автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Аракелян, Эрнест Артурович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Аракелян, Эрнест Артурович

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ.

1.1. Основные концептуальные подходы к изучению этнополитических элит в общественно-политическом знании.

1.2. Структурирование этнополитических элит.

1.3. Формирование российских этнополитических элит регионального уровня: особенности и тенденции процесса в ЮФО.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).

2.1 Значение этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства в ЮФО.

2.2 Стабилизационный потенциал этнополитических элит в развитии социально-экономических процессов в северокавказском регионе.

2.3 Этнополитические элиты Южного федерального округа как субъекты партнерства в урегулировании и профилактике этнополитических конфликтов в регионе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Аракелян, Эрнест Артурович

Актуальность темы исследования. Политическое развитие России традиционно характеризуется особой значимостью субъективного фактора развития - политического управления - в системе факторов развития, что обусловливает особую роль политической элиты как субъекта политического управления. В современной России различные аспекты влияния элит на политические и экономические процессы находятся в поле зрения не только ученых, но и политиков, деятелей культуры, журналистов. В частности, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России свидетельствует о том, что политические элиты стремятся к доминирующему положению в политической жизни и продолжают концентрировать в своих руках ключевые властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях: местном, региональном, федеральном. Этим обусловлена актуальность исследования возможностей реализации элитами полученных властных ресурсов, особенно в плане обеспечения стабилизации политических процессов.

В отечественной и зарубежной научной литературе высказываются весьма разноречивые оценочные мнения относительно эффективности деятельности российских элит. Они расцениваются либо как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них «навешивается» ярлык разрушителей и врагов Отечества. Эти противоречивые оценки обусловлены не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельности российских элит, сводящейся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий.

Исследование политических процессов в России на региональном уровне необходимо в связи с обострением ряда социально-политических проблем, всплесками конфликтности, нестабильностью достигнутого «статус-кво». На современном этапе развития российского государства остро стоит вопрос изучения проблем соответствия качественного состава элит и механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами регионального уровня. Наиболее актуальны подобные исследования в полиэтничных и поликультурных регионах, каковым является Южный федеральный округ РФ (ЮФО РФ).

Указанные аспекты теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного анализа этнополитических элит региона с точки зрения повышения эффективности их деятельности при выполнении роли стабилизирующего актора в политических процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана в начале XX в. Р. Михель-сом, Г. Моской, В. Парето. В разработке отдельных направлений теории элиты участвовали Г. Ласуэлл, К. Мангейм, Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Й.А. Шумпетер и др.

Современный этап становления российской государственности обусловил новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентаций региональных политических и административных элит России. Исследования элит, а также анализ различных аспектов их деятельности стали предметом внимания для ряда российских философов, политологов. Применительно к регионам, наибольшой интерес представляют работы о роли российских элит в политическом процессе М.А. Аствацатуровой, М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Глуховой, А.В. Дуки, В.Г. Игнатова, О.С. Новиковой, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Е. Чири-ковой, В.М. Юрченко и других авторов1, в которых представлен системный анализ стратификации элит в регионе, их политико-процессуальная работа. В.П. Мохов, Д.В. Бадовский, Н.С. Слепцов выявили черты преемственности

См.: Гамап-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. -М., 2006; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). -Пермь, 2003; Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. и др. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. - Ростов н/Д., 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд., доп. - М., 2000; Юрченко В.М. Политика, как фактор региональной конфликтности.- Краснодар, 1997; и различия между советской номенклатурой и современными российскими элитами1.

Серьезно была расширена научно-методическая база исследований, благодаря работам Г.К. Ашина, JI.B. Бабаевой, Н.В. Куколева, К.Н. Микульского, Н.Ю. Лапиной, В.И. Радаева и ряда других.

Следует отметить, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся на изучении политологических и социологических аспектов деятельности регионального уровня политической и административной элит России. В работах С.И. Барзилова, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, А.К. Магомедова, В.И. Осипова, П.В. Смоленского, М.Х. Фарукшина, А.Г. Чернышева и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов2, результатом этого стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологических научных школ, позволяющее перейти на новый уровень концептуальных разработок и теоретических выводов.

Также следует отметить значительный объем публикаций западных исследователей (Р. Арон, А. Бентли, Т. Дай, Р. Даль, Г. Долгнелл, Л. Зиглер, Р.

См.: Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты России от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти»//Полис. - 1994. - №6; Институт губернатора в России: традиции и современная реальность//Под ред. Н.С.Слепцова. -М., 1997.

2См.: Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции//Мировая экономика и международные отношения. -1994. -№4; Смолянсий П.В, Политическая элита современной России: особенности формирования Политическая теория: тенденции и проблемы. -М., 1994. - Вып.2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации//Полис. -1994. - №6; Понеделков А.В, Административно-политическая элита региона (социологический анализ). - Ростов н/Д., 1995; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция//Свободная мысль. -1996. - №1; Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. - Ростов н/Д., 2000; Мохов В.П. Элитизм и теория. Проблема изучения советских региональных элит. - Пермь. 2000; Региональные элиты Северо-Запада России. -СПб., 2001; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. - Ростов н/Д., 2003.

Миллс, Д.Норт, Д. Рислин, Дж. Сартори, Ф. Шмиттер). В них изучаются этиче-ско-ценностные компоненты элитной среды1, взаимодействие экономических и политических элит2, состав российских элит и механизмы их рекрутирования3 и их роль в модернизационных процессах4.

Стратификационные исследования постсоветских властвующих элит развиваются в русле политической социологии. В них выявлены статусные позиции, каналы рекрутирования, ротация элит, мобильность, ресурсы влияния (О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов, Ю.Г. Коргунюк, И.В. Юрченко и др.)5. Проанализированы проблемы влияния социальной системы на тип элитогенеза (М. Урбан)6, клиентизма (М.Н. Афанасьев) организации государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледяев, С.Г. Кордонский)7.

Исследования роли региональных элит в политическом процессе в известной степени соответствуют тематике работ о федеральной элите России. Так, в 1990-х гг. преобладали описания отдельных региональных «случаев»,

Milter А.Н., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Systems in Post-Soviet Russia and Ukraine//Public Opinion Quarterly.1995.Vol.59. No 1.

2Lattlemand J.-C. Les elites provincials' a Briansk et a Smolensk//La revue russe. -Paris, 1999. -No. 15

3Matzuzato K. Local Elites in Transition: Country and City Politics in Russia. 1985-1996// Europe-Asia Studies. 1999. Vol. 51. No 8; Melvin N.J. The consolidation of a New Regional Elite: The Case of Omsk. 1987-1995//Europe-Asia Studies. 1998. Vol. 50. No. 4.

4Lane D. The Gorbachev Revolution: The Role of the Political Elite Regime Disintegra-tion//Political Studies. 1996. Vol.44.No.4; Devline J. The Rise of the Russian Democrats: The Causes and Consequences of the Elite Revolution. Aldershot: Edward Elgar: Publ., 1995; .К.Лэш. Восстание элит и предательство демократиию М., 2002

5См.: Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//ОНС. - 1995. - №1. с.51-65; Радаев В.В. Теория элит как особае направление стратификационных исследований//Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. -М., 1996. - с.166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства//Полис. - 2001. - №1. - с.30-48; №2. - с.24-39; Юрченко И.В. Формирование россиской идентичности как условие обеспечения региональной безопасности на Юге России // Вектор идентичности на постсоветском пространстве: Материалы международного «круглого стола» (Ставрополь, 2 октября 2006 г.). - Ростов-на-Дону:Изд-во ЮНЦ РАН, 2007. - 255с.; Левада Ю.А. Элита и «массы» в процессах трансформации//Кто и куда стремится вести Россию? - М.,2001. - с.279-283.

6См.: Урбан С.М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России//Полис. - 2002. №4. - с.66-85. п

См.: Ледяев В.В. Социология власти: концептуальные проблемы//Власть и элиты в современной России. - СПб., 2003. - 2003. - с.6-20. которые характеризовались лишь пересказом работ о российской элите1. Вероятно, сбор фактов и их описательная систематизация были неизбежным этапом зарождения элитологии в регионах.

С конца 1990-х гг. осуществляются системные исследования региональных элит, сочетающие теоретический анализ на основе достижений мировой политической науки с достаточно глубоким знанием специфики регионов. В ряду названных исследований, прежде всего, следует упомянуть коллективную монографию «Россия регионов» под редакцией В. Гельмана, С. Рыженкова и М. Бри. Ее авторы создали модель анализа участия региональных элит в политических процессах. С учетом классификации переходов к демократии были сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит: «война против всех», «борьба по правилам», «победитель получает все» и «сообщество элит» . Логичность и применение количественных методов анализа в работе «Россия регионов» открыли возможность сравнений элит, создания типологии элитных групп по всем субъектам Российской Федерации. В монографии члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощепко «Этнокра-тия: история и современность (социологические очерки)» раскрывается такое явление как этнократия. Автор раскрывает его суть, используя описание деятельности по привлечению национального фактора для достижения политических целей3.

Новое направление исследований - анализ роли региональных элит в создании региональных идеологий и идентичностей. А.К. Магомедов проанализировал убеждения и ценности региональных правящих элит на мате

См.: Калугин О. Механизмы элитообразования в регионе (На историческом опыте формирования калужских политико-административных групп)// Полис.-1998.- №4. С.145-151; Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе: Материалы международного семинара. - М.,1999.

2См.: Гельман В.Я., Рыженков С.И. М. Бри и др. и др. Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000.

3Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. «Социологические очерки-М.: Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. риалах Поволжья1. Стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» региона раскрываются также в работах В .Я. Гельмана и Е.В.

Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Росл товской областей).

Результаты анализа тенденций развития и трансформации региональных элит представлены в сборниках статей под редакцией К. Мацузато3 и В.П. Мохова4. Ряд проблем политического процесса в регионах проанализированы в аспекте «социальной политики», «национальной безопасности», «политической психологии», «политического управления», «альтернативы развития»5.

Современные политические реалии, особенно на региональном и местном уровнях, характеризуются многообразием функциональных проявлений элит, своеобразием их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в по-лиэтничном регионе. Однако в научном дискурсе практически отсутствуют обобщения анализа деятельности региональных этнополитических элит по эффективному использованию ресурсов влияния в целях стабилизации поли

См.: Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М., 2ООО. Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России// Россия и современный мир - 1996,-№4, -с. 152-176.

2См.: Гельман В .Я. Стратегия региоргалыюй идентичности и роль политических элит// Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. - М., 2002. С.30-50; Дружка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое созиание. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003.

3См.: Феномен Владимира Путина и российские регионы: Победа неожиданная или закономерная?/ Научн. Редактор К. Мацузато. - М., 2004.

4См. Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов Интернет- конференция / Пол. Общ. Ред. В.П. Мохова. - Пермь,2002.

5См.: Краснов Б.И. Политический менеджмент. - М., 2004; Общая и прикладная политология /Под общ. Ред. Жукова В.И. Краснова Б.И, - М., 1997; Тарасов Е.Н. Социальная политика: вопросы методологии, теории и практики.- М., 2004; Лацинова Г.И. Политический радикализм в России: социальный аспект. - Киев, 1995; Бельков О.А. Политический менеджмент: Учебное пособие. - М.,2004; Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов.- М.,2004; Кононов JI.A. Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности. - М., 2003; Лаптев Л.Г. Политическая психология: Учебное пособие. - М., 2003; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М., 2002; Устименко С.В. Технологии в политике и политическом управлении. - М.,2004 тического процесса. Названные положения обусловили постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - этнополитические элиты Юга России.

Предмет исследования - деятельность региональных этнополитиче-ских элит по стабилизации политических процессов в Южном федеральном округе.

Цель исследования - выявить стабилизационный потенциал этнопо-литических элит Южнороссийского макрорегиона.

Задачи исследования:

• проанализировать и конкретизировать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении этнопо-литических элит, такие как «этнические элиты», «региональные этнополитические элиты», «этнократия»;

• выявить факторы структурирования этнополитических элит регионального уровня;

• раскрыть специфику элитогенеза в ЮФО в условиях трансформационных политических процессов;

• определить потенциал этнополитических элит в консолидации социума и формировании общекультурного пространства в регионе;

• проанализировать вектор воздействия этнополитических элит на экономическую ситуацию в северокавказском регионе и определить меры по оптимизации их стабилизационного потенциала;

• раскрыть роль и потенциал этнополитических элит Южного федерального округа в профилактике, деэскалации и урегулировании этнополитических конфликтов в регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа, а также методы и подходы политической науки. В работе применялись общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма, позволяющие изучать процессы регионализации и элитогенеза не изолированно, а в качестве одной из составляющих политического процесса. В анализе и оценке деятельности этно-политических элит использовались общенаучные методы: наблюдения, систематизации и классификации явлений. Роль этнополитических элит в урегулировании этнополитических конфликтов оценивалась с помощью использования метода экспертных оценок.

Особое теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие походы: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; институциональный подход. Модель политического процесса (Г. Долгнелл, Ф. Шмиттер), основанная на анализе развития имеющихся в обществе политических институтов, применялась в анализе деятельности этнополитических элит по стабилизации социально-политической ситуации в регионе.

Формирование и деятельность региональных этнополитических элит рассматривалась с позиций традиционных общенаучных подходов: цивили-зационного, исторического, междисциплинарного. Вместе с тем анализ таких субъектов политического процесса как государство, органы государственной власти субъектов федерации, этнические группы, общественные движения обусловил использование элементов системного анализа.

В исследовании использовались также современные инновации: «институциональные и коммуникативные измерения» региональных политических систем, концепция корпоративизма групп интересов, лоббирования. Применен также неоинституциональный подход, позволяющий избегать крайностей структурно-функционального и процессуального подходов (Д. Норт).

Эмпирическую базу исследования составляют официальные нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, в том числе Послания Президента РФ Федеральному Собранию, «Концепция социально-экономического развития РФ», «Концепция национальной безопасности РФ», Программа «О мерах по реализации концепции государственной национальной политики российской Федерации», краевые программы субъектов ЮФО «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы», «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы», «Краевая комплексная программа развития межнациональных отношений в Краснодарском крае», результаты исследований, посвященные проблемам развития регионального политического процесса в современной России (исследовательский проект «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проведенный в 2006г. Южным научным центром РАН), анализ социально-политических проблем и социально-экономической ситуации Юга России («Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», 2006).

В диссертации использованы автобиографические воспоминания общественных деятелей, материалы публичных выступлений политологов, экспертов-конфликтологов, оказывающих влияние на процесс принятия политических решений.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами;

• на основе анализа элитологических подходов уточнено понятие «региональные этнополитические элиты», отмечено, что они представляют собой этнически гомогенные социальные общности, лоббирующие интересы своего этноса во властных и экономических отношениях регионального уровня;

• выявлено, что факторами структурирования этнополитических элит являются культурный, структурный и институциональный; определено, что состав элитной общности регионального уровня представлен идеократической, разделенной, фрагментированной и консенсусно-единой составляющими;

• выделена специфика элитогенеза в Южном федеральном округе, которая заключается в том, что основными базовыми каналами рекрутирования элит являются клановая принадлежность, этническое происхождение;

• определен потенциал этнополитических элит региона в процессе консолидации социума и формировании общекультурного пространства ЮФО, заключающийся в принятии и трансляции общегражданских ценностей, в реализации политики содействия формированию современной российской на-дэтнической идентичности;

• показано, что воздействие этнополитических элит на экономическую ситуацию в большей мере направлено на развитие экономической и финансовой базы титульных (коренных, автохтонных) этносов;

• раскрыт потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов, состоящий в широких возможностях по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, определена их роль как арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ и конкретизация концептуальных понятий политической науки позволяет определить этнические элиты как группу, составляющую меньшинство этноса, обладающую властью или влиянием над другими группами или этносами. Этнополитические элиты представляют собой этнически гомогенную социальную общность, являющуюся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующую интересы своего этноса во властных и экономических отношениях. При этом не следует отождествлять этнополитические элиты и этнократию, представляющую собой форму политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей.

2. Структурирование этнополитических элит реализуется при взаимодействии трех факторов: культурного, структурного и институционального.

Культурный фактор означает легитимацию власти элиты с помощью принятых в обществе норм и ценностей, стереотипов и отношений к политике. Структурный фактор составляет организованную «рамку» элиты. Институциональный фактор связан с типом формирования формальных структур, со способами деятельности и задачами властных органов. Структура института местных этнополитических элит соответствует моноархичной модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро. Основными видами элитных структур являются идео-кратическая, разделенная, фрагментированная, консенсусно-единая.

3. Процессы формирования этнополитических элит региона обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их теневизациию, традиционализацию и этнизацию. Этнополитические элиты ЮФО сохраняют преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах. Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционизм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза.

4. Влияние региональных этнополитических элит на консолидацию северокавказского сообщества дуалистично. С одной стороны, можно выделить такие аспекты реализации ими стабилизационного потенциала, как: осуществление новой стратегии, основанной на принципах сотрудничества, добрососедства, созидания мира и целостности государства, содействие формированию общероссийской идентичности, восстановление общекультурного пространства, обеспечение взвешенной информационной политики. С другой стороны, сохранение этноклановости северокавказских сообществ в ряде случаев блокирует процессы демократизации и модернизации политической сферы.

5. Стабилизирующее воздействие этнополитических элит ЮФО в экономической сфере заключается, в первую очередь, в формировании согласительного, неантагонистического контекста при выстраивании взаимодействия между различными субъектами экономического пространства. Эта деятельность является основой для реализации таких мер как прогнозирование ситуации на рынке труда, совершенствование качества управления социально-экономическим планированием, активное использование новейших управленческих технологий, адаптированных к территориальным условиям, содействие внедрению инновационных производств, активное участие в реализации Национальных проектов.

6. Потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов состоит в наличии у них возможностей по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организации прикладных исследований, во взаимодействии со СМИ в контрпропаганде этнонациона-лизма. Элиты обладают возможностью исполнять роль арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов, так как они обладают собственными ресурсами «убеждения в необходимости мира», неформальными связями с лидерами общественных и религиозных организаций.

Теоретическая значимость результатов определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений в элитологических исследованиях регионального уровня, в изучении стабилизационного потенциала современных российских этнополитических элит. Положения и выводы могут быть полезны в исследованиях по стратификации регионального сообщества ЮФО. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института этнополитических элит и института власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества на региональном уровне. Результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса в Южном Федеральном округе, в последующих исследованиях проблем повышения эффективности политического управления в поликультурных и полиэтничных регионах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут служить основой для подготовки законопроектов в области местного самоуправления, программ взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества по гармонизации межэтнических отношений. Положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе повышения квалификации управленческих кадров.

Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии, разработки политических и управленческих технологий стабилизационной направленности. Материалы диссертации возможно использовать при чтении спецкурсов по специальностям «Политология», «Регионоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные подходы и положения исследования рассмотрены в докладах и выступлениях автора на 5 международных, 10 всероссийских и 3 региональных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в многонациональных регионах Юга России» (г. Астрахань, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество» (г. Ростов-на-Дону, 2006г.);

Международном круглом столе «Вектор идентичности в постсоветском пространстве» (г. Ставрополь, 2006г.); VII Международной научной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2005г.); Всероссийской научной конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Формирование гражданской личности в современной России: потенциал и модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (г. Саратов, 2006г.); IV Всероссийский конгресс политологов (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» (г. Челябинск, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации» (г. Москва, 2007г.); региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2006г.); и др.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 9, 35 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 200 источника, в том числе 13 на иностранном языке. Общий объем работы - 182 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа"

Выводы по главе:

Для достижения целостной консолидации общества и формирования общекультурного пространства идеи, транслируемые региональными этно-политическими элитами должны иметь структурированный характер. В рамках политики гражданской консолидации необходимо последовательно формировать культуры толерантности, гражданского согласия в обществе и исключать любые проявления, как дискриминации, так и ее обратной стороны -этнического фаворитизма.

Для эффективного целостного территориального сообщества, нужен комплекс мер по формированию культуру толерантности, который должен включать как само поведение этнополитических элит, так и коррекцию информационной политики, внедрение общеобразовательных программ, а также социальную программу.

В полиэтничных регионах борьба за долю ресурсов ведет к тому, что этнические группы вынуждены консолидироваться. Имущественные размежевания становятся все заметнее, и как следствие конкурентная борьба между этнополитическими элитами за экономически прибыльные ниши производства, сферы услуг, теневой экономики и т.п. Национальная политика призвана исключать проникновение этничности в сферу экономических отношений собственности, финансов.

Одним из главных ресурсов в вопросе консолидации общества и формировании общекультурного пространства ЮФО может стать мониторинг эт-ноконфессиональных отношений. В управленческой практике этнополитических элит одним из острых вопросов является проблема формирования толерантного сознания на региональном уровне и необходимость для органов власти вести работу по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями с целью гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и укрепления социального согласия. На территории ЮФО необходима активизация национально-культурных обществ, представляющих народы Северного Кавказа. Заметное возрастание влияния лидеров национальных общественных объединений должно укрепить решения этнополитических элит в содействии разрешения и урегулирования национальных конфликтов и их активное участие в поиске путей разрешения этнополитических конфликтов.

Деятельность этнополитических элит способствует расширению экономических и культурных связей и выступает как фактор преодоления межнационального отчуждения и оказывают заметный вклад в установление партнерских отношений между регионами. Объективный ход развития событий требует от органов власти адекватной реакции на происходящие в обществе процессы. Формирование согласительного, неантагонистического коммуникативного контекста является одним из основополагающих принципов при выстраивании взаимодействия между различными субъектами социально-политического пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Южный федеральный округ является сферой стратегических интересов Российской Федерации. Процессы, протекающие в Южнороссийском регионе в различных сферах жизни, оказывают ключевое воздействие на обеспечение целостности и единства государства. Практически все без исключения исследователи выделяют главенствующую роль элитных групп в политическом процессе. При этом следует учесть, что специфика российский действительности сформировала непосредственные особенности отечественной политический элиты. Констатация доминирующей роли именно этнополитических элит в столь полиэтничном регионе, как ЮФО, предопределяет теоретическую и практическую востребованность концептуального изучения специфики процесса элитогенеза в России как условия обоснованности анализа и надежности прогноза дальнейшего развития политического процесса.

В рамках данного исследования отметим, что одной из возможных концепций общественного развития, близкой к элитологической тематике, является стратификационная теория, исходящая из представлений об обществе как о совокупности многообразных социальных групп, выделение которых происходит по различным критериям. В рамках теории стратификации классовое деление, в основу которого положена дифференциация различных групп населения по масштабу и характеру собственности на средства производства и произведенного продукта, уровень получаемого дохода и материального благосостояния, является частным случаем стратификации. С этой точки зрения, основанием дифференциации общества на элитные и внеэлит-ные слои является их различное отношение к власти, различная степень участия в принятии стратегических решений.

Значительные разночтения, существующие в интерпретации термина элита в современных политических науках, показали, как бы существенно ни расходились дефиниции этого феномена, общим знаменателем практически всех определений является представление об идеальных принципах рекрутирования элиты, а также смысл и оттенок аксиологического акцента. Адекватность использования тех или иных интерпретаций обусловлена спецификой области общественно-политического знания, в рамках которой ведется исследование.

Обращаясь к региональным элитам, следует, прежде всего, заметить, что характеристики российских элитных групп, как и общества в целом, мозаичны и весьма отличаются в зависимости от региона и путей формирования. Региональные этнополитические элиты также невозможно описать какой-либо унифицированной моделью. Наиболее концептуализированным подходом, позволяющим вычленить этнополитические элиты является рассмотрение их как этнически гомогенной социальной общности, являющейся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающей необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующей интересы своего этноса во властных и экономических отношениях. В данном случае этнокра-тия есть форма политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей.

Следует отметить тот факт, что элитогенез, структурирование и позиционирование этнополитических элит региона значительно опережают со-циогенез, формирование больших общественных групп и социальных слоев. В силу этого новые элитные группы имеют значительное преимущество в выстраивании взаимоотношений между собой и обществом и зачастую в полной мере используют его в своих целях. В результате многие процессы социального переструктурирования протекают замедленно и болезненно. Российский элитообразующий процесс пока далек от своего завершения. В исследовании подчеркивается многоисточниковый характер современного процесса рекрутирования региональных этнополитических элит. К числу основных генерирующих структур следует отнести бюрократию, этнические организации, новые экономические корпорации, прежние силовые структуры. В силу мозаичности современного российского общества мозаичный характер присущ и его элитам.

Региональный контекст структурирования и типологизации этнополитических элит неотъемлемой составляющей своей имеет процессы теневи-зации, традиционализации и этнизации, которые привели к изменениям на «низовом» уровне. В итоге отношения «низов» и «верхов» разбалансированы до уровня абсолютного доминирования в пользу последних.

В целом можно говорить об устойчивости региональных этнополитических элит и формировании механизмов их воспроизводства. Конечно, необходимо заметить, что элиты регионов социально замкнуты. Наиболее закрытым является ее сегмент, в котором первичная социализация ее членов проходила не в городских условиях.

Таким образом, качественные характеристики региональных этнополитических элит скорее способствуют реализации недемократического варианта реформ. Региональная властная элита ЮФО становится более гомогенной. Одновременно можно утверждать, что данное: обстоятельство свидетельствует о значительной институционализации элит. Процесс институцио-нализации региональной элиты еще не завершился. Поэтому ее социальные и структурные характеристики достаточно неустойчивы.

Наряду с профессиональным рекрутированием в региональный административный корпус широко практикуется внутриклановое рекрутирование, что создает «сверхвозможности» для этнократически доминирующих социальных слоев «сверхпредставлять» свои интересы в административно-политической сфере и максимально их реализовывать. Данное положение снижает возможности иных этнических групп влиять на формирование региональной политики и приводит к социальной несбалансированности в политических процессах региона.

Основой мира на Кавказе должно стать межмуниципальное сотрудничество. На Северном Кавказе важно реализовать новую стратегию России, основанную на принципах сотрудничества, добрососедства и созидания во имя обеспечения мира и целостности государства. Для достижения данной цели необходимо кардинально совершенствовать качество управления социально-экономическими и политическими процессами. Опираясь на собственный и мировой опыт, активнее использовать новейшие технологии, адаптированные к территориальным ценностям. Стремиться к достижению социально значимых результатов, перейти к системе управления по результатам. Создавать стимулы и разрабатывать механизмы саморазвития социально-экономических комплексов регионов, муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений. Воспитывать новое поколение управленцев (с социально ориентированным рыночным образом мышления) - резерв политических лидеров будущей единой и сильной России.

Региональные этнические правящие элиты отличаются большой кон-солидированностью и эффективно сопротивляются попыткам их реформирования благодаря традиционной клановое и закрытости. Основные интересы этноклановых элит заключаются в сохранении системы, при которой местное управление является дотационным и характеризуется финансово-политической взаимозависимостью периферии и центра: республики не могут развиваться без мощных субсидий из федерального бюджета, от которых полностью зависят местные экономики. В то же время, федеральный центр зависит от местных элит, они позиционируют себя как единственную реальную силу, способную предотвратить социальный взрыв, который немедленно вызовет прекращение субсидирования (по крайней мере в депрессивных регионах, таких как Чечня, Ингушетия, Дагестан).

Этнический фактор сам по себе не вызывает к жизни взрывоопасных конфликтов, если многонациональный социум функционирует в здоровых экономических условиях системы общественно-политической демократии. Значение этнических факторов возрастает в неустойчивых, кризисных состояниях общества, охваченного аномией и глобальными противоречиями, социально-политическими противоборствами. Одним из важных источников националистических представлений и чувств служит внутренняя энергетика самого процесса национального развития, его естественная неравномерность. Как писал К. Каутский, различные темпы общественного развития для отдельных частей нации - это реальности, «благодаря чему одни живут еще в полуфеодальном состоянии, а у других царит уже высоко развитый способ производства».

События на Северном Кавказе свидетельствуют об этом с достаточной мерой определенности. Более того, региональные этнополитические элиты продолжают использовать факт «мобилизации этничности» для достижения политических целей. Такая этнизация политики несет в себе серьезную угрозу не только детонации этнического конфликта по конкретной проблеме, но и длительной межэтнической войны. Остроту этнического конфликта усиливает поддержка из этнической солидарности одной из групп, участвующих в столкновении, со стороны родственной этнической общины за рубежом.

Одним из главных ресурсов в вопросе консолидации общества и формировании общекультурного пространства ЮФО может стать мониторинг этноконфессиональных отношений. В управленческой практике этнополитических элит одним из острых вопросов является проблема формирования толерантного сознания на региональном уровне и необходимость для органов власти вести работу по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями с целью гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и укрепления социального согласия. На территории ЮФО необходима активизация национально-культурных обществ, представляющих народы Северного Кавказа. Заметное возрастание влияния лидеров национальных общественных объединений должно укрепить решения этнополитических элит в содействии разрешения и урегулирования национальных конфликтов и их активное участие в поиске путей разрешения этнополитических конфликтов.

Деятельность этнополитических элит способствует расширению экономических и культурных связей и выступает как фактор преодоления межнационального отчуждения и оказывают заметный вклад в установление партнерских отношений между регионами. Объективный ход развития событий требует от органов власти адекватной реакции на происходящие в обществе процессы. Формирование согласительного, неантагонистического коммуникативного контекста является одним из основополагающих принципов при выстраивании взаимодействия между различными субъектами социально-политического пространства.

Поэтому российской политике на Северном Кавказе целесообразно иметь целый ряд составляющих, в том числе этносоциальных. Ее следовало бы направить не только на установление межнационального мира и гражданского согласия в этом регионе, но и на поддержание политической стабильности на Кавказе в целом. Исходя из того, что Северный Кавказ - это зона национальных интересов Российской Федерации следует признать, что только такой подход в наибольшей мере будет способствовать обеспечению сохранения государственно-территориальной целостности Российской Федерации.

Устойчивые традиции, сложившаяся среда народов, принадлежащих к разным культурам и конфессиям, при системной и продуманной национальной политике дают основание для осторожного оптимистического прогноза. Модель формирования единой гражданской нации может быть логично выстроена в ЮФО. Сейчас в определенной степени проблемы координации национальной политики и регулирования межэтнических отношений перешли в ведение Министерства регионального развития РФ, которое, однако, все еще находится в стадии становления. В этой ситуации, как законотворческая деятельность, так и представительские функции нередко ложатся на Комитет Государственной Думы по делам национальностей. На данном этапе только на основе тесного взаимодействия Комитета и Минрегионраз-вития как представителей двух ветвей государственной власти можно направить совместные усилия на обеспечение национального согласия и устойчивого развития всех народов России.

Как представляется, совершенно очевидна необходимость создания структуры на федеральном уровне, осуществляющей мониторинг межэтнических отношений с целью создания информационной базы их состояния и тенденций развития на территории России, прогнозирования их динамики и предупреждения назревающих межэтнических конфликтов. Результаты мониторинга должны доводиться до сведения органов государственной власти, иных властных структур, органов регионального управления, общественных объединений граждан, национально-культурных автономий и средств массовой информации

Рассмотренные проблемы заслуживают дальнейшей разработки как области функционирования регионального политического процесса, так и в области управления им как объектом государственной политики, как составной частью политического процесса в целом. Вышеперечисленные функции вполне могут осуществляться этнополитическими элитами на уровне регионов. Необходима четкая программа работы по стабилизации всех без исключения процессов.

Лишь во взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления и региональных структур управления возможно достижение политической стабильности в рамках совершенствующейся государственно-административной системы в Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа"

На правах рукописи

Аракелян Эрнест Аргурович

РОЛЬ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ элит В СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ: НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

23 00 02 - Политические институты, геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□ОЗ174125

Ставрополь - 2007

003174125

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Иванова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гундарь Ольга Николаевна

кандидат политических наук Щербина Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный унпверстет

Защита состоится 06 ноября 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, аул 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 05 октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Политическое развшие России традиционно характеризуется особой значимостью субъективного фактора развития — политического управления - в системе факторов развития, что обусловливает особую роль политической элиты как субъекта политического управления В современной России различные аспекты влияния элит на политические и экономические процессы находятся в поле зрения не только ученых, но и политиков, деятелей культуры, журналистов В частности, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России свидетельствует о том, что политические элиты стремятся к доминирующему положению в политической жизни и продолжают концентрировать в своих руках ключевые властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях местном, региональном, федеральном Этим обусловлена актуальность исследования возможностей реализации элитами полученных властных ресурсов, особенно в плане обеспечения стабилизации политических процессов

В отечественной и зарубежной научной литературе высказываются весьма разноречивые оценочные мнения относительно эффективности деятельности российских элит Они расцениваются либо как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них «навешивается» ярлык разрушителей и врагов Отечества Эти противоречивые оценки обусловлены не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельности российских элит, сводящейся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий

Исследование политических процессов в России на региональном уровне необходимо в связи с обострением ряда социально-политических проблем, всплесками конфликтности, нестабильностью достигнутого «статус-кво» На современном этапе развития российского государства остро стоит вопрос изучения проблем соответствия качественного состава элит и механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами регионального уровня Наиболее актуальны подобные исследования в полиэтничных и поликультурных регионах, каковым является Южный федеральный округ РФ (ЮФО РФ)

Указанные аспекты теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного анализа этнополитических элит региона с точки зрения повышения эффективности их деятельности при выполнении роли стабилизирующего актора в политических процессах

Степень научной разработанности проблемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана в начале XX в Р Михельсом, Г Моской, В Парето В разработку отдельных направлений теории элиты участвовали Г Ласуэлл, К Мангейм, Р Миллс, X Ортега-и-Гассет, А Тойнби, Й А Шумпегер и др

Современный этап становления российской государственности обусловил новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентации региональных политических и административных элит России Исследования элит, а также анализ различных аспектов их деятельности стали предметом внимания для ряда российских философов, политологов Применительно к регионам, наибольший интерес представляют работ ы о роли российских элит в политическом процессе М А Аствацшуровой, М Н Афанасьева, О В Гаман-Голутвиной, А В Глуховой, А В Дуки, В Г Игнатова, О С Новиковой, А В Понеделкова, А М Старостина, А Е Чириковой, Ю.В Ярмака и других авторов, в которых представлен системный анализ стратификации элит в регионах, их политико-процессуальная рабо 1а ВП Мохов, ДВ Бадовский, Н С Слепцов выявили черты преемственности и различия между советской номенклатурой и современными российскими элитами

Серьезно была расширена научно-методическая база исследовании, благодаря работам ГК Ашина, Л В Бабаевой, Н В Куколева, К Н Микульскою, Н Ю Лапиной, В И Радаева и ряда других

Следует отметить, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся на изучении политологических и социологических аспектов деятельности регионального уровня политической и административной элит России В работах С И Барзилова, Э А Зелетдиновой, ПЛ Карабущенко, А К. Магомедова, В ЙОсипова, П В Смоленского, М X Фарукшина, А Г Чернышева и других начат новый этап в развитии отечественной элитологии Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов, результатом стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологических научных школ, позволяющее перейти на новый уровень концептуальных разработок и теоретически?; выводов

Также следует отметить значительный объем публикаций по проблеме западных исследователей (Р Арон, А Бентли, Т Дай, Р Даль, Г Долгнелл, Л- Зиглер, Р Миллс, Д Норт, Д. Рислин, Дж Сартори, Ф Шмитгер) В них

изучаются этическо-ценностные компоненты элитной среды, взаимодействие экономических и политических элит, состав элит и механизмы их рекрутирования, их роль в модернизационных процессах

Стратификационные исследования постсоветских властвующих эли г развиваются в русле политической социологии В них выявлены статусные позиции, каналы рекрутирования, ротация элит, мобильность, ресурсы влияния (О.В Крыштановская, В В Радаев, С П Перегудов, Ю Г Коргунюк и др) Проанализированы проблемы влияния социальной системы на тип элито-гинеза (М В Урбан), клиентизма (М Н Афанасьев) организации государственной власти и «административных рынков» (В В Ледяев, С Г Кордонский)

Исследования роли региональных элит в политическом процессе в известной степени соответствуют тематике работ о федеральной элите России Так, в 1990-х гг преобладали описания отдельных региональных «случаев», которые характеризовались лишь пересказом работ о российской элиге Вероятно, сбор фактов и их описательная систематизация были неизбежным этапом зарождения элитологии в регионах

С конца 1990-х гг осуществляются сисгемные исследования региональных элит, сочетающие теоретический анализ, основанный на достижениях мировой политической науки, с достаточно глубоким знанием специфики регионов В ряду названных исследований, прежде всего, следует упомянуть коллективную монографию «Россия регионов» под редакцией В Гельмана, С Рыженкова и М Бри Ее авторы создали модель анализа участия региональных элит в политических процессах С учетом классификации переходов к демократии были сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит «война против всех», «борьба по правилам», «победитель получает все» и «сообщество элит» Логичность и применение количественных методов анализа в работе «Россия регионов» открыли возможность сравнения элит, создания типологии элитных групп по всем субъектам Российской Федерации В монографии члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощенко «Этнократия история и современность (социологические очерки)» анализируется такое явление как этнократия Автор раскрывает его суть, используя описание деятельности по привлечению национального фактора для достижения политических целей

Новое направление исследований - анализ роли региональных элит в создании региональных идеологий и идентичностей А К Магомедов проанализировал убеждения и ценности региональных правящих элит на материалах Поволжья Стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» региона раскрываются также в работах В Я Гельмана

и Е В Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской И Ростовской областей)

Результат анализа тенденций развития и трансформации региональных элит представлены в сборниках статей под редакцией К, Мацузато и В П Мохова Ряд проблем политического процесса в регионах проанализированы в аспекте «социальной политики», «национальной безопасности», «политической психологии», «политического управления», «альтернативы развития»

Современные политические реалии, особенно на региональном и местном уровнях, характеризуются многообразием функциональных проявлений элит, своеобразием их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в полиэтничном регионе Однако в научном дискурсе практически отсутствуют обобщения анализа деятельности региональных этнополит ических элит по эффективному использованию ресурсов влияния в целях стабилизации политического процесса Названные положения обусловили постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования

Объект исследования - этнополитические элиты Юга России

Предмет исследования - деятельность региональных этнополш ических элт по стабилизации политических процессов в Южном федеральном округе

Цель исследования - выявить стабилизационный потенциал этнополитических элит Южнороссийского макрорегиона

Задачи исследования.

• проанализировать и конкретизир9вать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении этнополит ических элит, такие как «этнические элиты», «региональные этнополитические элиты», «этнократия»,

• ' выявить факторы структурирования этнополитических эли г регионального уровня,

• раскрыть специфику элитогенеза в ЮФО в условиях трансформационных политических процессов,

• определить потенциал этнополитических элит в консолидации социума и формировании общекультурного пространства в регионе,

• проанализировать вектор воздействия этнополитических элит на экономическую ситуацию в северокавказском регионе и определить меры по оптимизации их стабилизационного потенциала,

• раскрыть роль и потенциал этнополитических элит Южного федерального округа в профилактике, деэскалации и урегулировании этнополитических конфликтов в регионе

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя два уровня общенаучные принципы анализа, а также методы и подходы политической науки В работе применялись общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма, позволяющие изучать процессы регионализации и элитогенеза не изолированно, а в качестве одной из составляющих политического процесса В анализе и оценке деятельности этнополитических элит использовались общенаучные методы- наблюдения, систематизации и классификации явлений Роль этнополитических элит в урегулировании этнополитических конфликтов оценивалась,с помощью Использования метода экспертных оценок

Особое теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие походы системный подход предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса, институциональный подход Модель политического процесса (Г Долгнелл, Ф Шмиттер), основанная на анапизеразвития имеющихся в обществе политических институтов, применялась в анализе деятельности этнополитических элит по стабилизации социально-политической ситуации в регионе

Формирование и деятельность региональных этнополитических элит рассматривалась с позиций традиционных общенаучных подходов циви-лизационного, исторического, междисциплинарного Вместе с тем анализ таких субъектов политического процесса как государство, органы государственной власти субъектов федерации, этнические группы, общественные движения обусловил использование элементов системного анализа

В исследовании использовались также современные инновации «институциональные и коммуникативные измерения» региональных политических систем, концепция корпоративизма групп интересов, лоббирования Применен также неоинституциональный подход, позволяющий избегать крайностей структурно-функционального и процессуального подходов (Д Норт)

Эмпирическую базу исследования составляют официальные нормативно-правовые документы федерачьных и региональных органов власти, в том числе Послания Президента РФ Федеральному Собранию, «Концепция социально-экономического развития РФ», «Концепция национальной безопасности РФ», Программа «О мерах по реализации концепции государственной национальной политики российской Федерации», краевые программы субъектов ЮФО «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы», «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставрополь-

ском крае на 2007-2009 годы», «Краевая комплексная программа развития межнациональных отношений в Краснодарском крае», результаты исследований, посвященные проблемам развития регионального политического процесса в современной России (исследовательский проект «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проведенный в 2006г Южным научным центром РАН), анализ социально-политических проблем и социально-экономической ситуации Юга России («Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», 2006)

В диссертации использованы автобиографические воспоминания общественных деятелей, материалы публичных выступлений политологов, экспертов-конфликтологов, оказывающих влияние на процесс принятия политических решений

Научная Новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами,

• на основе анализа элитологических подходов уточнено понятие «региональные этнополитические элиты», отмечено, что они представляют собой этнически гомогенные социальные общности, лоббирующие йнтересы своего этноса во властных и экономических отношениях регионального уровня,

1 выявлено, что факторами структурирования этнополитических

элит являются культурный, структурный и институциональный, определено, что состав элитной общности регионального уровня представлен иде-ократической, разделенной, фрагментированной и консенсусно-единой составляющими,

• выделена специфика элитогенеза в Южном федеральном округе, которая заключается в том, что основными базовыми каналами рекрутирования элит являются клановая принадлежность, этническое происхождение,

• определен потенциал этнополитических элит региона в процессе консолидации социума и формировании общекультурного пространства ЮФО, заключающийся в принятии и трансляции общегражданских ценностей, в реализации полигики содействия формированию современной российской надэтнической идентичности,

• показано, что воздействие этнополитических элит на экономическую ситуацию в большей мере направлено на развитие экономической и финансовой базы титульных (коренных, автохтонных) этносов,

• ' ' раскрыт потенциал этнополитических элит в профилактике этно-поЛйтических конфликтов, состоящий в широких возможностях по созда-ни(о Системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, опре-

делена их роль как арбитрирующего фактора в деэскалации и уре!улиро-вании конфликтов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Анализ и конкретизация концептуальных понятий политической науки позволяет определить этнические элиты как группу, составляющую меньшинство этноса, обладающую властью или влиянием над другими группами или этносами Этнополитические элиты представляют собой этически гомогенную социальную общность, являющуюся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующую интересы своего этноса во властных и экономических отношениях При этом не следует отождествлять этнополитические элиты и этнократию, представляющую собой форму политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей

2 Структурирование этнополитических элит реализуется при взаимодействии трех факторов культурного, структурного и институционального Культурный фактор означает легитимацию власти элиты с помощью принятых в обществе норм и ценностей, стереотипов и отношений к политике Сгруктурный фактор составляет организованную «рамку» элиты Институциональный фактор связан с типом формирования формальных структур, со способами деятельности и задачами властных органов Структура института местных этнополитических элит соответствует моноархич-ной модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро Основными видами элитных структур являются идеократическая, разделенная, фрагментированная, консенсусно-единая

3 Процессы формирования этнополитических элит региона обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет ихтеневиза-циию, традиционализацию и этнизацию Этнополитические элиты ЮФО сохраняют преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционизм, клиен^изм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза

4 Влияние региональных этнополитических элит на консолидацию северокавказского сообщества дуалистично С одной стороны, можно выдели гь

такие аспекты реализации ими стабилизационного потенциала, как осуществление новой стратегии, основанной на принципах сотрудничества, добрососедства, созидания мира и целостности государства, содействие формированию общероссийской идентичности, восстановление общекуль-гурного пространства, обеспечение взвешенной информационной политики С другой стороны, сохранение этноклановости северокавказских сообществ в ряде случаев блокирует процессы демократизации и модернизации политической сферы

5 Стабилизирующее воздействие этнополитических элит ЮФО в экономической сфере заключается, в первую очередь, в формировании согласительного, неантагонистического контекста при выстраивании взаимодействия между различными субъектами экономического пространства Эта деятельность является основой для реализации таких мер как прогнозирование ситуации на рынке труда, совершенствование качества управления социально-экономическим планированием, активное использование новейших управленческих технологий, адаптированных к территориальным условиям, содействие внедрению инновационных производств, активное участие в реализации Национальных проектов

6 Потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов состоит в наличии у них возможностей по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организации прикладных исследований, во взаимодействии со СМИ в контрпропаганде эт-нонационализма Элиты обладают возможностью исполнять роль арбит-рирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов, так как они обладают собственными ресурсами «убеждения в необходимости мира», неформальными связями с лидерами общественных и религиозных организаций

Теоретическая значимость результатов определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений в элитологических исследованиях регионального уровня, в изучении стабилизационного потенциала современных российских этнополитических элит Положения и выводы могут быть полезны в исследованиях по стратификации регионального сообщества ЮФО Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института этнополитических элит и и нети ^ тута власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества на региональном уровне Результаты могут

быть Использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса в Южном Федеральном округе, в последующих исследованиях проблем повышения эффективности политического управления в поликультурных и полиэтничных регионах

Практическая значимость диссертации определяется тем, чго полученные результаты могут служить основой для подготовки законопроектом в области местного самоуправления, программ взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества по гармонизации межэтнических отношений Положения и выводы диссертции Moiyr использоваться в процессе повышения квалификации управленческих кадров Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии, разработки политических и управленческих технологий стабилизационной направленности Материалы диссертации возможно использовать при 4ie-нии спецкурсов по специальностям «Политология», «Региоиоведение»

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 — Политические институты, э геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные подходы и положения исследования рассмотрены в докладах и выступлениях автора на 5 международных, 10 всероссийских и 3 региональных конференциях, в том числе на Международной научно-прак-гической конференции «Традиционная народная культура в многонациональных регионах Юга России» (г Астрахань, 2006г), Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничес гво на Северном Кавказе управление, экономика, общество» (г Ростов-па-Дону, 200бг), Международном круглом столе «Вектор идентичности в постсове гском пространстве» (г Ставрополь, 2006г), VII Международной научной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (г Москва, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г Москва, 2005г), Всероссийской научной конференции «Человек Сообщество Управление взгляд молодых исследователей» (г Краснодар, 2006г),всероссийской научной конференции «Проблемы формирования государственных политик в России

состояние и перспективы» (г Москва, 2006г), Всероссийской научной конференции «Формирование гражданской личности в современной России потенциал и модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (г Саратов, 2006г), IV Всероссийский конгресс политологов (г Москва, 2006г.), Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г Москва, 2006г), Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия проблемы безопасности и пограничной политики» (г Челябинск, 200бг), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации» (г Москва, 2007г), региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г Азов, 200бг), и др

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 9, 35 п л , в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 202 источника, в том числе 13 на иностранном языке Общий объем работы — 183 страницы машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Концептуальные основы анализа генезиса и развития этнополитических элит», содержащей три параграфа, представлены наиболее важные концептуальные основы анализа генезиса и развития этнополитических элит, проанализированы этапы структурирования, обоснованы основания типологизации этнополитических элит, раскрыта специфика элитогенеза в ЮФО

В первом параграфе - «Основные концептуальные подходы к изучению этнополитических элит в общественно-политическом знании» - отмечается, что первая группа теоретических представлений о власти этно-

политических элит базируется на том, что по мере изучения властных отношений, осмысление этого феномена стало во все большей мере учитывать влияние и воздействие этнического фактора на общественную жизнь, на процесс осуществления политики Вторая группа концептуальных взглядов о тенденциях усиления власти этнополитических элит была порождена возросшим вниманием к расовой идеологии, к взаимоотношениям народов в условиях стремительно формирующегося международного рынка, когда взаимодействие представителей различных народов, рас и этносов стало массовым, влияющим на жизнь многих стран Третья группа теорий видит истоки идей власти этнополитических элит в поли гике и практике колониализма, в захватнических действиях Великобритании, Франции, Германии, Испании, Португалии, Голландии, Бельгии, которые стали господствовать над многими территориями почти во всех странах света еще с периода колониальных захватнических войн Сторонники четвертой группы теорий исходят из того, что тенденции усиления власти этнополигичес-ких элит были спровоцированы конфессиональным актором, когда идеология теократии, стремясь удержать слабеющие позиции, прибегла к этически окрашенной риторике, призвав на помощь национальные и националистические идеи для борьбы с происходящей религиозной дифференциацией Пятая группа теоретических воззрений относит первые проявления феномена этнополитических элит к древним временам, подразумевая под этим процесс изгнания, уничтожения и ассимиляции целых народов, проводившийся в древнее время и средние века и реализуемый в Новое время, но другими методами и средствами Шестая точка зрения исходит из того, что проблемы, связанные с господством этнополитических элит, стали актуальными только в условиях современного капитализма (империализма), породившего в массовом масштабе такие явления как эмиграция и иммиграция, что привело к обострению не только экономических, социальных, но и этнополитических проблем

Анализ концептуальных подходов позволяет сделать следующие выводы следует четко различать этнические, этнополитические и этнические правящие элиты Важнейшей характеристикой такого различения являются разные принципы их рекрутирования и воспроизводства, а также разные виды ресурсного капитала, которыми они обладают

Сопоставление понятий «элита», «этническиеэлиты», «этнополитические элиты», «этнокрагия» показывает, что этнополитические элиты необходимо определять как этнически гомогенную социальную общность, являющуюся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующей

интересы своего этноса во властных и экономических отношениях Этнок-ратия же есть форма политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей Идеологические конструкты этнократии всегда базируются на всеобъемлющем суверенитете только данного этноса, на утверждении, что только он является источником верховной власти в том или ином полиэтничном государстве

Во втором параграфе - «Структурирование этнополитическнх элит» -отмечается, что на стадии структурного закрепления важным этапом для членов элиты является сплочение и внутригрупповая организация

Одной из сторон структурирования является легитимация политических интересов Для того чтобы этнополитические элиты в полной мере имели сильное влияние, они должны обеспечивать поддержку и доверие себе Легитимация идет на двух уровнях внутриэлитном (создание системы ритуалов и мифов для «внутреннего употребления») и внешнем (достижение поддержки и доверия со стороны народа)

Способы легитимации зависят от преобладающего типа региональной этнополит ической культуры Типология элитных структур в работе под редакцией Дж Хигли и Р Понтера включает в себя три вида структур идеологическое единство, консенсусное единство, разделенные структуры И Г Тарусина добавляет еще одну промежуточную структуру — фрагмен-тированную При ней элиты консенсусны, но не достигли единого понимания норм отношений

Различия установок и элитных структур образуют в сумме систему координат межэлитного взаимодействия Самыми заметными видами ролей, репрезентирующими существование института этнопсшитических элит, являются роли «ведущих» и «ведомых», «контролирующих» и «контролируемых», а в общем виде - представителей элиты и массы Классификация членов этнополитическнх элит, проведенная по неформальным признакам, позволяет выделить в структуре элит разнообразные тейпы, кланы, клики, стратегические группы и группы давления, внутренние партии и обоймы Основной характеристикой процесса структурного оформления этнополитических элит российских регионов в настоящее время является противопоставление наиболее влиятельных в ее составе групп - экономической и бюрократической, — а также наличие достаточно тесной связи между бизнесом и высшим органом законодательной власти региона,.

Варианты внутриэлитных отношений подтверждают разнотипность (идеократическая, разделенная, фрагментированная, консенсусно-единая) структур региональных эгнополитических элит, низкую их консолидирован-ность, политико-идейную ангажированность Анализ материалов показывает кризис российских региональных элит, структурный, функционально-ролевой, имиджевый, ресурсный Так, РФ Туровский доказывает, что в российской политической системе обостряются проблемы статуса региональных элит Идет соподчинение региональных интересов федеральным региональные элиты становятся более расколотыми и неоднородными из-за отсутствия эффективных механизмов и институтов лоббирования, более зависимыми или управляемыми извне Сужается ресурсная база и поле политического маневрирования элит Во многих регионах отмечено «дряхление» многолетних моделей авторитарного взаимодействия элит (Алтайский край, Ростовская, Рязанская, Саратовская области и др )

Институты, практики отношений и процессы развития региональных .этнополитических элит теряют идеологическую «погруженность» При всех противоречиях и попятных движениях возможен прогноз- консолидация этнополитических элит России будет идти как по вертикали, так и по горизонтали Консолидация более характерна для вертикально интегрированных конгломератов с участием и региональных, и общероссийских группировок Собственно региональные субэлиты, напротив, дробятся и теряют политическое влияние Эти процессы открывают путь к более активному взаимодействию федеральных и региональных этнополитических элит Системообразующим фактором современного политического эли гарного сообщества выступает доминирование определенных - одной или нескольких - структурных (статусных) групп, что в явном виде определяет наличие одного или нескольких фактических центров политической власти в регионах Таким образом, реальная политическая элита, как и этнополи-тические, приближается к моноархичной или полиархичной модели функционирования Доминирование одной или нескольких структурных (статусных) групп в составе региональной этнополитической элиты фактически определяет наличие одного или нескольких центров политической власти в регионах Следствием существования моно- или полиархической модели функционирования института политической элиты является формирование конкурентной элитной среды, что, в свою очередь, сказывается на1 значимости управленческого опыта, личных качеств» политиков, а гакисе на распространении стиля руководства в регионе Особенности структурирования института этнополитических элит в российском общее 1ве

этнополитические элиты регионов Российской Федерации вытесняются с арены деятельности политических акторов федеральною масштаба, их интересы все больше замыкаются только на подконтрольной ей территории, а структура института местных этнополитических элит соответствует моноархичной модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро

В гре гьем параграфе — «Формирование российских э гнополи гических элит регионального уровня: особенности и тенденции процесса в ЮФО» — этнополитические элиты российских регионов рассматриваются,как относительно самостоятельные и влиятельные субъекты политического процесса, имеющие собственные интересы и определенные ресурсы для их отстаивания Ведь именно региональные этнополитические элиты являются «проводниками» общегосударственной политики на местах, служат опорными основаниями всего государственного механизма Без тесного взаимодействия местных этнополитических элит с общенациональной элитой невозможно стабильное функционирование государства и общества Это объясняется тем, что этнополитические элиты региона являются одним из источников пополнения общенациональных элит, доминирующих в центральных властных структурах «Близость» региональных элит к населению региона, возможность социальной и политической дестабилизации в регионе, проигрыша на очередных выборах, потери авторитета в глазах федерального центра, а также стремление укрепить свое положение заставляет региональные элиты выступать в качестве защитников региональных интересов

Проведение административно-правовой реформы 2000г, в результате которой произошло перераспределение политического влияния в отношениях «центр - регионы» в сторону усиления федеральной элиты, привело к росту политической активности регионального и федерального бизнеса, заметному снижению публичности конфликтов внутри субъектов федерации, конфликты в отношениях «центр-регион» явились основными элементами внешней среды, «благоприятствующих» процессу формирования этнополитических элит

Преследование элитой собственных интересов служит причиной сложившейся в современной России деформирующей системы представительства социально-политических интересов населения Структура социально-политических интересов общества, выражаемая в деятельности ведущих политических партий и общественных движений, никак не отражается в механизмах формирования и структуре органов власти Существующая публичная политическая система, призванная репрезентировать весь

слектр системы социально-политических интересов, не защищена от воздействий мощной теневой системы этнократии, спонсирующей и формирующей из своих представителей с помощью непрозрачных политических технологий систему политической бюрократии

С позиции изучения формальных статусов членов региональных этно-политических элит наблюдаются следующие тенденции формирования во-первых, это ослабление влияния администрации региона в тех субъектах РФ, на территории которых действуют крупные федеральные и местные бизнес-объединения, и, наоборот; »-"активное присутствие в составе политической элиты представителей исполнительной власти в регионах, где политическая влиятельность крупного бизнеса невысока, во-вторых, параллельное усиление позиций членов региональных парламентов и крупного бизнеса за счет вхождения известных, состоятельных бизнесменов в состав высшего законодательного органа власти региона

Особенности формирования этнополитических элит определяются не только текущей социально-политической ситуацией в ЮФО, но и ис гори-ческими, культурными, социально-экономическими, географическими особенностями региона Сочетание действия этих факторов определяет устойчивую специфику местного института власти В рамках используемого институционального подхода значимость этих факторов преломляется в совокупность показателей, характеризующих внешнюю - формальную - сторону функционирования института политической элиты Приведенные факты подтверждают, что реальные этнополитические элиты приближаются к моноархичной или полиархичной модели функционирования Косвенным же образом это проявляется в наличии или отсутствии своеобразной конкуренции в элитной среде, что влияет на значимость управленческого опыта, личных качеств политиков, а также на наиболее распространенный стиль руководства в регионе

Региональный контекст структурирования и типологизации этнополитических элит неотъемлемой составляющей своей имеет процессы тене-визации, традиционализации и этнизации, которые привели к изменениям на «низовом» уровне В итоге отношения «низов» и «верхов» разбалан-сированы до уровня абсолютного доминирования в пользу последних Яркой характеристикой процесса формирования современной региональной политической элиты является ее постепенное «сращивание» с государственным аппаратом, с одной стороны, и крупным бизнесом - с другой Традиционным способом участия крупных бизнесменов в политике является легитимизация их деятельности через избрание в местные парламен I ы

Доминирующим видом ролей членов элит является «бюрократия» Особенностью процесса закрепления персон, занимающих высшие посты в органах государственной власти или влиятельных бизнес-структурах, в качестве доминирующей части региональной этнополитической элиты является повышение степени консолидации и автохтонности местной эт-нопопигической элитной группы в целом, что во многих случаях способ-^ ствуюг усилению ее эффективности ■

Во второй главе «Региональные этнополитические эли гы как акпор политического процесса (на примере Южного федерального округа)», содержащей зри параграфа, рассмотрена деятельность этнополитических элит ЮФО в консолидации общества и формировании общекультурного пространства, проанализирован стабилизационный потенциал элит в социально-экономических процессах региона, даны практические рекомендации по урегулированию и профилактике этнополитических конфликтов в регионе В первом параграфе — «Значение этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства в регионе» - отмечено, что выявление и оценка социально-политической конструктивности или деструктивности деятельности этнополитических элит ЮФО - один из важнейших и наиболее актуальных вопросов для интенсивно развивающейся сейчас в России политической регионалистики и региональной конфликтологии. Этнополитические элиты региона все больше концентрируют свое основное внимание на выявлении, осмыслении и концептуальном интегрировании конфликтогенных факторов, вызывающих и обостряющих типичные конфликтные ситуации в общественных взаимоотношениях

Одним из решений социально-экономических проблем в северо-кавказском регионе видится определение готовности российских этнополитических эли г ЮФО к переходу к иной социальной политике, «перестройке» своего поведения и своих ориентации, определение того, насколько они ощущают и осознают их необходимость в обществе и, наконец, какую роль они играют в стабилизации этнополитических процессов Ситуация в южнороссийском обществе показывает, что элиты всех уровней и направлений по-прежнему озабочены в основном обеспечением собственной выгоды политические - как центральные, так и региональные, — обеспечением и укреплением контроля за властными рычагами, усилением превосходства этого контроля над всеми другими контрольными механизмами и факторами влияния на общественные процессы, что позволяет бесконтрольно распоряжаться общественными богатством Факторами, замед-

ляющими консолидацию общества, являются неразвитая производственная экономическая база, сырьевая экономика, медленно складывающиеся профессиональные рыночные отношения, и как следствие, низкий уровень благосостояния большинства российских жителей, социальные проблемы Как отмечают специалисты Южного научного центра РАН, « социальные проблемы, являясь неотъемлемым спутником жизни любого общества, дажв!самого благополучною, порождают социальную неудовлетворенность - низким уровнем жизни, безопасности, социальной сферой и другими сторонами действительности» Социальная неудовлетворенное п,, дифференциация порождают процесс размежевания между различными этносами и группами населения, разобщают общество, снижают уровень доверия власти

Одним из главных ресурсов в вопросе консолидации общества и формировании общекультурного пространства ЮФО может стать мониюринг этноконфессиональных отношений В управленческой практике этноноли-тических элит одним из острых вопросов является проблема формирования толерантного сознания на региональном уровне и необходимость для органов власти вести работу по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями с целью гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и укрепления социального согласия На 1ерри тории ЮФО необходима активизация национально-культурных обществ, представляющих народы Северного Кавказа

В то же время следует отметить некоторую амбивалентность в деятельности региональных этнополигических элит по консолидации северокавказских сообществ С одной стороны, можно выделить такие аспекты их конструктивного воздействия содействие формированию общероссийской идентичности, восстановление общекультурного пространства С другой стороны, эта деятельность ограничивается сохранением этноклановости северокавказских сообществ, в отдельных случаях являющейся серьезным препятствием на пути стабилизации политических процессов в регионе

Во втором параграфе - «Стабилизационный потенциал э тополи шчсс-ких элит в развитии социально-экономических процессов в северокавказском регионе» - отмечается, что сегодня для Южнороссийского peí иона так же, как и для России в целом, оказывается верной постмодернистская ситуация, когда становятся очевидными обособление и автономизация поля политики от экономических и социальных интересов подконтрольного власти населения влас1ь борется только за свои интересы, властные рычаги

используются в частных целях Соотношение денежных доходов на душу населения и официально установленного прожиточного минимума свидетельствует о крайне неблагоприятной ситуации практически во всех субъектах ЮФО и макрорегиона в целом, что отрицательно может повлиять на социальную обстановку в регионе 1 '

В целом глубокая дифференциация населения по уровню жизни,'рост бедности в ЮФО приводит к так называемому эффекту «латиноамерика-низации» общества Разрыв между бедностью и богатством на фоне сращивания капи гала с государственной властью ставит под вопрос сохранение социального мира и согласия, сохранение и тем более укрепление доверия населения к государству Рост уровня бедности и повышение ее концентрации в Южнороссийских республиках увеличивает также миграционные потоки в ЮФО, вызывая дестабилизацию на рынке труда и в социальной сфере в относительно благополучных регионах Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае В настоящее время институт государственности на региональном уровне кардинально трансформировался Он отвечает потребностям этнополитических элиг в извлечении высоких доходов при крайнем обнищании основной массы населения

Этнократизм в сфере экономики проявляется в этническом протекционизме, в (тоотремии «национального предпринимательства», в выдаче льготных кредитов, лицензий и других привилегий представителям «своей» буржуазии Политика этнического протекционизма не гнушается поддержкой теневых экономических структур, оформившихся по национальному признаку Кроме того, она нацелена на перераспределение экономических, финансовых и материальных ресурсов в пользу «своего» этноса, «своих*> предпринимателей, бизнесменов, других участников рыночных отношений Борьба этнополитических элит за власть, которая прикрывается интересами автохтонного народа, в реальности имеет экономическую мотивацию - перераспределение собственности и блокирование участия в этом процессе широких масс Подогреваемые межэтнические противоречия позволяют использовать этномобилизационные технологии для проведения в законодательные органы власти представителей этнополитических элит и создать условиях для этнизации исполнительных органов власти "

В экономике и социальной сфере требуется ускорение экономического роста на Юге, подъем экономики макрорегиона, сближение уровня социально-экономического развития субъектов РФ в ЮФО, обеспечение занятости населения, улучшение качества жизни, развитие малозаселенных районов Юга России Вовлечение в индустриальное и постундустриаль-

ное развитие всех регионов Юга России поможет провести диверсификацию экономики Представляется возможным уменьшение социальной и межэтнической напряженности, ослабление клановых связей поможет сделать экономику «прозрачной», необходимо обеспечить большую мобильность населения и увеличить регулирование миграционных потоков

Стабилизация социально-экономической ситуации в ЮФО возможна при реализации следующих мер совершенствование качест ва управления социально-экономическим планированием, активное использование новейших управленческих технологий, адаптированных к территориальным условиям, про1 позирование ситуации на рынке труда, содействие внедрению инновационных производств, активное участие в реализации Национальных проектов

В третьем параграфе - «Этнополитические элиты Южног о федерального округа как субъекты партнерства в урегулировании и профилактике этнополитических конфликтов в регионе», политические процессы рассматриваются как источники противоречий и конфликтов в общественной жизни, еелитребования этносов становятся политическими, а политические, экономические или гуманитарные - приобретают этническую окраску, Доминантой конфликтов в политических процессах ЮФО могут стать региональные элиты, выросшие в рамках старых властных структур, если они отторгаются от участия во власти над своими народами, или и\ борьба за власть сопровождается лозунгами национального возрождения и самоопределения Все более обостряется и становится необходимым научно обоснованное (с конфликтологической точки зрения) решение проблемы моделирования и реализации политики адекватного воздействия на возникающие в регионах социальные напряжения и конфликтные ситуации Среди такого рода субъектов ведущую роль на местах играют региональные этнополитические элиты и их представители, поскольку само их руководящее положение в основных региональных структурах, как раз и позволяющее зафиксировать их принадлежность к элитной фуппе, побуждает элиты к тому, чтобы контролировать и в нужном направлении изменять ситуацию как в этих структурах, так и в регионе в целом

Этнополитическая ситуация в регионах Юга России меняется волнообразно Факторы ее дестабилизации достаточно известны Вместе с тем за более чем десятилетний период накоплен и определенный опыт стабилизирующего воздействия органами государственной и местной власти на конфликто-тенную обстановку Первоочередное значение здесь принадлежит созданию правового поля для стабилизации этнополитической ситуации региона

»

В основе политических противостояний лежит неудовлетворенность растущих элитных групп своим нынешним положением и вытекающим отсюда стремлением к перераспределению властных полномочий в свою пользу через инициирование и проведение «национальных революций» Поэтому в центр проблемы этнополитических конфликтов необходимо поставить вопрос о власти, вокруг которого и развертывается борьба этнополитических элит, причем последние более склонны к радикализации этнонационапистических лозунгов

В то же время центральные власти в лице региональных элит пока проявляют стремление к «замораживанию», а не решению проблем Сохранение существующей эфемерной стабильности кажется части российского руководства более предпочтительным, чем любое изменение, способное привести к нарушению существующего баланса

Политические Идеологии элит субъектов Федерации оказывают значительное воздействие на формирование и дальнейшую политизацию региональных траекторий развития в виде различных «моделей» При этом в периоды идеологических1 и цивилизационных поисков проявляется двойная функций элиты как носителя идеоцивилизационных потенциалов, с одной стороны,'и текущих политических интересов и стимулов, с другой Идеологические проекты, становясь «формулами правления» локальных правящих групп, образуют поле региональных интересов Эти интересы и стимулы подводят борьбу за соответствующие символы и смыслы непосредственно под прагматические цели умножения авторитета, безопасности и богатства

Потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов состоит в наличии у них возможностей по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организации прикладных исследований, взаимодействия со СМИ в конгрпропаганде этнона-ционализма Элиты успешно могут исполнять роль арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов, так как они обладают собственными ресурсами «убеждения в необходимости мира», неформальными связями с лидерами общественных и религиозных организаций Следует отметить, что деятельность этнополитических элит способствует расширению экономических и культурных связей и выступает как фактор преодоления межнационального отчуждения и вносит заметный вклад в установление партнерских отношений между регионами Формирование согласительного, неантагонистического коммуникативного контекста является одним из основополагающих принципов при выстраивании взаимодействия между различными субъектами социально-политического пространства

В заключении формулируются основные выводы исследования о стабилизационном потенциале этнополитических элит в ЮФО, даются практические рекомендации

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Л Аракелян Э А Современные тенденции формирования этнополитических элит в регионах России // Научные ведомости Белгородского государственного университета История Политология Экономика - 2007 №3(34) -Вып 2-С 131-135

2 Аракелян Э А, Иванова С Ю Процесс модернизации и межэтнические конфликты на Юге России // Социально-гуманитарiibie знания -2007 -№2-С 112-127

3 Аракелян Э А Этнократические тенденции на Юге России // Социально-экономическая реальность и политическая власть Сборник статей -Вып I - Москва - Ставрополь Изд-во «Век книги - 3», 2005 - С 32-35

4 Аракелян Э А Региональные этнополитические элиты как имманентная составляющая этнополитического процесса // PRO NUNC Современные политические процессы - Вып 7 - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 101-121

5 Аракелян Э А Формирование российской этнополитической элиты регионального уровня особенности и тенденции // Проблемы формирования государственных политик в России Материалы ежегодной Всероссийской научной конференции — М Изд-во ИНИОН РАН, 2006 - С 790-803

6 Аракелян Э А Характеристики конфликтов между эт неполитическими элитами в региональном этнополитическом процессе (на примере ЮФО) // Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Юга России Тезисы межрегиональной научной конференции -Ставрополь Изд-во СГУ 2006 -С 7-10

7. Аракелян Э А О структурировании и типологизации национальных бизнес-элит// Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -Вып ХШ -М Изд-во «Век книги -3», 2006 - С 6-9

8 Аракелян Э А Роль этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства региона // Традиционная народная культура и этнические процессы в многонациональных регионах Юга России Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Астрахань Изд-во АИПКП, 2006 —С 9-15

9 Аракелян Э А Этнополитические элиты в вопросе этнической мобилизации и национальной безопасности полиэтничного региона на примере ЮФО // Изменяющаяся Россия проблемы безопасности и пограничной политики Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции -Челябинск Изд-во ЮВИГ -2006 -С 103-120

10 Аракелян Э А Некоторые особенности институционализации национальных бизнес-элит в современной России II Россия в современном мире - Т5 // Рукопись деп в ИНИОН РАН, 31 08 2006, № 59956 - 10 с

11 Иванова С Ю, Аракелян Э А Становление гражданской идентичности в полиэтничном социуме // Вектор идентичности на постсоветском пространстве Материалы Международного «круглого стола» — Ростов-на-Дону Изд-воЮНЦРАН,2006 -С80-102

12 Аракелян Э А О механизмах оптимизации этнополитических процессов в ЮФО РФ // Современное состояние и пути развития Юга России Материалы региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 -С 253-258

13 Аракелян Э А Роль региональных этнополитических элит в политических процессах (на примере ЮФО) // Этнические проблемы современности Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука региону» - Вып 12 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007. - С 62-74

14 Аракелян Э А Региональные этнополитические элиты как один из институтов гражданского общества (на примере ЮФО) И Мир студенческой и молодежной науки приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь Сборник работ молодых ученых и специалистов - М , ИНИОН РАН, 2007 - С.285-292

Подписано в печать 3 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,45 Уч-изд л 1,34

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 150

Отпечатано в Издательско-полшрафическом комплексе Ставропольского государственного уииверешега 355009, Ставрополь, ул Пушкина, I