автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Афганская печать: проблемы и противоречия борьбы за национальную независимость (1973-1990 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Махаммад, Надир
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Афганская печать: проблемы и противоречия борьбы за национальную независимость (1973-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Афганская печать: проблемы и противоречия борьбы за национальную независимость (1973-1990 гг.)"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УДК 958 Л;002

ОД Мохаивд Надир

'! : • ' - "Г-

АФГАНСКАЯ ПЕЧАТЬ: ПРОБЛЕШ И ПРОТИВОРЕЧИЯ БОРЬБЫ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ НЕЗАВЯСЙЮСТЬ (1973-1990 ГГ.)

Специальность 10.01.10 - журналистика;

07.00.03 - всеобщая история

Автореферат ✓

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Шнек - 1994 г.

Работа выполнена в Белорусском государственном университете.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Слука О. Г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Саченко И. И.,

кандидат философских наук, доцент . Величко В. И

Оппонирующая организация - Академия аграрных наук.

часов

Защита состоится 1994 г. в

на заседании совета по заадите диссертаций К 056.03.18 в Белорусской государственной университете (220080 иинск-80, пр. 0. Скорины, 4, БГУ, главный корпус, к. 206).

С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университет

Автореферат разослан " ^ " 1594 г.

7

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

, ' ^ХЕ Воробьев

Современная пресса Афганистана является важным институтом социального правления и несет все возрастающую ответственность за развитие и укрепление национальной экономики и независимости, упрочение дружественных дипломатических И экономических свиаей с различными странами мира. Она призвана содействовать укреплению национального суверенитета страны, правдиво отображать события и на этой основе формировать общественное мнение. Изучению этих проблем и посвящена данная диссертационная работа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется ролью афганской печати борьбе за упрочение национальной независимости и взаимоотношений между странами с различным политическим строем, ее воздействием на формирование общественного сознания в разнослойной среде, направленным на упрочение мира, политического и экономического сотрудничества с другими государствами, которые служили укреплению независимости Афганистана, и его позиции на международной арене.

Пэзиция Республики Афганистан на мировой арене определялась ее внешнеполитическим курсом, политикой неприсоединения, активного и позитивного нейтралитета. Афганистан не входит ни*в один во-еннополитический блок, поддерживает дружественные, дипломатические. социально-экономические. культурные, научно-технические отношения со многими странами мира независимо от их политического строя. Предпочтение в этих отношениях отдавалось соседним странам. Внешнеполитический курс правительства до я после 1978 г. не изменился, но мы уже убедились, что внешнюю политику в большей мере определяет внутренняя политическая и экономическая обстановка страны. И печать, как зеркало, отражает эти условия. Она является носителем правды или лхи о деятельности правительства и различных политических группировок.

Молодая афганская печать и во времена правления республиканского режима И. Дауда и революционного периода после апреля 1978 г. находилась под местным контролем правительства Пресса отражала только положительные стороны деятельности правительства.

Определенная роль в проведении социально-экономических реформ в 70-е годы принадлежит "независима", а. по существу, оппозиционным газетам, находившимся на нелегальном положении. Вокруг них объединялись представители передовой интеллигенции. На страницах этих газет осуждались нарупения демократических свобод, облегчалась

царящзя в государственном аппарате коррупция, особенно в министерствах, ведавших осуществлением экономических проектов.

После апреля 1978 г. против только что образовавшейся Республики Афганистан мировая реакция развернула подрывную работу, стремясь ликвидировать национально-демократический строй. В ход были пущены все средства: военные, политические, экономические, идеологические. Контрреволюционные силы использовались США, Пакистаном, Саудовской Аравией, мировым империализмом вообще, в качестве инструмента вмешательства во внутренние дела Республики Афганистан. Тогда яэ начались разногласия между руководителями НДПА, что привело к возникновении политического кризиса в стране.

По просьбе некоторых руководителей партии в Афганистан был введен ограниченный контингент советских войск. Этот изг вызвал активизацию контрреволюционных сил в стране. Следует назвать еще одну причину, которая предопределила столь ожесточенное сопротивление национально-демократической власти и обусловила гражданскую войну. Речь идет о проигранной НДПА битве за социально-политические реформы в стране. Воздействие НДПА на афганское крестьянство ограничивалось публикацией в газетах статей о земельной реформе, о которой крестьяне не могли прочитать по причине своей неграмотности. Да и в деревни газеты почти не попадали.

Не оправдала себя и розъяснительная работа среди кресгья, которую проводили уполномоченные от правительства Конфискованная земля тут же передавалась крестьянам, что вызывало среди них смятение из-за скоропалительных революционных реформ. "Воздействия" не получалось.

На наш взгляд,' немаловажную роль сыграла здесь идеология НДПА, которая отвергла ислам, традиционное вероисповедание афганского народа. Этим ае воспользовались оппозиционные силы и международная реакция. Они убеждали простых людей в том, что власть в Кабуле захвачена безбожниками, которые не только уничтожают исламские ценности, но и привели в страну иностранные войска Долг каждого мусульманина, провозглашала оппозициг. - встать на защиту своей религии, начать джихад против неверных афганских послушников.

Напомним, что кровопролитная война в Афганистане-за эти годы унесла жизни более двух миллионов афганцев, что составляет около

13 X всего населения. (1) Следует напомнить также, что Афганистан является одной из первых колониальных стран Азии, которая получила независимость. Поэтому афганская печать дна последние десятилетия вела изнурительную борьбу за укрепление национальной независимости. С первых дней своего существования Афганистан выступал против колониальной политики империализма, в поддержку национально-освободительного движения, тем самым способствуя свой собственной независимости. Это давало возможность правительству страны вести самостоятельную внешне-экономическую политику и развивать сотрудничество во всех областях жизни со всеми странами независимо от их социального строя.

Главное место в этом сотрудничестве принадлежало Советскому Союзу. Причины этих связей следующие:

- Советская Россия являлась первой страной, признавшей независимость Афганистана и впоследствии - Республиканский режим 1973 г. и Народно-Демократическую Республику Афганистан;

- всей своей северной территорией Афганистан граничил с СССР. Это была самая протяженная граница Афганистана с иностранным государством;

- наиболее 'выгодным являлось построение промьппленно-экономи-ческих объектов в стране с помощью Советского Союза, которые и сейчас составляют больше половины экономических и промышленных сооружений Афганистана;

- быстрое развитие торгово-технических отношений способствовало экономической самостоятельности Афганистана;

- проходило укрепление культурных связей меаду Двумя странами, так как у Афганистана обпдее культурные традиции со среднеазиатскими республиками Советского Союза; ,

- с точки зрения военной безопасности такие взаимоотношения были весьма выгодны.

Освелря внешнюю политику афганского правительства с целью укрепления национальной независимости, печать в то ж время стремилась разоблачать западную пропаганду как средство вмешательства во внутренние дела Афганистана.

(1) "Па-ям". - 19 мая 1990 г.

Все вышеуказанное свидетельствует о важности изучения форм и методов функционирования афганской прессы в сложный период истории исламского государства.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является научно-теоретическое осмысление практики афганской печати в борьбе за национальную независимость страны в периоды правления двух разных правительств: период правления Республиканского режима (1973-1978 гг.) и период Народно-Демократической Республики (1978-1990 гг.).

Цель работы определяется не только необходимостью изучения афганской печати как борца за национальную независимость, но и как основную форму отражения процесса глубоких политических, социальных, экономических преобразований в стране за два последние деся-тиления. Из поставленной цели вытекают следующие научно-практические ЗАДАЧИ:

1. Определить социально-политическую и экономическую обстановку в Республике Афганистан после антимонархического переворота 1973 г. до апрельской революции 1978 г. - как периоды социально-экономических преобразований в стране и их сшибки. Изучить проблемы развития национальной печати Афганистана в процессе ее становления в сложный военный период Республики Афганистан.

2. На конкретных фактах и примерах анализировать внешнеполитический курс Афганистана и его мирные инициативы на международной арене во время правления республиканского режима с 1973 по 1978 гг. с целью укрепления национального суверенитета Афганистана.

а Объяснить стремление правительства ДРА к нормализации отношений со всеми- странами- мира независимо от социально-политического строя и политики мирного сосуществования для обеспечения социальной и экономической независимости страна

Показать способ разоблачения афганской печатью западной пропаганды как средства вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

5. Изучить печать как зеркало отражения социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Афганистан с другими государствами, как средство укрепления социально-экономической самостоятельности.

Состояние научной разработки темы. Афганская печать в исследуемый период переживала трудные времена, постоянно находилась под жестким контролем правительства Цензура лишает журналистов свободы слова

Для разработки диссертационной темы автор глубоко изучил конституции и законодательства Республики Афганистан 1977-1983 гг. 6 систему периодических изданий, газет: "Джамхуриат", "Анис", "Хивад", "Ханикате инкилабе саур", "Ханикате Сарбаз" и др.

Большую практическую помощь в исследованиях оказала советская периодическая печать, в частности, журналы "Новое время", "Азия и Африка сегодня", газеты "Правда", "За рубежом", которые часто печатали материалы о внутриполитических ситуациях в Афганистане.

Разрабатывая данную тему, автор часто обращался к работам советских специалистов по Афганистану: Усманову И.К.С1), Спольникову И. К. (2), Теплинскому R И. (3), Баннову JLE и Николаеву а (4), Вэрстакову Е(5) и др. Работы этих специалистов помогали диссертанту глубже понять внешнюю и внутреннюю политику Республики Афганистан и историю развития его социально-политических и экономических связей с внешним миром.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что данная тема пока еще не разрабатывалась в Афганистане и СНГ. В литературоведении и историографии пока еще нет работ, в которых на большом фактическом материале, впервые введенном в научный оборот, рассматривались бы проблемы афганской национальной независимости, внутренняя политическая и социально-экономическая обстановка и проблемы развития афганской печати в сложный военно-политический и экономический период. В данной диссертационной работе также впервые рассмотрены пути развития политических, социально-экономических, научно-технических отношений Республики Афганистан с внешним миром как особый способ укрепления национального суверенитета и экономической независимости афганского народа и роль печати в этих процессах.

(1) Усманов И. К. Печать и международная пропаганда - Душанбе, 1990.

(2) Спольников В. И. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки Ислама. - М., 1990.

(3) Теплинский Л. Б. Афганистан - наш южный сосед. М., 1978.

(4) Банков Б., Николаев Е Афганские басмачи и российские солида-ристы. - М., 1983.

(5) Верстаков Е Афганский дневник. - М., 1983.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что эта тема пока еще не рассматривалась в научных трудах и является на се годняшний день первым в своем роде исследованием афганской печат как борца за национальный суверенитет и экономическую независи мость афганского государства

Диссертационная работа имеет большое практическое значение потому, что выводы, обобщенный материал может быть использован качестве учебного пособия для подготовки и чтения спецкурсов и се минаров по истории афганской печати периода 1973-1990 гг. и соци ально-политической и экономической истории страны, ее внутренне антидемократической и внешней политики активного и позитивног нейтралитета на международной арене.

Результаты данного труда могут быть использованы также широким кругом специалистов, изучающих современный Афганистан и те со циально-политические и экономические процессы, которые происходя в нем.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для научно-теоретического осмысления целей и задач, которые поставлены в диссер тационной работе, мы опирались, прежде всего, на принципы анализ проблем национальной независимости в журналистском творчестве разработанные учеными Советского Союза, особенно молодой независи мой Республики Беларусь.

При изучении проблематики печатных органов, их эффективности воздействия на массовое сознание, функций взаимодействия с соци альным прогрессом и т.д. применен комплексный анализ, который вби рает в себя систематизацию впервые вводимого в научный оборот со поставлена и противопоставления фактов, обобщения типологически тем и профессионального мастерства газетных журналистов в их реше нии целенаправленного отбора специфических приемов редакционное коллектива газет в интерпретации того или иного события, ситуаци: или новостей.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В диссертационной работе использованы доклады руководителей Афганистана, с 197с г. по 1991 г., программные документы правительства и НДПА и других полити ческих организаций. Особенно ценный для диссертации материа составили проекты Конституции Афганистана 1977 и 1988 гг., где ав тор мог внимательно проследить ориентировочный внешнеполитически: курс Республики Афганистан, который является одним из основны вопросов диссертационной работы. В поиске фактов о внутренней, по

итической, военной и зкономической ситуации в стране и ее внедне-олитических инициативах диссертации нередко обращался к периоди-№?окой печати Советского Соша. Диссертантом метельно изучены :омплекты многих афганских газет, лу1'"алов с 1973 но 19*30 гг. как >сновной об'ьект данной диссертационной работы..

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное ьыьоды и практические рекомендации (иссертационного исследования апробированы на научно-теоретических конференциях, которые прошли на факультете журналистики в период с .990 по 1093 гг. Данная работа рассмотрена, одобрена и рекомендо-гана к защите на ка^здре истории журналистики Еелгосуниверситета.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена целями и задачами исследовали, практической значимостью теоретических выводов, рекомендаций л состоит из введения, двух гдай, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность и новизна исследования, определяктся целя и задачи, возможности теоретического и практического применения полученных результатов, указннак'п'ся методы, используемые в ходе ан;ш1за фактического материала.

3 первой главе "Афганская печать в системе демократических преобразований" в научно-теоретическом плане рассматриваются внутренняя социально-политическая и экономическая обстановка. Республика Афганистан и роль печати в процессе проведения демократических преобразований в стране и отражение Апрельской революции в массовом сознании.

Б диссертации показано, что тщательное изучение деятельности периодических изданий Афганистана дает основание утверждать, что в 1965 г. , под давлением оппозиции монархический режим принял новый закон о печати, который снял запрет с издания частных газет и журналов. (1)

Ка страницах бурно развивающейся частной прессы Афганистана получили отражение программны»1 установки отдельных классовых групп как участвующих, так и отремни^хея участвовать в государственной

(1) Демократическая республика Афганистан. - М. , 1381.-е. 13".

- в -

политике. Деятельность частной прессы в Афганистане приобрела специфическое значение в связи с перспективой организованного и идейного оформления политических партий. Под влиянием новых политических установок правящих кругов и острых выступлений частной прессы претерпевает Изменение содержание публикаций государственной печати. На ее страницах находили отражение вопросы социально-экономической жизни страны.

Определенную роль в формировании прогрессивного общественного сознания сыграли такие "независимые", а по существу, оппозиционные партийные газеты, как "Хальк" ("Народ") - орган НДПА, "Шоулейе джавид" ("Вечное пламя") - орган одноименной партии и орган партии Афганмилят, которая носила ее название(1). В этих газетах обсуждались нарушения демократических свобод, разоблачалась царящая в государственном аппарате коррупции. В подготовке и осуществлении государственного переворота принимали участие члены нескольких политических организаций. Но довольно сильные позиции б государственном аппарате и армии занимали оппозиционные монархическому режиму.деятели, которые считали необходимы проведение реформ в целях укрепления национально-экономических преобразований.

Программа республиканского правительства при некоторой расп-лывчивости и декларативности ряда важных положений отражала многие требования, выдвигавшиеся до монархического переворота демократическими силами страны. Формулируя свои политические взгляды на пути дальнейшего развития Афганистана, президент М. Дауд в своей речи перед депутатами Великого собрания говорил: "Социализм, который мы выбрали в качестве своей экономической политики для организации нового афганского общества, на деле представляет собой путь достижения социальной справедливости. И именно этот путь и эта политика обеспечат всестороннее развитие экономики страны, расцвет ее национальной культуры"(1).

Руководители Республики Афганистан разработали и выдвинули широкую программу развития страны, в которой были поставлены такие текущие и перспективные задачи, как осуществление важных социально-экономических преобразований. Однако под влиянием традиционных господствухщих классов, органически связанных с феодально-монархи-

XI) Теплинский Л. Б. Афггшистан - наш южный сосед. - Ы., 1978.

ческой структурой, постепенно начался отход республиканского режима от первоначальной программы.

С первых дней провозглашения Афганистана республикой начался очередной этап в общественно-политической и социально-экономической. хизни афганского народа. В этих условиях печать была призвана играть важную роль во внутренней жизни стра ы. Чтобы осуществить свои планы, республиканское правительство решило запретить издание всех оппозиционных газет.

Анализ фактов показывает, что к концу 1977 - началу 1978 гг. внутриполитическая обстановка серьезно обострилась в связи с тем, что республиканский режим перешел к прямым репрессиям против левых сил. Ряд влиятельных лиц из непосредственного окружения М. Дауда за его спиной поддерживали тесные контакты с организацией "Братья Мусульман" и другими реакционными группировками, а тага® НДПА.

Кульминацией политического кризиса явилось убийство 17 апреля 1978 г. Мир Акбара Хайбара - одного из руководителей НДПА(1). Похороны М. А. Хайбара вылились в представительную политическую манифестацию. Широкое участие народа в похоронах М. А. Хайбара наглядно свидетельствовало о росте авторитета и влияния НДПА среди широких народных масс.

Осознав широкую популярность НДПА, по существу ставшей ядром организованной оппозиции режиму, правительство ареставало десятки активистов и несколько членов ЦК НДПА. Это событие послужило сигналом к началу революционного выступления против республиканского режима. 27 апреля 1978 г. началось вооруженное восстание, в результате которого был свергнут режим М. Дауда.

После победы Апрельской революции 1978 г. весь мир и вся мировая пресса разделились на два большое лагеря: первый, который приветствовал народную революцию, и второй, который начал необъявленную войну против провозглашения молодого государства.

Когда обстановка вокруг Афганистана особенно обострилась, советское правительство вместе.с некоторыми руководителями НДПА совершили грубейшую политическую ошибку. . Они ввели в Афганистан ограниченный контингент советских войск. Со времени ввода советской армии в Афганистан не только возросла численность вооруженных оппозиционных сил, но и усилилось вмешательство стран империалистического блока во внутренние дела Афганистана. И все-таки даже в

(1) Верстаков В. Афганский дневник. - М. у 1983. - с. 161.

этих сложных условиях республика развивала свою экономику, стремясь ослабить влияние негативных тенденций.

Новые существенные перспективы в деятельности афганской прессы внес апрель 1978 г. Закрылись одни и появились другие газеты.

Важную роль среди печатных изданий с самого начала стала играть "Ханинате инкилабе саур" ("Правда апрельской революции"), выражавшая точку зрения правительства и руководства НДПА. Будучи правительственным органом, газета задавала тон в пропаганде важнейших революционных преобразований.

Большую роль в идеологической и политической работе среди афганской армии сыграла газета "Ханикате Сарбаз" ("Солдатская правда"), выходившая с апреля 1980 г. , она стала независимым спутником солдата, в его тяжелой повседневной армейской жизни.

На страницах диссертации на основании анализа фактического материала показано, что перестройка системы печатных изданий, проведенная правительством, неизбежно столкнулась с рядом трудностей: после революции много опытных журналистов было освобождено от работы в прессе, т. к. было запрещено выступать против политики НДПА,. а точнее была запрещена свобода слова; не хватало новых революционных кадров. Нужны были не просто хорошие журналисты, а люди, преданные делу революции и обладающие опытом партийной пропаганды.

На страницах афганской печати не прекращалась борьба с оппозиционной силой. Две партийные газеты "Ханикате инкилабе саур" и "Дехкан", молодежная газета "Даравше джаванан", армейская газета "Ханикате Сарбаз" и три ежедневные: правительственная "Хивад", орган напционального отечественного фронта - газета "Анис" и "Кабул ныо тайме", представляющая газетную журналистику столицы, вели серьезную информационную и пропагандистскую работу. Правительство Афганистана знало, что лучшим ответом на подстрекательскую пропаганду враждебных сил является быстрое продвижение экономического и культурного строительства, и печать, учитывая это. Бела систематическую пропаганду достижений в экономической, социальной и культурной областях.

Политика национального примирения, проводимая правительством Афганистана с января 1987 г. , особенно после прекращения времен-

ных еорнных действий, получила широкий отклик в Афганской печати. Однако мир в Афганистане был маловероятен. Еоенно-пол.1гтическзя обстановка в стране продолжала оставаться крайне напряженной, г. к. этому способствовало наращивание поставок оружия обеим сторонам: правительству и антиправительственным группировкам со стороны Советского Союза, США, Пакистана, Ирана, Ки ая, Египта, Саудовской Аравии и ряда других стран.

После завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана на территории республики продолжались ожесточенные столкновения между правительственными войсками и вооруженными отрядами оппозиции. Широко осуществлялись при этом террористические акты против мирного населения.

Несмотря на тяжелое военное положение в стране, большинство журналистов Афганистана приняли Апрельскую революцию как перелом, который откроет народу путь иг феодальной отсталости в будущее, в современную цивилизации Впервые в 1980 г. журналисты Республики Афганистан создали организацию для защиты прав работников средств массовой информации и пропаганды - Союз афганских журналистов.

В диссертации на типичных фактах и примерах показано, что проблема подготовки квалифицированных кадров для СМИ сохраняла свою важность и актуальность. Только от хорошо подготовленных журналистов можно требовать повышения качества публицистических материалов. Однако несмотря на трудность, афганские журналисты прилагали огромные усилия в развитии и совершенствовании национальной информационной системы. Афганские СМИ за последние несколько лет стали осЕещть события внутри страны и га рубежом намного интереснее и разнообразнее. Принцип гласности находил свое отражение в аналитических материалах, критических статьях. Однако объективная оценка порой подменялась критиканством, унизительными эпитетами в адрес противника, что шло в ущерб изображению истиннных фактов, логике анализа.

Исследование позволяет сделать вывод, что деятельность афганской печати можно разделить на два разных периода: первый -начиная с победы Апрельской революции в стране до 1987 г. , второй - начиная с 1987 г. , когда благодаря перестройке в Советском Союзе в Афганистане под давлением советского правительства начались новые социально-политические реформы, в том числе в информационной системе страны. Если в первый период в стране проводилась по-

литика диктатуры одной партии и вся печать находилась под жестким контролем партии, то с начала второго периода началась демократизация прессы, -.появились мирные оппозиционные печатные издания.

Во второй главе "Международные отношения Афганистана и их отражение в прессе как фактор укрепления национальной независимости" показано, что Афганистан всегда был верен своей внешней миролюбивой политике неприсоединения. После монархического переворота президент Республики Афцганистан М Дауд в своём программном выступлении на. страницах афганской печати утверждал: "Внешняя политика республиканского правительства Афганистана будет основываться на принципах миролюбивой независимой политики позитивного и активного нейтралитета, неучастия в военных блоках, уважения устава ООН, поддержки освободительных движений, дружбы и сотрудничества, :. укрепления , хороших отношений со всеми странами мира, развития отношений и экономического, технического и культурного сотрудничества с этими странами на основе взаимных национальных интересов". (1)

В диссертации показано, что в 70-е годы Республика Афганистан следовала политике неприсоединения и позитивного нейтралитета. Основные цели внешней политики заключались прежде всего в сохранении национальной независимости и национального суверенитета, .тарриториальной целостности и обеспечения счастья и благополучия афганского народа. Афганистан поддерживал разрядку, в Европе, видя в ней положительный фактор укрепления всеобщей безопасности. Афганская почать большое внимание уделяла тому, что Республика Афганистан является сторонником материализма военной и политической разрядки. Президент Афганистана М. Дауд говорил: " Мы поддерживаем разрядку и итоги общеевропейского совещания в Хельсинки. По-нашему мнению, разрядка не должна ограничиваться одним контингентом или взаимоотношениями одной определенной группы стран. Ради достижения полной разрядки псе страны - малые и большие - должны сотрудничать, поскольку, как я сказал, мир неделим и необходим для всех". (2)

(1) Теплинский Л В. Афганистан - наш южный сосед. - М. , 1978. -с. 28.

(2) "Хивзд". 1975. - 5 декабря.

- 13В период правления республиканского правительства с 1973 по 1978 гг. значительно активизировались международные связи республики, получили дальнейшее развитие социально-экономические и политические контакты с соседями. Среди соседей республиканское правительство предпочтение отдавало отношениям с Советским Союзом.

Важное место в афгано-советских отношениях занимало экономические и техническое сотрудничество. Советский Союз явился пергой страной, которая стала помогать Афгвнистану в работах по поискам полезных ископаемых.

Анализ содержания прессы показывает, что афганские журналисты во времена правления М. Да/да большое внимание уделяли пропаганде позиции афганского правительства на международной арене, особенно когда речь ила об укреплении мира в Азии. Расположенный в центральной части этого материка, Афганистан проявлял глубокую заинтересованность в укреплении мира и стабильности в Азии. Афганское правительство Еыступзло за утверждение добрососедских отношений и сотрудничество между всеми странами и считало, что все существующие спорные вопросы в Азии должны решаться • посредством переговоров без какого-либо вмешательства внешних сил.

Афганистан как миролюбивое госудЕарство считал необходимым . принятие дополнительных мер, которые в .соответствий с уставом ООН' способствовали бы утверждению принципа отказа от применения силы или угрозы ее применения в качестве незыблемого закона межгосу- • дарственных отношений.

Правительство Афганистана активно выступало за перестройку международных экономических отношений на демократической, справедливой основе.

Афганская позиция на международной арене способствовала по- . иску путей, ведущих к конкретным соглашениям. Афганистан играл активную роль в Огранизации Объединенных Наций, где афганские представители Есегда выступали в составе афро-азиатской группы, в целом занимающей антиколониалистскую позицию по крупнейшим проблемам мира

Осуществляемая политика неприсоединения избавляла Афганистан от роли младшего партнера в агрессивныхх военных блоках некоторых держав, от использования его территории под базы и полигоны чужеземных армий. Миролюбивая внешняя политика обеспечивала Аф-

ганистану благоприятные■возможности для установления и развития отношений со. всеми странами независимо от их социальных систем.

В годы правления М. Дауда Афганистаном в несравненно большей степени,: чем прежде,- стало проявлять себя стремление добиться экономической самостоятельности, упрочить свой суверенитет, опираясь, при этом на сотрудничество, солидарность и поддержку других стран.

Проведенный анализ прессы свидетельствует о том, что после победы апрельской революции внешнеполитический курс Афганистана обрел новую социальную осноЕу. В программном документе правительства, опубликованном на страницах афганских печатных органов, провозглашался курс на миролюбивую внешнюю политику неприсоединения активного и позитивного нейтралитета, борьбу с влияниями империализма и неоколониализма на политическую и социально-экономическую жизнь страны, на углубление разрядки международной напряженности, на поддержу национально-освободительных движений народов мира. (1)

В выступлениях на международных форумах, а также в официальных документах ЦКЦДПА, заявлениях правительства были дополнены и конкретизированы многие положения внешней политики ДРА. Афганские представители в ООН, на сессиях движения неприсоединения-^ других форумах неоднократно высказывались за придание всеобщего характера Договора о нераспространении ядерного оружия, за расширение разрядки на все континенты, прекращение гонки вооружений. Подтверждая приверженность ДРА движению неприсоединения, руководство Афганистана как и многих развивающихся стран, подчеркивало необходимость укрепления его антиимпериалистической направленности. (2)

В диссертации показано, что после 1976 г. события в Афганистане стали предметом внимания не только афганской, но и мировой общественнности и средств информации. Кйтериаш мировой печати, £ частности Советского Союза, посвещенные внутренней и внешнеполитической жизни Афганистана, охватывают несколько аспектов. В них на убедмительных примерах доказывается непосредственное участие западных держав в обострении внутриполитической жизни Афга-

(1) "Kabul Times" 1978, may 10.

(2) Афганистан: экономика, политика, история.-М. , 1984. - с. 16.

нистана. Однако афганское правительство с первых дней апрельских событий обратилось к правительствам соседних государств, как ко все другим странам мира, с призывом не прерывать дружественные отношения, основанные на взаимном уважении, на признании суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга. Однако с лета 1978 г. западные страны вместе с реакционным режимом в Азии по разным каналам - дипломатическим, в средства.: массовой информации - интенсифицировали политико-пропагандистскую подготовку к дальнейшим внешнеполитическим акциям. Показателем международного характера вооруженного вмешательства в дела республики Афганистан явился тот факт, что это вмешательство осуществлялось не только США, но и некоторыми странами запада, Пакистаном и другими консервативными режимами Азии.

В диссертации показано, что в условиях развязанной психологической войны против Афганистана особое значение приобретала деятельность афганской печати, направленная на защиту национальной независимости от посягательств со стороны буржуазной пропаганды. Печать Афганистана стремилась своевременно и убедительно разоблачать клеветнический, подстрекательный характер империалистических средств пропаганды.' Выступления афганской печати имели определенную направленность, прежде всего, на защиту и укрепление национальной независимости. ...

Несмотря на то, что в 80-е годы конфликт вокруг Афганистана был одним из самых сло.таых и болезненных религиозных конфликтов, Советский Соке все-таки стремился помочь афганскому народу в защите своей национальной независимости. Президент Афганистана Над-жибулла говорил: "В истории нет другого народа или государства, которые бы для нашего народа в горестные для него дни сделали бы столько, сколько сделал Советский Союз и его народ. "(1)

Афганская печать стремилась пропагандировать развитие дружественных связей Афганистана с зарубежными странами. Первостепенное значение придавалось развитию сотрудничества Афганистана с Советским Союзом.

В материалах, посвещенных развитию экономики^ укреплению национальной независимости, урегулированию политической жизни Афганистана, печать уделяла достойное место сотрудничеству с Советским Союзом.

В диссертации показано, что, имея хорошие отношения с Советским Союзом, ■ Афганистан стремился к дальнейшему развитию .

(1) "Паям". - 1988 г. 10 февраля.

друадественнух отношений со всеми государствами, независимо от их политического строя. Несмотря на признание Афганистана перед мировой общественностью как проводника миролюбивой внешней политики, правительство западных держав с первых дней апрельских событий стремились задушить афганскую власть.

В периодической печати сотрудничество Афганистана с Советским Союзом оценивалось в русле общего международного сотрудничества. но и при этом определялась роль сотрудничества с северным соседом в развитии народного хозяйства и национальной независимости Афганистана.

Видное место на страницах афганской печати в 80-е годы занимали вопросы, пропагандирующие культурную целостность афганского народа с целью укрепления национальной независимости, которая являлась немаловажным фактором в политической обстановке, сложившейся тогда в Афганистане. •

Проведенный анализ фактического материала свидетельствует о том, что Демократическая Республика Афганистан, как и правительство М. Дауда. решительно выступало за прекращение гонки вооружений. за разоружение, разрядку международной напряженности, ликвидацией иностранных военных баз на чужих территориях, активно . поддерживала национально-освободительную борьбу других народов, выступала против апартеида и рассовой дискриминации. Во внешней политике Афганистан принимал активное участие в работе Всемирного Совета мира, комитета афро-азиатской солидарности, прогрессивных молодежных студенческих и профсоюзных организаций. (1)

За последние два десятилетия Афганистан поддерживал дипломатические отношения с более чем семидесятые странами мира Но особое место во внешнеполитических отношениях Афганистана занимали социалистические страна Отношения Афганистана с социалистическими странами строились на основе полного равноправия и взаимного уважения, постоянно развивались, что могло способствовать укреплению политической и экономической независимости Афганистана

Шчать Афганистана рассматривала сотрудничество с социалистическими странами, особенно с СССР, как один из действенных методов развития и укрепления национальной независимости и экономики страны.

(1) Демократическая Республика Афганистан. - 11. 1981. - с. 65.