автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Городов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Экономические предпосылки энергодиалога Россия - ЕС
1.1 Энергетический ресурсы и экспортный потенциал России.
1.2 Статистические аспекты энергоэкономики и импортозависимости ЕС.
Глава II. Концептуальные основы энергетической политики России и ЕС
2.1 Энергетическая стратегия России.
2.2 Концептуальные основы энергетической политики
Европейского Союза:.
2.3 Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС.
Глава III. Политические аспекты энергодиалога Россия-ЕС
3.1 Основные этапы и механизмы переговорного процесса энергодиалога Россия-ЕС.
3.2 Проекты «взаимного интереса» в области развития инфраструктуры
3.3 Договор Энергетической Хартии и проблемы транзита энергоносителей.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Городов, Андрей Александрович
Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что энергетическая проблема на сегодняшний день является одной их самой острой глобальной проблемы мирового развития, стоящей перед человечеством. За последнее тридцатилетие в мире было потреблено углеводородов больше, чем за всю его предшествующую историю. В то же время, в мировой энергетике отчетливо виден недостаток инвестиций, и отставание темпов геологоразведки, открытия и разработки новых месторождений от темпов добычи и потребления сырья.
Этот дисбаланс между темпами добычи, темпами потребления и динамикой открытия новых запасов, обостряющий конкуренцию за энергоресурсы и доступ к ним, порождает комплекс проблем не только экономического плана, но и становится ключевым фактором, формирующим мировую повестку дня. Энергетическая составляющая проблем международной безопасности и мировой политики становится одной из доминант мирового политического процесса.
Большинство европейских стран, являющихся главными потребителями энергоресурсов, выступают в роли их крупнейших покупателей на мировых рынках. Как следствие, от состояния этих рынков зависит экономическое благополучие ведущих государств и, в конечном счете, их политическая и социальная стабильность. Энергоресурсы (нефть и газ) ограничены, цены на них колеблются, что обостряет конкуренцию между потребителями1.
Россия, обладающая значительными запасами газа, нефти и угля, и обеспечивающая значительную долю международного энергобаланса, является ведущей энергетической державой.
Доля топливно-энергетического комплекса России в налоговых поступлениях в бюджет страны в 2008 году составила 48,3%, а доля торговли энергоносителями составила 68% в экспортной выручке. Роль энергоэкспорта в Европу для общественно-политического положения современной России сложно переоценить. Именно финансовые ресурсы от продажи углеводородов рассматриваются высшим руководством страны в качестве источника инвестиций для обеспечения механизмов перевода экономики страны на инновационный путь развития2.
Экономическая мощь Европейского Союза и потенциал его развития ярко контрастирует с ограниченностью его собственной ресурсной базы, в то время как Россия является наиболее крупным внешним поставщиком энергоносителей. Своевременные поставки российских энергоресурсов являются необходимым условиям нормального функционирования экономики большинства европейских стран.
Как отмечает видный германский специалист Фридеманн Мюллер, «тема надежности снабжения энергоресурсами становится важнейшей в повестке дня мировой политики; многие, если не большинство современных государств, связывают с этой проблемой перспективы своего физического выживания»3.
Вызовы энергетической безопасности и риски, с которыми столкнулся Европейский Союз в процессе ее обеспечения в середине текущего десятилетия не только заметно усилили позиции сторонников передачи полномочий с национального уровня (а такая фундаментальные отрасль как энергетика традиционно оставались исключительно в ведении национальных правительств) на наднациональный для разработки общей энергетической политики, но и заставили Комиссию европейских сообществ4 задуматься о том, чтобы ее базовые элементы стали краеугольным камнем формирующейся единой внешней политики. Другими словами, происходит смещение баланса полномочий в пользу Европейской комиссии в такой сфере как энергетика, что становится новым витком интеграционных процессов в Европе. Как метко заметил Еврокомиссар по вопросам
2 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. С. 14 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Режим доступа: http://wwv.minprom.gov.rU/docs/strateg/l (Дата посещения 01.03.2010)
3 Фридеманн Мюллер. Надежность снабжения. Риски международного энергоснабжения // International Politik. 2003.N2.C5
4 Европейская комиссия (КЕС, Комиссия европейских сообществ) — высший орган исполнительной власти Евросоюза. энергетики А. Пибалгс в октябре 2007 года на конференции, посвященной проблеме энергообеспечения Евросоюза: «Энергетика лежала в основе основ Евросоюза и недавно вернулась во главу его политической повестки дня».
Проблемы согласования энергетической стратегии и вызовы энергетической безопасности становятся во многом определяющими во взаимодействии России и ЕС.
Значительная доля энергоносителей, поставляемых Россией до выхода на европейский рынок, пересекает границы нескольких государств. В условиях роста цен на энергоносители и политики России по переходу по отношениях стран СНГ от дотационного принципа ценообразования к рыночному, существующая энерготранспортная система начинает испытывать давление не только технологических, но и политико-экономических рисков.
В целях обеспечения бесперебойного и стабильного функционирования торговли в рамках существующих транзитных маршрутов необходимо формирование соответствующей международно-правовой базы. Относительно основного международного механизма в этой области, который мог бы стать фундаментом этой базы - Договора к Энергетический хартии и Транзитного протокола к нему - у сторон нет единства, что создает правовой вакуум при возникновении споров о транзите, которые в практике энергетической дипломатии возникают все чаще и чаще.
Многогранность проблем энергетической безопасности, различие интересов и целей энергетической политики, при высокой степени взаимозависимости, заставляет стороны искать новые формы, форматы и механизмы сотрудничества в области энергетики.
Одним из таких новых механизмов стал Энергетический диалог Россия-ЕС.
Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной научной литературе понятие энергодиалог Россия - ЕС достаточно размыто, несмотря на активное использование данного термина в публикациях, посвященных как российско-европейским отношениям в целом, так и их энергетическому аспекту в частности. Как правило, энергодиалог. Россия-ЕС трактуется в широком смысле как весь комплекс взаимодействия в энергетической сфере от выступлений первых лиц государства или критики европейских чиновников политики ОАО «Газпром» до колебаний объемов поставок углеводородов, или как процесс интенсификации сотрудничества в данной области, начавшийся в 2000-м году.
В рамках диссертационного исследования энергетический диалог определяется как учрежденный в 2000 году секторальный механизм взаимодействия между Россией и ЕС, имеющий свою организационную структуру, в рамках которого на официальном уровне ведутся переговоры по наиболее важным вопросам энергетической тематики, представляющим взаимный интерес.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: оценки эффективности механизмов сотрудничества в рамках начавшегося в 2000 г. энергодиалога Россия - ЕС; научно-аналитического обобщения опыта переговоров и реализации стратегии России и ЕС в области энергетики, исследования политических составляющих проблем энергетического сотрудничества, как важного фактора, влияющего на развитие энергодиалога.
Степень разработанности темы. В силу новизны исследуемого предмета, современная историография проходит процесс становления. Задача накопления материала решается усилиями смежных отраслей науки. Проблематика энергетических отношений в настоящее время занимает прочное место среди политических, экономических и правовых исследований. С каждым годом неуклонно растет число книг, статей, публикаций, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российско-европейских отношений в области энергетики.
Большую научную ценность представляют работы ведущего российского эксперта в области энергетической дипломатии С.З. Жизнина президента Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика». В своей работе «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» С.З. Жизнин рассматривает основные направления российской и мировой энергетики, дает оценки позиций России на мировых энергетических рынках5.
Под редакцией В.Ю. Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым комплексом (НТК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы». В этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского НТК, выявления главных тенденций его развития6.
Сборник открывает работа профессора Ю.А. Ершова «Россия и глобальная энергетическая безопасность», в которой обстоятельно проанализированы состояние, основные тенденции и факторы процесса глобализации применительно к проблеме обеспечения общемировой энергетической безопасности.
В работе профессора Г.Г. Вахитова и кандидата экономических наук H.H. Витрика «Российские вертикально интегрированные нефтегазовые компании на современном этапе развития отрасли» дана развернутая характеристика приватизационных процессов в отрасли на начальном этапе рыночных преобразований. Авторы рассматривают пути формирования отечественных ВИНК в тесной связи с противоречивыми явлениями рыночной трансформации национальной экономики.
В своей статье «Проблемы инновационного развития нефтегазовой промышленности России» профессор В.Е. Кащавцев подчеркивает, что переход отечественного ТЭК к рыночной системе хозяйствования предполагает формирование новой модели инвестиционного процесса.
В монографии И.В. Гудкова проанализирована история интеграции в энергетическом секторе ЕС, а также представлена информация об актуальном статусе либерализации европейского газового рынка, правовых средствах, используемых для данного процесса7.
В работе Глущенко Ю.Н. рассматриваются главные тенденции развития нефтяной отрасли РФ. Заметное место в исследовании уделяется вопросам инвестиционного сотрудничества РФ и ЕС в нефтяной отрасли, в частности в рамках проектов с использованием соглашений о разделе продукции на территории России. Особое внимание в работе уделено проблемам транзита российских энергоресурсов на европейский рынок и экспансии российского капитала в производство и сбыт нефтепродуктов европейских стран8.
Несомненную ценность представляет монография JI.B. Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой проанализирована структура топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти9.
В монографии профессора A.A. Шкута дается анализ процессов, происходящих на европейском газовом рынке в условиях либерализации и развития международного сотрудничества в энергообеспечении. Автор оценивает возможности укрепления позиции России на этом рынке. Для раскрытия темы исследования рассматривается структура российской газовой промышленности, ее экспортный потенциал и основные конкуренты России на европейском рынке энергоносителей. Особое место уделено раскрытию роли России в мировой системе газоснабжения в настоящее время и в перспективе, анализу экспортных трубопроводных газовых маршрутов10.
7 Гудков И.В. Газовый рынок Европейского Союза. Правовые аспекты создания, организации, функционирования М., 2007. - 280 с.
8 Глущенко Ю.Н. Европейский вектор нефтяной отросли. М., 2007. - 178 с.
9 Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007. - 126 с.
10 А. Шкута: Европейский вектор газовой стратегии России М., 2008. - 172 с.
Крайне ценной представляется монография профессора А.Д. Хайтуна11, в которой исследователь формулирует цель энергетической политики России на европейском континенте - достижение главенства на олигопольном европейском рынке природного газа и занятие активной позиции на мировом рынке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Этим должна быть обеспечена дирижистская роль в «концерте европейских государств», сама возможность монопольно формировать цену на природный газ и активно участвовать в балансировании мировой цены на нефтепродукты. Автор полагает, что коллизии в энергетической сфере, такие как газовые войны, конфликты вокруг транзитов энергоресурсов, методов ценообразования в основе своей имеют экономические интересы.
Из зарубежных авторов наш топливно-энергетический комплекс анализировали М.Валь, А. Вааль, М.Мареску, К. Смит, Дж. Штери.
Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в российской науке не достаточно изученным остается вопрос о взаимосвязи экономических и политического аспектов отношений России и ЕС. Роль и значение такого инструмента как энергодиалог Россия - ЕС, еще не стали предметом комплексного научного анализа.
Объектом исследования является энергетическая дипломатия России и
ЕС.
Предметом исследования являются институты и механизмы взаимодействия между Россией и ЕС в сфере энергетики.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении формирования и развития энергодиалога Россия - ЕС, а также в определении его места и значения для энергетической дипломатии России и ЕС.
Для достижения цели диссертационной работы необходимо решение следующих исследовательских задач:
• Рассмотреть экономическую базу сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики, а именно рассмотреть потребности экономики ЕС в энергоносителях, энергетические ресурсы и экспортный потенциал Топливно-энергетического комплекса России, оценить место и роль России на европейских углеводородных рынка.
• Изучить формирование и эволюцию концептуальных основ единой энергетической политики Европейского Союза.
• Провести сравнительный анализ энергетической стратегии России и ЕС.
• Изучить этапы формирования и эволюции энергодиалога Россия - ЕС как одного из инструментов реализации энергетической стратегии России и формирующейся единой энергетической политики ЕС, его организационную структуру, повестку дня и позиции сторон, обобщить переговорный опыт, выявить основные результаты и ключевые проблемы.
• Рассмотреть инфраструктурные проекты, получившие в рамках энергодиалога статус «взаимного интереса» и конкурирующие с ними проекты, а также их концептуальные и геополитические основания.
• Проанализировать проблемы транзита энергоносителей, и потенциал использования Договора к энергетической хартии в качестве инструмента их решения.
Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, годом начала на регулярной основе ведения Энергетического диалога Россия - ЕС, о чем было принято решение по итогом парижского саммита Россия - ЕС в октябре 2000 г. С другой стороны 2008 годом, в течение которого наблюдается отход от европоцентристской энергетической политики, который закрепила в себе новая редакция энергетической политики России на период до 2030 года, принятая в 2009 году.
Методологическую основу исследования составляет сравнительно-исторический метод, использование которого позволяет выявить общее и особенное в развитии энергетического диалога на различных этапах его формирования и эволюции в исследуемый период. Методы текстологического анализа применяются для реконструкции ключевых концептов энергетической политики России и ЕС, в то время как при помощи метода сравнительного анализа удалось проследить эволюцию концептуальных представлений ЕС, позволяющую говорить о формировании единой внешней энергетической политики Европейского Союза.
Метод моделирования и методика ситуационного анализа применяются для анализа проблем транзита энергоносителей, а также при оценке потенциала различных механизмов, включая инфраструктурные проекты и международные договоры для их разрешения.
Источниковую базу исследования составили следующие группы документов:
1. Для проведения экономико-статистического анализа были использованы материалы Международного Энергетического Агентства12, отчёты главного директората Европейской Комиссии по энергетике и транспорту, материалы Евростата13, обзоры крупнейших международных организаций и транснациональных корпораций14, материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, а также данные РИА «ТЭК» и «ГУ ЦДУ ТЭК», публикуемые в журнале «Минтоп». Работа с данной группой источников позволила собрать, обобщить и систематизировать большой объем данных, характеризующих ТЭК России и ЕС.
2. Концептуальные документы, определяющие энергетическую стратегию России и ЕС, такие как Белая Книга «Энергетическая политика для Европейского Союза», (White Paper: An Energy Policy for the European Union), Белая книга «Энергетика для будущего: возобновляемые источники энергии» (White Paper Energy for the Future: Renewable Sources of Energy) Зеленая книга: «К Европейской стратегии надежности снабжения энергией»
12 Key World Energy Statistics 2009. Paris: IEA, 2009. - 80 p., World Energy Outlook 2000-2009, Natural Gas Market Review 2009 - Gas in a World of Uncertainties. Paris: IEA, 2009,- 181 p., Medium-Term Oil Market Report 2008 July 2008. Paris: IEA, 2009. - 97 p.
13 European Energy and Transport Trends to 2030-Update 2007. Statistics in focus. Environment and energy, Europe in figure - Eurostate yearbook, EU ENERGY IN FIGURES, Statistical aspects of the Oil Economy in 2008, Statistical aspects of the natural gas economy in 2008.
14 British Petroleum Statistical Review of World Energy, OPEC Annual Statistical Bulletin, Australian Commodities Statistics, World Energy Report.
Green Paper «Towards a European strategy for the security of energy supply»), Зеленая книга «Европейская стратегия устойчивой, конкурентноспособной и безопасной энергетики» ( Green Paper: «А European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy», концепция энергетической политики России на период до 2020 года. Изучение данных документов позволило не только сформировать представление о процессе формирования единой энергетической политики ЕС на современном этапе, но и провести сравнительный анализ концептуальных установок России и ЕС.
3. Обобщающие доклады координаторов энергетического диалога Россия - ЕС, доклады тематических групп энергодиалога Россия - ЕС. Работа с данной группой источников позволила реконструировать переговорный процесс в рамках энергодиалога, выявить переговорные позиции сторон, а также обобщить основные итоги и ключевые проблемы.
4. Выступления и интервью официальных лиц России и Европейской комиссии, в частности Министра промышленности и торговли В. Христенко, Министра энергетики России С. Шматко, Генерального директора Европейской Комиссии по транспорту и энергетике Ф. Ламуре, Еврокомиссара по вопросам энергетики А. Пибалгса. Анализ данной группы источников позволил сформировать представление о том, насколько основные положения и концепты стратегических документов находят отражение в официальном дискурсе.
5. Материалы российских и зарубежных средств массовой информации. Большой объем фактологического материала был собран благодаря отраслевым журналам «Мировая энергетика», «Нефтегазовая вертикаль», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефть России», «Energy Policy». В работе также использовались материалы публикаций газет «Время новостей» «Коммерсантъ», «Независимая газета», журнала «Эксперт» и информационных агентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Reuters, Bloomberg.
Научная новизна исследования:
В рамках диссертационного исследования вводится дефиниция понятие «энергетический диалог Россия - ЕС», который определяется как учрежденный в 2000 году секторальный механизм взаимодействия между Россией и ЕС, имеющий свою организационную структуру, в рамках которой на официальном уровне ведутся переговоры по наиболее важным вопросам энергетической тематики, представляющим взаимный интерес.
Для проведения экономико-статистического анализа предпосылок формирования энергодиалога Россия — ЕС впервые в научный оборот вводятся новые источники, что позволило: получить новые данные о запасах и добыче основных видов энергоресурсов, объеме и структуре их потребления; изучить динамику изменения экспортного потенциала и импортозависимости, формирующих экономическую базу энергодиалога в исследуемый период.
Научная новизна также определяется применением методов сравнительного анализа при рассмотрении концептуальных основ энергетической политики России и ЕС, что позволило определить круг ключевых политических проблем энергетического сотрудничества на уровне артикуляции и формирования энергетической политики общеевропейскими институтами, и их влияние на переговорный процесс в рамках энергетического диалога Россия — ЕС.
Впервые в российской и зарубежной историографии проведено подробное исследование энергодиалога Россия - ЕС, выделены этапы формирования и эволюции (2000-2001 — определение сфер потенциального сотрудничества в энергетическом секторе, 2001-2005 — институцианализация на уровне официальных структур, 2005-2006 - формирование тематических групп, подключение к диалогу деловых кругов, 2006-2008 — переход диалога в практическую плоскость), реконструирована организационная структура, повестка дня переговоров и позиции сторон. Выявлены основные результаты и ключевые проблемы энергодиалога, позволяющие определить его роль и значение в политико-экономических отношениях России и ЕС в сфере энергетики, а именно: ход дискуссий и повестка дня переговоров находились в соответствии с направлением энергетических политик двух сторон. Наибольшего успеха переговоры в рамках энергетического диалога достигли в тех направлениях, в которых эти политики «стыкуются», он способствовал постепенному углублению сотрудничества между ЕС и Россией в области энергетики.
В диссертации обосновано, почему в рамках энергодиалога не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд системных ограничений, к которым относятся: российский подход к энергетике как к стратегической отрасли не допускает иностранные компании к владению крупными месторождениями нефти и газа, в то время как политика Европейского Союза по либерализации газового рынка ставит ограничения на стремления российской газовой монополии на вход в европейский энергорынок и обмен активами.
Апробация. Основное содержание работы и выносимые на защиту результаты исследования дважды обсуждались и прошли апробацию на расширенных заседаниях кафедры, были представлены в ходе дискуссии в рамках круглого стола «Россия-2020: новая стратегия и новая дискуссия» 13 февраля 2008 года, а также неоднократно дебатировались в ходе круглых столов и обсуждений Центра модернизационных решений. Основные выводы и положения диссертации изложены в трех публикациях автора общим объёмом 1,8 п.л., в том числе - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
Экономико-статистического анализ показал, что Россия является одним из ведущих энергетических государств мира, которое, не только практически полностью удовлетворяет свои потребности в топливе и энергии за счет национального производства, но и активно участвует в международной торговле ТЭР в качестве крупнейшего их экспортера.
Высокий уровень зависимости стран ЕС от внешних энергоресурсов, который, как показывает анализ, имеет тенденцию к росту, является одним из основных факторов определяющих внешнюю энергетическую политику ЕС направленную в сторону России.
Страны ЕС в совокупности не обеспечены энергетическими ресурсами собственного происхождения в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего спроса на энергию, в то время как энергетический потенциал России избыточен: страна обладает достаточными ресурсами нефти, газа, угля, урана для удовлетворения внутреннего спроса на энергию в долгосрочной перспективе и обеспечения широких возможностей для экспорта энергоресурсов.
В результате проведенного сравнительного анализа энергетической политики России и ЕС можно сделать несколько выводов:
1. несмотря на различия в целях и задачах энергетической политики России и ЕС, которые определяются различной минерально-сырьевой базой, энергетические стратегии России и ЕС формируют основу для построения системы долгосрочного взаимодействия в энергетической области;
2. методы и инструменты повышения энергоэффективности экономик России и ЕС, снижения спроса на энергию и повышения уровня энергосбережения, изложенные в энергетических стратегиях, близки содержательно и организационно, их применение может принести максимальный эффект при кооперации и обмене опытом;
3. развитие энергетической инфраструктуры, связывающей Россию и
ЕС с целью диверсификации маршрутов поставок в рамках экономически эффективных и геополитически безопасных транспортных коридоров соответствуют заявленным целям и задачам энергетической политики обеих сторон;
4. направлением энергетической политики, представляющим взаимный интерес, является стимулирование снижение негативной нагрузки энергетического сектора на окружающую среду и снижение уровня эмиссии парниковых газов в атмосферу
Таким образом, энергетические стратегии России и ЕС, имеющие долгосрочный характер, представляют собой взаимно совместимые программы, значительная часть содержания которых создает основу для построения энергетического диалога, для обсуждения путей и форм их реализации. Его важность, отмечена как в Российской энергетической стратегии на период до 2020 года, так и в европейских документах, определяющих европейскую энергетическую политику.
Энергетический диалог Россия - ЕС стал одним из инструментов реализации энергетической политики России и ЕС. Ход дискуссий и повестка дня находятся в строгом соответствии с направлением энергетических политик двух сторон. Наибольшего успеха переговоры в рамках энергетического диалога достигли в тех направлениях, в которых эти политики «стыкуются» энергодиалог способствовал постепенному углублению сотрудничества между ЕС и Россией в области энергетики. Диалог имеет несколько этапов в своём развитии. Так, на исследовательском этапе были определены ключевые области, представляющие взаимный интерес. Затем произошла постепенная институционализация энергетического диалога, которая выражается в разном формате взаимоотношений и сотрудничества: двухсторонние встречи, саммиты, тематические группы.
К основным результатам энергодиалога за исследуемый период относятся: снятие с России ранее установленного ЕС рекомендательного лимита - не более 30% импорта энергоносителей из одного внешнего источника.
Подтверждена важность дальнейшая интеграция в газовой отрасли, основанная на согласованных принципах долгосрочных контрактах и работы по разрешению вопросов, связанных с территориальными оговорками, которые существуют в определенных долгосрочных контрактах на газ.
Создан Центр энергетических технологий, где уже организуются перспективные работы по утилизации попутного газа, переработке тяжёлых видов нефти, малым ГЭС, технологии чистого сжигания угля, энергоэффективности и энергосбережению.
Совместная реализация проектов получивших в рамках энергодиалога статус «взаимного интереса».
В тоже время в рамках энергодиалога не удалось и не возможно в принципе преодолеть ряд системных ограничений, тормозящих дальнейшее интеграционное развитие рынков России и ЕС, к которым относятся:
Российских подход к энергетике как к стратегической отрасли не допускает европейские компании к владению и разработке и добычи энергоресурсов, даже в таких сложных проектах как Штокмановское газеконденсатное месторождение, государство сохраняет за собой ценовое регулирование на продукцию естественных монополий (электроэнергетика и централизованное теплоснабжение, транспорт газа, нефти и нефтепродуктов) и контроль деятельности в этой сфере, что вызывает негативную реакцию Европейского Союза.
Политика Европейского Союза по либерализации газового рынка ставит ограничения на стремления российской газовой монополии на вход в европейский энергорынок и обмен активами, что вызывает негативную реакцию с российской стороны.
Принцип долгосрочных контрактов, который является базовым в экспортной стратегии «Газпрома» не позволяет выходить ему на рынок конечных потребителей устроенный по принципу краткосрочных контрактов и спотовой торговли.
Перебои с поставками энергоресурсов вызванный переводом цен для стран СНГ на рыночные основы, что привело к их отбору странами-транзитерами имело ряд последствий. С одной стороны это подтвердило важность и значение реализации инфраструктурных проектов, направленных на исключение стран-транзитеров из цепочек поставки энергоносителей, которые успешно реализуются. С другой стороны, ответственность за недополучение углеводородного сырья была возложена на Россию, что нанесло урон ее репутации как надежного поставщика и активизировало усилия ЕС по диверсификации поставок в обход России, а также поставило ребром вопрос о нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы транзита.
ЕС видит решение в политическом давлении на России с целью добиться ратификации от нее ДЭХ и транзитного протокола к нему в его нынешнем виде.
Последствия для России от ратификации ДЭХ и Транзитного протоколу к нему неоднозначны. Их направленность обуславливается различными интересами разных игроков ТЭК. Так для «Транснефти» применение ДЭХ облегчит транзит российских энергоносителей через Украину и Беларусь, поможет решить проблемы, связанные с транспортировкой нефти из Азербайджана по российской территории. Энергетики полагают, что ДЭХ способствует решению транзитных проблем на пути российской электроэнергии к западноевропейскому потребителю.
В то же время ряд положений ДЭХ можно интерпретировать как разрешение независимым поставщикам других стран (в первую очередь стран Средней Азии) использовать газотранспортную систему российского «Газпрома» и поставлять свой газ непосредственно в Европу, минуя посредника в лице России. Россия же рассматривает наличие у нее уникальной системы трубопроводов как конкурентное преимущество, полученное в результате многолетних колоссальных инвестиций в нефтегазовый сектор, которые должны окупаться.
Главным недостающим элементам ДЭХ, отсутствие которого не позволяет придти к компромиссу является - необходимость обеспечения не только безопасности (гарантий) предложения, но и безопасности (гарантий) спроса. Формирование баланса интересов производителей, потребителей и транзитеров, нахождения разумного сочетания между либерализацией рынков и признанием роли института долгосрочных контрактов - главные условия превращения ДЭХ в эффективный инструмент общеевропейского сотрудничества в энергетической сфере.
В тоже время, Россия в силу объективных причин должна сама выступать инициатором юридического соглашения с Европой по вопросам энергетики.
Во-первых, Россия зависит от транзита энергоресурсов на основные рынки сбыта по территории третьих стран, и эта зависимость сохранится в будущем, поэтому ей необходим эффективный международно-правовой инструментарий защиты от транзитных рисков.
Во-вторых, российские компании активно выходят на европейский рынок уже не в качестве поставщиков сырья, а как инвесторы, покупатели активов, и им важно иметь адекватный механизм защиты своих прав ввиду нарастающего стремления ограничить их инвестиционную деятельность в Европе.
В-третьих, даже безотносительно к протекционистским настроениям Россия заинтересована в появлении наднациональных правовых норм в области между народных энергетических отношений. Это позволило бы снизить зависимость от внутренних правил, принимаемых Европейским Союзом по различным энергетическим проблемам в одностороннем порядке и в условиях правового вакуума, способных стать определяющими для европейского рынка, что не всегда соответствует интересам России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения России и ЕС в области энергетики: 2000-2008 гг."
4843159
Городов Андрей Александрович
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕС В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ:
2000-2008 гг.
Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2010
4843159
Работа выполнена на кафедре истории России новейшего времени ГОУ ВПО «Российский государственный 1уманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Безбородое Александр Борисович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Сергеев Евгений Юрьевич
кандидат экономических наук, Белов Владислав Борисович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита состоится «21» января 2011 года в 16:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: Россия, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан «21» декабря 2010 года.
Ученый секретарь совета по защите /
докторских и кандидатских диссертаций у'
кандидат исторических наук, доцент Е.В. Барышева
ЯР /'
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Энергетическая проблематика на сегодняшний день является самой острой из глобальных проблем мирового развития, стоящих перед человечеством. За последние тридцать лет в мире было потреблено углеводородов больше, чем за всю его предшествующую историю.
Дисбаланс между темпами добычи, темпами потребления и динамикой открытия новых запасов, обостряющий конкуренцию за энергоресурсы и доступ к ним, порождает комплекс проблем не только экономического плана, но и становится ключевым фактором, формирующим мировую повестку дня. Энергетическая составляющая проблем международной безопасности и мировой политики становится одной из доминант мирового политического процесса.
Проблемы согласования энергетической стратегии и вызовы энергетической безопасности приобретают во многом определяющее значение и во взаимоотношениях России и ЕС.
Практически на каждом саммите Россия - ЕС лидеры подчеркивают стратегическую важность сотрудничества в области энергетики и необходимость расширения двусторонних отношений в данной области.
Однако, в реальности этого как раз не происходит. Более того, события последних лет демонстрируют не только отсутствие поступательного движения на сближение позиций Россией и ЕС в энергетической сфере, но и потерю еще недавно имевшегося уровня доверия и взаимопонимания.
Многогранность проблем энергетической безопасности, различие интересов и целей энергетической политики при высокой степени взаимозависимости заставляет стороны искать новые форматы и механизмы сотрудничества в области энергетики.
Одним из таких новых механизмов стал энергетический диалог Россия-
ЕС.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: оценки эффективности механизмов сотрудничества в рамках начавшегося в 2000 г. энергодиалога Россия - ЕС; научно-аналитического обобщения опыта переговоров и реализации стратегии России и ЕС в области энергетики, исследования политических составляющих проблем энергетического сотрудничества, как важного фактора, влияющего на развитие энергодиалога.
Объектом исследования являлась энергетическая дипломатия России и
ЕС.
Предметом исследования являлись институты и механизмы взаимодействия между Россией и ЕС в сфере энергетики.
Цель диссертационного исследования состояла в изучении формирования и развития энергодиалога Россия - ЕС, а также в определении его места и значения в энергетической дипломатии России и ЕС.
Для достижения цели диссертационной работы решены следующие исследовательские задачи:
• Проанализирована экономическая база сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики, а именно: изучены потребности экономики ЕС в энергоносителях, энергетические ресурсы и экспортный потенциал российского топливно-энергетического комплекса, место и роль России на европейских углеводородных рынках.
• Изучено формирование и эволюция концептуальных основ единой энергетической политики Европейского Союза.
• Проведен сравнительный анализ энергетической стратегии России и ЕС.
• Исследованы этапы формирования и эволюции энергодиалога Россия - ЕС, его организационная структура, повестка дня и позиции сторон, выявлены основные результаты и ключевые проблемы.
• Изучены инфраструктурные проекты, получившие в рамках энергодиалога статус «взаимного интереса», и конкурирующие с ними проекты, а также их концептуальные и геополитические основания.
• Проанализированы проблемы транзита энергоносителей и потенциал использования Договора к Энергетической Хартии в качестве инструмента их решения.
Хронологические рамки исследования определяются годом начала ведения энергетического диалога Россия - ЕС (парижский саммит Россия -ЕС в октябре 2000 г.) и 2008 годом, в течение которого наблюдается отход от европоцентристской энергетической политики, что было впоследствии закреплено в новой редакции энергетической политики России, принятой в 2009 году.
Методологическую основу исследования составлял сравнительно-исторический метод, используя который выявлены общее и особенное в развитии энергетического диалога на различных этапах его формирования и эволюции в исследуемый период. Методы текстологического анализа позволили реконструировать ключевые концепты энергетической политики России и ЕС, в то время как при помощи метода сравнительного анализа удалось проследить эволюцию концептуальных представлений ЕС, позволяющую говорить о формировании единой внешней энергетической политики Европейского Союза. Применение методики позиционного анализа, в совокупности с уже упомянутым методом сравнительного анализа, позволило не только придти к заключению о том, что энергетические стратегии России и ЕС представляют собой взаимно совместимые программы, значительная часть содержания которых создает основу для построения энергетического диалога, но и проследить их влияние на повестку дня и позиции сторон непосредственно в ходе энергетического диалога.
Метод моделирования и методика ситуационного анализа применялись для анализа проблем транзита энергоносителей, а также при оценке
потенциала различных механизмов, включая инфраструктурные проекты и международные договоры для их разрешения.
Источниковой базой исследования составили следующие группы документов:
1. Для проведения экономико-статистического анализа были использованы материалы Международного Энергетического Агентства1, отчёты главного директората Европейской Комиссии по энергетике и транспорту, материалы Евростата2, обзоры крупнейших международных организаций и транснациональных корпораций3, материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, а также данные РИА «ТЭК» и «ГУ ЦЦУ ТЭК», публикуемые в журнале «Минтоп». Работа с данной группой источников позволила собрать, обобщить и систематизировать большой объем данных, характеризующих ТЭК России и ЕС.
2. Концептуальные документы, определяющие энергетическую стратегию России и ЕС, такие как Белая Книга «Энергетическая политика для Европейского Союза», (White Paper: An Energy Policy for the European Union), Белая книга «Энергетика для будущего: возобновляемые источники энергии» (White Paper Energy for the Future: Renewable Sources of Energy) Зеленая книга: «К Европейской стратегии надежности снабжения энергией» (Green Paper «Towards a European strategy for the security of energy supply»), Зеленая книга «Европейская стратегия устойчивой, конкурентноспособной и безопасной энергетики» ( Green Paper: «А European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy», концепция энергетической политики России на период до 2020 года. Изучение данных документов позволило не только сформировать представление о процессе формирования единой
1 Key World Energy Statistics 2009. Paris: IEA, 2009. - 80 p., World Energy Outlook 2000-2009, Natural Gas Market Review 2009 - Gas in a World of Uncertainties. Paris: IEA, 2009. -181 p, Medium-Term Oil Market Report 2008 July 200S. Paris: IEA, 2009. - 97 p.
2 European Energy and Transport Trends to 2030-Update 2007. Statistics in focus. Environment and energy, Europe in figure - Eurostate yearbook, EU ENERGY IN FIGURES, Statistical aspects of the Oil Economy in 2008, Statistical aspects of the natural gas economy in 2008.
3 British Petroleum Statistical Review of World Energy, OPEC Annual Statistical Bulletin, Australian Commodities Statistics, World Energy Report.
энергетической политики ЕС на современном этапе, но и провести сравнительный анализ концептуальных установок России и ЕС.
3. Обобщающие доклады координаторов энергетического диалога Россия - ЕС, доклады тематических групп энергодиалога Россия - ЕС. Работа с данной группой источников позволила реконструировать переговорный процесс в рамках энергодиалога, выявить переговорные позиции сторон, а также обобщить основные итоги и ключевые проблемы.
4. Выступления и интервью официальных лиц России и Европейской комиссии, в частности Министра промышленности и торговли В. Христенко, Министра энергетики России С. Шматко, Генерального директора Европейской Комиссии по транспорту и энергетике Ф. Ламуре, Еврокомиссара по вопросам энергетики А. Пибалгса. Анализ данной группы источников позволил сформировать представление о том, насколько основные положения и концепты стратегических документов находят отражение в официальном дискурсе.
5. Материалы российских и зарубежных средств массовой информации. Большой объем фактологического материала был собран благодаря отраслевым журналам «Мировая энергетика», «Нефтегазовая вертикаль», «Мировой рынок нефти и газа», «Нефть России», «Energy Policy». В работе также использовались материмы публикаций газет «Время новостей» «Коммерсантъ», «Независимая газета», журнала «Эксперт» и информационных агентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Reuters, Bloomberg.
Степень разработанности темы. В силу новизны исследуемого предмета современная историография проходит процесс становления. Задача накопления материала решается усилиями смежных отраслей науки. Проблематика энергетических отношений в настоящее время занимает прочное место среди политических, экономических и правовых исследований. С каждым годом неуклонно растет число книг, статей,
публикаций, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы российско-европейских отношений в области энергетики.
Большую научную ценность представляют работы ведущего российского эксперта в области энергетической дипломатии С.З. Жизнина -президента Центра энергетической дипломатии и геополитики. Именно он ввел в научный оборот термины «энергетическая дипломатия» и «внешняя энергетическая политика». В своей работе «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика» С.З.Жизнин рассматривает основные направления российской и мировой энергетики, дает оценки позиций России на мировых энергетических рынках4.
Под редакцией В. Ю.Алекперова был издан сборник научных работ ведущих отечественных специалистов, связанных с нефтегазовым комплексом (НГК), «Нефть новой России. Ситуация, проблемы, перспективы». В этом сборнике сделана попытка системного анализа различных составляющих российского НГК, выявления главных тенденций его развития5.
Сборник открывает работа профессора Ю.А.Ершова «Россия и глобальная энергетическая безопасность», в которой обстоятельно проанализированы состояние, основные тенденции и факторы процесса глобализации применительно к проблеме обеспечения общемировой энергетической безопасности.
В работе профессора Г.Г.Вахитова и кандидата экономических наук Н.Н.Витрика «Российские вертикально интегрированные нефтегазовые компании на современном этапе развития отрасли» дана развернутая характеристика приватизационных процессов в отрасли на начальном этапе рыночных преобразований.
В своей статье «Проблемы инновационного развития нефтегазовой промышленности России» профессор В.Е.Кащавцев подчеркивает, что
4 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, полигика, практика. М., 2005. - 638 с.
5 Нефть новой России: ситуация, проблемы, перспективы / под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2007. -687 с.
переход отечественного ТЭК к рыночной системе хозяйствования предполагает формирование новой модели инвестиционного процесса.
В монографии И.В. Гудкова проанализирована история интеграции в энергетическом секторе ЕС, а также представлена информация об актуальном статусе либерализации европейского газового рынка, правовых средствах, используемых для данного процесса6.
В работе Глущепко Ю.Н. рассматриваются главные тенденции развития нефтяной отрасли РФ. Заметное место в исследовании уделяется вопросам инвестиционного сотрудничества РФ и ЕС в нефтяной отрасли, в частности в рамках проектов с использованием соглашений о разделе продукции на территории России. Особое внимание в работе уделено проблемам транзита российских энергоресурсов на европейский рынок и экспансии российского капитала в производство, а также сбыту нефтепродуктов европейских стран7.
Несомненную ценность представляет монография Л.В.Эдера «Европейский рынок нефти. Стратегия России», в которой проанализирована структура топливно-энергетического баланса европейских стран, основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе, и региональные особенности европейского рынка нефти8.
В монографии профессора A.A. Шкута дается анализ процессов, происходящих на европейском газовом рынке в условиях либерализации и развития международного сотрудничества в энергообеспечении. Автор оценивает возможности укрепления позиции России на этом рынке. Для раскрытия темы исследования рассматривается структура российской газовой промышленности, ее экспортный потенциал и основные конкуренты России на европейском рынке энергоносителей9.
6 Гудков И.В. Газовый рынок Европейского Союза. Правовые аспекты создания, организации,
функционирования M., 2007. - 280 с. Глущенко Ю.Н. Европейский вектор нефтяной отросли. М., 2007. - 178 с.
8 Эдер Л.В. Европейский рынок нефти. Стратегия России. Новосибирск, 2007. - 126 с.
9 А. Шкута: Европейский вектор газовой стратегии России М., 2008. - 172 с.
Крайне ценной представляется монография профессора А.Д. Хайтуна10, в которой исследователь формулирует цель энергетической политики России на европейском континенте - достижение главенства на олигопольном европейском рынке природного газа и занятие активной позиции на мировом рынке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Этим должна быть обеспечена дирижистская роль в «концерте европейских государств», сама возможность монопольно формировать цену на природный газ и активно участвовать в балансировании мировой цены на нефтепродукты. Автор полагает, что коллизии в энергетической сфере, такие как газовые войны, конфликты вокруг транзитов энергоресурсов, методов ценообразования в основе своей имеют экономические интересы.
Из иностранных авторов наш ТЭК и корпоративный энергосектор анализировали М.Валь, М.Мареску, К. Смит, Дж. Штери.
Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в российской науке остается недостаточно изученным вопрос о взаимосвязи экономических и политических аспектов отношений России и ЕС. Роль и значение такого инструмента как энергодиалог России - ЕС еще не стали предметом комплексного научного анализа.
Научная новизна исследования:
Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной научной литературе понятие энергодиалог Россия - ЕС достаточно размыто, несмотря на активное использование данного термина в публикациях, посвященных как российско-европейским отношениям в целом, так и их энергетическому аспекту в частности. Как правило, энергодиалог Россия-ЕС трактуется в широком смысле - весь комплекс взаимодействия в энергетической сфере: от выступлений первых лиц государства или критики европейских чиновников политики ОАО «Газпром» до колебаний объемов поставок углеводородов.
В рамках диссертационного Исследования вводится дефиниция понятие «энергетический диалог Россия - ЕС», который определяется как
10 Хайтун А.Д. Энергетическая политика России на Европейском континенте. M., 2008. - 188 с.
учрежденный в 2000 году секторальный механизм взаимодействия между Россией и ЕС, имеющий свою организационную структуру, в рамках которой на официальном уровне ведутся переговоры по наиболее важным вопросам энергетической тематики, представляющим взаимный интерес.
Для проведения экономико-статистического анализа предпосылок формирования энергодиалога Россия - ЕС впервые в научный оборот вводятся новые источники, что позволило: получить новые данные о запасах и добыче основных видов энергоресурсов, объеме и структуре их потребления; изучить динамику изменения экспортного потенциала и импортозависимости, формирующих экономическую базу энергодиалога в исследуемый период.
Научная новизна также определяется применением методов сравнительного анализа при рассмотрении концептуальных основ энергетической политики России и ЕС, что позволило определить круг ключевых политических проблем энергетического сотрудничества на уровне артикуляции и формирования энергетической политики общеевропейскими институтами, и их влияние на переговорный процесс в рамках энергетического диалога Россия - ЕС.
Впервые в российской и зарубежной историографии проведено комплексное исследование энергодиалога Россия - ЕС, выделены этапы формирования и эволюции (2000-2001 - определение сфер потенциального сотрудничества в энергетическом секторе, 2001-2005 - институцианализация на уровне официальных структур, 2005-2006 - формирование тематических групп, подключение к диалогу деловых кругов, 2006-2008 - переход диалога в практическую плоскость), реконструирована организационная структура, повестка дня переговоров и позиции сторон. Выявлены основные результаты и ключевые проблемы энергодиалога, позволяющие определить его роль и значение в политико-экономических отношениях России и ЕС в сфере энергетики, а именно: ход дискуссий и повестка дня переговоров находились в соответствии с направлением энергетических политик двух сторон.
Наибольшего успеха переговоры в рамках энергетического диалога достигли в тех направлениях, в которых эти политики «стыкуются», он способствовал постепенному углублению сотрудничества между ЕС и Россией в области энергетики.
В диссертации обосновано, почему в рамках энергодиалога не удалось и невозможно в принципе преодолеть ряд системных ограничений, к которым относятся: российский подход к энергетике как к стратегической отрасли не допускает иностранные компании к владению крупными месторождениями нефти и газа, в то время как политика Европейского Союза по либерализации газового рынка ставит ограничения на стремления российской газовой монополии на вход в европейский энергорынок и обмен активами.
Практическая значимость. Аналитическое обобщение накопленного в рамках энергодиалога Россия-ЕС опыта может быть использовано в рамках переговоров по энергетическим положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках общих и специализированных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация. Основное содержание работы и выносимые на защиту результаты исследования дважды обсуждались и прошли апробацию на расширенных заседаниях кафедры, были представлены в ходе дискуссии в рамках круглого стола «Россия-2020: новая стратегия и новая дискуссия» 13 февраля 2008 года, а также неоднократно дебатировались в ходе круглых столов и обсуждений Центра модернизационных решений. Основные выводы и положения диссертации изложены в трех публикациях автора общим объёмом 1,8 пл., в том числе - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I. Экономические предпосылки энергодиалога Россия - ЕС посвящена экономической базе энергодиалога Россия - ЕС. В ней рассматриваются энергетические ресурсы и, экспортный потенциал российского топливно-энергетического комплекса, оцениваются место и роль России на европейских рынках углеводородов, а также изучается потребность экономики ЕС в энергоносителях.
В первом параграфе Энергетические ресурсы н экспортный потенциал России рассматриваются основные показатели (запасы, добыча, потребление) различных видов энергоресурсов и ключевые изменения в организационной структуре ТЭК, имеющие значение в преломлении к переговорному процессу в рамках энергодиалога Россия-ЕС.
С 2000 по 2008 гг. Россия продемонстрировала стремительную динамику нефтедобычи, объем которой увеличился более чем в 1,5 раза, тогда как рост мировой нефтедобычи за рассматриваемый период составил только 8,7%. В результате доля России возросла с 8,9% до 12,4%, чему способствовала благоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке. За рассматриваемый период экспорт российской нефти возрос в 1,7 раза, а доля страны в мировом экспорте нефти увеличилась с 7,5 до 12,2%. Существенное воздействие на объемы добычи нефти и экспорта жидкого топлива оказывает динамика мировых цен. С 2000 по 2008 гг. мировые цены на нефть возросли более чем в 3,5 раза.
Мировые доказанные запасы природного газа в 2008 г. составляли 185,0 трлн. м3 из них 43,3 млрд. м3, по данным ВР, приходилось на Россию. По данному показателю страна занимает 1 место в мире.
Весь экспортируемый из России газ поставляется трубопроводным транспортом. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) на внешний рынок начались только в первой половине 2009 г.
Россия сохраняет доминирующее положение как на европейском газовом рынке, так и на рынке стран СНГ. В общем объеме потребления газа в странах зарубежной Европы (включая Турцию, но не учитывая страны СНГ) на российский газ приходится около 30%, а в странах ЕС - 25-27%.
По обеспеченности добычи запасами Россия является мировым лидером. При современном уровне добычи обеспеченность страны запасами угля составляет около 500 лет.
За период 2000-2008 гг. ТЭК России подвергся организационно-структурным изменениям, в результате которых была полностью акционирована и в значительной степени приватизирована его производственная база (кроме предприятий ядерной энергетики, транспорта нефти и нефтепродуктов).
Государство сохранило за собой ценовое регулирование на продукцию естественных монополий (электроэнергетика и централизованное теплоснабжение, транспорт газа, нефти и нефтепродуктов) и контроль деятельности в этой сфере. Цены на уголь, нефть и нефтепродукты полностью либерализованы. Создан свободный рынок природного газа, пока сравнительно небольшой по размеру.
Во втором параграфе первой гдавы Статистические аспекты энергоэкономики и импортозависимости ЕС дается характеристика ресурсам ЕС и объемам энергопотребления, влияющим на формирование энергетической политики.
Незначительные запасы энергоресурсов не позволяют странам Европы решить проблему собственного энергообеспечения. В настоящее время из 1,9 млрд. т. доказанных запасов нефти в Европе около 1,0 млрд. т. сосредоточены в Норвегии (54 %). Запасы нефти в Великобритании составляют 0,5 млрд. т. (23 %), в Дании - 0,1 млрд. т. (7 %). Негативное
влияние на собственное энергообеспечение в Европе оказывает тенденция заметного сокращения добычи углеводородов на европейском континенте. По прогнозам экспертов Европейской комиссии, в период с 2000 по 2030 гг. производство нефти и газа в Европе сократится на 73% и 59% соответственно. При этом совокупный показатель производства будет на 25% ниже аналогичного показателя за 2000 г.
Собственное производство природного газа в странах Евросоюза имеет тенденцию к постепенному сокращению. Согласно Статистическому обзору мировой энергетики, опубликованному в июне 2009 г. британской компанией «British Petroleum», в 2008 г. добыча в странах ЕС за 8 лет снизилась на 22% (232 млрд м3 в 2000г. против 190,3 млрд м3 в 2008).
В период с 2000 по 2008 гг. уровень потребления нефти в ЕС вырос на 3,7%, а газа на 11,3%. Более того, тенденция стабильного роста спроса в европейских странах на углеводородное сырье будет определяющей в энергетике Евросоюза в ближайшей перспективе.
Неутешительные прогнозы высказываются и в отношении потребления природного газа в Европе. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) полагают, что странам Евросоюза в 2015 г. понадобится 600640 млрд. м3.
Сопоставив данные собственного производства и уровня потребления углеводородов в европейских странах, можно отметить высокую степень зависимости ЕС от внешних источников энергии.
В регионально-страновой структуре импорта нефти из внешних источников на долю России в 2006 г. приходилось 33,5%. Первое место в списке ведущих экспортеров сырой нефти в ЕС Россия занимает с 2002 г.
В структуре импорта природного газа Россия также удерживает за собой лидирующие позиции, хотя ее удельная доля сократилась с рекордных 42% в 2006 г. до 36,8% в 2008 г. европейского рынка.
Страны ЕС в совокупности не обеспечены энергетическими ресурсами собственного происхождения в объеме, достаточном для удовлетворения
внутреннего спроса на энергию, в то время как энергетический потенциал России избыточен: страна обладает достаточными ресурсами нефти, газа, угля, урана для удовлетворения внутреннего спроса на энергию в долгосрочной перспективе и обеспечения широких возможностей для экспорта энергоресурсов.
Во второй главе Концептуальные основы энергетической политики России и ЕС рассматриваются основные положения энергетической стратегии России и подходы официальных структур ЕС к обеспечению энергетической безопасности европейского сообщества, а также проводится их сравнительный анализ.
Первый параграф второй главы Энергетическая стратегия России посвящен анализу энергетической стратегии России.
Концептуальным документом, определяющим цели, задачи и основные направления, а также определившим производственные ориентиры и основные параметры энергетической политики России до 2020 г. является Энергетическая стратегия России на период до 2020 года.
Целью государственной энергетической политики, сформулированной в Энергетической стратегии России на период до 2020 г. (далее ЭС-2020) провозглашается максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны. Главной задачей Энергостратегии-2020 является «определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации».
Приоритеты энергетической политики России: • полное и надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным и стимулирующим энергосбережение ценам;
• снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегающих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, переработке, транспортировке и реализации продукции ТЭК;
• повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны;
• минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду.
К числу стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики страны отнесены:
1) энергетическая безопасность (национальная безопасность в области энергетики);
2) энергетическая эффективность;
3) бюджетная эффективность;
4) экологическая безопасность энергетики
В разделе «Внешняя энергетическая политика» указывается, что интеграция России в мировую систему оборота топливно-энергетических ресурсов, сотрудничество с иностранными инвесторами в области их освоения и разработки, повышения эффективности использования традиционных и освоения новых энергетических рынков являются не только одним из важнейших направлений энергетической политики страны, но и ее весомым вкладом в решение глобальных проблем энергетики, которые стоят перед человечеством в начале XXI века.
Главными направлениями энергетической дипломатии России являются обеспечение интересов нашего нефтяного комплекса, всемерное содействие повышению его эффективности, включая привлечение инвестиций из-за рубежа в крупные проекты, связанные с разработкой месторождений минерального сырья.
Второй параграф второй главы Формирование и эволюция энергетической стратегии Европейского Союза посвящен анализу формирования и развития единой энергетической политики Европейского Союза как концептуальной основы позиции представителей ЕС в энергодиалоге.
Концептуальные положения энергетической политики Европейского Союза фиксируются в форме особого рода документов — выпускаемых Еврокомиссией «Зеленых книг» — проектов основных направлений энергополитики ЕС, которые предлагаются для широкого обсуждения всеми заинтересованными сторонами. После необходимых доработок и исправлений проекты выносятся на утверждение в Европейский совет и Европарламент. В случае одобрения последними они становятся юридическими актами или так называемыми «Белыми книгами», которыми должны руководствоваться все страны-члены ЕС.
Зеленая книга «К европейской стратегии безопасности энергоснабжения»", принятая в конце 2000 г., является первым комплексным документом, показывающим как современное положение в европейской энергетике, так и ставящим цели долгосрочной энергетической политики ЕС вплоть до 20202030 гг. Также он стал первым документом в процессе формирования единой внешней энергетической политики Европейского Союза.
Главной целью энергетической политики ЕС декларируется «обеспечение Евросоюза в настоящее время и долгосрочной перспективе широким кругом энергопродуктов по цене, доступной для всех потребителей».
«Зеленая книга» предлагает четкую стратегию управления спросом на энергию в европейских странах. Основной посыл данной стратегии заключается в том, что Европейский Союз располагает весьма ограниченными возможностями маневра в сфере энергообеспечения, в первую очередь, вследствие недостаточных объемов ресурсов, а в раде случаев (если, к примеру,
11 Commission of the European Communities. Green Paper «Towards a European strategy for the security of energy supply». Brussels, 29.11.2000 COM(2000) 769 final [Electronic Resource] // Mode of access: http.//eux-lex.europaeu/LexUriServ/site/en/com/2003/com2003_0270en01.pdf (Accessed 01.03.10101
речь идет об угле) - их низкой конкурентоспособностью, при этом обладая весьма энергоемкой экономикой. Стратегия включает в себя 3 комплекса действий: снижение потребления через повышение энергоэффективности, развитие ВЭИ, либерализация газового рынка.
Кроме того, в «Зеленой книге» Еврокомиссия обозначила проблему зависимости энергообеспечения Евросоюза от желания третьих стран позволить транзит энергоносителей. По мнению Еврокомиссии для обеспечения энергетической безопасности недостаточно гарантировать устойчивую покупку энергоносителей по разумным ценам и на долгосрочной основе.
Январские (2006 г.) перебои поставок российского природного газа заметно усилили позиции сторонников разработки общей энергетической политики Евросоюза, поскольку эта сфера в настоящее время по-прежнему относится к компетенции отдельных стран. Обычной практикой до недавнего времени было принятие решений в отношении отдельных энергопроектов исключительно на национальном уровне, без консультаций с другими странами и институтами ЕС. Но похоже, что эта практика уходит в прошлое. Баланс полномочий быстро смещается в пользу Еврокомиссии, которая весьма активно продвигает необходимые для этого законодательные инициативы в области энергетики.
Кроме того, уже в следующем концептуальном документе «Внешняя политика - на службе энергетических интересов Европы»12, представленном совместно Европейской комиссией и Высоким представителем по общей внешней политике и политике безопасности Генеральным секретарем Совета ЕС X. Солана Европейскому Совету 15-16 июня 2006 года, главным источником рисков для Евросоюза в энергетической сфере названы возрастающая зависимость государств-членов ЕС от импорта из
12
An External Policy To Serve Europe's Energy Interests [Electronic resource] // Mode of access: http://ec.europa.eit/das/enerev transport/international/doc/paper solana se energy en.pdfYaccessed on 01.03.2010)
нестабильных регионов и поставщиков, которые политически используют зависимое положение Евросоюза как рычаг, а экономически - оказывают воздействие на внутренний энергетический рынок Евросоюза, поскольку играют не по правилам этого рынка, не имея на рынке у себя дома конкуренции, подобной той, что существует на рынке Евросоюза. Очевидно, что авторы документа имеют в виду Россию.
В третьем параграфе второй главы Сравнительный анализ энергетических стратегий России и ЕС сравниваются основные документы России и ЕС, определяющие основные направления энергетической политики.
Несмотря на различия в целях и задачах энергетической политики, которые определяются различной минерально-сырьевой базой, энергетические стратегии России и ЕС формируют основу для построения системы долгосрочного взаимодействия в энергетической сфере.
Методы и инструменты повышения энергоэффекгивности экономик России и ЕС, управления спросом на энергию и энергосбережения, предусматриваемые энергетическими стратегиями, близки идеологически и организационно, их применение может принести наибольший эффект при взаимном проникновении опыта и инструментов энергосбережения, придавая импульс экономическому развитию России и ЕС.
Развитие энергетической инфраструктуры, связывающей Россию и ЕС в рамках наиболее удобных и экономически эффективных транспортных коридоров, соответствуют заявленным целям и задачам энергетической политики России и ЕС.
Направлением энергетической политики, представляющим взаимный интерес, является стимулирование сокращения негативной нагрузки энергетического сектора на окружающую среду и снижения уровня выбросов парниковых газов в атмосферу.
Энергетические стратегии России и ЕС, имеющие долгосрочный характер, представляют собой взаимно совместимые программы,
значительная часть содержания которых формирует почву для построения системного энергетического диалога, важность которого отмечена в основных положениях концептуальных документов России и ЕС в области энергетики.
В третьей главе Политические аспекты энергодиалога Россия-ЕС
рассматриваются основные этапы формирования и развития энергодиалога Россия - ЕС как одного из инструментов реализации энергетической стратегии России и формирующейся единой энергетической политики ЕС, его организационная структура, повестка дня и позиции сторон, обобщается переговоренный опыт и выявляются основные результаты и ключевые проблемы энергетического диалога.
Исследовательская фаза диалога была запущена в феврале 2001 года. В ходе начального экспертного этапа энергодиалога было создано четыре рабочих группы: по энергетической стратегии и балансам, инвестициям, инфраструктуре и технологии, энергоэффективности и экологии.
В их задачи входило изучение всех потенциальных сфер сотрудничества в энергетическом секторе, определение тех секторов, в которых конкретные результаты могут быть достигнуты в относительно короткие сроки.
В последующий период энергодиалог Россия-ЕС не отличался высокой активностью на направлении реализации конкретных проектов. В основном он носил бюрократический, рабочий характер. Группам было поручено продолжать свои встречи в будущем с целью добиться результатов по более специфическим проблемам.
В свете событий 2004 года, характер Энергетического диалога Россия-ЕС изменился: в Европейский Союз вступило 10 новых членов; значительно увеличились цены на сырье на международном рынке.
На встрече координаторов энергодиалога В.Христенко и ФЛамуре, состоявшейся 10 ноября 2004 г., был создан механизм консультаций, государственных образований и институтов с бизнесом в виде тематических
рабочих групп по важнейшим вопросам энергетической политики России и ЕС.
По названиям они частично перекликаются с рабочими группами, созданными на исследовательском этапе диалога, но они носят качественно иной характер. Тематические группы в первую очередь были призваны активно использовать потенциал диалога бизнеса и власти в системе принятия решений при реализации масштабных коммерческих проектов, таких как Североевропейский газопровод (Nord Stream), освоение Штокмановского месторождения, объединение электроэнергетических систем.
С переходом энергодиалога в практическую плоскость все более активное участие в нем стали принимать деловые круги. Задачи правительственных органов сузились до политической поддержки и административного содействия энергетическим компаниям в налаживании коммерческих контактов со своими партнерами.
В 2006 году ключевой темой повестки дня энергодиалога Россия-ЕС стала проблема транзита. Перебои с поставками энергоресурсов, вызванные переводом цен для стран СНГ на рыночные основы, привели к их отбору странами-транзитерами, что имело ряд последствий. С одной стороны, это подтвердило важность и значение реализации инфраструктурных проектов, направленных на исключение стран-транзитеров из цепочек поставки энергоносителей, которые успешно реализуются. С другой стороны, ответственность за недополучение углеводородного сырья была возложена на Россию, что нанесло урон ее репутации как надежного поставщика и активизировало усилия ЕС по диверсификации поставок в обход России, а также поставило ребром вопрос о нормативно правовой базе, регулирующей вопросы транзита.
В 2007 году накануне саммита Россия-ЕС стороны отмечали, что несмотря на положительные тенденции в развитии отношений ЕС и России в области энергетики, ряд серьезных вопросов до сих пор остается
нерешенным. К их числу относятся - доступ независимых энергетических компаний к трубопроводам в России, а также транзитных маршрутов через Центральную Азию.
В практическом плане (хотя практика следует здесь за дискуссией с определённым отставанием) удалось договориться о снятии с России ранее установленного ЕС рекомендательного лимита - не более 30% импорта энергоносителей из одного внешнего источника, увязать тематику диалога с «дорожной каргой», дать более всестороннюю оценку ряду проектов сотрудничества. Создан Центр энергетических технологий, где уже организуются перспективные работы по утилизации попутного газа, переработке тяжёлых нефтей, малым ГЭС, технологии чистого сжигания угля и тд. Центр призван сыграть ключевую роль в реализации новой совместной инициативы сторон в области экономии энергии и первые проекты такого рода уже были осуществлены в Калининградской, Архангельской и Астраханской областях.
В тоже время есть причины считать, что от сталь представительного диалога можно было бы ждать большего.
При концентрации внимания на первичных энергоносителях из тематики диалога выпадают их производные с высокой степенью обработки (нефтепродукты, нефтехимикаты, энергоёмкие товары).
Энергетический диалог Россия - ЕС стал одним из инструментов реализации энергетической политики России и ЕС. Ход дискуссий и повестка дня находятся в строгом соответствии с направлением энергетических политик двух сторон. Наибольшего успеха переговоры в рамках энергетического диалога достигли в тех направлениях, в которых эти политики «стыкуются». Энергодиалог способствовал постепенному углублению сотрудничества между ЕС и Россией в области энергетики.
В тоже время, в рамках энергодиалога не удалось и не возможно в принципе преодолеть ряд системных ограничений, что делает затруднительным дальнейшее интеграционное развитие рынков России и ЕС, к которым относятся:
Российский подход к энергетике как к стратегической отрасли не допускает европейские компании к владению и разработке, и добычи энергоресурсов. В таких сложных проектах как Штокмановское газоконденсатное месторождение, государство сохраняет за собой ценовое регулирование на продукцию естественных монополий (электроэнергетика и централизованное теплоснабжение, транспорт газа, нефти и нефтепродуктов) и контроль деятельности в этой сфере, что вызывает негативную реакцию Европейского Союза.
Политика Европейского Союза по либерализации газового рынка ставит ограничения на стремления российской газовой монополии па вход в европейский энергорынок и обмен активами, что вызывает негативную реакцию с российской стороны.
Принцип долгосрочных контрактов, который является базовым в экспортной стратегии «Газпрома», не позволяет выходить ему на рынок конечных потребителей, устроенный по принципу краткосрочных контрактов и спотовой торговли.
Во втором параграфе третьей главы Проекты «взаимного интереса» в области развития инфраструктуры рассматривается развитие энергетической инфраструктуры, связывающей Россию и ЕС в рамках наиболее удобных и экономически эффективных транспортных коридоров.
В условиях растущих потребностей в энергоносителях и сокращающегося производства электроэнергии внутри ЕС, будет возрастать взаимозависимость России и ЕС.
Основным маршрутом экспорта российского газа в ЕС являлась Украина, где условия поставок и транзита в исследуемый период переводятся на рыночную основу. В условиях сложившейся критической ситуации во взаимоотношениях с Украиной приобретали особую актуальность вопросы диверсификации экспортных маршрутов газа и, в частности, реализации проектов «Южный поток» и «Северный поток», которые по замыслу их авторов позволят напрямую соедшшть Россию с Европой и укрепить энергетическую безопасность континента.
Особую сложность представляет именно транспортировка газа, поскольку и поставщики, и потребители жёстко привязаны к инфраструктуре. И Россия, и ЕС признают, что важную роль в обеспечении более эффективного и надёжного транзита играют многосторонние договорённости.
Проект «Северный поток» вызывал неоднозначную реакцию и стал одним из ключевых факторов, влияющих на политику на европейском континенте. Подписание соглашения о его строительстве фактически означало заключение политического союза между Россией и Германией. Кроме того, главой этого проекта был выбран Герхард Шрёдер. Реализация данного проекта фактически расколола Европу на два блока. Страны Балтии и Польша выступили против осуществления этого проекта, указывая на то, что данное решение не отвечает интересам формирования единой политики ЕС.
Проект «Южный поток», также как и проект «Северный поток», был призван обеспечить диверсификацию поставок природного газа в Европу, укрепляя, таким образом, энергобезопасность и обеспечивая более открытый и конкурентоспособный внутренний рынок природного газа. Кроме того, проект позволит снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, Украины и Турции.
Проект «Южный поток» считается конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко» в обход России, который поддерживают Евросоюз и США.
Среди совместно реализуемых проектов, прежде всего, выделяется строительство нефтепровода Бургас-Александруполис. Идея альтернативного маршрута транспортировки нефти из России и стран СНГ, минующего пролив Босфор, появилась в связи с попытками Турции ограничить пропуск российских танкеров через Босфор, Мраморное море и Дарданеллы, отдавая предпочтение западным компаниям. Из-за этого проливы являются главным сдерживающим фактором развития меридиональных экспортных маршрутов в Черноморском бассейне, которые важны России для поставок собственной и идущей транзитом из Каспийского региона нефти в Южную Европу.
Третий параграф третьей главы ДЭХ и проблемы транзита энергоносителей посвящен анализу проблемы транзита энергоносителей и потенциала использования Договора к Энергетической Хартии в качестве
инструмента их решения. В нем рассматривается история и современное состояние переговорного процесса о присоединении России к Договору к Энергетической Хартии и Транзитному Протоколу к нему.
Анализируются политико-экономические интересы России и ЕС в вопросах транзита энергоносителей, а также комплекс противоречий, возникающий из-за конфликта этих интересов.
Особое внимание уделено спорным статьям Договора, которые наиболее ярко иллюстрируют различия в подходах к трактовке понятия «энергобезопасность» у стран-импортеров и стран-экспортеров энергоносителей, таким как статья о «едином транспортном пространстве» ЕС, статья о «праве первого отказа», вопрос о принципах установления тарифов.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию энергетической политики России на европейском направлении.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих научных журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Городов A.A. Проблема транзитного протокола ДЭХ в контексте энергодиалога Россия - ЕС // Вестник Российского государственного гуманитарного университета 2009. №14. С. 191-200. (0,5 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
2. Городов A.A. Формирование и развитие энергодиалога Россия -ЕС в 2000-ых годах // История СССР/РФ в контексте современного россиеведения. М.: Проспект, 2011. С.142-159 (1 п.л.)
3. Городов A.A. Глобальная оттепель для углеводородов // Русский журнал. 17 марта 2008. - http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Global-nava-ottepel-dlya-uglevodorodov (0,3 п.л.)
Подписано в печать: 17.12.2010
Заказ № 4737 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru