автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Женский вопрос" и женское движение в послевоенной Японии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Горбунова, Юлия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему '"Женский вопрос" и женское движение в послевоенной Японии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горбунова, Юлия Васильевна

Введение.

Глава I. Положение женщины в трудовой и семенной сферах.

1.1. Положение женщины в довоенной Японии.

1.2. Положение работающих женщин в послевоенной

Японии.

1.3. Положение японских женщин в семейной сфере.

Глава II. Тендерный подход как фактор политической культуры послевоенной Яноннн. * 2.1. Женщины в общественно-политической жизни Японии.

2.2. Женское движение.

2.3. Опыт разработки международных решений по проблеме тендерного равенства.

2.4. Политические механизмы реализации тендерного равенства в японском обществе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Горбунова, Юлия Васильевна

Актуальность исследования.

С развитием демократии и распространением принципов открытого общества одной из важнейших социально-культурных задач становится преодоление всех видов дискриминации и подавление свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Становление демократии и поддержка прав человека неразрывно связаны с преодолением тендерной иерархии. С постановкой вопроса о правах человека, о равенстве всех людей перед законом начинаются перемены во взглядах на назначение женщин, в оценке их роли в обществе, в их статусе.

До середины XX века история человечества фактически была «мужской историей», т.е. ориентированной на мужские персонажи и виды деятельности. XX век знаменателен выходом на историческую арену феномена, обозначаемого специалистами как «женская революция». И если ранее под человеком вообще понимался по существу «мен» - мужчина, то сегодня данная абстракция перестает работать. Женский фактор настойчиво врывается в современную картину мира.

Мужчины всегда н прежде всего рассматриваются как экономически, социально и политически независимые индивиды. Женщина же видится, в первую очередь, в контексте взаимоотношений с другими индивидами, в контексте семейного окружения. Но со второй половины XX века данный взгляд начинает существенно меняться под давлением самих женщин, их активной инициативы в областях, традиционно считавшихся исключительно «мужскими» - политики и бизнеса.

Современные футурологи часто обозначают XXI век как «век женщины», характеризующийся активным освоением женщинами всех сфер жизни2. Предпосылки данного явления начали формироваться ещё в XX веке, наиболее активно — в последней четверти. А поскольку любое посягательство на стереотипы представляется посягательством па основы мироздания, то вполне понятен огромный интерес исследователей различных областей наук к постепенной трансформации взглядов относительно социальной роли женщин в сторону их эгалитаризации.

Степень изученности проблемы.

В зарубежной научной литературе исследованию проблем тендерной истории с середины XX века уделяется особое внимание. Данные проблемы рассматриваются с различных точек зрения: физиологической, философской, экономической, политической, социальной, культурной, психологической. Но можно выделить вопрос, интерес к которому объединяет большинство исследователей: как биологическое отличие переходит, преобразуется в социальное и символическое неравенство и каковы взаимоотношения мужчин и женщин в рамках этого неравенства. Круг зарубежных авторов, исследующих тендерные проблемы, довольно широк, начиная от основоположников феминистских теорий - Рендал Коллинз, Белл Хуке, Джудит Батлер - и закапчивая современными исследователями - Сарой Эванс, Гейл Рубин.3.

Опыт отечественной научной мысли по исследованию тендерных проблем пока еще невелик. Тем не менее со второй половины 90-х гг. XX века публикуется масса статей по тендерным проблемам в таких периодических изданиях, как «СОЦИС: социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Гендерные исследования», «Гендерная история: pro et contra».

Стремление систематизировать и выстроить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «гепдер», прослеживается в исследованиях таких российских ученых, как Здравомыслова Е., Темкипа А., Абубнкирова Н.4. Большой интерес в современных российских исследованиях тендерной проблематики вызывает история взаимоотношений полов как история до сих пор существующих патрнархатиых тенденций формирования ассиметричной тендерной системы. Данная тематика представлена в работах Бондаренко ЛЛ

Важным для развития отечественных тендерных исследовании оказывается осмысление западного опыта, необходимого для адекватного соотнесения его с реалиями современной российской действительности. Интерпретация опыта западных исследователей присутствует в работах Репиной Л.П., Силла-сте Г.Г., Айвазовой С., Жеребкиной И., Пушкаревой Н.Л.6. Авторы разрабатывают основные понятия тендерной теории, используя зарубежные наработки в этом вопросе.

В силу сравнительной молодости тендерных исследований феномен тендера в отечественной науке в большей степени рассматривается как социальный феномен в его связи с социальной стратификацией общества, с феноменами власти, подавления женщин на различных уровнях социального взаимодействия.

Проблема женского статуса в Японии в отечественной и зарубежной историографии, к сожалению, пока не получила комплексной разработки в монографическом исследовании. В основном исследователей интересовали отдельные аспекты данной проблемы, частная (семейная) жизнь пли трудовая сфера либо образование. Это обусловлено тем, что для того, чтобы осветить эту проблему в целом, требуется очень хорошее знание психологии, мептальности японской нации и, конечно же, истории. Кроме того, терминология тендерной истории, тендерного исследования долгое время находилась в стадии разработки и доработки. И только в 2002 г. в России появился словарь тендерных терминов, где дается четкие определения понятий, используемых тендерной теорией7.

Среди отечественных авторов, занимающихся данной проблемой, следует назвать Подпалову Г.И. Это одна из женщин - исследователей проблемы женского труда в послевоенной Японии, его специфики и динамики. Две её крупные статьи по указанной проблематике были напечатаны в ежегоднике «Япония 1975» и в специальном бюллетене, созданном на основании докладов на научной конференции Института востоковедения АН СССР в 1980 году1. В своих исследованиях она использует главным образом японские источники, монографии японских авторов, посвященные рабочему движению в Японии в общем и женскому рабочему движению, в частности. Подпалова Г.И пришла в своих работах к следующим выводам: женщины в экономике Японии запима-^ ют одно из важных мест, то положение, в которое поставлена японская работница па производстве (маленькая заработная плата, неудовлетворительные социальные гарантии) затрудняет её участие в рабочем движении страны. Однако японские женщины проявляют большую активность во всех областях общественно-политической жизни страны. При каждой партии имеется беспартийная женская поддерживающая организация, существуют и общенациональные женские общественные организации. Но в целом в современной Японии (19701975 гг.) сохранялось немало пережитков прошлого, которые особенно заметны на условиях жизни и труда японок.

Крупным исследователем культуры и быта японцев является Латышев И.А. В своей монографии «Семейная жизнь японцев», опубликованной в 1985 г., он делает вывод, что послевоенные реформы, проведенные под давлением прогрессивных сил в условиях подъема в стране демократического движения, внесли существенные коррективы в законы, регулирующие взаимоотношения супругов9. Он отмечает, что в Японии активно идет процесс втягивания замужних женщин в работу по найму, что объективно ведет к ослаблению их матери-^ альной зависимости от мужей, а следовательно, и к выравниванию их правового положения в семье. Но коренных сдвигов в психологии большинства супружеских пар в стране Латышев не находит, объясняя это тем, что закрепленные законом юридические нормы плохо увязываются или вообще не согласуются с давними национальными обычаями и традициями, утверждающими главенство мужчины.

Значительный интерес представляет работа Цветова В. «15-й камень сада Рёандзи» (1986 г.)10. Автор не ставит перед собой цели рассмотреть исключительно «женский вопрос» в Японии, однако анализирует положение женщин в послевоенной Японии в качестве отдельного вопроса более объемной проблемы.

В работах таких авторов как Тихоцкая И.С., Рассошенко Т.А., Молодяков В., Железняк О. нашли свое отражение такие сюжеты, как роль традиции в современной японской семье, основные тенденции развития послевоенной семьи, японская молодежь, образовательная система в послевоенной Японии".

Среди зарубежной историографии необходимо выделить японских авторов. Особое место занимают работы Ивао Сумико, профессора Технического Университета Мусаси, почетного профессора Университета Кейо, начальника отдела по основным вопросам Комитета тендерных проблем при Администрации премьер-министра Японии12. В своей книге «Традиционный и современный образ японской женщины» она делает глубокий анализ изменений, произошедших в положении японских женщин в послевоенный период. Кроме того, в качестве главного редактора англоязычной версии журнала «Эхо Японии», Ивао Сумико написала ряд статей, посвященных «женскому вопросу»13. Она подчеркивает, что в последнее время в японском обществе происходят серьезные изменения, вызванные активизацией социальной роли женщин. Меняется экономическое положение женщины, ее отношение к браку; прослеживаются тенденции к более позднему замужеству и снижению рождаемости. Стремясь самореализовать себя на работе, женщина сталкивается с множеством проблем: как совместить в своей жизни карьеру, семью, воспитание детей. Все эти вопросы волнуют женщин во всем мире. Кроме того, существуют типично «японские» проблемы: нехватка рабочей силы вследствие снижения рождаемости, проблемы в сфере социального страхования, экономический спад и другие.

Такая проблема, как соотношение семьи и тендера, поставлена в статье Мидори Отаке14. Она приводит ряд интересных статистических данных относительно занятости японских женщин па работе и дома.

Особенности японского феминизма стали объектом исследований таких авторов, как Кацуо Яманэ, Диана Хор, Сандра Баклей |5. Все эти исследователи, определяя сущность японского феминизма, пытаются вычленить его характерные черты. Из отечественных авторов, занимающихся проблемами японского женского движения можно выделить Тамгинского И.И.16. В своей статье «Женское движение в Японии» он акцептирует свое внимание на деятельности женских организаций, которые появились после окончания второй мировой войны. Однако данный исследователь не ставит своей целыо проанализировать особенности женского движения в Японии, его специфику.

Диана Хор глубоко анализируя женское движение в современной Японии, делает вывод о значительном влиянии американского феминизма на женское движение в Японии. Д. Хор изучила более 500 японских женских организаций. Автор акцентирует свое внимание на том, что большая часть этих организаций

I "7 занимается проблемами женщин в таких сферах, как трудовая и семейная .

Сандра Баклей - феминистка, изучающая Японию в австралийском университете. Исследовательница считает, что в Японии существует активное феминистское сообщество, но оно отличается от европо-американского тем, что

1 Я осознанно дистанцирует себя от академического сообщества .

Оценивая степень изученности проблемы «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, следует признать неглубокую разработку данной темы, получившей фрагментарное освещение в отечественной и зарубежной историографии, а также отсутствие в отечественной историографии монографий по данной проблеме.

Целью работы является комплексное исследование сущности «женского вопроса», а также процесса развития женского движения в Японии в период с 1945 г. по 2004 г.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач: изучение положения японской женщины в трудовой и семейной сферах, рассмотрение проблемы роли тендера в распределении властных полномочий (анализируются тенденции активного проникновения женщин в публичную сферу, включающую мир политики, юридических прав и обязанностей), определение особенностей и динамики развития женского движения, изучение международного опыта разработки стратегии достижения тендерного равенства ООН, а также того, насколько активно Япония участвует в этом процессе, проведение анализа государственной политики в отношении «женского вопроса» (существование правительственных органов по решению проблем женщин, наличие целевых программ для женщин).

Объект исследования — японское общество.

Предметом исследования является женское движение в послевоенной Японии, положение и статус японских женщин в указанный период.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1945 — 2004 гг. Выбор именно этого временного отрезка обусловлен тем, что итоги второй мировой войны внесли существенные коррективы в жизнь японского общества. Вступившая в действие 5 мая 1947 г. конституция Японии, действующая по настоящее время, носила принципиально новый характер. Потерпев поражение во второй мировой войне, оккупированная американскими войсками Япония вынуждена была принять требования союзников по демократизации политической системы и общественных институтов. Новая конституция Японии установила равные права женщины с мужчиной в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей. В конце декабря 1947 г. был обнародован новый гражданский кодекс, по которому японским женщинам были официально предоставлены одинаковые права с мужчинами во всех сферах общественной жизни.

В послевоенной Японии происходят глубокие внутренние процессы, существенно меняющие мировоззрение японок и их отношение к традициям. Именно в этот период в мире начинаются процессы (в частности, феминизация общества), которые не могли обойти Японию стороной. »

Теоретическую основу исследования составила тендерная теория.

Проблематика исторической фемипологни («женской истории») сформировались на Западе в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Именно в этот период ученые ряда стран всерьез задумались над тем, не может ли пол служить таким же инструментом социальной детерминации как класс и этнос. Новая постановка вопросов пола - главное содержание «невидимой революции» в гуманитари-стике. Основными предпосылками этого явления послужили общественно -политические и культурные процессы конца 60-х гг. в Европе и США:

1. молодежные движения — знаменитая «студенческая революция 1968 г.», которая поставила под сомнение всю систему ценностей и ориентиров старшего поколения.

2. сексуальная революция - когда открыто стали говорить о проблемах пола.

3. «Вторая волна феминизма» (первая волна - 2 пол. 19 - п.20 в.) поставила вопрос о равенстве возможностей реализовывать равные права с мужчинами. Феминистки «второй волны» ввели в оборот лозунг «Демократия без женщин - не демократия».

Итог «невидимой революции» - рождение повой дисциплины, которая в американских университетах получила наименование «Women's studies» (женские исследования). В российском научном дискурсе, появившись примерно 10 лет спустя, она стала фигурировать под именем социальной фемипологии, которая изучала совокупность проблем, связанных с социально-экономическим и политическим положением женщины в обществе, эволюцию ее социального статуса и функциональных ролей19.

К настоящему времени можно условно выделить четыре направления в изучении данной проблемы.

Первым направлением, которое господствовало до середины 1970-х гг., цель научно — познавательной деятельности интерпретировалось как «восстановление исторического существования женщин», «забытых или вычеркнул/ч тых» из официальной «мужской» историографии» . Такой описательный подход вскоре обнаружил свою ограниченность.

Во второй половине 1970-х гг. представители следующего направления видели свою задачу «в изучении исторически сложившихся отношений господства и подчинения между полами в патриархальных структурах классовых обЛ | ществ» . Оно стремились связать «женскую историю» с историей общества.

На рубеже 1970-х - 1980-х годов феминистская теория обновляется, существенно расширяется методологическая база междисциплинарных исследований, что не замедлило сказаться на облике «женской истории».

В 80-е гг. и по сегодняшний день «ключевой специфической категорией анализа становится «тендер» или «пол — род», альтернативный понятию «пол-секс» и призванный исключить биологический детерминизм. Этот период характеризуется новой фазой в развитии женских исследований. Начинается переход от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы. Проблемы пола актуализируются тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках функционирующих норм, культурных установок. Именно неблагополучие в основаниях индустриальной цивилизации, нашедшие выражение в различных областях, заставили общество обратиться к тендерной проблеме' .

Женские исследования постепенно перерастают в тендерные, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Наблюдается постепенное смещение акцентов: от анализа женского фактора и констатации мужского доминирования к анализу того, как тендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах и как это влияет на женщину23.

Таким образом, в 1980-е гг. в результате теоретического переосмысления предмета исследования, пересмотра методологических принципов «женской истории» родилась «тендерная история».

Существующее в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют сделать вывод о том, что биологический пол не может быть объяснением различий их социальных ролей. Именно поэтому в современной науке принято употреблять понятия пол н тендер, обозначая различные сферы жизни людей. Понятие «тендер» появилось пе так давно, но уже сейчас является одним из центральных и фундаментальных понятий современного общества. Само слово не имеет в русском языке адекватного перевода. Понятие было введено в научный оборот в 1968 г. американским психологом Робертом Столле-ром24.

Рождаясь, люди женского и мужского пола сразу попадают в сложившуюся систему отношений. Но понимание того, что такое мужчина и жеищпна, какое поведение приличествует каждому из них, каковы должны быть отношения между ними есть не простое отражение биологических свойств, а продукт культурно - исторического развития.

Современная научная трактовка термина «тендер» подразумевает такие направления в изучении института человека, которые позволяют увидеть особенности женского и мужского начал в эволюции социума. В понятие «гепдер» входит комплекс социальных отношений и представлений, возникающих на основе половых различий, вся сумма накопленных человечеством культурных традиций, с помощью которых определяется сознание и модели поведения.

Феминистская теория использует понятие «гендер», чтобы отделить биологический пол (sex) от того, что формируется обществом, воспитанием, образованием, культурой и фиксируется условно как иол. Гендер, в отличие от пола, изменяем в зависимости от общества, эпохи, культуры. Пол (биологический атрибут) изменяем только хирургическим путем.

Как правило, «гепдер» рассматривается в контексте социального неравенства или социальной справедливости (беспристрастного отношения к женщинам) но аналогии с социальным классом, национальностью, возрастом и другими социальными группами. Толкование понятия «гендерные исследования» неоднозначно. Оно зависит от теоретических ориептаций, в рамках которых они проводятся. Так, в «Современном философском словаре» отмечается: «Соотнесение тендера с родом позволяет обнаружить еще одно его значение — представление»25. Термин «гендер» понимается как представление отношении, показывающих принадлежность к классу, группе, категории. Гендер выражает отношение принадлежности. Таким образом, гендер приписывает или закрепляет за каким либо объектом или индивидом позицию внутри класса, а, следовательно, и позицию относительно других классов. Понятно столь пристальное внимание к понятпю гендер, т.к. в значении социального пола/рода оно становится не просто описательным понятием, а предстает как определенная схема, включенная в анализ и объяснение властных отношений в обществе.

Основные концепции тендерного анализа сводятся к следующему: термин «пол» характеризует биологические различия между мужчинами и женщинами, а понятие «гендер» - это особый набор характеристик, определяющих социальное поведение женщин и мужчин во взаимоотношениях друг с другом. «Тендер» относится не просто к мужчинам или женщинам, а к их взаимодействию, к способу социального конструирования этих отношений. Лишь незначительные различия в ролях, определенных тендерным подходом, могут быть отнесены к биологическим (беременность, рождение ребенка, различия в физиологии и функциях тела). Таким образом, понятие «гендер» применяется для понимания социальных процессов

Специфика тендера состоит в том, что посредством него возможно описание мужского и женского. У личности появляется возможность собственного способа бытия. Это особенно актуально в настоящий момент, когда привычные социальные роли не в полной мере удовлетворяет потребности личности в самоопределении, а человек стремится к «мультиобразиости».

Гендер необходим также тогда, когда идет речь о структуре сознания, которое, как известно, имеет многоуровневую организацию. Будучи частью социального «Я», гендер отражает представления человека о своем месте и предназначении относительно существующей в обществе иерархии полов и обеспечивает выполнение социальных ролей.

Анализ на принципах тендерного подхода - это процесс оценки различного воздействия на женщин и мужчин политических курсов, программ и законодательства в целом. Тендерный анализ позволяет отрабатывать политические решения, в которых учитывается тендерное различие, характер отношений между женщинами и мужчинами, их ценностные ориентации, жизненные реалии, место и роль в социально — экономических процессах27.

Тендерный анализ является обязательной, интегральной и неотъемлемой частью любой добротной экспертизы. Анализ политических курсов, программ и законодательства неполноценны, если в нем не рассмотрено воздействие их влияния на каждый из полов.

В тендерной теории существует две тендерные группы - «мужчины» и «женщины». При этом последние трактуются как вариации на единственную тему, согласно которой тендер всегда означает одно и то же: ассиметричные, если не антагонистические, отношения между мужчинами и женщинами.

Особую роль в утверждении, отражении и сохранении асснметрнчных отношений между полами играет естественный язык, в частности, система обращений, которой принято пользоваться в обществе. В настоящее время понятие гсидериая ассиметрия используется, главным образом, как культурологический

28 аналог политизированного понятия неравенства или дискриминации .

Под геидерными исследованиями обычно понимается изучение положения женщин через призму социопсихологических и социокультурных особенностей пола. Сегодня центр тяжести в постановке и решении «женского вопроса» все более сдвигается в сторону повышения статуса женщин, определяемого возможностями и задачами современного социально — экономического и политического развития общества29.

Основой методологии тендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях н иных аспектах жизни мужчин и женщин, но анализ власти и доминирования, утвержденных в обществе через тендерные роли и отношения. Под гендерными ролями понимаются социальные ожидания, вытекающие из понятий, окружающих тендер, и поведение в виде речи, манер, платья и жестов. Тендерные исследования рассматривают, какие роли, нормы, ценности, черты характера общество через системы социализации, разделение труда, культурные ценности и символы предписывает использовать женщинам и мужчинам, чтобы выстроить традиционную (патриархатную) иерархию вла

30 сти .

Тендерные исследования имеют некоторые особенности. В первую очередь, надо отметить их междисциплинарный характер: тендерные исследования ведутся на базе истории, социологии, психологии, этнологии, лингвистики и т.п. В современных исследованиях тендерных проблем наблюдается тенденция к слиянию сугубо гуманитарных и естественнонаучных областей знания.

Вследствие этого возникает необходимость разграничить категории «женский вопрос» и «женское движение», часто смешиваемые даже в научной литературе.

Женский вопрос» предполагает осмысление положения женщин в обществе, обоснование программы их эмансипации, достижения полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Тогда как «женское движение» в широком смысле слова означает многообразие форм борьбы женщин за своп права и интересы31.

В основе «женского вопроса» лежит копфлнкт между природной субъективностью женщины, которая обладает, как и мужчина, заложенными от рождения способностями и потенциями к саморазвитию, и навязанной ей обществом пассивной ролью объекта. Способность женщины к воспроизводству жизни рассматривается как её единственное предназначение. Отсюда следует вывод, что положение женщины во всех сферах жизин, её статус в обществе есть не что иное, как объективный барометр остроты этого конфликта32.

Смысл тендерного подхода заключается в показе не только культурно -детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается па социальном статусе гендершлх групп: положении на рынке труда, возможностей в сфере образования и др33.

В настоящее время в научно — исследовательских трудах активно используется три основных тендерных теории:

Теория социального конструирования гендера.

В рамках этого подхода тендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение, взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества. Этот подход основан па двух постулатах: 1. тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, семьей, средствами массовой информации. 2. тендер конструируется и самими индивидами (па уровне их сознания), принятия заданных обществом норм и ролей. Данная теория наиболее часто используется историками, применяющими тендерный подход в своих работах.

Теория понимания гендера как стратификационной категории, связанной с другими стратификационными категориями. Согласно этому подходу пол, класс, раса и возраст - это фундаментальные переменные, которые определяют тендерную систему.

Интерпретация гендера как культурной метафоры.

Этот подход, помпмо биологического н социального в анализе проблемы пола, обнаруживает третий - символический (культурный) аспект. Имеется в виду то, что в социальном и культурно-символическом аспектах создаются неявные ценностные ориентации и установки, сформулированные так, что всё, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - негативным, вторичным и субординируемым34.

Встроеппость мужского и женского как онтологических начал (т.е. первичных бытийных принципов) в систему других базовых категорий трансформирует н их собственный, первоначально природпо-биологический смысл. Пол становится культурной метафорой, которая передает отношение между духом и природой. Дух - мужчина, природа - женщина, а познание возникло как некий агрессивный акт обладания; пассивная природа подвергается вопрошаншо, раскрытию, человек проникает в ее глубины и подчиняет себе.

Приравнивание человека к познающему духу в его мужском воплощении, а природы - к женщине с ее подчиненным положением было и остается непрерывной темой западной культуры. А тендерная ассиметрия фигурирует как одно из основных средств формирования традиционной западной культуры33.

Методологическая основа.

Данная работа основана па принципах историзма и объективности. Принцип историзма предусматривает рассмотрение явления в развитии, во взаимосвязи данного явления с другими явлениями (в частности, «женский вопрос» в Японии очень тесно взаимосвязан с экономико-политическим развитием страны, поскольку все сферы жизни взаимозависимы и взаимообусловлены). Кроме того, применение принципа историзма позволило рассмотреть исследуемое явление в связи с предыдущим периодом — довоенным и оценивать его с точки зрения современности. Принцип объективности позволил адекватно отражать исследуемое явление путем использования совокупности источников.

Методологический компонент работы представлен системой методов. Применение исторического метода позволило установить историческую последовательность изучаемого процесса и выяснить генетические истоки данного явления.

Историко-сравнительный метод позволил исследовать проблему «женского вопроса» и женского движения в Японии, выявить и систематизировать эмпирические данные, которые обусловлены общественно — историческим, повторяющимся, закономерным процессом. В ходе анализа происходивших и происходящих общественных, экономических и политических аспектов выявляется роль и своеобразие «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии. Историко-сравнительный метод дал возможность на основе аналогий прийти к обобщениям. Посредством данного метода прежде всего познается коренная сущность «женского вопроса» в Японии36.

Историко-генетическпй метод, используемый в работе, помог последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе её исторического движения. Это позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальности данного явления. Этот метод способствовал раскрытию причинно - следственных связей и закономерностей исторического развития изучаемого явления. Следует признать, что использование этого метода в некоторой степени отражает определенные его издержки: эмоциональную окраску и творческий уровень37.

Историко - хронологический метод позволил проследить динамику рассматриваемого явления в рамках определенного хронологического периода. Данный метод важен для выявления основных тенденций в рассмотрении изменении в социально — экономическом положении японских женщин. Поскольку в работе используется большое количество статистических данных, необходимым является применение статистического метода для количественного выражения исследуемого явления. Он позволяет установить математическую зависимость между рядом количественных и качественных показателей, например, между уровнем образования японцев и японок и размером заработной платы.

Источннковая база диссертационного исследования представлена источниками нескольких типов:

Правовые акты:

38

Конституция Японии, вступившая в действие 3 мая 1947 г .

Гражданский кодекс в редакции 1947 г39.

Источники данного типа важны тем, что они созданы на совершенно иной основе по сравнению с довоенным периодом. Конституция и Гражданский кодеке содержат положения о равенстве мужчин и женщин в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей, поэтому все законодательные акты государства после второй мировой войны не должны противоречить этим положениям.

Документы международных организаций:

Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г40.

Данная декларация была одобрена в форме резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Она исходит из принципа, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, в том числе независимо от пола.

Конвенция ООН о политических правах женщин от 1952 г41.

Данная конвенция декларировала право женщин избирать и быть избранными.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1979г42.

Смысл конвенции заключается в стремлении обеспечить подлинное освобождение женщин от любых форм дискриминации. По определению, данному в тексте конвенции, понятие «дискриминация в отношении женщин» означает «любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, па основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области» (часть 1, ст. I)43.

Для раскрытия поставленных задач активно привлекались источники в электронном виде:

1. Документы и материалы правительства Японии:

FY 1999 Annual Report on the State of the Formation of a Gender Equal Society»44. — Ежегодный доклад по созданию общества тендерного равенства. Данный документ содержит статистические данные по численности женщин -членов правительства и парламента.

Fifth Periodic Report on Implementation of Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women. September 20024\ — Пятый периодический доклад относительно Выполнения Соглашения по Устранению Всех Форм Дискриминации против Женщин.

The National Plan of Action for Promotion of a Gender-Equal Society by the Year 200046. - Национальный план действий по продвижению общества тендерного равенства. Этот источник содержит основную философию общества тендерного равенства. Кроме того, он ценен тем, что включает в себя конкретные руководства к действию, пошаговую стратегию построения. геидерио -сбалансированного общества.

The Basic Law for a Gender-equal Society (Law No. 78 of 1999) (Tentative Translation in English)47. - Основной закон общества тендерного равенства. В данном источнике провозглашены основные задачи гендерно - сбалансированного общества, а также подчеркивается первостепенное значение решения этих задач для Японии в XXI веке.

Источники данного типа содержатся па официальных сайтах Правительства Японии и Бюро по тендерному равенству.

Вышеуказанные источники позволяют раскрыть определенные вопросы юридической базы обеспечения равноправия, а также выявить, насколько охотно правительство Японии идет на ратифицирование международных конвенций, касающихся вопросов равноправия полов. 2. Речи, выступления государственных партийных деятелен.

Пресс - конференция премьер - министра Японии Дзъюнитиро Коидзуми от 27 сент. 2004 г. дает возможность проследить, какое место отводит глава правительства Японии женщинам в политической жизни страны48.

Но многие аспекты - такие, как новое мировосприятие японцев и японок, психология их новых взаимоотношении, данные источники не могут раскрыть. И для этого используются статистические источники и данные социологических опросов.

При каждом из министерств Японии есть Отделы статистики и информации, которые периодически делают статистические обзоры. Эти данные затем официально публикуются в так называемых «Белых книгах». Кроме того, начиная с 1958 г. каждые пять лет проводятся национальные исследования, данные которых также становятся известны обществу49. В работе использовались статистические данные Белой книги по тендерному равенству, данные Ведомства по тендерному равенстве при канцелярии нремьер-миннстра Японии.

Социологические опросы, данные которых используются в работе, проводились средствами массовой информации, научными организациями (Институт проблем народонаселения), а также официальным правительственным органом - канцелярией премьер-министра.

В целом, тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплекс привлеченных источников позволяет решить поставленные задачи.

Научная новнзна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка создания комплексного исследования «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, включившего в себя все аспекты поднятой проблемы.

Исследование основано на большом количестве источников на иностранном языке в электронном виде. При этом значительное их количество впервые введено в научный оборот (Документы правительства Японии).

Апробация полученных результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены н обсуждены на VII (2002 г.) и VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; международном научно - практическом семинаре «Гражданское общество: опыт Запада и Востока» (2003 г.); международном научно - практическом семинаре «Канадоведение в странах Тихоокеанского бассейна» (2004 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в публикациях по теме исследования30.

Структура работы.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 Яновский, Р.Г. Женщины и общество: социально - политический аспект // Социс. - 1992. - №5. -С.ЗЗ

2 Самарнева, О.,Фомина, Т. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса.//Общественные науки и современность. - 2000,- №11.- С.57

3 См: Коллинз, Р. Введение в неочевидную социологию., Хуке, Б. Феминистская теория: от края к центру., Бат-лер, Д. Тендерное беспокойство.// Литология тендерной теории. - Мн.,2000 - 384 с.; Эванс, С. Рожденная для свободы. - М., 1993 - 193 е.; Рубин, Г. Обмен женщинами. // Литология тендерной теории. - Мн.,2000 - С.99 -114.

4 См: Здравомыслова, Е., Темкина, Л. Исследования женщин н тендерные исследования на Западе и в России.// Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 180 - 193; Абубикирова, И.И. Что такое тендер? // Общественные науки и современность. - 1996. -№6.-С. 123 — 125.

5 См: Бондареико, J1. Роль женщины: от прошлого к настоящему. // Общественные науки и современность. -1996,-№6.-С. 168-172.

6 См: Репина, Л,П. Иол, власть и концепция «разделенных сфср».//Общественные пауки и современность. -2ООО. - №4. - С. 123-138;Сплласге, Г.Г. Тендерные 1!сследованпя.//Соц!1с. - 1992. - №6. - С.29 - 35; Аивазова, С.Г. К истории феминизма.//Общественные пауки и современность. - 1992. - №6. - С. 153-158

7 Словарь тендерных терминов. - М., 2002 -256 с.

8 Подпалова, Т.Н. Женский труд в Японии.// Япония. 1975. Ежегодник. - М., 1976 - С. 94-105; Полпалова, Т.Н. Новые явления в структуре женского труда в Японии и их социальные последствия.// Специальный бюллетень. - 1980.-№3.-С.134-138

9 Латышев, И.А. Семейная жизнь японцев. - М., 1985

10 Цветов, В. 15-й камень сада Реандзн./ В. Цветов. - М.: Политиздат, 1986 - 302 с. См: Тихоцкая, И.С. Роль традиций п современной японской семье.// Япония - 2000: консерватизм и традиционализм. - М.: Наука, 2000. - С.252 - 271; Рассошенко, Т.Л. Основные тенденции развития послевоенной японской семьи.// Япония 1976. Ежегодник. - М.: Наука, 1977. — С. 224 - 234; Молодяков, В. Японская молодежь накануне третьего тысячелетия. littp://\v\v\v.japantoday.ru/japaneze.litml (Дата обращения: 30.11.2001).; Железняк, О. Образовательная система Японии сегодня.// Проблемы Дальнего Востока. - 2001. -№5. - С.85 - 93.

12 hvao Sumiko. Japanese Women Yesterday and Today. "About Japan", Series 1996. -№5. - 80 p.

13 Iwao Sumiko. EAST ASIAN INITIATIVES. // littp://\v\v\v.japancclio.co.jp/sum/2002/29020l.iitml (Дата обращения: 30.11.2003).

14 Midori Otake. Family and Gender Issues/O. Midori.// Life in Japan. Reflexion on Fifty Years of Change and Future Prospect.-2000.-447 p.

15 Kazuyo Yamane. Women's Peace Movement in Kochi, Japan. // hilp://\v\v\v.copri.dk/copri/ipra/Conf-papers/yamane-2.doc; Klior Diana. Organixing for change: women's grassroots activism in Japan. // litlp://w\v\v. nichibei.org/je/ ogasawara.htm; Sandra Buckley. Broken Silence: Voices of Japanese Feminism.//littp:/A\\v\v,h-net.msu.edu/revie\\s/showrev.cgi?path=8083868549383

16 Тамгинскнй, И.И. Женское движение в Японии.// Проблемы Дальнего Востока. - 1982. - Л1*3. - С. 50 - 60

17 Khor Diana. Organixing for change: women's grassroots activism in Japan. // hup://\v\v\v. nichibci.org/je/ ogasawara.hlni (Дата обращения: 30.11.2001).

18

Sandra Buckley. Broken Silence: Voices of Japanese Feminism.// liiip:/Av\v\v.h-net.nisu.edu/revie\vs/sho\vrev.cgi?paih=8083868549383 (Дата обращения: 16.02.2003).

19 Пушкарева, ПЛ. Or «his-story» к «herstory»:poAMCinte исторической феминологии.// Адам&Ева: Альманах гендерноН истории. - СПб: Алетейя, 2003. -С.368.

20 Репина, Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер».//Общественные науки и современность. - 2000. -№4.-С. 123

21 Там же.

22 Делокаров, К.Х. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной 1[ппплщацпп.//Общсс1»спнмс науки и современность. - 2000. - №4. - С. 70 ъ Репина, Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер».//Общсствснпые науки и современность. - 2000. -№4.-С. 124

24 Теория и методология тендерных исследований. - М., 2001 - С. 15

25 Современный философский словарь/Под ред. Кемерова В.Е. - М.: Панпрпит, 1998. - С. 177

26 Исраэлян, Е.В. Проблемы тендерного равенства в Канаде: внутриполитические и международные аспекты.// США*Капада: ЭПИ. - 2001. - №3. - С.29

27 Там же. - С.30

28 Барчуиова, Т.В. «Эгоистичный тендер» пли воспроизводство тендерной асснметрнн п тендерных исследованиях.// Общественные науки и современность. - 2002.- №5. - С. 183

29 Силласте, Г.Г. Тендерные исследования: размышления участника международного семппара.//СОЦИС. -1992,-№6.-С. 30

Теория и методология тендерных исследований. — М., 2001 — С. 105

31 Силласте, Г.Г Тендерные исследования: размышления участника международного семипара.//СОЦИС. -1992,-№6.-С. 31

32 Шведова, II.А. Тендерный фактор в политической жизни. // История в XXI веке. /П.А.Шведова. - М., 2001 -С. 332

33 Барчуиова, Т.В. «Эгоистичный тендер» или воспроизводство геидериоп асснметрнн в тендерных исследованиях.// Общественные науки и современность. - 2002.- №5. - С. 183

34 Теория и методология тендерных исследований. - М., 2001 -С.103

35 Воронина, О.А. Социокультурные детерминанты развития геидериоп теории в России и па Западе.// Общественные науки и современность. - 2000. -№4.-С. 13

6 Ковальчеико, И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987 -С. 137 37Там же.-С. 138

8 Конституция Яиоинп. // Конституции зарубежных стран. - М., 2001 -С.430-441. ",9 Japanese Women Yesterday and Today. «About Japan», Series 1996 - №5. - P. 52 - 54

40 Коршунова, E.H. Международная защита прав женщин. - М., 1975 - С.96-97

41 Документы ООП о детях, женщинах и образовании. - М., 1995 - С. 105

42 Там же.-С. 112

43 Там же.

44 «FY 1999 Annual Report on the State of the Formation of a Gender Equal Society» and «Policies to be Implemented in FY 2000 to Promote the Formation of a Gender Equal Society».// //http://w\vw.gcndcr.go.jp/index2.html (Дата обращения: 4.11.2004).

45 Fifth Periodic Report on Implementation of Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women. September 2002.//www.mofa.go jp/policy/human/\vomcnrep5/index.litml (Дата обращения: 4.11.2004).

46 The National Plan of Action for Promotion of a Gender-Equal Society by the Year 2000. // http://www.gender.go.jp/index2.litml (Дата обращения: 4.11.2004).

47 The Basic Law for a Gender-equal Society (Law No. 78 of 1999) (Tentative Translation in English). // http://www.gender.go.jp/index2.litml (Дата обращения: 4.11.2004).

43 Press Conference by Prime Minister Junichiro Koizumi, September 27, 2004.

Iutp://w\vw.kantei.go.jp/foreign//koizumispccch/2004/09/27pressc.html (Дата обращения: 4.11.2004).

49 Japanese Women in Transition: Trends in the early 1990s. - Reference Series - 8. - p. 48

50 Сурмач, 10.B. (Горбунова IO.B.) Вопрос о престолонаследии в современной Японии. / Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. - Владивосток: Пзд-во Дальневост. ун-та, 2002. - С.90 - 92; Изменение положения женщины в Японии после второй мировой воины./ Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. - Владивосток: Изд-во Дальнсвост. ун-та, 2002. - С.167 - 174; Женщины в общественной жизни послевоенной Японии.// Материалы научной конференции студентов м аспирантов ДВГУ. - Владивосток: Изд-во Дальнсвост. ун-та, 2003. - С.72 - 74; Женское движение в послевоенной Японии. // Гражданское общество: опыт Запада и Востока: Материалы международного научно - практического семинара. 4-5 ноября 2003. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 12S - 137.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Женский вопрос" и женское движение в послевоенной Японии"

Заключение

После второй мировой войны в японском обществе происходит смена женских приоритетов. Если в довоенное время на первом месте для женщины всегда стояли замужество и дети, то в обозначенный период доминирует стремление получить качественное образование и сделать успешную карьеру.

В послевоенный период в Японии создается определенная законодательная, юридическая база для изменений, значение которых нельзя недооценивать. Это прежде всего создание более благоприятных условий для возможности трудовой занятости женщин (улучшение условий найма, рост зарплаты, появление новых сфер приложения женского труда). Но все же о полном искоренении трудовой дискриминации женщин говорить нельзя, поскольку до снх пор остаются преимущественно «мужскими» высокооплачиваемые профессии, представители которых имеют высокий престиж в обществе.

В целом можно разделить участие женщин в экономической сфере Японии в послевоенное время на три периода: первый период (1945 - 1975), когда увеличивается количество женщин — домохозяек, не участвующих в трудовых отношениях вне дома; второй период (1975 - 1985), когда женщин начинают нанимать в качестве «парттаймеров» и надомных рабочих; третий период (1985 - по настоящее время), когда увеличивается количество женщин, работающих сразу после рождения детей.

Изменения не могли не затронуть сферу семейных отношений. Юридическая база была создана и для этой частной сферы человеческого существования. Большое значение имеет факт потенциальной возможности оставлять девичью фамилию после свадьбы в стране, где смена фамилии после замужества являлась символом традиционной патриархальной семьи. В последнее время в Японии все больше говорят о необходимости отойти от традиционной системы распределения обязанностей между супругами и строить отношения сотрудннчества между полами. Речь идет о том, что женщины должны получать помощь и всяческое содействие в плане совмещения своих ролей — жены-домохозяйки, рожающей и воспитывающей детей, и занятой трудом вне дома - как на уровне семьи, так и общества в целом. По-видимому, это можно считать объективным велением времени - падение рождаемости и старение населения делают эту задачу более чем актуальной: с одной стороны, надо как-то стимулировать рождаемость, а с другой — именно женщины могут компенсировать ожидаемую в XXI веке нехватку трудовых ресурсов. Но реальные практические сдвиги в этом плане идут крайне медленно.

Проблема брака и семьи - это проблема, которая была вызвана к жизни изменением социальной роли женщины в японском обществе. Некоторые экономисты считают, что чем выше потенциальные заработки жены, тем дороже обходится ее неучастие в рабочей силе и тем экономически нерациональнее, а значит, и неустойчивее брак. Исходя из этого мнения, а также из устойчивой тенденции к увеличению оплаты женского труда, под угрозой оказывается существование института семьи в Японии, распад которого может привести к непредсказуемы м поел едств ия м.

Несмотря на достаточно оптимистические факты, свидетельствующие об активном с первого взгляда продвижении женщин во все сферы общественной жизни, невольно возникает сомнение в искренности японского правительства в своем побуждении «освободить» женщин. Единичные случаи — это всегда скорее исключение из правила, нежели тенденция. Японское руководство позволяет отдельным женщинам пробиться в аппарат власти в целях создания у других стран мира иллюзии дальнейшей демократизации общества страны и определенной прогрессивности правительства, идущего в погу с общемировыми тен-деЕщнями.

Такая же ситуация складывается и в сфере деловой. Мужчины - представители крупного бизнеса откровенно не желают делить рынок с женщинами. Но стараясь создать своей компании имидж современной фирмы, отвечающей всем запросам общества, они идут на показательные опять же единичные пока назначения женщин па посты начальников. В пользу этой точки зрения говорит тот факт, что очень часто, когда женщина в какой - либо компании назначалась руководителем отдела или сектора, в этих подразделениях не оказывалось ни одного подчиненного ей сотрудника. Об этом же говорит столь сильное нежелание Японии ратифицировать ряд конвенций ООН, призванных улучшить положение женщин.

Толчком к распространению идей феминизма и принятию законодательства, защищающего права женщин, в большей степени было давление извне, нежели внутренние факторы. Так, в период наибольшего влияния США па политику Японии в период сразу после второй мировой войны количество женщин в японской парламенте достигало 39 человек, а к 1970 г. сократилось до 8. Более поздним ответом на внешние вызовы были программы по увеличению числа женщин в управленческих структурах. Для поддержания образа Японии как «нормальной нации», японские представительства в международных организациях имеют большое количество женщин-сотрудников. Так, например, в ООН работает значительное количество японских женщин. Более того, многие женщины ищут работу в международных организациях, т.к. внутренний рынок ограничен.

На участие японских женщин в политике влияет целый ряд факторов, такие как партийная и электоральная системы, социально-экономические факторы (образование, трудовая занятость), культурные традиции (традиционное отношение к роли женщин, дискриминация, обязанности по воспитанию детей часто называются в качестве препятствий участия женщин в политике). Несмотря на то, что данные факторы имеют место и в Европе и Северной Америке, роль культурного фактора в Японии значительно больше.

Японские женщины, стремящиеся к активному участию в процессе принятия решений в области законодательной власти, сталкиваются со множеством преград: традициями, предрассудками, культурой общества, стереотипами в отношении женщин — политиков, недооценкой самими женщинами политической деятельности, незнанием женщинами каналов влияния, недостаточной политической подготовкой. Существует несколько методов преодоления этих преград, среди которых - участие в политических партиях, активное использование средств электронных коммуникаций, средств массовых информации, а также женское движение.

Женское движение является одним из важнейших факторов, которые могут увеличить количество женщин - потенциальных кандидатов в парламент. Необходимым представляется также существование женских неправительственных организаций, практика работы в которых позволяют женщинам наращивать политический опыт публичных выступлений, формировать электоральную поддержку.

Конституционные права создали юридические предпосылки для развертывания широкого демократического движения за повышение роли японских женщин в обществе. В послевоенный период в Японии очень активно развивается женское движение, представленное множеством организаций, групп, выбравших для себя определенную сферу общественной жизни, где интересы представительниц женского пола, по их мнению, не учитываются и попираются.

Женские и феминистские организации претерпели существенные изменения за послевоенный период. Если в 1945-55 гг. большинство ассоциацией были умеренного и либерального характера, то в 1964-1983 г. значительное количество организаций стали занимать более радикальную позицию.

Японские СМИ часто критикуют местный феминизм, характеризуя его исключительно как западный импорт. Однако в мире с «водопроницаемыми границами», с огромным количеством организаций, обществ, конференций, невозможным представляется появление исключительно локального национального движения. Поэтому называть импортом любое женское движение, па которое повлиял в различной степени иностранный опыт в данной области, будет крайне несправедливо и высокомерно. Вполне вероятно, что иностранные влияния могли бы дать движению некоторый импульс, по они не могли создать японское женское движение с его специфическими конфигурациями идей, корни которого прослеживаются от местных политических, экономических и культурных факторов.

Японские феминистки находятся под постоянным давлением, поскольку для того, чтобы отличить себя от западных феминисток, они вынуждены всегда позиционировать себя в противовес Западу. Поскольку многие проблемы, с которыми имеют дело японские феминистки, подобны проблемам западных феминисток, представляется затруднительным привести доводы в пользу определенно «японского» феминизма.

Без подкрепления общественного движения политическими механизмами решения «женского вопроса» на государственном уровне особого продвижения вперед не будет. Достижение подлинного тендерного равноправия невозможно без наличия соответствующего механизма реализации прав и свобод. Национальные механизмы в Японии созданы для поощрения и укрепления равенства между мужчинами и женщинами и являются составной частью государственной машины.

Япония достаточно быстро реагирует на общемировые тенденции, на изменение национальных законодательств в целях обеспечения тендерного равенства, создание специальных государственных механизмов по решению данного вопроса. Она активно заимствует опыт положительного решения проблемы тендерного равенства.

К настоящему времени национальный механизм по продвижению тендерного равенства в стране представляет собой развернутую систему органов.

В июне 1999 г. правительством Японии был одобрен и принят Основной закон общества тендерного равенства. В преамбуле говорится о том, что в свете ситуации, сложившейся в Японии к концу XX века (тенденция к снижению рождаемости, старение населения) задача создания гендерно - сбалансированного общества становится первостепенной для Японии XXI века.

Немаловажную роль для обращении государства к «женскому вопросу» в Японии играет политическая ситуация, в частности, борьба партий. Уровень участия женщин в политической жизни растет, что заставляет политические партии менять систему своих отношений с женской частью населения. Женщины превращаются в самостоятельную активную составную часть электората, от поведения и выбора которой в значительной степени зависят результаты любых выборов в стране. Голосование женщин становится оценочным критерием запросов и нужд. В предвыборные платформы кандидатов на высшие государственные посты включаются, по крайней мере формально, женские проблемы и требования.

К настоящему времени Японии не удалось создать идеальную модель государственного регулирования женского вопроса, но то, что попытки этого активно предпринимаются, вызывает оптимистические прогнозы на будущее.

В начале XXI века японское общество находится в сложном переходном состоянии, поскольку старые традиционные отношения все больше отрицаются молодым поколением, а новой модели отношений в Японии до сих пор нет. У японских исследователей вызывает серьезное опасение психологическое состояние молодых японок. Они заявляют, что погруженные в огромное количество информации японки сегодня страдают от громадного пробела между ними и тем типом сильной, раскрепощенной, хороню одетой женщиной, что насаждается средствами масс-медиа. Следствием этого становятся такие проблемы, как рост алкоголизма, активного курения среди японских женщин.

Японки становятся более активными, а объединяясь в группы и общества, они бросают вызов старым, изжившим себя ценностям патриархального, традиционного общества. Этот вызов настолько силен, что позволяет некоторым японским социологам говорить о «тихой революции» в японском обществе. Конечно, этот процесс не может совершиться за несколько лет, скорее всего он растянется на десятилетия, но то, что революция уже началась, не вызывает сомнения. Направления, по которым эта революция будет проходить, и масштабность этого процесса зависят от нескольких факторов, не в последнюю очередь, если даже не в первую, от государственной политики в отношении женщин. Судя по тому, что в японском правительственном аппарате существует сеть органов, занимающихся этой проблемой, женский вопрос рассматривается японскими чиновниками как актуальный, злободневный, острый, ненадуманный и требующий вмешательства государства для разрешения многих конфликтных ситуаций. Но немаловажную роль играет и общественное мнение, ценности, сложившиеся в обществе, стереотипы. А поскольку все социологи говорят о том, что в современной Японии наблюдается кризис ценностей, старых парадигм, разрыв поколений, то процесс складывания новой системы мировоззрения, в том числе и взглядов на место и роль женщины в этом мире и обществе, будет непростым и болезненным.

Воспитываясь в условиях почти стопроцентной национальной однородности, японцы, тем не менее, демонстрируют способность к постижению культуры и ценностей других народов. В настоящее время перед японцами очень остро встал вопрос: смогут ли они в условиях беспрецедентных перемен предохранить от эрозии те из своих моральных ценностей, которые объединяют их своеобразное общество и его институты. Пока что такая эрозия усиливается па всех уровнях — семейном, деловом и государственном.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Женский вопрос" и женское движение в послевоенной Японии"

На правах рукописи

щ

Горбунова Юлия Васильевна

«ЖЕНСКИЙ ВОПРОС» И ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ (1945-2004)

Специальность 07.00.03. — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток —

2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор В. В. Совастеев

доктор исторических наук, профессор К. Т. Тихий;

кандидат исторических наук, доцент В. В. Кожевников

Дальневосточный государственный технический университет

Защита состоится 28 октября 2005 г. в \Ч ч. на заседании диссертационного совета Д.212. 056. 07. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 12.

Автореферат разослан «» ЦЦл^^сД 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат исторических наук, доцент К- Ф■ Лыков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

С развитием демократии и распространением принципов открытого общества одной из важнейших социально-культурных задач становится преодоление всех видов дискриминации и подавление свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. С постановкой вопроса о правах человека, о равенстве всех людей перед законом начинаются перемены во взглядах на назначение женщин, в оценке их роли в обществе, в их статусе.

XX век знаменателен выходом на историческую арену феномена, обозначаемого специалистами как «женская революция».

Мужчины всегда и прежде всего рассматриваются как экономически, социально и политически независимые индивиды. Женщина же видится, в первую очередь, в контексте взаимоотношений с другими индивидами, в контексте семейного окружения. Но со второй половины XX века данный взгляд начинает существенно меняться под давлением самих женщин, их активной инициативы в областях, традиционно считавшихся исключительно «мужскими» — политики и бизнеса.

Современные футурологи обозначают XXI век как «век женщины», характеризующийся активным освоением женщинами всех сфер жизни1. Предпосылки данного явления начали формироваться ещё в XX веке, наиболее активно — в последней четверти. А поскольку любое посягательство на стереотипы представляется посягательством на основы мироздания, то вполне понятен огромный интерес исследователей различных областей наук к постепенной трансформации взглядов относительно социальной роли женщин в сторону их эгалитаризации.

Степень изученности проблемы.

В зарубежной научной литературе исследованию проблем тендерной истории с середины XX века уделяется особое внимание. Данные проблемы рассматриваются с различных точек зрения: физиологической, философской, политической, социальной, психологической. Но можно выделить вопрос, интерес к которому объединяет большинство исследователей: как биологическое отличие переходит, преобразуется в социальное и символическое неравенство и каковы взаимоотношения мужчин и женщин в рамках этого неравенства. Круг зарубежных авторов, исследующих тендерные проблемы, довольно

1 Самарцева, О., Фомина, Т. Мужчн нт в сфере биз-

неса. // Общественные науки и с 11. — С. 57.

широк, начиная от основоположников феминистских теорий — Рен-дал Коллинз, Белл Хуке, Джудит Батлер — и заканчивая современными исследователями — Сарой Эванс, Гейл Рубин1.

Опыт отечественной научной мысли по исследованию тендерных проблем пока еще невелик. Тем не менее со второй половины 90-х гг. XX века публикуется масса статей по тендерным проблемам в таких периодических изданиях, как «СОЦИС: социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Тендерные исследования», «Гендерная история: pro et contra».

Стремление систематизировать и выстроить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «тендер», прослеживается в исследованиях таких российских ученых, как Е. Здравомыслова, А. Тем-кина, Н. Абубикирова2. Большой интерес в современных российских исследованиях тендерной проблематики вызывает история взаимоотношений полов как история до сих пор существующих патриар-хатных тенденций формирования ассиметричной тендерной системы. Данная тематика представлена в работах JI. Бондаренко8.

Важным для развития отечественных тендерных исследований оказывается осмысление западного опыта, необходимого для адекватного соотнесения его с реалиями современной российской действительности. Интерпретация опыта западных исследователей присутствует в работах JI. П. Репиной, Г. Г. Силласте, С. Г. Айвазовой, И. Жеребкиной, Н. JI. Пушкаревой4. Авторы разрабатывают основные понятия тендерной теории, используя зарубежные наработки в этом вопросе.

В силу сравнительной молодости тендерных исследований феномен тендера в отечественной науке в большей степени рассматрива-

1 См: : Коллинз, Р. Введение в неочевидную социологию., Хуке, Б. Фемини-

стская теория: от края к центру., Батлер, Д. Гендерное беспокойство. // Антология тендерной теории. — Мн.,2000 — 384 с.; Эванс, С. Рожденная для свободы. — М., 1993 — 193 е.; Рубин, Г. Обмен женщинами. // Антология гендерной теории. — Мн.,2000 — с. 99-114.

2 См: Здравомыслова, Е., Темкина, А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России.// Общественные науки и современность, 1999. — № 6. — с. 180 — 193; Абубикирова, Н. И. Что такое тендер? // Общественные науки и современность, 1996. — № 6. — с. 123-125.

8 См: Бондаренко, JI. Роль женщины: от прошлого к настоящему. // Общественные науки и современность. — 1996. — №6. — С. 168-172.

4 См: Репина, JI. П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер». //Обще-

ственные науки и современность, 2000. — №4. — С. 123-138;Силласте,

Г. Г. Тендерные исследования. //Социс, 1992. — №6. — С.29 — 35; Айва-зова, С. Г. К истории феминизма. // Общественные науки и современность, 1992. — ^ 6. — р. 153г158.

.•»*; !

««k *>~

ется как социальный феномен в его связи с социальной стратификацией общества, с феноменами власти, подавления женщин на различных уровнях социального взаимодействия.

Проблема женского статуса в Японии в отечественной и зарубежной историографии, к сожалению, пока не получила комплексной разработки в монографическом исследовании. В основном исследователей интересовали отдельные аспекты данной проблемы: частная (семейная) жизнь^ трудовая сфера, образование. Это обусловлено тем, что для того, чтобы осветить эту проблему в целом, требуется очень хорошее знание психологии, ментальноСти японской нации и, конечно же, истории. Кроме того, терминология тендерной истории, тендерного исследования долгое время находилась в стадии разработки и доработки. И только в 2002 г. в России появился словарь тендерных терминов, где дается четкие определения используемых тендерной теорией понятий1.

Среди отечественных авторов, занимающихся данной проблемой, следует назвать Г. И. Подпалову. Это одна из женщин — исследователей проблемы женского труда в послевоенной Японии, его специфики и динамики. Две её крупные статьи по указанной проблематике были напечатаны в ежегоднике «Япония. 1975» и в бюллетене, созданном на основании докладов на научной конференции Института востоковедения АН СССР в 1980 году2. В своих исследованиях она использует главным образом японские источники, монографии японских авторов, посвященные рабочему движению в Японии в общем и женскому рабочему движению, в частности. Г. И. Подпалова пришла в своих работах к следующим выводам: женщины в экономике Японии занимают одно из важных мест, то положение, в которое поставлена японская работница на производстве (маленькая заработная плата, неудовлетворительные социальные гарантии) затрудняет её участие в рабочем движении страны. Но вместе с тем в целом японские женщины проявляют большую активность во всех областях общественно-политической жизни Японии. При каждой партии имеется беспартийная женская поддерживающая организация, существуют и общенациональные женские общественные организации. Но в целом в современной Японии (1970-1975 гг.) сохра-

1 Словарь тендерных терминов. — М., 2002 — 256 с.

2 Подпалова, Г. И. Женский труд в Японии.// Япония. 1975. Ежегодник. — М., 1976 — С. 94-105; Подпалова, Г.И. Новые явления в структуре женского труда в Японии и их социальные последствия.// Специальный бюллетень, 1980. — № 3. — С. 134-138

нялось немало пережитков прошлого, которые особенно заметны на условиях жизни и труда японок.

Крупным исследователем культуры и быта японцев является И. А. Латьппев. В своей монографии «Семейная жизнь японцев», опубликованной в 1985 г., он делает вывод, что послевоенные реформы, проведенные под давлением прогрессивных сил в условиях подъема в стране демократического движения, внесли существенные коррективы в законы, регулирующие взаимоотношения супругов1. Он отмечает что все большими темпами идет процесс втягивания замужних женщин в работу по найму, что объективно ведет к ослаблению их материальной зависимости от мужей, а следовательно, и к выравниванию их правового положения в семье. Но коренных сдвигов в психологии большинства супружеских пар в стране Латышев не находит, объясняя это тем, что закрепленные законом юридические нормы плохо увязываются или вообще не согласуются с давними национальными обычаями и традициями, утверждающими главенство мужчины.

Значительный интерес представляет работа В. Цветова «15-й камень сада Рёандзи» (1986 г.)2. Автор не ставит перед собой цели рассмотреть исключительно «женский вопрос» в Японии, однако анализирует положение женщин в послевоенной Японии в качестве отдельного вопроса более объемной проблемы.

В работах таких авторов как И. С. Тихоцкая, Т. А. Рассошенко, В. Молодяков, О. Железняк нашли свое отражение такие сюжеты, как роль традиций в современной японской семье, основные тенденции развития послевоенной японской семьи, японская молодежь, образовательная система в послевоенной Японии3.

Из отечественных авторов, занимающихся проблемами японского женского движения можно выделить И. И. Тамгинского4. В своей статье «Женское движение в Японии» он акцентирует свое внимание

1 Латышев, И. А. Семейная ясизнь японцев. — М., 1985

2 Цветов, В. 15-й камень сада Реандзи./ В. Цветов. — М.: Политиздат, 1986 —

302 с.

8 См: Тихоцкая, И. С. Роль традиций в современной японской семье.// Япония — 2000: консерватизм и традиционализм. — М.: Наука, 2000. — С. 252-271; Рассошенко, Т. А. Основные тенденции развития послевоенной японской семьи.// Япония 1976. Ежегодник. — М.: Наука, 1977. — С. 224-234; Молодяков, В. Японская молодежь накануне третьего тысячелетия. http://www.japantoday.ru/japaneze.html; Железняк, О. Образовательная система Японии сегодня.// Проблемы Дальнего Востока. — 2001. — №5. — С. 85-93.

' Тамгинский, И. И. Женское движение в Японии. // Проблемы Дальнего Востока. — 1982. — №3. — с. 50-60.

на деятельности женских организаций, которые появились после окончания второй мировой войны. Однако данный исследователь не ставит своей целью проанализировать особенности женского движения в Японии, его специфику.

Среди зарубежной историографии необходимо выделить японских авторов. Особое место занимают работы Ивао Сумико, профессора Технического Университета Мусаси, почетного профессора Университета Кейо, начальника отдела по основным вопросам Комитета тендерных проблем при Администрации премьер-министра Японии1. В своей книге «Традиционный и современный образ японской женщины* она делает глубокий анализ изменений, произошедших в положении японских женщин в послевоенный период. Кроме того, в качестве главного редактора англоязычной версии журнала «Эхо Японии», Ивао Сумико написала ряд статей, посвященных «женскому вопросу»2. Она подчеркивает, что в последнее время в японском обществе происходят серьезные изменения, вызванные активизацией социальной роли женщин. Меняется экономическое положение женщины, ее отношение к браку; прослеживаются тенденции к более позднему замужеству и снижению рождаемости. Стремясь самореализовать себя на работе, женщина сталкивается с множеством проблем: как совместить в своей жизни карьеру, семью, воспитание детей. Все эти вопросы волнуют женщин во всем мире. Кроме того, существуют типично «японские» проблемы: нехватка рабочей силы вследствие снижения рождаемости, проблемы в сфере социального страхования, экономический спад и другие.

Такая проблема, как соотношение семьи и тендера, поставлена в статье Мидори Отаке3. Она приводит ряд интересных статистических данных относительно занятости японских женщин на работе и дома.

Особенности японского феминизма стали объектом исследований таких авторов, как Кацуо Яманэ (Kazuyo Yamane), Диана Хор (Khor Diana), Сандра Баклей (Sandra Buckley)4. Все эти исследователи, опре-

1 Iwao Sumiko. Japanese Women Yesterday and Today. «About Japan», Series

1996. — №5. — 80 p.

2 Iwao Sumiko. EAST ASIAN INITIATIVES. // http://www.japanecho.co.jp/ sum/2002/290201 .html (Дата обращения: 30.11.2003).

a Midori Otake. Family and Gender Issues/ O. Midori.// Life in Japan. Reflexion

on Fifty Years of Change and Future Prospect. — 2000. — 447 p. * Kazuyo Yamane. Women's Peace Movement in Kochi, Japan. // http://www.copri.dk/copri/ipra/Conf-papers/vamane-2.doc: Khor, Diana. Organixing for change: women's grassroots activism in Japan. // http:// www.nichibei.org/ie/ ogasawara.htm: Andrew DeWit. Sandra Buckley. Broken Silence: Voices of Japanese Feminism. / /http: / /www. h-net.myu Tedn / reyiews/showrev.cgi?path=8083868549383

деляя сущность японского феминизма, пытаются вычленить его характерные черты. Диана Хор глубоко анализируя женское движение в современной Японии, делает вывод о значительном влиянии американского феминизма на женское движение в Японии. Д. Хор изучила более 500 японских женских организаций. Автор акцентирует свое внимание на том, что большая часть этих организаций занимается проблемами <

женщин в таких сферах, как трудовая и семейная1. Сандра Баклей — феминистка, изучающая Японию в австралийском университете. Исследовательница считает, что в Японии существует активное феминистское ^ сообщество, но оно отличается от европо-американского тем, что осознанно дистанцирует себя от академического сообщества2.

Оценивая степень изученности проблемы «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, следует сделать вывод, что отечественные исследователи занимаются разработкой отдельных аспектов проблемы «женского вопроса» в Японии. Проблемы женского труда, образования, женского движения, семьи в послевоенной Японии представлены в отечественной историографии лишь несколькими работами. Зарубежная историография представлена более многочисленным количеством работ по указанным аспектам.

Целью работы является комплексное исследование сущности «женского вопроса», а также процесса развития женского движения в Японии в период с 1945 по 2004 г.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

— изучение положения японской женщины в трудовой и семейной сферах,

— рассмотрение проблемы роли тендера в распределении властных полномочий (анализируются тенденции активного проникновения женщин в публичную сферу, включающую мир политики, юридических прав и обязанностей),

— определение особенностей и динамики развития женского движения,

— изучение международного опыта разработки стратегии достижения тендерного равенства ООН, а также того, насколько активно Япония участвует в этом процессе,

— проведение анализа государственной политики в отношении ' «женского вопроса».

1 Khor, Diana. Organixing for change: women's grassroots activism in Japan. /

/ http://www. nichibei.org/je/ ogasawara.htm (Дата обращения: 30.11.2001).

2 Sandra Buckley. Broken Silence: Voices of Japanese Feminism.//

http: //www.h-net.msu.edu/reviews/showrev.cgi?path=8083868549383 (Дата обращения: 16.02.2003).

Объект исследования — японское общество.

Предметом исследования является женское движение в послевоенной Японии, положение и статус японских женщин в указанный период.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1945-2004 гг. Выбор именно этого временного отрезка обусловлен тем, что итоги второй мировой войны внесли существенные коррективы в жизнь японского общества. Вступившая в действие 5 мая 1947 г. конституция Японии, действующая по настоящее время, носила принципиально новый характер. Потерпев поражение во второй мировой войне, оккупированная американскими войсками Япония вынуждена была принять требования союзников по демократизации политической системы и общественных институтов. Новая конституция Японии установила равные права женщины с мужчиной в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей. В конце декабря 1947 г. был обнародован новый гражданский кодекс, по которому японским женщинам были официально предоставлены одинаковые права с мужчинами во всех сферах общественной жизни.

В послевоенной Японии происходят глубокие внутренние процессы, существенно меняющие мировоззрение японок и их отношение к традициям. Именно в этот период в мире начинаются процессы (в частности, феминизация общества), которые не могли обойти Японию стороной.

Теоретико-методологическая основа.

Теоретическую основу исследования составила гендерная теория.

Проблематика исторической феминологии («женской истории») сформировались на Западе в конце 1960-х — начале 1970-х гг. Новая постановка вопросов пола — главное содержание «невидимой революции» в гуманитаристтасе.

Итог «невидимой революции» — рождение новой дисциплины, которая в американских университетах получила наименование «Women's studies» (женские исследования). В российском научном дискурсе, появившись примерно 10 лет спустя, она стала фигурировать под именем социальной феминологии, которая изучала совокупность проблем, связанных с социально-экономическим и политическим положением женщины в обществе, эволюцию ее социального статуса и функциональных ролей1.

1 Пушкарева, Н. JI. От «his-story» к «herstory »:рождеяие исторической феминологии.// Адам&Ева: Альманах тендерной истории, 2002 — СПб: Алетейя, 2003. — С. 368.

В 80-е гг. и по сегодняшний день «ключевой специфической категорией анализа становится «тендер» или «пол— род», альтернативный понятию «пол-секс» и призванный исключить биологический детерминизм. Проблемы пола актуализируются тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными трудностями, неразрешимыми в рамках функционирующих норм, культурных установок. Именно неблагополучие в основаниях индустриальной цивилизации, нашедшие выражение в различных областях, заставили общество обратиться к тендерной проблеме1.

Современная научная трактовка термина «гендер» подразумевает такие направления в изучении института человека, которые позволяют увидеть особенности женского и мужского начал в эволюции социума. В понятие «гендер» входит комплекс социальных отношений и представлений, возникающих на основе половых различий, вся сумма накопленных человечеством культурных традиций, с помощью которых определяется сознание и модели поведения.

Основные концепции тендерного анализа сводятся к следующему: термин «пол» характеризует биологические различия между мужчинами и женщинами, а понятие «гендер» — это особый набор характеристик, определяющих социальное поведение женщин и мужчин во взаимоотношениях друг с другом. «Гендер» относится не просто к мужчинам или женщинам, а к их взаимодействию, к способу социального конструирования этих отношений. Лишь незначительные различия в ролях, определенных гендерным подходом, могут быть отнесены к биологическим (беременность, рождение ребенка, различия в физиологии и функциях тела). Таким образом, понятие «гендер» применяется для понимания социальных процессов2.

Специфика тендера состоит в том, что посредством него возможно описание мужского и женского. У личности появляется возможность собственного способа бытия. Это особенно актуально в настоящий момент, когда привычные социальные роли не в полной мере удовлетворяет потребности личности в самоопределении, а человек стремится к «мультиобразности».

«Женский вопрос» предполагает осмысление положения женщин в обществе, обоснование программы их эмансипации, достижения полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни.

1 Делокаров, К. X. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной цивилизации. //Общественные науки и современность, 2000. — № 4. — С. 70.

2 Исраэлян, Е. В. Проблемы гендерного равенства в Канаде: внутриполитические

и международные аспекты.// США*Канада: ЭПИ, 2001. — № 3. — С. 29.

Тогда как «женское движение» в широком смысле слова означает многообразие форм борьбы женщин за свои права и интересы1.

В основе «женского вопроса» лежит конфликт между природной субъективностью женщины, которая обладает, как и мужчина, заложенными от рождения способностями и потенциями к саморазвитию, и навязанной ей обществом пассивной ролью объекта. Способность женщины к воспроизводству жизни рассматривается как её единственное предназначение. Отсюда следует вывод, что положение женщины во всех сферах жизни, её статус в обществе есть не что иное, как объективный барометр остроты этого конфликта2.

Смысл тендерного подхода заключается в показе не только культурно — детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе тендерных групп: положении на рынке труда, возможностей в сфере образования и др3.

Данная работа основана на принципах историзма и объективности. Принцип историзма предусматривает рассмотрение явления в развитии, во взаимосвязи данного явления с другими явлениями. Кроме того, применение принципа историзма позволило рассмотреть исследуемое явление в связи с предыдущим периодом — довоенным и оценивать его с точки зрения современности. Принцип объективности позволил адекватно отражать исследуемое явление путем использования совокупности источников.

Методологический компонент работы представлен системой методов. Применение исторического метода позволило установить историческую последовательность изучаемого процесса и выяснить генетические истоки данного явления.

В ходе анализа происходивших и происходящих общественных, экономических и политических аспектов выявляется роль и своеобразие «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии. Историко-сравнительный метод дал возможность на основе аналогий прийти к обобщениям. Посредством данного метода прежде всего познается коренная сущность «женского вопроса» в Японии4.

Историко-генетический метод, используемый в работе, помог последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучае-

1 Силласте, Г. Г Силласте Г. Г. Тендерные исследования: размышления уча-

стника международного семинара.//СОЦИС, 1992. — №6. — С. 31.

2 Шведова, Н. А. Геидерный фактор в политической жизни. // История в XXI веке. — М., 2001 — С. 332.

" Барчунова, Т. В. «Эгоистичный тендер» или воспроизводство гендерной ассиметрии в тендерных исследованиях.// Общественные науки и современность, 2002.— № 5. — С. 183.

4 Ковальченко, И. Д. Методы исторического исследования. — М., 1987 — С. 137.

мой реальности в процессе её исторического движения. Это позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальности данного явления. Этот метод способствовал раскрытию причинно — следственных связей и закономерностей исторического развития изучаемого явления. Следует признать, что использование этого метода в некоторой степени отражает определенные его издержки: эмоциональную окраску и творческий уровень1.

Историко — хронологический метод позволил проследить динамику рассматриваемого явления в рамках определенного хронологического периода. Данный метод важен для выявления основных тенденций в рассмотрении изменений в социально — экономическом положении японских женщин. Поскольку в работе используется большое количество статистических данных, необходимым является применение статистического метода для количественного выражения исследуемого явления. Он позволяет установить математическую зависимость между рядом количественных и качественных показателей, например, между уровнем образования японцев и японок и размером заработной платы.

Источниковая база диссертационного исследования представлена источниками опубликованными и электронными. К опубликованным отнесены следующие источники:

Правовые акты2. Источники данного типа важны тем, что они созданы на совершенно иной основе по сравнению с довоенным периодом. Конституция и Гражданский кодекс содержат положения о равенстве мужчин и женщин в политическом, экономическом и социальном отношениях, а также во всех вопросах, связанных с семьей, поэтому все законодательные акты государства после второй мировой войны не должны противоречить этим положениям.

Документы международных организаций представлены Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г4, Конвенцией ООН о политических правах женщин от 1952 г4, Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 1979г3.

Всеобщая декларация прав человека была одобрена в форме резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Она исходит из принципа, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах,

1 Там же. — С. 138.

2 Конституция Японии. // Конституции зарубежных стран. — М., 2001 — С. 430-441; Japanese Women Yesterday and Today. «About Japan», Series 1996 — № 5. — P. 52-54.

' Коршунова, E. H. Международная защита прав женщин. — М., 1975 — С. 96-97.

4 Документы ООН о детях, женщинах и образовании. — М., 1995 — С. 105.

5 Там же. — С. 112.

что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, в том числе независимо от пола.

Конвенция ООН о политических правах женщин декларировала право женщин избирать и быть избранными.

Смысл конвенции ООН о политических правах женщин заключается в стремлении обеспечить подлинное освобождение женщин от любых форм дискриминации. По определению, данному в тексте конвенции, понятие «дискриминация в отношении женщин» означает «любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области» (часть 1, ст.1)!.

Но многие аспекты — такие, как новое мировосприятие японцев и японок, психология их новых взаимоотношений, данные источники не могут раскрыть. И для этого используются статистические источники и данные социологических опросов.

Начиная с 1958 г. каждые пять лет в Японии проводятся национальные статистические исследования, данные которых становятся известны обществу2. Выкладки из этих исследований приведены в диссертационной работе. Социологические опросы, результаты которых используются в работе, проводились средствами массовой информации, научными организациями (Институт проблем народонаселения), а также официальным правительственным органом — канцелярией премьер-министра8.

Для раскрытия постав пенных задач активно привлекались источники в электронном виде:

1. Документы и материалы правительства Японии*. Источники данного типа содержатся на официальных сайтах Правитель-

1 Там же.

2 Japanese Women in Transition: Trends in the early 1990s. — Reference Series — 8. — p. 48.

8 Ph. Brasor. It can be a royal pain to be in the family. // The Japan Times.

2002. — December 8. — P. 4 ; Женщины в современном мире. — М., 1989.

4 «FY 1999 Annual Report on the State of the Formation of a Gender Equal Society»

and «Policies to be Implemented in FY 2000 to Promote the Formation of a

Gender Equal Society».// //http://www.gender.go.ip/index2.html: Fifth Periodic

Report on Implementation of Convention on the Elimination of All Forms of

Discrimination against Women. September 2002. //www.mofa.go.ip/policy/ human/women rep5/index.html: The National Plan of Action for Promotion of a Gender-Equal Society by the Year 2000. // http://wvrw.gendfir.go.ip/ index2.html: The Basic Law for a Gender-equal Society (Law No. 78 of 1999) (Tentative Translation in English). // http: / /www.gender' go.ip/index2 .html

ства Японии и Бюро по тендерному равенству. Указанные источники позволяют раскрыть определенные вопросы юридической базы обеспечения равноправия, а также выявить, насколько охотно правительство Японии идет на ратифицирование международных конвенций, касающихся вопросов равноправия полов.

2. Речи, выступления государственных партийных деятелей.

Пресс — конференция премьер — министра Японии Дзъюнитиро

Коидзуми от 27 сент. 2004 г. дает возможность проследить, какое место отводит глава правительства Японии женщинам в политической жизни страны1.

3. статистические источники.

При каждом из министерств Японии есть Отделы статистики и информации, которые периодически делают статистические обзоры. Эти данные затем официально публикуются в так называемых «Белых книгах». В работе использовались статистические данные Белой книги по тендерному равенству, Ведомства по тендерному равенстве при канцелярии премьер-министра Японии2.

В целом, тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплекс привлеченных источников позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка создания комплексного исследования «женского вопроса» и женского движения в послевоенной Японии, включившего в себя все аспекты поднятой проблемы.

Исследование основано на большом количестве источников на иностранном языке в электронном виде. При этом значительное их количество впервые введено в научный оборот (Документы правительства Японии).

Апробация полученных результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) и VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; международном научно — практическом се-

1 Press Conference by Prime Minister Junichiro Koizumi, September 27, 2004. http://www.kantei.go.ip/foreitrn/koizumiapeech/2004/09/27pres8 e.html (Дата обращения: 4.11.2004).

2 Women's Participation in Various Fields. // http://www.jin.jcic.or.jp/stats/

19WME41.htm (Дата обращения: 10.01 2003); Women in Diet Member Positions (1984-2002). Sources: White Paper on Gender Equality Gender Equality Bureau.// http://www.iin.icic.or.ip/stats/18WME41.htm [Дата обращения: 10.01 2003].

минаре «Гражданское общество: опыт Запада и Востока» (2003 г.); международном научно — практическом семинаре «Канадоведение в странах Тихоокеанского бассейна» (2004 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в 7 публикациях по теме исследования.

Структура работы.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи работы, хронологические рамки, дана характеристика источниковой базы, определена научная и практическая значимость исследования.

В первой главе «Положение женщин в трудовой и семейной сферах» рассмотрена динамика изменений в статусе японской женщины в семье и на рабочем месте после второй мировой войны по сравнению с довоенной Японией.

В довоенной Японии всевластие мужа и подчиненное положение жены в семье и обществе утверждалось и законами, и обычаями, и моралью. В послевоенный период в японском обществе происходит смена женских приоритетов. Если в довоенное время на первом месте для женщины всегда стояли замужество и дети, то в обозначенный период доминирует стремление получить качественное образование и сделать успешную карьеру. Об этих тенденциях позволяют судить статистические данные: рост женщин — студенток вузов с 1955 по 1997 годы стабильно увеличивался в среднем на 10%.

Основным стимулом для получения высшего образования является уровень будущей заработной платы, поскольку между этими показателями наблюдается прямо — пропорциональная зависимость. Согласно японской статистике, оплата труда женщин с каждым годом приближается к оплате труда мужчин и стабильность повышения уровня заработной платы в среднем на 15% за каждое двадцатилетие позволяет говорить об устойчивости данной тенденции. Однако полностью разрыв в зарплате женщин и мужчин пока не ликвидирован.

В послевоенный период в Японии резко меняется ситуация на рынке труда. Одним из основных факторов, вызвавших это изменение, стала демографическая ситуация в стране. В связи с падением рождаемости удельный вес женского наемного труда увеличился с 1950-х годов по

2000 год на 14-16%. При этом смена экономических приоритетов — демилитаризация экономики — приводит к появлению новых сфер применения женского труда. Отмечается почти полная феминизация некоторых специальностей. Размывается понятие «чисто женская профессия», поскольку из-за недостатка мужской рабочей силы женщин начинают приглашать на работу, совершенно немыслимую для довоенного периода (водители транспорта, вооруженные силы, полиция). Женщины начинают составлять все более достойную конкуренцию на японском рынке труда. Несмотря на то, что все возрастающее количество японских женщин желают сделать успешную карьеру не только в сфере управления собственным домашним хозяйством, модель занятости японок не изменилась за вторую половину XX века. Она по — прежнему «М — образная», с двумя пиками — возраст 20—25 и 40—45 лет и спадом в 30-35 лет (деторождение и воспитание детей). Но исходя из тенденции к снижению мотивации у женщин к рождению детей, можно предположить, что кривая занятости будет сглаживаться.

С ростом уровня образования и изменением областей специализации среди японских женщин в возрасте 25-39 лет растет процент незамужних женщин. Брачное положение японских мужчин характеризует обратная тенденция: чем ниже уровень образования, тем выше доля неженатых мужчин. Таким образом, уровень образования опосредованно через уровень доходов влияет на брачное поведение японцев, в значительной степени определяя долю незамужних женщин и женатых мужчин.

Женщины все более активно проникают на рынок труда Японии, но лишь ограниченное количество делают успешную карьеру, заняв высокие позиции топ — менеджеров. И даже вступление в силу с апреля 1999 г. Закона, запрещающего дискриминацию женщин при найме на работу или продвижении по службе, не смогло изменить положение. Среди мужской половины японского общества все еще очень сильны консервативные, патриархальные настроения, мешающие воспринять женщину как равноправного способного партнера.

Еще одна особенность, затрудняющая развитие карьеры женщины, связана с тем, что часто деловые предложения обсуждаются в «неформальной» обстановке после работы в ресторанчиках, а женщин на такие совещания не приглашают. Мужчины поддерживают деловые контакты со своими бывшими однокурсниками и сокурсниками по вузам, что очень полезно для бизнеса. Такой сети деловых контактов в женской сред^пока нет.

Послевоенные изменения затронули и семейную сферу. После пересмотра Гражданского кодекса в 1947 г. японским женщинам

были официально предоставлены одинаковые права с мужчинами во всех сферах общественной жизни; тем самым был отменен и старый патриархальный уклад семьи. В современной японской семье именно женщина является лидером, главой семьи в социальном плане.

Новой тенденцией для института семьи в 90-е годы XX века стало то, что молодые японки и японцы перестают рассматривать семейную ячейку как жизненную необходимость. Радикальные изменения в экономике изменили роль замужества в жизни женщины. Такие факторы, как переход к постиндустриальному развитию, расширивший возможности трудоустройства для женщин, в том числе и частичной занятости, возросший уровень доходов и рост благосостояния населения, а также выплат по социальному обеспечению, значительно облегчили возможности женщины жить вне семьи. Всего за 20 лет — с 1975 по 1995 гг. количество незамужних женщин в возрасте 25-29 лет возросло в 2 раза. Это позволяет исследователям делать выводы о кризисе современной японской семьи.

В японском обществе появилась принципиально новая модель жизненного цикла — модель т. н. «паразитирующих одиночек» — молодых людей обоих полов, которые не желают вступать в брак, т.к. опасаются падения собственного жизненного уровня. Сейчас уже 26% домохозяйств состоят из одного человека.

В современной Японии неожиданно распространилось такое явление как «тендерные аборты», когда женщины предпочитают с помощью современных медицинских средств производить на свет девочек, и избавляться от мальчиков. Тот факт, что девочки стали предпочтительнее, по мнению японских демографов, требует к себе пристального внимания и является признаком глубоких социальных изменений в стране, мощного укрепления социоэкономического статуса женщины.

Во второй глава «Тендерный подход как фактор политической культуры послевоенной Японии» отражено положение женщин в общественно — политической жизни страны, проблемы взаимодействия государства и неправительственных женских организаций, особенности японского женского движения, специфика государственного регулирования женского вопроса в послевоенной Японии.

Поражение Японии во второй мировой войне и требование союзников демократизировать страну путем принятия Конституции, похожей на американскую, привело к ряду изменений, в том числе и в сфере участия женщин в общественно-политической жизни страны. Одним из показателей высокой степени реализации прав и свобод человека является избирательное право. В Японии реформа из-

бирательной системы активно включила женщин в избирательный процесс, хотя и не сразу.

За исключением короткого периода после войны, процент женщин — членов Палаты представителей парламента колебалось между 1-2% до выборов в 1986 году, после которых он начал расти. Увеличивается и количество женщин — государственных служащих. Тем не менее, назначения женщин на очень высокие посты государственной службы в указанный период носят единичный и скорее показательный характер. Очень большую роль до сих пор играют семейные связи. В частности одной из причин назначения в апреле 2001 г. министром иностранных дел Макико Танако явилось то, что она — дочь экс-министра Какуэй Танака, который почитался многими японцами как один из величайших политиков послевоенного периода.

Несмотря на прогресс в развитии тендерного потенциала, участие женщин в принятии политических решений, в формировании социально-экономического курса развития своей страны остается весьма ограниченным.

Показатели представительства женщин в парламенте Японии с каждым годом растут, но остаются крайне незначительными, что позволяет сделать вывод о том, что уровень женского политического представительства зависит не столько от степени экономического развития государства, сколько от превалирующих в обществе ценностей, норм и традиций, являющихся зачастую социально-политическими ограничителями. Пока в Японии не будут полностью преодолены ценности старого, патриархального общества, значимых изменений в указанной области не предвидится.

Одним из важнейших факторов, которые могут увеличить количество женщин — потенциальных кандидатов в парламент, являются женское движение и существование женских неправительственных организаций, практика работы в которых позволяют женщинам наращивать политический опыт публичных выступлений, формировать электоральную поддержку и пр.

Начиная с 1970-х годов усиливается активность японок в разных сферах общественной жизни. На волне общемирового подъема женской активности в Японии появляется множество женских групп и организаций, занимающихся проблемами женского здоровья, труда, семьи и брака, экологии и рядом других проблем. Эта активность оказывает огромное влияние на формирование нового мировосприятия женщин, заставляет женщин адекватно реагировать на изменение своих социокультурных ролей.

Женские неправительственные организации Японии, пройдя первый этап организационного оформления и занятия определенной социальной ниши, смогли разработать собственный инструментарий, который помогает им заявлять о своем участии в процессе принятия политических решений. Неправительственные организации Японии (НПО) постоянно инициируют конференции, в которых принимают участие наряду с представителями общественности и представители властных структур. Национальный механизм решения «женского вопроса» предполагает активное сотрудничество органов власти — центральной и местной — с женскими движениями и НПО. Это позволяет говорить о существовании в современной Японии «третьего сектора».

Наблюдающееся в последнее время расширение доступа информации о международной деятельности женского движения, активизировало интеграцию национальных женских движений на международный уровень, что привело к формированию новых форм регионального и субрегионального сотрудничества стран. Произошло налаживание национального и межнационального партнерства.

После второй мировой войны вопрос о статусе женщины, ее положении в обществе становится злободневным и выносится на первый план. Развитие демократии, гражданских прав и свобод, акцент на человеческие права привело к тому, что так называемый «женский вопрос» выводится на государственный уровень и становится предметом оживленных дискуссий в ООН и ее специализированных институтах. Впервые был провозглашен ряд документов, в которых нет разделения на биологический пол, существует единое понятие — человек.

Заключение содержит выводы, полученные в результате исследования.

1. После второй мировой войны в японском обществе происходит смена женских приоритетов. Если в довоенное время на первом месте для женщины всегда стояли замужество и дети, то в обозначенный период доминирует стремление получить качественное образование и сделать успешную карьеру.

2. В послевоенный период в Японии создается определенная законодательная, юридическая база для изменений, значение которых нельзя недооценивать. Это прежде всего создание более благоприятных условий для возможности трудовой занятости женщин (улучшение условий найма, рост зарплаты, появление новых сфер приложения женского труда).

3. В целом можно выделить три периода в участии женщин в экономической сфере Японии в послевоенное время:

— первый период (1945 — 1975), когда увеличивается количество женщин — домохозяек, не участвующих в трудовых отношениях вне дома;

— второй период (1975 — 1985), когда женщин начинают нанимать в качестве «парттаймеров» и надомных рабочих;

— третий период (1985 — по настоящее время), когда увеличивается количество женщин, работающих сразу после рождения детей.

4. Изменения затронули и сферу семейных отношений. Большое значение имеет факт потенциальной возможности оставлять девичью фамилию после свадьбы в стране, где смена фамилии после замужества являлась символом традиционной патриархальной семьи. В последнее время в Японии все больше говорят о необходимости отойти от традиционной системы распределения обязанностей между супругами и строить отношения сотрудничества между полами. Речь идет о том, что женщины должны получать помощь и всяческое содействие в плане совмещения своих ролей — жены-домохозяйки, рожающей и воспитывающей детей, и занятой трудом вне дома — как на уровне семьи, так и общества в целом.

5. Проблема брака и семьи — это проблема, которая была вызвана к жизни изменением социальной роли женщины в японском обществе. Чем выше потенциальные заработки жены, тем дороже обходится ее неучастие в рабочей силе и тем экономически нерациональнее, а значит, и неустойчивее брак. Исходя из этого, а также из устойчивой тенденции к увеличению оплаты женского труда, под угрозой оказывается существование института семьи в Японии, распад которого может привести к непредсказуемым последствиям.

6. Японское руководство позволяет отдельным женщинам пробиться в аппарат власти в целях создания у других стран мира иллюзии дальнейшей демократизации общества страны и определенной прогрессивности правительства, идущего в ногу с общемировыми тенденциями. Такая же ситуация складывается и в сфере деловой. Мужчины — представители крупного бизнеса откровенно не желают делить рынок с женщинами. Но стараясь создать своей компании имидж современной фирмы, отвечающей всем запросам общества, они идут на показательные единичные пока назначения женщин на посты начальников.

7. Толчком к распространению идей феминизма и принятию законодательства, защищающего права женщин, в большей степени

было давление извне, нежели внутренние факторы. Так, в период наибольшего влияния США на политику Японии в период сразу после второй мировой войны количество женщин в японской парламенте достигало 39 человек, а к 1970 г. сократилось до 8. Более поздним ответом на внешние вызовы были программы по увеличению числа женщин в управленческих структурах. Для поддержания образа Японии как «нормальной нации», японские представительства в международных организациях имеют большое количество женщин-сотрудников. Так, например, в ООН работает значительное количество японских женщин. Более того, многие женщины ищут работу в международных организациях, т. к. внутренний рынок ограничен.

8. На участие японских женщин в политике влияет целый ряд факторов, такие как партийная и электоральная системы, социально-экономические факторы (образование, трудовая занятость), культурные традиции (традиционное отношение к роли женщин, дискриминация, обязанности по воспитанию детей часто называются в качестве препятствий участия женщин в политике). Несмотря на то, что данные факторы имеют место и в Европе и Северной Америке, роль культурного фактора в Японии значительно больше. Японские женщины, стремящиеся к активному участию в процессе принятия решений в области законодательной власти, сталкиваются со множеством преград: традициями, предрассудками, культурой общества, стереотипами в отношении женщин — политиков, недооценкой самими женщинами политической деятельности, незнанием женщинами каналов влияния, недостаточной политической подготовкой. Существует несколько методов преодоления этих преград, среди которых — участие в политических партиях, активное использование средств электронных коммуникаций, средств массовых информации, а также женское движение.

9. Конституционные права создали юридические предпосылки для развертывания широкого демократического движения за повышение роли японских женщин в обществе. В послевоенный период в Японии очень активно развивается женское движение, представленное множеством организаций, групп, выбравших для себя определенную сферу общественной жизни, где интересы представительниц женского пола, по их мнению, не учитываются и попираются.

10. Женские и феминистские организации претерпели существенные изменения за послевоенный период. Если в 1945-55 гг. большинство ассоциацией были умеренного и либерального характера, то в 1964-1983 г. значительное количество организаций ста-

ли занимать более радикальную позицию в связи с общемировым подъемом женского движения. Японские феминистки находятся под постоянным давлением, поскольку для того, чтобы отличить себя от западных феминисток, они вынуждены всегда позиционировать себя в противовес Западу. Так как многие проблемы, с которыми имеют дело японские феминистки, подобны проблемам западных феминисток, представляется затруднительным привести доводы в пользу определенно «японского» феминизма.

11. Достижение подлинного тендерного равноправия невозможно без наличия соответствующего механизма реализации прав и свобод. Национальные механизмы в Японии созданы для поощрения и укрепления равенства между мужчинами и женщинами и являются составной частью государственной машины.

12. В настоящее время японское общество находится в сложном переходном состоянии, поскольку старые традиционные отношения все больше отрицаются молодым поколением, а новой модели отношений в Японии до сих пор нет. Погруженные в огромное количество информации японки сегодня страдают от громадного пробела между ними и тем типом сильной, раскрепощенной, хорошо одетой женщиной, что насаждается средствами масс-медиа. Следствием этого становятся такие проблемы, как рост алкоголизма, активного курения среди японских женщин.

13. Японки становятся более активными, а объединяясь в группы и общества, они бросают вызов старым, изжившим себя ценностям патриархального, традиционного общества. Этот вызов настолько силен, что позволяет некоторым японским социологам говорить о «тихой революции» в японском обществе. Направления, по которым эта революция будет проходить, и масштабность этого процесса зависят от нескольких факторов, не в последнюю очередь, если даже не в первую, от государственной политики в отношении женщин. Судя по тому, что в японском правительственном аппарате существует сеть органов, занимающихся этой проблемой, женский вопрос рассматривается японскими чиновниками как актуальный, острый, и требующий вмешательства государства для разрешения многих конфликтных ситуаций. Но немаловажную роль играет и общественное мнение, ценности, сложившиеся в обществе, стереотипы. А поскольку все социологи говорят о том, что в современной Японии наблюдается кризис ценностей, старых парадигм, разрыв поколений, то процесс складывания новой системы мировоззрения, в том числе и взглядов на место и роль женщины в этом мире и обществе, будет непростым и болезненным.

В настоящее время перед японцами очень остро встал вопрос: смогут ли они в условиях беспрецедентных перемен предохранить от эрозии те из своих моральных ценностей, которые объединяют их своеобразное общество и его институты. Пока что такая эрозия усиливается на всех уровнях — семейном, деловом и государственном.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Сурмач, Ю. В. (Горбунова Ю. В.) Вопрос о престолонаследии в современной Японии. / Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. /Ю. В. Сурмач. — Владивосток: Изд-во Даль-невост. ун-та, 2002. — С.90 — 92. — 0,12 п.л.

2. Сурмач, Ю. В. (Горбунова Ю. В.) Изменение положения женщины в Японии после второй мировой войны. / Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. / Ю. В. Сурмач. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. — С. 167 — 174. — 0,29 п.л.

3. Горбунова, Ю.В. Женщины в общественной жизни послевоенной Японии./ Материалы научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ. /Ю.В. Горбунова. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. — С.72 — 74. — 0,12 п.л.

4. Горбунова, Ю. В. Женское движение в послевоенной Японии. / Гражданское общество: опыт Запада и Востока: Материалы международного научно — практического семинара. 4-5 ноября 2003. / Ю.В. Горбунова. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 128 — 137. — 0,33 п.л.

5. Горбунова, Ю. В. Институт гейш в современной Японии./ Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. / Ю. В. Горбунова. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С.167— 174. — 0,29 п.л.

6. Горбунова, Ю.В. Положение женщин в довоенной Японии: попытка интерпретации. //Трансформационные процессы в странах АТР. / Ю. В. Горбунова. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 69 — 83. — 0,58 п.л.

7. Горбунова, Ю.В. Государственное регулирование женского вопроса в Японии и Канаде: опыт сравнительного анализа./ Канадове-дение в странах Тихоокеанского бассейна: Материалы международного научно-практического семинара 28 — 29 октября 2004 г./ Ю. В.Горбунова. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. — С.35 — 46. — 0,46 п.л. (в соавт. с Бабичевой В. А.)

НИ 7 2 5В

Горбунова Юлия Васильевна

«ЖЕНСКИЙ ВОПРОС» И ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ (1945-2004)

Автореф

РНБ Русский фонд

2006-4 14967

Подписано в печать 16.09.2003 г. Формат 60x84 4/16. Усл. печ. л. 1,4; уч. изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ ^¿Ц

Издательство Дальневосточного государственного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.