автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Абхазская этнокультурная система апсуара-абхазство. Эволюция, современное состояние и проблемы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Читашева, Римма Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Абхазская этнокультурная система апсуара-абхазство. Эволюция, современное состояние и проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Читашева, Римма Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АБХАЗСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА АПСУАРА-АБХАЗСТВО В ИСТОЧНИКАХ

И ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Абхазская художественная литература об апсуара-абхазстве.

1.2. Научно-публицистические источники и литература об апсуара-абхазстве и его системе.

ГЛАВА II. АБХАЗСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СИСТЕМА АПСУАРА-АБХАЗСТВО И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

2.1. О базовых принципах и нормах в апсуара-абхазстве.

2.2. Апсуара-абхазство и национальный характер абхазов.

2.3. Свидетельства инонациональных авторов о характере и воспитанности абхазов в духе апсуара-абхазства.

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО И НЕ РЕЛИГИОЗНОГО В АБХАЗСКОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЕ АПСУАРА-АБХАЗСТВЕ.

3.1. Религиозные верования и свободомыслие в духовной культуре абхазов в контексте этнического единства.

3.2. Особенности соотношения религиозной и не религиозной культур у абхазов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Читашева, Римма Григорьевна

Актуальность темы исследования. В научной литературе широко известны и признаны мысли о том, что «Хранить свое прошлое является долгом каждого народа. Долгом не только по отношению к самому себе, но и по отношению ко всему человечеству. Ничто не должно погибнуть прежде, чем мы вполне осознаем его своеобразие и оригинальность, прежде чем мы запе-чатлим его в своей памяти. Это сохраняет силу для всех народов, находящихся в привилегированной ситуации: переписывающих свое прошлое в тот момент, когда для них открывается иное будущее» (Цит. по: 6.77: С.7) . Складывавшиеся тысячелетиями национальные традиции и обычаи заключают в себе те ценности, кторые могут быть унаследованы потомками и служат формированию нового общечеловеческого, гуманного образа жизни. Без их использования не мыслимо дальнейшее развитие духовного мира человека будущего. Все новое строится на основе того положительного, что уже было создано разумом человека в прошлом. Прошлое является ступенькой к настоящему. На настоящее надо смотреть из прошлого, из развития всего ценного, чего достигнуто человеком. Более того, «человек - великий коллекционер всего прекрасного и полезного, стимулирующего приятную, красивую жизнь для грядущих поколений» (6.153: С.1).

Изучение народных традиций и использование наиболее ценного, что содержится в них — «дело серьезное и почетное, особенно для тех, кто занят воспитанием подрастающего поколения» (6.153: С.11).

Данная проблема приобретает свое особенное звучание сегодня, когда «особенную актуальность приобретает этнопедагогизация целей, содержания

Здесь и далее все ссылки даны в скобках. Цифры до двух точек указывают на номер цитируемого в «Библиографическом списке использованных источников и литературы», а после двоеточия - страницы и другие уточнения. Тексты, которые не имеют литературных отсылок, представляют собой собранный и обработанный автором полевой этнографический или социологический материал. - Р.Ч. и процесса современного воспитания» (56.40: С. 11), когда «существенным становится не только чему учить, но и как учить, чем учить и кто учит» (6.117: С.11).

В этом аспекте заметим, что «одним из главных элементов в деле воспитания, по предстовлению абхазов, является усвоение традиций и обычаев своего народа» (6.63: С.46). И в прошлом, и особенно сегодня, абхазская этнокультурная система апсуара-абхазство является «источником всех источников воспитания» (5.35: С.41). Вполне закономерно, что национальные традиции абхазов обладают большой воспитательной силой, и во все времена с их помощью решалась задача формирования у молодого поколения высоких нравственных качеств.

Если глубоко всмотреться в любого человека, то с большей вероятностью можно определить его национальную принадлежность. На передний план в сознании выступают не только национально-антропологические характеристики, но и стереотипные представления о человеке как зеркале, отражающем его национальные повадки, привычки, образ мыслей, жесты, мимику и т.п. Безусловно, есть то общее у этногенетически родственных народов, что порой затрудняет их отличие, но в любом случае не может остаться незамеченным то особенное, специфическое, единственное, что характеризует человека той или иной нации»(6.8).

Исключительно актуальной проблемой остается изучение общих, особенных и специфических черт, характеризующих абхазов - народа сложной исторической судьбы и уникальной культуры - древнейшего народа Кавказа.

Исследование вопросов абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства, несомненно, помогут заинтересованным людям выделить приоритетное место прогрессивным идеям и опыту каждого народа Кавказа (и не только Кавказа), независимо от численности, территории, исторической судьбы и других критериев. Это, во-первых, будет существенным фактором для укрепления основ единства, взаимообогащения и развития культур абхазов и народов Северного Кавказа, во-вторых, для решения ряда других научно-теоретических и практических проблем гуманитарных наук, и, наконец, для объективного исследования историко-политических и культурологических истоков современных межнациональных конфликтов на Кавказе, для определения правых и неправых сторон, выработки действенной методики их прогнозирования, предотвращения и преодоления.

Актуальность темы исследования «Абхазская этнокультурная система апсуара-абхазства. Эволюция, современное состояние и проблемы» объясняется и необходимостью разоблачения современных псевдонаучных утверждений, будто «грузинская культура, как неизмеримо более высокая по отношению к абхазской, оказывает на нее непосредственное влияние и обогащает ее»; будто «апсуйцы (абхазы - Р.Ч.) фактически не имеют эту культуру (читай: апсуара - Р.Ч.), только сейчас создают ее»; будто в Абхазии «культура всегда была и есть частью грузинской культуры»; будто «абхаз» означает «западный грузин»; будто «Абхазия — историческая область Грузии» и> т.д.(2.4: С.13; 2.41: С.7, 9, 15; 2.17; и др.)

Актуализирует исследование и то, что впервые в истории культурного развития абхазов появились люди, обвиняющие апсуара - абхазство во всех трагических событиях, начиная от массового выселения абхазов из родной Абхазии в Турцию, сравнивающие апсуара-абхазство с доцивилизационными формами культур, одобряющие наихудшие формы чужих культур, приветствующие свободное от традиционной этики и этикета поведение части абхазской молодежи, считающие необходимым введение религиозного обучения и воспитания детей в систему государственных школ и народной педагогики, вполне серьезно отождествляющие религию и апсуара-абхазство и т.д. (2.25; 2.47: С. 14-17; 2.73; 1.58; 1.59; 1.35: С. 3-4; и др.).

В связи с подобными утверждениями и предложениями к аргументам об актуальности темы исследования добавим и то, что изучение сущности ап-суара-абхазства, его системы и составных структурно-семантических частей, национального характера, соотношения религиозного и не религиозного в духовной культуре абхазов могут являться основой для дальнейшего развития культуры, для решения задач восстановления и развития этнокультурных и этнонациональных функций школы, возврата ей реального национального характера. Более того, изучение любого вопроса абхазоведения не дает ожидаемого результата, если оно будет проведено без учета соответсвующих составных структурно-семантических частей (сторон) апсуара-абхазства. Поэтому апсуара-абхазство нужно признать как теоретическое и практическое ядро, методическую основу для исследования проблем абхазоведения, основой основ творческого развития культуры абхазов и других народов Республики Абхазия.

Только признание, уважение и учет всех тонкостей апсуара-абхазства могут способствовать научному освещению и решению любых научных и практических вопросов, связанных с историей, культурой (в самом широком смысле) и бытом абхазского народа.

Состояние исследования темы. В абхазоведческих источниках и литературе достаточно широко известны политические и культурологические установки и требования правителей царской России, Грузии и СССР в отношении Абхазии и абхазов, по которым употребление слово «апсуара» — «абхаз-ство» в печати и в устной речи рассматривалось как аполитичность, национализм, «анти.» и т.д.

К объяснению сложности исследования заявленной темы можно отнести утверждение адыговеда — этнокультуролога Б.Х. Бгажнокова: «Самым главным препятствием является, конечно, сложность самого понятия «адыгагъэ». Это тонкая материя, трудно поддающаяся описанию, определению, анализу» (6.30: С.6).

Известно и то, что апсуара-абхазство «никто не может расшифровать на Западе. Чтобы сделать это, надо быть абхазом, вырасти в абхазской семье» (П.С. Харчилаа, США) (2.76), надо быть знающим тонкости абхазского языка.

Из-за указанных препятствий, в источниках и литературе об абхазском народе авторы, в том числе даже и такие представители абхазской интеллигенции второй половины XIX и первой половины XX веков, как С.Т. Званба, Г.Д. Чачба-Шервашидзе, A.M. Эмхаа (Эмухвари), Г.М. Чачба-Шервашидзе, Ф.Х. Эшба, Н.С. Патейпа (Тарнаа), А.И. Чукбар, С.П. Басария и другие, писали о том, что составляет некоторые характеристики абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства, но само слово «апсуара» держали в душе. «Крамольное» слово «апсуара» исключали даже из фольклора и полевых этнографических материалов, в лучшем случае подменяли понятиями «апсуа-цас» - «по абхазским обычаям», «апсуала» - «по-абхазски», «намыс» (от лат.аштш, anima — дух, душа), «старый обычай», «пережитки старины», «национальные по форме традиции» и т.д.

Такое наследие дает о себе знать. Хотя к абхазскому народу независимой Республики Абхазия и его интеллигенции, к их отношению к теоретическим и практическим проблемам апсуара-абхазства, то есть к основам своей этно-культуры можно полностью отнести слова академика И.А. Орбели:

Интерес к прошлым судьбам проявляется во времена самого интенсивного устремления вперед. Создавая свое будущее и настоящее, народ стремится оценить пройденный путь, и бурно развивающееся самосознание неизбежно стимулирует повышенный интерес к минувшим эпохам» (6.183: С. 120) В связи с этим заметим, что кандидат филосовских наук О.Н.Дамениа еще в 1990 году писал, что «трудно найти абхаза, который не понимает смысл этого слова и столь же трудно найти умеющего дать этому понятию научное определение» (5.15: С. 16). Абхазскими этнологами и культурологами создано немало ценных работ, однако и они не исчерпывают исторических и текущих этнокульторологических вопросов, а тем более какие, где и как из абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства, особенно из народной педагогической мудрости и опыта воспитания подрастающего поколения, могут быть использованы «в новых поколениях» (6.15: С.67).

В этом смысле исследование прогрессивных идей и опыт абхазского народа, немало выстрадавшего в своем историческом прошлом и, каким-то чудом, сохранившего свою индивидуальность, находится всего лишь на стартовом уровне, преодолевая многочисленные препятствия.

Последние являются следствием агрессивных войн Грузии на территории суверенной Абхазии, стабильной (не изменяющейся) политики руководства Грузии, направленной на уничтожение абхазов как этнос (и физически тоже) и других специфических условий, в которых вынужденно находились и находятся абхазский народ и абхазоведческие науки.

Неразработанными остаются целые направления этнокультурной истории и этнографии абхазского народа, несмотря на то, что «абхазы сохранили много пережитков пройденных ступеней культурного развития, представляющих драгоценный материал для истории культуры не только народов Кавказа, но и всего человечества вообще» (2.81: С.4).

Цель исследования. Актуальность, неизученность и специфика темы определили цель исследования:

- комплексное изучение сущности и роли абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазство, его эволюции, современного состояния и первоочередных задач.

Задачи исследования. Основная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- обобщить и систематизировать как ранее опубликованные, так и новые материалы об абхазской этнокультурной системе апсуара-абхазстве и национальном характере с учетом своеобразия «духовной материи» прошлых эпох и высказываний современных абхазских этнокультурологов;

- определить соотношения религиозного и не религиозного светского в абхазской этнокультурной системе апсуара-абхазства;

- обосновать и рекомендовать прогрессивные идеи и опыт абхазов в воспитании высоконравственных личностей, прославляющих свою страну Апсны и человечность, заслуживающих уважения представителей других народов;

- рассмотреть возможности, место и роль абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства в сохранении этнической индивидуальности абхазов, в выполнении абхазским народом своего конституционного долга перед многонациональным населением Республики Абхазия; в учебных программах и в планах внеклассной воспитательной работы, в учебниках абхазско-русских и русско-абхазских учебных заведениях Абхазии.

Хронологические рамки исследования соответствуют рамкам этнической истории абхазского народа. По материалам они ограничены в основном второй половиной XIX - началом XXI веков, хотя учтены события и примеры более ранних периодов.

Территориальные рамки исследования — Республика Абхазия. Вместе с тем использованы материалы по исторической эволюции, современному положению апсуара-абхазства среди абаза-абхазского народа, проживающего в Карачаево-Черкесской Республике и Турции.

Объектом исследования является этносамостийная система культуры абхазов апсуара-абхазство.

Предметом исследования выделены основные вопросы исторической и культурной эволюции, роли для истории и развития этнического самосознания «Я» - «Ты» - «Мы» и всей абхазской культуры, современного состояния и первоочередных задач абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства.

Методологической и теоретической основой диссертации являются этнографические, культурологические, социологические, философские и другие методы и принципы комплексного исследования, закономерностей развития и прогнозирования культуры и культур, прежде всего важнейший принцип исторического познания — историзм, который требует изучения всякого явления в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и объективности.

Использованы теоретико-методологические труды абхазо-адыгских и в целом северокавказских этнокультурологов, в основном монографические работы: И.А. Аджинджала «Из этнографии Абхазии: материалы и исследования» (Сухум, 1969), А.Х. Аргуна «Народные танцы абхазов» (М., 1999), Б.Х.Бгажнокова «Адыгский этикет» (Нальчик, 1978), «Адыгская этика» (Нальчик, 1999), «Основания гуманистической этнологии» (М., 2003), М.Х.Бежанова и Л.К.Шебзуховой «Нравственное воспитание через возрождение национальных традиций» (Черкесск, 2000), Беигуаа Омара «Абхазская мифология - древнейшая ли?» (на турецком языке) (Стамбул, 1971), С.А. Дбар «Обычаи и обряды десткого цикла у абхазов» (Сухум, 2000), Х.М.Думанова и Д.М.Кетова «Адыгэ хабза и суд в Кабарде во второй половине XIX века» (Нальчик, 2000), Ш.Д. Инал-ипа «Абхазы» (Сухум, 1965), «Традиции и современность. По материалам этнографии абхазов» (Сухум, 1973. 1978), «Очерки об абхазском этикете» (Сухум, 1984), А.Э. Куправа «Апсуара. Среда формирования. Духовные и нравственные основы» (Сухум, 2000), «Апсуара. Традиционная культура абхазов» (Краснодар, 2002), И.И. Маремашова «Основы этнического сознания Карачаево-балкарского народа» (Минск, 2000), «Балкария и Карачай в этнокультурном пространстве Кавказа» (Нальчик, 2003), С.Х. Мафедзева «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX - начале XX веке» (Нальчик, 1991), «Адыги: Традиции. Обычаи («Адыгэ хабзэ») (Нальчик, 2000), Г.В.Смыра «Абхазская государственность и апсуара» (Сухум, 1999), «Из истории абхазской государственности и абхазства» (Карачаевск, 2001), Г.В. Старовойтовой «Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев» (СПб., 1999), Н.Ч. Хашига «Апсуара» (Сухум, 1994) и «Основы апсуара» (Сухум, 2003), И.А. Шорова «Адыгская (Черкесская) народная педагогика» (Майкоп. 1999), Б.В. Шинкуба «Пока живы корни - дерево растет. Размышление об абхазской этике» (Сухум, 1995) и др.

Кроме того, использованы или учтены работы известных специалистов этнологии, культурологии и этнопедагогики (в алфавитном порядке): И.А. Арабова, С.А. Арутюнова, Сулы Бенет, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, Полы Гарб, К. Касьяновой, В.И. Козлова, Д.С. Лихачева, О.Д. Мукаевой, A.M. Новикова, А.П. Орловой, В.А. Сластенина и других по общеметодологическим и конкретным вопросам, дающим ключ к теоретическому осмыслению, пониманию поставленной проблемы.

К сказанному добавим, что специфика темы определяет поиск новых подходов к ее рассмотрению. В частности, абхазская этнокультурная система апсуара-абхазство и его подсистемы рассмотрены в более широком контексте современного и будущего положения абхазов как этноса.

Источниковедческую (информационную) базу исследования составляют:

- многочисленные материалы из абхазского народного творчества (сказки, сказания, народные песни, пляски, пословицы и поговорки, эпосы о Нартах и Абрскиле, детские игры) и художественной литературы о сущности и формах проявления апсуара — абхазства;

- материалы полевых этнографических и социологических исследований в типичных абхазских сёлах Гудаутского и Очамчырского районов Абхазии и в г. Сухуме;

- документы и материалы государственных, ведомственных и частных архивов и библиотек Абхазии;

- сведения, извлечённые автором из разных письменных источников;

- результаты наблюдения, письменное анкетирование и тестирование учащихся, студентов, учителей, воспитателей, родителей, анализа учебных пособий и программ для средних (полных) общеобразовательных учреждений Республики Абхазия с абхазскими и русскими языками обучения - абхазско-русских и русско-абхазских школ.

Автором широко использованы и учтены материалы современной периодической печати, средств массовой информации Абхазии, в том числе публикации и сообщения о работах I и II Всемирных конгрессов абхазо-абазинских (Абаза) народа в селе Лыхны Гудаутского района, в г. Сухуме и Пицунде, «Обращение однофамильцев Смыраа и Сымсымаа к абхазскому народу», принятое на ежегодном (со второй половины XIX века) фамильном сходе 27 августа 1994 года, материалы съезда Народной партии Абхазии (2003 г.) и др.

Важными источниками исследования явились научные абхазоведческие труды членов-корреспондентов АН Грузинской ССР, докторов исторических наук, профессоров З.В. Анчабадзе и Г.А. Дзидзария, академиков АН Абхазии Х.С. Бгажба, Б.Е. Сагария, академика Международной АН педагогического образования, доктора исторических наук, профессора Г.В. Смыра, докторов наук, профессоров Суллы Бенет, Полы Гарб, Ш.Д. Инал-Ипа, А.Е. Куправа, Б.Г. Тарба, К.С. Шакрыла, кандидатов наук Г.А. Амичба, Ю.Д. Анчабадзе, А.Г. Ашхаруа, B.JI. Бигвава, О.Н. Дамения, С.А. Дбар, М.Д. Лабахуа, JI.X. Саманба, Г.В. Старовойтовой, Ш.К. Царгуша, В. Чирикба, Т.П. Шакрыл, Б.В. Шинкуба, историков Е.К. Аджинджала, Е.А. Адлейба, Р. Гожба (А.Агуажба), И.Р. Марыхуба, С.А. Хамита, художника JI.K. Мхонджия, писателей Д.В. Ахуба, М.А. Лакрба, Н.Ч. Хашига, поэтов Т.Ш. Аджба, В.П. Анкваба, К. Гер-хелия, Г.К. Гублия, К.Ш. Ломиа, P.A. Цвижба, Т.М. Чаниа, К.Ш. Чачхалиа и других, в которых даны ценные мысли и материалы об апсуара-абхазстве и его эволюции, современном положении и проблемах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выявлены, систематизированы и обобщены все опубликованные с августа 1920 г. по август 2005 г. высказывания ученых абхазоведов, писателей, журналитов и общественных деятелей об апсуаре-абхазстве, его системе и национальном характере; приведены новые полевые этнографические материалы, собранные автором сначала в составе советско-американской экспедиции, начиная с конца 70-х годов, а затем в 2000-2004 годы в Абхазии и Турции;

- результаты анализов учебных планов, программ, учебников для средних (полных) общеобразовательных учреждений Республики Абхазия с абхазским языком (абхазско-русских) и русским языком (русско-абхазских) обучения, социологических исследований;

- продемонстрированно и то, что в сознании и культовой практике абхазов религиозное всегда занимало положение подчинённое общеэтнокультурной системе апсуара-абхазству и проявлялось в соответствующей такому статусу форме;

- даны научно-практические рекомендации по использованию идеи и опыта абхазов в нравственном воспитании детей в семье и в учебных заведениях.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы:

- в разработках теории нравственного воспитания и проведения новых исследований проблем системы апсуара-абхазства;

- в составлении учебников и написании учебно-методических пособий для абхазско-русских и русско-абхазских школ, для средних и высших учебных заведений;

- в курсах чтения лекций по истории и этнографии народов Кавказа, по этнокультурологии, а также при проведении семинарских и практических занятий по курсам (по выбору) из истории и культуры Абхазии и других народов Кавказа;

- в сближении одного этноса самосознания «Я» - «Мы» с другими («Они») «Я» — «Мы» народов Северного Кавказа и Юга России;

- в исследовании феноменов долгожительства, как основанного на абхазской этнокультурной системе апусара-абхазство.

Результаты исследования подтверждают, что эволюция абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазство соответствует природно-географическим, историческим, социально-экономическим и другим внешним и внутренним условиям жизни, лучшим общечеловеческим и общекавказским нормам. Они предусматривают готовность абхаза и абхазки к чрезвычайным ситуациям.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского государственного университета и на секции этнологии Исторического научного общества Абхазии имени Г.А. Дзидзария.

Основные положения и выводы данной работы излагались в пятнадцати научных публикациях, в том числе в отдельной книге «Апсуара как основа нравственности и нравственного воспитания абхазов» (Гагра, 1995. - 56 е., 3,5 п.л.), в докладах и сообщениях на международных (г.г. Москва, Нальчик) и северокавказских (г.г. Черкесске, Майкоп и Карачаевск) конференциях. С сообщениями по отдельным вопросам исследования автор выступала также в ряде (более десяти) научно-практических конференциях в Республике Абхазия.

Материалы и рекомендации автора были учтены составителями учебных планов, программ, учебников, учебно-методических пояснений для средних и высших учебных заведений Республики Абхазия, в работе Парламентской комиссии «Апсуара», в деятельности общественно-политических движений и партий, культурно-просветительских учреждений, научно-исследовательских институтов республики. Они применялись в процессе преподавания курсов «Основы апсуара», «Основы религиоведения», «Основы культурологии», «Основы этики», «Основы этнологии», «Основы культуры общения», «История культуры Абхазии» в Абхазском госуниверситете и Сухумском открытом институте.

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задаче. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абхазская этнокультурная система апсуара-абхазство. Эволюция, современное состояние и проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение опубликованных источников и литературы, материалов полевых этнографических и социологических исследований основных вопросов эволюции, особенностей, культурологической и нравственно-воспитательной роли, проблем современного состояния, сохранения и развития абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства позволило сделать следующие выводы.

Несмотря на все имперские преграды, в 1967 году появились по сути первые попытки толкования определения понятия апсуара-абхазства и его системы, авторами которых были языковед Т.П. Шакрыл и философ-этнограф Г.В. Смыр.

После проложенной ими «борозды» в научно-публицистической литературе появились соответствующие работы более 60 авторов. Сейчас число структурно-функциональных определений апсуара-абхазства измеряется трехзначными цифрами. Более удачным обобщенно философско-культурологическим определением остается вышецитированная дефиниция доктора исторических наук, профессора, академика Международной АН педагогического образования Г.В. Смыра:

Апсуара («абхазство») - преобладающее этническое самосознание абхазов об индивидуальности и самостийности своей культуры, своей наилучшей деятельности, результатах этой деятельности, а также и о внесенных через народную мудрость общечеловеческих и общекавказских культурно-исторических традициях и ценностях».

Кстати, такое определение позволяет сделать и общеэтнологическое определение этнической индивидуальности как преобладающее самосознания этноса об индивидуальности и самостийности своей культуры, своей наилучшей деятельности, результатах этой деятельности, а также и о внесенных через народную мудрость общечеловеческих и регионально-географических культурно-исторических традициях и ценностях.

В систему апсуара-абхазства входит все, «что принадлежит абхазскому». (К.С. Шакрыл), например, обычаи и представления о принципах нравственного бытия человека, апсуа намыс (ламыс), апсуа киабз, апсуа цас, апсуа цасым и другие системы, понятия и категории.

Не соответствует истине утверждения абхазоведа профессора ТТТ.Д. Инал-ипа, ученого филолога, народного поэта Абхазии Б.В. Шинкуба, профессора А.Э. Куправа и др., будто «этикет — это не просто внешняя форма умения держать себя в обществе, а часть «абхазского аламыса», то есть «совесть народа», будто термины «апсуара» и «аламыс», «совесть народа» являются равнозначными, а также переводы апсуара как «абхазские национальные обычаи», «народный аламыс», как «моральный кодекс абхазов» и т. п.

Такие утверждения, определения и переводы апсуара-абхазства сильно сужают его семантическое значение, духовное начало и роль абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазства.

Также не соответствует сущности абхазского этикета и утверждения, будто «абхазский этикет, как и в целом абхазо-адыгский, - это воинский этикет. Наши предки, как и все воинственные горцы, жили в состоянии постоянной войны, и абхазскую культуру можно считать в значительной степени воинской культурой» (М. Барцыц).

Воинская культура, тем более преобладающая, не может оставить абхазов абхазами. Именно с этого ракурса следует посмотреть, в частности, и на уважительное - человеческое отношение абхазов даже к противнику из другой национальности, к его трупу.

Другое дело, если иметь ввиду время возникновения и развития понятия об апсуара-абхазстве и об его составных структурно-семантических частей апсуа киабз, апсуа цас, апсуа цасым и т.п., о месте и уровне роли апсуара-абхазства на протяжении всей этнической истории абхазского народа.

Безусловно, конкретные знания о каждом элементе системы апсуара-абхазства возникли значительно раньше, а обобщение или объединение всех «автономных», племенных понятий произошло сравнительно недавно, во всяком случае не раньше слияния древнеабхазских племен в единый народ апсуа-абхазы, формирования общенационального самосознания абхазов как этнической индивидуальности.

Абхазы жили и будут жить и в незначительной численности только вместе с апсуара-абхазством. Благодаря воспитанности каждого абхаза в духе апсуара-абхазства, они сумели преодолеть все исторические трудности, удержать на высшем пьедестале общечеловеческой нравственности абхазскую самостийность, сохранить и защитить свою Алены-Абхазию от разных, численно в несколько раз превосходящих агрессоров.

Вместе с тем необходимо признать возможной и такую трагедию: с забвением и игнорированием апсуара-абхазства, абхазский народ погибнет как народ, даже если его численность станет несколько миллионов.

Поэтому общественные и государственные структуры Республики Абхазия обязаны постоянно ставить проблемы апсуара-абхазства, прежде всего вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения в духе апсуара-абхазства, на самое престижное и приоритетное место.

Кстати, не урегулирование демографической ситуации Абхазии (хотя и это имеет немаловажное значение) решает все национальные задачи, а результативное (эффективное) обучение и воспитание подрастающего поколения в духе апсуара-абхазства, непрерывная работа среди молодежи, создание для этого предпосылок в общественных настроениях.

Как верно заметил адвокат из г. Бурса (Турция) Несрин Шенер, на 2-ом Всемирном конгрессе Абхазо-Абазинского (Абаза) народа, который проходил в Сухуме и Пицунде 24-26 июля 1994' года: «и процесс репатриации не стоит искусственно форсировать: главное — чтобы с душой сюда приезжали истинные патриоты, для которых судьба Абхазии — на первом плане» (9.17: 1994. - №7.- Август). Последние найдут своего коня любой масти на отечестве предков, станут рядом с абхазами Республики Абхазия, чтобы сохранить национальный очаг, основы нравственности и нравственного воспитания — апсуара, Они разделят со своим народом Абхазии послевоенные трудности и опасности, внесут свой весомый вклад в прогресс жизни абхазов в возражде-нии и защите апсуара-абхазства.

Все учебные планы, программы, учебники, учебные пособия, методическая литература для обучения и воспитания детей в Республике Абхазия должны быть пересмотрены и дополнены с учетом важности воспитания подрастающего поколения в духе апсуара-абхазства. А для этого необходимо следовать положительному опыту авторов-составителей современных учебников для абхазско-русских и русско-абхазских общеобразовательных школ, например, С.К.Аргба, М.Т.Амичба, Р.Т.Амичба, Х.С.Бгажба, С.Л.Зухба, В.А.Касландзия, В.А.Когония, М.Т.Ласурия, Н.А.Мания, Ш.Х.Салакая, Ш.К.Царгуш, Л.Ш.Цобехия и других, включить в учебники и учебные пособия соответствующие слова, тексты, рисунки и т. п.

То же самое можно рекомендовать высшим и среднеспециальным учебным заведениям Республики Абхазия вернуться к изучению опыта работы учебных заведений родственных народов республик Северного Кавказа. Об апсуара-абхазстве и исходных принципах, всех его подсистемах наши предки почти не говорили, «и хотя их очень много, и они нигде не записаны, их знали и соблюдали все» (6.156: С. 14).

А это обязывает нас согласиться с утверждением К.Д. Ушинского о том, что «никто не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа» (2.74: С.300). И считать нецелесообразным введение апсуара-абхазство в качестве самостоятельного предмета ни с 1-го класса, ни в старших классах.

Другое дело введение в учебные планы абхазских школ Республики Абхазия абхазского фольклора не как предыстории литературы, а в качестве самостоятельного предмета (например, в 4 или 5 классе), а также и этнографии абхазского народа (преобладанием материалов по этикету) в старших классах, чтобы завершить воспитанность старшеклассников в духе апсуара-абхазства и обратить их внимание на исходные принципы и формы взаимоотношений абхазов во всех случаях общественной и семейной жизни.

Необходимо, чтобы все взрослые абхазы, прежде всего родители, фамильные советы, соседи и работники народного образования, максимально посильными делами следовали народной мудрости: «Если с уважением отнесешься к тому, что имеешь, приобретешь и то, чего нет у тебя». Не случайно народный поэт Абхазии Баграт Шинкуба в 1965 году писал: Горит очаг, и пламя вьется, Подбросить дров - не проворонь! Из рода в род передается Неугасающий огонь. Хочу, чтобы все беречь умели Огонь, пришедший из веков, Чей отсвет лег на колыбели И на седины стариков.

Более того, как верно пишет известный советский писатель K.M. Симонов (1915-1979) в статье «О поэзии Баграта Шинкуба», важно «.не растерять того, что действительно было дорого в прошлом и осталось дорогим и сейчас, тех обычаев и нравственных правил, которые и в новое время не должны опасть, как старая кора, - это опаска (народная - Р.Ч.) трезвая, предусмотрительность не излишняя» (Цит. по: 2.3: С.326).

Сказанное не означает, чтобы современные абхазы возродили все стороны апсуара-абхазства в том виде, в каком они бытовали в прошлом, без учета характера их внутреннего развития (эволюции).

Речь идет об основах апсуара-абхазства, об очаге, необходимости «подбросить дров не проворонить», отнестись «с уважением к тому, что имеем, чтобы приобрести то, чего не имеем», чтобы передать подрастающему поколению все прогрессивные идеи и опыт нравственности и нравственного воспитания народа.

Сегодня вдвойне важно понимать, что «длительный отказ от апсуара даже в тяжелейших современных условиях губителен для нашего народа. «Жертвуя ею, мы (абхазы — Р.Ч.) превратимся в ничем не связанную массу без своего национального лица. Проблема не просто в том, чтобы выжить, нужно, чтобы выжил непереродившийся народ» (Инал-Ипа Ш.Д.).

Абхазы никогда не стремились подчеркнуть преимущество своего образа жизни перед образом жизни других народов, об этом они гордились в душе, глубоко скрытно.

В апсуаре-абхазстве есть все необходимое и эффективное, что объединяет и сплачивает не только абхазов, но и народы разных национальностей, а его подсистемы охватывают соответствующие формы наказания, прощения, оправдания и примирения противоборствующих сторон, способы прогнозирования, предотвращения и преодоления современных межнациональных и внутриэтнических конфликтов.

В заключении выделим и следующие выводы, вытекающие из исследования сущности апсуара-абхазства, его системы, национального характера и других вопросов темы.

Историческая эволюция и современное состояние апсуара-абхазство проливают свет и на неоспоримость того факта, что прогресс достигается прежде всего тогда, когда в общественном развитии правильно используются самые гуманные традиции, наряду с новыми традициями, вошедшими в жизнь в связи с новыми задачами совершенствования общества.

Изучение любого теоретического или практического вопроса абхазове-дения не даст ожидаемого результата, если оно будет проведено без учета соответствующих составных структурно-семантических частей (сторон) апсуара-абхазства, которые предусматривают готовность абхаза и абхазки к чрезвычайным ситуациям, и всегда соответствовали и соответствуют (отражают) природно-географическим, историческим, социально-экономическим и другим внешним и внутренним условиям жизни, лучшим общечеловеческим и общекавказским нормам. Поэтому апсуара-абхазство нужно признать еще и как теоретическое и практическое ядро, методическую основу для обобщения и нового осмысления имеющегося материала, для исследования цивилизованными методами проблем абхазоведения.

Только признание, уважение и учет всех «тонкостей» апсуара-абхазства может способствовать научному освещению и решению любых вопросов, связанных с историей, культурой (в самом широком смысле) и бытом абхазского народа.

Позади остаются основные трудности в положении апсуара-абхазства, этнической судьбы абхазов и их родины Апсны. Неоспоримым фактом является, то что «в большинстве нашего народа (абхазов - Р.Ч.), к счастью, еще живо здоровое чувство собственного достоинства» (2.69).

Апсуара знают все (даже дети дошкольного возраста) кто относит себя к абхазскому этносу, независимо от местожительства — в Республике Абхазия или далеко за ее пределами. Самым сильным оскорблением считали и продолжают считать «ты не апсуа» или «ты не знаешь апсуара». Самым худшим пожеланием-проклятием было и есть «Чтобы тебя похоронили лицом вниз» или «.надаада - поперек». Так хоронили и хоронят нарушителей запретов апсуара, то есть за сожительство с родственницей по крови, убийство одно-кровного, за предательство интересов апсуа (абхазского) народа и родины Апсны.

Бывали за амахиагиара - святотатство родной крови и других запретов (насилия, клеветы, оскорблений и т.д.) вынуждали отступников переселиться в другой регион, менять свою фамилию и т.д. в прошлом, а в Советское время и теперь — покинуть пределы Абхазии навсегда или не менее десяти лет с учетом смягчающих вины обстоятельств, например, он был пьян, а кровная родственница проявила инициативу для сожительства и т.п.

Никто не одобряет даже вопрос: «Знает ли апсуара?» или «Что знает об апсуара?». Никто всерьез на такой вопрос отвечать не будет. Считают оскорблением, особенно если такой вопрос задаст исследователь абхазской национальности.

В таких случаях лучше ставить вопрос:

- Как подобает абхазу?

- Как положено (принято)?

- Как объяснить лучше другим (не абхазам) людям наши понятия: «ап-суа хаца-мужчина», «апсуа тыпха-девушка», «Апсуа юны» (Абхазский дом), «поговорили по-абхазски», «человек с кровью» и т.п.?

К сожалению, де-факто наблюдаем, что «нравственные ориентиры в нашем обществе за последние годы изменились. Псевдоинтеллигенты, сделав апсуара объектом беззастенчивой спекуляции, пытаются выступать в роли «отцов и матерей нации», уча других «хорошему тону». «Хороший тон» они толкуют как согласие во всем с власть предержащими» (2.69).

Однако они бессильны перед воспитанным в духе апсуара-абхазства народом. «Несмотря на важные перипетии истории последних двух столетий, в народном духе живет потребность возрождения нравственных ценностей абхазской традиционности. Причем многие эти ценности еще сохранились в жизненных позициях носителей традиционной культуры, в основном в традиционных сельских семьях» (6.102: С.88). Это подтвердилось и в решении конфликта в связи с выборами второго президента и второго вице-президента Республики Абхазия. Противоборствующие стороны после встречи с пожилыми людьми, в основном из разных сел Абхазии, поговорили «апсышвала» (условно: «по-абхазски»), объединились для сохранения и дальнейшего разт вития апсуара-абхазства, главнейшего этнополитического интереса — сохранения и защиты независимости Республики Абхазия. Один из кандидатов в президенты Республики Сергей Багапш стал президентом, другой - Рауль Хаджимба - вице-президентом. Такого примера и в мировом масштабе история выборов не знает.

Конечно, на пути возрождения и развития апсуара-абхазства много трудностей мирового и местного значения. Это такие общемировые явления, как погоня за прибылью (следствие основы рыночной экономики — конку-ренций), понижение в целом уровня нравственности людей, отход от традиционных норм и ценностей, стирание традиционного представления о добре и зле, игнорирование самоопределения и выборы малочисленных народов в пользу интересов многочисленных и хорошо вооруженных стран (так называемой «территориальной целостности», куда включены завоеванные и «подаренные» территории).

Трудностями местного значения являются:

1. Игнорирование (непризнание) почти двухтысячелетней истории самостоятельного государства абхазов; Грамота, данная 17 февраля 1810 г. Императором Александром I владетелю Абхазии князю Георгию Шервашидзе с просительными пунктами о включении Абхазии в состав России и т.п. исторических и юридических документов, а самое главное — желание почти всего населения Республики Абхазия быть вместе со своими кровнородственными абхазо-адыгоязычными народами, вместе с Россией и т.д.;

2. Военная разруха, слабость экономики, крайняя недостаточность материальной основы учреждений науки, образования, культуры, спортивных и оздаровительных баз;

3. Массовый уход сельского населения в город, непрестижность занятия сельскохозяйственным трудом среди молодежи, высокий удельный вес незанятого в производстве населения;

4. Слабая организованность (и альтернативы раскола по партиям и союзам) интеллигенции, работающей в сфере культуры;

5. Многонациональный состав населения Абхазии, требующий тщательно отобранной программы взаимного культурного обогащения, обмена опытом хозяйствования и т.д.

Все перечисленные трудности — это реалии сегодняшнего дня, значит, надо выработать и приспособить к текущим условиям комплекс мер по сохранению абхазской этнокультурной системы апсуара-абхазство и в целом абхазского этноса.

Необходимо отметить, что такое заключение об апсуаре-абхазстве и его роли в современной и будущей жизни абхазов в равной степени относится ко всем народам Кавказа (и не только), прежде всего к абазинам.