автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Административные институты управления в регулировании социальных процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Оразаева, Фатима Сафудиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Административные институты управления: процессный подход
§1. Административные институты регионального управления в контексте социальных изменений
§2. Возможности и ограничения процессного подхода в административном управлении
ГЛАВА 2. Формирующие социальные процессы как объект регионального административного регулирования
§1. Социокультурные процессы как доминантный компонент управления и регионального развития
§2. Взаимосодействие административных институтов управления как формирующий процесс
§3. Формирующее воздействие региональных традиций и обычаев на административные институты управления
ГЛАВА 3. Особенности административного регулирования размывающих» социальных процессов
§1. Управленческие проблемы неконструктивной социальной дезорганизации в регионе
§2. Поддержка диссипативных процессов как источник стабильной социальной организации
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Оразаева, Фатима Сафудиновна
Актуальность темы исследования. Социологами зафиксирован социальный парадокс: люди не очень доверяют институтам власти и управления, в том числе региональным, и, одновременно, они не могут без них обойтись, сохраняют надежду на изменение управленческой ситуации к лучшему. Такие установки, ожидания рождают новые реальные социальные процессы в деятельности администраций как институтов управления и процессы социальной самоорганизации самих граждан, их ассоциаций, движений.
Предыдущие попытки реформирования государственного управления потерпели неудачу по причине игнорирования важности структурных и функциональных аспектов, отсутствия комплексного подхода к реформированию административных структур, что стало причиной административных изменений «новой волны», осуществляемых Президентом РФ и Правительством Российской Федерации.
Региональный аспект проблемы делает более отчетливым и адекватным понимание сути происходящих перемен и отношения к ним населения. Особенности социально-экономической, социально-политической, духовной ситуации на Северном Кавказе накладывают свой отпечаток на процессы взаимоотношения институтов административного управления и граждан. Обращение автора именно к Северному Кавказу обусловлено еще и тем концептуальным управленческим тупиком, в котором оказался этот регион, необходимостью поиска новых путей и форм стабильного развития. Разработка национальной политики, отражающей реалии, происходящие на Северном Кавказе, определение специфической роли и места этнического и религиозного факторов в социокультурном пространстве, вариантов демократического развития России требуют объединения интеллектуальных сил региона, федерального центра в теоретическом изучении и практическом понимании остро противоречивых северокавказских реалий.
В этом отношении не представляет исключения и Кабардино-Балкарская Республика (КБР). Осуществляемые в республике управленческие реорганизации, привлечение инвестиций, некоторое улучшение экономических отношений с субъектами Российской Федерации, другие предпринимаемые меры, в том числе в области социальной работы, на наш взгляд, не дают оснований рассматривать Кабардино-Балкарию как социально бесконфликтный регион с высоким уровнем и качеством жизни. В истории России местные административные проблемы на Кавказе не раз приобретали государственное значение. Это придает особую актуальность деятельности административных институтов в регулировании социальных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Традиционно феномены «административное управление», «административистика» рассматриваются в зарубежной специальной литературе по социальному управлению1. По существу административный подход характерен для представителей классической школы социального управления -Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона. М.Вебер , разрабатывая концепцию рациональной и. иррациональной бюрократии, опираясь на принципы иерархии, подчинения, регламентации, дисциплины, ответственности, также был одним из основоположников административного управления. Специально отметим труды А.Лоутона и
1 См.: Обенхаус В. Контроль за административной деятельностью // Государственная служба. Решение и контроль. Зарубежный опыт. М., 1992; Фоллетг М. Динамическая администрация. М., 1948; Шоймоши В. Административная деятельность в органах самоуправления // Государственная служба. Административно-правовой процесс. Зарубежный опыт. М., 1998.
2 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. М., 1991; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. М., 1992; Форд Г. Сегодня и завтра. М., 1992; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
Э.Роуза, Т.Питерса и Р.Уотермена1, которые ознаменовали собой организационный поворот государственной службы США к гражданам, стремление обеспечить высокую эффективность институтов административного управления. В этом же ключе выполнена работа И.А. Василенко «Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия» .
В отечественной специальной литературе определенным вкладом стали идеи В.Г. Афанасьева об администраторской стороне управления, состоящей в том, чтобы уметь руководить людьми, привлечь их, организовать для решения задач, опираясь на существующее законодательство, инструкции, положения3. Одновременно идея указанного автора о единстве «научных и администраторских методов в управлении» по существу подвела научное сообщество к необходимости теоретического осмысления и административных методов, и самого административного управления. Прорывом в данном контексте стали: научные исследования кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС по административной реформе в Российской Федерации4, издание курса лекций «Государственная служба: теория и организация» (Ростов-на-Дону, 1998), выход работ «Административная этика», «Административно-политическая элита и государственная служба в системе властных отношений». Особо выделим работы Д.М.Гвишиани, Б.З.Мильнера, А.И.Пригожина, С.С.Фролова, в которых
1 Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М., 1993; Питере Т., Уотермен Т. В поисках эффективного управления // Эффективность государственного управления. М., 1998.
2 См.: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 2001.
3 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования) М., 1973. С.Г79,180.
См.: Административная реформа в Российской Федерации //Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002. всесторонне рассматривается организационная сторона управленческого воздействия, обосновывается теория организаций1.
Социологический феномен - «институт» - стал объектом глубокого исследования Т.Веблена, Т.Парсонса, в работах которых мы находим своеобразные социальные константы в понимании смысла, роли институтов в жизнедеятельности государства и общества2. Подчеркнем ряд работ ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых разрабатывается проблематика социального института применительно к государственной службе3, управлению персоналом4. Появляются понятия «административный персонал», «высший административный персонал государственной службы». В.Л. Романов обосновал концепцию «продвинутого» реформирования административной системы, подчеркнул, что для реализации такой реформы необходимы новая генерация государственных деятелей и, соответственно, их подготовка в контексте опережающего образования5; делается акцент на властном характере административных институтов («административная власть»)6.
Существенным направлением в разработке проблемы диссертационного исследования стала теория социальных изменений -социальная теория, берущая начало от Э.Дюркгейма, О.Конта,
См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1998; Мильнер Б.З. Теория организации. Учебное пособие. М.,1999; Пригожин А.И. Современная социология организации. М., 1995; Фролов С.С. Социология организаций. М., 1998.
2 См.: Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. М., 1994; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.
См.: Аюшеева О.С. Государственная служба как духовно-культурный институт //Государственная служба: организация, кадры, управление. М., 2001; Карпичев B.C. Госслужоа как институт реализации функций государства // Власть и управление. Материалы конференции. Вьш.1. Росгов-на-Дону, 1997; Льггов БВ. Государственная служба как социальный инстшуг //Государственная служба: теория и организации. Курс лекций. Росгов-на-Дону, 1999; Попова 3. Государственная служба как система социальных институтов // Материалы научно-практической конференции «Российское госудфстюигсхуаарсгаеннаяспужбат 1997.
4 Cmj Методика обучения высшего административного персонала государственной службы Учебно-мещдичесюэе пособие / Под рея. С.С. Вахова М, 2002; Турчинов АЛ Профессиональна опыт персонала государственной службы: технологии управления и оценки // Профессионализм в системе государственной службы. Ростов-на-Дону, 1997; Управление персоналом / Под ред. А.И. Турчинова. М., 2002.
5 См.: Романов B.J1. Проблемы административного реформирования (Социосинергетический поиск). М.,2004.
6 См.: Граждан В.Д. Теория управления. М.,2004.
Г. Спенсера, рассматривающая социальные изменения как результат совокупности индивидуальных действий. Выделим в этом ряду работы Р.Будона, П.Штомпки, в которых рассматриваются социальные процессы, осуществлена их классификация, вскрываются «движущие пружины» процессов1. Новые выводы содержит работа М.А. Кузнецовой, посвященная социальной дезорганизации2.
Таким образом, актуальность исследуемой темы осуществляется рядом обстоятельств: во-первых, административная проблематика и особенно ее сторона, связанная с институтами государственной и муниципальной службы, явно недостаточно представлена в специальной литературе; во-вторых, из поля зрения исследователей выпадают многие реальные социальные процессы, детерминирующие развитие региональных административных институтов управления; в-третьих, новизна рассматриваемой проблемы определяется и тем, что она еще не была предметом специального рассмотрения на региональном уровне. Это особенно важно и для полиэтнической России, определяющей в настоящее время путь своего будущего развития, свое место в глобальном мире. Указанные обстоятельства предопределили наш интерес к данной проблематике.
Объектом исследования являются социальные процессы в системе государственного и муниципального управления.
Предмет исследования - регулирующее воздействие административных институтов управления на социальные процессы в регионе.
1 См.: Будон Р. Место беспорядка. М., 1996; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1998.
2 См.: Кузнецова М.А. Дезорганизация государственной службы // Теория и практика государственного управления. Международный журнал. 1993.№ 6.
Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных подходов к административному управленческому взаимодействию, регулированию региональных социальных процессов.
Задачи исследования:
• проанализировать феномены «социальные процессы», «административный институт» и «административное управление» в социальном знании, выявить методологические проблемы исследования административных институтов регионального управления в контексте социальных изменений;
• выявить, оценить и сопоставить социальные процессы в контексте регионального административного управления;
• раскрыть особенности социокультурных процессов, формирующее воздействие региональных традиций и обычаев на административные институты управления;
• определить проблемы и параметры административного регулирования процессов стабилизации и дестабилизации, конструктивной и неконструктивной дезорганизации;
• обобщить имеющиеся подходы к административному взаимосодействию, адекватному кардинальным социальным изменениям в Кабардино-Балкарии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Описание и объяснение региональной социальной реальности возможно на основе синергетического взаимодействия дополняющих друг друга подходов: институциального, процессного, социологического, культурологического. Методологической опорой диссертационного исследования стали концепции и идеи социологического подхода к институтам Т.Веблена, Т.Парсонса; к административным институтам -М.Вебера; классификация социальных изменений по Р.Будону; концепции социальных изменений по П.Штомпке и, прежде всего, проблема становления; суждения Ю.П. Аверина о социальных флуктуациях, формирующих и «размывающих» процессах.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей Российского государства и Кабардино-Балкарской Республики. Использованы статистические данные, материалы текущих архивов аппарата Президента и Правительства КБР, министерств и ведомств КБР, периодической печати и научно-практических конференций, монографии и научные статьи, в которых рассматриваются различные аспекты административного управления, пути повышения эффективности административных институтов управления, а также личные наблюдения автора, касающиеся их функционирования.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором или с его участием:
-«Административные институты управления в регулировании социальных процессов». Социологический опрос проведен диссертантом в феврале - апреле 2004 года. Опрошено 400 респондентов. Индекс в диссертации: АИУ - 04;
-«Аспекты деятельности государственных и муниципальных структур в Кабардино-Балкарии». Социологический опрос проведен диссертантом в январе-марте 2004 года. Опрошено 200 человек. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, представители обществественных организаций. Индекс: - АДГМС -04;
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Социологический опрос проведен с участием автора в октябре 2003 г. группой ученых и аспирантов кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС. Опрошено 964 человека в 17 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве респондентов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, ученые, преподаватели. Научный руководитель исследования - д.с.н. К.О. Магомедов. Индекс: АГПС - 2003;
- «Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения». Опрос проведен с участием автора в сентябре 2003 года в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1202 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Научный руководитель исследования -д.с.н. К.О. Магомедов. Индекс: АПГС - 2003.
Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:
1) социологического опроса «Проблемы становления и развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарии», проведенного в сентябре - октябре 1998 года под научным руководством кандидата философских наук, доцента К.О.Магомедова. Опрошено 220 респондентов - руководителей малых предприятий КБР. Индекс: МПКБ -98;
2) социологического опроса «Отношение населения к социальной работе», проведенного среди населения в 11 территориально-административных образованиях Кабардино-Балкарской Республики республиканским информационно-аналитическим центром молодежи КБР (РИАЦ) в сентябре - декабре 1999 года. Опрошено 505 респондентов по многоступенчатой квотной выборке. Индекс: СР-99;
3) социологического исследования по программе «Уровень политической стабильности общества КБР», проведенного в январефеврале 1998 г. группой сотрудников Центра исследований общественного мнения Министерства печати и информации КБР (руководитель программы - М.А.Алхасов). Опрошено 890 жителей КБР. Индекс: ПСО-98;
4) социологического исследования «Этническое развитие и межэтническое взаимодействие народов Кабардино-Балкарии», проведенного в марте 1999 года отделом социально-политических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (руководитель программы — С.И.Аккиева). Опрошено 504 жителя КБР. Индекс: ЭРВ - 99.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:
- выявлена специфика исследования региональных административных институтов в контексте социальных изменений: с одной стороны, они выступают как институты управления (административные институты управления), реализующие политические решения, потребности граждан, тесно связанные с исполнительной властью, с другими ветвями власти, действующие в соответствии с законом, другими нормативными актами, регламентами, процедурами; с другой - как институты государственных социальных услуг на рынке социальных услуг (образовательные, медицинские, лицензионные и т.д.). Система государственного административного управления в Кабардино-Балкарии в основном представляет собой «кальку» системы административного управления Федерации;
-показано, что административные институты управления - это институты- организации (объединения людей, совместно реализующих общие цели и задачи по определенным правилам, аппарат, персонал), сохраняющие другие системные характеристики института (стандартизированные ожидания, нормы, статусы, роли, ценности). Установлены основные субъекты взаимосодействия административных институтов управления: государственные администрации, администрации муниципальных образований, бизнес-администрации, конфессиональные администрации. Обоснованы стабилизационные детерминанты эволюции административных институтов управления в региональном социуме (развитие уровня и качества жизни граждан, повышение авторитета власти в глазах населения, социальная активность граждан, социальная ориентация частного предпринимательства и др.). Основой этого процесса выступает выражающая общие интересы граждан государственная идеология, обозначенная в конституции Кабардино-Балкарии, в послании президента КБР, других документах; стабильность обеспечивается, прежде всего, формированием в массовом сознании своеобразного «стабилизационного вектора», разделяемого и властью, и сообществом, и гражданами КБР. Важным компонентом этого взаимодействия выступает административная культура в государственных и муниципальных структурах, бизнесе, конфессиональном управлении;
- установлено, что обычаи и традиции способствуют снижению уровня неопределенности при выборе пути развития, повышают степень доверия граждан институтам управления, уровень общественного согласия. Однако региональный традиционализм выступает препятствием для бизнес-структур, которые пытаются следовать современным представлениям о предпринимательстве;
- наиболее значимым фактором, порождающим социальную нестабильность в регионе, напряженность в отношениях граждан со структурами государственного и муниципального управления, стимулирующим переход части населения в криминальные структуры и экстремистские организации, выступает бедность. «Размывающие» социальные процессы в региональном сообществе носят как закономерный, так и случайный характер. Сама неустойчивость как следствие «размывающих» процессов может выступать источником устойчивости нового порядка. Зафиксированы приемлемый уровень толерантности в отношениях административных институтов и населения КБР, отсутствие явных противоречий между субкультурами. В то же время граждане КБР относятся негативно к практике ваххабизма как движению, несущему чуждые народу республики экстремистские взгляды и действия;
- позитивные социокультурные процессы в республике (адаптация к социальным изменениям, солидаризация, идентификация) находятся в фазе «легитимного закрепления». Стихийные процессы в Кабардино-Балкарии, связанные с национальной принадлежностью, национальным самосознанием, национальными противоречиями, рождающие диссипативные структуры (национальный совет балкарского народа, международный конгресс черкессов, Адыгэ Хасэ и др.), могут быть подвергнуты административному управленческому воздействию, переведены в правовое поле деятельности. Возникает новый эффективный институт социального партнерства, в том числе управленческого, - социальный диалог. Институционализация диалога между неправительственными организациями и государственными институтами требует отражения в законодательстве Кабардино-Балкарии. Наибольшие результаты воздействия административных институтов управления на диссипативные региональные процессы возникают тогда, когда государственные и муниципальные структуры управления поддерживают параметры порядка, принимаемые в КБР как основополагающие (конститутивные). Тем не менее, необходимость совершенствования «управляющих параметров», используемых административными институтами управления, остается.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности административных институтов управления в регионах Северного Кавказа в сфере социальной политики; организации работы органов государственного управления по взаимодействию с общественными организациями и национальными движениями КБР; при составлении социально ориентированных программ регионального значения и подготовке социальных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Административные институты управления в регулировании социальных процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая работу, подводя итоги исследования, мы приходим к следующим выводам:
Институциализация административного управления, осмысление роли региональных административных институтов управления в регулировании социальных процессов становятся вектором развития теории социальной структуры, социальных институтов и процессов. Это научное направление соответствует целям и задачам реформирования российской государственной службы, как механизма административного управления. Наибольшее воздействие административных институтов управления на диссипативные формирующие и «размывающие» процессы возникает тогда, когда государственные, муниципальные, бизнес-структуры, конфессиональные структуры поддерживают параметры порядка как основополагающие (конститутивные), то есть осуществляют прямое и косвенное воздействие.
Исследование становления, функционирования, развития региональных социальных объектов приобретает дополнительную значимость в осмыслении генезиса неравновесных социальных состояний, конфликтных фазовых переходов, смены ценностных ориентаций, изучении объектов с повышенной социальной напряженностью. К таким объектам социальных взаимодействий относится Северный Кавказ, в том числе - Кабардино-Балкария.
Позитивные социокультурные изменения, стимулируемые административными институтами управления КБР, в значительной мере адекватны доминирующим социокультурным изменениям в России. Однако от того, насколько они будут поддержаны гражданами и иметь выражение в их реальной социальной активности, будет зависеть, приобретут ли они всеобщий характер, станут ли долговременными и необратимыми. Граждане России и КБР, в частности, рассматривают социальный порядок как наиболее значимую ценность. Исследования показали высокий уровень, значимость и поддержку респондентами социальной солидарности в ее семейной, производственной и общественной формах. Становятся легитимными меры и действия Аппарата Президента, администраций других уровней по обеспечению порядка и сплоченности Кабардино-Балкарии.
Анализ результатов опросов граждан, государственных и муниципальных служащих, экспертов позволил выделить узловые проблемы взаимосодействия административных институтов управления:
-необходимость преодоления традиционных подходов в административном управлении, опирающихся на многолетний местный опыт, так называемый «региональный прагматизм» и «здравый смысл» и перехода на нетрадиционные способы воздействия, адекватные нынешней ситуации в России и КБР, в частности, к институциализированному диалогу между НПО и государственными институтами, требующему отражения в региональном законодательстве;
- важной особенностью регионального взаимосодействия становится административная культура как единство на основе общих интересов административных знаний, отношений и деятельности - межи трансдисциплинарный феномен, развивающийся в государственных и муниципальных структурах, бизнесе, конфессиональном управлении, преодолевающий конфликт субкультур. Исследования зафиксировали тот факт, что традиции и обычаи, так или иначе, в том числе в неявной форме, учитываются администрациями государственных и муниципальных структур при выработке и реализации административных решений. Однако этот своеобразный региональный традиционализм иногда выступает препятствием для бизнес-структур, которые пытаются следовать современным представлениям о предпринимательстве;
- «размывающие» социальные процессы в региональном сообществе носят как закономерный, так и случайный характер, выступают объективным компонентом социального развития. Сама неустойчивость («размывающие» процессы) выступает источником устойчивости нового порядка, в ряде случаев позитивно влияет на деятельность административных институтов.
Исследование убеждает, что стихийные диссипативные процессы, связанные с национальной принадлежностью, национальным самосознанием, национальными противоречиями, рождающие диссипативные структуры, могут быть подвергнуты административному управленческому воздействию, переведены в правовое поле деятельности. В свою очередь, полагаем, этому будет способствовать всесторонняя аргументированная разработка государственной региональной политики и, в том числе, ориентированной на Северный Кавказ.
Основой формирующего процесса выступает выражающая общие интересы граждан государственная идеология, просматривающаяся в конституции Кабардино-Балкарии, в послании президента КБР, других документах. В рамках взаимодействия административных институтов управления, общественных движений и организаций стабильность обеспечивается периодическими колебаниями состояний регионального сознания, формированием в массовом сознании своеобразного «стабилизационного вектора», разделяемого и властью, и региональным сообществом.
Диссертант полагает, что дальнейшее исследование проблемы регионального административного воздействия на социальные процессы могло бы включить научную разработку деятельности государственных институтов региональных социальных услуг, в том числе — конфессиональных структур. Наибольший интерес может представлять специальное исследование влияния региональных диссипативных структур, характерных для Северного Кавказа, прежде всего ваххабизма, других экстремистских течений, движений, организаций. Одна из ключевых тем для дальнейшего исследования - опыт и проблемы муниципальной администрации, уроки административной реформы. Существует потребность в создании концепции региональной административной модели управления, включающей самоорганизацию, противостоящей практике проведения в жизнь отвлеченных идей и использования насильственных методов, способствующей реальному улучшению качества и уровня жизни граждан, соединяющей, а не разъединяющей людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административные институты управления в регулировании социальных процессов"
На правах рукописи
ОРАЗАЕВА Фатима Сафудиновна
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ИНСТИТУТЫ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Карпичев Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Беляев Алексей Александрович - кандидат социологических наук Мешкова Ирина Васильевна
Ведущая организация - Академия труда и социальных отношений,
заседании диссертационного совета Д.502.006.19 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, корп.1, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан_2004 года.
Ученый секретарь
кафедра социальной политики и управления социальными процессами
Защита состоится.
2004 года в
часов на
диссертационного совета
Панин И.Н.
J. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социологами зафиксирован социальный парадокс: люди не очень доверяют институтам власти и управления, в том числе региональным, и, одновременно, они не могут без них обойтись, сохраняют надежду на изменение управленческой ситуации к лучшему. Такие установки, ожидания рождают новые реальные социальные процессы в деятельности администраций как институтов управления и процессы социальной самоорганизации самих граждан, их ассоциаций, движений.
Предыдущие попытки реформирования государственного управления потерпели неудачу по причине игнорирования важности структурных и функциональных аспектов, отсутствия комплексного подхода к реформированию административных структур, что стало причиной административных изменений «новой волны», осуществляемых Президентом РФ и Правительством Российской Федерации.
Региональный аспект проблемы делает более отчетливым и адекватным понимание сути происходящих перемен и отношения к ним населения. Особенности социально-экономической, социально-политической, духовной ситуации на Северном Кавказе накладывают свой отпечаток на процессы взаимоотношения институтов административного управления и граждан. Обращение автора именно к Северному Кавказу обусловлено еще и тем концептуальным управленческим тупиком, в котором оказался этот регион, необходимостью поиска новых путей и форм стабильного развития. Разработка национальной политики, отражающей реалии, происходящие на Северном Кавказе, определение специфической роли и места этнического и религиозного факторов в социокультурном пространстве, вариантов демократического развития России требуют объединения интеллектуальных сил региона, федерального центра в теоретическом изучении и практическом понимании остро противоречивых северокавказских реалий.
В этом отношении не представляет исключения и Кабардино-Балкарская Республика (КБР). Осуществляемые в республике управленческие реорганизации, привлечение инвестиций, некоторое улучшение
экономических отношений с субъектами Российской Федерации, другие предпринимаемые меры, в том числе в области социальной работы, на наш взгляд, не дают оснований рассматривать Кабардино-Балкарию как социально бесконфликтный регион с высоким уровнем и качеством жизни. 8 истории России местные административные проблемы на Кавказе не раз приобретали государственное значение. Это придает особую актуальность деятельности административных институтов в регулировании социальных процессов.
Степень научной разработанности проблемы. Традиционно феномены «административное управление», «административистика» рассматриваются в зарубежной специальной литературе по социальному управлению1. По существу административный подход характерен для представителей классической школы социального управления - Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона. М.Вебер2, разрабатывая концепцию- рациональной и иррациональной бюрократии, опираясь на принципы иерархии, подчинения, регламентации, дисциплины, ответственности, также был одним из основоположников административного управления. Специально отметим труды А.Лоутона и Э.Роуза, Т.Питерса и Р.Уотермена3, которые ознаменовали собой организационный поворот государственной службы США к гражданам, стремление обеспечить высокую эффективность институтов административного управления. В этом же ключе выполнена работа ИА. Василенко «Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия»4.
1 См.: Обенхаус В. Контроль за административной деятельностью // Государственная служба. Решение и контроль. Зарубежный опыт. М., 1992; Фоллетт М. Динамическая администрация. М., 1948; Шоймоши В. Административная деятельность в органах самоуправления // Государственная служба. Административно-правовой процесс. Зарубежный опыт. М., 1998.
2 См.: Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. М., 1991; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление это наука и искусство. М, 1992; Форд Г. Сегодня и завтра. М., 1992; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
3 Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. М., 1993; Питере Т., Уотермен Т. В поисках эффективного управления // Эффективность государственного управления. М., 1998.
4 См.: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США. Великобритания, Франция, Германия. М., 2001.
В отечественной специальной литературе определенным вкладом стали идеи В.Г. Афанасьева об администраторской стороне управления, состоящей в том, чтобы уметь руководить людьми, привлечь их, организовать для решения задач, опираясь на существующее законодательство, инструкции, положения1. Одновременно идея указанного автора о единстве «научных и администраторских методов в управлении» по существу подвела научное сообщество к необходимости теоретического осмысления и административных методов, и самого административного управления. Прорывом в данном контексте стали научные исследования кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС по административной реформе в Российской Федерации2, издание курса лекций «Государственная служба: теория и организация» (Ростов-на-Дону, 1998), выход работ «Административная этика», «Административно-политическая элита и государственная служба в системе властных отношений». Особо выделим работы Д.М.Гвишиани, Б.З.Мильнера, А.И.Пригожина, С.С.Фролова, в которых всесторонне рассматривается организационная сторона управленческого воздействия, обосновывается теория организаций3.
Социологический феномен - «институт» - стал объектом глубокого исследования Т.Веблена, Т.Парсонса, в работах которых мы находим своеобразные социальные константы в понимании смысла, роли институтов в жизнедеятельности государства и общества4. Подчеркнем ряд работ ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых разрабатывается проблематика социального института применительно к государственной службе5,
1 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования) М.. 1973. С.179,180.
См.: Административная реформа в Российской Федерации //Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002.
См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1998; Мильнер Б.З. Теория организации. Учебное пособие. М.,1999; Пригожин А.И. Современная социология 'организации. М., 1995; Фролов С.С. Социология организаций. М., 1998.
См.: Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. М, 1994; Парсонс Т. ристема современных обществ. М., 1997.
См.: Аюшеева О.С. Государственная служба как духовно-культурный институт //Государственная служба: организация, кадры, управление. М., 2001; Карпичев B.C. Госслужба как институт реализации функций государства // Власть и управление. Материалы конференции. Вьш.1. Росгов+и-Дзну, 1997; Лыгов БВ. Госугикгвенгая стужба как социальный инлтуг //Государственная служба: теория исрганшащи.Курслекций.Кхло&4аД)ну, 1999;ПоповаЗ. Государственная служба как система социальных
управлению персоналом1. Появляются понятия «административный персонал», «высший административный персонал государственной службы». В.Л. Романов обосновал концепцию «продвинутого» реформирования административной системы, подчеркнул, что для реализации такой реформы необходимы новая генерация государственных деятелей и, соответственно, их подготовка в контексте опережающего образования2; делается акцент на властном характере административных институтов («административная власть»)3.
Существенным направлением в разработке проблемы диссертационного исследования стала теория социальных изменений - социальная теория, берущая начало от Э.Дюркгейма, О.Конта, Г.Спенсера, рассматривающая социальные изменения как результат совокупности индивидуальных действий. Выделим в этом ряду работы Р.Будона, П.Штомпки, в которых рассматриваются социальные процессы, осуществлена их классификация, вскрываются «движущие пружины» процессов4. Новые выводы содержит работа М.А. Кузнецовой, посвященная социальной дезорганизации5.
Таким образом, актуальность исследуемой темы осуществляется рядом обстоятельств:
во-первых, административная проблематика и особенно ее сторона, связанная с институтами государственной и муниципальной службы, явно недостаточно представлена в специальной литературе;
ис1и1у1гв//мапериа1ь!(дачжжракт|«ск^ кснферавди «Рооойже государство и государственная служба на сопремоиом этапа). М, 1997.
1 См.: Методика обучения вькшао админилрюивш) продав га^яарстжнной
пособие / Гкд ред С.С Вахова. М, 2002; Турчинэв АИ Професаюкмьный опыт персонала государственной службы: тсхисга™ уп|тпения и <хенки // Профессионализм в системе государственной службы. Ростов-на-Дону, 1997; Управление персоналом / Под ред. А.И. Турчинова. М., 2002.
2 См.: Романов В.Л. Проблемы административного реформирования (Социосинергетнческий поиск). М.,2004.
3 См.: Граждан В.Д. Теория управления. М.,2004.
4 См.: Будон Р. Место беспорядка. М., 1996; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1998.
5 См.: Кузнецова М.А. Дезорганизация государственной службы // Теория и практика государственного управления. Международный журнал. 1993 .№ 6.
во-вторых, из поля зрения исследователей выпадают многие реальные социальные процессы, детерминирующие развитие региональных административных институтов управления;
в-третьих, новизна рассматриваемой проблемы определяется и тем, что она еще не была предметом специального рассмотрения на региональном уровне. Это особенно важно и для полиэтнической России, определяющей в настоящее время путь своего будущего развития, свое место в глобальном мире. Указанные обстоятельства предопределили наш интерес к данной проблематике.
Объектом исследования являются социальные процессы в системе государственного и муниципального управления.
Предмет исследования - регулирующее воздействие административных институтов управления на социальные процессы в регионе.
Основная цель исследования состоит в разработке, концептуальных подходов к административному управленческому взаимодействию, регулированию региональных социальных процессов.
Задачи исследования:
•проанализировать феномены «социальные процессы», «административный институт» и «административное управление» в социальном знании, выявить методологические проблемы исследования административных институтов регионального управления в контексте социальных изменений;
• выявить, оценить и сопоставить социальные процессы в контексте регионального административного управления;
• раскрыть особенности социокультурных процессов, формирующее воздействие региональных традиций и обычаев на административные институты управления;
• определить проблемы и параметры административного регулирования процессов стабилизации и дестабилизации, конструктивной и неконструктивной дезорганизации;
• обобщить имеющиеся подходы к административному взаимосодействию, адекватному кардинальным социальным изменениям в Кабардино-Балкарии.
Теоретико-методологическая основа исследования. Описание и объяснение региональной социальной реальности возможно на основе синергетического взаимодействия дополняющих друг друга подходов: институциального, процессного, социологического, культурологического. Методологической опорой диссертационного исследования стали концепции и идеи социологического подхода к институтам Т.Веблена, Т.Парсонса; к административным институтам - М.Вебера; классификация социальных изменений по Р.Будону; концепции социальных изменений по П.Штомпке и, прежде всего, проблема становления; суждения Ю.П. Аверина о социальных флуктуациях, формирующих и «размывающих» процессах.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей Российского государства и Кабардино-Балкарской Республики. Использованы статистические данные, материалы текущих архивов аппарата Президента и Правительства КБР, министерств и ведомств КБР, периодической печати и научно-практических конференций, монографии и научные статьи, в которых рассматриваются различные аспекты административного управления, пути повышения эффективности административных институтов управления, а также личные наблюдения автора, касающиеся их функционирования.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором или с его участием:
-«Административные институты управления в регулировании социальных процессов». Социологический опрос проведен диссертантом в феврале - апреле 2004 года. Опрошено 400 респондентов. Индекс в диссертации: АИУ - 04;
- «Аспекты деятельности государственных и муниципальных структур в Кабардино-Балкарии». Социологический опрос проведен диссертантом в январе-марте 2004 года. Опрошено 200 человек. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители
государственных предприятий и учреждений, представители обществественных организаций. Индекс: - АДГМС -04;
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Социологический опрос проведен с участием автора в октябре 2003 г. группой ученых и аспирантов кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС. Опрошено 964 человека в 17 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве респондентов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители
государственных предприятий и учреждений, предприниматели, ученые, преподаватели. Научный руководитель исследования - д.с.н. К.О. Магомедов. Индекс: АГПС-2003;
-«Актуальные проблемы государственной службы Российской Федерации в оценках населения». Опрос проведен с участием автора в сентябре 2003 года в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1202 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Научный руководитель исследования- д.с.н. К.О. Магомедов. Индекс: АПГС - 2003.
Кроме того, проведен вторичный анализ материалов следующих социологических исследований:
1) социологического опроса «Проблемы становления и развития малого предпринимательства в Кабардино-Балкарии», проведенного в сентябре -октябре 1998 года под научным руководством кандидата философских наук, доцента К.О.Магомедова. Опрошено 220 респондентов - руководителей малых предприятий КБР. Индекс: МПКБ -98;
2) социологического опроса «Отношение населения к социальной работе», проведенного среди населения в 11 территориально-административных образованиях Кабардино-Балкарской Республики республиканским информационно-аналитическим центром молодежи КБР (РИАЦ) в сентябре - декабре 1999 года. Опрошено 505 респондентов по многоступенчатой квотной выборке. Индекс: СР-99;
3) социологического исследования по программе «Уровень политической стабильности общества КБР», проведенного в январе-феврале
1998 г. группой сотрудников Центра исследований общественного мнения Министерства печати и информации КБР (руководитель программы -МА.Алхасов). Опрошено 890 жителей КБР. Индекс: ПСО - 98;
4) социологического исследования «Этническое развитие и межэтническое взаимодействие народов Кабардино-Балкарии», проведенного в марте 1999 года отделом социально-политических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований (руководитель программы - С.ИАккиева). Опрошено 504 жителя КБР. Индекс: ЭРВ - 99.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:
-выявлена специфика исследования региональных административных институтов в контексте социальных изменений: с одной стороны, они выступают как институты управления (административные институты управления), реализующие политические решения, потребности граждан, тесно связанные с исполнительной властью, с другими ветвями власти, действующие в соответствии с законом, другими нормативными актами, регламентами, процедурами; с другой - как институты государственных социальных услуг на рынке социальных услуг (образовательные, медицинские, лицензионные и т.д.). Система государственного административного управления в Кабардино-Балкарии в основном представляет собой «кальку» системы административного управления Федерации;
-показано, что административные институты управления - это институты- организации (объединения людей, совместно реализующих общие цели и задачи по определенным правилам, аппарат, персонал), сохраняющие другие системные характеристики института (стандартизированные ожидания, нормы, статусы, роли, ценности). Установлены основные субъекты взаимосодействия административных институтов управления: государственные администрации, администрации муниципальных образований, бизнес-администрации, конфессиональные администрации. Обоснованы стабилизационные детерминанты эволюции административных институтов управления в региональном социуме (развитие
уровня и качества жизни граждан, повышение авторитета власти в глазах населения, социальная активность граждан, социальная ориентация частного предпринимательства и др.). Основой этого процесса выступает выражающая общие интересы граждан государственная идеология, обозначенная в конституции Кабардино-Балкарии, в послании президента КБР, других документах; стабильность обеспечивается, прежде всего, формированием в массовом сознании своеобразного «стабилизационного вектора», разделяемого и властью, и сообществом, и гражданами КБР. Важным, компонентом этого взаимодействия выступает административная культура в государственных и муниципальных структурах, бизнесе, конфессиональном управлении;
- установлено, что обычаи и традиции способствуют снижению уровня неопределенности при выборе пути развития, повышают степень доверия граждан институтам управления, уровень общественного согласия. Однако региональный традиционализм выступает препятствием для бизнес-структур, которые пытаются следовать современным представлениям о предпринимательстве;
-наиболее значимым фактором, порождающим социальную нестабильность в регионе, напряженность в отношениях граждан со структурами государственного и муниципального управления, стимулирующим переход части населения в криминальные структуры и экстремистские организации, выступает бедность. «Размывающие» социальные процессы в региональном сообществе носят как закономерный, так и случайный характер. Сама неустойчивость как следствие «размывающих» процессов может выступать источником устойчивости нового порядка. Зафиксированы приемлемый уровень толерантности в отношениях административных институтов и населения 'КБР, отсутствие явных противоречий между субкультурами. В то же время граждане КБР относятся негативно к практике ваххабизма как движению, несущему чуждые народу республики экстремистские взгляды и действия;
-позитивные социокультурные процессы в республике (адаптация к социальным изменениям, солидаризация, идентификация) находятся в фазе «легитимного закрепления». Стихийные процессы в Кабардино-Балкарии,
связанные с национальной принадлежностью, национальным самосознанием, национальными противоречиями, рождающие диссипативные структуры (национальный совет балкарского народа, международный конгресс черкессов, Адыгэ Хасэ и др.), могут быть подвергнуты административному управленческому воздействию, переведены в правовое поле деятельности. Возникает новый эффективный институт социального партнерства, в том числе управленческого, - социальный диалог. Институционализация диалога между неправительственными организациями и государственными институтами требует отражения в законодательстве Кабардино-Балкарии. Наибольшие результаты воздействия административных институтов управления на диссипативные региональные процессы возникают тогда, когда государственные и муниципальные структуры управления поддерживают параметры порядка, принимаемые в КБР как основополагающие (конститутивные). Тем не менее, необходимость совершенствования «управляющих параметров», используемых административными институтами управления, остается.
Практическая значимость исследования заключается в Возможности использования его выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности административных институтов управления в регионах Северного Кавказа в сфере социальной политики; организации работы органов государственного управления по взаимодействию с общественными организациями и национальными движениями КБР; при составлении социально ориентированных программ регионального значения и подготовке социальных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседании кафедры организаций социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи его проведения, представляется теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава - «Административные институты управления: процессный подход» - посвящена раскрытию процессного подхода к изучению административных институтов управления, выявлению его возможностей и ограничений, рассмотрению исходных понятий и теоретические основания исследования административных институтов управления.
В первом параграфе - «Административные институты регионального управления в контексте социальных изменений» - анализируются феномены социальных изменений и процессов, регионализации, рассматривается системная «цепочка» - управление, социальное управление, административное управление. Выявлены смысл и специфика административных институтов управления, их роль и влияние в региональных социальных процессах Кабардино-Балкарии.
Автор исходит из понимания социальных изменений как перехода социального объекта из одного состояния в другое, любой модификации в социальной организации, процесса новообразований в социальных структурах, институтах, системах социальных отношений и деятельности; опирается на типы социальных изменений по Р. Будону (выявления тенденций, этапов, стадий; формулирования причинно-следственных закономерностей; исследования содержания и формы изменений; рассмотрения причин или факторов социальных изменений)1. Социальные процессы с необходимостью являются «сериями изменений» (Я. Щепаньский).
В диссертации отмечено, что регионализм, возникший во второй половине XIX века в Европе как движение, противостоящее унификации
'См.: Будон Р. Место беспорядка. М., 1998 С.14-17,23-24.
общественной жизни, стал на рубеже нового тысячелетия глобальной тенденцией. Проявляются тенденции регионализации жизни и в России: наблюдается постепенное перераспределение ответственности от Центра (федерального уровня власти) к регионам и далее к местному самоуправлению, что сопровождается резким обострением противоречий между существующей организацией управления регионами и новыми требованиями к ней. Рассмотрены основные группы региональных социальных процессов: изменение непосредственных условий жизни людей; процессы изменений в содержании их жизнедеятельности, т.е. в их образе жизни и социальных качествах; процессы формирования и развития социальных систем как целостных образований, изменения их социальной организации, структур и управляющих функций.
Автор определяет административный институт управления как иерархически построенную развивающуюся систему органов управления отдельными сторонами жизни государства и общества, неотъемлемым атрибутом которого являются властные полномочия. Полагая, что административное управление, прежде всего и главным образом, связано с исполнительной ветвью власти, с аппаратом управления, диссертант анализирует государственные административные институты управления в КБР, рассматривает основные этапы процесса становления административных институтов управления. Основываясь на контент-анализе текущего архива Администрации Президента КБР, государственного архива КБР, автор дает характеристику муниципальным администрациям, бизнес-администрациям, конфессиональным администрациям.
Выделены основные направления организационно-регламентирующей деятельности администраций в КБР: нормативное-правовое обоснование полномочий и функций; информационное обеспечение разработки и принятия решений; совершенствование документооборота, в том числе переход от бумажного делопроизводства к электронному; контроль и исполнение решений с использованием эффективной «обратной связи».
Во втором параграфе - «Возможности и ограничения процессного подхода в административном управлении» - раскрываются характеристики социальных процессов: направленность и ненаправленность; процессы
взаимного сближения людей, процессы, объединяющие людей, и процессы отдаления, разделяющие людей; устойчивость и неустойчивость; процессы с обострением, фазовые переходы и состояния, на что особое внимание обращает школа С.П.Курдюмова.
Отталкиваясь от идей Ю.П. Аверина, диссертант выделяет в исследовании воздействие региональных административных институтов управления на формирующие и «размывающие» социальные процессы в КБР. Автор систематизирует тесно связанные с региональным развитием факторы становления региональных административных институтов управления.
Диссертант подошел к пониманию, что процессный подход имеет свои пределы и ограничения: абсолютизируя изменение, можно потерять стабильность, структурную устойчивость. Нельзя не заметить, что граждане России и КБР, в частности, рассматривают социальный порядок, имеющий процессное основание, как наиболее значимую ценность. Административное управление как процесс характеризуется и эффективностью реализации политических целей, административными услугами гражданам, общественным институтам, и, в то же время, наличием административных барьеров, отступлениями от норм административного права, Несанкционированным организационным принуждением, собственными управленческими издержками.
Процессный подход, включаемый в исследование становления, функционирования, развития региональных социальных объектов, приобретает дополнительную значимость в осмыслении генезиса неравновесных социальных состояний, конфликтных фазовых переходов, смены ценностных ориентации, изучении объектов с повышенной социальной напряженностью. К таким объектам социальных взаимодействий относится Северный Кавказ, в том числе - КБР. В условиях, когда государственное управление территориальными социумами адаптировано к региональным условиям на принципах взаимодополнения и сотрудничества, идея регионального развития приобретает конкретные очертания и как способ укрепления российской государственности.
Вторая глава - «Формирующие социальные процессы как объект регионального административного регулирования» - посвящена
выявлению формирующего (стабилизационного) вектора в региональных социальных процессах, роли социокультурного компонента, региональных традиций и обычаев, рассмотрению взаимосодействия административных институтов управления.
В первом параграфе - «Социокультурные процессы как доминантный компонент управления и регионального развития» -изучены доминирующие социокультурные процессы, формирующее воздействие на них административных институтов управления.
Внутреннее самоопределение в региональном российском пространстве сопряжено с бурно протекающими процессами диверсификации местных культурных, политических, мировоззренческих и иных традиций и укладов. На наш взгляд, это приводит к возникновению проблем, наличие которых ставит «под вопрос» сам факт территориальной целостности как регионов, так и государства в целом.
Именно северокавказские республики демонстрируют наибольшую зависимость своего развития от динамики этнических и социокультурных процессов. В таком контексте регион - социокультурная система, обладающая, по П.Сорокину, идеологической культурой (совокупностью смыслов, ценностей и норм), поведенческой культурой (совокупностью значимых действий, через которые «чистые» смыслы, ценности и нормы проявляются и осуществляются), совокупностью всех других механизмов, материальных и биопсихологических объектов и энергий, посредством которых идеологическая культура выходит наружу, социализируется, давая материальную культуру1.
В нынешних представлениях социокультурных трансформаций на Северном Кавказе, выражаясь словами А.Тойнби, «превалирует местный колорит, экзотика», геоэтнографические образы. Подобный подход, полагаем, негативно сказывается на «достижении цели», которую ставят перед собой управляющие структуры, обеспечивая стабильность на Северном Кавказе в целом и в КБР, в частности.
1 См.: Сорокин П.А. Социокультурная динамика// Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
Наш анализ фиксирует в социальных процессах жизни КБР то, что Э.Дюркгейм "относил к социальным фактам, изучаемым социологией, -солидарность в самых различных ее способах, видах и разновидностях. Исследования показывают, во-первых, высокий уровень, значимость и поддержку респондентами семейной, профессиональной и общественной ее форм; во-вторых, становятся легитимными меры и действия Аппарата Президента, администраций других уровней по обеспечению порядка и сплоченности КБР1.
При всей неопределенности переходного процесса в КБР некоторые закономерности и тенденции все же просматриваются. В самой общей форме социокультурные закономерности, тенденции можно охарактеризовать как разрушение старой социокультурной системы, когда новая еще складывается (становится). Нарастает динамизм в межэтнических взаимодействиях и отношениях, в переходе от традиционных норм и форм жизни к инновационным, в переоценке ценностей, в формировании новой социальной модели жизнеустройства.
Позитивные социокультурные изменения, стимулируемые административными институтами управления, в значительной мере адекватны доминирующим социокультурным изменениям в России. Однако от того, насколько они будут поддержаны гражданами и иметь выражение в их реальной социальной активности, зависит, приобретут ли они всеобщий характер, станут ли долговременными и необратимыми. Автор приходит к выводу, что исторически сложившееся в экстремальных условиях горных и предгорных территорий этносоциокультурное разнообразие оказывает доминирующее воздействие на всю социальную систему региона, процессы социального взаимодействия, управления и самоорганизации.
Во втором параграфе - «Взаимосодействие административных институтов управления как формирующий процесс». -, опираясь на синергетический подход, диссертант раскрывает проблемы и противоречия взаимодействия административных институтов управления.
Индекс: АИУ-04.
Региональный социум стремится сохранить свое устойчивое равновесие, реформируя некоторые подсистемы, чтобы обеспечить себе не только простое функционирование, но и продуктивное развитие. Однако если преобразования охватывают большинство подсистем, и, прежде всего, политическую, социальная система может утратить свои прежние механизмы и закономерности. В этот драматический момент сообщество рискует не сохранить свое стабильное состояние и, более того, реформами спровоцировать процесс катастрофической перестройки.
В гомеостатическом состоянии сообщество выступает достаточно детерминированным объектом управления. Социальный порядок поддерживается с помощью социального контроля; центральную роль играет администрация. Она коррегирует социальные отклонения посредством управленческого механизма и отрицательной обратной связи, что позволяет сообществу сохранять своё устойчивое положение довольно длительное время.
В поиске и оценке аттракторов в критической зоне социального развития, при нарастании спонтанных и кризисных процессов административные институты управления должны сыграть еще более активную роль, стать не столько «управляющими», сколько «направляющими» структурами.
Административным институтам управления Кабардино-Балкарской Республики в кризисной ситуации удалось стабилизировать обстановку и избежать опасной конфронтации. Тем не менее, эксперты отмечают, что республика оказалась в «ловушке стабильности», выход из которой в ближайшие годы маловероятен. Налицо достаточно устойчивые авторитаристские приоритеты массового сознания.
По данным социологического исследования, в КБР не произошло реального улучшения взаимодействия административных государственных и муниципальных институтов управления, существенного улучшения социальной работы1. Хотя больше трети (36,5%) опрошенных экспертов не заметили никаких сдвигов в работе администрации Президента КБР (среди
1 Индекс: АГМС-04.
населения этот процент еще выше - 53%), однако почти половина экспертов считает, что такие сдвиги есть (среди населения лишь 15%)';
Во втором параграфе - «Формирующее воздействие региональных традиций и обычаев на административные институты управления» -
показано, что традиции и обычаи становятся неотъемлемой частью системы регионального управления и социальной самоорганизации. Мы исходим из того, что обычай - порядок поведения людей, стихийно передающиеся действия от коллектива к человеку, от поколения к поколению. Обычай, повторяясь, упрочиваясь, переходит в традицию. Тогда норма выступает как некое руководящее начало, совокупность требований.
Исследование подтвердило гипотезу о том, что в Кабардино-Балкарии региональные традиции и обычаи оказывают формирующее воздействие на институты управления. Руководство Республики выбрало подход, который можно было бы назвать «критическим традиционализмом». Парламенту КБР даны рекомендации разработать положение о создании в каждом населенном пункте республики специальных советов с участием представителей всех крупных родов, администрации, депутатов.
В КБР возникли и активно действуют национальные общественно-политические организации, образованные на традиционной основе: балкарские (народная общественная организация «Тере», Съезд Балкарского народа и др.), кабардинские (Адыгэ Хасэ, Съезд Кабардинского народа и др.), русскоязычные (общественные объединения «Славяне» и «Россияне», община Терского казачества). Однако нельзя не заметить, что развитие традиционных институтов сопровождается их олигархизацией, т.е. управленческий аппарат отрывается от рядовой массы, превращается в национальную интеллектуальную и религиозную элиту, отдельные группировки которой враждуют друг с другом и противодействуют властвующей административно-политической элите, тогда как основная масса их сторонников остается неосведомленной о политических целях и делах своих лидеров.
Выделим основные подсистемы традиционалистского комплекса, по-разному влияющие на общественно-политические процессы в КБР:
Индекс: АГМС - 04.
ценностно-нормативная подсистема традиционной культуры; элементы традиционализма, которые сохранились в модифицированном виде в органических ячейках и структурах общества, не подвергшихся разрушению в предшествующий период семейно-родовых, соседских, общинных отношений; традиционалистские элементы политической культуры как основной массы кабардинского и балкарского населения, так и региональных элит.
Исследования зафиксировали тот факт, что традиции и обычаи, так или иначе, в том числе в неявной форме, учитываются администрациями государственных и муниципальных структур при выработке и реализации административных решений.
Третья глава-«Особенности административного- регулирования «размывающих» социальных процессов» - посвящена исследованию через призму административного регулирования тех процессов, которые приводят к социальному беспорядку, социальной напряженности, социальной дезорганизации, то есть дезорганизационного вектора. Диссертант рассматривает социальный порядок как живой, развивающийся по законам организации и самоорганизации, «дышащий», пульсирующий организм -становящийся, не только ставший.
В первом параграфе - «Управленческие проблемы неконструктивной социальной дезорганизации в регионе» - диссертант рассматривает неконструктивную социальную дезорганизацию как вектор «размывающих» социальных процессов.
Отталкиваясь от приоритетов решения наиболее значимых негативных социальных проблем, обозначенных респондентами, автор рассматривает бедность как наиболее значимый фактор, порождающий социальную нестабильность в регионе, напряженность в отношениях граждан со структурами государственного и муниципального управления, стимулирующий переход части населения в криминальные структуры.
По данным исследования, 64,5% граждан КБР оценили степень важности работы городской муниципальной администрации по борьбе с бедностью преимущественно как низкую; 16,4% - как среднюю; 94,3% респондентов оценили работу районной (окружной) муниципальной
организации также как низкую. Лишь 5,7% граждан оценили ее как
1
среднюю .
Положение усугубляется предкризисной демографической ситуацией, сложившейся в Кабардино-Балкарии. С начала 90-х годов XX в. в КБР наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня рождаемости и росту уровня смертности населения, в результате чего разрыв между ними значительно сократился. Исследование показывает, что миграционная убыль в регионе, значительное уменьшение естественного прироста населения КБР, в конечном итоге, сказываются на увеличении числа неквалифицированных рабочих мест, способствуют увеличению безработицы в республике, влияют на изменение сознания граждан. Нарастает неуверенность в завтрашнем дне2.
Кризисные явления в демографической сфере оказывают в целом отрицательное воздействие на воспроизводство трудового потенциала сообщества. Анализ происходящих в республике демографических и миграционных процессов позволяет предположить, что в количественном отношении влияние этих факторов на рынок труда в ближайшее время будет носить неблагоприятный характер. В течение 2000-2003гг. происходил процесс вытеснения женщин с рынка труда республики, экономически активное поведение все больше становится прерогативой мужчин.
В Течение 2001-2003 гг. в республике наблюдалось снижение уровня регистрируемой безработицы с 3,4% до 3,0%. Большая часть безработных проживает в сельской местности. Из них доля сельских жителей составляет 57,1%, городских - соответственно 42,9%.Данная социальная проблема получила широкий резонанс в управленческих структурах, среди административно-управленческой элиты.
Существенное место в структуре региональной социальной дезорганизации занимает девиантное поведение. Анализ показывает, что ключевой проблемой административно-управленческой деятельности в регионе является снижение роста преступности, как формы «размывающих» процессов. В Кабардино-Балкарской Республике создана нормативная правовая база в сфере профилактики девиантного поведения
1 Индекс: АИУ- 04.
2 Индекс: СР-99.
несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов, которая представлена блоком республиканских законов.
Во втором параграфе - «Поддержка диссипативных региональных
процессов как источник стабильной социальной организации» -
1
рассмотрены диссипативные процессы - динамические состояния социальной реальности, спонтанно возникающие вдали от равновесия, т.е. процессы социальной самоорганизации.
Одной из наиболее сложных диссипативных проблем в этнополитической сфере является реабилитация балкарского народа - одного из «субъектообразующих» народов республики, подвергнутого в 1944 году насильственной депортации, позитивное изменение позиций движения «Национальный совет балкарского народа», прошедшего путь от неприятия властных структур к конструктивной оппозиции. Положительное влияние на этнополитическую ситуацию в республике оказывает и работа государственных органов власти по возрождению казачества. Осуществляется ряд мер по обеспечению защиты прав национальных меньшинств в Кабардино-Балкарской Республике.
В Республике на сегодняшний день действует 33 региональных отделения общероссийских политических партий, в УМЮ РФ по КБР зарегистрировано 296 общественных объединений. Положительным фактом в деятельности Администрации Президента КБР является система мер по консолидации различных движений и объединений граждан, спонтанной инициативы. Симптоматична, к примеру, традиционная поддержка Администрацией Президента Союза женщин КБР, основной задачей которого является сохранение стабильности в республике и семье. Общий анализ свидетельствует, что представительство основных национальностей, проживающих в КБР, в органах управления и власти, а также в высших учебных заведениях соответствует процентной доле тех или иных этнических групп в общем количестве населения Кабардино-Балкарии.
Включенное наблюдение показывает: в регионе нет острых межконфессиональных споров, принимаются меры по недопущению
1 От «диссипации», т.е. рассеивания.
религиозного экстремизма. Характерно, что во всех населенных пунктах созданы советы старейшин, контролирующие деятельность религиозных общин. Тем не менее, эту проблему нельзя считать решенной (особенно велика угроза «ваххабизма»).
Изучение этнических интересов народов Кабардино-Балкарии и поиск путей их разрешения является одним из приоритетных направлений в работе государственных органов республики. Такой подход, опирающийся на институционализацию социального диалога, дает возможность согласовывать национальные интересы народов республики, находить оптимальные варианты их сочетания, создавать условия, необходимые для их дальнейшего демократического развития с тем, чтобы предупредить возникновение острых конфликтов или разрешить их в цивилизованных вариантах.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы и рекомендации по возможному использованию результатов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Административное регулирование социальных процессов // Государственная служба: кадры, организация, управление. М., 2003.- 0,7 п.л.
2. Региональное административное управление: исследовательские проблемы //Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления. Материалы 4-ой межвузовской научно-практической конференции. М., 2004. -0,6 п.л.
3. Социокультурные процессы как доминантный компонент управления и регионального развития // Альманах социально-политических исследований RES PUBLICA. Вып. 1. Нальчик, 2004.- 0,2 п.л.
4. Административное регулирование социальными процессами в регионе // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Вып. 11 .Нальчик, 2004.- 0,5 п.л.
г
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ОРАЗАЕВОЙ Фатимы Сафудиновны
Тема диссертационного исследования:
«Административные институты управления в регулировании социальных процессов» (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Научный руководитель КАРПИЧЕВ Виктор Сергеевич, доктор философских наук, профессор
Изготовление оригинал-макета ОРАЗАЕВА Фатима Сафудиновна
Подписано в печать Тираж 80 экз.
Усл. пл. 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
¿i 177®
РНБ Русский фонд
2005-4 19667