автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Татарское население Башкортостана

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Давлетшина, Зиля Миннияровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Татарское население Башкортостана'

Текст диссертации на тему "Татарское население Башкортостана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОТДЕЛ НАРОДОВ УРАЛА С МУЗЕЕМ АРХЕОЛОГИИ

И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи

ДАВЛЕТШИНА Зиля Миннияровна

ТАТАРСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ БАШКОРТОСТАНА /этнодемографическое исследование/

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология,

антропология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение...........................................................................................................3

I Глава. Этнографические группы татар в начале XX века..............................................18

1.1. Татары..............................................................................................................................................................................................................18

1.2. Мишари........................................................................................................................................................................................................30

1.3.Кряшен ы......................................................................................................................................................................................................37

1.4. Тептяри из татар............................................................................................................................................................................42

II Глава. Этнодемографические процессы в конце XIX - XX вв......................50

2.1. Численность и расселение............................................................................................................................................50

2.2. Половозрастной состав................................. ....................................................................................76

2.3. Семья и брак у татар..............................................................................................................................................................83

2.4. Анализ естественного движения......................................................................................................................93

2.5. Характеристика миграционно-переселенческого движения...................101

Заключение..........................................................................................................................................................................................................106

Примечания к введению, главам....................................................................................................................................110

Библиография..................................................................................................................................................................................................130

Приложение 1..................................................................................................................................................................................................154

Приложение 2..................................................................................................................................................................................................163

Приложение 3..................................................................................................................................................................................................197

ВВЕДЕНИЕ 1.0бщая характеристика работы

Актуальность исследования. Конец XX века ознаменовался коренными социально-политическими сдвигами в обществе, ростом национального самосознания, "взрывом этничности". Национальность, как показывают многочисленные статистические исследования, оказывает влияние на демографические процессы. От принадлежности к той или иной нации или народности, по мнению М.В.Птухи, "зависит интенсивность смертности, брачности, рождаемости и других демографических явлений, равно как и продолжительность разных состояний (продолжительность жизни вообще, брачной, холостяцкой, в той или иной профессии и т.д.)". 1 В свою очередь, демографические процессы на той или иной территории обусловлены целым рядом факторов, в том числе особенностями исторического развития административно-территориальных образований, этническим составом населения, уровнем и структурой развития экономики и др. Именно поэтому, мы считаем, что исследование населения, его социально-демографической структуры, особенностей процессов в его естественном и миграционном движении, воздействующих факторов представляют сегодня исключительную актуальность. В виду сложности и неизученности этих процессов в нашей республике, необходимо привлечение специалистов многих областей: этнографов, демографов, экономистов, медиков, социологов и др.

Объектом исследования в нашей работе является татарское население Башкортостана, изучаемое нами в демографическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Этнодемографические процессы сложны и требуют проведения комплекса специальных исследований. В этой диссертации ставится узкая проблема - рассмотреть некоторые аспекты демографи-

ческого развития татар на территории Башкортостана. Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:

1 .Раскрывается структура татарского населения республики, расселение и численность этнографических и сословных групп татар (собственно татар, кряшен, мишарей, тептярей из татар).

2.Исследуется динамика численности татар РБ, определяющаяся процессами воспроизводства (рождаемость, смертность и др.), а также этническими процессами (миграция, консолидация, ассимиляция, дезинтеграция).

Хронологические рамки исследования охватывают период, равный столетию: со времени проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и до настоящего времени. Однако при определении структуры этнических групп татарского населения использованы исторические сведения из работ, относящихся к более раннему периоду (XVIII-XIX вв.).

В географическом отношении исследование сосредоточено на современной территории Республики Башкортостан, административное деление которой и даже границы менялись в течение последнего столетия. В связи с тем, что подавляющее большинство татар в Башкирии проживало в границах Уфимской губернии, а также для удобства расчетов при анализе статистических данных мы ограничиваемся территорией Уфимской губернии по состоянию на начало XX в. В отдельных случаях ( при обобщении материала и выявлении тенденций этнического развития ) приходится выходить за ее границы.

Методологическая основа исследования. Анализ и интерпретация материала основаны на преимущественном использовании сравнительно-исторического метода и системном подходе. Поскольку объектом демографии служит совокупность множества людей, то в работе применяются мето-

ды количественного анализа и другие методы обработки и подачи статистических данных, ставшие обычными в работах такого рода.

В ходе работы над диссертацией автором предпринята попытка систематизации собранного материала методом картографирования.

Источники и литература. Для разработки нашей темы познавательный и практический интерес представляют материалы об особенностях воспроизводства населения в сочетании с признаком национальной принадлежности. Именно в таком сочетании разрабатывались еще 100 лет назад переписи населения, содержавшие вопросы о естественном движении населения (хотя необходимо отметить, что в них фигурировал не национальный признак, а признак родного языка и вероисповедания). В отдельных республиках, краях и областях уровень воспроизводства населения резко различен. Связано это с различным уровнем воспроизводства населения у отдельных национальностей и народностей. Поэтому для анализа воспроизводства особый интерес представляет публикация данных о естественном движении населения в национальном разрезе.

Основным источником при написании диссертации стали опубликованные и неопубликованные статистические материалы, в т.ч. переписи населения 1897,1920,1926,1939,1959, 1970, 1979,1989 гг.

В работе используются также материалы Центрального государственного архива РБ.

К следующей группе источников относится теоретическая, справочная и специальная этнографическая литература, а также списки населенных мест, энциклопедии.

Привлекается также полевой материал, собранный автором в течение 1993-1997 гг. в районах Башкортостана (Чишминском, Кармаскалинском, Учалинском, Кушнаренковском, Бакалинском, Илишевском, Чекмагушев-ском, Янаульском, Балтачевском, Ишимбайском ).

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что в Республике Башкортостан, как и во многих других районах России, исследование проблем народонаселения только начато. До сегодняшнего дня не стали объектом специального исследования также и особенности демографического развития татар, проживающих в РБ. Вместе с тем имеются работы, в которых в той или иной мере освещаются вопросы по истории заселения Башкирского края, этническим и демографическим процессам среди его населения.

Еще в XVIII в. ученые обращали внимание на сложность этнического состава тюркоязычного населения Башкирии. Первые сведения о татарах, мишарях, тептярях и кряшенах, населявших Башкортостан, мы получаем из материалов, собранных членами Оренбургской (Особой) экспедиции -П.С.Палласом , И.И.Лепехиным , Н.П.Рычковым , а также из трудов П.И.Рычкова ,2 И.Г.Георги и др.

Во 2-ой половине XIX в. усиливается интерес исследователей к истории, культуре, быту и нравам народов Урало-Поволжья. Значителен вклад в эти исследования российской школы востоковедения: ученых Русского Географического общества, Императорского Казанского университета. Среди них необходимо отметить труды П.И.Кеппена , В.Н.Витевского , Н.В .Никольского и других, в которых собраны и проанализированы исторические, демографические и другие материалы о народах Поволжья и Южного Урала.

Некоторые демографические данные (численность населения, соотношение полов, рождаемость, смертность, брачность и т.п.) можно получить из исследований Н.А.Гурвича, М.М.Кенигсберга, Д.П.Никольского 4.

Заслуживают внимания работы Г.Н. Ахмарова,5 в которых осуществлена попытка осмыслить этнические процессы, происходившие среди при-волжско-приуральских татар в конце XIX начале XX вв.

Среди работ послереволюционного периода своей обстоятельностью отличается работа Г.Комиссарова,6 в которой население Башкортостана рассматривается в историко-этнографическом отношении, с привлечением сведений из переписей 1920, 1923 гг. Автор поднимает вопрос о необходимости критического подхода к материалам переписей населения страны. Этнический состав населения Приуралья дан в работе Ф.А.Фиельструпа , серьезный этнодемографический анализ данных переписей населения осуществлен

о

в публикациях Н.Барсова.

В фундаментальном историко-этнографическом исследовании С.И.Руденко9 о башкирах содержатся сведения об этнокультурном взаимодействии башкир с другими народами, в том числе и с татарами.

В осмыслении нашей темы большую помощь оказали "Материалы по истории Башкирии" (сборники архивных документов).10

В 50-е годы XX в. появляется работа лингвиста А.Юлдашева,11 посвященная тептярям. О припуске на башкирские земли идет речь в исследованиях С.М.Васильева.12

Изучение народов Башкортостана становится широкомасштабным в 60-80-е гг., все чаще и чаще в научный оборот вовлекаются архивные данные. Исходя из нашей проблемы, наиболее значимыми для нас являются работы Х.Ф.Усманова , Б.С.Давлетбаева , Р.Г.Кузеева , У.Х.Рахматуллина ,

1

Н.Ф.Демидовой , А.З.Асфандиярова, Р.З.Янгузина, М.И.Роднова .

Этнокультурные взаимодействия народов Башкортостана, особенности этнодемографических и этноязыковых процессов у татар и башкир рассматривались в работах Д.М.Исхакова , Н.В.Бикбулатова , С.Ф.Миржановой , Д.Б.Рамазановой, Р.И.Якупова, Ю.Х.Юлдашбаева14 и др.

Исследования Н.И.Воробьева , Р.Г.Мухамедовой , Ю.Г.Мухаметшина , Ф.С.Баязитовой посвящены татарскому этносу, его этническим группам.15

Этнодемографические процессы среди народов РБ, в частности,национально-смешанные браки в республике стали предметом исследований М.В.Мурзабулатова , И.М.Габдрафиков16 изучает семью у татар северо-западного Башкортостана.

Проблемы, затронутые в сборниках "Татары Среднего Поволжья и Приуралья", "Социальное и национальное: Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР", "К вопросу этнической истории татарского народа", "Приуральские татары" оказали также существенную помощь в разработке нашей темы.

Новой вехой в изучении современных этнических процессов в Башкортостане явились этносоциологические обследования. В 1986 г. было проведено этносоциологическое обследование населения Башкирии, которое явилось частью комплексной программы, осуществленной Институтом этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая (Москва) и Институтом истории, языка и литературы УНЦ РАН РБ под руководством профессора В.В.Пименова и кандидата исторических наук Н.В.Бикбулатова. Обследованием были охвачены 13 городов и поселков городского типа и 14 районов. Вопросы, включенные в программу исследования, позволили ученым глубоко и всесторонне изучить закономерности функционирования 3-х наиболее крупных этносов республики (башкир, русских, татар). Результаты обследования вылились в 2 сборника: "Вопросы этнографии городского населения Башкортостана" , "Современные этнические процессы в Башкортостане" .

Некоторые этнодемографические и этноязыковые процессы в многонациональных городах РБ анализируются социологом Р.Р.Галлямовым17 на материалах социологических исследований и данных переписей населе-

ния. Возросший интерес к проблеме этничности вызвал появление работ Р.И.Якупова и Р.З.Янгузина.

Теоретическую и методическую помощь в написании диссертации оказали работы ведущих отечественных специалистов: М.В.Птухи , А.Г.Рашина, Б.Ц.Урланиса , В.И.Козлова , С.И.Брука и В.М.Кабузана , А.Я.Боярского , Ю.В.Бромлея , Р.Г.Кузеева, Н.В.Бикбулатова, Р.А.Галина18 и др.

Для проведения сравнительного анализа использовалась литература, как по татарам (в целом по стране и Татарстану), так и по другим народам, в том числе Поволжья и Приуралья.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым опытом системного анализа этнической демографии татар Башкортостана. Исследованием охвачен временной период с конца XIX в. (перепись 1897 г.) по 1990-е годы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут служить дополнительной базой для подготовки обобщающих работ по этнодемографическим и историко-этнографическим проблемам в РБ и Урало-Поволжье. Исследование может найти применение в качестве пособия для учителей и преподавателей при разработке курсов лекций по традиционной и современной этнографии народов Башкортостана.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на 5 региональных и международных конференциях и конгрессах, на заседаниях отделаэтнографии и антропологии и Ученого совета Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также в научных статьях. На тему диссертации написана монография (300 е.), рекомендованная Ученым Советом ИИЯЛ УНЦ РАН к изданию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и приложения. В приложении 15 таблиц, 3 карты. Список источников и литературы включает 282 наименования.

* * *

Для этнодемографического анализа татарского населения РБ необходимо дать определение некоторых понятий и терминов, используемых в работе. Для раскрытия нашей проблемы методологическое значение имеют работы В.И.Козлова "Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы" и "Этническая демография"1. Как отмечает В.И.Козлов, основной задачей этнодемографии является "установление национального состава населения той или иной области земного шара, определение численности народов и отдельных этнографических (а также религиозных, расовых и др.) групп, изучение динамики национального состава населения и численности отдельных народов в ходе процесса их исторического развития"2. К важным задачам этой науки он отнес "анализ основных демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности и др.) в этническом аспекте и установление связи этих показателей с особенностями культуры и быта того или иного народа" .

Одной из центральных и вместе с тем наименее изученных проблем в этнодемографии является динамика численности народов. Сложность ее объясняется тем, что она затрагивает не только демографию и этнографию, но и целый ряд других наук. Динамика численности народов определяется двумя основными группами факторов:

1) естественным движением населения и 2) этническими процессами. Естественное движение населения - "изменение численности и состава населения в результате рождаемости и смертности"4. При изучении динамики численности народов необходимо учитывать этнографические факторы. Так, например, уровень рождаемости связан с традиционным отношением к брачности и брачному возрасту, с формами семейной организации, народными традициями и религиозными установками на многодетность или на

ограничение числа детей в семье и т.п.5

Анализ этнических процессов осложняется отсутствием общепринятой типологии этнических процессов, некоторой неустойчивостью (как в нашей, так и в зарубежной науке) самого понятия "народ", "этническая общность" или "этнос".

С позиций этнологии (теории этноса) учеными, в том числе Р.Г.Ку-зеевым, была сформулирована в последние годы идея о непрерывности этнических процессов. Этнос - сложная система, находящаяся в состоянии развития.