автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земства России с февраля 1917 г. до завершения их деятельности, февраль 1917 г. - июль 1918 г.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Каргалов, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земства России с февраля 1917 г. до завершения их деятельности, февраль 1917 г. - июль 1918 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каргалов, Виктор Иванович

ведение 3лава 1. «Земства на первом этапе русской революции март - май 1917 г.)»

1. Основные этапыроительства земских учреждений 15

2. Земство и февральская революция23-49 "лава 2. «Деятельность правительства по реформированию емств» 5 О 1. Подготовка земств к реформе. Издание волостных земств50 2. Выборы уездных и губернских земскихбраний 76-89 'лава 3. «Политизация земств в 1917 - первой половине

918 годов»

1. Политизация земствфевраля по октябрь 1917 года90

2. Борьба земств против Советов 116аключение 125

Список источников и литературы 132

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Каргалов, Виктор Иванович

Актуальность исследования. Реформирование государственного устройства России в настоящее время заметно усилило интерес ко всем формам государственного управления и самоуправления, существовавших когда-либо в России.

Особую актуальность проблема местного самоуправления приобрела в последнее время, когда в нашей стране так остро встал вопрос о взаимоотношении центра и субъектов федерации. Изучение этих взаимоотношений позволяет объяснить некоторые объективные и субъективные факторы, влиявшие на эффективность работы госаппарата, выделить наиболее целесообразные методы управления страной в рассматриваемый период. Выступая на собрании Союза российских городов и конгресса муниципальных образований РФ в Нижнем Новгороде 21 марта 2000 года, В.В. Путин отметил: «. .без нормального развития муниципального уровня не может быть эффективного управления».1 Актуальность исторического исследования в области управления заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области совершенствования руководства страной и связанных с этим экономических новшеств, но и практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности. В этом отношении весьма поучителен опыт правительства в области управления 1917- первой половине 1918 годов. От степени решения вопросов управления страной зависит её экономическая стабильность.

Изучение темы определяется также потребностью глубокого научного переосмысления политики правительства по отношению к органам местного самоуправления в 1917 году, что поможет избежать социальных // Российская газета 24 марта 2000 г. потрясений в настоящем, будет способствовать нахождению более рационального пути совершенствования управления страной.

Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период, в котором происходила эволюция всей системы земского самоуправления - с кануна февральской революции, положившего начало принципиально новому этапу в развитии земских учреждений, и заканчивается первой половиной 1918 года, то есть временем, когда шло упразднение земств. Территориальные рамки исследования охватывают ряд земских губерний Европейской России.

Состояние научной разработки темы. Интерес к проблеме местного самоуправления стал проявляться уже в 60-е годы XIX века. Российские историки либерального направления воспринимали земства как основу будущих представительных форм правления, важнейшим элементов либерализации общества в целом.

Среди работ, вышедших до 1917 года, следует прежде всего назвать шеститомное издание «Великая реформа», посвященное 50-летию реформы 1861 года.1 В шестом томе названного труда дается оценка реформе 1861 года, ее влиянию на земскую реформу 1864 года. Авторы статей: В.И.Анисимов, А.В.Пешехонов, А.А.Леонтьев, И.И.Попов, В.Д.Кузьмин-Караваев, И.П.Белоконский, располагая большим фактическим материалом, пришли к выводу, что в результате освобождения крестьян образовался обширный по своей численности контингент малоземельных крестьян. Издаваемое в 80-х - 90-х годах законодательство по аграрному вопросу, по их мнению, служило обособлению крестьянского сословия в фискальных и политических целях и мало что давало крестьянству в улучшении его экономического положения. Резкой критике с их стороны была подвергнута переселенческая политика правительства. По мнению авторов, Великая реформа. Т.Т. I - IV. - М. 1914. она не достигла желаемых результатов в улучшении материального положения крестьян. Бессистемный характер мероприятий по повышению материального положения крестьян, проводимых земствами, также не давал желаемых результатов. В статье «Крестьянство и народное образование» И.П.Белоконский, характеризуя работу земства на поприще просвещения, писал: «В течение всех пятидесяти лет путь к просвещению деревни был устлан такими терниями, что надо еще удивляться, как возможно было добиться тех результатов, какие имеются».1

В более широком аспекте осветил аграрную политику самодержавия и роль земств в этом деле A.A. Кауфман.2 Он считал, что решение аграрного вопроса в существующих экономических и политических условиях возможно лишь путем дополнительного наделения крестьян землей. Им приведены интересные статистические материалы по устройству переселенцев в местах нового жительства.

Эту же точку зрения разделял видный историк того времени о

П.И.Лященко, которую он изложил в своей работе «Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика", вышедшей в Томске в 1917 году. Большое место в монографии отведено переселенческой политике П.А. Столыпина. В связи с этим рассматривается деятельность Переселенческого управления и его местных отделений. Автор пришел к выводу, что наибольшее число переселенцев приходится на 1907-1909 годы, подкрепив этот вывод статистическими данными, сведенными в таблицу. Дается объяснение снижению численности переселенцев в 1910-1911 годах. Показаны трудности, с которыми столкнулись переселенцы на местах водворения, в результате чего часть переселенцев возвращалась на прежние места жи

1 Великая реформа. Т. YI. - С.295.

2 Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. - М. 1917.; Он же. Переселение и колонизация. - С.-П. 1905.

3 Лященко П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Томск. 1917. тельства. Частично аграрная политика самодержавия периода им -периализма и то, какое место в осуществлении этой политики занимали земства, освещена в работах И.В. Мозжухина, С.Н. Прокоповича, А.И.Чупрова1. Последний считал, что из земельной политики правительства ничего не выйдет, кроме полного хаоса и безнадежной анархии, которые затормозят на долгие годы развитие сельского хозяйства и сократят средства производства у многих миллионов людей. Различные формы эксплуатации крестьян кулаками и ростовщиками, а также борьба земств против этого явл ления, освещены в работах Р.Гвоздева и Г.П.Сазонова.

Своеобразным итогом изучения опыта работы земств является работа Б.Б.Веселовского «История земств за 40 лет» в четырех томах, в которых рассматривается разносторонняя деятельность земств за указанный период. Автором широко привлекались статистические материалы, некоторые из них использованы нами в диссертации. Недостатком этого труда можно отнести увлечение статистикой - он рассматривает земскую деятельность через показатели роста медицинской помощи, числа земских школ, не показывает, как это отразилось на их деятельность, изменении всей жизни крестьян, какие дало результаты.

Описание отдельных сторон земской деятельности мы находим в работах: И.Белоконского, С.Маслова, В.Трутовского, З.Г.Френкеля, Е.А.Звягинцева, Г.П.Сазонова, В.Ю.Скалона, Н.А.Карышева.3 .Мозжухин И.В. Аграрный вопрос в цифрах и фактах действительности. М. Б/г.; Проко-пович С.Н. Аграрный вопрос и мероприятия правительства. М. 1912.; Чупров А.И. Крестьянский вопрос. - М. 1909.

2 Гвоздев Р. Кулачество-ростовщичество. Его общественно-экономическое значение. С.-П. 1899.; Сазонов Г.П. Ростовщичество - кулачество.- С.-П. 1894.

3 Белоконский И. Земское движение. - Спб. 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). - М. 1914; Трутовский В. Современное земство. - Сп. 1914.; Юбилейный земский сборник. 1864-1914. Под редакцией Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. Сп. 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М. 1915., Сазонов Г.П. Обзор деятельности А.И. Крестьянский вопрос. - М. 1909.

Ряд работ посвящен только развитию медицины на селе. Это работы врачей М.Я. Капустина, А.И. Шингарева, С.В.Мартынова,1 в которых показана роль земств в области здравоохранения, меры, принимаемые ими по сохранению здоровья крестьян, в связи с чем анализируются законы, издаваемые правительством по социальной защите крестьян и меры наказания за нарушение таковых. Однако в целом вопрос оказания медицинской помощи крестьянам не получил достаточного освещения, хотя уже в то время было издано много статистического, документального материала, при обобщении которого можно было создать целостную картину борьбы земских врачей за здоровье крестьянского населения.

Серьезной задачей было развитие народного образования. Грамотный крестьянин лучше вел свое хозяйство, быстрее находил себе работу в городе. Перевод крестьянского хозяйства на капиталистический путь развития и расширение внутреннего рынка потребовало, чтобы крестьянин умел заключать различные договоры, ориентироваться в условиях кредита и аренды. Не случайно тема крестьянского школьного и внешкольного образования получила освещение в работах дореволюционных историков, земских деятелей, педагогов,2 в которых говорится о том, что делалось в плане повышения общей грамотности крестьян, а также в целях приобщения их к сельскохозяйственным знаниям. Какова была роль земских, церковно -приход

1 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. - С-П. 1889. Шинкарев А.И. Вымирающая деревня. - С-П., 1907; Мартынов C.B. Современное положение деревни -Саратов, 1903

2 Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М. 1896.; Воробьев К.Я. Грамотность сельского населения в связи с главнейшими факторами крестьянского хозяйства. Труды подсекции статистики XI съезда русских естествоиспытателей и врачей. С.-П. 1902.; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию,- М. 1915.; Мещерский М. Народная школа и сельское хозяйство. 1887-1904. С.-П. 1905.; Мижуев П.Г. Влияние народного образования на народное богатство, здоровье, нравственные и другие стороны общественной жизни. С.-П.1901.; Начальное народное образование в России. Под. ред. Г.Фальброка и В.Чарнолукского. T. I - IV. -С.-П. 1900-1905. ских школ, сельских начальных училищ. Как осуществлялось внешкольное образование, роль профессиональных школ в этом деле, что представляли собой учебные планы сельскохозяйственных училищ и как они выполнялись администрацией этих училищ. Приводится их численность, результативность работы по повышению сельскохозяйственных знаний крестьян, а также другие формы внешкольного сельскохозяйственного образования, например, лекции, беседы, проводимые специалистами сельскохозяйственного профиля.

Ряд работ носит ярко выраженный локальный характер, в которых обобщен региональный опыт земств в области образования. Это работы земских деятелей В.Е. Игнатьева, H.A. Спасского, Д.Д. Смышляева, А.П. Батцева, П.А.Голубева, Д.М. Бобылева, П.Ф. Гиневского, П.Н. Григорьева, В.Ф. Герасимова, М.И. Обухова.1 В них приведен большой фактический материал, характеризующий деятельность земских учреждений на поприще образования, показано состояние мужской и женской средней школы, раскрываются позитивные и негативные стороны работы этих учебных заведений.

Изучением земского самоуправления занимаются многие исследователи на местах. Авторы вводят в научный оборот богатые архивные материалы, позволяющие выявить особенности создания и деятельности земств, присущие различным губерниям. 2 Спасский H.A. Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения -Вятка, 1875; Смышляев Д.Д. Сборник статей о Пермской губернии. Пермь, 1891; Батуев А.П. По поводу указанной Вятским земствам, как следует вести им дело народного образования. - Вятка, 1895; Голубев П.А. Историко-статистический сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края, Вятка, 1896; Он же. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии. Пермь, 1904; Бобылев Д.М. Что сделали земства Пермской губернии в интересах местного края. - Пермь, 1904; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. К 50-летию введения земских учреждений. Уфа, 1914; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 году - Уфа, 1917 и др.

2 Комин В.В. Борьба крестьян Ставропольской губернии с земством в 1913-1915 гг. // Сб. науч. тр. Пятигор. гос. пед. ин-та. Пятигорск, 1949. Вып. 4; Черныш М. И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959; Хайкина H.JI. Организация земских учреждений в Самарской губернии // Науч. докл. высш. шк. Сер. Инс. науки. 1959. №2.; Футорянский Л.И. Губернские комиссары временного правительства. //История Оренбуржья Учебное пособие. - Оренбург, 1996. Сафонов Д.А. Вопросы сельского хозяйства в деятельности «новых» земств (на материалах Оренбургской губернии) Сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений -М., 1996 - С. 117-120

Наиболее крупные обобщающие работы по изучаемой нами проблеме вышли, когда отмечался полувековой юбилей земского самоуправле -ния.1 Но в них земства рассматривались в виде внеклассовой идеальной системы управления. Такая оценка стала традиционной для последующей буржуазной историографии.

В целом дореволюционная историография добилась заметных успехов в освещении деятельности земского самоуправления. Был накоплен и систематизирован большой фактический материал, обработана статистика. Определяющим в оценке земств становится высказывание В.И. Ленина, определявшего земства как «пятое колесо» в телеге русского государственного управления.2

В 20-40-е годы вышло всего несколько журнальных статей, посвященных отдельным вопросам данной темы. В 50-е годы ситуация нескольких меняется. Начинается интенсивная разработка проблем, связанных с деятельностью земств в области народного образования и другой сферой их деятельности. В это время выходят работы Ш.И. Гане-лина, H.A. Константинова, В.З. Смирнова, В.В. Гармизы. С приходом к власти в 60-е годы нового руководства во главе с Л.И. Брежневым, считавшего необходимым начать реформы, включавшие, по замыслу инициаторов, широкий круг проблем, в том числе в сфере управления, способствовало появлению ряда работ. Так, в это время выходят работы

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909-1911. Т. 1-4; Авинов Н. Местное самоуправление . М., 1913; Белоконский И. Земское движение. СПб., 1914; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования, 1864-1914. М., 1914; Тру-товский В. Современное земство. Пг., 1914; Юбилейный земский сборник, 1864-1914 /Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; и др.

2.Ленин В.И. Гонители земств и аннибалы либерализма. ПСС. Т. 5 - С. 35

3 Смирнов В. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века - М,

1956; Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 год. - М. 1957

В.В.Гармизы, Е.Д. Черменского, Л.Г.Захарова, П.А.Зайончковского, А.М.Анфимова, С.М. Дубровского, М.С. Симоновой, В.А. Куманева, П.Н.Абрамова.1

Из перечисленных работ наибольший интерес вызывает статья П.Н, Абрамова «Волостное земство», опубликованная в 69 томе исторических записок в 1961 году. В ней впервые были даны ответы на вопросы о том, что же представляло собой низовое звено земской системы управления, каков был социальный состав волостных земских собраний и какое влияние оказывали они на события 1917 года. В 80-е годы историография о земствах пополнилась интересной работой Н.М.Пирумовой, в которой всесторонне раскрывается роль земской интеллигенции в общественной жизни России. Автор широко использовал материалы прессы различных направлений, что позволило лучше показать исследуемый ею исторический период. Важность данного монографического исследования обусловливается также прежде всего той ролью, которую сыграла культурная, медицинская и хозяйственная деятельность нескольких десятков тысяч служащих земств, работавших в русской деревне. Советские исследователи детально разрабатывают проблемы проведения земской реформы, правительственной политики в отношении земств, этапы политизации земств.

Демократизации всей системы местного самоуправления в России накануне Октября посвящена статья А.А.Сенцова «Борьба народных масс за демократизацию местного управления в России накануне Октября», Черменский Е.Д. Земско-либеральное движение накануне революции 1905-1907 гг. - История СССР. 1965 №5.; Захарова Л.Г. Земская реформа 1890 г. - М. 1968.; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М. 1964.; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны. М. 1963.; Симонова М.С. Кризис аграрной политики самодержавия накануне первой русской революции. - М. 1970; Куманев В.А. Революция и просвещение. - М, 1973.

2 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция в общественной жизни. - М. 1985. опубликованная в №6 за 1984 год в журнале «Советское государство и право».

Начавшиеся в конце 80-х годов общественно-политические перемены в стране вызвали интерес историков к земствам периода революции 1917 года.

Среди работ этого периода следует выделить монографию Г.А.Герасименко «Земское самоуправление в России». Это первое и пока единственное в отечественной историографии исследование, в котором земства рассматриваются на протяжении всей их истории.1 Для нас особый интерес представляет тот факт, что в ней акцент сделан именно на деятельность земств 1917 года. Используя обширный фактический материал, автор сумел обстоятельно показать роль и место земств в общественно-политической жизни России. В монографии приведены интересные статистические сведения, характеризующие положение дел в области народного образования и медицинского обслуживания и тот вклад, который внесли земства в это дело. Особый интерес представляет та часть монографии, где идет речь о деятельности земств с 1890 года, когда они более активно стали принимать участие в разрешении социальных и хозяйственных проблем, вставших перед населением в связи с ростом капитализма в стране. Крупным вкладом в историографию рассматриваемой проблемы более раннего периода являются монографии Л.Е. Лаптевой, Н.Г. Королевой, статьи В.Ф. Абрамова, посвященные деятельности земств.

Анализ опубликованной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты деятельности земств и той или иной степени получили свое освещение, что в значительной степени облегчило нашу задачу. Вме Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М. 1990.

2 Лаптева Л.Е. Земские учреждения России. - М., 1993; Королева Н.Г. Земство на переломе (1905-1907) -М., 1995; Абрамов В.Ф. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. №6; Он же. Земство, народное образование и просвещение// Вопросы истории - 1998. №8. сте с тем многие авторы, посвятили свои исследования той части истории земств, которая приходилась на царское время. Такой ответственный период, каким является этап с февраля 1917 года по июль 1918 года, остается практически не достаточно изученным.

Между тем в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую земства являлись серьезной политической силой, и, чем выше становился накал классовой борьбы, тем острее шла борьба за власть на местах. Не было ни одной губернии, где бы земства оказались в стороне от этого.

Предметом исследования является деятельность земств России с февраля 1917 года до завершения их деятельности (февраль 1917-июль 1918 года).

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности органов земского самоуправления. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проследить динамику, отражавшую эволюцию земств в 1917-первой половине 1918 гг.;

- проанализировать, каким образом хозяйственные органы, какими были земства, трансформировались в учреждения политико-административные;

- как изменилась социальная сущность земств с февраля, а затем к осени 1917 года;

- в каких условиях земства вступили в борьбу с Советами, показать результаты этой борьбы.

Методологическую основу составили принципы историзма, системный подход, научный анализ фактических данных, методы сравнительно-исторического анализа, комплексность подхода к объекту исследования.

Источниковая база исследования. Центральное место занимают материалы архивных фондов. Основной документальный материал по губерниям России сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего в фондах Министерства внутренних дел Временного правительства (№1788), Главного управления по делам местного хозяйства МВД (№1789), Департамента общих дел МВД (№1800) и др. Кроме того, значительную ценность представили для нас документы и материалы, взятые в фонде Народного комиссара внутренних дел (№ 393),в который были переданы дела Народного комиссариата местного самоуправления после его ликвидации в марте 1918 года. Автор диссертации работал также в государственных архивах Оренбургской, Астраханской, Саратовской областей.

При написании диссертации были широко использованы материалы, опубликованные в различных сборниках, которые можно подразделить на две большие группы. Первую из них составили сборники, изданные центральными издательствами. В них вошли официальные документы правительственных органов, решения съездов Советов, политических партий, профсоюзов и т.д.1

Во вторую группу мы включили сборники, изданные на местах. Они в основном публиковались к юбилейным датам Октябрьской революции. В частности, к сорокалетию Октября таких сборников вышло более 150 наименований.2 Многие из них начинаются разделами, включающими циркуляры, распоряжения и предписания центральных органов власти,

1 Декреты Советской власти. - М. 1957. Т.1; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. - МЛ 957; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Общенациональный кризис. Документы и материалы. М.1961; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания. Документы и материалы. - М. 1962 и др.

2 Октябрьская социалистическая революция. Сб. документов. Ижевск. 1957; Октябрь в Башкирии. Сб. документов и материалов. Уфа. 1979; Октябрьская революция и установление советской власти в Чувашии. Сб. документов. Чебоксары. 1957; Октябрь в Туле. Сб. документов. - Тула. 1957; Установление советской власти в Калужской губернии. Документы и материалы. Калуга. 1957; Установление и упрочение советской власти в Вятской губернии. Сб. документов. - Киров. 1957 и т.д. документы, принятые волостными, уездными и губернскими учреждениями земских собраний и управ, городских дум и т. д.

Автор диссертации широко использовал периодическую печать того времени - газеты, журналы, другие издания. Они позволили воссоздавать не только конкретно-историческую картину событий, но также передать колорит той эпохи и социальную психологию различных слоев населения.

Научная новизна диссертации связана прежде всего с попыткой всесторонне рассмотреть деятельность земств на отрезке времени - канун февраля 1917 - первая половина 1918 годов. Обобщены известные и новые источники, автором выявлены причины перемен, происходившие в системе земского самоуправления весной и летом 1917 года, проанализирован процесс политической эволюции земств в течение всей русской революции.

Даны объяснения, почему некоторые мероприятия земств не дали желаемых результатов.

В работе использованы новые архивные данные, статистические материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации связана с осмыслением деятельности органов местного самоуправления в 1917-первой половине 1918 года. Изучаемый опыт деятельности земств может быть использован в работе современных местных органов власти. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке лекционных курсов по истории России, на семинарских занятиях, при создании комплексных работ по истории экономического и социального развития страны, обобщающих трудов по истории отдельных регионов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земства России с февраля 1917 г. до завершения их деятельности, февраль 1917 г. - июль 1918 г."

Заключение

Анализ деятельности земств в 1917 году свидетельствует о том, что эволюция земств от хозяйственных учреждений к политическим шла в течение довольно длительного времени. К моменту Февральской революции процесс создания системы местного самоуправления был еще далек от завершения.

Несмотря на то, что земствам приходилось действовать в трудных условиях царского время, однако и такое земство представляло собой достаточно весомый общественно-политический и хозяйственный фактор. Несмотря на тяжелую бюрократическую опеку и систематические административные ограничения земства эффективно занимались школьным образованием, здравоохранением, агрономией, ветеринарным делом, статистикой, экономическим вспомоществованием сельскому хозяйству и многими другими сферами народного хозяйства, которые непосредственно выходили на обслуживание населения.

Однако помимо позитивных качеств были у земств и серьезные недостатки. Главный изъян всей системы земского самоуправления заключался в засилии помещиков. Земства возникли в то время, когда энергично формировался капиталистический уклад, но власть находилась в руках помещиков. Данное обстоятельство и определило специфику всей системы земского самоуправления: буржуазная по своему социальному содержанию, она, тем не менее, оказалась в руках сословия, медленно, но верно, уходящему с политической сцены.

Из-за явного преобладания дворян земства к моменту Февральской революции вошли в полосу глубокого кризиса. "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", принятое в 1890 году, законодательно требовало преобладания помещиков в земских собраниях над всеми остальными фракциями вместе взятыми. Но из-за быстрого разорения дворян, усилившегося после Первой русской революции, выполнять это требование становилось все более сложным делом. Складывалась такая ситуация, когда правительство не могло дать разрешение на проведение очередных перевыборов земств, хотя срок их полномочий в большинстве мест истек в 1915-1916 годах. Предварительные расчеты правительственных чиновников показывали, что итоги перевыборов разойдутся с основным требованием "Положения о губернских и уездных земских учреждениях" о главенствующей роли дворянского сословия в земских собраниях.

Перед обществом со всей остротой встала задача о неотложной реорганизации земств. Она и была решена Временным правительством. Уже 3 марта в первой своей декларации оно заявило о твердом намерении провести перевыборы органов местного самоуправления на основе всеобщих, прямых, равных и тайных выборов. Жизнь показала, что помещичьи земства оказались не нужными даже для таких известных министров Временного правительства, какими были А.И.Шингарев, И.В.Некрасов, А.А.Мануйлов и др., которые прошли большую школу общественно-политической деятельности именно в земском движении.

Между тем все наиболее действенное в земстве в период революции 1917 года максимально использовали либералы, в том числе и глава Временного правительства кн. Львов, признанный лидер земского движения в дофевральский период. Земские собрания и управы, различные отделы и комиссии, существовавшие при управах, многочисленные и высоко профессиональные кадры - все это было использовано в политических баталиях, развернувшихся в ходе революции 1917 года.

Однако для правительства наиболее ценным оказался высший слой земских деятелей - председатели губернских и уездных управ. С точки зрения правительственных экспертов, именно им можно было без каких бы то ни было опасений за последствия вручить местную власть.

Это и произошло 5 марта 1917 года, когда кн. Львов направил на места специальное распоряжение, в соответствии с которым председатели губернских и уездных земских управ становились комиссарами Временного правительства и принимали местную власть на себя. Это был колоссальный успех земского движения. В своей практической деятельности председатели губернских и уездных управ, ставшие комиссарами Временного правительства, всеми силами старались закрепить свое новое положение.

Однако такое исключительно благоприятное положение, сложившееся для земцев, оказалось кратковременным. Уже в ближайшие недели революция поднялась на более высокий уровень и отбросила земства на самый правый фланг общественно-политического движения. Разумеется, такой системе рассчитывать на популярность среди масс не приходилось. Рабочие, солдаты и крестьяне, главные участники революционного процесса, расценивали земства как реакционные учреждения. А потому распоряжение кн. Львова о передаче местной власти председателям земских управ, то есть наиболее крупным помещикам, сразу же вызвало мощную волну протестов. В итоге довольно быстро значительная часть председателей управ, ставших комиссарами Временного правительства, была отстранена от власти. Освободившиеся места во властных структурах постепенно занимали представители второго земского эшелона, так называемый "третий элемент" - земские служащие, врачи, адвокаты, учителя, инженеры и т.д.

А отстраненные от власти председатели земских управ вынуждены были вновь заняться привычным для себя делом - "хозяйственными пользами и нуждами уездов и губерний". Но и там их не оставили в покое. По мере радикализации общества революционная волна вытесняла из активной политической жизни всех цензовых гласных. В течение весны и лета 1917 года шел интенсивный процесс демократизации земств, то есть удаления из состава земских учреждений цензовых элементов. За это время наиболее существенные подвижки произошли в составе уездных земских собраний и управ; в меньшей степени они коснулись губернских земств.

Между тем даже кратковременное пребывание председателей земских управ у власти развило у них пристрастие к политической деятельности, и они стали придавать всем, даже хозяйственным делам, политический оттенок. Этому способствовала также революционная обстановка. В тех условиях, в какие бы перипетии не попадали земцы и чем бы они не занимались, они в конечном счете не оставляли надежд вернуться к власти: обстановка открытой политической борьбы позволяла им рисовать такие обнадеживающие перспективы.

Конкретная деятельность земств, которую они вели летом 1917 года, особенно в сфере народного образования, расширяла возможности политического воздействия на массы и повышала шансы на возврат в политическую сферу. Для этого использовалось и открытие новых школ, и изменения в программах обучения, и развертывание библиотечного дела, и создание сети изб-читален, народных домов, музеев и даже детских садиков и яслей. Каждое из этих дел расширяло возможности для политического влияния земств на население и повышало шансы для победы на всевозможных выборах.

При этом наиболее эффективным средством политического воздействия на массы были культурно-просветительская и агитационно-пропагандистская работа. О том, что такого рода деятельность для земцев была тогда приоритетной, прямо говорилось в земских периодических изданиях. "Устройство лекций по деревням, - утверждало "Земское дело", - вот что является истинно земским делом".1

Однако по мере нарастания революции известные деятели земского движения стали призывать своих сторонников не замыкаться в рамках только такой работы. Она, по их мнению, слишком медленно приближала земства к политической сфере. И чем дальше, тем чаще отдельные земства демонстративно стали объявлять себя органами местной власти. По мнению теоретиков земств, в стране в то время вполне созрели условия для того, чтобы земства взяли местную власть в свои руки.

Но самым решающим шагом в этом направлении стала земская реформа Временного правительства. Ее конечной целью и являлось превращение земств в единую управленческую структуру, которая и будет обладать всей полнотой местной власти. Земская реформа началась с опубликования правительственных постановлений "О производстве выборов уездных и губернских земских гласных" и "О волостном земском управлении", и вылилась, прежде всего, в избрание нового по тому времени звена земского самоуправления - волостного земства. Эта грандиозная в масштабах страны работа была проведена в основном в августе-октябре 1917 года.

С появлением волостных земств была унифицирована система управления на селе, поскольку все существовавшие ранее волостные и сельские управленческие структуры упразднялись, и оставалась лишь одна - волостные земские собрания и управы. К ним и переходила власть на территории волости.

Прочность положения волостных земств увеличивалась также тем обстоятельством, что избранные на основе всеобщих, равных, прямых и тайных выборов они получились вполне демократическим. В земских собраниях были представлены все слои и группы населения, проживавшие на территории волости, хотя большинство мест в них получили крестьяне.

Одновременно с выборами волостных земств началась избирательная кампания по выборам уездных земских собраний. Однако эта кампания проходила со значительно большими трудностями, чем избра

1 Земское дело. 1917. № 9-10. С. 364. ние волостных земств, и главная из них заключалась в пассивности крестьян. Выборы уездных земств начались в конце августа и закончились в декабре 1917 года. В ходе выборов большинство мест в собраниях получили крестьяне, хотя среди гласных были и помещики, и торговцы, и священники, и представители сельской интеллигенции. Как видим, и уездные земства оказались демократическими учреждениями. Они становились полновластными органами в границах уезда. Что касается губернских земских собраний, процесс их избрания не был закончен из-за октябрьских событий.

Вооруженное восстание рабочих и солдат, руководимых большевиками, оборвало становление демократической системы управления. С этого момента все внимание земских деятелей было переключено на борьбу с советами, и вели они ее всеми средствами вплоть до применения вооруженной силы. Эта борьба шла с переменным успехом. Было не мало случаев, когда земствам удавалось захватить местную власть, но удержать ее более или менее продолжительное время они оказывались не в состоянии. В решающие моменты борьбы советы находили более эффективную и более массовую поддержку со стороны рабочих и солдат и выходили победителями. В конечном счете, земства терпели поражения из-за того, что у них оказалась более узкая социальная база, чем у советов. Это стало главной причиной поражения земств в борьбе против советов, и они вынуждены были сойти с политической арены.

Упразднение земств началось уже в октябре 1917 года с победой вооруженного восстания в Петрограде, но в массовом масштабе оно развернулось после Третьего Всероссийского съезда советов, признавшего Россию республикой советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В такой системе власти места для земств уже не оставалось.

К лету 1918 года были упразднены и губернские, и уездные, и волостные земства.