автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Адаптация пожилой семьи в условиях современного российского общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Семенцова, Лана Ибрагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Адаптация пожилой семьи в условиях современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Адаптация пожилой семьи в условиях современного российского общества"

На правах рукописи

Семенцова Лана Ибрагимовна

АДАПТАЦИЯ ПОЖИЛОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

У ОКТ 2014

Краснодар - 2014

005553278

005553278

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Николаева Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: Голенкова Зинаида Тихоновна

доктор философских наук, профессор; ФГБУН «Институт социологии РАН», заместитель директора;

Крапивка Ирина Анатольевна

кандидат социологических наук, АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере, доцент кафедры социальной работы».

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Российский

университет дружбы народов»

Защита состоится 9 октября 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета http://www.kxdu-mvd.ru

Автореферат разослан « $» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме адаптации пожилой семьи в современных условиях кардинальных изменений социальной реальности обусловлен тем, что семья является наиболее динамичной частью взаимоотношений и взаимодействия общества и личности. Семья, и в первую очередь пожилая, обладает неоценимым опытом выживания в кризисных, трансформационных условиях, опирается на собственные механизмы регулирования и самоорганизации.

Развитие семьи исходит из общественных, личностных потребностей человека. Однако в современной России наблюдается некоторая нестабильность, разрегуляция семейных отношений, что, по нашему мнению, является показателем кризисных явлений в ее развитии, а также институциональных изменений. Наиболее уязвимой оказалась пожилая семья, так как в основной своей массе это малоимущая семья.

Сложнейшая социально-экономическая ситуация в России 1990-х гг. и ее инерция в начале - середине 2000-х гг. негативно отразилась на положении семьи. С одной стороны, произошло резкое снижение уровня жизни, понижение социального статуса большинства людей, выросла безработица, возник новый рынок труда, чаще начали встречаться девиантные формы поведения людей, общественное мнение терпимо начало относиться к разводам и к так называемым «гражданским» бракам. Эти факторы влияют на развитие семьи, ее устойчивость в современном обществе. Но, с другой стороны, сложности сплачивают и интегрируют семью. Семья, в том числе пожилая как малоимущая, в большинстве своем подверглась изменениям структуры, размеров, форм и факторов ее регуляции. Не удивителен тот факт, что в настоящее время усилился интерес к изучению проблем функционирования семьи, специфике ее самоорганизации и самоуправления, исследованию механизмов регулирования в сфере семейных отношений. В конкретно-практическом отношении заметен интерес к изучению и поиску путей решения проблем, технологий, регулирующих семейные отношения в новых общественно-экономических, культурных и социальных условиях.

В современной ситуации трансформации общества растет число дезадаптированных, дезорганизованных, маргинальных, кризисных, находящихся в зоне риска пожилых семей, что вызывает актуальную

необходимость их изучения, анализа, поиска оптимальных путей выхода из кризисного положения. Кроме того, сегодняшняя ситуация выявляет высокую социальную значимость исследования институциональных изменений структуры, норм, ценностей, адаптации пожилой семьи к новым условиям в России. Обозначенная тема является весьма актуальной и практически значимой также с точки зрения разработки и проведения успешной национальной государственной социальной и семейной политики в современной России.

Актуальность исследования заключается также в необходимости изучения социальной адаптации пожилых семей в контексте успешного развития российского общества, преодоления кризисных явлений, возникших после реформ 1990-х гг., укрепления основ семьи, брака, общества в целом, сокращения бедных, малообеспеченных семей. Эти проблемы не раз выделялись Президентом РФ, правительством страны как первоочередные, и в их числе - благополучие малоимущих пожилых семей.

Для успешной социальной адаптации к меняющимся социальным условиям важна семейная политика государства, направленная на улучшение положения семей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности пожилой семьи. Процесс адаптации и реабилитации предполагает и процесс мобилизации потенциала и активности современной пожилой семьи, которой приходится сталкиваться с рядом острых социально-экономических проблем, кризисных явлений в обществе. В процессе адаптации пожилых семей возникает много трудностей на макро- и микроуровнях. От решения данных проблем зависит благополучие пожилой семьи в современном российском обществе. Прежние механизмы социальной адаптации семей перестали действовать, и поэтому необходимо выработать новые механизмы, способствующие успешной социальной адаптации пожилой семьи, а не сведения всей ее деятельности к выживанию. Поэтому изучение положения пожилой семьи актуализирует проблему ее социальной адаптации, позволяет выявить большой спектр семейных и социальных проблем в современном российском обществе, определить факторы стабильности, стратегии адаптации пожилой семьи и основные механизмы ее адаптации на микро- и макроуровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследование семьи началось в Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель). Семья в античности определялась как основа государства и общества. В эпоху Нового времени, Просвещения «из духа семейственности» выводился

«дух социальности» в трудах М. Монтеня, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта. Русские ученые А. И. Герцен, А. И. Ильин, В. В. Розанов, Д. И. Писарев, Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский, П. Сорокин исследовали семью в социологическом и социально-философском контексте, акцентируя внимание на исследовании духовно-нравственной сферы семьи, ее культуры, традиций и менталитета.

Основой исследования пожилой семьи послужили классические труды Т. Парсонса, П. Сорокина, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Н. Дж. Смелзера и др. Среди работ по методологии жизнедеятельности и функционирования семьи следует выделить исследования Э. Коула, Дж. Кодуэлла, У. Гуда, Р. Хилла, Т. Парсонса, К. Дэвиса, Дж. Митчела, Г. Маркузе, Р. Флетчера, которые с точки зрения про-грессивистского развития обозначили следующие аспекты семьи: утрату положительных качеств патриархальной семьи, отставание семьи от социального прогресса, неполноту выполнения в семье функций социализации, усиление насилия и грубости, психических заболеваний, факторов риска в браке, возрастание критики семьи с позиции феминизма. Большое значение для изучения пожилой семьи имеют социологический, социально-исторический, социально-психологический и социально-философский подходы. В рамках социологического подхода (А. И. Антонов, В. М. Медков, А. Г. Харчев и др.) пожилая семья исследовалась как институт общества, изучалась ее структура, типология семей, функции, адаптация семьи в обществе, среде, жизненный цикл семьи и т. д. В контексте эволюционного (Ф. Энгельс, Э. Тайлор, Л. Файсон, У. Риверс, Дж. Мэрдок и др.) и социально-исторического подходов, восходящих к функционализму, исследовались проблемы трансформации семьи на разных этапах развития общества (В. А. Борисов, С. И. Голод, М. С. Мацковский, Н. В. Панкратова, Ю. И. Семенов, Т. А. Гурко, А. А. Клецин и др.). С позиции типологического подхода изучались специфические и неспецифические функции и типы семей (А. Г. Вишневский, Н. Я. Соловьев, С. В. Ковалев, Э. Г. Эйдемиллер, С. В. Дармодехин и др.). Методологии исследования семьи посвящены труды Н. Г. Юркевича, Ю. Б. Рюрикова, 3. В. Янковой и др.

В динамическом контексте в концепциях «жизненного цикла» исследуют семью Г. А. Гурко, И. А. Герасимова, А. Г. Волков, А. В. Баранов и др. Семья рассматривается в контексте устойчивости или неустойчивости семейной структуры, удовлетворенности браком, семейных ценностей и т. д. Социальную трансформацию семьи изу-

чают А. А. Пахомов, В. Н. Мирошниченко, Т. С. Лыткина, А. В. Верещагина и другие.

Социально-психологические особенности, духовно-

нравственные ценности и состояние семьи в процессе трансформации общества исследуются в работах Н. С. Юлиной, Л. И. Никовской, Т. А. Репиной, Т. А. Рассадиной, В. Н. Дружинина и других. Стабильность и нестабильность семьи изучается в работах

B. Н. Мирошниченко, В. А. Сысенко, А. Б. Орлова, С. С. Седельнико-ва, Т. В. Андреевой и др.

Социально-экономическому положению семей посвящены труды Т. С. Зубковой, С. В. Барсуковой, А. Б. Баранова, И. А. Батанова, О. М. Здравомысловой, А. А. Пахомова, М. В. Рабжаевой, Л. В. Карцевой, В. В. Солодникова, А. И. Антонова, Н. М. Римашевской и др. В работах представителей северо-кавказской научной школы рассматривались проблемы семьи в контексте трансформации российского общества (В. Д. Альперович, Е. П. Агапов, В. А. Рамих,

C. И. Самыгин, Т. В. Казанцева, А. В. Верещагина и др.)

В научной литературе в основном делается акцент на молодые семьи, демографические проблемы. Исследование пожилых семей либо обходят вниманием, либо переносят на них стандарты и способы жизнедеятельности, свойственные молодым семьям. Поэтому представляет большой интерес исследование пожилой семьи, оказавшейся в новых рыночных социально-экономических условиях. В России пожилая семья, проблемы пожилых людей изучались в трудах В. Д. Шапиро, О. В. Красновой, Г. А. Парахонской, М. Э. Елютиной, Е. Ф. Молевича, В. Д. Альперовича, Л. Б. Волынской, 3. М. Саралие-вой, С. С. Балабанова, С. Г. Марковкиной, Т. 3. Козловой, Л. Н. Кузь-мичевой, В. Д. Патрушева и др. Эти исследования в основном посвящены отдельным сторонам жизни и адаптации пожилых людей, но необходимо комплексное исследование социальной адаптации пожилой семьи к новым рыночным социально-экономическим условиям в современной России.

Отечественные ученые посвятили немало работ общим проблемам социальной адаптации семьи в российском обществе (А. Т. Латышева, М. А. Шабанова, Т. И. Заславская, И. М. Корель, Н. Ф. Наумова и др.). Несмотря на большое количество исследований, касающихся проблем семьи в российском обществе, в социологической науке очень немного работ, посвященных пожилой семье. Проблемы пожилой семьи, ее самочувствие, социальная адаптация, изме-

нения структуры, функций пожилой семьи, духовного и культурного потенциала семьи остались на периферии научного поиска. В то же время в названных работах недостаточно полно рассмотрена и проанализирована проблема социальной адаптации пожилой семьи, изменение ее структуры и ценностных норм. Слабо разработаны понятийный аппарат анализа институциональных изменений пожилой семьи, ее особенности, методы ее эмпирического исследования. Поэтому изучение положения пожилой семьи в российском обществе в период его трансформации и модернизации вызывает исследовательский интерес, и это явилось основой для выбора темы диссертационной работы.

Объект исследования - российская пожилая семья в период трансформации общества как малая группа и социальный институт.

Предметом исследования выступают особенности социальной адаптации пожилой семьи на микро- и макроуровнях в современных социально-экономических и социокультурных условиях современной России.

Цель диссертационной работы - исследовать особенности социальной адаптации пожилых семей в современном российском обществе.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к анализу института семьи, определить и уточнить понятие «пожилая семья» в современном российском обществе в контексте современной и классической парадигм;

- проанализировать социальную структуру пожилой семьи и исследовать специфику социальной адаптации, особенности ее функционирования как особой социальной группы на микро- и макроуровнях;

- рассмотреть и обосновать трансформационные изменения семейных устоев, основные тенденции социальной адаптации пожилой семьи в современной России;

- выявить и проанализировать социальные проблемы, институциональные изменения, противоречия пожилой семьи в контексте вариативности и особенностей ее социальной адаптации к новым статусам на основе деятельностного и коммуникативного аспектов;

- исследовать особенности социальной адаптации и регуляции семейных отношений как реадаптации пожилой семьи к условиям современного российского общества в микросоциальном измерении;

- провести анализ социальной адаптации пожилой семьи, выявить основания и условия процессов ее саморегуляции, самоорганизации и перспективы развития на основе реализации ее социально-экономического и духовного потенциала.

Гипотеза исследования. Трансформация российского общества глубоко затронула и осложнила положение, стабильность пожилых семей. В силу невозможности быстрого отказа от обычаев, традиций, ценностей, правил, заложенных на ментальном уровне, пожилые семьи автоматически воспроизводили в 1990-е гг. в условиях кризиса системы и в новой ситуации привычные поведенческие и ценностные установки, но в условиях рыночной экономики их эффективность оказалась низкой. В современных условиях изменение ценностных и поведенческих ориентации пожилых супругов оказалось неодинаково в разных формах семейной организации, поэтому и различается социальная адаптация пожилых семей. Самые организованные и успешно адаптирующиеся, сохранившие стабильность, потенциал - эгалитарные и традиционные семьи, низкоорганизованные и более трудно-адаптирующиеся - трансформирующиеся семьи.

Теоретико-методологические основы исследования. Тема и проблемы исследования проанализированы на основе системного подхода, классической социологии, структурно-функционального подхода, деятельностного и коммуникативного аспектов. Методологической базой являются российские и зарубежные концепции функционирования семьи, теории организаций, сопротивления изменениям, управления, синергетический и ситуационный подходы, теория организации, а также подходы, принципы микро- и макросоциологии, применяемые М. С. Мацковским, С. И. Голодом, А. Г. Харчевым, труды С. И. Карцевой, Ю. А. Гаспаряна, В. М. Медкова, П. Сорокина, В. А. Борисова, Ю. И. Семенова и др.). На макроуровне исследование социальной адаптации пожилой семьи основывается на трудах Е. Б. Мезенцевой, Н. Ф. Наумовой, М. А. Шабановой, на микроуровне изучение социальной адаптации пожилой семьи основывается на трудах А. И. Антонова, В. М. Медкова и др. Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили также принципы системного институционального, исторического, структурного, деятельностного, семьецентристского, коммуникативного, социокультурного подходов, а также комплексного подхода, включающего достижения фамилистики, психологии, демографии и экономики, социологии и социальной философии.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения пожилой семьи за период с 1995 по 2013 гг.: материалы Всероссийской и региональной социальной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, результаты вторичной обработки данных социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Фонд взаимопонимания и примирения), а также результаты проведенного автором исследования пожилых семей в 2010-2011 гг. в г. Новочеркасске (120 семей, 240 респондентов), в том числе, в доме-интернате для пожилых и инвалидов (20 респондентов), в Центре социального обслуживания населения г. Новочеркасска (20 респондентов). Был также применен метод глубинного интервью, относящийся к качественной методологии анализа (всего 16 интервью с пожилыми семьями). Первичная количественная информация обрабатывалась с помощью методов сравнения распределений (перекрестных и частотных) и на основе корреляционного и кластерного анализа данных, реализованных в стандартизированном пакете программы SPSS 10.0. Автором использовались количественные методы (формализованное интервью, анкетирование) и качественные методы (глубинное интервью) социологического анализа пожилых супругов в возрасте от 55 до 85 лет. Сравнительный анализ данных количественного и качественного исследования позволил верифицировать теоретические положения и выводы диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- систематизированы теоретические подходы к анализу института семьи, уточнено понятие «пожилая семья»; определена продуктивность социологического исследования социальной адаптации, трансформации структуры, ценностных норм пожилой семьи с позиции теории организации, структурного функционализма и синергети-ческого подходов;

- установлены последствия изменений, раскрывающие специфику социальной адаптации, организации и структуры пожилой семьи, особенности ее функционирования в новых институциональных отношениях на микро- и макроуровнях;

- определены основные тенденции социальной адаптации, трансформационные изменения семейных устоев, перспективы развития пожилой семьи в современной России;

- выявлены и критически осмыслены проблемы институциональных изменений, противоречий, вариативности социальной адаптации пожилой семьи к новым статусам на основе деятельностного и коммуникативного аспектов;

- установлены особенности социальной адаптации и регуляции семейных отношений как реадаптации пожилой семьи к рыночным условиям современного российского общества в микросоциальном измерении;

- в результате анализа социальной адаптации пожилой семьи, выявлены основания и условия процессов ее саморегуляции и самоорганизации на основе реализации ее социально-экономического и духовного потенциала в обеспечении устойчивости в социуме на основе межличностной согласующейся деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ особенностей социальной адаптации пожилой семьи в условиях трансформации российского общества базируется на системном подходе Р. Хилла, организационном, синерге-тическом подходах, теории структурного функционализма Т. Парсонса. Пожилая семья - это прежде всего уже не детоцентрист-ская структура, а структура и место, где происходит формирование новых значимых смыслов: автономии, адаптации, усиливается статус интимности, приоритетными становятся поддерживающая, защитная, посредническая, адаптационная функции. Идея благополучия, стремление к оптимистическому сценарию социальной адаптации пожилой семьи к условиям современного общества сталкиваются с системой ценностей рыночного общества, неравенством, социальным неблагополучием, бедностью, снижением ценностей самой семьи, отцовства, материнства, что в целом отрицательно отражается на самочувствии общества, ухудшает адаптационные возможности пожилой семьи в России.

2. Исследование института семьи предполагает изучение социальной адаптации пожилой семьи на микро- и макроуровнях. Макро-уровневое изучение пожилой семьи предполагает анализ ее социальной адаптации к новым рыночным социально-экономическим условиям России. Микроуровневая адаптация предполагает изучение пожилой семьи на основе самоорганизации, саморегуляции внутрисемейных параметров ее стабильности. Системный и комплексный подходы предполагают изучение семьи на основе неразрывности и взаимообусловленности проблем семейной адаптации на микро- и

макроуровнях, что позволяет выявить положение пожилой семьи и факторы, влияющие на ее жизнедеятельность. Специфика социальной адаптации пожилой семьи, ее организация и функционирование в современных рыночных условиях основывается на реализации механизмов саморегуляции и самоорганизации, включающих организационную культуру, порядок, традиции, гибкость, модальность. Адаптация пожилой семьи предполагает активное приспособление к изменившимся условиям, включает реабилитацию и рассматривается как процесс ресоциализации и реадаптации пожилой семьи и к новому состоянию общества.

3. Основные тенденции развития пожилой семьи характеризуются ее институциональными изменениями под влиянием социокультурных факторов, трансформации и перспектив развития, изменением форм семейных взаимодействий от традиционной к эгалитарной форме организации семьи, уменьшением контроля, авторитарности, большим творчеством и свободой между членами семьи. Это усиливает и стабилизирует процесс социальной адаптации пожилой семьи к новым условиям жизнедеятельности социума.

Процесс трансформации семьи происходит на основе существенных изменений формальных и неформальных ограничений и норм, в ходе которых наряду с традиционными типами семьи возникают новые формы семьи, характеризующиеся многообразием типов семейной организации и поведения. Рождается семья трансформационного типа, являющаяся преемницей прежней семьи, так как сохраняется историческая традиционная связь. Пожилая семья, испытывая мощное трансформационное воздействие, остается в трех основных типах: трансформационном, эгалитарном и традиционном.

4. В ситуации динамической трансформации российского общества традиционные устои института семьи модернизируются, возникают институциональные изменения, противоречия, усиливается вариативность нормативного и ценностного регулирования семейно-брачных отношений в контексте деятельностного и коммуникативного аспектов. Пожилые семьи ушли от традиционных способов регуляции семейного взаимодействия, оптимальные способы индивидуального регулирования взаимоотношений основываются на личностном подходе, перманентности, персонализме, уважении, доверии, толерантности и конфиденциальности. В связи с кризисом семьи и брака в период трансформации российского общества многие пожилые супружеские пары оказались за чертой бедности; возникли матери-

альные трудности; у работающих пенсионеров уменьшилось время для отдыха; усилилась конфликтогенная характеристика семей; ухудшилось социальное самочувствие и благополучие семей; снизились адаптационные возможности семьи; возросло ощущение незащищенности, безразличия со стороны государства; усилились проблемы со здоровьем; усложнились взаимоотношения пожилых супругов с детьми и внуками, их самореализация; возникли трудности воспитательного характера и коммуникаций.

5. Особенности социальной адаптации и регуляции семейных отношений, реадаптации к рыночным условиям российского общества, устойчивость социальной адаптации и перспективы пожилой семьи зависят от активной политики и влияния государства на нормативную регуляцию, социальную помощь, защиту и порядок в регуляции семейных отношений. Трудности, изменения в социуме включают активные процессы саморегуляции и самоорганизации пожилой семьи в контексте полноценного выполнения семьей как организацией ее основных функций. Пожилые семьи, используя активные адаптационные стратегии, а также копинг-стратегии (активное поведение по преодолению неблагоприятных обстоятельств), находят свое место в жизни и в обществе, адаптируясь и реадаптируясь к новым социально-экономическим условиям России. Пожилые супруги не отказываются от прежней системы ценностей и норм, они опираются на общечеловеческие ценностные ориентации, проявляют сплоченность, стараются преодолеть возникшие трудности, сохраняют отношения уважения, любви, дружбы, симпатии друг к другу, что также способствует успешной их социальной адаптации.

6. Социальная адаптация пожилой семьи от процесса регуляции со стороны государства переходит на определенном уровне на этап самоуправления и саморегуляции, поддерживая институциональный порядок (без вмешательства со стороны). Механизмы социальной адаптации, действующие на основе самоорганизации, корректируют воздействие, выполняющееся одним из супругов в зависимости от правил в семье, функций и семейных ролей. Требуется кооперация усилий всех субъектов семейной политики в России для лучшей социальной адаптации в целях обеспечения стабилизации, реадаптации, укрепления самоорганизации пожилой семьи, регуляции семейных отношений на микро- и макроуровнях. Пожилые супруги стремятся к успешной социальной адаптации, используя копинг-стратегии, свой социально-экономический, культурный и духовный потенциал, адап-

тируясь к новым статусам и ролям, самостоятельно решают задачи адаптации и самоорганизации. Нормативная успешная адаптация пожилых супругов характеризуется следующими чертами: формируется чувство доверия к миру, повышается самооценка, автономия, появляется желание действовать, инициатива, целеустремленность, активность, целостность, «я» мировоззрения и профессионального самоопределения, социальная активность, уверенность, ощущение полноты жизни и самореализации своих возможностей.

Научно-теоретическое н практическое значение работы обусловлено самой тематикой обращения к пожилой семье и актуальностью исследования социальной адаптации пожилой семьи в условиях трансформации и реформирования социальной системы в новых социально-экономических условиях российского общества. Комплексное исследование социальной адаптации пожилой семьи с учетом традиций, реформирования общества, исторического развития России, на основе понимания пожилой семьи не только как стабильной, устойчивой, самоорганизующейся и саморазвивающейся организации, но и изменяющейся, адаптирующейся к новым социально-экономическим условиям общества.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что теоретические выводы и основные положения диссертационной работы могут использоваться в социальной работе с семьей, в исследованиях по социологии, социальной адаптации семьи, в информационной и аналитической реализации семейной политики, в реализации региональных социальных программ, в составлении прогноза относительно развития, положения семьи, стабилизации института семьи в целом, а также в учебном процессе, при чтении курсов по специальностям «Социология», «Демография», «Социология семьи», «Социальная философия», «Семьеведение», «Гендерология и феминоло-гия», «Социальная психология», в научной и исследовательской работе, при подготовке социальных работников.

Апробация диссертационной работы. Положения, выводы, идеи, концептуальные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских, всероссийских, международных научных конференциях, научных чтениях преподавателей, молодых ученых и студентов по актуальным проблемам социальной работы, социальной истории, проведенных в 2009-2013 гг. в Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Общий объем публикаций - 34,3 п.л. Основные положения

работы изложены в четырех статьях в изданиях, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России, нашли отражение в трех монографиях и прошли апробацию на кафедре истории и философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Объем н структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, излагаются теоретико-методологические основы диссертации и рассматривается его эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации семьи пожилых супругов в современной России» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных теоретических и методологических подходов, понятий, моделей пожилой семьи, выявлению особенностей концепций, исследующих структуры, положение, механизмы функционирования семей в современной России.

В параграфе 1.1 «Основные теоретические подходы исследования социальной адаптации семьи пожилых супругов в современной социологии» автор определяет теоретические основы исследования социальной адаптации пожилой семьи в современной России, выявляет и характеризует основные понятия, изучает и анализирует главные направления и подходы исследования пожилой семьи.

Диссертант отмечает, что изучение особенностей социальной адаптации пожилой семьи диктует необходимость исследования семьи как малой группы и как социального института в рамках институциональных изменений. При этом учитывается социально-психологический аспект, в контексте которого она изучается и рассматривается на основе «объективированной нормы». Также при этом учитывается система норм, определяющих отношения внутри семьи и в ее коммуникациях с другими социальными общностями. Пожилая семья представляет собой диалектическое противоречие между индивидуаль-

ным своеобразием типа семьи и общественными ценностями, нормами, своеобразием, социально и исторически оформившимся типом семейных структур и супружеских отношений.

В результате проведенного исследования автор отмечает следующее:

1. В диссертации используется семьецентрический подход, так как именно одна из задач семьи как социальной общности - социальная адаптация человека к меняющимся условиям. В российском обществе произошла смена позиций во взаимодействии общества, семьи и индивида. Если до реформ в основании пирамиды находился индивид, а сверху общество, то сегодня индивид наверху, а общество в нижней части пирамиды; семья сохранила свое центральное место, являясь разрешающей противоречия силой между социумом и индивидом, так как семья соединяет детство, родительство и супружество. Все многообразие подходов изучения семьи можно сгруппировать по направлениям: социально-психологический, философский и исторический. Мы используем комплексный, производственный подходы, основанные на специфике распределения позиций пожилых супругов; эволюционный, синергетический подходы и семьецентристский подход с позиции теории организаций, рассматривающий семью как систему.

2. Само ослабление функций семьи и ее структуры характеризует стратегию негативной адаптации к социально-экономическим реформам. Субъектно-центристский метод ставит в центр саму семью, проблемы, происходящие с семьей, в том числе пожилой семьей. Такой подход обусловлен тем, что семья -главное звено для удовлетворения основных потребностей человека на микро- и макроуровнях организации, саморегулирования семьи, ее ценностей, социальных ролей, норм, обычаев, традиций, статусов.

3. Синергетический подход к исследованию семьи является основой, позволяющей рассматривать социальную адаптацию семьи к современным условиям, и означает смену акцентов изучения семьи; переоценку моделей семьи; расширение сферы полномочий семьи в осуществлении социального контроля; контроль приоритетов деятельности в интересах семьи; возвращение семье функций накопления частной собственности и передачи ее по наследству; провозглашение внесемейных ценностей зависимыми от семейных; формирование престижа семьи как социального института, а членство в ней рассматривается как первостепенная ценность.

В завершении параграфа диссертант делает вывод, что на основе системного анализа, институционального, структурно-функционального, деятельностного, синергетического, комплексного, семьецентристского (субъектно-центристского) подходов и теории организации может быть рассмотрена социальная адаптация пожилой семьи, отвечающая современным представлениям о ее самочувствии, состоянии, функционировании, трансформации к современным условиям российского общества, и что специфика авторского социологического подхода к анализу пожилой семьи заключается в ее системном, комплексном исследовании в качестве одного из ключевых институтов общества. Социологический подход отличает концептуаль-ность, системность, предполагающая изучение структуры пожилой семьи, построения типологий пожилых семей.

В рамках данного подхода особое внимание уделяется анализу функционально-ролевого набора семьи и подлежит детальному изучению внешняя, социокультурная, социально-экономическая среда. И, наконец, необходимо подчеркнуть, что социологический подход акцентирует внимание на проблеме изменений, трансформации пожилой семьи на разных этапах развития общества. Именно в опоре на методологические основания этого подхода будет в дальнейшем построено данное диссертационное исследование.

В параграфе 1.2 «Специфика и анализ социальной адаптации пожилых семей как особой социальной группы» анализируются причины возникновения трудностей, специфика механизмов, проблем, особенностей социальной адаптации пожилых семей в современном российском обществе в рамках и условиях институциональной трансформации общества.

Автор отмечает, что социальная адаптация и поддержка членами семьи людей пожилого возраста стимулирует: активность, мобильность, открытость изменениям; развитие, саморазвитие, оптимизм, удовлетворенность, чувство полноценности, контроль над своей жизнью; интерес к повседневности и жизни в обществе, положительное отношение к себе и окружающим; развивается способность брать и давать, позитивные чувства к другим, организация повседневной индивидуальной деятельности.

Диссертант приходит к выводу о том, что социальная адаптация и поддержка членами семьи людей пожилого возраста как особой социальной группы стимулирует: 1) личностный рост: открытость новому, способность развиваться; 2) принятие себя, своего опыта: пози-

тивная оценка своей жизни; 3) постановку жизненных целей, т. е. переживание жизни как осмысленной, чувство «направленности» жизни; 4) способность организовать свою жизнь: компетентное управление тем, что окружает, внутреннее чувство контроля над своей жизнью, использование разных возможностей в жизни; 5) позитивное отношение к себе и окружающим: развивается способность брать и давать, позитивные чувства к другим; 6) организацию повседневной индивидуальной деятельности1.

Под социальной адаптацией, по мнению диссертанта, следует понимать активный социальный процесс, способствующий приспособлению индивида к социуму, среде и формирующий специфическое состояние адаптированности с новым статусом, смыслом, потребностями, требованиями, ценностями человека. Адаптация может существовать в разных формах как активная, пассивная, патологическая, девиантная форма приспособления пожилого человека к обществу и среде.

В завершении параграфа автор делает вывод о том, что социальная адаптация - явление не только социальное, но и социокультурное. Для анализа пожилой семьи важны микро- и макроисследования. Адаптация - универсальный способ преодоления кризисных явлений и подготовки вхождения пожилой семьи в социальные процессы, приспособление к применяющимся нормам и ценностям, новым условиям общества. При анализе социальной адаптации пожилых семей как особой социальной группы выделяют экспериментальный, системный, практический, синергетический, деятельностный, комплексный, аксиологический, феноменологический подходы с позиции теории организации.

В параграфе 1.3 «Трансформация адаптационных стратегий пожилой российской семьи на современном этане» рассмотрены основные тенденции социальной трансформации адаптационных стратегий пожилой семьи в условиях современной России, исследованы понятия и ценности, нормы, правила, традиции, формы контроля, роли и стратегии, характеризующие современную пожилую

' Гурьянова И. В. Социалыю-пснхологнческая поддержка пожилого человека в семье // Семья в современном обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Ф. А. Мустаевой (отв. ред.), М. Р. Москвиной, Г. А. Кудрявцевой, О. Л. Потри-кеевой. Магнитогорск, 2007. С. 232.

семью, в ходе динамики структуры семейных устоев и ценностных норм.

Диссертант отмечает, что для современной пожилой семьи характерно свободное тендерное взаимодействие, размытость четких форм, разнообразие моделей, стремление быть в курсе всех социально-экономических и культурных проблем в обществе, желание развиваться, адаптироваться к происходящим переменам по оптимистическому сценарию, быть полезным, нужным человеком в своей семье и обществе, стремление к саморазвитию, более полноценной жизни. Но в обществе с рыночными отношениями и рационализированным сознанием пожилая семья зачастую не находит себе места в социуме, вытесняется на периферию семейной жизни, становится обузой, особенно если ухудшается здоровье пожилых супругов.

По мнению диссертанта, супружеские отношения в пожилых семьях целесообразно разделить на несколько типов. Первый тип — это единомышленники, значимые друг для друга, помощники, друзья, создающие комфорт, духовно близкие собеседники. У такой супружеской пары схожесть позиций, привычек, стратегий поведения, повседневных практик. Такая привязанность супругов друг к другу повышает адаптацию их к трансформации общества и выполняет защитную функцию, спасает от кризисных ситуаций. В ней воедино связаны прошлое, настоящее и готовится будущее, заключающееся в преодолении трудностей настоящего и в движении вперед. Другой тип - это конфликтная гармония, в которой пожилые супруги общаются, при этом немного конфликтуя, часто с юмором, но не напряженно. На самом деле, люди понимают и любят друг друга, стараются смягчить столкновения, приглашая внуков, вспоминая приятное, прощая друг друга, заботясь о близких, стараясь приготовить что-либо вкусное, помочь друг другу, смягчая супружеские отношения (мужчина - производитель смысла, женщина - носитель смысла). Еще один тип - пожилые супруги, которые холодны друг к другу, как обособившиеся системы. Происходит атомизация, разобщенность и дистанцированность в семье. Существует тип конфликтной семьи по формуле «стимул - реакция», которая проявляется в тотальной критике, агрессивности, мстительности, постоянных атаках друг на друга. Последний тип пожилых супругов - это супруги, доживающие по инерции свой век.

Исходя из вышеизложенного, автор отмечает, что выявленные типы пожилых супругов подтверждают ценность супружества, зна-

чимость и специфичность ценностей в пожилом возрасте, которые являются ключевыми в плане социально психологической поддержки и помощи, активно влияют на процессы социальной адаптации пожилых супругов в условиях трансформации российского общества, социально-экономических и культурных изменений. Все типы пожилых супругов являются формой адаптации к трансформационным условиям общества, а существующая при этом семья становится семьей трансформационного промежуточного типа, сочетающей в себе правила и нормы традиционной семьи, где есть неформальные ограничения, и современного типа, где есть индивидуальные ограничения.

В завершении параграфа диссертант делает вывод, что необходимость систематизации методологических подходов к исследованию пожилой семьи в эпоху трансформации обусловлена факторами, связанными с социокультурными, этнокультурными, региональными и социально-экономическими особенностями развития России, основывающимися на цивилизационных особенностях развития российского общества.

В основе социальной адаптации и трансформации пожилой семьи как социального института лежат социокультурные основания (ценности, нормы, потребности, правила, роли, традиции, социальный контроль, изменения и динамика семейных сценариев и мифов). Большая роль в этих процессах принадлежит традиционной культуре и другим социокультурным факторам, определяющим состояние пожилой семьи. В этом случае действуют два механизма: через обращение к социальным ценностям и нормам и через возможность достижения пожилыми супругами согласия, сильных установок на адаптацию, осознания значимости себя для другого человека. Нормы и правила в пожилой семье являются основой социальной адаптации.

По результатам первой главы автор приходит к следующим выводам:

1. Группа пожилых семей является результатом своеобразного социального конструирования, поэтому ее характеристики имеют конкретно-историческую природу, сами же биохронологические параметры вспомогательны.

2. В трансформирующемся обществе социальная адаптация семьи пожилых супругов осложняется необходимостью дополнительно адаптироваться к новой социально-экономической ситуации.

3. Семья пожилых супругов, адаптируясь к новым условиям, включается в процессы ресоциализации.

4. В период трансформации общества наблюдается состояние традиционной и современной семьи, образуется промежуточный тип со следующими моделями поведения: достижительными, адаптационными, регрессивными и разрушительными. В этом контексте, с одной стороны, семья как оплот стабильности, а с другой - показывает образцы нового поведения.

5. Современную пожилую семью в трансформирующемся обществе характеризует многообразие моделей, «размытость» форм тендерного взаимодействия, пожилая семья в рационализированном обществе становится бременем и приводит к росту конфликтов и осложняет супружество.

6. Становится очевидным, что процесс адаптации пожилой семьи в условиях современного российского общества существенным образом трансформируется. Со времени начала активной фазы реформ нашего общества 1990-х гг. пожилая семья оказалась в крайне сложном положении, так как ее «классические» адаптационные стратегии подверглись существенным изменениям вследствие масштабных изменений социальной, социокультурной, социокоммуникатив-ной и даже цивилизационной среды. Пожилая семья оказалась в процессе нелегкого выбора стратегий не только социальной адаптации, но и ресоциализации, инкультурации. Все вышеперечисленное про-блематизирует сферу социальной адаптации пожилой семьи и диктует необходимость поиска научных и управленческих решений данной системной социальной проблемы.

Во второй главе «Тенденции, особенности и формы социальной адаптации семьи пожилых супругов в изменяющемся российском обществе» автором используется системный подход к анализу проблем пожилой семьи, выявляются основные тенденции и особенности ее адаптации в современном социуме в период трансформации структуры и ценностных норм семьи, динамика семейных отношений и устоев.

В параграфе 2.1 «Проблемы социальной адаптации пожилой семьи к новым статусам: деятелыюстный и коммуникативный аспекты» анализируются проблемы адаптации семьи в социуме, кризисные ситуации, трудности, проблемы и препятствия в процессе социальной адаптации пожилой семьи как геронтологической группы, исследуются тендерная составляющая в позднем возрасте и стратегии выхода из кризиса, динамика семейных отношений и устоев, семейных ролей, особенностей взаимодействия супругов в пожилой семье.

Диссертант разделяет мнение тех исследователей, которые полагают, что современная семья характеризуется в стратегических отношениях свойством, а не родством (патриархальные семьи), не рождением (детоцентристские семьи). Это означает симметричность прав членов семьи к другим людям, к своим и чужим интересам, асимметричностью выполняемых ролей, ситуационностью отношений. Это тип семьи дает широкие возможности для взаимодействия и развития. В супружеском типе семьи все базируется на личном взаимодействии и моральных принципах и соответствующих ценностях, в традиционном типе - на нормах. Сотрудничество в семье - партнерстве сегодня определяется желаниями, настроениями, состояниями и потребностями, а также пониманием и оценкой проблем, общих задач, целей, деятельности, организацией, высокими моральными ценностями.

В заключение параграфа автор приходит к следующим выводам. В связи с кризисом семьи и брака в период трансформации российского общества многие пожилые супружеские пары оказались за чертой бедности; возникли материальные трудности; уменьшилось у работающих пенсионеров время для отдыха; усилилась конфликтная характеристика семей, то есть количество конфликтов возросло; ухудшилось социальное самочувствие и благополучие семьи; снизились адаптационные возможности семьи; возросло ощущение незащищенности, безразличие государства; усилились проблемы со здоровьем; часты жилищно-бытовые и коммунальные проблемы; проблемы взаимоотношения пожилых супругов с детьми и внуками; проблемы самореализации и трудности воспитательного характера и коммуникаций, когда пожилые супруги перестают быть в новых рыночных условиях авторитетом, так как некомпетентны в новых жилищных обстоятельствах и потерявшие статус, власть, неспособные в пожилом возрасте к преуспеванию, перестают быть образцами для подражания, их ценности девальвируются, то есть происходит девальвация старости, нарастают социально-психологические проблемы, проявляющиеся также и в тендерных различиях супружеской пары. В этих условиях деятельностные и коммуникативные стратегии помогают пожилым семьям улучшить их положение, продолжая трудовую деятельность, творческие занятия, осваивая новые семейные статусы и роли в семье. Ценности, целостность, традиции, опыт, мудрость, самоорганизация, саморегуляция, согласие, ценностно-нормативное единство, правила, принципы, самосознание, сплоченность и эффективность нормативного поведения способствуют

успешной социальной адаптации пожилой семьи к новым рыночным условиям современного российского общества.

В параграфе 2.2 «Реадаптация пожилой семьи к трансформационным условиям российского общества в микросоциальном измерении» автор исследует процесс реадаптации пожилой семьи как приспособления ее к новым рыночным современным условиям общества.

Диссертантом подчеркивается, что процесс ценностей социальной адаптации затрудняется из-за небольших пенсий, маленькой зарплаты, неэффективной помощи государства, недостатка жизненных сил, проблем со здоровьем, из-за низкого социального статуса пожилой семьи, ограниченных возможностей в сфере бизнеса, из-за жизненных трудностей и стрессов и т. д. Для преодоления всех этих проблем пожилые семьи должны использовать по максимуму все ресурсы, мобилизовать социальные, культурные, материальные, психологические ресурсы пожилой семьи, чтобы не только выжить, а активно и успешно жить, по оптимистическому сценарию адаптироваться к изменениям.

По мнению автора, для реадаптации к новым социально-экономическим условиям пожилые семьи могут использовать кредиты, экономно распределять доходы, мобилизовать ресурсы социального капитала, избегать дополнительных, ненужных обязанностей, снизить стандарты потребностей и желаний, пересмотреть ролевые требования, использовать новые коммуникации, например информационные технологии, оптимистически смотреть на мир, научиться экономить время и силы, мобильно использовать преимущества внутрисемейных отношений, научиться экономить средства, участвовать в клубах по интересам, развивать творческий подход, найти увлечения, возможность заниматься с отдачей и вдохновением любым делом, научиться быть нужным и полезным человеком в семье, активно участвовать в жизни младших членов семьи, получать заботу, помощь и поддержку близких и родных людей и самим оказывать внимание и участие.

В заключение параграфа автор приходит к следующим выводам. Используя активные адаптационные стратегии, а также копинг-стратегии (активное поведение по преодолению неблагоприятных обстоятельств), пожилые семьи находят свое место в жизни и в обществе, адаптируясь и реадаптируясь к новым социально-экономическим условиям России. Вместе с тем, массовой социальной

адаптации пожилых семей, успешно прошедшей в современном рыночном обществе, не наблюдается, так как возникают трудности и проблемы в использовании активных адаптационных стратегий жизни и деятельности пожилых семей. Пожилые супруги не отказываются от прежней системы ценностей и норм, опираются на общечеловеческие и традиционные ценностные ориентации. Это выступает формой специфически социальной адаптации к новым социально-экономическим условиям. Пожилые супруги в непростой экономической ситуации проявляют сплоченность, стараются преодолеть возникшие трудности, сохраняют отношения уважения, любви, дружбы, симпатии друг к другу, что так же способствует их социальной адаптации в изменяющейся ситуации. Помощь детям и внукам в материальном, хозяйственно-бытовом, воспитательном и психологическом плане усиливает социальную адаптацию пожилых супругов и является социопсихологической основой взаимоотношений пожилых родителей, детей и внуков, укрепляя деятельностную и коммуникативную социальную адаптацию пожилых семей к новым статусам и условиям.

Микросоциологический анализ проблемной области показал, что в большинстве пожилых семей поддерживается оптимистическое мироощущение, позитивное социальное настроение, основанное на сложившемся годами социально-психологическом взаимодействии и взаимопонимании. Именно данный фактор можно рассматривать в качестве основного ресурса процесса реадаптации пожилых семей к условиям трансформирующейся российской действительности. Задачей прикладных социологических исследований должно являться общее диагностирование ситуации и поиск социально-типических проблем в сфере мироощущения и социального настроения пожилых супругов с целью оптимизации ситуации.

В параграфе 2.3 «Социальная адаптация в контексте реализации социально-экономического и духовного потенциалов пожилой семьи» анализируются возможности пожилой семьи для реализации ее потенциала в новых рыночных условиях российского общества, раскрыты процессы саморегуляции, способствующие успешной адаптации пожилых семей в современном обществе.

Автор указывает, что семейная политика реагирует на многие факторы: экономическую конъюнктуру, социальные сдвиги и демографическую ситуацию. Успешная адаптация пожилых супругов включает повышение ее самооценки, действенности, доверия к обще-

ству, автономии, инициативности, активности, целеустремленности, профессиональное самоопределение, уверенность, ощущение полноты бытия, самореализацию своих возможностей, заботу о других, умение находить новые решения проблем.

В завершении параграфа диссертант отмечает следующее:

1. Семья не была готова к переходу к новой экономической ситуации в 1990-е гг. Проблема адаптации пожилой семьи и в целом семьи зачастую оставалась лишь проблемой самой семьи, ее приспособления к социальным переменам, так как не были созданы необходимые структуры, адекватные происходящим переменам и обеспечивающие эффективную помощь пожилой семье и развитие семьи. Кроме того, во время проведения реформ запросы и интересы семьи, в том числе пожилой семьи, не учитывались. В России не была создана система экспертизы принимаемых решений и их прогноза в контексте социальных последствий от принимаемых решений. Принимаемые меры, направленные на поддержку семьи (пожилой семьи также), ее выживание в экстраординарных условиях, существенно осложнялись высокой инфляцией, спадом производства, прогрессирующей безработицей, задержкой выплаты заработной платы и т. п. Экономические отношения, социум характеризуются резкими изменениями, быстротой трансформации, что вызывает трудность для пожилой семьи.

2. Следующие факторы осложняли реализацию полноценной семейной политики: социально-экономический кризис в стране, ограничивающий финансовые возможности, сдерживающий проведение необходимых реформ в отношении семьи; трудности в преодолении негативных стереотипов в понимании сущности и проведении семейной политики; трудности в принятии программ стабилизации укрепления и развития социального института семьи; плохая работа механизмов и технологий реализации семейной политики, ее неадекватность условиям переходного периода. Семейная политика является частью социальной политики и ее приоритетным направлением. Она включает следующие положения, согласно которым социальная политика: 1) является важнейшим социальным инструментом, стабилизирующим гражданское согласие, консенсус политических сил; 2) призвана обеспечить организацию и координацию деятельности социальных институтов, взаимодействия семьи и общества во всех сферах функционирования семьи; 3) как основная часть социальной политики должна гарантировать социальную безопасность семьи, обес-

печить ее интересы; 4) выполняет особую роль в период реформ, кардинальных перемен в обществе, жизнедеятельности семьи. Сложные исторические процессы трансформации семьи усугубляются теми сложными, острыми проблемами, которые вызваны социально-экономическим кризисом в современном российском обществе.

3. Таким образом, важнейшим условиям эффективности семейной политики является необходимость учитывать социально-экономические особенности страны, исторический этап трансформации института семьи, модели, структуры семей, их потребности и интересы. Требуется кооперация усилий всех субъектов семейной политики для лучшей социальной адаптации семьи: государственных, неправительственных организаций, политических партий и движений на формальном, региональном и местном уровнях в целях обеспечения стабилизации, адаптации и укрепления семьи как социального института. Итак, семейная политика как основа адаптации пожилой семьи в современное общество становится более организованной, проводится адресно, стабилизируется финансирование государством социальных программ, защищающих семью от нищеты и помогающих в кризисных ситуациям.

4. В существующей социально-экономической обстановке сохраняется необходимость усиления социального патернализма, существующего почти во всех странах мира, а в силу российского менталитета этот принцип является жизненно необходимым, особенно для успешной социальной адаптации пожилой семьи в новом обществе. Необходимо продолжить политику, направленную на увеличение сети учреждений социальной помощи и социального обслуживания семей в целом и пожилых семей в частности с учетом их специфики. Необходимо увеличение числа организаций, комитетов по делам обслуживания семьи, молодежи, увеличение роста сети органов здравоохранения, участия общественных и благотворительных организаций в целях усиления финансовой, разных видов социальной, психологической, материальной и другой помощи, нацеленных на лучшую реализацию задач семейной политики и более успешную адаптацию семьи, в том числе пожилой семьи, к современным рыночным социально-экономическим условиям трансформирующегося российского общества. В целом, благодаря самоорганизации, интеграции, активности, саморегуляции, сплоченности, использованию опыта, традиций, ценностей, норм, пожилая семья в современных условиях смогла преодолеть негативные тенденции и сумела благодаря своему потен-

циалу и защитным копинг-стратегиям приспособиться к новым условиям общества.

По итогам второй главы автор приходит к следующим выводам.

1. Пожилые семьи, используя активные адаптационные стратегии (сохраняя коммуникативную и трудовую активность), находят свое место в обществе, смысл в жизни и вносят весомый вклад в построение новой социально-экономической структуры общества.

2. В рыночном российском обществе успешная массовая адаптация пожилых семей затруднена. Об этом говорят самооценка и объективные оценки пожилых супругов. Однако большинство пожилых семей, опираясь на свои правила, опыт, традиции, ценности, нормы, накопленный моральный и ценностный капитал, благодаря интеграции усилий, самоорганизации и саморегуляции, смогло адаптироваться к новым рыночным условиям современного общества в трех основных типах семейной организации: традиционном, эгалитарном и трансформирующемся.

3. Пожилые семьи, с одной стороны, следуют прежней системе норм и ценностей, испытывая влияние социально-экономического положения семьи в целом, а с другой стороны, пожилые супруги стремятся к успешной адаптации, используя копинг-стратегии на современном этапе. Супруги максимально используют свой социально-экономический и духовный потенциал, ориентируясь к новым статусам и ролям, самостоятельно решают задачи адаптации для самореализации этого процесса.

Целью государственной политики в отношении пожилых семей должно быть стремление к облегчению их адаптации путем реализации всего спектра мотивации трудовой деятельности и социальной активности пожилых супругов. Сюда относятся необходимость улучшить свое материальное благополучие, возможность работать, признание высокой ценности труда и коммуникаций, полноценной реализации потенциала пожилых семей в обществе в новых рыночных условиях. Семья как саморегулирующаяся, самоорганизующаяся система смогла преодолеть негативные тенденции трансформационного периода российского общества и успешно адаптировалась к новым рыночным условиям современной России. Лучше всего адаптировались семьи эгалитарного и традиционного типов, несколько хуже — семьи трансформирующегося типа.

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы, определяются перспективы данного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии:

1. Семенцова JI. И. Понятие, методология и социальная трансформация пожилой семьи в России как адаптация к социальным переменам: монография; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2012. - 121 с. (в соавторстве). - 7,5 п.л.

2. Семенцова JT. И. Социальная работа с людьми пожилого возраста и инвалидами: монография Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2012.-146 с. (в соавторстве). - 9,1 п.л.

3. Семенцова Л. И. Пожилая семья в современной России: монография / Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2013. - 176 с. (в соавторстве). - 11 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

4. Семенцова Л. И. Тенденции социальной трансформации пожилой семьи как адаптации к современным условиям в России // Вестник ДГТУ. - 2012. Апрель, (в соавторстве) - 0,9 п.л.

5. Семенцова Л. И. Пожилая семья: автономия и своеобразие в контексте социальной работы // w. Vestnik - npi. Info 2012, декабрь. -0,8 п.л.

6. Семенцова Л. И. Стратегии и модели социальной адаптации пожилых супругов // w. vestnik - npi. info 2013, февраль, (в соавторстве). - 0,6 п.л.

7. Семенцова Л. И. Теоретические подходы к исследованию с оциальной адаптации пожилых семей в современной России // w. vestnik - npi. info 2013, март, (в соавторстве). - 0,6 п.л.

Научные публикации в других изданиях:

8. Семенцова Л. И. К вопросу о потребностях мужчин и женщин в молодой семье // Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА / / под ред. Л. С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2008. - Вып. 6. - С. 86-98. - 1 п.л.

9. Семенцова Л. И. Воспитание детей в многодетной семье: плюсы и минусы // Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА / под ред. Л. С. Николае-

вой; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2010. - Вып. 8. -С. 57-60.-0,3 п.л.

Ю.Семенцова Л. И. Семья как социальный институт // Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов НГМА / под ред. Л. С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2010. - Вып. 8. - С. 51-55. - 0,3 п.л.

П.Семенцова Л. И. Основные категории социологии семьи // Вторые Велиховские чтения: сборник науч. статей (15 марта 2010 г.; г. Новочеркасск) / Новочеркасская гос. мелиор. акад.; под ред. Л.С. Николаевой. - Новочеркасск, 2010. -С. 90-91. -0,1 п.л.

12.Семенцова Л. И. О понятии «семья» // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории, философии и социальной работы, 12-я науч.-теор. конф.: тез. докл. и сообщений, 12-13 мая 2011 г. / Новочерк. гос. мелиор. акад.; ред. кол. П. А. Михеев, В. Н. Шкура, П. Я. Циткилов и др. - Новочеркасск; Ростов н/Д., 2011. - С. 53-54.-0,1 п.л.

13.Семенцова Л. И. Основные подходы к изучению семьи пожилых супругов // Международный симпозиум «Путь, истина и жизнь»: материалы научно-практической конференции «Семейные ценности - фундамент гражданского общества»: Альманах. - Курск, 2012. - Выпуск 7. - С. 56. (в соавторстве) - 0, 3 п.л.

М.Семенцова Л. И. О понятии «пожилая семья» // Актуальные проблемы социальной философии: сб. научн. ст. / под ред. Л. С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад.; каф. истории и философии. -Новочеркасск, 2012. - Вып. 2. - С. 64-66. - 0,1 п.л.

15.Семенцова Л. И. Особенности и функции пожилой семьи // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории, философии и социальной работы; 13-я науч.-теор. конф.: тез. докл. и сообщений, 24-25 мая 2012 г. / Новочерк. гос. мелиор. акад.; ред. кол.: П. А. Михеев, Н. А. Иванова, П. Я. Циткилов и др. - Новочеркасск, 2012. - С. 52-53. - 0,1 п.л.

16.Семенцова Л. И. Социально-психологические особенности пожилых людей // Лосевские чтения: труды Всероссийской ежегодной научной конференции, г. Новочеркасск, май 2012 г. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). — Новочеркасск, 2012. — 0,3п.л.

П.Семенцова Л. И. Пожилые семьи как объект социальной работы // Человек и общество: поиски, проблемы, решения: сборник науч. и метод, статей. / под ред. Л. С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2013. - Вып. 7. - 0,8 пл.

18.Семенцова Л. И. Социальная политика в отношении пожилых людей // Третьи Велиховские научные чтения: сборник науч. ст. (15 марта 2013 г.; г. Новочеркасск) / Новочерк. гос. мелиор. акад.; под ред. Л. С. Николаевой. — Новочеркасск, 2013. — 0,2 п.л.

19.Семенцова Л. И. Основные проблемы пожилых людей // Актуальные проблемы социальной философии: сб. научн. ст.: / под ред. Л.С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. истории и философии. — Новочеркасск, 2013. — Вып. 3. — 0,1 п.л.

20.Семенцова Л. И. Люди пожилого возраста и инвалиды как объекты социальной работы // Человек и общество: поиски, проблемы, решения: сборник науч. и метод, статей / под ред. Л. С. Николаевой; Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2013. - Вып. 7. -0,1 п.л.

Подписано в печать 08.09.2014. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 101.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.