автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Война в мировоззрении русского населения и "человека с ружьем" второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Холодов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Война в мировоззрении русского населения и "человека с ружьем" второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Холодов, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Война в мировоззрении русского населения.

§1. Проблема причинности и сущности войны.

§2. Мировоззренческие основы восприятия войны и "человека с ружьем" русским населением в исторической ретроспективе.

§3. Оценка войны в русской историософской мысли второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Глава II. Войны России второй половины XIX - начала XX вв. в мировоззрении «человека с ружьем».

§1. Мировоззренческие основы массового героизма русских солдат во время Крымской войны 1853-1856 гг.

§2. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в восприятии русских солдат.

§3. Отношение русских солдат и матросов к событиям

Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

§4. Трансформация отношения к войне в мировоззрении русского солдатакрестьянина в условиях Первой мировой войны.

Глава III. Восприятие войны населением Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

§1. Крымская война 1853-1856 гг. и население Орловской губернии: базисные мировоззренческие аспекты восприятия.

§2. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. и Орловская губерния: торжество славянской идеи» в сознании населения.

§3. Отношение населения Орловской губернии к событиям

Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.

§4. Восприятие Первой мировой войны населением

Орловской губернии.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Холодов, Владимир Александрович

Военный фактор в значительной мере обуславливал особенности исторического развития России, что существенно повлияло на ментальные и социокультурные свойства русского человека. В XX в. большие, малые войны, вооруженные конфликт усилили «милитаризацию» российского общественного сознания. В психоментальных свойствах русского человека сформировался, оказывая существенное, порою определяющее, влияние на общественное и индивидуальное самосознание образ «человека с ружьем»1. Этот процесс был длительным и многоплановым, несущим в себе противоречивые черты, понимание которых невозможно в отрыве от исторического контекста эпохи. Целесообразность изучения этого процесса, исследования эволюции восприятия и осмысления русским населением «феномена войны» и его воплощения «человека воюющего» не вызывает сомнений. Актуальность исследования этой проблемы обусловлена и милитарными процессами современного мира, в которые прямо или косвенно вовлекается Россия. Указанные факторы в значительной мере порождают и собственно научные запросами. Они, в частности, выражаются и в активно идущим в последние годы изучением в исторической науке, как и в смежных направлениях гуманитарного знания, проблем мировоззрения и общественного сознания, представлений и настроений, как отдельных социальных общностей, так и целых народов. Наиболее ярко указанная совокупная проблема высвечивалась в переломные моменты мировой и отечественной истории. В социокультурных обстоятельствах современной России, вновь оказавшейся на историческом распутье,

1 «Человек с ружьем» - метафорический образ, символизирующий особый эмоционально-психологический тип военного человека, находящегося в перманентном состоянии боевой готовности, как во время вооруженного конфликта, так и за его рамками. Появление самой метафоры «человек с ружьем» связывают с одноименной пьесой 1937 г. советского драматурга Н.Ф. Погодина, действие которой происходит в 1917 г., где главный герой солдат Иван Шадрин отправляется в революционный Петроград с письмом к В.И. Ленину. В научный оборот термин «человек с ружьем» ввел известный российский историк В.П. Булдаков, исследовав в ряде своих работ психоэмоциональную трансформацию «человека земли» во время пребывания на фронтах Первой мировой войны в «человека с ружьем», с присущими ему социально-психологическими и морально-нравственными характеристиками. рассмотрение места и роли вооруженного насилия в восприятии русского населения во второй половине XIX - начале XX вв. весьма своевременно.

Объектом диссертационного исследования являются мировоззрение русского населения и русского солдата-«человека с ружьем». Предмет исследования - роль и место войны вообще и войн России второй половины XIX -начала XX веков в частности в мировоззрении русского населения, русского солдата и русской гуманитарной элиты указанного периода времени.

Человек с ружьем» как одна из трех составляющих означенного выше предмета нашего диссертационного исследования представляет собой предельное итоговое воплощение военного фактора в истории России и Российской империи к 1917 г. Его историческая значимость выразилась в том, что именно он, «эмансипированный» от государства русский солдат, переродившийся в «человека с ружьем», начал определять судьбу страны и народа на развалинах Российской империи в течение нескольких лет, с 1917 г.

Само понятие «человек с ружьем», как образ появившееся в советской публицистике и художественной литературе, в сферу научного осмысления впервые ввел В.П. Булдаков. В его работе «Красная смута: Природа и последствия революционного насилия»2 анализируется происхождение и особенности революционного насилия в России, достигнувшего своего апогея в 1917-1920 гг. Исследуя психосоциальную динамику революции, автор показывает, что в ее основе лежали традиционалистские реакции на модерниза-ционные процессы. В.П. Булдаков в некоторых своих работах исследует переход в течение пребывания на фронтах Первой мировой войны из деревенского состояния вчерашнего крестьянина к психоэмоциональному состоянию «человека с ружьем» . Этот образ представляется выразительным в динамике развития в массовом сознании традиционного «военно-служилого», «государева» человека, солдата или офицера, находящегося на государственной, императорской службе, превратившегося в 1917 г. во внегосударственную по

2 Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. Изд. 2-е, доп. М., 2010. " Булдаков В.П. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 55-76. литическую фигуру, присвоившую себе самостоятельную и решающую роль в обстановке российской революции и Гражданской войны.

Выбор в качестве еще одной составляющей предмет исследования русской гуманитарной элиты, главным образом, русских религиозных мыслителей, обусловлен спецификой мировоззрения указанного времени вообще и русского, в частности. Имеется в виду основополагающая христианская религиозная установка, важнейшим свойством которой является данная «свыше» смыслополагающая мотивация, «оправдывающие» войну как «священнодействие». В контексте сказанного целесообразно было исследование именно «историософского» осмысления «феномена войны» лишь определенной частью русской гуманитарной элиты.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX вв. Нижняя хронологическая граница обусловлена рассмотрением восприятия Крымской войны 1853-1856 гг., во многом обусловившей начало нового этапа российского национального самосознания и общественного сознания, а также начало превращения русского солдата (как представителя одного из военных сословий) в «человека с ружьем». Верхняя хронологическая граница, 1914 - 1917 гг., обозначает исторический рубеж, на котором «государев служилый человек», солдат, превратился в «человека с ружьем».

Территориальные границы исследования были обусловлены регионами, заселенными в основном великорусским этносом, прежде всего показательной в этом отношении великорусской Орловской губернией.

Работ, посвященных специальному исследованию «феномена войны» в мировоззрении русского населения, его интеллектуальной элиты и русского солдата, в частности во второй половине XIX - начала XX вв., нет, хотя эта проблема на общероссийском и регионально-российском уровнях, в той или иной мере, привлекала внимание исследователей.

Нравственно-психологической подготовке и состоянию войск уделял большое внимание еще A.B. Суворов, что хорошо прослеживается по его письмам4, а также выдающийся воспитатель войск М.И. Драгомиров5. Различные аспекты воспитания и психологической подготовки солдат русской армии затрагивали в своих статьях В.И. Дацевич, Н.И. May, Н.Д. Бутовский,

6 7

A.A. Терехов . Вопросы военной психологии исследовал П.И. Изместьев . Большое внимание мировоззренческому аспекту поведения русского солдата во время Первой мировой войны, уделял выдающийся русский военный теоретик и историк H.H. Головин. Он первым из русских военных ученых начал изучать войну в социологическом и психологическом контекстах. Практически во всех разделах своего фундаментального труда «Военные усилия России в мировой войне»8 Головин затрагивает мировоззренческие и нравственные аспекты подготовки русского солдата к Первой мировой войне и его поведения во время войны, анализируя настроения армии и тыла и нравственно-мировоззренческий фактор разложения русской армии во время революции. Однако специально рассматривает этот вопрос в 10-й главе, анализируя настроения армии и тыла в 1914 - 1916 гг. и отчасти - в 11-й главе, исследуя проблему разложения армии во время революции и роль нравственно-мировоззренческого фактора в этом процессе. Однако, разумеется, проблема восприятия Первой мировой войны населением и солдатской массой и эволюция этого восприятия Головиным специально не исследуется, поскольку эта проблема является частным аспектом его труда по участию России в Первой мировой войне. Ценно, однако, то в работе Головина, что, во-первых, он обращает на этот аспект большое внимание, придавая ему большое значение, во-вторых, то, что он касается настроений и армии, и тыла, т.е. населения России позади линии фронта. Акцентирует свое внимание русский военный

4 Суворов A.B. Письма. М., 1987.

3 Драгомиров М.И. Влияние распространения нарезного оружия на воспитание и тактику войск //Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова 1868- 1880 гг. Т. 1. СПб., 1881.

6 Дацевич В.И. несколько слов о воспитании и образовании солдат // Военный сборник, №11. СПб., 1880; May Н.И. Воспитание и обучение пехоты, от поступления на службу новобранцев до совместных занятий войск в составе трех родов оружия. Варшава. 1882: Бутовский Н.Д. О казарменной нравственности и о внутреннем порядке в войсках //Военный сборник. № 1. СПб., 1883; его же: Воспитательные задачи командира роты // Военный сборник, № 12. СПб., 1885; Терехов A.A. Вопросы воспитания и обучения войск. СПб., 1889.

7 Изместьев П.И. Из области военной психологии. Варшава. 1907.

8 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне //Головин H.H. Наука о войне. М. 2008. ученый на недооценке военными деятелями, политиками, военными историками мировоззренческого фактора в подготовке к войне, в ходе ее и в других своих работах. Эту проблему Головин ставит, в частности, в 3-м очерке своих «мыслей об устройстве будущей российской вооруженной силы», рассматривая вопрос «качестве войск»9. Однако Головина интересовало, главным образом, воспитание войск в контексте их профессиональной и боевой подготовки, а не «феномен войны» в мировоззрении русского человека и русского солдата. Эти же вопросы, с акцентом на психологической стороне подготовке российского и советского военнослужащего продолжали исследовать, уже в советское время, в частности Ф.Е. Огородников10. Впрочем, в советской историографии «феномен войны» в мировоззрении русского человека специально не исследовался. В общем историко-культурном контексте эта проблема впервые была обозначена в очерке по истории мировой культуры С.Т. Минаковым", включившем «феномен войны» в контекст мировой культуры. В более поздней своей работе, посвященной той же проблеме, указанный автор анализирует ее более глубоко, но преимущественно также на общеконцептуальном уровне12, не рассматривая специально войну в мировоззренческом контексте. Лишь в последнее десятилетие этой проблеме стали уделять внимание, рассматривая ее в контексте российской истории и культуры. В этом плане заслуживают внимания работы H.H. Смолина13, H.H. Попова14 и О.С. Поршневой15. Смолин сосредоточил свое внимание на «боевом духе

9 Головин H.H. Мысли об устройстве будущей российской вооруженной силы. Общие основания //Головин H.H. Наука о войне. М., 2008.

10 Огородников Ф.Е. Красноармеец в отзывах комсостава (военно-психологический очерк) //Революция и война. 1921, № 8; его же: Военная пропаганда в Красной армии//Революция и война. 1921,№9-10.

11 Минаков С.Т. Введение в историю мировой культуры. Орел, 1995.

12 Минаков С.Т. Война и Культура: «война и мир» - «война в мире» // NOBLESS OBLIGE: Военные в традиционной культуре старого света. Жизнь. Окружение. Нравы. Материалы 11 Всероссийской конференции 1-3 октября 2003 г. Выпуск II / Под редакцией С.Т. Минакова и О.Я. Ноздрина. Орел, 2004. С. 6-12. ь Смолин H.H. Проблемы «боевого духа» в русской армии во 2-й половине XIX - начале XX века // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей /Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой. М., 2001. С. 65-82. Смолин H.H. Характерные черты массового героизма русских войск в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М„ 2005. С. 91-100.

14 Попов H.H. Человек в Российских войнах XX века // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей / Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой. М. 2001. С. 28-38.

15 Поршнева О.С. Российский крестьянин в первой мировой войне (1914 - февраль 1917) // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей / Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой. М., 2001. С. 190-216. русской армии во время Крымской войны 1853 - 1856 гг., затрагивая в этом контексте и вопрос о восприятии русскими солдатами и офицерами самой войны. Однако в сфере его внимания все-таки оставался, прежде всего, моральный аспект подготовки непосредственных участников войны с российской стороны, профессиональных военных. Он оставил в стороне проблему восприятия войны российским населением, не принимавшим непосредственного участия в боевых действиях. Попов и Поршнева, наоборот, исследуя восприятие войны невоенной частью российского населения в XX в., в частности крестьянами, в период Первой мировой войны, оказываются перед проблемой восприятия войны уже в несколько иных исторических условиях, когда русская армия оказалась уже органичной частью российского населения в условиях всеобщей воинской повинности. В других своих работах Поршнева выводит эту проблему в общий контекст исторической антропологии, изучая ее на конкретно-историческом и концептуальном уровнях16. К работе Поршневой хронологически примыкает исследование А.Б. Асташова,

17 обратившего внимание на восприятия этой войны солдатом-крестьянином .

Религиозная повседневность русского солдата в немецком плену стала пред

18 метом изучения О.С. Нагорной . В определенной мере к данному исследованию примыкает также работа, посвященная общим вопросам религиозности русских солдат и офицеров, роли православной традиции в их духовном состоянии19.

Массовому социально-психологическому феномену «человека воюющего», а также «образу врага» у фронтовой и тыловой части российского населения в XX в. посвящены работы основателя и лидера военно

16 Поршнева О.С. Историческая антропология как сфера междисциплинарной кооперации // Человек в историческом измерении: Памяти В.А. Сурина: сб. науч. ст. лаб. ист. антропологии / отв. ред. Е.А. Гаджиева. Нижний Тагил, 2006. С. 53-66. Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп.: учеб. пособие для вузов. Екатеринбург, 2008.

17 Асташов А.Б. Русский крестьянин на фронтах Первой мировой войны // Отечественная история. 2003. №2. С. 72-86

18 Нагорная О.С. Религиозная жизнь российских военнопленных в немецких лагерях в годы Первой мировой войны // Отечественная история. 2008. №5. С. 156-165.

19 Христолюбивое воинство: православная традиция Русской Армии. М., 1997.

9Q исторической антропологии Е.С. Сенявской" . В ее работе «Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общест

21 ^ ва» комплексно изучается одна из актуальных проблем социальной и «ментальной» истории - раскрытие социокультурного и психологического феномена восприятия «чужого» в экстремальной ситуации войны. Другая работа

22

Е.С. Сенявской «Психология войны в XX веке: исторический опыт России» посвящена массовому социально-психологическому феномену «человека воюющего», возникшему именно в XX веке. Главная тема этой работы - человек в экстремальных условиях войны, его мысли, чувства, поведение, психология боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, взаимоотношения рядового и офицерского состава и ряд других проблем. Частный вопрос военно-исторической антропологии, «образ врага», его генезис в восприятии войны, на материале русско

93 японской войны 1904 - 1905 гг. ставится и рассматривается J1.B. Жуковой" . С определенными оговорками можно рассматривать как примыкающие к исследованиям военно-антропологического характера работу A.A. Терентьева, посвященную роли патриотизма в русском национальном самосознании, хотя рассматриваемые им аспекты интересующей нас проблемы носят несколько общий характер24. Как выше уже отмечалось, научное осмысление понятию «человек с ружьем» впервые дает В.П. Булдаков, связывая его преимущественно с революционными событиями в России 1917 - 1920 гг." Анализируя

20 Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки // Отечественная история. 2002. №4. С. 135-145; Сенявский A.C. Сенявская Е.С. Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического противостояния // Отечественная история. 2007. №2. С. 139-151. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; ее же: Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема //Проблемы военной психологии. Минск, 2003; ее же: Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история. 1995. №3. С. 7-16; ее же: Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006.

Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999. Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история. 1995. №3. С. 7-16.

J Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Воен.-ист. антропология: ежегод. 2003/2004. Новые научн. направления. М., 2005. С. 261-263

24 Терентьев A.A. Патриотизм и русское национальное самосознание. Н. Новгород, 2005.

25 Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 2010. происхождение и особенности революционного насилия в России, психосоциальную динамику революции, автор вскрывает в их основе традиционалистскую реакцию на модернизацию страны. Булдаков исследует превращение крестьянина в ходе фронтовой жизни Первой мировой войны в психоэмоциональную фигуру «человека с ружьем»" . Отдельные аспекты этой про

27 блемы высвечивают в своих работах С.И. Константинов и Ю.Д. Коробков28. Отдельные стороны военно-антропологического характера более или

29 менее основательно затрагиваются также в монографиях С.Т. Минакова , Г.С. Чувардина30 и P.M. Абинякина31. Хотя следует заметить, что Минаков и Чувардин свой военно-антропологический анализ проводят на «мирном» материале, т.е. исследуя профессиональную, элитарно-офицерскую среду в мирное время. В этом отношении, эти работы представляют значительный интерес преимущественно в методологическим плане. Кроме того, в сфере внимания Минакова оказывается время, выходящее за хронологические рамки нашего исследования - военная элита Красной Армии в 20-е гг., после Гражданской войны. В ряде же работ Г.С. Чувардина особое внимание уделяется анализу специфики формирования мировоззренческих установок и содержания ментальности офицеров-гвардейцев . Что касается монографии Абинякина, то его наблюдения относятся как раз к «фронтовому времени», но также за хронологическими пределами нашего исследования. К тому же он также, затрагивая попутно отдельные аспекты восприятия войны при анализе социокультурного облика профессиональных военных, сосредоточивает

26 Булдаков В.П. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 55-76.

27 Константинов С.И. Влияние взаимосвязи мировой и Гражданской войн на психологический раскол российского общества // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей /Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой. М., 2001. С. 181-190

28 Коробков Ю.Д. Между двуглавым орлом и красным знаменем. Общественное сознание российского общества в 1917 г. Монография. Магнитогорск, 2000.

29 Минаков С.Т. Советская военная элита 20 -х годов: (состав, эволюция, социокультурные особенности и политическая роль). Орел, 2000.; его же За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999. j0 Чувардин Г.С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Монография. Орел, 2005.; его же Старая гвардия. Орел, 2002. jl Абинякин P.M. Офицерский корпус Доброволческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917 -1920 гг. Орел, 2005. j2 Чувардин Г.С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. Монография. Орел, 2005; его же Старая гвардия. Орел, 2002. внимание на офицерском составе на революционном переломе и в начальный период Гражданской войны в России. Тематически с работой Абинякина перекликается монография И.Н. Гребенкина, также посвященная Добровольче

33 ской армии на начальном этапе ее существования и «Ледяному походу» . Правда указанный автор в основном исследует собственно историю возникновения Добровольческой армии и ее боевые действия в ходе «Первого Кубанского похода. Однако в последнем параграфе он рассматривает социокультурный облик ее личного состава, включая аспекты мировоззрения, идеалы и психологию. Однако в более поздней своей монографии И.Н. Гре-бенкин дает более обстоятельную политическую и социокультурную характеристику русскому офицеру периода Первой мировой войны и революции, обращая достаточно много внимания и его мировоззрению, отношению к войне34. Однако, как это видно из самого предмета исследования, автор сосредоточил внимание на офицерском контингенте русской армии и не изучает солдатское восприятие войны и революции. «Человек с ружьем» находится вне сферы его внимания.

Наряду с монографическими исследованиями и научными статьями в постсоветский период были осуществлены диссертационные исследования, так или иначе затрагивающие военные аспекты мировоззрения русского населения указанного периода отечественной истории. Общие вопросы восприятия войны, отношения к войне, военной службы, патриотические аспекты в мировоззрении и ментальности русского человека и российского воина под-верглирсь исследованию в диссертациях А.Т. Янакова35, В.Г. Поваляева36,

37 38

A.A. Яблонских , A.A. Еромасовой . На конкретно-историческом провинциальном уровне отношение к первой мировой войне, ее восприятие рас

JJ Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия: на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005. j4 Гребенкин И.Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции 1914- 1918 гг. Рязань, 2010. j5 Янаков А.Т. Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства:

Социально-философский анализ: Дис. . к.ф.н. Монино, 2004. j6 Поваляев В.Г. Война как социальное явление: Дис. . к.ф.н. М., 2007. л Яблонских A.A. Служение отечеству как духовная традиция российского воина: социально-философский анализ: Дис. . к.ф.н. Монино, 2006. j8 Еромасова A.A. Ментальность русского человека как феномен национальной культуры (философскоантропологический анализ): Автореферат дис. . д.ф.н. СПб., 2007. сматривались в диссертациях Д.В. Алехина на материале Тамбовской губернии39, И.Б. Беловой на материале Калужской и Орловской губерний40. Правда, указанные авторы не ставили перед собой цель специально исследовать восприятие первой мировой войны населением указанных губерний. Этот аспект присутствует в указанных исследованиях как частный. Специально вопрос о восприятии этой войны крестьянством Орловской губернии изучался В.В. Крайкиным41. Т.А. Кижаева ставила перед собой основную проблему своего диссертационного исследования на материале томской губернии шире, анализируя в целом менталитет и социальное поведение сельского населения, не концентрируя внимание лишь на восприятии самой войны42. В сущности в таком же плане исследовала крестьянство Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны в своей диссертации и М.Д. Журавлева43. В сфере внимания В.И. Шашкова оказались главным образом политические настроения сибирское крестьянство во время Первой мировой войны44. Восприятие массовым сознанием и общественной мыслью Русско-японской войны в общероссийском масштабе провела Е.А. Гладкая45. На региональном уровне Сибири и Дальнего Востока, по материалам прессы, исследовала восприятие Русско-японской войны общественным мнением Э.А. Воробьева46. Также на региональном уровне Верхнего Поволжья, но в целом отношение

Алехин Д.В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война: Июль 1914 - февраль 1917 гг.: Дис. . к.и.н. Тамбов, 2003.

Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция: 1914 — февраль 1917 гг.: по материалам Калужской и Орловской губерний: Дис. . к.и.н. Калуга. 2007.

41 Крайкин В.В. Первая мировая война в восприятии крестьян: по материалам Орловской губернии: Автореферат дис. . к.и.н. Брянск, 2009.

42 Кижаева Т.А. Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): Дис. . к.и.н. Барнаул, 2006.

4'' Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны: (Общественное сознание и социальное поведение): Дис. . к.и.н. Саранск, 2001.

44 Шашков В.И. Политические настроения сибирского крестьянства в годы Первой мировой войны, июль 1914-февраль 1917 г.: Дис. . к.и.н. Новосибирск, 2001.

45 Гладкая Е.А. Русско-японская война в массовом сознании и общественной мысли русского общества в начале XX в.: Дис. . к.и.н. Ставрополь, 2009.

46 Воробьева Э.А. Русско-японская война 1904-1905 годов и общественное мнение Сибири и Дальнего Востока: по материалам ведущих местных периодических изданий: Автореферат дис. . к.и.н. Новосибирск, 2009. провинциального общества к Русско-японской войне анализировала Е.А. Смирнова47.

Для исследования общих и частных аспектов «феномена войны» в мировоззрении русских людей на общем и конкретно-историческом уровнях привлекались работы по общим вопросам теории и истории мировоззрения, ментальности, общественного мнения, русского национального характера. Не затрагивая историософские работы B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, а также взгляды Ф.М. Достоевского, JT.H. Толстого и др., которые являются частью предмета исследования в нашей диссертации и будут специально проанализированы в соответствующем разделе диссертации, охарактеризую более поздние исследования этой проблематики в отечественной науке.

Некоторые ее разработки относятся к последнему советскому десятилетию и принадлежат P.A. Арцишевскому, А.И. Радугину, И.М. Бегеневу,

48

Т.Н. Малашенко, Н.П. Поливаевой, C.B. Серебрянскому и др. , опиравшимся, преимущественно, на марксистскую методологию49. Некоторые исследователи советского периода - Подгорных Н.И., Безбородов В.П., Бернацкий

47 Смирнова Е.А. Отношение провинциального общества к русско-японской войне в 1904-1905 гг.: на материалах губерний Верхнего Поволжья: Дис. . к.и.н. Кострома. 2006.

48 Яценко А.И., Тарасенко Н.Ф., Есипчук Н.М. Злотина М.Л. Бычко И.В. Практика, познание, мировоззрение. Мировоззренческое содержание принципов диалектического и исторического материализма. Киев, 1980.

49 Арцишевский P.A. Мировоззрение: сущность, специфика, развитие. Львов, 1986. Радугин А.И. Мировоззрение и идеология: проблема разграничения понятий // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Воронеж, 1988; Бегенев И.М. Марксистско-ленинская идеология и научное мировоззрение // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Воронеж, 1988: Малашенко Т.Н. О роли социального опыта в развитии классово-политических основ социалистического мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Воронеж, 1988; Поливаева Н.П. Политическое сознание как фактор формирования и развития мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Воронеж, 1988; Серебрянский C.B. Роль политической идеологии в формировании коммунистического мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. Воронеж, 1988. Парнюк М.А., Деркач Л.А., Коноплев Н.С. Природа мировоззрения и его место в практически-духовной сфере // Мировоззрение, наука, практика: Сб. науч. тр. Иркутск, 1988. Федчин B.C. Диалектика мировоззрения и идеологии как конкретно-историческая форма разрешения проблемы человека // Мировоззрение, наука, практика: Сб. науч. тр. Иркутск, 1988.

В.О. и др50. - вообще не разграничивали понятия мировоззрение и общественное сознание и рассматривали все мировоззренческие проблемы через изучение общественного сознания, преимущественно социалистического. A.C. Калмырзаев в своей работе «Нация и общественное сознание»31 рассматривает, в частности, мировоззренческие особенности русских, как пережитки в национальном самосознании. Он считает необходимостью общественного прогресса формирование интернационалистского сознания. J1.B. Скворцов52, анализировал развитие социального самосознания - представления о субъекте истории и об общественных силах, которые являются носителями исторических изменений, но тоже с позиций материалистического понимания истории. O.A. Сергизбаев в работе «Народное самосознание и религия»33 пытался с марксистско-ленинских позиций доказать полную несостоятельность и реакционный характер утверждений об изначальности религиозного сознания в мировоззренческих основах русского национального самосознания.

Большая же часть работ по указанной проблематике - это опубликованные исследования последних постсоветских десятилетий. Это работы Д.С. Лихачева34, В.М. Крюкова35, A.C. Панарина36, Т. Альтицер57, А. Игнатова58, О.Н. Бредихиной39, Ю.Н. Назарова60, A.A. Терентьева61, В.А. Баранова62, В.П.

50 Подгорных Н.И. Некоторые проблемы структуры социалистического общественного сознания // Теоретические и практические проблемы общественного сознания. Сборник. Отв-й редактор - доцент Н.И. Подгорных. Томск: Изд-во Томского Университета, 1980; Безбородов В.П. «Общественное бытие» и «общественное сознание» в системе категорий исторического материализма // Теоретические и практические проблемы общественного сознания. Сборник. Отв-й редактор - доцент Н.И. Подгорных. Томск, 1980; Бернацкий В.О. Интересы и потребности в формировании социалистического общественного сознания // Теоретические и практические проблемы общественного сознания. Сборник. Отв-й редактор - доцент Н.И. Подгорных. Томск, 1980.

51 Калмырзаев A.C. Нация и общественное сознание. Алма-Ата, 1984.

52 Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. М., 1983.

5j Сегизбаев O.A. Народное самосознание и религия. Алма-Ата, 1984.

54 Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. №4.

55 Крюков В.М. Вокруг России: синтаксис Василия Розанова// Вопросы философии. 1994. №11.

56 Панарин A.C. «Вторая Европа» или «Третий Рим» // Вопросы философии. 1996. №10.

57 Альтицер Т. Россия и апокалипсис // Вопросы философии. 1996. №7.

58 Игнатов А. Метафизические корни коммунизма// Вопросы философии. 1994. №12.

59 Бредихина О.Н. Русское мировоззрение: восстановим ли традиции? (книга-вопрос). Мурманск:, 1997.

60 Назаров Ю.Н. Русское мировоззрение: мифология, идеология, философия. Теоретический очерк и учебно-методические материалы к спецкурсу. Шуя, 1998.

61 Терентьев A.A. Патриотизм и русское национальное самосознание. Н. Новгород, 2005.

62 Баранов В.А. Русское национальное самосознание: Филос. - ист. очерк: Монография. Омск, 2001.

Кожевникова63, А.И. Гудзенко64, A.B. Муруновой65, Д.В. Полежаева66, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, А.Н. Славской и др67.

Исследователи постсоветского периода в некотором роде продолжили дело дореволюционной историко-философской мысли по анализу мировоззренческих основ русского народа. В частности, Д.С. Лихачев исследовал особенности русского национального характера на протяжении всего своего

68 творческого пути. В своей заметке «О национальном характере русских» он обращает особое внимание на особенности национального сознания, в числе которых он выделяет любовь к свободе и мечту о счастливом будущем.

Анализу «русской идеи» и особенностям русской души посвящена статья J1.B. Карасева «Русская идея (символика и смысл)»69. Неповторимость русской народной души отождествляется автором с феноменом русской идеи, которая состоит из нескольких символов. Важнейшим при этом является символ «детства», который выражается в русском максимализме и уходе от ответственности.

При рассмотрении вопрос об особенностях русского национального характера В.И. Мильдон вводит понятие «архетип», свойственное для груп

70 повой психологии. В статье «Отцеубийство» как русский вопрос» автор поднимает проблему отцов и детей, как тему взаимоотношения прошлого и настоящего. В.И. Мильдон подчеркивает устойчивую тенденцию русского народа избавления от своего прошлого на протяжении истории. Другая ста

6j Кожевников В.П. Генезис национального самосознания русских в контексте исторической судьбы России:

Монография. Н. Новгород, 2008.

64 Гудзенко А.И. Русский менталитет. М., 2001.

63 Мурунова A.B. Русский менталитет: Монография. Н. Новгород, 2006.

66 Полежаев Д.В. Русский менталитет: социально-философское осмысление: Монография. Волгоград, 2007.

67 Абульханова К.А. Российский менталитет: кросс - культурный и типологический подходы // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997; Брушлинский A.B. Ментальность российская и региональная (провинциальная) // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997; Знаков В.В. Правда и ложь в российском самосознании // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997; Славская А.Н. Правовые представления российского общества // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997.

68 Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. №4.

69 Карасев Л.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопросы философии. 1992. №8.

70 Мильдон В.И. «Отцеубийство» как русский вопрос // Вопросы философии. 1994. №12. тья этого же автора «Русская идея в конце XX века» затрагивает вопросы сохранения основ русского национального характера, а также уделяет внимание сопоставлению России и Запада.

Необходимо отметить и ряд других научных статей, вышедших в 90-е годы XX века. Среди них можно выделить статью В.М. Крюкова «Вокруг России: синтаксис Василия Розанова» где рассматриваются представления народа о своем «русском» и выделяются основные черты русского национального характера. Проблема русской идеи поднимается в статье A.C. Пана-рина «Вторая Европа» или «Третий Рим» . Некоторые работы данного периода затрагивают вопросы русской эсхатологии. Среди прочих можно выделить статьи Т. Альтицер74 и А. Игнатова73, в которых соотносятся русские представления о конце света и революционные события 1917 года.

Слово «мировоззрение» в последние десятилетия не только приобрело терминологический статус, но и получило обстоятельную научно-теоретическую разработку во множестве специальных исследований. В известном смысле сегодня можно говорить даже о том, что в отечественной научной литературе созданы основы теории мировоззрения, позволяющие использовать общенаучные логико-методологические принципы для анализа конкретных исторических типов и национально-региональных форм мировоззрения.

Так, Осипова Е.В.76 полагает, что мировоззрение сплачивает, цементирует не только социальную группу или общество в целом. Оно выступает как интегративный фактор и по отношению ко всей духовной культуре. Учитывая всепроникающий, всеобъемлющий характер мировоззрения, можно говорить о единстве культуры той или иной страны, региона или социально-экономической системы. Мировоззрение, по ее мнению, и в этом его специфическая особенность как социального феномена, воссоздает целостную кар

71 Мильдон В.И. Русская идея в конце XX века// Вопросы философии. 1996. №3.

72 Крюков В.М. Вокруг России: синтаксис Василия Розанова// Вопросы философии. 1994. №11.

7j Панарин A.C. «Вторая Европа» или «Третий Рим» // Вопросы философии. 1996. №10.

74 Альтицер Т. Россия и апокалипсис // Вопросы философии. 1996. №7.

75 Игнатов А. Метафизические корни коммунизма// Вопросы философии. 1994. №12.

76 Осипова Е.В. Мировоззрение и общественный идеал. М. 2002. тину окружающего мира как на уровне общественного, так и индивидуального сознания и, соответственно, определяет отношение к окружающему миру.

Тем не менее, следует отметить, что разработка мировоззренческих проблем русской истории не получила еще достаточного внимания со стороны исследователей, как собственно историков, так и философов, культурологов и представителей других наук. Имеющиеся работы рассматривают, в основном, русское мировоззрение в довольно общих чертах, не выделяя какие-либо отдельные моменты в мировоззрении русского населения. О.Н. Бредихина в своей монографии77 на богатом философском, культурологическом, политологическом и историко-психологическом материале, исследованном автором, рассматривает общинность, коллективизм, как особенность и специфику русского мировоззрения в отличие от западного.

78

Ю.Н. Назарова в своей работе по теории и истории культуры вводит в научный и учебно-методический оборот новую концепцию мировоззрения, применяя ее для анализа русского национального мировоззрения как целостного культурно-исторического образования, существующего на протяжении тысячелетий.

В постперестроечную эпоху историко-мировоззренческие аспекты истории России рассматривались с позиций междисциплинарного подхода представителями не только исторической науки, но и психологами, культурологами, социологами и др. При этом, ряд статей К.А. Абульханова, A.B.

79

Брушлинского, В.В.Знакова, А.Н. Славской и др ., рассматривающих мировоззренческие позиции русского народа и затрагивающих данную проблематику в историко-ретроспективном ключе, посвящены, в основном, раскры

77 Бредихина О.Н. Русское мировоззрение: восстановим ли традиции? (книга-вопрос). Мурманск, 1997.

78 Назаров Ю.Н. Русское мировоззрение: мифология, идеология, философия. Теоретический очерк и учебно-методические материалы к спецкурсу. Шуя, 1998.

79 Абульханова К.А. Российский менталитет: кросс - культурный и типологический подходы // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997; Брушлинский A.B. Ментальность российская и региональная (провинциальная) // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997; Знаков В.В. Правда и ложь в российском самосознании // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997: Славская А.Н. Правовые представления российского общества // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. М., 1997. тию мировоззренческих и психоментальных основ уже «российского» русского человека.

Отдельные работы общего характера, О.И. Сердюкова, А.Н. Дмитрие

ОЛ ва, Г.Н. Дрепа и др. , посвящены анализу национального русского сознания в ретроспективном ключе. Авторы не выделяют какие-либо мировоззренческие аспекты и доминанты.

Одним из ведущих авторов, занимающихся разработкой мировоззренческих и социокультурных проблем в русской истории сквозь призму историко-философского осмысления на рубеже XX-XXI веков стал С.А. Ахиезер. В целом ряде работ, излагая свою оригинальную концепцию русской истории, он затрагивает вопросы основ мировоззрения русского населения и ме

81 ханизмов их сохранения .

Начало XXI века ознаменовано в русской исторической науке повышением интереса исследователей к анализу русского национального самосознания и менталитета в историческом контексте развития российского государ

82 ства. В этом плане следует указать работы A.A. Терентьева , В.А. Барано

83 84 ва , В.П. Кожевникова , посвященные русскому национальному самосознанию. Ментальные особенности русского народа исследовались в работах

ОС Q/L 0*7

А.И. Гудзенко , A.B. Муруновой , Д.В. Полежаева .

Исследование мировоззрения людей, включенных в исторически сложившиеся определенные социальные группы, невозможно без учета и ис

80 Сердюкова О.И. Национальное русское сознание в переводной идиллии В.А. Жуковского «Овсяный кисель» // Российское сознание: Психология, феноменология, культура: Межвузовский сборник научных работ / Отв. Редактор В.А. Шкуратов. Самара. 1994: Дмитриев А.Н. Русское национальное сознание, характер и культура // Российское сознание: Психология, феноменология, культура: Межвузовский сборник научных работ / Отв. Редактор В.А. Шкуратов. Самара. 1994: Дрепа Г.Н. Миф тоталитарного сознания: опыт социально-психологического анализа // Российское сознание: Психология, феноменология, культура: Межвузовский сборник научных работ / Отв. Редактор В.А. Шкуратов. Самара, 1994.

81 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта, (социокультурная динамика России). От прошлого к будущему. Изд-е 3-е доп. М., 2008; его же Социально-культурные проблемы развития России. М., 1992.; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997.

82 Терентьев A.A. Патриотизм и русское национальное самосознание. H. Новгород, 2005.

8j Баранов В.А. Русское национальное самосознание1 Филос. - ист. очерк: Монография. Омск, 2001.

84 Кожевников В.П. Генезис национального самосознания русских в контексте исторической судьбы России: Монография. H. Новгород, 2008.

85 Гудзенко А.И. Русский менталитет. М., 2001.

86 Мурунова A.B. Русский менталитет: Монография. Н. Новгород, 2006.

87 Полежаев Д.В. Русский менталитет: социально-философское осмысление: Монография. Волгоград, 2007. пользования достижений исторической и социальной психологии, а также этнопсихологии. Значительный интерес в этом плане представляли труды Г.

88

Ле Бона, который одним из первых обратился к этой проблеме , а также С. Московичи89, JI. Фестингера90. Определенное методологическое значение для историка, исследующего мировоззрение, населения имеют также выводы представителей отечественной психологической школы JI.C. Выготского,

91 создателя культурно-историческои теории развития психики .

К диссертационному исследованию привлекались также работы по общим и частным аспектам истории войн, которые вела Российская империя во второй половине XIX - начале XX вв., а также по истории русской армии указанного периода, А.Н. Куропаткина92, A.A. Керсновского93, Л.Г. Бескровного94, М. фон Хагена95 по истории русской армии означенного выше периода и войн, которые она вела. По общим и частным аспектам истории Крымской войны 1853 - 1856 гг. привлекались работы, прежде всего A.M. Зайонч-ковского96, Е.В. Тарле97, а также А. Кухарук98, В. Лобачева99, Ф. Муравина100, Е.В. Романова101, П.П. Черкасова102, М.М. Шевченко103. При рассмотрении восприятия русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. привлекались работы В.Н.

88 Ле Бон Г. Психология социализма. 2-е изд. СПб. 1908.

89 Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. М., 1996.

90 Майерс Д. Социальная психология. СПб., 2004.

91 Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. М. 1982. Т. 1-3.

92 Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003.

9j Керсновский A.A. История русской армии. Т. 1-4. М., 1992- 1994. 94 Бескровный Л.Г. Русское военное искусство XIX в. М. 1974.

93 Хаген фон, М. Пределы реформ: национализм и русская императорская армия в 1874-1917 годы // Отечественная история. 2004. №5.

96 Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб. 2002.

97 Тарле Е. Павел Степанович Нахимов // Адмирал Нахимов: Документы и очерки / С. Найда, Ю. Давыдов,

Е. Тарле и др. Калининград, 1997. Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. Т. 1. М., 2005.

98 Кухарук А. Мнимый больной: была ли бессильна николаевская армия: [К истории Крымской войны 18531856 гг.] // Родина. 1995. №3/4.

99 Лобачев В. Раздумья о Крымской войне (1853-1856) // Наука и религия. 2004. №9. С. 24-27.

100 Муравина Ф. Адмирал Нахимов. Симферополь. 1953.

101 Романова Е.В. Уроки Крымской войны (Британский взгляд полвека спустя) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 2006. №3.

102 Черкасов П.П. На тайном фронте Крымской войны // Новая и новейшая история. 2007. №6. ь Шевченко М. «Пока Европа в соединении, мы с ней бороться не в силах»: русская стратегия в Крымской войне и общественное мнение // Родина. 2009. №8. Шевченко М.М. Крымская война в восприятии современников и в действительности //Обсерватория культуры. 2007. №4.

Виноградова104, В.А. Золотарева105, Б.А. Костина106, В.М. Муханова107, С.Л. Чернова108, А.Б. Шолохова109. По истории Русско-японской войны 1904 -1905 гг. нами использовались исследования А. Тарновского110, А.Н. Куропат-кина111, A.A. Керсновского112, O.P. Айрапетова113, И.В. Деревянко114, С.Н. Семанова115. При изучении восприятия населением и военнослужащими русской армии Первой мировой войны привлекался фактический материал и результаты исследований, включая самые ранние, относящиеся еще к 20-х гг. XX в. п6, а также H.H. Головина117, A.M. Зайончковского118, A.A. Керсновского119, И.И. Ростунова120, И.В. Нарского121, С.Г. Нелиповича122, А.И. Уткина123, P.M. Португальского, П.Д. Алексеева, В.А. Рунова124, Д.М. Проэкто-ра125, A.A. Чернобаева, A.B. Чертищева126. Участие в войнах России второй половины XIX - начала XX в. отражено в исторических очерках Е.Е. Щеко

127 тихина .

104 Виноградов B.H. Русско-турецкая война 1877-1878 годов и европейские державы // Новая и новейшая история. 2009. №1. Виноградов B.H. Русско-турецкая война 1877-1878 годов: военный триумф и драма умиротворения // Новая и Новейшая история. 2007. №6.

105 Золотарев В.А. Противоборство империй. Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. М., 2005. Золотарев В.А. Россия и Турция: война 1877-1878 гг. М., 1983.

106 Костин Б.А. Скобелев. М., 1990

107 Муханов В.М. Михаил Дмитриевич Скобелев // Вопросы истории. 2004. №10.

108 Чернов С.Л. Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875-1878 гг. М., 1984.

109 Шолохов А.Б. Загадка смерти генерала Скобелева. М., 1992.

Тарновский А. Русско-японская война. СПб. 1905.

111 Куропаткин А.Н. Русско-японская война 1904-1905: итоги войны. СПб., 2002.

112 Керсновский A.A. История русской армии. Т. 3. СПб., 1994. ь Айрапетов О. Крымская война: ошибки и уроки // Свободная мысль - XXI. - 2005. №3. Айрапетов O.P.

Русская армия на сопках Маньчжурии // Вопросы истории. 2002. №1. 1,4 Деревянко И.В. «Белые пятна» Русско-японской войны. M., 2005.

115 Семанов С.Н. Макаров. М, 1988.

116 Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Русский фронт. М. 1918-1919. Вып. 1-2; Стратегический очерк войны 1914-1918 гг. M., 1920-1923. Ч. 1-8.

117 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне //Головин H.H. Наука о войне. М., 2008.

118 Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918. M., 1938-1939. Т. 1-3.

119 Керсновский A.A. История русской армии. Т. 3-4. М. 1994.

120 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М. 1976.

121 Нарский И.В. Фронтовой опыт русских солдат. 1914-1916 годы // Новая и новейшая история. 2005. №1. Нелипович С.Г. Наступление русского Юго-Западного фронта летом-осенью 1916 года: война на самоистощение? // Отечественная история. 1998. №3. ь Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск, 2000.

124 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994.

125 Проэктор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. М., 1986.

126 Чернобаев A.A., Чертищев A.B. Действующая русская армия и власть в 1917 году// Военно-исторический журнал. 2006. №7.

127 Щекотихин Е.Е. Ратная слава Орловского края. Орел. 2007.

Выявленная выше степень изученности, избранной мною темы диссертации, позволяет считать, что специального исследования, посвященного анализу «феномена войны» в мировоззрении трех групп русского населения - гуманитарной интеллектуальной элиты, гражданского населения и «человека с ружьем» - в хронологическом диапазоне второй половины XIX - начала XX веков, в том числе и на региональном уровне, в настоящее время нет.

Исходя из сказанного выше, целью диссертации является определение сравнительных особенностей в восприятии войны и ее места в мировоззрении «человека с ружьем», гражданского населения и русской гуманитарной элиты во второй половине XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать проблему причинности и сущности войны;

- выяснить мировоззренческие основы восприятия войны и «человека с ружьем» русским населением в историческом контексте;

- исследовать «феномен войны» в русской историософии второй половины XIX - первой четверти XX веков;

- выявить характерные особенности восприятия войн России второй половины XIX - начала XX веков сознанием «человека с ружьем»;

- провести сравнительный анализ особенностей общерусского и регионального на территории Орловской губернии восприятия войн России второй половины XIX - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования были привлечены разнообразные исторические источники, которые можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют неопубликованные архивные материалы. Общий объем использованных архивных материалов составили документы 30 фондов, содержащихся в 7 различных архивах.

Для разработки диссертации были использованы, в частности, фонды, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Привлекались материалы фонда 102 (Департамент полиции министерства внутренних дел), содержащие обзор частной переписки за 1914-1915 годы, которая позволяет воссоздать реакцию населения на происходящие события Первой мировой войны. Немаловажное значение имеют материалы фонда 6281 (Коллекция документов периода Первой мировой войны и временного правительства), в котором содержатся некоторые дела, представляющие собой записные книжки нижних чинов армии с их личной оценкой и восприятием военных событий и фронтовой жизни.

Большое значение исследования имеют материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Были использованы различные фонды личного происхождения, содержащие материалы фольклорного характера, например, фонд 148 (Грудцин Андрей Пла-тонович), либо фонды знаменитых деятелей искусства и культуры, содержащие письма солдат к ним, например, фонд 912 (Шаляпин Федор Иванович), а также фонды, содержащие воспоминания участников Первой мировой войны, например, фонд 1345 (Говоров Иван Козьмич).

Кроме того, были использованы материалы некоторых фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это материалы фондов 2003 (Штаб Верховного Главнокомандующего (ставка), 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта), 2067 (Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта) и 2139 (Отдел генерал-квартирмейстера штаба 9 армии), содержащие военно-цензурный обзор писем солдат с фронтов Первой мировой войны.

К разработке диссертационного исследования привлекались также материалы некоторых фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ), содержащие воспоминания участников Русско-японской войны 1904-1905 годов и Первой мировой войны.

Особую роль в реконструкции мировоззренческого восприятия Русско-японской 1904-1905 годов и Первой мировой войн непосредственными ее участниками сыграли документы фонда 1 (Всероссийская мемуарная библиотека) Архива Дома Русского Зарубежья им. А. Солженицына, содержащего беспристрастные письма и воспоминания о пережитых событиях.

Для разработки регионального компонента диссертации привлекались материалы фондов Государственного архива Орловской области (ГАОО) и Государственного архива Брянской области (ГАБО).

Вторую группу источников, имеющую немаловажное значение для анализа войн России второй половины XIX - начала XX веков сквозь призму мировоззренческого восприятия «человека с ружьем», составляют источники личного происхождения. В основном эту группу источников составляют воспоминания военных независимо от звания, которые были непосредственными участниками какой-либо из войн обозначенного периода. В их числе воспоминания генералов С.Г. Волконского, И.В. Гурко, М. Грулева, A.A. Брусилова, А.И. Деникина, А.Ф. Редигера, А.Н. Куропаткина, В.А. Сухомлинова, А.И. Юзефовича и др., а также малоизвестных штаб- и обер-офицеров Рей-мерса, H.A. Горбунова, есаула A.A. Упорникова и др. Весьма интересный материал, характеризующий русских солдат, передающий впечатления о войне, фронтовом быте содержится в воспоминаниях о первой мировой войне, опубликованных в многочисленных выпусках журнала русского зарубежья «Военная быль» за 50 - 60-е гг. XX в.

Третью группу источников, которая легла в основу регионального компонента диссертационного исследования, составляет орловская дореволюционная периодика. Из спектра орловской периодики были выбраны три основных издания, на которых базируется исследование: «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловский вестник».

Орловские губернские ведомости» - это официальное издание, которое начало выходить в Орле в 1838 г., как и в большинстве губернских центров. Газета выходила вплоть до 1918 г. Содержание издания строго регламентировалось правительственными положениями о цензуре.

Орловские епархиальные ведомости» - журнал религиозного содержания. Он был основан 1 января 1865 г. и просуществовал до 14 сентября

1918 г. Безусловно, на своих страницах он рассматривал религиозную жизнь Орловской губернии. Освещались также проблемы культуры, быта и образования. Необходимо отметить, что это был государственный орган печати (государство отчисляло деньги на содержание церкви).

Орловский вестник» - это источник общественно-политической, литературной и краеведческой направленности, частное издание. Из вышеперечисленных изданий - это единственная газета либеральных взглядов. В газете среди постоянных были разделы «Провинциальная хроника» и «Местная жизнь», которые позволяют выявить мировоззренческое восприятие тех или иных внешнеполитических событий населением Орла и Орловской губернии.

Отдельную группу источников составляют работы русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв., посвященные историософскому осмыслению войны в мировоззрении русского человека. Это произведения Ф.М. Достоевского128, JI.H. Толстого, B.C. Соловьева129, H.A. Бердяева130,

131 | з? 133

В.В. Розанова , С.Н. Булгакова И.А. Ильина . Это также работы выдающегося русско-американского социолога П.А. Сорокина, особенно «Социология революции»134 и развернутый автобиографический очерк «Дальняя

135 дорога» .

Особую группу источников представляют привлеченные нами в качестве таковых художественные произведения: автобиографические «Севастопольские рассказы» JI.H. Толстогоь6, романы С.Н. Сергеева-Ценского137, В.В. Муйжеля138 и С.С. Кондурушкина139.

128 Достоевский Ф.М. Дневник. Статьи. Записные книжки. Т. 1-3. M., 2004.

129 Соловьев B.C. Враг с востока // Соловьев B.C. Избранные произведения. Ростов-на-Дону, 1998; его же:

Всеединство // Русская философия: Имена. Учения. Тексты: Сб. М., 2001; его же: Избранное. М., 1990. ь0 Бердяев H.A. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - Репринт, воспроизведение изд. 1918 г. М., 1990; его же Русская идея. М. СПб., 2005. ы Розанов В.В. Собрание сочинений: Около народной души: статьи 1906-1908 гг. М., 2003; его же Апокалипсис нашего времени. М., 2001; его же Старая и молодая Россия: статьи и очерки 1909 г. М., 2005.

Ь2 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. - М.: Русская книга, 1992; Христианский социализм (С.Н.

Булгаков): Споры о судьбах России. Новосибирск, 1991.

Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. М. 2005: его же: Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001: его же: Корень зла // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.

Ь4 Сорокин П.А. Социология революции. М. 2005. ьз Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М. 1992. ь6 Толстой Л.Н. Севастопольские рассказы. М. 2001.

Методологические основы исследования определяются поставленными целями и задачами и базируются на общеисторическом подходе к познанию объективной реальности на основе системного анализа. Диссертационное исследование основывалось на принципах объективности, историзма, конкретности и всесторонности. Использовались также общенаучные методы классификации, логики, анализа и синтеза и специально-исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, системный, сравнительный, периодизации и актуализации.

Реализация подхода, в котором в центре изучения находится человек, невозможна без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук - социальной и исторической психологии, социологии, культурной антропологии, философии, лингвистики. Контакты с социальными и гуманитарными науками расширяют возможности исторического исследования, позволяют проникать в ранее закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы, отражая основные научные па

140 радигмы эпохи, соответствовать запросам и вызовам своего времени .

Научная новизна определена междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке социальной истории, военно-исторической антропологии и исторической психологии, и, заключается в попытке рассмотреть влияние войн на мировоззрение русского населения и «человека с ружьем», т.е. «феномена войны» в психоментальном состоянии русского человека на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. и осмысления этого феномена в русской историософской мысли указанного исторического периода. В работе диалектически проанализирован процесс формирования и трансформации восприятия войн России второй половины XIX - начала XX вв. с позиций ее непосредственных участников, с позиций мировоззренче

Ь7 Сергеев-Ценский C.H. Севастопольская страда // Сергеев-Ценский C.H. Собрание сочинений в 12-ти томах. М., 1967. Т. 6.; его же Преображение России. Эпопея: Бурная весна. Горячее лето. М., 1989. ь8 Муйжель В.В. С железом в руках, с крестом в сердце (На Восточно-прусском фронте). Петроград, 1915. ь9 Кондурушкин С.С. Вслед за войной. Очерки великой европейской войны. (Август 1914 г. - Март 1915 г.). Петроград. 1915.

140 Савельева И.М., Полетаев A.B. Микроистория и опыт социальных наук // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. ских установок русского населения в целом и в частности в Орловской губернии. В ходе написания диссертационного исследования было введено в научный оборот большое количество архивных материалов, ранее не привлекавшихся исследователями.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что она поможет понять восприятие войны в мировоззрении русского населения в современных условиях. Кроме того, данное исследование помогает понять и более глубоко проанализировать трагические страницы русской истории, связанные революционными коллизиями 1917 года и последовавшей Гражданской войной. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России второй половины XIX - первой четверти XX веков, а также в краеведческой работе.

Апробация диссертации проходила посредством обсуждения на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета. Содержание диссертации отражено в 7 научных статьях, в том числе четырех в рецензируемых научных журналах из рекомендованных ВАК РФ.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Война в мировоззрении русского населения и "человека с ружьем" второй половины XIX - начала XX вв."

Результаты исследования восприятие населением Орловской губернии Первой мировой войны позволяют считать, что в начале войны в сознании населения были сильны патриотические и заступнические настроения, выразившиеся в патриотических манифестациях, шествиях, молебнах и т.п. Особенно активную роль в проявлении такого рода патриотических проявлениях играло духовенство Орловской епархии. Действенным проявлением патриотических настроений населения, особенно на начальном этапе войны, были также добровольчество, материальные пожертвования, помощь раненым.

Однако следует отметить, что, несмотря на все усилия духовенства и властей по поддержанию среди населения патриотических чувств, уже с весны 1915 г. прослеживается смена мировоззренческих доминант в восприятии Первой мировой войны населением Орла и Орловской губернии. Она выразилась в превалировании озабоченности основной части населения, т.е. крестьян, насущными проблемы повседневного бытия над патриотическим порывом, как это было в начале войны. Это выразилось в росте пацифистских настроений в армии, и в настойчивом желании крестьянства получить землю. Городское население также было недовольно затянувшейся войной из-за громадного дефицита и дороговизны продуктов питания и первой необходимости.

Февральская революция 1917 г., породившая надежды на «демократизацию» общероссийской жизни, наполнение «демократическим» содержанием идей патриотизма и защиты родины, обернулась нарастающим произволом, вседозволенностью, безвластием и «падением» в мировоззрении солдат-крестьян всяких «авторитетов», особенно - «старорежимных». Превращение «православного воина», «русского солдата» в «человека с ружьем» с разрушенными патриотизмом и традиционной религиозностью в мировоззрении, быстро разваливали старую русскую армию.

Историософское осмысление войны, на фоне «окопной правды», обнаруживает огромный диапазон между восприятием войны русской творческой интеллигенцией и большинством русского населения. «Неожиданно» долгая война высветила внимание отечественных мыслителей к ее духовным причинам и интерес к послевоенному мироустройству, чрезмерную веру в некое очищающее начало мировой войны, в высокое предназначение России, мечтательность, порыв и быстрое его угасание. Однако русские мыслители выражали тревогу в связи с накоплением массовой злобы, ожесточения «человека с ружьем», опасности войны всех против всех. Эти опасения сбылись.

Военная сила в качестве наиболее эффективного средства решения проблем и конфликтов начала применяться в массовом масштабе еще весной 1917 года, достигнув кульминации во время гражданской войны и «военного коммунизма». Оправданность вооруженного насилия воплотилась в крестьянских восстаниях 1919-1921 годов и в мерах по их подавлению, в поступательной милитаризации управления, методов хозяйствования, языка, культуры и повседневного поведения. Масса бывших фронтовиков, воплотила в себе новый русский, по выражению H.A. Бердяева, «антропологический тип» -«человека с ружьем», представители которого полностью отреклись от традиционного «русско-православного» христианского самосознания.

Эта мировоззренческая трансформация вырастала на культурно-архетипической почве русской ментальности. Ее полярные проявления обозначаются сочетанием экзальтированной веры в «магию» православной обрядовости с бессмысленным и необузданным бунтарством подавленной, но не истребленной дохристианской религиозности.

Заключение

Война - явление универсальное и многоплановое: социальное, культурное, психологическое. В каждую историческую эпоху, в каждом государстве и в каждой культуре война имеет свои особые, присущие только ей характеристики, занимает определенное место в мировоззрении. Содержание образов войны на мировоззренческом уровне обусловлено особенностями субъектов восприятия, сплетением общественного и индивидуального сознаний, смешением психологического и идеологического элементов. Наряду с непосредственным восприятием войны сознанием субъекта, происходит «погружение» в среду заранее приготовленных ориентаций, характеристик и образов войны, разработанных религиозными мыслителями, философами, идеологами, государственной пропагандой.

В силу особенностей своего исторического развития, русский народ относился к войне как к вынужденной мере по защите родной земли от внешних врагов. При этом завоевание новых земель воспринималось, как ничем не мотивированный акт вооруженного насилия. Это противоречие в морально-этической оценке войны и ее восприятия неизбежно порождали предпосылки «травмирования» мировоззрения русского человека, опиравшегося на религиозно-христианские установки. Поэтому конфессиональный фактор играл важную роль в восприятии войны и определении ей места в национальном мировоззрении и характере.

Особое отношение русского населения к войне в значительной мере формировалось под влиянием православно-христианской религиозности. Однако реликтовые элементы дохристианского языческого культурного архетипа, проросшие в ткань великорусского национального мировоззрения, обусловили особенности этой религиозности, придавая ей специфику «русско-православного» мировосприятия.

Чрезвычайная частота войн и различного масштаба вооруженных конфликтов в истории России обусловили особое место и роль образа «воина», «солдата», «человека с ружьем» в русском национальном мировоззрении. Прежде всего, он ассоциировался с защитой родной земли, и потому в героике фольклорных традиций воплощался в образах князей, полководцев, богатырей, защищавших с оружием в руках русскую землю, воспринимавшихся, наряду с царями, выразителями воли Божьей, прежде всего в военно-профессиональной солдатской среде.

Многие мыслители на протяжении истории пытались осмыслить «феномен войны». Немалый вклад в это внесли и русские мыслители, особенно второй половины XIX - первой четверти XX вв. Отношение русских мыслителей указанного периода к войне было во многом рефлексивным, вызванным особенностями общественного настроения, происходящими внешнеполитическими событиями и мировоззренческими стереотипами, отображающими реакцию русского населения на ту или иную войну. Кроме того, русские мыслители второй половины XIX - первой четверти XX вв., наряду с попыткой проанализировать войну как явление, выявляли и довольно четкие особенности ее восприятия русским населением. «Феномен войны» прослеживался исторически и анализировался ими как неотъемлемый фактор общеисторического развития России и истории русского народа, вовлеченного в ее военную историю. Русская мысль дала глубокую и всестороннюю оценку морально-этическим проблемам войны, особенностям ее восприятия и отражения в мировоззрении русского народа.

Таким образом, военный и конфессиональный факторы играли очень важную роль в структуре мировоззрения русского человека, формируя особое восприятие войны и «воина», «человека с ружьем». С учетом определенной региональной специфики, можно утверждать формирование в национальном мировоззрении на протяжении всего исторического развития этих устойчивых общерусских доминант. Общность восприятия «феномена войны» в течение многих веков выкристаллизовывала общерусские мировоззренческие установки на восприятие этого феномена, способствуя тем самым формированию единого этнокультурного самосознания.

Солдатское мировоззрение в период Крымской войны 1853 - 1856 гг. представляло собой комплекс давно сформировавшихся образов и стереотипов. Образ идеального «непобедимого отечества», не подлежащего никакой критике, опирался на мировоззренческие доминанты «православия» и «самодержавие». Они обладали положительной эмоциональной нагрузкой и образовывали прочный фундамент солдатского мировоззрения.

Основная масса населения Орловской губернии, особенно крестьяне, восприняли Крымскую войну с религиозно-патриотическим подъемом как защиту «православных святынь». Это выражалось в повсеместном пожертвовании на нужды раненых воинов и в широком добровольческом движении, охватившем Орловскую губернию. Особый след в мировоззрении населения губернии, как, впрочем, и во всей России, оставила героическая оборона Севастополя, защитниками которого оказались многие из добровольцев Орловской губернии. Однако помещичье-дворянская среда обнаружила скупость патриотизма.

Несмотря на патриотический порыв, охвативший основную массу населения, признаки ксенофобии жителей Орловской губернии по отношению к турецким военнопленным не замечались. Случаи насилия местных жителей по отношению к ним были единичными и имели бытовую природу, а не психологическую фрустрацию на почве военного противоборства или религиозного несоответствия.

Основами проявленного во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. героизма русской армии и патриотизма населения России было осознание заступничества за единоверных братьев-славян. Конфессиональный фактор при этом являлся базисным элементом в структуре мировоззрения русского солдата. Чувство необходимой помощи братскому («братскому», прежде всего, в конфессиональном смысле) народу подпитывалось солидарностью русского населения и русской армии. В сознании населения России эта война обрела ореол некой жертвенности, священности, воплотившись персонально в «белом генерале» Скобелеве.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. оживила патриотические настроения и в сознании населения Орловской губернии. Оно искренне желало помочь единоверным братьям-славянам, что отразилось в широком общественном движении по сбору средств в пользу больных и раненых воинов. В сознании крестьян, основной массы населения, враг-турок воспринимался, прежде всего, с позиций устоявшегося христианского мировоззрения, как «нехристь», иноверец, которому чужды страдания православного населения Балканского полуострова. Самые радостные эмоции у населения вызывали выстраданные победы русского оружия, особенно взятие Плевны. К пленным туркам, находящимся, на территории губернии, население, в основной своей массе, относилось нейтрально.

Русско-японская война 1904-1905 гг., в ходе которой хотя и не было недостатка в массовом героизме и мужестве ее участников, оставила, однако, и глубокий негативный след в сознании солдат и матросов, равно как и в целом у русского населения. Ее неудачный ход подорвал сложившуюся стереотипную мировоззренческую уверенность в безусловном военном превосходстве России и несомненной «отсталости», военной слабости далекой азиатской страны. Отсутствие признанного народом и солдатской массой «военного вождя» в ходе этой войны также способствовало складыванию негативного к ней отношения.

Нападение японцев без объявления войны открыло «эру военного реализма» в восприятии войны: война может начаться внезапно, без официального объявления. Изменился «образа врага» в сознании армии и населения.

Характерным для восприятия Русско-японской войны 1904-1905 гг., перед началом и в ходе ее, населением Орловской губернии было непонимание ее причин и задач. Далекая азиатская страна совершенно не воспринималась среднестатистическим жителем Орловской губернии, оказываясь как бы вне контекста его мировоззрения. Втягивание же жителей губернии в войну с

Японией, мобилизуемых из запаса, в условиях неурожайного лета 1904 г. в орловской губернии, членами их семей воспринималось, как стихийное бедствие.

Одним из основных психоэмоциональных компонентов в восприятии населением Орловской губернии русско-японской войны была психологическая фрустрация и недовольство с оттенками печали и неверия в возможность военных неудач, о которых сообщалось с театра военных действий. В целом русско-японская война негативно воспринималась населением Орловской губернии, большинству которого ее причины и цели так и остались непонятыми.

Появление военной техники, радикально изменявшей боевую обстановку и фронтовой быт, расширение пространства войны, мобилизация большого числа «запасных» из массы мирного населения, в основном крестьянского (на основе всеобщей воинской повинности), размывала прежнее военно-профессиональное солдатское (военно-сословное) восприятие войны, превращая его в «народное», преимущественно крестьянское. Все это деформировало психоэмоциональный настрой русского солдата, способствуя изменению восприятия им войны в целом.

Все ранее указанные факторы эволюции отношения к войне и изменение роли и места «феномена войны» в мировоззрении русского человека и русского солдата во всей полноте сказались во время Первой мировой войны. Именно в ходе ее произошло окончательное превращении русской армии в «народную», а русского солдата-крестьянина в «человека с ружьем». Непосредственное участие в войне миллионов мирных крестьян-земледельцев изменило их внутренний мир, травмируя и уродуя традиционные устои и ценности их мировоззрения грубо-принудительной адаптацией к фронтовой действительности. Война вырабатывала в крестьянском сознании специфическую «фронтовую» психологию. Притупление восприятия смерти, преимущественно насильственной, существование с сознанием постоянной опасности собственной гибели озлобляли крестьян-солдат, милитаризовали их мировоззрение на всю оставшуюся жизнь, деформировали и ослабляли традиционную русско-православную религиозность.

Ощущение безнадежной бесконечности войны, порождавшейся в значительной мере уверенностью в некомпетентности командования на всех уровнях, приводят уже в конце 1914 - начале 1915 гг. к проявлению первых признаков резко отрицательного и «шкурнического» отношения крестьян-солдат к войне - мародерства, воровства, членовредительства («самострелы»). В сознании крестьян-солдат развивается и укореняется недовольство тылом, ненависть к уклоняющимся от призыва в армию и отправки на фронт. Немаловажными факторами деморализации, стали доходившие до них слухи об изменах их жен с военнопленными и беженцами, о растущей дороговизне, реквизиции скота и продовольствия у крестьян.

Постоянное существование на грани жизни и смерти, телесные наказания, недостаток боеприпасов, провианта и амуниции, отсутствие отпусков, обострявшее у крестьян-солдат тоску по дому, приводившую к дезертирству - формировали у вчерашних «защитников родной земли и православной веры», психологию озлобленного «человека с ружьем».

Сравнение солдатского и крестьянского восприятий Первой мировой войны обнаруживает черты сходства и различия, ряд отличающих их особенностей. И те, и другие видели в ней Божье наказание за грехи и неподвластное им стихийное бедствие. И те и другие привыкли подчиняться. У крестьян-солдат сохранилась привязанность к сельской работе, выражавшаяся в ассимиляции крестьянских ценностей с военными, ассоциировании в их сознании ратного труда с сельскохозяйственным. Но в отличие от крестьян, находившихся вдали от фронта, крестьяне-солдаты, попав в непривычную среду обитания, терпели большие лишения, связанные с походной жизнью. Вызванный ими психологический стресс компенсировался в их поведении предпочтительностью и «психологической легкостью» применения вооруженного насилия в конфликтных ситуациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Война в мировоззрении русского населения и "человека с ружьем" второй половины XIX - начала XX вв."

005003661 На правах рукописи

Холодов Владимир Александрович

Война в мировоззрении русского населения и «человека с ружьем» второй половины XIX - начала XX вв. (на материалах Орловской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

2 4 НОЯ 2011

Орел-2011

005003661

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Минаков Сергей Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Наумова Галина Романовна

кандидат исторических наук, доцент Гребенкин Игорь Николаевич

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический университет

Защита состоится декабря 2011 года, в "/¿Р часов &0 минут на заседании диссертационного совета Д.212.183.03 в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Автореферат разослан <<//» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Кононова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Военный фактор в значительной мере обуславливал особенности исторического развития России, что существенно повлияло на ментальные и социокультурные свойства русского человека. В XX в. большие, малые войны, вооруженные конфликт усилили «милитаризацию» российского общественного сознания. В психоментальных свойствах русского человека сформировался, оказывая существенное, порою определяющее, влияние на общественное и индивидуальное самосознание образ «человека с ружьем»1. Этот процесс был длительным и многоплановым, несущим в себе противоречивые черты, понимание которых невозможно в отрыве от исторического контекста эпохи. Целесообразность изучения этого процесса, исследования эволюции восприятия и осмысления русским населением «феномена войны» и его воплощения «человека воюющего» не вызывает сомнений. Актуальность исследования этой проблемы обусловлена и милитарными процессами современного мира, в которые прямо или косвенно вовлекается Россия. Указанные факторы в значительной мере порождаются и собственно научными запросами. Они, в частности, выражаются и в активно идущим в последние годы изучением в исторической науке, как и в смежных направлениях гуманитарного знания, проблем мировоззрения и общественного сознания, представлений и настроений, как отдельных социальных общностей, так и целых народов. Наиболее ярко указанная совокупная проблема высвечивалась в переломные моменты мировой и отечественной истории. В социокультурных обстоятельствах современной России, вновь оказавшейся на историческом распутье, рассмотрение места и роли

1 «Человек с ружьем» - метафорический образ, символизирующий особый эмоционально-психологический тип военного человека, находящегося в перманентном состоянии боевой готовности, как во время вооруженного конфликта, так и за его рамками. Появление самой метафоры «человек с ружьем» связывают с одноименной пьесой 1937 г. советского драматурга Н.Ф. Погодина, действие которой происходит в 1917 г., где главный герой солдат Иван Шадрин отправляется в революционный Петроград с письмом к В.И. Ленину. В научный оборот термин «человек с ружьем» ввел известный российский историк В.П. Булдаков, исследовав в ряде своих работ психоэмоциональную трансформацию «человека земли» во время пребывания на фронтах Первой мировой войны в «человека с ружьем», с присущими ему социально-психологическими и морально-нравственными характеристиками.

вооруженного насилия в восприятии русского населения во второй половине XIX - начале XX вв. весьма своевременно.

Объектом диссертационного исследования являются мировоззрение русского населения и русского солдата-«человека с ружьем». Предмет исследования - роль и место войны вообще и войн России второй половины XIX - начала XX веков в частности в мировоззрении русского населения, русского солдата и русской гуманитарной элиты указанного периода времени.

Выше уже неоднократно использовалось словосочетание «человек с ружьем», взятое из художественных произведений и публицистики советского времени. Этот образ представляется выразительным в динамике развития в массовом сознании традиционного «военно-служилого», «государева» человека, солдата или офицера, находящегося на государственной, императорской службе, превратившегося в 1917 г. во внегосударственную политическую фигуру, присвоившую себе самостоятельную и решающую роль в обстановке российской революции и Гражданской войны. «Человек с ружьем» -это предельное итоговое воплощение военного фактора в истории России и Российской империи к 1917 г. И его историческая значимость выразилась в том, что именно он, «эмансипированный» от государства русский солдат, переродившийся в «человека с ружьем», стал определять судьбу страны и народа на развалинах Российской империи в течение нескольких лет, начиная с 1917 г.

Выбор в качестве одной из составляющей предмет исследования русской гуманитарной элиты, главным образом, русских религиозных мыслителей, обусловлен спецификой мировоззрения указанного времени вообще и русского, в частности. Имеется в виду основополагающая христианская религиозная установка, важнейшим свойством которой является данная «свыше» смыслополагающая мотивация, «оправдывающие» войну как «священнодействие». В контексте сказанного целесообразно было исследование

именно «историософского» осмысления «феномена войны» лишь определенной частью русской гуманитарной элиты.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX — начало XX вв. Нижняя хронологическая граница обусловлена рассмотрением восприятия Крымской войны 1853-1856 гг., во многом обусловившей начало нового этапа российского национального самосознания и общественного сознания, а также начало превращения русского солдата (как представителя одного из военных сословий) в «человека с ружьем». Верхняя хронологическая граница, 1914 — 1917 гг., обозначает исторический рубеж, на котором «государев служилый человек», солдат, превратился в «человека с ружьем».

Территориальные границы исследования были обусловлены регионами, заселенными в основном великорусским этносом, прежде всего показательной в этом отношении великорусской Орловской губернией.

Степень изученности проблемы. Работ, посвященных специальному исследованию «феномена войны» в мировоззрении русского населения, его интеллектуальной элиты и русского солдата, в частности во второй половине XIX — начала XX вв., нет, хотя эта проблема на общероссийском и регионально-российском уровнях, в той или иной мере, привлекала внимание исследователей.

Нравственно-психологической подготовке и состоянию войск уделял большое внимание еще A.B. Суворов, что хорошо прослеживается по его письмам2, а также выдающийся воспитатель войск М.И. Драгомиров3. Различные аспекты воспитания и психологической подготовки солдат русской армии затрагивали в своих статьях В.И. Дацевич, Н.И. May, Н.Д. Бутовский, A.A. Терехов4. Вопросы военной психологии исследовал П.И. Изместьев5.

2 Суворов A.B. Письма. М., 1987.

3 Драгомиров М.И. Влияние распространения нарезного оружия на воспитание и тактику войск //Борник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова 1868 -1880 гг. Т. 1. СПб., 1881.

4 Дацевич В.И. несколько слов о воспитании и образовании солдат// Военный сборник, № 11. СПб., 1880; May Н.И. Воспитание и обучение пехоты, от поступления на службу новобранцев до совместных залягай войск в составе трех родов оружия. Варшава, 1882; Бутовский Н.Д. О казарменной нравственности и о внутреннем порядке в войсках //Военный сборник, № 1. СПб., 1883; его же: Воспитательные задачи командира роты //Военный сборник, № 12. СПб., 1885; Терехов A.A. Вопросы воспитания и обучения войск. СПб., 1889.

Большое внимание мировоззренческому аспекту поведения русского солдата во время Первой мировой войны, уделял выдающийся русский военный теоретик и историк H.H. Головин. Он первым из русских военных ученых начал изучать войну в социологическом и психологическом контекстах. Практически во всех разделах своего фундаментального труда «Военные усилия России в мировой войне»6 Головин затрагивает мировоззренческие и нравственные аспекты подготовки русского солдата к Первой мировой войне и его поведения во время войны, анализируя настроения армии и тыла и нравственно-мировоззренческий фактор разложения русской армии во время революции. На роль нравственной составляющей в подготовке войск Головин обращает внимание и своих «мыслях об устройстве будущей российской вооруженной силы»7. Однако Головина интересовало, главным образом, воспитание войск в контексте их профессиональной и боевой подготовки, а не «феномен войны» в мировоззрении русского человека и русского солдата. Эти же вопросы, с акцентом на психологической стороне подготовке российского и советского военнослужащего продолжали исследовать, уже в советское время, в частности Ф.Е. Огородников8. Впрочем, в советской историографии «феномен войны» в мировоззрении русского человека специально не исследовался. В общем историко-культурном контексте эта проблема впервые была обозначена в очерке по истории мировой культуры С.Т. Минаковым9, включившем «феномен войны» в контекст мировой культуры. В более поздней своей работе, посвященной той же проблеме, указанный автор анализирует ее более глубоко, но преимущественно также на общеконцептуальном 10

уровне , не рассматривая специально воину в мировоззренческом контексте. Лишь в последнее десятилетие этой проблеме стали уделять внимание, рас-

5 Изместьев П.И. Из области военной психологии. Варшава, 1907.

6 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне //Головин H.H. Наука о войне. М., 2008.

7 Головин H.H. Мысли об устройстве будущей российской вооруженной силы. Общие основания //Головин H.H. Наука о войне. М., 2008.

8 Огородников Ф.Е. Красноармеец в отзывах комсостава (военно-психологический очерк) //Революция и война. 1921, № 8; его же: Военная пропаганда в Красной армии//Революция и война. 1921, № 9-10.

9 Минаков С.Т. Введение в историю мировой культуры. Орел, 1995.

10 Минаков С.Т. Война и Культура: «война и мир» - «война в мире» // NOBLESS OBLIGE: Военные в традиционной культуре старого света. Жизнь. Окружение. Нравы. Материалы II Всероссийской конференции 1-3 октября 2003 г. Выпуск II / Под редакцией С.Т. Минакова и О.Я. Ноздрина. Орел, 2004. С. 6-12.

сматривал ее в контексте российской истории и культуры. В этом плане заслуживают внимания работы H.H. Смолина", H.H. Попова12 и О.С. Поршневой13. Смолина, сосредоточившего внимание на «боевом духе русской армии во время Крымской войны 1853 - 1856 гг., привлек, прежде всего, моральный аспект подготовки русских солдат и офицеров. Попов и Поршнева, наоборот, исследуя восприятие войны невоенной частью российского населения в XX в., в частности крестьянами, в период Первой мировой войны, оказываются перед проблемой восприятия войны уже в несколько иных исторических условиях, когда русская армия оказалась уже органичной частью российского населения в условиях всеобщей воинской повинности. В других своих работах Поршнева выводит эту проблему в общий контекст исторической антро-

н

пологии, изучая ее на конкретно-историческом и концептуальном уровнях . К работе Поршневой хронологически примыкает исследование А.Б. Асташо-ва, обратившего внимание на восприятия этой войны солдатом-крестьянином15. Религиозная повседневность русского солдата в немецком плену стала предметом изучения О.С. Нагорной16 и ряда других авторов17. Массовому социально-психологическому феномену «человека воюющего», а также «образу врага» у фронтовой и тыловой части российского населения в XX в. посвящены работы основателя и лидера военно-исторической антропо-

11 Смолин H.H. Проблемы «боевого духа» в русской армии во 2-й половине XIX - начале XX века // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей /Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой -М.: АИРО-ХХ, 2001. - С. 65-82. Смолин H.H. Характерные черты массового героизма русских войск в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. -М.: РОССПЭН, 2005. - С. 91-100.

12 Попов H.H. Человек в Российских войнах XX века // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей / Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой - М.: АИРО-ХХ, 2001. - С. 28-38.

13 Поршнева О.С. Российский крестьянин в первой мировой войне (1914 - февраль 1917) // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей / Под редакцией И.В. Нарского и О.Ю. Никоновой - М.: АИРО-ХХ, 2001.-С. 190-216.

14 Поршнева О.С. Историческая антропология как сфера междисциплинарной кооперации // Человек в историческом измерении: Памяти В.А. Сурина: сб. науч. ст. лаб. ист. антропологии / отв. ред. Е.А. Гаджиева. -Нижний Тагил: НТГСПА, 2006. - С. 53-66. Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп.: учеб. пособие для вузов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008.-210 с.

15 Асташов А.Б. Русский крестьянин на фронтах Первой мировой войны // Отечественная история. - 2003. -№2. С. 72-86

16 Нагорная О.С. Религиозная жизнь российских военнопленных в немецких лагерях в годы Первой мировой войны // Отечественная история. -2008. - №5. - С. 156-165.

17 Христолюбивое воинство: православная традиция Русской Армии.-М.: Русский путь, 1997.

логии Е.С. Сенявской18. Главная тема ее исследований - человек в экстремальных условиях войны, его мысли, чувства, поведение, психология боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, взаимоотношения рядового и офицерского состава и ряд других проблем. «Образ врага» на материале русско-японской войны 1904 - 1905 гг. рассматривается JI.B. Жуковой". Исследованию роли патриотизма в русском национальном самосознании, можно считать также работу A.A. Терентьева20. Научное осмысление понятию «человек с ружьем» впервые дает В.П. Булда-ков, связывая его преимущественно с революционными событиями в России 1917 - 1920 гг.21 Анализируется происхождение и особенности революционного насилия в России, психосоциальную динамику революции, автор вскрывает в их основе традиционалистскую реакцию на модернизацию страны. Булдаков исследует превращение крестьянина в ходе фронтовой жизни Первой мировой войны в психоэмоциональную фигуру «человека с ружьем»22. Отдельные аспекты этой проблемы высвечивают в своих работах С.И. Константинов23 и Ю.Д. Коробков24. Военно-антропологический фактор более или менее основательно исследуется также в монографиях С.Т. Минакова25,

Сенявская Е С. Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки // Отечественная история. -2002. - №4. - С. 135-145; Сенявский A.C., Сенявская Е.С. Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического противостояния // Отечественная история. - 2007. -№2. - С. 139-151. Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М.: РОССПЭН, 1999; ее же: Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема //Проблемы военной психологии. Минск, 2003; ее же: Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта // Отечественная история. 1995. №3. С. 7-16; ее же: Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006.

Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. //Воен.-ист. антропология: ежегод. 2003/2004. Новые научн. направления. -М.: РОССПЭН, 2005. - С. 261-263

Терентьев A.A. Патриотизм и русское национальное самосознание. - Н. Новгород: Огд. Полиграфии AHO МУК НГПУ, 2005.

Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. — Изд. 2-е, доп. — М.: РОССПЭН; Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина», 2010.

Булдаков В.П. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. - М.: ПРИ РАН, 1997. - С. 55-76.

Константинов С.И. Влияние взаимосвязи мировой и Гражданской войн на психологический раскол российского общества // Человек и война (Война как явление культуры). Сборник статей /Под редакцией И В. Нарского и О.Ю. Никоновой - М.: АИРО-ХХ, 2001. - С. 181-190

Коробков Ю.Д. Между двуглавым орлом и красным знаменем. Общественное сознание российского общества в 1917 г.: Монография. - Магнитогорск: МаГУ, 2000.

Минаков С.Т. Советская военная элита 20 -х годов: (состав, эволюция, социокультурные особенности и политическая роль). - Орел: Орелиздат, 2000.; его же За отворотом маршальской шинели. - Орел: Орелиз-дат, 1999.

Г.С. Чувардина26 и P.M. Абинякина27, но на «мирном» (за исключением Аби-някина) и элитарно-офицерском, а не солдатском, материале, выходя за указанные хронологические рамки. Работы отмеченных авторов, однако, представляют значительный интерес в методологическим плане. С работой Абинякина тематически перекликается монография И.Н. Гребенкина28 в которой он рассматривает социокультурный облик офицеров Добровольческой армии, включая их мировоззрение, идеалы и психологию. Гораздо обстоятельнее политическую и социокультурную характеристику русскому офицеру уже периода Первой мировой войны и революции указанный автор дает в своей другой монографии29. Но собственно «человек с ружьем», солдат-крестьянин также не попадает в сферу его внимания.

Общие вопросы восприятия войны, отношения к войне, военной службы, патриотические аспекты в мировоззрении и ментальности русского человека и российского воина исследуются в диссертациях А.Т. Янакова30, В.Г. Поваляева31, A.A. Яблонских32, A.A. Еромасовой33. На конкретно-историческом провинциальном уровне отношение населения к Первой мировой войне рассматривалось Д.В. Алехиным (в Тамбовской губернии)34, И.Б. Беловой (в Калужской и Орловской губерниях)35, правда, без специального исследования ее восприятия, которое заинтересовало В.В. Крайкина (крестьянство Орловской губернии)36. Т. А. Кижаева (по Томской губернии)37 и М.Д.

26 Чувардин Г.С. Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции: Монография. - Орел: Издатель А. Воробьев, 2005.; его же Старая гвардия. - Орел: Изд-во «Вешние воды», 2002.

27 Абинякин P.M. Офицерский корпус Доброволческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917 -1920 гг. Орел, 2005.

28 Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия: на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.

29 Гребенкин И.Н. Русский офицер в годы мировой войны и революции 1914 - 1918 гг. Рязань, 2010.

30 Янаков А.Т. Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства: Социально-философский анализ: Дис. ... к.ф.н. - Монино, 2004.

31 Поваляев В.Г. Война как социальное явление: Дис. ... к.ф.н.-М, 2007.

32 Яблонских A.A. Служение отечеству как духовная традиция российского воина: социально-философский анализ: Дис. ... к.ф.н. - Монино, 2006.

33 Еромасова A.A. Ментальность русского человека как феномен национальной культуры (философско-ангропологический анализ): Автореферат дис. ... д.ф.н. - СПб., 2007.

34 Алехин Д.В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война: Июль 1914 - февраль 1917 гг.: Дис. ... к.и.н. -Тамбов, 2003.

35 Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция: 1914 - февраль 1917 гг.: по материалам Калужской и Орловской губерний: Дис. ... к.и.н. - Калуга, 2007.

3 Крайкин В.В. Первая мировая война в восприятии крестьян: по материалам Орловской губернии: Автореферат дис. ... к.и.н. - Брянск, 2009.

Журавлева (по Среднему Поволжью) 38 анализировали менталитет и социальное положение крестьянства, не концентрируя внимание на восприятии самой войны. Внимание В.И. Шашкова привлекли главным образом политические настроения сибирского крестьянства во время Первой мировой войны39. Восприятие массовым сознанием и общественной мыслью Русско-японской войны в общероссийском масштабе и на региональном материале были проведены Е.А. Гладкой40, Э.А. Воробьевой (Сибирь и Дальний Восток)41, Е.А. Смирновой (Верхнее Поволжье)42.

К работе над диссертационным исследованием привлекались также работы по общим и частным аспектам истории войн, которые вела Российская империя во второй половине XIX - начале XX вв., а также по истории русской армии указанного периода, А.Н. Куропаткина43, A.A. Керсновского44, Л.Г. Бескровного45, М. фон Хагена46 по истории русской армии означенного выше периода и войн, которые она вела. По общим и частным аспектам истории Крымской войны 1853 — 1856 гг. привлекались работы, прежде всего A.M. Зайончковского47, Е.В. Тарле48, а также А. Кухарук49, В. Лобачева50, Ф. Муравина51, Е.В. Романова52, П.П. Черкасова53, М.М. Шевченко54. При рас-

37 Кижаева Т. А. Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): Дис. ... к.и.н. - Барнаул, 2006.

38 Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны: (Общественное сознание и социальное поведение): Дис. ... к.и.н.-Саранск,2001,

39 Шашков В.И. Политические настроения сибирского крестьянства в годы Первой мировой войны, июль 1914-февраль 1917г.: Дис. ... к.и.н. -Новосибирск,2001.

40 Гладкая Е.А. Русско-японская война в массовом сознании и общественной мысли русского общества в начале XXв.: Дис. ... к.ин. - Ставрополь, 2009.

41 Воробьева Э.А. Русско-японская война 1904-1905 годов и общественное мнение Сибири и Дальнего Востока: по материалам ведущих местных периодических изданий: Автореферат дис. ... к.и.н. - Новосибирск, 2009.

42 Смирнова Е.А. Отношение провинциального общества к русско-японской войне в 1904-1905 гг.: на материалах губерний Верхнего Поволжья: Дис. ... к.и.н. - Кострома, 2006.

43 Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003.

44 Керсновский А.А. История русской армии. Т. 1 - 4. М., 1992 - 1994.

45 Бескровный Л.Г. Русское военное искусство XIX в. М., 1974.

46 Хаген фон, М. Пределы реформ: национализм и русская императорская армия в 1874-1917 годы // Отечественная история. - 2004. - №5. - С. 37-49.

47 Зайончковский А.М. Первая мировая война. СПб., 2002.

48 Тарле Е. Павел Степанович Нахимов // Адмирал Нахимов: Документы и очерки / С. Найда, Ю. Давыдов, Е. Тарле и др. - Калининград: Янтар. сказ., 1997. - С. 249-333. Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. Т. 1. -М.: Издательство ACT, 2005.

49 Кухарук А. Мнимый больной: была ли бессильна николаевская армия: [К истории Крымской войны 18531856 гг.] //Родина. - 1995. -№3/4. - С. 22-26.

50 Лобачев В. Раздумья о Крымской войне (1853-1856) // Наука и религия. 2004. №9. С. 24-27.

51 Муравина Ф. Адмирал Нахимов. - Симферополь, 1953.

смотрении восприятия русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. привлекались работы В.Н. Виноградова55, В.А. Золотарева56, Б.А. Костина57, В.М. Мухано-ва58, C.JI. Чернова59, А.Б. Шолохова60. По истории Русско-японской войны 1904 - 1905 гг. нами использовались исследования А. Тарновского61, А.Н. Куропаткина62, A.A. Керсновского63, О.Р. Айрапетова64, И.В. Деревянко65, С.Н. Семанова66. При изучении восприятия населением и военнослужащими русской армии Первой мировой войны привлекался фактический материал и результаты исследований, включая самые ранние, относящиеся еще к 20-х гг. XX в. 67, а также H.H. Головина68, A.M. Зайончковского69, A.A. Керсновского70, И.И. Ростунова71, И.В. Нарского72, С.Г. Нелиповича73, А.И. Уткина74, P.M. Португальского, П.Д. Алексеева, В.А. Рунова75, Д.М. Проэктора76, A.A.

52 Романова Е.В. Уроки Крымской войны (Британский взгляд полвека спустя) // Вестник МГУ. Серия 8. История. - 2006. - №3. - С. 29-45.

53 Черкасов ПЛ. На тайном фронте Крымской войны // Новая а новейшая история. - 2007. - №6. - С. 186210.

54 Шевченко М. «Пока Европа в соединении, мы с ней бороться не в силах»: русская стратегия в Крымской войне и общественное мнение // Родина. - 2009. - №8. - С. 87-91. Шевченко М.М. Крымская война в восприятии современников и в действительности // Обсерватория культуры. -2007. - №4. - С. 140.-145.

55 Виноградов В.Н. Русско-турецкая война 1877-1878 годов и европейские державы // Новая и новейшая история. -2009.-№1. -С. 127-144. Виноградов В.Н. Русско-турецкая война 1877-1878 годов: военный триумф и драма умиротворения //Новая и Новейшая история. - 2007. -№6. - С. 16-24.

56 Золотарев В.А. Противоборство имиерий. Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса. - M.: Animi Fortitude, 2005. - 568 с. Золотарев В.А. Россия и Турция: война 1877-1878 гг. -М.: Наука, 1983.

37 Костин Б.А. Скобелев. - М.: Патриот, 1990

58МухановВ.М. Михаил Дмитриевич Скобелев //Вопросы истории. - 2004.-№10. - С. 57-82.

59 Чернов СЛ. Россия на завершающем этапе восточного кризиса 1875-1878 гг. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.-144 с.

60 Шолохов А.Б. Загадка смерти генерала Скобелева.-М.: Знание, 1992.

61 Тарновский А. Русско-японская война. — СПб., 1905.

62 Куропаткин А.Н. Русско-японская война 1904-1905: итоги войны. - СПб.: Полигон, 2002.

63 Керсновский A.A. История русской армии. Т. 3. СПб., 1994.

64 Айрапетов О. Крымская война: ошибки и уроки // Свободная мысль - XXI. - 2005. - №3. - С. 162-175. Айрапегов O.P. Русская армия на сопках Маньчжурии //Вопросы истории. -2002. -№1.- С. 64-83.

65 Деревянко И.В. «Белые пятна» Русско-японской войны. -М.: Эксмо, Яуза, 2005.-416 с.

66 Семанов С.Н. Макаров. - М.: Мол. гвардия, 1988. - 288 с.

67 Краткий стратегический очерк войны 1914-1918 гг. Русский фронт. —М., 1918-1919. Вып. 1-2; Стратегический очерк войны 1914-1918гг. —М„ 1920-1923. Ч. 1-8.

68 Головин H.H. Военные усилия России в Мировой войне //Головин H.H. Наука о войне. М., 2008.

69 Зайончковский А. М. Мировая война 1914-1918. — М„ 1938-1939. Т. 1-3.

70 Керсновский A.A. История русской армии. Т. 3-4. М., 1994.

" Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.

72 Нарский И.В. Фронтовой опыт русских солдат. 1914-1916 годы // Новая и новейшая история. 2005. JVal.

73 Нелипович С.Г. Наступление русского Юго-Западного фронта летом-осенью 1916 года: война на самоистощение? // Отечественная история. - 1998. -№3. - С. 40-50.

74 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск, 2000.

75 Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников. М, 1994.

76 Проэкгор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. М., 1986.

Чернобаева, A.B. Чертищева77. Участие в войнах России второй половины XIX - начала XX в. отражено в исторических очерках Е.Е. Щекотихина78.

Для исследования общих и частных аспектов «феномена войны» в мировоззрении русских людей на общем и конкретно-историческом уровнях привлекались работы по общим вопросам теории и истории мировоззрения, ментальности, общественного мнения, русского национального характера. Некоторые разработки по этой проблематике относятся к последнему советскому десятилетию и принадлежат А.И. Радугину, И.М. Бегеневу, Т.Н. Ма-лашенко, Н.П. Поливаевой, C.B. Серебрянскому и др.79, опиравшимся, преимущественно, на марксистскую методологию80. Большая же часть работ -это опубликованные исследования последних постсоветских десятилетий. Это работы Д.С. Лихачева81, В.М. Крюкова82, A.C. Панарина83, Т. Альтицер84, А. Игнатова85, О.Н. Бредихиной86, Ю.Н. Назарова87, A.A. Терентьева88, В.А.

"Чернобаев A.A., Чертащев A.B. Действующая русская армия и власть в 1917 году//Военно-исторический

журнал. - 2006. - №7. - С. 46-52.

Щекотихин Е.Е. Ратная слава Орловского края. - Орел, 2007.

Яценко А.И., Тарасенко Н.Ф., Есипчук Н.М., Злотина М.Л., Бычко И.В. Практика, познание, мировоззре-

ние. Мировоззренческое содержание принципов диалектического и исторического материализма. - Киев: «Наукова думка», 1980.

Радугин А.И. Мировоззрение и идеология: проблема разграничения понятий // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. - Воронеж: Б/И, 1988. - С. 3-5, Бе-генев И.М. Марксистско-ленинская идеология и научное мировоззрение // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. - Воронеж: Б/И, 1988. - С. 5-6; Малашен-ко Т.Н. О роли социального опыта в развитии классово-политических основ социалистического мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. -Воронеж: Б/И, 1988. - С. 14-16; Поливаева Н.П. Политическое сознание как фактор формирования и развития мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. - Воронеж: Б/И, 1988. - С. 27-29; Серебрянский С В. Роль политической идеологии в формировании коммунистического мировоззрения // Мировоззрение в системе общественного сознания (Задачи формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в свете решений XXVII съезда КПСС). Тезисы Всесоюзной конференции. Часть 1. - Воронеж: Б/И, 1988. - С. 29-31. Парнюк М.А., Деркач Л.А., Коноп-лев Н.С. Природа мировоззрения и его место в практически-духовной сфере // Мировоззрение, наука, практика: Сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. - С. 7-20. Федчин B.C. Диалектика мировоззрения и идеологии как конкретно-историческая форма разрешения проблемы человека // Мировоззрение, наука, практика: Сб. науч. тр. -Иркутск: Иркут. ун-т, 1988. -С. 40-51.

^ Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. - №4. - С. 3-7. ^ Крюков В.М. Вокруг России: синтаксис Василия Розанова // Вопросы философии. 1994, №11.

Панарин A.C. «Вторая Европа» или «Третий Рим» //Вопросы философии. - 1996. -№10. - С. 19-32.

Альтицер Т. Россия и апокалипсис // Вопросы философии. - 1996. - №7. - С. 110-127. ^Игнатов А. Метафизические корил коммунизма // Вопросы философии. - 1994. -№12. - С. 32-39.

Бредихина О Н. Русское мировоззрение: восстановим ли традиции? (книга-вопрос). - Мурманск: Мурманский государственный педагогический институт, 1997.

Баранова89, В.П. Кожевникова90, А.И. Гудзенко91, A.B. Муруновой92, Д.В. Полежаева93, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, А.Н. Слав-ской и др94.

Выявленная выше степень изученности, избранной мною темы диссертации, позволяет считать, что специального исследования, посвященного анализу «феномена войны» в мировоззрении трех групп русского населения - гуманитарной интеллектуальной элиты, гражданского населения и «человека с ружьем» - в хронологическом диапазоне второй половины XIX - начала XX веков, в том числе и на региональном уровне, в настоящее время нет.

Исходя из сказанного выше, целью диссертации является определение сравнительных особенностей в восприятии войны и ее места в мировоззрении «человека с ружьем», гражданского населения и русской гуманитарной элиты во второй половине XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать проблему причинности и сущности войны;

- выяснить мировоззренческие основы восприятия войны и «человека с ружьем» русским населением в историческом контексте;

87 Назаров Ю.Н. Русское мировоззрение: мифология, идеология, философия. Теоретический очерк и учебно-методические материалы к спецкурсу. - Шуя: Изд-во Шуюского ун-та, 1998.

88 Терентьев A.A. Патриотизм и русское национальное самосознание. — H. Новгород: Отд. Полиграфии AHO МУК НГПУ, 2005.

89 Баранов В.А. Русское национальное самосознание: Филос. - ист. очерк: Монография. - Омск, 2001.

90 Кожевников В.П. Генезис национального самосознания русских в контексте исторической судьбы России: Монография. - H. Новгород: ННГАСУ, 2008.

91 Гудзенко А.И. Русский менталитет. - М.: ПАИМС, 2001.

92 МуруноваА.В. Русский менталитет: Монография. -Н. Новгород: ННГАСУ, 2006.

93 Полежаев Д.В, Русский менталитет: социально-философское осмысление: Монография.- Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2007.

94 Абульханова К.А. Российский менталитет: кросс - культурный и типологический подходы II Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1997 г. - С. 7-38; Брушлинский A.B. Мен-тальность российская и региональная (провинциальная) Л Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1997 г. - С. 38-44; Знаков В.В. Правда и ложь в российском самосознании // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1997 г. - С. 131-144; Слав-ская А.Н. Правовые представления российского общества // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. Под ред. К.А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, М.И. Воловиковой. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1997 г. - С. 75-93.

- исследовать «феномен войны» в русской историософии второй половины XIX - первой четверти XX веков;

- выявить характерные особенности восприятие войн России второй половины XIX - начала XX веков сознанием «человека с ружьем»;

- провести сравнительный анализ особенностей общерусского и регионального на территории Орловской губернии восприятия войн России второй половины XIX - начала XX вв.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования были привлечены разнообразные исторические источники, которые можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют неопубликованные архивные материалы. Общий объем использованных архивных материалов составили документы 30 фондов, содержащихся в 7 различных архивах.

Для разработки диссертации были использованы, в частности, фонды, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Привлекались материалы фонда 102 (Департамент полиции министерства внутренних дел), содержащие обзор частной переписки за 1914-1915 годы, которая позволяет воссоздать реакцию населения на происходящие события Первой мировой войны. Немаловажное значение имеют материалы фонда 6281 (Коллекция документов периода Первой мировой войны и временного правительства), в котором содержатся некоторые дела, представляющие собой записные книжки нижних чинов армии с их личной оценкой и восприятием военных событий и фронтовой жизни.

Большое значение исследования имеют материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Были использованы различные фонды личного происхождения, содержащие материалы фольклорного характера, например, фонд 148 (Грудцин Андрей Пла-тонович), либо фонды знаменитых деятелей искусства и культуры, содержащие письма солдат к ним, например, фонд 912 (Шаляпин Федор Иванович), а

также фонды, содержащие воспоминания участников Первой мировой войны, например, фонд 1345 (Говоров Иван Козьмич).

Кроме того, были использованы материалы некоторых фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Это материалы фондов 2003 (Штаб Верховного Главнокомандующего (ставка), 2031 (Штаб главнокомандующего армиями Северного фронта), 2067 (Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта) и 2139 (Отдел генерал-квартирмейстера штаба 9 армии), содержащие военно-цензурный обзор писем солдат с фронтов Первой мировой войны.

К разработке диссертационного исследования привлекались также материалы некоторых фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОРРГБ), содержащие воспоминания участников Русско-японской войны 1904-1905 годов и Первой мировой войны.

Особую роль в реконструкции мировоззренческого восприятия Русско-японской 1904-1905 годов и Первой мировой войн непосредственными ее участниками сыграли документы фонда 1 (Всероссийская мемуарная библиотека) Архива Дома Русского Зарубежья им. А. Солженицына, содержащего беспристрастные письма и воспоминания о пережитых событиях.

Для разработки регионального компонента диссертации привлекались материалы фондов Государственного архива Орловской области (ГАОО) и Государственного архива Брянской области (ГАБО).

Вторую группу источников, имеющую немаловажное значение для анализа войн России второй половины XIX — начала XX веков сквозь призму мировоззренческого восприятия «человека с ружьем», составляют источники личного происхождения. В основном эту группу источников составляют воспоминания военных независимо от звания, которые были непосредственными участниками какой-либо из войн обозначенного периода.

Третью группу источников, которая легла в основу регионального компонента диссертационного исследования, составляет орловская дореволюционная периодика. Из спектра орловской периодики были выбраны три основ-

ных издания, на которых базируется исследование: «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловский вестник».

«Орловские губернские ведомости» - это официальное издание, которое начало выходить в Орле в 1838 г., как и в большинстве губернских центров. Газета выходила вплоть до 1918 г. Содержание издания строго регламентировалось правительственными положениями о цензуре.

«Орловские епархиальные ведомости» - журнал религиозного содержания. Он был основан 1 января 1865 г. и просуществовал до 14 сентября 1918 г. Безусловно, на своих страницах он рассматривал религиозную жизнь Орловской губернии. Освещались также проблемы культуры, быта и образования. Необходимо отметить, что это был государственный орган печати (государство отчисляло деньги на содержание церкви).

«Орловский вестник» - это источник общественно-политической, литературной и краеведческой направленности, частное издание. Из вышеперечисленных изданий — это единственная газета либеральных взглядов. В газете среди постоянных были разделы «Провинциальная хроника» и «Местная жизнь», которые позволяют выявить мировоззренческое восприятие тех или иных внешнеполитических событий населением Орла и Орловской губернии.

Отдельную группу источников составляют работы русских мыслителей второй половины XIX - начала XX вв., посвященные историософскому осмыслению войны в мировоззрении русского человека. Это произведения Ф.М. Достоевского95, JI.H. Толстого, B.C. Соловьева96, H.A. Бердяева97, В.В. Розанова98, С.Н. Булгакова99, И.А. Ильина100. Это также работы выдающегося

95 Достоевский Ф.М. Дневник. Статьи. Записные книжки. Т. 1-3. М., 2004.

96 Соловьев B.C. Враг с востока// Соловьев B.C. Избранные произведения. - Ростов-на-Дону, 1998; его же: Всеединство //Русская философия: Имена. Учения. Тексты: Сб. М.,2001; его же: Избранное. М., 1990.

97 Бердяев Н.А. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. - Репринт, воспроизведение изд. 1918 г. -М.: Филос. о-во СССР, 1990\его же Русская идея. - М.: Эксмо СПб.: Мидгард, 2005.

98 Розанов В.В. Собрание сочинений: Около народной души: статьи 1906-1908 гг. -М.: Республика, 2003. ; его же Апокалипсис нашего времени. - М.: Захаров, 2001; его же Старая и молодая Россия: статьи и очерки 1909 г. -М.: Республика, 2005.

99 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество. -М.: Русская книга, 1992; Христианский социализм (С.Н. Булгаков): Споры о судьбах России. Новосибирск, 1991.

100 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. М., 2005; его же: Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001; его же: Корень зла // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.

русско-американского социолога П.А. Сорокина, особенно «Социология революции»101 и развернутый автобиографический очерк «Дальняя дорога»102.

Особую группу источников представляют привлеченные нами в качестве таковых художественные произведения: автобиографические «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого103, романы С.Н. Сергеева-Ценского104, В.В. Муйжеля105 и С.С. Кондурушкина106.

Методологические основы исследования определяются поставленными целями и задачами и базируются на общеисторическом подходе к познанию объективной реальности на основе системного анализа. Диссертационное исследование основывалось на принципах объективности, историзма, конкретности и всесторонности. Использовались также общенаучные методы классификации, логики, анализа и синтеза и специально-исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, системный, сравнительный, периодизации и актуализации.

Реализация подхода, в котором в центре изучения находится человек, невозможна без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук - социальной и исторической психологии, социологии, культурной антропологии, философии, лингвистики. Контакты с социальными и гуманитарными науками расширяют возможности исторического исследования, позволяют проникать в ранее закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы, отражая основные научные па-

107

радигмы эпохи, соответствовать запросам и вызовам своего времени .

Исследование мировоззрения людей, включенных в исторически сложившиеся определенные социальные группы, невозможно без учета и ис-

101 Сорокин П.А. Социология революции. М., 2005.

102 Сорокин П.А. Дальняя дорога: Автобиография. М., 1992.

1Ю Толстой Л.Н. Севастопольские рассказы. - М.: Гуманитарный центр «Монолит», 2001.

104 Сергеев-Ценский С.Н. Севастопольская страда // Сергеев-Ценский С.Н. Собрание сочинений в 12-ти томах. - М.: Правда, 1967. - Т. 6.; его же Преображение России. Эпопея: Бурная весна. Горячее лето. - М.. Правда, 1989.

М)йжель В.В. С железом в руках, с крестом в ссрдце (На Восточно-прусском фронте). - Петроград: Издание Тов-ва Л.Ф. Маркс, 1915.

106 Кондурушкин С.С. Вслед за войной. Очерки великой европейской войны. (Август 1914 г. - Март 1915 г.). -Петроград: Издательское товарищество писателей, 1915.

107 См.: Савельева И М, Полетаев A.B. Микроистория и опыт социальных наук И Социальная история. Ежегодник, 1998/99.-С. 105.

пользования достижений исторической и социальной психологии, а также этнопсихологии. Значительный интерес для исследователя мировоззрения населения и социального поведения народных масс на рубеже ХЕХ-ХХ вв. представляют труды Г. Ле Бона, который одним из первых обратился к этой проблеме108, а также С. Московичи109, Л. Фестингера110. Определенное методологическое значение для историка, исследующего мировоззрение, населения имеют также выводы представителей отечественной психологической школы Л.С. Выготского, создателя культурно-исторической теории развития психики111.

Научная новизна определена междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке социальной истории, военно-исторической антропологии и исторической психологии, и, заключается в попытке рассмотреть влияние войн на мировоззрение русского населения и «человека с ружьем», т.е. «феномена войны» в психоментальном состоянии русского человека на протяжении второй половины XIX - XX вв. и осмысления этого феномена в русской историософской мысли указанного исторического периода. В работе диалектически проанализирован процесс формирования и трансформации восприятия войн России второй половины XIX - XX вв. с позиций ее непосредственных участников, с позиций мировоззренческих установок русского населения в целом и в частности в Орловской губернии. В ходе написания диссертационного исследования было введено в научный оборот большое количество архивных материалов, ранее не привлекавшихся исследователями.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что она поможет понять восприятие войны в мировоззрении русского населения в современных условиях. Кроме того, данное исследование помогает понять и более глубоко проанализировать трагические страницы русской истории,

108 Ле Бон Г. Психология социализма. 2-е изд. СПб., 1908. - С. 46.

Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1996.-С. 7.

10 Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2004. - С. 178-194.

Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. - М.: Педагогика, 1982. Т. 1-3.

связанные революционными коллизиями 1917 года и последовавшей Гражданской войной. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России второй половины XIX — первой четверти XX веков, а также в краеведческой работе.

Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 7 научных статьях общим объемом 4,75 п.л., в том числе четырех в рецензируемых научных журналах из рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его объект и предмет, хронологические рамки, дается характеристика историографии проблемы, излагаются цель и задачи исследования, его источниковая база, методология, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Война в мировоззрении русского населения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблема причинности и сущности войны» рассматривается «феномен войны», в исторической ретроспективе. Анализируются также подходы различных теоретиков военного искусства к пониманию сущности войны (К. Клаузевиц, Г. Жомини и др.).

Во втором параграфе «Мировоззренческие основы восприятия войны и «человека с ружьем» русским населением в исторической ретроспективе» анализируется роль военного фактора в истории России и его влияние на ба-

зисные национальные мировоззренческие установки. Выявляется особая роль православного христианства в формировании восприятия войны и «человека с ружьем» русским населением на протяжении многих столетий.

В третьем параграфе «Оценка войны в русской историософской мысли второй половины XIX— первой четверти XXвв.» проводится описание взглядов видных русских мыслителей обозначенного исторического периода на «феномен войны» в мировоззрении русского человека и его отношения к войне. Выясняется, что русские мыслители указанного времени, анализируя «феномен войны», выявляли особенности восприятия войны русским населением. Оценивается вклад русских мыслители в историософский анализ понимания сущности войны.

Вторая глава «Войны России второй половины XIX — начала XX вв. в мировоззрении «человека с ружьем»» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Мировоззренческие основы массового героизма русских солдат во время Крымской войны 1853-1856 гг.» анализируются мировоззренческие стереотипы мышления солдат, являвшиеся основой мужества и героизма солдат и офицеров русской армии. Обращается внимание на то, что воспитание и нравственный настрой русских солдат на протяжении второй четверти XIX века были обусловлены определенными идеологическими установками, исключавшими сомнения в высоком уровне боеготовности русской армии и ее критику. В параграфе реконструируются базисные основы мировоззрения солдат времен Крымской войны 1853-1856 гг., позволяющие судить об основах проявленного массового героизма и стойкости.

Во втором параграфе «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в восприятии русских солдат» дается анализ восприятия событий русско-турецкой войны 1877-1878 гг. солдатской массой. В параграфе исследуется основной побудительный мотив войны для русского населения и русских солдат - «заступническая» миссия по отношению к «единоверным братьям-славянам», на основе которой формировались мировоззренческие установки русских солдат на события этой русско-турецкой войны.

В третьем параграфе «Отношение русских солдат и матросов к событиям Русско-японской войны 1904-1905 гг.» освещается на мировоззренческом уровне. Выясняется, что в сознании армии и населения перед войной не было четко сформированного «образа врага», а господствующими мировоззренческими установками были «шапкозакидательские» настроения.

В четвертом параграфе «Трансформация отношения к войне в мировоззрении русского солдата-крестьянина в условиях Первой мировой войны» проводится анализ истоков и причин коренных изменений базисных мировоззренческих установок русских солдат, вчерашних крестьян. Анализируется взаимосвязь изменения характера войны с вовлечением в нее многомиллионного мирного населения, повлиявшая на ее восприятие и осмысление.

Третья глава «Восприятие войны населением Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв.» состоит из четырех параграфов. Перед изложением материала главы приводится обоснование целесообразности анализа восприятия войн указанного исторического периода населением именно Орловской губернии.

В первом параграфе «Крымская война 1853-1856 гг. и население Орловской губернии: базисные мировоззренческие аспекты восприятия» исследуются основные мировоззренческие стереотипы восприятия Крымской войны 1853-1856 гг. населением Орловской губернии. В параграфе констатируется, что Орловская губерния не стала исключением в общерусском героическом порыве во время Крымской войны 1853-1856 гг. Обращается внимание на то, что не все слои населения одинаково восприняли события войны. Выясняется, что помещичье-дворянская среда губернии не воспринимала их с должным патриотическим чувством.

Во втором параграфе «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Орловская губерния: торжество «славянской идеи» в сознании населения» рассматривается отношение губернского населения к Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В параграфе анализируется отношение населения к пленным туркам, находившимся на территории Орловской губернии. Выявляется и

отмечается патриотический подъем в сознании губернского населения, вызванный Русско-турецкой войной 1877-1878 гг.

В третьем параграфе «Отношение населения Орловской губернии к событиям Русско-японской войны 1904-1905 гг.» анализируется восприятие этой войны населением Орловской губернии на мировоззренческом уровне. Раскрывается особая роль духовенства в формировании патриотических настроений среди населения. Обнаруживается ярко выраженная непопулярность войны у населения губернии.

В четвертом параграфе «Восприятие Первой мировой войны населением Орловской губернии» анализируется его мировоззренческое отношение губернского населения к этой войне. Обращается внимание на важную роль духовенства в формировании восприятия событий Первой мировой войны. Выявляется и анализируется изменение в восприятии войны населением, начиная с весны-лета 1915 года.

В заключении диссертации отмечается, что военный и конфессиональный факторы играли основную роль в структуре мировоззрения русского человека, формируя особое восприятие войны и «человека с ружьем». С учетом определенной региональной специфики, можно утверждать формирование в национальном мировоззрении на протяжении всего исторического развития этих устойчивых общерусских доминант. Общность восприятия «феномена войны» в течение многих веков выкристаллизовывала общерусские мировоззренческие установки на восприятие этого феномена, способствуя тем самым формированию единого этнокультурного самосознания.

В силу особенностей своего исторического развития, русский народ рассматривал войну как вынужденную меру по защите родной земли от внешних врагов. При этом завоевание новых земель воспринималось, как ничем не мотивированный акт вооруженного насилия.

Чрезвычайная частота войн и различного масштаба вооруженных конфликтов в истории России обусловили особое место и роль образа «человека с ружьем» занимал в русском национальном мировоззрении. Прежде всего,

он ассоциировался с защитой родной земли, и потому в героике фольклорных традиций воплощался в образах князей, полководцев, богатырей, защищавших с оружием в руках русскую землю, воспринимавшихся, наряду с царями, выразителями воли Божьей.

Отмеченное выше особое отношение русского населения к войне в значительной мере формировалось под влиянием православно-христианской религиозности. Однако реликтовые элементы дохристианского языческого культурного архетипа, проросшие в ткань великорусского национального мировоззрения, обусловили особенности этой религиозности, придавая ей специфику «русско-православного» мировосприятия. Это сказалось и в стихийно складывавшихся, наряду с официальным церковно-православным и органично связанным с ним почитанием Самодержца, культах полководцев (Суворова, Кутузова, Нахимова, Скобелева, Брусилова и др.), прежде всего в военно-профессиональной солдатской среде.

Мировоззрение русского солдата на протяжении второй половины XIX — начала XX вв. заметно эволюционировало. Развитие военной техники, боевых средств войны, ставшее особенно заметным с начала XX в. и радикально изменявших боевую обстановку и фронтовой быт, стало важным фактором, деформировавшим психоэмоциональный настрой русского солдата, способствуя изменению восприятия им войны в целом. Однако основными факторами, в первую очередь обусловившими эволюцию, были: расширение пространства войны на протяжении указанного исторического периода, рост численности русской армии, превращавшейся из профессиональной в «народную» (на основе всеобщей воинской повинности), и количества мирного населения, непосредственно вовлеченного в войну. Мобилизация в действующую армию большого числа «запасных» из массы мирного населения, в основном крестьянского, во время войн, последовавших за Крымской, размывало прежнее военно-профессиональное солдатское восприятие войны «народным», преимущественно крестьянским. Тем не менее, во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., Русско-японской войны 1904-1905 гг. и

начального этапа Первой мировой войны русский солдат, по-прежнему, демонстрировал героизм, стойкость и мировоззренческую «воодушевлен-ность», основанные на базовом «русско-православного» архетипе восприятия войны. Это особенно проявилось во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., когда определяющей мировоззренческой установкой русского солдата была достигшая своего апогея идея защиты единоверных братьев-славян.

Русско-японская война 1904-1905 гг., в ходе которой также не было недостатка в массовом героизме и мужестве ее участников, оставила, однако, и глубокий негативный след в сознании солдат и матросов. Ее неудачный ход подорвал сложившуюся стереотипную мировоззренческую уверенность в безусловном военном превосходстве России и несомненной «отсталости», военной слабости далекой азиатской страны. Отсутствие признанного народом и солдатской массой «военного вождя» в ходе этой войны также способствовало складыванию негативного к ней отношения.

Все ранее указанные факторы эволюции отношения к войне и изменение роли и места «феномена войны» в мировоззрении русского человека и русского солдата сказались в ходе Первой мировой войны. Именно в ходе ее произошло окончательное превращении русской армии в «народную», а русского солдата-крестьянина в «человека с ружьем». Миллионы российских крестьян, вынужденных надеть солдатские шинели, фронтовая жизнь в течение короткого времени превращала из «человека земли» в «человеком с ружьем», к концу войны в основном утратившего «русско-православное» восприятие войны, и в обстоятельствах Революции ставшего решающей фигурой, творившей будущее России.

Корни этой мировоззренческой трансформации, как показало исследование русской историософской мысли изучаемого периода, кроятся в «двойственности» русской натуры, сочетавшей элемент экзальтированного религиозного мироощущения с возможностью к бессмысленному и необузданному бунтарству. Эти корни уходили в глубины «русско-православного» миро-

воззрения, затаившего пережитки дохристианского культурного архетипа во внешней обрядовости православно-христианской религиозной церковности.

«Русско-православное» восприятие войны и русского солдата-«человека с ружьем» во второй половине XIX - начале XX вв. красноречиво проявилось у населения Орловской губернии. Ярким выражением патриотических и сочувствующих армии настроений были многочисленные молебны и крестные ходы. Несомненно, одну из основных ролей в этом играло духовенство губернии.

Для основной массы населения Орловской губернии главным мировоззренческим компонентом, сквозь призму которого проходило восприятие войны, были именно христианизированные императивы, формировавшие определенные «образы» войн в сознании населения. Основной мотивацией «праведности» Крымской войны 1853-1856 гг. была борьба за православные святыни, а Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. - защита единоверных братьев-славян. Отношение же к противникам России сводилось к противопоставлению «крещеной души» «нехристю», «басурманину».

Характерной для восприятии войн населением Орловской губернии была и сложившаяся на общерусском уровне убежденность в силе русского оружия. Эта убежденность ярко проявилось и во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., когда заметная часть населения Орловской губернии, особенно крестьянское, отказывалось верить в военные неудачи России. Отсюда и настроение подавленности, усиленное не сложившимся в сознании населения четком понимании целей и причин войны.

Первая мировая война вызвала глубочайшую мировоззренческую трансформацию у населения Орловской губернии, проявившуюся в смене базисных ценностных установок и мировоззренческих доминант. Все усилия духовенства по поддержанию патриотических чувств среди основной массы населения разбились о превалирование в его сознании насущных повседневных проблем и, главной среди них — получения земли.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Крымская война 1853-1856 гг. и население Орловской губернии: некоторые аспекты мировоззренческого восприятия // Вестник Брянского государственного университета. №2 (2011): История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание. Брянск, 2011. С. 143-147. -0,25 п.л.

2. Первая мировая война в восприятии населения Орловской губернии (по данным орловской прессы) // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия Гуманитарные и социальные науки. №3. Часть 1. (2010). Орел, 2010. С. 123-132.-0,5 п.л.

3. Крымская война 1853-1856 гг. в восприятии населения Орловской губернии // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Научно-практический журнал. Серия Гуманитарные науки. №2 (18) (2011). Пенза, 2011. С. 16-22. - 0,4 п.л.

4. Русско-японская война 1904-1905 гг. в восприятии населения Орловской губернии (по данным орловской прессы) // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия Гуманитарные и социальные науки. №4. (2011). Орел, 2011. С. 111-124. -0,8 п.л.

Основные публикации в других изданиях:

5. Война как акт вооруженного насилия в мировой истории II Сборник работ молодых ученых-историков. Выпуск 3. Орел, 2009. С. 92-111. -1,2 п.л.

6. Причинность вооруженного насилия и сущность войны // РЮРИК / Исторические статьи и публикации. Выпуск 11 /. Орел, 2010. С. 105-115.-0,6 п.л.

7. Вооруженное насилие в русской историософии второй половины XIX -первой четверти XX вв. //Рюрик. Исторические статьи и публикации. Орел, 2011. № 12. С. 84-101. - 1 п.л.

Подписано в печать 14.11.2011 г. Формат 60X80 1/16 Печать ризография. Бумага офсетная Объём 1,75 усл. печ. л. Тираж 50 экз. Заказ № 448

Лицензия ПД №8-0023 от 25.09.2000г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПФ «Картуш» г. Орёл, ул 2-я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44-51-46. E-mail: kartush@orel/ru www.kartush-orel.ru