автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние региональных интеграционных процессов на формирование внешней политики России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние региональных интеграционных процессов на формирование внешней политики России"
"Л А 11
'- ■ V'» На правах рукописи
- 9 И;0П ¡927
БУРМАТОВ Виктор Дмитриевич
ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ (На материалах Оренбургской области)
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Дахин В.Н.
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор Королева-Конопляная Г.И. Кандидат политических наук Хасанов Р.К.
Ведущая организация - ИСАА при МГУ
Защита состоится '¿¿б" ССи.У<А.и?- 19 97 г. в _ час. на
заседании диссертационного совета в Российской
академия государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84,
аудЛМ
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России.
Автореферат разослан А/СС^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Вознесенская Л.о.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Конец 80-х - вторая половина 90-х годов 20 века стали временем, когда общая ситуация в мире резко изменилась. Произошел распад и исчезла из международного пространства одна из сверхдержав - СССР, перестал существовать и лагерь государств. Эти процессы можно сравнить с крупнейшей геополитической катастрофой с серьезными последствиями .
В кардинально изменившейся (и продолжающей меняться для России не всегда в лучшую сторону) международной и внутренней обстановке идет процесс строительства Российской Федерации. Потенциальные угрозы развитию России как государства многообразны и разносторонни. Идет процесс формирования внешней политики, определение ее приоритетов, поиск национальных интересов, их четкой иерархии, и, самое главное, выработка механизма реализации на международной арене.
Это жизненно необходимо для России в связи с тем, что СНГ фактически не действует, отношения с Западом, в первую очередь, из-за противостояния по вопросу расширения НАТО в сторону Центральной и Восточной Европы носят напряженный характер. Неопределенны и во многом неразвиты отношения с государствами АГР по причинам ярко выраженной ориентации РФ в первой половине 90-х годов на евро-атлантику, а также слабых возможностей Сибири, Дальнего Востока в установлении торгово-экономических связей с Японией, Китаем, новыми индустриальными и другими странами этого обширнейшего региона планеты.
Сложные процессы сопровождают и становление самой Федерации, где некоторые тенденции развития способны взорвать целостность России:
- трудности формирования взаимодействия по вертикали Центр-регионы (субъекты) РФ, где одни выступают как получатели привилегий, а другие в качестве бесправных плательщиков налогов в федеральную казну. И здесь положение не спасает даже принцип договорного перераспределения полномочий между Центром и субъектами;
- г -
- негативные моменты становления взаимоотношений между регионами (субъектами) РФ, которые и возникают из-за того, что одним льготы и послабления, другим - обязанности и жесткий контроль Москвы.
Автор считает в связи с вышеизложенным, что внешняя и внутренняя полигика России в переходный период не в полной мере отражает национально-государственные интересы. Это, в свою очередь, ставит проблему: будет ли внешняя политика РФ строиться на учете интересов государств и регионов или по-прежнему будет формироваться Центром при игнорировании интересов регионов? В случае развития событий по второму сценарию возникает реальная угроза отрыва регионов от Федерации, сепаратизма и распада страны.
Актуальность исследования также заключается в том, что в условиях кризиса и угроз существованию государственности идет сложный процесс поиска моделей выживания. Одна из перспективных - усиление роли субъектов РФ. Именно в ряде из них наиболее интенсивно после революционного нетерпения 1991 года, ожиданий помощи из дальнего зарубежья, начался процесс формирования нормальных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, национальными республиками-соседями по Федерации, определяемый интересами и взаимовыгодным сотрудничеством.
Иными словами, все потенциальные угрозы можно контролировать, если в систему формирования государства (Федерации) будут включены регионы, как объекты активного государственного строительства и внешней политики. Причем, российские регионы разные по уровню развития, положению и возможностям. Их вполне определенно можно поделить на 3 типа:
■1. Мононациональные, го есть те, что располагают особым статусом внутри Федерации. К ним относятся практически все национальные республики, но основной костяк составляют Татарстан и Башкортостан - соседи Оренбуржья по региону. В ближайшее время таковой (если не с более высоким статусом и полномочиями) возможно станет Чечня. Влияние их на политику государства специфично и нередко своекорыстно.
2. Ординарные российские области. К ним можно отнести
большинство внутренних областей. Однако, среди них можно отметить те, которые в силу своего экономического, а в связи с этим и политического, положения реально влияют на внутреннюю и внешнюю политику России. Геополитически наиболее близка к Оренбуржью из таковых Свердловская область - признанный экономический и политический лидер Уральской зоны.
3. И, наконец, приграничные области России. Таковой как раз и является Оренбургская. Именно такие субъекты РФ при определенных обстоятельствах могут стать "локомотивами" интеграционных процессов на постсоветском пространстве, да и отчасти в дальнем зарубежье, а также в укреплении стабильности внутри Федерации. В чем суть такого рода обстоятельств? В основе подобного явления во многом лежит то общее, что имеется между ними в этнической, культурной, конфессиональной сферах жизни стран и народов, населяющих, в частности, южноуральский и центральноазиатский регионы.
Рефоркационные процессы интеграционного плана привели к тому, что в последние годы сложились и продолжают складываться многочисленные формы и направления связей Оренбургской области как субъекта Федерации с сопредельными регионами и странами.
Поэтому мы ставим перед собой задачу ответить на ряд вопросов: какова сегодня роль российских регионов во внешней политике государства; что важнее для Оренбургской области -внешняя сумма интересов России, подчиненных идее национальной безопасности или собственная, регионально-областная выгода; имеются ли в настоящем возможности у области в чем-то опередить федеральный Центр в деле межгосударственной интеграции; куда направить Оренбуржью экономические и торговые связи внутрь Федерации или за ее пределы; что быстрее поможет краю формировать внутри и вокруг себя стабильную интеграцию - взаимосвязанная история региона, общие этнические, культурные, конфессиональные корни народов, населяющих его или политико-дипломатическая и торгово-экономическая деятельность. Автор, исследуя принципы и тенденции, определяющие место и роль субъекта РФ в современной международной жизни, выявляя внут-
ренние и внешние аспекты, общие и отличительные черты нынешнего этапа становления и развития Федерации, СНГ, нового мирового порядка, делает попытку изучить и обобщить на основе политического анализа возрастающий объем международного сотрудничества Оренбургской области как фактора федеральной внешней политики.
Географически Оренбургская область расположена в самом центре России, на границе Европы и Азии. Поэтому главное сегодня - установление на взаимовыгодной основе отношений с граничащими или расположенными вблизи государствами СНГ, в первую очередь, Казахстаном и другими центральноазиатскими республиками. Исследуемая автором проблема актуальна и в свете трагических событий в регионах бывшего СССР, в Чечне, для поиска путей и методов достижения согласия не только между государствами СНГ, но и сотрудничества между такими субъектами РФ как области, края, с одной стороны, и национальные республики, с другой. Речь идет о Татарстане, Башкортостане и других.
Роль Оренбуржья в формировании внешней политики России и укреплении государственности будет высокой тогда, когда удастся достигнуть нормальных отношений с Центром, область получит равные права с национальными республиками-соседями, а также будет представлена в контактах с сопредельными странами как полноправный субъект РФ. Это зависит от того, насколько успешно Оренбургская область будет решать проблемы внутренней стабильности . Автор избрал для исследования, с его точки зрения, наиболее актуальные: национально-культурно-конфессиональные и проанализировал как ход их решения на месте влияет на общие задачи диссертационной работы.
Актуальность исследования обусловлена кризисной обстановкой в области, в бывших союзных республиках и других субъектах федерации. Опыт Оренбуржья в данной ситуации важен для определения путей выхода из кризиса на основе достижений и учета просчетов практической деятельности, в первую очередь, в сферах этноггалитической, культурно-национальной и конфессиональ ной, позволяющих сохранить социально-политическую стабильность в регионе.
Наряду с этим автор считает, что достижение стабильности в названных сферах поможет привлечь к решению имеющихся в области проблем мировой опыт, новые технологии и инвестиции, а это, в свою очередь, увеличит вклад конкретного субъекта Федерации в гуманизацию, демократизацию и демилитаризацию нынешнего этапа международных отношений.
Актуальность исследования заключается в показе возможностей и первых практических шагов области в межгосударственном и межнациональном сотрудничестве. Наконец, первичный опыт врастания Оренбуржья в постсоветскую систему международных отношений важен для обновления и становления Российской государственности и формирования внешней политики РФ.
В целой можно считать данную работу попыткой комплексного исследования, показывающего широкий самостоятельный выход одного из субъектов Федерации - Оренбургской области - на арену международной политики в переходный период.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование первичного опыта Оренбуржья в расширении политических, экономических и иных связей с соседями по региону и другими странами с помощью такой иерархии факторов как этническое, культурное и конфессиональное родство народов, живущих на территории области, и государств как объектов для установления партнерских отношений - явление весьма важное. Расширению общих и теоретических познаний в области политических, социально-экономических, национально-культурных и конфессиональных трансформаций в истории России способствовали труды Н.А.Бердяева, Ю.В.Бромлея, А.П.Бутенко, Б.Н.Гумилева, О.Лациса, О.А.Никоно-ва, А.И.Никулина, В.Б.Пастухова, П.А.Сорокина, Н.С.Трубецкого и др.1 .
1. См.: Бердяев H.A. О современном национализме. - И., 1991; Бромлей Ю.В. Человечество - это народы. - м., 1990; Бутен-ко A.n. откуда мы и к каким берегам стремимся. - М., 1992; Гумилев Л.Н. Меня называют евразийцем. - М., 1991; Никонов O.A. Национальные конфликты в России: новое или хорошо забытое старое? - М., 1992; Никулин А.И. Национальная политика России. - М., 1993; Пастухов В.Б. Будущее России вырастает из прошлого. Посткоммунизм как логическая фаза развития евразийской цивилизации. - М., 1992; Сорокин A.A. Общие (продолжение сноски см. на сл. стр.)
- б -
Среди трудов, имеющих методологическое и теоретическое значение для исследования следует выделить работы: Р.Г.Абдула-типова, С.Бабурина, А.И.Вдовина, В.Н.Дахина, Р.Дебре, А.Б.Зубова, Н.В.Загладина, В.В.Ильина, Г.с.Коганджяна, Н.И.Моисеева, М.А.Мунтяна, Ф.Х.Мухаметшина, С.Рогачева, В.В.Рябова, Р.Шуль-це, Я.М.Этингера и яр.1 .
Важное значение в процессе работы над проблемами межэтнических отношений, возрождения национального самосознания имеют труды А.Х.Абашидзе, В.В.Амелина, В.Барсамова, В.Н.Басилова, Т.О.Бажутина, И.Р.Блищенко, А.Галкина, М.Н.Губогло, Д.Джонсто-на, В.Н.Ивановой, М.В.Йордана, Э.Клайна, Г.И.Марченко, В.В.Миронова, В.Мукомеля, А.И.Никулина, С.Панарина, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, Е.И.Хабанова, Ф.Э.Шереги, Г.Ш.Ширматовой2.
черты и различия между Россией и США. Из истории развития межнациональных отношений в России. - И., 1994.
1. См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени.- М.,1994; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России: исторический и концептуальный аспекты. - М., 3993; Дахин В.Н. Развитие СНГ в контексте глобальных тенденций международной жизни. - М., 1995; Деб-ре Р. Власть идей и идея власти. - М., 1995; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе международных отношений. - М., 1995; Котанджян Г.С. Эт-нополитологические проблемы национальной безопасности. Ци-вилизационный анализ "консенсуса конфликта". - М., 1992; Моисеев Н.И. Размышления о национализме. - М., 1994; Мун-тян м.А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения. - М-, 1994; Мухаметшин Ф.Х. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа. -М., 1994; Рябов В.В. Нация: единство этнического и социально-политического. - И., 1992; Этингер Я.М. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт. - М., 1993.
2. См.: Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в геополитическом измерении. - М., 1996; Барсамов В. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лег и перспективы. - N., 1994; Басилов В.Н. Этнография: есть ли у нее будущее. - М., 1994; Бажутин Т.О. Национальное сознание в динамике идентификации личности. - М., 1992; Галкин А. Су-перэтнизм как глобальная проблема. - М., 1994; Губогло H.H. Защита и самозащита национальностей. - М., 1995; Дробиже-ва Л.М. духовная культура и этническое самосознание. - М., 1990; Иванова В.Н. Межнациональные отношения в России. М., 1994; Йордан М.В. Наука национального примирения. - М., 1992; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России.
М., 1993; Миронов В.В. Возрождение России. - М., 1992; (продолжение сноски см. на сл. стр.)
Имеется ряд работ, исследующих вопросы развития и взаимодействия национальных культур, их роль в становлении национального сознания и самосознания, которые явились для диссертанта фундаментом его концептуального подхода к написанию второго раздела. Среди них труды А.В.Авксентьева, В.А.Авксентьева, К.Ахиезера, М.Л.Дробижевой, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, О.Б.Мухамедбердыева, М.Н.Руткевича, Б.Дж.Сингера, В.П.Торука-ло1.
Рассматривая проблематику конфессионального многообразия региона и влияния религии на процессы сближения наций и стран, становление, развитие и укрепление духовных связей между народами и государствами, диссертант опирался на исследования и труды А.Е.Жарникова, Ю.М.Кобищанова, А.Кырлежева, Л.А.Колесовой, А.Н.Красикова, М.П.Ичедлова, В.Полосина, Т.С.Сеидбаева, Г.Т.Тавадова, В.А.Терехова, Н.А.Трофимчука2.
Мукомель В. О ликвидации последствий этнонациональных конфликтов. - М., 1995; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки. - И., 1994; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР. - М-, 1990; Гишков В.А. О нации и национализме. - М., 1996; Шереги <Р.Э. Перспективы развития русского этнического сознания. - И., 1995; Ширма-това Г.Ш. Межнациональные конфликты: причины и уроки. - М., 1991.
1. См.: Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального отношения. Ставрополь, 1993; Ахиезер К.Н. Культурные основы этнических конфликтов. - И., 1994; Конрад Н.И. Запад и Восток. - М., 1970; Мухаметбердыев О.Б. Национальное самосознание народов Средней Азии на современном этапе их развйтия. - М., 1992; Руткевич И.Н. О демократических факторах интеграции. - М-., 1992; Сингер Б.Дж. Демократическое решение проблемы этнического многообразия. - М., 1994; Торукалов В,П, Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995.
2. См.: Жарников А.Е. Евразийство: доктрина и перспектива развития. - Н., 1992; Кырлежев А. Поствизантийская церковь в современном мире. - Москва-Париж, 1996; Колесова Л.А. Причины современных межэтнических и межконфессиональных конфликтов. - М. , 1992; Мчедлов М.П. Основа гражданского согласия. - М., 1994; Полосин В. К новой симфонии. - М., 1993; Саидбаев Т.С. "И наш Бог, и Ваш Бог един...". - Омск, 1995; Тавадсзв Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России. - М., 1994; Терехов В.А. Межнациональные конфликты, беженцы и миротворческий потенциал религиозных организаций.
И., 1993; Трофинчук H.A. Нравственная роль религии в гражданском обществе. - М., 1993.
Источниковой базой исследования явились официальные документы РФ, администрации Оренбургской области, данные, полученные автором в ходе практической работы1.
объект исследования - Оренбургская область как субъект Федерации и ее первичный опыт участия в международном сотрудничестве в переходный период. Основой для установления и укрепления отношений с соседями по региону и другими государствами служат этнические, культурные и конфессиональные связи народов Оренбуржья.
Хронологические рамки диссертационного исследования - конец 80-х - вторая половина 90-х годов. Именно этот период стал переходным от одной системы политико-идеологических, социально-экономических принципов к другой, да и нового отношения к национально-культурным ценностям и духовным идеалам, в который формировалась полная динамизма и неожиданных явлений современная система международных отношений на уровне государств и участия в них отдельных субъектов Федерации. Особое внимание в исследовании уделяется последним трем годам, когда реально накапливался опыт взаимодействия Оренбургской области с Казахстаном, Узбекистаном, Германией, Польшей, другими государствами, внутрироссийскими национальными республиками - Татарстаном, Башкортостаном и на этой основе расширялось региональное и межгосударственное сотрудничество, укреплялась стабильность и межнациональное согласие.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы определила и основную цель работы - концептуально, всесторонне исследовать роль субъекта Федерации в осуществлении международного сотрудничества в нынешних условиях; основой для подобного раз-
1. См.: Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Оренбургской области. М., 1996; Закон РСФСР "О свободе вероисповеданий". - М., 1990; Конституция РФ. - М., 1994; Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации. - М., 1996; Модель национальной политики на базе Оренбургской области. И., 1996; Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. - М., 1997; План развития национальной системы образования в Оренбургской области на 1995-1996 ГГ. - Оренбург, 1994.
вития отношений служит то, что изначально сближает участников процесса: этническое, культурное и конфессиональное родство народов и стран.
Основная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить и отразить первичный практический опыт становления в современных условиях внешних связей Оренбургской области со странами ближнего и дальнего зарубежья;
- показать пути влияния этнических, культурных и конфессиональных связей народов, населяющих Оренбуржье, на становление и укрепление отношений с соседями по региону и другими государствами ;
- проанализировать новые формы, средства и методы самостоятельного включения отдельно взятого субъекта Федерации в международное сообщество с целью привлечения инвестиций, новых технологий и установления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества;
- исследовать и обозначить диалектическое единство общего и особенного в процессе развития внешних связей Оренбургской области, особенно с позиции отношений по линии "Федеральный центр - субъект Федерации" и конституционных норм;
- выявить сильные и слабые стороны оренбургского опыта осуществления межгосударственного сотрудничества в переходный период.
Результаты, полученные автором, их научная новизна связаны с постановкой в отечественной литературе вопроса о становлении и развитии сотрудничества субъекта Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья, в основе которого этническая, культурная и конфессиональная общность населяющих их наций и народностей .
Новизна исследования и в том, что автор стремится проанализировать, осмыслить, в первую очередь, на практических действиях органов исполнительной и законодательной власти, различных политических партий, национальных движений и конфессий Оренбуржья первые результаты стабилизации обстановки как внутри области, так и в расширении сфер сотрудничества на международной арене.
В исследовании в новом ключе рассматриваются корни, традиции, особенности культурных и духовных связей между народами и странами, показываются, с одной стороны, пути и возможности модернизации уже существующих форм сотрудничества, а с другой, намечается на уровне области создание новых межгосударственных структур в производственной, торгово-экономической, культурной сферах, двусторонних отношениях.
Диссертантом сформулирован прогноз дальнейшего развития ситуации в центральноазиатском регионе при условии ослабления внимания со стороны России этому направлению внешней политики и просчетов в национальном вопросе как внутри Федерации, так и аа ее пределами, что чревато горькими и трагическими последствиями для Оренбуржья, России и СНГ.
Теоретико-методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе требованиями современной политологической науки, принципами научной объективности. Научная же достоверность исследования и содержащихся в диссертации выводов обеспечивается последовательным использованием автором метода сопоставления достижений теоретической мысли и реальности. Автором использовались такие принципы диалектики как конкретность, историзм, общенаучные методы - анализ, синтез, компаративизм, частные методы научных исследований: контент анализ документов и архивных источников, политологический мониторинг, прогноз. Кроме этого, автором в исследовании использовались личные наблюдения, полученные от поездок по области и в города южноуральского региона для участия в "круглых столах", дискуссиях с представителями различных политических и национальных движений, лидерами религиозных объединений, иностранными гостями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация некоторых поставленных в исследовании задач уже принесла отдельные положительные результаты. Внутри области б целом сохраняется стабильная социально-политическая обстановка. Постепенно развиваются и совершенствуются связи с Центром, одной из первых в Федерации область подписала с Москвой Договор о разграничении полномочий. Восстанавливаются отношения с
национальными российскими республиками, особенно с Башкортостаном. Расширяются торгово-экономические связи области с Казахстаном, Узбекистаном и другими странами СНГ. Растет товарооборот с Германией, Польшей, Китаем и другими. Все более позитивное воздействие на укрепление международных и межгосударственных связей оказывает культурное и конфессиональное родство народов, населяющих страны региона.
Выводы исследования, особенно по проблемам влияния этнических, культурных, конфессиональных связей отдельных субъектов Федерации на социально-экономическую и политическую обстановку в ближнем и дальнем зарубежье могут быть использованы при определении рисков инвестиционной политики в Оренбуржье да и в целом кредитно-торговых, экономических и культурных связей с другими государствами.
В связи с тем, что автором сделана попытка определить место и роль Оренбургской области в системе региональных отношений, зависящего не только от внешней политики РФ в целом, но и от специфики положения области в Федерации, прежде всего от субъектов, связанных с Центром особыми отношениями - Татарстаном, Башкортостаном, работа приобретает прикладной характер для практического использования в деятельности органов юсу-дарственной власти и управления.
Поэтому научные результаты исследования могут быть использованы внеинаполитическими учреждениями РФ в процессе разработки проблем регионального сотрудничества и интеграции на центральнсазкатском направлении да и в дальнем зарубежье.
Диссертационный материал может быть полезен в учебном процессе, при подготовке и чтении спецкурсов, проведении теоретических дискуссий по проблемам современных международных отношений.
Диссертация прошла апробацию на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС, на семинарах и дискуссиях во время учебн диссертанта в академии, в выступления«штор я нд научно-практических конференциях, "круглых столам" >-. гг.&осч»« и Оренбурге, р публикациях и практической работе.
Структура и содержание работы определяется поставленными в исследовании целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и исторической справки.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении автором обосновывается выбор темы диссертационной работы и ее актуальность, степень научной разработанности, определяются цель, задачи и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются методологические основы исследования.
В первом разделе - "Межнациональные отношения в субъектах Федерации как фактор укрепления международных связей России", дается всесторонняя характеристика объективных условий, в которых оказался этот субъект Федерации в конце 1991 года, определены этапы его становления в целом и проблематика развития, в частности.
В постсоветское время произошли серьезные изменения в положении отдельных регионов России, которые зачастую носят негативный характер. К ним можно отнести такие явления, как принижение роли и статуса русских территорий - областей в сравнении с национальными республиками, фактическая унитарность Москвы в отношении Оренбуржья вплоть до подписания в 1996 году Договора о разграничении полномочий между Центром и областью, хотя такое положение во многом сохраняется и поныне, неравноправное положение между республиками Татарстан и Башкортостан и областью по налогообложению и возможностям выхода на арену межгосударственных отношений и другие. Все это в комплексе привело к ухудшению социально-экономической и политической обстановки в крае.
Стремясь выйти из кризиса область старается восстановить разорванные и создать новые связи с бывшими республиками СССР, в первую очередь, центральноазиатскими, с государствами дальнего зарубежья и национальными образованиями в составе Федерации. Это происходит с теми народами и странами, которые объе-
диняют с Оренбуржьем исторические, национально-культурные и экономические корни и истоки, определенное совпадение взглядов на нынешние реалии, на основные методы и направления политического и экономического реформирования. На первом месте среди факторов сближения стоит уникальный характер добрососедских отношений между народами, населяющими Оренбургский край, которому в 1994 году исполнилось 250 лет.
Оренбургская область расположена на границе России. Однако, приграничное положение не говорит о ее ограниченных возможностях в политике. Оренбург остается воротами России в Азию. И сегодня эта функция выполняется краем довольно активно. Область граничит с относительно развитыми регионами: Самарской, Саратовской, Челябинской областями РФ, Башкортостаном и Татарстаном, а на юге, юго-востоке и востоке - с Казахстаном .
Автор считает, что наиболее огромными созидательными возможностями и потенциалом и сегодня обладают сложившиеся между народами края и региона традиции взаимопонимания и уважения, межнационального согласия.
И тем не менее, присутствуют немалые специфические интересы ряда этнических диаспор (немцев, поляков, казахов, татар, башкир), которые направлены за пределы области и России.
Понимание истинного положения в сфере межнациональных отношений появилось в области к концу 80-х годов. Самым же сложным периодом в жизни Оренбуржья были 1992-1993 годы, когда шел процесс болезненной притирки друг к другу соседей по региону. Именно тогда в одночасье рвались налаженные связи в разных сферах жизнедеятельности. Причиной тому было "головокружение" от полученного внезапно суверенитета (Казахстан, где воинственные заявления лидеров националистических партий и движений "Алаш" и "Азат" провоцировали разрыв российско-казахстанских отношений) или возможность добиться его (Татарстан и движение "Иттифак", Башкортостан и его Народная партия с их претензиями на государственную независимость этих субъектов Федерации).
Все эти действия национал-радикалов негативно отразились на социально-политической ситуации в области, где радикальные
представители национальных обществ и организаций (татарских, башкирских, казахских, немецких) все громче заявляли о претензиях на власть, пересмотре границ области, дополнительных правах для национальных меньшинств. Добавляли трудностей и действия федерального центра по установлению внешнеэкономических и налоговых льгот для Башкортостана и Татарстана.
Происходящее вызвало внутри области ответную реакцию, когда стремительно стало возрождаться казачество, различные организации, исповедующие крайнюю точку зрения на русскую идею: Русский национальный собор (РЯС) и другие. Социологические исследования подтверждали ухудшение в области межнациональных отношений.
Тогда и было решено разработать областную научно-проработанную Концепцию и Программу национальной политики. Главной целью и задачей ее было достижение и укрепление межнационального согласия, а через него решение остальных проблем. Программа (в которой 90 мероприятий) была разработана совместно с представителями всех национальных, политических, общественных, религиозных организаций и утверждена на 1994-1995 гг., а затем продлена на 1996-1997 гг. Был определен механизм ее реализации и источники финансирования.
Анализируя обстановку в области диссертант отмечает наибольшую опасность для стабильности в крае вопросов социально-политического плана. Связано это с развитием политического плюрализма и многопартийности. За последние 5 лет в области возникли 15 партий и более 10 движений. Практически все партии в области, за исключением организации КП РФ, малочисленны и слабо организованы. Большинство из них лево-правого толка, из центристских единственная организация ПРЕС, но она типично "кабинетная". Движения также малочисленны, хотя у некоторых высока степень организации, например, у Татарского общественного центра (ТОЦ), Башкирского национального центра (БНЦ).
Национальные вопросы включены в программы всех партий и движений, но в большинстве они не проработаны концептуально. Это вопросы скорее средство решения политических задач, нежели цель. Тут и декларативность КП РФ, и этнонационализм РНС, и
спекулирование на "исторических обидах" Булгарского молодежного клуба (БМК).
Автор отмечает, что подобная непоследовательность, расплывчатость в национальной политике и зачастую устаревшие методы управления этническими процессами привели к своеобразным результатам выборов 1993-1996 годов. Национальный фактор сыграл в них немалую роль.
Выборы губернатора области в декабре 1995 года и Президента РФ в июле 1996 года отмечены своеобразием. Все 5 кандидатов на пост губернатора были русскоязычные. И хотя подавляющим большинством был избран нынешний Глава Елагин В.В., что говорит о стремлении оренбуржцев к стабильности, в ряде районов и городов с полиэтничным населением (Соль-Илецкий, Бузу-лук) или традиционно казачьим (Илекский) нынешний губернатор выборы проиграл. В определенном смысле это был протест на медленное решение национальных проблем.
Автор считает, что итоги выборов всех уровней в области требуют выработки механизма, который позволит всем этническим группам активно участвовать в жизни общества.
Изучая вопрос о вынужденных переселенцах диссертант приходит к выводу о резком усилении миграционных процессов, особенно из центральноазиатских стран. Напряженность между жителями области и мигрантами растет из-за нехватки жилья, рабочих мест, средств на социальную помощь. Растут в сознании жителей негативные национальные стереотипы.
В связи с этим автор предлагает комплекс мер на уровне СНГ по заключению договоров о культурно-национальной автономии для национальных меньшинств, введение государственного двуязычия и двойного гражданства и других, что позволит снять напряженность в переходный период в Оренбуржье, в России и СНГ.
Совершенно новых подходов требует и решение проблемы казачества в крае. Становление этой социальной структуры сопровождается расколами, делением казаков на "белых" и "красных", претензиями некоторых лидеров казачества на власть. Были попытки оказывать давление на органы власти в области и выдвигать для казачьих формирований программы деятельности не коне-
титуционного характера. Пора определиться с казачеством с позиций социологии и этнологии, а также четко очертить правовые рамки их деятельности в соответствии с Указами и распоряжениями Президента РФ 1992-1996 гг. В области складывание определенной системы в работе с казачеством началось с создания при Главе администрации специального структурного подразделения, возглавляемого специалистом в ранге Советника.
Кризис национальной полигики связан как с субъективными, на уровне региональных, трудностями, так и с объективными, в частности, с неумело проводимой модернизацией из центра, когда основными составляющими действий были сверхцентрализация, су-перрегламенгация, авторитаризм. Это не допускало национальной политики в многовариантных формах, в том числе, в разгосударствленной форме. В работе подчеркивается, что катализатором национально-регионального сепаратизма становятся сегодня различия в уровнях экономического и социально-культурного развития, что является прямым следствием неравномерного распределения естественных ресурсов по регионам и установления режима наибольшего благоприятствования во внешнеэкономической и налоговой сферах для национальных образований внутри Федерации.
В настоящем многие эксперты предотвращение угрозы распада России связывают с достижением "фактического равенства между этническими общностями России". Автор предостерегает об иллюзорности идеи достижения "равенства народов" в смысле уравниловки, а считает необходимым следовать курсом на выравнивание правовых основ исходных возможностей национальностей. То есть целью должно стать максимальное раскрепощение свободы саморазвития с опорой на конституционное право.
Диссертанту в определенной степени видится, что именно на этот путь псстспа;:но выходит Оренбургская область - полиэтнич-ный, приграничный, евроазиатский край державы, как фактор формирования реалистической внешней политики РФ.
Во втором разделе - "Полинациональная кулыцура Оренбуржья - элемент сближения народов СНГ",автор исходит из того,что история России - это история развития уникальной культуры, отличающейся от культуры Востока и Запада. Но это,лишь часть исти-
ны. Россия - это Евро-Азия. Схема движения евразийской цивилизации с позиции историко-культурной обусловленности, политического настоящего и будущего, основанная на "евразийской" концепции, трудах Н.Бердяева, В.Ключевского, С.Соловьева, в сочетании с цивилизационным подходом к этносоциальным проблемам, последовательно осмысленным А.Тойнби, О.Шпенглером, П.Сорокиным, Н.Конрадом, во многом отвечает состоянию и перспективам развития России.
Россия никогда не была государством одной нации, она развивалась как полиэтническая общность и тем отторгала модель национального государства. Поэтому Россия не могла стать и не стала ни Европой, ни Востоком, а сформировалась, впитав в себя ценности национальных и этнических культур населявших Европу и Азию народов.
В Оренбургской области, на стыке Европы и Азии, это ощущается с особой остротой. Поэтому в настоящем необходим новый уровень внимания к культуре, ибо только она с ее общечеловеческими ценностями может стать объединяющим началом для укрепления дружбы между всеми народами и сотрудничества между государствами .
Опираясь на ряд основополагающих государственных актов переходного периода, например. Декларацию о государственном суверенитете (1990 г.), Концепцию Государственной Программы национального возрождения народов РФ (1992 г.). Конституцию РФ (1993 г.). Концепцию государственной национальной политики РФ (1996 г.), в области разработали Комплексную программу поддержки национальных культур народов Оренбуржья, в которой основное - помочь народам Оренбуржья в стремлении к возрождению истоков своих национальных культур, усилению интереса к специфике культур народов соседних республик и государств.
Разработчики Программы не пошли по пути федеральных органов, разрабатывающих отдельные программы для тюркских или финно-угорских народов. В Оренбуржье не доминирующие по численности немцы, поляки болезненно относятся к таким программам, как и русские, заявляющие о необходимости программ и для их развития. В Комплексной программе каждому из народов отведено
свое место.
Важную роль в возрождении национальных культур играют национально- культурные центры. Они наделены правами, закрепленными Законодательным собранием, предусмотрено финансирование их деятельности по возрождению национальных культур. Стали традиционными праздники национальных культур в городах и районах. В связи с 250-летием образования Оренбургской губернии и 60-летием области в 1993 году был проведен фестиваль национальных культур, в 1994 году состоялся праздник Дружбы народов, в котором приняли участие коллективы из Казахстана, Польши, Башкортостана, Татарстана. Сближению народов, населяющих волжско-уральско-центральноазиатский регион способствовал проводимый в области в рамках федеральной программы "Оренбургский центр евроазиатской культуры "Гостиный двор".
Этнокультурному возрождению и профилактике национальных конфликтов способствуют меры по развитию национальной системы образования на родном языке. В Оренбуржье работают 83 школы с изучением татарского языка, 43 - башкирского, 18 - казахского, 10 - немецкого, 6 - мордовского, 2 - чувашского, 1 - украинского. Контингент учащихся в классах с родным языком обучения увеличился с 8,7 тысяч в 1993-1994 учебном году, до 10,4 тысячи в 1995-1996. Налажена подготовка кадров по родному языку. В развитии системы национального образования имеются и сложности, среди которых - слабая материальная база, отсутствие учебно-методической литературы.
Диссертант подчеркивает особую роль библиотек в возрождении национальных культур, определяет их как важнейшее звено в формировании основ межнационального общения, воспитании уважения к языку, традициям и обычаям народов внутри и за пределами области. Договоры областной библиотеки с библиотеками Казахстана, Татарстана, Башкортостана существенно помогают укреплению связей между народами и странами. Кружки по изучению родного языка, введение новых тематических рубрик, выполнение в последние годы более 100 библиографических обзоров, проведение конференций, например, "Немцы и Оренбургский край".(1994 г.), "Казахскому поэту и просветителю А.Кунанбаеву - 150" (1995 г.)
и другие.
Автор обращает внимание на ведущую роль печати, телевидения и радио, особенно в поисках политического, экономического и духовного возрождения России, национального согласия. Этому служат 96 газет тиражом 460 тысяч экземпляров, 29 телевизионных и 40 радиостудий в структуре эфирного вещания в крае. 1257 журналистов работают в системе СМИ. Из 167 часов эфирного времени в месяц, которым располагает местное телевидение и радио - 25 транслируются на языках народов мира, в том числе на казахском, немецком, польском, татарском, башкирском и других. На национальных языках выходит 7 газет и 24 выпускают периодические вкладки. Этого, конечно, мало, но ведь 6 лет назад не было ничего.
Важно и то, что для финансирования культурных программ в 1994 году в области создан внебюджетный фонд, в руководящие органы которого входят представители общественных и национальных организаций. Для профилактики межэтнических конфликтов с санкции администрации области сформирован центр этнополитичес-ких исследований. Информация, собранная в центре, поступает в информационно-аналитический центр в структуре аппарата Главы администрации по профилактике проблем. Поэтому этнополитичес-кий мониторинг является важнейшей составной частью работы властных и общественных структур в крае.
Принципами, на которых должна строиться и развиваться национальная культурная политика государства, должны стать: обязательность культурного плюрализма, наличие государственного протекционизма и патронажа малочисленным народам и этническим общностям, четкая ориентация на международно-правовые нормы и мировой опыт в культурной политике, сохранение и развитие историко-культурного наследия.
В Оренбургской области уже действует подобная программа, когда социально-культурное развитие народов определяет стратегию культурной политики, а именно: обращение к корням национальной культуры как важнейшему фактору стабилизации не только внутри края, но и в отношениях с соседями по РФ, государствами ближнего и дальнего зарубежья.
В третьем разделе - "Конфессиональные связи а субъектах Федерации - источник возрождения духовности и укрепления сотрудничества между народами и государствами", в качестве главного аспекта исследования выделяется вопрос о религиозных связях и межконфессиональных отношениях как интеграционном факторе гуманитарной направленности. В основе фактора лежит диалог религий, мировоззрений.
Религиозные системы, особенно монотеистического плана, обладают возможностью смягчать межнациональные конфликты, помогать стабилизации общественно-политической ситуации в стране и содействовать формированию единого этнокультурного пространства в регионе. Для области это важно вдвойне, ибо она расположена на стыке двух мировых религий: православия и ислама.
В последние годы произошел более чем очевидный сдвиг в сторону религиозности, люди начали говорить правду о собственном отношении к религии.
Учитывая ото обстоятельство, органы власти в области б лет искали пути совершенствования государственно-церковных отношений. Служба уполномоченного по делам религий в структуре администрации реформирована в Комитет по связям с религиозными организациями, который работает под прямым руководством Главы администрации. Функциональные обязанности по налаживанию на местах связей с религиозными организациями были возложены на заместителей глав администраций по социальным вопросам. Сложилась вертикаль органов исполнительной власти, обеспечивающая взаимодействие государства и церкви.
Диссертант при анализе религиозной ситуации в области делает вывод о регулируемости, управляемости в целом конфессиональной сферой. По состоянию на 01.01.1997 года на территории области действуют 216 религиозных объединений 20 конфессий, среди которых: РПЦ - 98, мусульманских - 74, протестантских -34 и другие.
В крае зарегистрированы 3 духовных центра: РПЦ - 1 (Оренбургская епархия), исламских - 2 (Оренбургский и Бугурусланс-кий куфтияты в ранге областных). Имеют юридический статус 5
1иссий протестантского толка.
Возрождение духовности и развитие сети религиозных орга-1изаций в области имеет ряд специфических особенностей, из которых можно выделить четыре:
1. Происходит несомненный рост религиозности. За период с ■юября 1990 года (после принятия Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий") число религиозных объединений в крае выросло со 101 до 216. Процесс этот имеет как положительные, так и негативные стороны. Отрадно, что рост происходит, прежде всего, за гчет легализации ранее незарегистрированных групп верующих. Отрицательным автор считает рост организаций на базе нетрадиционного протестантизма.
2. Эта особенность как раз связана со стремительным внедрением в крае протестантских конфессий, особенно из Германии и США. Их акции носят широкий размах, с арендой стадионов и крупнейших Домов культуры. Часть таких объединений имеет явные проявления тоталитарного свойства. Не всегда позитивным можно назвать процесс закрепления в области духовных исламских проповедников из Саудовской Аравии и Турции.
3. Практически завершилась борьба между религией и атеизмом, причем, не в пользу последнего. Ранее объединенные в борьбе с атеизмом конфессии начинают дистанцироваться друг от друга, постоянно борясь с соперниками за "молитвенное пространство". Особенно жестко и порой нелицеприятно, с оскорбительными выпадами, идет борьба между конфессией РПЦ и протестантами .
4. В период выборов 1995-1996 годов на федеральном и местном уровнях выявилась все возрастающая политизация деятельности религиозных организаций и их иерархов. Привлечение клира к участию в светских мероприятиях и, особенно в общественно-политических кампаниях, обостряет нездоровую часть самолюбия священнослужителей, порождает у многих из них ощущение истины в последней инстанции, высокомерия и чванства. Часть из них стала открыто проявлять себя в околовластных и политических сферах.
Автор отмечает наличие определенного взаимопонимания меж-
ду православием и исламом в области, высоконравственный характер проповедей многих служителей культа, приводит примеры благотворительности и милосердия со стороны ряда конфессий, в первую очередь, по отношению к престарелым, детям-сиротам, по восстановлению культовых зданий. Причем, помощь поступает из Германии, Саудовской Аравии, Турции, Израиля.
Вместе с тем, имеют место и явления тревожного порядка, когда налицо определенная клерикализация общества, игнорирование интересов неверующих, втягивание церквей в межэтнические конфликты, рост напряженности в межконфессиональных отношениях в области да и вокруг нее. Органы власти на местах, как и в центре, смотрят зачастую на подобные деяния служителей культа сквозь пальцы, более того, заигрывают с некоторыми конфессиями . Автор, анализируя негативные примеры деятельности конфессиональных объединений, ставит вопрос - допускает ли государство существование религии как таковой или рассматривает религию как идеологию? Если идти по второму пути, то надо действовать как до 1917 года, устанавливать патронаж государства, оказывать материальную помощь традиционным конфессиям. Но если мы хотим конституционно отделять церковь от государства, го контроль должен быть эффективней. Надежды же на превращение религии в идеологию - иллюзия. Это не произойдет, по меньшей мере, в ближайшие 25 лет.
В связи с этим диссертант высказывает ряд предложений органам всех ветвей власти на федеральном уровне:
- максимально ускорить принятие нового Закона о свободе совести и религиозных объединениях, отвечающего духу времени и состоянию перемен в жизни государства и общества;
- в новом Законе объективно и полно отразить интересы и запросы верующих и неверующих граждан РФ, их права и обязанности как в отношениях между собой, а также и с государством;
- в обязательном порядке обозначить в Законе правовые нормы и рамки деятельности на территории России чуждых россиянам по духу нетрадиционных для нашей страны зарубежных конфессий ;
- в категорической форме Закон должен иметь положение о
недопустимости объединения религии и политики. Возможно и пре-цусмотрение санкций вплоть до уголовного преследования за совершение деяний, сопровождающихся тяжкими последствиями.
И хотя обстановка в конфессиональной сфере в настоящее время носит противоречивый и сложный характер, ситуацию облегчает процесс начавшегося восстановления разрушенных связей Эренбургской области со странами ближнего и дальнего зарубежья з помощью фактора религиозного возрождения. Это, в свою очередь, вносит свой вклад в активизацию внешней политики РФ, в частности, на центральноазиатском направлении да и отчасти в дальнем зарубежье.
В заключении диссертации содержатся выводы, прогнозы развития ситуации и предложения, сделанные автором в ходе исследования. Диссертант подчеркивает, что роль Оренбургской области как приграничного субъекта РФ, своего рода "моста" между Европой и Азией, Россией и центральноазиатскими государствами, эудет более высокой в формировании внешней политики государства при реализации следующих условий:
- достижении партнерских отношений с федеральным Центром;
- получении равных прав с национальными республиками в составе РФ;
- успешном решении проблем внутренней стабильности.
При подобном развитии событий Россия превратится в Федерацию регионов, где Центр и субъекты станут заинтересованными партнерами. Достигнутый опыт Оренбургской области в региональном сотрудничестве, в том числе международном; является реальным вкладом в формирование внешнеполитической стратегии РФ. Внешняя политика России не будет сбалансированной без (гчета роли и места регионов. Процесс этот неоднозначный и противоречивый, так как до сих пор существует зильная тенденция к унитаризму. Это связано с тем, что не закончено государственное строительство Российской Федерации, не определено реальное место регионов. Несмотря на го, что процесс строительства Федерации носит естественный характер, так как происходит в переходный период, с гочки зрения автора, его надо пройти быстрее. Иначе угрозы це-
лостности России будут возрастать, возможен распад государства, превращение РФ в "федерацию удельных княжеств", отрыв Оренбуржья от Российской Федерации в составе той же так называемой "Уральской республики". Более того, подобное развитие ситуации может привести К полной изоляции России на всем постсоветском пространстве, а всю территорию бывшего СССР превратить в арену ожесточенной борьбы за сферы влияния, спорные территории, что чревато драматическими последствиями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Национальное и конфессиональное: платформа согласия // Информационный вестник "Жизнь национальностей Оренбуржья". Оренбург. - 1996. - N 2. - 0,2 п.Л.
2. Модель национальной политики на базе Оренбургской области (в соавторстве) // РАГС. - М.: Луч, 1996. - 5 п.л.
3. Конфессиональное и национальное: проблемы становления и взаимодействия // Материалы круглого стола "Национальные организации в иногонациональном регионе //. Серия "Многонациональный мир Оренбуржья", вып. N2. - Оренбург: Изд. ДиМур, 1996. - 0,3 п.л-
4. Возрождение духовности и некоторые проблемы жизни православия в Оренбуржье. Научно-практическая конференция "Русская нация и русская идея: история и современность" // Оренбург. - 15-16 ноября 1996. - 0,3 п.л.
*
*
*
Л/99 I . ¿О-Ж п.
«МБ РАГС 117Ш) Москва,пр.Вернадского,84