автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Новые семьи пожилых людей

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бухалова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Новые семьи пожилых людей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бухалова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Семья как социальная система.

1.1 Теоретико-методологические подходы в изучении семьи.

1.1.1 Исследования по проблеме трансформации семьи в современной российской социологии.

1.1.2 Определение семьи в социологической литературе.

1.2 Матримониальный аспект старения.

1.2.1 Старость как завершающий этап жизненного цикла.

1.2.2 Роль семьи в жизни пожилого человека.

1.2.3 Модификация функций семьи в семейном союзе пожилых людей.

1.3 Интегративный подход как адекватный способ социологического изучении новых семей пожилых людей.

Глава 2. Практики создания, функционирования и разрушения новых семей пожилых людей.

2.1 Новые семьи пожилых: региональный аспект.

2.2 Типология новых семей пожилых людей.

2.2.1 Особенности брачного выбора.

2.2.2 Причины создания семьи.

2.2.3 Мотивация сожительства и юридически зарегистрированного брака

2.2.4 Отношения с родственниками.

2.2.5 Особенности внутрисемейного взаимодействия.

2.2.6 Имущественные отношения.

2.3 Причины распада новых семей пожилых.

2.4 Образ новых семей пожилых людей в СМИ.

2.5 Отношение населения к новым семьям пожилых людей.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Бухалова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. Семья принадлежит к числу таких социальных институтов, лежащих в основе общества, интерес к которым всегда носит устойчивый характер. Она является одной из приоритетных ценностей любого современного общества, поскольку положение семьи, ее состояние и функционирование являются своеобразным индикатором, характеризующим общество, раскрывающим перспективы его дальнейшего развития. Действительно роль семьи в жизни человека и общества трудно переоценить. Здесь не только удовлетворяются, но и формируются материальные потребности личности, ее ценностная система, создаются и поддерживаются культурные традиции, осуществляются взаимопомощь в ведении домашнего хозяйства, психологическая и духовная поддержка.

Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь при этом одним из наиболее статичных его элементов. Трансформация современной российской семьи и ее роль в демографическом развитии России являются сегодня распространенными темами исследований в российской социологической науке.

Одним из демографических аспектов трансформации современного российского общества является старение населения. Проблема старения общества представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX века. Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения.

Характерной чертой пожилого возраста является нарастающий процесс разного рода утрат (работоспособности, здоровья, друзей, сужение круга общения, лишение собственной семьи в связи со смертью супруга или супруги и т.д.). Вдовство негативно отражается на самочувствии и дальнейшей жизни одинокого человека, поскольку качество жизни и социальное благополучие в пожилом возрасте в значительной степени определяется семейным образом жизни.

Не случайно и в пожилом возрасте отдельные вдовы и вдовцы предпринимают попытки создать новую семью. Поэтому наряду с распадом семей в связи со смертью одного из супругов возникают, но значительно реже, новые семьи людей пожилого возраста. Новый семейный союз, дающий пожилым возможность общения, реализации своих душевных качеств, взаимопомощи и поддержки, может стать настоящим событием на склоне лет и дать положительный жизненный импульс, продлить жизнь пожилого человека, превратить старость не в ожидание смерти, а в период жизни, наполненный новыми чувствами, вниманием и заботой супругов друг о друге, добавляющий не только годы к жизни, но и полноценную жизнь к годам.

Это обстоятельство обусловливает актуальность исследований социальных практик создания новых семей в пожилом возрасте, их функционирования и, возможно, распада, с тем, чтобы выявить их значимость для личности и общества, обозначить неизбежные проблемы и препятствия на пути создания нового семейного союза, выявить отношение общества к подобным семьям, предложить стратегию государственной семейной политики в отношении новых семей пожилых людей.

Степень научной разработанности проблемы

Семья выступает объектом исследования ученых различных направлений социологической науки. Неоднократно предпринимались попытки систематизировать теоретические подходы к исследованию семьи: например, классификации Р.Хилла и Д. Хансена, А. И. Антонова1.

Начиная со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи, так или иначе, находились в поле зрения ряда антропологов и социологов с мировыми именами: Л. Морган, Ф. Энгельс, М. Ковалевский, Ф. Ле Пле, Б. Малиновский

Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во международного университета бизнеса и управления, 1996. — 304 е.; См.: Зритнева, Е.И. Социология семьи / Е.И. Зритнева. — М.: ВЛАДОС, 2006. - С. 16 - 17; Современная западная социология: словарь. - М.: Политиздат, 1990. - С 307 -308. и П. Сорокин1. В работах этих ученых в разной степени рассмотрены исторические типы семьи и брака, зависимость брака от конкретных исторических условий, трансформация форм семьи, социальные функции семьи, взаимодействие с другими институтами.

Сегодня как зарубежные, так и отечественные социологи выделяют несколько теоретических подходов в изучении семьи как социального феномена. Важный вклад в анализ семьи как социального института внес структурно-функциональный подход. Анализом функций и структуры семьи в социологии занимались М.М. Ковалевский, У. Гуд2.

Эволюционный подход направлен на изучение эволюции потребностей и целей, моделей семьи. Одним из создателей данного подхода является Л. Морган3.

Для отечественной социологии семьи более привычным является выделение двух подходов: микросоциологического, изучающего семью как малую социальную группу; макросоциологического, с позиций которого объектом анализа является семья как социальный институт.

Семья как социальный институт рассматривается в работах П. Сорокина, А.И. Антонова, В.М. Медкова, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева4. Традицию изучения семьи как малой социальной группы основал Ф. Ле Пле, в

1 См.: Голод, С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С. И. Голод. - СПб., ТОО ТК «Петрополис», 1998. - С. 7 - 47.; Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / M. Ковалевский / Пер. с фр., под ред. M.O. Косвена. М.: ОГИЗ, 1939. - 187 е.; Морган, Л.Г. Дома и домашняя жизнь американских туземцев / Л.Г. Морган. Пер. с англ. - Л., 1934. - 199 е.; Морган, Л. Г. Древнее общество / Л.Г. Морган. - M.: Наука, 1983. 301 е.; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 41 - 60; Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности государства / Ф. Энгельс, К. Маркс // Сочинения. 2-е изд. T.21.-1964. - С. 23 - 178.

2 См. подробнее: Гуд, У. Социология семьи / У. Гуд // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. M., 1965. — С. 194 — 256; Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / М. Ковалевский / Пер. с фр., под ред. М.О. Косвена. М.: ОГИЗ, 1939. - 187 с.

3 См. подробнее: Морган, Л. Г. Древнее общество / Л.Г. Морган. - М.: Наука, 1983. - 301 с.

4 См.: Антонов, А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? /А.И.Антонов // СОЦИС. -1999. - № 3. - С. 80-86; Мацковский, М.С. Российская семья в изменяющемся мире / М.С. Мацковский // Семья в России. - 1995. - № 3 - 4. - С. 25 - 35; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 41 -60; Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев. — М.: Мысль, 1979. — 367 е.; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления пауки / А.Г. Харчев. - Перепеч. с изд. 1979 г.-М.: ЦСП, 2003.-342 с. отечественной социологии изучению семьи как малой группы посвящены работы С.И. Голода, Т.А. Гурко, О.М. Здравомысловой и М.Ю. Арутюняна1.

Современное состояние российской семьи рассматривается одними исследователями как кризис моногамной семьи (А.И. Антонов и В.М. Медков, М.С. Мацковский ), другими с позиции трансформации семейных структур о

А.Г. Вишневский, С.И. Голод, A.A. Клецин). В работах отечественных социологов приводятся результаты эмпирических исследований, затрагивающих проблемы трансформации форм семьи и брака (М.Ю. Арутюнян, А.Г. Волков, С.И. Голод, Т.А. Гурко, О.М. Здравомыслова, JI.B. Карцева, А.Р. Михеева, З.Х. Саралиева, Ю.М. Черепухин и др.4).

Исследование пожилых людей как особой социальной группы — предмет социальной геронтологии, где поднимается большой пласт проблем самореализации пожилых, в том числе в семейной сфере. Этой теме освящены

1 См. например: Голод, С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ / С.И. Голод // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. VI. - № 2. - С. 106 - 119; Гурко, Т.А. Родительство, социологические аспекты / Т.А. Гурко. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. — 160 е.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 с. 2

Антонов, А.И. Микросоциология семьи / А.И.Антонов. - М.:.ИНФРА-М, 2005. - 368 е.; Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во международного университета бизнеса и управления, 1996. - 304 е.; Антонов, А.И. Семья - какая она и куда движется / А.И. Антонов // Семья в России. — 1999. — № 1 — 2. — С. 30 - 40; Мацковский, М.С. Российская семья в изменяющемся мире / М.С. Мацковский // Семья в России. - 1995. - № 3 - 4. - С. 25 - 35.

3 Вишневский, А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее / А.Г.Вишневский. - M.: Финансы и статистика, 1982. - 287 е.; Вишневский, А.Г. Россия во всемирном контексте / А.Г. Вишневский // Мир России. - 1999. -№ 1-2. - С. 79 - 134; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб., ТОО ТК «Петрополис», 1998. - 272 е.; Клецин, A.A. Внебрачные и альтернативные (немодальные) семьи: формы и содержание / A.A. Клецин // Рубеж. - № 5. - С. 166 - 179 и др.

4Волков, А.Г. Эволюция Российской семьи в хх веке / А.Г. Волков // Мир России. Социология. Этнология. -1999. — № 4. — С. 47 — 57; Голод, С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ / С.И. Голод // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. VI. - № 2. - С. 106 - 119; Гурко, Т.А. Трансформация института современной семьи / Т.А. Гурко // СОЦИС. — 1995. — № 10. — С. 95 — 99.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. - M.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 е.; Карцева, Л.В. Семья в трансформирующемся обществе / Л.В. Карцева // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и Политология. - 2004. - № 1. - С. 65 - 72; Михеева, А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты / А.Р. Михеева. - Новосибирск, Новое, гос. ун-т, 2001. - 74 с; Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы международной научно-практической конференции. В 2-х т. - Под. ред. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998; Черепухин, Ю.М. Семейные установки одиноких мужчин / Ю.М. Черепухин // Социологический журнал. - 1995. - № 1. - С. 159 - 165 и др. работы В.Д. Альперовича, С.И. Голода, В. Голофаста, Е. Здравомысловой, О.В. Красновой, З.М. Саралиевой и С.С.Балабанова, Э.Е. Чекановой1.

В научной литературе, касающейся проблем пожилого населения, можно выделить три основные позиции, которые определяют направления исследований и предлагаемые авторами меры социальных преобразований:

1. Социальная политика в отношении пожилых (работы Т.К. Арефьевой, В.М. Васильчикова, JI.H. Москвичевой, Р. Ржаниной, Б.Г. Тукумцева2);

2. Проблемы здоровья и социального самочувствия затронуты в трудах Н.Г.Ковалевой, В.Д. Патрушева, A.B. Писарева, П.В. Пучкова3;

3. Анализ положения пожилых людей в семье представлен в работах Е. Вовк, C.B. Кочетковой, О.В. Красновой, Г.Р. Мухаметдинова, Г.А. Парахонской, Л.И. Якимаха4.

1 Альперович, В.Д. Старость. Социально-философский анализ / В.Д. Альперович. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1998. - 104 с; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб: ТОО TIC «Петрополис», 1998. - 272 е.; Голофаст, В. Социология семьи. Статьи разных лет / В. Голофаст. - СПб.: Алетейя, 2006. - 431 е.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 с.; Краснова, О.В. Условия и качество жизни в позднем возрасте / О.В. Краснова // Психология зрелости и старения. - 2001. - № 4 (16); Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под ред. проф. З.Х.

Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - 173 е.; Чеканова, Э.Е. Социальные процессы старения: структурапистско-конструктивистский анализ / Э.Е. Чеканова. - Саратов: Научная книга, 2004. - 312 с. и др.

2 Арефьева, Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе / Т.К. Арефьева // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2000. - С. 117 - 118; Васильчиков, В.М. О некоторых вопросах социальной защиты пожилых людей на рубеже XXI века /

B.М. Васильчиков // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 24 - 27; Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. 3.X. Саралиевой. -Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2002. - 595 е.; Москвичева, JI.H. О социальной защите людей старшего возраста / Л.Н. Москвичева II Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. -Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 346 - 348; Ржаницына, Р. Пенсионное обеспечение в России: государство и пенсионеры. //Вопросы экономики. - 1995. - № 5; Тукумцев, Б.Г. Активная жизнедеятельность как фактор долголетия / Б.Г. Тукумцев // Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2002. - С. 383 - 385.

3 Ковалева, Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. //Социологические исследования. — 2001. — № 7; Патрушев, В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых / В.Д. Патрушев // СОЦИС. - 1998. - № 10; Писарев, A.B. Образ пожилых в современной России / A.B. Писарев II СОЦИС. - 2004. -№ 4; Пучков, П.В. Вы чье, старичье? Опыт анализа геронтологического насилия / П.В. Пучков II СОЦИС. - 2005. - № 10.

4 Вовк, Е. Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия / Е. Вовк // Отечественные записки. - 2005. - № 3 (24); Кочеткова, C.B. Пожилые люди и проблема насилия в семье / C.B. Кочеткова // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002.

C. 44 - 45; Краснова, О.В. Бабушки в семье / О.В. Краснова II Социологические исследования. - 2000. - № 11 ; Мухаметдинов, Г.Р. Права пожилых родителей в семье и реальность / Г.Р. Мухаметдинов И Пожилые люди -взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 154 — 155; Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье / Г.А. Парахонская // СОЦИС. - 2002. - №6; Якимаха, Л.И. Роль семьи в жизни пожилых людей / Л.И. Якимаха // Психология зрелости и старения. - 2002. - №2 (18). - С. 110116.

Тщательный библиографический поиск научной литературы по нашей теме «Новые семьи пожилых людей» в отечественной социологии семьи не дал практически никаких результатов. Можно с уверенностью говорить о пробеле в изучении практик создания, функционирования и распада новых семей пожилых людей. Данная проблематика не просто периферийна, она отсутствует в отечественной социологии, хотя существует в повседневной жизни и имеет тенденцию к возрастанию. При исследовании положения пожилых людей в семье изучаются в основном их роли родителей и прародителей. Пожилой человек как потенциальный брачный партнер остается вне поля зрения исследователей, по-видимому, потому, что семьи пожилых людей (старые и новые) не выполняют репродуктивную функцию в силу возраста супругов. Но новые семейные союзы пожилых людей воздействуют, как говорилось выше, на социальное благополучие, хорошее самочувствие пожилых супругов, обретающих привычную жизнь в семье, которая представляется несомненным благом для них.

Тема создания семей в пожилом возрасте достаточно широко освещается в художественной литературе, поднимающей проблемы разновозрастных браков, борьбы родственников за наследство, иные трудности жизни пожилых людей в новых супружеских союзах.

Таким образом, тема исследования претендует на новизну в отечественной социологии семьи и социальной геронтологии.

Объект исследования — новая семья пожилых людей как одна из специфических форм семейных отношений.

Предмет исследования — практики становления и функционирования новой семьи в пожилом возрасте.

Цель работы - выявление причин создания, особенностей функционирования и распада новых семей пожилых людей.

Задачи:

1. Дать определение исследуемого объекта.

2. На основании переписей населения дать оценку демографических предпосылок, ресурсов и перспектив создания новых семей пожилых людей.

3. Провести эмпирическое исследование новых семей пожилых людей, определить направленность и мотивацию вдовых и одиноких пожилых людей на их создание; описать практики семейной жизни, взаимоотношений с детьми и внуками, а также причины распада семейных союзов такого рода.

4. Разработать типологию новых семейных союзов пожилых людей и систематизировать их проблемы.

5. Выявить реакцию общественного мнения по отношению к новым семьям, создаваемым людьми пожилого возраста.

Теоретико-методологические основы

Характер исследуемой проблемы обусловил интеграцию микросоциологического (интерпретативного) и макросоциологического (структурно-функционального) подходов для изучения новой семьи пожилых людей.

В рамках теоретко-методологического анализа семьи использовались теории исторического развития семьи и идеи изменчивости семьи в ходе истории М.М. Ковалевского, Л. Моргана, Ф. Энгельса; теория Фр. Ле Пле о семье как малой первичной группе, имеющей свою историю возникновения, функционирования и распада; теоретические положения функционального анализа Т. Парсонса, Р. Мертона; теоретическая концепция закономерностей развития семьи С.И. Голода.

Также частью методологической базы стали подходы к интерпретации современного состояния семьи таких отечественных исследователей, как

А.И.Антонов, Т.А.Гурко, В.М.Медков, работы М.С. Мацковского1, А.Г. Харчева.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автору потребовалось привлечь и проанализировать литературу по социологии семьи, социальной геронтологии (труды В.Д. Альперовича, Э.Е Чекановой), психологии (работы О. Красновой), демографии (А.Г. Вишневского). В работе широко использованы материалы периодической печати.

В эмпирическом исследовании использован биографический метод и анкетный опрос.

Эмпирическая база

Диссертационное исследование основано на вторичном анализе данных социологических исследований и на материалах собственного исследования.

В работе использованы данные российских переписей населения (1959, 1989, 2002 г.), материалы Госкомстата России, база данных ФОМ, данные ООН. Вторичному анализу подверглись данные социологического исследования в Н.Новгороде и Нижегородской области: «Пожилые люди - взгляд в XXI век», проведенного в феврале 1999 года Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Нижегородским отделом Института социологии РАН, Нижегородским областным геронтологическим центром.

Автором было проведено социологическое исследование, посвященное проблеме создания новой семьи в пожилом возрасте. С целью комплексного рассмотрения проблемы исследование осуществлялось в несколько этапов:

• серия глубинных интервью с пожилыми людьми, имеющими практику создания семейного союза после шестидесяти лет. Всего 28 интервью, из них 17 - мужчин и женщин, создавших семью в пожилом возрасте и 11 интервью сторонних наблюдателей;

1 Мацковский, М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука, 1989.-116 с.

• анализ образа новой семьи пожилых людей в СМИ; осуществлен обзор публикаций по семейной тематике в российских газетах («Аргументы и факты» за 2005 - 2008 годы, найдено 22 статьи, для анализа отобрано 5 публикаций), а также обзор источников Интернет (найдено 34 статьи, для анализа отобрано 9 публикаций).

• опрос населения Нижегородской области, посвященный отношению к новым семьям пожилых людей; по квотной выборке опрошено 132 человека.

Исследование проводилось в 2007 - 2008 году на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Научная новизна.

1. Дано авторское определение новой семьи пожилых людей как специфической формы семейных отношений.

2. Впервые проведено социологическое исследование практик создания, функционирования и распада новых семей пожилых людей, образованных вдовыми и одинокими партнерами. Осуществлен комплексный подход к изучению социальных практик новой семьи пожилых: семья - и как социальный институт, и как социальная группа; сочетание качественных и количественных методов сбора и анализа информации.

3. Разработана типология новых семейных союзов в пожилом возрасте.

4. Систематизированы проблемы, возникающие в новых семьях пожилых людей, ведущие, в частности, к их распаду.

5. Выявлена реакция общественного мнения нижегородцев на новые семьи пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новой семьей пожилых людей является гетеросексуальная пара, связанная отношениями свойства, то есть супружескими, и чаще всего юридически незарегистрированными. При этом семейный союз образован, когда оба партнера перешагнули шестидесятилетний возрастной порог. Родственные отношения между супругами невозможны в связи с завершением репродуктивного периода.

2. Создание новой семьи является одним из вариантов стабилизации жизни пожилых людей, повышения ее качества по сравнению с одиноким образом жизни и жизнью пожилого человека в семье детей.

3. Типологизация новых семей пожилых людей проведена по следующим основаниям: мотивация создания, регистрация брака, распределение домашних обязанностей, имущественные отношения, характер родственных связей со взрослыми детьми. В связи с этим выделены следующие типы семей: союз по любви, брак по-расчету, товарищеский союз, зарегистрированный брак, сожительство, традиционная семья, партнерская семья, открытая семья, закрытая семья, изолированная семья.

4. Проблемы, возникающие в новых семьях пожилых людей можно систематизировать следующим образом: проблемы наследования, отношения с ближайшими родственниками, отношения между пожилыми супругами. Дестабилизирующими факторами в рамках новой семьи пожилых людей выступают характер предшествующего брачного опыта и несоответствие моделей супружеского поведения, разный образ жизни, вредные привычки супругов и усугубившиеся в силу возраста отрицательные черты характера.

5. Подавляющее большинство населения демонстрирует толерантное отношение к созданию семьи в пожилом возрасте: она рассматривается, в первую очередь, как товарищеский союз и попытка избежать одиночества. Однако треть респондентов Нижегородской области негативно оценивают это явление, обращая внимание на меркантилизм, корысть в качестве основной причины создания семьи со стороны одного из супругов.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные позволяют углубить теоретические представления социологии, социальной работы, социальной геронтологии, социальной психологии, кроме того, могут способствовать актуализации дальнейшего исследования семей, созданных пожилыми людьми в контексте демографических изменений социума.

Практическая значимость исследования связана с необходимостью выработки адекватных мер семейной политики, где бы учитывались различные факторы: физиологические особенности пожилых супругов, материальная обеспеченность пожилых россиян. В связи с этим возникает необходимость в выработке новых, неординарных подходов к решению социальных вопросов касающихся жизнедеятельности пожилого населения России.

В учебном процессе результаты исследования могут служить основанием для разработки и проведения спецкурсов, практикумов и семинаров в ВУЗах, в частности, по социологии семьи, социальной геронтологии, материал может быть использован в процессе преподавания психологии. Данные диссертационного исследования могут применяться в практике семейного консультирования.

Апробация работы

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические результаты изложены автором на ежегодных научно-практических конференциях: десятая нижегородская сессия молодых ученых (20-24 октября 2005, Н.Новгород), пятая заочная региональная научно-практическая конференция «Институциональные проблемы современной России» (2006, Н.Новгород), Шестая Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (17 — 19 апреля 2007, Н.Новгород), Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (октябрь 2007, Н.Новгород). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти печатных работах, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом издании. Общий объем публикаций 4 п.л. Структура работы

Исходя из поставленных целей и задач, работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые семьи пожилых людей"

Заключение

В рамках данной работы интегрируется микросоциологический (интерпретативный) и макросоциологический (структурно-функциональный) подходы для социологического изучения новой семьи пожилых людей. Интегративный подход позволяет выявить составляющие внешних и внутренних связей, причины трансформации функций, статусно-ролевой системы. Данный подход рассматривает семью в единстве (социальный институт, малая группа), позволяет описать структуру, функции и изменение семьи как системы.

Практики создания новых семей пожилыми людьми довольно трудно поддаются пространственной и временной локализации, они не доступны для масштабных выборочных обследований, что обусловливает использование качественной методологии при сборе эмпирического материала. А биографический метод позволил более глубоко проанализировать контекстуальность функционирования новой семьи пожилых людей в социальном пространстве.

Демографические предпосылки увеличения числа новых семей пожилых людей определены тем, что доля пожилых людей в составе населения России увеличивается, а значительная часть из них - одинокие и овдовевшие люди (в большей степени характерно для женщин).

В социальном пространстве пожилого человека с выходом на пенсию происходят существенные изменения. В условиях низкого уровня развития государственных институтов поддержки старшего поколения и доминирования пассивных методов работы с пожилыми людьми семья становится основным полем социальной активности и помогает старшему поколению адаптироваться к новым условиям жизни. Трансформация социального института семьи отразилась и на семейном положении пожилых людей.

Структурный состав семьи, в которую включены пожилые, изменяется. Часть представителей старшего поколения предпочитают дистанцироваться в своем проживании от других поколений, возникают тенденции к автономному существованию. Один из вариантов полноценного самостоятельного проживания - создание нового семейного союза двумя пожилыми людьми.

Рассматривая новый семейный союз двух пожилых людей, мы определяем его как супружескую семью со следующими особенностями:

- возраст супругов в момент создания семьи старше шестидесяти лет;

- отсутствует репродуктивная функция семьи вследствие возраста супругов;

- отношения между супругами в этой модели являются не следствием родства, а проявлением свойства, причем в значительной степени, не фиксируемые браком.

Объединение ресурсов двух пожилых партнеров в новой семье — одна из главных целей нового семейного союза. В рамках нового союза супруги ориентированы на самопомощь, автономность, независимость от окружающих, сохранение семейного образа жизни.

В рамках новой семьи пожилых людей осуществляется реализация почти всех социальных функций. Исключение составляет лишь репродуктивная функция в силу возраста супругов. Создавая семью в пожилом возрасте, люди стремятся реализовать, прежде всего, потребности в создании/сохранении бытовых и материальных условий существования, потребность в психологической, духовной близости.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что существуют несколько основных стратегий выбора брачного партнера в позднем возрасте. Можно выделить два типа стратегий поиска: автономный (самостоятельный, независимый) и опосредованный поиск (привлечение друзей, знакомых, родственников в качестве свах). По критерию подбора потенциального супруга круг выбора ограничивается, в большинстве случаев, близкими знакомыми, бывшими коллегами, соседями. Не выявлено тендерных и территориальных особенностей в стратегиях поиска брачного партнера.

Регистрация брака - один из наиболее спорных моментов при создании новой семьи пожилыми людьми. Новый союз, как правило, не регистрируется.

Среди причин создания семьи пожилыми людьми можно выделить семь основных: необходимость помощи по хозяйству; потребность в уходе за собой; улучшение материального положения; чувства; способ улучшить жилищные условия детей; попытка избежать одиночества; потребность в семье, брачном партнере.

Специфика мотивов создания семьи зависит от возраста партнеров в момент образования союза. У самой пожилой части супругов (70+) в качестве причины превалирует потребность в уходе за собой. У сравнительно молодой части пожилых партнеров (60 - 70 лет) доминирующим мотивом создания семьи в позднем возрасте является взаимопомощь в бытовой сфере.

Причины создания семьи в позднем возрасте территориально обусловлены. Пожилые горожане видят в новом семейном союзе спасение от одиночества. Создавая семью в селе, старшее поколение рассчитывает, прежде всего, на помощь в ведении хозяйства.

Наиболее важными основаниями для типологизации новых семей пожилых людей выступают: мотивация их создания, регистрация брака, характер внутрисемейных отношений, имущественные отношения, характер родственных связей с взрослыми детьми. Выделено 13 типов новых семей пожилых людей.

Отношение общества к новым семьям пожилых людей неоднозначно. Подавляющее большинство населения демонстрирует толерантное отношение к созданию семьи в пожилом возрасте: она рассматривается, в первую очередь, как товарищеский союз и попытка избежать одиночества. Однако треть населения г. Н.Новгорода и Нижегородской области негативно оценивает это явление, отмечая меркантилизм в качестве основной причины создания семьи со стороны одного из супругов. Отношение населения к новым семья пожилых людей гендерно детерминировано: мужчины более лояльны к подобным союзам и в большей степени ориентированы на создание новой семьи в случае вдовства. Общественное мнение также территориально обусловлено. Горожане считают новую семью пожилых бегством от одиночества, а жители области расценивают новый семейный союз, как объединение ресурсов для ведения хозяйства.

Семьи этой модели преимущественно ориентированы на самопомощь и самостоятельное жизнеобеспечение. Тем не менее, можно предложить следующие мероприятия в социальной политике государства, региональных и местных властей и общественных организаций.

Представляется целесообразным формировать позитивный образ новой семьи пожилых людей в общественном сознании. В прессе и на телевидении давать социальную рекламу этой форме семейной жизни овдовевших людей. Увеличить число досуговых и реабилитационных центров для пожилых людей, пребывание в которых, по мнению самих пенсионеров, способствует поискам брачного партнера. Создание центров социальной, психологической и юридической помощи пожилым будет способствовать стабильности подобных союзов, поможет партнерам в решении многих семейных проблем. Рассмотреть вопрос о создании брачных агентств для одиноких пожилых людей. Одним из возможных направлений социальной работы с супругами, создавшими новые семьи в пожилом возрасте, может быть семейное консультирование.

Научный и практический интерес для дальнейшего исследования новых семей пожилых людей представляет динамика роста подобных союзов в России, а также неисследованный нами вопрос о практиках создания таких семей за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые семьи пожилых людей"

На правах рукописи

Бухалова Наталья Александровна

НОВЫЕ СЕМЬИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003450447 ф>

Нижний Новгород - 2008 и

003450447

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Балабанов Сергей Семенович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Аргунова Вера Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Зевахина Фарида Рамзиевна Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится «16» октября 2008 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан «//"» сентября 2008 года.

Ученый секретарь -------

диссертационного совета, к. соц. н., доцент V // J Е>Е-.'Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Семья принадлежит к числу таких социальных институтов, лежащих в основе общества, интерес к которым всегда носит устойчивый характер. Она является одной из приоритетных ценностей любого современного общества, поскольку положение семьи, ее состояние и функционирование являются своеобразным индикатором, характеризующим социум, раскрывающим перспективы его дальнейшего развития.

Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь при этом одним из наиболее статичных его элементов. Трансформация современной российской семьи и ее роль в демографическом развитии России являются сегодня распространенными темами исследований в отечественной социологической науке.

Одним из демографических аспектов трансформации современного российского общества является старение населения. Проблема старения общества представляет собой новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь во второй половине XX века. Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения.

Характерной чертой пожилого возраста является нарастающий процесс разного рода утрат (работоспособности, здоровья, друзей, сужение круга общения, лишение собственной семьи в связи со смертью супруга или супруги и т.д.). Вдовство негативно отражается на самочувствии и дальнейшей жизни одинокого человека, поскольку качество жизни и социальное благополучие в пожилом возрасте в значительной степени определяется семейным образом жизни.

Не случайно и в пожилом возрасте отдельные вдовы и вдовцы предпринимают попытки создать новую семью. Поэтому наряду с распадом семей в связи со смертью одного из супругов возникают, но значительно реже,

новые семьи людей пожилого возраста. Новый семейный союз, дающий пожилым возможность общения, реализации своих душевных качеств, взаимопомощи и поддержки, может стать настоящим событием на склоне лет и дать положительный жизненный импульс, продлить жизнь пожилого человека, превратить старость не в ожидание смерти, а в период жизни, наполненный новыми чувствами, вниманием и заботой супругов друг о друге, добавляющий не только годы к жизни, но и полноценную жизнь к годам.

Это обстоятельство обусловливает актуальность исследований социальных практик создания новых семей в пожилом возрасте, их функционирования и, возможно, распада, с тем, чтобы выявить их значимость для личности и общества, обозначить неизбежные проблемы и препятствия на пути создания нового семейного союза, выявить отношение общества к подобным семьям, предложить стратегию государственной семейной политики в отношении новых семей пожилых людей.

Степень научной разработанности проблемы

Семья выступает объектом исследования ученых различных направлений социологической науки. Неоднократно предпринимались попытки систематизировать теоретические подходы к исследованию семьи: например, классификации Р.Хилла и Д. Хансена, А. И. Антонова1.

Начиная со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи, так или иначе, находились в поле зрения рада антропологов и социологов с мировыми именами: JI. Морган, Ф. Энгельс, М. Ковалевский, Ф. Jle Пле, Б. Малиновский и П. Сорокин2. В работах этих ученых в разной степени рассмотрены исторические типы семьи и брака, зависимость брака от конкретных

'Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во международного университета бизнеса и управления, 1996. - 304 е.; См.: Зритнева, Е.И. Социология семьи / Е.И. Зритнева. - М.: ВЛАДОС, 2006. - С. 16 - 17; Современная западная социология: словарь. - М.: Политиздат, 1990. - С 307 -308.

2 См.: Голод, С. И. Семья и брак: историко-социологическик анализ / С. И. Голод. - СПб., ТОО TK «Петрополис», 1998. - С. 7 - 47.; Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности / M. Ковалевский / Пер. с фр., под ред. М.О. Косвена. М.: ОГИЗ, 1939. - 187 е.; Морган, Л.Г. Дома и домашняя жизнь американских туземцев / Л.Г. Морган. Пер. с англ. - Л., 1934. - 199 е.; Морган, Л. Г. Древнее общество / Л.Г.

Морган. - М.: Наука, 1983. 301 е.; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / ПА. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 41 - 60; Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности государства / Ф. Энгельс, К. Маркс // Сочинения. 2-е изд. Т.21. - 1964. - С. 23 - 178.

4

исторических условий, трансформация форм семьи, социальные функции семьи, взаимодействие с другими институтами.

Сегодня как зарубежные, так и отечественные социологи выделяют несколько теоретических подходов в изучении семьи как социального феномена. Важный вклад в анализ семьи как социального института внес структурно-функциональный подход. Анализом функций и структуры семьи в социологии занимались У. Гуд, М.М. Ковалевский1.

Эволюционный подход направлен на изучение эволюции потребностей и целей, моделей семьи. Одним из создателей данного подхода является Л. Морган2.

Для отечественной социологии семьи более привычным является выделение двух подходов: микросоциологического, изучающего семью как малую социальную группу; макросоциологического, с позиций которого объектом анализа является семья как социальный институт.

Семья как социальный институт рассматривается в работах А.И. Антонова и В.М. Медкова, М.С. Мацковского, П. Сорокина, А.Г. Харчева3. Традицию изучения семьи как малой социальной группы основал Ф. Ле Пле, в отечественной социологии изучению семьи как малой группы посвящены работы С.И. Голода, Т.А. Гурко, О.М. Здравомысловой и М.Ю. Арутюняна4.

Современное состояние российской семьи рассматривается одними исследователями как кризис моногамной семьи (А.И. Антонов и В.М. Медков,

1 См. подробнее: Гуд, У. Социология семьи / У. Гуд II Социология сегодня. Проблемы и перспективы. - М., 1965.-С. 194 - 256.

2 См. подробнее: Морган, Л. Г. Древнее общество / Л.Г. Морган. - М.: Наука, 1983. - 301 с.

3 См.: Антонов, А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? /А.И.Антонов // СОЦИС. -1999. - № 3. - С. 80 - 86; Мацковский, М.С. Российская семья в изменяющемся мире 1 М.С. Мацковский // Семья в России. - 1995. - № 3 - 4. - С. 25 - 35; Сорокин, П.А. Кризис современной семьи / П.А. Сорокин // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 41 - 60; Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР / А.Г. Харчев. - М.: Мысль, 1979. - 367 е.; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления пауки / А.Г. Харчев. - Перепеч. с изд. 1979 г. - М.: ЦСП, 2003. - 342 с.

4 См. например: Голод, С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ / С.И. Голод // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. VI. - № 2, - С. 106 - 119; Гурко, Т.А. Родительство, социологические аспекты / Т.А. Гурко. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 160 е.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 с.

М.С. Мацковский1), другими с позиции трансформации семейных структур (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, A.A. Клецин2). В работах отечественных социологов приводятся результаты эмпирических исследований, затрагивающих проблемы трансформации форм семьи и брака (М.Ю. Арутюнян, А.Г. Волков, С.И. Голод, Т.А. Гурко, О.М. Здравомыслова, JI.B. Карцева, А.Р. Михеева, Ю.М. Черепухин и др.3).

Исследование пожилых людей как особой социальной группы - предмет социальной геронтологии, поднимающий большой пласт проблем самореализации пожилых, в том числе в семейной сфере. Этой теме освящены работы В.Д. Альперовича, С.И. Голода, В. Голофаста, Е. Здравомысловой, О.В. Красновой, З.М. Саралиевой и С.С. Балабанова, Э.Е. Чекановой4. В научной литературе, касающейся проблем пожилого населения, можно выделить три основные позиции, которые определяют направления исследований и предлагаемые авторами меры социальных преобразований:

1 Антонов, А.И. Микросоциология семьи / А.И. Антонов. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 368 е.; Антонов, А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во международного университета бизнеса и управления, 1996. - 304 е.; Антонов, А.И. Семья - какая она и куда движется / А.И. Антонов // Семья в России. - 1999. - .№ 1 - 2. - С. 30 - 40; Мацковский, М С. Российская семья в изменяющемся мире / М.С. Мацковский // Семья в России. - 1995. - № 3 - 4. - С. 25 - 35.

2 Вишневский, А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее /

А.Г. Вишневский. - М.: Финансы и статистика, 1982. - 287 е.; Вишневский, А.Г. Россия во всемирном контексте / А.Г. Вишневский // Мир России. - 1999. - № 1-2. - С. 79 - 134; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ I С.И. Голод. - СПб., ТОО TK «Петрополис», 1998. - 272 е.; Клецин, A.A. Внебрачные и альтернативные (немодальные) семьи: формы и содержание / A.A. Клецин // Рубеж. - Jfe 5. - С. 166 -179 и др. 'Волков, А.Г. Эволюция Российской семьи в хх веке / А.Г. Волков // Мир России. Социология. Этнология. -1999. - № 4. - С. 47 - 57; Голод, С.И. Перспективы моногамной семьи: сравнительный межкультурный анализ / С.И. Голод // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. VI. - № 2. - С. 106 - 119; Гурко, Т.А. Трансформацияиистшугасовременной семьи/Т.А. Гурко//СОЦИС. - 1995.-№ 10.-С. 95 - 99.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арупонян. - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 е.; Карцева, Л.В. Семья в трансформирующемся обществе / Л.В. Карцева // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и Политология. - 2004. - № 1. - С. 65 - 72; Михеева, А.Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты / А.Р. Михеева. - Новосибирск, Новое, гос. ун-т, 2001. - 74 с; Черепухин, Ю.М. Семейные установки одиноких мужчин / Ю.М. Черепухин // Социологический журнал. -1995. - № 1. - С. 159 - 165 и др.

4 Альперович, В.Д. Старость. Социально-философский анализ / В.Д. Альперович. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 1998. - 104 с; Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб: ТОО ТК «Петрополис», 1998. - 272 е.; Голофаст, В. Социология семьи. Статьи разных лет / В. Голофаст. - СПб.: Алетейя, 2006. - 431 е.; Здравомыслова, О.М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования) / О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян. - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 с.; Краснова, О.В. Условия и качество жизни в позднем возрасте / О.В. Краснова II Психология зрелости и старения. - 2001. - № 4 (16); Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под ред. проф. 3-Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - 173 е.; Чеканова, Э.Е. Социальные процессы старения: структуралистско-конструктивистский анализ / Э.Е. Чеканова. - Саратов: Научная книга, 2004. - 312 с. и др.

1. Социальная политика в отношении пожилых (работы Т.К. Арефьевой, В.М. Васильчикова, JI.H. Москвичевой, Р. Ржаниной, Б.Г. Тукумцева1);

2. Проблемы здоровья и социального самочувствия затронуты в трудах Н.Г.Ковалевой, В.Д. Патрушева, A.B. Писарева, П.В. Пучкова2;

3. Анализ положения пожилых людей в семье представлен в работах Е. Вовк, C.B. Кочетковой, О.В. Красновой, Г.Р. Мухаметдинова, Г.А. Парахонской, Л.И. Якимаха3.

Тщательный библиографический поиск научной литературы по нашей теме «Новые семьи пожилых людей» в отечественной социологии семьи не дал практически никаких результатов. Можно с уверенностью говорить о пробеле в изучении практик создания, функционирования и распада новых семей пожилых людей. Данная проблематика не просто периферийна, она отсутствует в отечественной социологии, хотя существует в повседневной жизни и имеет тенденцию к возрастанию. При исследовании положения пожилых людей в семье изучаются в основном их роли родителей и прародителей. Пожилой человек как потенциальный брачный партнер остается вне поля зрения исследователей, по-видимому, потому, что семьи пожилых людей (старые и

1 Арефьева, Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе / Т.К. Арефьева // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2000. - С. 117 - 118, Васильчиков, В.М. О некоторых вопросах социальной защиты пожилых людей на рубеже XXI века /

B.М. Васильчиков // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2002. - С. 24 - 27; Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. -Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2002. - 595 е.; Москвичева, Л.Н. О социальной защите людей старшего возраста / Л.Н. Москвичева // Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. -H Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 346 - 348; Ржаницына, Р. Пенсионное обеспечение в России: государство и пенсионеры. //Вопросы экономики. - 1995. - № 5. - С. 49 - 55; Тукумцев, Б.Г. Активная жизнедеятельность как фактор долголетия / Б.Г. Тукумцев // Социальная политика социального государства / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ, 2002. - С. 383 - 385.

2 Ковалева, Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. //Социологические исследования. - 2001. - № 7. -

C. 73 - 79; Патрушев, В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых / В.Д. Патрушев // СОЦИС. - 1998. - № 10. - С. 105 - 110; Писарев, A.B. Образ пожилых в современной России / A.B. Писарев // СОЦИС. - 2004. - № 4. - С. 51 - 56; Пучков, П.В. Вы чье, старичье? Опыт анализа геронтологического насилия / П.В. Пучков // СОЦИС. -2005.- № 10.-С. 35-41.

3 Вовк, Е. Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия / Е. Вовк // Отечественные записки. - 2005. - № 3 (24). - С. 12 - 18; Кочеткова, C.B. Пожилые люди и проблема насилия в семье / C.B. Кочеткова // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. 3-Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 44 - 45; Краснова, О.В. Бабушки в семье / О.В. Краснова // Социологические исследования. - 2000. - № И. - С. 108 - 116; Мухаметдинов, Г.Р. Права пожилых родителей в семье и реальность / Г.Р. Мухаметдинов // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. -Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 154 - 155; Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье / Г.А. Парахонская // СОЦИС. - 2002. - №6. - С. 103 - 110; Якимаха, Л.И. Роль семьи в жизни пожилых людей / Л.И. Якимаха// Психология зрелости и старения. - 2002. -№2 (18). - С. 110 - 116.

новые) не выполняют репродуктивную функцию в силу возраста супругов. Но новые семейные союзы пожилых людей воздействуют, как говорилось выше, на социальное благополучие, хорошее самочувствие пожилых супругов, обретающих привычную жизнь в семье, которая представляется несомненным благом для них.

Тема создания семей в пожилом возрасте в некоторой степени освещается в художественной литературе, поднимающей проблемы разновозрастных браков, борьбы родственников за наследство, иных трудностей жизни пожилых людей в новых супружеских союзах.

Таким образом, тема исследования претендует на новизну в отечественной социологии семьи и социальной геронтологии.

Объект исследования - новая семья пожилых людей как одна из специфических форм семейных отношений.

Предмет исследования - практики становления и функционирования новой семьи в пожилом возрасте.

Цель работы - выявление причин создания, особенностей функционирования и распада новых семей пожилых людей.

Задачи:

1. Дать определение исследуемого объекта.

2. На основании переписей населения дать оценку демографических предпосылок, ресурсов и перспектив создания новых семей пожилых людей.

3. Провести эмпирическое исследование новых семей пожилых людей, определить направленность и мотивацию вдовых и одиноких пожилых людей на их создание; описать практики семейной жизни, взаимоотношений с детьми и внуками, а также причины распада семейных союзов такого рода.

4. Разработать типологию новых семейных союзов пожилых людей и систематизировать их проблемы.

5. Выявить реакцию общественного мнения по отношению к новым семьям, создаваемым людьми пожилого возраста.

Теоретико-методологические основы

Характер исследуемой проблемы обусловил интеграцию микросоциологического (интерпретативного) и макросоциологического (структурно-функционального) подходов для изучения новой семьи пожилых людей.

В рамках теоретко-методологического анализа семьи использовались теории исторического развития семьи и идеи изменчивости семьи в ходе истории Л. Моргана, Ф. Энгельса; теория Фр. Ле Пле о семье как малой первичной группе, имеющей свою историю возникновения, функционирования и распада; теоретические положения функционального анализа Т. Парсонса, Р. Мертона; теоретическая концепция закономерностей развития семьи С.И. Голода.

Также частью методологической базы стали подходы к интерпретации современного состояния семьи таких отечественных исследователей, как А.И. Антонов, Т.А. Гурко, В.М. Медков, работы М.С. Мацковского1, А.Г. Харчева.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автору потребовалось привлечь и проанализировать литературу по социологии семьи, социальной геронтологии (труды В.Д. Альперовича, Э.Е Чекановой), психологии (работы О. Красновой), демографии (А.Г. Вишневского). В работе широко использованы материалы периодической печати.

В эмпирическом исследовании использован биографический метод и анкетный опрос.

1 Мацковский, М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука, 1989.-116 с.

Эмпирическая база

Диссертационное исследование основано на вторичном анализе данных социологических исследований и на материалах собственного исследования.

В работе использованы данные российских переписей населения (1959, 1989, 2002 г.), материалы Госкомстата России, база данных ФОМ, данные ООН. Вторичному анализу подверглись данные социологического исследования в Н.Новгороде и Нижегородской области: «Пожилые люди - взгляд в XXI век», проведенного в феврале 1999 года (Научный рук. проф. З.Х. Саралиева)

Автором было проведено социологическое исследование, посвященное проблеме создания новой семьи в пожилом возрасте. С целью комплексного рассмотрения проблемы исследование осуществлялось в несколько этапов:

• серия глубинных интервью с пожилыми людьми, имеющими практику создания семейного союза после шестидесяти лет. Всего 28 интервью, из них 17 - мужчин и женщин, создавших семью в пожилом возрасте и 11 интервью сторонних наблюдателей;

• анализ образа новой семьи пожилых людей в СМИ; осуществлен обзор публикаций по семейной тематике в российских газетах («Аргументы и факты» за 2005 - 2008 годы, найдено 22 статьи, для анализа отобрано 5 публикаций), а также обзор источников Интернет (найдено 34 статьи, для анализа отобрано 9 публикаций).

• опрос населения Нижегородской области, посвященный отношению к новым семьям пожилых людей; по квотной выборке опрошено 132 человека.

Научная новизна.

1. Дано авторское определение новой семьи пожилых людей как специфической формы семейных отношений.

2. Впервые проведено социологическое исследование практик создания, функционирования и распада новых семей пожилых людей, образованных вдовыми и одинокими партнерами. Осуществлен комплексный подход к изучению социальных практик новой семьи

пожилых: семья исследуется и как социальный институт, и как социальная группа; сочетание качественных и количественных методов сбора и анализа информации.

3. Разработана типология новых семейных союзов в пожилом возрасте.

4. Систематизированы проблемы, возникающие в новых семьях пожилых людей, ведущие, в частности, к их распаду.

5. Выявлена реакция общественного мнения нижегородцев на новые семьи пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новой семьей пожилых людей является гетеросексуальная пара, связанная отношениями свойства, то есть супружескими, и чаще всего юридически незарегистрированными. При этом семейный союз образован, когда оба партнера перешагнули шестидесятилетний возрастной порог. Родственные отношения между супругами невозможны в связи с завершением репродуктивного периода.

2. Создание новой семьи является одним из вариантов стабилизации жизни пожилых людей, повышения ее качества по сравнению с одиноким образом жизни и жизнью пожилого человека в семье детей.

3. Типологизация новых семей пожилых людей проведена по следующим основаниям: мотивация создания, регистрация брака, распределение домашних обязанностей, имущественные отношения, характер родственных связей со взрослыми детьми. В связи с этим выделены следующие типы семей: союз по любви, брак по расчету, товарищеский союз, зарегистрированный брак, сожительство, традиционная семья, партнерская семья, открытая семья, закрытая семья, изолированная семья.

4. Проблемы, возникающие в новых семьях пожилых людей можно систематизировать следующим образом: проблемы наследования, отношения с ближайшими родственниками, отношения между пожилыми супругами. Дестабилизирующими факторами в рамках новой семьи

пожилых людей выступают характер предшествующего брачного опыта и несоответствие моделей супружеского поведения, разный образ жизни, вредные привычки супругов и усугубившиеся в силу возраста отрицательные черты характера.

5. Подавляющее большинство населения демонстрирует толерантное отношение к созданию семьи в пожилом возрасте: она рассматривается, в первую очередь, как товарищеский союз и попытка избежать одиночества. Однако треть респондентов Нижегородской области негативно оценивают это явление, обращая внимание на меркантилизм, корысть в качестве основной причины создания семьи со стороны одного из супругов.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные позволяют углубить теоретические представления социологии, социальной работы, социальной геронтологии, социальной психологии о семейной жизни пожилых людей, могут способствовать актуализации дальнейшего исследования семей, созданных пожилыми людьми в контексте демографических изменений социума.

Практическая значимость исследования связана с необходимостью выработки адекватных мер семейной политики государства и общественных организаций для поддержки новых семей пожилых людей. Данные диссертационного исследования могут применяться в практике семейного консультирования.

В учебном процессе результаты исследования могут служить основанием для разработки и чтения спецкурсов, проведения практикумов и семинаров в вузах, в частности, по социологии семьи, социальной геронтологии. Апробация работы

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические результаты изложены автором на научно-практических конференциях: десятая нижегородская сессия молодых ученых (20-24 октября 2005, Н.Новгород),

пятая заочная региональная научно-практическая конференция «Институциональные проблемы современной России» (2006, Н.Новгород), Шестая Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (17 - 19 апреля 2007, Н.Новгород), Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (октябрь 2007, Н.Новгород). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в десяти печатных работах, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом издании. Общий объем публикаций 4 п.л.

Структура работы

Исходя из поставленных целей и задач, работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, охарактеризована проблема, сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования, описана степень научной разработанности проблемы, дана характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы, раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, приведен перечень положений, выносимых на защиту, представлена информация об апробации работы.

Первая глава «Семья как социальная система» состоит из трех параграфов, где рассмотрены основные теоретические подходы в изучении семьи, концепции семьи, дано определение «новая семья пожилых людей». Также в рамках первой главы рассмотрен супружеский и семейный аспекты жизни пожилого человека; обосновано использование качественной методологии в социологическом изучении новых семей пожилых людей.

Первый параграф «Теоретико-методологические подходы в изучении семьи» включает в себя два раздела. В первом «Исследования по проблеме трансформации семьи в современной российской социологии» рассмотрены основные теоретические подходы в изучении семьи как социального феномена, дан анализ трансформации институтов семьи и брака. Были рассмотрены следующие понятия: «кризис брака», «трансформация семьи».

Анализ состояния социального института семьи основан на идеях отечественных социологов, внесших значительный вклад в изучение семьи: А.И. Антонова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, А.Р. Михеевой, П.А. Сорокина, А.Г. Харчева и др. Показано, как социологами оцениваются перемены, происходящие с семьей в XX веке.

Отдавая предпочтение адаптационной концепции, автор интерпретирует трансформацию семьи как форму адаптации семейного института к изменениям, происходящим в обществе. Институт семьи эволюционирует вместе с социумом. Происходит не нарушение функций, а изменение не только в структуре семьи, но и в содержании внутрисемейных отношений.

Формируются новые типы внутрисемейного взаимодействия. Новая семья пожилых людей, в рамках которой активизируется моральная и духовная функции, вписывается в многообразие семейных моделей, представленных в современном российском обществе. Взяв за основу тезис С.И. Голода о том, что мужчины и женщины способны в течение своей биографии прожить несколько семейных состояний, автор считает семью, созданную двумя пожилыми людьми, новой формой семейных отношений, отвечающей потребностям пожилого человека.

Во втором разделе «Определение семьи в социологической литературе» дана общая характеристика термина семья, представлены различные подходы к его пониманию. Рассмотрены понятия: «социальная группа», «социальный институт», «социальная система». Показано многообразие дефиниций понятия семья. Особое внимание уделено анализу семьи как социальной системы с позиции комплексного подхода.

В рамках диссертационного исследования автор придерживается дефиниции С.И. Голода, который понимает под семьей «группу индивидов, состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: родства, родительства, свойства»1. Исходя из этого определения, под новой семьей пожилых понимается союз, образованный людьми старше шестидесяти лет. Партнеры состоят только в отношениях свойства, репродуктивная функция семьи не выполняется в силу возраста супругов. Также важным являлся принцип самоопределения, поскольку в работе рассмотрены не только юридически зарегистрированные союзы, но и сожительства. Не важна форма, главное, чтобы сами люди обозначали себя как семью.

Второй параграф «Матримониальный аспект старения» состоит из трех разделов. Автор подчеркивает важность семьи, которая становится основным полем социальной активности в жизни пожилых людей, представлен анализ влияния наличия семьи у людей старшего возраста на их самочувствие. На основе вторичного анализа данных, представленных в социологической литературе2, сделан вывод, что наличие партнера, оказывает положительное влияние не только на социальное самочувствие пожилых людей, но также отражается и на их здоровьи. Делается акцент на том, что наличие полноценной семьи, супруга или супруги - дополнительный жизненный стимул для пожилого человека, способствующий более высокой самооценке своей личности и положения в обществе.

В первом разделе параграфа «Старость как завершающий этап жизненного цикла» представлена градация позднего возраста. Показано многообразие понятия «пожилые люди». На основании переписей населения 1959, 1989, 2002 годов осуществлен анализ половозрастной структуры населения России, дана оценка демографических предпосылок, ресурсов и перспектив создания новых семей пожилыми людьми. Увеличение доли пожилого населения

1 Голод, С.И. Семья и брак: историко-содиалогический анализ/С.И. Голод. - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1998. -С. 52.

2 См. подробнее: Голофаст, В. Социология семьи. Статьи разных лет / В. Голофаст. - СПб, Алетейя, 2006. - С. 198 - 216; Якимаха, Л.И. Роль семьи в жизни пожилых людей / Л.И. Якимаха // Психология зрелости и старения. - 2002. -№ 2 (18). - С.110 - 116; Пайфер, М. Иная страна. Как не заблудиться в эмоциональном мире пожилого человека / М. Пайфер // Отечественные записки. - 2005. - № 3 (24).

15

в возрастной структуре способствует распространению в социуме исследуемой формы семейной организации.

В работе использованы понятия: «пожилой возраст», «люди пожилого возраста» и синонимичные понятия: «старшее поколение», «поздний возраст».

Во втором разделе «Роль семьи в жизни пожилого человека» доказан тезис: в пожилом возрасте происходит более глубокое осознание семейных ценностей, особенно ощущающееся после смерти супруга(и). По мнению автора, превалирующей ценностью становится само наличие близкого человека, возможность совместного с ним проживания, вовлеченность в общую деятельность; проживание пожилого человека в семье детей или внуков не способно компенсировать отсутствие супружеских отношений.

Особое внимание в работе уделено рассмотрению семейного положения пожилых людей. Представлен анализ мировых тенденций брачности. Сделан вывод: мировая статистика брачности свидетельствует о том, что семья остается одной из высших ценностей человека. Автору представляется правомерным рассматривать новую семью пожилых людей в качестве альтернативы одиночеству в позднем возрасте, проживанию с детьми или в доме престарелых.

В диссертации показано стремление пожилых людей дистанцироваться в своем проживании от других поколений. Тенденция к автономному существованию в одинаковой мере выражена среди мужчин и женщин. Гендерно обусловлен выбор формы отдельного проживания. Женщины позднего возраста в случае потери супруга считают для себя приемлемым и одиночество, и новый семейный союз (7%), пожилые мужчины в большей степени ориентированы на создание семьи с новой супругой (13,4%).

Представлен анализ отечественной научной литературы по проблемам пожилого населения. Для отечественной социологии семьи характерен пробел в изучении различных аспектов функционирования новых семей пожилых людей. Данная проблематика относится к периферийной. Анализ публикаций по исследуемой проблеме показал, что материалы о супружеских отношениях в

пожилом возрасте представлены, в основном, публицистической и художественной литературой.

Третий раздел параграфа «Модификация функций семьи в семейном союзе пожилых людей» содержит анализ социальных функций новой семьи пожилых людей. При классификации семейных функций автор опирался на известные типологии М.С. Мацковского, А.Г. Харчева1.

По мнению автора, в рамках новой семьи пожилых людей осуществляется реализация почти всех социальных функций. Исключение составляет лишь репродуктивная функция в силу возраста супругов. Семья и в зрелом возрасте, а также и в старости остается центром бытовой жизни людей, основным местом потребления материальных благ, культуры и традиций. Огромное значение в пожилом возрасте имеет факт поддержки, наличие помощника по хозяйству. Новый брак способствует повышению ресурсности семьи.

Вступая в брак в пожилом возрасте, люди стремятся реализовать, прежде всего, потребности в создании / сохранении / улучшении бытовых и материальных условий существования, потребность в психологической, духовной близости и потребность в любви, уважении. Супруги принадлежат к одной возрастной когорте, что способствует достижению идентичности в семье.

В третьем параграфе первой главы «Интегративный подход как адекватный способ социологического изучении новых семей пожилых людей» автор обосновал необходимость сочетания качественных и количественных методов при исследовании практик создания, функционирования и распада новых семей пожилых людей, поскольку брак и семья являются наиболее интимной разновидностью социальных и личных отношений, которые большей своей частью скрыты от постороннего наблюдателя.

Синтез качественной и количественной методологии, по мнению автора, позволяет рассматривать семью как социальную систему, не устанавливать

1 Мацковский, М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. - М.: Наука, 1989. - 116 е.; Харчев, А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки / А.Г. Харчев. - М.: ЦСП, 2003.-342 с.

жестких рамок (социальный институт, малая группа), позволяет описать структуру, функции и внутрисемейные отношения.

Вторая глава диссертации «Практики создания, функционирования и разрушения новых семей пожилых людей» состоит из четырех параграфов, включает анализ данных авторского социологического исследования новых семей пожилых людей. Представлен анализ направленности и мотивации вдовых и одиноких пожилых людей на создание новых семей; описаны практики семейной жизни, взаимоотношений с детьми и внуками, а также причины распада союзов такого рода. Разработана типология новых семейных союзов пожилых людей и систематизированы их проблемы. Кроме того выявлена реакция общественного мнения населения г. Н. Новгорода и Нижегородской области по отношению к новым семьям, создаваемым людьми пожилого возраста.

Первый параграф «Браки пожилых: региональный аспект» содержит детальное описание процедуры эмпирического исследования, проведенного автором в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, и включавшего три этапа:

• серия интервью с пожилыми людьми, имеющими практику создания семейного союза после шестидесяти лет;

• анализ образа новой семьи пожилых людей в СМИ;

• изучение общественного мнения жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, посвященного отношению населения к новым семьям пожилых людей.

Представлена характеристика интервьюируемых (место жительства, возраст в момент создания семьи, стаж семейной жизни, профессия).

Второй параграф «Типология новых семей пожилых людей» содержит интерпретативный анализ текстов тематических биографических интервью. Выделены критерии для типологизации новых семейных союзов, созданных пожилыми людьми. Приняв во внимание разнообразие новых семей пожилых

людей, автор выделил следующие основания для классификации подобных союзов:

• мотивы создания семьи;

• юридическая регистрация отношений;

• распределение домашних обязанностей;

• отношения с родственниками;

• характер имущественных отношений.

Выделены следующие типы семей:

1. союз по любви, брак по расчету, товарищеский союз - чаще всего встречающийся;

2. зарегистрированный брак (из 28-ми случаев - 7), сожительство;

3. традиционная семья, партнерская семья, партнер как социальный работник (4 случая);

4. открытая семья, закрытая семья, изолированная семья (2 случая);

5. совместное владение собственностью (4 случая), раздельное владение имуществом.

Выявление вышеуказанных критериев и выделение на их основании типов новых семей пожилых людей, подчеркнуло неоднородность и разнообразие подобных семейных союзов.

В третьем параграфе второй главы «Образ новых семей пожилых людей в СМИ» представлены результаты неформализованного контент-анализа публикаций в российских газетах по проблеме создания семьи в пожилом возрасте, а также результаты анализа источников Интернет. Сделан вывод, что сформированный в них образ новых семей пожилых людей не соответствует действительности. Практически все авторы текстов стоят на позициях эйджизма, трактуя новые семьи пожилых как брак по расчету, то есть этот вопрос освещается необъективно. Три публикации из четырнадцати носят информационный характер и не содержат оценочных суждений, в одной статье новая семья пожилых людей представлена альтернативой одиночеству, в тексте превалирует положительная оценка явления, в остальных акцент делается на

меркантилизме одного из супругов и игнорируются взаимопомощь, поддержка, участие, эмпатия.

Четвертый параграф «Отношение населения к новым семьям пожилых людей» содержит результаты анализа общественного мнения нижегородцев относительно новых семей пожилых людей, выделены территориальный и тендерный аспекты. В отличие от СМИ общественность демонстрирует высокую степень лояльности к новым семейным союзам пожилых: 68,9% одобряют создание новой семьи людьми старшего возраста. Отношение к новым семейным союзам пожилых гендерно детерминировано.

Таблица 1.

Отношение населения к новым семьям пожилых людей. Нижегородская _обл., в %_

Новые семьи пожилых людей... Пол Всего

Мужчины Женщины

...одобряют 70,7 67,6 68,9

...осуждают 5,2 14,9 10,6

.. .затрудняются ответить 24,1 17,5 20,5

Брак пожилых людей, по мнению большинства населения Нижегородской области, основан не на любви, а на общности интересов, житейских соображениях, страхе одиночества и других практических причинах.

Таблица 2.

Мнения нижегородцев о мотивах создания новой семьи пожилым _человеком, в %_

Мотивы %

Бегство, спасение от одиночества 24,6

Потребность в общении 13,5

Взаимопомощь, организация быта, физическая поддержка 12,3

Стимул для жизни, чувство собственной востребованности 11,5

Моральная поддержка 9,8

Общие интересы, общие пережитые события 8,6

Уход, забота 6,2

Материальная помощь, обогащение 4,9

Глупость, нет никакой пользы от этого брака 3,7

Затрудняюсь ответить 3,7

Получение наследства 1,5

Респонденты не рассматривают чувства, любовь в качестве мотива создания новой семьи в пожилом возрасте. Незначительная часть населения (3,7%) считают создание семьи в позднем возрасте ошибкой и не видят в этом союзе никаких преимуществ для пожилого человека.

В обществе не выработано единой модели поведения по отношению к новым семейным союзам пожилых людей в силу локальности подобных практик.

В Заключении дается общая характеристика результатов проведенного исследования.

В рамках данной работы реализован интегративный подход, позволяющий выявить особенности внешних и внутренних связей пожилых супругов, причины трансформации функций новой семьи, ее статусно-ролевой системы. Данный подход рассматривает семью в единстве как социальный институт и малую группу.

Практики создания новых семей пожилыми людьми в силу латентности и сравнительной немногочисленности малодоступны для масштабных выборочных обследований, что обусловливает использование качественной методологии при сборе эмпирического материала.

Демографические предпосылки увеличения числа новых семей пожилых людей определены тем, что доля пожилых людей в составе населения России увеличивается, а значительная часть из них - одинокие и овдовевшие люди (в большей степени характерно для женщин).

Структурный состав семьи, в которую включены пожилые, изменяется. Часть представителей старшего поколения предпочитают дистанцироваться в своем проживании от других поколений, проявляются тенденции к автономному существованию. Один из вариантов полноценного самостоятельного проживания - создание нового семейного союза двумя пожилыми людьми. Исследование показало, что в гипотетической ситуации потери супруга (и) хотели бы создать новую семью около 20% респондентов.

Рассматривая новый семейный союз двух пожилых людей, мы определяем его как супружескую семью со следующими особенностями:

- возраст супругов в момент создания семьи старше шестидесяти лет;

- отсутствует репродуктивная функция семьи вследствие возраста супругов;

- отношения между супругами в этой модели являются не следствием родства, а проявлением свойства, причем в значительной степени, не фиксируемые браком.

Объединение ресурсов двух пожилых партнеров в новой семье - одна из главных целей нового семейного союза. В рамках нового союза супруги ориентированы на самопомощь, автономность, независимость от окружающих, сохранение семейного образа жизни.

Среди причин создания семьи пожилыми людьми можно выделить такие, как необходимость помощи по хозяйству; потребность в уходе за собой; улучшение материального положения; чувства; способ улучшить жилищные условия (свои и взрослых детей); как средство избежать одиночества.

Специфика мотивов создания семьи зависит от возраста партнеров в момент образования союза. У самой пожилой части супругов (70+) в качестве причины превалирует потребность в уходе за собой. У сравнительно молодой части пожилых партнеров (60 - 70 лет) доминирующим мотивом создания семьи в позднем возрасте является взаимопомощь в бытовой сфере.

Причины создания семьи в позднем возрасте территориально обусловлены. Пожилые горожане видят в новом семейном союзе спасение от одиночества. Создавая семью в селе, старшее поколение рассчитывает, прежде всего, на помощь в ведении домашнего и приусадебного хозяйства.

Существуют две основные стратегии выбора брачного партнера в позднем возрасте: автономная (самостоятельная) и опосредованный поиск (привлечение друзей, знакомых, родственников в качестве свах). По критерию подбора потенциального супруга круг выбора ограничивается в большинстве случаев близкими знакомыми, бывшими коллегами, соседями. Не выявлено

тендерных и территориальных особенностей в стратегиях поиска брачного партнера.

Регистрация брака - один из наиболее трудных моментов при создании новой семьи пожилыми людьми. Новый союз в большинстве случаев не регистрируется.

Выделено 13 типов новых семей пожилых людей, наиболее важными основаниями для типологизации подобных союзов выступают: мотивация их создания, регистрация брака, характер внутрисемейных отношений, имущественные отношения, характер родственных связей со взрослыми детьми.

Длительность совместного проживания супругов в новой семье невелика в силу того, что большинство исследованных новых семей пожилых людей сравнительно недавно созданы, в среднем 3-4 года назад. Наблюдаемые семьи распались либо в течение первого года своего существования (3 семьи из 28), либо продолжают функционировать.

Согласно полученным данным СМИ и Интернет формируют явно искаженный образ пожилых супругов, преувеличивая значимость корыстных мотивов при создании новой семьи.

Подавляющее большинство (68,9%) демонстрирует толерантное отношение к созданию семьи в пожилом возрасте: она рассматривается, в первую очередь, как товарищеский союз и попытка избежать одиночества. Однако в гипотетическом случае потери супруга только пятая часть нижегородцев в пожилом возрасте стали бы искать нового партнера для создания семьи.

Треть респондентов негативно оценивают новый семейный союз пожилых, акцентируя внимание на меркантилизме как основной причине создания семьи со стороны одного из супругов. Отношение к новым семьям пожилых людей гендерно и территориально детерминировано: мужчины более лояльны к подобным союзам и в большей степени ориентированы на создание новой семьи в гипотетическом случае своего вдовства. Горожане акцентируют

внимание на новой семье пожилых людей как спасении от одиночества, сельские жители расценивают новый семейный союз как объединение ресурсов для ведения домашнего и приусадебного хозяйства.

Семьи этой модели преимущественно ориентированы на самопомощь и самостоятельное жизнеобеспечение. Тем не менее, можно предложить следующие мероприятия в социальной политике государства, региональных и местных властей и общественных организаций.

Представляется целесообразным формировать позитивный образ новой семьи пожилых людей в общественном сознании. В прессе и на телевидении давать социальную рекламу этой форме семейной жизни овдовевших людей. Увеличить число досуговых и реабилитационных центров для пожилых людей, пребывание в которых, по мнению самих пенсионеров, способствует поискам брачного партнера. Создание центров социальной, психологической и юридической помощи пожилым будет способствовать стабильности подобных союзов, поможет партнерам в решении многих семейных проблем. Рассмотреть вопрос о создании брачных агентств для одиноких пожилых людей. Одним из возможных направлений социальной работы с супругами, создавшими новые семьи в пожилом возрасте, может быть семейное консультирование.

Научный и практический интерес для дальнейшего исследования такого типа семей представляет динамика роста подобных союзов в России, а также неисследованный нами вопрос о практиках создания таких семей за рубежом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Королькова, H.A. О функциях новой семьи пожилых людей / H.A. Королькова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия. Социальные науки. Выпуск 2 (7). Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. - С. 57 -61. - ISSN 1811-5942. (0,45 пл.)

2. Королькова, H.A. Новые семьи пожилых людей: постановка проблемы / H.A. Королькова // X нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные

науки: материалы докладов. - Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В.. 2006. - С. 165 - 166. - ISBN 5-93530-150-4. (0,1 п.л.)

3. Королькова, H.A. Трансформация установок россиян в сфере семьи и брака / H.A. Королькова // Перспективы: сборник научных статей аспирантов / Составитель и научный редактор З.Х. Саралиева. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2006. - С. 102 - 108. - ISBN 5-93116-076-0. (0,3 пл.)

4. Королькова, H.A. Новые семьи пожилых людей / H.A. Королькова // Институциональные проблемы современной России: материалы V региональной научной конференции. - Н.Новгород: НКИ, 2006. - С. 55 - 57. - ISBN 5-94260-024-4. (0,2 п.л.)

5. Королькова, H.A. Стратегии брачного поведения пожилых людей / H.A. Королькова И Перспективы: Сборник научных статей аспирантов (Выпуск 6). - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007. С. 78 - 83. - ISBN 918-5-93116-0832. (0,3 пл.)

6. Королькова, H.A. Семья как фактор стабильности жизни пожилого человека / H.A. Королькова // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы шестой международной научно-практической конференции. В 2 томах. - Н.Новгород: Изд-во Ниж. гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2007. - Т. 2. - С. 465 - 647. - ISBN 978-5-91326-0253. (0,25 п.л.)

7. Королькова, H.A. Новые семьи пожилых людей: взгляд нижегородцев / H.A. Королькова И Новое в науке XXI века: Межвузовский научный сборник (Выпуск 6). - Н. Новгород: Академия новых технологий, 2008. - С. 117 -121. - ISBN 5-354-00375-7. (0,25 пл.)

8. Бухалова, H.A. (Королькова H.A.) Роль семьи в жизни пожилого человека / H.A. Бухалова // Материалы международной научно-практической конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» / Под общ. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2008. - С. 503 - 505. - ISBN 978-5-93116-095-5. (0,15 пл.)

9. Бухалова, H.A. Матримониальные аспекты старения россиян / H.A. Бухалова // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов (Выпуск 7) / Составитель и научный редактор З.Х. Саралиева. - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2008. - С. 46 - 56. - ISBN 978-5-93116-097-9. (0,6 п.л.)

10. Бухалова, H.A. Пожилые новобрачные: Причины и стратегии создания семей в позднем возрасте / H.A. Бухалова // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов (Выпуск 7). - Н.Новгород: НИСОЦ, 2008. -С. 4- 19. -ISBN978-5-93116-106-8. (0,8 п.л.)

Подписано в печать 12.09.2008. Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 557.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.