автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Юное материнство
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бердникова, Татьяна Вальтеровна
ВВЕДЕНИЕ
I. ЮНОЕ МАТЕРИНСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1. Социальные проблемы женщин и сущность материнства
1.2. Социальные проблемы, обусловленные возрастными особенностями юных матерей
1.3. Семейные и родительские отношения юных матерей
1.4. Социальная реабилитация юных матерей
II. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЮНЫХ МАТЕРЕЙ В ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ
2.1. Проблемы идентификации юных матерей
2.1.1. Особенности личностных идентификаций юных матерей
2.1.2. Планирование будущего юными матерями
2.1.3. Отношение к детям
2.1.4. Восприятие ожидания ребенка
2.1.5. Социальное окружение юных матерей
2.2. Юное материнство и общественное мнение
2.2.1. Оценка материнства в юном возрасте
2.2.2. Определение жизненных перспектив юных матерей и потребность в помощи окружающих
2.2.3. Установки общественного мнения по отношению к юным матерям
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Бердникова, Татьяна Вальтеровна
Актуальность проблемы. Проблема юного материнства в последние десятилетия становится все более актуальной в связи с ростом сексуальной активности подростков, ведущей к возрастанию количества непланируемых беременностей и родов у девушек-подростков (Перминова С.Г., Сотникова Е.И., 1993; Захарчук В.А., 1994, Каткова И.П. и соавт., 1993; Павлов О.Г., 1996; Фикс Д., 1997; Якубович В.Б., 1993; Klerman L.V., 1993; D.Romer, M.Black, I.Ricardo & all, 1994), и, следовательно, к увеличению количества юных матерей — женщин 10-19 лет, имеющих детей.
Материнство в юном возрасте сопровождается рядом затруднений жизнедеятельности, разрешение которых в значительной степени зависит как от самих подростков и их семей, так и от общества (Лешкевич И.А. и соавт., 1996; Сидоров Г.А., Степашов Н.С., 1995, Степашов Н.С., 1996). Раннее материнство ведет к социальной изоляции юных матерей, прерыванию их образования, что в дальнейшем наносит экономический ущерб обществу (Баранец JI.A., 1985; Елизаров В.В., 1998; Каткова И.П. и соавт., 1992; Light D., Keller S., Carhoun С., 1989). Юная мать нередко лишена экономической и психологической поддержки, что негативно отражается на ее социальном самочувствии и эффективности адаптации к роли матери.
Рождение ребенка становится дополнительным источником эмоциональной нагрузки для юной женщины и ее близких (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Якшевич Н.В., 1993; Hoffman L.W., 1978; Steffensmeier R.H., 1982). Углубляет это обстоятельство и то, что юные матери находятся под жестким прессингом общественного мнения.
До сего времени в нашей стране нет глубоко разработанных и широко реализуемых целевых программ социальной реабилитации юных матерей.
Степень научной разработанности темы: Фундаментальных трудов в этой области в российской и зарубежной социологии немного. Литературу по данному вопросу можно условно разделить на четыре категории:
Во-первых, это труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам материнства — Э.Бадинтер, М.Мид, В.А.Рамих.
Вторая группа исследований посвящена проблеме девиантного материнского поведения — это труды К.Боннэ, психологов В.И.Брутмана и М.С.Радионовой.
Третья группа работ рассматривает проблемы, сопровождающие беременность и роды в юном возрасте. Это работы Р.К.Игнатьевой, О.Г.Павлова, В.К.Юрьева, Э.Б.Яковлевой, A.B.Elster, K.A.Miller, C.S.Field. В подавляющем большинстве этих работ проблемы, сопровождающие беременность и рождение ребенка у юной женщины, рассматриваются с медицинской, социально-гигиенической точки зрения; ни в одной из них нет оценки данной проблемы как социологической.
Четвертая, совсем немногочисленная группа работ обращена к юному материнству как к общественному явлению. К ней можно отнести исследования И.П.Катковой, О.И.Лебединской, Е.В.Андрюшиной; L.V.Klerman, однако и в этих работах превалирует медицинский (социально-гигиенический, либо психофизиологический) взгляд на проблему материнства в юном возрасте.
В современной литературе уделяется внимание проблемам семьи юных матерей (как родительской, так и собственной), как микросоциума, формирующего личность юной матери и микросреды, позволяющей (или мешающей) ей эффективно функционировать в состоянии затруднения жизнедеятельности, каковым, безусловно, является рождение ребенка в подростковом возрасте.
Однако многие аспекты проблемы юного материнства остаются неразработанными. В литературе отсутствуют данные об исследовании особенностей личности юных матерей, характера отношений с друзьями, литературных предпочтений, отношения к религии, суицидальных намерений, ощущения своей нужности кому-либо. Нет данных о восприятии своей жизни после рождения ребенка, об установках на воспитание ребенка, а также о восприятии юной матерью отношения к ней окружающих. Недостаточно изучены особенности взаимоотношений юных матерей с родителями (характер изменения отношений в семье после рождения ребенка), с мужьями (партнерами) и качественные изменения, происходящие в общении с друзьями после рождения ребенка. Нет данных о характере отношения юной матери к своему ребенку. Недостаточно исследованы реакция девушек на известие о беременности, их планы на будущее. Не освещено отношение окружающих к юному материнству как к социальному явлению. Исследования личностных особенностей и социальных установок юных матерей практически не проводились.
Социологический анализ юного материнства является перспективным научным направлением его изучения, практической базой для формирования общественного мнения и разработки целевых программ социальной реабилитации юных матерей.
Актуальность проблемы юного материнства свидетельствует о необходимости комплексного изучения этого социального явления как неразрывного единства личностных характеристик юных матерей, их социальных взаимодействий и аттитюдов общества по отношению к ним. Особый интерес и практическую ценность, на наш взгляд, представляет разработка социальной реабилитации юного материнства.
Перечисленное выше послужило основанием для выделения проблемы настоящего исследования.
Основная гипотеза исследования — предположение о том, что материнство в юном возрасте влияет на личностные и социальные характеристики юных матерей.
Гипотезы следствия:
• социальное функционирование юных матерей имеет свои, специфические особенности;
• социальная обстановка в семье, регионе, в стране влияет на социальное самочувствие юных матерей;
• отношения юных матерей с окружающими зависят от личностных особенностей юных матерей;
• эффективность материнства зависит от личностных особенностей юных женщин, степени их социальной зрелости и отношения к ним окружающих.
Объектом данного исследования выбрано юное материнство.
Предмет исследования — социальные и личностные аспекты юного материнства.
Цель данной работы состоит в концептуальном осмыслении социальных основ юного материнства в современных условиях.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Уточнить понятие "материнство" через определение его социальной сущности.
2. Раскрыть особенности юного материнства как социального явления.
3. Выявить основную направленность идентификации юных матерей.
4. Изучить состояние общественного мнения по отношению к юному материнству и его причинам.
5. Показать степень влияния личностных особенностей и мнения окружающих на формирование материнских установок в юном возрасте.
6. Определить характер соответствия субъективных оценок юного материнства оценкам общественного мнения.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты проведенного автором социологического исследования: опрошены 453 юные матери, проживающие в городе Курске, и 550 жителей города
Курска (всего 1003 человека). Использованы разработанные диссертантом анкеты. Исследование проводилось с сентября 1998 г. по март 1999 г. Диссертант опирался также на экспертные оценки, контент-анализ документов, материалы прессы и статистические данные.
Теоретико-методологической основой исследования является социально-исторический подход к проблемам семьи, женщин, материнства, родительства и детства, согласно которому любое явление гуманитарной области знаний адекватно раскрывается только в развитии и в связи с конкретными историческими, социальными, геополитическими и экономическими условиями. Диссертант в своей работе опирается как на классические, так и современные философские, социологические, психологические и другие труды, в которых отражена заявленная проблематика, а также на исследования в специальных областях знаний (медицина).
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выделены подходы к изучению материнства как социального явления.
2. Феномен юного материнства проанализирован через особенности социальной идентификации юных матерей.
3. Выявлены корреляции между психической лабильностью, склонностью к отказу от ребенка, жестоким обращением с детьми и негативным отношением к предстоящему материнству социального окружения.
4. Выявлены состояние и установки общественного мнения по отношению к юному материнству.
5. Определены факторы, детерминирующие материнские девиации в юном возрасте.
6. Разработаны основные принципы и комплексная программа социальной реабилитации материнских девиаций (возможность отказа от ребенка, склонность к насилию над ним).
7. Показаны основные направления идентификации юных матерей.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы при дальнейшей разработке программ социальной реабилитации юного материнства, а также программ социальной реабилитации девиантного материнства. Полученные выводы могут использоваться в работе органов социальной защиты населения, образования при разработке и реализации программ социальной поддержки населения.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе, при чтении спецкурсов на факультетах социальной работы, а также для проведения дальнейших исследований по проблемам материнства в юном возрасте.
Апробация исследования:
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности Курского областного Центра социальной помощи семье и детям (с приютом); в разработке городской программы социальной реабилитации подростков с девиантным поведением; в чтении спецкурса на факультете социальной работы Курского государственного медицинского университета.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и социальной работы, Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Курского государственного медицинского университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
Основные положения диссертации изложены на научных конференциях: "Актуализация социальных проблем семьи, молодежной политики: поиск путей решения" (Межрегиональная конференция, г.Курск, 28 -30 мая 1996 г.); "Актуальные проблемы медицины и фармации" (научно-практическая конференция, г.Курск, 20-22 апреля 1998 г.); "Медико-социальная профилактика социально значимых заболеваний — основа реформирования системы здравоохранения в России" (научно-практическая конференция, посвященная 75-летию кафедры социальной медицины и организации здравоохранения КГМУ, г.Казань, 11-12 декабря 1998 г.); "Актуальные проблемы медицины и фармации" (64-я итоговая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, г.Курск, 21-23 апреля 1999 г.);
Вторые илиадиевские чтения" (Международная научная конференция, г.Курск, 1999 г.); "Творчество и самоорганизация" (Международная научнопрактическая конференция, г.Курск, 20-21 октября 1999 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Материнство в юном возрасте влияет на личностные и социальные характеристики юных матерей.
2. Юное материнство сопряжено с затруднениями жизнедеятельности для юной женщины, ее ребенка и семейного окружения.
3. При юном материнстве высок риск нарушений процесса социализации и адаптация юной женщины в социуме.
4. Факторами риска и развития девиаций материнского поведения в юном возрасте являются: возраст, психический инфантилизм и психическая лабильность, нестабильное семейное положение, отсутствие поддержки близких.
5. Обесценивание материнства в современном обществе ведет к обострению социальных проблем юных матерей.
6. Для повышения эффективности материнства в юном возрасте необходимо формирование позитивного общественного мнения и действующей системы социальной реабилитации юного материнства.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Юное материнство"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общественное развитие приводит к постоянному изменению социального статуса материнства. Во второй половине двадцатого века отчетливо проявились тенденции, враждебные "детоцентризму", принижающие социальную значимость материнства. Социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое вовлечение их в общественное производство делает материнство не столь всеобъемлющим и, возможно, менее значимым для них. Самоуважение женщины имеет, кроме материнства, многие другие основания — профессиональные достижения, социальную независимость, самостоятельно достигнутое, а не приобретенное благодаря замужеству, общественное положение. В наши дни женщина зачастую жертвует материнством для того, чтобы сохранить с таким трудом завоеванное право на самостоятельность и независимость (в кризисном обществе нарастает дискриминация женщин в сфере труда, в политике, ухудшение здоровья и насилие в отношении женщин). В результате — разрушение материнских установок, предпочтительная ориентация на иные жизненные ценности, формирование негативных по отношению к деторождению социальных стереотипов, падение уровня рождаемости.
Единственной группой женщин, среди которых отмечается увеличение рождаемости за последние несколько десятилетий, являются девушки-подростки. Однако дискриминационные, антиматеринские процессы в обществе, ориентация девушек на личностное развитие и невнимание общества к проблемам юных матерей, несомненно, приведут к сокращению рождаемости и среди этого контингента населения (что уже происходит в Курской области).
Материнство в юном возрасте таит в себе множество проблем, связанных с социальной и личностной незрелостью юных мам. Рождение ребенка в столь молодом возрасте обостряет противоречия между биологической и социальной составляющей жизнедеятельности человека.
Девушки-подростки не могут оценить важность, необратимость и ответственность этого события в их жизни. Они более, чем кто-либо, зависимы от установок собственных родителей и окружающих. Факторами риска являются возможные нарушения социализации и развитие девиаций у юной женщины.
Однако, с нашей точки зрения, однозначно-негативное отношение к юному материнству неконструктивно. Во-первых, всегда существовала и будет существовать женщины, рожающие детей в юном возрасте в силу культурных, религиозных или иных установок или вопреки им. Во-вторых, при сформированном позитивном общественном мнении и действующей системе социальной поддержки и реадаптации юных матерей, данное социальное явление может стать эффективным для развития личности юной женщины и ее ребенка.