автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Западноевропейские специалисты в отечественной горной промышленности во второй половине XVIII - первой трети XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волохова, Валентина Владимировна
Введение
Глава 1. Технический прогресс и проблема заимствования технологий во второй половине XVIII века
Глава 2. Западноевропейские специалисты в частной металлургии Олонецкого горного округа
2.1 Завод графа Гарша
2.2 Завод И.Гилля
2.3.Французские фабрики и Мегромихайловский завод
Глава 3. Западноевропейские специалисты на Олонецких горных заводах во второй половине XVIII - начале XIX в.
3.1. Первые иностранные специалисты на Александровском заводе
3.2. Реконструкция Олонецких горных заводов в 1786-1796 гг.
3.3. Положение иностранных специалистов на Олонецких горных заводах в последней четверти XVIII - начале XIX века
Глава 4.3ападноевропейские специалисты на Олонецких горных заводах в 1806-1839 гг.
4.1. Олонецкие горные заводы в 1806-1839 гг.
4.2. Иностранные специалисты на металлургических предприятиях России во второй половине XIX в.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Волохова, Валентина Владимировна
Россия, обладая огромной территорией и богатыми природными ресурсами, в силу ряда исторических обстоятельств, оказалась отнесенной к зоне запоздалой модернизации. Осознание отсталости России в сфере экономики от промышленно развитых стран Европы толкало правящие круги к проведению реформ. При этом модернизационные преобразования в России характеризовались выборочным заимствованием главным образом военно-промышленных достижений более развитых стран. Общей чертой этих реформ было привлечение на службу иностранных специалистов. Приглашение иностранцев для интенсификации национальной экономики было в XVIII веке явлением распространенным, но в России оно приняло необычные масштабы'. В XVIII веке наиболее яркими примерами проведения реформ с привлечением иностранных специалистов были преобразования Петра I и Екатерины П. Результатом их деятельности стал выход экономики России по ряду позиций на первое место в мире.
XVIII век стал временем внедрения в металлургическую промышленность целого ряда новшеств, на столетие определивших развитие не только данной отрасли, но и промышленности в целом. Практически все эти изобретения (паровая машина Уатта, коксовая плавка, пудлингование, прокатный процесс и др.) были сделаны в Великобритании и затем заимствованы другими странами.
В России во второй половине XVIII века металлургия являлась одной из ключевых отраслей экономики. К этому времени она достигла значительных успехов. На международном рынке черных металлов Россия занимала лидирующее положение. Российская металлургия смогла полностью обеспечить потребности страны в чугуне и железе, а к концу столетия была решена и про
А Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999. С. 93. блема обеспечения артиллерийскими орудиями армии и флота. При этом не может не обратить на себя внимание тот факт, что во главе некоторых ведущих российских металлургических предприятий оказались европейские специалисты, иностранцами был предпринят и ряд попыток организовать частные заводы. В связи с этим возникает вопрос о роли иностранных инженеров в развитии металлургии России и правительственной политике по отношению к ним. Эти вопросы лишь косвенно затрагивались в существующей литературе, между тем для истории российской промышленности они представляют многоплановый интерес. Здесь, как в своеобразном зеркале, нашли свое отражение не только общие моменты социально-экономической обусловленности развития техники в России XVIII века, но так же ряд специальных мероприятий в области технической промышленности, связанных с введением целого ряда технических достижений XVIII века, прежде всего, паровых машин'.
В то же время, вопрос о роли иностранцев в развитии технического прогресса в России является частью многоплановой проблемы "Россия и Запад". В этом смысле исследователь неизбежно оказывается перед вечным вопросом, который В.О. Ключевский сформулировал следующим образом: "Об отношении России к Западной Европе, об отношении новой России к древней, об изучении национального характера, о согласовании национального с общечеловеческим, самобытного народного развития с необходимостью подражать определенным народам"А. В связи с этим изучение деятельности иностранцев в России последней трети XVIII - первой трети XIX века позволяет не только осветить участие европейцев в работе российских предприятий, но и способствует выяснению характера западноевропейского влияния на развитие российского государства, специфики взаимоотношений России и Запада. Забаринский П.П. Первые "огненные" машины в Кронштадтском порту. М., Л., 1936. С. 114. а Ключевский В.О. Императрица Екатерина II // Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., 1989. Т. 5. С. 327.
Выбор для исследования роли иностранных специалистов в развитии российской металлургии Олонецких горных заводов не случаен. Во второй половине XVIII века в Олонецкой губернии было основано несколько частных заводов иностранных предпринимателей. С другой стороны, казенные Олонецкие горные заводы, с 1786 года возглавлявшиеся британцем Чарльзом Гаской-ном и его соотечественниками, имели общероссийское значение, являясь одним из главных поставщиков орудий армии и флоту (во второй половине XVIII века Александровский завод давал флоту 80 % морских орудий'). Таким образом, мы имеем возможность проследить политику российского правительства по отношению к иностранным специалистам и их деятельность, как в частном, так и в государственном секторах экономики, на примере предприятий, вызывавших наибольшую заинтересованность правительства.
Исследование затрагивает период начиная с 1762 года, когда был опубликован первый манифест Екатерины II, приглашавший всех желающих иностранцев переселиться в Россию и положивший начало целой серии законодательных актов в данной области. Манифесты Екатерины II привели к значительному притоку иностранцев в Россию, в том числе инженеров и техников. Конечная дата исследования - 1830-е годы. В это время заканчивают свою деятельность на Олонецких горных заводах последние металлурги-иммигранты екатерининской эпохи. Это делает возможным подведение итогов их деятельности и деятельности правительства. В некоторых случаях хронологические, как и географические, рамки были нарушены. Это было необходимо при выявлении родственных и профессионально-династических связей европейцев.
Деятельность иностранных специалистов на металлургических предприятиях России до сих пор не стала темой специального исследования. Это обстоятельство заставило автора проанализировать литературу, касающуюся ис Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. М., 1958. С. 351. тории горнозаводской промышленности России вообш;е и Карелии в частности, истории техники, а также развития русско-британских связей.
К изучению истории металлургической промышленности обрапдались многие исследователи. При этом роль иностранцев в развитии российской промышленности расценивалась ими в контексте определенных концептуальных и политических пристрастий, а оценки были самыми разными, в том числе противоположными.
Первые работы по истории российской металлургии появились еще в ХУШ веке. Во многом это объяснялось тем бурным ростом этой отрасли промышленности, очевидцами которого и были авторы работ. Первой попыткой обобщить накопленный материал стала работа И.Ф. Германа "Историческое начертание горного производства в России". Действительный член Петербургской Академии наук, он имел в своем распоряжении обширный материал. На протяжении всей работы он проводит мысль, что горнозаводское дело в России основали и развивали иноземцы.
Олонецкие горные заводы традиционно привлекали внимание российских горных чиновников как в силу их важного стратегического значения, так и из-за высокого технического уровня установленного здесь оборудования. В 1774 - 1917 годах появилось множество исследований по истории Олонецких горных заводов, частью неопубликованных, написанных не историками, а специалистами в области горного дела и статистики, металлургами и артиллеристами. Все эти сочинения были написаны в виде описания заводов, то есть обширный исторический очерк предваряло описание современного состояния заводов. Таким образом, эти работы являются одновременно и историческим трудом и важным источником по истории предприятий Олонецкой губернии.
Одной из самых известных работ по истории российской металлургии, в том числе и по истории Олонецких горных заводов, стала работа основателя Александровского завода, известного деятеля горной промышленности России
A.C. Ярцова "Российская горная история" \ Хотя рукопись, законченная в 1812 году, до сих пор не опубликована, но содержание ее давно известно многим исследователям. К сожалению, автору данной диссертации не удалось лично ознакомиться с рукописью A.C. Ярцова, так как сегодня из-за ветхого состояния она не выдается исследователям, но обширные цитаты из нее содержатся в работах Н.И. Павленко, Я.А. Балагурова и некоторых других исследователей.
A.C. Ярцов собирал материалы в годы своей служебной деятельности и после своего выхода в отставку. Для сбора максимально полной информации он разослал на все горные заводы специальные анкеты, в которых были пункты об истории, оборудовании, сырьевой базе, производительности предприятий. Третья часть работы была полностью посвящена истории Олонецких горных заводов. Здесь содержится критический разбор деятельности Ч, Гаскойна, с 1786 по 1806 год занимавшего должность начальника Олонецких горных заводов. Отмечая положительное значение установки на заводах современного оборудования, A.C. Ярцов в то же время указывает на ошибки Ч. Гаскойна, допущенные им при перестройке плотины пушечного завода, на совершенно ненужную, по его мнению, замену русских материалов английскими (горновой камень, глина, кирпич). Он утверждает, что в стремлении получить максимальную прибыль, Ч. Гаскойн заставлял мастеровых заводов работать сверх всякой меры. В целом, A.C. Ярцов не считал вызов в Россию иностранных специалистов необходимым. Он утверждает, что Ч. Гаскойн внедрил на заводе многие новшества, которые был в состоянии наладить и сам A.C. Ярцов, но ему это не позволило сделать российское правительство.
Что касается частных железоделательных заводов Карелии, то здесь A.C. Ярцов ограничился лишь упоминанием, что частные заводы были невыгодны их владельцам^ Рукопись "Российской горной истории" A.C. Ярцова хранится в Научной библиотеке Горного института в Петербурге.
А Балагуров Я.А. Олонецкие горные заводы в дореформенный период. Петрозаводск, 1958. С. 5.
В 1812 году была написана, а в 1830 году опубликована статья К.И. Ар-сеньева "Описание Олонецких горных заводов с самого их основания до последнего времени"'. Есть предположение, что горный начальник А.В.Армстронг и его заместитель А.А.Фуллон настояли на создании К.И.Арсеньевым этой работы для того, чтобы иметь сочинение, опровергавшее "Российскую горную историю" A.c. Ярцова . В отличие от A.C. Ярцова, К.И. Арсеньев сосредоточил свое внимание на технических новшествах, внедренных на заводах Ч. Гаскойном и высоко оценил его вклад в развитие русской металлургической промышленности. Он отмечал, что Ч. Гаскойн поднял предприятие на принципиально новый технический уровень. Немало внимания уделил К.И. Арсеньев и A.B. Армстронгу - преемнику Ч. Гаскойна на посту начальника Олонецких горных заводов, в правление которого, как отмечал исследователь, производство на заводах было чрезвычайно удешевлено. Что касается частных заводов, то К.И. Арсеньев лишь кратко повторяет сведения, указанные в работе вице-губернатора С.Г. Зиновьева, о которой будет сказано ниже.
Несколько позже был написан "Очерк истории Олонецких горных заводов" чиновника горнозаводского ведомства П.А. ЛопатинскогоА. Эта работа была создана для Александра I, посетившего Петрозаводск в 1819 году. Отдавая должное A.C. Ярцову, П.А. Лопатинский отмечает высокий уровень брака заводской продукции при нем, объясняя это неверным выбором руд и несовершенными методами литья пушек по сердечнику''. Большое внимание он уделил усовершенствованию производственного процесса во время реконст Арсеньев К.И. Описание Олонецких горных заводов с самого их основания до последнего времени//Труды минералогического общества. СПб., 1830. Т. 1. С. 281-332. а Пашков А.М. К.И. Арсеньев в Петрозаводске // Север. 1997. № 2-3. С. 159. а Лопатинский П.А. Краткие сведения об Александровском пушечном заводе // РГИА, ф. 37, он. 16, д. 119, л. 14-35.
РГИА, ф. 37, он. 16, д. 119, л. 19. рукции 1786-1796 годах при Ч. Гаскойне. Главную же заслугу преемника Ч. Гаскойна на посту начальника Олонецких горных заводов П.А. Лопатинский видит, как и К.И. Арсеньев, в замене импортных материалов отечественными, что привело к удешевлению производства. Необходимо учитывать, что, как и работа К.И. Арсеньева, очерк П.А. Лопатинского был написан по заказу заводской администрации, в это время на заводах еще продолжали работать британцы, прибывшие на заводы во время руководства ими Ч. Гаскойном, занимая ключевые посты на предприятии. Несомненно, этот факт сказался на содержании обеих работ, как и на "Очерках Олонецких горных заводов" горного инженера В.Ф. Полякова', который развивает положения К.И. Арсеньева и П.А. Лопатинского. Горный начальник П.Е. Холостов так же основывался прежде всего на вышеописанных работах при создании небольшой брошюры по истории горнозаводского дела в Олонецкой губернии . Эта работа была написана к столетнему юбилею Александровского завода и уже в силу этого не содержит критического разбора деятельности предшественников П.Е. Холостова на посту начальника Олонецких горных заводов.
Уникальной работой по истории Олонецких горных заводов является "Очерк Олонецкой губернии в историческом и статистическом описании" И.К. ЧудиноваА В начале XIX века И.К. Чудинов занимал различные канцелярские должности на Олонецких горных заводах, в том числе с 1818 по 1829 год был бухгалтером и архивариусом правления Олонецких горных заводов. Здесь он получил навык работы с архивными документами и ознакомился с содержанием обширного и богатого материалами заводского архива. На основе этих
Поляков В.Ф. Очерк Олонецких горных заводов в историческом, геогностическом и статистическом отношениях // Памятная книжка Олонецкой губернии (далее: ПКОГ) на 1860 год. Петрозаводск, 1860. С. 155-215. А Холостов П.Е. Краткий исторический очерк горнозаводского дела в Олонецком крае. Петрозаводск, 1874. а Архив КарНЦ РАН, разряд 6, он. 6, д. 75 материалов и был написан "Очерк Олонецкой губернии"'. Работа содержит данные по истории двадцати двух предприятий Олонецкого края, в том числе Александровского и Кончезерского заводов, французских фабрик, каждому из которых посвящена отдельная глава. Особый интерес работа И.К. Чудинова представляет в связи с тем, что автор, будучи бухгалтером, сообщает различные сведения учетного характера (объем и перечни как военной, так и гражданской продукции, важнейшие заказы разных ведомств и т.д.).
В середине XIX века появились краткие биографические очерки о Ч. Гас-койне и A.B. Армстронге, написанные бывшим чиновником Олонецких горных заводов К.Ф. Бутеневым, уроженцем Петрозаводска . Обе эти статьи практически полностью повторили оценки, данные К.И. Арсеньевым. Эти работы представляют интерес как первые биографии англичан на русском языке.
Все вышеуказанные работы дореволюционных авторов содержат богатый фактический материал об истории Олонецких заводов, производстве военной и гражданской продукции, внедрении и использовании передовых технологий, а также о положении чиновничества, мастеровых и приписных крестьян и т.д. Особое значение этим трудам придает то обстоятельство, что они написаны специалистами-артиллеристами, металлургами, заводскими чиновниками-управленцами и, как правило, преследуют практические цели: охарактеризовать и оценить деятельность заводов.
Обращает на себя внимание тот факт, что работ, посвященных казенным заводам, в дореволюционной историографии было гораздо больше, чем частным. Как уже указывалось, у К.И. Арсеньева и A.C. Ярцова содержатся лишь эпизодические упоминания о частных заводах Олонецкого края. В 1793 году Пашков A.M. Кончезерский завод в "Описании Олонецких горных заводов" И.К. Чудинова // Кондопожский край в истории Карелии и России. Петрозаводск, Кондопога, 2000. С. 123.
Л Бутенев К.Ф. Ч. Гаскойн // ОГВ. 1843. № 13. С. 12-13; Бутенев К.Ф. Краткое известие о жизни обер-берггауптмана 4 класса A.B. Армстронга // ОГВ. 1843. №26-27. С. 12. была опубликована статья вице-губернатора Г.С. Зиновьева', которая, по сути, не являлась самостоятельным исследованием, а лишь повторила сведения отчета шихтмейстера А.Белоносова, осмотревшего в 1785 году по заданию канцелярии Олонецких горных заводов частные металлургические предприятия Карелии. Результаты обследования А.Белоносова использовал в своей работе и совершивший в 1785 году путешествие по Ладожскому и Онежскому озерам, реке Свирь и озеру Ильмень академик Н.ОзерецковскийЛ Частные железоделательные заводы он застал в запустении, но никаких предположений о причине упадка этих предприятий не высказал.
Первой попыткой осмыслить неудачи частной металлургии Олонецкого края стала работа Б.М. Михайлова "Очерк горнозаводского дела в Олонецкой губернии"А опубликованная в 1913 году. В основу этой работы также легли сведения шихтмейстера А. Белоносова. Прекращение деятельности частных заводов Карелии в конце XVIII века Б.М. Михайлов ставит в связь с введением в металлургии нового способа получения железа - пудлингования, позволявшего удешевить и расширить производство металла. Новый способ был чрезвычайно трудоемким и, по мнению Б.М. Михайлова, олонецкие частные заводы оказались недостаточно обеспеченными рабочей силой для внедрения пудлингования. Но, как справедливо отмечает О.И. Васильевская, частные железоделательные заводы Олонецкой губернии прекратили свою деятельность до введения пудлингования в России'А.
Зиновьев С.Г. О железоделательных заводах Олонецкого наместничества, частным людям принадлежащих // Месяцеслов исторический и географический на 1793 год. СПб., 1793. С. 82-108.
Озерецковский Н.Я. Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому. Петрозаводск, 1988. а Михайлов Б.М. Очерк горнозаводского дела в Олонецкой губернии // Известия ОИОГ. Петрозаводск, 1913. № 1. 10-26.
Васильевская О.И. Частная металлургия Карелии в середине XVIII века. Петрозаводск, 1954. С. 7.
Немало статей по истории российской металлургии вообще и Олонецких горных заводов в частности, было опубликовано в XIX веке в "Горном Журнале"'. Отличительной особенностью всех этих работ была их краткость, описа-тельность, многие из них были опубликованы к юбилейным датам. Практически все авторы обошли молчанием историю частных заводов Олонецкого края. В оценке же деятельности европейских специалистов, и, прежде всего Ч. Гас-койна, они повторяют официальную версию, изложенную в докладе министра финансов, согласно которой Ч. Гаскойн внес неоценимый вклад в развитие российской металлургии, и "ежели Россия может хвалиться ныне совершенством своих чугунных изделий, то по справедливости обязана оным Гаскойну." . Несмотря на то, что министр финансов был убежден в необходимости списания казенного долга, оставшегося после смерти Ч. Гаскойна, и уже в силу этого в своем докладе он указал лишь положительные стороны деятельности британца, последующие авторы из работы в работу повторяли эту оценку, не прибегая к анализу самой деятельности Ч. Гаскойна. Подобный же подход мы находим и у некоторых других дореволюционных авторов. В частности, A.M. Лоранский к двухсотлетию существования горной администрации в России опубликовал "Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России"А. Данная работа лишена исследовательских элементов, здесь лишь излагается содержание правительственных указов об устройстве горной администрации. Автор исходит из убеждения, что каждый новый указ был Гульт. Исторический очерк развития горного дела // ГЖ. 1886. Ч. 2. №4. С. 15-180; К истории горного промысла на Севере России // ГЖ. 1894. 4.2. № 4-5. С. 227-240; Краткое описание Олонецких заводов // ГЖ. 1835. Ч. 3. С. 271; Кованько. Краткая историческая записка о происхождении и умножении горных заводов в России // ГЖ. 1826. Ч. 2. С. 4-15; Материалы для истории горного промысла в России // ГЖ. 1856. Ч. 4. С. 318-430; Меньшенин. Об успехах горного промысла в России // ГЖ. 1829. Ч. 1. № 2. С. 147-228; Носов. Исторический очерк Луганского литейного завода // ГЖ. 1854. Ч. 4. С. 78-115. а РГИА, ф. 1263, он. 1, д. 422, лл. 400-401. а Лоранский A.M. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России. СПб., 1900. лучше предыдуш[его. Именно так он оценивает изменения управления Олонецкими горными заводами при Ч. Гаскойне. Однако работа A.M. Лоранского до наших дней не потеряла своего справочного значения.
Таким образом, в историографии с самого начала сложились две традиции в освещении деятельности европейских специалистов на казенных предприятиях Олонецкого горного округа: апологетическая и критическая, но до 1917 года первая была господствующей. В целом дореволюционными историками был накоплен значительный фактический материал, опубликован ряд источников, освещающих деятельность иностранцев в России. Однако вопросы, связанные с деятельностью иностранцев на казенных предприятиях Олонецкого горного округа разработаны значительно подробнее, чем на частных. Как правило, внимание историков концентрировалось лишь на горных начальниках, оставляя за кадром значительный штат других горных специалистов.
В советской исторической науке подходы исследователей к проблемам использования зарубежных технологий и приглашения на службу иностранных мастеров меняются. Это было связано со сменой исследовательской парадигмы. Методологическую базу советских исследователей определили работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. В центре внимания оказалась теория промышленной революции. Ключевыми были выводы К. Маркса о том, что Россия сократила "долгий инкубационный период развития машинного производства" благодаря использованию опыта капиталистического Запада'. При этом быстрое преодоление барьера восприятия современного фабрично-машинного производства экономикой пореформенной России объяснялось активной ролью государства, которое "оказало свое содействие ускоренному развитию технических и экономических средств, наиболее способных облегчить и ускорить эксплуатацию земледельца, те. наиболее мощной производительной силы России,
Маркс К. Наброски ответа на письмо В.И. Засулич // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 19. С.405.
И обогатить "новые столпы обпдества. Ф. Энгельс также указывал на важную роль государства в развитии российской экономики, создававшего "тепличную атмосферу в области промышленности", что позволяло "втиснуть в двадцать лет процесс, который при других условиях занял бы шестьдесят лет и более" .
В.И. Ленин подчеркивал, что "Развитие капитализма в молодых странах значительно ускорялось примером и помощью старых стран" А При этом особое внимание он уделял становлению машинного производства как основного показателя завершения промышленного переворота.
Таким образом, основываясь на работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, советские историки сосредоточили свое внимание на процессах становления машинного производства в двух главных для народного хозяйства страны отраслях промышленности, в первую очередь текстильной и металлургической (включая металлургию, машиностроение и металлообработку). При этом особое внимание было уделено выявлению закономерностей роста паровой энерговооруженности и производительности труда, а также проявлениям главного социального результата промышленной революции - формированию рабочего класса. В связи с этим вводились в научный оборот новые источники. Обраш;ает на себя внимание тот факт, что, не отрицая тезиса классиков исторического материализма о влиянии на развитие российской экономики промышленной революции на Западе, авторы предпочли сосредоточить свое внимание на внутренних источниках промышленного переворота'*. Маркс К. Указ. соч. С.409. а Энгельс Ф. Письмо Николаю Францевичу Даниельсону // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 38. С. 398. а Ленин В.И. Развитие капитализма в России. М., 1986. С. 422. а Любомиров П.Г. Очерк по истории металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России. Л., 1937; Металлургические заводы на территории СССР с XVIII в. до 1917 г М., 1937; Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М., 1954. Т1; Яцунский В.К. Крупная промышленность России в 1790-1860 гг. // Очерки экономической истории России первой полвины XIX
Большое внимание в советской историографии уделялось и истории отдельных промышленных предприятий, в том числе Олонецких горных заводов. Здесь авторы, в отличие от обобщаюш;их трудов, не могли уйти от оценки деятельности иностранных инженеров. Примером взвешенного и всестороннего подхода в определении участия европейских инженеров и техников в отдельных отраслях промышленности может служить вышедшая в 1938 году монография СМ, Левидовой "История Онежского завода"'. В отличие от дореволюционных работ по истории Олонецких горных заводов, написанных горными чиновниками, данная монография принадлежала перу профессионального историка. Это исследование основано на широком круге источников, многие из которых были утрачены в годы Великой Отечественной войны, что делает его еще более ценным. Значительный объем работы посвящен истории Александровского завода в период руководства Олонецкими горными заводами Ч. Гас-койна и A.B. Армстронга. Отмечая серьезные технические достижения предприятия, достигнутые, по ее мнению, в том числе и благодаря деятельности иностранцев, автор видит в деятельности горных начальников и ряд недостатков, обусловленных, прежде всего, особенностями крепостнической социально-экономической системы, сдерживавшей технический прогресс. В целом необходимо отметить, что работа СМ. Левидовой содержит ряд неточностей. Например, указывается, что разрушительные последствия наводнения 1800 года стали результатом сохранения прежней плотины на Александровском заводе. На самом деле, наводнение нанесло серьезный ущерб заводу именно из-за перестройки плотины, не учитывавшей традиции российских мастеровА. Но при этом необходимо отметить, что работа СМ. Левидовой стала первой попыткой обобщить накопившийся материал по истории Александровского завода, сыграла огромную роль в популяризации знаний по истории Олонецкого в. / Сб. статей под ред. М.К. Рожковой. М., 1959. С. 118-221; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России ХУ111-Х1Х вв. М., 1973. ' Левидова СМ. История Онежского завода. Петрозаводск. 1938. а Там же. 40. края, для нескольких поколений историков она была важным источником информации.
В это же время появляются работы и другого плана. В 1940-е годы были опубликованы статьи О. Васильевской "Английский проходимец Поуль и русские пушечные мастера на Александровском заводе" и "Из истории первых лет Александровского завода"'. Обе работы были посвящены деятельности английского инженера Д. Поуля, работавшего на Александровском заводе в конце 1770-х годов. Деятельность Д. Поуля оказалась неудачной: пушки, отлитые под его руководством, имели большое число раковин. О. Васильевская сделала вывод о преднамеренном вредительстве Д. Поуля с целью упрочнения собственного положения в российской промышленности. При этом убедительных аргументов в пользу столь парадоксальных выводов О.И. Васильевская не привела. Более того, она доказывала, что строитель и первый директор Александровского завода A.C. Ярцов вместе с русскими мастерами был в состоянии самостоятельно, без привлечения английских специалистов, повысить качество продукции Олонецких заводов. Снижение же брака при сменившем A.C. Ярцова на посту горного начальника Ч. Гаскойне произошло, по ее мнению, не за счет внедрения новых технологий, а благодаря смягчению условий пробы пушек (на чем ранее безуспешно настаивал A.C. Ярцов) и заделке мелких раковин (подобные опыты проводились A.C. Ярцовым, но были запрещены начальством). Вывод О. Васильевской однозначен: "Раболепное преклонение правящей верхушки русского государства перед западной культурой и техникой, широко открывшее двери России иноземцам, служившим при дворе, в правительственном аппарате и на заводах в качестве мастеров и "учителей" создавало прекрасные условия для полного осведомления зарубежных правительств о состоянии дел в
Васильевская О. Английский проходимец Поуль и русские пушечные мастера на Александровском заводе // На рубеже. 1949. № 4. С. 93-100.; Васильевская О. Из истории первых лет Александровского завода // Известия Карело-Финского филиала АН СССР. 1949. № 3. С. 58-74.
России"', в целом, работа О. Васильевской оставляет больше вопросов, чем дает ответов, так как большинство ее выводов носит гипотетический характер. Таким образом, О.И. Васильевская сосредоточила свое внимание на недостатках деятельности иностранцев, подвергнув сомнению долгое время считавшуюся бесспорной необходимость привлечения иностранцев к работе на российских предприятиях. Она же заложила традицию в историографии Олонецких горных заводов резко негативной оценки деятельности Ч. Гаскойна и A.B. Армстронга и их соотечественников.
Наиболее последовательно в дальнейшем эти положения развил Я.А. Балагуров - автор фундаментального и до настоящего момента остающегося хрестоматийным труда "Олонецкие горные заводы в дореформенный период" Л Он подробно рассматривает технические усовершенствования на заводах при Ч. Гаскойне, доказывая, что если результаты деятельности последнего и оказались выше, чем A.C. Ярцова, то лишь потому, что англичанин реализовал на практике те новшества, которые не удалось реализовать его предшественнику (именно эту идею развивала О.И. Васильевская). Кроме того, Ч. Гаскойн и A.C. Ярцов изначально были поставлены в неравные условия, так как россиянину на строительство Александровского завода, по сведениям Я.А. Балагуро-ва, было выделено 50.000 рублей, а англичанин только за первые семь лет своего пребывания на посту директора Олонецких горных заводов израсходовал до 550.000 рублейЛ Я.А. Балагуров упрекает Ч. Гаскойна в пренебрежении к знаниям русских мастеров, в том, что он заполнил завод иностранцами, которые получали незаслуженно высокое жалование, поставил производство на Олонецких горных заводов в зависимость от поставок из Англии угля, огнеупорной глины и других материалов'*. Васильевская О. Из истории первых лет Александровского завода. С. 60. А Балагуров Я.А. Олонецкие горные заводы в дореформенный период. Петрозаводск, 1958. а Там же. С. 6.
Там же. С. 34-90.
В более поздних биографических очерках и работах по истории Олонецких горных заводов практически полностью повторялись оценки, данные Я.А. Балагуровым, чьи труды и лежали в основе практически всех последующих работ'. Они перекочевали ив художественную литературу, сказавшись на массовом восприятии иностранных специалистов в российской металлургии второй половины XVIII - первой трети XIX векаЛ
В подобном же ключе рассматривается деятельность иностранных специалистов в исследованиях, посвященных другим предприятиям России. Для нас эти работы интересны прежде всего тем, что содержащаяся в них информация дает возможность проследить связи Александровского и Кончезерского заводов, круг распространения новшеств, введенных на этих заводах, судьбу европейцев, покинувших Олонецкие горные заводыА.
История частной промышленности в советское время была изучена достаточно подробно, как на общероссийском, так и на региональном уровне. Из обобщающих работ по истории частной металлургической промышленности, упоминающих предприятия Карелии, выделяется монография Н.И. Павленко "История металлургии в России ХУШ века", в которой собран богатейший ма См., например: Григорьев C.B. Гаскойн К.К. // Григорьев C.B. Биографический словарь: естествознание и техника в Карелии. Петрозаводск, 1973. С. 80; Брызгалов А.И. Онежский завод: исторический очерк. Петрозаводск, 1957; Загорский Ф.Н. Обработка металлов резанием на Петрозаводском и Кончезер-ском заводах // Труды института истории естествознания и техники. М., 1960. Т. 26. С. 111-113.; Смирнов В. Два века Онежского тракторного завода. Петрозаводск, 1974.
А Паустовский К.Г. Судьба Шарля Лонсевиля (любое издание). А Бакулев Т.Д. Черная металлургия Юга России. М., 1953; Дружинина Е.И. Южная Украина: 1800-1825. М., 1970; Завьялов С. История Ижорского завода. М., 1934; Металлургические заводы на территории СССР с XVIII в. до 1917 года. М., 1937; Мительман М.И. История Путиловского завода. М.; Д., 1941; Мо-ренц Н.И. Петербургский и Александровский заводы горного департамента в первой половине XIX в. // Труды института истории естествознания и техники. М., 1961. Т. 38. С. 100-112; Фомин Н.И. Горная и горнозаводская промышленность Юга России. Харьков, 1924. Т. 1-2. териал обо всех, известных на тот момент, частных предприятиях России'. Из работ, посвященных карельским сюжетам, можно выделить монографию О.И. Васильевской "Частная металлургия Карелии в середине XVIII века"А, где прослежена история отдельных металлургических предприятий Олонецкой губернии на основе широкого круга источников. Но во всех работах иностранные предприятия рассматриваются наряду с заводами российских предпринимателей, несмотря на то, что даже само правительство признавало отдельные предприятия на особом положении (в данном случае речь, прежде всего, идет о так называемых "французских фабриках" П. Барраля и Д. Шанони). Авторы игнорируют тот факт, что французские фабрики изначально создавались как предприятия, призванные основать в России новую отрасль промышленности и распространить новейшие технологии.
Таким образом, в советской исторической науке был накоплен значительный материал по истории металлургической промышленности, но при этом роль иностранцев в развитии российских предприятий сознательно преуменьшалась или замалчивалась. Порой подобный подход приводил к искажению фактов. Так, например, в Большой Советской Энциклопедии, в статье, посвященной A.C. Ярцову, утверждалось, что именно он построил на Александровском заводе первый в России рельсовый колейный путь в 1787 году, хотя A.C. Ярцов покинул Александровский завод в 1780 году, и в 1787 году во главе предприятия стоял Ч. ГаскойнА
В конце 1980-х и в 1990-е годы деятельность иностранцев на Олонецких горных заводах вызвала широкий интерес как у историков, так и у журналистов. Появился целый ряд газетных публикаций, посвященных этой теме, но Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. М., 1962. а Васильевская О.И. Частная металлургия Карелии в середине XVIII века. Петрозаводск, 1954. а Ярцов // БСЭ. 2 изд. 1958. Т. 49. С. 659. сивших популярный характер'. Сегодня изучение данной проблемы активно ведется сотрудниками музеев Кировского, Ижорского, Пролетарского, Фольго-прокатного (Санкт-Петербург), Луганского (Украина) заводов, музея Горного институтаА. При этом частные предприятия остаются за пределами внимания исследователей.
В центре внимания оказалась фигура Ч. Гаскойна и, прежде всего, технические новпхества, принесенные последним в Россию. Но материал этот разрознен, так как исследования связаны с изучением истории отдельных предприятий. Первая попытка обобщить накопившийся материал была предпринята сотрудником Горного института Е.С. Таракановой. В 2001 году в журнале "Север" была опубликована ее работа "Чарльз Гаскойн и русские пушки"А. Эта работа интересна тем, что принадлежит перу не историка, а инженера по образованию. Это тем более важно, если учесть, что сама проблема находится на стыке технических и исторических дисциплин. Данная работа - результат кропотливого труда. Е.С. Таракановой прослежена деятельность Ч. Гаскойна не только на Олонецких горных заводах, но и на других предприятиях России. В работе дана высокая оценка Ч. Гаскойну, которого автор считает "наиболее значительной и яркой фигурой среди промышленных деятелей Рос Гладких Р. Дворянин, ученый, гражданин // Комсомолец. 1991. 3 окт. С. 6; Кутьков Н. Пароход Белла беленький. // Весь Петрозаводск. 1996. № 3. С. 12; Кутьков Н. Сильная рука на Александровском заводе // ТВР-панорама. 2002. № 4. С. 5; Кутьков П. Шотландские петрозаводчане // Петрозаводск. 1995. № 30. С. 12; Савицкий И. История от Адама // Весь Петрозаводск. 1996. № 6- 7. С. 12. а См. например: Бурим Л.Д., Ефимова Г.А., Лопатенко П.А. "Один ответствовать должен.": Очерки о директорах Ижорских заводов. СПб., 2001; Бурим Л.Д. Чарльз Гаскойн - директор Ижорских заводов // История Петербурга. 2001. № 4. С. 39 - 45; Гарбузова М.Б. К вопросу о мучительных проблемах российской промышленности // Мост. 2000. № 36. С. 24-26; Гарбузова М.Б. У истоков российского машиностроения. //Мост 1999. № 28. С. 24-26. а Тараканова Е.С. Чарльз Гаскойн и русские пушки // Север. 2001. № 4-6. С. 96114; N7-8. С. 165-177. сии рубежа XVIII - XIX веков"'. Главное внимание Е.С. Тараканова уделяет тем техническим новшествам, которые были привнесены в российскую металлургию Ч. Гаскойном. При этом в работе присутствует хорошо прописанный общий фон развития металлургии XVIII века. Необходимо отметить что, к сожалению, работа не снабжена необходимым справочным аппаратом и источники автора не всегда ясны. Так как работа посвящена Ч. Гаскойну, судьбы его соотечественников остались за пределами внимания Е.С. Таракановой. Кроме того, контакты Ч. Гаскойна с правительством, отношение к нему русских специалистов, подготовка российских кадров и целый ряд других вопросов в работе не рассматриваются. Работа Е.С.Таракановой - лишь первый шаг в этом направлении и, несомненно, ждет продолжения.
В работах, посвященных истории техники, обойти вопросы, связанные с заимствованием иностранных технологий, было просто невозможно. Еще в 1892 году вышло исследование A.A. Брандта "Очерк истории паровой машины и применения паровых двигателей в России" . И по сей день это единственная сводная работа по истории распространения паровых машин в России. Но она носит сугубо описательный характер, не идет дальше простой хронологической регистрации фактов.
В советской историографии проблемы развития техники вызывали живой интерес. Подробно проанализировал лишь одни из моментов в истории строительства паровых машин в России - строительство паровой машины в Кронштадтском порту - П.П. ЗабаринскийЛ В отличие от многих своих современников-историков техники, он не отрицает важности заимствования иностранного опыта. Но большинство работ по истории техники было написано в пору рос' Тараканова Е.С. Указ. соч. С. 97.
Брандт A.A. Очерк истории паровой машины и применения паровых двигателей в России. СПб., 1892.
А Забаринский П.П. Первые "огненные" машины в Кронштадтском порту. М.; Л., 1936. сийских приоритетов, когда практически у каждого изобретения исследователи стремились обнаружить если не российские корни, то, по крайней мере, российский аналог. Через все работы проходила одна и та же мысль: "Но замечательные работы имярек, послужившие важной вехой в развитии данной области науки или техники, получившие сейчас мировое признание, разделили участь трудов многих других выдающихся ученых и изобретателей — они не получили в свое время заслуженного признания на родине, а имена их авторов оказались полузабыты или совсем неизвестны для потомков"'. При этом участие иностранцев в распространении новейших технологий осталось в лучшем случае на уровне констатации фактов. Авторы большинства работ делают акцент на том, что российские специалисты были в состоянии обойтись без помощи иностранных коллег, чье участие принесло немало вреда российской промышленности прежде всего из-за невнимательного отношения к знаниям российских мастеровЛ В последнее время новых обобщающих работ по истории техники создано не было.
Как справедливо заметил британский исследователь Э. Робинсон, на распространение западноевропейских технологий в России влияли не только социально-экономические факторы, но и те этно-культурные стереотипы, которые складывались в английском и российском обществах. Развитию представлений об англичанах в российском обществе в екатерининскую эпоху посвящена работа А.В.Предтеченского "Англомания" а. Все попытки перенести на российскую почву элементы английской культуры автор считает неудавшими Доброва В.А. Некоторые аспекты научно-технического развития Англии и России в XIX веке // Россия и Европа. Дипломатия и культура. М.: Наука, 1995. С.182.
Данилевский В.В. Русская техника. Л., 1948; Кудрявцев П.С., Конфедератов И.Я. История физики и техники. М., 1965; Очерки истории техники в России с древнейших времен до 60-х годов XIX века. М., 1978. а Предтеченский A.B. Англомания // Предтеченский A.B. Из творческого наследия. СПб., 1999. С. 40-100. ся. Главную причину этого он видит в том, что российские традиции оказались слишком крепкими, чтобы быть потесненными английскими новшествами.
Монография H.A. Ерофеева "Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских: 1825-1853"' хронологически продолжает работу А.В Предтеченского, но если последний пытался определить степень влияния английской культуры на российскую, то H.A. Ерофеев сосредоточил свое внимание на формирование этнических представлений россиян об англичанах. Сведения о судьбе конкретных британцев в России (прежде всего в Петербурге) в работе крайне эпизодичны и содержат ряд неточностей.
В англоязычной литературе история иммиграции в Россию и судьбы иммигрантов на новой родине вызывает непреходящий интерес на протяжении не одного десятилетия. Здесь работа ведется как по пути собирания конкретных фактов, связанных с жизнью и деятельностью британцев в России, так и по пути изучения правительственной политики, направленной на привлечение и обеспечение условий для деятельности иностранцев в России. Одной из первых работ, посвященных данной теме, стала книга А.Ф. Стюарта "Шотландское влияние на русскую историю"А. В данной работе содержится информация о судьбе наиболее известных британцев в России. Автор не ставил своей целью анализ деятельности последних, степени их влияния на российскую экономику, культуру. Иные подходы характеризуют работы авторов 1970-1990-х годов. Прежде всего, их интересует проблема адаптации британских технологий в России.
Развитию контактов между Россией и Англией и формированию представлений англичан о России посвящена работа британского исследователя М. Андерсона "Открытие Британией России" а. Автор отмечает, что в период правления Ектерины П наблюдалось сближение России и Англии, активные Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских: 1825- 1853. М.: Наука, 1982. а Steuart А. F. Scottish Influences in Russian History. Glasgow, 1913. а Anderson M. S. Britain's discovery of Russia. L., 1958. контакты между двумя странами в области экономики и культуры способствовали расширению представлений англичан о России, но и на рубеже ХУ111-Х1Х веков Россия оставалась для них дикой страной, весьма далекой от цивилизации.
В 1975 году вышла работа Э. Робинсона "Распространение британских технологий в России. 1760-1820"'. Автор рассматривает деятельность отдельных британских специалистов в России (О. Шериф, Ч. Гаскойн, Ч. Берд, О. Меджер). При этом Э. Робинсон отмечает, что причиной медленного распространения английских технологий в России были не только социально-экономические условия, но и целый ряд иных факторов. В частности, вся английская промышленность на рубеже ХУШ-Х1Х веков работала на каменном угле, практически не использовавшемся в России, что часто делало невозможным применение английской техники. Препятствием на пути применения британских технологий был и суровый климат России. Кроме того, в отличие от отечественных авторов, Э. Робинсон призывает не сбрасывать со счетов и этнокультурные моменты: для передачи технических знаний необходимы были люди одинаково хорошо знакомые и с английскими, и с русскими традициями и культурой, что в конце ХУШ века было большой редкостью.
Иммиграционную политику российского проследил в своем фундаментальном труде "Человеческий капитал" британский историк Роджер БартлепЛ В работе предпринята попытка проследить реализацию иммиграционной программы правительства Екатерины II на богатейшем конкретном материале. В центре внимания исследователя - деятельность правительства. В работе приведены сведения обо всех известных поселениях иностранцев в России, в том Robinson E. The Transference of British Technology to Russia. 1760-1820: a preliminary enquiry//Great Britain and Her World. 1750-1914. Manchester, 1975. P. 1-24.
A Bartlett R.P. Human Capital. The Settlement Of Foreigners in Russia. 1762 -1804 Cambridge, 1989. числе, в отличие от отечественных исследователей в данной области', Р.П. Бартлетт рассматривает развитие промышленных предприятий иностранцев, откликнувшихся на Манифесты Екатерины П. Автор отмечает, что привлечение предпринимателей на основе Манифестов 1762-1763 годов принесло незначительный немедленный результат. Эти иммигранты не основали заметных предприятий, потерпели неудачу и в подготовке российских специалистов.
В работе Р.П. Бартлетта содержатся сведения о французских фабриках. С этой точки зрения это исследование интересно для нас тем, что в нем приводится информация из недоступных автору диссертации французских источников. Тем не менее, Роджер Бартлетт основывается, прежде всего, на источниках официального характера. Хотя он ставил перед собой цель максимально разносторонне описать жизнь иммигрантов, фактически в работе не представлена точка зрения самих переселенцев. Условия деятельности иммигрантов, взаимоотношения с местным населением представлены эпизодически. Автор сам отдает себе в этом отчет, и необходимо признать, что в рамках той масштабной задачи, которую поставил перед собой Р.П. Бартлетт, осветить все эти проблемы было сложно. По-видимому, для этого необходимы первоначально детальные исследования перечисленных проблем на местном уровне. Частично эта задача была решена в двух статьях Р.П. Бартлетта, посвященных деятельности шотландцев на Олонецких горных заводахЛ В центре внимания исследователя -взаимоотношения российских властей и шотландских специалистов. Р.П. Барт-летт отмечает, что использование иностранных технологий и приглашение зарубежных мастеров было явлением естественным, общеевропейским и, без со
См. например: Писаревский Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М., 1909; Шпилевский М. Политика народонаселения в царствование Екатерины II // Записки Императорского Новороссийского университета. Одесса, 1871. Т. 6. С. 1-178.
А Bartlett R.P. Scottish Cannon-founders and Russian Navy. 1768-1775 // Oxford Slavonic Papers. № X. 1977. P. 51-72; Bartlett R.P. Charles Gascoigne in Russia // Russia and The West in the Eighteenth Century. Newtonwill, Mass., 1983. R 334-363. мнения, чрезвычайно полезным для России. Вклад шотландцев в развитие российской промышленности (в частности, Ч. Гаскойна) переоценить трудно \ Но имело это явление, по мнению Р.П. Бартлетта, и свои негативные стороны: он отмечает, что иностранцы, в том числе и Ч. Гаскойн, всеми силами стремились извлечь выгоду из своего положения, что порой шло во вред качеству их работы.
Статьи Р.П. Бартлетта интересны не только как попытка проанализировать весь комплекс вопросов, связанных с привлечением в Россию иностранных мастеров (в отечественной историографии аналогичных работ нет), но и тем, что автор использует комплекс документов из английских архивов. Тем не менее, необходимо признать, что во многих своих оценках он оказался под сильным влиянием советской историографии, так как во многом, в силу независящих от него причин, ему приходилось опираться на работы Я.А. Балагурова и О.И. Васильевской. Оценки Р.П. Бартлетта повторил и Р. Боулз в своей статье "От берегов Невы до берегов Байкала"А.
Выдающимся специалистом в области изучения англо-российских связей является Энтони Кросса Его монография "На берегах Невы" построена на обширных изысканиях автора в архивах и библиотеках России и Великобритании. Работа содержит богатейший материал о деятельности англичан в России (прежде всего в Петербурге) в самых разных областях хозяйства, науки, культуры и искусства. По богатству изложенного материала, фундаментальности это исследование является уникальным в своем роде. Но необходимо отметить, BartlettR.P. Scottish Cannon-founders. P. 70-71.
A Bowles R. J. From the Banks of Neva to the Shores of Lake Baikal: some enterprising Scots in Russia // The Caledonian Phalanx: Scots in Russia. Edinburgh, 1987. P. 65-80. a Kpocc Э. У Темзских берегов. Русские в Британии в XVIII веке. СПб., 1996; Cross А. By The Banks Of Neva. Chapters From The Lives And Careers Of The British In Eighteenth-Century Russia. Cambridge, 1997. что общеисторический фон, политика русского правительства, сумевшего привлечь в Россию значительное число первоклассных специалистов (в том числе и англичан), изображены в книге эпизодически.
Необходимо отметить, что, к сожалению, большинство работ англоязычных авторов, посвященных судьбе британцев в России, англо-российским техническим связям, до сих пор не переведено на русский язык и мало известны российскому читателю.
Таким образом, в многочисленных и разнообразных исследованиях российских и зарубежных историков накоплен значительный материал о деятельности европейских специалистов в России, но он разобщен и, главным образом, касается технической стороны этого явления. Вопросы же о взаимодействии иностранцев и русского правительства, правительственной политике по отношению к ним, взаимоотношении иностранцев и русских мастеров остаются открытыми.
Целью диссертационного исследования является изучение роли и места иностранных специалистов в развитии русской металлургии во второй половине XVIII - первой трети XIX века на примере предприятий Олонецкого горного округа. В связи с этим предполагается:
• показать основные направления правительственной политики по привлечению иностранных специалистов в металлургическую промышленность России и оценить их эффективность;
• изучить правовое и материальное положение иностранцев в России и отношение к ним представителей государственной власти; в выяснить численность, национальный и профессиональный состав западноевропейских металлургов в Олонецком горном округе в последней трети XVIII - первой трети XIX века, источники и пути их пополнения;
• рассмотреть процесс внедрения иностранных технологических инноваций на Олонецких горных заводах и частных предприятиях Олонецкого края и вклад иностранных специалистов в увеличение выпуска традиционной продукции и освоении выпуска новых изделий, а также в повышение ее качества;
• осветить проблемы взаимоотношений местных властей, местного русского социума и зарубежных специалистов.
Таким образом, предметом данного исследования являются различные аспекты влияния иностранного опыта на развитие российской промышленности. В центре внимания оказалась деятельность европейских специалистов на частных и казенных предприятиях Олонецкого горного округа. При этом необходимо оговориться, что в XVIII - первой половине XIX веков не существовало как такового понятия "металлургическая промышленность". По российскому законодательству, все предприятия, занимавшиеся обработкой руд, железоделательные и сталелитейные предприятия, находящиеся при них или в их округах металлообрабатывающие заводы относились к категории горных заводов'. Таким образом, в данной работе рассматривается процесс перенесения в Россию иностранных технологий, связанных не только с производством, но и с переработкой металла. Так как российское машиностроение начинало развиваться в рамках горной промышленности, то в данной работе будет рассмотрен и вклад западноевропейских инженеров в становление российского машиностроения.
Работа основана на комплексном изучении архивных и опубликованных источников. В целом, привлеченные архивные и опубликованные документальные источники характеризуются отсутствием компактности и систематичности материалов, что усложняет работу с ними.
Из законодательного материала второй половины XVIII - первой трети XIX веков, касающегося иностранцев, были привлечены императорские мани
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1893. Т. IX. С. 278.
1 2 фесты о приглашении иностранцев переселиться в Россию , Берг-регламент , Проект горного положения 1806 годаА и другие законодательные акты, регули-руюш,ие деятельность органов управления горной промышленностью. Законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, позволяют определить цели правительственной политики, направленной на привлечение западноевропейских специалистов в Россию, методы ее реализации, правовые условия деятельности иностранцев в России. В некоторых случаях последующее законодательство позволяет судить об эффективности того или иного узаконения. Кроме нормативных документов общероссийского характера в силу неразделенности в России ХУ111-Х1Х веков административной и законодательной власти в Полном собрании законов оказались помещенными и некоторые указы, касающиеся конкретных предприятий'*, а так же актовый О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах // ПСЗ-1. Т. XVI. № 11880; О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество Русских людей, бежавших за границу // ПСЗ-1. Т. XVI. № 11720. а Берг-регламент // ПСЗ-1. Т. X. № 7766. а Высочайше утвержденный доклад министра финансов и проект Горного Положения // ПСЗ-1. Т. XXIX. № 22208. Горное Положение было подготовлено как проект, его предполагалось изменить через пять лет, но фактически оно действовало весь дореформенный период.
Об откомандировании в Грузию двух английских мастеров для приискания каменного угля и усовершенствования там горного производства // ПСЗ-1. Т. XXVII. № 20277; О достройке Луганского литейного завода в Донецком уезде, о приписке к оному крестьян и об отдаче в ведомство его лесов, по реке Дону лежащих // ПСЗ-1. Т. XXIV. № 17832; О наблюдении за фабриками Баралля и Фулона, чтобы работа на оных производима была с успехом // ПСЗ-1. Т. XX. № 14782; О поручении механику, коллежскому асессору Меджеру учредить фабрику паровых и другого рода машин и инструментов для Горных заводов ПСЗ-1. Т. XXXII. № 25258; О предоставлении литья весов и мер одному Александровскому пушечному заводу // ПСЗ-1. Т. XXV. № 18318; Об учреждении при Кончезере чугуноплавильного завода // ПСЗ-1. Т. XXII. № 16433. материал - контракты, в качестве контрагентов при заключении которых выступали государство и иностранные предприниматели'.
Конкретное воплощение в жизнь законодательных актов нашло отражение в таких богатых сведениями источниках, как делопроизводственные материалы органов управления промышленностью. Основной комплекс использованных нами подобных документов отложился в фондах Российского государственного исторического архива (фонд 37 - горный департамент, фонд 40 - всеподданнейшие доклады по части торговли, промышленности, фонд 44 - штаб корпуса горных инженеров, фонд 1374 — канцелярия генерал-прокурора и другие) и Национального архива Республики Карелии (фонд 4 - Олонецкая Казенная палата, фонд 445 - канцелярия Олонецких Петровских заводов, фонд 446 -правление Олонецких и Кронштадтских заводов, фонд 37 - Олонецкое горное правление и другие). Некоторые делопроизводственные документы были опубликованы в сборниках "Петрозаводск: 300 лет истории"А, изданных НА РК, что облегчило работу. В вышеуказанных фондах сохранились документы, исходившие как от центральных правительственных учреждений и местных органов управления горной промышленностью (указы и распоряжения Берг-коллегии, протоколы и приговоры канцелярии заводов, акты обследования заводов, распоряжения генерал-прокурора, осуществлявшего надзор за исполнением указов верховной власти), так и документы с мест, то есть от владельцев частных предприятий и руководителей казенных. При этом документы органов власти по количеству и содержанию значительно полнее, чем документы, исходившие от частных заводовладельцев. Данные о производственной деятельности частных заводов эпизодичны, так как во время постройки и в первые годы действия предприятия заводчики освобождались от платежа податей. Но и позже сведения о производстве поступали крайне не систематично.
Высочайше утвержденный контракт, заключенный в Берг-коллегии с фабрикантами французской нации Бараллем и Шанони // ПСЗ-1. Т. XVII. № 12335 а Петрозаводск: 300 лет истории. Кн. 1-2. Петрозаводск, 2001. в ряду архивных документов особенно выделяются материалы о работе в Олонецком крае фабрик французских предпринимателей П. Барраля и Д. Ша-нони'. Государство, вложив в эти предприятия значительные средства, подвергло их строжайшему контролю. Невыполнение французскими предпринимателями контракта привело к секвестру предприятия. В результате мы имеем подробную информацию о процессе строительства фабрик, описание всего имущества предпринимателей, в том числе и фабричного оборудования, полную информацию о произведенной за время существования фабрики продукции, донесения самих фабрикантов, с описанием возникших трудностей, достигнутых успехов и причин неудач. В данных делах содержится полное собрание всех правительственных актов, относящихся к деятельности французских фабрик, позволяющее проследить эволюцию целей и методов правительственной политики в данном вопросе.
Документы, касающиеся деятельности казенных предприятий, представлены в этих фондах гораздо полнее и позволяют судить о производственном процессе на предприятии, о персональном составе сотрудников заводов.
Интересны дела, хранящиеся в Государственном архиве Военно-морского флота в Петербурге. Здесь особое внимание вызывает фонд 8, содержащий дела, связанные с адмиралами С.К. Грейгом и А.С. Грейгом. По инициативе С.К. Грейга был приглашен в Россию Ч. Гаскойн, и адмирал лично курировал деятельность последнего в качестве начальника Олонецких горных заводов. Здесь сохранилось уникальное дело с отчетами доверенного лица С.К. Грейга подполковника М. Лемана о ходе реконструкции Александровского завода. М. Леман доносил не только о технических изменениях, но и о тех слухах, которые Дело по доношению французской нации фабрикантов Бараля и Шанония о приисканных ими в Мегорском погосте железных рудах // НА РК, ф. 37, оп. 1, д. 5/16; Дело по французским фабрикам // НА РК, ф. 37, оп. 5, д. 1/2; по предложению его превосходительства, исправляющего должность Олонецкого и Архангельского генерал-губернатора, господина генерал-поручика и кавалера Т.И.Тутолмина // НА РК, ф. 37, оп. 5, д. 21/100; Экстракт о выполнении контракт // НА РК, ф. 445, оп. 5, д. 2/7. ходили по заводу, разговорах, услышанных подполковником. Таким образом, у нас есть возможность выяснить не только официальную точку зрения на деятельность Ч. Гаскойна, представленную достаточно широко в документах, но и реакцию мастеровых и других людей, оказавшихся вовлеченными в процесс реконструкции. Но при этом необходимо учитывать, что М. Леман, назначенный на Олонецкие горные заводы незадолго до приезда Ч. Гаскойна, оказался фактическим отстраненным последним от руководства предприятием, и это не могло не сказаться на содержании его донесений'.
Следующей группой используемых в работе источников стала учетная документация. Прежде всего это формулярные (послужные) списки чиновников Олонецких горных заводов. Данный вид источников важен для выявления персонального состава, перемещения иностранных специалистов по службе. Основная часть списков, использованных в работе, хранится в Национальном архиве Республики Карелия. Это так называемые групповые списки, в которые включались сведения о службе всех чиновников завода. Кроме того, в некоторых случаях составлялись индивидуальные формулярные списки, обнаруженные нами в документах Российского государственного исторического архиваА и Российского государственного архива военно-морского флотаА.
Формулярные списки составлялись ежегодно канцелярией заводов на каждого чиновника. В них фиксировались важные сведения - фамилия, имя, отчество, возраст, сословное происхождение, для иностранцев - страна происхождения, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, прохождение по службе, семейное положение. В 1839 году форма послужных списков изменилась, содержащиеся в них сведения стали более под
РГАВМФ,ф. 8, он. 1 ,д. 48. а Формулярный список М.Е.Кларка // РГИЛ, ф. 560, он. 22, д. 67, л. 15-24. а Формулярный список обер-берг-мейстера VII класса Макли // РГА ВМФ, ф. 166, он. 1,д. 2958, л. 6-8. робными: теперь указывалось вероисповедание, образование с указанием оконченного учебного заведения и некоторые другие сведения'.
Формулярные списки являются одним из наиболее достоверных источников. Какое-либо сознательное их искажение было исключено, но вполне были возможны некоторые описки, неполнота сведений. На это обращалось внимание в указах Берг-коллегии, списки часто были "неполны и неясны", порой не указывалось, какую чиновник занимает должность, "почему при генеральных производствах встречаются по коллегии затруднения" . Некоторая неполнота сведений объяснялась и функциональной особенностью списков. В частности, в графе, посвященной семейному положению, указывалось женат или нет чиновник, имена сыновей, их возраст и место нахождения, но имена дочерей и жены указывались крайне редко. В графе о продвижении по службе часто не указывались сведения о работе по частным контрактам даже на государственных предприятиях (так первая запись в списке Чарльза Гаскойна относится к 1790 году, хотя он прибыл в Россию и начал работу на Олонецких горных заводах в 1786 году), поэтому часто сложно установить дату начала деятельности того или иного инженера в России. Не располагая данными о дне и месяце рождения, мы воспользовались предложенным П.А.Зайончковским подходом, определяя возраст на первое января рассматриваемого годаЛ
Одной из сложностей работы с формулярными списками иностранных специалистов является расхождение в написании их имен и фамилий. В данной работе мы использовали транскрипцию иностранных имен и фамилий, принятую в исторической литературе. В случаях же, когда фамилия иностранца впервые упоминается в литературе, мы использовали транскрипцию имен, наиболее часто встречающуюся в русских источниках. Фамилии, известные только Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX вв. СПб., 2001. С. 154-157.
2 НА РК, ф. 446, он. 1, д. 6/29, л. 26.
А Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX век. М., 1978. С. 12. по иностранным источникам, приведены в максимально приближенном к иностранному написанию варианте.
Процент сохранности послужных списков различен. Самые ранние списки относятся к 1799 году Не найдены списки за 1801, 1802, 1805, 1809, 18161818, 1823, 1825, 1826, 1835, 1840-1844 годы. Но в ряде случаев имеется возможность восстановить недостающие в формулярных списках сведения по другим источникам. В целом нами обнаружены дела, содержащие формулярные списки 57 горных чиновников иностранного происхождения и их детей (их происхождение в различных списках указывалось по-разному, то как "иностранец . нации", то как "обер-офицерский сын"). На их основе была составлена база данных, некоторые сведения из которой приведены в приложении.
Таким образом, формулярные списки являются одним из основных источников данной работы, позволяющим определить сферу деятельности, служебное положение, размер заработной платы и некоторые другие вопросы (возраст, вероисповедание, имущественный и социальный статус) иностранных специалистов.
Следующая группа используемых источников - статистико-экономические материалы. Прежде всего, это описания заводов. В XIX веке был составлен целый ряд описаний частных и казенных предприятий Олонецкого горного округа. Среди описаний частных предприятий выделяется обследование шихтмейстера А. Белоносова 1785 года. В работе содержатся сведения о состоянии рудной, энергетической и топливной базы каждого из предприятий, что позволяет проследить причины закрытия заводовА.
Из описаний казенных заводов выделяется работа члена Берг-коллегии, статского советника И. Германа "Описание Петрозаводского и Кончезерского
ПАРК, ф. 37, он. 5, д. 37/180. АНАРК, ф. 445, он. 1,д. 353. заводов и производимого при оных литья пушек и снарядов"'. Описания заводов помогают прежде всего осветить некоторые особенности производственного процесса на предприятиях.
Некоторые сведения о производительности Олонецких горных заводов и производственном процессе на предприятии содержатся в материалах периодической печати. Прежде всего, это публикации в "Горном журнале"А.
Обстоятельства приглашения в Россию одного из наиболее известных промышленных деятелей второй половины XVIII века Ч. Гаскойна позволяет проследить переписка последнего, русского посла в Лондоне С.Р.Воронцова, С.К. Грейга1
Для оценки результатов деятельности иностранных специалистов в России интересны мемуары и личная переписка их современников, позволяющие проследить восприятие деятельности иностранцев непосредственно в их время"*. Мемуары петрозаводских чиновников содержат массу бытовых подробностей, касающихся не только начальника горных заводов, но и других чиновни
Герман И. Описание Петрозаводского и Кончезерского заводов и производимого при оных литья пушек и снарядов. СПб., 1803. а Армстронг Р. Описание опытов, произведенных в 1833 и 1834 гг. на Конче-зерском заводе над доменною печью // ГЖ. 1835. Ч. 3. С. 144-149; Кларк В Об употреблении дров для выплавки чугуна из руд в доменных печах // ГЖ. 1830. Кн. 5. С. 212-228; О начале литья чугуна на Санкт-петербургском заводе // ГЖ. 1826. Ч. 9. С. 145; Выписка о количестве опробованных орудий Александровского пушечного завода, отлитых с 1820 по 1827 гг. и с 1827 по 1841 гг. // ГЖ. 1842. Ч. 4. С. 271-272; Сведения о выплавке металла // ГЖ. 1836. Ч. 3. С. 461-462. а Архив князя Воронцова. Т. 13. М., 1879; Ушакова В.М., Ходаковская С.А. Из переписки Чарльза Гаскойна с адмиралом С.К. Грейгом // Клио. 1999. № 1. С. 242-245. а Головкин Ф. Двор и царствование Павла I: портреты, воспоминания и анекдоты. СПб, 1812; Державин Г.Р. Поденная записка. // Эпштейн Э.М. Г.Р. Державин в Карелии. Петрозаводск, 1987; Пржецлавский П. Воспоминания // Русская старина. 1874. № 11. С. 451- 478; Челищев П.И. Путешествие по Северу России в 1791 году. СПб., 1886; Чичагов П.В. Записки // Русская старина. 1888. Т. П. С. 539 - 562; Чудинов И. Наводнение в Петрозаводске в 1800 году // Олонецкие губернские ведомости. 1864. № 21. С. 85. ков, в том числе иностранцев. Наиболее интересные из подобных источников записки современника A.B. Армстронга чиновника Олонецких горных заводов 1 2
Н.Ф. Бутенева и переводчика Ч. Гаскойна А.Ф. Брокера .
Таким образом, несмотря на то, что данные отдельных источников достаточно ограничены, но, взаимно дополняя друг друга, они позволяют составить относительно полную картину деятельности западноевропейских специалистов на Олонецких горных заводах и на частных предприятиях Олонецкого горного округа. Комплексное использование всех указанных видов источников дает возможность решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Основными методологическими принципами работы стали историзм, ци-вилизационный подход, предполагающий одновременный учет всех культурных факторов, принцип научной объективности. Автор стремился максимально полно восстановить события и процессы, связанные с раскрытием избранной темы.
В ходе работы с источниками велся отбор и накопление биографических данных об отдельных лицах, что позволило проследить динамику в деятельности европейцев различных специальностей, на различных предприятиях, уточнить сведения о национальности иностранцев, установить появление семейных династий. На основе собранных сведений была составлена база данных, в которую были внесены сведения из формулярных списков и других источников с основной информацией о службе иностранцев.
Другим направлением работы с источниками стало составление описания технической реконструкции и дальнейшей деятельности металлургических предприятий, сферу распространения технических новшеств из Олонецкого горного округа. На основе этих материалов можно сделать вывод о сопостави Бутенев Н.Ф. Записки горного офицера // Север. 1998. № 6; Бутенев Н.Ф. Петрозаводск пушкинской поры. Из записок горного офицера // Север. 1999. №11. С. 134-135.
Л Брокер А.Ф. Записки//Русский архив. 1868. С. 1413-1436. мости затраченных правительством усилий и результатов деятельности иностранцев.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исторического исследования деятельности иностранных специалистов на горных предприятиях Олонецкой губернии. В диссертации вводится в научный оборот широкий круг источников, которые ранее не использовались в исторической литературе. Преодолевая тенденциозность в оценке деятельности иностранных специалистов, существующую в отечественной историографии, автор предпринял попытку пересмотра отдельных взглядов на роль и место западноевропейских металлургов, их роли в развитии российской промышленности.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Первая глава "Технический прогресс и проблема заимствования технологий в середине XVIII века" носит обзорный характер и призвана показать причины приглашения иностранных специалистов в Россию. Вторая глава посвящена деятельности иностранных специалистов на частных заводах Олонецкого горного округа. В ней материал расположен в форме очерков по истории отдельных предприятий. При таком распределении материала создается наиболее полное представление о каждом заводе. Две последние главы посвящены деятельности западноевропейских специалистов на казенных предприятиях Олонецкого горного округа. Рубежной датой здесь стал 1806 год - дата смерти Ч. Гаскойна - по общему признанию, наиболее выдающегося из иностранных специалистов на Олонецких горных заводах. Время его руководства заводами стало периодом наиболее интенсивного иностранного влияния на развитие предприятия, именно поэтому его деятельности посвящена отдельная глава, в то время как в четвертой главе рассмотрена судьба его учеников и соратников, продолжавших свою работу на Олонецких заводах и других предприятиях России на протяжении первой трети XIX века. В заключении формулируются главные выводы диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Западноевропейские специалисты в отечественной горной промышленности во второй половине XVIII - первой трети XIX в."
Заключение.
Во второй половине XVIII века правительству удалось привлечь в Россию западноевропейских металлургов различных специальностей. Подобный способ решения технических проблем был наиболее типичным для промышленности XVIII века. Поддерживая контакты с родственниками и деловыми партнерами, проживавшими за границей, иностранные специалисты являлись своеобразным "мостом" между Россией и странами Западной Европы, через который осуществлялся обмен опытом, закупка инструментов и материалов, оборудования, новых образцов изделий, проводился наем мастеров. Результатом деятельности на российских предприятиях европейских специалистов стало внедрение новейших западных технологий, в том числе и начало производства главного достижения технической мысли XVIII века -паровых машин.
Как показал анализ деятельности иностранных специалистов, их работа в Олонецком горном округе оказалась значительно успешнее на казенных предприятиях, чем на частных, чему было несколько причин.
Во-первых, на неудачи частных заводовладельцев повлияла политика правительства, которая была крайне непоследовательной и непродуманной. Оказывая поддержку частным предпринимателям, оно лишало их какой-либо помощи как только их деятельность становилась препятствием для развития казенных заводов. Подобные колебания правительства вели к росту финансовых затрат, но давали минимальный результат.
Во-вторых, сказалась слабая информированность европейских специалистов об особенностях производства в России, что привело к строительству частных предприятий в зоне с изначально невыгодными для развития крупного металлургического производства природными условиями.
В-третьих, предприниматели столкнулись с крайне узким рынком сбыта своей продукции при достаточно жесткой конкуренции европейских купцов. При высоких материальных затратах на строительство и эксплуатацию предприятий, в случае снижения цены на товар, производство оказывалось практически не окупаемым.
В-четвертых, европейские предприниматели, использовавшие у себя на родине вольнонаемный труд, столкнулись в России с чрезвычайно узким рынком рабочей силы, высокой стоимостью вольнонаемного труда, низкой трудовой дисциплиной вольнонаемных рабочих, что делало невозможным организацию производства на привычных для европейцев основаниях.
В результате, успешно развивались лишь те частные предприятия, которые были обеспечены постоянными государственными заказами. Ярким примером тому служит завод К.Н.Берда.
Высокие материальные издержки при модернизации предприятий могло компенсировать только государство. Именно его помощь привела к успеху таких специалистов, как К.К. Гаскойн и его соотечественники на казенных предприятиях России. Государство для производства военной продукции гарантировало им дешевую рабочую силу, неограниченные капиталовложения в производство и гарантированный сбыт продукции. Неограниченность в тратах позволяла ставить на казенных предприятиях практически любые эксперименты. Именно поэтому, как указывалось ранее, такое новшество, как паровая машина, долгое время употреблялось только на казенных предприятиях.
В целом необходимо отметить, что деятельность европейских специалистов, подчиненная интересам Российского государства, зависела от государственной власти, которая по собственному усмотрению набирала их на службу, направляла на места работы, определяла и меняла круг их работ, поощряла и обеспечивала условия для деятельности. В результате при сокращении спроса или в связи с изменением внешне- и внутриполитических ориентиров происходило сокращение притока иностранцев и иностранных технологий. В итоге, несмотря на то, что благодаря иностранным специалистам казенные предприятия во второй половине XVIII века добились значительных успехов, сама специфика развития российской металлургии не позволила этим
198 новшествам распространиться в должной мере на других заводах, и после преодоления энергетического кризиса в Англии, российская металлургия стала терять первенство в мире по производству железа.