автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад Н.Н. Еланского в развитие отечественной военно-полевой хирургии

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Куликовский, Леонид Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Вклад Н.Н. Еланского в развитие отечественной военно-полевой хирургии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад Н.Н. Еланского в развитие отечественной военно-полевой хирургии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ И.М.СЕЧЕНОВА

•• " На правах рукописи

УДК 616-051-089.947.084.8

КУЛИКОВСКИЙ" ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ

ВКЛАД Н.Н.ЕЛАНСКОГО В РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ ХИРУРГИИ

07.00.10-История науки и техники (история медицины)

Автореферат диссертации на соискание учёной . степени кандидата медицинских наук

Москва -199в

Работа выполнена в Московской медицинской .академии имени И.М.Сеченова.

Научный руководитель:

Академик РАМЙ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор М.И.Кузин.

Научный консультант:

Академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор И.В.Алексанян.

Официальные оппоненты:

доктор медицинскихнаук, прфессор М.К. Кузьмин,

доктор медицинских наук, профессор А.К. Ревской.

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Семашко.

Защита состоится" У*'1ддбг.в " "час. на заседании Диссертационного Совета Д-001.42.01 при Научно-исследовательском центре "Медицинский музей" РАМН по адресу: 129010, Москва, Б.Сухаревская пл., д.З, кор. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека НИЦ "Медицинский музей" РАМН.

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Диссертационного Совета кандидат медицинских наук ТАЩорс

Автореферат разослан

1996 г.

Зах.оф.280

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование и анализ творчества выдающегося ученого нашей страны Н. Fl. Еланского имеют большое практическое и научное значение, ибо отражают этапы развития отечественного здравоохранения и, в частности хирургии, обосновывают высокую эффективность разработанной отечественными военно-полевыми хирургами системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск, блестяще юдтвердившеЯ свою жизнеспособность в годы Великой Отечественной зойны, а также позволяет определить'-основные направления дальней-лего развития медицинской науки и практики. В то же время, понимание закономерности развития, выявление причинных связей этого ipouecca и способствующих ему факторов в современных условиях 1риобретает особую актуальность. Значение мероприятий по медицинскому обеспечению войск, направленных на быстрейшее восстановление "боеспособности -раненых и возвращение их в строй в возможно 5олее короткие сроки, ставит их в один, [5яд с важнейшими проблемами обеспечения Вооруженных Сил не только в военное время, но и. jto является не менее важным, в чрезвычайных ситуациях мирного зремени и приобретает в настоящее время огромное экономическое и юлитическоё значение.

$ этом аспекте изучение жизни и научного наследия H.H.Еланс-сого. одного из,крупнейших военно-полевых хирургов нашего столетия и снискавшего не только огромный авторитет среди хирургов Hajen страны, но и пользовавшегося признательностью мировой меди-(инской общественности, внесшего значительный вклад в развитие »рганизации хирургической помощи на этапах медицинской эвакуации, »тдавшему все свои'силы делу прогрессу медицинской науки в нашей

- г -

стране, б мирное время дает новый материал к пониманию путей дальнейшего, развития общсбтвенного здравоохранения.

Целью работы явилась'анализ и обобщение богатого научного, организационного. клинического й педагогического наследия Н.Н.Еланского, определение его рсИли в становлении и развитии военно-полевой и 'клинической хирургии.

Для ее достижения! были решены следующие задачи:

- изучение формирования научнцго мировоззрения Н.Н.Еланского;

- анализ и систематизация научных трудов Н.Н.Еланского:

- анализ и оценка вклада Н.Н.Еланского в становление и развитие отечественной военно-полевой-хирургии; "Ч^

- анализ и оценка организаторской .хирургической деятельности .Н. Н. Еланского;

- анализ научного вклада Н. Н.Еланского в развитие клинической хирургии.

Методика исследования. В работе применялись методы; исторический. историографический, изучение первичных архивных материалов. интервьюирование. Широко использовались научные и публицистические литературные материалы.

Научная новизна.- Данная работа является первым и наиболее полпым, с нашей точки зрения,.

исследованием, посвященным изучению и анализу научной деятельности H.H. Еланского, определении его роли в развитии и становлении отечественной военно-полевой и клинической хирургии.

!

Впервые широко освещены основные направления научного творчества одного из крупных ученых нашей страны, важнейшие этапы его научной биографии, до сих пор малоизвестные медицинской общественности.

Научно-практическое значение работы. .Диссертация является фрагментом разрабатываемой на военной кафедре темы "Развитие'медицинской науки и подготовка медицинских кадров в Московской медицинской академии им. И.Н.Сеченова" Данная работа должна дать четкое представление об основных направлениях научной деятельности Н.Н.Еланского, актуальности его научных идей для дальнейшего развития современной науки и практики. Кроме того, диссертация существенно дополняет научную биографию Н.Н.Еланского и выявляет истоки ряда важных проблем современной кирургии. Полученные новые сведения могут быть ислользпваны в трудах по истории медицины, а также для дальнейшей исследовательской работы;

Материалы диссертации внедрены в учебный 'процесс на военной кафедре Московской медицинской 'академии им. И.М.Сеченова. Они могут быть использованы б I преподавании курса военно-полевой хирургии.. истории военной медйцины.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четыре* глав, заключения, выводов, списка литературы и архивных документов, фотоиллюстраций., Диссертация изложена на 236 машинописных страницах. Список дитературы и 'архивных документов содержит 299 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи исследования. ■ научно-практическая значимость работы, пути разработки материала, степень их разработки, дана характеристика использованного материала.

Первая глава - "Обзор литературы" - содержит критический анализ и оценку тех публикаций, в которых наиболее полно получила освещение деятельность H. H. Еланского. В основном, это небольшие по своему объему журнальные и газетные статьи, посвященные юбилейным датам жизни и деятельности ученого, а также некрологи. Несмотря на то, что во многих из них единодушно и справедливо отмечаются огромные заслуги ученого в разработке актуальных проблем медицинской науки, анализ этих источников дает основание утверждать. что целостной :картины научного вклада Н.Н.Еланского в. становление и развитие хирургии они не составляют. В главе представлена также характеристика архивных документов, использованных в' диссертации, из ряда архивных и научных учреждений.

Вторая Глава - "Формирование научного мировоззрения Н.Н.Еланского" - посвящена исследованию научной биографии, анализу основных этапов становления Н.Н.Еланского, выявлению особенностей формирования его ьаучного мировоззрения. Детство и юность его пришлись на начало XX столетия, которое характеризовалось крупными социальными переменами в жизни России. В 1913 году H.H.Еланский поступил в Военно-медицинскую академию, которую в 19)7 году окончил с отличием. Несмотря на то, что он был оставлен в академии, по приказу Керенского Н.Н.Еланский отправляется на Фронт, получив назначение диспетчером военно-санитарных поездов в

65-й 31] (эвакуационный пункт), находящийся в г. Тернополе. затем в Проскуровский пограничный пункт младшим врачом. Человечность, простота, умение выслушать солдата, офицера, постоянная готовность помочь им. высокая эрудиция Н.Н.Еланского как врача принесли ему заслуженный авторитет. В апреле 1918 года полк был расформирован. После демобилизации он возвращается в село Макарово, Воронежской области. Здесь с апреля 1918 года началась его деятельность сельского врача. Потребовалась вся его энергия и талант организатора. чтобы начать работу на участке, где ничего, по существу, не было. Трудолюбие, прекрасные организаторские качества отличали Н. Н. Еланского уже в тот период. Но вместе с тем, он прекрасно сознавал, что только глубокая теоретическая подготовка открывает перед ним путь в науку, заниматься которой он страстно желал. В 1921 году он возвратился в академию и был зачислен на должность институтского врача в клинику С.П.Федорова. Традиции этой прославленной хирургической школы, широкий диапазон проводившихся там исследований определили и многогранность научных интересов Н.Н.Еланского. Уже в первой половине 20-х годов научная деятельность Н.Н.Еланского характеризовалась как весьма активная и многосторонняя. Успешная разработка кардинальных вопросов желудочной хирургии, хирургии мочеполовой системы, трансплантологии свидетельствовала о его широком научном кругозоре, стремлении быть на передовых рубежах хирургической мысли. В этом был залог последующей плодотворной научной и практической работы Н.Н.Еланского как ученого, как одного из крупных руководителей отечественного, здравоохранения. Представленная им в 1924г. в качестве докторской диссертации работа о злокачественном перерождении язв желудка долгое время была единственной в нашей стране монографией.

посвященной этому вопросу.

В 1932 году П.Н.Еланский получил звание профессора, а в 1935 году он избирается профессором кафедры факультетской хирургии Ленинградского педиатрического института. В 1937 году ему было предложено гзозглавить кафедру общей хирургии Военно-медицинской академии, а в 1938 году он' назначается начальником кафедры военно-полевой хирургии, которая под его руководством вошла в ряд лучших кафедр не только BMA, но и страны. В этот период работа Н. Н. Еланского носит сугубо .оборонительный характер, преследует решение основной задачи - организация оказания хирургической помощи раненым на театре военных действий.,

Исключительно важное значение для дальнейшего совершенствования организационной структуры медицинской службы, РККА и методов медицинского обеспечения войск в условиях боевой обстановки имел опыт, приобретенный "во ^время боев в районе озера Хасан (1938 г.), на реке Халхин-Гол (1939 г..) и в период советско-финляндского конфликта (1939-1940 гг.). Свой богатый научный и практический опыт по леченищ раненых на поле боя W. Н.Еланский] непосредственно принимавший участие'во всёх этих событиях, обобщил в своем учебнике "Военно-полевая хирургия", вышедшего уже в первый год Великой Отечественной в'ойны, "С выходом этого учебника, - как справедливо отмечал С.С. Гирголав.. - впервые появился в полной мере современный учебник, в котором организационные и лечебные задачи взаимно переплетаются и стоят в полной зависимости от-главнейшего фактора, .влияющего на них - от боевой обстановки" Учебник Н.Н.Еланского завоевал заслуженную популярность бреди военных врачей. Учебник: четыре раза переиздавался уже- в ходе войны, с учетом -совершенствования принципов оказания медицинской помощи на

театре военных действий. За пятое, последнее, издание этого руко-водствй в 1952 году Н.Н.Еланскому была присуждена Государственная премия СССР'. В годы Великой Отечественной войны Н.Н.Еланский -главный хирург ряда фронтов - Северо-уападного. 2-го Белорусского, 2-го Украинского.'Забайкальского. С первых дней войны он руководит хирургической работой на фронте, осуществляет подбор и расстановку хирургических кадров, контроль за качеством оказания хирургической помощи и лечением раненых, организацией специализации. и усовершенствования хирургов, анализом и обобщением опыта работы хирургов всего фронта. Научная разработка ученым таких актуальнейших проблем военного времени, как борьба с шоком, переливание крови и лечение огнестрельных ранений груди, конечностей, черепно-мозговых ранений! способствовала значительному улучшению качества оказания медицинской по.мощи, скорейшему выздоровлению и возвращению в строй раненых.

Закончил Великую Отечественную войну Н.Н.Еланский в Монголии. главным хирургом Забайкальского Фронта. После разгрома милитаристской Японии он возвращается в Ленинград' и назначается на должность начальника кафедры общей хирургии Военно-медицинской академии, но вскоре ему поручено возглавить хирургическую службу Советской Армии. В 1947 Году Н.Н.Еланский был назначен на ответственный пост главного хирурга Министерство обороны СССР. В главе впервые раскрыта и проанализирована малоизвестная широкой медицинской общественности деятельность H.H. Еланского на этом посту, его вклад в П9следующее развитие послевоенной хирургии, в создание медицинской службы новых видов и родов Вооруженных сил СССР.

Признавая огромные заслуги Н.Н.Еланского в становлении и развитии отечественной вЬенно-полевой хирургии, мы не можем не

отметить и того вклада, который он внес в клиническую хирургию. С его именем связаны достижения хирургии в области трансплантологии, хирургического лечения заболеваний желудка, печени и желчных путей, мочеполовой ' системы, инфицированных переломов длинных трубчатых костей, сосудистой хирургии.

Продолжая развивать физиологическое и экспериментальное направление в хирургии. Ярко и своеобразно проявившееся в творчестве Н.Н.Еланского его соратники и ученики снискали заслуженный авторитет .и призиание медицинской общественности в нашей стране и за рубежом.

В третьей главе - "Вклад Н.Н.Еланского в развитие военно-полевой хирургии" - представлена разработанная нами классификация, проведен анализ и обоснована актуальность научного наследия ученого в разделах:

1) переливание крови и организация "службы крови" в Вооруженных Силах:

2) профилактика и лечение травматического шока;

3) хирургическая обработка огнестрельных ран мягких тканей. лечение их. борьба с раневой инфекцией:

4) хирургическое лечение огнестрельных ранений черепа и головного мозга;

.5) хирургическое лечение огнестрельных ранений груди;

6) хирургическое лечение огнестрельных ранений конечностей.

В разделе "Переливание крови и организация "службы крови" в Вооруженных Силах" 'Определено значение разработок Н. Н. Еланским проблем переливания крови в напей стране, являющихся блестящей страницей научной биографии ученого, которая до сих пор не полу-

чила должной оценки исследователей. Привлеченный В.Н.Шамовым к этой работе, в начале 20-х годов, он одним из первых выделил стандартные сыворотки для определения групп крови. Отныне этот метод стал широко внедряться в пЬвседневную практику лечебных учреждений страны. Особоо место в трудах этого направления занимает монография Н.Н.Еланскогп "Переливание крови", вышедшая в свет в 1926 году. Но что самоо главное, деятельность Н.Н.Еланского имела исключительно важное значение для создания "службы крови" в Красной Армии, сыгравшей .'значительную роль в деле оказания медицинской помощи|на театре в&енных действий, которая не утратила свою актуальность и в настоящее .время. Примером тому может служить практика оказания хирургической помощи пострадавшим при различного рода катастрофах мирного времени, характеризующихся массовыми санитарными потерями.

Раздел "Профилактика'И лечение травматического шока" посвящен анализу основных рабсп Н.Н.Еланского по этой сложной проблеме. .Глубокое понимание им сложного комплекса разнообразных и многочисленных факторов. гк\ц воздействие которых попадал человек во время войны и которые а' значительной степени определяют состояние организации помощи раненым, стало отправным моментом исследований ученого и группы N 1 по изучению шока, созданной им для решения одной из сложнейших проблем военно-полевой хирургии - профилактики и лечения травматического шока. Это позволило в итоге разработать эффективный патогенетический метод комплексной терапии шока, среди которой переливание крови имело едва ли не первостепенное значение.

Исследования Н.Н.Еланского, преемственно связанные с научным творчеством школы С.П.Федорова, не только отразили пути развития

отечественной хирургии, но и стали источником новых направлений поиска, определивших разработку, а нередко и коренной пересмотр сложившихся взглядов- и концепций на ту или иную ее проблему. В частнооти, это целиком и полностью относится к разработкам Н.Н.Еланского тактики лечения огнестрельных ранений, осветивших начальный этап решения этой проблемы. Это подчеркнуто в разделе "Лечение огнестрельных ранений мягких тканей". Н.Н.Еланскому удалось выработать современную концепцию лечения ран и раневой инфекции и показать, что даже в эпоху антибиотиков и других мощных антимикробных препаратов основным методом предупреждения и лечения раневой инфекции остается ранняя хирургическая обработка огнестрельной раны. Он категорически возражал против механического переноса -представлений о травме мирного времени в военно-полевую хирургию, понимая, что боевые поражения личного состава войск на театре военных действий, происходящие в качественно новых условиях. не могут идти ни в какое сравнение с травмой мирного времени. Это положение в полной мере относится и к проблеме хирургической' о обработки огнестрельных ран мягких тканей, категорическому запрещению наложения первичного шва на огнестрельные раны, к широкому применению активных-методов лечения огнестрельных ран, страстным пропагандистом которых являлся Н.Н.Еланский.

Одним из магистральных направлений деятельности Н.Н.Еланского был вопрос оказания .нейрохирургической помощи раненым. Исходя из опыта 1-й мировой войны, военных столкновений 1939-1940 гг., 01} пришел к выводу, что необходима ранняя и уточненная диагностика, а равно и своевременное хирургическое лечение черепно-мозговых ранений, причем максимально приближенное к передовым этапам. Это потребовало решения стержневой идеи организации помощи ранен-

ным в череп и позвоночник в годы Великой Отечественной войны -перенос центра оказания специализированной хирургической помощи в армейскую госпитальную базу. В разделе "Хирургическое лечение огнестрельных ранений черепа и головного мозга" отмечаются принципиальное значение разработок Н.Н.Еланского в этом важном направлении военно-полевой хирургии и их значение для современной нейрохирургии.

Определяя.тактику лечения раненых с гнойными осложнениями плевры, Н. Н. Еланский прежде всего обращал внимание на необходимость раннего, начиная уже с передовых этапов, оказания помощи таким раненым. Краеугольным камнем, на котором строилась вся система оказания помощи, была организация специализированных госпиталей, развернутых в армейском тылу, точнее. 1 линии госпитальной базы армии. Основными принципами лечения проникающих ранений груди. не потерявшими значение и в настоящее время, являются, наряду с рациональной хирургической обработкой, раннее и полноценное дренирование плевральной полости, мероприятия, направленные на скорейшее расправление легкого, герметизация грудной стенки. Результаты Н.Н.Еланского послужили военно-полевым хирургам твердой платформой для последующих исследований в этом направлении, что и проанализировано в разделе "Хирургическое лечение огнестрельных ранений груди".

Материалы о научной деятельности Н. Н. Еланского по лечению огнестрельных переломов длинных трубчатых костей, проанализированные в разделе "Хирургическое лечение огнестрельных ранений конечностей", приводят нас к выводу, 'что его установки в этой области военно-полевой хирургии способствовали выработке единой тактики, благпдаря которой резко улучшились результаты лечения

этого контингента-раненых, скорейшему выздоровлению и возвращению их в строй.

В четвертой главе - "Вклад H.H.Еланского в развитие клинической хирургии" - представлена предложенная нами классификация научного наследия Fl. Н. Еланского по следующим основным направлениям: ..

1) хирургическое лечение заболеваний желудка:

2) хирургия печени и желчных путей;

3) хирургия почек и мочевыводящих путей;

4) лечение инфицированных переломов длинных трубчатых

костей:.

5) лечение ,облитерирующих .заболеваний артерий конечностей.

Следует подчеркнуть. что плодотворная деятельность Н.Н.Еланского в разработке этих направлений, равно как и других актуальных проблем, клинической хирургии, была обеспечена широким Фронтом исследований, проводимых в клинике с. П: Федорова, а затем на кафедре факультетской хирургии им. Н.Н.Бурденко 1-го ММИ им. И.М.Сеченова, которую рн возглавлял с 1947 года до конца своей жизни.

Деятельность Н.Н.Еланского в области желудочной хирургии, анализ которой проведена разделе■"Хирургическое лечение заболеваний желудка", начатая в клинике С.П.Федорова, принесла ему широкую известность еще в 20-х год&х. Продолжая заниматься вопросами- желудочной хирургии уке в послевоенное время в клинике факультетской хирургии 1-го ММИ им., И.М.Сеченова. Н.Н.Еланским была научно обоснована и тщателЬно разработана методика консервативного и хирургического лечения предраковых заболеваний желудка, которое

является важным составным элементом комплексного лечения целого ряда онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Анализ состояния проблемы изучения трудов H. H. Еланского позволил в разделе "ХирурЬия печени и желчных путей" установить, что в условиях отсутствия среди врачей единого мнения относительно показаний и оптимальности сроков оперативного лечения калькулез-Horq холецистита научно обоснованное . тактическое требование Н.Н.Еланского, направленное на своевременное, по возможности раннее, оперативное вмешательство, сыграло положительную роль в решении проблемы лечения !этого заболевания.

Анализ вклада И-Н-Ёланского в изучение проблем лечения заболевания почек, проведенный в разделе "Хирургия почек и мочевыво-дящих путей", подтверждает значение комплексных исследований, проводимых Н.Н.Еланским в клинике С.П.Федорова,' послуживших основанием для разработки теории и комплексной терапии нефролитиоэа, не потерявшей свою значимость и в настоящее время.,

Н.И.Еланским внесен ценный вклад в теорию патогенеза гематогенного остеомиелита, подчеркнута•роль нейрорефлекторных механизмов в развитии этого процесса.

Методика оперативного лечения инфицированных переломов длинных трубчатых костей, остеомиелитов путем введения в костно-моз-говой канал перфорированного гвоздя-канюли, собственной конструкции, с орошением канала и раневой полости раствором антибиотиков позволила получить заживление ран первичным натяжением в 86% случаев. Метод был апробирован во многих клиниках страны и весьма положительно оценен специалистами. Анализ научной деятельности Н.Н.Еланского в области травматологии проведен в разделе "Лечение инфицированных переломов длинных трубчатых костей".

Анализ развития ангиологии позволяет,, к сожалению, утверждать, что до спх пор отсутствует абсолютно эффективный метод лечения облитерирующих заболеваний артерий конечностей. В этой связи в соответствующем разделе четвертой главы, не отрицая, разумеется, необходимости дальнейшего совершенствования методов оперативного лечения, обращено внимание на практическую ценность предложенной Н. Н. Еланским методики консервативного лечения, которое является важным составным элементом комплексного лечения облитерирующих заболеваний артерий конечностей. В заключении обобщены основные результаты и подведен итог проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Традиции хирургической школы С-П. Федорова, воспитанником которой являлся Н.Н.Еланскш'1. сыграли.оешающую роль в формировании его научного мировоззрения и (?пределении основных направлений научных исследований.

2. Научная школа Н. II. Еланского внесла большой вклад в развитие отечественной хирургии с позиций глубокого понимания целостности организма, способствовала внедрений физиологического и экспериментального направления в военно-полевой и клинической хирургии.

3. Огромной заслугой Н.Н.Еланского является создание "службы крови" .в Красной Армии. В 30-е годы разработка ряда вопросов трансфузиологии (показания, к переливанию крови, переливание консервированной крови и крови "универсального донора") осуществлялась не в силу своего последовательного саморазвития, а проходила в острой борьбе противоположных мнений и концепций. В преодолении этих противоречий исключительно важную роль сыграла деятельность Н.Н.Еланского.

4. Н.Н.Еланский явился одним из основопрложников отечественной военно-полевой хирургии Его многогранная деятельность по организации хирургической помощи в период вооруженных- конфликтов 1938-1939 гг. и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. способствовала выработке единой концепции военно-полевой хирургии, что было крайне важно для создания четкой и законченной системы этапного лечения раненых на театре военных действий.

5. Научные труды и практическая деятельность Н.Н.Еланского способствовали всесторонней разработке проблем лечения бгнестг

рельных ран мяг.ких тканей, огнестрельных ранений черепа, грудной клетки, длинных трубчатых костей конечно'стёй, изучению травматического шока, имевших огромное значение для организации хирургической помощи раненым на войне, во многом определило дальнейший прогресс военно-полевой хирургии.

6. С именем Н. Н. Еланского связаны достижения отечественной медицины в хирургическом лечении заболеваний печени, желчевыводя-щих путей. Научные труди H.H.Еланского, посвященные разработке этого направления, не утратили своего значения и продолжают способствовать развитию медицинской науки и практики здравоохранения в нашей стране.

7. Являясь одним из последовательных пред'ставителей физиологического направления и хирургии, 'Н. Н.'Еланский способствовал всесторонней разработке вопросов патогенеза и лечения язвенной болезни. Кортико-органной теорией патогенеза облитерирующего эн-дартериита внесен ценный вклад в теорию патогеза гематогенного остеомиелита, подчеркнута роль нейрорефлекторных "механизмов в этих процессах.

8. Установки Н. Н. Еланского в области травматологии мирного времени, лечении гнойной раны, остемиелита с применением антибиотиков путем внутримышечного, внутри.костного и местного введения во многом определили дальнейший прогресс научно-практической разработки данной проблемы. Его научные труды в этой области явились значительным вкладом в медицинскую науку.

9. Новаторская деятельность Н.Н.Еланского определила широкую разработку методов лечения одного из самых грозных осложнений в урологии - острой почечной недостаточности. Большая практическая ценность в решении этой проблемы состоит в том, что применение

этого метода при крупномасштабных катастрофах, других экстремальных ситуациях, где возможно появление массовых санитарных потерь, приобретает особое значение, так как является нередко единственной возможностью спасения жизни пострадавших.

10. Теоретическая и практическая работа главного хирурга Министерства обороны СССР Н.Н.Еланского оказала огромное влияние на развитие военно-полевой хирургии и в послевоенные годы. При его активном участии происходило становление и совершенствование хирургического обеспечения в качественно новых условиях развития Вооруженных Сил СССР, обоснование организационных принципов медицинского обеспечения войск при совместном ведении боевых действий различными родами и видами вооруженных сил, армиями нескольких стран. Его учебник "Военно-полевая хирургия" переведенный на языки стран-участниц бывшего Варшавского договора явился настольной книгой военных хирургов этих армий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Н. Н. Еланский о проблеме лечения огнестрельных ран// Мед. реф. журн. - 1991. - разд. 16. - №3, публ. 610.

2. Некоторые материалы к разработке Н. Н. Еланским вопросов лечения боевых поражений грудной клетки // Мед. реф. журн. 1991. - разд. 16. - №3, публ. 609.

3. Н. Н. Еланский (К 100-летию со дня рождения) // Тез. докл. науч. -практ. конф. Центр, воен. клин, госпиталя им. В. Г Мандрыка. - М., 1094. - С. 92-94.

4. Вопрсы переливания крови в трудах Н. Н. Еланского //

Тез. докл. науч.-лракт. конф. Центр, воен. клин, госпиталя им. В. П. Мандрыка. - М., 1994. - С. 95-96.

6, Видный военно-полевой хирург H. Н. Еланский (1896-1964) // Клин, медицина. - 1990. - Т. 68. - N 5. - С. 152-154.

Материалы диссертации доложены:

1. На заседании Московского научного общества историков медицины совместно с ВНИИ социальной- гигиены и организации здравоохранения' им. Н. А. Семашко. - Москва, 12 июня 1987 г.

2. На -заседании Московского научного общества историков медицины совместно с ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко. - Москва, 26 февраля 1992 г.

3. На Всероссийском семинаре по истории медицины для преподавателей и научных сотрудников Российской медицинской академии последипломного образования. - Москва, 1994 г.