автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Административно-управленческие возможности общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гниденко, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Методологические и методические основы социологического анализа феномена влияния региональных общественно значимых фигур.
1.1 Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития.
1.2 Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния».
1.3 Методика изучения рейтингового положения общественно значимых фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
Глава 2. Роль общественно значимых фигур влияния в трансформационных процессах в Алтайском крае начала XXI века.
2.1 Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
2.2 Административно-управленческий потенциал общественно значимых фигур влияния в регионе.
2.3 Особенности инновационной деятельности фигур социально-политического влияния в Алтайском крае.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Гниденко, Игорь Владимирович
Актуальность темы исследования. Необходимость и важность работы определяется тем, что в условиях трансформации общественно-политического устройства России региональные административно-политические элиты, к которым относятся руководители государственных органов и местных органов власти, играют ведущую роль. Административно-политический процесс в современном российском обществе весьма сложен и противоречив. Его эмпирический анализ ещё не получил должного развития, что ведёт к неадекватному пониманию и кажущейся необъяснимости ряда событий. В модернизирующихся обществах (а таковым сегодня является российское общество) именно логика административно-политического процесса в главном задаёт характер, темп и направленность социальных преобразований.
Можно утверждать, что успех постреформенной стабилизации и дальнейшей модернизации российского общества на региональном уровне во многом зависит от той роли, которую играют ведущие фигуры легального1 социально-политического влияния (в дальнейшем тексте - ФС-ПВ) регионов. Именно они, определяя эффективность административного управления, консолидируя действия актива учреждений госслужбы, бизнес-сообщества и общественных организаций в регионах определяют направления и успех (неуспех) социальных преобразований, стабильности и устойчивости общественного развития. Поэтому социологии предстоит научиться выявлять и сопоставлять деятельность ФС-ПВ, его направлений, технологий и социальных последствий. Речь идёт о системно-целостной оценке феномена лидерского влияния, об измерении его проявлений и регулируемости легитимными средствами. Изучение лидерства в указанных контекстах актуализируется в современной России с каждым днём. Именно эта теоретически и практически значимая проблема анализируется в диссертации. Проблема латентного социально-политического влияния - самостоятельная проблема, которая в данном случае не исследуется. При этом она является не менее значимой.
Рассматриваемая в диссертации проблема имеет особое значение и актуальность для Алтайского края начала XXI века потому, что этот регион пережил серьёзную трансформацию социально-политического развития, роли региональных элит в связи с деятельностью на посту главы администрации Алтайского края и трагической гибелью М.С. Евдокимова, его полуторагодичным противостоянием с краевым Советом народных депутатов, его лидером - А.Г. Назарчуком. Смена губернаторов и их команд на Алтае дважды менее чем за два года определила целый ряд острых проблем формирования и деятельности региональных элит, специфики ролей общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных и стабилизационных процессов регионального развития.
Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, социологии управления, социальной философии, политологии, элитологии, кратологии, психологии, социальной психологии, что требует более разносторонне изучать феномен влияния региональных административно-политических групп в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века. Вместе с тем интеграция, целостность анализа данной проблематики обеспечивается именно социологией, где логика общественного развития связывается с развитостью жизненных сил представителей различных социальных групп, в том числе -региональных элит.
Элиты и их лидерские функции давно интересуют исследователей, о чём свидетельствуют идеи Платона, Н. Макиавелли, Дж. Локка и других мыслителей прошлого. В своём современном виде теории элит формулируются на рубеже XIX и XX веков В. Парето и Г. Моска. Большой вклад в их развитие внесли Р. Михельс1, О. Шпенглер, Ж. Сорель, 3. Фрейд, X. Ортега-и-Гассет2.
В XX веке разработка указанных проблем получила дальнейшую разработку в трудах JI. Бодена, М. Вебера, Т. Дай, Дж. Джиттлера, К. Мангейма, Р. Миллса, А. Тойнби, JI. Фройнда, А. Этциони, представителей различных школ элитаризма: а) «либеральной» (Г. Лассуэлл3, П. Блау); б) «макиавеллевской» (Дж. Дернхэм); в) структурно-функциональной (С. Келлер4); г) элитного плюрализма (В. Гэттсмэн, Д. Трумэн, Д. Рисмен, Дж. Мейсел); д) функциональной (Дж. Бернхэм, А. Фриш, К. Боулдинг).
До конца 1980-х годов изучение деятельности ФС-ПВ отечественными исследователями ограничивалось чаще критикой «буржуазных концепций» с £ н о
Г. Ашин , Ф. Бурлацкий, А. Галкин , Ю. Давыдов , В. Каленовский , В. Колбановский, Г. Осипов9 и др.). По данной тематике в Советском Союзе публиковались труды исследователей из социалистических стран (М. Нарта10, В. Весоловский11 и др.), а также работы марксистских исследователей из зарубежных государств (Э. Агости12, Г. Аптекер13 и др.).
С созданием в 1989 году в Институте социологии Академии Наук СССР сектора изучения элит, исследования стали активно развиваться и в 90-х годах XX столетия произошёл очередной всплеск интереса к их изучению, породивший массу публикаций. Согласно аннотированной библиографии российских изданий «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000»14, за
1 Michels R. Political Parties. A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. - N.Y., 1962.
2 Ortega у Gasset J. The Revolt of the Masses. - N.Y., 1981.
3 Lasswell H.D. Psychopathology and politics. - N.Y. I960. - Ch. IV.
4 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. -N.Y.: Random House, 1968.
5 Ашин Г.К. Миф об элите и «массовом обществе». - М., 1966; он же; Социология человеконенавистничества. - М., 1957.
6 Бурлацкий Ф., Галкин А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; они же; Социология. Политика. Международные отношения. - M., 1974.
7 Давыдов Ю.Н. Искусство и элита. - М., 1966.
8 Каленовский В.Г. Политическая наука в США. - M., 1969.
9 Колбановский В.В., Осипов Г.В. Антинародная сущность теорий «элиты» // Исторический материализм и социальная философия современной буржуазии. - М., 1960.
10 Нарта M. Теория элит и политика: К критике элитаризма. - М., 1978.
11 Весоловский В. Классы, слои и власть. - М., 1981.
12 Агости Э. Возрождённый Тантал. - M., 1969.
13 Аптекер Г. О сущности свободы. - М., 1961.
14 Властные элиты и номенклатура. 1990-2000. Отв. ред. А.В. Дука. - СПб., 2001. рассматриваемый период вышло более 30 монографий и исследований монографического характера, посвящённых российской элите, а также около двух десятков сборников научных работ, материалов разнопрофильных научных конференций и др.
В современной отечественной социологии существует три подхода к изучению элит. Первый из них основан на представлении об элите как явлении универсальном, характерном «для всех времен и народов». Он исходит из атрибутивности элит для любого общества (М. Афанасьев1, О.
2 3
Гаман-Голутвина , В. Игнатов, В. Понеделков, А. Старостин ). Второй подход предложенный А. Дукой (его разделяет М. Афанасьев) основан на том, что элиты возникают только в рамках индустриального общества4. Согласно этому подходу элиты - исторически сложившаяся форма существования властных групп. В. Мохов разрабатывая этот подход, полагает, что для индустриального общества характерны универсальные процессы, которые находят себе дорогу в любой общественной системе, но в своей специфической форме.
В настоящее время в социологии конкурируют друг с другом несколько теорий, объясняющих природу лидерства:
1) «героическая», рассматривающая лидерские качества, как «передающиеся по наследству» и «способствующие завлечению масс» (Т. Карлайл, Е. Дженнингс, Дж. Дауд);
2) «теория черт», пытающаяся дать ответ на вопрос, какими же свойствами должен обладать лидер как особый тип деятеля (JI. Бернард, В. Бинхам, О. Тэд, С. Килбоурн);
1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 1997. - С. 8 - 79; он же; Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М.; Воронеж, 1996.
2 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России в историческом процессе // Россия XXI. - 1996. - №№ 3-6.
3 Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. - М., 1999.
4 Региональные элиты России: Проблемы, подходы, гипотезы (программа исследования) / А.С. Быстрова, В.В. Горьковенко, А.Б. Даугавет, А.В. Дука (рук. авт. колл.), A.B. Корниенко. - СПб., 1999. - С. 44 - 49; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Отв. ред. А.В. Дука. - СПб: Изд-во Алетейя, 2001.
3) «теория среды», объясняющая лидерство как функцию определённого времени, места и обстоятельств, в том числе культурных (Е. Богардус, В. Хоккинг, X. Персон);
4) «личностно-ситуационная теория», являющаяся симбиозом двух предыдущих (С. Казе, Р. Стогдил, С. Шартл, X. Герт);
5) концепции «взаимодействия-ожидания», акцентирующие внимание на трёх основных переменных: действии, взаимодействии и настроении (Дж. Хоманс, Дж. Хемфилд, М. Эванс);
6) «мотивационная теория», согласно которой суть лидерства заключена в управлении поведением членов группы через изменение их мотивации (Р. Хау, Б. Басе, Ф. Фидлер);
7) варианты «гуманистических» теорий, связывающие феномен лидерства с гуманистическими ценностями (Д. МакГрегор, С. Аргирис, Р. Ликерт, Р. Блайк и Дж. Моутон).
Интересные идеи о лидерах и их элитарности высказаны в работах Ф. Бартлетта, Е. Богардуса, Д. Белла и Р. Хилла, Д. Бернса, М. Вебера, Дж. Гетцеля и Е. Губы, С. Кичело, Ф. Редла, М. Конвея, Д. Рисмана, Р. Кристи и Ф. Гайса и др. Среди отечественных авторов следует отметить .Е. Коблянскую, Е. Лабковскую, В. Петренко, О. Митину и И. Шевчука, Ю. Милованова.
Обилие идей, концепций и теорий, осмысливающих феномен лидерства на материале развитых демократических обществ, не даёт ответа на многочисленные вопросы современной российской действительности, связанные с поведением региональных лидеров. Это в главном определяется следующими причинами: во-первых, спецификой социокультурного, общественно-политического и социально-экономического развития России на рубеже XX -XXI веков; во-вторых, большим разнообразием специфики социально-политического и хозяйственно-экономического развития регионов России;
- в-третьих, большой «пестротой» методологических оснований и методик изучения политического лидерства, возникшей в 1990-е годы в условиях провозглашения политического плюрализма и полипарадигмальности в социологии, пережившей в этот период у нас в стране эпоху своей абсолютизации.
Объект диссертационного исследования: процесс социально-политического влияния общественно значимых фигур современных российских регионов в условиях трансформации российского социума начала XXI века (на примере Алтайского края).
Предмет исследования: специфика механизмов воздействия фигур социально-политического влияния Алтайского края на социальные процессы в регионе.
Цель исследования: выявить и проанализировать возможности социально-политического влияния общественно значимых фигур в Алтайском крае на политические, социальные и экономические процессы в регионе, их роль и воздействие на трансформацию регионального развития на Алтае.
Задачи исследования состоят в следующем:
1. Выявить теоретико-методологические основы изучения социологией деятельности региональных ФС-ПВ.
2. Раскрыть содержание понятия «фигуры социально-политического влияния» на жизнедеятельность региона.
3. Адаптировать и апробировать традиционную методику замеров рейтингов ФС-ПВ в регионе.
4. Установить особо значимые для рейтингов региональных ФС-ПВ факторы.
5. Проанализировать воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона, трансформационные процессы в Алтайском крае начала XXI века. s
6. Оценить значимость для развития региона, рейтингового положения ФС-ПВ их инновационной деятельности.
Гипотезы:
1. Классические теории элиты и лидерства необходимы, но недостаточны для анализа механизмов воздействия ФС-ПВ современных российских регионов на жизнедеятельность региональных социумов.
2. Эвристичность традиционных теорий лидерства и элиты повысится при использовании развивающей их постклассической социологической концепции жизненных сил и социальной субъектности человека, развиваемой алтайской социологической школой.
3. Понятие «общественно значимые фигуры социально-политического влияния» имеет многоуровневый характер и наполняется разным содержанием в зависимости от объекта воздействия этих фигур. Следует ожидать, что в формате современных провинциальных регионов России такими фигурами являются лишь некоторые представители верхних этажей исполнительной и законодательной властей региона.
4. Замеры рейтингов ФС-ПВ станут тем точнее, чем больше их методика учитывает жизненные потенции лидеров, а также специфику современного социального времени и пространства, их социально-политической и экономической трансформации.
5. В сложноструктурированной системе факторов, определяющих рейтинг ФС-ПВ в регионе, особо значимую роль играет смена управленческой команды, следующая за приходом к власти нового лидера.
6. Высокий административно-управленческий статус ФС-ПВ сказывается на жизни региона тем значительнее, чем сильнее подкрепляется признанием населением соответствия личностных качеств ФС-ПВ занимаемой должности.
7. В современных условиях показатели авторитетности ФС-ПВ резко возрастают, если эти персоны способны к научно обоснованной социальной инноватике.
Теоретико-методологическая основа исследования:
1 2
1) классические социологические теории элиты (Г. Ашин , А. Дука , А. Магомедов3, В. Мохов2, Е. Охотский3, А. Понеделков, А. Старостин4 и др.);
2) теории лидерства (JI. Бернард, В. Бинхам, М. Вебер, О. Тэд, С. Килбоурн и др.);
3) постнеклассическая концепция жизненных сил человека (С. Григорьев и Алтайская социологическая школа).
Методы исследования:
А) теоретические: системный, структурный, функциональный и диалектический анализ, типологизация, шкалирование, анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий;
Б) эмпирические: 1) контент-анализ документов; 2) вторичный анализ данных социологических исследований; 3) анкетирование; 4) экспертные опросы; 5) кластерный анализ.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования ФС-ПВ Алтайского края, проведённого под руководством диссертанта в 2005 - 2006 гг. и состоявшего из трёх этапов:
1) пилотного (январь 2005 года) когда по квотной выборке было опрошено 68 экспертов из шести районов и трёх городов Алтайского края;
2) полевого (2005 - 2006 гг.) на котором был продолжен опрос экспертов (58 человек), проведено согласование их мнений, анкетирование
1 Ашин Г. Ук. соч.; он же; Основы элитологии: Курс лекций. - Алматы, 1998; он же; Современные теории элиты: критический очерк. - M., 1985; он же; Элита и демократия // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 18. Социология и политология. - 1996. -№ 4.
2 Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т. III, В. 1; он же; Трансформация местных элит: Институционализация общественных движений: От протеста к участию // Мир России. - 1995. - Т. 4. - № 2.
3 Магомедов А. Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль. - 1994. -№11.
2 Мохов В.П. Политическая элита в СССР // Перспективы. - 1991. - № 8; он же; Проблемы анализа российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях <http: www.elis.pstu.ac.ru/mokhov3.html>: он же; Трансформация региональной политической элиты в переходный период: некоторые тенденции // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Часть вторая. - М., 1997; он же; Эволюция региональной политической элиты России. 1950- 1990.-Пермь, 1998.
3 Охотский Е.В. «.Сейчас правильнее было бы говорить о зарождении новой элиты» // Политическая элита: состояние и перспективы становления. - М., 1993.
4 Понеделков А.В., Старостин A.M. Введение в политическую элитологию: Спецкурс. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону, 1998. населения, завершён анализ документов и результатов исследований других авторов.
3) контрольного (конец 2006 - начало 2007 гг.).
Всего было опрошено 196 человек.
Кроме того, диссертантом использованы результаты социологического исследования «Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации» по программе «Государственный аппарат и политические реформы в современной России» (март - апрель 2006 года), полученные при его участии, в ходе которого в Алтайском крае было опрошено 267 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:
1. Обоснована и продемонстрирована эвристическая ценность неовиталистской концепции жизненных сил человека для социологического анализа проблематики деятельности ФС-ПВ.
2. Сформулирована дефиниция ФС-ПВ, суть которой заключается в понимании ФС-ПВ в качестве субъектов социальной жизни региона, решения и деятельность которых определяют развитие локального социума.
3. Предложена значимая для эмпирических исследований теоретическая модель механизма воздействия ФС-ПВ на жизнедеятельность регионов, предусматривающая фиксацию, как минимум, семи факторов и трёх пар критериев (см. стр. 68 - 69 диссертации).
4. Выявлены и проанализированы латентные феномены и процессы социальной жизни провинциального региона, которые обычно упускаются из виду социологами при исследовании социальных макропроцессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ направлений, процессов и результатов воздействия на общественное развитие регионов современной России со стороны ФС-ПВ существенно углубляет понимание новых тенденций и параметров происходящих в нашем обществе трансформаций. и
2. Реализация такого анализа сдерживается рядом обстоятельств, среди которых особо значимы: а) ориентация отечественной социологии на зарубежные теории элиты и лидерства, с одной стороны, противоречащие друг другу, а с другой, - не отражающие реалий современных российских регионов; б) относительная неопределённость понятия «фигуры социально-политического влияния», недостаточная ясность критериев включения в данную категорию конкретных персон; в) отсутствие теоретической модели, могущей стать базовой для эмпирических исследований деятельности ФС-ПВ в регионе.
3. Первое препятствие на пути развития социологического анализа направлений, содержания и эффективности деятельности ФС-ПВ в российских регионах преодолевается (если не совсем, то в главном и основном) признанием методологической значимости развиваемой Алтайской социологической школой концепции жизненных сил человека, согласно которой категория ФС-ПВ характеризуется специфическим набором физических, психических, интеллектуальных, духовных, социально-экономических, социально-политических и социально-организационных потенциалов. Данная концепция не отрицает резонности многих рассуждений западных социологов, но позволяет вычленить среди них те, которые могут быть адаптированы к российской действительности.
4. В контексте теории жизненных сил человека понятие «региональные ФС-ПВ» определяется диссертантом следующим образом: это персоны, занимающие высшие должности во властных структурах региона и имеющие высокий интеллектуальный, политический и морально-нравственный капитал, финансово-экономическую независимость, развитые креативные, психические и организационно-управленческие способности, практическое здоровье, команду единомышленников, безусловный авторитет среди подчинённых и представителей федеральных органов власти.
5. Названные в данном определении атрибуты, оцениваемые в качестве элементов единой системы признаков социальной группы ФС-ПВ, представляют собой часть теоретической модели, необходимой для эмпирического анализа деятельности как этой группы, так и её отдельных представителей. Такой анализ предполагает изучение не только отмеченных признаков, но и объективных факторов региональной жизни (состояния экономики, расстановки политических сил, уровня социальной напряжённости и т.п.).
6. На эмпирическом уровне все компоненты деятельности ФС-ПВ региона в обобщённом и синтезированном виде выражаются в системе рейтингов, которая качественно отлична от традиционно замеряемых показателей популярности лидеров среди населения региона. Необходимая для социологического анализа система рейтингов включает в себя, как минимум, показатели популярности и уважения ФС-ПВ среди всего населения, его разностатусных групп, представителей всех ветвей государственной и муниципальной властей в регионе, политических партий и общественных движений, СМИ, а также органов федеральной власти.
7. Панельный анализ системы рейтингов ФС-ПВ региона обнаружил резкие перепады, вызванные сменой первого лица исполнительной власти региона. Такие перепады происходят в ситуации сохранения и даже развития жизненных сил большинства ФС-ПВ, что свидетельствует о преобладании субъективных оценок вышестоящими руководителями нижестоящих над объективными. Отмеченная практика не идёт на пользу развитию региона и должна быть преодолена.
8. Воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона детерминируется логикой административно-политических преобразований, успехом постреформенной стабилизации и выверенностью дальнейших шагов по модернизации российского общества, адекватностью восприятия и понимания ФС-ПВ насущных нужд и чаяний населения социумов, а соблюдением обязанностей, обусловленных их высоким должностным (властным) положением, индивидуальной морально-нравственной оценкой своей социальной роли, адекватностью (неадекватностью) реагирования на динамику социально-экономической и общественно-политической ситуации.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) его комплексной теоретико-методологической основой; б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов; в) применением эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации, адекватных цели и задачам исследования; г) внедрением результатов социологического исследования в практику работы управления Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость результатов работы заключена в предложенных диссертантом:
- понимании новых социальных ролей и функций ФС-ПВ на региональном уровне, в том числе стратегической, коммуникативной, организаторской, интегративной и медиативной;
- концепции социологических исследований роли ФС-ПВ в регионах России;
- дефиниции понятия «ФС-ПВ»;
- модели факторов деятельности ФС-ПВ;
- данные результаты развивают современную социологию управления, углубляют понимание социальной структуры и процессов общественного развития современной России, в особенности - на региональном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения деятельности ФС-ПВ на региональном уровне, внедрении рекомендаций, адресованных ведущим фигурам политического влияния в Алтайском крае.
Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) учреждениями системы вузовского и послевузовского дополнительного профессионального образования при осуществлении дальнейших научных исследований, в преподавании социологических и социально-психологических дисциплин, при подготовке кадров для органов власти и управления; б) органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления при решении практических задач в ходе реализации мероприятий по реформированию государственной и муниципальной службы Российской Федерации, при разработке нормативно-правовых и инструктивных актов, касающихся реформы государственной и муниципальной службы, кадровой политики, совершенствования профессионального образования, в организации кадровой работы и решении проблем кадровоспризводственного процесса; в) представителями средств массовой информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях:
• II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 г., г. Москва);
• «Круглый стол» социологов Сибири (28 июня 2005 г., Республика Алтай с. Артыбаш);
• Международная научно-практическая конференция «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (26 - 27 мая 2006 г., г. Ростов-на-Дону - г. Азов);
• Международная научно-практическая конференция «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: Управление, экономика, общество» (29 - 30 сентября 2006 г., г. Ростов-на-Дону - г. Горячий Ключ);
• III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (3-5 октября 2006 г., г. Москва).
Результаты диссертационного исследования используются на протяжении последних пяти лет в работе управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих; при формировании кадрового резерва Администрации Алтайского края; при разработке ведомственных нормативных документов.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объём диссертации. Объём основного текста диссертации занимает 160 страниц. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы из 172 наименований источников, в том числе 45 на иностранных языках, и семи приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-управленческие возможности общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века"
Заключение
Представления о ФС-ПВ являются частью представлений о современной административно-политической элите. Целостное представление о феномене влияния ФС-ПВ на происходящие социально-экономические процессы способствует развитию подлинно научного знания об управлении этим социальным явлением. Методологической основой конструирования модели «феномен влияния социально значимых фигур» являются концепция жизненных сил человека, его социальной субъектности, теория элиты и теории лидерства.
Разработанная методика изучения рейтингового положения представителей административно-политической элиты Алтайского края даёт возможность исследовать феномен их социально-политического влияния, познавать его природу и механизм действия. Полученные аналитические данные позволяют более эффективно использовать феномен влияния на всех уровнях социального управления региона. ФС-ПВ способны на эффективное выполнение своих социальных ролей, что в целом позитивно отражается на происходящих в регионе социально-экономических процессах.
Административно-политические элиты выполняют в обществе ряд важнейших функций, что предопределяет возможность, достаточность и неизбежность их существования и функционирования. Важнейшая функция элиты её видообразующий признак, — выработка и принятие стратегических решений и обеспечение их трансляции на уровень массового сознания, а также поведения. Кроме того они формируют образцы социального поведения, стандарты духовной жизни, коды деятельности социума, формируют матрицы социальной мотивации, создают утопический идеал, ради достижения которого производится мобилизация ресурсов общества. Задача ФС-ПВ заключается в том, чтобы, сохранить целостность общества, гарантировать его идентичность, обеспечить развитие, а стало быть, и свое собственное существование.
Распределение ролей и позиций внутри социально-экономической системы - нахождение на ключевых позициях в административных, управленческих, экономических и финансовых институтах позволяет ФС-ПВ Алтайского края осуществлять социально-политическое влияние. Данное положение подтверждается результатами проведённого исследования. ФС-ПВ в основе феномена влияния имеют следующие ресурсы: «частный капитал»; «государственный капитал»; «административный ресурс» («власть»); «медийный ресурс»; «организационный ресурс»; «личные качества»; «должностное (служебное) положение». Данные ресурсы проявляются в процессе выполнения административно-управленческих функций. В основе данного феномена лежит в первую очередь контроль над экономическими ресурсами общества.
В современной России идёт сложный и противоречивый процесс трансформации некогда монопольного государственного управления в институты федеральной, региональной и местной власти. Процесс осложнён наличием глубоких и весьма острых социально-экономических противоречий (их природа кроется в рыночных отношениях и либерализации государственного управления), которые не исчезают сами по себе по мере передачи властных полномочий от федерального центра на местный уровень, а порождают несовпадение интересов и несинхронность действий субъектов власти всех уровней.
В условиях относительной стабильности социума ФС-ПВ становятся новаторами, генерирующими новые идеи, выдвигающими новые цели и задачи в развитии общества. Инновационная деятельность ФС-ПВ основывается на выполняемых ими функциях. Во-первых, они обеспечивают воспроизводство основных параметров социума в регионе и выполняют функции местного Центра по отношению к контролируемой территории в проведении политики модернизации и модернизационных программ.
Во-вторых, они осуществляют в условиях модернизации коммуникативную функцию: именно здесь, «на местах», происходит непосредственное взаимодействие масс и власти, масс и элиты. От того, насколько удачным, органичным или просто приемлемым бывает это взаимодействие, зависит существование всего социума. Центр через регионы получает необходимую информацию о положении дел в обществе. ФС-ПВ так же выполняют две взаимосвязанные, но противоречивые функции: с одной стороны, они определяют наиболее приемлемые способы включения масс в модернизационные процессы; с другой - определяют пределы участия масс в модернизационных процессах, корректируя тем самым инициативы Центра.
В-третьих, ФС-ПВ выступают как стабилизаторы социума. Сглаживая «пиковые» нагрузки требований Центра и реакции «низов», ФС-ПВ спасают социум Алтайского края от «раскачивания», от неожиданных кризисов, которые могут быть вызваны единичными, импульсивными решениями или действиями отдельных групп, слоев населения.
На основании полученных данных и проведённого анализа диссертант констатирует, что в современном неоднородном и противоречивом мире управление общественным развитием является, одной из самых сложных задач и требует предельной концентрации всех имеющихся ресурсов. Поэтому, для повышения эффективности социально-политического влияния и достижения положительных результатов в обеспечении трансформационных процессов ФС-ПВ необходимо адекватное понимание собственных административно-управленческих возможностей.
Настоящая работа позволяет определить следующие перспективы исследования:
1. Каких ресурсов влияния не достаёт данным ФС-ПВ (например, в исследовании не затрагивалась интеллектуальная составляющая феномена влияния)?
2. Предвидят ли ФС-ПВ изменения и чётко ли и однозначно формулируют цели общественного развития или только реагируют на кризисы?
3. Насколько полно и эффективно ФС-ПВ используются имеющиеся ресурсы (людские, материальные и др.)?
4. Насколько адекватна обратная связь с различными общественными группами и слоями?
Подводя итог исследованию, диссертант ставит вопрос: что необходимо для эффективного управления обществом, в котором мы живем? Ответ прост в теории - достоверное знание этого общества и адекватное понимание процессов в нем происходящих. Но он трудно достижим на практике.
И констатирует: к сожалению, сегодня ситуация мало чем изменилась со времени весьма выразительного и обескураживающе простодушного откровения Юрия Андропова: «мы не знаем общества в котором живём». Что, по сути, являлось констатацией политического и интеллектуального банкротства всей советской системы управления. Её представители во власти, не имея адекватной картины общества и мира и соответствующего времени категориального аппарата оказались не интегральной движущей силой процесса развития советского общества, а инструментом его разрушения1.
Чтобы избежать повторения подобной ситуации в будущем нам сегодня необходимо систематически изучать социум, в котором живем, разрабатывать современный понятийный аппарат и с его помощью интерпретировать протекающие в обществе процессы. Для реализации такого синтетического подхода необходимы новые формы и методы оценок. А для них, в свою очередь, обновлённый инструментарий, поскольку привычные методы оценки не отражают всех реалий современного общества, претерпевшего за последние десятилетия колоссальные количественные и качественные структурные изменения. По этому мы тем более должны быть весьма заинтересованы в действенном прочтении текущей ситуации, иначе можем оказаться в ситуации «вне игры». А для этого не стоит подходить к интерпретации событий чересчур утилитарно и пытаться просчитать (и Неклесса А.И. Люди воздуха, или кто строит мир? (научное издание) / Клуб «Стратегическая матрица». -М., 2005.-С. 27. прочитать) только механизм событий, онтология перемен имеет, на наш взгляд, всё-таки немало важное значение.
Последовательная трансформация процессов общественного развития есть сложный многоплановый, многофакторный социальный процесс, составной частью которого является деятельность ФС-ПВ. В различных исторических и социокультурных контекстах ФС-ПВ действуют по-разному, что обусловлено их актуальными сетевыми связями, социальным положением, ролями, механизмами и социально-территориальными условиями. И в первую очередь, по мнению диссертанта, теми социальными функциями, которые они исполняют. Одна из главных таких функций — функция общественно-политических лидеров, определяющих цель и вектор преобразований и консолидирующих общество для решения стоящих задач.
Кроме того, мы считаем, что актуальность настоящего исследования наглядно подтверждается таким важным документом, как Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от26 апреля 2007 года, в котором руководитель государства предложил создать объективную систему оценки эффективности работы региональных властей и муниципалитетов.
Поэтому формирование адекватной и всеобъемлющей системы оценки как административно-управленческих возможностей, так и результатов деятельности руководящего состава органов государственной власти Алтайского края или, иными словами, фигур социально-политического влияния, представляется чрезвычайно важным в определении поступательных перспектив трансформации регионального социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-управленческие возможности общественно значимых фигур социально-политического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России начала XXI века"
ио3063253
Гниденко Игорь Владимирович
На правах рукописи
Адмшшстратнппо-управлснческие возможности общественно значимых фигур соцнальпо-полнтического влияния в обеспечении трансформационных процессов в региональных социумах России
начала XXI века (по материалам исследований в Алтайском крае)
Специальность 22 00 04 социальная структура, социальные институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 4 МАЙ 2007
Барнаул 2007
003063253
Работа выполнена в Алтайском государственном университете
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Григорьев Святослав Иванович
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
Растов Юрий Ефимович
доктор социологических наук, профессор Невирко Дмитрий Дмитриевич
Ведущая организация Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы» (ФГОУ ВПО САГС)
Защита состоится «31» мая 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр-т Ленина, д 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан « 28 » _апреля_ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дегтярев С И
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Необходимость и важность работы определяется тем, что в условиях трансформации общественно-политического устройства России региональные административно-политические элиты, к которым относятся руководители государственных органов и местных органов власти, играют ведущую роль
Административно-политический процесс в современном российском обществе весьма сложен и противоречив Его эмпирический анализ еще не получил должного развития, что ведет к неадекватному пониманию и кажущейся необъяснимости ряда событий. В модернизирующихся обществах (а таковым сегодня является российское общество) именно логика административно-политического процесса в главном задает характер, темп и направленность социальных преобразований Можно утверждать, что успех постреформенной стабилизации и дальнейшей модернизации российского общества на региональном уровне во многом зависит от той роли, которую играют ведущие фигуры социально-политического влияния (в дальнейшем тексте - ФС-ПВ) регионов Именно они, определяя эффективность административного управления, консолидируя действия актива учреждений госслужбы, бизнес-сообщества и общественных организаций в регионах определяют направления и успех (неуспех) социальных преобразований, стабильности и устойчивости общественного развития Поэтому социологии предстоит научиться выявлять и сопоставлять деятельность ФС-ПВ, его направлений, технологий и социальных последствий Речь идёт о системно-целостной оценке феномена лидерского влияния, измерении его проявлений и регулируемости легитимными средствами Изучение лидерства в указанных контекстах актуализируется в современной России с каждым днем Именно эта теоретически и практически значимая проблема анализируется в диссертации
Степень научной разработанности проблемы. Элиты и их лидерские функции давно интересуют исследователей, о чем свидетельствуют идеи Платона, Н Макиавелли, Дж Локка и других мыслителей прошлого
В своем современном виде теории элит формулируются на рубеже XIX и XX веков итальянскими социологами В Парето и Г Моска Большой вклад в их развитие внесли Р Михельс, О Шпенглер, Ж Сорель, 3 Фрейд, X Ортега-и-Гассет
В XX веке разработка указанных проблем получила дальнейшую разработку в трудах Л Бодена, М Вебера, Т Дай, Дж Джиттлера, К Мангейма, Р Миллса, А Тойнби, Л Фройнда, А Этциони, представителей различных школ элитаризма а) «либеральной» (Г Лассуэлл, П Блау), б) «макиавеллевской» (Дж Дернхэм), в) структурно-функциональной (С Келлер), г) элитного плюрализма (В Гэттсмэн, Д Трумэн, Д Рисмен, Дж Мейсел), д) функциональной (Дж Бернхэм, А Фриш, К Боулдинг)
До конца 1980-х годов изучение деятельности ФС-ПВ отечественными исследователями ограничивалось критикой «буржуазных концепций» (Г Ашин, Ф Бурлацкий, А Галкин, Ю Давыдов, В Каленовский, В Колбановский, Г Осипов и др) По данной тематике в Советском Союзе публиковались труды исследователей из социалистических стран (М Нарта, В Весоловский и др), а также работы марксистских исследователей из зарубежных государств (Э Агости, Г Аптекер и др )
В современной отечественной социологии существует три подхода к изучению элит Первый из них основан на представлении об элите как явлении универсальном, характерном «для всех времен и народов» Он исходит из атрибутивности элит для любого общества (М Афанасьев, О Гаман-Голутвина, В Игнатов, В Понеделков, А Старостин) Второй подход предложенный А Дукой (его разделяет М Афанасьев) основан на том, что элиты возникают только в рамках индустриального общества Согласно этому подходу элиты -исторически сложившаяся форма существования властных групп В Мохов разрабатывая этот подход, полагает, что для индустриального общества характерны универсальные процессы, которые находят себе дорогу в любой общественной системе, но в своей специфической форме
В настоящее время в социологии конкурируют друг с другом несколько теорий, объясняющих природу лидерства 1) «героическая» (Т Карлайл, Е Дженнингс, Дж Дауд), 2) «теория черт» (Л Бернард, В Бинхам, О Тэд, С Килбоурн), 3) теория среды (Е Богардус, В Хоккинг, X Персон), 4) личностно-ситуационная теория (С Казе, Р Стогдил, С Шартл, X Герт), 5) концепции «взаимодействия-ожидания» (Дж Хоманс, Дж Хемфилд, М Эванс), 6) «мотивационная теория» (Р Хау, Б Басе, Ф Фидлер), 7) варианты «гуманистических» теории (Д МакГрегор, С Аргирис, Р Ликерт, Р Блайк и Дж Моутон) Кроме того, интересные идеи о лидерах и их элитарности высказаны в работах Ф Бартлетта, Е Богардуса, Д Белла и Р Хилла, Д Бернса, М Вебера, Дж Гетцеля и Е Губы, С Кичело, Ф Редла, М Конвея, Д Рисмана, Р Кристи и Ф Ганса и др Среди отечественных авторов следует отметить Е Коблянскую, Е Лабковскую, В Петренко, О Митину и И Шевчука, Ю Милованова
Обилие идей, концепций и теорий, осмысливающих феномен лидерства на материале развитых демократических обществ, не дает ответа на многочисленные вопросы современной российской действительности, связанные с поведением региональных лидеров
Объект диссертационного исследования, специфика социально-политического влияния общественно значимых фигур современных российских регионов в условиях трансформации российского социума
Предмет исследования: механизмы воздействия ФС-ПВ Алтайского края на социальные процессы в регионе
Цель исследования: выявить и проанализировать возможности социально-политического влияния общественно значимых фигур в Алтайском крае на политические, социальные и экономические процессы в регионе
Задачи исследования состоят в следующем:
1 Выявить теоретико-методологические основы изучения социологией деятельности региональных ФС-ПВ
2 Раскрыть содержание понятия «фигуры социально-политического влияния» на жизнедеятельность региона
3 Адаптировать и апробировать традиционную методику замеров рейтингов ФС-ПВ в регионе
4 Установить особо значимые для рейтингов региональных ФС-ПВ факторы
5 Проанализировать воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона
6 Оценить значимость для развития региона и рейтингового положения ФС-ПВ их инновационной деятельности
Гипотезы:
1 Классические теории элиты и лидерства необходимы, но недостаточны для анализа механизмов воздействия ФС-ПВ современных российских регионов на жизнедеятельность региональных социумов
2 Эвристичность традиционных теорий лидерства и элиты повысится при использовании развивающей их постклассической социологической концепции жизненных сил и социальной субъектности человека, развиваемой алтайской социологической школой
3 Понятие «общественно значимые фигуры социально-политического влияния» имеет многоуровневый характер и наполняется разным содержанием в зависимости от объекта воздействия этих фигур Следует ожидать, что в формате современных провинциальных регионов России такими фигурами являются лишь некоторые представители верхних этажей исполнительной и законодательной властей региона
4 Замеры рейтингов ФС-ПВ станут тем точнее, чем больше их методика учитывает жизненные потенции лидеров, а также специфику современного социального времени и пространства
5 В сложноструктурированной системе факторов, определяющих рейтинг ФС-ПВ в регионе, особо значимую роль играет смена управленческой команды, следующая за приходом к власти нового лидера
6 Высокий административно-управленческий статус ФС-ПВ сказывается на жизни региона тем значительнее, чем сильнее подкрепляется признанием населением соответствия личностных качеств ФС-ПВ занимаемой должности
7 В современных условиях показатели авторитетности ФС-ПВ резко возрастают, если эти персоны способны к научно обоснованной социальной инноватике
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) классические социологические теории элиты (Г Ашин, А Дука, А Магомедов, В Мохов, Е Охотский, А Понеделков, А Старостин и др),
2) теории лидерства (Л Бернард, В Бинхам, М Вебер, О Тэд, С Килбоурн и др ),
3) постклассическая концепция жизненных сил человека (С Григорьев и Алтайская социологическая школа),
Методы исследования-
А) теоретические системный, структурный, функциональный и диалектический анализ, типологизация, шкалирование, анализ литературы по проблеме исследования, гипотетико-дедуктивный метод построения теорий,
Б) эмпирические 1) контент-анализ документов, 2) вторичный анализ данных социологических исследований; 3) анкетирование, 4) экспертные опросы, 5) кластерный анализ
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологического исследования ФС-ПВ Алтайского края, проведенного под руководством диссертанта в 2005 - 2006 гг и состоявшего из трех этапов
1) пилотного (январь 2005 года) когда по квотной выборке было опрошено 68 экспертов из шести районов и трех городов Алтайского края,
2) полевого (2005 - 2006 гг) на котором был продолжен опрос экспертов (58 человек), проведено согласование их мнений, анкетирование населения, завершен анализ документов и результатов исследований других авторов
3) контрольного (конец 2006 - начало 2007 гг)
Всего было опрошено 196 человек
Кроме того, диссертантом использованы результаты социологического исследования «Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации» по программе «Государственный аппарат и политические реформы в современной России» (март - апрель 2006 года), полученные при его участии, в ходе которого в Алтайском крае было опрошено 267 человек
Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем
1 Обоснована и продемонстрирована эвристическая ценность неовиталистской концепции жизненных сил человека для социологического анализа проблематики деятельности ФС-ПВ
2 Сформулирована дефиниция ФС-ПВ, суть которой заключается в понимании ФС-ПВ в качестве субъектов социальной жизни региона, от решения и деятельность которых определяет развитие локального социума
3 Предложена значимая для эмпирических исследований теоретическая модель механизма воздействия ФС-ПВ на жизнедеятельность регионов, предусматривающая фиксацию, как минимум семи факторов и трех пар критериев
4 Выявлены и проанализированы латентные феномены и процессы социальной жизни провинциального региона, которые обычно упускаются из виду социологами при исследовании социальных макропроцессов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Социологический анализ направлений, процесса и результатов воздействия на социальные процессы в регионах современной России со стороны ФС-ПВ существенно углубляет понимание тенденций и параметров происходящих в нашем обществе трансформаций
2 Реализация такого анализа сдерживается рядом обстоятельств, среди которых особо значимы.
а) ориентация отечественной социологии на зарубежные теории элиты и лидерства, с одной стороны, противоречащие друг другу, а с другой, - не отражающие реалий современных российских регионов,
б) неопределенность понятия «фигуры социально-политического влияния», неясность критериев включения в данную категорию конкретных персон,
в) отсутствие теоретической модели, могущей стать базовой для эмпирических исследований деятельности ФС-ПВ в регионе
3 Первое препятствие на пути развития социологического анализа направлений, содержания и эффективности деятельности ФС-ПВ в российских регионах преодолевается (если не со всем, то в главном и основном) признанием методологической значимости развиваемой Алтайской социологической школой концепции жизненных сил человека, согласно которой категория ФС-ПВ характеризуется специфическим набором физических, психических, интеллектуальных, духовных, социально-экономических, социально-политических и социально-организационных потенциалов Данная концепция не отрицает резонности многих рассуждений западных социологов, но позволяет вычленить среди них те, которые могут быть адаптированы к российской действительности
4 В контексте теории жизненных сил человека понятие «региональные ФС-ПВ» определяется диссертантом следующим образом это персоны, занимающие высшие должности во властных структурах региона и имеющие высокий интеллектуальный, политический и морально-нравственный капитал, финансово-экономическую независимость, развитые креативные, психические и
организационно-управленческие способности, практическое здоровье, команду единомышленников, безусловный авторитет среди подчиненных и представителей федеральных органов власти
5 Названные в данном определении атрибуты, оцениваемые в качестве элементов единой системы признаков социальной группы ФС-ПВ, представляют собой часть теоретической модели, необходимой для эмпирического анализа деятельности как этой группы, так и ее отдельных представителей Такой анализ предполагает изучение не только отмеченных признаков, но и объективных факторов региональной жизни (состояния экономики, расстановки политических сил, уровня социальной напряженности и т п)
6 На эмпирическом уровне все компоненты деятельности ФС-ПВ региона в обобщенном и синтезированном виде выражаются в системе рейтингов, которая качественно отлична от традиционно замеряемых показателей популярности лидеров среди населения региона Необходимая для социологического анализа система рейтингов включает в себя, как минимум, показатели популярности и уважения ФС-ПВ среди всего населения, его разностатусных групп, представителей всех ветвей государственной и муниципальной властей в регионе, политических партий и общественных движений, СМИ, а также органов федеральной власти
7 Панельный анализ системы рейтингов ФС-ПВ региона обнаружил резкие перепады, вызванные сменой первого лица исполнительной власти региона Такие перепады происходят в ситуации сохранения и даже развития жизненных сил большинства ФС-ПВ, что свидетельствует о преобладании субъективных оценок вышестоящими руководителями нижестоящих над объективными
8 Отмеченная практика не идет на пользу развитию региона и должна быть преодолена
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается а) его комплексной теоретико-методоло1 ической основой, б) последовательной интерпретацией теоретических конструктов, в) применением эмпирических методов сбора и интерпретации полученной информации, адекватных цели и задачам исследования, г) внедрением результатов социологического исследования в практику работы управления Администрации Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т д
Теоретическая значимость результатов работы заключена в предложенных диссертантом
б
- понимании новых социальных ролей и функций ФС-ПВ на региональном уровне, в том числе стратегической, коммуникативной, организаторской, интегративной и медиативной,
- концепции социологических исследований роли ФС-ПВ в регионах
России,
- дефиниции понятия «ФС-ПВ»,
- модели факторов деятельности ФС-ПВ,
- данные результаты развивают современную социологию управления углубляют понимание социальной структуры и процессов общественного развития современной России
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании эмпирического инструментария изучения деятельности ФС-ПВ на региональном уровне, внедрении рекомендаций, адресованных ведущим фигурам политического влияния в Алтайском крае
Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы а) учреждениями системы вузовского и послевузовского дополнительного профессионального образования при осуществлении дальнейших научных исследований, в преподавании социологических и социально-психологических дисциплин, при подготовке кадров для органов власти и управления, б) органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления при решении практических задач в ходе реализации мероприятий по реформированию государственной и муниципальной службы Российской Федерации, при разработке нормативно-правовых и инструктивных актов, касающихся реформы государственной и муниципальной службы, кадровой политики, совершенствования профессионального образования, в организации кадровой работы и решении проблем кадровоспризводственного процесса, в) представителями средств массовой информации
Апробации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на конференциях
• II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 г, г Москва),
• «Круглый стол» социологов Сибири (28 июня 2005 г, Республика Алтай с Артыбаш (Телецкое озеро)),
• Международная научно-практическая конференция «Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии» (26 - 27 мая 2006 г, г Ростов-на-Дону - г Азов),
• Международная научно-практическая конференция «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе Управление, экономика, общество» (29 - 30 сентября 2006 г, г Ростов-на-Дону - г Горячий Ключ),
• III Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (3-5 октября 2006 г, г Москва)
Результаты диссертационного исследования используется на протяжении последних пяти лет в работе управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров при проведении учебы государственных и муниципальных служащих, при формировании кадрового резерва Администрации Алтайского края и при трудоустройстве сотрудников, при разработке нормативных документов
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований
Структура и объём диссертации. Объем основного текста диссертации занимает 160 страниц Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы из 172 наименований источников, в том числе 45 на иностранных языках, и семи приложений II. Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени ее разработанности в научной литературе, определяется объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертации, методы сбора и обработки информации, научная новизна результатов, основные положения выносимые на защиту, представляется теоретическая и практическая значимость идей и выводов диссертации, а также апробация и структура работы
В первой главе «Методологические и методические основы социологического анализа феномена влияния региональных общественно значимых фигур» рассматривается понятийно-категориальный аппарат, необходимый для социологического анализа деятельности ФС-ПВ
В первом параграфе «Научно-теоретическая база исследования феномена влияния социально значимых фигур на ход общественного развития» представлены концептуальные (теоретические и методологические) основания теоретического исследования проблемы
В качестве теоретической основы использована концепция «жизненных сил», разработанная социологической школой под руководством профессора С И Григорьева Согласно которой социальные отношения, как фундамент и важнейшая система показателей жизненных сил человека детерминируются во-
первых, системой распределения в обществе различных видов социально-профессиональной деятельности, родом занятий, во-вторых, уровнем образования и квалификации, в-третьих, местом в социально-иерархической системе управления обществом, в-четвертых, имущественным положением, в-пятых, социально-территориальным и поселенческим распределением, в-шестых, социально-демографической дифференциацией, в-седьмых, дифференциацией по уровню здоровья и т д
В своей основе деятельность ФС-ПВ имеет социально-психологический характер Во-первых, объективная причина ее возникновения - неоднородность общества, наличие различных индивидуальных и личностных интересов у его членов Вся полнота многообразия этих интересов формирует группы субъектов общественно-политической деятельности Во-вторых, деятельность ФС-ПВ не может осуществляться вне общества, так как обусловлена фактом включения ФС-ПВ в реальные социальные группы, детерминирована социумом и влияет на него
Предметом общественно-политической деятельности ФС-ПВ являются проблемы жизнедеятельности людей, владения государственной (политической) властью и участия в ее осуществлении, определение перспектив и направлений общественного движения, управление общественно-политическими и социально-экономическими процессами общества
Процесс трансформации автор определяет как последовательно управляемое или стихийно протекающее изменение функционального состояния или содержательных характеристик определенной социальной системы и (или) её подсистем, выражающееся в эволюционном или революционном переходе к качественно новому (иному) уровню в процессе прогрессивного или регрессивного развития На основе такого определения развитие трансформационных процессов в регионах и муниципалитетах Российской Федерации в общем виде предстает как последовательно развертывающиеся количественные и качественные изменения, проявляющиеся в смене состояний действующих в обществе отношений, связей, зависимостей и характеристик
Параграф завершается выводом о том, что социологический анализ направлений, процесса и результатов воздействия на социальные процессы в регионах современной России со стороны ФС-ПВ существенно углубляет понимание тенденций и параметров происходящих в нашем обществе трансформаций
Во втором параграфе «Сущность дефиниции «общественно значимые фигуры влияния»» представлен анализ содержания категории «фигуры влияния»
В понимании автора, ФС-ПВ - это физические лица, обладающие способностью оказывать влияние и изменять а) мотивы поведения, б)
представления, мнения, в) поведение и действия широкого круга лиц непосредственно не связанных с этими «фигурами влияния»
В основе влияния каждой конкретной ФС-ПВ лежит ресурсный потенциал — совокупность ресурсов влияния, которыми реально обладает га или иная ФС-ПВ и которые она может использовать для реализации собственных интересов (то есть потенциально существующие силы и средства, проявляющиеся по мере необходимости) Все ресурсы влияния, по своей сути, являются социальными ресурсами - их использование возможно только в социуме
Перечень ресурсов, которыми обладают ФС-ПВ достаточно широк -включает в себя знание механизмов социального развития, способность моделировать развитие экономических и политических процессов в региональном социуме, морально-нравственный капитал, высокий уровень интеллектуального развития и т д
При проведении эмпирического исследования диссертант рассматривает следующую систему ресурсов влияния 1) «частный капитал» -находящиеся в частной собственности (распоряжении) «фигуры» финансовые и материальные активы, 2) «государственный капитал» - доступ к управлению государственными активами и финансовыми потоками, 3) «административный ресурс» («власть») — возможность использовать в собственных интересах рычаги власти - исполнительной, законодательной, судебной, 4) «медийный ресурс» - возможность использовать в собственных интересах СМИ (газеты, радио, телевидение и др ), 5) «организационный ресурс» - организация, стоящая за «фигурой влияния» (не обязательно непосредственно от него зависящая, например, - партия, движение, профсоюз, команда, трудовой коллектив и т п), на которую он может опереться и возможности которой он может использовать для достижения собственных целей, 6) «личные качества» - воля, энергичность, обаяние, ораторские способности, имидж и др , 7) «должностное (служебное) положение» - возможность использовать его для реализации собственных интересов
Данные ресурсы связаны с критериями влияния А) «человек команды -самостоятельная фигура», Б) «должностное лицо - политическая фигура», В) «человек, исполняющий решения — человек, принимающий решения»
Параграф завершается выводами о том, что реализация социологического анализа направлений, процесса и результатов воздействия на социальные процессы в регионах современной России со стороны ФС-ПВ сдерживается ряцом обстоятельств, среди которых особо значимы
а) ориентация отечественной социологии на теории элиты и лидерства, с одной стороны, противоречащие друг другу, а с другой, - не отражающие реалий современных российских регионов,
б) неопределенность понятия «фигуры социально-политического влияния», неясность критериев включения в данную категорию конкретных персон,
в) отсутствие теоретической модели, могущей стать базовой для эмпирических исследований деятельности ФС-ПВ в регионе
Первое препятствие на пути развития социологического анализа направлений, содержания и эффективности деятельности ФС-ПВ в российских регионах преодолевается (если не со всем, то в главном и основном) признанием методологической значимости развиваемой алтайской социологической школой концепции жизненных сил человека, согласно которой категория ФС-ПВ характеризуется специфическим набором физических, психических, интеллектуальных, духовных, социально-экономических, социально-политических и социально-организационных потенциалов Данная концепция не отрицает резонности многих рассуждений западных социологов, но позволяет вычленить среди них те, которые могут быть адаптированы к российской действительности
В третьем параграфе «Методика изучения рейтингового положения общественно значимых фигур социально-политического влияния в Алтайском крае» представлены методические и технологические основания эмпирического исследования по заявленной проблеме
Формирование выборочной совокупности эмпирических исследований осуществлялось по следующим основаниям 1) компетентность — совокупность знаний и профессионального опыта какого-либо должностного лица обусловленная его служебным положением (должностью, профессией), 2) осведомленность - обладание исчерпывающей информацией по какому-либо вопросу, теме, событию и т п или доступ к такой информации
По результатам исследований были составлены три рейтинговые таблицы десяти наиболее влиятельных в Алтайском крае ФС-ПВ Критерием включения в рейтинг служило упоминание респондентами той или иной ФС-ПВ пять и более раз
Приведенные в таблицах списки фигур влияния разделены на две части В первой части (строчки с первой по четвертую) находятся ФС-ПВ, имевшие рейтинг более 30 % Это наиболее влиятельные и «тяжеловесные» ФС-ПВ Алтайского края Во второй части (строчки с пятой по десятую) находятся ФС-ПВ, так же обладающие большим «ресурсным весом», но имеющие рейтинг менее 30 % и в этом отношении сильно уступающие по влиятельности ФС-ПВ из первой части рейтинга
Разработанная исследовательская программа диссертационного проекта была реализована в несколько этапов 1 Подготовительный (2001 - 2003) определение целей и задач, анализа специфики феномена влияния руководящих лиц региональной и местной власти на Алтае, выдвижение гипотез
исследования, составление программы эмпирического исследования, разработка и утверждение рабочего плана изучения феномена влияния руководящих лиц региональной и местной власти и др 2 Информационно-исследовательский (2004 - 2006) осуществление эмпирических исследований, представленных в программе, обработка полученных данных, подготовка публикаций 3 Аналитико-синтетический (2006 - 2007) анализ и интерпретация полученных данных, выделение и обоснование основных выводов, подготовка рекомендаций, подготовка публикаций
В конце параграфа делаются выводы о том, что в контексте теории жизненных сил человека понятие «региональные ФС-ПВ» определяется диссертантом следующим образом это персоны, занимающие высшие должности во властных структурах региона и имеющие высокий интеллектуальный, политический и морально-нравственный капитал, финансово-экономическую независимость, развитые креативные, психические и организационно-управленческие способности, практическое здоровье, команду единомышленников, безусловный авторитет среди подчиненных и представителей федеральных органов власти
Названные в данном определении атрибуты, оцениваемые в качестве элементов единой системы признаков социальной группы ФС-ПВ, представляют собой часть теоретической модели, необходимой для эмпирического анализа деятельности как этой группы, так и ее отдельных представителей Такой анализ предполагает изучение не только отличительных признаков, но и объективных факторов региональной жизни (состояния экономики, расстановки политических сил, уровня социальной напряженности и т п )
Вторая глава «Роль общественно значимых фигур влияния в трансформационных процессах в Алтайском крае начала XXI века» посвящена исследована особенностей социальных ролей общественно значимых фигур влияния как общественно-политических лидеров в Алтайском крае
В первом параграфе «Современное рейтинговое положение фигур социально-политического влияния в Алтайском крае» представлены результаты анализа современного рейтингового положения ФС-ПВ Алтайского края
В понимании диссертанта рейтинг есть не только характеристика соотносительной значимости, места, веса и позиции данного объекта по сравнению с другими объектами этого типа, но и система ожидания определенных действий (поведения, высказываний и т п) от фигурантов рейтинга (т е объектов исследования) со стороны экспертов Реализуя эти ожидания, фигуранты рейтинга зарабатывают авторитет в глазах экспертов
В январе 2005 года на 1 месте в рейтинге был глава администрации Алтайского края М С Евдокимов На 2 — председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов А Г Назарчук На 3 - помощник представителя
Президента в Сибирском федеральном округе А А Суриков На 4 — руководитель Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Н А Чертов На 5 - глава администрации Кемеровской области А Г Тулеев На 6 - заместитель главы администрации Алтайского края С И Тен На 7 месте председатель Крайпотребсоюза, депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов В М Красилов На 8 - депутат Государственной Думы России JIА Коршунов На 9 - заместитель главы администрации Алтайского края JIВ Баклицкий На 10 - депутат Государственной Думы России В А Рыжков
В октябре 2005 года на 1 месте рейтинга был председатель АКСНД А Г Назарчук На 2 - глава Администрации Алтайского края А Б Карлин На 3 — руководитель аппарата Администрации Алтайского края Б В Ларин На 4 -председатель комитета Администрации Алтайского края В Г Притупов На 5 -помощник представителя Президента в СФО А А Суриков На 6 - руководитель Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Н А Чертов На 7 - глава Администрации Кемеровской области А Г Тулеев На 8 - депутат Госдумы России А Ф Кнорр На 9 - депутат Госдумы России В А Рыжков На 10 - зам главы Администрации Алтайского края Я Н Ишутин
В июне 2006 года на 1 месте в рейтинге был глава Администрации Алтайского края А Б Карлин На 2 - председатель АКСНД А Г Назарчук На 3 - зам главы Администрации Алтайского края С А Локтев На 4 - зам главы Администрации Алтайского края Б В Ларин На 5 - председатель комитета Администрации Алтайского края В Г Притупов На 6 - зам главы Администрации Алтайского края Я Н Ишутин На 7 - депутат Госдумы России А Ф Кнорр На 8 - представитель АКСНД в Совете Федерации Федерального Собрания России В С Германенко На 9 - депутат Госдумы России Л А Коршунов На 10 - депутат Госдумы России В А Рыжков.
Параграф завершается выводами о том, что все компоненты деятельности ФС-ПВ региона в обобщенном и синтезированном виде выражаются в системе рейтингов, которая качественно отлична от традиционно замеряемых показателей популярности лидеров среди населения региона Необходимая для социологического анализа система рейтингов включает в себя, как минимум, показатели популярности и уважения ФС-ПВ среди всего населения, его разностатусных групп, представителей всех ветвей государственной и муниципальной властей в регионе, политических партий и общественных движений, СМИ, а также органов федеральной власти
Панельный анализ системы рейтингов ФС-ПВ региона обнаружил резкие перепады, вызванные сменой первого лица исполнительной власти региона Такие перепады происходят в ситуации воспроизводства и развития жизненных сил большинства ФС-ПВ, что свидетельствует о преобладании
субъективных оценок вышестоящими руководителями нижестоящих над объективными
Во втором параграфе «Административно-управленческий потенциал общественно значимых фигур влияния в регионе» проводится сравнение ресурсного потенциала ФС-ПВ с «идеальными» показателями
Под административно-управленческим потенциалом ФС-ПВ диссертант понимает совокупность умений и способностей ФС-ПВ, позволяющая им эффективно рекрутировать в свой состав новых членов, разрешать возникающие внутригрупповые и социальные противоречия, использовать доступные ресурсы для реализации как личных, так и общественных интересов, взаимодействовать между собой и с другими элитами при достижении как личных, так и общественных интересов, адекватно оценивать и удовлетворять потребности общества, адекватно оценивать восприятие себя обществом Поэтому для выявления потенциала ресурсов влияния — основы потенциала жизненных сил, которым располагают ФС-ПВ экспертам при проведении основного и дополнительного исследований было предложено дать «идеальное» описание феномена влиятельности на основе указанных ресурсов
Основываясь на результатах проведенных исследований, диссертант оценивает административно-управленческий потенциал ФС-ПВ региона как достаточно высокий, в силу того, что практически у всех ФС-ПВ совокупный вес ресурсов влияния был близок к «идеальному» показателю На основании этого автор делает вывод, что ФС-ПВ Алтайского края могут успешно исполнять роли общественно-политических лидеров региона и достигать позитивных результатов при решении стоящих перед ними задач в осуществлении трансформационных преобразований регионального социума
В конце параграфа делается вывод о том, что воздействие административно-управленческого потенциала ФС-ПВ на социальную жизнь региона детерминируется логикой административно-политических
преобразований, успехом постреформенной стабилизации и выверенностыо дальнейших шагов по модернизации российского общества, адекватностью восприятия и понимания той или иной ФС-ПВ насущных нужд и чаяний населения социумов, а также четким пониманием и соблюдением обязанностей, обусловленных высоким должностным (властным) положением, индивидуальной морально-нравственной оценкой своей социальной роли, адекватностью (неадекватностью) реагирования на динамику социально-экономической ситуации
В третьем параграфе «Особенности инновационной деятельности фигур социально-политического влияния в Алтайском крае» автор раскрывает содержание функций, реализация которых позволяет ФС-ПВ осуществлять
инновационную деятельность обеспечивающую позитивное развитие региона в начале XXI века
В условиях относительной стабильности социума ФС-ПВ становятся новаторами, генерирующими новые идеи, выдвигающими новые цели и задачи в развитии общества Инновационная деятельность ФС-ПВ основывается на выполняемых ими функциях Наиболее существенными из них являются стратегическая, коммуникативная, организаторская, интегративная
Содержание стратегической функции заключается в разработке стратегии и тактики развития общества (начиная от локального социума), определении политической программы действий Она проявляется в генерировании новых идей, отражающих общественные потребности в радикальных переменах, в определении стратегического направления общественного развития, в выработке концепции назревших реформ
Коммуникативная функция включает в себя умение видеть особенности настроений различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным животрепещущим вопросам
Организаторская функция предусматривает осуществление на практике выработанного курса, воплощение административно-политических решений в жизнь
Сущность интегративной функции состоит в укреплении стабильности общества, устойчивости его политической и экономической систем, в недопущении конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформации политических структур
От того, насколько качественно ФС-ПВ реализуют указанные функции, напрямую зависит стабильность жизнедеятельности общества, его подсистем Неадекватная же реализация функций может дестабилизировать состояние всей общественной системы
Результаты исследования «Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации» показывают, что и население, и государственные гражданские служащие неоднозначно воспринимают административно-политическую элиту региона, что негативно сказывается сегодня, и будет затруднять в ближайшем будущем ФС-ПВ налаживать конструктивное взаимодействие с населением Алтайского края в обеспечении трансформационных процессов и достижении положительных результатов проводимых преобразований
Каждый третий респондент из числа государственных гражданских служащих отмечает в числе достоинств ФС-ПВ умение разрешать конфликты, стабилизировать обстановку и умение координировать действия различных групп населения, что объясняется большим управленческим опытом
Параграф завершается выводом о том, что отмеченная практика не идет на пользу развитию региона и должна быть преодолена
В заключении подводится итог диссертации, формулируются теоретические обобщения, излагаются в дополнение к сделанным по ходу исследования выводам отдельные наиболее важные результаты и рекомендации концептуального свойства, определяются перспективы дальнейших исследований феномена ФС-ПВ
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
1 Гниденко, И В Особенности латентных социальных связей управленческого актива и муниципального сообщества региона /ИВ Гниденко // Сибирский социологический вестник - 2004 - № 1 - 0,31 п л
2 Гниденко, И В Идейно-политический контекст и методика исследования региональных элит в рамках проекта «Фигуры влияния в Алтайском крае» / И В Гниденко // Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии Материалы «круглого стола» социологов Сибири 28 июня 2005 г и тематического сборника статей программы Всероссийского научного семинара Российской социологической ассоциации «Российская государственная идеология какой ей быть9» / отв ред С И Григорьев - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 - 0,27 п л
3 Гниденко, И В Латентное влияние на органы власти /ИВ Гниденко // Социология -2005 -№2 -0,58пл
4 Гниденко, И В. О специфике исследования элит в современной социологии / И В Гниденко // Сибирский социологический вестник - 2005 - № 2 - 0,1 п л
5 Гниденко, И В Кадровый аспект проблемы становления системы муниципального управления региона /ИВ Гниденко // Муниципальный мир -2005 — № 2 — 0,63 п л
6 Гниденко, И В Администрация /ИВ Гниденко // Словарь виталистской социологии / Под ред чл -корр РАО С И Григорьева - М Гардарики, 2006 - 0,06 п л
7 Гниденко, И В Латентная социальная функция /ИВ Гниденко, И И Григорьев // Словарь виталистской социологии / Под ред чл -корр РАО С И Григорьева - М Гардарики, 2006 -0,056 (0,037 и л - вклад автора)
8 Гниденко, И В Община /ИВ Гниденко, И И Григорьев // Словарь виталистской социологии / Под ред чл -корр РАО С И Григорьева - М Гардарики, 2006 - 0,07 (0,047 п л - вклад автора)
9 Гниденко, И В Политическая культура /ИВ Гниденко, И И Григорьев // Словарь виталистской социологии / Под ред чл -корр РАО С И Григорьева -М Гардарики, 2006 - 0,056 (0,037 п л - вклад автора)
10 Гниденко, И В Фигуры влияния /ИВ Гниденко // Словарь виталистской социологии / Под ред чл -корр РАО С И Григорьева - М Гардарики, 2006 - 0,067 п л
11 Гниденко, И В Ресурсный потенциал региональной элиты как необходимое условие осуществления политических реформ в России (на примере Алтайского края) /ИВ Гниденко, А В Рыбаков // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии (доклады на международной научно-практической конференции, май 2006) / Отв ред В Г Игнатов, Выпуск первый - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2006 - 0,6 (0,3 п л - вклад втора)
12 Гниденко, И В Государственная служба в контексте концепции жизненных сил человека /ИВ Гниденко, А В Рыбаков // Экономика и управление Российский научный журнал - 2006 - № 3 (24) - 0,6 (0,3 пл - вклад автора)
13 Гниденко, ИВ О разработке и практическом применении методики изучения региональных административно-политических элит (на примере Алтайского края) / ИВ Гниденко, А В Рыбаков // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе управление, экономика, общество Сборник докладов на международной научно-практической конференции / Отв ред В Г Игнатов - Ростов н/Д Изд-во СКАГС -2006 - 0,9 (0,5 пл -вклад автора)
14 Гниденко, ИВ Результаты практического применения методики исследования региональных административно-политических элит (по материалам исследований в Алтайском крае) /ИВ Гниденко, В В Рыбаков // Ползуновскнй вестник - 2006 - № 4 - 0,76 (0,4 п л - вклад автора)
15 Гниденко, ИВ К вопросу о содержании термина «административно-полит ическая элита» / И В Гниденко//Ползуновскнй вестник -2006 — № 4 Т 2 -0,91 пл
Подписано в печать 27 04 2007 г Формат 60x84'Лб Уел печ л 1,13 Тираж 160 экз Отпечатано в типографии управления делами Администрации края, г Барнаул, ул Папанипцев, 106