автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торговля Коломны в XVII веке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговля Коломны в XVII веке"
О" ^ На правах рукописи
т
Барсукова Анжелика Владимировна
ТОРГОВЛЯ КОЛОМНЫ В XVII ВЕКЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 6 ИЮН 2011
Москва-2011
4850201
Работа выполнена на кафедре истории ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Защита диссертации состоится 29 июня 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан «Л!» мая 2011г.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Мазуров Алексей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Булгаков Михаил Борисович кандидат исторических наук Раздорский Алексей Игоревич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Е.Б. Никитаева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Круг проблем, волновавших исследователей XVII столетия, вполне определился ещё в Х1Х-ХХ вв.: политическая история, социальная борьба, реформы в управлении и армии, история церкви и культуры, персоналии. Специальное внимание уделялось вопросам экономического развития, значимость которых очевидна в современном мире1. В XVII в. крупный скачок вперёд совершила российская торговля. Создание многоплановой картины изменений, произошедших в экономике, и, в частности, торговле России XVII в. возможно лишь на базе конкретно-исторических разысканий. Именно регионо-ведческий ракурс и изучение локального материала позволяют выявить особенности становления и развития такого важного процесса как формирование единого национального рынка России. Ведущую роль в этом процессе XVII в. играли города как особый, многофункциональный тип поселений (средоточие ремесла, торговли, военных сил, административно-приказного и церковного управления)2. Довольно заметное место среди таких центров в средние века и ранее новое время принадлежало Коломне, представлявшей собой типичный средний (ближе к крупным) город, занимавший место в начале второго десятка самых крупных центров России.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии по заявленной теме можно выделить три основных группы: 1) исследования общих аспектов экономического развития России в XVII в.; 2) конкретно-исторические и 3) локально-исторические (краеведческие) работы.
1 Торговля, купечество и таможенное дело в России \YI-XYII1 вв.: Сб. материалов междунар. науч. конфдСамкт-Петсрбург, 17-20 сект. 2001 г.)/ Сост. А. И. Раздорский, А. В. Юрасов; Отв. ред. А. П. Павлов. СПб., 2001; Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.: Сб. материалов Второй мезкду-народной науч. конф. (Курск, 2009 г.) / Сост. А.И. Раздорский. Курск, 2009.
2 Булгаков М.Б. Концепт «город» в концептосфере исторического краеведения // Сельская Россия: прошлое и настоящее: Материалы XII Всероссийской научно-практич. конф. (Москва, 23-24 августа, 2010 г.) I Сост. К. А. Аверьянов. М., 2010. С.245 - 247.
Интерес к общим вопросам экономического развития России в XVII столетии наметился в отечественной историографии конца XVIII в.3 и усилился со второй половины XIX в. Это хорошо прослеживается по трудам таких крупных историков, как Н.М. Карамзин4, С.М. Соловьёв5, В.О. Ключевский6. В этот период сравнительно большее внимание уделялось изучению внешней торговли России, в связи с чем выгодно отличаются исследования Н.М. Костомарова7, П.Н. Милюкова8, П.П. Мельгунова9, в которых воссозданы наиболее типичные картины торговой жизни русского города XVII в. Опираясь на результаты исследований вышеперечисленных авторов, а также Н.Д. Чечулина10 и М.В. Дов-нар - Запольского" специалист по экономической истории И.М. Кулишер сопоставил ряд русских городов по составу владельцев торговых заведений, их размерам и суммам оброчных окладов, выделил Коломну как ближайший к Москве город с гостиным двором12. В конце XIX - первые десятилетия XX в. выходят общие труды по истории экономического развития России13, аргументирующие положительную роль дома Романовых для восстановления хозяйственных процессов в стране после Смуты14.
Следующий комплекс работ хронологически относится к советскому периоду развития исторической науки, в котором особняком стоят труды H.A. Рожкова
3 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до настоящего и ъсех преимуществ узаконений: В 7 т. М., 1781-1788.
4 Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. М., 1998. Т. 10.
s Соловьёв С.М. История России с древнейших времен: в 29 т. Рига, 1998. Т. 13.
6 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 2 кн. М., 2005. Кн.2.
7 Костомаров Н.И. Очерк торговли Московского государства в XVI и XVII столетиях /'/ Исторические монографии и исследования. СПб., 1862. T.20.
" Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 4.1. Население, экономический, государственный и сословный строй. СПб., 1896.
9 Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли IX-XVIII вв. (с картою). М., 1905.
10 Чечулин Н.Д. Города Московского государства в XVI веке. СПб., 1889.
11 Довнар-Запольский М.В. Торговля и промышленность Москвы XVI -XVII вв. М.,1910; Его же. Торговля и промышленность московского периода. М., 1912; Его же. История русского народного хозяйства. Т. 1. Киев-СПб,1911.
12 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Петроград,1923.
13 Богачев А.Д. Наша торговля и промышленность в старину и теперь. Вып. I. СПб., 1891; Мигулин П.П. Экономический рост Русского государства за 300 лет: 1613-1913. М., 1913; История торговли и промышленности в России / Под ред. П.Х. Спасского: В 3 т. СПб., 1910-1914.
14 Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Исторический сборник: В 6 тт./ Под ред. В.В. Каллаша. Т. 1-2. М„ 1912-1913.
и М.Н. Покровского, написанные в традициях марксистской дореволюционной историографии15.
Примерно с конца 20-х гг. XX в. советской исторической наукой в разработке проблемы формирования единого национального рынка был открыт новый этап. Базой развивающегося всероссийского рынка признавалось общественное разделение труда и развитие товарного производства. Исходной посылкой многих работ 30-50-х годов являлось, в соответствии с высказыванием В.И. Ленина16, признание наличия в России в XVII в. уже сформировавшегося национального рынка17.
С конца 50 - начала 60-х гг. и вплоть до конца советского периода в отечественной историографии посредством научных дискуссий предпринимаются попытки преодолеть наиболее острые углы догматического восприятия марксистско-ленинской концепции исторического развития. Особенно спорным был вопрос о связи формирующегося рынка с развитием капиталистических отношений в стране, в зависимости от решения которого исследователи разделились на две полярные группы. Первая считала, что зарождение внутреннего рынка как единого товарного происходит в эпоху, предшествующую становлению системы капиталистических отношений18. Другая, наоборот, признавала этап формирования единого национального рынка неразрывно связанным с началом капиталистической эры19.
Благодаря введению в научный оборот обширного архивного материала, в советской литературе много работ было посвящено внутренней торговле, образованию и росту всероссийского рынка, изучению важнейших форм хозяйст-
15 Рожков H.A. Конец дворянской революции в России. Её третий момент // Русская история в сравнительно-
историческом освещении: Основы социальной динамики: В 12 т. М., 1928. Т. 5; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Избранные произведения в четырех книгах. М., 1966. " Ленин В.И. ПСС. Т. 1. С. 137-138.
17 Митяев К.Г. Обороты и торговые связи Смоленского рынка в 70-х годах XVII в. // Исторические записки (далее - ИЗ). 1942. Т.13. С.54 - 84; Сакович С.И. Торговля мелочными товарами в Москве в конце XVII в. // ИЗ. 1946. Т.20. С. 130 - 149; Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории города: Тихвинский посад в XVI-XVIIbb. М.;Л„ 1951.
18 Подробнее см.: Буганов В.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Соци-
ально-экономические проблемы. М., 1980.
'^Подробнее см.: Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX в.: Опыт
количественного анализа. М., 1974.
венной жизни страны, внешнеторговым связям, в их числе, как обзорные20, так и специальные историко-экономические исследования - М.Н.Тихомирова21, М.В. Фехнер22, В.Н. Яковцевского23, А.П. Половникова24, Ф.Я. Полянского25, Д.П. Маковского26, П.А. Хромова27, Е.И. Заозерской28, В.Т. Чунтулова29.
Среди современных исторических трудов по общим проблемам экономического развития России следует отметить работы Т.М. Тимошиной, P.M. Гусейнова, Ю.М. Самохина30, при рассмотрении вопросов исторического развития торговли и таможенного дела - монографию М.М. Шумилова31, внешней торговли - сборник по истории таможенного дела32.
Основные направления традиционного подхода советской исторической науки к экономическому развитию России XVII в. не учитывали для этого периода политическую нестабильность, состояние путей сообщения, и роль региональной торговли, в том числе и городской. Однако, все признавали, что «в городе как в зеркале отражался процесс экономического и политического роста России»33. Этим положением иллюстрируется связь истории города с остальными общественными процессами, что и предопределило появление группы конкретно-исторических исследований.
С методологической точки зрения ценны работы К.Г. Митяева, К.Н. Сербиной, Д.И. Тверской, А.Ц. Мерзона и Ю.А. Тихонова,
211 Очерки истории СССР. Период феодализма, XVII век / Под ред. A.A. Новосельского, H.B. Усттогова. Т.6. М., 1955; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР.4-е изд., Т. I. М., 1956; Сахаров А. М. Образование и развитие Российского государства в XIV - XVII вв. М., 1969. 1 Тихомиров М.Н. Российское государство XV-XVII вв. М., 1973.
22 Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в XVI в.// Тр. Государственного исторического музея (далее - ГИМ>. Вып.31. М.,1956.
21 Яковцевский B.H. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М.,1953. 34 Половников А.П. Торговля в старой России. М.. 1958.
25 Полянский Ф.Я. История народного хозяйства СССР. Курс лекций. М , I960.
26 Маковский Д.П. Первая крестьянская война в России. Смоленск, 1967.
27 Хромов П.А. Экономическое развитие России. M., 1967.
28 Заозерская Е.И. К вопросу о зарождении капиталистических отношений в мелкой промышленности России начала XVIII в. // Вопросы истории. 1949. № 6. С.70-73.
24 Чунтулов В.Т., Кривцова Н.С., Чунтулов A.B., Тюшев В. А. Экономическая история СССР. М,, 1987.
30 Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие. М., 1998; Гусейнов P.M. История экономики России: Учебное пособие. М., 1999: Самохин Ю.М. Экономическая история России: Учебное пособие. М.. 2001.
'1 Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России IX - XVII вв. СПб., 1999; Его же. Торговля и таможенное дело в России: становление, основные этапы развития, IX - XVII вв. СПб., 2006.
32 Таможенное дело в России. X - нач. XX вв.: Исторический очерк. Документы. Материалы / Под ред. A.H. Мячина СПб., 1995.
п Кристенсен С.О. История России XVII века: Обзор исследований и источников. М., 1989. С.103.
Л.В. Даниловой, Е.И. Сазоновой, О.Г. Шабровой, А.И. Раздорского34. В указанных статьях и монографиях на материалах конкретных городов (Москвы, Ярославля, Смоленска, Тихвина, Устюга, Ростова, Курска, Вязьмы) представлены методы и принципы изучения торговли русского города XVII в. Целый комплекс работ базировался на результатах обработки материалов таможенных книг, благодаря чему авторам удавалось максимально изучить местный рынок35. Таким образом, лишь учёт богатого, наработанного исследователями опыта даёт возможность полно раскрыть то общее, что было свойственно в развитии городов XVII в. для Коломны, и оттенить особенности её пути.
Другая крупная тема в изучении торговли в рамках конкретно-исторических исследований - купечество. Уже в советской историографии она получила значительный импульс после выхода обстоятельной монографии В.Е. Сыроечков-ского «Гости-сурожане»36, книг М.Н. Тихомирова о древнерусских городах и средневековой Москве37. Огромное число новых источников (в том числе неопубликованных) о торговых людях русского средневековья обобщено в трудах
Митяев К.Г.Указ. соч.; Сербина К.Н. Очерки из социально-экономической истории города: Тихвинский посад в XVI - XVII вв. М.;Л., 1951; Тверская Д.И. Москва второй половины XVII века как центр складывающегося всероссийского рынка. М., 1959; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Рынок Устюга Великого (в период складывания всероссийского рынка). М., 1960; Данилова Л.В. Торговые капиталы Ярославля во второй половине XVII в. // Проблемы социально-экономической истории феодальной России: к 100-летию со дня рождения чл.-корр. С.В.Бахрушина. М., 1984. С. 128-149; Сазонова Е.И. Ремесло и торговля Ростовского посада по переписным книгам второй половины XVII в. М., 1990; Шаброва О.Г. Ярославль в системе торговых отношений Русского государства в XVII в.: к проблеме формирования всерос. рынка. Автореф. дис....канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Раздорский А.И. Торговля Курска в XVII в.: по материалам таможенных и оброчных книг города. СПб., 2001; Его же. Торговля Вязьмы в XVII в. СПб. - М„ 2010.
35 Сербина К.Н. Указ.соч.; Мерзон А.Ц., Тихонов Ю.А. Указ. соч.; Чистякова Е.В. Псковский торг в середине XVII в. //ИЗ. 1950. T.34. С. 198-235; Её же. Ремесло и торговля на Воронежском посаде в середине XVII в. // Тр. Воронежского гос. ун-та. T.25. 1954. С.46-62; Бакланова H.A. Торги и промыслы Васильсурска в XVII в. // ИЗ. 1952. Т. 40. С. 283-287; Сперанский A.H. Торговля Устюжны Желез ополье кой в первой половине XVII в. // Русское государство в XVII веке: Новые явления в социально-экономической, политической и культурной жизни: сб. ст. М., 1961. С.151-180; Данилова Л.В. Торговые ряды Ярославля в конце XVII в, И Вопросы социально-экономической истории источниковедения периода феодализма в России. М., 1961. С.83-90, Булгаков М.Б. Рынок города Романова (на Волге) в первой половине XVII столетия // Вестник Московского университета. Сер. 9, История. 1971. № 2. С.76-91;Его же. Всероссийские рыночные связи города Белоозера в XVII столетии // История СССР. 1974. №3. С, 154-165; Его же. Рыбный рынок г. Белоозера в XVII столетии: о развитии региональных торговых связей // Проблемы отечественной истории: сб. ст. аспирантов и соискателей Института истории СССР. М., 1973. 4.1. С.27-44; Варенцов В.А. Торговля и купечество Новгорода по данным таможенных книг 1610/11 и 1613/14 гг. // Торговля и предпринимательство в феодальной России: к юбилею профессора русской истории Н.Б. Голиковой. М., 1994. С.93-116; Дёмкин A.B. Тверь и Торжок как центры торговли второй половины XVII в.//Феодализм в России. М., 1987. C.3I5-320.
36 Сыроечковский В.Е. Гости-сурожане. М.; Л., 1935.
37 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1946; Его же. Средневековая Москва в XIV-XV вв. М., 1957.
крупных историков C.B. Бахрушина и ПЛ. Смирнова38. Многолетние исследования A.A. Введенского были посвящены знаменитой предпринимательской династии Строгановых39, работы В.А Варенцова - новгородскому купечеству XVII в., A.B. Дёмкина - торговым иноземцам XVII в., А.И. Аксёнова - купеческой генеалогии XVIII в., В.Н.Захарова - западноевропейским купцам XVIII в.40. Важные наблюдения и выводы о привилегированном русском купечестве конца XV-XVII в. сделали Б.Н. Флоря, JI.K. Ермолаева, Н.Б. Голикова41. В работах В.Р. Тарловской и И.А. Булыгина показано значение крестьянской торговли для городского рынка42. В зарубежной историографии вопросы купечества и торговли средневековой Руси рассмотрел К. Хеллер в монографии «Русская хозяйственная и социальная история»43.
В 90-е гг. XX в. процесс формирования рыночных отношений в России оказал огромное влияние на различные стороны жизни нашего общества, в том числе и на историческую науку, которая, отреагировала на происходящие изменения существенными переменами в тематике исследований, актуализировав изучение темы российского предпринимательства44. Отрадным является то
38 Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII в.: в 2 т. М.; Л.,1948; Бахрушин C.B. Научные труды: статьи по экономической, социальной и политической истории русского централизованного государства XV-XVI1 вв. М, 1954.
39 Введенский A.A. Дом Строгановых в XVI - XVII веках. М., 1962.
140 Варенцов В.А. Указ. соч. M., 1994; Дёмкин A.B. Русское купечество XVII - XVIII вв.: Города Верхневолжья. M., 1990; Аксёнов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М.,1993; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России: эпоха Петра I. М., 1996; Его же. Западноевропейские купцы в российской торговле
XVIII в. М.,2005.
41 Флоря Б.Н. Привилегированное купечество и городская община в Русском государстве // История СССР. 1977. № 5. С. 145-160; Его же. Сбор торговых пошлин и посадское население в Русском государстве (конец XV - начало XVII вв.) // ИЗ. 1990. T. 118. С.330-350; Ермолаева Л.К. Крупное купечество России XVII - первой четверти XVIII в.: по материалам астраханской торговли // ИЗ. 1986. Т. 114. С.303-325; Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI - первой четверти XVIII в. Т.1. М., 1998.
42 Тарловская В.Р. Торговля России периода позднего феодализма: торговые крестьяне во второй половине XVII -начале XVIII в.. М., 1988; Булыгин И.А, Законодательство о крестьянской торговле в России XVII - 60-х годах XVIII в. И Проблемы социально-экономической истории феодальной России. М., 1984. С.180-196.
43 Heller К. Russische Wirtchafts- und Socialgeschichte. Darmstadt, 1987. S. 25-31, 43-67. / Цит. по: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. Серия: Монографические исследования: история России. M., 2006. С. 15.
44 Примаченко П. А. Русский торгово-промышленный мир. М., 1993; Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994; Его же. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов. М., 1995; Кузьмич ев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. М., 1995; Сущенко В.А. История российского предпринимательства. Ростов-на-Дону, 1997; Галаган A.A. История предпринимательства российского: от купца до банкира. М, 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. M., 1998; История предпринимательства в России: В 2 кн. М., 1999; История предпринимательства в России. От средневековья до середины
XIX века / Отв. ред. проф. A.B. Семенова. М., 2000; Преображенский А.А, Русское купечество XVII в.: социальный портрет, самосознание // Купечество в России. XV- сер. XIX в. М, 1997. С.57-95; Преображенский A.A., Перхавко В.Б. Купечество Руси. XI - XVII вв. Екатеринбург, 1997; Перхавко В.Б. Материалы о купеческом быте
обстоятельство, что тематика исследований и их география постоянно расширяются45.
Наиболее соответствующим проблематике нашего исследования представляется определение предпринимательства, сформулированное В.Б. Перхавко46. Под ним он понимает определённый вид экономической деятельности, направленный, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли47. М.Б. Булгаков отметил, что предпринимательство развивалось именно в тех городах России, где более отчётливо проявлялись товарно-рыночные отношения и более рельефно выступал процесс имущественного и социального расслоения населения48. Например, в сфере деятельности зарайских предпринимателей находились «отъезжий торг», откупная система, товарное солодоращение. У коломенцев этот перечень расширялся держанием оброчных кузниц, дворовых мест, товарными огородничеством, хлебопашеством,
49
садоводством .
В исследовании торговли Коломны в XVII в. важное место занимает группа локально-исторических (краеведческих) работ. Первой публикацией, цельно посвященной истории Коломне, стала статья в журнале «Вестник Европы» за
средневековой Москвы // Связь веков: Исследования по источниковедению истории России до 1917 года. Памяти профессора A.A. Преображенского: сб. ст. / Отв. ред. A.B. Семёнова. М., 2007. С.51 «86. Л:> Михалков A.B. Очерки из истории московского купечества. М., (996; Ахметжанов Ш.Н. Ставропольские купцы. Тольятти, 1997; Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития. Чебоксары, 1998; Свердлова Л.М. Купечество Казани: Дела и люди. Казань, 1998; Предпринимательство и меценатство во Владимирском крае с древнейших времен до 1917 г. Владимир, 1998; Кусова И .Г. Рязанское купечество: Очерки истории XV - начала XX в. Рязань, 1996; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири: В 4 т. / Под ред. Д.Я. Резуна, Д.М. Терешкова. Новосибирск, 1994-1999; Старцев A.B., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири в XVII - начале XX вв.: Учебное пособие. Барнаул, 1999; Комлева ЕВ. Енисейское купечество: последняя половина XVIII - первая половина XIX в. М., 2006; Крестья-нинова Е. И. Граждане Ростова: история ростовского купечества XVII - начала XX в.: генеалогия и судьбы ростовских купеческих родов: мемуары, дневники, письма. Ростов Великий, 2009.
46 Перхавко В.Б. Первые купцы российские. М., 2004; Его же. Торговый мир средневековой Руси. М., 2006.
47 Его же. Истоки предпринимательства на Руси Л Отечественная история. 1998. № 6. С. 4.
48 Булгаков М Б. Развитие торгового огородничества на Белозерском посаде в XVII в. // Проблемы социально-экономической истории феодальной России. М., 1984. С.] 19-128; Его же. Зарайские предприниматели // Вторая конференция: Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры: Доклады, сообщения, тезисы. Серпухов, 1997. С.5-13; Его же. Промыслово-торговая деятельность населения коломенских епископовых слобод в первой половине XVII в. //Третья конференция: Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры, Серпухов, 3-4 декабря 1999 г.: Доклады, сообщения, тезисы. Серпухов, 1999. С.13-16.
49 Булгаков М.Б. Предприниматели г. Коломны в конце XVII в. // Материалы Ш науч.-практ. конф.: Города Центральной России в истории предпринимательства и культуры: к 90-летию Серпуховского музея: Доклады, сообщения, тезисы. Мелихово, 2008. С. 120-121.
1828 г.50. Развитию интереса к истории города способствовали яркие работы Н.Д.Иванчина-Писарева51, H.H. Волкова и A.C. Клеванова52. О Коломне как об одном из крупных подмосковных экономических центров писал А.Ф. Селиванов в своей энциклопедической статье53. К этому же перечню относится обзорный очерк И.Ф. Токмакова54. Ряд ценных замечаний о Коломне XVII в. содержится в трудах крупнейших историков первой трети XX в. - Ю.В. Готье55 и С.Ф. Платонова56.
В 20-е гг. XX в. коломенский материал получил отражение в публикациях В.М. Уланова57 и О.П. Булич, книга которой стала настоящим водоразделом в историографии краеведческого направления. Автор впервые предприняла первую научную попытку проиллюстрировать утвердившееся в литературе положение о Коломне как о торговом городе, опираясь на источники58. Схема изучения торговли Коломны в XVII в., предложенная О.П. Булич, нашла отражение в научно-популярной публикации «Москва и Московский край в прошлом»59, в юбилейном издании, подготовленном Г.П. Ефремцевым и Д.Д. Кузнецовым к 800-летию города60, и коллективной монографии «Города Подмосковья»61.
Одним из первых назвал XVII столетие определяющим временем закрепления за Коломной экономической специализации, в которой ведущая роль при-
5и Я.С. Историческое описание города Коломны // Вестник Европы. 1828. №11, июнь. С. 204-217.
51 Иванчин-Писарев Н.Д. Прогулка по древнему Коломенскому уезду. М., 1843; Его же. Материалы для русской
истории: Ещё несколько воспоминаний о Коломенском пути и о самом городе // Москвитянин. 1845. №3.4.11. С. I - 40. Его же. Достопримечательные подарки II Москвитянин. 1845. № 5-6. Ч. 111. С.84-90. 32 Волков H.H. Описание Коломенского уезда Московской губернии: по публикации в Московских Губернских Ведомостях в 1851 г. в №№ 12 (24 марта), 13(31 марта), 14 (7 апреля), 15(14 апреля) // Край родной Коломенский: Сб. материалов. Коломна. 1995; Клеванов A.C. Очерк истории Коломны // Московские губернские ведомости. 1852. №49-50.
53 Селиванов А.Ф. Коломна И Брокгауз и Ефрон: энциклопедический словарь в 86 томах с иллюстрациями и дополнительными материалами [Электронный ресурс]. М., 2004.
54 Токмаков И.Ф. Краткий исторический очерк города Коломны Московской губернии. М., 1882; Его же. Описание Богоявленского Старо - Голутвинского монастыря. M., 1887.
5i Готье Ю.В. Замосковный край в XVII в. М., 1937.
56 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII вв.: опыт изучения общественного строя и сословных отношений в Смутное время. СПб., 1901.
57 Уланов В.М. Из прошлого Московского края. V. Коломна и её уезд // Настольный календарь Московской губ. на 1920 г. М, 1920. С. 16-36.
Булич О.П, Коломна: Пути исторического развития города: Общий очерк. М.,1928.
59 Латышева Г.П., Рабинович М.Г. Москва и Московский край в прошлом. М., 1973.
60 Ефремцев Г.П., Кузнецов Д.Д. Коломна. М.,1977.
С1 Ефремцев Г.П. Коломна II Города Подмосковья. В 3 кн. М., 1981. Кн.З. С.18-71.
надлежала торговле, И.В. Маевский62. В коллективном труде «Подмосковье: из века в век» в очерке, посвященном развитию торговли, продемонстрировано ведущее положение Коломны как крупнейшего участника процесса формирования единого всероссийского рынка в XVII в.63.
Авторами вышерассмотренных публикаций были сформулированы представления о состоянии Коломны в XVII в., обозначен перечень проблем, масштабное изучение которых возможно только путём привлечения новых архивных материалов.
К этой же историографической группе относятся статьи и очерки М.Б. Булгакова64 и Н.М. Рогожина65 по различным вопросам истории Коломны XVII в., в частности, торговли; публикации, посвященные тому, где, как и кем осуществлялась коммерческая деятельность Коломны XVII в., в числе которых исследования архитектурно-градостроительного плана66, необходимые для географической привязки торговой деятельности коломенцев; работы по социально-экономической проблематике XVII в. Н.Б. Голиковой67 и М.Б. Булгакова68, которые привлекались для характеристики горожан, занимающихся торговым предпринимательством. О генеалогии торгового населения Коломны писал А.И. Аксёнов69, о роли торговых семей г. Коломны XVII в. - А.Б. Мазуров70. В
62 Маевский И.В. Очерки по истории Коломенского края. Коломна, 2004.
йд Белов A.B., Захаров В.Н. Промышленность и торговля // Подмосковье из века в век: сб. исторических очерков /отв. ред. Н С. Ватник, В.Н, Захаров. М„ 2006. С.229-231.
64 Булгаков М.Б. Структура и динамика населения г. Коломны в первой половине XVII в. // Русский город. Москва и Подмосковье. Вып.4. М., 1981. C.I4I-156.
65 Рогожин Н.М. Роль церкви в формировании и развитии русского центрального епархиального города XVI-XVII вв. // Связь веков: Исследования по источниковедению истории России до 1917 года...М., 2007. С.31-50; Его же. Домениальное значение Коломны в системе государственного и церковного управления Россией в 1617 вв.// История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Тезисы докладов областной научно-практической конференции 1 Отв. ред Н.С. Ватник. Коломна. 2003. С.79-81.
66 Шквариков В. Очерки по истории планировки и застройки русских городов. М., 1954; Годлевский H.H. Планировка и застройка среднерусского города в XVI-XVII столетиях: на примерах Тулы, Зарайска, Коломны и Можайска. М., 1968; Кириллов В.В. К проблеме изучения древнерусского города XVI - XVII вв. It Русский город. Исследования и материалы. Вып.7. М., 1984. С.4-39, Алферова Г.В. Русские города XVI-XVI1 веков. М., 1989; Мазуров А.Б. Топография коломенских кабаков XVII-XVIII вв. // Исторические чтения КГПИ. Вып. 4. Коломна. 2006. С. 76-80; Каретников А.Л. Торг в Ростове в XVI-XVII/ вв.: к исторической топографии Ростовского «города» Ü Материалы III науч.-практ. конф.: Города Центральной России в истории предпринимательства и культуры. Мелихово, 2008. С. 113-119.
67 Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI- первой четверти XVIII в.Т. 1. М, 1998.
^Булгаков М.Б. Организация мелких откупов в России в первой половине XVII столетия. Тюмень,1997. С. 29,
32, 34-35, 73,77, 80, 84; Его же. «Крепости» на оброчные заведения горожан Коломны второй половины XVII в. // История Московского края: проблемы, исследования, новые материалы. Вып. 2. М., 2008. С. 38-54. "Аксёнов А.И. Очерки генеалогии... М„ 1993.С. 157-161, 185-187.
нашей работе изучение особенностей именослова торговых семей г. Коломны XVII в. опиралось на методы, апробированные П.А. Колесниковым, О.Г. Шаб-ровой, Г.А. Ивановой71.
При характеристики таможенной деятельности важны работы В.Н. Захаро-ва72 и М.Б.Булгакова73. Виды и технология изготовления речного транспорта, используемого в районе Коломны, освещались в работах А.А. Шаблина и С.А. Кочеткова74.
Для раскрытия торговых связей Коломны в XVII в. были собраны разрозненные сведения в трудах авторов, рассматривавших рынки разных городов и регионов Российского государства - В.М. Важинского и В.С.Бакулина, одними из первых обративших внимание на активную роль коломенцев в торговле с южными городами75. Ю.П. Балашова обосновала видное место коломенцев на рынке г. Зарайска76, Н.Б. Голикова исследовала торговые связи городов Под-
70 Мазуров А.Б. Храм Николы Гостиного в Коломне. Коломна, 2009.
71 Колесников П.А. Путешествия в родословия, Вологда, 1997; Шаброва О.Г. Синодики как источник по истории торговых фамилий Ярославля в XVII в.: к постановке вопроса // Экономика, управление, демография городов Европейской России XV - XVIII вв.: История. Историография. Источники и методы исторического исследования: Материалы науч. конф. (Тверъ,18-21.02.1999)/0тв. ред. И.Г. Серёгина. Тверь, 1999. С.46-49; Иванова Г.А. Указатели к публикациям и справочникам на документы XVI-XVII вв.: проблемы русского средневекового именослова // Материалы XV Всероссийской науч. конф.: Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XX вв.: к столетию со дня рождения П.А. Колесникова. М., 2008. С. 154 - 163.
72 Захаров В.Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XV 1-ХVIII вв.: Сб. посвящается памяти А. Д. Горского. М., 1991.С,49-76.
" Булгаков М Б. Мосты и перевозы г. Коломны второй половины XVII в. // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Сб. ст. 111 Облает, науч.-пракг. конф. (Коломна, 27 сенг.2007 г.) Коломна, 2007. С.97-105; Его же. Общественная казённая баня в г. Коломне в XVII в. // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Сб. мат. Второй областной научно-практической конф. (Коломна, 19 мая 2005 г,) Коломна, 2005. С. 39-42; Его же. Государственные службы посадских людей в XVII в. М., 2004; Его же. Посадские люди в системе государевых служб в XVII в. : диссер. на соискание уч. степени доктора ист. наук. М., 2007; Его же. Участие жителей г. Коломны в общегосударственных мероприятиях в первой половине XVII в. // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Тезисы докладов областной научно-практической конф. (Коломна, 17 апреля 2003 г.) Коломна, 2003.
14 Шаблин А.А. Судостроительные центры Средней Оки 17-18 веков // Проблемы истории Московского края: Тезисы докладов региональной конференции, посвященной 70-летию образования Московской области / ред. О.Ф.Кудрявцев. М., 1999. С.17-19; Кочетков С.А. Дединовские челны// История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Сб. <гг. Ш Областной научно-практической конф. Коломна, 2007. С. 128-137.
75 Важинский В.М. Хлебная торговля на юге Московского государства во второй половине XVII в. Н Учёные записки Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской. 1963. Т. 127. Вып.7. С.3-30; Его же. Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в. // Города феодальной России: сб. ст. памяти Н.В. Устюгова. М, 1966. С, 298-307; Бакулин В С. Торговые обороты и социальный состав торговцев на белёвском рынке в 60-70-х годах XVII в. // Тр. МГИАИ: Ст. асп-в по вопросам истории и архивоведения / Под ред. доц. Ю.Ф. Кононова. М., 1965. Т.21. С. 289-313; Его же. Орёл как хлебный рынок во второй половине XVII в. И Города феодальной России: сб. ст. памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С.256-263. Коломенцы упоминаются и в более ранних публикациях. Например, Митяев К.Г. Обороты и торговые связи Смоленского рынка в 70-х гг. XVII в. // ИЗ. 1942. Т. 13. С. 54 - 83.
76 Балашова Ю.П. К истории торговых связей Московского края во 2-ой половине XVII в. // Из истории Московского края: Сб.трудов. 1975.Т.2.С.З - 37.
московья конца XVII - начала XVIII вв., особенно выделив Коломну77. Богатые сведения о коломенцах на рынках Курска, Вязьмы, городов Центрального Черноземья были почерпнуты в вышедших в последнее десятилетие капитальных монографиях А.И. Раздорского78 и Ю.А. Мизиса79.
В связи с тем, что Коломна была ближайшим к Москве крупным городским центром, на развитие её торговли огромное влияние оказывали столичные связи80. Активная роль коломенцев на столичном рынке предопределила обращение к трудам по торговле Москвы8'. Исследования торговых связей Москвы были конкретизированы и в обратном направлении - при изучении отъезжей торговли коломенцев в основательной статье М.Б. Булгакова, содержащей анализ направлений движения товарных грузопотоков, географии и интенсивности рыночных связей, социального состава торгующих82. А.Б. Мазурову, В.В. Черкасову путём привлечения археологических свидетельств удалось показать ряд товаров, которые в числе «нехлебных» поставок привозились коломенцами на московский рынок и имели спрос83, в статье В.П. и Л.В. Пушковых коломенцы были представлены как покупатели книжной продукции84.
Проведённый обзор выявил следующие историографические предпосылки исследования темы «Торговля Коломны в XVII веке»:1) торговля Коломны XVII в. в литературе не рассматривалась в целом как самостоятельная тема; 2) определённые вопросы темы затрагивались исследователями лишь по касательной, очень часто иллюстративно, за исключением специальных работ М.Б. Бул-
77 Голикова Н.Б. Торговые связи городов Подмосковья в конце XVII - начале XVIII в. // Русский город: истори-ко-методологический сборник I под редакцией В, Л. Янина. М, 1976. С..70-104
78 Раздорский А.И. Указ соч. СПб., 2001; Его же. Указ. соч. СПб.-М., 2010.
79 Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во вт. пол. XVII - пер. пол. XVIII вв. Тамбов, 2006.
80 Сакович С. И. Указ. соч.
81 Богоявленский С.К. Топография торговых рядов на Красной площади в Москве // Научное наследие. М. 1980. С. 174-180.
82 Булгаков М.Б. Торговое движение по Окско-Московской речной системе ... М., 1983.С. 201-219.
83 Шаблин A.A., Мазуров А.Б. Рыболовный промысел в Коломенском Поочье в XI1-XVIII вв. // Материалы для энциклопедии «Коломенский край». Коломна, 1998. Вып. 4. С.52-57; Черкасов В.В. Коломенская глиняная игрушка XV- XVIII вв. в игровой культуре средневековой Руси: по материалам археологических раскопок в г. Коломне в 1990-2000 гг. // Исторические чтения КГПИ / Отв. ред. Н С. Ватних. Коломна. Вып.1. 2001. С. 100104; Его же. Бытовые черты городской жизни в коломенской глиняной игрушке 15-18 вв. // Краеведческие записки: сб. науч. тр. Коломенского краеведческого музея / Ред. С.И. Самошин. Коломна, 2001. С.43-46.
84 Пушков В,П., Пушков Л.В. Книжные покупки коломенцев в лавке Московского печатного двора в 1636/37 году: по архиву Приказа книгопечатного дела // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Сб. мат. Второй областной научно-практической конф. Коломна, 2003. С. 182-184.
гакова; 3) в рассмотренных работах осознанно торговое значение Коломны, но комплексное исследование с полной систематизацией материала (в том числе выявление новых архивных материалов) по истории торговли города в XVII в. осуществлено не было.
Выбор временных границ исследования был определён с 1600-х до 1690-х гг., т.е. хронологические рамки исследования полностью охватывают XVII столетие. Для определения стартовых возможностей торговли Коломны в XVII в. было важно использование материалов второй половины - конца XVI в.85, а освещение вопросов, связанных с торговой деятельностью коломенцев, по объективным причинам (срок жизни, преемственность фамильного дела) сделало необходимым привлечение документальных материалов первых десятилетий XVIII в.86.
Объектом изучения является торговля Коломны в XVII в. в рамках общероссийских процессов складывания единого национального рынка.
В качестве предмета изучения были выделены такие вопросы, как торговая инфраструктура, география и товарная специализация торговых связей, социально-правовые и генеалогические характеристики торгового мира Коломны в XVII веке.
Цель настоящего диссертационного исследования - исследование развития торговли Коломны в начальный период складывания всероссийского рынка. Специальное изучение конкретной истории торговых связей Коломны позволит приблизиться к решению более широкого вопроса о характере внутреннего рынка в России в XVII в. на локальном материале.
Для достижения цели данного исследования решались следующие задачи:
85 Извлечение из приправочного списка с писцовой книги г. Коломны и Коломенского уезда Д.П. Житова и Ф. Камынина 1577/78 г.: г. Коломна. (1618 г.?) // Города России XVI в.: материалы писцовых описаний I отв. ред. М.Я. Волков, З.В. Дмитриева. М., 2002. С.1-76.
86 Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА). Ф.350. Ландратские книги и ревизские сказки. Оп. 1. № 195. Переписная книга г. Коломны 1709 г.; Там же. № 197. Переписная книга г. Коломны 1715
- выявить, рассмотреть, обобщить и проанализировать опубликованные и неопубликованные источники, освещающие различные аспекты торговли Коломны в XVII в.;
- изучить организацию торговли в г. Коломне в XVII в. с описанием инфраструктуры и воссозданием динамики развития её основных элементов;
- определить формы взаимодействия различных сфер, комплексов экономической деятельности, обусловленной кредитно-денежными отношениями и операциями товарного обмена в русском городе XVII в. на примере Коломны;
- установить по признакам систематичности и оборотам товарно-денежных контактов наиболее существенные направления отъезжей торговли населения Коломны в XVII в. с фиксированием для каждого из них групп товаров-маркеров;
- раскрыть характеристики деятельности различных социально-правовых страт городского торгового населения и провести генеалогическую идентификацию для целого ряда семей, персоналий, игравших значимую роль в экономическом развитии г. Коломны в разные периоды XVII в.
Методологическую основу составили принципы историзма, системности и научной объективности. Принцип историзма в сочетании с принципом системности выразился в рассмотрении предмета исследования посредством изучения различных сторон торговой жизни Коломны с учётом их эволюции на протяжении XVII в. и во взаимосвязи с процессами, происходившими в жизни страны. Принцип научной объективности реализовывался путём привлечения значительного количества опубликованных и неопубликованных исторических источников, их сопоставления и источниковедческого анализа. При решении вопроса о социально-правовом статусе и реконструкции генеалогических характеристик торговых семей в работе широко применялся метод сравнительного анализа данных письменных источников одного вида. Исследование проводилось с применением проблемно-хронологического, системно-структурного, логического и историко-логического методов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в объективе самостоятельного изучения оказалась история складывания торговых связей одного из наиболее значимых в транзитно-экономическом отношении городов Российского государства XVII века - Коломны, где наглядно прослеживаются основные черты формирования всероссийского рынка. Выявление и изучение разнородных типов источников дало возможность проследить динамику развития торговли Коломны в XVII в., детализировать оживлённую картину торгового мира среднего по своим масштабам русского города «бунташного» столетия. Впервые был проведён сравнительный анализ данных массовых письменных источников (писцовых, переписных, «строель-ных», приходно-расходных и оброчных книг) за определённый период времени с целью реконструкции пофамильного состава коломенских торговых семей XVII в., что особенно значимо в условиях отсутствия полноценного комплекса таможенных книг Коломны изучаемого периода.
Практическая значимость работы определяется её актуальностью и новизной, введением в научный оборот сведений целого комплекса неопубликованных материалов. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в процессе изучения экономической истории России, как в целом, так и по конкретной проблематике торговли и купечества, организации налогового обложения и таможенной службы в Российском государстве XVII в., для сравнительного анализа с развитием других городов в этот период. Они также могут привлекаться при проведении научно-практических семинаров, круглых столов, для создания тематических музейных экспозиций, при разработке историко-культурных экскурсионно-туристских продуктов, при написании научно-популярных работ и учебных пособий по истории Коломны и Коломенского края. Безусловный интерес диссертация представляет для краеведов и исследователей Московского края.
Обзор источниковой базы исследования. В процессе работы над диссертацией был изучен обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов.
В первую группу вошли законодательные памятники, диапазон которых охватывает период от Судебника 1550 г. до актов по торговле и таможенному делу 90-х гг. XVII в., концентрируясь в исследовании на правовых нормах Соборного Уложения 1649 г., Новоторгового устава 1667 г., именных указов и грамот общегосударственного масштаба XVII в., наиболее известным из которых является Торговый устав 1653 г.87.
На втором месте по значимости после законодательных памятников находятся массовые источники. Для того чтобы составить общую картину развития социально-экономической жизни Коломны в XVII в., понадобилось привлечь материалы массовых письменных источников (всего более 20 единиц) -писцовых, переписных, «строельных», дозорных, оброчных и приходно-расходных книг, большая часть которых относится к неопубликованным архивным материалам из ф. 1209 (Поместный приказ), ф. 137 (Боярские и городовые книги), ф. 350 (Ландратские книги и ревизские сказки) Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Для выявления торговых связей коломенцев, кроме введённых в научный оборот таможенных книг88, обширно привлекалась неопубликованная таможенная документация городов-партнёров Коломны из фф. 137 и 210 (Разрядный приказ: Книги Денежного стола, Книги Белгородского стола) РГАДА. К сожалению, по Коломне не сохранилось собственных комплексов таможенной документации, но этот недостаток восполняется скрупулезным анализом всего остального массива источников.
Третья группа источников - материалы приказного делопроизводства. При изучении инфраструктуры торговли Коломны в XVII в. мы использовали документы РГАДА из ф. 159 (Приказные дела новой разборки) и ф. 281 (Грамоты Коллегии экономии): выписи, «ценовные» росписи, списки с царских грамот, содержащие сведения о состоянии кружечного и гостиного соляного дво-
н7 Именным указ с Боярским приговором о взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров от 25.10.1653 г. // ПСЗРИ.Т.1.СП6., 1830. С.302-305: Таможенная грамота «О злоупотреблениях, происходящих от отдачи на откуп мытов, мостов, перевозов, съестных и других припасов, о стеснении тем народной промышленности и об уменьшении для сего некоторых налогов» 1654 г. // ПСЗРИ.Т.1.СП5., 1830. С.329-332.
" Сакович С. И. Из истории торговли и промышленности России конца XVII в.// Тр. ГИМ. М., 1956. Вып. 30; Памятники южновеликорусского наречия: Таможенные книги /Отв. ред. С.И. Котков. М , 1982; Таможенные книги г. Великие Луки 1669 - 1676 гт. / Подгот. к печати А.В. Юрасов. М., 1999.
ров, конской площадки. Для характеристики значимой экономической роли Коломны для государева хозяйства привлекались опубликованные делопроизводственные документы приказа Тайных дел - записные, переписные, приходно-расходные книги89.
Четвёртая группа источников - судебные дела. По документам судебного делопроизводства из ф. 210 (Разрядный приказ: Столбцы Приказного стола) РГАДА - искам, челобитным, памятям и выписям - были собраны сведения о торговых спорах коломенцев в рамках осуществления коммерческих операций «в» или «с представителями» других городов; восстановлены примеры организации торговых «компаний», что послужило материалом для рассмотрения вопросов, связанных с генеалогией некоторых крупных купеческих родов и ряда торговых семей.
Пятая группа источников - поминания, в числе которых как опубликованные материалы - Синодики коломенского Старо-Голутвина монастыря начала XVIII в.90, Макариева Унженского монастыря91, Московского Богоявленского монастыря и Вкладной книги Московского Симонова монастыря92, так и неопубликованные - из фондов Коломенского краеведческого музея (ККМ) -Синодик церкви Рождества Богородицы Бобренева монастыря93, и из ф. 310 (Собрание Братства св. Петра митрополита) и ф. 579 (Собрание В.М. Ундоль-ского) Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) -Помянники церкви Зачатия Иоанна Предтечи с. Городища и коломенского Успенского кафедрального собора94, Синодик Зарайского Никольского собора 40-
Русская историческая библиотека, издаваемая Императорской Археографической комиссией: Дела Тайного Приказа. / Под ред. С.А. Белокурова. СПб., 1904. Т.23. Кн.З; Там же СПб., 1907. T.21. Ки.1.
Мазурова Н.Б., Мазуров А.Б. Синодик Коломенского Старо - Голутвина монастыря начала XVIII в. как исторический источник // Вестник КГПИ: научно-методический журнал: Спец. выпуск, посвященный Всероссийскому Дню Славянской письменности и культуры: Коломна, 24 мая 2007. 2007. №1(2). С. 61-103.
41 Алексеев А.И. Древнейший синодик Макариева Унженского Троицкого монастыря II Вестник церковной истории. 2007. № 4 (8). С.5-41.
42 Алексеев АИ. Роспись главам древнейшего Синодика Московского Богоявленского монастыря // Опыты по источниковедению. Древнерусская книжность. Вып. 4. СПб., 2001. С.7-33; Алексеев А.И., Маштафаров A.B. Вкладная и кормовая книга Московского Симонова монастыря // Вестник церковной истории. 2006. № 3. С.5-184.
"ККМ. №160.1798 г.
'4 ОР РГБ. Ф.579 №66. Посл.четв. XVII в. с позднейшими записями. Л.48-72.; Там же. Ф.579. №67. 1740-е гг. с позднейшими приписками. Л.51-57. Автор выражает благодарность A.B. Кузьмину за предоставленные адресные ссылки на данные источники.
х гг. XVII в.95. Привлечение данного типа источников для исследования торговых семей встречается редко, но оно весьма продуктивно.
В шестой группе источников - изданные свидетельства иностранных авторов с яркими описаниями российской торговли XVII в.%. Для изучения торговой Коломны XVII в. особой ценностью обладают живые свидетельства советника шлезвиг-голштинского посольства Адама Олеария (1635-1639 гг.)97 и в особенности сирийца Павла Алеппского (1654-1655 гг.)98.
Для исторических исследований необходима географическая привязка, в связи с чем в седьмую группу источников (географические) вошли Большой Чертёж Московского государства99, составленный на рубеже столетий, так называемая Поверстная книга, дошедшая до нас в ряде списков конца XVII и XVIII в. |С0, опубликованный А.Б. Мазуровым наиболее ранний из известных
планов Коломны 1690-х гг., который даёт не только изображение важнейших
101
водных и сухопутных дорог, но и показывает торг .
Особую восьмую группу источников образуют редкие для нашей темы исследования - изобразительные материалы. Речь идёт о специально изученных А.Б. Мазуровым трёх книжных гравюрах по рисунку А. Олеария (1656 г.), Н. Витсена (1719 г.), по рисунку Корнелиуса де Брюина (1714 г.)102, привлечённых для реконструкции некоторых элементов торговой инфраструктуры.
Археологические, нумизматические и эпиграфические источники составили девятую группу источников. Обращение к памятникам материальной культуры позволило восполнить в раскрытии проблематики торговли Коломны в XVII в. вопросы, связанные с денежным обращением, товарами, эпизодически
" ОР РГБ. Ф.310. №.153. Середина XVII в. Л.72-167.
46 Подробнее см.: Иностранцы о древней Москве: сборник / Сост. М.М. Сухман. М., 1991.
97 В скобках указан год пребывания иностранного наблюдателя в Русском государстве. Олеарий Адам. Описа-
ние путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.
Алеппский Павел. Путешествие Аигиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII в.., описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. Вып II.: от Днестра до Москвы. М.,1897. '''' Книга Большому Чертежу / Подгот. к печати и редакция К.И. Сербиной. M.; Л., 1950. т Петров В. А. Географические справочники XVII века // Исторический архив. Том V. М.; Л. 1950. IUI Мазуров А.Б. «Не вели, государь, тому неправому чертежу верить!»: древнейший чертёж Коломны с окрест-
ностями 1699 г. // Коломна и Коломенская земля: история и культура: сб. ст. / Сост. А.Г. Мельник, C.B. Сазо-
нов. Коломна, 2009. С.302-311.
102 Мазуров А.Б. О трёх гравюрах XVII - начала XVIII вв. с видами Коломны II «...B трубы трубят на Коломне...»: Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 625-летию Куликовской битвы (г. Коломна, 7-8 сентября 2005 г.) / Под ред. А.И.Шевелькова. 4.2. Коломна, 2005, C.2S2-308. вкладыши (рис. 1-4).
прослеживаемыми в письменных источниках, размерами денежного богатства коломенцев.
Таким образом, при изучении торговли Коломны XVII в. комплексное привлечение самых разнородных источников позволило создать картину развития городского торга, показать связи Коломны с другими русскими городами как транзитного пункта, так и самостоятельного звена в складывающемся всероссийском рынке.
Апробация результатов исследования имела место в процессе выступления автора на международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения диссертационного исследования представлены в одиннадцати научных публикациях. В 2009 г. автор получил поддержку в виде гранта Российского гуманитарного научного фонда для молодых исследователей по теме «Торговые семьи г. Коломны в XVII веке (генеалогический аспект и особенности именослова): на основе материалов, хранящихся в фондах РГАДА, РГБ, ГПИБ (г. Москва)» ( №09-01-94713м/Мл). Текст диссертации прошёл обсуждение на заседании кафедры истории факультета истории, управления и сервиса МГОСГИ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, определяются объект, предмет, хронологические рамки и методология исследования, ставятся его цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности проблемы, анализируется источниковая база.
В первой главе «Торговая инфраструктура Коломны в XVII в.» представлена комплексная картина динамично изменявшейся торговой инфраструктуры города на протяжении столетия, осуществлено обобщение опубликован-
ных и неопубликованных материалов в трёх аспектах: 1) как комплекса отраслей и сфер деятельности, нацеленных на доведение товаров от производителей к потребителям (городской торг, объекты сферы услуг (например, питейные заведения), складское хозяйство, дороги и транспорт); 2) как системы, обеспечивающей условия для нормального функционирования торговли (государственные службы посадского мира в доходообразующих казённых учреждениях); 3) в условиях XVII в., в качестве иерархии различных форм торговли - стационарной, отъезжей и транзитной.
В первом параграфе показано, что в XVII в. Коломной была унаследована торговая инфраструктура предшествующего столетия. Воссоздание её топографической картины было проведено путём детального анализа источников, что позволило составить план основных объектов-ориентиров, соотнести взаиморасположение всех элементов торговой инфраструктуры.
Писцовая книга позднегрозненского времени, писцовые, переписные и оброчные книги XVII в. позволили проследить динамику развития торговой инфраструктуры на протяжении почти полутора столетий (около 1550-е г. - около 1700 г.). Эта инфраструктура включала в себя торг, перевозы, мосты, бани, кабаки, административный аппарат (например, таможенные службы). Наиболее важна для нас динамика развития торга, которая была очень неоднозначной. Вместо линейной модели наблюдается более сложная картина. Уже в середине
XVI в. торг Коломны был очень большим (31 торговый ряд, 694 торговых заведения). Не будет преувеличением сказать, что он входил в пятерку крупнейших торгов России. К концу правления Ивана Грозного по известным причинам он сократился (в 31 ряду осталось 524 торговых заведения), а затем ещё больше уменьшился после потрясений Смуты (19 торговых рядов, 413 торговых заведений). На протяжении XVII в. шло постепенное восстановление коломенского торга (20 торговых рядов, порядка 450 - 500 торговых заведений в середине
XVII в.), что позволило к рубежу XVII - XVIII вв. приблизиться к показателям середины XVI в. (27 торговых рядов, 596 торговых заведений). Вместе с тем были рассмотрены такие важные процессы, как укрупнение рядов и дифферен-
циация типов торговых заведений. Помимо специализированных помещений на торгу, коломенцы начинают торговать на своих дворах. В XVII в., по данным М.Н.Тихомирова, крупнейшими торговыми центрами были Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Вологда, Архангельск, Казань, Астрахань, Смоленск, Новгород и Псков103. По представленным в первой главе показателям, Коломна следовала сразу же за ними, начиная второй десяток городов с самой развитой торговлей. Во всероссийском масштабе она являлась значимым торговым центром «второй очереди». Это положение город удерживал в течение всего XVII века.
Изменения претерпевали не только количественные, но и качественные показатели торговой инфраструктуры. Наиболее явно это видно по составу торговых рядов: если в середине XVI в. больше всего торговых заведений было связанно с продажей ткани (сукна), товаров, ориентированных на кожевенное производство, а также домашний пошив одежды, то с 20-х гг. XVII в. - лидирующее место занимают ряды, связанные с продовольственными товарами и торговлей солью. Сравнение составов торговых рядов в рассматриваемый период позволило выявить наличие у городского рынка гибкого механизма реагирования на изменение потребностей коломенцев, связанное с условиями жизни и особенностями времени. Потребности торговли привели к расширению разнообразия типов торговых мест (суммарное их число за рассмотренный период составило более 30), которое было отражением процесса подвижности в социальном и количественно-персональном составе владельцев торговой недвижимости. с одной стороны, а с другой - продиктовано требованиями по организации удобного сбыта и хранения товаров.
Особое внимание было уделено организованной питейной торговле (казённая монополия) в Коломне в XVII в. В начале столетия в городе было одно питейное заведение - кабак Большой, потом источники фиксируют ещё один — Лубянка в Кузнецкой слободе. В диссертации впервые введены в научный оборот найденные нами в РГАДА подробные описания строений и хозяйственной ут-
104 Тихомиров М.Н. Классовая борьба в России XVII в. М., 1969. С.412.
вари этих питейных заведений104. Предполагается, что в конце XVII в. возник ещё один кабак на въезде в город со стороны Москвы.
Рассмотрение торговой инфраструктуры было бы неполным без характеристики налаженной в районе Коломны XVII в. системы речных переправ, которая обслуживала интенсивное торговое движение. На переправах использовались струги дединовского дела на Оке и Москве-реке, на реках Коломенке, Ре-пенке и Москве функционировали мосты. Опираясь на данные приходных книг 60-70-х гг. XVII в. денежных сборов с перевозов и мостов в районе Коломны, нами были составлены диаграммы (№№ 1-7), наглядно показывающие прямую взаимосвязь сумм налогового обложения с интенсивностью движения через речные переправы и мосты. Повышенная интенсивность движения и для р. Оки, и для р. Коломенки фиксируется в июле и октябре, а для р. Коломенки и р. Москвы - в апреле. Различное время говорит о том, что они обслуживали грузопотоки разного характера.
Изучение торговой инфраструктуры Коломны в XVII в. показало роль питейной торговли и системы речных переправ как важных индикаторов стабильности и интенсивности активной экономической жизни на протяжении сложного в финансово-податном и социально-политическом плане «бунташного» столетия.
Во второй главе «Торговые связи Коломны в XVII веке» раскрываются, во-первых, торговые связи коломенцев с другими городскими и сельскими рынками, и, во-вторых, описывается экономическая деятельность торговцев из других городов в Коломне как транзитном пункте. Характеристика торговых связей Коломны XVII в. даётся в рамках двух речных систем - Волго-Окской и Днепровско-Донской, что наиболее соответствует состоянию торговых путей того времени.
По источникам фиксируются связи Коломны со значительным количеством рынков (42 города, погоста и слободы, 6 торгово-промышленных сёл и одна ярмарка). На конкретном материале был очерчен регион, в котором торги ко-
1И РГАДА.Ф.159. Оп.4. №119. 1677 г. Л.1-10.
ломенцев были наиболее постоянными. Это бассейны Оки (на всём протяжении, в том числе по притокам) и Волги (от Романова до Астрахани), Днепра и Верхнего Дона. Подобная географическая специализация была очень важна и являлась одним из существенных механизмов складывания всероссийского рынка. Через наложение зон специализации купцов из различных городов работали перераспределительные механизмы, что обеспечивало циркуляцию товаров. Были выявлены важные закономерности торгово-закупочной деятельности коломенцев, выступавших посредниками в осуществлении денежно-товарного обмена прикамской соли на хлеб из южных уездов. В связи с тем, что работа соляных дворов в Коломне включала торговых людей города в интенсивный процесс реализации соли, проходящий на приокских рынках в XVII в., стало целесообразным описание в этой главе одного из очень крупных гостиных соляных дворов105. Для коломенцев это создавало возможности для выгодного ведения предпринимательских операций: на прибыль от соляной торговли велась оптовая закупка хлеба в южных уездах и его последующая реализация на рынках Москвы и подмосковных городов. Основы подобной системы транзитной торговли коломенцев сформировались (как показывают источники Смутного времени) ещё в предыдущем XVI в.
Прямые систематические коммерческие контакты коломенцев осуществлялись также по Днепровско-Донской речной системе. Как и для операций коломенцев по Волго-Окскому речному пути, для Днепровско-Донского бассейна также было характерно осуществление оптовых покупок зернового хлеба (Курск, Рыльск) и посредническая торговля рыбой (сбыт - Москва, Курск; закупка - Астрахань, Старый Оскол, Вязьма). С другой стороны, продукты питания, различные виды кож, интенсивно поставлявшиеся на московский рынок, сменялись в соответствии с местными потребностями: в Ельце коломенцы торговали хозяйственной утварью, в Старом Осколе - рукавицами и воловьими шубами. В южной части всероссийского рынка был востребован москотильный (москотинный) товар, который торговые люди из Коломны перераспределяли,
"" РГАДА.Ф.159.0п.4.№92. 1676 г. Л.1-4.
закупая в одном месте и поставляя на другие «спрос»-ориентированные торги (Белгород, Старый Оскол).
В результате анализа был выявлен ассортимент товаров, который предлагали коломенцы на всероссийском рынке: на первом и втором месте были соль и хлеб, на третьем - рыба. Ранжирование других видов товаров (гончарная продукция, кожа, москотинный товар, продукты торгового садоводства, домашняя утварь) зависело от потребностей рынков торговых партнёров Коломны. По объёмам, а, следовательно, и прибыли, торговля солью, зерном и рыбой не шла ни в какое сравнение с прочими статьями. Характерно, что все эти товары-маркеры имели гарантированный спрос, что минимизировало коммерческие риски.
На конкретных примерах показано, что активизации движения по обеим речным системам и развитию контактов коломенцев с волжско-камскими, а с 8090-х гг. днепровскими рынками способствовали подрядные операции (как правило, хлебные и винные).
Таким образом, Коломна XVII века играла роль крупного пункта межобластного обмена и активно участвовала в формирующемся всероссийском рынке.
В третьей главе «Торговый мир Коломны XVII века» даётся характеристика деятельности самых заметных торговых фамилий Коломны XVII в. Этот раздел исследования опирался на традиционные методы исторического источниковедения в рамках генеалогии, биографики, просопографии. Применение инструментария этих дисциплин, с одной стороны, дало возможность показать предпринимательский потенциал социума Коломны через рассказ о представителях конкретных торговых фамилий, помогая выявить необходимые лица в письменных источниках и провести их идентификацию; с другой - способствовало изучению вариантов социально-правовой мобильности и реализации «карьерных» устремлений целой группы семей.
Через персоналии представлены различные проявления жизни коломенского городского социума: экономический опыт, повседневный уклад, межличност-
ные и корпоративные связи, а также в известной степени отражены мотивы и система предпринимательских интересов горожан рассматриваемого периода. Торговый мир Коломны в XVII в., состоял из нескольких страт: 1) гости, 2) представители гостиной сотни, 3) члены суконной сотни, 4) рядовые торговые люди. Подробная характеристика с прослеживанием фамилии в течение столетия была осуществлена для 30 торговых семей, встречающихся в Коломне в XVII веке.
Показателем значимости города является особый интерес к Коломне верхушки торговой элиты - гостей. Исконным коломенским родом были Петровы-Юрьевы. Судьба некоторых коломенских гостей сложилась трагически, в Смутное время угасли отдельные фамилии. Показателен интерес к Коломне крупных торговых фамилий - именитых людей Строгановых (действовавших в Коломне с 1550-х гг. до конца XVII в.), Г.Л. Никитникова и его родственников (вторая четверть XVII в. - до 60-х гг. XVII в.), С.А. Левашова (60-е гг. XVII в.). Гостей интересовала Коломна как крупный оптовый рынок сбыта и важный перевалочный пункт в торговле солью. Во второй половине XVII в. гости начинают создавать в Коломне собственные торговые точки и обзаводиться торговыми людьми.
Источники позволили выявить 12 семей коренных коломенцев, которые были пожалованы в стоящие ниже гостей две купеческие корпорации - гостиную и суконную сотни. Горожане и уроженцы Коломенского уезда, обладавшие финансовой устойчивостью капиталов, опытом и профессиональными навыками ведения торговой деятельности, были востребованы правительством для пополнения состава этих корпораций.
На примере десяти торговых семей из среды коломенского городского общества (как беломестцев, так и посадских тяглецов) было показано, что распространённой являлась практика передачи ремесленно-хозяйственной и земельно-дворовой недвижимости из поколения в поколение - как основного капитала для продолжения занятий торговым предпринимательством. Период развития
одной семьи как торговой был различным и варьировался от двух до пяти поколений.
Состав торговых семей на протяжении XVII в. изменялся. Этот процесс активизировался с 40-х гг., в связи с государственной кампанией по «строению» посадов, вторая волна «обновления» пришлась на 60-е гг., когда в тягло включались новые пришлые люди и в торговлю втягивались новые роды, благодаря успехам одного из членов семьи.
Изучение деятельности торговых фамилий позволило выявить их устойчивую связь с теми рядами коломенского торга, торговля в которых приносила стабильную прибыль. К таким «элитным» рядам относились организованные линии торговых объектов, специализировавшиеся на соляной торговле, интерес к владению торговой недвижимостью в которых был свойственен всем группам семей, как из привилегированных купеческих корпораций, так и из местной посадской среды. Рыбный, Житный и Солодяной ряды также были весьма востребованы, что обусловлено характером внешних экономических связей рядовых коломенцев. У членов гостиной сотни пользовался особой популярностью Москотильный, а впоследствии Овчинный и Москотильный ряд, что удостоверяет их специализацию на поставках столичных привозных товаров.
Таким образом, в течение XVII в. представители привилегированных купеческих корпораций систематически фиксируются в городе. Многие из рассмотренных семей были уроженцами Коломны и, становясь членами почётных купеческих объединений и перебираясь в Москву, они продолжали вести свои дела с опорой на собственность и влияние в родном городе. Из проведённого обзора семей выяснилось, что занятия торговым предпринимательством были сопряжены с получением прибыли от сдачи недвижимости в аренду и с производством товаров для сбыта, в связи с чем в Коломне XVII в. развивались товарные солодоращение, садоводство, огородничество, кузнечное и гончарное дело. Коломенские предприниматели деятельно участвовали в организации городской жизни и способствовали экономическому развитию центра, юго-восточного и южного регионов страны.
В «Заключении» подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, в том числе перечислены выявленные на примере коломенского рынка критерии, которые могут быть положены в основу изучения региональной конъюнктуры для рынков других российских городов XVII в. Это внутренний спрос, предопределяемый уровнем жизни населения, степень товарности местных хозяйственных занятий, наличие относительно крупного гарнизона и значительной прослойки духовенства (город был епархиальным центром); географическое положение на перекрёстке транзитных товарных потоков (соли и хлеба), природные ресурсы.
В «бунташное» столетие резко увеличился объём товарно-денежных операций коломенцев, о чём ярко свидетельствуют клады и найденные при раскопках монеты XVII в. Это разительно контрастирует с ситуацией XVI в., когда денежной наличности было значительно меньше. Отсюда следует, что хозяйственная деятельность горожан в XVII в., при всем её разнообразии, в основном сосредоточилась на занятиях торговым предпринимательством. У коломенской торговой жизни был ряд локальных особенностей, обусловленных географическим положением и социально-экономической организацией города. Обеспечение местных таможенных объектов осуществлялось значительным, по российским меркам того времени, числом административно-обслуживающего персонала, причиной чего были проходящие через город непрерывные транзитные грузопотоки, развитая система речных переправ, крупные объёмы товаров, целью дальнейшей транспортировки многих из которых являлось взыскательное государево хозяйство, требования которого диктовались условиями страны с минимальным объёмом совокупного прибавочного продукта106.
В целом можно говорить о ведущей роли в торговле посреднической деятельности коломенцев, аккумулированной торговыми операциями, связанными с московским рынком, выполнявшим не только функцию распределительно-потребительского центра для удовлетворения потребностей домашнего хозяйства и профессионального обихода, но и выступавшего базой для оборота то-
ш6 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 2001. С.556.
варно-денежных капиталов, многоплановой сферой деловых контактов. Велико было значение обменного механизма «соль - хлеб». В коломенской торговле были задействованы как известнейшие гости, так и средние (гостиная и суконная сотни) и рядовые торговые люди. Само по себе присутствие всех перечисленных страт в торговом мире Коломны говорит о степени развития товарно-денежных отношений.
Несмотря на упадок конца XVI в. и разорения XVII столетия, Коломна производила впечатление «города богатого и знаменитого», который в рамках смены функционала нащупал торгово-предпринимательскую артерию и, преодолевая систематические потрясения предпетровской поры, аккумулировал источники для бесперебойного биения экономической жизни. Накопленный в XVII в. потенциал Коломны продолжал развиваться и в дальнейшем, что привело к блистательным успехам коломенского купечества и мещанства екатерининской эпохи.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Барсукова A.B. Характеристика «строелыюй» книги г. Коломны 1640 г. // Исторические чтения КГПИ / отв. ред. Н. С. Ватник - Вып. 4. - Коломна: КГПИ, 2006. -С.72-75. 0,1 п.л.
2. Барсукова A.B. Дединовские суда на торговых перевозах города Коломны в 60-х - начале 70-х гг. XVII в. // Дединово - колыбель отечественного флота: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (с. Дединово Луховицкого района Московской области, 16 ноября 2006 г.) - Орёл, 2007. - С.80-85. 0,25 п. л.
3. Барсукова A.B. Торговая деятельность коломенцев в конце XVII в. (по книге записной мелочных товаров Московской Большой таможни 1694 г.) // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Сб. стат. 111-ей Облает, науч.- практ. конф. (Коломна, 27 сентября 2007 г.) - М.: Древлехранилище, 2007. - С. 105-117. 0,4 п. л.
4. Барсукова A.B. Истоки русского флота: судостроение на Оке в XVII веке // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 8 (568). - С. 60-62. ISSN 0321-0626. 0,3 п. л.
5. Барсукова A.B. Коломенский рынок середины XVI в. - 20 - х гг. XVII в.: динамика развития по материалам массовых источников // Писцовые книги и другие массовые источники XVI - XX вв.: Материалы XV-ой Всероссийской науч. конф. - М.: Древлехранилище, 2008. - С.48-55.0,35 п. л.
6. Барсукова A.B. Торговля коломенцев по Окско-Москворецкому речному пути в XVII в. Н Торговля, купечество и таможенное дело в России в
XVI - XIX вв.: Сб. материалов Второй международной науч. конф. (Курск, 2009 г.) - Курск, 2009. - С. 70-75. ISBN 978-5-88313-664-0. 0,4 п. л.
7. Барсукова A.B. Торговые семьи г. Коломны в XVII в.: опыт характеристики по массовым источникам // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания: Сб. материалов IV-ой Областной научно-практической конференции (Коломна, 2009 г.) - Коломна, 2010. - С.182-187. 0,6 п.л.
8. Барсукова A.B. Дозорная книга 1667 г. как источник по истории г. Коломны 40-60- х гг. XVII столетия // Исторические чтения КГПИ / отв. ред. Д. В. Ковалёв. - Вып. 6. - Коломна: КГПИ, 2009.-С.125-130.0,4 п.л.
9. Барсукова A.B. Коломенские торговые ряды в середине XVI - 90-х гг.
XVII вв. // Коломна и Коломенская земля: история и культура: Сб. статей / Сост. А.Г. Мельник, C.B. Сазонов - Коломна: Лига, 2009. - С.244-256. 0,6 пл.
10. Барсукова A.B. Роль гостей в торговле Коломны XVII века // Вестник МГОУ. Сер. История и политические науки. - 2011. - №1. - С.19-23. ISSN 2072-8360. 0,4 п. л.
11. Новые материалы к генеалогии рода Ложечниковых // Краеведческие записки: сб. науч. тр. - Вып. 2.: Лажечников и Коломна. - Коломна: Инлайт, 2005. - С.5-10. 0,2 п.л. (в соавторстве с А.Б. Мазуровым).
Подписано в печать 25.05.2011. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. Мираж 100 экз. Заказ №658 Отпечатано в копировально-множительном центре ГОУ ВПО «МГОСГИ» 140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт