автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Академик В.И. Ламанский (1833-1914): научное наследие и общественная деятельность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Саприкина, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Академик В.И. Ламанский (1833-1914): научное наследие и общественная деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Саприкина, Ольга Вячеславовна

Введение

ГЛАВА I. Академик В.И. Ламанский: жизненный и творческий путь учёного

1.1. Становление учёного-слависта

1.2. В.И. Ламанский - профессор Санкт-Петербургского университета

1.3. Участие В.И. Ламанского в общественных дискуссиях по восточному вопросу в 60 - 80-е гт. XIX в.

1.4. Издательская, общественная и педагогическая деятельность на рубеже веков. В преддверии кризиса мировоззрения учёного

ГЛАВА II. Формирование и эволюция концепции "трёх миров Азийско-Европейского материка"

11.1. Развитие представлений В.И. Ламанского о "греко-славянском мире" в 60-80-е гг. XIX в.

11.2. Цивилизационная концепция В.И. Ламанского: критерии, временные и пространственные параметры

ГЛАВА III. В.И. Ламанский в оценках современников и исследователе^

111.1. Восприятие современниками научной и общественной деятельности учёного

111.2. Образ В.И. Ламанского в отечественной, историографии (с 1930-х гг. по настоящее время)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Саприкина, Ольга Вячеславовна

Проблемы национализма и "особого пути" славянских народов всегда сопровождали изучение истории славянства. Идеи всеславянства, исторической роли "славянской цивилизации" оказали огромное влияние не только на формирование национального самосознания народов Центральной Европы и Балканского полуострова, но и на специфику складывания их государственности. Оформившись как национально-культурное, этнопсихологическое движение на рубеже XVIII и XIX веков, панславизм всё больше вторгался в сферу внутренней и внешней политики государств, включавших в состав славянские земли, влиял на создание и функционирование межгосударственных союзов.

В течение XIX века мнение об общности исторических судеб славянских народов подвергалось существенным модификациям и практической проверке, часто - во многих аспектах существования многонациональных империй (Австрийской, Российской и Османской), в специфике отношения этих государств к революционным движениям в Европе и к проблеме "турецкого наследства".

На протяжении практически полутора столетий славянская идея, переживая периоды взлётов и падений, присутствует в политическом и этнопсихологическом сознании народов Центральной Европы, являясь основой для государственно-правовых и национальных теорий, а также для выработки внешней и внутренней политики государств, в состав которых входят несколько этнических ветвей славянства. Отсюда следует огромный интерес к изучению концептуальных основ славянского единства.

Большое значение в развитии национальных и конфессиональных движений народов Восточной Европы имеет становление в 30 — 40-х гг. XIX века и развитие в России и в некоторых других славянских странах славяноведения как науки. Существовал особый интерес отечественных славистов XIX века к проблемам взаимоотношения "славянского православного мира" и "католической Западной Европы". Их работы опосредованно определялись тенденциями во внешней политике России.

Изучение славянской идеи во всём многообразии её направлений и аспектов было стержнем исторических, филологических и публицистических трудов В .И. Ламанского. Учёный вёл активную преподавательскую деятельность, его по праву считают главой Петербургской школы славистов. Исследователь воспитал плеяду талантливых учеников, которые стали родоначальниками новых направлений в науке.

Разносторонней была деятельность Ламанского как учёного. Занимаясь историей славянства, он в течение трёх десятилетий разрабатывал собственную концепцию "славянской цивилизации", которую в итоге изложил в трактате "Три мира Азийско-Европейского материка".1 Исследованию славянских языков, истории, политики, этнографии славянских народов посвящены не только его многочисленные научные и публицистические работы, но и письма, дневниковые записи, черновики выступлений.

Без преувеличения можно сказать, что В.И. Ламанский много предпринял для формирования общественного мнения по славянским проблемам. Исследование теоретических основ его научного наследия, методов преподавательской деятельности важно для размышлений по широкому кругу проблем, которые определяются современной историографией. Жанр научной биографий подразумевает не только реконструкцию жизненного пути учёного, но и осмысление сложного процесса формирования и эволюции его научного мировоззрения. В.И.

1 Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка / Извлечено из журнала "Славянское обозрение". СПб., 1892. № 1 - 4; Lamansky V.1.1n svSty Azijsko-Evropske pevniny. // Obzor Matice Slovanske. Rocnik I-П. Olomouc. 1893-1894; Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка / 2-ое, посмертное издание учениками автора. Под ред. и с предисловием Г.М. Князева. Пг., 1916.

Ламанский представлял особый тип учёного в пореформенной интеллектуальной среде нашего Отечества - учёного, мыслившего в русле этатизма, искренне верившего в особую миссию России в славянском мире и потому поддерживавшего имперскую политику государства.

Специфика биографического исследования предполагает не только реконструкцию жизни человека в различных её проявлениях -личные взаимоотношения, общественная, педагогическая и иные сферы деятельности, но позволяет также проанализировать трансформации образов учёного, создававшихся в разные исторические периоды научным сообществом.

В.И. Ламанский никогда не был забыт как российской, так и зарубежной исторической наукой - его имя включено во многие словари и справочники, исследование некоторых его трудов проведено в обобщающих статьях и монографиях. Достаточно полно изучить научное творчество личности такого масштаба очень трудно. Широчайшая образованность, огромное количество работ, многогранные научные и общественные интересы побуждают историков постоянно обращаться к изучению его научного наследия. Однако этот анализ сложен и длителен.

Парадокс современной историографической ситуации заключается в том, что, несмотря на значительное количество сведений о В.И. Ламанском, до сих пор отсутствует комплексное исследование его мировоззрения и научного наследия. Необходимо провести анализ его научной и общественной деятельности, а также попытаться вписать его "персональную историю" в историческую и социальную реальность эпохи. Такой подход позволит понять мотивацию тех или иных поступков и научных позиций слависта.

Цель представленного диссертационного исследования - изучение типа сознания человека, повлиявшего на формирование интеллектуальной, культурной и бюрократической среды России последней четверти XIX -начала XX веков, выявление взаимозависимости процесса становления его научных позиций и общественных приоритетов от политических событий, современником которых он являлся.

Это предопределило постановку следующих задач.

Во-первых, изучить личность и творчество В.И. Ламанского в контексте политической и интеллектуальной истории России. Это возможно только на фоне исторической эпохи, которая направляла его творческую мысль и двигала его пером, так как исследование влияния тех или иных исторических событий на формирование историософской концепции учёного столь же важно, как классификация её самой.

Во-вторых, проанализировать творческое наследие В.И. Ламанского и процесс формирования его научной школы.

В-третьих, выявить и классифицировать позиции В.И. Ламанского в общественных и академических дискуссиях вокруг дихотомии "Россия -Запад".

В-четвёртых, проанализировать и вписать в контекст развития славистики обширную, но достаточно разрозненную и, в том числе, малоизвестную литературу о В.И. Ламанском — от рецензий, принадлежавших перу его современников, на первые, юношеские работы слависта, до исследований различных аспектов его творчества в историографии конца XX — начала XXI вв. Это позволит определить историографические искажения в отображении научных позиций исследователя, выяснить факторы, повлиявшие на осмысление его творчества последующими поколениями славистов.

Необходимо провести также сопоставительный анализ интеллектуальной среды имперской России и определить в ней то место, которое завоевали научные концепции В. И. Ламанского. Динамика состояний исторического сознания проявляется, как правило, на обоих его л уровнях: и на профессионально-элитарном и на обыденно-массовом. Из-за широкой научной, педагогической и публицистической деятельности

2 Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 1998. С. 240.

Ламанского нам важно проследить особенности его рефлексий на различные события российской и славянской истории.

Выполнение поставленных задач связано с привлечением разнообразных источников, основными из которых стали архивные материалы, не применявшиеся ранее при исследовании жизни и творчества В.И. Ламанского.

Архивные материалы в работах о В.И. Ламанском использовались мало.3 Между тем создание всеобъемлющей картины его жизни, общественной и научной деятельности, требует не только пристального внимания к его научным трудам, знакомства с работами современников о нём и с имеющейся историографией, но и привлечения максимально возможного количества архивных документов и эпистолярных источников, сохранивших дух того времени и способных дать новую информацию об учёном, либо неизвестную авторам предшествующих работ, либо сведения, которые по причинам идеологического характера не могли быть опубликованы ранее. Поэтому при работе с источниками, прежде чем приступать к задаче аналитической, необходимо было решить задачу архивной эвристики. В результате её выполнения в научный оборот вводится широкий массив архивных материалов, не использованных ранее. Прежде всего, это работы В.И. Ламанского, так и не вышедшие в печати, часть эпистолярного наследия учёного и документы членов его семьи.4 Они позволяют дополнить и расширить изучение жизненного пути

Архивные источники о В.И. Ламанском в своих работах использовали: Л.П. Лаптева (документы официального характера из РГИА и Исторического архива г. Санкт-Петербурга, часть эпистолярного наследия, в том числе из архива ЬАРЫР в Праге; М.А. Робинсон (рукописи неопубликованных работ о В.И. Ламанском, хранящиеся в ПФА РАН) и Е.А. Макарова (часть эпистолярного наследия, относящегося к переписке В.И. Ламанского и М.И. Соколова и хранящегося в ОР РГБ).

4 Впервые вводятся в научный оборот материалы личного фонда учёного, а именно: ПФА РАН. Ф. 35 (Ламанский Владимир Иванович). Оп. 2-4.

- Оп. 2 - рукописи трудов В.И. Ламанского по славянским языкам и по истории славянских народов и материалы к ним. Д. 1-245.

- Оп. 3 - материалы к биографии В.И. Ламанского и о его общественно-политической и научной деятельности. Д. 1,23-25,28,29,47,48,60,96,97.

- Оп. 4 - труды других лиц и материалы к научным трудам. Д. 188-277; и научной концепции В.И. Ламанского, дают возможность полностью представить её эволюцию.

Методы подобного исследования разработаны в теоретическом поле новой интеллектуальной истории. К её домену, по выражению Л.П. Репиной, относятся произведения "высоколобых" — то есть история общественной, политической, философской, научной и исторической мысли. Под влиянием "лингвистического поворота" и конкретных работ большой группы "новых интеллектуальных историков" радикальным образом преобразилась историография, которая неизмеримо расширила свою проблематику и отвела центральное место изучению дискурсивной практики историка.5

Принципиальная позиция автора представленного диссертационного исследования заключается в использовании в работе методов "новой биографической" или "персональной" истории. По мнению Л.П. Репиной, один из подходов к созданию "новых биографий" характеризует повышенное внимание к контексту, при котором повороты судьбы личности объясняются атмосферой его эпохи, среды, ближайшего окружения. Этому направлению, которое можно было бы назвать контекстуальным, удаётся, используя общий культурно-исторический контекст для реконструкции по имеющимся параллелям утраченных фрагментов биографии человека, не растворить в нём индивидуальные черты, сохранить равновесие между специфичностью частной жизни и совокупностью общественных условий.6 В основном этот метод применяется в историко-антропологических исследованиях.

В настоящем исследовании нами будут применяться дискурсивный и лексический методы анализа текста, которые призваны выявить а также письма В.И. Ламанского и к В.И. Ламанскому, хранящиеся в отделах рукописей Российской государственной библиотеки в Москве и Российской государственной национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.

5 Репина Л.П. Указ. соч. С. 235.

6 Там же. С. 264. уникальное и типологическое в персональной и научной биографии В.И. Ламанского.

Для решения поставленных задач также весьма продуктивными оказались методы исторической реконструкции, исторической реконтекстуализации и интеллектуального моделирования, а также сравнительно-исторический метод.

В представленном диссертационном исследовании автор считает необходимым сочетать повествовательный нарратив биографии учёного с анализом эволюции его мировоззрения- Комплексное рассмотрение жизни человека помогает объяснить, как формировалась его научная концепция и как она воспринималась в академической среде, каким образом возникла и развивалась его научная школа. Различные поведенческие мотивации, связанные с частной жизнью историка, находили отражение в его общественной и научной деятельности.

Предпринятая автором представленного исследования попытка комплексного анализа значительной части архивного фонда В.И. Ламанского позволила восстановить и реконструировать биографию учёного как исторической личности - его предшествующий жизненный опыт, который и определил индивидуальное восприятие социокультурной традиции, сложившейся на основе унаследованного исторического опыта и доминирующего в общественном сознании, определившего пути становления его научных позиций до самых мельчайших деталей.

Кульминацией научного творчества В.И. Ламанского является его труд "Три мира Азийско-Европейского материка". Именно эта работа привлекла большое внимание современников учёного и стала основой для восприятия его концепции последующими поколениями исследователей. Однако, проанализировав деятельность В.И. Ламанского в период публикации этого труда — 90-е гг. XIX века и в ближайшее историческое время, сопоставив биографические сведения с состоянием академической деятельности исследователя, автор пришёл к выводу о наметившемся в это время кризисе мировоззрения учёного. Под этим термином мы понимаем стагнацию научных разработок В.И. Ламанского, происшедшую на рубеже XIX и XX веков, причины которой мы постараемся определить в первой и второй главах работы. Введение в текст диссертационного исследования понятия "кризис мировоззрения учёного" имеет для нас принципиальное значение, так как оно может быть объяснено только с помощью объединённого анализа факторов частной жизни, общественной и академической деятельности В.И. Ламанского.

Главной концептуальной основой представленного диссертационного исследования стало всеобъемлющее, комплексное рассмотрение личности и научной деятельности учёного. Нам представляется некорректным строгое разграничение академической, общественной и частной жизни В.И. Ламанского. При взаимном рассмотрении этих сторон его персональной истории мы получаем возможность целостного восприятия этой неординарной личности, внёсшей огромный вклад в развитие отечественного славяноведения, в развитие культуры нашего государства. Такой тезис автору представленного диссертационного исследования позволило сформулировать глубокое изучение архивных материалов личного фонда учёного, которые впервые вводятся в научный оборот.

Таким образом, научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в комплексном анализе академической, общественной и частной сторон жизни и деятельности В.И. Ламанского в соответствии с принципами персональной истории, являющейся составной частью новой интеллектуальной истории.

В историографии вопроса можно выделить две группы исследований.

Первая изучает формирование славянской национальной идентичности в России. Исследователей больше всего интересуют этапы развития и формы трансформации славянской идеологии, а также споры, возникавшие вокруг дихотомии "Россия - Европа" в российской интеллектуальной среде. По данной историографической проблеме существует острая дискуссия. Выделим её основные положения.

Славянофильство как явление русской жизни всесторонне исследовано Н.И. Цимбаевым. Он назвал это течение своеобразным итогом эволюции либерализма декабристского времени, выявившим общественные взгляды наиболее левых представителей раннего русского либерализма в условиях николаевской реакции. Цимбаев выделил несколько этапов в развитии этого течения, заметив, что в русском литературном языке, в общественной практике середины прошлого века термин "славянофильство" имел двойное значение: им обозначалось как "истинное славянофильство", так и славянофильство-славянолюбие. В глазах большинства современников смешение понятий служило основанием для отождествления взглядов A.C. Хомякова и И.В. Киреевского с идеями политического панславизма. Исследователь определил, что на рубеже XIX и XX вв. слова "славянофил" и "славянофильство" приобрели новый оттенок. Для консервативной части русского общества они стали служить облагороженными синонимами таких понятий, как национализм, великодержавный шовинизм, дворянская реакция. Цимбаев выступает против попыток связать поздних славянофилов с панславистским направлением общественной мысли,

7 Цимбаев Н.И. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Цимбаев Н.И. Общественно-политические взгляды славянофилов. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. М., 1986. приводя в качестве доказательства ряд основополагающих идейных расхождений.

Вопрос о соотношении понятий "славянофильство" и "панславизм" применительно к определению позиций ранних славянофилов в отношении славянства затрагивается в ряде работ М.Ю. о

Досталь. Автор приходит к выводу, что нельзя сделать определённое заключение о наличии панславистских тенденций в славянофильских теориях. С одной стороны, славянофилы были сторонниками духовно-культурной славянской взаимности, причём преимущественно православных славян, ратовали за свободное и равноправное политическое бытие славянских народов. С другой стороны, их отношение к панславизму, трактуемому как политическое объединение славян под эгидой России было ситуативным и проявлялось в критические моменты истории Европы (например, в период революций 1848-1849 гг. и Крымской войны 1853-1856 гг). По мнению М.Ю. Досталь, для теоретических воззрений ранних славянофилов была важнее освободительная роль России в славянском мире и моральное право на эту миссию, чем конкретное решение вопроса о возможном государственном устройстве славян. Исследователь делает вывод о наличии в идеологии ранних славянофилов панславистских тенденций, которые не сформировались в целостную концепцию.

В исследованиях Л.Е. Горизонтова9 о противоборстве российской государственности и польской исторической традиции много внимания

8 Досталь М.Ю. Об элементах романтизма в русском славяноведении 40 - 50-х гг. XIX в. (по материалам периодики) // Славяноведение и балканистика в отечественной и зарубежной историографии. М., 1990; Досталь М.Ю. "Славянский вопрос" в мировоззрении графа С.С. Уварова // Славянская идея: история и современность. М., 1998; Досталь М.Ю. Славянский мир и славянская идея в философских построениях и "практике" ранних славянофилов // Славянский альманах. М., 2001. С. 85-95.

9 Горизонтов Л.Е. Славянофильство и политика самодержавия в Польше в первой половине 60-х годов XIX в. // Балканские исследования: Выпуск 15: Россия и славяне: политика и дипломатия. Материалы международной научной конференции "Россия и славяне XVIII в. - 1918 г" (Москва, 25 - 27 июня 1991 г.) / Отв. ред. Е.К. Вяземская. уделено изучению механизмов принятия политических решений по национальной проблеме в самодержавной России и имперского менталитета её правящей элиты. На примере развития вопроса о западных областях Империи, исследователь сделал вывод об архаичности мышления сословно-конфессиональными категориями и предпочтении бюрократических методов ведения "русского дела". При этом российская политическая элита предпочитала широкую реформаторскую систему управления методам подавления. Возможно, этот стиль ведения дел был сформирован благодаря деятельности профессуры, сочетавшей в своём мировоззрении этатистские и либеральные тенденции.

Широкое исследование панславизма как явления русской и славянской культуры было предпринято в ряде работ О.В. Павленко.10 Под этим термином, как считает исследователь, подразумевались всевозможные варианты интеграции славянских народов, причём спектр их восприятия был чрезвычайно широк — от фантома варварского нашествия славян, сметающего утончённую европейскую цивилизацию до оптимистического представления об "омолаживании" европейских культурных ценностей. О.В. Павленко создана классификация различных течений панславистской идеологии, одной из которых является имперский панславизм. Автор определила их как теории о доминирующей роли России в славянском мире, создаваемые и культивируемые в "славянолюбивых" кругах российского общества. Принципиально новым является тезис О.В. Павленко о том, что хотя эти взгляды традиционно трактовались в историографии как экспансионизм и "реакционный

М., 1992. С. 99 — 108; Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше. М., 1999.

10 Павленко О.В. Этнонационализм в зарубежных исследованиях // Этнополитический вестник. М., 1996. № 1; Павленко О.В. Панславизм // Славяноведение. 1998. № 6. С. 43 - 60; Павленко О.В. "Славянский вопрос" в контексте российско-австрийских дипломатических отношений в середине XIX века // Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности: Бюллетень научного семинара молодых учёных. М., 1999. Вып. 4. С. 35 - 54; Павленко О.В. "Славянский фактор" в отношениях России и Австрии в 40-60-е годы XIX века. // Славяно-германские исследования. Т. 1,2/ Отв. ред. A.A. Гугнин, A.B. Циммерлинг. М., 2000. С. 243 - 288. консерватизм", они принадлежали к закономерным глобальным макроэкономическим, геополитическим, культурным сдвигам на европейском континенте и в Северной Америке во второй половине XIX — начале XX в., обусловленным модернизационными процессами. Поэтому необходимо преодолеть двойной стандарт, сложившийся в исторической литературе по этим вопросам.

Следует отметить два чешских исследования по данной проблеме.

Первое из них принадлежит перу В. Черны и называется "Развитие и преступления панславизма".11 Это неоконченное эссе относится, по всей вероятности, к первой половине пятидесятых годов XX в. и представляет собой обзор развития панславизма не только в XIX, но и в XX в. Общая концепция автора монографии заявлена в самом её названии, не вполне научна и связана со временем создания работы - периодом возрастания влияния СССР на зарубежные славянские народы. Автором второй монографии — "Русский панславизм — реальность и фантазия" — является 1

Р. Влчек, исследовавший различные течения российского панславизма XIX в. Выводы автора монографии в целом соответствуют общему состоянию современной российской исторической науки.

Указанные работы определили теоретическую систему координат представленного диссертационного исследования. Собственно В.И. Ламанскому в них уделено мало внимания, он вписан в историю противостояния западников и славянофилов, в историю формирования всеславянских идей.

Вторую группу изданий составляет литература, посвященная непосредственно В.И. Ламанскому. Её исследование выделено в отдельную главу представленной диссертации, так как изучение образов учёного, создаваемых на различных этапах развития исторической науки, является важной составляющей жанра научной биографии.

11 Сегпу V. Ууусу а г1осшу рапз1ау18ши. РгаЬа, 1995.

12 У1сек II. Кивку раш1ау1зтш - геаШа а Аксе. РгаЬа, 2002.

Источниковая база, нашего исследования чрезвычайно богата. Её можно использовать не только при изучении жизни и творчества крупнейшего российского славяноведа В.И. Ламанского, но и славянской идеи в целом. Отметим, что подобного анализа комплекса документов и материалов о творчестве В.И. Ламанского в современной отечественной историографии пока не существует.

В работе над представленным диссертационным исследованием нами были использованы; опубликованные и неопубликованные источники.

Многие научные и публицистические произведения В.И. Ламанского были напечатаны. Его работы выходили как отдельными изданиями, так и издавались в журналах.

Изучение этих материалов чрезвычайно важно для исследователей, занимающихся творчеством слависта. "Человек, создавая своё произведение, выражает в нём себя, более широко — современное ему общество, поскольку человек — существо социальное. Созданное человеком произведение, в свою очередь, может быть использовано для того, чтобы понять его создателя, получить информацию о нём".13 Опубликованные исторические, публицистические и филологические произведения В.И. Ламанского, его яркие, эмоциональные общественные выступления, многие из которых нашли отражение в печати,14 позволяют

13 Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история, метод. М., 1996. С. 16.

14 Например: Ламанский В.И. Могущество турок-османов в Европе (1396 - 1739): Речь, прочитанная на ежегодном акте Санкт-Петербургского университета 8 февраля 1880 года. СПб., 1881; Ламанский В.И. Чего нам особенно желать и что нам делать в западно-славянских землях: Речь, произнесённая в Общем собрании Славянского общества 15 ноября 1884 года. СПб., 1885; Речь Почётного члена Общества В.И. Ламанского в Санкт-Петербургском Славянском благотворительном обществе 23 ноября 1886 года по поводу болгарских событий. СПб., 1887 и др. Насколько нам известно, последняя публикация общественного выступления Ламанского состоялась: нам судить об учёном не только как о специалисте в той или иной области славяноведения, они дают возможность взглянуть на его творчество более широко. Труды В.И. Ламанского помогают нам определить, как представлял учёный "ремесло историка", какие методы использовал он в своих исследованиях источников, какой обширной теоретико-познавательной и практической системой знаний он обладал.

К первой группе опубликованных источников относятся научные труды В.И. Ламанского. Крупный исследователь истории славяноведения Л.П. Лаптева отмечает, что в справочных изданиях указывается 410 опубликованных работ, вышедших из-под пера слависта. Однако она полагает, что имеющиеся в литературе списки далеко не полны.15 И это действительно так. В "Библиографии учёно-литературных трудов В.И. Ламанского и материалах для его биографии", составленных П.Д. Драгановым указано 467 трудов исследователя на момент 1904 г.16 Правда, в представленный список вошли не только научные и публицистические произведения учёного, но и его рецензии, включены в него также и сборники, в составлении которых В.И. Ламанский участвовал в качестве редактора.

Не удалось выявить новых исследований, написанных и изданных славистом в последнее десятилетие его жизни, однако, после смерти Ламанского в 1914 году были переизданы некоторые более ранние произведения учёного.17 Новое обращение к научным трудам Ламанского было связано не только с уходом историка из жизни, но и с началом

Ламанский В.И. Речь на Славянском съезде 1867 г. // Русско-славянская цивилизация: исторические истоки,- современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности / Сост. Е.С. Троицкий. М., 1998. С. 393 -394.

15 Лаптева Л.П. Ламанский Владимир Иванович // Историки России: Биографии. М., 2001. С. 268.

16 Новый сборник статей по славяноведению, составленный и изданный учениками В.И. Ламанского при участии их учеников по случаю 50-летия его учёно-литературной деятельности. СПб., 1905. С. XI - LXIV.

17 Например: Ламанский В.И. Славянское житие Св. Кирилла как религиозно-эпическое произведение и как исторический источник: Критические заметки. Пг., 1915; Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка. Пг., 1916.

Первой мировой войны и, как следствие, с оживлением обсуждения славянской темы в российском обществе.

По степени научной значимости можно выделить несколько произведений В.И. Ламанского из числа опубликованных отдельными изданиями. Первым своим ученым трудом он назвал магистерскую диссертацию "О славянах: в Малой Азии, в Африке и в Испании",18 защищенную 20 января 1860 года (даты указаны по старому стилю -О.С.). В этом исследовании молодой учёный проанализировал найденные им памятники культуры и письменности малоизученных, исчезнувших, исчезающих и малочисленных групп славянства, находящихся в разные периоды своего развития под политической властью инонациональных государств и в иноплеменном окружении, а так же восстановил некоторые страницы их истории.

Очень важны для изучения научного творчества В.И. Ламанского его докторская диссертация "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе",19 исследование по истории Восточного

JA вопроса "Государственные тайны Венеции" (крупнейший сборник документов, собранных, славистом в Италии и изданных в 1884 г.) и историософский трактат "Три мира Азийско-Европейского материка".

Докторская диссертация В.И. Ламанского посвящена изучению некоторых мало разработанных вопросов политической и культурной истории Восточной Европы или греко-славянского мира (как определил этот регион сам учёный в первой главе исследования) в период средневековья и нового времени. В третьей главе работы славист проанализировал немецкую историографию истории славянства. Выбор работ для исследования и критики проводился весьма тенденциозно, в

18 Ламанский В.И. О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании. СПб., 1859.

19 Ламанский В.И. Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе. СПб., 1871.

20 Lamansky V.l. Sekrets d'Etat de Venise: Documents, extraits, notices et studes servant a e laircir les rapports de la seigneurie avec les Greecs, les Slaves, et la Porte Ottomane a la fin du XV et au XVI siecl. Saint-Petersbourg. 1884. соответствии с выработавшейся к этому времени славянофильской концепцией Ламанского, следовательно, может быть источником для её характеристики.

Вершиной историософской концепции слависта стал его труд "Три мира Азийско-Европейского материка". Работа выдержала несколько изданий: впервые она увидела свет в 1892 г. в Санкт

А |

Петербурге, в 1893 и 1894 гг. вышла в Оломоуце на чешском языке в переводе К. Вольфа под заглавием "Tri svéty Azijsko-Evropske pevniny". В 1916 году, вскоре после смерти В.И. Ламанского, его историософский трактат был переиздан в Петрограде. Этот факт доказывает неослабевающий интерес к проблеме независимости славянских народов Центральной Европы и Балканского полуострова и к вопросу о "славянском братстве"; интерес, который ещё более усилился в период Первой мировой войны.

Отрывок из этого исследования был опубликован в сборнике статей "Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности", вышедшем под редакцией Е.С. Троицкого.24 В этом же сборнике опубликована речь В.И. Ламанского на Славянском съезде 1867 г.25

Следующей группой опубликованных трудов В.И. Ламанского являются его многочисленные публицистические произведения. Публицистика наряду с научной работой являлась важнейшим направлением деятельности этого учёного.

21 Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка / Извлечено из журнала "Славянское обозрение". СПб., 1892. № 1 - 4.

22 Lamansky'V.I. Тп svety Azijsko-Evropské' pevniny // Obzor Matice Slovanské? Rocnik III. Olomouc. 1893-1894.

23 Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка / 2-ое, посмертное издание учениками автора. Под ред. и с предисловием Г.М. Князева. Пг., 1916.

24 Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности / Сост. Е.С. Троицкий. М, 1998. С. 397-406.

Там же. С. 394-397.

За свою долгую творческую жизнь историк сотрудничал со многими научными, просветительскими и публицистическими изданиями. Его статьи печатались в журналах "Русская беседа", "Библиографические записки", "Отечественные записки", "Русская старина", в Журнале Министерства Народного Просвещения; в газетах "Голос", "День", "Новое время" и многих других; в специализированных научных и общественных изданиях, таких как "Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских" при Московском университете и "Известия Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества".

По инициативе В.И. Ламанского в 1890 году было образовано новое научное издание Императорского русского географического общества — журнал "Живая старина". С этого времени до 1910 года Владимир Иванович являлся его главным редактором и опубликовал там много материалов, в числе которых архивные документы, части эпистолярного наследия отечественных и зарубежных славистов и многое другое.27

В.И. Ламанский был одним из самых деятельных сотрудников Санкт-Петербургского отделения Славянского благотворительного общества. Многие его выступления на заседаниях Общества были опубликованы в журналах или выходили отдельными брошюрами.

В отдельную группу источников выделены материалы о В.И. Ламанском как педагоге. Они представляют собой литографированные тексты лекционных курсов слависта. Как известно, учёный вёл активную

26 Новый сборник статей по славяноведению. С. XI — ЬХГ\Л

27 Лаптева Л.П. Указ. соч. С. 269; Лаптева Л.П. В.И. Ламанский и славянская тема в русских журналах рубежа XIX — XX веков // Славянский вопрос: вехи истории. М., 1997. С. 118 — 129; Саприкина О.В. Славянская идея в трактовке В.И. Ламанского на страницах российских периодических изданий (60 - 80-е годы XIX века) // Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности: Бюллетень научного семинара молодых учёных. М., 1999. Вып. 4. С. 7.

28 Например: Ламанский В.И. Чего нам особенно желать и что нам нужнее делать в западно-славянских землях. СПб., 1885 и др. преподавательскую деятельность. В 1865 г. Ламанский получил должность доцента по кафедре славянской филологии Санкт-Петербургского университета, в 1871 г. он стал экстраординарным, а в 1873 - ординарным профессором кафедры славянской филологии, в 1890 г. удостоился звания заслуженного профессора, а в 1900 г. — академика. С 1872 г. он преподавал также в Санкт-Петербургской духовной академии, где 25 лет занимал кафедру русского и церковнославянского языка и истории русской литературы. С 1890 по 1900 гг. Ламанский состоял

ОО профессором Академии Генерального штаба.

Учёный так и не издал ни одного своего лекционного курса отдельной монографией, хотя части его лекций вошли в историософские сочинения слависта, например в знаменитые "Три мира Азийско-Европейского материка".30 Однако наиболее значительные курсы лекций В.И. Ламанского были литографированы по его разрешению в соответствии с записями студентов. Таким образом увидели свет "Записки по истории славян — Венгрии и Чехии" (курс, прочитанный В.И. Ламанским для специалистов в 1878-1879 акад. году), "История славян" (курс 1881-1882 акад. года), "Обозрение славянских наречий и народностей" (курс 1882-1883 акад. года), а также "Лекции по славяноведению".31 По этим изданиям можно рассмотреть содержание лекционных курсов учёного и педагога по славянской истории и филологии, проследить, каким образом они изменялись с течением времени, какие именно теоретические выкладки слависта легли в основу

29 РГИА. Ф. 733. Оп. 150. Д. 316. Л. 8 об. - 9 об. лл

Подробнее об этом см: Князев Г.М. Предисловие // Ламанский В.И. Три мира Азийско-Европейского материка. Пг., 1916. С. 14; Саприкина О.В. Указ соч. С. 168.

31 Записки по истории славян - Венгрии и Чехии / Курс проф. В.И. Ламанского для специалистов, прочитанный в 1878 — 1879 уч. году. Литографировано. СПб., 1879; История славян. Польша и Чехия в XV-XVI вв. / Курс, прочитанный В.И. Ламанским в 1881 - 1882 акад. году. Литографировано. СПб., 1882; Обозрение славянских наречий и народностей / Лекции, прочитанные проф. В.И. Ламанским в 1882 - 1883 акад. году. Литографировано. СПб., 1884; Ламанский В.И.' Лекции по славяноведению. Литографировано. СПб., 1891. не только его преподавательской деятельности, но и историософской концепции.

Корпус неопубликованных материалов, свидетельствующих о жизненном пути и творческой деятельности В.И. Ламанского весьма значителен. Источники находятся в нескольких архивных учреждениях. Большая часть документов хранится в архивах Санкт-Петербурга.

Прежде всего, это документы официального характера. Они размещены в нескольких фондах Российского государственного исторического архива (РГИА).

В фонде № 733 — "Департамент народного просвещения" собраны дела о жизни и научной деятельности профессоров высших учебных заведений (в том числе виднейших славистов — В.И. Ламанского, Ф.Ф. Фортунатова, А.Н. Пыпина, A.A. Шахматова и других), уставы и отчёты научных обществ при вузах. В этом фонде также представлены сведения о культурных связях России с зарубежными славянами: о прохождении представителями зарубежных славянских народов курса российских учебных заведений, о попытках объединения научных сил славянских народов для совместного решения ряда проблем в области славяноведения и многое другое.

Фонд № 733 чрезвычайно обширен, документы о В.И. Ламанском составляют лишь часть его, но, несмотря на это, они дают нам большое количество сведений о жизненном пути, исследовательских и общественных проектах учёного. Документальные свидетельства о В.И. Ламанском присутствуют в описях № 27, 28, 47, 120, 121, 130, 141, 145, 150, 151, 152, 193, 194, 195, 226. В Деле Департамента народного просвещения об утверждении и увольнении профессоров Санкт-Петербургского университета за период с 23 января 1888 г. до 10 мая 1889 г. содержится послужной список В.И. Ламанского. В фонде имеются сведения о научных командировках исследователя в славянские земли, в

32 РГИА. Ф. 733. Оп. 150. Д. 316. Л. 1 - 15.

Германию, Италию, Австрию и Швейцарию, об изучении им славянских языков, о присвоении ему учёных степеней и званий, о награждении его черногорским орденом, об избрании его почётным членом Харьковского университета.33

В фонде № 733 содержится обширная официальная переписка В.И. Ламанского разных лет с попечителями Петербургского учебного округа о разрешении ему читать циклы публичных лекций в пользу несостоятельных студентов университета.34 Большой интерес представляет также документ, свидетельствующий о представлении императору труда В.И. Ламанского "Secrets d'Etat de Venise".35 Дело Департамента Народного Просвещения о назначении пособия профессору В.И. Ламанскому на издание журнала "Славянский мир" содержит прошение Ламанского в Департамент об издании нового журнала славянской тематики от 24 апреля 1895 г. и отказ Департамента учёному от 28 мая 1895 в связи с отсутствием финансовых средств.

Следовательно, документы подобраны таким образом, что могут свидетельствовать не только о жизненном пути, научных взглядах и общественных убеждениях учёного, но и о направлениях правительственной политики в исследуемый период.

В фонде № 744 - "Указы и доклады по министерству" — находится дело об утверждении В.И. Ламанского ординарным академиком.37 В фонде № 740 РГИА хранится дело о назначении пенсии дочери В.И.

5 о

Ламанского - О.В. Покровской и некролог В.И. Ламанскому с перечислением его научных заслуг.39

33 Там же. Оп. 27. Д. 87. Л. 11; Оп. 141. Д. 3. Л. 96; Oii. 193. Д. 38. Л. 3-4; Оп. 120. Д. 503. Л. 102- 103, 123- 123 об., 125; Оп. 121. Д. 972. Л. 31, 32, 33, 39,42; Оп. 151. Д. 205. Л. 46 - 47; Оп. 152. Д. 121. Л. 27,27 об., 28,30, 30 об.; Оп. 145. Д. 65,124.

34 Там же. Оп. 193. Д. 238. Л. И, 12,16,18,19,22; Д. 492. Л. 46-48,53,54.

35 Там же. Оп. 121. Д. 764. Л. 6.

36 Там же. Оп. 194. Д. 774. Л. 263,268.

37 Там же. Ф. 744. On. 1. Д. 81. Л. 19.

38 Там же. Ф. 740. Оп. 28. Д. 665.

39 Там же. Оп. 47. Д. 57.

Большой комплекс документов, также носящих официальный характер, по общественной деятельности В.И. Ламанского в Санкт-Петербургском Славянском благотворительном обществе в период с 1868 года до конца его жизни находится в Историческом архиве города Санкт-Петербурга в фонде № 400 — "Петроградское Славянское благотворительное общество, 1868-1918".40 Эта подборка документов широко раскрывает направления деятельности Славянского общества, его программы, огромную роль, которую играл В.И. Ламанский в деятельности Общества, реакцию общественности и правительственных кругов на мероприятия, проводимые этой организацией. Здесь же находятся документы, свидетельствующие о живом участии, которое принял В.И. Ламанский в организации и редактировании журнала "Известия Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества". Сведения об этом находятся также в личном фонде учёного, хранящемся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии Наук.41

В фонде № 14 Исторического архива города Санкт-Петербурга — "Петроградский университет, 1819-1919" — хранится личное дело В.И. Ламанского как студента, а позднее - преподавателя университета.42

Следующей группой неопубликованных источников являются документы личного происхождения. Большинство их хранится в личном фонде академика В.И. Ламанского, который находится в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии Наук (ПФА РАН).

Трудно переоценить значение личного фонда учёного. Фонд № 35 - "Ламанский Владимир Иванович " был приобретён архивом Академии

40 Исторический архив г. Санкт-Петербурга. Ф. 400 (Петроградское Славянское благотворительное общество, 1868 -1918 гг.).

41 ПФА РАН. Ф. 35. Оп. 2. Д. 144. Л. 1-1 об. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "Об издании журнала «Известия Санкт-Петербургского Славянского благотворительного общества»". Автограф).

42 Исторический архив г. Санкт-Петербурга. Ф. 14 (Петроградский университет, 1819 — 1919 гг.).

Наук от наследников учёного в 1925 г. В архив также вошла небольшая часть фонда из Рукописного отделения библиотеки Академии Наук, а в 1932 г. была принята часть фонда из Историко-лингвистического института (главным образом рукописи трудов Ламанского). Часть писем учёного (от А.К. Толстого, Н.Г. Чернышевского, Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева, Н.Ф. Щербины) была передана в Пушкинский Дом при приобретении фонда в архив Академии Наук в 1925 г.

Документы личного происхождения, находящиеся в фонде В.И. Ламанского, можно разделить на несколько видов.

1. Рукописи трудов по языку и истории славянских народов и материалы к ним. Комплекс этих материалов, большей частью опубликованных, обширен. Он включает:

• труды по истории развития общеславянского языка ("Об общеславянском значении русского литературного языка", "Появление и развитие литературных языков у народов славянских. Глава I", рецензии на статьи по вопросам об общеславянском языке, "Славянские племена и языки", "Восточный славянский язык", "О разделении славянских наречий", "Исторический очерк учения о глаголице как изобретении Константина Философа и о так называемой кириллице, изобретении неизвестных греков, крестивших русского князя Владимира - мнение Добнера, или изобретении Климента Величского (ум. в 916 г.) — мнение Шафарика, Миклошича и Ягича" и др.);

• труды по истории и литературе славян ("Об изучении греко-славянского мира в Европе", "История славян", "История ускоков" и материалы к этой работе, "Краткая история латышей и общее их изображение" и материалы к этой работе, "Болгары на острове Кипре в XIV в.", "История славянства и современное положение народов", "Об отношении Чехии к Германии", "Об отношении чехов к Польше и России (по поводу одной библиографической редкости)", "Об отношении славян к мадьярам", "Письма о славянстве вне России", материалы для издания "Secrets d'Etat de Venise" и др.).

Среди этих работ хранится большое количество черновиков, подготовительных материалов, отрывков, не вошедших в опубликованные труды. Некоторые исследования В.И. Ламанского так и не вышли в печати. Так, среди исторических и литературных трудов учёного нами обнаружено несколько неопубликованных: "Очерк истории польской литературы", "О необходимости сохранения латинской азбуки для л литовцев" и материалы к этой работе, "Проекты славянских федераций",44 "Исторические письма об отношении русского народа к его соплеменникам"45 и др. Последние три текста хранятся среди исторических работ в разделе "Статьи публицистического и полемического характера" и имеют большое значение для изучения мировоззрения слависта.

2. Рукописи лекций В.И. Ламанского по истории славянских народов и по славяноведению. Например, "История Чехии, Польши и Венгрии до XIV в.", "Краткий обзор внешних и внутренних событий с Ягайла до Стефана Батория с 1386 по 1586 г.", "Обозрение народностей и наречий славянских" и др. Отметим, что эти материалы так и не были опубликованы.

3. Рукописи по изучению биографии М.В. Ломоносова и других учёных и писателей, такие как "М.В. Ломоносов. Биографический очерк", "М.В. Ломоносов и Академия Наук" и материалы к этой статье, "Столетняя память М.В. Ломоносову. 4 апреля 1865 г.", "Об увековечивании памяти М.В. Ломоносова", "Краткая биография И.И. Срезневского", "К биографии И.С. Аксакова" и др.

43 Там же. Оп. 2. Д. 148. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "О необходимости сохранения латинского алфавита для литовцев").

44 Там же. Д. 110. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "Проекты славянских федераций. Обзор").

5 Там же. Д. 109. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "Исторические письма об отношении русского народа к его соплеменникам").

4. Рецензии В.И. Ламанского на труды других лиц, черновики докладов, сообщений и речей, посвящённых памяти учёных-славистов А.Ф. Гильфердинга, Я.Коллара, JI.H. Майкова, A.C. Хомякова, некролог Ю.Ф. Самарина, речь по поводу столетнего юбилея П.О. Шафарика.

5. В личном фонде В.И. Ламанского хранятся его многочисленные выписки из русских и иностранных печатных источников, списки и копии с документов, хранящихся в архивах России и за границей. Среди них находятся материалы по истории славянского средневековья, по истории славянских литератур, по исторической географии, историй болгарского народа, по истории Венгрии, Польши, Чехии и других народов; выписки из сербских летописей, из старинной рукописи о путешествии русских в Индию, из сочинения Птолемея о Сарматии и Европе, выписки из рукописей по вопросам сравнения христианской и иудейской религий, тетради с записями по русской истории, по истории распространения христианства в Европе, материалы по славянской геральдике и лингвистике, по грамматике церковнославянского языка и многие другие.

6. Девятнадцать записных книжек с записями научного характера, принадлежащими перу В.И. Ламанского.

7. Достаточно большое место в личном фонде слависта занимают материалы, связанные с его деятельностью в Академии Наук, в Санкт-Петербургском университете, в Русском географическом обществе, в Русском археологическом обществе, в том числе - статьи В.И. Ламанского об истории и о деятельности этих организаций.

8. Материалы к биографии учёного содержат: его дневники различного времени — от студенческих лет до конца жизни; черновики заявлений; доверенности; документы о поездке за границу; грамоты и знаки отличия; дипломы, например о присвоении В.И. Ламанскому учёной степени доктора славянской филологии в 1871 г.; об избрании его действительным членом Русского географического общества; поздравительные адреса; материалы членов семьи В.И. Ламанского, в том числе - документы о его браке и узаконении детей. Материалы к биографии включают также юношеские работы Ламанского, такие как: тетради с записями по средневековой истории, по русской словесности, по греческому языку и по русской грамматике; тетради латинских и французских переводов; примечания к переводу "Одиссеи" В.А. Жуковского; выпускное сочинение В.И. Ламанского в университете "Рассуждение о языке Русской Правды".

9. В фонде В.И. Ламанского сохранились рукописи других учёных, с которыми славист сотрудничал в университете, в Академии Наук или в различных обществах, состоял в тесных научных контактах, например: работа В.В. Макушева "Итальянские архивы. Неаполь и Палермо", труд И.В. Ягича "К истории сербского языка" и другие.

10. Значительная часть эпистолярного наследия В.И. Ламанского также хранится в его личном фонде. Учёный вёл оживлённую переписку с родными, коллегами и друзьями. Темой писем были научные исследования, современная политическая ситуация, причём преимущественно обсуждались события в России и в славянских землях, и, безусловно, события личной жизни авторов. В письмах содержатся просьбы Ламанского и к Ламанскому о присылке статей и рецензий для публикации в научных журналах, сведения о передаче исследователями друг другу копий и выписок из исторических документов. В письмах учёного, относящихся к 80-м гг. XIX в. очень часто встречаются сетования на непопулярность славянской идеи и, следовательно, славистической периодики в российском и особенно чешском общественном мнении.

Письма В.И. Ламанского и к В.И. Ламанскому служат поистине бесценным источником по исследованию его биографии, уточнению политических предпочтений и научных взглядов (ведь зачастую в личной переписке содержатся факты и мнения, которые по тем или иным обстоятельствам не могут оказаться в печати или в официальных документах). Эпистолярное наследие В.И. Ламанского также показывает, насколько широк был круг научного общения слависта и как многообразны научные и политические сюжеты, обсуждавшиеся его коллегами, друзьями и учениками. Среди адресатов исследователя были как русские, так и зарубежные учёные - И.С. Аксаков, О.М. Бодянский, A.C. Будилович, В.П. Бузескул, В.В. Ганка, А.Ф. Гильфердинг, В.И. Григорович, М.С. Дринов, Ф.Ф. Зигель, Д.И. Иловайский, Н.И. Кареев, JI. Каравелов, М.Н. Катков, В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, М.О. Коялович, Ф. Палацкий, Н.П. Пашич, И.С. Пальмов, H.A. Попов, А.Н. Пыпин, С.М. Соловьёв, И.И. Срезневский, Я. Шафарик, A.A. Шахматов и многие другие.

Часть эпистолярного наследия; В.И. Ламанского хранится в Отделах рукописей Российской государственной библиотеки,46 Российской национальной библиотеки,47 Центральной научной

46 ОР РГБ. Письма В.И. Ламанского. Ф. 83 (Ф.В. Чижов). Д. 5; Ф. 369. Карт. 293. Д. 23, 24; Ф. 18 (А.Е. Викторов). Д. 95; Ф. 4 (В.И. Григорович). Д. 70; Ф. 4 818. Д. 3; Ф. 120 (М.Н. Катков). Д. 22; Ф. 18. Карт. 6. Д. 14; Ф. 156. Карт. 5. Д. 76; Ф. 169. Карт. 67. Д. 23; Ф. М.П. Погодина - П. Карт. 18. Д. 30; Ф. Н.С. Тихонравова - II. Карт. 5. Д. 7; Ф. Нила Попова. Карт. 12 Д. 16; Ф. Ф. В. Чижова. Карт. 36. Д. 31. Письма к В.И. Ламанскому. Ф. 369. Карт. 168. Д. 14; Ф. В.И. Григоровича. Карт. 3. Д. 98; Ф. 169. Карт. 4. Д. 13. Упоминания о В.И. Ламанском в письмах других лиц. Ф. 8553. Д. 3; Ф. М.П. Погодина - П. Карт. 4. Д. 42; Ф. М.Н. Каткова. Д. 20; Ф. Ф.М. Достоевского - II. Карт. 5. Д. 135; Ф. Ф.М. Достоевского - П. Карт. 6. Д. 42; Ф. Ф.М. Достоевского - П. Карт. 10. Д. 25; Ф. К.П. Победоносцева. Карт. 4408. Д. 11.

47 ОР РНБ. Письма и документы В.И Ламанского. Ф. 124 (ПЛ. Ваксель). Д. 2401, 2402; Ф. 608 (И.В. Помяловский). Оп. 1. Д. 5009; Ф. 14 (И.С. Аксаков). Д. 195, 196, 197; Ф. 37 (А.И. Артемьев). Д. 463; Ф. 120 (А.Ф. и И.А. Бычковы). Оп. 1. Д. 860; Ф. 179. (Н.В. Гербель). Д. 62; Ф. 608 (И.В. Помяловский). Оп. 1. Д. 916,2458, 5008; Ф. 377 (И.П. Корнилов). Д. 847; Ф. 391 (A.A. Краевский). Д. 474; Ф. 452 (Ап. Ал. И Ал. Ап. Майковы). Д. 281; Ф. 588 (И.С. Пальмов). Д. 186; Ф. 568 (П.П. Пекарский). Д. 278, 528; Ф. 621 (А.Н. Пыпин). Д. 473; Ф. 41 (М.А. Балакирев). Оп. 1. Д. 1862; Ф. 760 (Н.С. Таганцев). Д. 267; Ф. 773 (Г.Н. Тимофеев и М.В. Янова). Д. 804; Ф. 777. (П.Н. Тиханов). Оп. 1. Д. 676; Ф. 781 (И.И. Толстой). Д. 1013; Архив С.Н. Шубинского. Оп. 1. Д. 25. Там же. Оп. 2. Д. 323; Ф. 874 (С.Н. Шубинский). Оп. 1. Д. 101. Письма и документы, адресованные В.И. Ламанскому. Ф. 24 (И.Ф. Анненский). Д. 7; Ф. 377 (И.П. Корнилов). Д. 79, 366; Ф. 182 (А.Ф. Гильфердинг). Д. 12; Ф. 124 (П.Л. Ваксель). Д. 4710; Архив И.С. Аксакова. Ф. 606. Упоминания о В.И. Ламанском в письмах и документах других лиц. Ф. 391 (A.A. Краевский). Д. 210, 555; Ф. 621 (А.Н. Пыпин). Д. 146,173; Ф. 627 (М.Ф. Раевский). Д. 22,71; Ф. 601 (Половцовы). Д. 1852. библиотеки Украины и в некоторых других архивах. Из-за сравнительно небольшой подборки документов в этих хранилищах отсутствует фонд В.И. Ламанского, письма от него и к нему можно найти в собраниях других лиц. Кроме того, в "Литературном Архиве Памятника Национальной Письменности" в Праге в наследии А. Патеры находится 40 писем Ламанского к этому библиотекарю Чешского музея, большому знатоку памятников древнечешской письменности, а также архивных

АО материалов. Отдельные письма Ламанского были напечатаны в различных сборниках,49 большая же часть его эпистолярного наследия осталась неопубликованной.

Таким образом, этот широкий и разнообразный круг источников даёт возможность, на наш взгляд, достаточно полно осветить историю жизни и деятельности, а также исследовать научную концепцию талантливого учёного, яркого общественного деятеля и педагога В.И. Ламанского. Проведённый анализ источниковой базы позволяет сделать выводы о том, что хотя значительная часть научных и публицистических работ исследователя была напечатана, архивохранилища содержат богатейший материал официального и личного характера, ряд неопубликованных работ, позволяющих полнее и многограннее осветить личность и научные взгляды выдающегося слависта второй половины XIX - начала XX вв. В.И. Ламанского. При этом значительная часть неопубликованных источников об этом учёном только начинает

48 Подробнее об этом см.: Лаптева Л.П. Переписка между русским славистом В.И. Ламанским и чешским учёным Адольфом Патерой как источник по истории русско-чешских связей во второй половине XIX века // Zborník filozofickej fakulty university Komenskeho. Bratislava, 1980. RocnikXXXI. Histórica.

49 См.: Переписка двух славянофилов - И.С. Аксакова и В.И. Ламанского / Сообщила О.В. Покровская-Ламанская // Русская Мысль. 1916. № 9, 12. 1917. № 2, 3, 4; Из переписки Н.И. Костомарова с В.И. Ламанским (1858 - 1867) / Сообщила О.В. Покровская — дочь В.И. Ламанского. // Голос мнувшего. 1917. № 1; Документы к истории славяноведения в России (1850 - 1912) / Под ред. Б.Д. Грекова. М., 1948; Slovanska korespondence K.J. Erbena: Korespondence s cizimi korespondenty / Red. Zd. Urban. Praha, 1971; Зарубежные славяне и Россия: Документы из архива М.Ф. Раевского. 40 - 80 гг. XIX в. / Под ред. С.А. Никитина. М., 1975. вводиться исследователями в научный оборот, шаг в этом направлении сделан в данном диссертационном исследовании.

Представленное диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, систематизированного списка использованных источников и литературы, четырёх приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Академик В.И. Ламанский (1833-1914): научное наследие и общественная деятельность"

В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного анализа академической, общественной и частной сторон жизни и деятельности выдающегося российского славяноведа последней четверти XIX - начала XX вв. В.И. Ламанского. Целью работы было исследование типа сознания человека, повлиявшего на формирование интеллектуальной, культурной и бюрократической среды России этого времени. Автор стремился проследить взаимозависимость процесса становления его научных позиций и общественных приоритетов, сформировавшихся в сознании учёного от политических событий, современником которых он являлся; провести системный анализ его личности, научной и общественной деятельности.Для достижения этой цели применялись дискурсивный и лексический метод анализа текста, методы сравнительно-исторический, исторической реконструкции, исторической реконтекстуализации и интеллектуального моделирования.Принципиальная позиция автора диссертации заключена в сочетании реконструкции биографии учёного с анализом эволюции его мировоззрения. Методология подобных исследований на современном уровне разработана представителями новой персональной истории, которая является составной частью новой интеллектуальной истории. ^ Такой подход имеет ряд преимуществ. Он позволяет по-новому взглянуть ''^ ' См., например: Chartier R. Intellectual History or Sociocultural History? The French Trajectories // Modem European Intellectual History: Reappraisals and Perspectivts / Ed. By LaCapra D., Kaplan S.L. Ithaca, 1982; Stone L. History and postmodernism // Past and present. 1992. N. 135; Orr L. The Revendge of Literature: A History of History // New Literature History. 1986. V. 18. N. 1; Olabarri I. History and Science / Memory and Myth: Towards New Relations between Historical Science and Literature // 18-th International Congress of Historical Sciences. 27 August - 3 September 1995. Proceedings. Monreal, 1995; Ferraroti F. On the autonomy of the biographical method // Biography and society.The life history approach in the social sciences. Beverly Hills, 1981; Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 1998 и др.на общественную и научную деятельность В.И. Ламанского как представителя интеллектуальной элиты России последней четверти XIX -

начала XX вв. и открывает возможность для анализа механизма принятия учёным решений, моделирования им своей научной концепции, для изучения той терминологии, которой пользовался славист при определении своих взглядов.Результаты проведённого исследования привели к следующим выводам.I. В соответствии с широким спектром архивных и опубликованных материалов, изученных в процессе работы над диссертацией, мы можем выделить определённые периоды академической, общественной деятельности и частной жизни В.И. Ламанского.Первый из них — это детство и юность учёного, его студенческие годы и начальные шаги на профессиональном поприще - до отъезда в научную командировку в 1862 г. Уже в это время сформировался ряд принципов, которые определили общественные и академические взгляды В.И. Ламанского в будущем. Прежде всего, это свободный образ мыслей и стремление открыто высказывать своё мнение, нелюбовь к цензуре. Всем этим учёный обязан своей семье, царившему там духу преклонения перед просвещением и наукой вне зависимости от её идеологической окрашенности. Это определило и направленность профессиональных интересов В.И. Ламанского, избравшего своей стезёй историю.Достаточно быстро сформировались и его научные интересы, направленные на изучение различных славистических дисциплин — истории, филологии, этнографии, антропологии. По нашему мнению, на такой выбор повлиял ряд факторов.Немалое значение имела встреча с И.И. Срезневским, которого Ламанский называл своим учителем в славистике. Он слушал лекции Срезневского и занимался в его семинаре в Петербургском университете.15 лет учёные проработали бок о бок на одной кафедре, сотрудничали в ряде научных обществ. И хотя позднее взгляды этих славистов во всём не совпадали, Ламанский выступал защитником Срезневского от попыток научной и общественной критики."*^ ^ Ещё одним фактором, который определил сферу научных интересов Ламанского стало современное ему состояние истории, филологии, этнографии и политическая ситуация в Российской империи и за её пределами. Начинающий учёный считал, что изучение славистики перспективно, так как это наука молодая, имеющая широкое поле для исследования.'* '^* Действительно, славяноведение в начале 60-х гг. XIX в.выходило на новый, но всего лишь второй этап развития. Первые учёные этого направления — А.Х. Востоков, В.И, Григорович, Н.И. Надеждин, И.И. Срезневский и другие исследователи, начавшие свою деятельность в 30 - 40-е гг. XIX столетия были поглощены вопросами становления новой науки, началом изучения славянских языков, прошлого этих народов и практически не уделяли внимания общим, концептуальным вопросам национальных особенностей славянства и путей развития славянской истории. Начало активной научной и общественной деятельности Ламанского совпало с ослаблением консерватизма и проявлением либеральных тенденций в первый период царствования Александра II, с усилением политической заинтересованности Российской империи во взаимоотношениях с зарубежными славянскими народами; эти обстоятельства определили не только направление его деятельности, но и сущность его теоретических построений, сосредоточенных на размышлениях о современном состоянии и дальнейшей судьбе "славянской цивилизации".Ламанский В.И. И.И. Срезневский // Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Санкт-Петербургского университета. 1869 — 1894.СПб., 1898. Т. 2. 222- 245.^^^ Досталь М.Ю. И.И. Срезневский и его связи с чехами и словаками. М., 2003. 17.'^^ Ламанский В.И. О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании. 7-8.Второй этап жизни и деятельности учёного составляют 60 — 80-е гг. XIX в. Это период достижения научной зрелости и наибольшего успеха на ниве общественной деятельности.В.И. Ламанскому принадлежит немалая заслуга в развитии научных и культурных отношений России с зарубежными славянскими народами. Во время своих командировок за границу в 1862 — 1864, 1868 — 1869, 1884 и 1886 гг. он завязал знакомство со славянскими учёными и политическими деятелями — В.В. Ганкой, Ф. Палацким, Я. Шафариком, Ф. Ригером, Л. Каравеловым, Н.П. Пашичем, и многими другими; собрал большой массив архивных и опубликованных материалов по истории и языкознанию славянских и неславянских народов. Эти документы не только стали базой его лекционных и семинарских курсов, но и составили источниковую основу его концептуальных воззрений.60 — 80-е гг. XIX в. стали временем определения исследовательских приоритетов В.И. Ламанского. Он продолжал заниматься историей, филологией и этнографией славянских народов. Но с первых шагов в науке определилась его склонность к широким теоретическим обобщениям. Даже анализируя конкретные исторические и этнографические сюжеты (в магистерской диссертации — "О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании"), историографию (в докторской диссертации "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе"), Ламанский развивал свой главный историософский постулат о существовании в Европе двух культурно-исторических типов или "миров" — германо-романского и греко-славянского, которые представляли собой особые культурные системы, имеющие слаженную внутреннюю структуру. По мнению учёного, "миры" существуют независимо друг от друга и развиваются параллельно, каждый со своими нюансами. Систему культуры Ламанский при этом идентифицировал с типами религии.В этот же, второй выделенный нами период, начинается и проходит основная активная педагогическая деятельность слависта. В 1865 г. он стал штатным доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре славянской филологии, с 1871 г. - доктором славянской филологии, экстраординарным и ординарным профессором той же кафедры (до 1888 г.), с 1890 г. - заслуженным ординарным профессором.С 1872 по 1897 г. преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии, где занимал кафедру русского и церковнославянского языка и истории русской литературы. С 1890 по 1900 гг. читал лекции о современном положении славян в Академии Генерального штаба. В 1900 г. был избран академиком.Важно, что, занимаясь научной и педагогической деятельностью, Ламанский всё больше сосредотачивался на изучении современного ему политического положения зарубежных славянских народов. Следствием этого была его активное участие в общественной жизни. Особенно можно выделить его участие в подготовке Славянского съезда в 1867 г. как отражение планов учёного в отношении западного славянства и роль его идей в период Восточного кризиса 1875 - 1878 гг.В трактовке целостности славянского мира В.И. Ламанский делал акцент на идее общеславянского языка. С его точки зрения, славянам необходимо было принять русский в качестве органа науки и высшего образования, языка дипломатии, при сохранении своих наречий для местного употребления. Однако возможность распространения русского языка на все славянские народы учёный предполагал в далёком будущем.Идея Славянского съезда была высказана исследователем в 1865 г.в письме к известному учёному-слависту и общественному деятелю Н.А. Попову. Через месяц она была одобрена, и Ламанский взялся за её осуществление. К приезду славянских гостей им был переведён на русский язык и издан трактат Людевита Штура "Славянство и мир будущего". В частном разговоре с Ф. Ригером в период съезда Ламанский также высказал свои соображения относительно польского вопроса, заявив, что желает мирного его решения, чтобы поляки оставили "ненависть к России" и приняли взаимоприемлемые условия существования в составе империи. Об этом В.И. Ламанский намекал и в своём выступлении в Дворянском собрании, призывая славян покончить с "домашними ссорами". Он подчеркнул, что славян сближает единство интересов, общность целей и задач, скрепляющим средством которых должно быть "знамя славянских первоучителей, собравших нас в единую славянскую церковь, объединивших нас славянской грамотой".Тем не менее, к перспективе общеславянского союза Ламанский относился как к достаточно отдалённому будущему, так как считал, что во второй половине XIX в. плоды русской культуры ещё слишком скромны, чтобы удовлетворить все государственные и научные потребности славянских народов. Он считал, что русские могут многому научиться у западных и южных славян, поэтому всестороннее изучение этих народов принесёт большую пользу России.В 60 — 80-е гг. в. дискуссии по славянскому вопросу в России и за рубежом обострились. В период царствования Александра II и Александра III наше государство активизировало свою политику на Балканах. Точка зрения В.И. Ламанского была созвучна государственным интересам России в славянском вопросе, поэтому он стал идеологом геополитики империи. Во время Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. и русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. учёный, как член Санкт-Петербургского славянского благотворительного комитета, принимал активное участие в филантропическом движении в поддержку христианских народов Балканского полуострова, а его идеи о преимуществах России перед Западной Европой стали руководством к практическим действиям, к пропаганде "великой исторической миссии России в отношении славян".Возникает вопрос: были ли постулаты Ламанского проекцией внешнеполитических амбиций России на Балканах или эти убеждения возникли как следствие его научных занятий и особенностей его мировоззрения? Исследованные в процессе работы над представленной диссертацией архивные источники убедительно доказывают справедливость второго утверждения. В.И. Ламанский действительно выражал идеологию Российской империи в славянском вопросе и воспринимался в связи с этим как представитель государственной интеллигенции, мыслящей и действующей в соответствии с этатистскими идеями. Но эта его позиция сформировалась в результате складывания историософской концепции слависта, определявшейся его идеологическими убеждениями, о которых будет сказано ниже.Третий, последний, этап жизни В.И. Ламанского начинается в 90-е гг. XIX столетия. Именно на этот период приходится кризис мировоззрения учёного, выразившийся в стагнации академических разработок, прекращении активной педагогической деятельности и в разочаровании в ряде научных и политических убеждений. Хотя именно в 1892 г. выходит его историософский трактат "Три мира Азийско Европейского материка", в котором выражена квинтэссенция историософии Ламанского, но в основе своей эта работа создана ранее. На рубеже XIX и XX вв. система взглядов учёного существенно изменилась.Ещё недавно активный сторонник "освободительной миссии России на Балканах", Ламанский в 90-е гг. XIX в. назвал войну за освобождение Болгарии "благородным донкихотством", "подвигом мечтательности и сентиментальности". Исчезло идеализированное представление о гомогенности славянского мира. На смену ему пришло отчётливое сознание, что не существует единого общеславянского движения, Россия же может выступить не только как центр, объединяющий славянские народы, но и как "сила", подавляющая центробежные тенденции среди славянских движений.Причинами кризиса мировоззрения учёного стали следующие факторы. Во-первых, изменение политической ситуации, выразившееся в ориентации вновь образованных балканских государств на Западную Европу и усилившиеся позиции Австро-Венгрии на Балканах. (В частности, в 1886 г. были разорваны и лишь в 1896 г. восстановлены дипломатические отношения между Россией и Болгарией). Во-вторых, "славянский вопрос" перестал быть приоритетным во внешнеполитической доктрине Российской империи до начала второго десятилетия XX в. В-третьих, кризис Славянофильской идеологии предопределил падение интереса к воззрениям Ламанского и к теоретическим цивилизационным концепциям славянского мира вообще.В-четвёртых, определённую роль в отходе Ламанского от активной академической и общественной позиции сыграли причины личного характера - тяжёлая болезнь и смерть его супруги, ухудшение здоровья самого учёного.П. Итак, В.И. Ламанский в своих научных исследованиях тяготел больше к теоретическим обобщениям, чем к конкретно-историческим исследованиям. Основной для него стала концепция "трёх миров Азийско Европейского материка", в которой учёного более всего интересовали исследования прошлого и будущего "греко-славянского мира" или "славянской цивилизации".В этническом и культурном отношениях Ламанский представлял себе славянство как единое целое, составляющее "греко-славянский мир", который он противопоставлял "романо-германскому миру", "латинству".Специфической особенностью славянского мира, по мнению учёного, являлась православная религия, греческие культурные начала, отличающиеся от римских. В единой "славянской цивилизации" Россия и её народ, как считал Ламанский, неотделимы от прочих славянских народов и земель. Он полагал, что развитие культуры до "высшего славянского этапа" приведёт к "чистому выражению народного духа".Концепция "греко-славянского мира" у В.И. Ламанского имеет не отвлечённую мотивацию (по праву "племенного родства" и т.п.), а теоретическое обоснование с отсылкой на широкий круг источников и литературы. Политический экспансионизм, свойственный некоторым формам имперского панславизма в России, у Ламанского был заменён идеей постепенного распространения "нравственного влияния" России.В.И. Ламанский работал в тот период, когда славистика только начинала разделяться на историю, филологию, этнографию и другие отрасли гуманитарного знания. Нерасчленённость науки оказала влияние на его исследовательский метод, который можно назвать комплексным

(междисциплинарным), так как в своих работах славист опирался как на исторические источники и филологические данные, так и на антропологические характеристики. Но в то же время В.И. Ламанский принадлежал к числу тех деятелей отечественной науки, которые чётко формулировали свою принадлежность к одному из течений русской общественной мысли второй половины XIX в. Практически с первых шагов своей научной деятельности учёный позиционировал себя сторонником славянофильского мировоззрения.Однако нельзя однозначно ответить на вопрос, строилась ли программа научного познания В.И. Ламанского только на классическом славянофильстве. С одной стороны, его теоретические построения базируются на славянофильской историософии, противопоставляющей "славянскую" и "западную" цивилизацию, различные по религиозному, гражданскому и нравственному характеру и по "историческим возрастам".Учёный делал акцент на духовной, этической сфере человеческой жизнедеятельности, следовательно, он испытывал влияние романтизма в науке и искусстве, соответствующего первой половине XIX в. Славянство у Ламанского ассоциировалось с православием, принятие русского языка как общего литературного для всех славян подразумевалось им как не требующее доказательств. С другой стороны, все исследования учёного имеют широкое источниковедческое основание, его взглядам, наряду с консерватизмом, присущ умеренный либерализм, выразившийся в признании необходимости развития всех без исключения национальных языков и литератур, как средств культурной, и вслед за тем, политической состоятельности народов; в защите свободы волеизъявления; в критике государственной цензуры; в защите интересов крестьянства. Хотя зачастую славянофильская историософия мешала исследователю делать строго научные выводы, он, однако, критиковал фальсификации источников и подтасовки научных фактов, имеющие целью доказательство "исторических преимуществ" славянских народов.Отметим, что концептуальные воззрения Ламанского принадлежали уходящей исторической школе, на смену которой приходили иные методы познания прошлого. В определённом смысле исследователя можно отнести к особому направлению славянофильства, которое принято называть, пореформенным. Но отсутствие чётких терминологических дефиниций понятий "панславизм" и "пореформенное славянофильство" приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего осмысления концептуальных воззрений В.И. Ламанского в контексте русской историософии второй половины XIX - начала XX в.Заслугой учёного бьшо воспитание нескольких поколений российских славистов. Ему удалось создать одну из первых научных школ в русском славяноведении. Она дала впоследствии очень широкий спектр профессиональных интересов. Важно, что исследователь, как человек толерантного сознания, прививая студентам интерес к славянству, не ставил им жёстких канонических требований. В результате многие ученики Ламанского сумели преодолеть методологические позиции учителя и стали работать в рамках позитивизма. Основой школы Ламанского стало строго научное отношение к источникам, свобода их интерпретаций. Исследователь сумел развить в учениках методологическую культуру, ставшую основой их дальнейшей работы в разных теоретических полях и в широком спектре отраслей славистики.III. Проведённый в диссертации анализ отечественной историографии позволил нам выделить три образа В.И. Ламанского, различающиеся по хронологическим параметрам. Первый - в дореволюционной историографии, второй - в советской, третий - в постсоветской.Российская дореволюционная историография располагает достаточно большим количеством работ, посвященных В.И. Ламанскому.Эти статьи создавались людьми, близко знавшими учёного — его коллегами и учениками. Точка зрения авторов зависела от того, насколько они разделяли концепции слависта и от политической ситуации, определявшей отношения России со славянскими народами. Исследования этого времени демонстрируют не только отношение к личности и трудам виднейшего слависта, но * показывают состояние исторической науки и общественной мысли в это время: расцвет и крах идеологии пореформенного славянофильства. Соратники и противники идеологических воззрений В.И. Ламанского признавали его выдающийся вклад в отечественную науку, хотя многие его мысли вызывали возражение. Сторонники либерализма и западного пути развития критиковали чрезмерное увлечение идеей славянского братства и использования русского языка как средства объединения всех славян, панслависты и панруссисты требовали более последовательного отстаивания особой миссии России в Европе. Это противоречие ^ показывает, что идеология Ламанского изменялась с течением времени и принадлежала к особому направлению пореформенного славянофильства, которому были присущи либеральные устремления.Важной типологической чертой являлось преобладание морально нравственных оценок, славянскую идею и значение деятельности Ламанского, как её адепта, рассматривали в контексте духовных ценностей общества. Современники классифицируют теоретические взгляды учёного как славянофильские или панславистские, не проводя дефиниций между этими понятиями. Чаще всего цитировались и разбирались такие труды слависта, как "Славяне в Малой Азии, в Африке и в Испании", "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе", "Государственные тайны Венеции", "Три мира Азийско Европейского материка", текущие политические статьи и выступления. В целом В.И. Ламанский характеризуется как талантливый исследователь и общественный деятель, находящийся на передовом крае публицистики; учитель с большой буквы, человек, горячо увлечённый своим делом.После 1917 г. славяноведение находилось в упадке. Многие ученики В.И. Ламанского, как и другие историки, вынуждены были эмигрировать, а некоторых постигла судьба узников режима. Существенно изменилось отношение к личности учёного. Идея славянского братства потерпела крах, отношения с новыми государствами в Центральной и Юго-Восточной Европе были сложными. Славянофильство напрямую ассоциировалось с имперским панславизмом, следовательно, противоречило принципам пролетарского интернационализма и было "прислужником самодержавия". Идеи В.И. Ламанского заклеймили как реакционные, долгое время исследователи не решались обращаться к его трудам. В историографии был сформирован искажённый и достаточно жёсткий образ, реакционера, ничего, кроме вреда не принёсшего исторической науке.Исследователи представляли в своих работах готовые оценки, практически не ссылаясь на труды самого Ламанского. Упоминаются лишь "Три мира ..." и последнее крупное произведение слависта "Славянское Житие Св. Кирилла как религиозно-эпическое произведение и исторический источник" (1904), написанное Ламанским в период кризиса его концепции и поэтому неудачное. Аналогичная ситуация сохранилась и в 50 — 60-е гг. XX в., но появление во второй половине 40-х гг. этого столетия социалистического лагеря в Центральной и Юго-Восточной Европе пробудило у советских политиков интерес к идее славянской общности. Из забвения стали извлекать работы славянофилов и панславистов, в том числе — ранние, самые наивные и восторженные высказывания В.И. Ламанского о славянском единстве.Во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. в связи со сменой идеологических парадигм в нашей стране произошли изменения в отечественной историографии, выразившиеся, в частности, в переосмыслении опыта дореволюционной немарксистской исторической науки. Стали выходить принципиально новые работы о В.И. Ламанском.Отношение к его научному наследию начало избавляться от идеологических шор и стало более взвешенным, объективным. Наличие в современной историографии большого количества статей, посвященных творчеству учёного, упоминаний о нём в монографических исследованиях свидетельствует о его огромном значении в российском славяноведении и о постоянном интересе современных исследователей к научному наследию В.И. Ламанского. Мировоззрение слависта теперь оценивается как консервативное, но нам представляется, что эта характеристика требует уточнения, которое было предпринято в представленном диссертационном исследовании. Начал изучаться обширнейший архив учёного.Исследователи стали обращаться к менее известным работам Ламанского, демонстрирующим эволюцию системы его взглядов. Однако, широчайший спектр деятельности слависта, многообразие его подходов к характеристике исторического процесса на европейском континенте, вызывает постоянный интерес и представляет большое поле для изучения.IV. В результате поиска и анализа в фондах ряда архивов (Санкт Петербургский филиал архива Российской Академии наук. Российский государственный исторический архив. Исторический архив г. Санкт Петербурга, отделы рукописей Российской государственной библиотеки и Российской государственной национальной библиотеки) были в значительной мере изучены большие комплексы документов о жизни и деятельности академика Владимира Ивановича Ламанского. Это личный фонд учёного (ПФА РАН), документы о его служебной деятельности по Министерству Народного Просвещения (РГИА), переписка его с друзьями, учениками и коллегами-учёными (ОР РГБ, ОР РНБ).Значительная часть исследованных в процессе работы архивных материалов никогда не публиковалась, более того - некоторые из них даже не упоминались в архивных справочниках. В то же время многие документы представляют значительный интерес для специалистов. Их научное описание и введение в научный оборот существенно расширит источниковую базу не только исследователей жизни и научного творчества В.И. Ламанского, но и учёных, занимающихся историей отечественного славяноведения и изучающих славянскую идеологию.В.И. Ламанский является знаковой фигурой в российском славяноведении, в истории науки и культуры России второй половины XIX - начала XX в. Поэтому сложно, да и вряд ли необходимо точно классифицировать его историософские воззрения. Однако в представленном диссертационном исследовании предпринята попытка реконструкции теоретических постулатов и общественных убеждений учёного, его педагогической и общественной деятельности. Только таким образом мы можем полностью осмыслить вклад В.И. Ламанского в российскую историческую науку. Работа над созданием данной научной биографии ещё раз убеждает нас в том, что при исследовании жизненного и творческого пути людей такого масштаба не существует второстепенных деталей, каждое событие влияет на формирование сознания человека, на становление его убеждений. Для более полной реконструкции биографии необходимо использование материалов частного характера. Только на подобной широкой основе появляется возможность построения концепций относительно личности и академических позиций учёного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Академик В.И. Ламанский (1833-1914): научное наследие и общественная деятельность"

На правах рукописи

Саприкина Ольга Вячеславовна

АКАДЕМИК В.И. ЛАМАНСКИЙ (1833 -1914): НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор кафедры

всеобщей истории РГГУ Басовская Н.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

отечественной истории древнего мира и средних веков РГТУ Мохначёва М.П.

кандидат исторических наук, заведующий Научным центром "Россия и славянские народы", старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Робинсон М.А.

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита состоится 2004 г. часов на заседании

диссертационного совета Д.21Т. 198.03 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267г. Москва, Миусская тт., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125267 г. Москва, Миусская пл., 6.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Барышева

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Идеи всеславянства, особой исторической роли "славянской цивилизации" оказали огромное влияние на формирование национального самосознания народов Центральной Европы и Балканского полуострова и на специфику складывания их государственности. Оформившись как национально-культурное,

этнопсихологическое движение на рубеже XVIII и XIX вв., панславизм всё больше вторгался в сферу внутренней и внешней политики государств, включавших в состав славянские земли, влиял на создание и функционирование межгосударственных союзов.

На протяжении практически полутора столетий славянская идея, переживая периоды взлётов и падений, присутствует в политическом и этнопсихологическом сознании народов Центральной Европы, являясь основой для государственно-правовых и национальных теорий, а также для выработки внешней и внутренней политики государств, в состав которых входят несколько этнических ветвей славянства. Отсюда следует огромный интерес к изучению концептуальных основ славянского единства.

Большое значение в развитии национальных и конфессиональных движений народов Восточной Европы имело становление в 30 — 40-х гг. XIX в. и развитие в России и в некоторых других славянских странах славяноведения как науки. Существовал особый интерес отечественных славистов XIX века к проблемам взаимоотношения "славянского православного мира" и "католической Западной Европы". Их работы опосредованно определялись тенденциями во внешней политике России.

Изучение славянской идеи во всем многообразии её направлений и аспектов было стержнем исторических, филологических и публицистических трудов В.И. Ламанского (1833-1914). Учёный вёл активную преподавательскую

деятельно

ггь. его по праву считают главой Петербургской школы славистов.

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербург г ¿Лг-х оэ

Исследователь воспитал плеяду талантливых учеников, которые стали родоначальниками новых направлений в науке.

Разносторонней была деятельность Ламанского как учёного. Занимаясь историей славянства, он в течение трёх десятилетий разрабатывал собственную концепцию "славянской цивилизации", которую в итоге изложил в трактате "Три мира Азийско-Европейского материка". Исследованию славянских языков, истории, политики, этнографии славянских народов посвящены не только его многочисленные научные и публицистические работы, но и письма, дневниковые записи, черновики выступлений.

В.И. Ламанский много предпринял для формирования общественного мнения по славянским проблемам. Исследование теоретических основ его научного наследия, методов преподавательской деятельности важно для размышлений по широкому кругу проблем, которые определяются современной историографией. Жанр научной биографии подразумевает не только реконструкцию жизненного пути слависта, но и осмысление сложного процесса формирования и эволюции его научного мировоззрения. В.И. Ламанский представлял особый тип учёного в пореформенной' интеллектуальной среде нашего Отечества - учёного, мыслившего в русле этатизма, искренне верившего в особую миссию России в славянском мире и потому поддерживавшего имперскую политику государства.

Цель и задачи исследования. Основная цель представленного диссертационного исследования - изучение типа сознания человека, повлиявшего на формирование интеллектуальной, культурной и бюрократической среды. России последней четверти XIX - начала XX вв., выявление взаимозависимости процесса становления его научных позиций и общественных приоритетов от политических событий, современником которых он являлся.

Это предопределило постановку следующих задач.

Во-первых, изучить личность и творчество В.И. Ламанского в контексте политической и интеллектуальной истории России.

Во-вторых, проанализировать творческое наследие ВЛ Ламанского и процесс формирования его научной школы.

В-третьих, выявить и классифицировать позиции В.И. Ламанского в общественных и академических дискуссиях вокруг дихотомии "Россия - Запад".

В-четвёртых, проанализировать и вписать в контекст развития славистики обширную, но достаточно разрозненную и, в том числе, малоизвестную литературу о В.И. Ламанском - от рецензий, принадлежавших перу его современников, на первые, юношеские работы слависта, до исследований различных аспектов его творчества в историографии конца XX -начала XXI вв.

Теоретические и методологические основы исследования. Методы подобных исследований разработаны в теоретическом поле новой интеллектуальной истории. В отечественной историографии она была впервые проанализирована Л.П. Репиной, по мнению которой к домену этого направления относятся произведения "высоколобых" — то есть история- общественной, политической, философской, научной и исторической мысли. Под влиянием "лингвистического поворота" и конкретных работ большой группы "новых интеллектуальных историков" преобразилась историография, которая расширила свою проблематику и отвела центральное место изучению дискурсивной практики историка» (См: Репина Л. П. "Новая историческая наука" и социальная история. М., 1998).

Принципиальная. позиция автора представленного диссертационного исследования заключена в использовании в работе методов "новой биографической" или "персональной" истории. Один из подходов к созданию "новых биографий" характеризует повышенное внимание к контексту, при котором повороты судьбы личности объясняются атмосферой эпохи, среды, ближайшего окружения. Этому направлению, которое можно назвать контекстуальным, удаётся, используя общий культурно-исторический контекст для реконструкции по имеющимся параллелям утраченных фрагментов биографии человека, не растворить в нём индивидуальные черты, сохранить равновесие между специфичностью частной жизни и совокупностью

общественных условий. В основном этот метод применяется в историко-антропологических исследованиях.

В представленной диссертации использовались дискурсивный и лексический методы анализа текста, которые были призваны выявить уникальное и типологическое в персональной и научной биографии В.И. Ламанского.

Для решения поставленных задач также весьма продуктивными оказались методы исторической реконструкции, исторической реконтекстуализации и интеллектуального моделирования, а также сравнительно-исторический метод.

Постановка исследовательских задач во многом обусловила научную новизну работы. Она заключается в комплексном анализе академической, общественной и частной сторон жизни и деятельности В.И. Ламанского в соответствии с принципами персональной истории, как направления новой интеллектуальной истории.

Всесторонний анализ значительной части архивного фонда В.И. Ламанского позволил восстановить и реконструировать биографию учёного как исторической личности - его предшествующий жизненный опыт, который оказал влияние на индивидуальное восприятие социокультурной традиции, сложившейся на основе унаследованного исторического опыта и приоритетов, доминирующих в общественном сознании, и определивших пути становления его научных позиций до самых мельчайших деталей.

Практическая- значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании общих работ по истории славяноведения и по истории исторической науки в России. Наряду с этим, они могут привлекаться при подготовке общих и специальных лекционных курсов и курсов семинарских занятий в высшей школе, и, кроме того, - при создании учебных пособий по истории стран Центральной, Юго-Восточной Европы и России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры всеобщей истории ИАИ РГГУ. По материалам исследования были

сделаны доклады на заседании междисциплинарного семинара молодых учёных и преподавателей гуманитарных наук вузов России (РГГУ, 21 марта 1996 г.); на научной конференции "Славянская идея: общества и периодика" (Институт славяноведения- РАН, 27 - 28 мая 1997 г.); на международной научной конференции "Профессор СЛ. Никитин и его историческая школа. (К 100-летию со дня рождения)" (Институт славяноведения РАН, 3 0-31 октября 2001 г.); на международной научной конференции "«Нормы» и «Казусы» в европейской культуре на рубеже ХГХ - XX вв. (Швейцария, Австрия, Германия, Россия). Эпоха конца и начала" (РГГУ, 18-20 сентября 2002 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное" (Ставропольский государственный университет, 16-18 октября 2003 г.). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура и хронологические рамки диссертационного исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, систематизированного списка использованных источников и литературы, четырёх приложений.

Хронологические рамки исследования предопределены поставленными задачами. Первая глава посвящена научной и персональной биографии В.И. Ламанского, следовательно, соответствует датам жизни слависта - 1833-1914 гг., причём большее внимание уделено времени его активной профессиональной деятельности, то есть периоду конца 1850 - 1890-м гг. Те же хронологические рамки определены для второй главы, посвященной анализу историософской концепции учёного. Хронологические рамки третьей главы - вторая половина XIX - начало XXI в. В ней классифицирована и исследована обширная литература о В.И. Ламанском.

Степень изученности темы. В историографии вопроса можно выделить две группы исследований.

Первая сосредоточена на изучении формирования славянской национальной идентичности в России. Исследователями рассмотрены этапы развития и формы трансформации славянской идеологии, а также споры,

возникавшие вокруг дихотомии "Россия - Европа" в российской интеллектуальной среде. В диссертации выделены основные положения острой историографической дискуссии по данной проблеме.

Славянофильство как явление русской жизни всесторонне исследовано Н.И. Цимбаевым. (Цимбаев Н.И. Аксаков в общественной жизни пореформенной России. М., 1978; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Цимбаев Н.И. Общественно-политические взгляды славянофилов. Афтореферат диссертации на соискание учгной степени доктора исторических наук. М., 1986). Он назвал это течение своеобразным итогом эволюции либерализма декабристского времени, выявившим общественные взгляды наиболее левых представителей раннего русского либерализма в условиях николаевской реакции. Цимбаев выделил несколько этапов в развитии этого течения, заметив, что в русском литературном языке, в общественной практике середины прошлого века термин "славянофильство" имел двойное значение: им обозначалось как "истинное славянофильство", так и славянофильство-славянолюбие. В глазах большинства современников смешение понятий служило основанием для отождествления взглядов А. С. Хомякова и И. В. Киреевского с идеями политического панславизма. Исследователь определил, что на рубеже XIX и XX вв. слова "славянофил" и "славянофильство" приобрели новый оттенок. Для консервативной части русского общества они стали служить облагороженными синонимами таких понятий, как национализм, великодержавный шовинизм, дворянская реакция. Цимбаев выступил против попыток связать поздних славянофилов с панславистским направлением общественной мысли, приведя в качестве доказательства ряд основополагающих идейных расхождений.

Вопрос о соотношении понятий "славянофильство" и "панславизм" применительно к определению позиций ранних славянофилов в отношении славянства затронут в ряде работ М.Ю. Достань. (Досталь М.Ю. Об элементах романтизма в русском славяноведении 40 - 50-х гг. ХГХ в. (по материалам периодики). // Славяноведение и балканистика в отечественной и зарубежной историографии. М., 1990; Досталь М.Ю. "Славянский вопрос" в мировоззрении графа С.С. Уварова. // Славянская идея: история и современность. М., 1998; Досталь М.Ю. Славянский мир и славянская идея в

философских построениях и "практике" ранних славянофилов. // Славянский альманах. 2000. М, 2001. С. 85-95). Автор пришёл к выводу, что нельзя сделать определённое заключение о наличии панславистских тенденций в славянофильских теориях. С одной стороны, славянофилы были сторонниками духовно-культурной славянской взаимности, причём преимущественно православных славян, ратовали за свободное и равноправное политическое бытие славянских народов. С другой стороны, их отношение к панславизму, трактуемому как политическое объединение славян под эгидой России было ситуативным и проявлялось в критические моменты истории Европы (например, в период революций 1848-1849 гг. и Крымской войны 1853-1856 гг). По мнению М.Ю. Досталь, для теоретических воззрений ранних славянофилов была важнее освободительная роль России в славянском мире и моральное право на эту миссию, чем конкретное решение вопроса о возможном государственном устройстве славян. Исследователь сделал вывод о наличии в идеологии ранних славянофилов панславистских тенденций, которые не сформировались в целостную концепцию.

В исследованиях Л.Е. Горизонтова о противоборстве российской государственности и польской исторической традиции много внимания уделено изучению механизмов принятия политических решений по национальной проблеме в самодержавной России и имперского менталитета её правящей элиты. (Горизонтов Л.Е. Славянофильство и политика самодержавия в Польше в первой половине 60-х годов ХГХ в. // Балканские исследования. Вып. 15. Россия и славяне: политика и дипломатия. Материалы международной научной конференции "Россия и славяне ХУШ в. - 1918 г." (Москва, 25 - 27 июня 1991 г.). / Отв. ред. Е.К. Вяземская. М., 1992. С. 99 - 108; Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в Россия и русские в Польше. М., 1999). На примере развития вопроса о западных областях Российской империи, исследователь сделал вывод об архаичности мышления сословно-конфессиональными категориями и предпочтении бюрократических методов ведения "русского дела". При этом российская политическая элита предпочитала широкую реформаторскую систему управления методам подавления. Возможно, этот стиль ведения дел был сформирован благодаря деятельности профессуры, сочетавшей в своём мировоззрении этатистские и либеральные тенденции.

Широкое исследование панславизма как явления русской и славянской культуры было предпринято в ряде работ О.В. Павленко. Исследователь определила, что под этим термином подразумевались всевозможные варианты интеграции славянских народов, причём спектр их восприятия был чрезвычайно широк - от фантома варварского нашествия славян, сметающего утончённую европейскую цивилизацию до оптимистического- представления об "омолаживании" европейских культурных ценностей. (Павленко О.В. Этнонационализм в зарубежных исследованиях. // Этнополитический вестник. М., 1996. № 1; Павленко О.В. Панславизм. // Славяноведение. 1998. № 6. С. 43 - 60; Павленко О.В. "Славянский вопрос" в контексте российско-австрийских дипломатических отношений в середине XIX века. // Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности: Бюллетень научного семинара молодых учгных. М., 1999. Вып. 4. С. 35 - 54; Павленко О.В. "Славянский фактор" в отношениях России и Австрии в 40-60-е годы ХГХ века, // Славяно-германские исследования. / Отв. ред. А.А. Гугнин, А.В. Циммерлинг. Т. 1,2. М., 2000. С. 243 - 288). О З. Павленко создана классификация различных течений панславистской идеологии, одной из которых являлся имперский панславизм. Автор определила их как теории о доминирующей роли России в славянском мире, создаваемые и культивируемые в "славянолюбивых" кругах российского общества. Принципиально новым стал тезис О.В. Павленко о том, что хотя эти взгляды традиционно трактовались в историографии как экспансионизм и "реакционный консерватизм", они принадлежали к закономерным глобальным макроэкономическим, геополитическим, культурным сдвигам на европейском континенте и в Северной Америке во второй половине XIX - начале XX в., обусловленным модернизационными процессами. Поэтому необходимо преодолеть двойной стандарт, сложившийся в исторической литературе по этим вопросам.

Следует отметить два чешских исследования по данной проблеме. Первое из них принадлежит перу В. Черны и называется "Развитие и преступления панславизма". (Сету' V. Ууусд' а г1осшу раткгети. РгаЬа, 1995). Это неоконченное эссе относится, по всей вероятности, к первой половине пятидесятых годов XX в. и представляет собой обзор развития панславизма не

только в XIX, но и в XX в. Общая концепция автора монографии заявлена в самом её названии, не вполне научна и связана со временем создания работы — периодом возрастания влияния СССР на зарубежные славянские народы. Автором второй монографии - "Русский панславизм - реальность и фантазия" - является Р. Влчек, исследовавший различные течения российского панславизма XIX в. (Vlcek R. Rusky" panslavismus - realita a fikce. Praha, 2002). Выводы автора монографии в целом соответствуют общему состоянию современной российской исторической науки.

Указанные работы определили теоретическую систему координат представленного диссертационного исследования. Собственно В.И. Ламанскому в них уделено мало внимания, он вписан в историю противостояния западников и славянофилов, в формирование всеславянских идей.

Вторую группу изданий составила литература, посвященная непосредственно В.И. Ламанскому. Её исследование выделено в отдельную главу представленной диссертации, так как изучение образов учёного, создаваемых на различных этапах развития исторической науки, является важной составляющей жанра научной биографии.

Источниковая база исследования. В работе над данной темой автором были использованы опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, это опубликованные труды В.И. Ламанского — монографии, научные и публицистические статьи, рецензии, сборники, в составлении которых он участвовал в качестве редактора, публикации им источников. На момент 1904 г. указано 467 опубликованных трудов Ламанского. Не удалось выявить новых исследований, написанных и изданных славистом в последнее десятилетие его жизни, однако, после смерти Ламанского в 1914 г. были переизданы некоторые более ранние произведения учёного.

Особой группой источников стали материалы о В.И. Ламанском как о педагоге. Учёный так и не издал ни одного своего лекционного курса отдельной монографией, но наиболее значительные из них были литографированы по его разрешению в соответствии с записями студентов. Эти издания показали

содержание лекционных курсов учёного и педагога по славянской истории и филологии, продемонстрировали, каким образом они изменялись с течением времени, какие именно теоретические выкладки слависта легли в основу не только его преподавательской деятельности, но и историософской концепции.

Корпус неопубликованных материалов весьма значителен. Источники находятся в нескольких архивных учреждениях. Большая часть документов хранится в архивах Санкт-Петербурга.

Первую группу данной категории источников составили документы официального характера. Официальные источники о жизни и

деятельности В.И. Ламанского размещены в нескольких фондах Российского государственного исторического архива.

В фонде № 733 - "Департамент народного просвещения" собраны дела о жизни и научной деятельности профессоров высших учебных заведений, уставы и отчёты научных обществ при вузах, представлены также сведения о культурных связях России с зарубежными славянами. Документы о В.И. Ламанском составили лишь часть фонда, но, несмотря на это, они дали нам большое количество сведений о жизненном пути, исследовательских и общественных проектах учёного. Дополнительные сведения о В.И. Ламанском хранятся в фондах № 744 и № 740. Документы подобраны таким образом, что смогли свидетельствовать не только о жизненном пути, научных взглядах и общественных убеждениях учёного, но и о направлениях правительственной политики в исследуемый период.

Большой комплекс документов, также носящих официальный характер, по общественной деятельности В.И. Ламанского в Санкт-Петербургском Славянском благотворительном обществе в период с 1868 г. до конца его жизни находится в Историческом архиве города Санкт-Петербурга. Эта подборка документов раскрыла направления деятельности Славянского общества, его программы, огромную роль, которую играл В.И. Ламанский в деятельности Общества, реакцию общественности и правительственных кругов на мероприятия, проводимые этой организацией.

Личное дело В.И. Ламанского как студента, а позднее - преподавателя университета хранится в Историческом архиве г. Санкт-Петербурга.

Следующей группой неопубликованных источников стали документы личного характера. Большинство их хранится в личном фонде академика В.И. Ламанского, который находится в Санкт-Петербургском филиале архива РАН. Это собрание можно разделить на несколько групп. Самыми важными из них являются:

• Рукописи трудов по языку и истории славянских народов и материалы к ним. Они состоят из следующих разделов.

Труды по истории развития общеславянского языка. Труды по истории и литературе славян.

Хотя значительная часть их напечатана, среди этих работ хранится много черновиков, подготовительных материалов, отрывков, не вошедших в опубликованные труды. Некоторые исследования В.И. Ламанского так и не вышли в печати. Среди исторических работ учёного нами обнаружено несколько неопубликованных. (ПФА РАН. Оп. 2. Ед. хр. 148. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "О необходимости сохранения латинского алфавита для литовцев"). Там же. Ед. хр. 110. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "Проекты славянских федераций. Обзор"). Там же. Ед. хр. 109. (Неопубликованная работа В.И. Ламанского "Исторические письма об отношении русского народа к его соплеменникам"). Они имеют большое значение для изучения мировоззрения слависта.

• Неопубликованные рукописи лекций В.И. Ламанского по истории славянских народов и по славяноведению.

• Биографические материалы учёного содержат: его дневники различного времени — от студенческих лет до конца жизни, документы о поездке за границу, грамоты и знаки, отличия, дипломы, семейные бумаги В.И. Ламанского. К биографическим материалам можно также отнести юношеские работы Ламанского, такие как: примечания к переводу "Одиссеи" В.А. Жуковского; выпускное сочинение В.И. Ламанского в университете "Рассуждение о языке Русской Правды".

В отдельную группу мы выделили эпистолярное наследие В.И. Ламанского, значительная часть которого сосредоточена в его личном фонде.

Письма В.И. Ламанского и к В.И. Ламанскому служат источником по исследованию его биографии, уточнению политических предпочтений и научных взглядов (зачастую в личной переписке содержатся факты и мнения, которые по тем или иным обстоятельствам не могли оказаться в печати или в официальных документах). Эпистолярное наследие В.И. Ламанского показало, насколько широк был круг научного общения слависта и как многообразны научные и политические сюжеты, обсуждавшиеся его коллегами, друзьями и учениками

Часть эпистолярного наследия Ламанского хранится в Отделах рукописей Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Центральной научной библиотеки Украины и в некоторых других. В "Литературном Архиве Памятника- Национальной Письменности" в Праге в наследии А. Патеры находится 40 писем Ламанского к этому библиотекарю Чешского музея, большому знатоку памятников древнечешской письменности, а также архивных материалов. Отдельные письма Ламанского были напечатаны в различных сборниках, большая же часть его эпистолярного наследия осталась неопубликованной.

В представленном диссертационном исследовании в научный оборот был введён широкий массив архивных материалов, не использованных ранее. Прежде всего, это работы В.И. Ламанского, так и не вышедшие в печати, часть эпистолярного наследия учёного и его семейные документы. Эти материалы позволили дополнить и расширить изучение жизненного пути и научной концепции В.И. Ламанского, дали возможность полностью представить её эволюцию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ.

Во введении сформулировано содержание темы исследования, обоснована её актуальность, охарактеризована теоретическая и методологическая база, установлены хронологические рамки работы, определена её научная новизна

и практическая значимость, представлены историографический и источниковедческий разделы.

Первая глава - "Академик В.И. Ламанский: жизненный и творческий путь учёного" - посвящена реконструкции биографии учёного в сочетании с анализом эволюции его мировоззрения. В соответствии с широким спектром архивных и опубликованных материалов, изученных в процессе работы над диссертацией, выделены периоды академической, общественной деятельности и частной жизни В.И. Ламанского.

Первый из них - это детство и юность учёного, его студенческие годы и начальные шаги на профессиональном поприще - до отъезда в научную командировку в 1862 г. Уже в это время сформировался ряд принципов, которые определили общественные и академические взгляды В.И. Ламанского в будущем. Прежде всего, это свободный образ мыслей и стремление открыто высказывать своё мнение, нелюбовь к цензуре. Всем этим учёный был обязан своей семье, царившему там духу преклонения перед просвещением и наукой вне зависимости от её идеологической окрашенности. Это определило и направленность профессиональных интересов В.И. Ламанского, избравшего своей стезёй историю.

Достаточно быстро сформировались и его научные интересы, направленные на изучение различных славистических дисциплин - истории, филологии, этнографии, антропологии. В диссертации выявлено, что на такой выбор повлиял ряд факторов.

Немалое значение имела встреча с И.И. Срезневским, которого Ламанский считал своим учителем в славистике. Он слушал лекции Срезневского и занимался в его семинаре в Петербургском университете, 15 лет учёные проработали бок о бок на одной кафедре, сотрудничали в ряде научных обществ. И хотя позднее взгляды этих славистов во всём не совпадали, Ламанский выступал ярым защитником Срезневского от попыток научной и общественной критики.

Ещё одним фактором, который определил сферу научных интересов Ламанского стало современное ему состояние истории, филологии, этнографии и политическая ситуация в Российской империи и за её пределами. Начинающий исследователь считал, что изучение славистики перспективно, так как это наука молодая, имеющая широкое поле для исследования. Действительно, славяноведение в России в начале 60-х гг. XIX в. выходило на новый, но всего лишь второй этап развития. Первые учёные этого направления - А.Х. Востоков, В.И. Григорович, Н.И. Надеждин, И.И. Срезневский и другие исследователи, начавшие свою деятельность в 30 - 40-е гг. XIX столетия были поглощены вопросами становления новой науки, началом изучения славянских языков, прошлого этих народов и практически не уделяли внимания общим, концептуальным вопросам национальных особенностей славянства и путей развития славянской истории. Начало активной научной и общественной деятельности Ламанского совпало с ослаблением консерватизма и проявлением либеральных тенденций в первый период царствования Александра II, с усилением политической заинтересованности Российской империи во взаимоотношениях с зарубежными славянскими народами; эти обстоятельства определили не только направление его деятельности, но и сущность его теоретических построений, сосредоточенных на размышлениях о современном состоянии и дальнейшей судьбе "славянской цивилизации".

В диссертации определено, что второй этап жизни и деятельности учёного составили 60 - 80-е гг. XIX в. Это период достижения научной зрелости и наибольшего успеха на ниве общественной деятельности.

В.И. Ламанскому принадлежала немалая заслуга в развитии научных и культурных отношений России с зарубежными славянскими народами. Во время своих командировок за границу в 1862 - 1864, 1868 - 1869,1884 и 1886 гг. он завязал знакомство со славянскими учёными и политическими деятелями - В.В. Ганкой, Ф. Палацким, Я. Шафариком, Ф. Ригером, Н.П. Пашичем и многими другими; собрал большой массив архивных и опубликованных материалов по истории и языкознанию славянских и

неславянских народов. Эти документы не только стали базой его лекционных и семинарских курсов, но и составили источниковую основу его концептуальных воззрений.

В диссертации изложено, что 60 - 80-е гг. XIX в. стали временем определения исследовательских приоритетов В.И. Ламанского. Он продолжал заниматься историей, филологией и этнографией славянских народов. Но с первых шагов в науке определилась его склонность к широким теоретическим обобщениям. Даже анализируя конкретные исторические и этнографические сюжеты (в магистерской диссертации - "О славянах в Малой Азии, в Африке и в Испании"), историографию (в докторской диссертации "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе"), Ламанский развивал свой главный историософский постулат о существовании в Европе двух культурно-исторических типов или "миров" - германо-романского и греко-славянского, которые представляли собой особые культурные системы, имеющие слаженную внутреннюю структуру. По мнению учёного, "миры" существуют независимо друг от друга и развиваются параллельно, каждый со своими нюансами. Систему культуры Ламанский при этом идентифицировал с типами религии.

К этому же периоду относится основная педагогическая деятельность слависта. В 1865 г. он стал штатным доцентом Санкт-Петербургского университета по кафедре славянской филологии, с 1871 г. - доктором славянской филологии, экстраординарным и ординарным профессором той же кафедры (до 1888 г.), с 1890 г. - заслужешшм ординарным профессором. С 1872 по 1897 г. преподавал в Санкт-Петербургской духовной академии, где занимал кафедру русского и церковнославянского языка и истории русской литературы. С 1890 по 1900 гг. читал лекции о современном положении славян в Академии Генерального штаба. В 1900 г. был избран академиком.

Заслугой учёного было воспитание нескольких поколений российских славистов. Ему удалось создать одну из первых научных школ в русском славяноведении. Она дала впоследствии очень широкий спектр

профессиональных интересов. Нами определено, что исследователь, как человек толерантного сознания, прививая студентам интерес к славянству, не ставил им жёстких канонических требований. В результате многие ученики Ламанского сумели преодолеть методологические позиции учителя и стали работать в рамках позитивизма. Основой школы Ламанского стало строго научное отношение к источникам, свобода их интерпретаций. Исследователь сумел развить в учениках методологическую культуру, ставшую основой их дальнейшей работы в разных теоретических полях и в широком спектре отраслей славистики.

В диссертации подчёркнуто, что, занимаясь научной и педагогической деятельностью, Ламанский всё больше сосредотачивался на изучении современного ему политического положения зарубежных славянских народов. Следствием этого было его активное участие в общественной жизни. Особенно выделены его участие в подготовке Славянского съезда в 1867 г., как отражение планов учёного в отношении западного славянства, и роль его идей в период Восточного кризиса 1875 - 1878 гг.

В трактовке целостности славянского мира В.И. Ламанский делал акцент на идее общеславянского языка. С его точки зрения, славянам необходимо было принять русский в качестве органа науки и высшего образования, языка дипломатии, при сохранении своих наречий для местного употребления. Однако возможность распространения русского языка на все славянские народы учёный предполагал в далёком будущем.

Идея Славянского съезда была высказана исследователем в 1865 г. в письме к известному учёному-слависту и общественному деятелю Н.А. Попову. Через месяц она была одобрена, и Ламанский взялся за её осуществление. В своих общественных выступлениях он неоднократно подчёркивал, что славян всегда сближало единство интересов, общность целей и задач, скрепляющими средствами которых должны быть православная церковь и взаимное развитие славянских языков.

В диссертации сделан вывод, что к перспективе общеславянского союза Ламанский относился как к достаточно отдалённому будущему, так как считал, что во второй половине XIX в. плоды русской культуры ещё слишком скромны, чтобы удовлетворить все государственные и научные потребности славянских народов. Он считал, что русские могли бы многому научиться у западных и южных славян, поэтому всестороннее изучение этих народов должно принести большую пользу России.

В 60 — 80-е гг. в. дискуссии по славянскому вопросу в России и за рубежом обострились. В период царствования Александра II и Александра III наше государство активизировало свою политику на Балканах. Точка зрения В.И. Ламанского была созвучна государственным интересам России в славянском вопросе, поэтому он стал идеологом геополитики империи. Во время Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. и русско-турецкой войны 1877 -1878 гг. учёный, как член Санкт-Петербургского славянского благотворительного комитета, принимал активное участие в филантропическом движении в поддержку христианских народов Балканского полуострова, а его идеи о преимуществах России перед Западной Европой стали руководством к практическим действиям, к пропаганде "великой исторической миссии России в отношении славян".

В диссертации был поставлен вопрос, являлись ли постулаты Ламанского проекцией внешнеполитических амбиций России на Балканах или эти убеждения возникли как следствие его научных занятий и особенностей его мировоззрения? Исследованные в процессе работы архивные источники убедительно доказали справедливость второго утверждения и привели нас к следующему выводу. В.И. Ламанский действительно выражал идеологию Российской империи в славянском вопросе и воспринимался в связи с этим как представитель государственной интеллигенции, мыслящей и действующей в соответствии с этатистскими идеями. Но эта его позиция сформировалась в результате складывания историософской концепции слависта, определявшейся его идеологическими убеждениями.

Третий, последний, этап жизни В.И. Ламанского начался в 90-е гг. XIX столетия. В диссертации сделан вывод о том, что на это время пришёлся кризис мировоззрения учёного, выразившийся в стагнации академических разработок, прекращении активной педагогической деятельности и в разочаровании в ряде научных и политических убеждений. Хотя именно в 1892 г. вышел его историософский трактат "Три мира Азийско-Европейского материка", в котором выражена квинтэссенция историософии Ламанского, но в основе своей эта работа создана ранее. На рубеже XIX и XX вв. система взглядов учёного существенно изменилась. Ещё недавно активный сторонник "освободительной миссии России на Балканах", Ламанский в 90-е гг. XIX в. назвал войну за освобождение Болгарии "благородным донкихотством", "подвигом мечтательности и сентиментальности". Исчезло идеализированное представление о гомогенности славянского мира, на смену ему пришло осознание отсутствия единого общеславянского движения.

Вторая глава - "Формирование и эволюция концепции «трёхмиров Азийско-Европейского материка»" - посвящена анализу представлений В.И. Ламанского о "греко-славянском мире", рассмотрению критериев, временных и пространственных параметров его цивилизационной концепции, также предпринята попытка определения методологической базы исследований слависта и его мировоззрения.

В диссертации изложено, что основной для В.И. Ламанского стала концепция "трёх миров Азийско-Европейского материка", в которой учёного более всего интересовало изучение прошлого и будущего "греко-славянского мира" или "славянской цивилизации".

В этническом и культурном отношениях Ламанский представлял себе славянство как единое целое, составляющее "греко-славянский мир", который он противопоставлял "романо-германскому миру", "латинству". Третьим миром "Азийско-Европейского материка", по мнению ученого, являлась Азия. Ламанский полагал, что специфическими особенностями славянского мира всегда являлись православная религия и греческие культурные начала,

отличающиеся от римских. В единой "славянской цивилизации" Россия и её народ, как считал Ламанский, неотделимы от прочих славянских народов и земель. Он полагал, что развитие культуры до "высшего славянского этапа" в будущем приведёт к "чистому выражению народного духа".

В диссертации выяснено, что концепция "греко-славянского мира" у В.И. Ламанского имеет не отвлечённую мотивацию (по праву "племенного родства" и т.п.), а теоретическое обоснование с отсылкой на широкий круг источников и литературы. Политический экспансионизм, свойственный некоторым формам отечественного имперского панславизма, у Ламанского был заменён идеей постепенного распространения "нравственного влияния" России.

Взгляды учёного на славянский мир сформировались в 60-е гг. XIX в. Нами сделан вывод о том, что в дальнейшем его концепция сколько-нибудь значительно не модернизировалась, основные её постулаты оставались незыблемыми, изменения происходили лишь в системе доказательств и выражались в подборе новых исторических, антропологических или филологических данных. Даже в период кризиса мировоззрения, Ламанский продолжал поиски доказательств правильности своей теории. Однако в силу того, что он не мог выйти за рамки собственной методологии и обратиться к новым позициям в науке, приводимые им выводы становились всё более поверхностными и устаревшими, а система взглядов зашла в тупик.

В.И. Ламанский работал в период, когда славистика только начинала разделяться на историю, филологию, этнографию и другие отрасли гуманитарного знания. Нерасчленённость науки оказала влияние на его исследовательский метод, который можно назвать комплексным (междисциплинарным), так как в своих работах славист опирался как на исторические источники и филологические данные, так и на антропологические характеристики. Но в то же время В.И. Ламанский принадлежал к числу тех деятелей отечественной науки, которые чётко формулировали свою принадлежность к одному из течений русской

общественной мысли второй половины XIX в. Практически с первых шагов своей научной деятельности учёный позиционировал себя сторонником славянофильского мировоззрения.

Однако нельзя однозначно ответить на вопрос, строилась ли программа научного познания В.И. Ламанского только на классическом славянофильстве. С одной стороны, его теоретические построения базировались на славянофильской историософии, противопоставляющей "славянскую" и "западную" цивилизацию, различные по религиозному, гражданскому и нравственному характеру и по "историческим возрастам". Учёный делал акцент на духовной, этической сфере человеческой жизнедеятельности, следовательно, он испытывал влияние романтизма в науке и искусстве, соответствующего первой половине XIX в. Славянство у Ламанского ассоциировалось с православием, принятие русского языка как общего литературного для всех славян подразумевалось им как не требующее доказательств. С другой стороны, все исследования учёного имели широкое источниковедческое основание, его взглядам, наряду с консерватизмом, присущ умеренный либерализм, выразившийся в признании необходимости развития всех без исключения национальных языков и литератур, как средств культурной, и вслед за тем, политической состоятельности народов; в защите свободы волеизъявления; в критике государственной цензуры; в защите интересов крестьянства. Хотя зачастую славянофильская историософия мешала исследователю делать строга научные выводы, он, однако, критиковал фальсификации источников и подтасовки научных фактов, имеющие целью доказательство "исторических преимуществ" славянских народов.

В диссертации подчёркнуто, что концептуальные воззрения Ламанского принадлежали уходящей исторической школе, на смену которой пришли иные методы познания прошлого. В определённом смысле исследователя можно отнести к особому направлению славянофильства, которое принято называть пореформенным. Но отсутствие чётких терминологических дефиниций понятий "панславизм" и "пореформенное

славянофильство" привело нас к выводу о необходимости дальнейшего осмысления концептуальных воззрений В.И. Ламанского в контексте русской историософии второй половины XIX - начала XX вв.

Третья глава - "В.И. Ламанский в оценках современников и исследователей " -посвященареконструкции образов учёного в отечественной историографии второй половины XIX - начала XXI в.

Проведённый в диссертации анализ отечественной историографии позволил нам выделить три этапа восприятия В.И. Ламанского, его идей и его исторической школы, различающихся по хронологическим параметрам. Первый — в дореволюционной историографии, второй — в советской, третий - в постсоветской.

Выяснено, что российская дореволюционная историография располагает достаточно большим количеством работ, посвященных В.И. Ламанскому. Эти статьи создавались людьми, близко знавшими учёного - его коллегами и учениками. Точка зрения авторов зависела от того, насколько они разделяли концепции слависта и от политической ситуации, определявшей отношения России со славянскими народами. Исследования этого времени продемонстрировали не только отношение к личности и трудам учёного, но показали состояние исторической науки и общественной мысли в это время: расцвет и крах идеологии пореформенного славянофильства. Соратники и противники идеологических воззрений В.И. Ламанского признавали его выдающийся вклад в отечественную науку, хотя многие его мысли вызывали возражение. Сторонники либерализма и западного пути развития критиковали чрезмерное увлечение идеей славянского братства и использования русского языка как средства объединения всех славян, панслависты и панруссисты требовали более последовательного отстаивания особой миссии России в Европе. Это противоречие показало, что идеология Ламанского изменялась с течением времени и принадлежала к особому направлению пореформенного славянофильства, которому были присущи либеральные устремления.

Важной типологической чертой являлось преобладание морально-нравственных оценок, славянскую идею и значение деятельности Ламанского, как её адепта, рассматривали в контексте духовных ценностей общества. Современники классифицировали теоретические взгляды учёного как славянофильские или панславистские, не проводя дефиниций между этими понятиями. Чаще всего цитировались и разбирались такие труды слависта, как "Славяне в Малой Азии, в Африке и в Испании", "Об историческом изучении греко-славянского мира в Европе", "Государственные тайны Венеции", "Три мира Азийско-Европейского материка", текущие политические статьи и выступления. В целом В.И. Ламанский охарактеризован как талантливый исследователь и общественный деятель, находившийся на передовом крае публицистики; учитель с большой буквы, человек, который был горячо увлечён своим делом.

После 1917 г. славяноведение находилось в упадке. Многие ученики В.И. Ламанского, как и другие историки, вынуждены были эмигрировать, а некоторых постигла судьба узников режима. Существенно изменилось отношение к личности учёного. Идея славянского братства потерпела крах, отношения с новыми государствами в Центральной и Юго-Восточной Европе были сложными. Славянофильство напрямую ассоциировалось с имперским панславизмом, следовательно, противоречило принципам пролетарского интернационализма и было "прислужником самодержавия". Идеи В.И. Ламанского заклеймили как реакционные, долгое время исследователи не решались обращаться к его трудам. В историографии был сформирован искажённый и достаточно жёсткий образ реакционера, ничего, кроме вреда не принёсшего исторической науке.

В диссертации определено, что исследователи представляли в своих работах готовые оценки, практически не ссылаясь на труды самого Ламанского. Упоминаются лишь "Три мира ..." и последнее крупное произведение слависта "Славянское Житие Св. Кирилла как религиозно-эпическое произведение и исторический источник" (1904), написанное

Ламанским в период кризиса его концепции и поэтому неудачное. Аналогичная ситуация сохранилась и в 50 - 60-е гг. XX в., но появление во второй половине 40-х гг. этого столетия социалистического лагеря в Центральной и Юго-Восточной Европе пробудило у советских политиков интерес к идее славянской общности. Из забвения стали извлекать работы славянофилов и панславистов, в том числе - ранние, самые наивные и восторженные высказывания В.И. Ламанского о славянском единстве.

Во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. в связи со сменой идеологических парадигм, в нашей стране произошли изменения в отечественной историографии, выразившиеся, в частности, в переосмыслении опыта дореволюционной немарксистской исторической науки. Стали выходить принципиально новые работы о В.И. Ламанском. Отношение к его научному наследию начало избавляться от идеологических шор и стало более взвешенным, объективным. Наличие в современной историографии, большого -количества статей, посвященных творчеству учёного, упоминаний о нём в монографических исследованиях свидетельствует о его огромном значении в российском славяноведении и о постоянном интересе современных исследователей к научному наследию В.И. Ламанского. Мировоззрение слависта теперь оценивается как консервативное, но нам представляется, что эта характеристика требует уточнения, которое было предпринято в представленном диссертационном исследовании. Начал изучаться обширнейший архив учёного. Исследователи стали обращаться к менее известным работам Ламанского, демонстрирующим эволюцию системы его взглядов. Однако, широчайший спектр деятельности слависта, многообразие его подходов к характеристике исторического процесса на европейском континенте, вызывает постоянный интерес и представляет большое поле для изучения.

В заключении диссертации подведены итоги изучения жизненного и творческого пути В. И. Ламанского, определено его место в русском

славяноведении, проанализированы результаты изучения его научного наследия в отечественной историографии и сделаны основные выводы.

Научная деятельность В.И. Ламанского оказала большое влияние на развитие исторических и филологических исследований в области славистики. Однако Ламанский не был историком-исследователем. Его методологические построения, понимание прошлого и будущего славянских народов во многом были плодом интуитивного, эмоционального восприятия исторического процесса и миросозерцания.

В.И. Ламанский внёс много нового во взгляды учёных - славистов последней четверти XIX - начала XX вв., так как в его глазах славянский вопрос заключался не в романтическом культе народности, который исповедовали первые слависты, наоборот, он возводился к вопросу о вековой исторической судьбе славянского племени, об отличительных особенностях славянской природы, славянской цивилизации, просвещения, наконец, о современных политических отношениях славянства.

В диссертации определено, что богатое научное и публицистическое творчество В.И. Ламанского будило исследовательскую мысль его современников и учёных последующих эпох. При этом большое количество трудов, множественность тем и подчас парадоксальная противоречивость взглядов слависта приводили к неоднозначности историографических оценок. Через изучение научного наследия В.И. Ламанского можно проследить не только изменение восприятия его творчества в отечественной историографии, но и эволюцию славистики как науки в последней трети XIX, ХХ-м и в начале XXI в.

В приложениях к диссертации приведены:

• Фотографические портреты В.И. Ламанского.

НеопубликованныеработыВ.И. Ламанского:

• Ламанский В.И. Исторические письма об отношениях русского народа к его соплеменникам. Письмо 1. О влиянии сходства языков на международные отношения.

Ламанский В.И. Исторические письма об отношениях русского народа к его соплеменникам. Письмо 2.

Ламанский В.И. Исторические письма об отношениях русского народа к его соплеменникам. Письмо 3.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Славянская идея в трактовке В.И. Ламанского на страницах российских периодических изданий (60 - 80-е годы XIX века) // Россия и Европа: поиск единства и апология самобытности: Бюллетень научного семинара молодых ученых. М, 1999. Вып. 4. С. 5-19. (0,5 п. л.)-

2. Академик В.И. Ламанский: патриарх русского славяноведения // Новый исторический вестникъ. М, 2001. № 2. С. 157 - 177. (1 п. л.).

3. Концепция "славянской цивилизации" в научных трудах академика В.И. Ламанского // Западноевропейская цивилизация и Россия: общее и особенное: (Материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 октября 2003 г. СГУ) / Ставропольский государственный университет, Институт Европы РАН, МПНИЛ Интеллектуальная история, Ставропольское региональное отделение АЕВИС, Администрация г. Ставрополя. Ставрополь; Москва: ПГЛУ, 2003. С. 334-350.(1 п. л.).

4. Концепция "славянской цивилизации" в научных трудах академика В.И. Ламанского // Славянский мир в социокультурном измерении: Сборник научных трудов. Ставрополь: ПГЛУ, 2004. Вып. 1. С. 112 - 130. (1 п. л.).

$15184