автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнь, общественная и научная деятельность русского историка Н. С. Арцыбышева, 1773-1841 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гусаров, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизнь, общественная и научная деятельность русского историка Н. С. Арцыбышева, 1773-1841 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусаров, Юрий Владимирович

Введение.

Глава I. Историография биографии и творчества Н.С.Арцыбышева.

Глава П. Жизнь и деятельность Н.С.Арцыбышева

§ 1. Жизненный путь.

§ 2. Литературная деятельность.

§ 3. Общественно-просветительская деятельность.

§ 4. Научная деятельность.

Глава Ш. Литературное и научное наследие Н.С.Арцыбышева

§ 1. Литературное наследие.

§ 2. Первые исторические сочинения.

§ 3. «Повествование о России». Статьи.

§ 4. Вопросы местной (чувашской) истории в творчестве Н.С.Арцыбышева.

§ 5. Научная публицистика.

Глава IV. Теоретические взгляды, вопросы методологии и методики исторического исследования в творчестве Н.С.Арцыбышева

§ 1. НС.Арцыбышев и скептическая школа.

§ 2. Взгляды по вопросам периодизации отечественной истории и концепции русского самодержавия.

§ 3. Творческая лаборатория историка.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Гусаров, Юрий Владимирович

Настоящее исследование посвящено изучению жизни и творчества деятеля отечественной культуры Николая Сергеевича Арцыбышева (1773-1841), который оставил след в истории литературы, но большую известность получил как историк, в области которой в полной мере раскрылся его талант.

Актуальность темы. Труды по историографии обобщающего характера, в которых исследуются общие процессы развития исторических знаний, основные этапы и узловые проблемы истории исторической науки, неизбежно несут на себе черты схематизма и теоретической отвлеченности. Как отмечается, зачастую при этом личности ученых остаются "в тени" их творчества и научных концепций\ Между тем, изучение персоналий людей науки необходимо для всесторонней оценки роли и места конкретного ученого в отечественной историографии, его вклада в науку и влияния на творчество преемников и последователей. Без этого наши представления об историографическом процессе не будут целостными и полными.

Персонализированный подход в изучении истории исторической науки в России имеет давнюю традицию. Его главным достоинством является широкая проблематика исследований, позволяющая дать всестороннюю оценку деятелю науки, определить его место в историографии. "Изучение персоналий, - указывает Р.А.Киреева, - необходимо для проникновения в суть исторических концепций, для всесторонней оценки роли и места конкретных историков в развитии знаний, для выявления степени их воздействия на становление, формирование и последующую эволюцию различных направлений, к которым они принадлежали, для воссоздания целостной картины общего процесса развития исторической науки"Л. Сквозь призму жизни и творчества ученого ярко проступают общие черты эпохи, что позволяет проникнуть в ее атмосферу, проследить сложный процесс развития научных знаний.

Образ выдающейся личности, в том числе деятеля науки, несет большой нравственный и воспитательный потенциал, служит положительным примером. Персонализированное изучение истории тем более важно в нынешних условиях, когда она избавляется от представлений о жесткой детерминированности исторического процесса, истории как продукте действия безликих масс. Ныне как никогда велик интерес к личности в истории, являющейся одновременно продуктом и участником исторического процесса, чьи воля и индивидуальность накладывают отпечаток на ход его развития. Недаром М.В.Нечкина, выделяя роль личности зЛгеного в развитии науки любила повторять: "Историю делают люди, а историю исторической науки- историки""л. По ее оценке, актуальной проблемой историографии является создание "монографий о выдающихся деятелях всех наук, в том числе исторической""*.

Изучение биографии ученого позволяет глубже исследовать его творчество, проследить процесс формирования конкретно-исторических, теоретико-методологических взглядов и назЛных концепций, становление мировоззрения в связи с научными традициями и общественно - политической обстановкой. Знание фактов биографии зачастую дает ключ к пониманию творчества, позволяет определить влияние эпохи на формирование профессиональных взглядов, проникнуть в творческую лабораторию ученого. Обращение к жизненному и творческому пути деятеля науки вооружает исследователя богатым фактическим материалом, который дает возможность уточнить, а в некоторых случаях пересмотреть сложившиеся историографические оценки, вписать новые строки как в биографию конкретного ученого, так и отдельных направлений (течений) исторической науки. Знание биографии позволяет выявить связь между общественно-политическим характером творчества и политическими взглядами ученого, проследить генезис и развитие его научных воззрений, определить степень их зависимости от идей, высказанных предшественниками и современниками. Реконструкция биографии деятеля науки помогает оценить творческий потенциал, который по разным причинам не получил реализации или не был востребован, т.е. не получил общественного признания и оценки.

Как отмечается, составными факторами биографии ученого являются не только социальная среда (происхождение), учеба, творческое наследие, научная и общественная деятельность, но также и духовно-нравственный мир: политические взгляды, нравственные идеалы, репертуар чтения, круг повседневного и профессионального общения, житейский и социальный опыт - все то, что прямо или опосредованно оказывает влияние на формирование творческого облика\ Поэтому необходимо внимательное изучение не только зрелых этапов жизни, но и ранних, начиная с детства, когда формируется личность с неповторимыми особенностями характера и мировоззрения. Творческий человек реализует себя в разных сферах деятельности, которые взаимно обогащают друг на друга. Поэтому не следует ограничиваться рамками изучения только научного поприща, а комплексно подходить к наследию деятеля пауки во всех сферах, в которых он преуспел. Для изучения личности ученого следует использовать всю совокупность источников, включая семейный архив, документы личного характера, черновики и т.д. "Понять историка и его творчество, - говорила М.В.Нечкина, -можно при одном непременном условии: анализировать как объективные, так и субъективные моменты его биографии, вплоть до его чувств, личных привязанностей, особенностей его психологического сютада и т.д." А

Для историографии отечественной исторической науки фигура любого ее представителя имеет несомненный интерес. Тем более это относится к малоизвестным деятелям, чье изучение перспекшвно в плане получения нового знания. В истории исторической науки России первой половины XIX в. Н.С. Ар-цыбышев занимает особое место. Знаток древних и средневековых источников, он стоял у истоков отечественного источниковедения и археографии. При этом Арцыбышев не являлся цеховым историком. В отличие от коллег- профессионалов, он не имел специального образования, являлся любителем, ученымсамоучкой. Большая часть жизни ученого прошла в глухой провинции, вдали от культурных центров.

Н.С.Арцыбышев был забыт вскоре по кончине. Его биография была малоизвестна уже для современников. Как отмечается, ученый "до сих пор представляет собой одну из самых загадочных и малоизученных фигур в истории русской исторической науки XIX века"А Следует добавить - вызывающих противоречивые, подчас взаимоисключающие Оценки. В самом деле, исследователи расходятся в мнении о принадлежности Арцыбышева к "скептической школе", дают полярные оценки общественно-политической направленности его творчества: от апологета И.Грозного и самодержавной власти в целом, до представителя зарождающейся либерально-буржуазной историографии. Очевидно, что при столь широком разбросе мнений необходим объективный, внимательный анализ творчества Арцыбышева, глубокое изучение жизни и деятельности для определения его места в истории исторической науки.

Внимание к личности историка и писателя обусловлено его масштабом как видного деятеля культуры. Арцыбышев являлся членом ряда авторитетных российских и зарубежных научных и литературных обществ. Наследие историка не потеряло научного значения. В его творческой биографии отразились ключевые эпизоды истории исторической науки своего времени: разработка приемов издания отечественных летописей, выступление "скептической школы", полемика вокруг "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина и др. Арцы-бышев принадлежит к плеяде поэтов Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (далее- ВОЛСНХ), чье творчество занимает промежуточное звено между русской поэзией XVIII - XIX вв. Фигура Арцыбышева, жизнь и творчество которого были тесно связаны с чувашским краем и Казанью, представляет интерес для региональной истории и историографии.

В литературе воспроизводится набор скудных фактов биографии и деятельности ученого, не всегда достоверных и критически осмысленных. Необходимо ввести в культурный оборот новый документальный материал, способный уточнить и дополнить знания об ученом и исторической науке его времени. Несмотря на изученность, литературная биография Арцыбышева нуждается в дополнении, а его художественное наследие - в новом прочтении, свободном от идеологических установок недавнего прошлого. В целом, исторические и литературные взгляды Арцыбышева требуют осмысления в контексте совокупности его научного и художественного наследия. Таким образом, диссертационное исследование призвано восполнить пробел в отечественной историографии в части, относящейся к жизни и творчеству писателя и историка Н.С.Арцыбышева.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией был выявлен и использован широкий круг источников, состоящий как из опубликованных, так и архивных документов и материалов. Первую группу составляют печатные и рукописные литературные и научные труды Арцыбышева, в том числе не известные. Творческое наследие Арцыбышева составляют 3 монографии, 24 научные статьи, 3 стихотворения, 1 повесть, которые были изданы как при его жизни, так и после смерти. Если стихотворения неоднократно перепечатыва-лись, то научные труды за единственным исключением (статья "О кончине царевича Димитрия") не переиздавались. Малотиражные книги Арцыбышева стали библиографической редкостью уже во второй половине XIX в. и ныне с ни-ми,можно ознакомиться только в фондах крупных библиотек.

В архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани нами было выявлено пять неопубликованных научных работ ученого: 4-й том "Повествования о России"Л, "Сведения древних о краях нынешней России"л, "О городищах в Казанской губернии., "О местоположении Тмутаракани"" (все - беловые рукописи), "О

Сарматии Европейской"'л (корректура). Были изучены: оттиск статьи "О начале России"'л, находившийся в личном пользовании историка, собственные книги, подаренные им Казанскому университету''* и Санкт-Петербургскому Главному педагогическому институту'л, а также беловые рукописи пяти опубликованных работ ("Приступ к повести о русских"'л, "О свойствах царя Иоанна Васильевича", "О степени доверия к истории, сочиненной князем Курбским"'л, "Известие о древней Казани"'л, "Бессмертие"''л), представляющие интерес для изучения его творческой лаборатории. Важно отметить, что как экземпляры печатных работ, так и рукописи имеют следы авторских исправлений, что придает им значение авторизованного текста, т.е. позволяет выявить последнюю авторскую волю. Следует помнить, что наследие ученого сохранилось не в полном объеме. После его кончины была утеряна значительная часть личного архива, содержавшего "много драгоценных материалов для русской истории"лл, в том числе рукописей. Ряд литературных и научных работ известны только по заглавиям.

В крупных библиотеках страны нами были выявлены экземпляры книги "О первобытной России и ее жителях" первого издания и четвертого тома "Повествования о России". Эти находки опровергают ошибочные мнения о том, что первая была полностью уничтожена из-за обилия типографских опечаток, а вторая не издавалась вовсе. Ценным источником для изучения окружения ученого, круга чтения, творческой лаборатории и т.д., является разнообразный рукописный материал его личной библиотеки; читательские маргиналии, владельческие пометы, дарственные надписи, текстовые закладки и др. Изучение вышеперечисленных источников позволяет составить представление о творческой лаборатории ученого, практике редактирования рукописей в ходе подготовки к изданию, т.е. более полно воссоздать историю создания и публикации трудов.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, ведомственная переписка, служебная документация (протоколы заседаний, внутренние рецензии на произведения и др.), отложившиеся в фондах научных и литературных обществ, учебных заведений и государственных учреждений, с которыми Арцыбышев был связан по творческой и служебной деятельности; Общества истории и древностей российских (далее- ОИДР), ВОЛСНХ, Казанского общества любителей отечественной словесности (далее- КОЛОС). Они содержат биографические сведения, информацию о творческой деятельности, литературных и научных связях ученого. Данный массив источников хранится в ряде центральных и региональных архивохранилищ. Так, для изучения учебы Арцыбышева в дворянском пансионе в Петербурге полезны документы фонда Комиссии об учреждении народных училищ (Ф.730) Российского государственного исторического архива (далее- РГИЛ), военной службы -фонда лейб-гвардии Семеновского полка (Ф.2584) Российского государственного военно-исторического архива (далее- РГВИА). Материалы об общественно-просветительской деятельности историка сосредоточены в ряде фондов РГИЛ /Департамент народного просвещения (Ф.733), Главное правление училищ (Ф.732)/, Государственного архива Республики Татарстан (далее - ГА РТ) /Казанский университет (Ф.977), попечитель Казанского учебного округа (Ф.92), директор народных училищ Казанской губернии (Ф.160)/, Центрального государственного архива Чувашской Республики (далее- ЦГА ЧР) /ядринское уездное училище (Ф.222), цивильское начальное училище (Ф.211), чебоксарское уездное училище (Ф.216)/ и др. В источниках данной группы имеются материалы (послужные списки, служебная переписка, отчеты и др.), представляющие интерес для изучения жизни и творчества ученого в целом.

Следует упомянуть о фондах административных и церковных учреждений и дворянских сословных органов, которые содержат документы, относящиеся к периоду жизни ученого в поместье. Так, в ЦГА ЧР хранятся фонды чебоксарского духовного правления (Ф.225), чебоксарско-козьмодемьянской и цивиль-ско-ядринской дворянской опеки (Ф.337), цивильского земского суда (Ф.4), ци-вильского уездного суда (Ф.89), цивильского уездного стряпчего (Ф.124) и др., в которых имеется информация о поместье Арцыбышева, его семье, хозяйственной деятельности и т.п. Материалы о родителях и предках )Д1еного были выявлены в Российском государственном архиве древних актов (далее- РГАДА. Ф.286- Герольдмейстерская контора), ЦГА ЧР (Ф.1 - Цивильская воеводская канцелярия Свияжской провинции). Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук (далее- ЧГИГН) и др. В количественном отношении документы данной группы наиболее многочисленны - около шестидесяти фондов, в основной массе носят архивный характер.

Большой интерес для изучения биографии и творчества ученого представляют источники мемуарного характера: воспоминания, отзывы и характеристики современников, семейные предания, личные дневники и др., составляющие третью группу. В количественном отношении данная группа источников немногочисленна, что объясняется замкнутым образом жизни ученого. На первом месте по значимости следует поставить воспоминания родных и близких историка: вдовы А.Н.Арцыбышевой, которая в 1840-е гг. сообщила ряд биографических сведений о муже в письмах к М.П.Погодину и в ОИДР , сыновей П.Н. и М.Н.Арцыбышевых, чьи рассказы об отце были записаны казанским краеведом Н.Я.АгафоновымАА. Любопытным документом является биографическая записка об Арцыбышеве, составленная его зятем И.И.Верцелиусом по просьбе М.П.Погодина в 1842-1843 гг. Автор записки пользовался рассказами тещи, собственными воспоминаниями и материалами личного архива истори-каАА. Документ содержит ряд неизвестных фактов биографии ученого, но не лишен фактических ошибок и неточностей. Оригинал хранится в фонде М.П.Погодина в Российской государственной библиотеке (далее - РГБ)а"*, а его копия - в фонде известного историка литературы С.А.Венгерова в Институте русской литературы и искусства (далее - ИРЛИ)АА.

Фактический материал по теме исследования содержат дневники лиц из окружения Арцыбышева: цивильского помещика П.Т.ЗавадскогоАА, поволжского литератора И.А.ВтороваАА, петербургских ученых И.М.СнегиреваА*А и Д.И.ЯзыковаАА. Отдельные материалы об ученом, его семье и потомках (записи семейных преданий, старинные фотографии, устные воспоминания) были получены нами от потомков историка- О.В.Диевой и М.М.Сегеля (Казань), С.В.Арцыбышева и С.В.Диева (Москва). В 1988-1991 гг. в ходе личных встреч со старожилами д.Мамино и с.Рьшдино Цивильского района ЧР (К.Г.Ершовым, К.С.Демахиным, О.С.Мартьшовой, Т.А.Кузиной, М.Ф. и Г.Ф.Журавлевыми,

Н.И.Ярченковой, И.Г.Тюленевым и др.), нами были записаны предания о возникновении и истории д. Мамино, разорении могилы ученого в начале 1930-х годов, жизни потомков Арцыбышева до революций". Ценное содерл<ание данного корпуса источников не исключает критического подхода, проверки содержащейся в них информации по альтернативным каналам, что постоянно находилось в поле зрения диссертанта.

Четвертую группу составляют эпистолярные источники. Интимность жанра переписки, ее известная свобода от ограничений цензурного и иного характера, придавая большую откровенность, доверительность и подробность сообщаемой информации, позволяет реконструировать неофициальную, закулисную канву событий, часто остающуюся "за кадром" исследований. Переписка Арцыбышева с московскими, петербургскими литераторами и учеными: А.Т.Болотовым, А.А.Писаревым, И.М.Снегиревым, Д.И.Языковым, Н.П. Румянцевым, П.М.Строевым, М.П.Погодиным отложились в их личных фондах, фондах отдельных коллекций, научных и литературных обществ и организаций, находящихся на хранении в ряде центральных архивохранилищ: Российского государственного архива литературы и искусства (далее- РГАЛИ), рукописных отделах Библиотеки Академии наук (далее- БАН), РГБ, Российской национальной библиотеки (далее -РЯБ), ИР ЛИ и других- всего свыше двадцати фондов. Письма ученого содержат богатый фактический материал, относящийся к его жизни, творческой биографии, политическим, научным взглядам и т.д. На их страницах получили обсуждение вопросы отечественной истории, творческие планы, размышления о состоянии исторической науки, отклики на факты общественной и культурной жизни и многое другое. В переписке деятелей культуры России, проявлявших интерес к жизни и творчеству ученого: Е.А.Болховитинова, Е.А.Боратьшского. И.В.Киреевского, А.Т.Болотова, ПА. Вяземского, М.П. Погодина, членов Румянцевского кружка и др., присутствуют характеристики его личности, сведения биографического характера, отзывы на труды. Так, в семейной переписке дальних родственников Арцыбышевых, тульских помещиков Болотовых, нами обнаружено единственное известное описание внешности ученоголл в письме Е.А.Болховитинова к Н.П.Румянцеву- информация о реакции Н.М.Карамзина на критику со стороны Арцыбышева и др. Особый интерес представляют письма Арцыбышева к А.Т.Болотову, которые содержат богатый автобиографический материал, отсутствующий в других ис-точникахлл (см. приложение 3). В подавляющем большинстве данные источники не опубликованы или малоизвестны.

Следует отметить, что состав источников третьей и четвертой групп мог быть значительно более обширным, если бы сохранился богатый личный архив историка, включавший переписку с известными деятелями культуры и другие материалы. Так, бесследно исчезли письма многих деятелей культуры, адресованные историку: Н.М.Карамзина, Д.И.Языкова, М.П.Погодина и др.

Пятая группа источников объединяет официальные правовые и законодательные источники, опубликованные в первом издании Полного собрания законов Российской империи и ведомственных нормативных сборниках, полезные при изучении служебной деятельности ученого.

Шестая группа источников представлена периодическими изданиями последней четверти XVIII- первой половины XIX вв. Они содержат обширную и разноплановую информацию о научной, литературной и общественно-политической жизни России и казанского края, в условиях которой жил и творил Арцыбышев. Вне контекста событий общественно-культурной и научной жизни поступки и взгляды ученого теряют историческую конкретность и причинно-следственную обусловленность. В периодике конца XVIII- первой половины XIX вв. опубликованы информационные, библиографические, публицистические материалы, касающиеся общественной, научной и литературной деятельности Арцыбышева. Журнальная периодика 1820-1830-х гг. служит источником для изучения позиций ученого в дискуссии вокруг "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина. Казанские периодические издания полезны для характеристики связей ученого с Казанским университетом, его участия в общественно-культурной жизни Казани. В периодических изданиях были опубликованы аннотации, читательские отклики и рецензии на основные труды ученого и писателя. Биографический и историографический интерес представляют некрологи ученому, помещенные в столичных изданиях. В целом, материал периодической печати удачно дополняет литературные и архивные данные.

В ходе работы над темой были обнаружены источники, по своей значимости выходящие за рамки данного исследования, представляющие интерес для изучения истории культуры России и Чувашии. Так, личный дневник цивиль-ского помещика П.Т.Завадского (1767-1824) содержит богатый материал по персоналиям местных чиновников и служит источником для изучения культурной жизни чувашского края. Интерес для истории бытования книги в первой половине XIX в. представляет личная библиотека Арцыбышевалл, хранящаяся в Научной библиотеке Казанского госунивёрситета (далее -НБ КГУ). В целом, совокупность рассмотренных выше источников позволяет решить основные задачи диссертационного исследования.

Научная разработанность темы исследования. Жизнь и творчество Арцы-бышева не привлекли пристального внимания исследователей. Историография по теме исчерпывается энциклопедическими статьями, разделами и упоминаниями в учебной литературе и общих исследованиях, посвященных отдельным вопросам развития исторической науки и литературы конца XVIII- первой половины XIX вв. В них с разной степенью глубины освещаются отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, поэтому ради полноты картины обзору историографических сюжетов посвящена отдельная глава.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования определена общественная и научно-литературная деятельность Арцыбышева как составная часть истории русской культуры конца XVIII- первой половины XIX вв. Предметом исследования являются основные тенденции развития русской литературы и исторической науки рассматриваемого периода, характеристики взглядов их видных представителей, биография и творческое наследие Арцыбышева.

Целью работы является рассмотреть на примере биографии и творчества Арцыбышева основные закономерности развития литературы и исторической науки в конце XVIII - первой половине XIX века, их главные идейные и научные течения, эволюцию и взаимовлияние, определить место историка и писателя в истории культуры России. При этом автор акцентирует внимание на слабо-изученных и дискуссионных проблемах и аспектах избранной темы. Для реализации данной цели были поставлены следующие конкретные исследовательские задачи: 1) Проанализировать научную, публицистическую и мемуарную литературу, а также архивные и другие источники, освещающие как общественную и творческую деятельность Арцыбышева, так и в целом проблему развития литературы и исторической науки его времени; 2) Исследовать общественную и творческую деятельность Арцыбышева, основные вехи его биографии, образование, репертуар чтения, творческую лабораторию, участие в общественно-политической и научной жизни, круг личного и профессионального общения, вклад в развитие культуры и просвещения чувашского края и Казани; 3) Рассмотреть научное и литературное наследие Арцыбышева, проанализировать основные тенденции развития его художественных, а также теоретических и конкретно-исторических взглядов по вопросам отечественной истории, чувашской истории, отечественного источниковедения и археографии, методологии и методики исторического исследования; 4) Исследовать отношение Арцыбышева к «скептическому» направлению в исторической науке, выявить его научную и общественно-политическую позицию в полемике вокруг "Истории государства Российского" Н.М.Карамзина.

Приступая к оформлению диссертационного исследования, автор отдавал отчет в том, что в его рамках невозможно полно и всесторонне осветить все аспекты изучаемой проблемы. Автор ставил задачей проанализировать факты биографии и стороны творчества Арцыбышева, отражающие вехи его жизни, сущность и своеобразие творческого облика Поэтому многие частные вопросы

В тексте данного исследования нашли отражение в виде положений и выводов, конкретизированных или сделанных автором в своих публикациях.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явилась совокупность научных приемов и принципов, применяемых при изучении социально-экономической и общественно-культурной жизни - объективность, научность, комплексность и всесторонность. Руководствуясь ими, автор использовал общенаучные и специально-исторические методы исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический и историко-генетический. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий учет многообразных влияний, связанных с жизнью и деятельностью исторической личности, обществом и эпохой его времени.

Научная новизна исследования. Литературное и научное творчество Ар-цыбышева впервые подверглось комплексному изучению через призму биографии и общественной деятельности. Жизнь и деятельность ученого рассмотрены в контексте общественно-политического развития России, историографического и литературного процессов своего времени. Наследие Арцыбышева подверглось анализу с привлечением новых источников, что позволило уточнить, а в ряде случаев пересмотреть устоявшиеся историографические оценки относительно общественно-политического характера антикарамзинской критики, принадлежности ученого к «скептической школе» и др. Удалось дополнить сведения о литературном творчестве и содержании художественных взглядов писателя. Выявлен вклад Арцыбышева в историческую науку и литературу, определено его влияние на их дальнейшее развитие. Приводятся новые факты по истории литературы и исторической науки, персоналиям известных деятелей культуры. Исследование дополняет представления о культурной жизни Казани и чувашского края. Основные выводы базируются на новых, ранее не известных источниках.

Практическая значимость работы. Положения диссертационного исследования имеют фактологическое и теоретическое значение для последующих исследовательских работ, в том числе по историографии отечественной исторической науки. Фактический материал и выводы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников по историографии отечественной истории, обобщающих трудов по истбрии русской литературы и журналистики, учебников по истории и культуре Чувашии, разработке спецкурсов по историческому и литературному краеведению и региональной историографии. Положительный образ ученого должен найти применение в практике патриотического и нравственного воспитания.

Апробация исследования. Данное исследование прошло апробацию в неоднократных выступлениях и докладах автора на заседаниях отдела истории ЧГИГН, на всероссийских и региональных научных конференциях: «Высшая школа - народному хозяйству Чувашии» (Чебоксары, 1992), «Спорные проблемы истории русской общественной мысли (до начала XIX века)» (Москва, 1992), «Русская провинция и мировая культура» (Ярославль, 1993), «Проблемы истории народов Поволлсья и Приуралья» (Чебоксары, 1994), «Петербургские чтения. Петербург и Россия» (Санкт-Петербург, 1994), публикациях автора (по теме диссертации опубликовано 13 научных статей и монография). Результаты исследования нашли применение в практике преподавания автором курсов историографии чувашской истории, истории и культуры Чувашской Республики на историческом факультете Чувашского госуниверситета, в ряде школ Чувашии. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского госуниверситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (разделенных на параграфы), заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений, списка сокращений. Исходя из задач исследования, компоновка текста произведена по проблемно-хронологическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнь, общественная и научная деятельность русского историка Н. С. Арцыбышева, 1773-1841 гг."

Заключение

1.ИллерицкийВ.Е. Сергей Михайлович Соловьев. М.: Наука, 1980. С. 171.