автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Япония в АТР
Текст диссертации на тему "Япония в АТР"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ востоковедения
На правах рукописи
КИСТА НОВ Валерий Олегович
ЯПОНИЯ В АТР: АНАТОМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Специальности: 07.00.15 4- История международных
1 отношений и внешней ^политики 08.00.14 — Мировое хозяйство и
международные экономические отношения
Президиум ВАК Рос
сии
присудил ученую стаищ ДО {¿рорд
ВАК России
МОСКВА - 1997
Работа выполнена в Институте востоковедения РАН.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, профессор ИСКАНДЕРОВ А. А.
доктор исторических наук, профессор ЗИМОНИН В. П.
доктор исторических наук, профессор ЛАТЫШЕВ И, А.
Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки
при МГУ им. М. В, Ломоносова
Защита состоится »-^—-- 1997 г. на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д.003.01.02 в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, Центр, ул. Рождественка, 12.
С диссертацией можно оз: ься в с : -"е Инсти-
тута востоковедения РАН.
М1$
Реферат разослан « » ^^уггу/^,_________1^97 ■".
.Л.' ,
п Н^
_ ч
ч
ч/
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук Р. М. Шарипова
© Институт воетековедения РАН, 1997
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация представляет собой монографии, в которой впервые в отечественной научной литературе комплексно рассматриваются на фоне общерегиональных процессов экономическая роль и политическое значение Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР), подробно анализируются проблемы, тенденции, особенности взаимодействия Японии с отдельными странами и группами стран региона, дается прогноз развития этих отношений. Б научный оборот вводится большое количество новых материалов, почерпнутых из японских источников. .
Актуальность темы обусловлена прежде всего тем огромнш значением, которое имеет АТР для судеб человечества в циввли-зационном, экономическом, политическом, научно-техническом и прочих аспектах. По мнению подавлявшего большинства отечественных и зарубежных исследователей, это значение в грядущем веке будет лишь возрастать. Очевидно, что одну из главных ролей в этом процессе играла, играет и будет играть Япония - одна из крупнейших экономических и научно-технических держав не только указанного региона, но и всего мира.
Для России же, представляющей собой евроазиатское государство, АТР издавна являлся жизненно важной сферой ее эконо-«¡еских, политических^ военно-стратегических, транепортных и ;других интересов. Особое значение с точки зрения эффективности реализации этих интересов имеют отношения с Японией.
Опыт взаимоотношений с этой страной на протяжении практически всего нынешнего столетия говорит о том, что именно она ^щжала и в значительной степени продолжает держать клоти от ■.¿хода России в бассейн Тихого океана как в торгово-экономи-JCKOM, так и военно-политическом отношениях. Известно также,
что в истории российско-японских связей страницы конфронтации и военных столкновений превалировали над страницами добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Нельзя не признать, что и в настоящее время Япония является для России государством, политические и дипломатические отношения с которым могут быть названы одними из наиболее сложных и драматических.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств достаточно убедительно свидетельствует о необходимости для нашей страны иметь как можно более глубокое и полное представление о сути, масштабах и направленности тех тектонических социально-экономических и политических процессов, которые происходят ныне в бассейне Тихого океана, и прежде всего в его азиатской части, о роли и месте в этих процессах Японии, тенденциях и перспективах ее тихоокеанской экономической■и политической стратегии, нюансах ее позиции.по тем или иным проблемам международной жизни, а также двусторонних связей.
Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в России азиатско-тихоокеанскому направлению в ее внешнеэкономической и политической стратегии, несмотря на широковещательные заявления российского руководства на этот счет. Как представляется, во многом это является следствием того, что наши политики, а также широкая общественность пока еще скудно информированы о реальной обстановке в АТР. Кроме того, видимо, не так просто в психологическом, интеллектуальном и организационно-структурном планах преодолеть, складывавшуюся в течение столетий тенденцию преимущественной ориентации государственных интересов России на Европу, а в последние десятилетия - на США.
Все это требует неотложного а последовательного научного осмысления как-в-теоретическом отношении, так и с точки зрения внешней политики России и ее практической дипломатии современной ситуации в АТР и прежде всего изучения Японии как безусловного нынешнего экономического и будущего политического лидера этого региона (наряду с США и КНР), ибо ее поведение на азиатско-тихоокеанской политической сцене по-прежнему остается важнейшим фактором, влияющим на экономические и политические позиции нашей страны в бассейне Тихого океана.
Цель работы логически вытекает из актуальности теш и заключается в том, чтобы попытаться проанализировать на основе трудов японских и других исследователей, а также на материалах
периодики Японии и других стран основные проблемы и тенденции,:иГ которые существуют в отношениях Японии с государствами ЛТР в , 90-е годы, обрисовать ее подходы- к этим проблемам и тенденци- ■ ' да, и по мере возможности в самых общих чертах спрогнозировать перспективы их развития. Другими словами, предполагалось дать ■ широкую и насколько возможно подробную картину экономической ■■.■ и политической деятельности Японии в азиатско-тихоокеанской системе международных отношений на современном этапе.
Научная новизна монографии состоит в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе делается попытка дать комплексный анализ внешнеполитической стратегии Японии в АТР на основе, изучения широкого круга современных японских и других источников - прежде всего монографий, журналов и газет на японском .языке.
Безусловно, советское и российское японоведение всегда .,....;■■ • уделяло немалое внимание внешнеполитическим аспектам деятельности изучаемой страны. Это нашло свое отражение в ряде серь- . езных монографий и многочисленных статьях, принадлежащих перу ■:' ведущих отечественных японоведов. Большой вклад в разработку японской внешнеполитической проблематики внесли такие исследователи, как Р.Ш.-А. Алиев, В.Н. Бунин, С.И. Вербицкий, A.B. Во-, ронцов, В.Н. Еремин, В.П. Зимонин, Е.Б. Ковригин, A.A. Кошкин, М.й. Крупянко, Г.Ф. Кунадзе, JI.H. Кутаков, И.А. Латышев, В.Г. Лешке, М.Г. Носов, iirrrTlapKOB, А.Ц^Панов, К.О. Саркисов, Ю.С, Столяров, M.I. Титеуэенко, С.лГ Тгаинсйш, Л.И. Уткин, К.Е. Черевко, В.И. Шипаев и другие.
Монографии, в которых комплексно рассматривалась японская внешняя политика, явились в свое время значимыми вехами на пути познания международной деятельности Японии отечественным учеными. Среди них книги Д.В. Петрова "Внешняя политика Японии после второй мировой войны" (М., 1963 г.) и "Япония в мировой политике" (М., 1973 г.), Р.Ш.-А. Алиева "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов" (М., 1986 г.), С.И. Вербицко- ; го "Япония в поисках новой роли в мировой политике" (М., 1992г.).
Нельзя не отметить, однако, что указанные весша фундаментальные труды были написаны еще в советский период со всеми неизбежно вытекающими огсвда идеологическими издержками. Правда, монография С.И. Вербицкого, законченная уже в годы "перестройки"* содержит попытку осмыслить роль и место Японии в мировой
политике в свете популярного тогда в нашей стране "нового политического мышления".
Среди монографических работ, опубликованных в постсовет. ский период, необходимо отметить коллективную монографию "Япония и мировое сообщество" (М,, 1994 г.), но она посвящена исключительно социально-психологическим аспектам интернационализации Японии.
•<.. Что касается темы "Япония и АТР", то важный вклад в ее изучение внесла вышедшая в 1993 г. монография Б.В. Поспелова "Отношения Яцошга со странами АТР: социально-идеологические аспекты". Однако в ней рассматриваются преимущественно вдейно-теоретические основы позиции Японии в отношении АТР и социальные проблемы ее контактов со странами лишь восточноазиатской • зоны региона, в первую очередь с Южной Кореей и Китаем. В центре внимания ее автора - анализ идеологических доктрин и концепций, определявших характер общественного мнения страны по внешнеполитическим вопросам в 70-х - 80-х годах, исследование социально-идеологических, культурных и психологических аспектов интернационализации Японии на современном этапе.
Выпущенная в 1993 г. коллективом американских, японских и российских.авторов книга "От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе" представляет . главным образом сценарии решения российско-японской территориальной проблемы, а также анализ ее различных аспектов. Кроме того, она содержит большое количество документов, связанных с этой проблемой. Комплексный же анализ поведения Японии на международной политической арене после окончания "холодной войны" пока содержится лишь в отдельных статьях.
В представляемой же в качестве диссертационной работы '. монографии упор сделан на всестороннее изучение самых современных явлений внешнеполитической, деятельности Японии в жизненно важном дая нее Азиатско-тихоокеанском регионе с привлечением наиболее "свежих" (насколько это позволяет процесс исследования и технология издания) фактов и материалов - в основном первой половины 90-х годов.
Вместе с тем существенное значение дая понимания автором проблем современной внешней политики Японии в АТР имело знакомство с трудами японских исследователей, опубликованных еще в 80-е годы, в том числе:- С.Сайто "Тайхэйё дзидай" (Эпоха Тихого
океана.;Токио, 1985 г.), "Корэ кара-но нихон - тайхэйё дзидай-ни мукэтэ" (Япония в перспективе - продвижение в направлении тихоокеанской эпохи. Токио, 1985 г.), М.Ватанабэ "Кантайхэйё V . кёдотай дзёкёку" (Прелвдия к Тихоокеанскому сообществу. Токио, 1987).
В этих и других монографиях, изданных в период еще. сохранявшихся тогда относительно высоких темпов экономического роста Японии, лейтмотивом являлся выдержанный в оптимистическом „ духе тезис о том, что в условиях намечающегося перемещения в бассейн Тихого.океана центра мировой экономической, а вслед за ней и политической жизни будет возрастать и значение для этого: региона Японии, а ей самой предстоит без особых проблем и трудностей укреплять там свои позиции не только в экономическом, но и политическом плане.
Крах экономики "мыльных пузырей", наступивший в Японии на рубеже 90-х годов, несколько ослабил заряд оптимизма японских исследователей относительно перспектив продвижения Японии в АТР, заставил более трезво и взвешенно оценивать эти перспективы. К тому же многие концепции пришлось пересматривать либо ■'.' корректировать в свете кардинальных изменений на азиатско-ти-хоокенской политической арене, вызванных окончанием "холодной войны" и переходом от биполярной конфронтации к нелегким.поис-< кам нового международного порядка в регионе.
Типичной в этом отношении явилась вышедшая в Токио в 1992 г. монография профессора Токийского университета А.Ватана-бэ "Адзиа тайхэйё-но кокусай канкэй то нихон" (Азиатско-тихоокеанские международные отношения и Япония). Красной нитью через нее проходит мысль о том, что в условиях окончания "холод-, ной Bofeffl'V Япония должна .сделать своим внешнеполитическим приоритетом прочное закрепление в АТР. При этом, считает Ватанабэ, дипломатия игры в рамках "большого треугольника" (США-СССР-Ки- . тай) для Японии уже стала анахронизмом и ей необходимо прово- -дить самостоятельную "политику по всем азимутам", направленную на построение нового международного порядка в регионе, сутью которого явится "тихоокеанское сотрудничество".
Заметным явлением в обширной литературе на японском языке , посвященной тихоокеанским проблемам и роля Японии в АТР, стала вышедшая в начале 1995 г. коллективная монография под редакцией Т. Окабэ "Пост, рэйсэн-но адзиа тайхэйё" (Азиатско-тихо-
океанский регион после "холодной войны"). В ней отмечается, что положение AIT в мире после окончания "холодной войны" существенно меняется. В то время, как в других регионах на первый план вншт локальные конфликта, стала нестабильной политическая обстановка и нарушилась гармония экономического развития, в АТР политическая ситуация в целом остается устойчивой, а в сфере экономики отмечается быстрый рост и усиление взаимозависимости меаду отдельными странами.
Вместе с тем в повестку дня встает вопрос о том, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие региона. В этих условиях, подчеркивается в монографии, Япония пока не сумела приспособиться к сдвигам, происходящим в бассейне Тихого океана. В частности, в экономической сфере перед ней стоит задача кардинальной структурной перестройки экономики и смягчения административных ограничений (кисэй канва) , препятствующих ее. более глубокой интеграции в мировую и региональную экономики. Кроме того, в японском обществе нет ясных представлений о том, какую политическую роль Япония должна играть в.АТР. Сам же Окабэ считает, что эта роль должна быть весьма значительной и соответствовать экономической мощи Японии, но при этом страна не должна трансформировать свою экономическую мощь в военную, то есть ей не следует вновь становиться великой военной державой.
Помимо вышеперечисленных монографий, большое значение для написания диссертационной работы имели труды таких японских исследователей, как Т.Аоки, Т.Ватанабэ, М.Косака, М.Миядзаки, К.Огура, Х.Окадзаки, С.Окита, Х.Сираи, Ё.Фунабаси, Х.Ханаи и других. Для более объективного уяснения автором сути экономических и политических процессов, происходящих в АТР, и роли в них Японии важную роль сыграло знакомство со взглядами западных исследователей, таких как Ч.Дконсон, РДрифт, Р. Скалапи-но, Г.Киссиндаер, Зб.Бзжезинский, С.Хантингтон, Дж.Най, У.Лорд, М.Мотидзуки и ряд других. Следует отметить, что многие из них, указывая на возрастающее значение АТР в мировой экономике и политике, и соответственно в американской внешней стратегии, оценивают как нынешнюю, так и перспективную экономическую, а также военно-политическую роль Японии в АТР в первую очередь через призму национальных интересов США в этом регионе и прежде всего с точки зрения американо-японского торгово-экономического и военно-стратегического сотрудничества. Особенно это касается работ таких аналитиков, как Г.Киссинджер, Зб.Бзжезинский, 6
Дж.Най и У.Лорд, которые, находясь в разное время на важных государственных постах, оказывали непосредственное влияние на выработку . американского, курса в АТР, в том число в отношении Японии.
Практическая значимость диссертации. Фактический материал; содержащийся в работе, ее основные положения и. выводы, форму-, лируицие особенности и перспективы японской внешней политики в бассейне Тихого океана, могут быть использованы исследователями истории международных отношений и внешней политики Японии, . а также преподавателями высших учебных заведений России для подготовки курсов лекций по новой и новейшей истории. /
Кроме того, монография может быть полезной для специалистов-международников , занимающихся практической деятельностью по развитию, отношений России с Японией и другими странами АТР, в том числе работников МВД, МВЭС и других организаций. Вероятно, этому будет способствовать и то обстоятельство, что точка зрения автора не всегда совпадает с официальными оценками в; нашей стране тех или иных аспектов внешней псмштаки Японии, в том числе проблем двусторонних российско-японских отношений..- )?
Апробация работы. Точка зрения диссертанта по исследуемым ' проблемам, основные положения и выводы диссертационной работы ' получили отражение как в собственно монографии, так и в 23 статьях общим объемом более 16 п.л., опубликованных в центральных российских изданиях, а также на английском z японском языках.
Работа дважды обсуждалась на заседаниях центра японских исследований Института востоковедения РАН: на первом этапе в . ■ виде рукописи для рекомендации к печати, а на втором - в виде вышедшей монографии дня рекомендации к представлению в качество диссертационной работы на соискание ученой степени доктора исторических наук.
■ П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖИ® РАБОТЫ : ■
Монография состоит, из введения, вссши глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. Общий объем работы 21,0 п.л.