автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Трансформация мифологических оснований в культуре российского постмодерна

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Палькова, Валентина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Трансформация мифологических оснований в культуре российского постмодерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Палькова, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава I Мифологические основания культуры: развитие методологии исследования.

1. Миф в контексте философско-антропологических теорий.

2. Политический миф: основные подходы к дефиниции.

Глава II Наследие архаики в культуре СССР.

1. Архаические основания в структуре тоталитарной культуры.

2. Культура СССР: тоталитарное мифотворчество.

Глава III Трансформация архаического и тоталитарного наследия в мифологии постсоветской России.

1. Трансформация тоталитарной мифологии: от соцарта до постмодерна.

2. Легитимация мифологии постмодерна в обществе потребления.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Палькова, Валентина Сергеевна

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования напрямую связана с положением, сложившимся в культуре России начала XXI века. Это положение можно охарактеризовать как отставание научно-философской рефлексии« от непрерывного» инновационного изменения культуры. В' частности, проблема мифологических оснований культуры российского постмодерна ранее не являлась объектом исследования. Обычно феномен культуры постмодерна представляется вне идеологических рамок. Причиной этому служит, с одной стороны, специфика используемого исследователями концептуального и понятийного аппарата, не позволяющего осмыслить указанный феномен в динамике. С другой- стороны,, ощущается явная- нехватка дистанции, столь, необходимой для рассмотрения постмодерна в социально-исторической перспективе, т.е. как явление, имеющее признаки сформировавшейся на настоящий момент культуры. Магистральное направление исследования; , понятия «постмодерна» в основном затрагивает специфику постмодернистского искусства, что на наш взгляд, является ошибочным. Не трудно заметить, что в начале и тем более в середине XX' века так называемое* «буржуазное» искусство вырабатывало магистральные направления, которые после 70-х гг. стали представляться исследователями в качестве визитной карточки постмодернистского искусства.

При этом анализ и оценка мифологических оснований культуры постмодерна позволит представить мировоззренческую картину данной культуры и наиболее полно представить постмодерн явление с одной стороны обладающее определенными временными географическими рамками и с другой стороны как продукт интеллектуальной рефлексии преимущественно западных гуманитариев (французских).

Ретроспективный взгляд с позиций архаики и тоталитаризма в данной ситуации обнаруживает связь указанных феноменов с современностью.

Исследование мифологических оснований . культуры российского постмодерна базируется на выявлении- единой* линии; трансформации оснований архаики и тоталитаризма.- Так, тоталитарная- мифология имеет определённое структурно-функциональное сходство с мифологией архаики. Таюке, наследие советской культурьь оказывает определенное- влияние- на культуру постмодерна и формирование её мифологии. Культура постмодерна, её особенности требуют культурологического анализа механизмов её формирования и позиционирования« её* базовых элементов. Оценивая специфику современной' российской культуры, за последнее десятилетие, можно отметить легитимацию мифологии и позиционирование власти в официальном дискурсе как сакрального института. Экономическое и политическое состояние (состояние стабильности) как советской тоталитарной, так и современной российской: культуры- coпpoвoждaeтcяi . формированиемь сходных по- структуре и- функциональным* элементам, мифологий. Рассмотрение^ специфики' данных мифологий позволит , осуществить целостный анализ культуры постмодерна- и её мировоззренческой основы, и тем самым выявить ¿с одной стороны реальное содержание- понятия «постмодерн» и с другой его идеологическое содержание.

В. этой ситуации актуальным оказывается проведение философского анализа культуры постмодерна с целью выявления структурного сходства её оснований с тоталитарной и архаической культурами. При этом мифологические основы постмодерна и их исследование позволяет представить постмодерн как целостное явление, что подчёркивает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении проблемы дефиниции архаической мифологии автор опирается на работы таких отечественных исследователей, как А. Байбурин, И. Дьяконов, Е. Евзлин, В. Ерёмина, А. Лосев, Е. Мелетинский, В. Михайлин,

Е. Ревуненкова. Среди зарубежных разработок в этой области представлены концепции Дж. Дюмезиля; Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, 3. Фрейда, М. Элиаде, К. Юнга. Проблема определения политического мифа основывается на теориях таких авторов, как Л. Альтюссер, В. Адорно, Р. Барт, Ж. Деррида, К. Маркс, Д. Лукач, К. Мангейм; Ж. Сорель, К. Флад, Э. Хенди, М. Хоркхаймер, А. Цуладзе, Ф; Энгельс.

Среди исследований, посвященных проблеме советской-тоталитарной мифологии, были' выбраны работы таких авторов, как Г. Белая, Л. Геллер, И. Голомшток, Б. Гройс, Е. Громов, Е. Добренко, В. Паперный, М. Рыклин, И. Смирнов,' М. Шубин, Е. Ярская-Смирнова. В западной традиции-наиболее полно и концептуально-тоталитарную мифологию рассматривают X. Арендт, У. Бакес; Б. Бахман, П. Вуд, Герн де Брайн, X. Гюнтер; К. Кларк, С. Кривен, Л5. Малли, Э. Нолте, Ш. Плаггенборг, К. Раветто, Б. Розенталь, К. Фолханс, М. Халберстам. Проблематика* теорий и практик современного искусства освещена в, работах Б. Гройса, Е. Дёготь, С. Трунёва, К. Холмунда, М. Эпштейна;

Философская база рефлексии феномена постмодерна определена теориями Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Р. Кохена, Ж.-Ф. Лиотара, X. Ортега-и-Гассета, Т. Рикки, М: Фуко, М: Эпштейна.

Наиболее значимыми для настоящего исследования явились концепции Р. Барта, Ж. Бодрийяра, К. Маркса, В. Паперного.

Эмпирическим материалом данной работы послужили тексты. «Калевалы», «Младшей Эдды», «Старшей Эдды». Для анализа советской художественной литературы были избраны литературные произведения, являющиеся «знаковыми» для исследуемого периода отечественной культуры: «Красные дьяволята» П. Бляхина, «Цемент» Ф. Гладкова, «Мать» А. Горького, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Молодая гвардия» А. Фадеева. Художественная литература, российского- постмодерна представлена- именами. С. Довлатова («Зона»), В: Пелевина («Чапаев и Пустота», «Омон Ра»), JL Петрушевской («Мужская зона»), А. Сергеева («Omnibus»), В. Сорокина («Голубое сало»).

Цель исследования заключается в выявлении единой линии-трансформации архаических и тоталитарных оснований в мифологии российского постмодерна.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются» следующие задачи:.

1) провести системный анализ дефиниций мифа архаического и мифа-политического;

2) выявить траекторию трансформации- архаического- мифа* в-политический миф;

3) выявить структурное сходство архаической^ и тоталитарной мифологии;

4) рассмотреть динамику советской" мифологии в периоды стабильности* и нестабильности;

5) отследить процесс трансформации архаических и-, тоталитарных элементов в мифологии постмодерна;

6)' выявить структурное сходство мифологий тоталитаризма и постмодерна (общества-потребления).

Объект исследования: мифология, фиксированная в совокупности дискурсивных практик и изобразительной традиции культур СССР и современной России.

Предмет исследования: трансформация архаических и тоталитарных оснований в» мифологии постмодерна.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является историко-философский анализ, компаративистский анализ, элементы системного и структурно-функционального анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: философский анализ мифологии постмодерна, с проекцией на архаическую и тоталитарную мифологию' позволил выявить их структурно-функциональное сходство: Последнее прослеживается в наследуемых культурами функций мифологии/идеологии* (представлении образа человека и мира, легитимации поведенческих стереотипов, социальной регуляции); компаративистский анализ, дискурсивных практик изобразительной традиции^ СССР и современной России определил их базовые мировоззренческие (идеологические) основания. Революционные изменения в области искусства прямо» пропорционально связаны, с процессами? сакрализации« и десакрализации власти' для исследуемого периода отечественной культуры; разработана авторская периодизация культуры российского постмодерна. Постмодерн имеет две стадии революционную (культура соцарта) и стадию стабилизации' (культура общества потребления; легитимированный постмодерн); посредством- системного анализа мифологии- постмодерна (общества потребления) и её тоталитарных оснований4 установлено, что постмодернистская культура'наследует некоторые особенности сталинского' социализма. Однако; несмотря на сходство.мифологии общества потребления со сталинской мифологией изобилия наблюдается смещение акцентов- с производства на потребление; проведён компаративистский анализ тоталитарной и постмодернистской культуры в периоды стабильности и нестабильности, для1 каждого из периодов-выявлена специфика и основные характеристики; выявлены культурообразующие детерминанты мифологии СССР (период тоталитарной культуры) и мифологии постмодерна (период общества потребления). Для тоталитарной мифологии — это акцент на производстве, для мифологии постмодерна в период легитимации - акцент на потреблении; впервые представлена «модель» циклической» смены периодов' стабильности^ и нестабильности в культуре России ХХ-ХХ1 вв. Значимым маркером данных изменений является ощутимая трансформация в области искусства.

Практическая* значимость предлагаемого диссертационного исследования* определяется необходимостью выявления механизмов трансформации мифологии. Данная работа обладает определённой эвристической ценностью В! отношении оценки феномена трансформации архаических и тоталитарных оснований в культуре постмодерна.

В настоящее время актуальным является распространение математического моделирования на сферу экономики. Примером применения» математического моделирования социальных процессов может служить математическое моделирование социально-экономических процессов [См.: 38, с. 4]. Математическое моделирование позволяет осуществить прогнозирование социально-экономических процессов и социально-психологических ситуаций. В' этой связи, научно-практический интерес представляет экстраполяция^ математического моделирования на область искусства.

Перспективой дальнейшего исследования циклической смены периодов стабильности и нестабильности на основании полученных нами данных для культуры СССР и российского постмодерна, видится построение математической модели с целью выявления закономерностей в развитии культуры постмодерна и перспектив её дальнейшего развития.

Результаты проведённого исследования сформулированы в,следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Компаративистский анализ архаического политического мифов показал, что сходство данных феноменов проявляется в функциональном отношении, т.е. политическая мифология сохраняет основные функции архаической мифологии (как истории о мире и представления образов человека и мира, механизма легитимации стереотипов поведения и социальной регуляции).

2. Анализ культуры России XX века показал, что для данного периода характерна смена периодов стабильности и нестабильности (соцреализм-общество потребления, авангард-соцарт). Данная позиция базируется на следующих положениях: 1) в периоды социокультурной стабильности власть носит сакральный характер, социальная мобильность максимально низкая, вырабатываются единая идеология и единый стиль в искусстве; 2) для периодов нестабильности характерны относительная десакрализация власти, повышенная социальная мобильность, отсутствие единого стиля в искусстве. Культура общества потребления имеет определённые черты сходства со сталинским тоталитаризмом, о чём свидетельствуют такие факторы, как сакральный характер власти, попытки выработать единую идеологию и ■ легитимация единого стиля в искусстве.

3. Мифологию постмодерна можно рассматривать с двух позиций: как собственно мифологию постмодерна (совокупность дискурсивных практик и изобразительная традиция) и мифологию о культуре постмодерна (мифологический дискурс философии постмодерна). В настоящее время назрела необходимость в критической оценке теорий о культуре постмодерна. Автор выделяет три мифа о культуре постмодерна: миф «о конце истории» (ф. Фукуяма), миф «о смерти автора» (Р. Барт) и миф о культуре постмодерна как последней стадии развития культуры (Ж.-Ф. Лиотар).

4. В культуре современной России, как и в культуре СССР сталинского периода, отчетливо проявляется тенденция к эскалации знаков изобилия. Однако между двумя этими периодами усматриваются и существенные отличия. Для сталинского периода стабилизации основным моментом была идея производства. В этом состоит принципиальное отличие от постмодернистской культуры потребления, где процесс производства становится второстепенным, уступая место потреблению. В первом случае визуальная1 репрезентация- изобилия* есть демонстрация знаков социалистического производства, во втором - изобилия^ знаков; провоцирующих и направляющих процесс потребления. Стабилизации экономического и общественного состояния прямо- пропорциональна стабилизация в области искусства^ произведения которого занимают свое место' в* ряду других товаров, и, таким образом, утверждают в сознании* потребителя мысль о достижении эпохи повсеместного и тотального изобилия.

5. Для* истории российской культуры и искусства XX и начала XXII вв. характерна циклическая смена периодов стабильности и нестабильности. Данная цикличность, с точки зрения автора, является результатом периодических политических изменений и следующих за ними идеологических корректировок. Деструктуризация устоявшихся канонов,-переоценка идеалов и смена «героического пантеона» нового, революционного по своему содержанию искусства происходит в результате экспансии новых культурных элит, впоследствии занимающих сугубо I оборонительное положение. Суть последнего выражается в неспособности культурных элит к продуцированию новых идей и принципов. Этапы стабилизации постмодернизма (общество потребления) и соцреализма имеют единый сценарий развития, так же как и этап нестабильности соцарта повторяет алгоритм развития авангардистского проекта.

6. Постмодерн в период стабилизации становится аксиологической основой общества потребления, чему свидетельствует легитимация-постмодерна как стиля. На взгляд автора; проявление в мифологии постмодерна тоталитарных оснований выражено в сходстве двух идеологических систем. Культуры сталинского периода и периода стабилизации постмодерна (общество потребления) рассматриваются диссертантом как «стабильные». Основными показателями «стабильной» культуры автор называет следующие: выработка единой идеологии/мифологии, сакрализация власти, низкая социальная мобильность, единый, получивший легитимацию власти стиль в искусстве. Данные параметры присутствуют в обеих культурах, что позволяет называть их «стабильными». Однако, культуры имеют диаметрально противоположные детерминанты мифологии, для советской мифологии это акцент на «производстве» (как наращивание изобилия), а для современной мифологии на «потреблении» (как наслаждение изобилием).

Апробация работы. Основные положения и выводы работы ~ обсуждались на международных и; всероссийских конференциях, а, также на семинарах, проводимых кафедрой культурологии СГТУ. Материалы исследования »нашли своё отражение в ряде научных публикаций.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, одну иллюстрацию, две таблицы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация мифологических оснований в культуре российского постмодерна"

Заключение

Таким образом, можно подвести следующие итоги диссертационного исследования. Системный анализ понятий архаическая и политическая мифология показал, что основными детерминантами как архаической так и политической мифологии являются структура человеческого сознания и социальные практики. Основанием для проведения компаративистского анализа политической и архаической мифологий, служит структурно-функциональное сходство этих мифологий, проявляющееся в следующих позициях: формировании истории о мире, определении единого образа мира и человека, легитимации стереотипов поведения и социальной регуляции. В нашей работе мы сформулировали «рабочее» определение мифа. Миф представляет собой нарратив визуальный, устный или письменный, функции которого заключаются в представлении образов человека и мира, истории о человеке и мире, социальной регуляции и легитимации стереотипов поведения. Обозначенные функции мифологии, на наш взгляд, определяют сходство архаического и политического мифа. Траектория трансформации архаической мифологии в политическую прослеживается в наследуемых политической мифологией функций архаической.

Детерминантами архаического мифа, с одной стороны, выступают социальные практики. Данной позиции придерживаются Э. Тайлор, Дж. Фрэзер, Б. Малиновский, М. Элиаде, А. Лосев, определяя миф как проекцию социального опыта. С другой стороны, детерминантой мифа для представителей психологической школы (Л. Леви-Брюль, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) и структурализма (К. Леви-Стросс) является структура сознания. Архаическая мифология определяется двумя факторами: с одной стороны -это структура сознания, с другой - социальные практики. В комплексе, эти детерминанты определяют ряд функций архаической мифологии, обозначенные нами выше.

С позиций К. Маркса, Э. Хенди, Ж. Сореля, К. Мангейма политическая идеология - это ложное представление о действительности, которое не воспринимается обществом в качестве ложного, а принимается на веру. Согласно марксистскому видению, мифология и религия являются стадиями, которые необходимо проходят все культуры на пути к атеистическому мировоззрению. Причём, идеология является временным явлением и меняет своё содержание в зависимости от характера и интересов правящей элиты. Напротив, мифология, по Барту, это неотъемлемая часть семиотической системы любого языка. Любое сообщение можно рассматривать как идеологически маркированное, поскольку оно содержит коннотативные смыслы.

Советскую мифологию мы будем рассматривать с тех же позиций, что и архаическую, но разделим её на революционные периоды и периоды реакции. Для истории российской культуры и искусства XX и начала XXI вв. характерна циклическая смена периодов стабильности и нестабильности. Рассматривая историю российского искусства на промежутке 1905-2005 гг., мы обнаружили смену периодов стабильности и нестабильности в искусстве с нарастанием роли хаоса или космоса.

Смена периодов стабильности и нестабильности совпадает с изменениями в области искусства. Деструктуризация культуры сопровождается состоянием хаоса в искусстве, социуме и в области идеологии. Стабилизация же определяет состояние космоса для единой идеологии, искусства и социума.

Определяющим критерием оценки перехода стиля из периода нестабильности (хаоса) в стабильность (космос) для нас является год легитимации стиля. Авангард как начало революционных изменений в искусстве не утверждается в качестве стиля советского искусства. Соцарт следом за авангардом не получает легитимацию, но закладывает основы нового стиля — постмодерна. Необходимо также отметить, что постмодерн имеет две фазы — революционную и стабильную.

В периоды социокультурной стабильности власть носит сакральный характер, социальная мобильность максимально низкая, вырабатывается единая идеология и единый стиль в искусстве. Для периодов нестабильности характерны относительная десакрализация власти, повышенная социальная мобильность, отсутствие единого стиля в искусстве. Легитимированный постмодерн имеет определённые черты сходства со сталинским соцреализмом, чему свидетельствуют такие факторы как сакральный характер власти, попытки выработать единую идеологию.

Революционный пафос соцарта сравним с настроениями русского авангарда- 1920-х, с одним лишь отличием: зрелая советская идеология, воплощенная в соцреализме была деконструирована соцартом на всех уровнях. С начала 60-х гг. XX века начинается процесс деструкции советской мифологии, сопровождающийся появлением нового направления в искусстве - соцарта, имеющим определённые черты сходства с российским авангардом начала XX века. Соцарт также отличается новаторством и революционным настроением, деструктивностью в отношении социалистического реализма. Как и в авангарде, в соцарте возникает множество новых видов искусства перфоманс, инсталляция, коллаж, видеоарт и т.д.

Данная цикличность с нашей точки зрения, является результатом периодических политических изменений и следующих за ними идеологических корректировок. Деструктуризация устоявшихся канонов, переоценка идеалов и смена «героического пантеона» нового, революционного по своему содержанию искусства происходит в результате экспансии новых культурных элит, впоследствии занимающих сугубо оборонительное положение. Суть последнего выражается в неспособности культурных элит к продуцированию новых идей и принципов. Этапы стабилизации постмодернизма (общество потребления) и соцреализма имеют единыю сценарий развития; также как и этап нестабильности соцарта повторяет алгоритм развития* авангардистского проекта. В1 настоящее время постмодерн полностью реализовался, обрёл «необходимые» характеристики» стиля, и» легитимацию в истории искусства: На основании этого мы можем утверждать его окончательный переход к стадии* автоматического воспроизводства.

В культуре современной России; как и в культуре СССР сталинского периода, отчетливо проявляется» тенденция* к эскалации знаков, изобилия., Однако1 между двумя- этими периодами усматриваются5 и* существенные отличия. Для сталинского1 периода стабилизации основным моментом была идея производства. В! этом состоит принципиальное отличие от постмодернистской культуры, потребления; где процесс производства становится второстепенным, уступая* место'потреблению: В^ первом случае визуальная репрезентация изобилия» есть демонстрация- знаков социалистического производства; во> втором* - изобилия- знаков; провоцирующих и направляющих процесс- потребления. Стабилизации-экономического и общественного состояния, прямо пропорциональна", стабилизация' в области искусства, произведения которого занимают свое место в ряду других товаров, и, таким образом, утверждают в. сознании, потребителя! мысль, о достижении эпохи повсеместного и тотального изобилия:

Демонстрация? знаков, изобилия в советской культуре* сталинского периода, на наш взгляд, выражает две взаимосвязанных идеи: 1) идею-креативной силы тоталитарной власти и 2)' идею производства, эффективность которого напрямую зависит от доверия рядового гражданина власти и его готовности стать проводником указанной креативной силы.

Переход культуры в состояние стабильности подразумевает, как ранее было доказано, достижение состояния изобилия. В официальной идеологии данное положение хорошо выражено в образах человека и мира. Переход к периоду« стабильности намечается в настоящее время. С 2003 года в России наступил период формирования единой идеологии, которая отчасти повторяет советский тоталитаризм.

Образ человека и образ мира постмодернистской мифологии формируется, исходя из принципов общества потребления. Общество потребления, на наш взгляд, является периодом стабилизации, следующим за революционным периодом. Вместе с тем, несмотря * на принципиальное сходство мифологии общества потребления со сталинской мифологией изобилия, мы вправе констатировать принципиальное смещение акцентов с производства на потребление. Аналогично в антропологической плоскости человека производства вытесняет человек потребления со специфическими, присущими только ему, телесностью, способом мышления, системой потребностей и т.д.

Кроме того, как ранее было доказано, постмодернистская культура базируется на тоталитарных основаниях и наследует некоторые особенности сталинского социализма. В современном обществе происходит смещение акцентов с производства на потребление.

Перспективами дальнейшего исследования видится исследование специфики тоталитарной мифологии Германии и её трансформации в мифологии неонацистского экстремизма. Компаративистский анализ немецкого и советского варианта тоталитарной мифологии обладает теоретической значимостью в представлении феномена тоталитаризма в культурах ХХ-ХХ1 вв., В этом направлении интерес представляет дальнейшая разработка поставленной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация мифологических оснований в культуре российского постмодерна"

УДК 008 На правах рукописи

ПАЛЬКОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ МИФОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ В КУЛЬТУРЕ РОССИЙСКОГО ПОСТМОДЕРНА

специальность 24.00.01 Теория и история культуиы^

I 003479034

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

ТАМБОВ

2009

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Саратовского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент С.И. Трунёв

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Е.В. Листвина; кандидат философских наук, доцент Н.А. Ежова

Ведущая организация: Саратовская государственная

академия права

Защита состоится «29 »октября 2009 г. в14 час. на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392002, Тамбов, ул. Советская 6, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г.Р. Державина.

Автореферат размещен на сайте ТГУ: http://tsu.tmb.ru/aspir/dis и разослан «28 сентября» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук.

профессор ^емина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования напрямую связана с положением, сложившимся в культуре России начала XXI века. Это положение можно охарактеризовать как отставание научно-философской рефлексии от непрерывного инновационного изменения культуры. В частности, проблема мифологических оснований культуры российского постмодерна ранее не являлась объектом исследования. Обычно феномен культуры постмодерна представляется вне идеологических рамок. Причиной этому служит, с одной стороны, специфика используемого исследователями концептуального и понятийного аппарата, не позволяющего осмыслить указанный феномен в динамике. С другой стороны, ощущается явная нехватка дистанции, столь необходимой для рассмотрения постмодерна в социально-исторической перспективе, т.е. как явление, имеющее признаки сформировавшейся на настоящий момент культуры. Магистральное направление исследования понятия «постмодерна» в основном затрагивает специфику постмодернистского искусства, что на наш взгляд, является ошибочным. Не трудно заметить, что в начале и тем более в середине XX века так называемое «буржуазное» искусство вырабатывало магистральные направления, которые после 70-х гг. стали представляться исследователями в качестве визитной карточки постмодернистского искусства.

При этом анализ и оценка мифологических оснований культуры постмодерна позволит представить мировоззренческую картину данной культуры и наиболее полно представить постмодерн явление с одной стороны обладающее определенными временными географическими рамками и с другой стороны как продукт интеллектуальной рефлексии преимущественно западных гуманитариев (французских).

Ретроспективный взгляд с позиций архаики и тоталитаризма в данной ситуации обнаруживает связь указанных феноменов с современностью. Исследование мифологических оснований культуры российского постмодерна базируется на выявлении единой линии трансформации оснований архаики и тоталитаризма. Так, тоталитарная мифология имеет определённое структурно-функциональное сходство с мифологией архаики. Также, наследие советской культуры оказывает определенное влияние на культуру постмодерна и формирование её

мифологии. Культура постмодерна, её особенности требуют культурологического анализа механизмов её формирования и позиционирования её базовых элементов. Оценивая специфику современной российской культуры за последнее десятилетие, можно отметить легитимацию мифологии и позиционирование власти в официальном дискурсе как сакрального института. Экономическое и политическое состояние (состояние стабильности) как советской тоталитарной, так и современной российской культуры сопровождается формированием сходных по структуре и функциональным элементам мифологий. Рассмотрение специфики данных мифологий позволит осуществить целостный анализ культуры постмодерна и её мировоззренческой основы и тем самым выявить с одной стороны реальное содержание понятия «постмодерн» и с другой его идеологическое содержание.

В этой ситуации актуальным оказывается проведение философского анализа культуры постмодерна с целью выявления структурного сходства её оснований с тоталитарной и архаической культурами. При этом мифологические основы постмодерна и их исследование позволяет представить постмодерн как целостное явление, что подчёркивает актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении проблемы дефиниции архаической мифологии, мы опирались на работы таких отечественных исследователей, как

A. Байбурин, И. Дьяконов, Е. Евзлин, В. Ерёмина, А. Лосев, Е. Мелетинский, В. Михайлин, Е. Ревуненкова. Среди зарубежных разработок в этой области, представлены концепции Дж. Дюмезиля, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, 3. Фрейда, М. Элиаде, К. Юнга. Проблема определения политического мифа основывается на теориях таких авторов, как Л. Альтюссер, В. Адорно, Р. Барт, Ж. Деррида, К. Маркс, Д. Лукач, К. Мангейм, Ж. Сорель, К. Флад, Э. Хенди, М. Хоркхаймер, А. Цуладзе, Ф. Энгельс.

Среди исследований, посвященных проблеме советской тоталитарной мифологии, были выбраны работы таких авторов, как Г. Белая, Л. Геллер, И. Голомшток, Б. Гройс, Е. Громов, Е. Добренко,

B. Паперный, М. Рыклин, И. Смирнов, М. Шубин, Е. Ярская-Смирнова. В западной традиции наиболее полно и концептуально тоталитарную

мифологию рассматривают X. Арендт, У. Бакес, Б. Бахман, П. Вуд, Герн де Брайн, X. Гюнтер, К. Кларк, С. Кривен, JL Малли, Э. Нолте, Ш. Плаггенборг, К. Раветто, Б. Розенталь, К. Фолханс, М. Халберстам. Проблематика теорий и практик современного искусства освящена в работах Б. Гройса, Е. Дёготь, С. Трунёва, К. Холмунда, М. Эпштейна.

Философская база рефлексии феномена постмодерна определена теориями Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Р. Кохена, Ж.-Ф. Лиотара, X. Ортега-и-Гассета, Т. Рикки, М. Фуко, М. Эпштейна.

Наиболее значимыми для настоящего исследования явились концепции Р. Батра, Ж. Бодрийяра, К. Маркса, В. Паперного.

Эмпирическим материалом данной работы послужили тексты «Калевалы», «Младшей Эдды», «Старшей Эдды». Для анализа советской художественной литературы были избраны литературные произведения, являющиеся «знаковыми» для исследуемого периода отечественной культуры: «Красные дьяволята» П. Бляхина, «Цемент» Ф Гладкова, «Мать» А. Горького, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, «Молодая гвардия» А. Фадеева. Художественная литература российского постмодерна представлена именами С. Довлатова («Зона»), В. Пелевина («Чапаев и Пустота», «Омон Ра»), JI. Петрушевской («Мужская зона»), А. Сергеева («Omnibus»), В. Сорокина («Голубое сало»).

Цель исследования заключается в выявлении единой линии трансформации архаических и тоталитарных оснований в мифологии российского постмодерна.

В соответствии с поставленной целью, выдвигаются следующие задачи:

1. провести системный анализ дефиниций мифа архаического и мифа политического.

2. выявить траекторию трансформации архаического мифа в политический миф.

3. выявить структурное сходство архаической и тоталитарной мифологии.

4. рассмотреть динамику советской мифологии в периоды стабильности и нестабильности.

5. отследить процесс трансформации архаических и тоталитарных элементов в мифологии постмодерна.

6. выявить структурное сходство мифологий тоталитаризма и постмодерна (общества потребления).

Объект исследования: мифология, фиксированная в совокупности дискурсивных практик и изобразительной традиции культур СССР и современной России.

Предмет исследования: трансформация архаических и тоталитарных оснований в мифологии постмодерна.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является историко-философский анализ, компаративистский анализ, элементы системного и структурно-функционального анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

^ философский анализ мифологии постмодерна с проекцией на архаическую и тоталитарную мифологию позволил выявить их структурно-функциональное сходство. Последнее прослеживается в наследуемых культурами функций мифологии/идеологии (представлении образа человека и мира, легитимации поведенческих стереотипов, социальной регуляции);

> компаративистский анализ дискурсивных практик изобразительной традиции СССР и современной России определил их базовые мировоззренческие (идеологические) основания. Революционные изменения в области искусства прямо пропорционально связаны с процессами сакрализации и десакрализации власти для исследуемого периода отечественной культуры;

> разработана авторская периодизация культуры российского постмодерна. Постмодерн имеет две стадии революционную (культура соцарта) и стадию стабилизации (культура общества потребления, легитимированный постмодерн);

> посредством системного анализа мифологии постмодерна (общества потребления) и её тоталитарных оснований установлено, что постмодернистская культура наследует некоторые особенности сталинского социализма. Однако, несмотря на сходство мифологии общества потребления со сталинской мифологией изобилия наблюдается смещение акцентов с производства на потребление;

> проведён компаративистский анализ тоталитарной и постмодернистской культуры в периоды стабильности и нестабильности,

для каждого из периодов выявлена специфика и основные характеристики;

> выявлены культурообразующие детерминанты мифологии СССР (период тоталитарной культуры) и мифологии постмодерна (период общества потребления). Для тоталитарной мифологии — это акцент на производстве, для мифологии постмодерна в период легитимации -акцент на потреблении;

> впервые представлена «модель» циклической смены периодов стабильности и нестабильности в культуре России ХХ-ХХ1 вв. Значимым маркером данных изменений является ощутимая трансформация в области искусства.

Практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования определяется необходимостью выявления механизмов трансформации мифологии. Данная работа обладает определённой эвристической ценностью в отношении оценки феномена трансформации архаических и тоталитарных оснований в культуре постмодерна. Перспективами дальнейшего междисциплинарного исследования проблемы циклической смены периодов стабильности и нестабильности на основании полученных нами данных для культуры СССР и российского постмодерна, видится построение математической модели с целью выявления закономерностей в развитии культуры постмодерна и перспектив её дальнейшего развития.

Результаты проведённого исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Культурологический анализ архаического в политического мифа показал, что сходство данных феноменов проявляется в функциональном отношении, т.е. политическая мифология сохраняет основные функции архаической мифологии (как истории о мире и представления образов человека и мира, механизма легитимации стереотипов поведения и социальной рефляции).

2. Анализ культуры России XX века показал, что для данного периода характерна смена периодов стабильности и нестабильности (соцреализм-общество потребления, авангард-соцарт). Данная позиция базируется на следующих положениях: 1. в периоды социокультурной стабильности власть носит сакральный характер, социальная мобильность максимально низкая, вырабатывается единая идеология и единый стиль в искусстве; 2. для периодов нестабильности характерны

относительная десакрализация власти, повышенная социальная мобильность, отсутствие единого стиля в искусстве. Культура общества потребления имеет определённые черты сходства со сталинским тоталитаризмом, чему свидетельствуют такие факторы как сакральный характер власти, попытки выработать единую идеологию и легитимация единого стиля в искусстве.

3. Мифологию постмодерна можно рассматривать с двух позиций: как мифологию постмодерна (совокупность дискурсивных практик и изобразительная традиция) и мифологию о культуре постмодерна (мифологический дискурс философии постмодерна). В настоящее время назрела необходимость в критической оценке теорий о культуре постмодерна. Автор выделяет три мифа о культуре постмодерна: миф «о конце истории» (Ф. Фукуяма), миф «о смерти автора» (Р. Барт) и миф о культуре постмодерна как последней стадии развития культуры (Ж.-Ф. Лиотар).

4. В культуре современной России, как и в культуре СССР сталинского периода, отчетливо проявляется тенденция к эскалации знаков изобилия. Однако между двумя этими периодами усматриваются и существенные отличия. Для сталинского периода стабилизации основным моментом была идея производства. В этом состоит принципиальное отличие от постмодернистской культуры потребления, где процесс производства становится второстепенным, уступая место потреблению. В первом случае визуальная репрезентация изобилия есть демонстрация знаков социалистического производства, во втором -изобилия знаков, провоцирующих и направляющих процесс потребления. Стабилизации экономического и общественного состояния прямо пропорциональна стабилизация в области искусства, произведения которого занимают свое место в ряду других товаров и, таким образом, утверждают в сознании потребителя мысль о достижении эпохи повсеместного и тотального изобилия.

5. Для истории российской культуры и искусства в (XX и начала XXI вв.) характерна циклическая смена периодов стабильности и нестабильности. Данная цикличность с нашей точки зрения, является результатом периодических политических изменений и следующих за ними идеологических корректировок. Деструктуризация устоявшихся канонов, переоценка идеалов и смена «героического пантеона» нового, революционного по своему содержанию искусства происходит в

результате экспансии новых культурных элит, впоследствии занимающих сугубо оборонительное положение. Суть последнего выражается в неспособности культурных элит к продуцированию новых идей и принципов. Этапы стабилизации постмодернизма (общество потребления) и соцреализма имеют единый сценарий развития, также как и этап нестабильности соцарта повторяет алгоритм развития авангардистского проекта.

6. Постмодерн в период стабилизации становится аксиологической основой общества потребления, чему свидетельствует легитимация постмодерна как стиля. На наш взгляд, проявление в мифологии постмодерна тоталитарных оснований выражено в сходстве двух идеологических систем. Культуры сталинского периода и периода стабилизации постмодерна (общество потребления) рассматриваются нами как «стабильные». Основными показателями «стабильной» культуры автор называет следующие: выработка единой идеологии/мифологии, сакрализация власти, низкая социальная мобильность, единый, получивший легитимацию власти стиль в искусстве. Данные параметры присутствуют в обеих культурах, что позволяет называть их «стабильными». Однако, культуры имеют диаметрально противоположные детерминанты мифологии, для советской мифологии это акцент на «производстве» (как наращивании изобилия), а для современной мифологии «потреблении» (как наслаждение изобилием).

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а также на семинарах, проводимых кафедрой культурологии СГТУ. Материалы исследования нашли своё отражение в ряде научных публикаций.

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит введение, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстраций, таблиц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна, перечисляются основные положения, выносимые на защиту и приводятся данные по апробации его результатов.

Первая глава - «Мифологические основания культуры: развитие методологии исследования» содержит системный анализ дефиниций архаического и политического мифа. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Миф в контексте философско-антропологических теорий» (с. 11-22) анализируются различные подходы к дефиниции архаического мифа. Так, автор рассматривает концепции Э. Тайлора, определяющего мифологию как «первобытную науку», Дж. Фрэзера, который выдвинул тезис о приоритете ритуала над мифом. Архаический миф, по теории Фрэзера, это отражение и следствие некогда существовавших архаических ритуалов. Антрополог Б. Малиновский отрицал объяснительную функцию мифологии и отводил мифу роль поддержания традиций. По Малиновскому, миф имеет практическое значение в социальном плане, а именно определяет стереотипы поведения, легитимирует традиции и обряды.

Новым этапом в теории архаической мифологии стало изучение специфики мифологического мышления. Представители психологической школы (Л. Леви-Брюль, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) рассматривали мифотворчество как продукт человеческой психики.

Структурализм рассматривает миф как знаковую систему, особый язык, надстраивающийся над естественным языком. Определяя миф как знаковую модель человеческого сознания, выражающую его структуру, К. Леви-Стросс определяет «миф» как логический инструмент снятия основных противоречий с помощью прогрессивной медиации и посредничества.

Приведённые выше подходы определяют основной детерминантой мифотворчества структуру человеческого сознания, не уделяя особого внимания такому фактору как социальные практики, также обуславливающие содержание мифологии. Данный фактор рассматривал отечественный философ А.Ф. Лосев. В работе «Античная мифология в её историческом развитии» (1956) А.Ф. Лосев определял

миф как вещественное совпадение общей идеи и чувственного образа. С позиции Лосева, миф отражает структуру первобытного общества. Мелетинский, в отличие от Лосева, полагал, что мифология - это отражение личностных качеств человека, т.е. «очеловеченная природа». С позиций пространственно-магистической концепции культуры (В.Ю. Михайлин) архаический миф «транслирует» неуместный для одной культурной зоны опыт воинский, статусно-возрастной или лиминальный и т.д., в другую культурную зону, для которой определённый тип опыта не адекватен.

Так, на основе рассмотренных теорий, автор выделяет две детерминанты архаической мифологии социальные практики и структуру сознания. Детерминатами архаической мифологии для Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, Б. Малиновского, М. Элиаде, А. Лосева являются социальные практики. Мифология выполняет функции «включения» человека в социум посредством передачи социально-значимого опыта, представлении поведенческих модусов и легитимации социальной иерархии. С другой стороны, детерминантой мифа для представителей психологической школы (Л. Леви-Брюль, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) и структурализма (К. Леви-Стросс) является структура сознания. В комплексе, эти детерминанты определяют ряд функций архаической мифологии. Архаическая мифология представляет собой нарратив в письменной, устной или визуальной формах, в функции которого входят: формирование знаний о человеке и о мире, легитимация поведенческих стереотипов и обусловливание социальной регуляции.

Второй параграф - «Политический миф: основные подходы к дефиниции» (с. 22-33) содержит обзор концепций определения политического мифа. С позиций К. Маркса, Э. Хенди, Ж. Сореля, К. Мангейма политическая идеология - это ложное представление о действительности, которое не воспринимается обществом в качестве ложного, а принимается на веру. Согласно марксистскому видению, мифология и религия являются стадиями, которые необходимо проходят все культуры на пути к атеистическому мировоззрению. Причём, идеология является временным явлением и меняет своё содержание в зависимости от характера и интересов правящей элиты. Ж. Деррида определяет детерминантой мифа культуру и транслируемые через неё принятые обществом истины. Для Д. Лукача, М. Хоркхаймера и

Т. Адорно идеология - это система, вырабатывающая определённый образ действительности, она направлена на формирование единого мировоззрения и обуславливается социальными практиками. Напротив, мифология, по Барту, это неотъемлемая часть семиотической системы языка. Любое сообщение можно рассматривать как идеологически маркированное, поскольку оно содержит коннотативные смыслы. В нашей работе автор придерживается позиции Р. Барта, который не проводил границы между понятиями «идеология» и «мифология», употребляя их как синонимы.

В результате проведённого анализа, автор выделяет две детерминанты архаической и политической мифологии: структуру человеческого сознания и социальные практики. Структурно-функциональное сходство политической и архаической мифологии проявляется в следующих позициях: формировании истории о мире, определении единого образа мира и человека, легитимации поведенческих стереотипов и социальной регуляции. В данной работе автором было сформулировано «рабочее» определение мифа. Миф представляет собой нарратив визуальный, устный или письменный, функции которого заключаются в представлении образов человека и мира, истории о человеке и мире, социальной регуляции и легитимации стереотипов поведения. Траектория трансформации архаической мифологии в политическую прослеживается в наследуемых политической мифологией функций архаической.

Вторая глава «Наследие архаики в культуре СССР» содержит развернутый анализ структурного сходства архаической и тоталитарной мифологии. Глава состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Архаические основания в структуре тоталитарной культуры» (с. 33-53) содержит компаративистский анализ архаической и советской тоталитарной мифологии. Период советской культуры был разделён автором на две фазы: революционную и постреволюционную (период тоталитарной культуры) с целью выявления различий в мифологии данных культур.

Архаическая мифология представляет единую картину мира, содержащую историю о мире и его развитии (космогонии, эсхатологии, антропогонии, этиологии). Мифология выполняет функции социальной регуляции, определяет структуру общества и социальную иерархию. Мифологическая героика легитимирует стереотипы поведения. Сходство

архаической и тоталитарной мифологии проявляется в функциональном отношении. Автор разделяет культуру СССР на два периода: нестабильный (культура революции) и стабильный (тоталитарная культура). Смена периодов сакрализации и десакрализации власти напрямую связана с изменениями в области искусства и идеологии. Позиционирование института власти как сакрального определяет выработку единой идеологии, в рамках которой формируются основные стереотипы поведения.

Рассматривая историю российского искусства на промежутке 1905-2005 гг., автор отмечает смену периодов стабильности и нестабильности в искусстве с нарастанием роли хаоса или космоса. Определяющим критерием оценки перехода стиля из периода нестабильности (хаоса) в стабильность (космос) является год легитимации стиля. Авангард как начало революционных изменений в искусстве не утверждается в качестве стиля советского искусства. Соцарт следом за авангардом не получает легитимацию, но закладывает основы нового стиля - постмодерна. Предложенная автором периодизация культуры российского постмодерна, разделяет постмодерн на две фазы - нестабильную и стабильную.

Для выделяемых нами периодов стабильности (сталинская культура и культура общества потребления) и нестабильности (культура авангарда и соцарта) мы выявили следующие характеристики. В периоды социокультурной стабильности власть носит сакральный характер, социальная мобильность максимально низкая, вырабатывается единая идеология и единый стиль в искусстве. Для периодов нестабильности характерны относительная десакрализация власти, повышенная социальная мобильность, отсутствие единого стиля в искусстве.

Черты сходства имеют периоды российского искусства авангард-соцарт и соцреализм-постмодернизм. Революционные периоды, такие, как соцарт так и авангард имеют ярко выраженный деструктивный характер. Этапы стабилизации постмодернизма (общества потребления) и соцреализма имеют единый сценарий развития, также как и этап нестабильности соцарта повторяет алгоритм развития авангардистского проекта.

Второй параграф - «Культура СССР: тоталитарное мифотворчество» (с. 53-72) посвящен анализу специфики тоталитарной мифологии.

Как свидетельствует история, в 1930-х годах из сферы советской политики элиминируются все инакомыслящие «элементы» и советское общество стабилизируется. Результатом борьбы ряда художественных групп видится формирование единого художественного стиля -социалистического реализма, призванного отыскивать социалистическом обществе ростки еще не наступившего, но всенародно ожидаемого коммунизма. Основной социальной функцией соцреализма видится воспитательная, утверждающая поданные в образной форме коммунистические идеалы в сознании рядовых граждан.

Окончательная легитимация единого стиля произошла на первом Съезде Союза Писателей в 1934 году. На Съезде были разработаны и утверждены принципы и каноны стиля, которым необходимо было следовать советскому писателю, скульптору или художнику. Стабильность в области искусства для сталинского периода была необходима в целях формирования новой устойчивой идеологии, необходимой, в свою очередь, для укрепления вертикали власти. На данном этапе искусство наконец становится весьма эффективной поддержкой власти. С этого периода ряд авангардистских проектов был объявлен «вне закона» и большая часть представителей авангарда оказалась исключенной из списка кандидатов в элиту победившего строя.

Идеологический образ советского мира обретает устойчивые формы и определяется такими понятиями, как космос, стабильность, упорядоченность. Революция победила во всех без исключения областях, и дальнейшее развитие культуры было направлено на поддержание достигнутого состояния изобилия (реального и/или декларируемого). Демонстрация изобилия в социалистическом обществе отчетливо выразилась, прежде всего, в произведениях искусства и архитектуры. Примером последнего может служить Выставка достижений народного хозяйства, целью которой была демонстрация образцовых колхозов, экспериментальных делянок, колхозной электростанции, «мичуринского сада», посадок субтропических культур и т.д. Внутреннее и внешнее архитектурное убранство ВДНХ также выражало идею социалистического рая. Демонстрация знаков изобилия в советской культуре сталинского периода, на наш взгляд, выражает две взаимосвязанных идеи: 1) идею креативной силы тоталитарной власти и 2) идею производства, эффективность которого напрямую зависит от

доверия рядового гражданина власти и его готовности стать проводником указанной креативной силы.

Для советской мифологии сталинского периода образ человека и его подвиг были выражены в трёх основных аспектах служения государству: подвиг тела в преодолении пространства (образ героя-полярника), подвиг тела в преодолении физической неполноценности (образ героя, побеждающего недуги) и подвиг тела как расширение его возможностей для (ре-) продуктивной деятельности. Специфика женского служения отличалась способностью женщины участвовать не только в производстве техники и/или продуктов питания, но также в производстве детей. Основной целью всех указанных видов служения была демонстрация состояния расцвета социализма, приумножение богатства, пищевого изобилия и численности населения.

Вышеизложенное позволяет автору диссертационного исследования утверждать, что смена периодов стабильности и нестабильности является результатом периодических политических изменений и следующих за ними идеологических корректировок. Деструктуризация устоявшихся канонов, переоценка идеалов и смена «героического пантеона» нового, революционного по своему содержанию искусства происходит в результате экспансии новых культурных элит, впоследствии занимающих сугубо оборонительное положение. Суть последнего выражается в неспособности культурных элит к продуцированию новых идей и принципов. Этапы стабилизации постмодернизма (общество потребления) и соцреализма имеют единый сценарий развития, также как и этап нестабильности соцарта повторяет алгоритм развития авангардистского проекта.

Третья глава - «Трансформация архаического и тоталитарного наследия в мифологии постсоветской России» посвящена рассмотрению единой линии трансформации архаических и тоталитарных оснований в мифологии постмодерна. Глава содержит два параграфа.

Первый параграф - «Трансформация тоталитарной мифологии: от соцарта до постмодерна» (с. 72-87) содержит анализ процесса трансформации советской тоталитарной мифологии в соцарте.

Революционный пафос соцарта сравним с настроениями русского авангарда 1920-х, с одним лишь отличием: зрелая советская идеология, воплощенная в соцреализме была деконструирована соцартом на всех уровнях. С начала 60-х гг. XX века начинается процесс деструкции

советской мифологии, сопровождающийся появлением нового направления в искусстве - соцарта, имеющим определённые черты сходства с российским авангардом начала XX века. Соцарт также отличается новаторством и революционным настроением, деструктивностью в отношении социалистического реализма. Как и в авангарде, в соцарте возникает множество новых видов искусства: перфоманс, инсталляция, коллаж, видеоарт и т.д. Разрушение канонов соцреализма сопровождалось активными поисками нового стиля, и в 80-х годах им стал постмодерн. Поначалу данное направление было агрессивно воспринято большинством, как ранее проекты авангардного искусства. Постмодерн, действительно, явился революционным направлением в искусстве. Художники и писатели-постмодернисты, также как когда-то авангардисты, совершили переоценку принципов, на которых базировалась вся советская духовная культура. В рамках него сформировался целый ряд различных течений, оформились новые виды искусства (перфоманс, инсталляция, коллаж, видеоарт и т.д.). Однако во второй половине 1990-х годов новое искусство успешно коммерциализировалось, а его основные адепты прочно укрепились в рядах художественной элиты. В данном контексте значимым оказывается потеря российским художественным авангардом его идейного противника, который с большей или меньшей степенью уверенности может быть обозначен словосочетанием «Большой Иерархизированный Имперский Архив». Сначала произошло деконструктивистское «рас-сеивание» Архива на совокупность гомогенных высказываний (цитат, визуальных образов), затем эти однородные фрагменты были включены в состав новых произведений, т.е. стали органичной частью культуры, обретя дополнительные смысловые оттенки. Социальный невроз, порожденный разрушением советской культуры, был преодолен, а основной источник строительного материала уничтожен.

В 1999 году был издан «Словарь терминов московской концептуальной школы», ставший красноречивым свидетельством того, что данное направление уже в достаточной мере институциализировалось, техники его представителей отлились в канон, а произведения его отцов-основателей обрели статус новой российской классики. Теперь о постмодерне можно говорить как о стиле, в рамках которого сформирован «героический пантеон», с такими художниками

как О. Кулик, П. Пепперштейн, Д. Пригов, А. Монастырский, И. Кабаков, Э. Булатов, Комар и Меламид и др. Это означает, что новаторство постмодерна к настоящему времени исчерпало себя, так что культура в дальнейшем как бы обречена на повторение того, что уже было сделано «классиками» постмодерна. Такое состояние культуры сохранится, видимо, до того момента, когда появятся художники-революционеры, которые заявят о новой переоценке ценностей.

Политическая власть и сформировавшаяся к настоящему времени буржуазная по своей сути элита российского общества проявляют интерес к современному искусству, что, по нашему мнению, также является свидетельством его постепенной легитимации. Рассматривавшееся ранее как маргинальное, искусство постмодерна «перешло» из периферии в центр, определив каноны современной творческой деятельности. В данном аспекте, на наш взгляд, значимым является то, что классики современного постмодернизма объявляют его последним, заключительным этапом развития культуры: следом за постмодернизмом может идти лишь постмодернизм. Подобно тому, как история обществ «завершается» по достижении стадии постиндустриального общества, история культуры заканчивается по достижении стадии постмодерна. Применительно к области искусства это означает, что перспектива и траектория его дальнейшего развития воспринимаются лишь как следствие освоения новых технологий творчества и изменения состава актуальной проблематики. Иначе говоря, искусство обречено на бесконечное воспроизводство цикла рождений и смертей, в котором всякое новое рождение производно от очередного поворота художественной элиты в сторону новых средств выражения представляющихся наиболее актуальными экономических, политических, социальных и культурных проблем.

Второй параграф - «Легитимация мифологии постмодерна в обществе потребления» (с. 87-96) посвящен анализу структурного сходства тоталитарной и постмодернистской мифологии (общества потребления).

В культуре современной России, как и в культуре СССР сталинского периода, отчетливо проявляется тенденция к эскалации знаков изобилия. Однако между двумя этими периодами усматриваются и существенные отличия. Для сталинского периода стабилизации основным моментом была идея производства. В этом состоит

принципиальное отличие от постмодернистской культуры потребления, где процесс производства становится второстепенным, уступая место потреблению. В первом случае визуальная репрезентация изобилия есть демонстрация знаков социалистического производства, во втором -изобилия знаков, провоцирующих и направляющих процесс потребления. Стабилизации экономического и общественного состояния прямо пропорциональна стабилизация в области искусства, произведения которого занимают свое место в ряду других товаров и, таким образом, утверждают в сознании потребителя мысль о достижении эпохи повсеместного и тотального изобилия.

Для советской мифологии сталинского периода образ человека («Homo soveticus») и его подвиг были выражены в трёх основных аспектах служения государству: подвиг тела в преодолении пространства (образ героя-полярника), подвиг тела в преодолении физической неполноценности (образ героя, побеждающего недуги) и подвиг тела как расширение его возможностей для (ре-) продуктивной деятельности. Специфику женского служения отличала способность женщины участвовать не только в производстве техники и/или продуктов питания, но также в производстве детей. Основной целью всех указанных видов служения была демонстрация состояния расцвета социализма, приумножение богатства, пищевого изобилия и численности населения.

Образ человека («Homo consumens») в мифологии общества потребления формируется на основе идеи служения собственному телу. Подвиг служения телу в различных вариациях (спортивных, медицинских и т.п.) представляется единственно достойной целью человеческого существования. Семантическим ядром подвига как некоего индивидуального поступка видится потребление, подразделяемое на несколько разновидностей: преодоление времени (стирание знаков времени), потребление пространства (туризм, «агрессивные» виды спорта), потребления любого рода материальных объектов и их виртуальных копий. Основной целью указанных видов служения является достижение состояния вечного получения удовольствий, т.е. нескончаемого потребления достигнутого изобилия.

Демонстрация знаков изобилия в советской культуре сталинского периода, на наш взгляд, выражает две взаимосвязанных идеи: 1) идею креативной силы тоталитарной власти и 2) идею производства, эффективность которого напрямую зависит от доверия рядового

гражданина власти и его готовности стать проводником указанной креативной силы. Наконец, если в культуре сталинского периода подвиг преодоления материи обретал свою кульминацию в производственной деятельности, то в культуре общества потребления кульминационной точкой оказывается потребление.

В целом, переход культуры в состояние стабильности подразумевает, как ранее было доказано достижение состояния изобилия. В официальной идеологии данное положение хорошо выражено в образах человека и мира. Переход к периоду стабильности намечается в настоящее время. С 2003 года в России наступил период формирования единой идеологии, которая отчасти повторяет советский тоталитаризм. Общество потребления, на наш взгляд, является периодом стабилизации, следующим за революционным периодом. Вместе с тем, несмотря на принципиальное сходство мифологии общества потребления со сталинской мифологией изобилия, мы вправе констатировать принципиальное смещение акцентов с производства на потребление.

В заключении автор резюмирует итоги работы и намечает перспективы дальнейшего исследования специфики тоталитарной мифологии на примере нацистской Германии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах ВАК РФ Палькова B.C. Архаические основания тоталитарной мифологии. // Вестник Поволжской академии государственной службы. Саратов: ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина», 2008, № 4 (17). С. 196-200. ISSN 1682-2358

Трунёв С.И. Палькова B.C. Динамика элит и периодизация российского постмодерна. // Обсерватория культуры, 2009, № 2. С. 92-96. ISSN 2072-3156

Материалы российских, международных, региональных конференций Палькова B.C. Виртуальность в пространстве городской культуры. // Город: глобальные перспективы и местные контексты: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. С. 99-103. ISBN 5-94184-096-9

Палькова B.C. Искусство как потребление и потребление искусства. // Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия. Саратов: ПАГС, 2008. С. 167-169. ISBN 978-5-8180-0294-1

Палькова B.C. Культура и потребление в ситуации постмодерна. // Психология власти - 2008: Материалы Второй международной научной конференции. 14-15 января 2008. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2008. С. 89-93. ISBN 978-5-288-04489-2

Палькова B.C. Мифология постмодерна как идеология горожанина. // Социальные ориентиры современного города: здоровье, спорт, активный туризм: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2007. С. 37-40. ISBN 5-7433-1788-7

Палькова B.C. Мифология постмодерна: теории философии и практики искусства. // Вестник Саратовского Государственного Технического Университета, 2008, № 3 (35), Выпуск 2. С. 302-305. ISSN 1999-8341

Палькова B.C. Постмодерн как мифология и мифология постмодерна. // «Ломоносов-2008» Материалы докладов XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Москва: издательство МГУ, Социально-политическая мысль, 2008. С. 2729. ISBN 978-5-91579-003-1

Палькова B.C. Проблема трансформации городской мифологии в условиях постмодернизации. // Стратегии и идеалы современного общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций. Сборник научных работ. 4.1. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2007. С. 219-223. ISBN 978-5-9758-0435-8

Палькова B.C. Проблема трансформации мифологии городского пространства на примере г. Саратова. // Перспективы общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций. Сборник научных работ. Ч. 1. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2007. С. 219-233. ISBN 9785-9758-0435-8

Палькова B.C. Трансформация мифологии в художественной литературе: поиски алгоритма. // Современный город: повседневность и экстремальность: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. С. 64-67. ISBN 5-7433-1640-6

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 22.09.2009. Заказ № 220909-02. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,25 усл.печ.л. Тираж 100 экз.