автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Украинская этническая группа в общественно-политической жизни Канады

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гавриленко, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Украинская этническая группа в общественно-политической жизни Канады'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Гавриленко, Наталья Николаевна

Историографический обзор . 22

ГЛАВА 1. Украинские канадцы - социально-демографический портрет

Параграф 1. Этапы формирования украинской этнической группы и ее структурный анализ . 39

Параграф 2. Интеграция в канадское общество и проблема сохранения этнической идентичности .63

ГЛАВА 2.Украинская этническая группа во внутриполитической жизни Канады и ее роль в установлении внешнеполитических связей с Украиной Параграф 1. Украинский фактор в формировании и реализации политики мультикультурности .113

Параграф 2. Роль украинской этнической группы в формировании канадско-украинских отношений в 1990-е гг.161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .178

Приложение 1.185

Приложение 2 .192

Приложение 3 .194

Список источников и литературы.196

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современную эпоху все более важное место занимают проблемы, связанные с этническими процессами и национальными движениями. Возникающие на этой почве конфликты окрашивают собой борьбу политических партий и подчас решающим образом влияют на исторические события.

Все это делает необходимым глубокое изучение этнических процессов и неразрывно связанных с ними национальных проблем современного мира. Предпосылкой для такого изучения должно служить создание ясного представления об этническом составе населения каждой страны и тенденциях его изменения. Без этого любые выводы о национальных движениях и процессах, с ними связанных, неизбежно окажутся недостаточно обоснованными.

Все ныне существующие этнические общности продолжают развиваться и меняться в ходе этнических процессов. Такие процессы происходили на протяжении всего существования человеческого общества. Будучи в своих конкретных проявлениях бесконечно разнообразными, этнические процессы могут, однако, быть в принципе сведены к двум основным направлениям: с одной стороны, этнической интеграции, консолидации, ассимиляции, с другой - этническому распаду, дроблению, обособлению. В этнических общностях всех стран всегда одновременно действовали в том или ином виде и те, и другие процессы. В наше время экономический прогресс имеет тенденцию усиливать интеграционные процессы, однако это воздействие прогресса на этническое развитие противоречиво: с одной стороны, интеграционные процессы, приводящие к консолидации иногда сравнительно небольших народов, усиливают их сопротивление интеграции более широкого масштаба; а с другой стороны, быстрый экономический прогресс в той или иной стране иногда приводит к охвату ассимиляционными процессами все более многочисленные этнические группы через вовлечение их в общие экономические и культурные связи.

Необходимо отметить, что возникающая этническая пестрота в целом служит тормозом для консолидации общества.

Этнический состав любой страны, а также этносоциальные процессы, происходящие в ней, могут быть правильно поняты только в свете истории этнического формирования общества данного государства и выделения характерных исторических тенденций его развития в прошлом и настоящем.

Наиболее яркая и специфическая черта канадского общества - это его этнокультурная мозаичность, выраженная в том, что ни одна этническая группа канадцев не составляет большинства населения страны в целом. Канада -это страна меньшинств, связанных общенациональной идеей, этнокультурных групп, большинство членов каждой из которых считает себя канадцами и одновременно подчеркивает свою принадлежность к определенной этнической группе, не выказывая сознательного стремления к ассимиляции с какой-либо другой группой.

В настоящее время в Канаде насчитывается более 100 этнических групп. Причем лишь 19% жителей Канады в 1996 г. определили свою национальную идентичность как просто "канадцы". Около 17% канадцев заявили о британском происхождении, 9% отнесли себя к потомкам выходцев из

Франции, а 28% определили себя как представители «прочих» этнических групп.1 Именно эта последняя группа, доля которой в населении Канады стабилизировалась и даже имеет тенденцию к некоторому росту, выказывая определенное противодействие ассимиляции, определяет мозаичность канадского общества.2 Рост иммиграции из стран Азии, Африки, Латинской Америки и стран Карибского бассейна в последние десятилетия привел к появлению «видимых меньшинств» в Канаде.3

Основной тенденцией в среде иммигрантов и их потомков является интеграция в канадское общество и слияние с двумя нациями-основательницами. В то же время существует сильная тенденция сохранения этнической идентичности, в частности в области языка и культуры.

Изначально главным направлением государственной политики Канады по отношению к этническим группам была попытка их ассимиляции. Наличие не одного, а двух основных этнических сообществ - англо-канадцев и франко-канадцев, задержало ассимиляцию иммигрантов других этнических групп и позволило им сохранить этнокультурные стереотипы.

Следствием массовой иммиграции стало размывание англосаксонской этнической общности, а изменения в составе населения сопровождались изменениями национальной политики. Политическая роль и экономический вес иммигрантов возросли в столь значительной мере, что игнорировать их стало невозможно. aThe Daily, Tuesday, February 17.1998.

2Черкасов А.И. Единство в многообразии: национальная идея Канады // Труды РАИК. Вып.1.1998, С.155.

3Сыч А.И., Панцир С.И. О современной азиатской иммиграции в стране // США: ЭПИ. № 12. 1997, С.88-95.; Canada Yearbook 1997. Ottawa. 1997, P. 67.

Нерешенность главной национальной проблемы Канады -франко-канадского вопроса - породила крупную общественно-политическую проблему - определение статуса этнических групп, не принадлежащих ни к одной из двух основных наций страны.

Попытки объяснить причины сохранения представителями различных этнических групп своеобразных элементов быта и культуры после длительного пребывания на канадской земле были предприняты еще в 1920-е гг.4, в результате чего в научную литературу и общественную практику был введен термин «канадская мозаика». В конце 40-х - 50-е гг. появилась концепция культурного плюрализма, а позднее «единства в многообразии».

Собственно, этот взгляд, объективно отражающий в научной литературе факт «неассимиляции» различных этнических групп местного и иммигрантского населения, послужил началом формирования концепции мультикультурности.5

В целом, к началу 60-х годов XX века в Канаде сложилась следующая этносоциальная ситуация:

1). Национальные меньшинства и этнические группы стали структурным элементом канадского общества, а политика по ассимиляции была не в состоянии «переплавить» выходцев из разных стран мира в единую нацию.

2) . Существующая дискриминация переселенцев во всех сферах экономической жизни обусловила возникновение этнических Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция / АН УССР. Ин-т социал. и экон. проблем зарубежных стран. Киев: Наукова думка. 1991, С. 10 - 14.

5 Современная внутренняя политика Канады. М. 1986, С.235. регионов и усиление тенденций к сохранению элементов культуры и быта страны происхождения.

3) Особенно стало видно несоответствие между вкладом иммигрантов и их потомков в развитие экономики^ культуры страны и их дискриминационным положением.

4) в 60-е гг. усилилось движение национальных меньшинств и этнических групп, и оно превратилось в одно из наиболее мощных и влиятельных социально-политических движений в канадском обществе.

Канада стала первым в мире государством, которое в 1971 г. официально провозгласило политику мультикультурности, поддержанную в 1997 г. комиссией ЮНЕСКО по культуре и развитию как «модель для других стран».

Суперэтничная» национальная идея Канады заслуживает самого серьезного внимания, поскольку тщательное изучение позитивного опыта в области этнокультурного развития оказало бы немалую помощь в успешном решении острых вопросов национальной политики в не менее многоэтничной Российской Федерации.

Объектом данного исследования является украинская этническая группа в Канаде как достаточно долго сохраняющая этническую идентичность в условиях иммиграции, а также активно воздействовавшая на федеральное правительство при формировании политики мультикультурности. Потомки украинских иммигрантов на протяжении долгих лет сохраняли прочные морально-исторические связи с родиной. Эта эмоциональная и культурная связь и сегодня играет в жизни украинской общины столь большую роль, что правительство Канады не может не считаться с ней.

Терминов, которыми определяют выходцев из Украины и их потомков, проживающих сейчас в Канаде, существует несколько: «украинцы в Канаде», «выходцы из Украины и их потомки», «канадские украинцы», «украинские канадцы», «канадцы украинского происхождения», «украинская иммиграция», «украинская этническая группа», «украинская диаспора». Учитывая тот статус и те процессы, которые имеют место в украинской этнической группе Канады, наиболее удачными на наш взгляд, являются термины «канадцы украинского происхождения», «украинские канадцы», и «украинская этническая группа». Они точнее отражают суть явления. В зарубежной этнологической литературе широко употребляется выражение «этнические канадцы», что также подчеркивает особенность канадского общества: в его рамках сосуществуют выходцы из разных этносов с определенными культурными особенностями.

В нашем исследовании мы используем термин «украинская этническая группа», поскольку он принят канадскими исследователями и используется в практике межэтнических отношений. Распространен он и на страницах российских научных исследований.

Под этнической группой следует понимать группу людей одного и того же происхождения, с общей культурой и историей, которые проживают в рамках большей общности или общества. Когда речь идет об украинской этнической группе, то к ней условно относят всех канадцев украинского происхождения. Но необходимо иметь в виду, что не все украинские канадцы сознательно идентифицируют себя с этой группой населения. Поэтому, исследуя процессы в среде украинской этнической группы, мы обращались к той ее части, члены которой осознают свое этническое украинское происхождение и являются активными участниками деятельности украинских этнических организаций и разного рода мероприятий, направленных на сохранение украинской этничности в Канаде.

Данное исследование ставит целью установить роль и место украинской этнической группы в канадском обществе, а также выявить эффективность воздействия украинского фактора на принятие и развитие муль тикуль турной политики в соответствии с потребностями украинской этнической группы.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены следующие исследовательские задачи:

• обобщить причины феномена сохранения этнической идентичности украинской этнической группы;

• определить тенденции развития украинской этнической группы и исследовать причины их изменений;

• изучить роль украинской канадской общины в формировании, принятии и практическом применении политики мультикуль турности;

• исследовать вклад украинских канадцев в формирование межгосударственных отношений между Канадой и Украиной в 1990-е гг.;

• рассмотреть взаимоотношения канадского правительства и Украинского Канадского Конгресса;

• выявить основные этапы формирования положений мультикультурной политики;

• рассмотреть отношение канадских украинцев к своему нынешнему положению и к перспективам развития.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1960-90-ми годами XX века, то есть периодом формирования основных положений мультикультурной политики и ее окончательного становления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучный системный, научно-объективный и конкретно-исторический подходы, которые автор попытался сочетать с принципом сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений, с использованием специальных исторических методов, в том числе проблемно-хронологического, ретроспективного, структурно-системного.

Главным методологическим принципом исследования для диссертанта стал принцип историзма, который обусловил изучение канадской украинской этнической группы с учетом конкретно-исторических условий самой Канады и стран -источников украинской иммиграции (Австро-Венгрия, Польша, СССР, Украина и др.), социально-политических представлений и ценностей украинских канадцев в разные временные периоды в контексте развития этих государств.

Для всеобъемлющего исследования проблемы крайне важны были психологические и нравственно-эстетические подходы, позволяющие с большей достоверностью понять мотивацию поступков не только общественно-политических лидеров украинского происхождения, но и остальных членов украинской этнической группы.

Источниковая база исследования разнообразна и может быть условно разделена на несколько групп:

1. К первой группе мы отнесли материалы официальных переписей населения Канады, регулярно проводимые с 1871 г. каждые десять лет.

Общеканадская перепись населения впервые была проведена через четыре года после образования доминиона {«Конфедерации») в 1871 г.6

С тех пор население переписывается регулярно каждые десять лет.7

Учет иммигрантов в портах прибытия ведется регулярно с 1852 г., постепенно совершенствуясь; с 18 97 г. публикуются сведения не только об общем количестве, но и о составе иммигрантов, в частности о составе по этническому происхождению. Данные эти регулярно публикуются в официальном канадском ежегоднике.8

К сожалению, регистрация иммигрантов в портах охватывает с достаточной полнотой лишь прибывающих из-за океана; иммиграция из Соединенных Штатов учитывается весьма неполно. Совершенно отсутствует статистический учет эмигрантов из Канады.

Как источник при изучении населения (в частности, его этнического состава) переписи занимают особое место. По существу это первичный, сырой материал, но всеобъемлющий, охватывающий население по целому ряду признаков.

К числу вопросов этнического характера и смежных, важных для решения этнических проблем, относятся следующие показатели, учитываемые в канадских переписях населения: а) национальная принадлежность, учитываемая по

6 До этого производились нерегулярные переписи населения отдельных провинций, областей, колоний. Наиболее ранняя из них - перепись Новой Франции 1666 г. - считается первой в мире переписью современного типа.

1 Начиная с 1906 г. введены дополнительные переписи в промежуточные пятилетние периоды - сначала только для степных провинций, а затем и для всей страны. Но эти переписи проводятся по ограниченному числу показателей.

8 Canada Year Book. Ottawa. 1900 - 1997. самоопределению; б) родной язык; в) официальный язык; г) место рождения; д) гражданство; е) религия. При статистической обработке и публикации данных переписей в Канаде широко практикуются перекрестное сочетание этих показателей друг с другом, а также сочетание каждого из них с такими признаками, как пол, возраст, местожительство в городе или сельской местности и т.д. Такие перекрестные сочетания очень важны для анализа разнохарактерных и трудно сопоставимых между собой показателей.

Данные по показателю этнического происхождения

Ethnic Origin) часто публикуются под заголовком «этническая группа» (Ethnic Group). В переписях 1871 - 1941 гг.9 тот же показатель назывался «расовое происхождение» (Racial Origin). Исправление его в обозначение внесено впервые в переписи 1951 г. в связи с распространением после второй мировой войны более ясного представления о разграничении понятий «раса» и «этнос». Уточнены были и инструкции по применению этого показателя. По существу же показатель не изменился. В инструкции для счетчиков и населения по этому вопросу разъясняется, что речь идет не о современной национальной принадлежности населения (англоканадской, франко-канадской, немецкой, украинской и т.д.), а о происхождении. Для всех жителей Канады (кроме индейцев и эскимосов) это означает происхождение из Старого Света: ответ «канадское» или «американское» (из США) происхождение не принимается. Так как многие канадцы имеют предков разных национальностей, до 1981 г. действовало простое правило: происхождение считалось только по отцовской линии.

9 Вопрос этот не ставился в переписи 1891 г.

Такой вопрос не ставится ни в одной переписи мира, кроме канадской.

Применение этого показателя связано с рядом характерных погрешностей. С течением времени условность этого показателя для отдельных лиц все усиливается, так как все большую долю в населении составляют люди смешанного происхождения, и смешение это становится все более сложным. Ценность показателя этнического происхождения, первоначально весьма высокая, неизбежно постепенно снижается, и не случайно он все больше подвергается критике.

Начиная с 1981 г., на вопрос об этническом происхождении принимаются ответы, указывающие на наличие предков нескольких национальностей, учитывая население при этом по двум категориям: чистое (Single ethnic origin), и смешанное (Multiple ethnic origin). С переписи 1991 г. стал учитываться ответ "канадец". Другая трудность, возникающая при применении показателя этнического происхождения, носит более внешний, случайный характер. Учет населения по рассматриваемому показателю требует от статистиков, да и от переписываемых, высокой грамотности в проблемах национального состава и национальной принадлежности. В отличие от вопросов переписи, касающихся пола и возраста, на которые каждый может ответить не задумываясь, вопрос об этническом происхождении часто приводит к смешению понятий: отвечая на него, многие называют вместо этнического происхождения страну (государство), из которого прибыли предки {например: евреи, украинцы и белорусы из Польши называли себя поляками; венгры, украинцы и поляки из Австро-Венгрии — австрийцами и т. п. > . Для некоторых этнических групп (особенно центрально- и восточноевропейских), и в частности для украинской, такого рода смешение иногда приводит к заметным искажениям.

Третий {сравнительно второстепенный) дефект, связанный с этим показателем, - разнобой в этнонимах. Представители одной и той же по существу этнической группы именуются в одних случаях «русинами», в других украинцами», в третьих - «галичанами».

Мы остановились на недостатках показателя этнического происхождения для того, чтобы уяснить, что он требует критического отношения и, где возможно, корректировки, часто весьма значительной.

В исследовании использовались цифры, которые фиксируют количество канадцев, этническое происхождение которых связано только с Украиной. Такой выбор определяется тем, что эти цифры более точно отражают тенденции в украинской этнической группе и именно они, исходя из теории формирования этнических групп и внутригрупповых связей, составляют ядро украинской этнической группы в Канаде.

Вторым по важности для изучения этнической группы является показатель родного языка (Mother Tongue).

Определение этого показателя менялось, хотя название его оставалось неизменным: в переписи 1921 г. он определяется как «язык, на котором данное лицо обычно ю разговаривает» , тем самым по существу показатель родного языка подменялся показателем разговорного языка. Начиная с 1961 г. определение стало следующим: «Язык, который человек первым узнал в детстве и все еще понимает». Для такой страны, как Канада, с ее огромным пришлым населением и

10 Canada Year Book 1926, Ottawa. 1926, P. 130. глубокими этническими процессами изменение определения показателя языка должно было сильно нарушить сопоставимость переписей между собой. Однако на практике, по-видимому, изменение было не столь велико, так как сохранились определенные сложившиеся традиции в понимании этого вопроса.

Сопоставимость между разными переписями затруднена еще тем, что до 1921 г. по показателю родного языка учитывалось лишь население от 10 лет и старше, а начиная с переписи 1931 г. - все население.

Прмимо вопроса о родном языке в переписях задается вопрос об официальном языке (Official Language), то есть выясняется, на каком из двух государственных языков Канады умеет говорить опрашиваемый. Данные по этому показателю при сопоставлении с данными об этническом происхождении позволяют выявить, в частности, число лиц, не владеющих ни английским, ни французским. Число это сильно различается у разных групп; в каждой из них оно меняется со временем - в результате прибытия новых иммигрантов, с одной стороны, и изучения ими английского языка - с другой. В какой-то мере сведения о знании государственных языков Канады характеризуют ассимиляционные процессы, ибо языковая ассимиляция, то есть смена родного языка, переход на язык ассимилирующей нации, начинается с изучения этого языка.

Перепись Канады также учитывает страну рождения пришлого населения, а кроме того, и давность пребывания в Канаде лиц, родившихся за ее пределами. Эти показатели также представляются очень важными для характеристики ассимиляционных процессов.

Очень интересным является показатель религиозной принадлежности (Religion), также учитываемой в канадских переписях. Канада - страна исключительной религиозной пестроты. Показатель отражает не только многообразие этнического происхождения ее населения и характерную тенденцию к образованию все новых и новых сект и малых церквей, но и духовные преобразования внутри каждой этнической группы. Важной положительной чертой канадской переписи является то, что в ней в большей мере, чем в переписях большинства других стран, практикуется разработка данных по перекрещивающимся показателями. Так, имеются перекрестные сопоставления групп по этническому происхождению с группами по языку, стране рождения, религии и т.д.

2. Вторую группу источников представляют официальные документы правительства Канады. Она включает в себя материалы заседаний Палаты Общин, официальные заявления премьер-министров и министров по мультикультурности, официальные отчеты государственных комиссий, отчеты ведомства госсекретаря по мультикультурным грантам, годовые отчеты Консультативного Совета по мультикультурности, финансовые отчеты министерства по мультикультурности-, отчет особого парламентского комитета по видимым меньшинствам в канадском обществе.

Материалы заседаний Палаты Общин регулярно публикуются в официальных сборниках, представляющих тексты дебатов и законопроектов в первом и во втором слушаниях. Здесь же публикуются официальные заявления премьер-министров.11

11 Statement by the Prime Minister. House of Commons. Ottawa. 1977.

Для подготовки правительственных решений по дискуссионным проблемам в Канаде существует практика формирования Королевских комиссий, в состав которых входят политики, ученые, общественные деятели и специалисты по рассматриваемой проблеме. По итогам работы данные комиссии предоставляют правительству рекомендации, которые учитываются при подготовке новых законопроектов и формировании новых политических курсов. Автором были использованы материалы работы Королевской Комиссии по Билингвизму и Викультурности (Royal Commission on Bilingualism and Biculturalism), работавшей в 1963 - 1967 гг. Основной задачей, стоявшей перед комиссией, являлось выяснение этнокультурной ситуации в стране и роли иммигрантов в ее развитии. Итоги работы опубликованы в виде отчетов с рекомендациями в четырех томах в 1965 - 1969 гг.12

Использование отчетов различных ведомств по мультикультурным вопросам связано с тем, что ответственными за проведение политики мультикультурности в разное время были различные ведомства {в порядке очередности: ведомство госсекретаря, министерство по делам мультикультурности, консультативный совет по мультикультурности, комитет палаты общин по мультикультурности). Поскольку многие изменения и дополнения, вносимые в процессе практического применения этой политики, находили отражение не в законопроектах, то это привело к необходимости использовать в процессе

12 Report of the Royal Commission on Bilingualism and Biculturalism. Preliminary report. Ottawa: Queens Press. 1965. Report of the Royal Commission on Bilingualism and Biculturalism. Book 1 - 4. Ottawa: Queens Press. 1967 - 1969. исследования устные заявления официальных лиц, ответственных за проведение этой политики.

3. Третья группа источников включает материалы национальных конференций канадских славян и общеканадских конференций по вопросам мультикультурности. Для выяснения мнения общественности по дискуссионным вопросам в Канаде существует практика проведения общеканадских конференций, материалы которых публикуются в прессе в виде отдельных сборников. В настоящей работе используются материалы национальных конференций канадских славян и национальных конференций по мультикультурности.13 Выбор именно этих конференций обосновывается тем, что там позиция украинской общины по интересующим нас вопросам представлена наиболее ярко. Четыре национальные конференции провел

Межуниверситетский комитет канадских славян, организованный в 1964 - 1965 гг. В последствии он преобразован в Канадскую Ассоциацию этнических исследований с центром в Оттаве. Материалы этих конференций опубликованы в четырех томах14.

4. Четвертая группа представлена документами общественно-политических организаций канадской украинской этнической группы.

Имеющиеся документы украинской общины, использованные автором в работе, представлены: Уставами и Программами общественно-политических организаций, в частности

Украинского канадского конгресса, Общества друзей Украины,

The second decade of multiculturalism: opportunities for the Future: Report of the 4th Canadian Conference of Multiculturalism, Ottawa, Oct. 24-25, 1981. Ottawa: Minister of Supply and Services Canada. 1983.

14 Slavs in Canada. Toronto. 1967, vol.1; 1968, vol. 2; 1971, vol. 3; 1972, vol. 4.

Союза украинских студентов Канады и пр.; материалами их конгрессов и съездов.

5. Важную, пятую, группу составляют предложения по различным вопросам мультикультурных программ, представленные в разные годы Конгрессом Украинских Канадцев и студенческим комитетом Союза украинских студентов правительству Канады.

6. Договора и соглашения о сотрудничестве, заключенные между Канадой и Украиной в 1990-е гг. составляют шестую группу источников.

7. Седьмая группа источников представлена периодическими изданиями «Глоб энд мэйл», «Украинськи висти», «Гомин Украины», «Стьюдент», «Полифони» и др.

8. Особую группу источников составляют канадские сайты в сети Интернет: официальные Web-сайты правительства Канады (http://www.parl.gc.ca), Министерства иностранных дел и международной торговли (http://www.dfait-maeci.gc.ca), Министерства Наследия (http://www.pch.gc.ca) и Статистики (http://www.statcan.ca). К этой же группе относятся сайты Консульства Украины в Канаде (http://www. infoukes.com/ukremb) и сайты украинских общественных организаций: Украинского канадского конгресса http://www.ucc.ca), Союза Украинских Канадских Студентов (http://www.susk.ca), Украинской Канадской

Профессиональной и Деловой Федерации http://www.infoukes.com/ucpbf/), молодежного объединения Пласт (http://www.plast.org) и др.

Эта группа источников особенно важна для настоящего исследования, поскольку только здесь имеется возможность ознакомиться с программными документами указанных украинских организаций, получить сведения об их численном составе и региональном представительстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Украинская этническая группа в общественно-политической жизни Канады"

Заключение

Процесс формирования украинской этнической группы занял почти столетие. За это время она практически полностью интегрировалась в канадское общество.

При этом менталитет украинских канадцев, считающих и чувствующих себя полноправными гражданами Канады, имеет все же специфический этнокультурный оттенок.

Можно назвать несколько причин феномена сохранения этнической идентичности на протяжении столь длительного периода.

Во-первых, одной из причин можно считать социальный состав иммигрантов, поскольку украинские крестьяне принесли с собой традиции замкнутой, внутренне сплоченной крестьянской общины.

Во-вторых, к обособленности в рамках группы их толкала дискриминация и расовые предрассудки.

В-третьих, множественность отличий в языке, культурно-бытовых условиях, политической системе усложняла процессы социальной адаптации.

В-четвертых, одним из существенных факторов можно считать особенности расселения: украинцы стали преобладающей частью населения на микроуровне, что способствовало сохранению этнокультурной среды.

Демографическим следствием такого расселения стал высокий процент эндогамных браков.

В-пятых, активная деятельность культурнопросветительских обществ, прессы и церкви способствовала сохранению языка, традиций и культуры.

Со временем тенденции, ослаблявшие действенность этих факторов, усиливались. Они отражали объективные изменения социального, экономического, демографического, религиозного характера в положении украинской этнической группы, произошедшие почти за столетие пребывания в Канаде. Их нельзя однозначно назвать негативными - в конце концов они способствовали интеграции украинских иммигрантов и их потомков в канадский социум, хотя в плане сохранения этнического самосознания имели безусловно драматический характер, усиливая процессы ассимиляции.

Сегодняшние демографические изменения значительно повлияли на численный состав украинской общины и ее место среди других этнических групп страны - сейчас она занимает седьмое место среди всех этнических групп Канады, составляя 1.2%.

То, что украинские канадцы не достаточно представлены во всех секторах канадского общества, в большей мере зависит от характера канадского общества, а не является результатом иммигрантского статуса украинской этнической группы.

Интеграция украинцев в канадское общество проходила в значительной мере благодаря процессам миграции и урбанизации. Доминирование англоканадцев в элите канадского общества привело к тому, что украинская община приняла в большей мере англоканадские культурные нормы.

На сегодняшний день ассимиляция глубоко воздействовала на основополагающие элементы украинской идентичности, такие как язык и религия. Несомненно, эта тенденция сохранится и в будущем.

Несмотря на огромные усилия украинской общности, ей не удается сдержать ассимилятивное влияние англо- и франкоканадского окружения, даже учитывая ее признание и поддержку в рамках политики мультикультурности.

С первых лет поселения украинские канадцы организовали множество религиозных и общественно-политических организаций, деятельность которых, в основном, была направлена на: восстановление государственной независимости

Украины;

- представление интересов украинских иммигрантов перед правительством и народом Канады; сохранение и распространение украинского языка и культуры.

С начала 1990-х гг. к числу приоритетных направлений относится оказание помощи Украине в проведении демократических реформ.

Центральной организацией, сплотившей разрозненные в конфессионном и социальном плане организации, является Украинский канадский конгресс, представляющий украинских канадцев как «заинтересованную группу» по многим вопросам. Деятельность Украинского канадского конгресса на протяжении 50 лет с момента его появления столь активна, что правительство Канады не может не считаться с ним.

Не самая многочисленная из этнических групп Канады украинская община, несомненно, играла лидирующую роль на протяжении многих лет в развитии и распространении идей, которые, в конце концов, выкристаллизовались в политику мультикультурности. Истоки этой активности следует искать в политических причинах иммиграции украинцев, в чувстве ответственности за сохранение этнических культурных ценностей украинцев в Канаде, в высокой организованности группы и характере украинских поселений в Степных провинциях.

Активное участие в процессе принятия закона по мультикультурности, а также в формировании структуры официальных органов, осуществляющих проведение политики мультикультурности, подтвердило способность общины оказывать давление на правительство с целью принятия решений с учетом своих интересов. Наиболее действенные шаги в этом направлении предпринимались через участие в работе политических партий, которые имели реальную политическую власть (как в случае с провозглашением политики мультикультурности в провинции Альберта).

Культурная и общеобразовательная деятельность украинцев совершается благодаря пожертвованиям. В этом контексте, политика многокультурности играет положительную роль тем, что она предоставляет юридические основы для такой деятельности и узаконивает ее.

Показательным в этом отношении является развитие канадско-украинских отношений. Следует подчеркнуть, что оно имеет хорошие перспективы, и, прежде всего, благодаря настойчивым и продуктивным усилиям украинских канадцев. При министерстве иностранных дел Канады сформирован канадско-украинский консультативный совет. В его состав входят известные представители украинской этнической группы, сотрудники министерства и других государственных структур. Используя свой опыт и немалые возможности, члены совета активно формируют наиболее оптимальный курс в двусторонних отношениях.

Активное и результативное участие украинской общины Канады в складывании украинско-канадских отношений являет собой практический результат и действенность проводимой канадским правительством политики мультикультурности.

Здесь необходимо предостеречь от чрезмерных ожиданий. Ведь более 80% украинских канадцев родилось в Канаде, по своему менталитету они - канадцы и действуют, прежде всего, в интересах своей страны. В то же время их тесно связывают с Украиной национальные симпатии, общность исторических и культурных корней.

Под влиянием социальных, политических и экономических факторов украинским канадцам не удастся сохранить полноценную культуру и этническое своеобразие: у них останутся только отдельные элементы, которые будут служить лишь символами этнической идентичности. Представители третьего, а тем более четвертого и последующих поколений, утрачивают родной язык, являющийся ключом к культуре, этническому сознанию и ментальности. Без языка, который несет в себе особые, присущие только ему формы мышления, этничность теряет одну из своих основ. Тем более что украинцы несколько изменили свое отношение к этнической идентичности. Если ранее этничность отождествлялась с культурным наследием принесенным из Украины в Канаду и подчеркивалась важность сохранения традиционных верований, обычаев, национальной кухни, народных промыслов, а изменения в этих областях считались ассимиляцией и были нежеланными, то сейчас украинские канадцы, отмечая важность сохранения своего наследия, одновременно признают необходимость создания новых форм культуры. Такой подход представляется им необходимым для сохранения этнической идентичности и формирования новых прочных связей среди рассеянного населения современного канадского общества.

Активизация контактов с Украиной, функционирование политики мультикультурности в Канаде могли бы давать основания для оптимистических прогнозов относительно будущего украинцев как этнокультурной общины в Канаде.

Но нет оснований полагать, что современная иммиграция заметно усилит этнокультурный потенциал украинской диаспоры.

Во-первых, как мы уже говорили, иммиграция 1990-х гг., кроме этнических украинцев, включала некоторое число представителей других национальностей, родившихся в Украине, которые вряд ли вольются собственно в украинскую общину.

Во-вторых, хотя большинство современных иммигрантов прибывает главным образом из Западной Украины, это еще не обязательно означает высокий уровень этнического, то есть украинского, самосознания, традиционно характерный для выходцев из этого региона, причем с известной националистической окраской. Дело в том, что их менталитет формировался в условиях советской действительности.

В-третьих, определенная часть новоприбывших (прежде всего не имеющих родственников в Канаде) ощущают некоторую отчужденность в отношении с украинскими канадцами. К тому же, и сама украинская община предстает перед ними не настолько сплоченной и организованной, поддержка со стороны которой выглядела бы в их глазах привлекательной и желанной.

И, наконец, в-четвертых, следует принять во внимание внутренние установки сегодняшних иммигрантов из Украины (как правило, молодых, способных, амбициозных людей), которые сориентированы, прежде всего, на интеграцию в канадское общество, где они надеются занять достойное место. Они подчеркнуто аполитичны и отнюдь не стремятся к активному участию в общественной жизни местной украинской группы.

Говорить о будущем украинских канадцев в качестве определенной этнокультурной общности в Канаде достаточно сложно. Оно будет зависеть от ряда факторов, многие из которых находятся в противоборстве друг с другом. С одной стороны, тенденция к нивелировке этнических различий в полиэтническом обществе, являясь одним из проявлений общего процесса глобализации, все больше усиливается. Следует согласиться с одним из ведущих специалистов в области этнических отношений Джин Барнет, которая в своем интервью журналу «Контакт» (орган Международного совета по канадским исследованиям) заметила, что для этнических групп (меньшинств) сохранить свою культуру в новом окружении невозможно, и знание так называемых «языков наследия» («heritage languages»), деятельность в области фольклора могут сохраняться лишь в качестве «символов этнической идентичности». С другой стороны, украинская этническая группа имеет богатый опыт борьбы за выживание в полиэтническом государстве и еще не исчерпала ресурсы для сохранения своей самобытности. Насколько она сумеет их реализовать, покажет уже следующее столетие.