автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Административноссыльные горцы с Кавказа в губерниях Центральной России во вт. пол. XIX - нач. XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красин, Василий Михайлович
Введение.
Глава I. Правовые основания и практика применения ссылки с Кавказа.
1.1 Особенности судебной системы на Кавказе и практика применения административной ссылки.
1.2 Применение индивидуальной, групповой и массовой высылки в отношении кавказских горцев.
Глава II. Особенности пребывания мусульманских ссыльных с Кавказа в губерниях центральной России.
2.1 Причины, сроки и масштабы ссылки.•.
2.2 Условия жизни горцев под надзором полиции.
2.3 Болезни и смертность. Завершение срока ссылки.
Глава III. Административная ссылка как инструмент поддержания социальной стабильности на Кавказе.
3.1 Ссыльные суфийские шейхи Восточного Кавказа и дело абрека Зелимхана Гушмазукаева.
3.2 Применение административной ссылки в конфликте
1903 г. с армяно-григорианской церковью.
3.3 Административная ссылка из Грузии.•.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Красин, Василий Михайлович
История взаимоотношений России с мусульманскими народами Кавказа насчитывает немало трагических эпизодов, более того, сегодня мы не можем сказать, что всё осталось в прошлом. Тем большую актуальность приобретают исследования, стремящиеся к объективности, которые затрагивают и достаточно «болезненные» темы истории Кавказа. При отсутствии информации, подтвержденной архивными источниками, будут и дальше появляться эмоциональные публикации низкой достоверности, которые продолжат мифологизацию этого периода, что вряд ли скажется позитивно на межнациональных отношениях в регионе.
Актуальность исследования административной ссылки с Кавказа во второй половине XIX — начале XX вв. диктуется слабой изученностью темы в целом, а также научным и общественным интересом к её отдельным эпизодам.
Традиционно ссылка в царской России ассоциируется, прежде всего, с суровой сибирской. Это во многом справедливо, однако, с одной стороны, не должно умалять значимости других форм (прежде всего административной ссылки в губернии европейской части России), с другой - в некоторых публикациях может приобретать характер стереотипа и использоваться в идеологических целях.
В мемуарной литературе описание ссылки с Кавказа нередко ограничивается констатацией факта. Куда попадал человек, что с ним происходило дальше - эта информация зачастую отсутствует (см.
1 2 воспоминания А. П. Ермолова , Я. Абрамова и др.).
Жизнь крупных политических и религиозных фигур региона в той или иной мере привлекала внимание исследователей. Что касается тысяч простых
1 Записки А. П. Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ ст., коммент. В. А. Федорова- М., 1991. С. 358.
2 Абрамов Я. Кавказские горцы. / Последний год войны Черкессии за независимость 1863-1864г. Кавказские горцы (сост. В. Дудко) - Киев, 1991. С. 63. горцев, в разное время оказавшихся в ссылке, то их пребывание за пределами Кавказа изучено лишь фрагментарно.
В начале XXI века в Ингушетии, Чечне и Дагестане сохраняется большое число последователей суфийских тарикатов накшбандийя, кадирийя и шазилийя. 20 августа 2009 г. в Грозном состоялось открытие Российского исламского университета им. Кунта-хаджи, к этой же дате в Автурах завершилась реставрация зиярата Баматгирея-хаджи Митаева. В торжественных мероприятиях участвовало руководство республики и иностранные гости. По просьбе организаторов торжеств, им были переданы копии наиболее содержательных документов ГАКО, посвященных жизни в Калуге шейха Баматгирея-хаджи.
Апробация результатов исследования выявила, что значительный интерес также представляет эпизод с высылкой большого числа армян после указа о секвестре имуществ армяно-григорианской церкви в 1903 году (прежде всего у исследователей из Армении).
Объектом исследования выступает система административной ссылки с Кавказа и связанный с этим процесс адаптации ссыльных в иноязычном и инокультурном окружении, в непривычных бытовых и климатических условиях. Предметом исследования являются административноссыльные горцы в губерниях центрально-европейской части России.
Хронологические рамки. Начальная граница исследования установлена в значительной мере условно — 1864 год, завершение Кавказской войны. После этой даты постепенно исчезает категория пленных горцев, на Кавказе происходят значимые административные и судебные реформы. Впрочем, архивные данные позволяют говорить о том, что к началу 50-х гг. XIX в. ссылка под надзор полиции уже активно применялась по отношению к кавказским горцам, в той форме, которая с небольшими изменениями сохранилась до 1917 года.
Рассматриваемый период - вторая половина XIX - начало XX вв., имеет вполне определенную завершающую границу - 1917 год, в феврале которого система административной ссылки с Кавказа ещё действовала, а уже к концу года она полностью потеряла свою правовую основу. Практика высылки с Кавказа применялась и в советское время - в 1920 году на Соловецкие острова были отправлены лидеры азербайджанской партии «Мусават», но это была уже несколько иная система.
Территориальные границы. Ограничение исследования рамками центральной (центрально-европейской) части России объясняется несколькими причинами. Анализ документов Государственного архива Калужской области на начальном этапе исследования позволил выдвинуть предположение о сходных правовых, климатических и бытовых условиях пребывания ссыльных горцев в губерниях этого региона в указанный период. Исследование Н.А.Дмитриевой аналогичных документов Государственного архива Смоленской области, привлечение материалов тульского и рязанского архива, а также документов Департамента полиции, хранящихся в ГАРФ, позволило в полной мере подтвердить это предположение.
Изучение практики административной ссылки с Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. позволяет говорить о существовавшем осознанном разделении губерний при водворении ссыльных на южные, северные (в т. ч. северо-восточные) и губернии центральной России. Ниже приводятся примеры, когда за совершение нескольких побегов горца могли отправить в Вологодскую губернию или наоборот менее опасным поднадзорным по уважительным причинам разрешалось переводиться в Астраханскую губернию.
Таким образом, в данном исследовании под губерниями центральной России будут пониматься'. Воронежская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская и Тульская губернии.
Согласно существовавшей практике, в столичные губернии ссыльных с Кавказа, за редким исключением, не отправляли.
3 Смит М. Партия «Мусават» и формирование азербайджанского соц.-дем. национализма. // История национальных полит, партий России. Материалы международной конференции. - М., 1997. С. 165.
Что касается трех губерний, расположенных к северу от Москвы -Владимирской, Тверской и Ярославской, то их пограничное положение с северной ссылкой диктует необходимость привлечения значительного числа источников для выявления региональных особенностей. Есть все основания предполагать, что жизнь поднадзорных горцев в этих регионах существенно не отличалась от изученных губерний, однако во избежание неточностей они не были включены в территориальные границы исследования.
Невключение Поволжья и малороссийских губерний объясняется опасением слишком расширить географические рамки, что потребовало бы существенного увеличения источниковой базы и нивелировало бы имеющиеся региональные отличия, в т. ч. этноконфессиональные. Изучение ссылки в этих регионах заслуживает отдельного внимания исследователей.
Цель работы — комплексное изучение и анализ административной ссылки с Кавказа и положение ссыльных горцев в губерниях центральной России во вт. пол. XIX - нач. XX в.
Основные задачи исследования:
• Оценить масштабы административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России;
• Определить этнический, религиозный и сословный состав ссыльных;
• Выявить основные причины ссылки;
• Максимально подробно восстановить механизм административной ссылки с Кавказа, включая путь к месту ссылки, жизнь в губерниях центральной России (в т. ч. взаимоотношения с местным населением) и дальнейшую судьбу горца.
• Дополнить имеющиеся в исторической литературе сведения о пребывании в административной ссылке значимых религиозных и политических деятелей региона.
Под высылкой в данной работе будет пониматься насильственное удаление из региона потенциально опасных лиц и/или членов их семей. Она включала в себя ссылку в другие регионы империи, а также высылку за границу.
Ссылка — принудительное водворение того или иного лица в специально отведенную для этого местность и подчинение его определенной системе правил и ограничений. В качестве синонимов используются термины «ссыльный», «поднадзорный», «административноссыльный», означающие человека, принудительно отправленного на жительство в отдаленные местности под надзор полиции (как правило - гласный).4
Термины «конфессия», «конфессиональный» в узком значении относящиеся к христианским церквям, в данной работе будет пониматься расширительно, как синонимы терминов «религия», «религиозный». В религиоведческой литературе такая трактовка допускается.5
Горцами» в документах рассматриваемого периода называли всех высланных из Северного Кавказа и Закавказья, включая греков, грузин, армян, вне зависимости от того на какой высоте от уровня моря реально проживал этот человек. Термины «горец», «горцы», учитывая их общеупотребительность в источниках, в данной работе пишутся без кавычек, но с известной долей условности.
Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности, а также системный подход.
В целом работа носит характер первичного исследования и не призвана внести какие-либо принципиально новые методологические наработки. Поскольку основу диссертации составили, прежде всего, ранее не изученные архивные документы, а сама тема до недавнего времени- разрабатывалась лишь фрагментарно, то принцип верификации, предполагающий, что значение любой теории должно проверяться фактами, в данной работе применялся практически к любому значимому утверждению. Основные усилия были направлены на поиск и цитирование наиболее содержательных
4 Данное понимание ссылки является заимствованием у Д. А. Калининой, с некоторой адаптацией к реалиям ссылки с Кавказа.
5 См.: Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Изд. 2-е. доп. и перераб. / отв. ред. Л. А. Баширов - М., 1997. С. 402. источников, на этой основе все предлагаемые выводы могут быть перепроверены и при необходимости скорректированы более поздними исследователями.
Использовался также статистический метод, приемы внешней и внутренней критики источника.
Источниковая база диссертации. Основу для исследования по выбранному направлению составили документы центральных и местных органов государственной власти.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) дела, посвященные административной ссылке с Кавказа можно найти в фонде Департамента полиции Министерства внутренних дел по 5 делопроизводству. До 1880 года этими вопросами занимался Департамент полиции исполнительной. Содержание этих документов носит более общий характер, особую ценность представляют различные справки и разъяснения той или иной практики в системе ссылки с Кавказа6 или обоснования тех или иных решений.7
Для сравнения привлекались документы Главного тюремного управления (III делопроизводство) посвященные ссыльнокаторжным и ссыльнопоселенцам. Были найдены сведения о первой пробной отправке ссыльных с Кавказа на остров Сахалин в 1886 году. Кроме того, использовались дела Департамента полиции о поднадзорных горцах в Олонецкой губернии.
В фондах региональных архивов насчитывается, по меньшей мере, по нескольку сотен дел, содержащих сведения о жизни выходцев с Кавказа под надзором полиции, значительная часть из которых (а в некоторых архивах -большинство) ещё не вводились в научный оборот.
Изученные документы относятся к 1854-1917 гг. Информация о ссыльных горцах содержится в фондах уездных полицейских управлений,
6 ГАРФ, ф. 102, оп. 304, д. 191, л. 1.
7 ГАРФ, ф. 122, оп. 5, д. 1140, лл. 270-277. уездных исправников, полицмейстеров, губернских правлений, губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов и др.
Сравнение материалов региональных архивов позволяет говорить об однотипности документов органов власти, которые фиксировали одни и те же стороны жизни поднадзорного, прежде всего связанные с его правовым статусом или касающиеся финансовых вопросов. Однако были и некоторые региональные различия — в Государственном архиве Тульской области i
ГATO) и Государственном архиве Калужской области (ГАКО) большинство документов, посвященных ссыльным горцам, содержится в фондах губернских правлений (за исключением тех, что относятся к пребыванию военнопленного имама Шамиля и его окружения), а в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) они хранятся в фонде канцелярии рязанского губернатора.
Поиск информации о каком-то конкретном лице может вестись по меньшей мере на трех уровнях - среди документов Департамента полиции, губернских органов власти (губернского правления или канцелярии губернатора) и непосредственно надзирающих органов — уездных полицейских управлений, уездных исправников, полицмейстеров. Это позволяет получить более всестороннюю информацию, а также сверить её на предмет неточностей (особенно актуальным такое многоуровневое исследование оказалось при изучении ссылки влиятельных суфийских шейхов Восточного Кавказа).
Материалы региональных архивов тематически можно разделить на личные дела поднадзорного или группы поднадзорных и дела, содержащие финансовую отчетность. Первые более информативны с точки зрения изучения повседневной жизни горца в ссылке. Для исторической психологии особую ценность представляют сохранившиеся тексты, принадлежащие самим поднадзорным (это, прежде всего, прошения). Подавляющее большинство ссыльных с Северного Кавказа и Азербайджана были неграмотными (во всяком случае, не умели писать по-русски) и за них документы оформляли доверенные лица. Армянские и грузинские ссыльные, напротив, как правило, писали прошения самостоятельно, демонстрируя хорошую литературную речь (правда, иногда с грамматическими ошибками).8
Большинство дел, содержащих финансовую отчетность, представляют собой сборники ведомостей по отпуску пособия. Они позволяют оценить масштабы поддержки ссыльных горцев правительством: размер пособия, процент получавших его среди поднадзорных с Кавказа, общие суммы выплат по уездам и по губернии. В начале 1890-х гг. такие ведомости представлялись уездными исправниками ежегодно.9 В 1898 году - уже ежемесячно.10 Кроме непосредственных сумм выплат ведомости содержали и сопутствующую информацию.
Внешний облик поднадзорного до определенной степени позволяют восстановить статейные списки. В них в числе прочего фиксировались и особые приметы. В 1890 г. в Дербентской городской полиции был составлен статейный список на 23-летнего жителя сел. Целягюн Кюринского округа Султана-Кади-оглы, высланного на 6 лет в Касимов за смертельное поранение «своего односельца», в котором отмечено: «на голове с передней стороны втянутый продольный рубец от кинжальной раны».11
Справка о поднадзорных составлялась в принимающей губернии после прибытия горца и представляла собой подсчет числа ссыльных с Кавказа по уездам, она помогала принять решение о месте водворения. Несмотря на свой небольшой объем, этот тип документов неоценим - он позволяет с большой точностью проследить динамику общей численности поднадзорных, в том числе влияние Всемилостивейшего Манифеста 11 августа 1904 года.
И в личных делах, и в делах с финансовой отчетностью присутствует деловая переписка. Участниками этой переписки выступали Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе (или Наместник,
8 ГАКО, ф. 62, оп. 7, д. 1040, л. 1.
9ГАКО, ф. 791, оп. 2, д. 112, л. 1.
10 ГАКО, ф. 783, оп. 1, д. 146, л. 7.
11 ГАРО, ф. 1297, оп. 1, д. 1а, л. 4. и когда эта должность существовала); главы регионов, откуда производилась высылка (Елисаветпольский губернатор, Начальник Дагестанской области); Департамент полиции МВД; Харьковская тюремная инспекция Министерства юстиции; Харьковский и Астраханский губернаторы и т. д.
В делах нередко содержатся не оригиналы писем, а не слишком аккуратно оформленные копии или черновики. Сегодня возникают определенные трудности в прочтении некоторых из них.
Резолюции могли быть написаны как на самом документе, так и отдельно. Интерес представляют также зачеркнутые варианты резолюций.
Талоны квитанции и ассигновки отражают те или иные стороны финансовой деятельности, связанной с жизнью поднадзорных.
Схема высылки со временем совершенствовалась, доводилась по возможности до автоматизма. Характерными признаками этого можно считать эволюцию словесных конструкций - лишняя информация отсекалась, вырабатывались клише, шаблонные фразы. Со временем (и в процессе совершенствования техники) некоторые типовые документы стали оформляться на бланках. Это позволяет выделить те детали высылки, которые были одинаковы для всех и, соответственно, те, которые могли различаться.
Поскольку число горцев состоящих под надзором полиции было достаточно значительным, а также в силу вышеназванного отсечения «лишней» информации, многие детали из жизни поднадзорных просто не фиксировались, в какой-то степени в документах ссыльные обезличены. Это создает некоторые сложности для изучения их повседневной жизни - мы можем подробно восстановить процедуру высылки, знать основные моменты, связанные с изменением статуса поднадзорного, восстановить его перемещение за пределами места водворения и т. д. Финансовая сторона в документах также отражена достаточно полно. Однако обычная жизнь самого ссыльного горца изо дня в день, а уж тем более его мысли и чувства в этой группе источников почти не отражены.
К счастью, делопроизводственный автоматизм не был абсолютным и изредка личностные моменты все же сохраняются.
Данные региональных архивов дополняют друг друга, а порой позволяют перепроверить те или иные сведения. В частности, документы ГАКО содержат информацию по ссыльным горцам в Вологодской, Рязанской, Смоленской губерниях. В свою очередь в смоленском архиве сохранились интересные сведения по раннему периоду калужской ссылки (конец 1850-х гг.).12
Для лучшего понимания информации, содержащейся в архивных документах, использовались другие группы источников. Так, в одном из документов, посвященных горцу, сосланному в 1904 г. из Сухумского округа, перед именем стоит слово «амиста»,13 но совершенно очевидно частью имени не является. Разъяснения можно найти у Ф. Ф. Торнау: «Абхазцы, называющие своего владетеля «ах», делятся на пять сословий: на «тавад», князей; «амиста», дворян; «ашнахмуа», владетельских телохранителей, составляющих среднее сословие; «анхао», крестьян, и «агруа», рабов».14 После наиболее крупных волн мухаджирства в 1860-х гг. процент ссыльных с Западного Кавказа в общем числе поднадзорных горцев был невелик, претерпела трансформацию и социальная структура, поэтому сохранившееся в начале XX в. указание на положение в традиционной сословной иерархии можно считать счастливой случайностью.
В исследовании также использовались воспоминания А. П. Ермолова15, Д. А. Милютина16, И. А. Клингера17, М. Н. Чичаговой18, путевые заметки
19 20 21 22
Е. Маркова , труды С. Эсадзе , Д. Романовского , А. Руновского и др.
12 Дмитриева Н. А. Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в XIX в. // Смоленщина в российской истории. Люди. События. Мнения. Вып.2 - Смоленск, 2005. С. 49.
13 ГАКО, ф. 784, оп. 1, д. 200, л. 15.
14 Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2008. С. 217.
15 Записки А. П. Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ ст., коммент. В. А. Федорова. - М., 1991.-463 с.
16 Напр.: Милютин Д. А. Воспоминания. 1860-1862. - М., 1999. - 559 с.
17 Клингер И. А. Два с половиной года в плену у чеченцев. 1847-1850. / «Осада Кавказа». - СПб., 2000. С. 507-633.
18 Чичагова М. Н. Шамиль на Кавказе и в России. / репр. воспр. изд. 1889 г. - М., 1995. - 208 с.
19 Марков Е. Л. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории. - СПб., 1887 - 693 с.
Кавказ занимает важное место в судьбе и творчестве писателей и поэтов эпохи «золотого века» русской литературы — А.С.Пушкина, М.С.Лермонтова, Л.Н.Толстого. Тема «кавказских пленников» оказалась интересной и современникам, и их потомкам, оказав существенное влияние на русскую культуру в целом.
Тема «пленников-кавказцев», ссыльных горцев, менее известна, однако и она была затронута известнейшими писателями той эпохи. Речь идёт, прежде всего, о «Записках из мертвого дома» Ф. М. Достоевского и об «Острове Сахалин» А. П. Чехова.
Эти два номинально художественных произведения интересны для изучения ссылки с Кавказа как минимум с трёх позиций. Во-первых, это ценнейшие исторические источники — оба автора писали о современной им действительности; и Чехов, и Достоевский непосредственно видели сибирскую и дальневосточную ссылку и каторгу, а для Федора Михайловича это был ещё и личный каторжный опыт. Во-вторых, они интересны как фактор влияния масштабного процесса высылки с Кавказа на российское общество. Авторы, несомненно, читаемые, и через их произведения широкие слои образованной части общества, имели возможность узнать о ссыльных горцах. В-третьих, появление этих произведений можно рассматривать как некий «индикатор» — если уж такие фигуры как Чехов и Достоевский уделили внимание ссылке с Кавказа, значит, её можно смело рассматривать как значимую часть той эпохи.
Среди источников личного происхождения особое место занимает наследие осетинского поэта К. Л. Хетагурова. В 1909 году, через три года после смерти Коста, в Ростове-на-Дону о нём вышел критико
23 биографический очерк Гиго Дзасохова, в который были также включены
20 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк Кавказ.-гор. войны в Закусан, крае и Черномор, побережье / Дмитрий Романовский; Семен Эсадзе - М., 2004.
21 Романовский Д. Кавказ и Кавказская война: Публ. лекции, прочит, в зале Пассажа в 1860 г. Ген. штаба полковником Романовским. / Дмитрий Романовский; Семен Эсадзе - М., 2004.
22 Руновский А. Мюридизм и газават по объяснению Шамиля. - Махачкала, 1996. - 96 с.
23 Дзасохов Г. Коста Хетагуров. Критико-биографический очерк. Стихотворения. Письма и воспоминания. Документы и биографии. Портреты. / репр. воспр. изд. 1909 г. - М., 1999. - 168 с. стихотворения и письма поэта. В некоторых письмах Хетагуров подробно рассказывает о своей высылке. Они представляют большую ценность для исследования, поскольку отражают восприятие происходящего самим ссыльным.
Отдельного внимания заслуживают нормативно-правовые акты (напр. Учреждение управления Кавказского края,24 Всемилостивейшие манифесты гуе лг
14 ноября 1894 г. и 11 августа 1904 г. и др.), которые устанавливали сроки ссылки, регламентировали жизнь поднадзорных, определяли полномочия тех или иных должностных лиц и т. д. Часть из них содержится среди документов региональных органов^ власти Российской империи, в специальных справках, другие подробно описаны юристами того времени. Подавляющее большинство таких нормативно-правовых актов опубликовано в Полном собрании законов Российской империи.
Особенности применения тех или иных нормативно-правовых актов помогает прояснить юридическая литература соответствующего периода. Особый интерес представляют «Русское уголовное право. Общая часть»
ОЙ профессора Н. С. Таганцева и «Разбои и реформа суда на Кавказе» князя Г. М. Туманова29. Теория в этих трудах зачастую сопровождается примерами из практики, что увеличивает их значимость. В двухтомной работе М. М. Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» помимо богатого этнографического материала содержится анализ ряда важных деталей существовавшей на Кавказе судебной системы.
Специфической, но весьма информативной группой источников являются широко разрабатывавшиеся в советское время документы, посвященные деятельности большевиков кавказского происхождения.
24 Учреждение управления Кавказского края // ПСЗ РИ. Собр. III. Т. III. СПб., 1886. №1522. С. 187-205.'
25 Манифест «О Всемилостивейше дарованных милостях и облегчениях, по случаю бракосочетания Его Императорского Величества, Государя Императора Николая Александровича». // ПСЗ РИ. Собр. III. Т. XIV. СПб. 1898. №11035. С. 634-643.
26 Манифест «О милостях, дарованных в день Святаго Крещения Наследника Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича». // ПСЗ РИ. Собр. III. Т. XXIV. Отделение I. СПБ. 1907. №25014. С. 856-871.
27 ГАКО, ф. 62, оп. 6, д. 398, л. 19.
28 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Общая часть. Т. 1 - СПб., 1902.
29 Туманов Г. М. Разбои и реформа суда на Кавказе. - СПб., 1903.
30 Ковалевский М. М. Закон и обычай на Кавказе. В двух томах. - Майкоп, 2006.
Орджоникидзе, Камо (Тер-Петросян), Сталин - это лишь самые известные имена. В связи с этим возникает проблема достоверности некоторых сведений, содержащихся в документах царской администрации -значительная часть ссылавшихся за политическую деятельность большевиков проходила там под чужими именами. Нельзя исключать подобного и в отношении других поднадзорных.
В 2001 году были опубликованы «Поучения достойного шейха и совершенного устаза Кунта-хаджи чеченского».31 Их ценность трудно переоценить - по информации переводчика этот памятник ранее нигде не был описан и ни разу не издавался, переведен на русский язык впервые.
Однако, несмотря на то, что этот сборник изречений хорошо знаком последователям Кунта-хаджи, о самом памятнике мало что известно. Нет указаний на время и место его создания. Нет сведений и о том, был ли первоначальный текст автографом или изречения Кунта-хаджи впервые записал (со слуха или по памяти) кто-либо из его учеников. Список, ксерокопия (!) которого находилась у переводчика, был изготовлен предположительно в 1911 г., по всей видимости, литографическим способом. Язык оригинала неизвестен, он был переведен на кумыкский, а затем на
•э о чеченский, с параллельным арабским текстом. Таким образом, возможности использования такого источника крайне ограничены - неизбежные искажения при нескольких переводах, неясное авторство и даже не указанное местонахождение оригинала списка 1911 года, не позволяют делать сколько-нибудь значимые выводы о личности Кунта-хаджи.
Сходная проблема существует с использованием фотографий Баматгирея-хаджи Митаева, доступных в Интернете. Сайты, разместившие их достаточно сомнительны и политизированы, где хранятся оригиналы -неизвестно. Несмотря на то, что фотографии, опубликованные в книге
31 Поучения достойного шейха и совершенного устаза Кунта-хаджи чеченского (введение, перев. с арабск. и чеченск. А. М. Гарасаева). // «Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение». 2001. №4. С. 99-112.
32 Там же. С. 99.
М.Д.Заурбекова, косвенно подтверждают их подлинность, однако происхождение фотографических материалов у Заурбекова также не указано.
Учитывая большую политизацию вышеназванных исторических персонажей и широкое распространение легендарных и полулегендарных сведений, в т. ч. и о пребывании суфийских шейхов в административной ссылке, крайне высок риск фальсификаций. Поэтому в третьей главе данного исследования собраны все оказавшиеся доступными архивные материалы, помогающие составить достоверную основу, которая может помочь в дальнейшем исследователям при изучении этих влиятельных религиозных фигур Восточного Кавказа.
Следует отметить ряд других опубликованных источников. «Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказскою Армиею по Военно-народному управлению за 1863-1869 гг.»34 был издан в Санкт-Петербурге в 1870 году и содержит ценнейшую информацию о выселении части кавказской политической элиты, а также в целом о ситуации на Кавказе в указанный период.
Не меньшее значение имеет подробнейшая «Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем» генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова от 10 февраля 1907 г. Она была адресована императору и подготовлена к началу работы Государственной думы третьего созыва. «Всеподданнейшая записка» представляет собой подробный анализ всех аспектов жизнедеятельности народов Кавказа, с одной стороны, и поведения
35 властей — с другой. Особый интерес представляет характеристика охватившего регион революционного движения.
В 2006 году в №4 журнала «Звезда» опубликован комплекс документов из Российского государственного исторического архива (РГИА) - запрос
33 Заурбеков М. Д. «Шейх Али Митаев: патриот, миротворец, политик, гений, - эталон справедливости и чести». Изд. 2-е, испр. и доп. - Грозный, 2008 - 240 с.
34 Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказскою Армиею по Военно-народному управлению за 1863-1869 гг.-СПб., 1870-120 с.
35 В кн.: Исмаил-Заде Д. И. Граф И. И. Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский. - М., 2005. С. 257-375. депутатов Государственной Думы от марта 1911 года и ответ Кавказской администрации, посвященные борьбе с абреком Зелимханом.36
В 2006 году вышел сборник «Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.)» (сост. Д. Ю. Арапов) в котором также опубликованы материалы о деятельности абрека Зелимхана и о его связях с суфийскими шейхами Восточного Кавказа.
После пленения Шамиля и судебно-административной реформы 18601868 гг. в судопроизводстве ряда областей военно-народного управления вновь начинают активно использоваться адаты. Издание Российской академией наук сборника «Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V - начала XX в.», включающего переводы местных адатов, демонстрирует преемственность в судебно-правовой системе региона и её
38 эволюцию.
Таким образом, при изучении административной ссылки с Кавказа может быть использован широкий круг источников, отражающих различные стороны этого социально-политического процесса и культурно-исторического контекста, необходимого для понимания его сущности. Однако основу исследования составляют документы органов власти Российской империи, другие группы источников имеют весьма важное, но всё же второстепенное значение.
Региональные архивы содержат большое число документов, посвященных ссыльным горцам (прежде всего административноссыльным), многие из них ещё не были вовлечены в научных оборот. ,Г. Г. Лисицына в I числе региональных архивов европейской России (за исключением южных), содержащих сведения по интересующей нас теме, указывает архивы
Новгородской и Ярославской областей. В последнее десятилетие появился
36 Дело об абреке Зелим-хане. // «Звезда». 2006. №4. С. 119-142.
37 Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.): сборник материалов. / сост. Д. Ю. Арапов. - М., 2006 - 480 с.
38 Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V - начала XX в. Т. II. В царской и ранней советской России. / отв. ред. и сост. В. О. Бобровников. - М., 2009-272 с.
39 Лисицына Г. Г. Обзор основных источников по истории российской политики на Кавказе / Россия и Кавказ: история, религия, культура. - СПб., 2003 С. 133. ряд интересных публикаций, расширяющих географию источников по истории ссылки с Кавказа.
Степень изученности темы. Ссылке и каторге в Российской империи посвящен ряд фундаментальных работ авторитетных авторов. Прежде всего, это пятитомная «История царской тюрьмы» М. Н. Гернета и «Тюрьма и ссылка в императорской России» А. Д. Марголиса. Однако эти общие труды затрагивают административную ссылку лишь частично, а административная ссылка с Кавказа' с её спецификой вовсе не рассматривается отдельно. В советское время основное внимание уделялось политической- ссылке, в основном в Сибирь, причем это почти не касалось национальных политических партий, таких как «Дашнакцутюн». Разработанными сюжетами являлись ссылка декабристов, народовольцев, членов'партии большевиков и отчасти эсеров и меньшевиков.'
В 2001-2010 гг. был подготовлен ряд содержательных диссертаций о ссылке (напр. А. А. Власенко,40 С. Ю. Овечкиной,41 Д. А. Калининой42), но они по-прежнему затрагивают почти исключительно северную и сибирскую ссылку, в основном уголовную и политическую. Национальному составу ссыльных внимание практически не уделялось. Есть работы, посвященные польским ссыльным, ссылка с Кавказа до последнего времени не удостоилась специального диссертационного исследования.
Специальных региональных исследований, посвященных собственно ссылке с Кавказа в губернии европейской России очень мало. С'2001 г. на сайте Национального архива Республики Карелия^ доступна статья, И. С. Петричевой «Политическая ссылка в Олонецкой-губернии в конце XIX - нач. XX вв.», в которой упоминается и о пребывании ссыльных из Терской и Дагестанской областей, из Грузии, Азербайджана, Армении.43 В 2004 г. в
40 Власенко А. А. Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике Самодержавия XIX века.: диссертация на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02. - Омск, 2008 - 317 с.
41 Овечкина С. Ю. Женская политическая ссылка в Архангельской губернии: вторая половина XIX -нач. XX вв.: диссертация на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.: 07.00.02. - Архангельск, 2005 - 235 с.
42 Калинина Д. А. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в.: автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02. - СПб., 2009-25 с.
43 Петричева И. С. Политическая ссылка в Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX вв. - vwvw.rkna.ru
3 журнала «Отечественные архивы» появилась публикация Е. М. Федоровой «Возвращение на родину признается ещё рановременным.» Ссыльные горцы в Псковской губернии.' 1862-1880 гг.».44 В Смоленске в 2005 г. вышла статья Н. А. Дмитриевой «Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в XIX в.».45 Однако пока это единичные работы, затрагивающие лишь отдельные регионы. На слабую изученность выбранной темы и на перспективность привлечения документов региональных архивов указывают и авторы монографии «Северный Кавказ в составе Российской империи».46 Ссылке с Кавказа посвящен один из пунктов главы 6 упомянутой монографии.47 Однако небольшой объем этих работ не позволяет даже раскрыть её сущность, не говоря уже о подробностях.
Влиятельным фигурам, оказавшимся в ссылке, уделено значительно больше внимания. Многие авторы писали о жизни военнопленного Шамиля и его окружения в Калуге и Киеве. Есть статьи о пленном Ата-бае,48 хотя в целом период его пребывания в Псковской и Рязанской губерниях изучен далеко не полностью.
О ссыльных суфийских шейхах Восточного Кавказа вышел ряд статей и даже книг, однако ещё далеко не все документы были привлечены, многие публикации носят научно-популярный характер, есть ряд неточностей и разночтений в литературе, на которые будет указано в третьей главе.
3. X. Ибрагимова в 2005 г., основываясь на документах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А) опубликовала статью о Кунта-хаджи Кишиеве.49 Многие годы биографии
44 «.Возвращение на родину признается ещё рановременным.» Ссыльные горцы в Псковской губернии. 1862 - 1880 гг. Публ. Е.М.Федоровой. // «Отечественные архивы». 2004. №3. С. 66-92.
45 Дмитриева Н. А. Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в XIX веке. // Смоленщина в российской истории. Люди. События. Мнения: Сборник научных работ. Вып. 2. - Смоленск, 2005. С. 41-52.
46 Северный Кавказ в составе Российской империи. / отв. ред. В.О. Бобровников, И.Л. Бабич. - М., 2007. С. 152.
47 Там же. С. 151-153.
48 Напр.: Туркаев X. В. Атаби Атаев - почетный пленник императора Александра II / Чеченцы в истории, политике, науке и культуре России: исследования и документы (отв. ред. Х.В.Туркаев). - М., 2008. С. 268276.
49 Ибрагимова 3. X. Кунта-Хаджи. // «Вопросы истории». 2005. №12. С. 127-134. суфийских шейхов с привлечением материалов ГАРФ и ГАКО изучает
B.Х.Акаев.50 Интересные сведения о религиозных деятелях Восточного Кавказа и их последователях приводят авторы 17-го выпуска «Южнороссийского обозрения» (С. Е. Бережной, И. П. Добаев, П. В. Крайнюченко).51
Книга чеченского журналиста М. Д. Заурбекова относится к научно-популярным,52 но содержит значительный объем полезного материала, в том числе фотографии суфийского шейха Баматгирея-хаджи Митаева и абрека Зелимхана.
Изучение административной ссылки с Кавказа носит межпредметный характер и имеет множество смежных тем. Работы . таких крупных отечественных историков как В. А. Потто53 и Н. И. Покровский,54 современных российских специалистов-кавказоведов (Д. Ю. Арапов,55
С/'
И.Л.Бабич, В. О. Бобровников, С. Е. Бережной, И. П. Добаев, Ю. М. Ботяков,58 В. В. Дегоев,59 О.Ю.Захарова,60 A.A. Цуциев61), Л зарубежных авторов (А. Каппелер (Германия), М. Гаммер (Израиль), Дж. Тримингем (Великобритания),64 К. В. Эрнст,65 М.Смит (США)66)
50 Напр.: Акаев В. X. Чеченский суфий Бамат-Гирей-Хаджи: жизнь и духовный путь. // «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2003. №3. С. 33-39.
51 Бережной С. Е., Добаев И. П., Крайнюченко П. В. Ислам и исламизм на юге России (под общ. ред. Ю.Г.Волкова). // «Южнороссийское обозрение», вып. 17. - Ростов-на-Дону, 2003.
52 Заурбеков М. Д. «Шейх Али Митаев: патриот, миротворец, политик, гений, - эталон справедливости и чести». Изд. 2-е, испр. и доп. - Грозный, 2008 - 240 с.
53 Потто В. А. Кавказская война. Т. 1-5. - М., 2006.
54 Покровский Н. И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М., 2009. - 584 с.
55 Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.): сборник материалов. / сост. Д. Ю. Арапов. - М., 2006. - 480 с.
56 Северный Кавказ в составе Российской империи. / отв. ред. В. О. Бобровников, И. Л. Бабич. - М., 2007. -460 с.
57 Бережной С. Е., Добаев И. П., Крайнюченко П. В. Ислам и исламизм на юге России (под общ. ред. Ю.Г.Волкова). // «Южнороссийское обозрение», вып. 17. - Ростов-на-Дону, 2003.
58 Ботяков Ю. М. Абреки на Кавказе: социокультурный аспект явления. СПб., 2004. - 208 с.
59 Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М., 2001. - 448 с.
60 Захарова О. Ю. Генерал-фельдмаршал светлейший князь М. С. Воронцов. Рыцарь Российской империи. -М., 2001.-381 с.
61 Цуциев А. А. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774-2004). - М., 2007. - 128 с.
62 Каппелер А. Национальные движения и национальная политика в российской империи: опыт систематизации (XIX век - 1917 год). // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М., 1999.
C. 100-109.
63 Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М., 1998. -512 с.
64 Тримингем Дж. Суфийские ордены в исламе. - М., 1989. - 328 с.
65 Эрнст К. В. Суфизм. / пер. с англ. А. Горькавого. - М., 2002. - 320 с. содержат важный фактический материал и позволяют лучше понять и существенно дополнить сведения, полученные из источников.
В общем методологическом плане использовались труды Ю. В. Бромлея67 и А. Г. Тартаковского.68
Отдельную группу составляют исследования кавказских авторов:
69 70 71
Г. А. Дзидзария, В. Г. Гаджиева, X. Г. Магомедсалихова и А. Г. Мусаевой,72 С. А. Лугуева и А. Ш. Абдурахманова,73
ПЛ.
3. У. Махмудовой. Они ближе знакомы с географическими условиями региона, а также имеют возможность более активно использовать этнографический материал, что увеличивает значение их научных работ.
Научная новизна исследования: Рассмотрена малоизученная проблема, ранее не удостоенная отдельного всестороннего исследования. Большая часть работы основана на источниках, впервые вовлеченных в научный оборот, выявлен пласт аналогичных документов в региональных архивах и в ГАРФ. Подробно восстановлен механизм административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России, включая путь к месту ссылки, жизнь под надзором полиции, взаимоотношения с местным населением и дальнейшая судьба горцев. Установлены основные причины ссылки, проанализирован этнический, религиозный и сословный состав поднадзорных с Кавказа. Прослежено влияние некоторых значимых событий на Кавказе на административную ссылку (в т. ч. конфликта с армяно
66 Смит М. Партия «Мусават» и формирование азербайджанского соц.-дем. национализма // История национальных полит, партий России. Материалы международной конференции. - М., 1997. С. 164-169.
67 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. Изд. 2-е, доп. - М., 2008 - 440 с.
68 Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в.: От рукописи к книге. -М., 1991.-286 с.
69 Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1975. - 526 с.
70 Гаджиев В. Г. Имам Шамиль. // «Адыги». 1991. №3. С. 61-77.
71 Магомедсалихов X. Г. Регламентация общественной жизни в традиционных обществах горцев Дагестана. //«Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2009. №5. С. 51-55.
72 Магомедсалихов X. Г., Мусаева А. Г. Традиции остракизма в дагестанском обществе. // «Восток. Афроазиатские общества: история и современность». 2009. №5. С. 51-55.
73 Лугуев С. А., Абдурахманов А. Ш. Обычай примирения кровников в Дагестане (XIX - начало XX века). // «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2009. №6. С. 41-44.
74 Махмудова 3. У. Дербент в XIX - начале XX века: этническая мозаичность города на «вечном перекрестке». - М., 2006. - 160 с. григорианской церковью 1903 г., армяно-азербайджанских столкновений 1905 г., деятельности абрека Зелимхана).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России позволяют лучше понимать и более объективно оценивать особенности взаимоотношений Российской империи и народов Кавказа. Результаты исследования могут быть использованы при изучении смежных тем, как относящихся к истории ссылки, так и к истории повседневности и диалога культур.
Полученные данные могут быть включены в рамки лекционных курсов по различным направлениям. Информация о ссылке крупных религиозных деятелей Кавказа может учитываться органами государственной власти и местного самоуправления при взаимодействии с общественными организациями и национально-культурными автономиями народов Северного Кавказа и Закавказья, действующими на территории Центрального федерального округа.
Апробация работы. Основные положения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (включая конференции молодых исследователей) в Азове, Смоленске, Твери, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Калуге. По выбранному направлению опубликовано 14 научных работ, включая статью в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Кроме того, в рамках работы по гранту Российского гуманитарного научного фонда,75 в 2009 году подготовлена коллективная монография «Народы Востока и Калужский край. Ссыльные и военнопленные мусульмане в Калужской губернии во второй половине XIX - начале XX веков».76
75 Грант №09-01-59120 а/Ц '
76 Народы Востока и Калужский край. Ссыльные и военнопленные мусульмане в Калужской губернии во второй половине XIX - начале XX веков. / отв. ред. В.В.Курков. - Калуга, 2009. - 244 с.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административноссыльные горцы с Кавказа в губерниях Центральной России во вт. пол. XIX - нач. XX вв."
Результаты исследования позволяют говорить о том, что административная ссылка с Кавказа в губернии центрально-европейской части России в правовом отношении была сравнительно легкой формой ссылки. Но в реальности нередко простудные болезни в непривычном климате, отсутствие работы и жизнь на небольшое пособие становились серьезным испытанием для горцев.
Трудности в адаптации кавказских горцев к условиям ссылки учитывались властями; кроме того, жители местностей военно-народного управления подвергались административной ссылке во внутренние губернии за такие преступления, за которые жители других регионов империи привлекались к тяжелым уголовным наказаниям.
Административная ссылка с одной стороны была мерой профилактической, с другой - содержала в себе элемент наказания. К горцам-мусульманам она применялась, как правило, за преступления (в основном уголовные) против местного населения, в том числе односельчан. В этом случае удаление горца из региона можно расценивать как наследие адатных норм, эта мера нередко была призвана избежать кровомщения. Применение административной ссылки в этих случаях было более значимо для местного населения.
Другая группа ссыльных попадала в губернии центрально-европейской части России за деятельность потенциально опасную для правительства (участие в протестных выступлениях, революционная пропаганда, причастность к деятельности Зелимхана, религиозно-политическая деятельность). В этом случае применение ссылки могло вызвать недовольство местного населения и по меньшей мере становилось причиной появления ходатайств о возвращении ссыльных.
Средняя численность административноссыльных горцев в каждой отдельной губернии изучаемого региона составляла несколько десятков человек, одновременно находившихся под надзором. За весь период вт. пол. XIX - нач. XX в. с Кавказа подобным образом в указанный регион было выслано несколько тысяч человек (за исключением массовых выселений и других форм ссылки). Средняя продолжительность пребывания в ссылке — около 5 лет.
Административная ссылка с Кавказа затронула представителей практически всех крупных этнических групп региона — народы Дагестана (в т. ч. лезгин), закавказских татар, армян, грузин, абхазов, адыгов, чеченцев, ингушей, греков и даже русских.
Сословная принадлежность административноссыльных была столь же разнообразна - от князей, дворян и потомственных почетных граждан, до мещан и крестьян.
Как правило, наиболее успешно адаптация происходила у армян, большинство из которых знали русский язык и располагали собственными финансовыми средствами для обустройства в месте водворения.
Общее увеличение числа административноссыльных горцев в губерниях центрально-европейской части России, а также изменение среди них доли представителей той или иной этнической группы, было отражением происходивших на Кавказе социально-политических процессов и отдельных значимых событий (наиболее крупные волны мухаджирства 1860-1866 гг., русско-турецкая война и волнения на Кавказе 1875-1878 гг., конфликт в Армении 1903 г. и др.).
Неоднократно в губернии европейской части России высылались значимые религиозно-политические деятели региона - Кунта-хаджи Кишиев, Баматгирей-хаджи Митаев, Сугаип-мулла Гойсумов, Батал-хаджи Белхороев, Сайфулла-кади Башларов и др.
Имущественное положение поднадзорных зависело от трудоустройства и располагаемых средств. Пособие от правительства позволяло удовлетворять лишь минимальные потребности поднадзорных.
Значительную роль в жизни ссыльного горца играл уездный исправник. Часто это были люди небезразличные, которые принимали участие в их трудоустройстве, в поиске жилья, информировали губернские власти о затруднениях, с которыми сталкиваются поднадзорные.
Распространение болезней и смертность были достаточно высокими, несмотря на оказываемую медицинскую помощь. Основную угрозу несли туберкулез и простудные заболевания. Вместе с тем, индивидуальная и групповая формы административной высылки позволяли губернским властям избежать распространения тифа, сопутствовавшего многим массовым переселениям.
Тюрьма, каторга и в значительной мере сибирская ссылка, подразумевали изоляцию от общества. Административная ссылка в губернии центральной России тоже изолировала горца от традиционного кавказского общества, но включала его в российское общество. Ссыльный горец в течение нескольких лет достаточно свободно перемещался в пределах уездного города, а иногда и за его пределами, имея большое число личных контактов с местными жителями (даже при условии незнания русского языка).
Пребывание на протяжении нескольких лет в непривычных географических и климатических условиях, в инокультурном и иноязычном окружении оказывало определенное влияние на ссыльных горцев. В свою очередь представители крестьянского и мещанского населения региона имели уникальную возможность соприкоснуться с носителями кавказских национальных культур.
После окончания срока ссылки, большинство горцев возвращались на Кавказ. Отмечены отдельные случаи, когда мусульмане принимали крещение и оставались жить за пределами Кавказа.
Масштаб применения административной ссылки с Кавказа не позволяет говорить о каком-либо заметном влиянии на жизнь империи в целом, однако её значимость для самой национальной окраины была достаточно велика. Кроме того, фактор постоянного, на протяжении десятилетий, присутствия кавказских горцев в губерниях центральной России должен стать неотъемлемой частью нашего представления о жизни уездных и губернских городов региона в указанный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административноссыльные горцы с Кавказа в губерниях Центральной России во вт. пол. XIX - нач. XX вв."
На правах рукописи
КРАСИН Василий Михайлович
АДМИНИСТРАТИВНОССЫЛЬНЫЕ ГОРЦЫ С КАВКАЗА В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ ВО ВТ. ПОЛ. XIX -
НАЧ. XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
4842530
1 ЛДПР 2011
Брянск-2011
4842530
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского
Научный руководитель:
Доктор исторических наук,
профессор Филимонов Виктор Яковлевич
Научный консультант: Кандидат исторических наук Курков Владимир Вячеславович
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,
профессор Козлов Олег Владимирович
Кандидат исторических наук,
доцент Ранчинский Виктор Павлович
Ведущая организация:
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого
Защита диссертации состоится 13 апреля 2011 г. в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.
Автореферат разослан «//» марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета [} I С. В. Артамошин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальпость исследования административной ссылки с Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. диктуется с одной стороны слабой изученностью темы в целом, с другой - научным и общественным интересом к её отдельным эпизодам.
История взаимоотношений России с мусульманскими народами Кавказа насчитывает немало трагических страниц, более того, сегодня мы не можем сказать, что всё осталось в прошлом. Тем большую актуальность приобретают исследования, стремящиеся к объективности, которые затрагивают и достаточно «болезненные» темы истории Кавказа.
В мемуарной литературе описание ссылки с Кавказа нередко ограничивается констатацией факта. Куда попадал человек, что с ним происходило дальше - эта информация зачастую отсутствует.
Жизнь крупных политических и религиозных фигур региона в той или иной мере привлекала внимание исследователей. Что касается тысяч простых горцев, в разное время оказавшихся в ссылке, то их пребывание за пределами Кавказа изучено лишь фрагментарно.
Апробация результатов исследования выявила, что значительный интерес представляют взаимоотношения правительства с суфийскими шейхами Восточного Кавказа, а также эпизод с высылкой большого числа армян после указа о секвестре имуществ армяно-григорианской церкви в 1903 г.
Степень изученности темы. Ссылке и каторге в Российской империи посвящен ряд фундаментальных работ авторитетных авторов. Прежде всего, это пятитомная «История царской тюрьмы» М. Н. Гернета и «Тюрьма и ссылка в императорской России» А. Д. Марголиса. Однако эти общие труды затрагивают административную ссылку лишь частично, а административная ссылка с Кавказа с её спецификой вовсе не рассматривается отдельно. В советское время основное внимание уделялось политической ссылке, в основном в Сибирь, причем это почти не касалось национальных политических партий, таких как «Дашнакцутюн».
В последнее десятилетие был подготовлен ряд содержательных диссертаций о ссылке (напр. А. А. Власенко,1 С. Ю. Овечкиной,2 Д. А. Калининой3), но они по-прежнему затрагивают почти исключительно северную и сибирскую ссылку, в основном уголовную и политическую. Национальному составу ссыльных внимание практически не уделялось. Есть работы, посвященные польским ссыльным, ссылка с Кавказа до последнего времени не удостоилась специального диссертационного исследования.
Региональных исследований, посвященных собственно ссылке с Кавказа в губернии европейской России очень мало. С 2001 г. на сайте Национального архива Республики Карелия доступна статья И. С. Петричевой, в которой упоминается и о пребывании ссыльных из Терской и Дагестанской областей, из Грузии, Азербайджана, Армении.4 В 2004 г. в журнале «Отечественные архивы» появилась публикация Е. М. Федоровой «Возвращение на родину признается ещё рановременным,..» Ссыльные горцы в Псковской губернии. 1862-1880 гг.».5 В 2005 г. вышла статья Н. А. Дмитриевой «Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в XIX в.».6 Однако пока это единичные работы, затрагивающие лишь отдельные регионы. На слабую изученность темы и на перспективность привлечения
1 Власенко А. А. Уголовная ссылка в Западную Сибирь в политике Самодержавия XIX века.: дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02. -Омск, 2008-317 с.
2 Овечкина С. Ю. Женская политическая ссылка в Архангельской губернии: вторая половина XIX -нач. XX вв.: дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук.: 07.00.02. - Архангельск, 2005 - 235 с.
3 Калинина Д. А. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX - начале XX в.: автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02. - СПб., 2009 - 25 с.
4 Петричева И. С. Политическая ссылка в Олонецкой губернии в конце XIX -начале XX вв. - www.rkna.ru
5 «...Возвращение на родину признается ещё рановременным...» Ссыльные горцы в Псковской губернии. 1862 - 1880 гг. Публ. Е.МФедоровой. // «Отечественные архивы». 2004. №3. С. 66-92.
6 Дмитриева Н. А. Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в XIX веке. // Смоленщина в российской истории. Люди. События. Мнения: Сборник научных работ. Выи. 2. - Смоленск, 2005. С. 41-52.
документов региональных архивов указывают и авторы монографии «Северный Кавказ в составе Российской империи».7
Влиятельным фигурам, оказавшимся в ссылке, уделено значительно больше внимания. Многие авторы писали о жизни военнопленного Шамиля и его окружения в Калуге и Киеве. Есть статьи о пленном Ата-бае,8 хотя в целом период его пребывания в Псковской и Рязанской губерниях изучен далеко не полностью.
О ссыльных суфийских шейхах Восточного Кавказа вышел ряд статей и даже книг, однако многие публикации носят научно-популярный характер, есть ряд неточностей и разночтений в литературе.
3. X. Ибрагимова в 2005 г., основываясь на документах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А) опубликовала статью о Кунта-хаджи Кишиеве.9 Многие годы биографии суфийских шейхов с привлечением материалов ГАРФ и ГАКО изучает В.Х.Акаев.10 Интересные сведения о религиозных деятелях Восточного Кавказа и их последователях приводят авторы «Южнороссийского обозрения» (С. Е. Бережной, И. П. Добаев, П. В. Крайнюченко).11
Изучение административной ссылки с Кавказа носит межпредметный характер и имеет множество смежных тем. Работы таких крупных отечественных историков как В. А. Потто и Н. И. Покровский, современных российских специалистов-кавказоведов (Д. Ю. Арапов, И. Л. Бабич, В. О. Бобровников,
7 Северный Кавказ в составе Российской империи. / отв. ред. В.О. Бобровников, И.Л. Бабич. - М., 2007. С. 152.
8 Напр.: Туркаев X. В. Атаби Атаев - почетный пленник императора Александра II / Чеченцы в истории, политике, науке и культуре России: исследования и документы. - М., 2008. С. 268-276.
9 Ибрагимова 3. X. Кунта-Хаджи. // «Вопросы истории». 2005. №12. С. 127134.
10 Напр.: Акаев В. X. Чеченский суфий Бамат-Гирей-Хаджи: жизнь и духовный путь. // «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки». 2003. №3. С. 33-39.
11 Бережной С. Е., Добаев И. П., Крайнюченко П. В. Ислам и исламизм на юге России (под общ. ред. Ю.Г.Волкова). // «Южнороссийское обозрение»,
вып. 17. - Ростов-на-Дону, 2003.
С. Е. Бережной, Ю. М. Ботяков, М. М. Блиев, В. В. Дегоев, И. П. Добаев, О. Ю. Захарова, А. А. Цуциев), зарубежных авторов (А. Каппелер (Германия), М. Гаммер (Израиль), Дж. Тримингем (Великобритания), К. В. Эрнст, М. Смит (США)) содержат важный фактический материал и позволяют лучше понять и существенно дополнить сведения, полученные из источников..
В общем методологическом плане использовались труды Ю. В. Бромлея и А. Г. Тартаковского.
Отдельную группу составляют исследования кавказских авторов: Г. А. Дзидзария, В. Г. Гаджиева, X. Г. Магомедсалихова и А. Г. Мусаевой, С. А. Лугуева и А. Ш. Абдурахманова, 3. У. Махмудовой. Они ближе знакомы с географическими условиями региона, а также имеют возможность более активно использовать этнографический материал, что увеличивает значение их научных работ.
Объектом исследования выступает система административной ссылки с Кавказа и связанный с этим процесс адаптации ссыльных в иноязычном и инокультурном окружении, в непривычных бытовых и климатических условиях. Предметом исследования являются административноссыльные горцы в губерниях центральной России.
Цель работы - комплексное изучение и анализ административной ссылки с Кавказа и положения ссыльных горцев в губерниях центральной России во вт. пол. XIX - нач. XX в.
Основные задачи исследования:
• Оценить масштабы административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России;
• Определить этнический, религиозный и сословный состав ссыльных;
• Выявить основные причины ссылки;
• Максимально подробно восстановить механизм административной ссылки с Кавказа, включая путь к месту ссылки, жизнь в губерниях центральной России и дальнейшую судьбу горца.
• Дополнить имеющиеся в исторической литературе сведения о пребывании в административной ссылке значимых религиозных и политических деятелей региона.
Под высылкой в данной работе будет пониматься насильственное удаление из региона потенциально опасных лиц и/или членов их семей. Она включала в себя ссылку в другие регионы империи, а также высылку за границу.
Ссылка ~ принудительное водворение того или иного лица в специально отведенную для этого местность и подчинение его определенной системе правил и ограничений. В качестве синонимов используются термины «ссыльный», «поднадзорный», «административноссыльный», означающие человека, принудительно отправленного на жительство в отдаленные местности под надзор полиции (как правило - гласный).12
«Горщми» в документах рассматриваемого периода называли всех высланных из Северного Кавказа и Закавказья, включая греков, грузин, армян, вне зависимости от того на какой высоте от уровня моря реально проживал этот человек. Термины «горец», «горцы», учитывая их общеупотребительность в источниках, в данной работе пишутся без кавычек, но с известной долей условности.
Хронологические рамки. Начальная граница исследования установлена в значительной мере условно - 1864 год, завершение Кавказской войны. После этой даты постепенно исчезает категория пленных горцев, на Кавказе происходят значимые административные и судебные реформы. Впрочем, архивные данные позволяют говорить о том, что к началу 50-х гг. XIX в. ссылка под надзор полиции уже активно применялась по отношению к кавказским горцам, в той форме, которая с небольшими изменениями сохранилась до начала XX в.
Рассматриваемый период - вторая половина XIX - начало XX вв., имеет вполне определенную завершающую границу - 1917 год, в феврале которого система административной ссылки с Кавказа ещё действовала, а уже к концу года она полностью потеряла свою правовую основу. Высылка с Кавказа применялась и в советское время, но это была уже несколько иная система.
12 Данное понимание ссылки является заимствованием у Д. А. Калининой, с некоторой адаптацией к реалиям ссылки с Кавказа; см.: Калинина Д. А. Повседневная жизнь политических ссыльных в Вятской губернии в конце XIX- начале XX в.: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук: 07.00.02. -СПб.,2009. С.З.
Территориальные границы. Ограничение исследования рамками центральной (центрально-европейской) части России объясняется несколькими причинами. Анализ документов Государственного архива Калужской области на начальном этапе исследования позволил выдвинуть предположение о сходных правовых, климатических и бытовых условиях пребывания ссыльных горцев в губерниях этого региона в указанный период. Исследование аналогичных документов Государственного архива Смоленской области Н.А.Дмитриевой, привлечение материалов тульского и рязанского архива, а также документов Департамента полиции, хранящихся в ГАРФ, позволил в полной мере подтвердить это предположение.
Изучение практики административной ссылки с Кавказа во вт. пол. XIX - нач. XX вв. позволяет говорить о существовавшем осознанном разделении губерний при водворении ссыльных на южные, северные (в т. ч. северо-восточные) и губернии центральной России. В диссертации приводятся примеры, когда за совершение нескольких побегов горца могли отправить в Вологодскую губернию или наоборот менее опасным поднадзорным по уважительным причинам разрешалось переводиться в Астраханскую губернию.
Таким образом, в данном исследовании под губерниями центральной России будут пониматься: Воронежская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская и Тульская губернии.
Согласно существовавшей практике, в столичные губернии ссыльных с Кавказа, за редким исключением, не отправляли. Что касается трех губерний, расположенных к северу от Москвы -Владимирской, Тверской и Ярославской, то их пограничное положение с северной ссылкой диктует необходимость привлечения значительного числа источников для выявления региональных особенностей. Есть все основания предполагать, что жизнь поднадзорных горцев в этих регионах существенно не отличалась от изученных губерний, однако во избежание неточностей они не были включены в территориальные границы исследования.
Невключение Поволжья и малороссийских губерний объясняется опасением слишком расширить географические рамки, что потребовало бы существенного увеличения источниковой базы и нивелировало бы имеющиеся региональные отличия, в т. ч.
этноконфессиональные. Изучение ссылки в этих регионах заслуживает отдельного внимания исследователей.
Методологической основой работы стали принципы историзма и объективности, а также системный подход.
В целом работа носит характер первичного исследования и не призвана внести какие-либо принципиально новые методологические наработки. Поскольку основу диссертации составили, прежде всего, ранее не изученные архивные документы, а сама тема до недавнего времени разрабатывалась лишь фрагментарно, то принцип верификации, предполагающий, что значение любой теории должно проверяться фактами, в данной работе применялся практически к любому значимому утверждению. Основные усилия были направлены на поиск и цитирование наиболее содержательных источников, на этой основе все предлагаемые выводы могут бьггь перепроверены и при необходимости скорректированы более поздними исследователями.
Использовался также статистический метод, приемы внешней и внутренней критики источника.
Источииковая база диссертации. Основу для исследования по выбранному направлению составили документы центральных и местных органов государственной власти.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) дела, посвященные административной ссылке с Кавказа можно найти в фонде Департамента полиции Министерства внутренних дел по 5 делопроизводству. До 1880 г. этими вопросами занимался Департамент полиции исполнительной. Содержание этих документов носит более общий характер, особую ценность представляют различные справки и разъяснения той или иной практики в системе ссылки с Кавказа или обоснования тех или иных решений.
Для сравнения привлекались документы Главного тюремного управления (III делопроизводство) посвященные ссыльнокаторжным и ссыльнопоселенцам. Были найдены сведения о первой пробной отправке ссыльных с Кавказа на остров Сахалин в 1886 г. Кроме того, использовались дела Департамента полиции о поднадзорных горцах в Олонецкой губернии.
В фондах региональных архивов насчитывается, по меньшей мере, по нескольку сотен дел, содержащих сведения о жизни выходцев с Кавказа под надзором полиции, значительная часть из которых (а в
некоторых архивах - большинство) ещё не вводились в научный оборот.
Изученные документы относятся к 1854-1917 гг. Информация о ссыльных горцах содержится в фондах уездных полицейских управлений, уездных исправников, полицмейстеров, губернских правлений, губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов и др.
Сравнение материалов региональных архивов позволяет говорить об однотипности документов органов власти, которые фиксировали одни и те же стороны жизни поднадзорного, прежде всего связанные с его правовым статусом или касающиеся финансовых вопросов. Однако были и некоторые региональные различия - в Государственном архиве Тульской области (ГАТО) и Государственном архиве Калужской области (ГАКО) большинство документов, посвященных ссыльным горцам, содержится в фондах 1убернских правлений, а в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) они хранятся в фонде канцелярии рязанского губернатора.
Поиск информации о каком-то конкретном лице может вестись, по меньшей мере, на трех уровнях - среди документов Департамента полиции, губернских органов власти (губернского правления или канцелярии губернатора) и непосредственно надзирающих органов -уездных полицейских управлений, уездных исправников, полицмейстеров. Это позволяет получить более всестороннюю информацию, а также сверить её на предмет неточностей (особенно актуальным такое многоуровневое исследование оказалось при изучении ссылки влиятельных суфийских шейхов Восточного Кавказа).
Материалы региональных архивов тематически можно разделить на личные дела поднадзорного или группы поднадзорных и дела, содержащие финансовую отчетность. Первые более информативны с точки зрения изучения повседневной жизни горца в ссылке. Особую ценность представляют сохранившиеся тексты, принадлежащие самим поднадзорным (это, прежде всего, прошения). Подавляющее большинство ссыльных с Северного Кавказа и Азербайджана были неграмотными (во всяком случае, не умели писать по-русски) и за них
документы оформляли доверенные лица. Армянские и грузинские ссыльные, напротив, как правило, писали прошения самостоятельно.'3
Большинство дел, содержащих финансовую отчетность, представляют собой сборники ведомостей по отпуску пособия. Они позволяют оценить масштабы поддержки ссыльных горцев правительством. В начале 1890-х гг. такие ведомости представлялись уездными исправниками ежегодно.14 В 1898 г. - уже ежемесячно.15 Кроме непосредственных сумм выплат ведомости содержали и сопутствующую информацию.
Внешний облик поднадзорного до определенной степени позволяют восстановить статейные списки. В них в числе прочего фиксировались и особые приметы.
Справка о поднадзорных составлялась в принимающей губернии после прибытия горца и представляла собой подсчет числа ссыльных с Кавказа по уездам, она помогала принять решение о месте водворения. Несмотря на свой небольшой объем, этот тип документов неоценим -он позволяет с большой точностью проследить динамику общей численности поднадзорных, в том числе влияние Всемилостивейшего Манифеста 11 августа 1904 г.
И в личных делах, и в делах с финансовой отчетностью присутствует деловая переписка. Участниками этой переписки выступали Главноначальствующий гражданской частью на Кавказе (или Наместник, когда эта должность существовала); главы регионов, откуда производилась высылка; Департамент полиции; Харьковская тюремная инспекция; Харьковский и Астраханский губернаторы и др.
Схема высылки со временем совершенствовалась, доводилась по возможности до автоматизма. Характерными признаками этого можно считать эволюцию словесных конструкций - лишняя информация отсекалась, вырабатывались клише, шаблонные фразы. Со временем (и в процессе совершенствования техники) некоторые типовые документы стали оформляться на бланках. Это позволяет выделить те детали высылки, которые были одинаковы для всех и, соответственно, те, которые могли различаться.
13 ГАКО, ф. 62, оп. 7, д. 1040.
14 ГАКО, ф. 791, оп. 2, д. 112.
15 ГАКО, ф. 783, оп. 1,д. 146.
Поскольку число горцев состоящих под надзором полиции было достаточно значительным, а также в силу вышеназванного отсечения «лишней» информации, многие детали из жизни поднадзорных просто не фиксировались, в какой-то степени в документах ссыльные обезличены. Это создает некоторые сложности для изучения их повседневной жизни - можно подробно восстановить процедуру высылки, знать основные моменты, связанные с изменением статуса поднадзорного, восстановить его перемещение за пределами места водворения и т. д. Однако обычная жизнь самого ссыльного горца изо дня в день в этой группе источников почти не отражена. К счастью, делопроизводственный автоматизм не был абсолютным и изредка личностные моменты все же сохраняются.
Данные региональных архивов дополняют друг друга, а порой позволяют перепроверить те или иные сведения. В частности, документы ГАКО содержат информацию по ссыльным горцам в Вологодской, Рязанской, Смоленской губерниях. В свою очередь в смоленском архиве сохранились интересные сведения по раннему периоду калужской ссылки (конец 1850-х гг.).16
Для лучшего понимания информации, содержащейся в архивных документах, использовались другие группы источников, прежде всего личного происхождения. В исследовании использовались воспоминания А. П. Ермолова,17 Д. А. Милютина,18 Ф. Ф. Торнау,19
16 Дмитриева Н. А. Кавказские переселенцы в Смоленской губернии в ХЕХ в. // Смоленщина в российской истории. Люди. События. Мнения. Вып.2 -Смоленск, 2005. С. 49.
17 Записки А. П. Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ ст., коммент. В. А. Федорова. - М., 1991. - 463 с.
18 Напр.: Милютин Д. А. Воспоминания. 1860-1862. - М., 1999. - 559 с.
19 Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2008. - 368 с.
И. А. Клингера,20 М. Н. Чичаговой,21 путевые заметки Е. Маркова,22 труды С. Эсадзе,23 А. Руновского24 и др.
Кавказ занимает важное место в судьбе и творчестве писателей и поэтов эпохи «золотого века» русской литературы - А.С.Пушкина, М.С.Лермонтова, Л.Н.Толстого. Тема «кавказских пленников» оказалась интересной и современникам, и их потомкам, оказав существенное влияние на русскую культуру.
Тема «пленников-кавказцев», ссыльных горцев, менее известна, однако и она была затронута известнейшими писателями той эпохи. Речь идёт, прежде всего, о «Записках из мертвого дома» Ф. М. Достоевского и об «Острове Сахалин» А. П. Чехова.
Среди источников личного происхождения особое место занимает наследие осетинского поэта К. Л. Хетагурова. В 1909 г., через три года после смерти Коста, в Ростове-на-Дону о нём вышел критико-биографический очерк Гиго Дзасохова,25 в который были также включены стихотворения и письма поэта. В некоторых письмах Хетагуров подробно рассказывает о своей высылке. Они представляют большую ценность, поскольку отражают восприятие происходящего самим ссыльным.
Многие вопросы помогает прояснить юридическая литература соответствующего периода. Особый интерес представляют «Русское уголовное право. Общая часть» Н. С. Таганцева и «Разбои и реформа суда на Кавказе» Г. М. Туманова. Теория в этих трудах зачастую сопровождается примерами из практики, что увеличивает их
20 Клингер И. А. Два с половиной года в плену у чеченцев. 1847-1850. / «Осада Кавказа». - СПб., 2000. С. 507-633.
21 Чичагова M. Н. Шамиль на Кавказе и в России. / репр. воспр. изд. 1889 г. -М., 1995.-208 с.
22 Марков Е. JI. Очерки Кавказа. Картины кавказской жизни, природы и истории. - СПб., 1887 - 693 с.
23 Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк Кавказ.-гор. войны в Закубан. крае и Черномор, побережье / Дмитрий Романовский; Семен Эсадзе - М., 2004.
24 Руновский А. Мюридизм и газават по объяснению Шамиля. - Махачкала, 1996.-96 с.
25 Дзасохов Г. Коста Хетагуров. Критико-биографический очерк. Стихотворения. Письма и воспоминания. Документы и биографии. Портреты. / репр. воспр. изд. 1909 г. - М., 1999. - 168 с.
значимость. В двухтомной работе М. М. Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» помимо богатого этнографического материала содержится анализ ряда важных деталей существовавшей на Кавказе судебной системы.
Отдельного внимания заслуживают нормативно-правовые акты (напр. Учреждение управления Кавказского края), которые устанавливали сроки ссылки, регламентировали жизнь поднадзорных, определяли полномочия тех или иных должностных лиц и т. д. Часть из них содержится среди документов региональных органов власти Российской империи, в специальных справках,26 другие подробно описаны юристами того времени. Подавляющее большинство таких нормативно-правовых актов опубликовано в Полном собрании законов Российской империи.
После пленения Шамиля и судебно-административной реформы 1860-1868 гг. в судопроизводстве ряда областей военно-народного управления вновь начинают активно использоваться адаты. Издание Российской академией наук сборника «Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V - начала XX в.», включающего переводы местных адатов, демонстрирует преемственность в судебно-правовой системе региона и её эволюцию.27
Следует отметить ряд других опубликованных источников. «Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказскою Армиею по Военно-народному управлению за 1863-1869 гг.»28 был издан в 1870 г. и содержит информацию о выселении части кавказской политической элиты, а также о ситуации на Кавказе в указанный период. «Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем» генерал-адъютанта Воронцова-Дашкова от 10 февраля 1907 г. представляет собой подробный анализ всех аспектов жизнедеятельности народов Кавказа, с одной стороны, и поведения властей - с другой.29
26ГАКО, ф. 62, оп. 6, д. 398.
27 Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V - начала XX в. Т. II. В царской и ранней советской России. / отв. ред. и сост. В. О. Бобровников. -М., 2009-272 с.
28 Всеподданнейший отчет Главнокомандующего Кавказскою Армиею по Военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870. - 120 с.
29 В кн.: Исмаил-Заде Д. И. Граф И. И. Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский. - М., 2005. С. 257-375.
В 2006 г. опубликованы документы из Российского государственного исторического архива - запрос депутатов Государственной Думы от марта 1911 г. и ответ Кавказской администрации, посвященные борьбе с Зелимханом.30
В сборнике «Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.)»31 также есть материалы о деятельности Зелимхана и о его связях с суфийскими шейхами Восточного Кавказа.
В 2001 г. были опубликованы «Поучения достойного шейха и совершенного устаза Кунта-хаджи чеченского». Несмотря на то, что этот сборник изречений хорошо знаком последователям Кунта-хаджи, о самом памятнике мало что известно. Нет указаний на время и место его создания. Нет сведений и о том, был ли первоначальный текст автографом или изречения Кунта-хаджи впервые записал (со слуха или по памяти) кто-либо из его учеников. Язык оригинала неизвестен, он был переведен на кумыкский, а затем на чеченский, с параллельным арабским текстом.32 Как следствие, возможности использования такого источника крайне ограничены - неизбежные искажения при нескольких переводах, неясное авторство и даже не указанное местонахождение оригинала списка 1911 г., не позволяют делать сколько-нибудь значимые выводы о личности Кунта-хаджи.
Сходная проблема существует с использованием фотографий Баматгирея-хаджи Митаева, доступных в Интернете. Сайты, разместившие их достаточно сомнительны и политизированы, где хранятся оригиналы — неизвестно. Фотографии, опубликованные в книге М.Д.Заурбекова,33 косвенно подтверждают их подлинность, однако происхождение фотографических материалов у Заурбекова также не указано.
Таким образом, при изучении административной ссылки с Кавказа может быть использован широкий круг источников,
30 Дело об абреке Зелим-хане. // «Звезда». 2006. №4. С. 119-142.
31 Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII - начало XX в.): сборник материалов. / сост. Д. Ю. Арапов. - М., 2006. - 480 с.
32 Поучения достойного шейха и совершенного устаза Кунта-хаджи чеченского (введение, перев. с арабск. и чечснск. А. М. Гарасаева). // «Вестник МГУ. Серия 13. Востоковедение». 2001. №4. С. 99.
ь Заурбеков М. Д. «Шейх Али Митаев: патриот, миротворец, политик, гений, - эталон справедливости и чести». Изд. 2-е, испр. и доп. - Грозный, 2008. -240 с.
отражающих различные стороны этого социально-политического процесса и культурно-исторического контекста, необходимого для понимания его сущности. Однако основу исследования составляют документы органов власти Российской империи, другие группы источников имеют весьма важное, но всё же второстепенное значение.
Региональные архивы содержат большое число документов, посвященных ссыльным горцам (прежде всего административноссыльным), многие из них ещё не были вовлечены в научных оборот. Г. Г. Лисицына в числе региональных архивов европейской России (за исключением южных), содержащих сведения по интересующей нас теме, указывает архивы Новгородской и Ярославской областей.34 В последнее десятилетие появился ряд интересных публикаций, расширяющих географию источников по истории ссылки с Кавказа.
Научная повнзиа исследования: Рассмотрена малоизученная проблема, ранее не удостоенная отдельного всестороннего исследования. Большая часть работы основана на источниках, впервые вовлеченных в научный оборот, выявлен пласт аналогичных документов в региональных архивах и в ГАРФ. Подробно восстановлен механизм административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России, включая путь к месту ссылки, жизнь под надзором полиции, взаимоотношения с местным населением и дальнейшая судьба горцев. Установлены основные причины ссылки, проанализирован этнический, религиозный и сословный состав поднадзорных с Кавказа. Прослежено влияние некоторых значимых событий на Кавказе на административную ссылку (в т. ч. конфликта с армяно-григорианской церковью 1903 г., армяно-азербайджанских столкновений 1905 г., деятельности абрека Зелимхана).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России позволяют лучше понимать и более объективно оценивать особенности взаимоотношений Российской империи и народов Кавказа. Результаты исследования могут быть использованы
34 Лисицына Г. Г. Обзор основных источников по истории российской политики на Кавказе / Россия и Кавказ: история, религия, культура. - СПб., 2003 С. 133.
при изучении смежных тем, как относящихся к истории ссылки, так и к истории повседневности и диалога культур.
Полученные данные могут быть включены в рамки лекционных курсов по различным направлениям. Информация о ссылке крупных религиозных деятелей Кавказа может учитываться органами государственной власти и местного самоуправления при взаимодействии с общественными организациями и национально-культурными автономиями народов Северного Кавказа и Закавказья, действующими на территории Центрального федерального округа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Административная ссылка в губернии центральной России затронула все крупные этнические общности Кавказа - грузин, армян, закавказских татар, народы Дагестана, чеченцев, ингушей, абхазов и даже немногочисленных греков и горских евреев. Наибольший процент среди ссыльных составили жители Закатальского округа.
2. Правовое положение ссыльных христиан (в т. ч. последователей армяно-григорианской церкви) и мусульман не различалось.
3. Подавляющее большинство ссыльных мусульман принадлежали к непривилегированным сословиям, в основном к крестьянам. Среди армян было достаточно много ремесленников, торговцев, представителей интеллигенции, однако они также относились к непривилегированным сословиям. Среди грузин были представлены как князья и потомственные почетные граждане, так и крестьяне и мещане.
4. Причиной ссылки большинства мусульман Кавказа были уголовные преступления против коренного населения, небольшой, но устойчивый процент составляли высланные по делам, связанным с религией. Армяне и грузины высылались как за уголовные правонарушения, так и за общественно-политическую деятельность.
Апробация работы. Основные положения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (включая конференции молодых исследователей) в Азове, Смоленске, Твери, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Калуге. По выбранному направлению опубликовано 14 научных работ. Кроме того, в рамках работы по
гранту Российского гуманитарного научного фонда,35 в 2009 г. подготовлена коллективная монография.36
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность исследования, её научная новизна, обозначены объект и предмет изучения, цель и задачи работы. Даётся характеристика источников и историографии, определяются хронологические и территориальные границы.
Первая глава «Правовые основания и практика применения ссылки с Кавказа» состоит из двух параграфов. В ней выделены некоторые особенности местной судебно-правовой системы, прослеживается практика применения различных форм ссылки с Кавказа (в т. ч. внесудебной) с конца XVIII в. до 1917 г.
В первом параграфе рассматриваются некоторые особенности судебно-правовой системы на Кавказе, в части применения ссылки, и её изменение во вт. пол. XIX - нач. XX в.
Судебная система на Кавказе представляла собой довольно сложный симбиоз общероссийской системы, адаптированной к местным условиям, суда по адату и суда по шариату.
Уголовная компетенция народных судов в разных частях Кавказа различалась. В Сухумском округе они были упразднены в 1880 г., в Дагестане и Закатальском округе их полномочия, напротив, были наиболее широкими. В 1894 г. на Кавказе был введен институт мировых судей, но, по свидетельству современников, оказался недостаточно эффективным.
В судопроизводстве существовали большие проблемы с переводчиками, недостаточно была развита сыскная часть и зачастую решающими в установлении виновности оказывались свидетельские
35 Грант РГНФ №09-01-59120 а/Ц
36 Народы Востока и Калужский край. Ссыльные и военнопленные мусульмане в Калужской губернии во второй половине XIX - начале XX веков. / отв. ред. В.В.Курков. - Калуга, 2009. - 244 с.
показания. Однако в силу широкого распространения лжесвидетельства нередко преступники уходили от наказания.
Администрации на Кавказе издавна было предоставлено право высылать из края неблагонадежных лиц своей властью. Учреждение управления Кавказского края, изданное в 1883 г. лишь подтвердило полномочия Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. В соответствии с этим документом он имел право выслать горца на срок не более 5 лет. По судебному решению горца могли выслать и на 10 лет. В исключительных случаях ссылка могла быть бессрочной.
В течение рассматриваемого периода продолжается сложный процесс интеграции присоединенной национальной окраины в имперскую систему. Кавказская администрация вынуждена была вести этот процесс постепенно, учитывая местные особенности, чтобы не спровоцировать взрывы недовольства.
Объективные проблемы функционирования судебной системы стали, вероятно, одной из причин сохранения за высшим кавказским руководством чрезвычайных полномочий и широкого применения административной ссылки.
Во втором параграфе прослеживается практика применения различных форм ссылки с Кавказа во взаимосвязи со значимыми общественно-политическими событиями в регионе - волнениями 1866-67 гг. в Дагестане и Кабарде, восстанием 1877 г. в Дагестане, Чечне и Северном Азербайджане, революционным движением 19041907 гг., Первой мировой войной.
Высылка из региона, как инструмент поддержания социальной стабильности, применялась на Кавказе практически непрерывно в различных формах: массовые переселения за границу, выселения на равнину, массовые и групповые выселения в различные регионы империи в связи с восстаниями и другими политическими обстоятельствами, индивидуальная или групповая ссылка на каторгу. Административная ссылка в губернии центральной России по своим масштабам и значимости была лишь одной из таких форм высылки.
Административная ссылка горцев являлась с одной стороны элементом наказания, с другой стороны - профилактической мерой. При этом, в ряде случаев, с учетом трудностей в адаптации горцев за пределами Кавказа, уроженцы Кавказа за совершение тяжелых уголовных преступлений получали менее суровые наказания, чем жители большинства других регионов империи.
Во второй главе «Особенности пребывапия мусульманских ссыльных с Кавказа в губерниях центральной России» детально рассматривается жизнь под надзором полиции мусульман Северного Кавказа, Абхазии, Закатальского округа и Азербайджана, а также процесс их адаптации в иноязычном и инокультурном окружении.
В первом параграфе рассмотрены причины, сроки и масштабы административной ссылки с Кавказа в губернии центральной России. В конце XIX - начале XX вв. представители мусульманских народов Северного Кавказа, Азербайджана и Абхазии оказывались под надзором полиции «во внутренних губерниях империи» в основном за уголовные преступления против представителей коренного населения региона, в том числе против односельчан: по обвинению в систематическом воровстве и порочном поведении, за убийство, за смертельное поранение, за ограбление лавок, за кражу, за укрывательство кражи, за вооруженное ограбление вещей, за поджог из мести, за составление фальшивого документа и т. д. Кроме того, сохранялся устойчивый процент сосланных за преступления, связанные с религией.
Что касается сроков ссылки, встречающихся в документах, то они колеблются от 2 до 10 лет. Отмечены также единичные случаи высылки на 15 лет37 и даже бессрочно. Всемилостивейшие манифесты 14 ноября 1894 г. и 11 августа 1904 г. сокращали срок ссылки и оказали существенное влияние на численность состоявших под надзором полиции уроженцев Кавказа.
В одной губернии могли состоять под надзором полиции выходцы из одного селения или даже братья. Иногда их определяли в один уездный город, нередко - в разные. Были случаи, когда поднадзорные писали прошения о переводе в другой уездный город, где состояли под надзором полиции их родственники или земляки. Очевидно, это позволяло легче переносить многолетнее пребывание вдали от родины и непростые бытовые условия.
Второй параграф содержит описание условий жизни горцев в ссылке.
По прибытии к месту ссылки, горцы, как правило, не знали русского языка и по этой причине не работали, получая пособие от
правительства. Так могло продолжаться несколько месяцев и даже несколько лет. Нередко в уездных городах просто не находилось подходящих вариантов трудоустройства. Часть горцев жила в ссылке на собственные сбережения или на средства, присылаемые с родины.
Пособие от правительства состояло из «кормовых» и «квартирных денег», кроме того, при необходимости могла выдаваться одежда, в т. ч. зимняя.38 Впрочем, размер пособия позволял удовлетворить лишь самые минимальные потребности поднадзорного, вынуждая искать возможности для заработка.
Чаще всего ссыльным мусульманам Кавказа из-за незнания русского языка и отсутствия ремесленных навыков приходилось заниматься низкоквалифицированным трудом: дворника, лесного сторожа, поденщика на фабрике. Достаточно охотно брали горцев в услужение провинциальные помещики, прежде всего на охранные должности, в том числе лесниками.
Несмотря на то, что административная ссылка оставляла горцу значительную свободу передвижения в рамках уезда и не требовала принудительного труда, адаптация мусульман зачастую проходила довольно сложно по причине языкового барьера, отсутствия образования и ремесленных навыков. Местные власти, прежде всего уездные исправники, нередко прилагали дополнительные усилия по улучшению условий жизни поднадзорных с Кавказа.
В третьем параграфе уделяется внимание распространенным среди ссыльных горцев болезням и их судьбе после завершения срока ссылки.
Несмотря на то, что горцам оказывалась медицинская помощь и нередко затраты правительства на их лечение были достаточно существенными, многие современники отмечали неблагоприятное влияние климата центральной России, угрожавшего здоровью и даже жизни ссыльных с Кавказа. Особенно болезням были подвержены женщины, либо попавшие в ссылку за те или иные правонарушения, либо, последовавшие в ссылку за мужьями.
Очевидно, причиной распространения туберкулеза и простудных заболеваний становился не только климат, но и бытовые условия -размер квартирного пособия не давал возможности проживать в комфортном жилье, размер кормового - в достаточной мере
разнообразить рацион. Те, кто по разным причинам на какое-то время оставался без пособия, без заработков и собственных средств могли недоедать и даже голодать. В условиях холодного времени года это могло иметь печальные последствия, хотя случаев голодной смерти в документах встречено не было.
Среди ссыльных мусульман Кавказа был распространен туберкулез, простудные заболевания, отмечены случаи получения обычных травм. Некоторые уже прибывали ссылку, имея те или иные заболевания и увечья.
После завершения срока ссылки подавляющее большинство горцев, получив благоприятный отзыв местных властей, возвращались на Кавказ. За совершение некоторых преступлений или нескольких побегов поднадзорного могли отправить в северную ссылку или сослать бессрочно в Сибирь. Были и умершие.
Некоторые мусульмане, как мужчины, так и женщины, в ссылке принимали крещение, заводили семьи и оставались жить в центральной России.39 Впрочем, их доля среди общего числа ссыльных была невелика.
В третьей главе «Административная ссылка как инструмент поддержания социальной стабильности на Кавказе» рассматриваются эпизоды, связанные с удалением из региона нежелательных для правительства лиц, в т. ч. в связи с конфликтными ситуациями - деятельностью абрека Зелимхана, протестными выступлениями армян в 1903 г., волнениями в Грузии в начале XX в.
Первый параграф посвящен взаимоотношениям кавказских властей с суфийскими лидерами Восточного Кавказа.
С завершением Кавказской войны совпали серьезные изменения в религиозной картине региона. Параллельно с доминировавшим ранее тарикатом накшбандийя получает распространение учение андийца Кунта-хаджи Кишиева, принадлежавшего к тарикату кадирийя. Местные власти первоначально не считали деятельность Кунта-хаджи опасной, однако часть последователей постепенно начинает использовать его учение в политических целях. Это привело к драматичной развязке в январе 1864 г. и высылке устаза.
В 70-90-х гг. высылке подвергались как последователи тариката накшбандийя, так и тариката кадирийя. В начале XX века суфийские
лидеры по-прежнему вызывали опасения у кавказской администрации. Некоторые шейхи тариката кадирийя тайно оказывали поддержку абреку Зелимхану Гушмазукаеву, укрывая его от правительственных войск. Большой резонанс получил налет на Кизлярское казначейство в апреле 1910 г., в этом налете принял участие Али Митаев, сын одного из векилей Кунта-хаджи - Баматгирея-хаджи Митаева.
Кавказские власти трезво оценивали масштаб угрозы в деятельности Зелимхана и, осознавая, что его неуловимость основывается на поддержке местного населения, предпринимали решительные меры по выдворению из региона его пособников. В 1906-1913 гг. в административную ссылку в Архангельскую, Вологодскую, Курскую, Орловскую, Смоленскую губернии неоднократно отправлялись многочисленные родственники Зелимхана; жители некоторых селений, оказывавших ему поддержку; лица, подозреваемые в соучастии в совершаемых преступлениях. В 1911 г. Главнокомандующий войсками Кавказского военного округа распорядился о высылке в Калужскую губернию на 5 лет восьми влиятельных суфийских шейхов с семьями, которые по имевшимся сведениям способствовали деятельности абрека Зелимхана.40
В связи с различными политическими событиями, высылке с Кавказа подвергался и Сайфулла-кади Башларов, с именем которого связывают распространение на Восточном Кавказе тариката шазилийя.
Таким образом, в течение всего рассматриваемого периода кавказские власти регулярно использовали в конфликтах с суфийскими лидерами региона административную ссылку, стремясь ограничить их влияние на многочисленных последователей.
Второй параграф посвящен ссыльным армянам, доля которых среди общего числа ссыльных существенно возросла после конфликта правительства с армяно-григорианской церковью 1903 г.
После выхода указа о секвестре имущества армянских церквей, по всей Армении прокатились массовые протестные выступления, которые зачастую выливались в столкновения с полицией. Подобные столкновения отмечены и в других городах Закавказья, где проживали крупные общины армян - в Баку, в Карее, в ссылке оказываются армяне из Ахалкалаки, Ахалцыха, Елисаветпольского уезда41 и т. д.
40 ГАРФ, ф. 102, оп. 146, д. 635 ч. 2.
41 ГАРО, ф. 5, оп. 4, д. 3637; д. 3677; ГАКО, ф. 62, оп. 7, д. 1032; д. 1037.
Отголоски кавказских событий быстро докатились до центральной России. Кавказские власти воспользовались своим правом внесудебной высылки и многие десятки армян оказываются здесь под надзором полиции.
Среди ссыльных армян значительную долю составляли торговцы, ремесленники и даже представители интеллигенции. Многие из них владели русским языком, что позволило им проявить высокие адаптивные способности.
В 1905 г. многие армяне, высланные после конфликта 1903 г. были амнистированы, отбыв всего около 1,5 лет. Этому во многом способствовала позиция Наместника на Кавказе И. И. Воронцова-Дашкова.
Третий параграф посвящен ссыльным из Грузии. Они отличались высокой социальной и имущественной дифференциацией.
Основная причина высылки грузин из привилегированных сословий в губернии центральной России - внесудебное признание их как «лиц вредных для общественного порядка и безопасности».42
И. И. Воронцов-Дашков отмечал угрозу грузинского сепаратизма, который ярче всего проявлялся в вопросе о восстановлении автокефалии грузинской церкви. Однако первичным и значительно более опасным он считал волнения сельского грузинского населения. Воронцов-Дашков сообщал, что уже с лета 1902 г. среди крестьян началось движение против платежа духовенству «драмовых» денег. Существенный успех среди грузин имели социал-демократические идеи, чему способствовало распространение в Западной Грузии отхожих промыслов, прежде всего в портовые города черноморского побережья.
Против движения среди грузинских сельских масс кавказской администрацией применялись различные репрессивные меры. В Гурию, начиная с 1902 г., неоднократно посылались войска, агитаторы высылались из края, однако нередко арестованные оказывались третьестепенными деятелями, и волнения продолжались.
Представители социалистических партий попадали преимущественно в северную ссылку или даже в сибирскую; поднадзорные грузины в центральной России, как правило, не доставляли особых проблем полиции.
В заключении подведены итоги исследования и кратко изложены основные выводы.
Тюрьма, каторга и в значительной мере сибирская ссылка, подразумевали изоляцию от общества. Административная ссылка в губернии центральной России тоже изолировала горца от традиционного кавказского общества, но включала его в российское общество. Ссыльный горец в течение нескольких лет достаточно свободно перемещался в пределах уездного города, а иногда и за его пределами, имея большое число личных контактов с местными жителями (даже при условии незнания русского языка).
Пребывание на протяжении нескольких лет в непривычных географических и климатических условиях, в инокультурном и иноязычном окружении оказывало определенное влияние на ссыльных горцев. В свою очередь представители крестьянского и мещанского населения региона имели уникальную возможность соприкоснуться с носителями кавказских национальных культур.
Административная ссылка с Кавказа в губернии центральной России в правовом отношении была сравнительно легкой формой ссылки. Но в реальности простудные болезни в непривычном климате, отсутствие работы и жизнь на небольшое пособие нередко становились серьезным испытанием для горцев.
Средняя численность административноссыльных горцев в каждой отдельной губернии изучаемого региона составляла несколько десятков человек, одновременно находившихся под надзором. За весь период вт. пол. XIX - нач. XX в. с Кавказа подобным образом в указанный регион было выслано несколько тысяч человек. Средняя продолжительность пребывания в ссылке - около 5 лет.
Общее увеличение числа административноссыльных горцев в губерниях центральной России, а также изменение среди них доли представителей той или иной этнической группы, было отражением происходивших на Кавказе социально-политических процессов и отдельных значимых событий.
Масштаб применения административной ссылки с Кавказа не позволяет говорить о каком-либо заметном влиянии на жизнь империи в целом, однако её значимость для самой национальной окраины была достаточно велика. Кроме того, фактор постоянного, на протяжении десятилетий, присутствия кавказских горцев в губерниях центральной
России должен стать неотъемлемой частью нашего представления о жизни уездных и губернских городов региона в указанный период.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Красин В. М. Высылка с Кавказа суфийских шейхов тариката кадирийя (по материалам региональных архивов). // «Восток. Афроазиатские общества: история и современность». 2010. №4. С. 134-138. (0,3 п. л.)
2. Красин В. М. Национальная политика Российской империи на Кавказе: кавказские ссыльные и мухаджиры второй половины XIX -начала XX вв. // Власть и общество в России: история и проблемы взаимоотношений: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Смоленск, 2006. С. 76-81. О0,35 п. л.)
3. Красин В. М. Кавказские ссыльные вт. пол. XIX - нач. XX вв. по материалам региональных архивов: перспективы и задачи исследования. // Материалы XII Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» - Калуга, 2008. С. 171-174. {0,15 и. л.)
4. Красин В. М. К вопросу об источниках по изучению административной ссылки с Кавказа во вт. пол. XIX - нач. XX вв. // Мир в Новое время. Сборник материалов X всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории ХУ1-ХХ1 вв. - СПб., 2008. С. 226-229. (0,25 п. л.)
5. Красин В. М. Россия и Восток: ссылка из Закавказья во вт. пол. XIX - нач. XX вв. по материалам ГАКО. // Россия и мир в конце XIX -нач. XX вв.: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2008. С. 52-56. (0,25 п. л.)
6. Красин В. М. Ссылка с Кавказа во вт. пол. XIX - нач. XX вв. по материалам региональных архивов. // «Экономико-географический вестник Южного федерального университета». 2009. №6. С. 111-116. (0,4 п. л.)
7. Красин В. М. Ссылка из Дагестанской области и Закатальского округа в губернии европейской части России в конце XIX - нач. XX вв. // «Россия и Кавказ: прошлое и настоящее»: Сборник научных статей II международной научно-практической конференции. - Кизляр, 2010. С. 80-86. (0,3 п. л.)
8. Народы Востока и Калужский край. Ссыльные и военнопленные мусульмане в Калужской губернии во второй половине XIX - начале XX веков. / отв. ред. В.В.Курков. - Калуга, 2009. - 244 с. (4 (10) п. л.)
Подписано в печать 03.03.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 043.
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.