автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние социо-психологических факторов на социальное здоровье беременной женщины

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Безрукова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние социо-психологических факторов на социальное здоровье беременной женщины'

Текст диссертации на тему "Влияние социо-психологических факторов на социальное здоровье беременной женщины"

f

'7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЗРУКОВА Ольга Николаевна

ВЛИЯНИЕ СОЦИО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -

член-корреспондент РАО, действительный член МАН ВШ,

доктор философских наук, профессор ЛИСОВСКИЙ Владимир Тимофеевич

\

\

Санкт-Петербург 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. СОЦИАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ....................................................................12

1Л. Социальное здоровье как научная категория.......................................12

1.2. Структура социального здоровья: основные показатели, критерии

и факторы его определяющие.................................................................24

1.3. Организация и методы исследования социального здоровья беременных женщин.......................................................................................45

1.3.1. Методический аппарат исследования........................................45

1.3.2. Характеристика выборки и этапы проведения исследования.. 47

1.3.3. Методы обработки экспериментального материала.................51

1.3.4. Методика исследования социо-психологических факторов, влияющих на социальное здоровье беременных женщин.......52

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ..............................54

2.1. Характеристика образа жизни беременных женщин и структура факторов его благополучия и риска. Модели отношения к здоровью .............................................................................................................54

2.2. Влияние социальной ситуации на самочувствие беременных. Стрессовые факторы и факторы риска.................................................75

2.3. Влияние социально-психологических факторов на эмоциональное состояние беременных. Типы социального самочувствия женщин... 91

3. СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРО-

ВЬЯ ....................................................................................................................107

3.1. Ценностные ориентации беременных женщин.................................107

3.2. Структура репродуктивной мотивации и факторы, способствующие положительному отношению к рождению ребенка. Модели отношения к беременности...................................................................113

3.3. Родительский статус будущей мамы и факторы, влияющие на позицию матери в воспитании ребенка..............................................132

3.4. Характеристика индивидно-личностных параметров, способствующих успешности реализации материнской роли........................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................178

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье женщины в единстве физического, психического и социального начал определяет здоровье будущих поколений. Снижение качества жизни, хронические стрессы, неопределенность личных перспектив приводят как к ухудшению физического здоровья женщин, так и к социальному неблагополучию, неготовности к материнской роли, рождению нежеланных детей и отказу от материнства, что трансформируется в серьезную социальную проблему. Поэтому женщины остро нуждаются не только в медицинском сопровождении беременности, но и в квалифицированной социальной и психологической поддержке.

Для оказания действенной помощи необходимо, во-первых, изучить социальные характеристики беременных, как специфической социальной группы, с целью обнаружения условий, предпосылок и факторов, обеспечивающих благополучие и здоровье женщин; во-вторых, получить надежные данные о характере и закономерностях влияния социо-психологических факторов на самочувствие и образ жизни будущих матерей; в-третьих, описать факторы риска социального здоровья для их своевременной диагностики и коррекции, в-четвертых, выявить группы беременных, нуждающихся в особой поддержке и социальной защите, в-пятых, разработать и научно обосновать профилактические программы работы с беременными женщинами.

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологии проблема изучения социального здоровья будущих мам как часть более общей проблемы социального здоровья, разработана недостаточно. Неясными остаются показатели социального здоровья, критерии оценки, пути и методы

их исследования. Анализ работ, близких по тематике к настоящему исследованию, показывает, что некоторые из них можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для разработки понятия социального здоровья и его социологической интерпретации.

Материнству как условию социального здоровья личности женщины и семьи посвящены работы В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, В.В.Розанова, М.Мид, Н.А.Бердяева, В.М.Хвостова, М.М.Ковалевского, Э.Гидденса, Т.Парсонса, А.И. Антонова, В.В.Бойко, А.И.Захарова, И.С.Кона, В.А.Медкова, В.А.Рамих и др.

Медико-социальные проблемы планирования семьи и репродуктивного здоровья женщин изучаются в работах Е.В.Андрюшиной, Р.М.Гулевской, И.И. Гребешевой, В.М.Ельцовой-Стрелковой, Н.З.Зубковой, И.П.Катковой, Т.В. Ко-вальчук, Н.А.Комысовой, В.М.Лупандина, И.А.Мануиловой, О.Г.Фроловой.

Психопрофилактической и социальной подготовке будущих мам как основному направлению социальной работы посвящены исследования В.В. Аб-рамченко, Н.Л.Долженковой, Н.П.Коваленко, Н.Е.Комовой, Е.Л.Лукиной, О.Л.Тряниной, А.Г.Юсфина. Репродуктивная мотивация, установки, ценности и нормы как субъективный фактор социального здоровья беременных женщин являются объектом внимания А.И.Антонова, Н.Б.Баркалова, С.И.Голода, Л.Е. Дарского, В.В.Елизарова, В.М.Медкова.

В ряде работ обсуждаются вопросы влияния факторов риска на репродуктивное здоровье женщин, течение и благополучие беременности и родов. Исследовали влияние экологических факторов - Э.К.Айламазян, Е.Г.Виноградова, В.П.Казначеев; психофизиологических факторов - А.С.Батуев, А.В.Кузьмин, Г.А.Кураев, В.И.Орлов, А.В.Черноситов. В значительно меньшей степени исследовано психологическое состояние беременных женщин, которое изучали О.В.Баженова, В.И.Брутман, А.И.Захаров, В.В.Горячев, О.Н.Левина, О.Б.Мами-ев, Т.А.Немчин, Э.М.Каструбин, В.Н.Прохоров, М.С.Радионова. Малоизученными остаются вопросы влияния социальных факторов на самочувствие беременных женщин, которые анализируются в работах Т.А.Гурко, Г.Б.Мальгиной,

Л.Я.Оберг, Е.Л.Титовой, Р.Н.Степановой, Г.Л. Фридман, К.Г.Эдстрем, Т.Б. Ще-панской.

Психопрофилактической и социальной подготовке будущих мам как основному направлению социальной работы посвящены исследования В.В.Аб-рамченко, Н.Л.Долженковой, Н.П.Коваленко, Н.Е.Комовой, Е.Л.Лукиной, О.Л. Тряниной, А.Г.Юсфина. Репродуктивная мотивация, установки, ценности и нормы как субъективный фактор социального здоровья беременных женщин являются объектом внимания А.И.Антонова, В.В.Бойко, Н.Б.Баркалова, С.И. Голода, Л.Е.Дарского, В.В.Елизарова, В.М.Медкова.

Цель диссертационной работы Цель диссертационной работы состоит в изучении социального здоровья будущих мам, детерминирующих его факторов и разработке направлений его мониторинга и коррекции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику социологического подхода к феномену социального здоровья.

2. Провести структурно-функциональный анализ социального здоровья, основанный на выделении его основных параметров и системы, воздействующих факторов.

3. Разработать целостную систему показателей социального здоровья и неблагополучия беременных женщин.

4. Исследовать состояние социального здоровья беременных, его основные тенденции и проблемы на примере г.Санкт-Петербурга.

5. Выявить типологию беременных женщин на основе предложенных показателей. Описать характеристики групп по результатам типологического анализа.

6. Установить структуру социально-демографических и психологических факторов социального здоровья с точки зрения его благополучия и риска.

7. Изучить типы взаимосвязей ин диви дно-личностных характеристик беременных, обеспечивающих успешность реализации материнской роли.

8. Разработать и обосновать экспресс-методику для оценки социального здоровья беременных и выделения факторов риска.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии здоровья и семьи. В ходе исследования были использованы статистические данные Госкомстата России и Комитета по здравоохранению Администрации г.Санкт-Петербурга.

На методологическом уровне категории индивидуального здоровья, здоровья населения, общественного здоровья, социального здоровья разрабатываются В.П.Казначеевым, Е.Н.Кудрявцевой, Ю.П.Лисицыным, П.Г.Матрос, П.Д. Тищенко, Ю.П.Петленко, А.Г.Щедриной, В.Н.Ярской, Т.Парсонсом, Э.Фроммом и др. Психологическому здоровью семьи и влияющим на него факторам уделяется внимание в работах А.И.Антонова, И.Ф.Дементьевой, А.И.Захарова, И.А.Зимней, А.И.Кузьмина, В.А.Сысенко, В.С.Торохтия и др.

Социальные факторы исследуются в работах Ю.А.Александровского, - М.С.Бедного, Т.Е.Болыповой, В.М.Борисова, А.Е.Ивановой, Н.Г.Истошина, Ю.М.Комарова, В.И.Куценкова, И.Маккихан и др. Ценность здоровья и здорового образа жизни является объектом внимания А.А.Авдеева, А.И.Антонова, И.В.Журавлевой, Г.А.Попова, П.П.Петрова, Н.Л.Русиновой, Ж.Г.Турлыбекова, Л.С.Шиловой, Ю.В.Шиленко и др.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических и психологических исследований, проведенных автором и с его участием:

1. «Народы России: возрождение и развитие», 1991-1993 г. (Руководитель НИР - доктор философских наук, профессор Пуляев В.Т.).

2. «Социальные и психологические факторы риска репродуктивного здоровья и поведения женщины», 1995-1997 г. Программа проведения первого этапа исследования разработана автором под руководством доктора философских наук, профессора Лисовского В.Т. Программа и методика второго этапа исследований разработаны автором.

3. «Психофизиологические механизмы гестационной доминанты и доминанты материнства в норме и патологии»; руководитель НИР - зав. кафедрой высшей нервной деятельности НИИ физиологии СПбГУ, академик РАО, проф., д. биол. н. Батуев A.C.; 1995-1997 г.

В работе использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и документов; анкетный опрос; интервью; наблюдение; тестирование (психодиагностические методики: «Самооценка структуры темперамента» Б.Н.Смирнова, «Личностный дифференциал», «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л. Ханина, методика изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, «Характерологический опросник К.Леонгарда-Т.Шмишека», графические методики, цветовой тест М. Люшера). Для обработки данных использовался аппарат математической статистики, в том числе при подсчете средних значений и стандартных отклонений, индексов оценки по группе, анализе значимости различий, корреляционном анализе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью и системностью исследовательских процедур, использованием разнообразных методик изучения социальной группы беременных женщин, углубленным качественным и количественным анализом данных, представительностью выборки, репрезентативностью эмпирических результатов и апробацией их, а также соответствием выявленных в исследовании тенденций данным, полученным другими исследователями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и структура социального здоровья беременных женщин, система критериев оценки.

2. Структура социологических и психологических факторов, влияющих на социальное здоровье беременных с точки зрения благополучия и риска.

3. Экспресс-методика для оценки социального здоровья и выделения факторов риска социальной группы беременных женщин.

4. Типология отношения к здоровью, модели отношения к беременности, типы социального самочувствия женщин.

5. Типы взаимосвязей индивидно-личностных характеристик беременных, обеспечивающих успешность реализации материнской роли.

Поставленные задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматриваются основные достижения в ее изучении, определяются цели и задачи настоящего исследования, научная новизна и практическая значимость работы, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - « Социальное здоровье: теоретические и методологические подходы к исследованию» - дан обзор основных направлений в исследовании социального здоровья в отечественной и зарубежной социологии, определены подходы автора к пониманию сущности явления, анализу структуры, показателей, факторов социального здоровья беременных женщин.

Во второй главе - «Анализ состояния социального здоровья беременных женщин в Санкт-Петербурге: основные тенденции и проблемы» - анализируются эмпирические данные, характеристики образа жизни, социальная ситуация и самочувствие беременных различных социально-демографических групп. Рассматриваются факторы благополучия и риска социального здоровья, типы социального самочувствия и модели отношения к здоровью.

В третьей главе - «Структура субъективных факторов социального здоровья» - дается характеристика ценностных ориентаций, репродуктивной мотивации и моделей отношения к беременности, рассматривается родительский статус будущих мам и факторы, влияющие на позицию воспитания ребенка. Анализируются индивидно-личностные структуры, способствующие и препятствующие успешности реализации материнской роли. Исследуется динамика психологического состояния женщин во время беременности в зависимости от

социальной ситуации беременности и особенностей репродуктивной мотивации.

В заключении формулируются основные результаты работы, определяются направления их использования, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

¡.Определена структура социального здоровья беременных женщин, основанная на целостном представлении о наиболее важных его показателях, включающая систему критериев оценки, учитывающая характеристики личности и факторы макро- и микросреды.

2. Получены новые данные о состоянии социального самочувствия, особенностях образа жизни, социальной ситуации беременности различных социально-демографических групп беременных женщин в условиях острого социально-экономического кризиса.

3. Разработана типология беременных женщин на основе предложенной системы показателей социального здоровья. Обоснован дифференцированный подход к практике проведения социальной работы с будущими мамами с учетом предложенной типологии.

4. Выявлена структура социально-демографических и психологических факторов, влияющих на социальное здоровье беременных с точки зрения его благополучия и риска. Осуществлена их дифференциация по степени влияния на самочувствие, образ жизни, отношение к здоровью и репродукции. Определены группы ведущих факторов, в том числе стрессовые.

5. Установлены типы взаимосвязей индивидно-личностных характеристик женщин, обеспечивающих успешность реализации материнской роли.

6. Выявлены особенности репродуктивной мотивации, ценностных ори-ентаций и направленность родительских позиций будущих мам.

7. Разработана и апробирована экспресс-методика для оценки социального здоровья беременных женщин и выделения факторов риска.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные данные о характере и закономерностях влияния социальных и психологических факторов на самочувствие беременных женщин могут стать основой для дифференцированного подхода к разработке социальных и профилактических программ работы с беременными. Практическое значение имеет разработка инструментария исследования, позволяющего изучить качество социального здоровья будущих мам, их социальное самочувствие и образ жизни, факторы благополучия и риска. Результаты диссертационного исследования расширяют проблемное поле социологии здоровья, социологии семьи и тендерных отношений. Материалы исследования применены автором при разработке спецкурсов по социологии семьи и детства, могут быть использованы в дальнейших исследованиях по социальным проблемам материнства, социологии женского образования, в практике социальной работы в сфере здравоохранения и образования.

Апробация результатов исследования.