автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Старообрядчество на Южном Урале

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Данилко, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данилко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ( КОНЕЦ XVII - НАЧАЛО XX вв.)

1.1. Этапы формирования старообрядчества на Южном Урале

1.2. Старообрядческие общины в советский период

1.3. Современное состояние старообрядчества на Южном Урале

ГЛАВА II.

РЕЛИГИОЗНАЯ ТРАДИЦИЯ И СПЕЦИФИКА БЫТА

11.1. Особенности мировоззрения

11.2. Богослужебная традиция

11.3. Традиционный бытовой уклад

ГЛАВА III.

ОБРЯДЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

III. 1. Обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка.

Крещение

Ш.2. Особенности заключения брака и специфика свадебной обрядности

Ш.З. Похоронно-поминальная обрядность

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Данилко, Елена Сергеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложные трансформационные процессы в духовной жизни постсоветского общества, сопровождающиеся этническим и конфессиональным возрождением, стимулируют развитие новых направлений гуманитарных наук и обуславливают их актуальность. В этой связи становится понятным и возрастание интереса к изучению старообрядчества в России.

Старообрядчество - уникальное явление в отечественной истории, которое в той или иной степени коснулось всех сторон жизни русского этноса, сыграв значительную роль в формировании и сохранении его духовных начал.

Обстоятельства возникновения, особенности исторического развития, своеобразие морали, этики и религиозных канонов обусловили наличие в старообрядчестве собственных специфических черт, затрагивающих как духовную, так и материальные сферы жизнедеятельности его носителей, что позволяет рассматривать старообрядчество в качестве одного из подразделений русского этноса1. Главным структурообразующим принципом его стал традиционализм, проявляющийся как в области сознания - идеях, воззрениях, взглядах, так и в быту.

Все, что связано с традицией, как правило, проявляет необычайную жизнестойкость, хотя сама она редко сохраняется в чистом виде. Известный консерватизм старообрядчества способствовал закреплению в нем наиболее древних пластов русской народной культуры. При этом, считая себя ортодоксами, старообрядцы транслировали народный вариант православия, распространившийся в первые века принятия христианства и в обилии содержащий языческие формы.

1 Этнология. Учебник. Для высших учебных заведений / Э.Г.Александренков, Л.Б.Заседателева, Ю.И.Зверева и др. - М., 1994. С.383.

Явления, удерживающиеся в силу традиции, существовали вопреки прогрессивным тенденциям историко-культурного развития и даже в крайне невыгодной атмосфере гонений и запретов. Тем не менее было бы ошибкой рассматривать старообрядчество как некий анахронизм, "окаменелый отколок Древней Руси"1. Сам факт его функционирования в течение более трех столетий, сила и глубина проявлений свидетельствуют о высокой степени его адаптационных возможностей. Для старообрядчества характерен постоянный поиск новых форм, или, по словам И.В.Поздеевой, максимальная подвижность ради сохранения "неподвижности", то есть традиционного, старого2.

Таким образом, старообрядчество представляет собой сложное явление, сочетающее в себе черты древней русской культуры с позднейшими напластованиями, возникшими в ходе исторического процесса.

Старообрядцы, составлявшие оппозицию официальному православию и подвергавшиеся за это преследованиям, расселялись преимущественно в районах, отдаленных от центральных российских губерний (Сибирь, Урал, Русский Север и др.). Длительное существование в условиях определенной природно-экологической ниши и инокультурной среды формировали региональные особенности различных групп старообрядцев. Их изучение является необходимой предпосылкой для воспроизведения цельной картины всей старообрядческой культуры и соответственно всего русского этноса.

Территория Южного Урала представляет собой полиэтничный регион, где в тесном взаимодействии издавна сосуществуют народы восточнославянского, тюркского и финно-угорского происхождения, то есть она является зоной интенсивного протекания этнических процессов. Исторический опыт южноуральского старообрядчества по адаптации своей этноконфессиональ

1 Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Казань, 1859. С.3.

2 Поздеева И.В. Личность и община в истории русского старообрядчества // Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы. М., 1997. С.25. ной подгруппы в инокультурной и иноконфессиональной среде представляет значительный интерес при изучении общих закономерностей взаимодействия культур.

Анализируя сложный состав русского населения Волго-Уральского региона, Р.Г.Кузеев выделил в нем несколько этнографических групп, при этом отмечалась и неоднородность его по конфессиональному признаку (православные, старообрядцы, молокане и т.д) Материальная и духовная культура русских Южного Урала, обладающая, в силу особенностей формирования и функционирования в полиэтничном окружении, яркой самобытностью, не получила до сих пор достаточного освещения в научной литературе.

В свете вышеизложенного ценность и актуальность исследования проблемы заключается в том, что она позволяет представить развитие русской культуры в целом, а также ее составляющих, в региональном, конфессиональном и историко-этнографическом аспектах.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Оценки старообрядчества, этого широкого религиозного, социального, культурного явления, никогда не были однозначными. В нем видели "причину бед и панацею от них; единственного хранителя православия и силу, его разрушающую; ру-сейших из русских, спасителей национальных традиций культуры или их разрушителей; черносотенную опору империи или постоянных носителей л русского народного бунта" . На этих оценках строились исследования старообрядчества, на них базировалась его историография.

Вплоть до середины XIX века работы о старообрядчестве, написанные представителями официальной православной церкви и русской исторической науки, преследовали исключительно обличительные или миссионерские це Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала (Этногенетический взгляд на историю). М„ С.272-275.

2 Поздеева И.В. Комплексные исследования современной традиционной культуры русского старообрядчества: Результаты и перспективы // Мир старообрядчества. Вып.4. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. М. 1998. С. 12. ли. Классический труд такого плана «История русского раскола, известного под именем старообрядчества» митрополита Макария (Булгакова)1 . Для исследователей синодального направления характерны рассмотрение раскола вне исторического контекста и ограничение поисков его причин лишь внутрицерковной сферой (А.И.Журавлев, Е.Голубинский и др.) Наиболее объективные сведения содержатся у Н.Ф.Каптерева , которым впервые была пересмотрена теория о неправильности старых русских обрядов.

Новый взгляд на старообрядчество, как на движение социального протеста, был предложен А.П.Щаповым4. Его труды положили начало так называемому демократическому направлению в историографии раскола (С.П.Мельгунов, А. С.Пругавин и др.5)

Попытки изучения старообрядчества в качестве историко-культурного явления русской жизни были предприняты Н.М.Костомаровым и П.Н.Милюковым6. Первый видел в старообрядчестве «явление умственного прогресса», второй - «проявление низкого уровня культуры».

Заслуживают внимания сочинения самих старообрядцев, в которых представлена собственная интерпретация исторических событий, противоположная официальным негативным оценкам. Наиболее показательной рап ботой такого рода является «История Выговской пустыни» И.Филиппова . В трудах старообрядческих писателей и исследователей раскола

1 (Булгаков) Макарий. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб.,

1855.

2 Голубинский Е. История русской церкви. М., 1900; Журавлев А.И. Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так называемых старообрядцах, собранные из потаенных старообрядческих преданий, записок и писем, церкви Сошествия Святого Духа, что на Большой Охте. В 4-х частях. М., 1890.

3 Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. В 2-х т. М., 1996.

4 Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Казань, 1859. и др.

5 Мельгунов С.П. Старообрядцы и свобода совести (исторический очерк). М., 1907; Он же. Из истории религиозно-общественных движений в России XIX в. Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство. М., 1919; Пругавин A.C. Религиозные отщепенцы (очерки современного сектантства). Вып.1. СПб., 1904.

6 Костомаров Н.М. История раскола у раскольников // Вестник Европы. 1871. Кн.4. С.470-537; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2, 4.1.

7 Филиппов И. История Выговской старообрядческой пустыни. Спб., 1862.

И.А.Кириллова, В.Г.Сенатова, В.П.Рябушинского1 нашли определения философско-религиозные основы русского староверия. Указанная традиция продолжилась монографией современного автора М.О.Шахова2.

Ряд интересных работ о старообрядчестве появился в среде русской эмиграции, в частности, этой проблеме посвящен один из разделов «Очерков Л русской церкви» А.В.Караташова . Монография С.А.Зеньковского «Русское старообрядчество: духовные движения XVII в.» 4 представляет собой наиболее серьезное и глубокое исследование по этой теме на сегодняшний день.

В советский период, в силу существовавших идеологических установок, старообрядчество рассматривалось либо с атеистических позиций (А.Катунский)5, либо как форма антифеодального протеста (В.Г.Карцев)

6 7 Появлялись как обзорные (В.Ф.Миловидов) , так и региональные исследоо вания (Ю.М.Ивонин, Л.Ю.Браславский) . Различные аспекты общественного сознания, идеология крестьянских движений, социальные утопии попали в сферу научных интересов А.И.Клибанова, К.В.Чистова, Р.Г.Пихои1.

Богатая книжная, музыкальная, художественно-изобразительная культура старообрядчества уже в течение нескольких десятилетий является предметом исследования многих гуманитарных наук. Последовательным изучением старообрядческой книжно-рукописной традиции занимались отечественные археографы. Благодаря публикациям И.В. Поздеевой,

1 Кириллов И.А. Третий Рим (очерк исторического развития идеи русского мессионизма). М., 1996; Рябушинский В.П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М.-Иерусалим, 1994; Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. М., 1995.

2 Шахов М.О. Философские аспекты староверия. М., 1997.

3 Карташев A.B. Собрание сочинений: в двух томах. Т.2: Очерки по истории русской церкви. М.,

1992.

4 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество: духовные движения семнадцатого века. М., 1995.

5 Катунский А. Старообрядчество. М., 1972.

6 Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России. В 2-х ч. Калинин, 1971.

7 Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969; Он же. Современное старообрядчество. М., 1979.

8 Браславский Л.Ю. Старообрядчество и христианское сектантство в Чувашии. Чебоксары, 1984; Ивонин Ю.М. Старообрядцы и старообрядчество в Удмуртии. Ижевск, 1971.

Н.Ю.Бубнова, Е.М.Сморгуновой, Е.Б.Смилянской, Т.Ф.Волковой, А.Т.Шашкова, В.И.Байдина, П.И.Мангилева, Е.Е.Дутчак, А.И.Мальцева и многих других2 введено в научный оборот огромное количество памятников старообрядческой мысли, произведен их подробный анализ. К теме старообрядчества обращались искусствоведы и филологи (Бахтина О.Н., Гребе-нюк Т.Е. и др.)3.

Как одно из подразделений русского этноса, обладающее яркой самобытностью, старообрядчество давно стало объектом внимания и этнографической науки. Наиболее комплексно на сегодняшний день изучены материальная и духовная культура старообрядцев, проживающих на территории

1 Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. М., 1977; Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII-XVIIIbb.). Свердловск, 1987; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XV1I-XIX вв. М., 1976.

2 Байдин В.И., Гриненко A.A. "Родословие поморского согласия" - сочинение по истории старообрядчества на севере Оренбургского края в XVIII-XIX вв. // Исследования и исследователи Оренбургского края. XVIII - начало XX в. Свердловск, 1983. С. 141-142; Бубнов Н.Ю. К проблеме возникновения старообрядческой художественной публицистики (догматика, идеология, литература) // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С.47-53; Волкова Т.Ф., Нисанелис Д.А. Этноконфессиональное самосознание и круг чтения современных старообрядцев Средней Печоры // Там же. С.191-196; Она же. Повести и легенды о табаке в контексте мифопоэтических представлений о смерти // Смерть как феномен культуры. Сыктывкар, 1994. С.75-95; Дутчак Е.Е. Учение о побеге в сочинениях старообрядцев-странников второй половины XIX-XX вв. по материалам книжных собраний Москвы, Новосибирска, Томска // Мир старообрядчества. Вып.4. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. М., 1998. С.183-192; Мальцев А.И. Староверы-странники в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1996; Мангилев П.И. "Родословие поморской веры на Урале и в Сибири" и старообрядческая полемика о браке // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С.92-103; Смилянская Е.Б. Белокри-ницкие приходы в Молдове (Книжная культура села Кунича) // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. С. 179-185; Сморгунова Е.М. Из рукописей Верхокамья: особый вид взаимодействия устной и письменной культур // Мир старообрядчества. Вып 1: Личность. Книга. Традиция. М.,-СПб., 1992. С.46-59; Она же. "Прения о вере" Арсения Суханова в изложении пермского старообрядческого полемиста // Мир старообрядчества. Вып 3: Книга. Традиция. Культура. М.,-Бородулино. 1996. С.46-67; Поздеева И.В. Ранняя московская печать и старообрядческая книжная культура // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. С.151-157; Она же. Традиционная книжность современного старообрядчества // Мир старообрядчества. Вып 1 : Личность. Книга. Традиция. М.,- СПб., 1992. С.11-28; Она же. Комплексные исследования современной традиционной культуры русского старообрядчества: Результаты и перспективы // Мир старообрядчества. Вып.4. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. М., 1998. С.12-21; Шашков А.Т. Самосожжения как форма социального протеста крестьян-старообрядцев Урала и Сибири в конце XVII - начале XVIII в // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. С.294-300; Он же. Яков Борисов сын Лепихин (из истории уральского старообрядчества в конце XVII в.) // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 46-59.

3 Сморгунова Е.М. Сравнительная типология говоров современных русских старообрядцев // Мир старообрядчества. Вып.4. Живые традиции: Результаты и перспективы комплексных исследований. М., 1998. С.149-157; Гребенюк Т.Е. Художественное своеобразие ветковских икон. Технико-технологический аспект // Там же. С.387-391; Философова T.B. Репертуар духовных стихов старообрядцев Русского Севера // Исследования по истории книжной и традиционной народной культуры Севера. Сыктывкар, 1997. С.31-45; Казанце

Пермской области, что нашло отражение в многочисленных публикациях1. При изучении других региональных групп старообрядцев выделялись лишь отдельные стороны их культуры и быта. В частности, материальной сфере жизнедеятельности бухтарминцев посвящены труды Е.Э.Бломквист и Н.П. Гринковой , календарная обрядность семейских освещена в монографии л

Ф.Ф.Болонева, свадебный обряд зауральских "кержаков" рассмотрен В.П.Федоровой4. Имеются также отдельные статьи о старообрядцах юга Западной Сибири5. Но в основном при проведении историко-этнографических исследований русского населения на той или иной территории выделялись только некоторые, свойственные старообрядцам отличия. По такому принципу построены работы Е.В.Рихтер о русских Западного Причудья, Т.А.Бернштам о культуре поморов6. Информация об алтайских старообрядцах содержится в книге В.А.Липинской, дальневосточных п

Ю.В.Аргудяевой . Указанными обстоятельствами существенно затрудняется ва М.Г. Музыкальная грамотность крестьян-старообрядцев Урала // Там же. С.130-139; Пуцко В.Г. Икона в истории культуры Севера // Там же. С. 175-182.

1 Власова И.В. Размещение старообрядцев в Северном Приуралье и их контакты с окружающим населением // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 196-202; Дильмухаметова С.А. Материальная культура и ремесло русского старообрядческого населения Верхокамья // Там же. С.167-173; Кремлева И.А. По-хоронно-поминальная обрядность у старообрядцев Северного Приуралья // Там же. С.202-207; Листова Т.А. Таинство крещения у старообрядцев Северного Приуралья // Там же. С.207-213; Макашина Т.С. О браке и свадебном обряде старообрядцев Северного Приуралья в конце XIX - начале XX в. // Там же. С.218-223; Чагин Г.Н. Традиционные связи духовной культуры семьи и общины русского старообрядческого населения Верхокамья // Там же. С.162-167 и др.

2 Бломквист Е.Э. Постройки бухтарминских старообрядцев // Бухтарминские старообрядцы. Л., 1930. С.193-313; Она же. Искусство бухтарминских старообрядцев//Там же. С.397-436; Бломквист Е.Э., Гринкова Н.П. Кто такие бухтарминские старообрядцы // Там же. С. 1-49; Они же. Хозяйственный быт бухтарминских старообрядцев // Там же. С.49-153; Гринкова Н.П. Одежда бухтарминских старообрядцев. // Там же. С.313-397; Она же. Говор бухтарминских старообрядцев. //Там же. С.433-460.

3 Болонев Ф.Ф. Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина XIX - начало XX в.) . Новосибирск, 1978.

4 Федорова В.П. Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Южного Зауралья. Курган, 1997.

5 Липинская В.А. Об устойчивости малых конфессиональных групп в однонациональной среде (по материалам юга Западной Сибири) // Традиционная духовная и материальная русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С.213-218; Фурсова Е.Ф. Женская одежда старообрядцев юга Западной Сибири (конец Х1Х-начало XX в.) // Там же. С.240-247.

6 Бернштам Т.А. Русская народная культура Поморья в XIX - начале XX в. Этнографические очерки. Л., 1983; Рихтер Е.В. Русское население Западного Причудья (очерки истории, материальной и духовной культуры). Таллин, 1976.

7 Аргудяева Ю.В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX - начало XX в.) М., 1997; Липинская В.А. Русское население Алтайского края. Народные традиции в материальной культуре (XVIII - XX вв.) М., 1987. проведение сравнительно-сопоставительного анализа различных региональных групп старообрядцев.

Старообрядчеству, ставшему русским явлением в двадцати странах мира, посвящены работы и зарубежных исследователей, таких как Р.Моррис, Р.Робсон (Америка), Е.Накамура (Япония), Э.Иванец (Польша) \ Представляет интерес книга В.Плейер, в которой анализируются особенности взаимоотношений поколений в семьях староверов . Формам общения современных старообрядцев посвящена статья В.Рюк-Дравина . Старообрядчество, как особая культурная система, рассматривалось Р.О.Граммеем4.

Таким образом, по проблеме старообрядчества образовалась довольно обширная историография. Однако территория Южного Урала все еще остается вне поля зрения историков и этнографов, занимающихся старообрядчеством.

Из собственно этнографических работ о старообрядцах Южного Урала можно назвать только одну. Это статья Д.К.Зеленина «Черты быта усень-ивановских староверов» (1905) 5. В ней дается общая характеристика материальной и некоторых аспектов духовной культуры старообрядцев с. У сень-Ивановское (Белебеевский уезд Уфимской губернии). Больше этнографических исследований южноуральских старообрядцев вплоть до настоящего времени не производилось. Упоминание о старообрядчестве как особой группе русского населения имеются у С.А.Ковязина6.

1 Моррис Р. Мир молодых старообрядцев в Орегоне // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 17-22; Робсон Р. Культура поморских старообрядцев в Пенсильвании//Там же. С.27-33; Накамура Е. Романовка - поселок староверов в Маньчжурии (1936-1945 гг.) // Там же. С.247-253; Иванец Э. Обряд крещения у старообрядцев в Польше // Там же. С.262-269.

2 Pleyer W. Das russische Altglaubigentum: Geschichte. Darstellung in der Literatur. München, 1961.

J Ruke-Dravina V. Die Untersuchungen der russischen Mundarten im Balticum und ihre Bedeutung für die allgemeine Dialektologie //Scando-Slavica. Т. 11. Copengagen, 1965. S.198-209.

4 Grummey R. Old Belief as Populär Religion: New Approaches //Slavic Review. Vol.52, N 4 (Winter 1993). P.700-712.

5 Зеленин Д.К. Черты быта усень-ивановских староверов // Известия общества истории, археологии и этнографии при Казанском университете. 1905, Т.21. Вып.З. С.201-258.

6 Ковязин С.А. Русское население Башкирии (история, современность, религии, обычаи и обряды). Уфа, 1991. С.21-23.

В советской историографии нет специальных работ, посвященных южноуральскому старообрядчеству. Однако в монографии Н.Н.Покровского «Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в.» (Новосибирск, 1974) нашли отражение и некоторые исторические события, имевшие место на исследуемой нами территории. Проблемы сложных взаимоотношений южноуральских старообрядцев с органами государственной власти и православным духовенством рассматривались Ю.Н.Сергеевым1. Некоторые аспекты истории старообрядчел ства в Уфимской епархии изложены в статье И.Г.Васильевой . В 1999 г. вышел в свет краткий исторический очерк миасского старообрядчества (современная Челябинская область) .

Южноуральский регион включался лишь в немногие исследования, освещающие культурное своеобразие уральского старообрядчества. В этой связи можно назвать монографию Н.П.Парфентьева4, в которой проанализированы поздние традиции древнерусского музыкального искусства и статью С.О.Захаровой5, где рассматриваются особенности религиозной практики староверов.

Таким образом, произведенный обзор литературы, имеющейся по интересующей нас теме, свидетельствует о ее слабой научной разработанности. В этнографическом отношении проблема практически не изучена.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является определение специфики традиционной культуры южноуральских старообрядцев по отношению ко всему

1 Сергеев Ю.Н. Из истории старообрядчества и христианского сектантства на Южном Урале (конец XVII - начало XX в.)// Башкирский край. Вып.З. Уфа, 1993. С.30-39; Он же. Православная церковь в Башкортостане (вторая половина XVI - середина XIX века): Учебное пособие /Изд-е Башкире.ун-та. Уфа, 1996.

2 Васильева И.Г. Взаимоотношения православия со старообрядчеством в Уфимской епархии на рубежеХ1Х-ХХ вв. //Башкортостан в годы испытаний. Уфа, 1995. С. 10-20.

3 Возвращение к истокам. Миасс. 1999.

4 Парфентьев Н.П. Традиции и памятники древнерусской музыкально-письменной культуры на Урале (XVI - XX вв.). Челябинск, 1994.

5 Захарова С.О. Старообрядческая богослужебная культура XVII - начала XX века // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1998. № 1. С. 20-26. русскому массиву региона и старообрядческому населению России в целом посредством историко-этнографической характеристики.

Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих конкретных задач:

- освещение истории формирования и этапов распространения русского старообрядческого населения на территории Южного Урала;

- определение современного состояния старообрядческих общин на Южном Урале и географии их расселения по толкам и согласиям;

- выявление специфики старообрядческого быта и степени влияния на него конфессиональных установок, этнических традиций и региональных особенностей;

- исследование некоторых аспектов богослужебной культуры и ежедневной религиозной практики старообрядцев различных направлений на Южном Урале;

- характеристика особенностей мировоззрения южноуральских старообрядцев, рассмотрение форм и способов проявления религиозно-философских идей на уровне обыденного сознания;

- описание комплекса семейной обрядности (родинной, свадебной, по-хоронно-поминальной), определение влияния на нее конфессиональных норм и этнокультурного окружения.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают конец XIX - XX в., что обусловлено возможностью использования применительно к данному периоду корпуса архивных и опубликованных источников, а также собранного автором полевого материала В исторической части работы они распространяются до конца XVII в.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ определены естественными географическими границами Южного Урала1 и включают в

1 Советский Союз. Географическое описание в 22 томах. Урал. М.: Мысль, 1968. С. 198-224. себя территории современных Республики Башкортостан, Челябинской и части Оренбургской областей (бывшие Оренбургская и Уфимская губернии).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа построена на принципе историзма. В качестве основного послужил сравнительно-исторический метод с применением системного анализа при интерпретации материала.

Теоретическую базу исследования составили труды Р.Г.Кузеева, определяющие этнос как "непрерывный процесс", а также разработанная им (совместно с В.Я.Бабенко) теория о структурных подразделениях этноса1.

Для обоснования ряда положений диссертант опиралась на предложенную Робертом О.Граммеем характеристику старообрядчества как сложной культурной системы, состоящей из множества образующих компонентов2.

В главе диссертации, посвященной семейной обрядности, анализ и интерпретация материала основаны на использовании теоретических работ В.Н.Топорова, Я.В.Чеснова, Т.В.Цивьян, Т.А.Бернштам, А.К.Байбурина и др., посвященных изучению сути и функций ритуала в традиционной культуре.

Сбор полевого этнографического материала производился методом глубинного интервью с основными ("ключевыми") информаторами (обычно представителями старшей возрастной группы наиболее полно знающими культуру своего народа) с последующим дополнением полученных интервью по отдельным вопросам у вторичных информаторов. Также применялся способ включенного наблюдения.

При составлении вопросника частично использовались программы М.М.Громыко, С.В.Кузнецова, А.В.Буганова "Православие в русской народ

1 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала (Этногенетический взгляд на историю). М., 1992; Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Этнографические и этнические группы (к проблеме гетерогенности этноса) // Этнос и его подразделения. 4.1. Этнические и этнографические группы. М., 1992. С.17-37.

2 Grummey R. Old Belief as Popular Religion: New Approaches //Slavic Review. Vol.52, N 4 (Winter 1993). P.700-712. ной культуре" и Т.А.Листовой (по родинным обрядам), И.А.Кремлевой (по похоронной обрядности) дополненные и адаптированные автором.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Весь корпус источников, использовавшихся при написании данного диссертационного исследования, делится на три группы: опубликованные, архивные и полевые.

К первой группе можно отнести практически все наиболее ранние публикации, упоминавшие в той или иной степени о старообрядцах в исследуемом регионе (грань между источниками и историографией здесь представляется весьма условной). В этом плане в качестве источников использовались труды В.М.Черемшанского, Н.П.Тюнина, И.Г.Золотоверховникова, Н.Чернавского. Незначительные упоминания о старообрядцах имеются у В.Касимовского и М.А. Круковского.

В работе привлекались Материалы Всероссийской переписи 1897 г., Отчет Уфимского Братства Воскресения Христова за 1898 г., публикации в Уфимских Епархиальных и Губернских Ведомостях, а также современные периодические издания - журналы «Церковь», Старообрядческие Церковные Календари разных лет, духовная литература.

Характеристика положения старообрядческих общин Южного Урала в советский период строилась на основе государственно-правовых документов, собранных в двухтомном издании "Русская Православная Церковь (1917-1991) Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью" (М., 1995). Здесь представлены Декреты СНК, Постановления ВЦИК, выдержки из Конституций РСФСР и СССР разных годов, касающиеся религиозных вопросов, а также Закон СССР и РСФСР 1990 года "О свободе совести и религиозных организациях". Кроме того автор ссылается на Федеральный и Республиканский Законы о свободе вероисповеданий 1997 года.

1 Громыко M.M., Кузнецов C.B., Буганов A.B. Православие в русской народной культуре: направление исследований // ЭО. 1993. N 6. С.60-84; Кремлева И.А. Программа сбора материала по похоронным обычаям и обрядам // Русские: семейный и общественный быт. М., 1998. С.307-326; Листова T.A. Программа сбора материала по обычаям и обрядам, связанным с рождением ребенка // Там же. С.292-307.

В качестве архивных источников диссертантом использовались материалы, хранящиеся в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственном Архиве Общественных Объединений Республики Башкортостан (ГАОО РБ) и текущем архиве Совета по делам религий при Кабинете Министров РБ. Всего было изучено более 140 дел, в работе представлены наиболее показательные из них.

Документы Оренбургского Губернского Правления (Фонд И-1), Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Фонд И-6), Уфимского Губернского Правления (Фонд И-9), Канцелярии Уфимского губернатора (Фонд И-11) ЦГИА РБ содержат информацию о старообрядцах за период с XIX по начало XX века.

Согласно Циркулярам и предписаниям Министерства Внутренних Дел городские и земские полиции и городничие управления должны были ежегодно представлять сведения о количестве раскольников и их молитвенных зданий. Такие статистические данные имеются не за каждый год и, в силу ряда причин, их нельзя назвать вполне объективными. Наиболее массовыми архивными источниками являются судебно-следственные материалы. Это ведомости о преступлениях раскольников против православной церкви, судебные дела о совращении в раскол, о воспитании детей в своей вере, о сводных браках и т.д. Кроме того, в фонды ЦГИА РБ содержат целый ряд дел о регистрации старообрядческих общин после выхода в свет Указа о свободе вероисповеданий от 17 октября 1906 г.

Функционирование религиозных общин, в том числе и старообрядческих, после октября 1917 года находилось под контролем Центрального Исполнительного Комитета БАССР и Народного Комиссариата Внутренних Дел. Поэтому документация о них отложилась в фондах указанных учреждений (соответственно Р-394 и Р-1252). Это сведения о религиозных объединениях по кантонам, а затем по районам Республики, дела о прекращении их деятельности, закрытии и передаче под культурные заведения церквей и молитвенных домов. С созданием института Уполномоченных по делам религий материалы по конфессиональным образованиям сконцентрировались в другом фонде (Р-4732).

В ГАОО РБ были обнаружены лишь немногочисленные косвенные свидетельства в фонде Башкирского обкома КПСС (Фонд П-122).

В текущем архиве Совета по делам религий при КМ РБ сохранились информационные отчеты Уполномоченных о религиозной жизни в Республике и мероприятиях по атеистической пропаганде с начала 1960 по 1990-е годы.

Самую обширную группу источников составляют материалы полевых этнографических исследований автора, собранные в ходе индивидуальных экспедиционных выездов в 1996-1999 годах. Маршруты разрабатывались на основании архивных данных начала века. Исследованиями было охвачено около 60 населенных пунктов, большей частью на территории Республики Башкортостан (Алыпеевский, Аскинский, Архангельский, Белебеевский, Бе-локатайский, Бирский, Благовещенский, Дуванский, Ермекеевский, Зилаир-ский, Иглинский, Ишимбайский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Стерлитамакский, Туймазинский районы) и Саткинском, Троицком, Чебаркульском районах Челябинской области. Сбор полевого материала производился также в старообрядческих общинах городов Златоуста, Миасса, Челябинска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что историко-этнографическое исследование старообрядчества Южного Урала, как этно-конфессиональной подгруппы русского населения, предпринимается впервые. На примере старообрядцев получены новые результаты, представляющие интерес для теории взаимодействия культур.

В работе использованы новые подходы к этнографическому материалу, а именно: предпринята попытка характеристики особенностей старообрядческого мировоззрения и специфики в восприятии старообрядцами реалий повседневной жизни через призму их религиозно-философских представлений.

Впервые применительно к старообрядчеству апробирована новая методика этнографического изучения православия в народной культуре, разработанная М.М.Громыко в соавторстве в C.B. Кузнецовым и А.В.Бугановым.

В научный оборот введены неизвестные ранее архивные источники по старообрядчеству на Южном Урале, извлеченные из фондов уфимских архивохранилищ.

Семейная обрядность старообрядцев различных региональных групп до сих пор оставалась белым пятном в отечественной этнографической науке, в этой связи подробное описание данного комплекса применительно к Южному Уралу позволяет частично устранить образовавшийся пробел.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Данное историко-этнографическое исследование южноуральского старообрядчества является необходимой предпосылкой для более глубокого понимания и дальнейшего изучения культуры русского этноса в целом.

Результаты исследования, расширяющие представления об одной из групп русского населения, могут быть использованы при анализе современных этнокультурных процессов в Волго-Уральском регионе и выявлении общих закономерностей и механизмов функционирования здесь этнических подразделений.

Введение в научный оборот новой совокупности источников делает возможным применение их в качестве сравнительного материала при написании подобных работ о старообрядцах других регионов.

Материалы диссертации могут привлекаться для популяризации знаний о старообрядчестве, при составлении учебных программ и пособий по истории и традиционной культуре восточнославянских народов края и различных конфессиональных группах. Они могут использоваться при разработке общих и специальных курсов в вузах, а также в лекционно-просветительской деятельности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации являлись предметом обсуждения на научных семинарах Центра Этнологических Исследований УНЦ РАН, выставлялись в виде докладов и сообщений на научных конференциях и конгрессах: на научной конференции, посвященной 20-летию Отдела народов Урала (Уфа, 1996 г.), на научно-практической республиканской конференции "Культурное наследие славянских народов Башкортостана" (Уфа, 1996 г.), на научно-краеведческой конференции "История края и судьбы людей" (Уфа, 1996 г.), III научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность" (Москва, 1997 г.), региональной научной конференции "Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях (на примере региона Среднего Прикамья)" (Сарапул, 1997 г.), II международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г.), республиканской научно-практической конференции "Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность" (Уфа, 1998 г.), IV научно-практической конференции "Старообрядчество: история, культура, современность" (Москва, 1998 г.), V республиканской научно-краеведческой конференции "Религиозная жизнь в Башкортостане: прошлое и современность" (Уфа, 1998 г.), III конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 1999 г.).

Общий объем публикаций статей и тезисов докладов по проблеме исследования составил 3 а.л.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна и практическая значимость, производится анализ литературы, дается характеристика источников и методика сбора материалов. В первой главе рассматривается история южноуральского старообрядчества и его современное состояние. Вторая глава посвящена некоторым аспектам духовной культуры южноуральских старообрядцев. В третьей главе описывается их семейная обрядность (родильная, свадебная, похоронная). В заключении представлены общие выводы.

Приложение содержит архивные статистические материалы, точечную карту старообрядческих согласий на Южном Урале, фольклорные тексты, фотоиллюстрации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество на Южном Урале"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой опыт истори-ко-этнографического исследования южноуральского старообрядчества. На основе собранных и систематизированных в ходе него широкого круга архивных источников и полевых материалов можно сделать некоторые обобщающие выводы.

Отдаленность южноуральского региона от российского центра и его малая хозяйственная освоенность обусловили возможность появления старообрядцев на данной территории. В процессе формирования здесь русского старообрядческого населения, на наш взгляд, можно выделить три основных этапа, каждый из которых характеризовался разной степенью интенсивности.

Самый ранний этап (конец XVII - первая половина XVIII в.) был непосредственным образом связан с репрессивными мерами, предпринимаемыми органами государственного управления по отношению к старообрядчеству. Массовый приток беглых раскольников на Урал был вызван, в частности, разгромом старообрядческих скитов на р.Керженец в Нижегородской губернии. Для Южного Урала этот период характеризовался единичными проникновениями старообрядцев, в основном они концентрировались в Исетской провинции и на территории яицкого казачьего войска.

Строительством горных заводов обозначился следующий рубеж в распространении старообрядчества на Южном Урале (40-90- е гг. XVIII в.). Старообрядцы составляли значительный процент горнозаводских рабочих. Владельцы предприятий, заинтересованные в дешевизне производства и нередко сами придерживавшиеся старой веры, скрывали от властей их конфессиональную принадлежность. Это был основной, но не единственный фактор, стимулировавший приток старообрядцев на Южный Урал в XVIII в., помимо него определенную роль играли крестьянская колонизация и возведение новых крепостей.

Третий, самый продолжительный, этап складывания южноуральского старообрядчества (конец XVIII - начало XX в.) совпал с активизацией колонизационных процессов. В это время окончательно определился его внутренний состав (основные толки и согласия), наметилось превалирование беспоповского направления.

Таким образом, расселение старообрядцев на исследуемой территории шло параллельно с хозяйственно-культурным освоением края и русской колонизацией. Начавшись в конце XVII в. оно продолжалось до первой четверти XX столетия.

Антирелигиозная политика и жесткий идеологический пресс советского периода в сочетании с разрушением прежних социальных структур и традиционного бытового уклада способствовали ослаблению механизма межпоколенной трансляции религиозного опыта и отходу от активной религиозной жизни значительной массы старообрядцев.

В последние десятилетия, в рамках общероссийских тенденций оживления религиозности, у южноуральского старообрядчества наметились признаки конфессионального возрождения. На наш взгляд, есть несколько причин более медленного, чем у других конфессий, протекания указанного процесса. Во-первых, это особенности самоорганизации старообрядчества, характеризующегося пестротой субконфессий. Во-вторых, отсутствие достаточной базы для потенциального роста, так как почти все старообрядческие религиозные институты на Южном Урале были разрушены уже к концу 1930-х гг. В-третьих, слабость государственной поддержки, ориентированной прежде всего на "главные" религии - православие и ислам. На данный момент преобладающими для южноуральского старообрядчества являются реставрационные процессы, в будущем оно имеет шанс стать достаточно заметным, но немногочисленным явлением в конфессиональной жизни региона.

На основе результатов исследования можно сделать вывод, что культура старообрядцев Южного Урала представляет собой сложный комплекс традиций и новаций, формирование которого зависело от множества причин социального, религиозного, исторического характера, а также от реального этнокультурного окружения.

Принципиальный традиционализм, определявший все стороны жизни носителей старообрядчества, способствовал консервации в их среде наиболее древних пластов русской народной культуры. Этим обуславливалось образование целого ряда дифференцирующих признаков данного этнического подразделения. Архаические элементы, сохраняющиеся как в духовной, так и в материальной сферах жизнедеятельности старообрядцев, служили признаками, выделяющими последних из общей массы русского населения региона.

Стремление старообрядцев к полной культурно-бытовой изоляции неизбежно сталкивалось с невозможностью его практического осуществления. Это подталкивало постоянный поиск новых способов сохранения традиционных норм в условиях изменяющейся действительности, вело к созданию социокультурных механизмов, позволяющих найти компромиссный выход из возникшего противоречия. То есть именно традиционализм поставил старообрядцев перед необходимостью постоянного самостоятельного осмысления и выбора форм взаимоотношений с окружающим миром и стимулировал их парадоксальную активность. Указанные моменты, как показало исследование южноуральского старообрядчества, находят проявление как в материальной, так и духовной культуре старообрядцев.

Таким образом, складывание старообрядческой культуры на Южном Урале происходило в тесном взаимодействии традиции и адаптации. Попадая в новые природно-географические, социально-экономические условия и в иноэтничную среду, старообрядцы, наряду с другими группами русских, становились участниками формирования регионального среза русской культуры. При этом мощным барьером для аккультурации выступали конфессиональные установки. Однако наличие их не исключало проникновения инноваций. Находясь в тесном инокультурном окружении старообрядцы не могли избежать контактов как с русским православным населением, так и соседними этносами. Постепенно их культурные стереотипы модифицировались, некоторые элементы утрачивались или заменялись другими. Последнее облегчалось еще и преобладающим для южноуральских старообрядцев типом расселения - небольшими компактными группами в русских населенных пунктах.

Источники начала века и современные полевые наблюдения позволяют фиксировать и иноэтничные влияния в культуре южноуральских старообрядцев, носившие преимущественно утилитарный характер. Например, у башкир были заимствованы некоторые виды хозяйственных построек ("карда" - плетеные загородки для скота), виды головных уборов (меховые шапки определенной формы), в число пищевых запретов вошел башкирский кумыс, у чувашей также был перенят один из видов головных уборов (войлочная шляпа) и т.д. Указанные моменты выявляют специфику материальной культуры южноуральских старообрядцев относительно других региональных старообрядческих групп.

Как показывают полевые исследования, в настоящее время материальная культура старообрядцев подверглась значительной унификации и стандартизации, но некоторые ее элементы, утратив свое утилитарное значение, перешли в разряд непременных атрибутов обрядово-религиозной сферы и закрепились в качестве доминантных признаков культуры (молельный костюмный комплекс, пищевые запреты при приготовлении ритуальных блюд И т.д.).

Отсутствие у старообрядцев возможности для нормального воспроизведения культурной традиции, когда бытовое поведение определяется как обыденное, способствовало его некоторой сакрализации, наделению этическими, религиозными, нравственными ценностями. Это, в свою очередь, вызвало его детальную, жесткую регламентацию. Право считать себя носителем старообрядчества автоматически возлагало на индивида некоторые обязанности, заставляло подстраивать свое поведение под установленные каноны.

Отдельные бытовые моменты (одежда старинного покроя, чашачниче-ство, неприятие табака и т.д.) воспринимались самими старообрядцами как символы конфессиональной солидарности и становились своеобразными маркерами локального сообщества для окружающего населения.

Рассматривая южноуральское старообрядчество в историко-этнографическом аспекте, мы исходили из того, чтобы дать представление о целом по его наиболее характерным типовым частям. В качестве одной из таковых в данном исследовании выступает богослужебная традиция, в ней нашли выражение история старообрядчества, его идеология, а кроме того четко прослеживаются догматические и обрядовые различия между старообрядческими направлениями. Последнее немаловажно, так как наличие на Южном Урале определенных толков и согласий старообрядчества (например, существенная роль в беспоповщине спасовского и рябиновского согласий) также относится к числу региональных особенностей.

Богослужебная культура южноуральских старообрядцев входит в единый уральский комплекс с общей книжной, музыкальной и иконописной традициями. В настоящем степень бытования ее отдельных элементов, по сравнению с началом века, значительно изменилась (не сохранились иконопись, меднолитая пластика, почти утрачены навыки крюкового пения и т.д.). Однако основные составляющие религиозной традиции и конфессиональное самосознание продолжают сохраняться.

Длительное существование в условиях иноконфессиональной среды наложило определенный отпечаток даже на религиозную практику старообрядцев на Южном Урале, что подтверждается существованием общих с представителями официального православия и мусульманами мест поклонения (родники, могилы).

Ярче всего специфика старообрядческой культуры, как и любой другой, определяется мировоззрением ее носителей. Эсхатологическое объяснение явлений будничной повседневной жизни, идеализация прошлого, мессианство, органично вошедшие в систему культурных представлений старообрядчества, характерны и для южноуральских старообрядцев.

В качестве важного компонента духовной культуры южноуральского старообрядчества и своеобразного показателя его самобытности в настоящем исследовании выступает семейная обрядность. На основе собранного и систематизированного полевого материала выявлено, что в родинном и по-хоронно-поминальном комплексе старообрядцев сохраняются архаические черты, утраченные другими группами русских на Южном Урале, наблюдается вариативность отдельных элементов в зависимости от принадлежности к определенному старообрядческому направлению. В результате контактов с русским православным населением происходили трансформации некоторых обрядовых форм (отсутствие "банного карантина", крещение на третий день, изготовление гробов из досок, формы намогильных сооружений и др.). При этом, на основе сопоставительного анализа выявлено, что в местах выхода отдельных групп южноуральских старообрядцев какие-то элементы обрядности сохранялись более длительное время или продолжают бытовать до сих пор.

В свадебном ритуале южноуральских старообрядцев помимо особенностей, характерных для региона в целом (синтез северно- и южнорусских традиций), существовали детали, появление которых обуславливалось конфессиональными установками и отношением различных старообрядческих согласий к таинству брака (отсутствие венчания у беспоповцев, упрощенность обрядов и др.).

Выделение южноуральского старообрядчества в качестве объекта ис-торико-этнографического исследования делает закономерной постановку вопроса о его идентификации. Особенности формирования и функционирования в полиэтничной среде, определяющие культурное своеобразие южноуральского старообрядчества, позволяют рассматривать его как географическую группу в составе всего субэтноса русских староверов.

В масштабах Волго-Уральского региона, в соответствии с классификацией Р.Г.Кузеева, старообрядцы представляют этноконфессиональную подгруппу русских. Она внутренне неоднородна и разделяется на множество направлений, имеющих некоторые различия в духовной культуре.

Проведенное исследование старообрядчества Южного Урала открывает новые грани различных проблем и позволяет сформулировать ряд задач для будущих этнографических изысканий в этой области.

В рамках данной работы не нашла отражения проблема нерусского старообрядчества, решение которой позволит получить сопоставительный материал и представить более обобщенную картину истории и развития культуры староверов на Южном Урале, выявить ее специфичные формы.

Осуществленное первое историко-этнографическое исследование старообрядчества в регионе ставит теперь вопрос о дальнейшем углублении изучения материальных и духовных компонентов его культуры. Для этого потребуется расширение инструментария - применение разных методик, включая способы массовой статистики, основанной как на документальных источниках, так и полевых материалах.