автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Узун-Хаджи Салтинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нахибашев, Махач Закарьяевич
Введение.
Глава I. Мусульманская религия и исламский фактор в общественно-политической жизни Дагестана во второй половине XIX и начале XX в.
§ 1. Мусульманское духовенство Дагестана во второй половине XIX и в начале XX вв.
§ 2. Роль мусульманской религии и ее лидеров в дагестанском обществе в годы гражданской войны и первых лет советской власти.
Глава II. Шейх Узун-Хаджи Салтинский общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни.
§ 1. Общественно-политическая и религиозная деятельность шейха Узун-Хаджи Салтинского на Северном Кавказе (февраль 1917 - сентябрь 1919 гг.)
§ 2. Н.Ф. Гикало и Узун-Хаджи - сотрудничество в борьбе против Добровольческой армии.
§ 3. Создание и функционирование объединенного теократического государства на Северном Кавказе (Северо-Кавказское эмирство Узун-Хаджи сентябрь 1919-март 1920 гг.).
Глава III. Шейх Узун-Хаджи в воспоминаниях и оценках его современников. а) Самурский (Эфендиев) Нажмутдин Панахович. б) Тахо-Годи Ал ибек Ал ибекович. в) Габиев Сайд Ибрагимович. г) Караев Кара Рабаданович. д) Дибиров Магомед-Кади (Карахский). е) Гаджиев Изудин. ж) Мустафа Бутбай.
Религия, ислам, религиозные организации и духовное образование в современном дагестанском обществе.
Уроки политики Узун-Хаджи (Вместо заключения).
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Нахибашев, Махач Закарьяевич
Актуальность исследования. Среди общественно-политических и религиозных деятелей Дагестана и Чечни, выдвинувших на арену политической жизни к концу XIX и начала XX в. видное место занимает шейх Узун-Хаджи Салтинский.
В общественно-политической жизни, в религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи важное место занимает период с февраля 1917 г. по март 1920 г., являющийся одной из сложных и трагических страниц в истории Дагестана и Чечни, связанной с гражданской войной и установлением Советской власти.
Исследователи советского периода истории мало внимания уделяли роли духовенства и духовных лидеров в годы революции и гражданской войны. Тезис о реакционной сущности мусульманского духовенства и религии ислам был господствующим. Теория и практика воинствующего атеизма не давала исследователям возможности высказать иное мнение, не соответствующее идеологии большевистской партии.
В дагестанской историографии освещалась положительная роль одного из самых активных организаторов борьбы против оккупационных войск Добровольческой армии Деникина в Дагестане Али-Хаджи Акушинского. Такая же роль принадлежала и Узун-Хаджи Салтинскому. Более того, активное сопротивление деникинцам отряды Узун-Хаджи оказывали не только в Дагестане, но и в Чечне. Если первому из них в республике был проявлен интерес, было принято постановление Госсовета о 150-летии Али-Хаджи Акушинского и было проведено празднование юбилея, то второму такого внимания ни в Дагестане, ни в Чечне не было проявлено, хотя оба родились в одном и том же 1847 году.
Известно, что партийные и советские работники РСФСР тех лет С.М.Киров, А.И.Микоян высоко оценивали роль лидеров мусульманского духовенства Али-Хаджи Акушинского и Узун-Хаджи Салтинского в анти-деникинском восстании в августе 1919 г. С.М.Киров в телеграмме В.И.Ленину от 16 октября 1919 г. сообщал следующее: «Все общественное внимание Кавказа приковано к начавшемуся в конце августа 1919 г. восстанию горских народов Кавказа - дагестанцев, ингушей, чеченцев и кабардинцев. Вдохновителями и руководителями восстания являются духовные вожди горцев, всегда шедшие с народом и за народ - Али-Хаджи Акушинский в Дагестане и Узун-Хаджи в Чечне и Ингушетии»1.
За последние годы наметились тенденции в сторону объективного освещения места и роли лидеров мусульманского духовенства в годы Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Дагестане. Особо следует отметить выход документального сборника в 1998 г. в издательстве «Юпитер» «Али-Хаджи Акушинский - шейх-уль-ислам Дагестана, патриот и миротворец», получивший высокую оценку у специалистов и удостоенный диплома и премии имени А.А.Тахо-Годи за 2002 год, а также подготовленный Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, но, к сожалению, еще неизданный сборник документов и материалов «Узун-Хаджи Салтинский политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни» (одобрен Ученым Советом 2 марта 1999 г.). За последнее время защищены несколько кандидатских диссертаций, посвященных роли мусульманского духовенства и его лидеров в истории Дагестана. Среди них, Сулаев И.Х. «Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917-1921 гг.) - 1997 г.; Салахбекова З.А. «Власть и мусульманское духовенство Дагестана: история взаимоотношений (1920-1940 гг.)» - 2003 г., Абдуллаев Г.М. «Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана» - 2003 г.
Объективную оценку роли Узун-Хаджи в истории Дагестана давали его современники еще при его жизни: Н.Самурский, С.Габиев, М-К. Диби
1 Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане (19171921 гг.). Сборник док. и мат. М., 1957. С.308. ров и другие. По мнению Н.Самурского «он никогда не мирился с царской властью. Революцию он понял как освобождение горских народов от власти России. Во всех русских партиях он видел врагов, но он понимал, что добровольцы - худшие враги, нежели большевики. Он последовательнее всех выражал дух и стремление дагестанского духовенства. Он был наиболее выдержанным носителем заветов Шамиля»1.
Выбранную нами тему в качестве диссертационного исследования является одной из актуальных и малоизученных в истории Дагестана. Актуальность заключается еще и в том, что мусульманское духовенство Дагестана и его лидеры (Али-Хаджи Акушинский, Узун-Хаджи Салтинский, Гасан Кахибский и многие другие) представляли значительную силу, с которым приходилось считаться и до революции, и в годы после гражданской войны и первые годы установления советской власти в Дагестане.
Необходимо признать, что работы, посвященные деятельности мусульманского духовенства и их лидерам, очень незначительны. Вообще отсутствуют работы, посвященные персоналиям, за исключением отдельных статей. Единственной работой по данной проблеме следует считать монография Абдуллаева Г.М. «Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана», вышедшая в типографии «Радуга-1» в 2005 году.
Тема становится актуальной еще и тем, что в последние годы религиозной фактор в Дагестане быстро растет, влияние мусульманского духовенства на различные стороны жизни огромное. Подтверждением этому является строительство огромного количества мечетей в Дагестане. На 2003 год в республике насчитывается 1679 мечетей, в том числе Джума-мечеть в Махачкале, самая большая на всем Северном Кавказе.
Шейх Узун-Хаджи Салтинский мало находился на политической арене - все 3-4 года. Наибольшая его активность связана с победой Февраль
1 Нажмутдин Самурский (Эфендиев). Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003. С. 87,88,147. ской, потом и Октябрьской революций, воспринявший как одним фактором освобождения горских народов от зависимости царской России и благоприятными условиями для создания теократического государства на Северном Кавказе. Однако этому помешала деникинская оккупация Северного Кавказа, приход большевиков и частей Красной Армии, который также отрицательно воспринял шейх Узун-Хаджи. И даже в этих жесточайших условиях он сумел создать государственное образование типа имамата Шамиля - Северо-Кавказское эмирство на основе шариата со своим внутренним управлением и денежными знаками.
Исследование, подготовленное нами о его жизненном пути как государственного, общественно-политического и религиозного деятеля продиктовано о возросшем интересе людей к его личности. Сохранилось небольшое его литературное наследие (стихи религиозного характера), особенно его письма и обращения к населению, руководителям большевистских организаций, Али-Хаджи Акушинскому, генералу М.Халилову, президенту Горской Республики П.Коцеву, тексты его выступлений в Союзном Совете (Парламенте) Горской Республики.
Особое внимание в диссертации уделено на жизненный, общественно-политический и религиозный путь шейха и прежде всего после революций и в период гражданской войны. История революции и гражданской войны в Дагестане неотделимо от деятельности многих религиозных деятелей и в том числе шейха Узун-Хаджи. Исследования, посвященные этим духовным деятелям будут способствовать формированию нового мышления, патриотизма и интернационализма у дагестанских народов, поможет осознать пройденный путь и извлечь уроки на будущее. Они принадлежат к числу общественно-политических и религиозных деятелей, оставившие свой заметный след в истории Дагестана. Воспитанные на традициях мусульманской культуры, сформировавшиеся как политики под влиянием бурной политической жизни России в начале XX века, они были выше своих соплеменников. Они были целеустремленными, готовыми служить на благо Дагестана и его народа. Они оставили глубокий след среди прогрессивной части дагестанской интеллигенции и в общественно-политической жизни самой республики.
Хронологические рамки Исследования охватывает период жизни,» общественно-политической и религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи Салтинского (1847-1920 гг.). Этот период связан с прекращением Кавказской войны и ликвидацией имамата Шамиля (1834-1859 гг.), началом административных реформ царя Александра И, когда 5 апреля 1860 г. был подписан указ «Об управлении Дагестанской областью и Закаталь-ским округом», ликвидацией ханств в Дагестане и созданием округов, началом антироссийского восстания в Дагестане и Чечне (1877 г.), возникновением первых социал-демократических организаций в Дагестане (19041905 гг.), принятием Комитетом Министров Российской империи Закона «О веротерпимости» от 17 апреля 1905 г., где впервые в Российской истории был поставлен вопрос об учреждении Управления духовными делами Северного Кавказа и Средней Азии, реализованный только в 1914 г. на мусульманском съезде в Санкт-Петербурге, принятием в июле 1917 г. Временным правительством России Закона «О свободе совести», в котором все граждане России обеспечивались равными гражданскими и политическими правами вне зависимости от религиозной принадлежности, победой Февральской и Октябрьской революций и принятием декрета Советской власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20 января 1918 г., началом иностранной военной интервенции и гражданской войны в Дагестане (1918-1921 гг.), созданием и ликвидацией теократического (монархического) государственного образования - СевероКавказского эмирата Узун-Хаджи (1919-1920 гг.).
Цели и задачи исследования. В современной общественно-политической и духовной жизни дагестанского общества религия приобрела большое значение. Ученые-историки, религиоведы обратили свои взоры на неисследованные, находившиеся до последнего времени под запретом тематику научных исследований и прежде всего религиозную. В связи с открытием доступа исследователей к ранее закрытым документам архивов и передачей части архивов органов государственной безопасности на государственное хранение стало возможным исследовать подлинные биографии общественно-политических и религиозных деятелей и их политическое и литературное наследие.
Сегодня перед учеными-историками стоит очень важная задача: подготовка и издание автобиографических очерков, монографий, посвященных выдающимся ученым, общественно-политическим и религиозным деятелям Дагестана, их роли в укреплении государственности, защиты его интересов. В годы господства идеологии атеизма роль лидеров мусульманского духовенства в Дагестане сильно искажалась. Без правдивого освещения прошлого, очищенного от всяких мифов и фальсификаций, нельзя продвигаться дальше, воспитывать людей в духе патриотизма и интернационализма, толерантности и веротерпимости верующих. Автор диссертации с учетом требований сегодняшнего дня, исходя из актуальности и неисследованное™ общественно-политической и религиозной деятельности одного из известнейших личностей Дагестана и Чечни шейх Узун-Хаджи Салтинского, ставит задачу восполнить этот пробел.
Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является одной из первых попыток специального, комплексного освещения общественно-политической и религиозной деятельности одного из известных лидеров мусульманского духовенства Северного Кавказа шейха Узун-Хаджи Салтинского и эмира Северо-Кавказского эмирата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что с учетом появившихся новых возможностей, открытия доступа к ранее закрытым архивным документам, автором предприняты, новые подходы к изучению личности Узун-Хаджи, его общественно-политических и религиозных взглядов на различных этапах жизнедеятельности. Очень важным является объективный показ его взаимоотношений с органами власти царской России на Кавказе, лидерами мусульманского духовенства Нажмутдином Го-цинским и Али-Хаджи Акушинским, сотрудничество с большевиками в борьбе за освобождение Дагестана и Чечни от Добровольческой армии, а потом отхода от большевиков и борьбы с ними, его роль в условиях гражданской войны как религиозного деятеля и патриота. В диссертации используются как опубликованные, так и хранящихся в различных архивах страны документальные источники, характеризующие его деятельность, отзывы и воспоминания о нем его современников. Все это, на наш взгляд, делает работу качественно новым историческим исследованием, посвященным известному ученому-арабисту, признанному лидеру мусульманского духовенства на Северном Кавказе и настоящему патриоту своей Родины.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научная объективность, системность и комплексность в изучении общественно-политической, социально-экономической и религиозной обстановки в Дагестане и Чечне в рассматриваемый период в контексте отечественной истории. Автор исследования придерживался принципов диалектического единства общего и частного, руководствовался методом исторического анализа. Полнота раскрытия темы с помощью разнохарактерных источников, их определения научно-исторической ценности и достоверности достигалось путем использования методов исследования, в том числе исторических, логических и сравнительного анализа. Автор рассматривает закономерности, особенности, опыт и исторические итоги деятельности мусульманского духовенства и его лидера после победы Февральской, Октябрьской революций и в условиях гражданской войны на Северном Кавказе.
Основа исследования также составляет новый подход к освещению проблемы, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми национальными и религиозными. Диссертант строго руководствовался положениями новых Конституций Российской Федерации, Республики Дагестан и Чеченской Республики, которые подчеркивают, что «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
Степень изученности проблемы. Историография. Деятельность мусульманского духовенства и их лидеров в различные периоды истории привлекали многих историков-исследователей. Почти все исследователи истории Дагестана периода начала 20-х годов, Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, становления первого в мире социалистического государства не обходили вниманием деятельность духовных вождей Северного Кавказа и Дагестана. Духовенство рассматривалось как контрреволюционная сила, находящейся на всем протяжении революции и гражданской войны в антагонизме с большевиками и социалистами. Узун-Хаджи рассматривался как фанатик и противник всего того, что было связано с царским самодержавием и русским населением, как агитатор мусульман для борьбы с иноверцами, «кто пишет слева направо».
Хотя историография того времени носит печать советской эпохи атеизма, наиболее интересными являются работы, вышедшие в 20-40-х года XX века. Среди них монографии: Г.А.Аликберова, И.И. Борисенко, Н.Г. Буркина, И. Гаслова, Д.Кина, А.Костерина, P.M. Магомедова, А.Мельчина, А.Ф. Назаревича, В.Пискунова, М.Н. Покровского, И. Разгона, Я.А. Рат-гаузера, Н.П. Самурского, Ан.Скачко, А.А.Тахо-Годи, А.И.Тодорского, Н.П. Эмирова, Н.Д.Яничевского и многих других1.
1 Аликберов Г.А., Пискунов В. Советский Дагестан. Махачкала, 1938; Борисенко И.И. Авантюристы в гражданской войне. Ростов-на-Дону, 1930; Его же. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г. т. 1, Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н.Г. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1933; Гаслов И. 1918 год на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1928; Кин Д. Деникинщина. JL, 1927; Костерин А. 1919-1920 гг. в горах Кавказа. Исторический очерк горского революционного движения. Владикавказ, 1921; Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в и
Специальных работ, посвященных представителям мусульманского духовенства, его лидерам как в стране в целом, так и в республике выходят
Ol & очень мало. Среди них можно назвать работу Абдуллаев Г.М., вышедший I в Махачкале в типографии «Радуга» в 2005 году «Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана» тиражом 1000 экз. и объемом 13 п.л.
С привлечением большого количества архивных документов из центральных и местных архивов в 50-80-х XX в. были изданы ряд работ, посвященных истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане и в Чечне, установлению советской власти, первым годам строительства социализма, патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся. Среди них можно выделить работы следующих авторов: М.А. Абазатова, К.В. Агуреева, А.П. Алексащенко, Г.А.Алексащенко, Г.А. Аликберова, М.В.Вагабова, И.Б. Гаджиева, М.М. Гиоева, З.А. Гойговой, С.И. Гуревич, Г.Д. Даниялова, Б.П. Екати, Б.О. Кашкаева, Д.З. Коренева, В.Д. Кучиева, Ш.М. Магомедова, Х.О. Хашаева, Н.П. Эмирова и многих других1. составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX и XX столетиях. М., 1924; Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане. Махачкала, 1945; Ратгаузер Я.А. К истории гражданской войны на Тереке. Баку, 1928; Самурский Н.П. Дагестан. M-JL, 1925; Его же. Гражданская война в Дагестане. Махачкала, 1925; Скачко Ан. Дагестан. М., 1931; Тахо-Годи А.А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Его же. На путях к «независимости», Махачкала, 1930; Тадорский А.И. Красная Армия в горах. Действия в Дагестане. Махачкала, 1924; Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. 1917-1918 гг. М., 1949; Яничевский Н.Д. Гражданская война на Северном Кавказе. Тт. I и II. Ростов-на-Дону, 1927.
1 Абазатов М.А. Из истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии Грозный, 1962; Его же. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за советскую власть. Грозный, 1968; Агуреев К.В. разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.). М., 1964; Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1968; Его же. Революция и
Мусульманское духовенство и их лидеры со ссылкой на партийные и советские источники, извлеченные из фондов ЦГА РД рассматривались как сила, действующая против мероприятий советской власти.
В 1960 г. в Дагестанском книжном издательстве вышла большая монография коллектива авторов (Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П., Гаджиев А-Г.С. и Аликберов Г.А. (отв. редактор) объемом 39 печатных листов «Борьба за победу и упрочение советской власти в Дагестане», написанная на большом фактическом материале, с использованием огромного количества архивных источников, многие из которых впервые введены в научный оборот. В огромной работе, посвященной событиям 1917-1921 гг. в Дагестане практически должного внимания не уделено лидерам мусульманского духовенства. Так, имя Али-Хаджи Акушинского в книге упоминается всего на 4-х страницах, а имя Узун-Хаджи и вовсе не упоминается1. гражданская война в Дагестане (Хроника важнейших событий). 19171921 гг. Махачкала, 1962; Вагабов М.В. Партизанская борьба в Дагестане. Махачкала, 1960; Гаджиев И.Б. Антисоветская интервенции Англии на Кавказе (1918-1920 гг.). Махачкала, 1968; Гноев М.М. Антиденикинский фронт на Кавказе. Орджоникидзе, 1984; Гойгова З.А. Народы Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина. Грозный, 1963; Гуревич С.И. Борьба за советскую власть на Тереке 1917-1918 гг. М., 1956; Даниялов Г.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала, 1976; Его же. Строительство социализма в Дагестане 1918-1937 гг. М., 1988; Екати Б.П. Большевики Терека во главе борьбы против интервентов и внутренней контрреволюции. Орджоникидзе, 1964; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане. 1918-1920 гг. М., 1976; Его же. От Февраля к Октябрю М., 1972; Коренев Д.З. Революция на Тереке (1917-1918 гг.). Орджоникидзе, 1967; Кучиев В.Д. Советы в борьбе за победу Великой Октябрьской социалитсической революции на Тереке (1917-1918 гг.). Орджоникидзе, 1964; Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. Махачкала, 1965; Хашаев Х.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972.
1 Борьба за победу и упрочение советской власти в Дагестане (Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П., Гаджиев А-Г.С., Аликберов Г.А.). Махачкала, 1960, с.167, 344, 394,450.
Такое явление характерно и другим работам. Так, например, в работе Б.О. Кашкаева «Вечен в сердце народа» исторический очерк, посвященный жизни и общественно-политической деятельности Махача Дахадаева, Узун-Хаджи поставлен рядом с Нажмутдином Гоцинским. Вот, что он пишет: «Либеральная часть мусульманского духовенства, возглавляемая Али-Хаджи Акушинским, Абусупьяном Казанищенским, Улакай-Кади Урахинским, Али-Кади Каяевым и другими, выступала против экстремистской части клерикалов, возглавляемой помещиком-барановодом Нажмутдином Гоцинским и религиозным фанатиком Узун-Хаджи»1. Известно, что Узун-Хаджи никогда не поддерживал и не соглашался с Н.Гоцинским, выступавшим в поддержку оккупационного режима Добровольческой армии Деникина на Северном Кавказе.
С ссылкой на А.А.Тахо-Годи такую же оценку Узун-Хаджи дает в своей книге «Алибек Тахо-Годи Жизнь, мировоззрение, творческое наследие», проф. А.М.Магомедов. Махачкала, 1993. Вот, что он пишет: «Контрреволюционное духовенство на всем протяжении революции и гражданской войны явно находилось в антогонизме с большевиками и социалистами всех оттенков. Идеолог фанатизма, Узун-Хаджи говорил, что он «вьет веревку для того, чтобы повесить всех тех, кто пишет слева направо», т.е. л для всех тех, кто отступает от Корана» . С другой стороны автор пишет, «что Узун-Хаджи в Дагестане и Чечне завоевал большую популярность, здесь у него был свой круг мюридов, для которых он являлся единственным авторитетом в вопросах веры»3.
Обстоятельную оценку Узун-Хаджи, соответствующую господствующей идеологии того времени дал в своей книге «Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937». проф. Г.Д.Даниялов М., 1988 «Мусульман
1 Кашкаев Б.О. Вечен в сердце народа. Исторический очерк. Махачкала, 1987. С.52. л
Магомедов A.M., Алибек Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. Махачкала, 1993. С. 195.
3 Там же. ское духовенство, - пишет он, - развернуло пропаганду за учреждение имамата. Самым активным исламским проповедником был шейх Узун-Хаджи, отличавшийся слепым фанатизмом и ненавидевший всех русских. Он приобрел широкую популярность еще до Февральской революции. Узун-Хаджи утверждал, что с ним «беседует сам бог» и потому он все знает. Темные горцы приходили к подвалу, в котором он «уединялся для беседы с богом», и приносили деньги и все лучшее, что у них было. Преследования со стороны царского правительства и последующая ссылка в Сибирь еще более укрепили его престиж.
После свержения царизма Узун-Хаджи объявлял всему революционному газават. Он потребовал, чтобы русские были изгнаны из страны, а все созданное ими в Дагестане уничтожено. Он настаивал также на удалении тех дагестанцев, которые осквернили себя службой у русских и общением с ними. В Дагестане, по его замыслу, должна была быть создана исламская монархия»1.
Причем на все эти выводы автор ссылается на свою же работу «Социалистические преобразования в Дагестане (1930-1941 гг.) Махачкала, 1967. с.97. Впоследствии Узун-Хаджи разъяснял, что его неправильно поняли, что общество, будь оно имамат или эмират, не может обходиться без врачей, инженеров, военных и других специалистов, а таковые большинство были русские.
Объяснение по этому вопросу дает в своей монографии «Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в.» проф. М.А.Абдуллаев. М., 1987. «Распространяют ложные слухи, - говорится в воззвании Узун-Хаджи, опубликованный в газете «Горская жизнь» в сентябре 1917 г., будто я противник светского знания и просвещения. Все это специалисты и просвещенные лица, без которых невозможна нормальная жизнь народа в современных условиях. Как могу снести голову таким лицам, когда я глу
1 Даниялов Г.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. М., 1988. С. 9, 10. боко верю в полезность и необходимость их и знаю отлично, как мы, мусульмане, бедны этими людьми и что нам необходимо приглашать такого рода лиц из числа христиан и вообще других национальностей, за недостатком своих. Еще раз подтверждаю, что в светски просвещенных людях мы нуждаемся, что нация не может процветать и развиваться без знаний медицины, техники, военного искусства и прочего»1.
В 90-е годы XX в. и первые годы XXI века продолжались исследовательские работы по проблемам мусульманского духовенства Дагестана, мусульманского образования, взаимоотношений духовенства с советской властью и др.2
С октября 1917 г. государственно-религиозные отношения строились на отчуждении религии от участия в общественной жизни, что вело к разъединению веры и граждан. Исследования проблем мусульманской религии и ее лидеров на современном этапе могут позволить не только оценивать современную религиозную ситуацию в республике, но и строить научно-обоснованные государственно-религиозные отношения в будущем.
Источниковой базой диссертации составляют документы и материалы, извлеченные из фондов Центральных и местных государственных архивов. Автором использованы значительное количество документов, выявленных историками (Магидов Ш.Г., Нахибашев З.М. и др.) в свое время в ЦГАОРе (ныне ГАРФ) фонд №3411 (Штаб Астраханского отряда), ЦПА ИМЛ (ныне РГАСПИ) - фонд №30 - Кавказский краевой комитет партии в ЦХДНИРО (бывший ПАРО - Партийный архив Ростовской области) -фонд №12 - Северо-Кавказский краевой комитет партии, а также в фондах
1 Абдуллаев М.А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987. С.59.
Об этом см. Магидов Ш.М. Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции. Махачкала, 1996; Мусаев М.М. Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года в Дагестане. Махачкала, 2005; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и советская власть: борьба и сотрудничество (19171921 гг.) Махачкала, 2004 и др.
1-п (Дагестанский обком КПСС), 8-п (Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане, Р-126 (Начальник канцелярии Дагестанской области и Р-800 (Информационные сводки ОГПУ) в ЦГА РД.
Значительное количество документов, использованных диссертантом, опубликованы в сборниках документальных материалов, вышедших в различных городах Российской Федерации и относящиеся к рассматриваемой проблеме1.
Важным источником для освещения деятельности мусульманского духовенства и его лидеров является документы фонда № Р-800 (Информационные сводки Даготдела ОГПУ), где имеется специальный раздел «Мусульманское духовенство».
Для освещения современного состояния религии и религиозных организаций большой фактический материал содержится в статистическом справочнике «Религии и религиозные организации в Дагестане» (Махачкала, 2001). Здесь опубликованы основные законы Республики Дагестан по вопросам религии и религиозных объединений, дана характеристика современного состояния религиозных организаций в республике. В нем можно найти количество действующих мечетей в разрезе районов, му
1 Али-Хаджи Акушинский - шейх-уль-ислам Дагестана, патриот и миротворец. (Документы и материалы). Махачкала, 1998; Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.). Сборник документов и материалов. М., 1957; Борьба за советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг.) Сборник документов и материалов. Грозный, 1958; Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906-1917 . Сборник документов и материалов. Уфа, 1998; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1. Петроград, 1917; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. Т.З Кн.2. 1932-1934. М.2005; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика (1918-1920 гг.) (Документы и материалы). Махачкала, 1994; Революционные Комитета Дагестана и их деятельность по упрочению советской власти и организации социалистического строительства (март 1920-декабрь 1921). Махачкала, 1960 и др. сульманских учебных заведений, исламских вузов, количество шейхов и их мюридов.
Для исследования вопросов жизни и деятельности Узун-Хаджи Сал-тинского важное место занимает мемуарная литература1 и периодическая печать, в частности газеты: «Вольный горец», «Вестник Дагестана», «Дагестанская правда», «Жизнь национальностей», «Новый Восток», «Правда», «Революционный Восток», «Революционный горец», «Терский казак», а также журналы: «Вестник Временного правительства», «Революция и национальность» и «Танг-Чолпан».
Воспоминания участников гражданской войны и социалистического строительства в Дагестане, а также материалы периодической печати служат дополнительным источником для освещения вопросов общественно-политической и религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи Салтинско-го.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы, введенный в научный оборот большой фактический материал могут быть использованы при разработке проблем истории государственной, общественно-политической и религиозной деятельности лидеров мусульманского духовенства как Дагестана, так и Чечни, их сотрудничество с органами государственной власти, для улучшения межнациональных и межконфессиональных отношений в республиках с мусульманским составом населения. Выводы диссертаций является ценным материалом для использования в практической деятельности органов государственного управления и религиозных организаций. Содержание диссертации может быть использовано при подготовке специальных курсов по истории
1 Борьба за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1957; Мустафа Бутбай. Воспоминания о Кавказе. Записки турецкого разведчика. Махачкала, 1993.
Дагестана, лекционных курсов по истории религии и религиоведения для исторических и восточных факультетов высших учебных заведений.
Научная апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Отечественной истории Дагестанского Государственного педагогического университета. Результаты исследования автором опубликованы в виде научных статей и тезисов докладов на научные конференциях преподавателей и студентов ДГПУ, Северо-Кавказской Государственной правовой академии, а также в сборнике научных статей «Научное обозрение» Института ИАЭ ДНЦ РАН объемом более 2 п.л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Узун-Хаджи Салтинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни"
А
На правах рукописи
НАХИБАШЕВ МАХЛЧ ЗАКАРЬЯЕВ
003052157
УЗУН-ХАДЖИ САЛТИНСКИЙ -ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2007
003052157
Диссертация выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета
Научные руководители - доктор исторических наук,
профессор Магидов 1И.Г.
кандидат истории, наук Халифаева А.К.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Алиев А.И.
доктор исторических наук, профессор Далгатов А.Г.
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский
государственный университет
Защита состоится ^^¿£¡#97^2007 г. в / У*
часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 68
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (г.Махачкала ул. Батырая, 1)..
Автореферат разослан <1Л Фб&р. 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Н.И. Болохина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди общественно-политических и религиозных деятелей Дагестана и Чечни, выдвинувшихся на арену политической жизни к концу XIX и начала XX в., видное место занимает шейх Узун-Хаджи Салтинский.
В общественно-политической жизни, в религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи важное место занимает период с февраля 1917 г. по март 1920 г., являющийся одной из сложных и трагических страниц в истории Дагестана и Чечни, связанный с революцией и гражданской войной, дени-кинской оккупацией Северного Кавказа.
Исследователи советского периода истории мало внимания уделяли роли духовенства и духовных лидеров в годы революции и гражданской войны. Тезис о реакционной сущности мусульманского духовенства и религии ислама был господствующим. Теория и практика воинствующего атеизма не давала исследователям возможности высказать иное мнение, не соответствующее идеологии большевистской партии.
В последние годы в дагестанской историографии появились ряд исследований, в которых освещается положительная роль активных организаторов борьбы против оккупационных войск Добровольческой армии Деникина в Дагестане религиозных деятелей Али-Хаджи Акушинского в Дагестане и в Чечне - Узун-Хаджи Салтинского.
В Дагестане, в связи с их юбилеями (150-летие со дня рождения) были проведены мероприятия. В частности, в Инстиуте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН совместно с Даггоспедуниверситетом в 1999 г. была проведена научная конференция, посвященная Узун-Хаджи Салтинскому.
Известно, что видные партийные и советские работники РСФСР тех лет С.М.Киров, А.И.Микоян высоко оценивали роль лидеров мусульманского духовенства Али-Хаджи Акушинского и Узун-Хаджи Салтинского в антиденикинском восстании в августе 1919 г. С.М.Киров в телеграмме В.И.Ленину от 16 октября 1919 г. сообщал следующее: «Вдохновителями и руководителями восстания являются духовные вожди горцев, ... - Али-Хаджи Акушинский в Дагестане и Узун-Хаджи в Чечне и Ингушетии»1.
За последние годы наметились тенденции в сторону объективного освещения места и роли лидеров мусульманского духовенства в годы Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Дагестане.
Объективную оценку роли Узун-Хаджи в истории Дагестана давали его современники еще при его жизни: Н.Самурский, С.Габиев, М-К. Дибиров и другие. По мнению Н.Самурского, «он никогда не мирился с царской властью... Революцию он понял как освобождение горских народов от власти
' Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане (1917-1921 гг ) Сборник документов и материалов. М, 1957. С.308
России... Во всех русских партиях он видел врагов, но он понимал, что добровольцы - худшие враги, нежели большевики...»1.
Тема, выбранная в качестве диссертационного исследования, является одной из актуальных и малоизученных в истории Дагестана. Актуальность темы заключается еще и в том, что мусульманское духовенство Дагестана и его лидеры (Али-Хаджи Акушинский, Узун-Хадоки Салтинский, Гасан Ка-хибский и многие другие) представляли значительную силу, с которой приходилось считаться и до революции, и в годы после гражданской войны, и в первые годы Советской власти в Дагестане. Подтверждением тому является строительство огромного количества мечетей в республике. На 2003 год насчитывается 1679, в том числе Джума-мечеть в Махачкале - самая большая на всем Северном Кавказе.
Наибольшая политическая активность Узун-Хаджи Салтинского связана с победой Февральской, затем и Октябрьской революций, воспринятых им как один из факторов освобождения горских народов от зависимости царской России и благоприятными условиями для создания теократического государства на Северном Кавказе.
Выбор темы «Узун-Хаджи Салтинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни» в качестве диссертационного исследования связан с возросшим интересом к его личности не только в Дагестане и Чечне, но и за их пределами. Сохранилось его небольшое литературное наследие (стихи религиозно характера), особенно его письма и обращения к населению, руководителям большевистских организаций, генералу М. Халилову, президенту Горской Республики (1919 г.) П.Коцеву, тексты выступлений в Парламенте этой республики, совместный план с Али-Хаджи Акушинским по очищению территории Северного Кавказа от добровольцев.
Исследования, посвященные этим духовным деятелям, будут способствовать формированию нового мышления, патриотизма и интернационализма у дагестанских народов, помогут осознать пройденный путь и извлечь уроки на будущее. Они принадлежат к числу общественно-политических и религиозных деятелей, оставивших значительный след в истории Дагестана. Воспитанные на традициях мусульманской культуры, сформировавшиеся как политики под влиянием бурной политической жизни России в начале XX века, они были целеустремленными, готовыми служить на благо Дагестана и Чечни и других народов. Они оставили глубокий след среди прогрессивной части дагестанской интеллигенции и в общественно-политической жизни самой республики.
1 Нажмутдин Самурский (Эфендиев). Книги, статьи, документы, исследования Махачкала, 2003 С 87, 88
Хронологические рамки. Исследование охватывает период жизни общественно-политической и религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи Салтинского, начиная с 1877г. по 1920 г. Этот период связан с началом антицарского восстания в Дагестане и Чечне (1877г.), в котором принимал активное участие Узун-Хаджи, за что был первый раз сослан в российскую глубинку, а также его участие в «антиписарском движении», за что подвергался гонению. Период связан с победой Февральской и Октябрьской революций 1917г., которую он воспринял как освобождение горцев от царизма. Главное и основное в этом периоде - это его активное участие в борьбе против оккупационного режима Добровольческой армии на Северном Кавказе (1918-1920 г.г.) и создание Северо-Кавказского эмирата (1919-1920 г.г.) типа имамата Шамиля со всеми атрибутами власти (эмир - глава эмирата, правительство, армия, денежные знаки и т.д.)
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является всестороннее и объективное освещение поднятой в •диссертации проблемы. Прежде всего главное внимание уделено на критическую оценку значительного количества исторических работ, относящихся к теме исследования. С учетом происходящих за последнее время социально-экономических и политических процессов в обществе, получения доступа к ранее закрытым фондам архивов, диссертантом была поставлена цель осветить общественно-политическую и религиозную деятельность шейха Узун-Хаджи Салтинского.
Современный период развития общества, когда происходят глубокие изменения в общественно-политической, экономической жизни страны, подготовка диссертации, издание трудов, посвященных выдающимся ученым, общественно-политическим и религиозным деятелям Дагестана и других регионов является важной задачей историков-исследователей. В годы господства идеологии атеизма роль лидеров мусульманского духовенства сильно искажалась. Необходимо правдивое освещение прошлого, очищенного от всяких мифов и фальсификации, чтобы продвигаться дальше, воспитывать людей в духе патриотизма и интернационализма. Диссертант с учетом требований сегодняшнего дня, исходя из неисследованности общественно-политической и религиозной деятельности одного из известнейших личностей Дагестана и Чечни шейха Узун-Хаджи Салтинского ставит задачи исследования:
- показать роль мусульманского духовенства и его лидеров в общественно-политической жизни народов как Дагестана, так и Чечни в конце XIX и в начале XX в.;
- исследовать биографию одного из лидеров мусульманского духовенства Северного Кавказа Узун-Хаджи Салтинского;
- проследить политическую деятельность Узун-Хаджи в годы революции и гражданской войны на Северном Кавказе, его взаимоотношения с
различными представителями интеллигенции, военных, мусульманского духовенства;
- осветить деятельность правительства Узун-Хаджи (СевероКавказского Эмирата);
- расширить источниковую базу исследования проблем взаимоотношений представителей мусульманского духовенства с властью.
Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является одной из первых попыток специального, комплексного освещения общественно-политической и религиозной деятельности одного из известных лидеров мусульманского духовенства Северного Кавказа, шейха Узун-Хаджи Салтинского и эмира Северо-Кавказского эмирата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором предприняты новые подходы к изучению личности Узун-Хаджи, его общественно-политических и религиозных взглядов на различных этапах его деятельности. В частности, очень важным является объективный показ его взаимоотношений с царской администрацией на Кавказе, его отношение к лидерам мусульманского духовенства Нажмутдину Гоцинскому и Али-Хаджи Аку-шинскому, сотрудничество с большевиками в борьбе за освобождение Дагестана и Чечни от Добровольческой армии, а в последние годы и борьбы с ними. Важным является и то, что лидеры мусульманского духовенства как Али-Хаджи, так и Узун-Хаджи также были вдохновителями и организаторами антиденикинского восстания в Дагестане и Чечне. И это подчеркнуто в диссертации. В диссертации используются как опубликованные исследования, так и хранящиеся в различных архивах страны документальные источники, характеризующие его неоднозначную деятельность, отзывы и воспоминания о нем его современников. Все это, на наш взгляд, делает работу качественно новым историческим исследованием, посвященным известному ученому-арабисту, признанному лидеру мусульманского духовенства на Северном Кавказе.
Методологической основой диссертации является научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа как опубликованных, так и хранящихся в фондах архивов документов. Автор исследования придерживается проблемно-хронологического метода при исследовании вопросов общественно-политической и религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи.
Основу исследования также составляет новый подход к освещению проблемы, утверждения приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными и религиозными. При освещении общественно-политической и религиозной деятельности того или иного лидера духовенства методологически очень важно отметить факты, основанные на достоверных исторических фактах и документах, дать оценку личности, его
ошибкам, недостаткам и объективно оценить его роль в политической жизни общества.
Степень изученности проблемы. Историография. Деятельность мусульманского духовенства и их лидеров в различные периоды истории привлекали многих историков-исследователей. Почти все исследователи истории Дагестана периода Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, начала 20-х годов, становления первого в мире социалистического государства не обходили вниманием деятельность духовных вождей Северного Кавказа и Дагестана. Духовенство рассматривалось как контрреволюционная сила, находящаяся на всем протяжении революции и гражданской войны в антагонизме с большевиками и социалистами. Узун-Хаджи рассматривался как фанатик и противник всего того, что было связано с царским самодержавием и русским населением, как агитатор мусульман для борьбы с иноверцами, «кто пишет слева направо».
Хотя историография того времени носит печать советской эпохи периода атеизма, наиболее интересными являются работы, изданные в 20-40-х годах XX века. Среди них монографии Г.А.Аликберова, И.И. Борисенко, Н.Г. Буркина, И. Гаслова, Д.Кина, А.Костерина, P.M. Магомедова, А.Мельчина, А.Ф. Лазаревича, В.Пискунова, М.Н. Покровского, И. Разгона, Я.А. Ратгаузера, Н.П. Самурского, Ан.Скачко, А.А.Тахо-Годи, А.И.Тодорского, Н.П. Эмирова, Н.Д.Яничевского и многих других1.
С привлечением большого количества архивных документов из центральных и местных архивов в 50-80-х XX в. было издано ряд работ, посвященных истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане и в Чечне, установлению Советской власти, первым годам строительства социализма, патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся. Среди них можно выделить работы следующих авторов: М.А. Аба-
1 Аликберов ГА., Пискунов В Советский Дагестан. Махачкала, 1938; Борисенко И.И. Авантюристы в гражданской войне Ростов-на-Дону, 1930, Его же Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г т.1, Ростов-на-Дону, 1930; Буркин Н Г Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1933, Гаслов И 1918 год на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1928, Кин Д. Деникинщина. Л, 1927; Костерин А 1919-1920 гг. в горах Кавказа Исторический очерк горского революционного движения Владикавказ, 1921; Магомедов Р М, Наза-ревич А Ф Дагестанская АССР 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации Махачкала, 1945, Покровский М Н. Дипломатия и войны царской России в XIX и XX столетиях М , 1924, Разгон И , Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане Махачкала, 1945, Ратгаузер Я А К истории гражданской войны на Тереке Баку, 1928; Самурский Н.П Дагестан М-Л , 1925, Его же Гражданская война в Дагестане Махачкала, 1925; Скачко Ан Дагестан М., 1931, Тахо-Годи А.А Революция и контрреволюция в Дагестане Махачкала, 1927; Его же На путях к «независимости», Махачкала, 1930, Тадорский А И. Красная Армия в горах Действия в Дагестане Махачкала, 1924; Эмиров Н.П Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами 1917-1918 it М , 1949, Яничевский Н Д Гражданская война на Северном Кавказе Тт 1иП Ростов-на-Дону, 1927
затова, К.В. Агуреева, А.П. Алексащенко, Г.А. Аликберова, М.В.Вагабова, И.Б. Гаджиева, М.М. Гиоева, З.А. Гойговой, С.И. Гуревич, Г.Д. Даниялова, Б.П. Екати, Б.О. Кашкаева, Д.З. Коренева, В.Д Кучиева, Ш.М. Магомедова, Х.О. Хашаева, Н.П. Эмирова и многих других1.
В работах вышеуказанных авторов мусульманское духовенство и его лидеры, наряду с положительными оценками, рассматривались как сила, действующая против большевистской парии и Советской власти..
Так, в частности, в монографии Б.О. Кашкаева «Вечен в сердце народа» (исторический очерк), посвященной жизни и общественно-политической деятельности Махача Дахадаева, Узун-Хаджи поставлен в один ряд с На-жмутдином Гоцинским. «Либеральная часть мусульманского духовенства, возглавляемая Али-Хаджи Акушинским, Абусупьяном Казанищенским, Улакай-Кади Урахинским, Али-Кади Каяевым и другими, - отмечает автор, - выступала против экстремистской части клерикалов, возглавляемой по-мещиком-барановодом Нажмутдином Гоцинским и религиозным фанатиком Узун-Хаджи»2. Известно, что Узун-Хаджи никогда не поддерживал Н. Гоцинского, (и не соглашался с ним), выступавшим в поддержку оккупационного режима Добровольческой армии Деникина на Северном Кавказе.
Между тем мусульманское духовенство в своих исследованиях, начиная от А.Тахо-Годи и после него, рассматривалось как контрреволюционное явление. Такую же оценку Узун-Хаджи дает А.М.Магомедов в своей книге «Алибек Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие». «Контр-
1 Абазатов М.А Из истории гражданской войны в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1962; Его же. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за советскую власть Грозный, 1968, Агуреев К В Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг ) М , 1964, Алексашенко А П Крах деникинщины. М, 1966, Аликберов Г.А Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала, 1968, Его же. Революция и гражданская война в Дагестане (Хроника важнейших событий). 1917-1921 гг. Махачкала, 1962, Вагабов МВ. Партизанская борьба в Дагестане. Махачкала, 1960, Гаджиев И.Б Антисоветская интервенции Англии на Кавказе (1918-1920 гг.). Махачкала, 1968; Гноев М М Антиденикинский фронт на Кавказе. Орджоникидзе, 1984, Гойгова 3 А Народы Чечено-Ингушетии в борьбе против Деникина Грозный, 1963; Гуревич С И Борьба за советскую власть на Тереке 1917-1918 гг. М, 1956; Даниялов Г Д Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв Махачкала, 1976; Его же. Строительство социализма в Дагестане 1918-1937 гг М., 1988, Екати Б П. Большевики Терека во главе борьбы против интервентов и внутренней контрреволюции. Орджоникидзе, 1964; Кашкаев Б.О. Гражданская война в Дагестане. 1918-1920 гг М., 1976, Его же. От Февраля к Октябрю М, 1972, Коренев Д 3 Революция на Тереке (1917-1918 гг ). Орджоникидзе, 1967; Кучиев В Д Советы в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции на Тереке (1917-1918 гг) Орджоникидзе, 1964, Магомедов Ш.М Октябрь на Тереке и в Дагестане Махачкала, 1965, Его же. Северный Кавказ в трех революциях М, Наука, 1986; Хашаев X О Общественный строй Дагестана в XIX в М, 1961, Эмиров Н.П Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане Махачкала, 1972.
2 Кашкаев Б О. Вечен в сердце народа Исторический очерк Махачкала, 1987 С 52.
революционное духовенство на всем протяжении революции и гражданской войны явно находилось в антагонизме с большевиками и социалистами всех оттенков... Идеолог фанатизма Узун-Хаджи говорил, что он «вьет веревку для того, чтобы повесить всех тех, кто пишет слева направо», т.е. для всех тех, кто отступает от Корана»1. Однако на той же странице следом он пишет, «что Узун-Хаджи в Дагестане и Чечне завоевал большую популярность, здесь у него был свой круг мюридов, для которых он являлся единственным авторитетом в вопросах веры»2.
Обстоятельную оценку Узун-Хаджи, соответствующую господствующей идеологии того времени, дал в своей книге Г.Д.Даниялов «Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937». «Мусульманское духовенство, -пишет он, - развернуло пропаганду за учреждение имамата. Самым активным исламским проповедником был шейх Узун-Хаджи, отличавшийся слепым фанатизмом. Он приобрел широкую популярность еще до Февральской революции. Преследования со стороны царского правительства и последующая ссылка в Сибирь еще более укрепили его престиж. После свержения царизма, по его замыслу, должна была быть создана исламская монархия»3.
Необходимо отметить, что работы, посвященные представителям мусульманского духовенства, его лидерам как в стране целом, так и в республиках Северного Кавказа выходят очень мало. Среди них можно назвать работы Сулаева И.Х., Абдуллаева Г.М., Сапахбековой З.А. По данной проблеме ими же защищены и кандидатские диссертации.4
В первые годы XXI века продолжались исследовательские работы по проблемам мусульманского духовенства Дагестана, мусульманского образования, взаимоотношений духовенства с советской властью и другими исследователями.5
' Магомедов А М., Алибек Тахо-Годи Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. Махачкала, 1993 С 195.
2 Там же.
3ДанияловГД Строительство социализма в Дагестане 1918-1937. М , 1988 С 9,10.
4 Сулаев И X Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана, неизвестные страницы истории Махчкала, 2004, Его же. Мусульманское духовенство Дагестана и Советская власть борьба и сотрудничество( 1917-1921 гг.). Махачкала, 2004, Абдуллаев ГМ Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана. Махачкала, 2005, Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана в революции и гражданской войне (1917-1921 гг) Атореферат дисс. канд ист. наук Махачкала, 1997, Салахбекова 3 А Власть и мусульманское духовенство Дагестана история взаимоотношений. (1920-1920 гг.) Автореферат дисс. канд ист наук Махачкала, 2003, Абдуллаев Г М Али-Хаджи Акушинский - общественно-политический и религиозный деятель Дагестана Автореферат дисс канд ист. наук. Махачкала, 2003
5 Мусаев М М Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года в Дагестане Махачкала, 2005
С октября 1917 г. государственно-религиозные отношения строились на отчуждении религии от участия в общественной жизни, что вело к разъединению веры и граждан. Исследования проблем мусульманской религии и ее лидеров на современном этапе позволяют не только оценивать современную религиозную ситуацию в республике, но и строить научно-обоснованные государственно-религиозные отношения в будущем.
Источниковой базой диссертации являются документы и материалы, извлеченные из фондов Центральных и местных государственных архивов. Автором диссертации использовано значительное количество документов, выявленных в фондах- Ь-п -(-Дагестанский -обком КПСС), ■ 8-п (Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане, Р-126- Начальник канцелярии Дагестанской области, Р-800 Информационные сводки ОГП, 763-п - Комиссия Истпарта, 2370-п Фонд коллекций Дагфилиала Института марксизма-ленинизма, 705-п - Хасавюртовский окружной комитет РКП(б), Р-621 -Правительство Республики Союза горцев Северного Кавказа и Дагестана.
Значительное количество документов, использованных диссертантом, опубликованы в сборниках документальных материалов,' изданных в различных городах Российской Федерации, относящихся к рассматриваемой проблеме1
Важным источником для освещения деятельности мусульманского духовенства и его лидеров являются документы фонда № Р-800 (Информационные сводки Даготдела ОГПУ), где имеется специальный раздел «Мусульманское духовенство».
Сводки составлялись 2 раза в месяц представителями органов Госбезопасности Дагестана в течение всех 20-х годов XX в. с изложением всех событий в городах, районах, населенных пунктах республики, в том числе и деятельности мусульманского духовенства, и представлялись в Дагобком партии.
Для освещения современного состояния религии и религиозных организаций большой фактический материал содержится в статистическом справочнике «Религии и религиозные организации в Дагестане» (Махачкала, 2001). Здесь опубликованы основные законы Республики Дагестан по
1 Али-Хаджи Акушинский - шейх-уль-ислам Дагестана, патриот и миротворец. (Документы и материалы) Махачкала, 1998, Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане (1917-1921 гг.) Сборник документов и материалов. М, 1957; Борьба за советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг) Сборник документов и материалов Грозный, 1958, Мусульманские депутаты Государственной Думы России 1906-1917 . Сборник документов и материалов. Уфа, 1998; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1. Петроград, 1917, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД Документы и материалы. Т.З Кн2. 1932-1934 М.2005; Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская Республика (1918-1920 гг) (Документы и материалы) Махачкала, 1994; Революционные Комитета Дагестана и их деятельность по упрочению советской власти и организации социалистического строительства (март 1920-декабрь 1921) Махачкала, 1960 и др
вопросам религии и религиозных объединений, дана характеристика современного состояния религиозных организаций в республике. В нем можно найти количество действующих мечетей в разрезе районов, мусульманских учебных заведений, исламских вузов, количество шейхов и их мюридов, а также количественные и качественные изменения в составе действующих религиозных обществ и организаций за последние 10-15 лет.
В исследовании вопросов жизни и деятельности Узун-Хаджи Салтин-ского важное место занимают воспоминания современников1 и периодическая печать, в частности, газеты «Вольный горец», «Вестник Горской республики», «Вестник Дагестана», «Дагестанская правда», «Жизнь национальностей», «Новый Восток», «Правда», «Революционный Восток», «Революционный горец», «Терский край», «Терский казак», «Терский вестник», а также журналы «Вестник Временного правительства», «Революция и национальность» и «Танг-Чолпан».
Многие газеты и журналы выходили в Дагестане на нескольких языках (русском, кумыкском, арабском и др.). Так, например, журнал «Танг-Чолпан» выходил на кумыкском языке с августа 1917 г. как общественно-политический и литературный. Газета «Вестник Горской Республики» как орган правительства Горской республики выходил с марта 1919 г., а после ликвидации республики начал выходить под названием «Вестник Дагестана» как орган правительства генерала М.Халилова.
Газеты, освещающие события в Чечне, выходили на Тереке (Владикавказ, Грозный, Пятигорск). Так, газета «Терский край» выходила в Грозном с 1917 г., а «Терский вестник» во Владикавказе. В партизанском отряде Н.Ф. Гикало в некоторое время (1919-1920 гг.) выходила газета «Известия Совета рабочих и военных депутатов Грозненского района».
В этих и во многих газетах, выходивших как в Дагестане, так и на Тереке освещались сложные общественно-политические события на Северном Кавказе периода 1917-1920 годов.
Воспоминания участников гражданской войны и социалистического строительства в Дагестане, а также материалы периодической печати служат дополнительным источником для освещения вопросов общественно-политической и религиозной деятельности шейха Узун-Хаджи Салтинско-го.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы, введенный в научный оборот большой фактический материал могут быть использованы при разработке проблем истории государственной, общественно-политической и религиозной деятельности лидеров мусульманского духовенства как Дагестана, так и Чечни, их сотрудничество
1 Борьба за власть Советов Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане Махачкала, 1957, Мустафа Бутбай. Воспоминания о Кавказе. Записки турецкого разведчика. Махачкала, 1993.
с органами государственной власти, для улучшения межнациональных и межконфессиональных отношений в республиках с мусульманским составом населения. Выводы диссертации являются ценным материалом для использования в практической деятельности органов государственного управления и религиозных организаций. Содержание диссертации может быть использовано при подготовке специальных курсов по истории Дагестана, лекционных курсов по истории религии и религиоведения для исторических и восточных факультетов высших учебных заведений.
Научная апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования автором опубликованы в виде научных статей и тезисов докладов на научных конференциях преподавателей и студентов ДГПУ, Северо-Кавказской государственной правовой академии, а также в сборнике научных статей «Ассоциации молодых ученых Дагестана» и в реферируемом журнале (до 2007 г.) «Вестник Дагестанского научного центра РАН» объемом более 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, историография вопроса, ставятся цель и задачи исследования, определяются методология и хронологические рамки.
В первой главе «Мусульманская религия и исламский фактор в общественно-политической жизни Дагестана во второй половине XIX и в начале XX в.» анализируется широкий круг вопросов, характеризующих роль мусульманского духовенства и его лидеров в дагестанском обществе в конце XIX и в начале XX в., в период Февральской и Октябрьской революций, в годы гражданской войны и первые годы советской власти.
В первом параграфе «Мусульманское духовенство Дагестана в конце XIX и в начале XX вв.» рассматриваются вопросы состояния мусульманского духовенства после восстания 1877 года в Дагестане и Чечне и в период трех русских революций, отмечается, что по переписи 1897 г. к мусульманской религии принадлежали 540.290 человек населения Дагестанской области, что составляло 94,6% от общего количества.
По данным за 1915 г. во всех округах и районах Дагестана функционировали 1702 мечети, в которых работали около 5 тыс. человек служителей культа (муллы, кадии, будуны, дибиры).1
'ХашаевХ-МО Общественный строй Дагестана в XIX в М, 1961.С. 156.
Мусульманское духовенство Дагестана в соответствии с нормами шариата, распоряжалось получаемой от населения собственностью и доходами мечетей, земельными участками-вакуфами.
Мусульманская религия внедряется в массовое сознание дагестанцев гораздо сильнее христианской (по переписи 1897 г. 16.337 чел. -2,9% населения Дагестана исповедовали православие), она теснее была связана с жизнью и бытом горцев. Она регулировала все взаимоотношения между людьми на основе шариата, что давало ей гораздо большую власть. И эта власть ослабевала и терялась, как только экономические причины создавали условия жизни, не совместимые с требованиями шариата. Власть духовенства в конце XIX и в начале XX вв. в Дагестане была безграничной, ибо в этот период духовенство являлось и носителем религиозной образованности.
Шейхи, имамы, алимы, муталимы Дагестана были высокообразованными людьми, знающими арабскую культуру, науку и философию. Они были известны всему мусульманскому миру Востока.
До установления Советской власти Дагестан «производил» мулл, кадиев и шейхов наивысшей квалификации.1
Видный историк, академик М.Н. Покровский писал: «В числе других ремесленников Дагестан снабжал весь Восточный Кавказ знатоками арабского языка, чтецами, муллами и кадиями. Эта груда голых скал была едва ли не самым грамотным местом на Кавказе: редко в уважающей себя семье не учили, по крайней мере, мальчиков, читать по-арабски... В Дагестане богословские споры и жизнь по шариату были обычным домашним делом».2
Религиозная политика царского самодержавия в отношении мусульманского духовенства была пренебрежительной, порой, и оскорбительной, называли их «инородцами».
Учитывая это и во избежание межконфессиональных противоречий в российском обществе 17 апреля 1905 г. царь Николай II утвердил Положение Комитета министров «Об укреплении начал веротерпимости», в котором отдельные статьи Положения декларировали о некоторой либерализации религиозной политики царского правительства. Однако сохранялись и многие ограничения, в том числе в получении религиозного образования и строительства мечетей.
Важное значение для реализации положений о веротерпимости в российском обществе имела деятельность мусульманских депутатов Государственной Думы всех четырех созывов дореволюционной России. В представленной ими программе в Думу II созыва «О религиозной деятельности
1 «Просвещение национальностей», 1934, № 3. С 49.
2 Покровский М Н Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1924 С. 209.
в России» говорилось, что «все российские граждане без различия пола, вероисповедания, расы, национальности объявлялись равными перед законом, каждому гражданину обеспечивалась свобода совести и вероисповедания, свободное отправление религиозных обрядов..., ни одна из существующих в государстве религий не могла иметь значение религии господствующей и государственной, и поэтому никакие преследования за исповедуемые верования и убеждения, за перемену или отказ от вероучения не допускались».1
Временное правительство, пришедшее к власти после Февральской революции в 1917 г., приняло ряд постановлений, расширяющих права верующих.
После Октябрьской революции 1917 г., правительство дало возможность большевикам реализовать свою религиозную политику учреждением Комиссариата по делам мусульман, издало декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» от 20 января 1918 г., известном как декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», где впервые религия объявлялась «частным делом гражданина, признавалось право каждого гражданина исповедовать или не исповедовать религию, запрещались какие-либо ограничения свободы совести, не допускались церковные обряды и преподавание религиозных предметов, в том числе и закона Божьего в государственных учебных заведениях, «церковные, религиозные общества» лишались права владения собственностью и права юридического лица, имущество их изымалось в собственность государства, отменялись религиозные клятвы и присяги, религиозные деятели, представители духовенства отстранялись от заключения браков».
Все эти положения полностью или частично вошли во все советские конституции. Положения декрета 1918 г. присутствуют и в нынешних конституциях как России, так и республик в составе России.
Значение декрета заключалось в том, что он создавал свободные, правовые, организационные и материальные условия, по которым каждый гражданин мог свободно определить свое отношение к религии и поступать по своему личному убеждению.
Были и противники декрета. В первую очередь Русская православная церковь (РПЦ), квалифицировавшая декрет как «акт открытого гонения на церковь». Против декрета выступало и российское крестьянство, в частности, против введения гражданского брака. Впоследствии РПЦ признала, что все-таки «декрет обеспечивает полную свободу совести».
Вопрос об отделении церкви от государства и школы от церкви в Дагестане дискутировался до 1921 г., и официальный документ не принимался. Принцип отделения был заложен и в Конституцию ДАССР в 1921 году.
1 Мусульманские депутаты Государственной Думы России 1906-1917 гг Сборник документов и материалов. Уфа 1998
Советская власть в Дагестане не торопилась быстро проводить в жизнь декрет СНК РСФСР от 20 января 1918 г., ибо это означало поголовное закрытие всех религиозных школ. Такие запретительные меры в условиях Дагестана означали бы ликвидацию арабского письма и грамоты. Это вызвало бы серьезный протест всего дагестанского общества.
Советская власть в Дагестане вплоть до 1925 г. разрешала преподавание Корана в светских школах, и их количество к моменту провозглашения автономии (ноябрь 1920 г.) достигало до 493 с 26202 учащимися.1 Приме-четские и коранские школы были по существу основой для перехода детей к светской школе, а первыми учителями светских школ были представители мусульманского духовенства: муллы и кадийГК1925 гГв республике действовали 175 медресе с 4800 учащимися.2
Во втором параграфе «Роль мусульманской религии и её лидеров в дагестанском обществе в годы гражданской войны» раскрываются вопросы состояния работы лидеров мусульманского духовенства Дагестана как республики с многовековыми традициями и обычаями арабской культуры.
Наиболее типичным представителем этой культуры и являлся шейх Узун-Хаджи Салтинский, который последовательнее остальных выражал дух и стремление дагестанского духовенства, являлся приверженцем и носителем заветов Шамиля.3
Мусульманское духовенство Дагестана и известные его лидеры (Али-Хаджи Акушинский, Узун-Хаджи Салтинский и многие другие) регулировали все процессы взаимоотношений между людьми, жителями целых селений через нормы шариата, которые включали в себя гражданское, уголовное и семейное право.
Огромным влиянием и авторитетом в Дагестане пользовались оба шейха. Под покровительством Али-Хаджи Акушинского находились все советские учреждения Даргинского округа. Без совета с Али-Хаджи не принималось ни одно решение. Авторитет его был непререкаем.
Другой колоритной фигурой среди лидеров мусульманского духовенства был шейх Узун-Хаджи Салтинский, последователь накшбандийского тариката, признанный в Дагестане духовный лидер, один из многих религиозных и политических деятелей Северного Кавказа и Дагестана, предводи. ...тель национально-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни против оккупационного режима Добровольческой армии Деникина.
Обосновавшись в сел. Ведено (Чечня), вплоть до самой смерти (март 1920 г.) Узун-Хаджи становится одним из известных руководителей анти-
1 Булатов Б Б Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1996. С. 82, 83
2 Магидов Ш Г. Проблемы языка обучения и письменности народов Дагестана в культурной революции. - Махачкала, 1971. С. 39,40.
3 Нажмутдин Самурский (Эфендиев) Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003 С. 146, 147
деникинского движения на Северном Кавказе. Здесь он сформировал свое правительство (Эмират) и вооруженные силы. К осени 1919 г. вся гарная Чечня находилась под властью Узун-Хаджи. К нему присоединились и ряд округов Дагестана (Аварский, Андийский, Гунибский). Общая численность присоединившихся достигла 7000 человек.
Борьба против деникинской оккупации Северного Кавказа протекала в сложной обстановке. Одна часть горцев объединилась вокруг большевиков, другая часть поддерживала оккупационный режим и боролась против 'большевиков. Третья группа горцев, особенно интеллигенция, опираясь на иностранный капитал, стремилась к созданию независимой Горской Республики и отделения её от Советской России.
Было и другое направление, возглавляемое Али-Хаджи и Узун-Хаджи. Призывая под зеленые знамена ислама, они возглавили антиденикинское восстание в горах, и большевики Дагестана и Чечни, считаясь с обстановкой, вынуждены были вступать с ними на временное соглашение и вести двойную игру.
Надежды союза Узун-Хаджи с Али-Хаджи вместе с большевикам» не оправдались, и в июне 1919 г. Узун-Хаджи покинул Дагестан, объявил себя имамом, окончательно обосновался в сел. Ведено и вернулся к идее образования объединенного теократического государства — Северо-Кавказского эмирства.
Во второй главе «Общественно-политическая и религиозная деятельность Узун-Хаджи Салтинского» рассматриваются: общественно-политическая и религиозная деятельность Узун-Хаджи Салтинского на Северном Кавказе с февраля 1917 по сентябрь 1919 гг., сотрудничество командующего 5-й армии Гикало Н.Ф. и Узун-Хаджи в борьбе против оккупационного режима на Северном Кавказе, создание и функционирование объединенного теократического государства на Северном Кавказе (Северо-Кавказское эмирство Узун-Хаджи с сентября 1919 г. по март 1920 г.).
В первом параграфе «Общественно-политическая и религиозная деятельность шейха Узун-Хаджи Салтинского на Северном Кавказе (февраль 1917 - сентябрь 1919 гг.)» отмечается, что Узун-Хаджи один из многих политических и религиозных деятелей, который оставил заметный след в истории национально-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни.
Он упорно оказывал противодействие колонизаторскому режиму царской России на Кавказе в XIX в., саботировал её указы и распоряжения, выступал с антицарскими проповедями в мечетях, за что несколько ссылался в ссылку, а в 1919 г. оказал вооруженное сопротивление оккупационному режиму Добровольческой армии Деникина в Чечне и Ингушетии.
Февральская революция вывела шейха Узун-Хаджи, как и многих религиозных деятелей, на политическую арену. Шейх Узун-Хаджи боролся против сохранения устоев царизма, власти большевиков и как религиозный деятель считал возможным создание на Северном Кавказе имамата типа
Шамиля или Эмирата, боролся против европейской культуры и светского образования. Как идеолог религиозного фанатизма говорил, что «вьет веревку для того, чтобы повесить всех тех, кто пишет слева направо».1
Вышеуказанное изречение многократно использовалось учеными-историками, религиоведами для характеристики личности шейха Узун-Хаджи, как темного и невежественного человека, выступавшего против русской культуры и образования. По мнению отдельных ученых, эти слова Узун-Хаджи относились к тем мусульманам, которые не уважали адат и шариат и преклонялись перед европейской культурой и цивилизацией.
Что касается вопроса о том, что он «вьет веревку для того, чтобы повесить всех тех, кто пишет слева направо» Узун-Хаджи в интервью газеты «Горская жизнь» в сентябре 1917 г. говорил следующее: «Распространяют ложные слухи, будто я противник светского знания и просвещения. Все это специалисты и просвещенные лица, без которых невозможна нормальная жизнь народа в современных условиях. Как могу снести голову таким лицам, когда я глубоко верю в полезность и необходимость их и знаю отлично, как мы, мусульмане, бедны этими людьми и что нам необходимо приглашать такого рода лиц из числа христиан и вообще других национальностей, за недостатком своих. Еще раз подтверждаю, что в светски просвещенных людях мы нуждаемся, что нация не может процветать и развиваться без знаний медицины, техники, военного искусства и прочего».2
Узун-Хаджи никогда не выступал против русского и других народов, которые писали слева направо, но был против внедрения русского языка в школах в ущерб родным языкам, выступал за сохранение арабского языка и арабской графики. Он всегда старался решать спорные вопросы между собой мирно. Известен случай, когда в 1918 г. Али-Хаджи Акушинский отказался пропустить его войска через Цудахарский участок, тот не стал ему сопротивляться, обошел горы и, не заходя ни в один населенный пункт Даргинского округа, вернулся в слободу Хасавюрт.
Многие вопросы (земельные, образования, языка обучения, открытия духовных школ, ведения делопроизводства и судопроизводства, провозглашения имама или муфтия), возникающие среди горцев Северного Кавказа, решались через съезды ученых-апимов. В 1917 г. таких съездов состоялись два: в августе 1917 г. в сел. Анди Андийского округа Дагестана и в сентябре 1917 г. во Владикавказе. Так, на Андийском съезде основным вопросом было провозглашение имамом Чечни и Дагестана Нажмутдина Гоцинского при поддержке шейха Узун-Хаджи Салтинского.
1 Тахо-Годи А.А Проблема языка в Дагестане // Революция и национальность М , 1930. № 3. С 70
2 Цит. по кн : Абдуллаев М А. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М„ 1989. С. 59.
По мнению многих исследователей, в том числе участников непосредственных событий (А. Тахо-Годи, Д. Коркмасов, С. Гибиев), съезд так и не состоялся из-за разногласий по поводу создания имамата и провозглашения имамом Гоцинского, а многие делегаты так и не добрались до Анди. Вернувшиеся из Анди в Ведено Узун-Хаджи и Гоцинский созвали сход задержавшихся делегатов и провозгласили имамом Чечни и Дагестана Н. Гоцинского.
В тот период Н. Гоцинский пытался использовать Узун-Хаджи в своих целях, но он никогда не шел на компромиссы, и вскоре Узун-Хаджи отошел от Гоцинского, когда тот сблизился с руководством Добровольческой армии и поддержал оккупационный режим Деникина на Северном Кавказе. Этот его поступок Узун-Хаджи расценил как измену делу мусульман, сказав в его адрес следующие слова: «Я хотел сделать из него имама, но он оказался Иваном».1
В начале 1919 г. в пределы Северного Кавказа вторглись части Добровольческой армии и установили оккупационный режим. В апреле 1919 г. состоялось совместное заседание Союзного Совета Парламента и Правительства Горской Республики, где было заслушано внеочередное заявление Чечено-Ингушской фракции о злодеяниях деникинцев над ингушами и чеченцами. В этой ситуации парламент и Правительство Горской Республики решили организовать единый революционный фронт для защиты завоеваний революции и сохранения целостности Кавказа. На заседание были приглашены шейхи Узун-Хаджи и Али-Хаджи, которые выступили с речью. В своем выступлении Узун-Хаджи сказал следующее: «... Давайте же, хоть теперь, перед общей опасностью... объединимся, и тогда никто нас не сможет победить... Наш святой долг откликнуться на зов наших братьев, чеченцев и ингушей, иначе и мы окажемся под пятой казаков... От слов пользы нет, надо перейти к делу... разбудим наш спящий народ... Я и Али-Хаджи, как бы ни были стары, пойдем умирать за народ».2 Это было его патриотическое выступление в защиту народов и национальных интересов всего Кавказа.
После заседания оба шейха стали собирать отряды добровольцев для оказания помощи в очищении Чечни, Ингушетии и Дагестана от деникин-ской оккупации. Был разработан план, где предусматривалось формирование отряда добровольцев 2000-3000 человек с полным вооружением и снаряжением.
Лидерам мусульманского духовенства удалось собрать под своим зеленым знаменем значительную часть горцев. В этой обстановке большевики Дагестана и Чечено-Ингушетии, исходя из тактических соображений и
1 Цит. по кн.. Эмиров Н П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972. С 98.
2ЦГАРД Ф 8-п Оп 3 Д. 253 Л. 43
необходимости проведения политики использования всех действующих против общего врага — оккупационного режима Добровольческой армии, допускали временный союз как с Али-Хаджи Акушинским, так и Узун-Хаджи Салтинским. В андиденикинской борьбе народов Дагестана и Чечни на стороне Узун-Хаджи выступали его духовные последователи накшбан-дийского тариката Дервиш-Магома-Хаджи и Сиражутжин-Хаджи Инхоев-ский из Аварского округа.
В составе военного командования Узун-Хаджи находились офицеры турецкого Генерального штаба Хусейн Дебрели и Али-Риза Чорумлу.
Следует отметить, что не все чеченские-еельекие общества поддерживали политику Узун-Хаджи и его правительства. В то же время Узун-Хаджи находил поддержку очень известных большевистских работников на Северном Кавказе: Г.К. Орджоникидзе, С.М. Кирова, и др.
16 октября 1919 г. член Реввоенсовета 11-й Армии С.М. Киров в телеграмме В.И. Ленину о восстании горцев против Деникина сообщал следующее: «Все общественное мнение Кавказа приковано к начавшему в конце августа 1919 г. восстанию горских народов Кавказа - дагестанцев,-ингушей, чеченцев и кабардинцев. Вдохновителями и руководителями восстания являются духовные вожди горцев, всегда шедшие с народом и за народ - Али-Хаджи Акушинский в Дагестане и Узун-Хаджи в Чечне и Ингушетии».1
Между штабами Али-Хаджи Акушинского и Узун-Хаджи Салтинского существовали военные контакты и они действовали совместно. Об этом свидетельствует и «Заявление-ультиматум» Али-Хаджи командованию де-никинской армии от 16 июля 1919 г., составленное в полном согласии с Узун-Хаджи, «очистить Дагестан от частей Добровольческой армии».
После ликвидации Горской Республики (май 1919 гг.) Узун-Хаджи обосновался в чеченском селе Ведено, где в сентябре месяце объявил о создании теократического государства - Северо-Кавказа Эмирата. Возглавил правительство Эмирата Магомет Камиль-Хан, он же Илалук Арсанукаев-Докининский. В состав правительства вошли министр юстиции, полковник Хаджи-Магомет Беков Эмир-заде, министр двора, генерал-майор Каим-Хаджи, министр внутренних дел, генерал-майор Хабала Бесланеев, военный министр, генерал-майор Шита Истамулов, министр земледелия и государственных имуществ, генерал-майор Билап Шамилев, министр финансов, генерал-майор Абдул-Азиз Абдуллаев, министр путей сообщения, почт и телеграфов, генерал-майор Куси Байгиреев, министр продовольствия, торговли и промышленности, генерал-майор Магомед Хамхаев."
1 Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане Сборник док. и мат. М, 1957 С 308
2 Сулаев И.Х Мусульманское духовенство Дагестана и Советская власть- борьба и сотрудничество (1917-1921 гг) Махачкала, 2044 С 88.
Следует отметить, что Правительство Узун-Хаджи было полуграмотным, в то же время интернациональным. В его составе было два аварца, два чеченца, два ингуша и два кабардинца. Правительство выпускало 100 рублевые монеты, 100 и 250 рублевые бумажные деньги. Оно пользовалось также азербайджанскими и грузинскими денежными знаками (бонами).
Во втором параграфе «Н.Ф. Гикало и Узун-Хаджи - сотрудничество в борьбе против Добровольческой армии» отмечается, что возникновение отряда Н.Ф. Гикало и его сотрудничество с Узун-Хаджи способствовало дальней-'шему росту партизанского движения в Чечне и Ингушетии. Гикаловский отряд был самым подготовленным и организованным в боевом и политическом отношениях. В него входили русские, чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, балкарцы, татары, осетины, грузины и др.
В сентябре 1919 г. отряд Гикало в районе селений Шали и Сержень-юрт провел успешный бой с белыми, и после этого пошел слух о мощном «узун-хаджинском войске».
При штабе Узун-Хаджи находились люди, преданные социалистической революции и тесно связанные со штабом Н.Ф. Гикало. Это Юдин, Бес-ленеев, Хамхиев - представители большевиков. Предпринимая большие военные операции, Н.Ф. Гикало звал на помощь отряд Узун-Хаджи. Их совместные действия причиняли деникинцам большие неприятности, уничтожая гарнизоны, выводя из строя железнодорожные пути, освобождая от белых населенные пункты.
Горские народы Северного Кавказа не признавали порядки, установленные оккупационными войсками Добровольческой армии и не выполняли их приказы и ультиматумы.
17 августа 1919 г. члены Кавказского краевого комитета партии РКП(б) докладывали члену Реввоенсовета XI Армии С.М. Кирову о расправе добровольцев над восставшими горцами Северного Кавказа. В докладе говорилось: «Восстания в Ингушетии, Дагестане подавлены с неимоверными жес-токостями: около 100 селений горцев сравнены с землей артиллерией казаков и английскими самолетами, идет принудительная мобилизация горцев... Все стратегические пункты в руках казаков, и рассчитывать на дальнейшую сопротивляемость все еще борющихся отрядов в Чечне и Дагестане при нынешних условиях не приходится».1
Партизанский отряд наносил ощутимый удар белогвардейцам на станции Назрань в июне 1919 г., освобождал из вагонов арестованных ингушей.
За комплектованием воинских частей Эмирата вооружением правительство обращалось за помощью к правительствам Азербайджана, Грузии и Турции. Вместе с тем, правительство Эмирата было вынуждено признать и созданные на большевистской территории Северного Кавказа такие орга-
1 Борьба за советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг.) Сборник документов и материалов Грозный, 1958 С 205
низации, как Чечено-Ингушский революционный отряд, Дагестанский Совет Обороны, Чечено-Кумыкский революционный комитет.
Эмират остро нуждался в продуктах питания, фураже, тягловой силе. Армия нуждалась в постоянном пополнении. Для содержания огромного аппарата управления необходимы были огромные помещения и финансовые средства. Все это отражалось на населении и сопровождалось резким ухудшением их материального положения, что способствовало возникновению недовольства.
В ходе проведения боевых операций между отрядами Узун-Хаджи и Н.Ф. Гикало возникали определенные разногласия. Эти отношения недвусмысленно выразил председатель Правительства И. Арсанукаев. В ноябре 1919 г., он хотя открыто не высказался против большевистского руководства партизанским отрядом, однако счел необходимым сказать, что деятельность отряда Н.Ф. Гикало должна быть подчинена правительству Эмирата. Тогда же председатель Правительства, он же Главнокомандующий И. Дышнинский (Арсанукаев) посчитал невозможным нахождение 5-й Красной Армии на территории Эмирата под командованием большевика Н.Ф. Гикало. Узун-Хаджи тоже считал нахождение 5-й Армии на его территории временным.
После освобождения Северного Кавказа от деникинцев Узун-Хаджи, по мнению большевистских руководителей С.М. Кирова и С.И. Гусева, резко отрицательно начал относиться к большевикам.
В конце марта 1920 г. большевики предъявили уже больному Узун-Хаджи требования: признание Советской власти и сложение своих обязанностей как главы эмирства в обмен на признание его духовным лидером мусульман Северного Кавказа. Острые разногласия, возникшие между Узун-Хаджи и большевиками, не были разрешены в связи со смертью Узун-Хаджи 30 марта 1920 г. и ликвидацией на второй же день СевероКавказского эмирата.
В третьем параграфе «Создание и функционирование объединенного теократического государства на Северном Кавказе (Северо-Кавказское эмирство Узун-Хаджи) (сентябрь 1919 - март 1920 гг.)» отмечается,что Узун-Хаджи был страстным приверженцем идеи создания имамата типа Шамиля на всем Северном Кавказе.
Первоначально создать объединенное мусульманское государство на территории Северного Кавказа Узун-Хаджи предпринял в июне 1919 г. в Дагестане на базе пяти округов: Аварского, Андийского, Гунибского, Даргинского и Кази-Кумухского. Однако Н. Гоцинский, как религиозный лидер, и К. Алиханов - начальник Аварского округа не приняли предложение Узун-Хаджи. Не получив признания своей идеи в Дагестане, Узун-Хаджи нашел поддержку в соседней Чечне, в Ведено. Превратив слободу Ведено в резиденцию будущей монархии, он готовился создать здесь теократическое государство типа эмирата. Такое государство, по его мысли,
должно было быть независимым от России и от деникинцев. Используя ан-тиденикинское движение народов Северного Кавказа и лозунг «Газават», Узун-Хаджи решил придать новому государственному образованию и религиозную окраску.
Северо-Кавказское эмирство Узун-Хаджи, созданное 19 сентября 1919 г. с помощью ставленника Турции Иналука Арсанукаева (Дышнинского), представляло собой как бы административно-территориальную единицу, принадлежащую Султанской Турции. Однако Узун-Хаджи не получил поддержки создания эмирата в Дагестане и, в том числе, религиозного деятеля Н. Гоцинского.
Узун-Хаджи больше всего поддержку получал от меньшевистской Грузии, через дипломатические каналы которой он добивался международного признания.
Узун-Хаджи объявил себя эмиром, везиром был назначен И. Арсанука-ев, и им же был сформирован Кабинет министров, большинство членов правительства которого были неграмотными и самочинно присваивало себе воинские звания.
После провозглашения Северо-Кавказского эмирства Узун-Хаджи боролся с местными контрреволюционными силами, оказывающими помощь деникинцам, в частности с И. Чуликовым, который возглавлял «Комитет по очищению Чечни от большевиков».
Вместе с Н.Ф. Гикало борьбу трудящихся Чечни и Ингушетии возглавлял и Арсланбек Шерипов. Его поддерживал и Узун-Хаджи. 11 сентября 1919 г. при наступлении на станицу Воздвиженскую А. Шерипов погиб. 13 сентября части Узун-Хаджи напали на Шали. Во время боя с чеченцами было взято в плен 138 человек, в том числе белогвардейский полковник Иванов.1
Командование Добровольческой армии, будучи не в силах прекратить сопротивление горцев Дагестана и Чечено-Ингушетии, решило воздействовать через представителя английской военной миссии на Кавказе Рауланд-сона. По его заявлению, «восстание горцев не национальное движение, а большевистское, ибо его возглавляют Гикало и Шерипов с помощью Узун-Хаджи. . Англия помогает Деникину снаряжением, танками, аэропланами, пушками, пулеметами и будет помогать до исполнения Деникиным его цели, и будет очень жалко, если это оружие будет направлено против горцев» 2 Такие старания английской дипломатической миссии не увенчались успехом.
1 Борьба за установление и упрочение советской власти в Дагестане Сборник док. и мат. М, 1957 С. 206, 207.
2 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918). Горская Республика (1918-1920) Махачкала, 1994 С 335
Несмотря на понесенные потери, народы Чечни, Ингушетии и Дагестана не думали складывать оружия. Жестокие меры деникинских карателей только усиливали ненависть горцев к добровольцам. В сентябре-октябре 1919 г. с участием отрядов Узун-Хаджи и Гикало произошло крупное сражение с добровольцами в районе села Чечен-аул. На помощь восставшим пришли жители близлежащих селений: Гойты, Алхан-юрт, Урус-Мартан, Алхазур, Белгатой. Деникинцы были отброшены. В руки повстанцев попало более 30 пленных деникинцев. В бою погибло 100 партизан, было убито 63 жителя Чечен-аула.
В третьей главе «Шейх Узун-Хаджи в воспоминаниях и оценках его современников» в диссертации анализируются высказывания Н. Самурско-го (Эфендиева) Н.П., Тахо-Годи A.A., Габиева С.И., Караева K.P., Дибирова М-К. (Карахского), Гаджиева Изудина, Мустафы Бутбай.
Однозначной оценки личности Узун-Хаджи в дагестанской историографии у исследователей нет. Такой же оценки не дает ни один государственный и общественно-политический деятель Дагестана, ни один из его современников.
По выражению известного общественно-политического и государственного деятеля Дагестана Н. Самурского, «это был один из самых ярых фанатиков..., никогда не мирился с царской властью..., революцию он понял как освобождение горских народов от власти России, он понимал, что добровольцы - худшие враги на Северном Кавказе, чем большевики, и потому в 1919 г., он в союзе с большевиками во главе с Н.Ф. Гикало боролся с добровольцами...».1
Впоследствии Самурский Н.П. писал, что «Узун-Хаджи был наиболее типичной «политической» фигурой Дагестана, он последовательнее всех выражал дух и стремление дагестанского духовенства. Он был наиболее выдержанным носителем заветов Шамиля».2
Как мы видим, здесь Самурский, не считал его до конца политической фигурой, взяв в кавычки слово «политический». Тем не менее политиком он был. И основная его внутренняя политика заключалась в том, чтобы создать маленький Халифат на Кавказе со своеобразным демократическим равенством всех граждан, подчиняющихся только одному владыке - Шейх-уль-исламу, наместнику Аллаха на земле Кавказа. Прообразом такого Халифата стало создание Северо-Кавказского эмирата с центром Ведено.
По мнению известного деятеля культуры и науки Тахо-Годи A.A., «более цельной натуры, более простой и непосредственной, чем Узун-Хаджи, найти трудно. Это был строгий, нераздвоенный, зажженный огнем пламени фанатик..., его двигало только сознание внушенного ему и им усвоенного
' Нажмутдин Самурский (Эфендиев) Книги, статьи, документы, исследования. Махачкала, 2003 С 88
2 Там же С 147
долга мусульманина, который должен сложить свою и чужую голову для того, чтобы воскресить имамат и имама всех мусульман».1
Магомед-Кади Дибиров (Карахский) - автор «Истории Дагестана в годы революции и гражданской войны» - так описывает роль Узун-Хаджи в борьбе против Добровольческой армии: «Когда отряду Узун-Хаджи начальник Аварского округа К. Алиханов и шейх Н. Гоцинский не разрешили пройти через территорию округа, Узун-Хаджи вернулся в Чечню, в станицу Ведено и устроил здесь свою резиденцию. Отсюда он руководил боевыми операциями против добровольцев и наносил чувствительный удар по их боевым порядкам... Во всех боях он всегда брал верх».
Для руководства военными действиями против добровольцев и создания стабильной обстановки на Северном Кавказе он создал особое правительство — Северо-Кавказское эмирство со всеми атрибутами власти.
Особое значение М-К. Дибиров придавал воззванию Узун-Хаджи к мусульманам Северного Кавказа. В нем говорилось: «Всем соседним национальностям, русским и другим, мусульмане Северного Кавказа взяли окончательно свои' дела в свои руки. У нас нет вражды к русским и вашей религии... С уничтожением царского правительства мусульмане Северного Кавказа, ... организовав свою республику, взяли было свои права в свои руки. Деникинские банды нарушили их право. Не признала эту республику и Международная конференция в Париже».2
В своих воспоминаниях турецкий разведчик Мустафа Бутбай пишет, что «Узун-Хаджи является самым самоотверженным и самым сильным из вождей и шейхов Кавказа. Он - союзник большевиков, находится в состоянии войны с казаками, имеет военную организацию и штаб, чеканит свою монету... Царское правительство ссылало в Сибирь этого человека чести. Долгие годы провел в ссылке этот прославленный среди горцев патриот».3 29 марта 1920 г. с участием делегатов из Хасавюрта, Грозного и др. состоялось совещание, и на этом совещании было достигнуто соглашение и принята совместная резолюция о признании Эмирата и его власти. На следующий день глава Эмирата Узун-Хаджи скончался и Эмирата не стало.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги работы, дается характеристика современного состояния религиозной обстановки и религиозного образования в Дагестане и Чечне. Отмечается, что Узун-Хаджи в своей деятельности как религиозный деятель и как руководитель Эмирата от начала до конца стоял на платформе арабиза-
1 Научное наследие А А Тахо-Годи Книги, статьи, доклады, выступления, письма Ч I Махачкала, 2006 С 52
2 Речь идет о Горской Республике 1918-1920 гг, представители которой участвовали на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) и получили отказ в её признании международным сообществом
3 Мустафа Бутбай Воспоминания о Кавказе. Записки турецкого разведчика Махачкала, 1993. С. 8
ции народного образования, сохранения тюркского языка как языка межнационального общения между народами Чечни и Дагестана. Одновременно он считал очень важным сохранение процесса развития родных языков, не прерывая изучение как арабского, так и тюркского языков. Вплоть до середины 30-х годов XX в. тюркский язык наравне с арабским прочно занял ведущее место как у дагестанского, так и других народов Северного Кавказа.
Попытки возрождения традиционных исламских ценностей, в том числе идей воссоздания имамата шамилевского типа или Северо-Кавказского Эмирата типа Узун-Хаджи, само религиозное возрождение как в дагестанском, так и в чеченском обществе в последнее десятилетие XX в. были связаны с политической нестабильностью в Российской Федерации, тяжелым экономическим кризисом в стране. Возникла ситуация, когда стали появляться в религиозных кругах Северного Кавказа (Чечня, Дагестан в том числе) не свойственные им, не традиционные для кавказского ислама течения, в частности, «ваххабизм», принесенный в край в результате миссионерской деятельности иностранных граждан из мусульманского Востока, арабских стран.
В процессе исламского возрождения России исламское образование выступает сегодня важным элементом. При этом имеется в виду необходимость сохранения самобытности культуры и выработки новых ценностей.
Известно, что мусульманские (религиозные) учебные заведения (мак-табы и медресе) функционировали почти во всех крупных населенных пунктах Дагестанской области. Через эти школы вплоть до конца 20-х годов XX в. мусульманские народы Северного Кавказа усваивали грамоту, основы наук, изучали арабский язык и получали возможность приобщаться к арабо-мусульманской культуре, достижениям других народов мира.
На основе мусульманской религии и на основе шариата регулировались все стороны жизни мусульманских народов, в том числе и образовательно-воспитательные. Многовековой опыт воспитания, накопленный дагестанскими народами, достижения исламской педагогики крупных ученых-арабистов Али-Хаджи Акушинского, Узун-Хаджи Салтинского, Гасана Кахибского, Абусуфьяна Акаева, Сейфуллы Башларова и др. остаются невостребованными современной школой в регионе Северного Кавказа как светской, так и духовной.
Возникшие новые общественно-политические, социально-экономические и духовные условия, новое реформаторское течение, созданные в мусульманских регионах России в начале XX в., сказались и на дагестанской мусульманской школе (мактаб, медресе). В этих религиозных учебных заведениях было введено преподавание светских дисциплин (арифметика, чтение и письмо на арабском языке, история, география, астрономия, логика, мусульманское право). Эти школы назывались «новометодными», и их
количество в Дагестане достигало 8 и все находились в Темир-Хан-Шуринском округе.1
Говоря об уроках политики Узун-Хаджи, необходимо отметить, что он служил, прежде всего, феодально-клерикальной части общества, хотя по своему социальному положению к этой категории он не принадлежал. Он был очень близок к простым горцам и был «близок душе темных горских бедняцких масс».2
Узун-Хаджи был противоречивой и сложной фигурой. Главной и заветной его целью было создание шариатской монархии на всей территории Северного Кавказа типа имамата или халифата. На какое-то время это ему удалось.
Однако он и его окружение понимало бесперспективность реализации такой идеи. Об этом свидетельствует и отказ его признавать не только руководителей округов Дагестана (К. Алиханов - Аварский округ), но и религиозных деятелей, в том числе и Али-Хаджи Акушинского.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Н.Ф. Гикало и Узун-Хаджи - сотрудничество в борьбе против Добровольческой армии на Северном Кавказе // Сборник научных статей молодых ученых и аспирантов. Вып. 2. Махачкала, 2005.- С. 5-13.
2. Духовное наследие дагестанских алимов и современное общество // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 1314 декабря 2005. Махачкала, 2006. - С. 15-18.
3. Общественно-политическая и религиозная деятельность Узун-Хаджи Саптинского на Северном Кавказе (февраль 1917 - сентябрь 1919 гг. // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 28. Махачкала, 2006. С. 49-58.
4. Узун-Хаджи - видный общественно-политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни // Альманах «Дружба» на аварском языке. Махачкала, 2006. - С. 92-93.
5. Религия ислам, религиозные организации и духовное образование в современном дагестанском обществе // Вестник Дагестанского центра РАН, 2006. № 26. - С. 78-83.
' Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001 С 123
2 ЦТ А РД Ф 8-п Оп 1 Д 35. Л. 14
Подписано в печать 20 02 05, Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16. Уел печл-1,7 Заказ № 026. Тираж 100 экз
Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"