автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бужилова, Александра Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА И И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ПАЛЕОПАТОЛОГИИ В АРХЕОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
§1. Палеопатология как исторический источник: краткая историография про- 11 блемы
Основные направления скелетной папеопатологии
Методы папеопатологии
Индивидуальный и популяционный уровни исследования
Классификация болезней и возможности диагностики
§2. Зубные болезни
Формирование и возрастные изменения зубной ткани
Классификация зубных болезней
Кариес: причины и схема развития патологии
Воспалительные процессы зубочелюстного аппарата - абсцесс, одонтогенный ос- 22 теомиелит
Парадонтоз
Зубной камень
Стертость жевательной поверхности зубов: анализ причин
Генетические зубные аномалии. Эмалевая гипоплазия
Травмы зубов
§3. Травматические повреждения
Виды переломов и специфические переломы
Возраст и переломы
Сроки заживления переломов
Вывихи и подвывихи: признаки, фиксируемые на костной ткани
Миозиты неинфекционной природы
Маркеры каннибализма и возможности реконструкции этого ритуала по костным 31 останкам
Признаки скальпирования на черепном своде
Признаки трепанаций на черепе
Изготовление амулетов из костей черепа: анализ антропологических находок
Искусственные деформации черепов
Признаки ранения от различных видов оружия. Дифференциальная диагностика 36 травм на примере античного населения Крыма, салтово-маяцкой культуры и древнерусских городских популяций
§4. Инфекции
Признаки воспалительного процесса
Периоститы
Остеиты. Остеомиелиты
Одонтогенный остеомиелит (хронический зубо-челюстной абсцесс)
Отиты, мастоидиты и экзостозы в ушном канале
Синуситы и риниты 51 Туберкулез. Дифференциальная диагностика патологии у индивида из Дмитриевского 51 могильника
Бруцеллез. Дифференциальная диагностика патологии на позвоночнике молодой ла- 53 пландки, эскимоски (хранение Смитсоновского института) и хазарского подростка из Таганского могильника
Проказа 55 Трепанематозы. Сифилис. Аневризма аорты. Дифференциальная диагностика заболевания у древнерусского населения
Актиномикоз и грибковые поражения. Эхинококкоз. Дифференциальная диагностика 58 патологий у молодого сунгирца (Сунгиръ 2)
§5. Болезни обмена веществ и крови
Недостаток витамина С (цинга)
Недостаток витамина D (рахит, остеомаляция). Дифференциальная диагностика 65 патологии у взрослого сунгирца (Сунгиръ 1)
Остеопороз - маркер нарушения обмена веществ
Анемии. Причины и варианты развития патологии
§6. Болезни позвоночника и суставов
Болезни суставов и позвоночника по данным папеопатологии
Артрозы: первичные и вторичные
Артриты. Связь с некоторыми заболеваниями
Болезни позвоночника. Болезнь Форестье у Мухаммед-Эмина, погребенного в Казан- 80 ском кремле
Дифференциальная диагностика основных болезней суставов и позвоночника в па- 85 леопатологии
§7. Новообразования и другие патологии
Новообразования: причины возникновения и развития Злокачественные образования. 88 Саркома
Доброкачественные опухоли
Болезнь Пэджета (остоз деформирующий)
Эндокринные нарушения и проявления на костной ткани
Лобный гиперостоз (Hyperostosis frontalis interna)
Патологии в области головки бедренной кости. Остеохондриты
Генетические аномалии. Анализ патологий у неполовозрелого индивида Сунгирь
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§1 Характеристика материала
§ 2. Методика биоархеологической реконструкции 101 Демографические методы исследования. Изучение возрастных пирамид и показателя 102 среднего возраста умерших
Программа стандартизации патологических признаков
Фиксация палеопатологических маркеров на бланке
Возможность реконструкции физических нагрузок по костным останкам
Программа фиксации индикаторов механического стресса, связанного с верховой 116 ездой
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАЛЕОПАТОЛОГИЧЕСКОГО 121 ИССЛЕДОВАНИЯ
§1.Эпоха каменного века в Восточной Европе
Верхнепалеолитическое население Восточной Европы на примере обитателей сун- 121 гирской стоянки
Позднемезолитическое население севера Восточной Европы (по данным демографии 126 и патологии Минино-1)
Демографический профиль населения юга Восточной Европы на примере группы Са- 136 каровка (погребения мариупольского типа)
§2. Меднокаменный, бронзовый и железный века в отдельных регионах Евра- 141 зии
Население южных территорий Восточной Европы в меднокаменный и бронзовый 141 период по данным демографии и палеопатологии
Диахронный анализ населения Юнаците, Болгария
Юго-восточные популяции эпохи бронзы по данным палеопатологии
Динамика маркеров стресса и демографических показателей на примере палеопопуляций 148 Западной Азии
Курганная группа Першин из археологического комплекса Каргалы: биоархеологиче- 151 ский анализ погребений
Население джеты-асарской культуры по данным папеопатологии
Реконструкция социальной и биологической структуры группы Косасар 2 с учетом данных 159 папеопатологии
Анализ патологических особенностей в серии Томпакасар
Особенности уклада и продолжительности жизни древнего населения Кавказа по 174 материалам серии Клин Яр
Скифская эпоха на Дону - влияние социальных традиций на здоровье населения
§3. Эпоха средневековья на территории Восточной Европы
Демографический профиль и патологии в салтовских группах на примере Дмитриев- 187 ского и Маяцкого комплексов
Анализ демографических и палеопатологических параметров серии Дмитриевское
Анализ демографических и палеопатологических параметров серии Маяцкое
Оценка неблагоприятных факторов среды на севере Русской равнины в эпоху средне- 197 вековья
Генерализованный анализ патологий на севере Русской равнины
Средневековое население северо-запада Русской равнины по материалам серии Хрепле
Оценка адаптации пришлого населения Белозеръя
Сельское древнерусское население по данным палеопатологии
Население XI-XIII вв. на примере вятичей московских
Позднесредневековое население из региона Куликова поля (анализ антропологических мате- 219 риалов серии Исаковские Выселки)
Население XV-XVI вв. по материалам могильника Никулкино
Городское древнерусское населени по данным палеопатологии
Население древнерусских городов и посадов XI-XIII вв. по результатам анапиза маркеров 229 физиологического стресса
Городские популяции в рамках территории Московского великого княжества
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бужилова, Александра Петровна
В далеком прошлом, также как в наши дни, человек испытывал негативное воздействие среды, причем спектр стрессовых факторов был максимально приближен к естественным условиям обитания. Смена условий жизни при заселении ойкумены и сопутствующая этому смена источников питания, воздействие другого комплекса геохимических и климатических факторов среды значительным образом влияли на успешность адаптации переселенцев.
Последствия этого расселения отражаются как в появлении специфических морфологических и физиологических комплексов признаков, способствующих адаптации к определенной экологической нише (Алексеева Т.И., 1977), так и в трансформации культурных навыков, что выражается в появлении новых орудий труда, иного типа жилищ, одежды и прочих атрибутов быта (Алексеев, 1993).
На определенных этапах новые условия жизни мигрантов обуславливают развитие стрессового процесса. Под давлением среды организм сдвигает норму физиологических реакций, поскольку это способствует выживанию в новых для него условиях (Давыдовский, 1971), а «расплатой» за адаптацию к окружающей среде могут стать хронические патологии и болезни. Следует ожидать, что при масштабном изменении человеком окружающей среды (эффект антропогенного воздействия) появляются новые по своей природе стрессоры, т.н. стрессоры цивилизации.
Очевидно, совокупность признаков культурной и биологической адаптации к новым условиям среды формировало специфичность поведения и жизненного уклада человека в различных географических и культурных ландшафтах на протяжении всей его истории. Эта научная проблема актуальна для многих областей науки в том числе и для археологии.
Обращаясь к методическим решениям этого вопроса, необходимо подчеркнуть, что успешность оценки последствий социальной и средовой адаптации человека возможна при комплексном анализе источников. Помимо исследования патологий (болезней) и морфологического статуса по ископаемым останкам человека, необходимы знания о климате, геологическом и геохимическом состоянии среды обитания, о растительном и животном мире в котором обитала та или иная палеогруппа, культурного и хозяйственного атрибутов популяции. Анализ этого комплекса данных позволяет реконструировать образ жизни, особенности среды обитания и специфичность поведения человека в конкретных геоклиматических условиях.
Популяционный уровень исследования дает наиболее полную информацию для подобного рода реконструкций. В силу того, что антропология владеет естественными методами исследования, оставаясь при этом фундаментальным историческим источником, палеоэкологическое направление в этой области получило определение биоархеологической реконструкции (Историческая экология человека, 1998).
Первая подобная реконструкция была проведена по антропологическим материалам обдорских хантов. Экологический подход стал возможен благодаря огромному фактическому материалу, накопленному при изучении современных популяций (Крылова, 1967; Павловский, 1970; Клевцова, 1976; Алексеева, 1977; Година, Миклашевская, 1989; Дерябин, Пурунджан, 1990 и др.). При исследовании обдорских хантов использовался комплексный подход с учетом данных краниологии, остеометрии, по уровню минерального и микроэлементного состава костной ткани, археологии и этнографии. Результаты палеоэкологической реконструкции привели исследователей к обоснованному выводу об автохтонности населения, позволили определить тип диеты и циклические интервалы неблагоприятных голодных периодов, приводящих к задержке ростовых процессов и, возможно, определивших морфо-коституциональные особенности населения (Алексеева, Козловская, Федосова, 1988).
В современных палеоэкологических исследованиях широко практикуются результаты, полученные демографическими методами. Очевидно, использование напрямую всех демографических подходов при изучении древних популяций невозможно из-за специфичности объекта. Существуют оговоренные допущения, что при корректной интерпретации не умаляет ценности получаемых результатов. Палеодемографические приемы позволяют определять половозрастную структуру населения, продолжительность жизни в группе, вероятность смерти в определенном возрастном интервале, средний размер семьи, различные показатели репродук-тивности и т.д. (см. например, Acsadi, Nemeskeri, 1970, Weiss, 1973, Мовсесян, 1984, Романова, 1989, Алексеева, Федосова, 1992). В отдельных случаях, опираясь на данные палеодемографии и археологии, оказывается возможным определить социальный статус группы, выявить некоторые особенности ее поведения, хозяйственную стратегию. Например, при анализе показателя ожидаемой продолжительности жизни у групп с разным хозяйственно-культурным укладом отмечается зависимость величины продолжительности жизни от социального уровня палеопопуляции (Weiss, 1973); по демографическим параметрам реконструируется стратегия выживания пришлого славянского населения в условиях Русского Севера (Алексеева, Федосова, 1992; Макаров, 1997; Макаров, Захаров, Бужилова, 2001), или определяется социальный статус, например военная специализация (Малышев, Медникова, 1993), социальная структура и круг родственных связей (Богатенков, 1999).
Отдельным специфическим источником в биоархеологических реконструкциях представляется использование данных папеопатологии. В основе наших исследований лежит концепция перехода организма от нормальных к патологическим изменениям. Эта научная проблема возникла еще во времена
Гиппократа, который писал: «Нельзя быстро изучить медицину по тому самому, что никакая доктрина не может в ней утвердиться, как в остальных.» (Гиппократ, изд. 1941, с. 147). Каждая эпоха давала науке новые гипотезы и усложняла основные понятия в теории перехода от нормы к патологии. Сегодня болезнь рассматривают как особую форму адаптации к внешним и внутренним условиям среды, т.е. приспособление организма, обеспечивающее его выживание в условиях болезненных нарушений (Давыдовский, 1971).
В палеоэкологических исследованиях данные о болезнях древнего человека служат контрольной информацией при оценке материала методами демографии, краниологии и археологии. Палеопатология дает возможность для расширения интерпретационной части при оценке диеты древнего населения, родственных отношений внутри группы, оценке круга брачных связей внутри популяции и проч. С учетом информации из сопредельных источников, зная основные причины возникновения заболеваний и отдельных патологий, можно реконструировать условия при которых человек жил. Важное место занимают результаты палеопатологического исследования при реконструкции хозяйственно-культурной деятельности человека (Бужилова, 1993; Бужилова, 1995; Историческая экология человека, 1998). Таким образом, появляется еще один источник для оценки адаптационных возможностей человека в социо-культурном аспекте.
Опираясь на вышеизложенное, была сформулирована основная цель работы - оценка динамики маркеров стресса и отдельных заболеваний в пространстве и во времени в историческом контексте. Были поставлены следующие задачи: 1) представить программу комплексного палеопатологического изучения материалов с учетом археологических проблем исследования; 2) оценить изменение частоты встречаемости палеопатологических признаков по хронологическим периодам; 3) дать интерпретацию данных с учетом ландшафтных и климатических особенностей; 4) оценить распространение типичных патологических проявлений в различных социальных группах: у охотников-собирателей, земледельцев и скотоводов, у городского и сельского населения; 5) представить возможности археологической реконструкции некоторых социальных и погребальных традиций с учетом данных палеопа-тологии.
Исследованные антропологические серии - это музейные коллекции и материалы экспедиций из подразделений Российской академии наук, Министерства образования и культуры; зарубежные музейные коллекции и частные наблюдения из коллекций зарубежных университетов. Подбор материала осуществлялся, по возможности, исходя из специальных задач исследования.
Для оценки ключевых моментов приспособленности населения при изменении степени влияния средовых факторов специальное внимание было уделено ранним хронологическим этапам расселения человека в Европе. Подробное изучение костных останков людей с поселения Сунгирь методами палеопатологии дало возможность провести сравнительное исследование с учетом литературных данных по палеопатологии населения верхнего палеолита.
Анализ демографических и палеопатологических характеристик позд-немезолитического населения севера и юга Восточной Европы (Минино-1 и Сакаровка) с учетом литературных данных позволил поднять вопрос о специфике хозяйственной деятельности популяций определенных ландшафтных зон. По антропологическим материалам эпохи бронзы и раннего железного века с территории южной Восточной Европы проведен сравнительный анализ результатов демографического и палеопатологического исследований.
Наряду с обычными антропологическими сериями использовались коллекции из многослойных памятников с разработанными стратифицированными слоями, а также средневековые коллекции, благодаря их исходной многочисленности. Широко применены данные письменных источников при реконструкции процессов развития некоторых инфекций.
Накопленная автором информация о разнообразных заболеваниях в древности, послужила отправной точкой для изучения проблемы возникновения и распространения патологий в пространстве и во времени. В настоящее время большое количество работ, выполненных на популяционном уровне и результаты сравнительных исследований дают возможность определить некоторые эпохальные тенденции в распространении различных патологий, что дает ключ к пониманию формирования процессов адаптации человека в тех или иных условиях.
Очевидно появилась необходимость объединить подобные результаты для оценки информации в археологическом контексте, т.е. реконструировать особенности поведения и образа жизни человека в разнообразных ситуациях. Такого рода исследование проводится впервые. До настоящего времени подавляющее большинство зарубежных и отечественных монографических палеопатологических исследований касались, главным образом, проблем диагностики заболеваний в древности, методических аспектов изучения медицинских проблем в палеопатологии, хронологии отдельных заболеваний.
При обобщении результатов различных палеопатологических исследований автор столкнулся с проблемой стандартизации признаков. Во избежании методических ошибок и некорректного использования информации был предпринят анализ реконструкции палеоэпидемиологических ситуаций для конкретных групп, а лишь затем рассматривалась эпохальная и географическая изменчивость палеомаркеров. Таким образом, исследованный материал представлен максимально подробно с учетом специфики палеопатологических методов. Для анализа происхождения отдельных заболеваний на территории Восточной Европы использован метод непрерывного картирования признаков с применением технологии географических поисковых систем (Балановская и др., 1990; Балановская, Нурбаев, Рычков, 1994). До настояще
10 го времени в таком виде результаты сравнительных палеопатологических исследований не представлялись.
Предложенное исследование вносит определенный вклад в развитие палеоэкологического направления в археологии. Использование результатов палеопатологического исследования в качестве одного из археологических источников, т.е. их интерпретация в археологическом контексте - подход, методически мало разработанный, но чрезвычайно перспективный. По мнению М.Коэна (Cohen, 1989), это направление позволяет пересмотреть раннее, казалось бы, неразрешимые проблемы археологических реконструкций, касающиеся понимания событий жизни древнего населения.
Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает основной текст, который содержит введение, восемь глав, заключение и список литературы. Во второй том включены 101 таблица и 166 рисунков, иллюстрирующие основные положения работы. Общий объем работы 34,4 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Адаптивные процессы у древнего населения Восточной Европы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные результаты палеопатологического исследования дают основание поднять вопрос о хронологии процессов адаптации человека в связи со сменой среды обитания и жизненного уклада.
На примере древних гоминид видно, что в эпоху плейстоцена уровень маркеров физиологического стресса минимален и приближается к случайному распределению значений. Уже в эпоху среднего палеолита наблюдаются последствия сложного процесса адаптации к холодным условиям среды. Неандертальцы демонстрируют специализацию в питании -у них распространяется преимущественная белковая диета. Приспособление к определенным условиям среды сказывается и в преобладании короткого жизненного цикла, характеризующегося ранним созреванием и ранним старением организма. Это население демонстрирует невысокий уровнь фертильности (плодовитости), что на фоне малой продолжительности жизни также следует рассматривать как адаптацию к сложным средовым факторам. Немногочисленные свидетельства распространения неспецифических инфекций в эту эпоху указывают на случайность патологии. Это не исключает присутствия специфических инфекций в среднем палеолите, а лишь подчеркивает отсутствие хронических форм инфекционных заболеваний, которые можно регистрировать на костных останках.
Сравнительный анализ неандертальцев и ранних представителей Homo sapiens показал большую приспособленность последних к условиям среды, причем следует учитывать суровость климатических условий верхнего палеолита, особенно на его финальных этапах. Динамика изменения среды, наступление похолодания находит отражение в распределении патологических маркеров. Сравнительный анализ раннего и позднего верхнепалеолитического населения демонстрирует увеличение частоты встречаемости таких индикаторов, как кариес, эмалевая гипоплазия, линии Гарриса, периоститы. По сравнению с неандертальцами у человека, особенно на поздних этапах верхнего палеолита, кариес становится более распространенным явлением. В верхнем палеолите это болезнь взрослой части популяции, определяющая, главным образом, последствия более сахарозной и сложной, возможно, с примитивными консервантами пищи. Следует подчеркнуть, что заболевание характерно для представителей южных территорий Европы. Сравнительный анализ маркеров пищевого стресса и данных по реконструкции диеты химическими методами позволил определить отсутствие «приоритетов» в диете верхнепалеолитического человека.
Необходимо обратить внимание на палеозоологические свидетельства распространения гельминтов в верхнем палеолите (Wells, 1975). Активное освоение среды с использованием новых охотничьих приемов приводило к более тесным контактам человека и животного, что не могло не сказаться на появлении некоторых зоонозов (болезней животных у человека). Следует подчеркнуть, что, по данным палеопатологии, закономерное распространение зоонозных инфекций наблюдается гораздо позже - в переходную эпоху от неолита к бронзе. Тем не менее, возможный вариант гельминтоза (эхинококкоза) или микоза у подростка Сунгирь 2 показывает реальность паразитарных инфекций в позднем палеолите. Поскольку дифференциальная диагностика этого случая не дает однозначного ответа на причину патологии, следует учесть и другое объяснение, также связанное с определенным этапом адаптации. Влажный холодный климат финала палеолита требовал постоянного ношения одежды. Своеобразной ступенью приспособления организма к ношению одежды были кожные заболевания и раздражения (микозы, дерматозы, дермиты и др.). Возможно, патология, сунгирского мальчика Сунгирь 3 связана с этим явлением.
Следует отметить, что уровень физических нагрузок, который испытывал древний охотник и собиратель в эту эпоху был не меньшим, чем мы определяем для популяций среднего палеолита. У отдельных индивидов, особенно мужчин, фиксируется высокая степень развития костного рельефа на костях как верхних, так и нижних конечностей. Нами отмечены специфические комплексы маркеров механического стресса, которые разделяют различные половозрастные группы, что указывает на социальную и профессиональную дифференциацию в верхнепалеолитическом обществе.
Эпоха верхнего палеолита стала в определенном смысле переломной для человечества. Именно в это время появляется «долгожительский вариант» жизненного цикла, когда организм человека относительно дольше созревая, дольше стареет. Тем самым продолжительность жизни в среднем увеличивается. Отмеченные тенденции в равной степени справедливы и для верхнепалеолитического населения Восточной Европы, исследованного нами в представленной работе.
Увеличение показателей физиологического стресса на финальных этапах позднего палеолита согласуется с закономерным уменьшением длины тела (Formicola, Giannecchini, 1999; Churchill et al., 2000). По данным демографии средняя продолжительность жизни стабилизируется, но уменьшается уровень репродуктивности населения. Вероятно, человек в это время находился в состоянии «активной адаптации», которая приводила к победам и поражениям на уровне онтогенеза как конкретной личности, так и населения в целом. Широкое распространение различных вариантов генетических аномалий, видимо, также связано с последствиями естественного отбора в крайне тяжелых условиях среды. Хотя не следует исключить вероятности близкородственных связей, когда выщепление рецессивных по своей природе аномалий было наиболее вероятным.
Переходные модификации биологической адаптации человека к специализированной хозяйственно—культурной деятельности фиксируются уже на финальных стадиях мезолита. Так, нами были продемонстрированы вариации с характерным демографическим и палеопатологическим профилем на примере позднемезолитического населения севера Русской равнины (Минино—I) и юга Восточно—Европейской равнины (Сакаровка, Вольнянка). В качестве сравнения привлекались синхронные материалы сопредельных территорий. В этот период на юге Восточной Европы в пределах одной археологической культуры (погребения мариупольского типа) намечается дифференциация хозяйственно-культурной деятельности, связанная с началом процесса специализации к земледелию или животноводству. Подобную тенденцию мы отмечаем для популяций Западной Азии в переходный период от мезолита к неолиту. Важными, на наш взгляд, являются результаты сравнительного исследования уровня травматизма на западе и востоке севера Европы. По сравнению с населением западных регионов у жителей восточных не фиксируются черепные травмы. Это служит косвенным свидетельством меньшей плотности позднемезолитического населения на северо-востоке Восточной Европы. Таким образом, уже в эпоху позднего мезолита намечается неравномерность биологического и социального развития популяций, которая адекватно согласуется со спецификой окружающей среды.
Процесс социализации человека усложнял его взаимоотношения со средой. Уже среди групп первых земледельцев и скотоводов мы отмечаем обратный эффект антропогенного воздействия, который выразился в появлении нового круга заболеваний (зоонозов), связанных с одомашниванием животных, увеличением числа зубных патологий и всеобщей грацилизацией из-за появления специализированной диеты. При хронологическом анализе различных зоонозных инфекций мы приходим к выводу, что к началу бронзы в районе Средиземноморья, распространяются зоонозные формы туберкулеза, что, по-видимому, косвенно указывает на развитие там молочного животноводства. На этом хронологическом этапе увеличивается частота встречаемости маркеров анемии, признаков паразитарных инфекций, что связывается исследователями с высокой скученностью оседлого населения (Stuart-Macadam, 1992).
Эпоха ранней бронзы характеризуется снижением средней продолжительности жизни и уровня репродуктивности. Эти показатели увеличиваются, достигнув максимальных значений только к периоду средней бронзы. Отмеченная тенденция одинаково справедлива для популяций Западной и Восточной Еропы, что находит отражение и в данных палеопатологии. Так, для этого периода отмечается завышение показателей физиологического стресса у детей, кроме того у детей широко распространяются специфические и неспецифические инфекции. При анализе травматизма выделяется доля рубленных черепных травм у мужчин.
Как и в более ранние эпохи, но уже отчетливей намечается тенденция неравномерности распространения патологических маркеров в синхронных группах. Намечается некоторое «отставание» уровня стресса в восточных районах Европы по сравнению с западными. По-видимому, данные папеопатологии отражают сложный процесс социального развития популяций в различных климатических и ландшафтных зонах.
Результаты палеодемографического анализа позволяют предположить, что в эпоху железа средняя продолжительность жизни человека определяется преимущественно социальными факторами, складывающимися из особенностей образа жизни популяции. Для этого периода мы отмечаем и большую неравномерность распределения маркеров стресса, которые определяют специфичность и уровень условий жизни того или иного общества по сравнению с предыдущими периодами. Так, при сравнительном анализе популяций одного этноса и археологической культуры уже намечаются различия в палеопатологическом профиле. Такая тенденция может наблюдаться даже внутри популяции при сравнении различных социальных прослоек. И все же очевидное превалирование социальных факторов среды в формировании специфического палеопатологического и демографического профиля регистрируется в эпоху средневековья. В этот период показатели стресса демонстрируют широкий интервал изменчивости у групп, обитающих в сходных климатогеографических условиях. Наблюдается очевидная неравномерность воздействия того или иного спектра негативных или специфических факторов среды.
Наиболее отчетливое влияние социальных факторов на биологическое развитие популяций демонстрируется при анализе распространения специфических инфекций - сифилиса, проказы, туберкулеза и чумы. В данном контексте заболевания рассматриваются как маркеры социальной активности общества и индикаторы стержневых миграций. Очевидно, миграции были свойственны человечеству с самых ранних этапов его развития, что способствовало не только освоению других экологических ниш, но и провоцировало распространение инфекционных заболеваний.
Следует обратить внимание, что география локусов эндемичных форм сифилиса, которые были распространены в Европе в У1-Ш вв до н.э. и в IX-XIV вв н.э., имеют привязку к прибрежным зонам, близким к природным очагам болезни. Позднее, в эпоху средневековья сифилис распространяется практически во все регионы континента.
Огромный ареал древней проказы, датированный последними веками тысячелетия до н.э., повторяет зону обитания древних гоминид на территории не занятой ледником, т.е. находится в пределах тропических и субтропических широт. Уже в позднем средневековье и в наши дни проказа охватывает и умеренный пояс, так как развивается сугубо под воздействием социальных факторов. Причины ее распространения коренятся в общественных событиях. В качестве яркого примера напомним результаты географического анализа развития проказы в Российской империи и ретроспективной оценки причин ее широкого распространения в Х1Х-ХХ вв. на этой территории. Для всех исторических периодов появление очагов проказы на территории Российской империи ассоциируется с активными миграционными процессами, связанными как с военной активностью и захватническим расширением территорий в Европе, так и с мощной волной колонизации, отмечаемой на Дальнем Востоке и в Сибире из регионов Европы. Примечательно, что в позднем средневековье немаловажную роль в распространении заболевания на евразийской территории Российской империи играло казачество.
Анализ русских летописей позволил оценить цикличность появления чумы в средневековье на севере и юге Восточной Европы. Нам удалось проследить формирование искусственных очагов болезни, связанных не с природными распространителями чумы, а непосредственно с человеком.
Говоря об эпидемиях следует подчеркнуть, что в эпоху средневековья массовая гибель людей приводила к вымиранию отдельных поселений, что способствовало изменению генофонда. Тем не менее, инфекционные заболевания затрагивали экономически развитые ареалы и не влияли на изменение генофонда периферийных областей. Тогда как другие болезни, например цинга, зависящая от качества питания сельской общины, могла быть существенных фактором, влиявшим на продолжительность существования общины и поселения в целом. Следует обратить внимание, что массовая гибель людей при свирепых неурожаях и эпидемиях прямым образом влияла на формирование экономического развития региона.
Помимо инфекций, новые условия жизни мигрантов определяли развитие других специфических патологий. На примере распространения анемий и рахита в древности нам удалось показать географическую привязку болезней. Так, частота встречаемости анемий уменьшается к северным широтам, а рахита - увеличивается.
Опираясь на эпохальный анализ распространения патологий, следует обратить внимание, что уже в эпоху раннего средневековья географическая привязка заболеваний не столь отчетлива, как в доисторический период. Негативные факторы социальной природы, в частности стрессоры урбанизированной среды становятся определяющей доминантой в степени развития той или иной патологии. Однако, процесс влияния урбанизации неравномерен и согласуется со степенью социо-экономического развития центра. Так, эпохальный анализ западных и восточных территорий Европы показал, что увеличение случаев рахита в позднем средневековье происходит за счет повального распространения этого заболевания в урбанизированных центрах Западной Европы во всех слоях общества, тогда как на востоке Европы распространение рахита по прежнему имеет географическую привязку. Повальное развитие туберкулеза, сифилиса и других специфических инфекций находит широкое отражение среди западного и центрально-европейского населения начиная с ХП-Х1У вв. На востоке Европы специфические инфекции распространяются в крупных столичных центрах не ранее послемонгольского периода.
Наиболее отчетливые тенденции негативного влияния урбанизации были продемонстрированы при анализе сельского и городского древнерусского населения. Анализ патологических маркеров в городских средневековых выборках показал снижение полового диморфизма и увеличение степени некоторых патологий среди женской части населения (признаки анемии, артрозные патологии). В городских группах намечается тенденция к высоким показателям частоты встречаемости черепных травм, артрозных патологий, специфических инфекций. Анализ травм и физических нагрузок в эпоху средневековья продемонстрировал формирование определенных стереотипов для городского и сельского населения.
Помимо увеличения числа патологических маркеров среди городских популяций, на начальных этапах урбанизации происходит снижение уровня репродуктивности. Показатели фертильности возвращаются к исходным значениям, свойственным сельскому древнерусскому населению, лишь в период Московского великого княжества. На этом этапе наблюдается некоторое снижение показателей кариеса, но заболевание распространяется уже и среди детской части населения, что соответствует современным тенденциям развития патологии. Анализ распространения сифилиса в Восточной Европе в эпоху позднего средневековья продемонстрировал характерность заболевания для населения крупных городов Полыпы, Литвы, Латвии, Эстонии и России (Москва, Киев, Ростов Великий). Туберкулез также становится болезнью городского населения, причем преобладает среди популяций крупных городов.
Представленные тенденции лишь очерчивают круг серьезных проблем, связанных с влиянием урбанизации на развитие человеческих популяций. Этот вопрос требует серьезного всестороннего исследования. В нашей работе изучение средневекового населения урбанизированных регионов показало очевидное увеличение показателей пищевого стресса, специфических инфекций, болезней обмена веществ и других заболеваний. Реконструкция причин в каждом конкретном случае требует сложного комплексного анализа с применением данных истории, археологии и других наук.
На примере древнерусских популяций северной Руси мы попытались оценить особенности миграционных процессов и последствия физиологической адаптации средневекового населения к природным и социальным факторам среды без влияния урбанизации. Сравнительный анализ западных и восточных групп обнаружил, что на территории Новгородской земли воздействие негативных факторов было намного значительнее, чем на северо-востоке равнины. Это сказалось на снижение средней продолжительности жизни, в крайней неравномерности и завышении некоторых показателей маркеров физиологического стресса в новгородских популяциях. Кроме того, комплекс некоторых маркеров физиологического стресса продемонстрировал существование пищевого стресса на территории Новгородской земли, связанного скорее всего с недостатком пищевых ресурсов в сельских популяциях. Высокая степень некоторых показателей стресса, связанных с распространением паразитарных инфекций у детской части населения, позволила предположить низкий уровень жизни многих новгородских групп. В противовес северо-западным территориям, у населения северо-востока практически все индикаторы физиологического стресса демонстрируют заниженные показатели, что свидетельствует о высоком уровне здоровья, и, возможно, менее напряженном воздействии негативных социальных факторов. Надо подчеркнуть, что даже мигрантное население, проанализированное на примере группы Нефедьево показывает быстрое появление успешной адаптации к местным факторам среды. Помимо биологических предпосылок благополучного приспособления пришлого населения следует назвать социальные, поскольку высокий экономический уровень способствовал скорейшему процессу адаптации.
Представленный круг проблем адаптации раскрывает высокий потенциал физиологического приспособления человека к новым условиям среды. Хронологический анализ маркеров стресса показал, что этот процесс с разной степенью сложности протекал всегда и был одинаково необходим мигранту в новых гео-климатических условиях или урбанизированной среде. Человек как высокоорганизованное социальное существо не мог не реагировать психологически на сложные для восприятия новые условия жизни. В качестве компенсации и своего рода психологической адаптации рождались шаблоны поведения, которые перерастали в сложные ритуальные действа. Впервые данные палеопатологии позволили подойти к проблеме реконструкции древних ритуалов с новых позиций. В данном исследовании мы предложили несколько сюжетов, связанных с доисторическими и историческими эпохами. Эти разнородные события могут быть объединены сложностью поведенческих реакций населения, в основе которых стояли, очевидно, сформированные общественные идеи. Это одинаково справедливо и для людей верхнего палеолита и для представителей античных цивилизаций и для средневековых кочевников.