автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Крюкова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи'

Текст диссертации на тему "Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи"

61 12-22/154

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

КРЮКОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СУПРУЖЕСКОЕ НАСИЛИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ (по материалам социологических исследований в Алтайском крае)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор С.Г. Максимова

Барнаул - 2011

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ В СОЦИОЛОГИИ.................................13

1Л. Трансформация семьи как социального института в процессе модернизации современного общества.....................................13

1.2. Супружеское насилие как деструктивный социальный процесс............................................................................33

1.3. Методические и технологические основы изучения социальных представлений о практиках супружеского насилия (на примере Алтайского края)...................................................................54

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУПРУЖЕСКОМ НАСИЛИИ В СЕМЬЯХ ЖИТЕЛЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ...................................................................................................69

2.1. Социальные практики супружеского насилия как последствия трансформационных процессов института семьи (на примере исследований в Алтайском крае)...............................................69

2.2. Модели социальных практик насилия в супружеских отношениях (на примере Алтайского края).......................................................101

2.3. Совершенствование мер по предупреждению и предотвращению насильственных практик в супружеских отношениях..................152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ А............................................................................189

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.............................................................................190

ПРИЛОЖЕНИЕ В.............................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Об актуальности и важности проблемы супружеского насилия свидетельствует увеличение числа негативных последствий данного социального явления. Согласно результатам ряда выборочных исследований, в России до 40% умышленных убийств происходит именно внутри семьи. Среди преступлений, совершаемых в семье, в частности в супружеских отношениях, помимо убийств, большой процент составляют доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью, телесных повреждений или побоев различной степени тяжести, истязаний, а также случаи хулиганства. Семья, к сожалению» является социальной группой, наиболее склонной к насилию.

Последствия супружеского насилия носят не только индивидуальный, личностный характер, но и общественный, так как семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций. От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов. Следует подчеркнуть, что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение, которому ребенок учится в семье, практикующей супружеское насилие, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и общественной жизни. Таким образом, семьи, использующие во взаимоотношениях социальные практики супружеского насилия, являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явления, нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также отмечается ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе. Не последнюю роль в этом

процессе играет его латентность. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований проблемы супружеского насилия.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема насилия стала исследоваться с начала 90-х гг. XX в. В дореволюционный и советский периоды насилие рассматривалось исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

Среди отечественных ученых впервые начинают заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе Я.И. Гилинский и В.Г. Афанасьев [28]. Современным социологическим аспектам изучения проблемы насилия посвящены работы таких исследователей, как О.В. Башкатов [7], Ю.М. Бубнов [16], Т.А. Ладыкина [75, 76], Г.С. Табатадзе [150], Т.В. Шипунова [176] и др.

В последние годы социологические исследования проблемы насилия стали проводиться в межличностных отношениях согласно следующим направлениям: насилие на свиданиях (A.B. Лысова [80, 83]; А.Г. Левицкая, E.H. Орлик, Е.П. Потапова [77] и др.); семейное насилие (В.М. Закирова [57, 58], В.В. Коваль [69], С.В. Кочеткова [73], A.B. Лысова [79, 82, 84], И.В. Родина [132, 133, 134, 135, 136], Т.Ю.Забелина [137], А.Г. Харчев [166, 167] и др.); супружеское насилие (И.Д. Горшкова и И.И. Шурыгина [37]; Н.М. Римашевская, Д. Ванной, М.Малышева [131]; В.И. Сулейманова [149] и др.); насилие по отношению к женщине (Е.М. Зуйкова [62], С.А. Мельниченко [95], Е.В. Панькова [115] и др.).

Ряд работ исследователей посвящены изучению зарубежного опыта деятельности по профилактике и преодолению насилия в семье (X. Вильфинг [22], A.B. Лысова [81], Э.В. Молодякова [101], H.A. Шведова [173, 174] и др.).

Издаются материалы конференций, семинаров, посвященные проблеме семейного насилия и насилия в отношении женщин [48, 55, 74, 161 и др.].

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на достаточное количество работ современных российских ученых, занимающихся изучением проблемы насилия, в частности, семейного и супружеского насилия, в

большинстве случаев проводимые исследования имеют фрагментарный и несистематический характер, отмечается несформированность теоретико-методологической и методической базы исследования в данной области. Следовательно, актуальность научной разработки проблемы супружеского насилия сохраняется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Объект исследования: деструктивные трансформации социального института семьи.

В качестве предмета исследования рассматриваются социальные практики насилия в супружеских отношениях как проявления деструктивных процессов института семьи.

Целью исследования является изучение социальных представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологические подходы исследования проблемы семейного насилия, выявить их познавательный потенциал в исследовании семейного насилия и деструктивных последствий трансформации социального института семьи.

2. Исследовать проблему супружеского насилия как одного из видов социальных практик семейного насилия.

3. Выделить особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, законодательных норм и зарегистрированных случаев супружеского насилия в отношении женщин в качестве оценки проблемы супружеского насилия.

4. Разработать методику и технику исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии.

5. Исследовать представления населения о супружеском насилии (на примере Алтайского края).

6. Разработать рекомендации по профилактике социальных практик супружеского насилия.

Гипотезы исследования:

1. Создание теоретической модели повысит познавательный потенциал исследования супружеского насилия как деструктивного проявления.

2. Снижение неопределенности понятия «семейное насилие» и уточнение сущности проблемы супружеского насилия возможно при использовании эвристического потенциала полипарадигмального подхода к исследованию проблемы социального насилия, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания.

3. Особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, несформированность нормативно-правовой базы, направленной на предотвращение насильственных практик в супружеских отношениях, и фиксирование случаев супружеского насилия в отношении женщин являются показателями, отражающими деструктивные трансформации социального института семьи, продуцирующими массовое распространение и воспроизводство практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края.

4. Методика и техника социологического исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить модели и профили практик супружеского насилия.

5. Представления населения Алтайского края о практиках семейного насилия отражают различные аспекты содержания и особенностей их проявления.

6. Предпосылкой сокращения масштабов насилия в обществе является снижение уровня конфликтности социума путем преодоления системного кризиса и оптимизации социальной организации через создание конструктивных механизмов предупреждения и преодоления социальных конфликтов в супружеских отношениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет

полипарадигмальный подход к исследованию проблемы социального насилия, включающий:

- концепцию конфликтности локального социума (Ю.Е. Растов), основанную на системно-целостном подходе;

- методологический подход к изучению социального насилия (О.Ю. Тевлюкова);

- теоретический подход к изучению социальной безопасности и воспроизводству социальных рисков девиантного поведения (С.Г. Максимова);

- теории, объясняющие механизмы и причины насилия в семье: теорию социальных структурных факторов (Дж. Бордман, Дж. Гоффманн, Д. Риггс, М. Страус, В.Г. Семенова, В.В. Кривошеев, Н.Г. Шумский и др.), теорию сдерживания (Р. Бек, А. Блумштейн, У. Реклесс, Р. Геллес, JI. Шерман и др.), социокультурную теорию (К. Андерсен, Р. Добаш, К. Йолло и др.).

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, типологии, операционализации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос; традиционный анализ статистических данных и нормативно-правовых актов; сравнительно-сопоставительный анализ; математико-статистические методы обработки информации: частотный анализ, регрессионный анализ методом мультиномиальной логистической регрессии (программа обработки - SPSS 15.0); методы типологизации и моделирования.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы государственной статистики по социально-демографическим показателям по России и социально-экономическим и демографическим показателям по Алтайскому краю за 2002-2011 гг.

2. Нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему защиты прав жертв супружеского насилия и установления ответственности за совершение насильственных действий в сфере семьи.

3. Статистические данные ГУ МВД России по Алтайскому краю о

преступлениях, совершенных в отношении супруги (сожительницы) за 20092010 гг. и 8 месяцев 2011 г.

4. Результаты анализа статистического материала оперативных сводок о преступлениях и происшествиях УВД г. Рубцовска, согласно зарегистрированным случаям супружеского насилия в отношении женщин за 2009-2011 гг. (п= 1604).

5. Данные социологического исследования представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия в 2010-2011 гг. (п = 847), полученные при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлен эвристический потенциал и обосновано использование полипарадигмального подхода, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблемы супружеского насилия как проявлению деструктивных процессов института семьи.

2. Представлены авторские определения понятий «семейное насилие» и «супружеское насилие».

3. Дано объяснение массового распространения и воспроизводства деструктивных социальных практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края в качестве проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи.

4. Разработана и апробирована методика социологического исследования представлений населения о социальных практиках супружеского насилия, позволяющая обозначить сущность, сконструировать модели и профили практик супружеского насилия.

5. Описаны представления населения о характерных социальных практиках насилия в супружеских отношениях и сконструированы

трехуровневые модели и их профили, раскрывающие содержание и особенности супружеского насилия на микро-, мезо- и макроуровнях.

6. Разработаны рекомендации по созданию системы предупреждения и предотвращения насилия в супружеских отношениях как деструктивного способа решения социальных конфликтов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Достаточно эффективным теоретико-методологическим основанием исследования проблемы семейного насилия как проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи является полипарадигмальный подход, включающий концепцию конфликтности локального социума, теории социально-структурных факторов, социокультурную и сдерживания.

2. Семейное насилие является одним из способов организации, поддержания и воспроизводства «деструктивного социального пространства», в котором действуют личность и общество, через целостную систему конфликтных отношений, складывающихся между членами семьи.

3. Статистические данные о зарегистрированных случаях супружеского насилия, социально-экономической и демографической ситуации в регионе как показатели, отражающие деструктивные трансформационные процессы института семьи, позволяют охарактеризовать особенности проявления социальных практик супружеского насилия и факторы их распространенности и воспроизводства в Алтайском крае.

4. Методика и техника социологического исследования социальных практик насилия и представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить сущность изучаемых практик и построить их модели и профили, раскрывающие содержание и особенности практик супружеского насилия.

5. Ключевыми факторами, определяющими содержание и структуру социальных представлений и практик супружеского насилия, являются: воспроизводящееся деструктивное социальное пространство, категоризация

различных форм деструктивного воздействия в качестве практик насилия, наличие опыта переживания практик супружеского насилия по отношению к члену семьи, оценка практик насилия как нормы социального устройства.

6. Адекватным вариантом преодоления последствий деструктивных трансформационных процессов института семьи, в частности предупреждения и предотвращения супружеского насилия, является осознание процесса институционализации практик супружеского насилия, а также создание системы по организации специфических мероприятий, связанных с профилактикой насилия в семейных отношениях как конструктивных способов решения социальных конфликтов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного анализа состояния проблемы супружеского насилия вносят определенный вклад в развитие социологической теории насилия и содействуют обогащению теоретического потенциала многих областей социального и гуманитарного знания, посвященных проблемам семьи. Сформированы и апробированы теоретико-методологические принципы социологического исследования проблемы семейного насилия с позиций макроуровневых теорий, объясняющих механизмы и причины насилия в семье: теория социальных структурных факторов; социокультурная теория; теория сдерживания. Определена эвристическая ценность использования полипарадигмального системного подхода и концепции конфликтности локального социума при анализе проблемы супружеского насилия в семейных отношениях. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки проблематики насилия и оказаться полезными при формировании конкретных социологических исследований в области социологии семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Супружеское насилие как проявление дестурктивных трансфораций социального института семьи"

КРЮКОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СУПРУЖЕСКОЕ НАСИЛИЕ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ДЕСТРУКТИВНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ (но материалам социологических исследований в Алтайском крае)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ДЕК 2011

Барнаул - 2011

005003868

Работа выполнена на кафедре психологии коммуникаций и психотехнологан ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Максимова Светлана Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Удоденко Анатолий Андреевич,

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова;

кандидат социологических наук, доцент ; Потолова Любовь Михайловна, Администрация Алтайского края

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

ФСКН России

Защита состоится «21» декабря в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный у ниверситет».

Автореферат разослан «-У» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Стерлядева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Об актуальности и важности проблемы супружеского насилия свидетельствует увеличение числа негативных последствий данного социального явления. Согласно результатам ряда выборочных исследований, в России до 40% умышленных убийств происходит именно внутри семьи. Среди преступлений, совершаемых в семье, в частности в супружеских отношениях, помимо убийств, большой процент составляют доведение до самоубийства, причинение тяжкого вреда здоровью, телесных повреждений или побоев различной степени тяжести, истязаний, а также случаи хулиганства. Семья, к сожалению, является социальной группой, наиболее склонной к насилию.

Последствия супружеского насилия носят не только индивидуальный, личностный характер, но и общественный, так как семья как социальный институт является базисом общества, выполняющим ряд жизненно важных социальных функций. От успешного функционирования семьи зависит эффективная деятельность всех остальных социальных институтов. Следует подчеркнуть, что семья - это единственный социальный институт, в котором происходит воспроизводство населения, первичная социализация человека. Ролевое поведение, которому ребенок учится в семье, практикующей супружеское насилие, становится моделью его будущего поведения как в семейной, так и общественной жизни. Таким образом, семьи, использующие во взаимоотношениях социальные практики супружеского насилия, являются источником воспроизводства насилия, жестокости и агрессии в обществе.

До сих пор в России не существует официальной статистики данного явления, нет четкого определения причин и факторов возникновения ситуации насилия в семьях, а также отмечается ряд трудностей в разработке мер профилактики данного явления в обществе. Не последнюю роль в этом процессе играет его латентность. В этой связи возникает острая необходимость теоретических и эмпирических исследований проблемы супружеского насилия.

Степень научной разработанности проблемы

В российской науке проблема насилия стала исследоваться с начала 90-х гг. XX в. В дореволюционный и советский периоды насилие рассматривалось исключительно как политико-идеологическое и юридическое понятие.

Среди отечественных ученых впервые начинают заниматься проблемой девиантного поведения и насилия в обществе ЯМ. Гилин-ский и В.Г. Афанасьев. Современным социологическим аспектам изучения проблемы насилия посвящены работы таких исследовате-

лей, как O.B. Башкатов, КШ. Бубнов, Т.А. Ладынина, Г.С. Табатадзе О.Ю. Тевлюкова, Т.В. Шипунова и др.

В последние годы социологические исследования проблемы насилия стали проводиться в межличностных отношениях согласно следующим направлениям: насилие на свиданиях (A.B. Лысова, А.Г. Левицкая, E.H. Орлик, Е.П. Потапова и др.); семейное насилие (В.М. Заки-рова, В.В. Коваль, C.B. Кочеткова, A.B. Лысова, И.В. Родина, Т.Ю. Забелина, А.Г. Харчев и др.); супружеское насилие (И.Д. Горшкова, И.И. Шурыгина, Н.М. Римашевская, Д. Ванной, М. Малышева, В.И. Су-лейманова и др.); насилие по отношению к женщине (Е.М. Зуйкова, С.А. Мельниченко, Е.В. Панькова и др.).

Ряд работ исследователей посвящены изучению зарубежного опыта деятельности по профилактике и преодолению насилия в семье (X. Виль-финг, A.B. Лысова, Э.В. Молодякова, H.A. Шведова и др.).

Издаются материалы конференций, семинаров, посвященные проблеме семейного насилия и насилия в отношении женщин.

Анализ научной литературы показал, что, несмотря на достаточное количество работ современных российских ученых, занимающихся изучением проблемы насилия, в частности, семейного и супружеского насилия, в большинстве случаев проводимые исследования имеют фрагментарный и несистематический характер, отмечается не-сформированность теоретико-методологической и методической базы исследования в данной области. Следовательно, актуальность научной разработки проблемы супружеского насилия сохраняется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Объект исследования: деструктивные трансформации социального института семьи.

В качестве предмета исследования рассматриваются социальные практики насилия в супружеских отношениях как проявления деструктивных процессов института семьи.

J Целью исследования является изучение социальных представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологические подходы исследования проблемы семейного насилия, выявить их познавательный потенциал в исследовании семейного насилия и деструктивных последствий трансформации социального института семьи.

2. Исследовать проблему супружеского насилия как одного из видов социальных практик семейного насилия.

3. Выделить особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, законодательных норм и зарегастри-

рованных случаев супружеского насилия в отношении женщин в качестве оценки проблемы супружеского насилия.

4. Разработать методику и технику исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии.

5. Исследовать представления населения о супружеском насилии (на примере Алтайского края).

6. Разработать рекомендации по профилактике социальных практик супружеского насилия.

Гипотезы исследования:

1. Создание теоретической модели повысит познавательный потенциал исследования супружеского насилия как деструктивного проявления.

2. Снижение неопределенности понятия «семейное насилие» и уточнение сущности проблемы супружеского насилия возможно при использовании эвристического потенциала полипарадигмального подхода к исследованию проблемы социального насилия, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания.

3. Особенности социально-экономической и демографической ситуации Алтайского края, несформированность нормативно-правовой базы, направленной на предотвращение насильственных практик в супружеских отношениях, и фиксирование случаев супружеского насилия в отношении женщин являются показателями, отражающими деструктивные трансформации социального института семьи, продуцирующими массовое распространение и воспроизводство практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края.

4. Методика и техника социологического исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить модели и профили практик супружеского насилия.

5. Представления населения Алтайского края о практиках семейного насилия отражают различные аспекты содержания и особенностей их проявления.

6. Предпосылкой сокращения масштабов насилия в обществе является снижение уровня конфликтности социума путем преодоления системного кризиса и оптимизации социальной организации через создание конструктивных механизмов предупреждения и преодоления социальных конфликтов в супружеских отношениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет полипарадигмальный подход к исследованию проблемы социального насилия, включающий:

- концепцию конфликтности локального социума (Ю.Е. Растов), основанную на системно-целостном подходе;

- методологический подход к изучению социального насилия (О.Ю. Тевлюкова);

- теоретический подход к изучению социальной безопасности и воспроизводству социальных рисков девиантного поведения (С.Г. Максимова);

- теории, объясняющие механизмы и причины насилия в семье: теорию социальных структурных факторов (Дж. Бордман, Дж. Гофф-манн, Д. Риггс, М. Страус, В.Г. Семенова, В.В. Кривошеев, Н.Г. Шум-ский и др.), теорию сдерживания (Р. Бек, А. Блумштейн, У. Реклесс, Р. Геллес, Л. Шерман и др.), социокультурную теорию (К. Андерсен, Р. Добаш, К. Йолло и др.).

Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотети-ко-дедуктивный, концептуального синтеза, типологии, операционали-зации понятий. Методы сбора и анализа эмпирической информации: анкетный опрос; традиционный анализ статистических данных и нормативно-правовых актов; сравнительно-сопоставительный анализ; ма-тематико-статистические методы обработки информации: частотный анализ, регрессионный анализ методом мультиномиальной логистической регрессии (программа обработки - SPSS 15.0); методы типологи-зации и моделирования.

Эмпирическая база исследования:

1. Материалы государственной статистики по социально-демографическим показателям по России и социально-экономическим и демографическим показателям по Алтайскому краю за 2002-2011 гг.

2. Нормативно-правовые акты, затрагивающие проблему защиты прав жертв супружеского насилия и установления ответственности за совершение насильственных действий в сфере семьи.

3. Статистические данные ГУ МВД России по Алтайскому краю о преступлениях, совершенных в отношении супруги (сожительницы) за 2009-2010 гг. и 8 месяцев 2011 г.

4. Результаты анализа статистического материала оперативных сводок о преступлениях и происшествиях УВД г. Рубцовска, согласно зарегистрированным случаям супружеского насилия в отношении женщин за 2009-2011 гг. (п = 1604).

5. Данные социологического исследования представлений населения Алтайского края о практиках супружеского насилия в 2010-2011 гг. (п = 847), полученные при участии автора.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлен эвристический потенциал и обосновано использование полипарадигмального подхода, включающего концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов,

социокультурную теорию и теорию сдерживания в качестве теоретико-методологического подхода к анализу проблемы супружеского насилия как проявлению деструктивных процессов института семьи.

2. Представлены авторские определения понятий «семейное насилие» и «супружеское насилие».

3. Дано объяснение массового распространения и воспроизводства деструктивных социальных практик супружеского насилия в семьях жителей Алтайского края в качестве проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи.

4. Разработана и апробирована методика социологического исследования представлений населения о социальных практиках супружеского насилия, позволяющая обозначить сущность, сконструировать модели и профили практик супружеского насилия.

5. Описаны представления населения о характерных социальных практиках насилия в супружеских отношениях и сконструированы трехуровневые модели и их профили, раскрывающие содержание и особенности супружеского насилия на микро-, мезо- и макроуровнях.

6. Разработаны рекомендации по созданию системы предупреждения и предотвращения насилия в супружеских отношениях как деструктивного способа решения социальных конфликтов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Достаточно эффективным теоретико-методологическим основанием исследования проблемы семейного насилия как проявления деструктивных трансформационных процессов института семьи является полипарадигмальный подход, включающий концепцию конфликтности локального социума, теории социально-структурных факторов, социокультурную и сдерживания.

2. Семейное насилие является одним из способов организации, поддержания и воспроизводства «деструктивного социального пространства», в котором действуют личность и общество, через целостную систему конфликтных отношений, складывающихся между членами семьи.

3. Статистические данные о зарегистрированных случаях супружеского насилия, социально-экономической и демографической ситуации в регионе как показатели, отражающие деструктивные трансформационные процессы института семьи, позволяют охарактеризовать особенности проявления социальных практик супружеского насилия и факторы их распространенности и воспроизводства в Алтайском крае.

4. Методика и техника социологического исследования социальных практик насилия и представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить сущность изучаемых практик и по-

строить их модели и профили, раскрывающие содержание и особенности практик супружеского насилия.

5. Ключевыми факторами, определяющими содержание и структуру социальных представлений и практик супружеского насилия, являются: воспроизводящееся деструктивное социальное пространство, категоризация различных форм деструктивного воздействия в качестве практик насилия, наличие опыта переживания практик супружеского насилия по отношению к члену семьи, оценка практик насилия как нормы социального устройства.

6. Адекватным вариантом преодоления последствий деструктивных трансформационных процессов института семьи, в частности предупреждения и предотвращения супружеского насилия, является осознание процесса институционализации практик супружеского насилия, а также создание системы по организации специфических мероприятий, связанных с профилактикой насилия в семейных отношениях как конструктивных способов решения социальных конфликтов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного анализа состояния проблемы супружеского насилия вносят определенный вклад в развитие социологической теории насилия и содействуют обогащению теоретического потенциала многих областей социального и гуманитарного знания, посвященных проблемам семьи. Сформированы и апробированы теоретико-методологические принципы социологического исследования проблемы семейного насилия с позиций макроуровневых теорий, объясняющих механизмы и причины насилия в семье: теория социальных структурных факторов; социокультурная теория; теория сдерживания. Определена эвристическая ценность использования лолипарадигмаль-ного системного подхода и концепции конфликтности локального социума при анализе проблемы супружеского насилия в семейных отношениях. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки проблематики насилия и оказаться полезными при формировании конкретных социологических исследований в области социологии семьи.

Практическая значимость диссертационной работы определяется содержащимися в ней практическими рекомендациями по реализации мер по решению проблемы супружеского насилия, адресованными органам государственной власти и местного самоуправления, разработанными с учетом выявленных тенденций трансформации семьи как социального института и специфичности проблемы семейного насилия. Материалы диссертации предназначены для использования в разработке семейно-демографических программ и политики регионального и федерального уровня в области поддержки семьи и ценно-

ста семейного образа жизни; правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства, а также на создание отдельного правового документа, защищающего интересы жертв супружеского насилия; профессиональной, экспертной и практической консультационной деятельности специалистов служб социальной помощи населению, кризисных центров, правоохранительных органов, медицинских и образовательных учреждений; в общественной деятельности женских неправительственных организаций. Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе средних и высших учебных заведений при чтении таких курсов социально-гуманитарных дисциплин, как общая социология, социология семьи, социальная психология; при подготовке курсов лекций и учебных пособий для специалистов, занимающихся проблемой семейного насилия.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, Рубцовск, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), международной научной конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, 2009), Третьей (заочной) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2009), IV международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2011), XVIII международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011), Пятой (заочной) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Барнаул, 2011).

Полученные результаты эмпирического исследования были опубликованы в журнале «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» (Новгород, 2011) и в журнале «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2011).

Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим

объемом 3,0 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 224 наименования работ, в том числе 44 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулированы гипотезы, определены теоретические и методологические основы и методы исследования, эмпирическая база, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура работы, ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы семейного насилия в социологии» рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению проблемы «семейное насилие» как результату деструктивных трансформаций института семьи, выявляется познавательный потенциал полипарадиг-мального подхода, включающего концепции конфликтности локального социума и теорий социально-структурных факторов, сдерживания и социокультурной теории, определяются методика и техника эмпирического исследования представлений населения Алтайского края о супружеском насилии.

В первом параграфе «Трансформация семьи как социального института в процессе модернизации современного общества» отмечается, что социальный институт - это главный компонент социальной структуры, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающих социальные отношения в наиболее важных сферах общественной жизни. Содержание понятия «социальный институт» в современной социологии отражено в трех подходах: а) нормативном; б) информационном; в) функциональном.

В нестабильных обществах переходного типа актуализируется необходимость трансформации институциональной структуры, происходят процессы деформации социальных институтов, которые в конечном результате приводят к их дисфункции и негативным последствиям: а) социальной напряженности и конфликтам; б) замене бездействующего института неформальными установлениями; в) ослаблению общественной системы вследствие безнаказанности нарушителей социальных норм и безответственности за свои поступки; г) искажению сиотемы ценностных ориентации и мотивации поведения людей.

Семья является одним из фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении, и выступает в качестве своеобразной микромодели общественной структуры. Семья как социальный инсти-

тут представляет собой совокупность, с одной стороны, исторически сложившихся устойчивых, с другой - исторически изменчивых социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между супругами (на основе брачного или бракоподобного союза), родителями и детьми, другими родственниками и просто близкими членами семьи и принимаемыми ими людьми.

В заключение параграфа отмечается, что институт семьи в России в XX столетии под воздействием сложно переплетающихся экономических, политических и социальных процессов, связанных с модернизацией российского общества, претерпел значительные изменения в структуре и ценностной системе, что послужило появлению целого ряда явлений деструктивного характера, среди которых отмечается обострение проблемы семейного насилия.

Во втором параграфе «Супружеское насилие как деструктивный социальный процесс» показано, что в настоящее время насилие в семье не просто широко распространено, но и происходит активный процесс его институционализации, т. е. превращения в устойчивую, постоянно воспроизводящуюся социальную практику, которая, интег-рируясь в формирующуюся систему общественных отношений, становится нормой (привычным образцом) поведения социальных акторов и интернализуется ими.

В работе отмечается, что проблема семейного насилия в большей степени изучалась с точки зрения теоретико-методологических подходов на микроуровне индивидуальных характеристик жертв и обидчиков и мезоуровне семейной среды. Исследование данной проблемы в качестве взаимосвязи семейного насилия с проявлениями насилия в обществе и их взаимообусловленности является новым направлением современной социологии, закладывающей традиции по выведению проблемных областей приватной сферы на уровень макроанализа.

В качестве достаточно эффективных подходов рассматриваются полипарадигмальный системный подход, в котором насилие понимается как явление, детерминированное социальной системой, концепция конфликтности локального социума, разработанная в рамках конфликтологического направления социологии (Ю.Е. Растов), изучающая конфликтность социума как взаимодействие конфликтогенности и кон-фликтирования людей и социальных групп определенного региона, отмечающей, что насилие является силовым способом преодоления конфликтов путем жесткого подавления противоположной стороны. В том числе используется теоретический подход к изучению социальной безопасности и воспроизводству социальных рисков девиантного поведения (С.Г. Максимова), в котором социальная безопасность рассматривается как состояние защищенности социума от неприемлемых

вызовов, рисков, угроз и опасностей, обеспечивающее оптимизацию условий жизнедеятельности общества, нормальное функционирование его социальных институтов, устойчивое развитие и воспроизводство жизненных сил личности. Согласно рассмотренным подходам социальное насилие предстает как способ организации и функционирования «деструктивного» социального пространства, в котором личность, социальные 1руппы, социальные институты, применяя насилие как средство достижения цели, постоянно производят и воспроизводят различные формы насилия. Данные подходы позволяют поставить проблему взаимообусловленности социального, группового и межличностного насилия, а также социального насилия и кризисных состояний социальной организации.

В соответствии с результатами межкультурных научных исследований отмечены социальные факторы, продуцирующие распространение практик семейного насилия в социуме: 1) деструктивные проявления социально-экономической реформы; 2) высокий уровень бедности; 3) насилие как способ разрешения семейных конфликтов; 4) попытки женщин приобрести равный статус с мужчинами путем стремления преодолеть тендерное неравенство; 5) латентность проблемы семейного насилия; 6) несформированность норм законодательно-правовой базы по решению проблемы семейного насилия; 7) неразвитость системы социальных учреждений по оказанию помощи семьям, живущим в ситуации насилия.

Необходимо отметить, что понятие «семейное насилие» имеет вариативные и дискуссионные интерпретационные значения, которые охватывают совершенно различные по характеру, направленности и степени интенсивности социальные практики как результат несогласованности/ неразработанности понятийного аппарата обозначенной проблемы, а также сложности ее восприятия и описания, что актуализирует необходимость в четком определении сущности и содержания явления «супружеское насилие».

В настоящей работе, согласно положениям концепции конфликтности локального социума, полипарадигмального системного подхода и авторской точке зрения, «семейное насилие» предлагается понимать в качестве одного из способов организации, под держания и воспроизводства «деструктивного социального пространства», в котором действует личность и общество, через целостную систему конфликтных отношений, складывающихся между членами семьи, основанную на многократном использовании деструктивных социальных практик, целью которых является подчинение воли и осуществление контроля над мыслями и действиями одного человека (жертвы) другим человеком (агрессором).

В силу того, что большинство современных семей в России имеют нуклеарную структуру и неолокальный характер, выделены следующие виды семейного насилия относительно объекта насилия: супружеское насилие (по отношению к супруге или к супругу), насилие в дет-ско-родительских отношениях (родителей по отношению к детям или детей по отношению к родителям) и сиблинговое насилие (по отношению к брату или к сестре).

Также семейное насилие классифицируется автором согласно двум основным формам воздействия (на тело и психику) на два вида - прямое насилие (физические воздействия деструктивного характера) и скрытое насилие (деструктивные воздействия, используемые в межличностном общении).

Проблема семейного насилия рассматривается в ракурсе супружеских отношений, а именно супружеского насилия по отношению к женщине, которое понимается как вид семейного насилия и реализуется через деструктивные социальные практики, осуществляемые агрессором (супругом) в конфликтных супружеских отношениях с целью подчинения воли и осуществления контроля над мыслями и действиями жертвы (супруги).

Рассмотрены последствия супружеского насилия в отношении женщин: социальные, экономические, криминальные, клинические, психологические и поведенческие.

В заключение параграфа показано, что факторами (микро-, мезо-и макроуровней), влияющими на развитие ситуации супружеского насилия по отношению к женщине, являются личностные особенности жертвы, сформированные под влиянием отношений в родительской семье, внутренняя позиция и степень личностной активности (фактор микроуровня), а также внешние, объективно влияющие на личность, характер осуществляемого насилия (вид и форма насилия, его длительность, интенсивность) и социокультурные стереотипы отношения к супружескому насилию (факторы мезо- и макроуровней). Факт изменения социальных стереотипов в обществе по отношению к супружескому насилию (фактор макроуровня) меняет проблему насилия в целом и сказывается на изменениях в жизни конкретных людей.

В третьем параграфе <сМетодические и технологические основы изучения социальных представлений о практиках супружеского насилия (на примере Алтайского края)» описывается методика эмпирического исследования социальных представлений населения о супружеском насилии (на примере исследований в Алтайском крае в 20092010 гг.). Программа исследования включает описание географических рамок социологического опроса населения, принципов формирования и объемы выборок, операционализацию и интерпретацию основных

понятий, инструментарий эмпирического исследования, методы сбора и анализа социологических данных.

Для описания социальных представлений населения о супружеском насилии использовались такие показатели, как характеристики семейного насилия, специфика супружеских отношений в семье респондента, распространенность супружеского насилия, решение проблемы супружеского насилия, качественное содержание понятий «насилие», «семейное насилие» и «супружеское насилие в отношении женщин».

Исследование было проведено в 2009-2010 it. в городах и районах Алтайского края, являющихся разными типами территорий, различающихся как по значениям демографических показателей, так и наличию фактов насилия в семьях.

В Алтайском крае выборочная совокупность составила 847 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. Планируемый объем выборки определялся исходя из потребностей разработки и анализа данных: для исследования были отобраны категории населения в возрасте, характерном для создания семьи и проживания в семье совместно с партнером (т. е. супружеской парой).

Необходимо отметить, что для всестороннего анализа супружеского насилия была выбрана территория Алтайского края с высоким процентом наличия насильственных действий в супружеских отношениях (Рубцовск). В данном городе отбор респондентов проводился из семей, в которых были зафиксированы случаи супружеского насилия в оперативных сводках о преступлениях и происшествиях УВД г. Рубцовска.

Данные социологического анализа обрабатывались с применением математико-статистических методов анализа информации, включая частотный анализ, регрессионный анализ методом мультиномиальной логистической регрессии (программа обработки - SPSS 15.0), а также методы типологизации и моделирования. Для оценки достоверности меры связи меаду переменными и анализа значимых высказываний использовались следующие статистические инструменты: критерий хи-квадрат (-¿), уровень значимости (р) и коэффициент детерминации (R2).

Проведение социологического опроса населения на территориях Алтайского края с использованием общей методологии позволило осуществить сравнительный анализ характеристик супружеского насилия различных групп населения и проинтерпретировать явления супружеского насилия в современных условиях, а также выявить специфику супружеского насилия в семьях, в которых было зафиксировано насильственное действие в отношении супруги.

В заключение параграфа подчеркивается, что разработанная методика и техника социологического исследования социальных пред-

ставлений и практик супружеского насилия позволяет выделить значимые интерпретации семейного насилия с дальнейшей целью конструирования моделей практик супружеского насилия, представленных в обществе.

Во второй главе «Региональные характеристики моделей социальных представлений о супружеском насилии в семьях жителей Алтайского края» проанализированы статистические данные, характеризующие социально-экономическую и демографическую ситуацию в Алтайском крае, зарегистрированные случаи супружеского насилия, нормативно-правовые документы, посвященные преодолению проблемы семейного насилия в супружеских отношениях. Дано описание трехуровневых моделей и их профилей, раскрывающих особенности социальных представлений населения Алтайского края о супружеском насилии, на микро-, мезо- и макроуровнях в зависимости от критериев отнесения деструктивной практики к семейному насилию и фактов наличия насилия по отношению к другому человеку.

В первом параграфе «Социальные практики супружеского насилия как последствия трансформационных процессов института семьи (на примере исследований в Алтайском крае)» показано, что социально-экономическая ситуация и демографические особенности населения Алтайского края отражают изменения показателей жизненных сил населения, повышенный уровень конфликтогенности и конфликтности. Данные тенденции способствуют дестабилизации и дезинтеграции общества, разрушению духовно-нравственных ценностей, массовому девиантному поведению.

Для семей Алтайского края, как и для семей России в целом, характерны серьезные преобразования: изменяется структура и основные характеристики семьи, проявляются такие тенденции, как нуклеаризация семьи, снижение рождаемости, рост числа сожительств, рост внебрачной рождаемости. В семье как социальному институту стали свойственны черты нестабильного зарегистрированного либо незарегистрированного брака или неполной, чаще всего, материнской семьи. Современная семья создается согласно неолокалыюму варианту нуклеар-ной модели. Следует отметить, что для семей Алтайского края характерно в большей степени распространение незарегистрированных брачных союзов, особенно в сельских поселениях, а также более высокий показатель расторжения браков.

Согласно проведенному анализу нормативно-правовых документов, посвященных преодолению проблемы супружеского насилия в семейных отношениях, отмечается, что в международном праве стратегия пресечения н предотвращения насилия в супружеских отношениях разрабатывается в контексте соблюдения прав человека и обеспечения

равноправия мужчин и женщин. Среди данных документов, ратифицированных РФ, можно назвать Всеобщую декларацию прав человека, Декларацию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, Декларацию «Об искоренении насилия в отношении женщин», Конвенцию ООН о ликвидации насилия в отношении женщин.

Механизм защиты прав жертв супружеского насилия и установления ответственности за использование практик насилия в супружеских отношениях отражен в государственных документах законодательной базы России: в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Жилищном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Административном кодексе РФ, где представлен широкий спектр насильственных действий, характеризуемых как нарушение прав членов семьи. Однако на сегодняшний день в законодательстве РФ отсутствует формальное закрепление и расшифровка понятий «семейное насилие» и «супружеское насилие», не учитывается существующая многогранность практик насилия в супружеских отношениях, ответственность за насильственные преступления предусматривается только в качестве карательных мер: в виде лишения свободы, обязательных работ, материального штрафа, что не соответствует специфике ситуации супружеского насилия, так как в данном случае наказывается не только агрессор, но и вся семья (лишается кормильца, любимого человека, ухудшается материальное положение). В силу сложившихся обстоятельств насильственные действия оцениваются в зависимости от того, кем и где было совершено преступление. Так, насилие, совершенное в общественном месте по отношению к незнакомому человеку, воспринимается как наибольшая общественная опасность, нежели такие же действия, совершаемые за закрытыми дверьми в семье по отношению к родственникам. В результате трудная жизненная ситуация, связанная с супружеским насилием, не получает адекватного разрешения.

В ходе изучения статистических данных зарегистрированных случаев супружеского насилия было показано следующее: 1) особенности социального пространства влияют на форму проявления насильственных практик в семье; 2) статистические сведения дают возможность отслеживать и анализировать специфику насильственных практик, используемых в семьях в определенном социальном пространстве; 3) супружеское насилие имеет многократный характер, о чем свидетельствуют повторные обращения в органы правопорядка женщин, постра-

давших от насильственных действий со стороны их партнеров; 4) период обращения в правоохранительные органы женщин, живущих в зарегистрированном браке, несколько продолжительнее, чем женщин, находящихся в отношениях сожительства; 5) частота обращения женщин в правоохранительные органы в случаях супружеского насилия с наибольшей вероятностью приходится на весенние и осенние месяцы, что соответствует динамике конфликтогенности населения края, а именно достижение пиков конфликтогенности весной и осенью, следовательно, конфликтный потенциал населения реализуется в практиках насилия на уровне семьи, в частности, в супружеских отношениях; 6) наибольшее число обращений приходится на выходные дни (с наибольшей частотой в летний, осенний и весенний периоды) и праздничные дни. Вероятно, что в это время повышается вероятность проявления насилия в супружеских отношениях из-за отсутствия культуры межличностного ненасильственного общения, традиций организации гармоничного совместного досуга; 7) характеристики агрессора и жертвы подтверждают, что проявления насилия в семье не зависят от возраста представителей супружеской пары (согласно сводкам УВД, регистрируются случаи насилия между партнерами в пределах от 18 до 85 лет), но наиболее часто фиксируется 40-45-летний возраст участников насильственных отношений; 8) отношения между сожителями принимают в большей степени деструктивный характер, чем у супругов, имеющих отношения, основанные на зарегистрированном браке; 9) в статистических сведениях УВД г. Рубцовска наиболее часто фиксируются следующие формы насильственных воздействий в семье: оскорбления и побои, редко: угрозы и самовольное распоряжение имуществом, это является отражением специфики регистрации случаев насилия (на основании Уголовного кодекса РФ) и форм проявления насильственных практик в супружеских отношениях в семьях города Рубцовска; 10) вероятность обращения за медицинской помощью женщин - жертв супружеского насилия в зарегистрированном браке выше, чем в супружеских отношениях в форме сожительства, однако в последних насильственные практики имеют более тяжкие для физического здоровья последствия; 11) статистические данные показывают, что чаще всего случаи насилия происходят в семьях, проживающих в жилых районах с неблагополучным микроклиматом (например, в криминогенных и экологически загрязненных районах, где проживает менее материально обеспеченное население) и за «закрытыми дверьми» (в своем доме или в своей квартире, а также в чужих жилых помещениях).

В конце параграфа представлены выводы относительно трансформации института семьи, массовом распространении и воспроизводстве насильственных практик в семейной сфере населения Алтай-

ского края. Также на основании положений теории сдерживания и социокультурной теории можно отметить, что факторами, подтверждающими наличие практик супружеского насилия в качестве нормы, является несформированиость единой системы нормативно-правовой базы по предотвращению и предупреждению супружеского насилия и рассогласованности ценностных и социокультурных оснований организации социальной жизни. Подчеркивается, что население Алтайского края характеризуется повышенным уровнем конфликтогенности и конфликтности по сравнению с населением других регионов России. Анализ статистических показателей ГУ МВД России по Алтайскому краю и оперативных сводок о преступлениях и происшествиях УВД г. Рубцовска относительно совершения преступных действий насильственного характера в отношении партнера служат подтверждением наличия деструктивных практик насилия в супружеских отношениях. Таким образом, подчеркивается, что супружеское насилие является результатом трансформации института семьи, а это, в свою очередь, способствует организации, поддержанию и воспроизводству «деструктивного социального пространства».

Во втором параграфе «Модели социальных практик насилия в супружеских отношениях (на примере Алтайского края)» автор приводит результаты анализа эмпирического исследования социальных представлений населения о семейном и супружеском насилии. В научную интерпретацию включены показатели относительно категориального аппарата проблем «насилие», «семейное насилие», «супружеское насилие», отношения к факту совершения насильственных действий, отношения к различным сторонам семейного насилия, супружеского насилия. На основе выделения значимых высказываний об отнесении отдельных действий к насилию и факта совершении насилия над другим человеком были созданы модели множественной логистической регрессии с использованием программы SPSS 15.0.

На основании анализа социальных представлений населения о проблеме семейного насилия были сделаны следующие выводы: 1) в подавляющем большинстве случаев высказывается мнение о том, что формы физического воздействия, имеющие деструктивный характер, являются насилием; 2) воздействия деструктивного характера, используемые в межличностном общении, распознаются как насильственные только при условии, если мужчины считают, что совершали насилие по отношению к женщине, а женщины испытывали такое насилие; 3) факты присутствия насильственных практик в семье, как правило, умалчиваются в силу скрытости подобных отношений, респонденты осознанно дают отрицательные ответы на прямые вопросы, касающиеся утверждений о совершении насилия по отношению к другому человеку либо

о перенесении насильственных действий по отношению к себе; 4) получено подтверждение, что человек, когда-либо испытавший или испытывающий насилие в межличностных отношениях, с наибольшей вероятностью совершает насилие по отношению к другому человеку, чаще всего члену семьи (брачному партнеру, детям, родителям).

Согласно результатам регрессионного анализа значимых высказываний, отражающих отношение к различным сторонам проблемы семейного насилия, в частности, супружеского насилия в отношении женщин, были сделаны следующие выводы: 1) населением Алтайского края были высказаны различные мнения о том, какие деструктивные практики являются насилием. Среди них со значимой вероятностью были отмечены физическое воздействие; контроль над сферой общения; критика внешнего вида; формирование чувства вины и препятствие желанию женщины вступать в социальные отношения (работать, учиться); контроль семейного бюджета; единоличное принятие финансовых решений; 2) утверждения о том, какие действия являются насилием, зависят от того, считают ли респонденты, что ими было совершено насилие по отношению к другому человеку, а также от жизненной ситуации и особенностей социальной интерпретации происходящих событий.

По результатам исследования сконструированы четыре модели, характеризующие социальные представления о супружеском насилии. В основе выделения моделей использованы следующие критерии: 1) категоризация форм супружеского насилия, т.е. отнесение деструктивных практик в отношении женщины к насилию; 2) факт совершения супружеского насилия.

Первая модель содержит высказывания респондентов о том, что определенная деструктивная практика является насилием и ими совершалось насилие по отношению к другому человеку; вторая: определенная деструктивная практика является насилием, однако ими не совершалось насилия по отношению к другому человеку; третья: определенная деструктивная практика не является насилием, но респондентами не совершалось насилие по отношению к другому человеку; четвертая: определенная деструктивная практика не является насилием, при этом респондентами не совершалось насилие по отношению к другому человеку.

Полученные модели описаны в работе по трехуровневой схеме: на первом макроуровне отражаются представления о насилии, индивидуальных характеристиках жертв и обидчиков, причинах насилия; на втором (.чсзоуровне) - об особенностях проявления насилия в супружеских отношениях; на третьем (макроуровне) - о распространенности

супружеского насилия в обществе и возможных вариантах выхода из ситуации супружеского насилия.

В соответствии с обозначенными моделями были выделены профили, отражающие: а) открытую позицию, когда насилие понимается как естественный двусторонний процесс, условие существования общества (форма отмщения); б) открытую позицию, когда насилие характеризуется как односторонний процесс, несправедливые отношения понимаются как естественные (например, форма восприятия дискриминации женщины как нормы социального устройства); в) частично скрытую позицию, когда супружеское насилие трактуется как воспроизводящееся деструктивное социальное пространство (форма дезорганизации) и г) латентную позицию, когда насилие интерпретируется в качестве нормы социальной системы, закрепляющей представление о собственной безответственности при использовании деструктивных воздействий межличностных отношений (форма злоупотребления властью).

В третьем параграфе «Совершенствование мер по предупреждению и предотвращению насильственных практик в супружеских отношениях» отмечено, что организация деятельности по предупреждению и предотвращению насилия в семье должна происходить как на государственном, так и на региональном уровнях. Необходимо сосредоточиться на реализации следующих действий: 1) разрабатывать и закреплять основные направления социальной политики по предотвращению насилия в семье; 2) разрабатывать программы, направленные на профилактику и преодоление деструктивных супружеских отношений, основанных на насилии; 3) создавать систему по развитию и внедрению национальных планов действия, направленных на решение проблемы супружеского насилия; 4) устанавливать нормы и законы, направленные на предотвращение и предупреждение супружеского насилия, построение социального пространства без использования насильственных социальных практик; 5) развивать систему учреждений, решающих проблему супружеского насилия.

В диссертационной работе выделены основные направления оптимизации мероприятий по созданию системы по профилактике воспроизводства насилия в супружеских отношениях:

1. Формирование общественного мнения о том, что насилие в семье является преступлением, возрождение ценности семьи и культуры партнерских внутрисемейных конструктивных отношений, основанных на равноправии и взаимном уважении без применения насилия, привитие молодежи навыков внимательного выбора будущего брачного партнера и построения гармоничных супружеских отношений.

2. Организация и осуществление подготовки сотрудников правоохранительных органов, судов, здравоохранения, образования, систе-

мы социального обслуживания для работы с семьями, использующими практику насильственных отношений.

3. Развитие инфраструктуры по работе с семьями, в которых имеют место насильственные отношения, на основе создания системы социальных институтов и поддержки негосударственных инициатив.

4. Внедрение системы мониторинга супружеского насилия и оценки эффективности предпринимаемых мер в области решения проблемы насилия в супружеских отношениях.

5. Укрепление неформальных источников поддержки жертв супружеского насилия через социальные сети.

6. Формирование социальных программ, направленных на предупреждение супружеского насилия, через создание социальной среды, которая обеспечивает справедливые ненасильственные отношения.

Таким образом, совершенствование мер по предупреждению и предотвращению насильственных практик в супружеских отношениях служит средством решения проблемы семейного насилия и формирования социальной среды, обеспечивающей конструктивные отношения, основанные на принципах взаимоуважения и справедливости.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы и определяются направления дальнейшего исследования.

В результате проведенного исследования можно сделать ряд концептуальных выводов:

1. Полипарадигмальный подход, включающий концепцию конфликтности локального социума, теорию социально-структурных факторов, социокультурную теорию и теорию сдерживания, позволил методологически эффективно изучить проблемы семейного насилия как результата деструктивных трансформационных процессов института семьи.

2. Супружеское насилие как вид социальной практики семейного насилия является одним из способов организации, поддержания и воспроизводства «деструктивного социального пространства», в котором действует личность и общество, через целостную систему конфликтных отношений, складывающихся между супругами, основанную на многократном использовании деструктивных социальных практик.

3. Методика и техника социологического исследования социальных практик н представлений населения Алтайского края о супружеском насилии позволяет выявить содержание изучаемых деструктивных практик и построить модели и профили социальных практик супружеского насилия.

4. Трансформационные процессы института семьи, связанные с изменением структурно-ценностной и функциональной модели современной семьи, продуцируют массовое распространение и воспроизводство насильственных практик в семейной сфере населения Алтайского края.

5. Содержание и структура социальных представлений и практик супружеского насилия определяются основными факторами, связанными с воспроизводством деструктивного социального пространства (факт семейного насилия), категоризацией различных форм деструктивного воздействия в качестве практик насилия, наличием опыта переживания практик супружеского насилия по отношению к члену семьи, оценкой практик насилия как нормы социального устройства.

6. Адекватным вариантом преодоления последствий деструктивных трансформационных процессов института семьи, в частности предупреждения и предотвращения супружеского насилия, является осознание процесса институционализации практик супружеского насилия, а также создание системы по организации специфических мероприятий, связанных с профилактикой насилия в семейных отношениях как конструктивных способов решения социальных конфликтов.

7. Основными направлениями совершенствования мер по созданию системы предупреждения и предотвращения насилия в супружеских отношениях являются: формирование социальных программ, направленных на предупреждение супружеского насилия; развитие инфраструктуры по работе с семьями из группы риска; организация подготовки специалистов для работы с семьями, использующими практику насильственных отношений; внедрение мониторинга и оценки воспроизводства супружеского насилия и эффективности предпринимаемых мер в данной области; формирование общественного мнения о необходимости профилактики супружеского насилия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: -_

1.Крюкова, М.В. Супружеское насилие в отношении женщин как социальная проблема I М.В. Крюкова II Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. - 2011. - №1. - С. 45-51 (0,4 п. л.).

2.Крюкова, М.В. Современные реалии восприятия насилия: региональный аспект / М.В. Крюкова // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - №2/2 (70/2). - С. 228-230 (0,3 п. л.).

3.Крюкова, M.B. Исследование проблемы домашнего насилия в зарубежной и отечественной психологии / М.В. Крюкова И Актуальные проблемы научного знания в XXI веке : материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул ; Рубцовск : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Ч. I. -С. 336-343 (0,4 п. л.).

4.Крюкова, М.В. Особенности влияния домашнего насилия на личность женщины / М.В. Крюкова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : ЦРНС : СИБПРИНТ, 2009. -Ч. 1. - С. 27-32 (0,3 п. л.).

5.Крюкова, М.В. Насилие в мнениях мужчин и женщин / М.В. Крюкова //В мире научных открытий : материалы международной научной конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки» (Красноярск, апрель 2009 г.). - №3.1. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2009. - С. 121-124 (0,3 п. л.).

6. Крюкова, М.В. Особенности совпадающего поведения женщин в ситуации домашнего насилия / М.В. Крюкова // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке : материмы Третьей (заочной) межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 214-218 (0,3 п. л.).

7. Крюкова, М.В. Трансформация семьи как социального института в процессе модернизации современного общества / М.В. Крюкова // Наука в современном мире : материалы IV международной научно-практической конференции (5 января 2011 г.) / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Спутник+, 2011. - С. 172-178 (0,4 п. л.).

8.Крюкова, М.В. Социальный институт как базовый компонент институциональной структуры общества / М.В. Крюкова // Система ценностей современного общества: материалы XVIII международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2011. - С. 221-225 (0,3 п. л.).

9. Крюкова, М.В. Семья и брак в условиях модернизации общества: теоретико-методологические основы / М.В. Крюкова // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке : материалы Пятой (заочной) межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - С. 428-433 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 16.И. 11 г. Формат 60х84'/16. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 304.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66