автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Красникова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Красникова, Ольга Алексеевна

Введение 4

Глава 1. Создание Полярной Комиссии и первый период ее деятельности, 1914-1920 гг. 24-

§1. Исследования Академии наук в Арктике: к истории вопроса 24-

§ 2. Создание и организационные особенности деятельности Полярной комиссии 34

§ 3. Деятельность Полярной комиссии в 1914-1920 гг. 48

Глава 2. Научно-организационная деятельность

Полярной Комиссии Академии наук, 1920-1936 гг. 54

§ 1. Исследования в арктической зоне 54-

§ 2. Деятельность Полярной комиссии по составлению карт территории Арктики 74

§ 3. Сохранение архивов исследователей Арктики 88

§ 4. Издательская деятельность Полярной комиссии 101-

§ 5. Формирование специализированного книжного собрания по вопросам исследования полярных областей 109

Глава 3. Международная деятельность Полярной комиссии Академии наук 116

§ 1. Экспертная оценка проектов иностранных экспедиций и совместные работы в Арктике 116

§ 2. Подготовка к участию СССР в проведении 2-го

Международного Полярного года 1932-1933 131

§ 3. Деятельность Полярной комиссии по установлению границ и номенклатуры северных морей 139

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Красникова, Ольга Алексеевна

Актуальность темы. Арктика - один из важнейших геостратегических районов России, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы страны (нефть, газ, лес, и пр.), и пока еще не разработанные залежи полезных ископаемых, имеющие большое значение для экономического развития государства. Ретроспективное изучение истории исследования Арктики представляет собой основу разностороннего познания современного состояния этого района.

Исследуемый период, связанный с изучением Арктики - один из наиболее сложных в российской истории. В начале XX в. Россия пережила ряд крупных и трагических событий: Первая мировая война, социалистическая революция 1917 г., иностранная интервенция и оккупация Севера, гражданская война, международная изоляция привели к экономическому упадку страны. Лишь к середине 1920-х гг. начался постепенный подъем экономики и налаживание прерванных Первой мировой войной, революцией и гражданской войной международных связей. В течение всего этого времени Академия наук старалась сохранить свою организационную структуру и основные направления исследований, в числе которых одним из важнейших считалось изучение обширных северных пространств страны.

Полярная комиссия1 была основана в декабре 1914 г., в Петербурге, для координации исследований в арктических районах, проводившихся как различными ведомствами, так и отдельными, отечественными и иностранными, исследователями. Для осуществления этой цели Полярная комиссия должна была решить целый комплекс задач, в числе которых -научное изучение всей арктической зоны и, прежде всего, отечественной

ПФА РАН Ф. 75. On. 1. Д 147. Л. 22. Первоначальное название - Постоянная Полярная комиссия, просуществовавшее до 1927 г., когда слово «Постоянная» было исключено из названия Комиссии. По Положению о комиссиях Академии наук, постоянные комиссии Академии утратили слово «Постоянная» в своем наименовании. В данной работе всюду используется название «Полярная комиссия». ее части, оценка исследовательских проектов и организация экспедиций, выработка правовых норм международного сотрудничества, дальнейшее изучение вопроса о поисках и использовании Северного морского пути, и ДР.

В организационном становлении и деятельности Полярной комиссии большую роль сыграли выдающиеся ученые и полярные исследователи, прежде всего - бессменный председатель Комиссии с 1916 г., академик А.П. Карпинский, геолог и палеонтолог И.П. Толмачев, гидрограф, генерал М.Е. Жданко, гидрограф и зоолог JT.JT. Брейтфус, ботаник А.И. Толмачев, полярный исследователь Г.А. Ушаков, военный гидрограф В.В. Ахматов, гидрограф Д.Д. Руднев, картограф П.П. Померанцев, начальник Северной научно-промысловой экспедиции, основатель и первый руководитель кафедры полярных стран ЛГУ (19341937) P.JI. Самойлович, и др.

Полярная комиссия в своей деятельности должна была в значительной мере использовать опыт предшествующих исследований, поэтому одной из первоочередных ее задач стало подведение итогов всего длительного периода изучения северных районов страны, и на основании этого выработка направлений дальнейшей работы. Для этого предполагалось разыскать и собрать как можно больше документов (дневники, маршрутные и записные книжки, путевые журналы, и др.) и сведений о них участников всех предыдущих исследовательских экспедиций и торговых плаваний в арктических землях. Полярная комиссия создавалась как межведомственная организация, где каждый специалист или просто интересующийся полярными исследованиями мог получить ответ на любой вопрос, касающийся сферы ее интересов и деятельности.

Полярная комиссия Академии наук стала первым межведомственным специализированным научным центром по исследованию арктических районов страны. Решение задач, стоявших перед Полярной комиссией, способствовало более планомерному изучению важного в стратегическом отношении и богатого полезными ископаемыми региона, сохранению территориальной целостности страны в условиях гражданской войны и последовавшего за этим экономического упадка и ослабления государства. Полярная комиссия координировала организацию изучения северных окраинных земель, которые и к началу XX в. были очень слабо освоены, несмотря на то, что плавания в Северном Ледовитом океане начались еще в XVI в.

К первым походам и плаваниям в поисках расширения территории промыслов и сферы торговли с середины XVIII в. добавились отечественные и иностранные научные экспедиции. В начале XX в. в ряде районов Арктики были открыты богатые залежи полезных ископаемых. Это повлекло за собою исследования, целью которых было как непосредственное изучение возможных объектов использования, так и обеспечение прав на завладение той или иной территорией.2

Необходимость планомерного систематического изучения Арктики особенно возросла во время Первой мировой войны, когда северные морские границы России приобрели важное значение. Полярная комиссия оказала влияние на определение положения западной и восточной российских арктических морских границ,3 отклонив ряд поступивших на ее обсуждение проектов иностранных экспедиций по изучению необследованных островов, лежащих в пределах отечественного

2 Постепенный раздел мира европейскими державами не миновал и Арктики, и если несколько раньше, открывая новые земли, исследователи стремились к достижения определенной географической цели, то в XX столетии посещение того или иного пункта «ничьей» земли часто было не лишено уже скрытой, а то и явной связи со стремлением определенного государства обосноваться на данной земле более прочно См : Пасецкий В М. Шпицбергенский вопрос в начале XX века// Русские арктические экспедиции XVII-XX вв: вопросы истории изучения и освоения Арктики / Под ред М И. Белова Л , 1964. С. 59-78; Сабанин А В. Россия и Шпицберген // Вестник НКИД 1921. № 5-6; Сабанин А В. Проблема воздушной оккупации в связи с правом на полярные пространства // Сборник трудов Секции воздушного права Союза Осоавиахим СССР. Вып 1.1927; и др.

3 Обзор дипломатической переписки, соглашений, а также официальных источников и опубликованной литературы по этой проблематике сделан в работе: Бринкен А О. Освоение ресурсов нефти и природного газа зарубежной и российской Арктики. СПб, 2004. С. 31-91; Брейтфус Л Л. О границах территориального моря Европейской России на Северном Ледовитом океане // Русское судоходство. 1907. Апрель. 11 с; Он же О разграничении северной полярной области //Морской сборник. 1927. № I. советского) сектора Арктики4. Эти проекты, чаще всего, не имели ясно обозначенных научных целей, но могли послужить поводом для территориальных притязаний.

Данная тема представляет большой интерес и является особенно актуальной с точки зрения развития международных научных связей. В период с 1917 по 1925 г. международные связи Академии наук, прерванные Первой мировой войной, находились в состоянии становления, и участие отечественных ученых в международных научных форумах носило скорее эпизодический, нежели регулярный характер. Положение стало изменяться к лучшему после 1924 г., который ознаменовался общим потеплением международного климата и признанием Советского Союза правительствами ряда европейских государств. Особенно тесное сотрудничество ученых различных стран осуществилось в области изучения Арктики, бурно развернувшегося в эти годы. В этот период Академии наук пришлось заново налаживать международные научные связи. Именно в первой трети XX в. в евроазиатском секторе Арктики активно работали представители многих государств, прежде всего, скандинавских стран, поэтому деятельность Полярной комиссии оказалась тесно связанной с деятельностью международных организаций, изучавших Арктику5. Подготовка и проведение Полярной комиссией Первой сессии Международной комиссии 2-го Международного Полярного года (1932-1933 гг.), обсуждение проектов иностранных экспедиций в арктические районы страны, участие в мероприятиях по спасению экспедиции У. Нобиле, и др. способствовали повышению ее международного авторитета. Ретроспектива деятельности Полярной комиссии составляет часть истории международного сотрудничества Академии наук.

4 Проекты экспедиции касались, прежде всего, исследования Земли императора Николая И.

5 В 1926 г. в СССР было создано отделение международного общества «Аэроарктик» (основанного в 1925 г.) - Всесоюзное общество по научному исследованию арктических стран при помощи воздушных кораблей Первым крупным мероприятием в области арктических исследований стала советско-германская воздушная экспедиция, состоявшаяся летом 1931 г. Гораздо более результативной оказалась другая форма международных арктических исследований - проведение МПГ.

Богатое наследие Полярной комиссии до настоящего времени мало известно. Изучение ее многосторонней деятельности открывает страницы тех лет, когда стали развиваться новые методы работы в полярных областях, и для исследования Арктики впервые стали использовать новые технические средства.

Годы активного исследования Арктики совпали с кардинальными политическими изменениями в стране, и осложнились ее трудным экономическим положением. Именно в это время координация научной работы, согласование деятельности исследовательских центров, выполнявшиеся Полярной комиссией, стали одним из важных факторов организации, планирования и определения перспектив дальнейшего развития научных исследований в полярных районах.

Диссертационное исследование является первой попыткой проанализировать все разнообразие научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии наук (1914-1936 гг.) - одной из многочисленных комиссий Академии наук, действовавших в нашей стране в 20-30-е гг., и таким образом заполнить имеющиеся лакуны как в истории Академии наук, так и в истории исследования Арктики. Впервые вводится в научный оборот обширный массив архивных документов, позволяющих реконструировать деятельность Полярной комиссии АН и выявить роль Академии наук в изучении Арктики в рассматриваемый период.

Объектом настоящего исследования является научно-организационная деятельность Академии наук. Предмет исследования представляет собой деятельность Полярной комиссии Академии наук, способствовавшая изучению арктических районов страны.

Целью работы является историческая реконструкция создания и анализ особенностей и направлений научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии наук по исследованию арктических районов страны в 1914-1936 гг. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать предпосылки и мотивы организации Академией наук арктических исследований в первой трети XX в.;

- рассмотреть организационные формы и направления научно-исследовательской работы Полярной комиссии Академии наук по изучению арктических районов страны;

- проанализировать зависимость целей и задач изучения арктических районов от социально-политической обстановки в стране;

- на примере деятельности Полярной комиссии выяснить роль Академии наук в освоении Арктики;

- выявить влияние работы Полярной комиссии на формирование международных контактов Академии наук.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1936 гг. Начало периода связано с заседанием Физико-математического отделения Академии наук, на котором была представлена записка старшего хранителя Геологического и Минералогического музея АН, геолога и палеонтолога И.П. Толмачева с проектом исследования открытой в конце 1913 г. Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана неизвестной земли, названной Землей Николая II (впоследствии, с 1926 г. - архипелаг Северная Земля), и мнением о необходимости образования для подготовки такой крупной экспедиции специальной комиссии. Это заседание стало фактическим началом формирования Полярной комиссии. Исследуемый период завершается 1936 г., когда Полярная комиссия была упразднена.

В деятельности Полярной комиссии можно выделить два периода. Первый - с 1914 по 1920 гг. - время политической и экономической нестабильности, связанное с серьезными потрясениями в жизни страны, существенно осложнившими и ограничившими деятельность Комиссии (Первая мировая война, революция 1917 г., начавшаяся гражданская война и оккупация Севера - основного района приложения сил созданной Комиссии). Выделение второго - с 1921 по 1936 г. - связано с тем, что в это время уже появилась возможность организовывать и проводить экспедиционные исследования, а экономическое положение Академии, хотя и продолжало оставаться тяжелым, все же позволяло планировать и осуществлять с каждым годом все более активную научно-практическую и научно-организационную деятельность.

Территориальные рамки настоящей работы ограничены российским сектором Арктики, представляющим собой северную полярную область восточного полушария, включающую Северный Ледовитый океан (со всеми островами и архипелагами), и часть материка Евразия, с северными территориями Мурманской, Архангельской, Тюменской областей, Красноярского края и Якутии.6

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки, прежде всего, принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии, а принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и достоверную оценку исторических фактов.

В работе используются следующие общеисторические методы:

- проблемно-хронологический, заключающийся в описании событий в их временной последовательности;

- историко-сравнительный, который дает возможность сопоставить формы деятельности по исследованию Арктики Полярной комиссии Академии наук и неакадемических учреждений и ведомств;

- метод социальной истории, позволяющий рассмотреть на основе комплекса архивных документов влияние социально-политического

6 Бринкен А О Освоение ресурсов нефти и природного газа зарубежной и российской Арктики СПб, 2004. С. 8-10 Южная граница арктических территорий по международной гидрографической классификации проходит по 61 град с ш. В России (СССР) в состав Арктики включали целиком края, области, республики, даже если их части лежали ниже ее природно-климатических границ Такое районирование определялось трудностями хозяйственного освоения этих земель Аляска, как бывшая территория Российской империи, также входила в сферу научных интересов Полярной комиссии аспекта на исследовательскую и организационную деятельность Полярной Комиссии Академии наук.

Научная новизна. В данной работе впервые на основании широкого круга источников осуществлена реконструкция истории создания и деятельности Полярной комиссии Академии наук в 1914-1936 гг. и проведен анализ ее научно-организационной деятельности. Вводимый в научный оборот обширный массив документов, хранящихся в различных архивах Санкт-Петербурга, позволяет дополнить и расширить наши представления о научно-организационной деятельности Академии наук и ее роли в решении задач исследования северных окраин нашей страны.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений: 1) списки членов Полярной комиссии 1914, середины 1920-х и 1930-х гг.; 2) описание картографических произведений, хранящихся в фонде Полярной комиссии ПФА РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг."

Заключение

Задачи, которые обоснованно были приняты на себя Полярной комиссией в момент ее создания, в той или иной степени были выполнены ею за немногим более, чем тридцатилетний период ее существования. Можно предположить, что если бы не исторические обстоятельства, в которых оказалась Полярная комиссия, итоги ее деятельности были бы более значительными. Район исследований Полярной комиссии -арктические пространства России-СССР - именно во время ее деятельности приобрел политическое значение. Это, с одной стороны, активизировало деятельность Комиссии (например, обсуждение проектов иностранных экспедиций, участие в спасении иностранных путешественников и ученых), с другой - затруднило осуществление практических работ, в частности, публикацию подготовленных карт северных территорий, отдельные районы которых были заняты исправительно-трудовыми лагерями системы ГУЛАГ, считались секретными, и получение верных сведений о них было невозможно.

Внезапно прерванная в 1936 г. деятельность Комиссии, в то время как были составлены планы на 1937 г. и незадолго до этого создано московское отделение Полярной комиссии, оставила много незавершенных проектов, среди которых - изучение северных народов, составление карт национально-территориальных округов. В последние годы Полярная комиссия уже не вела самостоятельных экспедиционных исследований, сосредоточив усилия на консультационной деятельности.

Результаты, которых удалось добиться Полярной комиссии Академии наук, в немалой степени были обеспечены тем, что Комиссия была создана, как межведомственная. В данной работе освещено только несколько направлений деятельности Полярной комиссии, признанных наиболее отвечающими ее первоначальным задачам.

Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- Интерес к изучению Арктики со стороны академического сообщества в начале 1910-х гг. был обусловлен потребностью в продолжении исследования полярных районов в связи с открытием новых земель (Земли императора Николая II, о. Цесаревича Алексея). Мотивация включала как научные (естественно-историческое изучение), так и политические (территориальная целостность страны, защита северных границ)задачи;

В ходе исследования выяснилось, что основными организационными формами деятельности Полярной комиссии явились: заседания, совместные с другими учреждениями и ведомствами полевые (экспедиционные и стационарные) исследования и камеральные работы, межведомственные и международные форумы. Для решения локальных вопросов были образованы подкомиссии и филиал в г. Архангельске. Экспедиционные и стационарные работы, публикация материалов экспедиций, составление новых карт, создание специализированной библиотеки и сохранение архивов полярных исследователей стали основными направлениями комиссии.

- На деятельность Полярной комиссии большое влияние оказал внешнеполитический фактор и особенности внутриполитической обстановки в стране. Район исследований Полярной комиссии -арктические пространства России-СССР - именно в первой трети XX в. приобрел политическое значение, что, с одной стороны, способствовало активизации работы комиссии (обсуждение проектов иностранных экспедиций, участие в спасении иностранных путешественников и ученых), а с другой стороны, затруднило осуществление практических работ, в частности, публикацию подготовленных карт северных территорий, отдельные районы которых были заняты исправительно-трудовыми лагерями системы ГУЛАГ, считались секретными, и получение верных сведений о них было невозможно. Задачи, которые решала Полярная комиссия, для достижения основной цели - «научного исследования полярных стран вообще и Русского Севера в частности», с течением времени претерпели некоторые изменения, одновременно с задачами научных учреждений Академии наук, которые стали более ориентированы на практические нужды, в частности, изучение производительных сил арктических районов страны. Так, прикладное значение имели работы Печорской бригады, составление карт национальных окраин, систематизация архива промышленника и мецената М.К. Сидорова. Первоначально поставленные перед комиссией задачи не были осуществлены в полном объеме. Сложное материальное положение Академии наук в начале 1920-х гг. и создание множества различных структур, занимавшихся изучением Севера, свели к началу 1930-х гг. деятельность Полярной комиссии к консультационной, лишив ее возможности координировать полярные исследования. Внезапно прерванная в 1936 г. деятельность комиссии, в то время как были составлены планы на 1937 г. и незадолго до этого создано московское отделение Полярной комиссии, оставила много незавершенных проектов;

- Созданные Полярной комиссией подразделения получили самостоятельное развитие в системе Академии наук (например: Печорская комплексная экспедиция СОПС и Северная база Академии наук, возникшие из Печорской бригады и Северного бюро Полярной комиссии). Библиотека Полярной комиссии стала крупнейшим собранием научной литературы по северной тематике, и послужила делу сохранения библиотек ученых, эмигрировавших из страны;

- Деятельность Полярной комиссии способствовала решению внешнеполитических задач (сохранению территориальной целостности страны и приоритета отечественных ученых в деле исследования арктических земель в зоне тяготения СССР) и налаживанию международных контактов. Ретроспектива деятельности Полярной комиссии составляет часть истории международного сотрудничества Академии наук.

Основные источники диссертации Архивные источники.

1. Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (ПФА РАН).

Фонд 75. Постоянная Полярная Комиссия.

On. 1. Делопроизводство. 412 ед.хр. Протоколы заседаний, переписка, отчеты о деятельности ПК, исторические справки и доклады о деятельности ПК, планы издательств и списки работ членов ПК.

Д. 37. Переписка о передаче в ПК РАН библиотеки и рукописей Л.Л.Брейтфуса и о новых поступлениях в библиотеку ПК РАН. 1918. авг.22-1919 мая 12.

Д. 74. Отношения Гидрологического института и Комитета пловучего морского научного института об использовании поступлений в библиотеку ПК РАН. 212. 5-летний план работ Академии наук по изучению Севера. 1922. янв.27-сент.4.

Д. 106. Переписка с АН СССР и А.И.Толмачевым о передаче в ПК РАН библиотеку бывшего старшего ученого хранителя Геологического музея И.П.Толмачева. 1925.

Д. 210. Карта обследования и переписка с Президиумом АН, БАН СССР, ГПБ им.Салтыкова-Щедрина о комплектовании, обработке и использовании материалов библиотеки Полярной комиссии АН СССР. 1930 дек. 13-1931 апр.27.

Д. 219. Общий план работ по организации 2-го МПГ в СССР. 1930.

Д. 220. Международная Комиссия Полярного 1932-1033 гг. Конференция в Ленинграде. Отчет Президиума Международной комиссии Полярного 1932-1933 г. Повестка и протоколы ее заседаний с приложениями.

Д. 223. Доклады и тезисы докладов, прочитанные на Конференции Международной комиссии Полярного года. 1930.

Д. 237. Переписка с учреждениями и лицами о комплектовании полярных экспедиций, использовании карт и трудов библиотеки ПК АН СССР, и др. 1931 янв.2-нояб.26.

Д. 246. Протоколы заседаний Президиума Комитета СССР по проведению 2-го МПГ. 1 марта-16 ноября 1931.

Д. 271. Совещание по рассмотрению планов работ академических учреждений на Севере 26-го янв. 1932 г.

Д. 377. Списки членов Полярной комиссии, 1936 г.

Оп 2. Научно-исследовательская деятельность ученого секретаря ПК А.И.Толмачева. Дневники и отчеты экспедиций Новоземельской, Колгуевской, Гыданской и др. Черновики работ, записные книжки.

Оп. 3. Материалы Печорской подкомиссии и геолога Н.А.Кулика. 41 ед. хр. Сметы, планы работ, договора, дневники, отчеты об экспедициях.

Оп. 4. Карты и планы.

Оп. 5-6. Фотографии. Материалы экспедиций Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова, В.А. Русанова.

Оп. 6а. Негативы экспедиции Г.Я. Седова.

Фонд 47. Якутская Комиссия.

On. 1. Д. 227. Переписка с Л.Л. Брейтфусом 1926-1929 гг.

On. 1. Д. 11. По привлечению к участию в работе И.П. Толмачева. 1925.12.18.

On. 1. Д. 444. Об издании ежечасных метеонаблюдений Верхоянска, ведшихся в 1900-1903 гг. во время работ Русской Полярной экспедиции. 1927-1928.

On. 1. Д. 921. По подготовке проведения МПГ 1932-33.1929.

On. 1. Д. 1047. По изданию трудов Э.В. Толля по полярным экспедициям.1929.

Оп. 2. Д. 170. Толмачева-Карпинская Е.А. О новейших полярных исследованиях Академии наук СССР.

Оп. 4. Д. 151. Личное дело А.Н. Смесова

On. 4. Д. 233. Личное дело Г.А. Ушакова Оп. 5. Д. 18. Список материалов Н.А. Бегичева, следующих к отношению КЯР в Полярную комиссию.

Оп. 5. Д. 25. Устимович П.М. Материалы и дневники Н.А. Бегичева. Оп. 5. Д. 34. О передаче П.М. Устимович архивных материалов Н.А. Бегичева в Якутскую комиссию АН. 1928-1930.

Оп. 5. Д. 16. Расписка о сдаче П.М.Устимович (в АН) архивных материалов Н.А.Бегичева. 1931.

Оп. 5. Д. 5. Карта Таймырского полуострова, полученная Н.А. Бегичевым из Гидрографического управления. Калька, 40x50 см. Фонд 174. Совет по изучению производительных сил. On. 1. Д. 254. Стенограммы конференций, протоколы заседаний Чукотской подкомиссии ПК АН СССР. 1931-1932 гг.

Фонд 1. Конференция и Секретариат Академии наук. On. 1. Протоколы Конференции АН 1725-1932; Д. 260. Л. 4. О переводе Полярной комиссии из ведения Общего собрания в подчинение ОМЕН. 1932.

Оп. 2. Т. 3. Протокольные бумаги (прил. к протоколам Конференции АН) 1900-1930) и Канцелярии Конференции АН (1804-1922), Управления делами Конференции АН СССР (1922-1927), Секретариата АН СССР (1927-1932), Научно-организационного сектора АН СССР (1932-1933) Фонд 2. Канцелярия Конференции Академии наук. On. 1. Д. 101. Л. 106-107. Проект положения Полярной комиссии.

1932.

Т. 2. Делопроизводственные материалы Конференции и секретариата АН

Оп. 14. Материалы по учету работ АН СССР, подлежащих регистрации во Всесоюзном геодезическом справочном бюро.

2. Архив Русского географического общества (Архив РГО)

Фонд 1-1907. On. 1. Д. 6. О составлении в Брюсселе постоянной Международной Полярной комиссии. 1907-1909.

Фонд 65. On. 1. Д. 35. Кривенко B.C. Материалы к биографии И.П. Толмачева.

Фонд 112. On. 1. № 1. П.П. Померанцев, Д.Д. Руднев. Карта Северного края.

On. 1. Д. 40. Н.И. Вавилов. Отзыв о П.П. Померанцеве как географе-картографе. 1937 г.

On. 1. Д. 42. Ю.М. Шокальский. Отзыв о П.П. Померанцеве как картографе, географе, и вообще ученом. 1937.

3. Российский Государственный архив Военно-Морского флота (РГА ВМФ)

Фонд 402. Гидрографический департамент Морского министерства.

On. 1. Д. 216.0 доставлении предметов естественной истории, до мореплавания не относящихся, в Академию наук и привезенных Ф.П.Литке на шлюпе «Сенявин». 1829 г.

Оп. 2. Д. 3205. Об отпуске начальнику Международной полярной станции на устье р. Лены поручику Юргенсу столового хронометра. 1881 г.

Фонд 404. Главное гидрографическое управление.

On. 1. Д. 54. О командировании лейтенанта М.Е. Жданко в Павловскую магнитную обсерваторию для ознакомления с новейшими методами магнитных наблюдений. 1888 г.

Фонд 410. Канцелярия Морского министерства

Оп. 2. Д. 3917. Об откомандировании в распоряжение Санкт-Петербургской Академии наук доктора медицины Бунге, для производства ученых исследований в полярных странах Сибири. 1885 г.

4. Архив Музея Арктики и Антарктики Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (МАА ААНИИ)

Фотоальбомы экспедиций Комиссии по изучению Якутской АССР.

5. Научные фонды Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Главного управления Северного морского пути Министерства морского флота Российской федерации (ААНИИ).

Д. 27024. Научные экспедиции академических учреждений по изучению естественных производительных сил России в 1918-1922 гг. (копии архивных документов).

Д. 26944. Экспедиция на Северную Землю. План организации полярных станций на пятилетие 1928-1933 г. (Проекты и планы).

Р. 1730. Материалы о Постоянной Полярной комиссии и Комиссии по изучению Севера, 1920-1940 гг.

6. Фонд Сектора картографии Отдела фондов и обслуживания Библиотеки РАН (Сектор картографии ОФО БАН)

Фонд навигационных карт XIX-XX вв.

Фонд «Библиотека Постоянной Полярной Комиссии» XVIII-XX вв. Инвентарные книги библиотеки Постоянной Полярной Комиссии 1914-1934 гг.

Инвентарная книга библиотеки Постоянной Полярной Комиссии, 1985 г.

7. История Академии наук

1. Отчет о деятельности Российской Академии наук по Отделениям Физико-математических наук и исторических наук и филологии за 1918 г., составленный непременным секретарем академиком С.Ф. Ольденбургом. Пг., 1919.

2. Отчет о деятельности Российской Академии наук по Отделениям Физико-математических наук и исторических наук и филологии за 1919 г., составленный непременным секретарем академиком С.Ф. Ольденбургом. Пг., 1920.

3. Отчет о деятельности Академии наук Союза Советских Социалистических республик за 1928 г. с приложением отчетов отдельных академических учреждений / Составлен непременным секретарем академиком С.Ф. Ольденбургом. Л., 1929.

4. Отчет о деятельности Академии наук Союза Советских Социалистических республик за 1929 г. с приложением отчетов отдельных академических учреждений / Составлен и.о. непременного секретаря акад. В.Л. Комаровым. Т. II. Отчет о научных командировках и экспедициях. Л., 1930.

5. Отчет о деятельности Академии наук Союза Советских Социалистических республик за 1930 г. с приложением отчетов отдельных академических учреждений: Общий отчет составлен непременным секретарем академиком В.П. Волгиным; Отчеты о работах действительных членов Академии и отдельных академических учреждений, с указателем научных литературных трудов в отдельном приложении. Л., 1931.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Академия наук и исследования в Арктике: научно-организационная деятельность Полярной комиссии в 1914-1936 гг."

На правах рукописи

КРАСНИКОВА Ольга Алексеевна

АКАДЕМИЯ НАУК И ИССЛЕДОВАНИЯ В АРКТИКЕ: НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛЯРНОЙ КОМИССИИ В 1914-1936 гг.

Специальность 07.00.10 — история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской акаде-

мии наук

Научный руководитель:

Научный консультант:

кандидат географических наук Н.Г. Сухова

доктор исторических наук, профессор А.Я. Массов

Официальные оппоненты: доктор географических наук

В.А. Широкова ) < г. ^

доктор исторических наук, профессор Б.Н. Комиссаров

V

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Архива РАН

Защита состоится Л,??/ декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 002.051.03 Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер, д. 1/5

С диссертацией можно ознакомиться у Ученого секретаря Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН

Автореферат разослан £Х_

/ /¿аг^р 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета М.В. Мокрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Арктика — один из важнейших районов России, где сосредоточены значительные энергетические ресурсы (нефть, газ, лес, и пр.), и пока еще не разработанные залежи полезных ископаемых, имеющие большое значение для экономического развития государства. Изучение истории исследования Арктики и учреждений, работавших в этой сфере, представляет собой основу познания современного состояния этого района. —

В системе Академии наук организацией изучения Арктики занималась Полярная комиссия. Решаемые Полярной комиссией задачи способствовали не только планомерному изучению важного в стратегическом отношении региона, еще очень слабо освоенного к началу XX в., но и в определенной степени, сохранению территориальной целостности страны в условиях Гражданской войны и последовавшего за этим экономического упадка и ослабления государства. Кроме того, Полярная комиссия Академии наук являлась первым межведомственным специализированным научным центром по исследованию арктических районов страны.

Данная тема представляет большой интерес и является особенно актуальной с точки зрения развития международных научных связей. Именно в первой трети XX в. в евроазиатском секторе Арктики активно работали представители других государств, прежде всего, скандинавских стран, поэтому деятельность Полярной комиссии оказалась тесно связанной с деятельностью международных организаций, изучавших Арктику. Ретроспектива деятельности Полярной комиссии составляет часть истории международного сотрудничества Академии наук. Полярная комиссия занималась организацией проведения 1-й сессии Международной комиссии 2-го Международного Полярного года (1932-1933), обсуждением проектов иностранных экспедиций в полярные районы страны, участвовала в мероприятиях по спасению экспедиции У .Нобиле, что способствовало повышению международного авторитета российского академического сообщества.

Диссертационное исследование является первой попыткой проанализировать все разнообразие научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии наук (1914-1936 гг.), и таким образом заполнить имеющиеся лакуны как в истории Академии наук, так и в истории исследования Арктики. Впервые вводится в научный оборот обширный массив архивных документов, позволяющий реконструировать деятельность Полярной комиссии и выявить роль Академии наук в изучении Арктики в рассматриваемый период.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является научно-организационная деятельность Академии наук. Предмет исследования представляет собой деятельность Полярной комиссии Академии наук, способствовавшая изучению арктических районов страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1936 гг. Начало периода связано с обсуждением на заседании Физико-

математического отделения (ФМО) Академии наук проекта исследования новооткрытой Земли императора Николая II, представленного геологом и палеонтологом И.П. Толмачевым. Это заседание стало фактическим началом формирования Полярной комиссии. Исследуемый период завершается 1936 г., когда Полярная комиссия решением Президиума Академии наук СССР была упразднена.

Территориальные рамки настоящей работы ограничены российским сектором Арктики, представляющим собой северную полярную область восточного полушария, включающую Северный Ледовитый океан (со всеми островами и архипелагами), и часть материка Евразия, с северными территориями Мурманской, Архангельской, Тюменской областей, Красноярского края и Якутии.

Цель работы — историческая реконструкция создания и анализ особенностей и направлений научно-организационной деятельности Полярной комиссии Академии паук по исследованию арктических районов страны в 1914— 1936 гг. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

— проанализировать предпосылки и мотивы организации Академией наук арктических исследований в первой трети XX в.;

— рассмотреть организационные формы и направления научно-исследовательской работы Полярной комиссии Академии наук по изучению арктических районов страны;

— проанализировать зависимость целей и задач изучения арктических районов от социально-политической обстановки в стране;

— на примере деятельности Полярной комиссии выяснить роль Академии наук в освоении Арктики;

— выявить влияние работы Полярной комиссии на формирование международных контактов Академии наук.

Степень научной разработанности темы. Среди отечественных и зарубежных работ по истории организации советской науки и истории Академии наук до настоящего времени не было специальных работ, посвященных Полярной комиссии. Период деятельности Академии наук в Арктике, ограниченный первой третью XX в., до сих пор не нашел полного отражения в научной литературе.

К юбилеям Академии — 220-летию в 1945 г. и 250-летию в 1974 г. были подготовлены краткие исторические очерки', в которых лишь упоминается о создании в 1914 г. Полярной комиссии. Несколько фактов о деятельности Полярной комиссии приведены в летописи основных дат и событий в развитии Академии2, составленной на основании архивных и

1 Князев Г.А. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М.;Л., 1945; Комков Г.Д., Левшнн Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: краткие исторические очерки. М., 1974.

1 Материалы к истории Академии наук СССР. 1917-1947 / Ред. акад. С.И. Вави-

лов. М.; Л., 1950.

опубликованных источников Комиссией по истории Академии наук. Отдельные упоминания о Полярной комиссии, содержащиеся в обзорных трудах по истории Академии наук, приводятся в контексте освещения других проблем, и не дают представления о ее истории и значении в деле исследования и освоения Арктики.

В конце XX в. вышли в свет труды, по-новому освещающие историю Академии наук советского периода3, в том числе — историю отдельных структурных подразделений Академии наук, научно-организационная деятельность которых приходится именно на первую треть XX в. — Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС) и Комиссии по истории знаний (КИЗ), Монгольской комиссии.4 Отсутствие специальной работы, посвященной Полярной комиссии (ПК), становится особенно ощутимым, когда затронутые в этих трудах вопросы касаются сферы деятельности Академии наук, связанной с арктическими исследованиями.

Географическому познанию отечества Академия наук с первых лет ее существования уделяла самое пристальное внимание. Поскольку деятельность ПК является естественным продолжением экспедиционной деятельности Академии наук, уместно упомянуть о литературе, в которой отражены предприятия, организованные Академией для изучения обширных пространств Арктики.

Сведения об исследованиях ХУШ-Х1Х вв., проводившиеся на значительной территории Российской империи и, в частности, в ее северных пространствах, отражены в обширном массиве документов Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, обзор которых составлен В.Ф. Гнучевой5. Он завершается описанием документов двух крупных академических экс-

3 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971; Бастракова М.С. Становление Советской системы организации науки (1917-1922). М., 1973; Кольцов A.B., Копелевич Ю.Х., Лебин Б.Д., Павлова Г.Е., Петров В.М., Соболева Е.В.. Очерки истории организации науки в Ленинграде: 1703-1977. Л., 1980; Кольцов A.B. Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР. 1926— 1932. Л., 1982; Он же. Ленинградские учреждения Академии наук СССР в 19341945 гг. Л., 1997; Грэхэм Л.Р. Очерки истории российской и советской науки. М., 1998; За «железным» занавесом: мифы и реалии советской науки. СПб., 2002; Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки / Ред.-сост. Э.И. Колчинский. СПб., 2003; Академическая наука в Санкт-Петербурге в XVIII-XX вв.: исторические очерки / Отв. ред. Ж.И. Алферов. СПб., 2003 и др.

4 Кольцов A.B. Создание и деятельность Комиссии по изучению естественных производительных сил России, 1915-1930 гг. СПб., 1999; Комиссия по истории знаний. 1921-1932 гг.: из истории организации историко-научных исследований в Академии наук: сборник документов / Сост. В.М. Орел, Г.И. Смагнна. СПб., 2003; Юсупова Т.И. Монгольская комиссия Академии наук. История создания и деятельности (1925-1953 гг.). СПб., 2006.

5 Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках: хроно-

логические обзоры и описание архивных материалов / Сост. В.Ф. Гнучева. М.; Л., 1940.

ледиций рубежа Х1Х-ХХ вв.: Русеко-шведской экспедиции по градусному измерению на Шпицбергене (1898-1900 гг.) и Русской Полярной экспедиции под руководством Э.В. Толля (РПЭ, 1900-1903 гг.).

Наиболее значительным экспедициям XIX в., в Восточной Сибири посвящены монографии и статья Н.Г. Суховой6. Экспедиционным исследованиям Академии наук непосредственно в арктическом регионе и на северо-востоке Сибири уделила пристальное внимание Д.А. Ширина7. Но, поскольку верхней хронологической границей этих работ является 1917 г., очевидно, что деятельность Полярной комиссии Академии наук оказалась вне поля зрения авторов. В работах Шириной приведены сведения об образовании ПК и перечень поставленных перед ней задач.

Краткий обзор деятельности Полярной комиссии с момента ее учреждения сделан в докладе на совещании, посвященном исследованию Севера8, экспедиционная деятельность ПК нашла отражение в статье Е.А. Толмачевой-Карпинской, подготовленной к конференции, посвященной вопросам полярных исследований9. Общие сведения о библиотеке ПК приведены в статье Т.А. Шрадер10.

Для уточнения истории деятельности Полярной комиссии были использованы биографические очерки о председателе комиссии, академике А.П. Карпинском (1847-1936), членах комиссии Р.Л. Самойловиче (1881-1939), Г.А. Ушакове (1901-1963), И.П. Толмачеве (1872-1950?), Л.Л. Брейтфусе (1864-1950), М.Е. Жданко (1855-1921), В.В. Ахматове (1875-1934)11 и др.

с Сухова Н.Г. Физико-географические исследования Восточной Сибири в XIX веке. М.;Л.,1964; Она же. Географическое познание России // Академическая наука в Санкт-Петербурге в ХУШ-ХХ вв.: исторические очерки. СПб, 2003. С. 215-236; Сухова Н.Г., Таммиксаар Э. Александр Федорович Мнддендорф 1815-1894. М., 2005.

' Ширина Д.А. Экспедиционная деятельность Академии наук на северо-востоке Азии 1861-1917 гг. Новосибирск, 1993; Она же. Петербургская Академия наук и Северо-Восток. 1725-1917. Новосибирск, 1994; Она же. Россия: научное исследование Арктики XVIII В.-1917 г. Новосибирск, 2001.

8 Совещание по изучению Севера при Российской академии наук, 16-24 мая 1920 г.: доклады. Пг„ 1920. С. 12.

9 Толмачева-Карпинская Е.А. Об экспедициях Полярной комиссии Академии наук СССР // Труды Второй полярной конференции, Ленинград, 18-23 июня 1928 г. Л., 1930. С. 136-138.

111 Шрадер Т.А. Из истории библиотеки Полярной комиссии Российской Академии наук // Централизованная сеть петербургских академических библиотек: становление и развитие: сборник статей. СПб., 1992, С. 110-119.

11 Романовский С.И. А.П. Карпинский в Петербурге-Петрограде-Ленинграде. Л., 1987; Он же. Александр Петрович Карпинский. 1847-1936. Л., 1981; Толмачева Е.А. Отец и товарищ // Вестник АН СССР. 1936. № 7. С. 60-67; Она же. А.П. Карпинский в жизни // А.П.Карпинский. М., 1937. С. 41-48; Каневский З.М. Директор Арктики. М., 1977.; Р.Л. Самойлович: к 100-летию со дня рождения // Летопись Севера. Т. 10. М„ 1982. С. 161-165; Дибнер В.Д. Р.Л. Самойлович: 1881-1939 // На

Некоторые стороны деятельности Полярной комиссии освещаются в капитальном труде по истории и освоению Северного морского пути12, написанном с широким привлечением архивных документов. Здесь даны сведения об экспедиционной деятельности Полярной комиссии, обсуждении на заседаниях ПК отечественных и иностранных проектов исследования Земли императора Николая II и Новой Земли, об участии членов ПК в стационарных работах на побережье пролива Маточкин Шар и др.

Исследовательским работам, проводившимся Морским ведомством, а с 1920 г. — специальными научными учреждениями, созданными для планомерного изучения арктических морей и суши — Северной научно-промысловой экспедицией (позднее — Всесоюзный Арктический институт (ВАИ), в настоящее время — Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт Главного управления Северного морского пути Министерства морского флота Российской федерации (ААНИИ)), Плавучим морским институтом и многими другими учреждениями и ведомствами, посвящен значительный массив работ13. Однако, в указанных публикациях, содержащих фактический материал об исследовании Арктики, информация о деятельности ПК отсутствует, или, в лучшем случае, носит констатирующий характер.

Поиски сведений о деятельности Полярной комиссии Академии наук в научной литературе привели к незначительному результату. Были обнаружены лишь отдельные упоминания, прежде всего, об экспедиционной деятельности ПК. Поскольку научно-организационная деятельность ПК до сих пор в должной мере не отражена в публикациях, потребовалось провести всестороннее и самостоятельное исследование.

пути к недрам Арктики. Вып. 1. СПб., 2003. С. 5-9; Ушаков Г.А. Остров метелей. По нехоженой земле. СПб., 2001; Данилин Е.Л. В неведомые земли. Красноярск, 1992; Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Корякин В.И., Попов Б.Г. История Гидрографической службы Российского флота. Т. 4. СПб., 1997. С. 22, 54, 119-120 и др.

12 Белов М.И. Советское арктическое мореплавание 1917-1932 гг. М., 1959; Он же. Научное и хозяйственное освоение Советского Севера, 1933-1945 гг. Л., 1969.

13 Красинский Г.Д. Пути Севера: северные воздушные экспедиции 1927 и 1928 гг. Остров Врангеля и первый Ленский рейс. М., 1929; Обручев С.В. На самолете в восточной Арктике. Л., 1934; Белов М.И. Путь через Ледовитый океан: очерки по истории открытия и освоения Северного Морского пути. М., 1963; Русские арктические экспедиции ХУП-ХХ вв.: вопросы истории изучения и освоения Арктики. Л., 1964; Лебедев Д.М., Есаков В.А. Русские географические открытия и исследования с древнейших времен до 1917 г. М., 1971; Пасецкий В.М. Арктические путешествия россиян. М., 1974; Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Корякин В.И., Попов Б.Г. История Гидрографической службы Российского флота. Т. 1-4. СПб., 1996-1997; Барсегов Ю.Г., Корзун В.А., Могилевкин И.М. Арктика: интересы России и международные условия их реализации. М., 2002; Аветисов Г.П. Имена на карте Российской Арктики. СПб., 2003 и др.

Источниковая база исследования. Работа опирается, прежде всего, на следующие основные документы: «Записка об учреждении Постоянной Полярной комиссии» И.П. Толмачева и «К вопросу о задачах Полярной комиссии» В.И. Вернадского,14, а также — протоколы заседаний Физико-математического отделения РАН/АН СССР за 1914-1929 гг., где рассматриваются вопросы, посвященные программе и направлениям работы Полярной комиссии, ее структурным изменениям, ежегодной смете, переменам в личном составе.

К важнейшим источникам относятся также ежегодные отчеты РАН / АН СССР за 1914-1920,1923-1934 гг., отчеты об экспедициях в северные районы страны, публиковавшиеся в периодических изданиях Академии наук и Географического общества15, «Записки Академии наук по Физико-математическому отделению», Календари-справочники Академии наук (1931-1934 гг.), справочные издания о составе и структуре Академии наук16, сборники документов по истории Академии наук за рассматриваемый период17 н биобиблиографические списки18.

Дополнительные сведения о международных контактах Академии наук в первой трети XX в., в том числе подготовке и проведении 2-го Международного Полярного года, можно найти в сборнике документов «Международные научные связи Академии наук СССР: 1917-1941 гг.»19. Деятельность Полярной комиссии имела и общественный резонанс, о чем свидетельствуют статьи и заметки о различных направлениях ее работы (подготовке 1-й сессии Международной комиссии по проведению 2 МПГ,

14 Протоколы ФМО РАН. 1 заседание. 7 янв. 1915 г. Ирил. I. С. 15-20, 20-23.

15 Толмачев А.И. Вести из Новоземельской экспедиции // Известия РГО. Т. 56. Вып. 2. Л., 1924; Он же. Предварительный отчет о поездке в Низовья Енисея и прибрежную часть Гыданской тундры летом 1926 г. // Известия АН СССР. 1926. С. 1655-1680; Он же. Таймырская экспедиция АН СССР 1928 г. // Доклады АН СССР. 1929. № 8. С. 183-186; Он же. Предварительный отчет о работах Таймырской экспедиции АН СССР в 1928 г. // Труды ПК АН СССР. Вып. 1. Л., 1930; Он же. Печорская бригада и Печорская комплексная экспедиция: Общий очерк // Экспедиции АН СССР. 1933. Л., 1934. С. 308-311. - (Труды СОПС АН СССР) и др.

16 Наука в России: справочный ежегодник: данные к 1 января 1918 г. / РАН. Вып. 1. Пг., 1920; и др.

17 Академия наук СССР в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) 1922-1952 гг./ Сост. В.Д. Есаков. М.„ 2000; Документы по истории Академии наук СССР 19171925 гг. / Отв. ред. Б.В. Левшин. Л., 1986; Документы по истории Академии наук СССР 1926-1934 гг. / Отв. ред. Б.В. Левшин. Л., 1988.

18 Александр Петрович Карпинский: библиографический указатель трудов. М.; Л., 1947; Александр Петрович Карпинский 1847-1936 / Сост. Л.А. Калашникова, Г.М. Тихомирова. М., 2000; и др.

19 Международные научные связи Академии наук СССР 1917-1941 гг. / Сост. Ю.А. Паицырев. М., 1992.

составлении карт национально-территориальных округов) в газетах «Правда», «Красная газета» и др.

При разработке проблемы большое значение имело выявление и введение автором в научный оборот документов, сохранившихся в следующих архивах: Санкт-Петербургском филиале архива РАН (ПФА РАН), Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) и Архиве Русского Географического общества (Архиве РГО). Документы, позволяющие осветить отдельные вопросы исследования, были выявлены также в Центральном Государственном архиве научно-технической документации С.Петербурга (ЦГА НТД СПб), Музее Арктики и Антарктики Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (МАА ААНИИ), в научных фондах Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Главного управления Северного морского пути Министерства морского флота Российской федерации (ААНИИ).

Самый значительный комплекс документов об истории создания и деятельности Полярной комиссии сосредоточен в ПФА РАН, в фонде Полярной комиссии (Ф.75), имеющем 7 описей20. В данной работе использовались дела 1-6 описей. Это документы делопроизводства Полярной комиссии (Оп. 1): протоколы совещаний, официальная и частная переписка, научные планы и ежегодные отчеты, пояснительные записки к планам и отчетам, сметы, отчеты экспедиций, протоколы научных и организационных заседаний по различным вопросам, перечни личного состава, документы по формированию библиотеки, по составлению и подготовке к изданию карт северных районов. Содержание этих документов, положенное в основу настоящего исследования, опирается на документы фондов Конференции и Секретариата Академии наук (ПФА РАН. Ф. 1. Оп. 1; Ф. 1. Оп. 2. Т. 3; Ф. 2. Оп. 1. Т. 2; Ф. 2. Оп. 9, Оп. 14.).

Документы о научно-исследовательской деятельности ученого секретаря ПК ботаника А.И. Толмачева собраны в Оп. 2, где находятся дневники и отчеты экспедиций, в которых он принимал участие: Новоземель-ской, Колгуевской, Гыданской и др., а также его записные книжки. Документы о деятельности Печорской подкомиссии Полярной комиссии, составляющие Оп. 3, касаются, в том числе, и хода работ по составлению карты северной части Печорского края. Картографические документы, часть которых входила в состав библиотеки ПК, а остальные являются результатами экспедиционных исследований, включены в Оп. 4. Для уточнения сведений о работе Полярной комиссии по составлению карт северных территорий страны немалую роль сыграли документы о жизни и дея-

20 Архив Академии наук СССР: обозрение архивных материалов / Ред. Г. А. Князев, Л.Б. Модзалевский. Т. 2. М.; Л., 1946. С. 204-208; Фонды и коллекции Санкт-Петербургского филиала архива Российской Академии наук: краткий справочник / Отв. ред. И.В. Тункина. СПб., 2004. С. 61-62.

тельности картографа П.П. Померанцева (1903-1979) и гидрографа Д.Д. Руднева (7-1932), сохранившиеся в Архиве Русского географического общества (Ф. 112. Оп. 1 Д. 1, 40, 41, 42).

О формировании в Полярной комиссии коллекции документов, относящихся к предшествующему этапу исследования арктических районов страны, свидетельствует собрание фотонегативов старинных карт северных берегов Сибири и Европы, копии районов карт плавания экспедиций гидрографа, руководителя русской экспедиции на Северный полюс Г.Я. Седова (1877-1914), руководителя русской полярной экспедиции на шхуне «Св. Анна» Г.Л. Брусилова (1884-1914) и спасательных судов для поисков и оказания им помощи (Описи 5 и 6). Раскрытию этой же темы способствуют и документы, сохранившиеся в фонде Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР) Академии наук СССР (ПФА РАН, Ф.47), где в Оп. 5 обнаружены документы, касающихся дневников и рукописей матроса и полярного исследователя H.A. Бегичева (1874-1927).

Также из фонда КЯР АН СССР (ПФА РАИ. Ф.47. Оп. 1), извлечены дополнительные сведения для освещения следующих вопросов: научной деятельности И.П. Толмачева, международных связях Академии наук, подготовке и проведении 2-го Международного Полярного года 19321933 гг. и издании трудов Русской Полярной экспедиции под руководством Э.В. Толля (1858—1902).

Деятельность Чукотской подкомиссии ПК отражена в протоколах ее заседаний 1931-1932 г., сохранившихся в фонде Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН СССР (ПФА РАН. Ф.174. Оп.1). В фонде Полярной комиссии — план экспедиции на Чукотский полуостров 19301931 гг., руководителем которой был заочно избран И.П.Толмачев, работавший в то время в США. Среди документов Комиссии для снаряжения Русской полярной экспедиции, присоединенной в 1919 г. к ПК, материалы экспедиционных исследований РПЭ, публикации которых содействовала Полярная комиссия (ПФА РАН. Ф.14).

О научных связях Морского министерства и Академии наук свидетельствуют документы фонда 402 РГА ВМФ. Материалы о раннем периоде деятельности ставших впоследствии активными членами Полярной комиссии — доктора медицины, зоолога, исследователя Арктики A.A. Бун-ге (1851-1930), гидрографа-геодезиста, генерал-лейтенанта М.Е. Ждан-ко (1855-1921) - находятся в РГА ВМФ (Ф. 404, 410).

Документы о создании в Брюсселе Постоянной Международной Полярной комиссии (1907—1909 гг.), отсутствие реальных результатов деятельности которой оказало некоторое влияние на создание Полярной комиссии Академии наук, сохранились в Архиве Русского Географического общества (Ф.1-1907. Оп.1. Д. 6).

Подробности работы полярных станций и экспедиций найдены в фондах Центрального государственного архива научно-технической доку-

ментации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб), Музее Арктики и Антарктики ААНИИ, научных фондах ААНИИ (в т.ч. — копии архивных документов, подготовленные во время работы над капитальным трудом «История открытия и освоения Северного морского пути»).

Полные сведения о формировании библиотеки ПК, сохранении в ее составе личных библиотек уехавших после событий 1917 г. за границу зоолога и гидрографа Л.Л. Брейтфуса и палеонтолога И.П. Толмачева, а также использовании фонда библиотеки для формирования книжных собраний полярных экспедиций и Северной базы Полярной комиссии в Архангельске можно получить, пользуясь документами фонда Полярной комиссии ПФА РАН (Ф. 75. Оп. 1), и сохранившимися в фонде Сектора картографии Отдела фондов и обслуживания Библиотеки Академии наук инвентарными книгами 1914-1936 гг. библиотеки Полярной комиссии.

Методологическую основу диссертации составляют базовые принципы современной исторической науки, прежде всего, принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение исследуемых исторических событий и процессов в их взаимосвязи и развитии, а принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и достоверную оценку исторических фактов.

В работе используются следующие общеисторические методы:

- проблемно-хронологический, заключающийся в описании событий в их временной последовательности;

- историко-сравнительный, который дает возможность сопоставить формы деятельности по исследованию Арктики Полярной комиссии Академии наук и неакадемических учреждений и ведомств;

- метод социальной истории, позволяющий рассмотреть на основе комплекса архивных документов влияние социально-политического аспекта на исследовательскую и организационную деятельность Полярной Комиссии Академии наук.

Научная новизна. В данной работе впервые на основании широкого круга источников осуществлена реконструкция истории создания и деятельности Полярной комиссии Академии наук в 1914-1936 гг. и проведен анализ ее научно-организационной деятельности. Материалы, представленные в диссертации, позволяют заполнить имеющиеся лакуны как в истории Академии наук, так и в истории изучения Арктики в первой трети XX в. Вводимый в научный оборот обширный массив документов из различных архивах Санкт-Петербурга позволяет дополнить и расширить наши представления о научно-организационной деятельности Академии наук и ее роли в исследовании северных регионов нашей страны.

Практическая ценность исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Академии наук, истории арктических экспедиций и исследований, а также истории освоения Русского Севера. Они могут быть использованы в учебном процессе в

гражданских и военных высших учебных заведениях при подготовке курсов по отечественной истории, истории освоения полярных регионов, истории науки. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов — географов широкого профиля, интересующихся историей освоения полярных регионов страны, могут быть включены в спецкурсы кафедр гляциологии и мерзлотоведения университетов. Они полезны для работников региональных и ведомственных музеев.

Апробация работы. Различные аспекты работы были изложены в докладах на 15-й Международной конференции по истории картографии (Чикаго, 1993), Международной конференции «К 200-летию образования Российско-Американской компании 1799-1999» (Москва, 1999), Годичных конференциях СПбФ ИИЕТ РАН (Санкт-Петербург, 20022005), на Юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Отделения истории географических знаний Русского географического общества (Санкт-Петербург, 2004), на Научно-практической конференции в Библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург, 2004). По материалам диссертации опубликовано семь работ общим объемом два печатных листа, в том числе одна работа в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений: 1) списки членов Полярной комиссии 1914, середины 1920-х, н 1930-х гг.; 2) Карты и планы из архивного фонда Полярной комиссии Академии наук: аннотированный перечень.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и новизна темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические и территориальные рамки, дан историографический обзор и характеристика источников по теме диссертации.

Глава 1. «Создание Полярной Комиссии и первый период ее деятельности 1914-1920 гг.» посвящена анализу научно-организационных предпосылок, причин и характера интереса академического сообщества к исследованию арктических районов страны, факторов, способствующих реализации этих исследований, созданию специальной комиссии для организации научных исследований в полярных районах и первому периоду ее деятельности.

§1. ■«Исследования Академии наук в Арктике: к истории вопросаж Рубеж Х1Х-ХХ вв. связан со значительной активизацией международных исследований в Арктике, которые шли сразу по нескольким направлениям: поиски Северного морского пути, научные исследования с целью определения фигуры Земли, проведение организованного по ини-

циативе К. Вейпрехта в 1882-1883 гг. 1-го Международного Полярного года, который стал первым опытом международного сотрудничества в деле исследования Арктики, попытки достижения Северного полюса, исследование отдаленных арктических земель н островов и др. Этому способствовало стремительное развитие технических средств, позволяющих достигать высоких широт. Интенсивность исследований определялась, в основном, возросшим политическим значением северных стран и стремлением выяснить экономические возможности, которые заключал в себе морской путь вдоль берегов Сибири. Для освоения этого пути необходимы были точные карты и знание физико-географических условий океана и побережий.

Главная роль в исследовании полярных пространств в эти годы принадлежала Морскому ведомству: Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана, организованная Главным Гидрографическим управлением, с 1910 г. вела в российском секторе Арктики активные поиски Северного морского пути. Собранные попутно геологические, флористические и др. коллекции участники экспедиции доставляли в соответствующие академические музеи.

К началу XX в. Академия наук также имела значительный опыт исследований в северных районах страны. Крупнейшими академическими предприятиями рубежа Х1Х-ХХ вв. стали экспедиции при участии и под руководством ученого хранителя Геологического музея Академии наук Э.В. Толля в области системы рек Яны, Индигирки, Колымы и на Новосибирские острова в 1885,1893 гг., а также Русская полярная экспедиция (РПЭ, 1900-1902), целью которой было исследование островов севернее Новосибирских; совместная Русско-шведская экспедиция для градусного измерения на Шпицбергене (1899-1901), организованная по инициативе Королевской шведской академии наук; с российской стороны экспедицию возглавил геолог, академик Ф.Н. Чернышев. Геологическое исследование тундры между реками Индигиркой и Леной осуществилась в 1908 г. экспедицией под руководством геолога К.А. Воллосовича.

Экспедиции в Арктике на рубеже Х1Х-ХХ вв., в которых приняли участие ученые Академии наук, также были организованы на средства и при содействии других ведомств. Так, ученый хранитель Геологического музея Академии наук И.П. Толмачев руководил Хатангской (1905 гг.), организованной Русским Географическим обществом и Чукотской (19091910 гг.), организованной Главным гидрографическим управлением, при финансовом содействии Отдела торгового мореплавания Министерства торговли и промышленности, экспедициями.

Поводом к организации Полярной комиссии Академии наук послужили географические открытия, сделанные в 1913-1914 гг. Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана на кораблях «Таймыр» и «Вайгач». Тогда была обнаружена и частично нанесена на карту группа

островов: Земля императора Николая II, о-в цесаревича Алексея, о-в Но-вопашеииого. Новооткрытые земли представляли большой интерес для сотрудников Академии. Для детального исследования Земли императора Николая II И.П. Толмачев разработал проект экспедиции, которая должна была состояться в 1915 г., при содействии Морского министерства. Проект Толмачева поддержали академики Л.П. Карпинский и В.И. Вернадский.

Для осуществления такого крупного предприятия в Академии потребовалось создать новую структуру. В этот период в Академии наук активно развивалась такая форма институционализации как комиссии и комитеты. К этому времени здесь активно работали комиссии: по градусному измерению на островах Шпицбергена (с 1898 г.), по организации Русской Полярной экспедиции (с 1899 г.), Сейсмическая (с 1900 г.) и др.

§2. <?Создание и организационные особенности деятельности Полярной комиссииРешение о создании Полярной комиссии было принято на заседании сформированной в Академии наук организационной комиссии 16 мая 1914 г. Председателем ее стал великий князь Константин. На организационном собрании Полярной комиссии, 1 декабря 1914 г., академик кн. Б.Б, Голицын был избран заместителем председателя, а И.П. Толмачев — секретарем Комиссии.

Круг задач и формы деятельности создаваемого учреждения И.П. Толмачев определил в «Записке об учреждении Постоянной Полярной комиссии», зачитанной на организационном собрании Комиссии 1 декабря 1914 г. Деятельность комиссии должна была включать исследование «полярных стран вообще и русского севера в частности», точный учет всего сделанного за прошедшие годы, организацию экспедиций, разработку плана систематических работ в арктической области Земли (по топографии, географии, гидрографии, климатологии, изучению растительного и животного мира, и, в особенности, населения), выработку правовых норм международного сотрудничества, дальнейшее изучение вопроса о Северном морском пути, создание специального печатного органа комиссии и формирование специализированной библиотеки по полярным вопросам. Комиссия должна была включать в себя специалистов различных областей знания, не только из Академии наук. Толмачева поддержал В.И. Вернадский, подтвердивший основные направления деятельности новой комиссии. И Толмачев, и Вернадский отмечали как один из главных аргументов в пользу создания новой академической структуры то, что координирование исследований будет способствовать сохранению приоритета отечественных ученых в исследовании новооткрытых земель. Решение об официальном учреждении комиссии состоялось в сентябре 1915 г. В первый состав Полярной комиссии вошли: академики O.A. Баклунд, И.П. Бородин, В.И. Вернадский, Б.Б. Голицын, А.П. Карпинский, Н.В. Насонов, М.А. Ры-качев; ученые хранители музеев Академии — О.О. Баклунд, A.A. Бялыниц-кпй-Бируля, П.В. Виттенбург, В.Н. Сукачев, И.П. Толмачев; и те, кто по

своему научному и общественному положению могли способствовать деятельности комиссии — Н.И. Андрусов, К.И. Богданович, Л.Л. Брсйтфус, A.M. Бухтеев, Б.А. Вилькицкий, Ф.Ф. Витрам, М.Е. Ждапко, Н.М. Кни-пович, A.B. Колчак, И.И. Померанцев, Ю.М. Шокальский, О.Э. Штубен-дорф, В.Е. Фус. Вскоре к участию в работе комиссии были приглашены Э.В. Штеллинг, A.A. Бунге, К.И. Михайлов, Б.М. Житков и др.

Уже в первые годы существования Полярная комиссия понесла тяжелые утраты, прежде всего, в своем руководстве: в 1915 г. скончался великий князь Константин, в 1916 г. — занявший должность председателя ПК, академик князь Б.Б. Голицын, затем — заменивший его на посту председателя академик П.В. Никитин. 4-е очередное заседание ПК, состоявшееся 18 октября 1916 г., в качестве ее председателя провел академик А.П. Карпинский.

Секретарями комиссии в разные годы и, одновременно наиболее активными деятелями в разные периоды ее существования были в 1914-начале 1920-х гг. И.П. Толмачев и замещавший его во время его отсутствия гидрограф, генерал М.Е. Жданко, а с середины 1920-х и до середины 1930-х гг. — ботаник А.И. Толмачев (внук А.П. Карпинского), военный гидрограф A.M. Лавров, зоолог Е.К. Суворов, географ A.M. Смесов, экономист Б.В. Лавров и др. Революционные потрясения не оказали непоправимого влияния на деятельность комиссии, которая сохранила организационную структуру и немалую часть своего состава. Эмигрировавшие Л.Л. Брейт-фус (в 1919 г.) и И.П. Толмачев (в 1925 г.) не только не теряли связи сучеными в СССР, но даже смогли оказать заметное влияние на работу ПК. Репрессии, к счастью, мало затронули состав ПК. Арестованный в мае 1936 г. картограф П.П. Померанцев вскоре, в 1937 г., был освобожден благодаря ходатайству Н.И. Вавилова, Ю.М. Шокальского и др.

Несмотря на то, что в первые послереволюционные годы состав ПК значительно сократился, с течением времени комиссия пополнилась новыми силами и к концу 20-х-пачалу 30-х гг. численность ее достигала 50 человек. На 1 декабря 1934 г. в составе Полярной комиссии было 48 человек. Членами ПК, помимо А.П. Карпинского, также были академики В.И. Вернадский, A.A. Белопольский, В.Л. Комаров, А.Н. Крылов, Н.В. Насонов и А.Е. Ферсман. Число участников заседаний комиссии нередко достигало 90 человек. К1936 г. из первого состава Полярной комиссии остались только А.П. Карпинский, В.И. Вернадский, Н.В. Насонов и Ю.М. Шокальский. В состав ПК 1936 г. входил и О.Ю. Шмидт.

Основанием для деятельности Полярной комиссии, в течение первых 14 лет служила «Записка...» И.П. Толмачева. Первое официальное «Положение о Полярной комиссии» было принято лишь в 1928 г., в связи с реорганизацией Академии наук, после принятия ее нового устава. В дальнейшем «Положение...» несколько раз подвергалось изменениям: первоначально — в связи с организацией Всесоюзного Арктического института, который взял на себя часть функций ПК, позднее — из-за реорганизации

Академии наук в 1930-е годы. Последнее по времени «Положение...» разрабатывалось в 1935 г., когда была образована Московская группа ПК.

Для осуществления различных направлений исследовательской деятельности Полярная комиссия создавала подкомиссии. Одной из наиболее активно действовавших стала Печорская подкомиссия, образованная в 1927 г., под председательством Н.А. Кулика, для координации работ, ведущихся в Печорском крае различными ведомствами — Институтом по изучению Севера, Наркомземом, и др. В 1928-1934 гг. в составе Полярной комиссии действовали Подкомиссия по разработке плана Чукотской экспедиции, под председательством C.B. Обручева, Подкомиссия по вертикальным движениям земной коры, под руководством проф. Д.И. Мушкетова и др. Печорская бригада Академии наук была преобразована в отдельное филиальное отделение Полярной комиссии в Архангельске, под наименованием Северное бюро ПК АН СССР.

В 1936 г., в связи с переводом руководства Академии наук в Москву и созданием в Москве Управления Главсевморпути, работу комиссии сочли завершенной. За время существования Полярной комиссии было проведено свыше 90 заседаний. Постановлением Президиума АН Полярная комиссия Академии наук СССР к 1 октября 1936 г. подлежала ликвидации.

§ 3. *Деятельность Полярной комиссии в 1914-1920 гг.*-. Начавшаяся в 1915 г. мировая война вывела на первый план защиту северных морских границ России и повлияла на направление научных исследований академических учреждений. На заседания ПК 25 января 1916 г. рассматривался вопрос о сохранении самой северной в стране радиостанции на о-ве Диксон, которая, благодаря ходатайству комиссии, продолжила свою работу и в качестве гидрометеостанции. Полученные метеорологические данные входили в секретные синоптические карты, которые составляли сотрудники Николаевской Главной физической обсерватории для российских войск.

Новая перемена политической власти заставила ПК предпринять меры для утверждения своей значимости. Весеннее заседание 1917 г. было посвящено выяснению роли ПК в новой политической жизни страны и выработке обращения к Временному правительству, в котором комиссия предлагала использовать свои знания и опыт, связанные со сферой ее деятельности, на благо родины. Последовавшие вскоре события осени 1917 г., надолго изменившие жизнь страны, внесли задержку в реализацию исследовательских планов комиссии. Из-за начавшейся гражданской войны и оккупации Севера ПК оказалась оторванной от основного района ее экспедиционной деятельности. Тогда ее члены сосредоточили свое внимание на камеральных работах — подготовке к изданию итоговой карты арктических экспедиций (которую начал составлять Л.Л. Брейтфус) и материалов двух академических экспедиций — РПЭ и Шпицбергенской (поскольку соответствующие комиссии были в 1919 г. присоединены к ПК).

В этот период Полярной комиссии, как и в целом Академии наук, при-лось налаживать контакты с большевистским правительством, и уже в зрвые годы своего существования ПК была вовлечена в решение внеш-гполитических задач. По поручению Президиума АН комиссия рассмо-■>ела документы о притязаниях Финляндии на часть Мурманского по-эрежья. Подготовленный А.П. Карпинским доклад, содержащий обос-эванный отказ, был представлен от имени Академии наук Совету ародных комиссаров и территориальные притязания Финляндии были ризнаны необоснованными.

По инициативе Полярной комиссии впервые, совместно с Морским здомством, обсуждался вопрос о принятий закона о безопасности морс-павания в арктической зоне.

Глава 2. «Научно-организационная деятельность Полярной комис-ш Академии наук, 1920-1936 гг.» посвящена описанию основных ини-дативных проектов ПК: экспедиционным и стационарным исследова-1ям, составлению новых карт полярных территорий, издательской дея-¡льности, а также поискам, сохранению и систематизации архивов ;следователей Севера. Особое внимание уделено созданию уникально) книжного собрания, содержащего отечественную и иностранную ли-фатуру на разных языках об исследовании полярных областей.

§ 1. «Исследования в арктической зоне»-. Основное внимание ПК гсредоточила на изучении сибирского севера (от Северного Урала до )сточной окраины Таймырского полуострова) и арктических островов вропейской части СССР. В эти годы экспедиции, как правило, были ма-)численными, что справедливо и для экспедиций ПК, в которых приникли участие от 1 до 4 человек. Например, А.И. Толмачев совершил по-дки на о. Колгуев летом 1925 г., в устье реки Енисея и прибрежную часть >щанской тундры в августе 1926 г., в Маточкин Шар в октябре 1927 г., :спедицию на Таймыр в 1928 г.; Ю.Д. Чирнхин с помощником обследо-1Л район Маточкина Шара в 1926 г.; Б.Н. Городков руководил экспе-щией в Гыданскую тундру в 1927-28 гг.; A.II. Смесов исследовал реку Чушо риток Подкаменной Тушуски) в 1931 г.; А.М. Рубин — участок от г. Туру-дска до устья реки Тутончаны в 1932 г.; в 1932-1933 г А.И. Толмачев и Н. Смесов приняли участие в Хатангско-Таймырской экспедиции и др. оездка Печорской бригады в 1933 г., была совершена под руководством П. Карпинского и в том же году состоялась поездка бригады Полярной (миссии на остров Вайгач.

Натуралисты А.И. Толмачев, А.К. Шенкман, А.Ф. Казанский и др., комендованные ПК, провели первые стационарные работы (зимовки) i Новой Земле, где силами Гидрографического управления в 1923 г. была ютроена радиостанция Маточкин Шар.

В 1924 г. начались совместные экспедиционные работы Северо-Ураль-ой экспедиции Академии наук и Уральской областной плановой ко-

миссии. Программу исследований, рассчитанную на пять лет составил сотрудник Ботанического музея Академии наук член ПК Б.Н. Городков, возглавивший экспедицию.

§2. «Деятельность Полярной комиссии по составлению карт территории Арктики»-. Полярная комиссия начала работу с подготовки итоговой карты арктических экспедиций с XVI в. до начала XX в. Составителем карты был Л.Л. Брейтфус, а с его отъездом за границу труд продолжил Д.Н. Феодотьев. Карта была издана в 1922 г., в количестве лишь 30 экземпляров, из-за недостатка бумаги. На карте показаны маршруты сорока четырех отечественных и иностранных экспедиций.

В течение 1920-1930-х гг. члены Полярной комиссии принимали участие в составлении 15-ти физико-географических и административных карт северных территорий. Это были карты районов экспедиционных исследований Академии наук и других ведомств (например, Чукотской 1909-1910 гг., Западно-Сибирских 1923-1924 гг. и 1927-1928 гг., Ново-земельской 1925 г., Гыданской 1927 г., Таймырской экспедиции 1928 г., Чуньского отряда 1931 г.) Туруханской экспедиции, снаряженной СОПС, и Ннжне-Тунгусской экспедиции КЯР 1933 г.), национальных округов (Ненецкого, Ямальского и др.), новых административно-территориальных образований (Северного края), и крупномасштабные карты Приени-сейского севера, Новой Земли и др. Основную работу по подготовке и составлению карт вели геодезист М.Я. Кожевников, гидрограф Д.Д. Руднев, картограф П.П. Померанцев.

Недостаток средств, специалистов, неопределенность издательских возможностей и особая секретность, касающаяся сведений об арктических районах страны, где в это время была развернута система исправительно-трудовых лагерей, привели к тому, что многие из подготовленных карт так и не вышли в свет. Некоторые карты, составленные по результатам экспедиционных работ, были опубликованы в «Трудах Полярной комиссии».

§3. ■« Сохранение архивов исследователей Арктики»-. Полярная комиссия участвовала в спасении от гибели и сохранении архивов учреждений и лиц, связанных с деятельностью в арктических районах. Рукописи результатов РПЭ геолога К. А. Воллосовича (погибшего в 1919 г.), были вывезены из его дома, отданного под детскую трудколонию, A.A. Бялы-ницким-Бируля в 1923 г. Благодаря сведениям, полученным в 1934 г. секретарем архангельского филиала Комиссии (Севбюро ПК) А.И. Толмачевым от бывшего губернатора г.Архангельска члена ПК А.И. Шиддов-ского, удалось сохранить немалую часть архива Российско-Американской компании.

В 1935 г. по поручению Главного управления Северного морского пути ПК приняла на себя руководство работой по систематизации обширного архива промышленника и мецената, активного деятеля Русского Севера,

М.К. Сидорова (1823-1887), определила смету и образовала бригаду консультантов.

Дневники и материалы охотника-промысловика, участника нескольких арктических экспедиций Н.А. Бегичева поступили в Полярную комиссию в 1930 г. из Комиссии по изучению Якутской АССР (КЯР), а подготовленные на их основе статьи о его судьбе и путешествиях были опубликованы в журнале «Вестник знания» (1930), и «Трудах Полярной комиссии» (Вып. 11, 1932).

В Полярную комиссию также были переданы отдельные документы экспедиций Г.Я. Седова и Г.Л. Брусилова. Рукописи геолога, исследователя Арктики В.А. Русанова (1875-1913), среди которых — описание его плавания вокруг южного острова Новой Земли, были получены членом ПК Д.Д. Рудневым из г.Орел, от сына Русанова.

§ 4. сИздательская деятельность Полярной комиссии». С присоединением в 1919 г. к Полярной комиссии двух академических комиссий все материалы, дневники, записи и пр. Русской Полярной экспедиции и Русско-шведской экспедиции по градусному измерению на Шпицбергене поступили в ПК на хранение. Полярная комиссия должна была продолжить публикацию материалов экспедиций: определить круг ученых, которые могли закончить обработку материалов экспедиций и утвердить смету расходов на издание для представления Академии. Основная часть результатов к этому времени была уже опубликована в сериях: «Научные результаты Русской полярной экспедиции 1900-1903 гг. под начальством Э.В. Толля» (в «Записках Академии наук», 8 серии, Физпко-мате-матическое отделение), и «Missions scientifique pour la Mesure d'un arc de Méridien au Spitzberg entreprises tn 1899-1901 sous les auspices des gouvernements russe et suédois. Mission russe», но издание приостановилось. ПК способствовала выходу в свет нескольких выпусков материалов РПЭ; последний том, посвященный метеорологическим исследованиям экспедиции, вышел в 1928 г. Была завершена публикация результатов Русско-шведской экспедиции по градусному измерению па Шпицбергене и издана карта Шпицбергена (1925).

Деятельность ПК должна была найти отражение в периодическом научном журнале под названием «Известия Постоянной Полярной комиссии», издание которого предполагалось начать с момента организации ПК. Однако, по различным причинам, главным образом, из-за недостатка средств, осуществление этого проекта много раз откладывалось. В 1918 г., вместо первоначального названия, которое уже не могло соответствовать содержанию журнала, было предложено новое — «Arctica». Собранный в 1925 г. материал для первого выпуска не был опубликован, а вскоре журнал под названием «Arctica» стал выпускать ВАИ (ныне — ААНИИ).

К изданию своих «Трудов» Полярная комиссия приступила с 1930 г., всего был издан 31 выпуск. Основная задача, которую поставила перед

собой ПК — освещение результатов новейших исследований, произведенных в Арктике силами Академии наук. Первые выпуски «Трудов ПК» были посвящены результатам двух комплексных арктических экспедиций Академии наук — Гыданской (1927, под руководством Б.Н. Городко-ва) и Таймырской (1928, под руководством А.И. Толмачева). Помимо научных работ, посвященных флоре, фауне, почвам, климату, гидрографии, геологии северных районов, публиковались топографические и геодезические материалы, а также карты районов экспедиционных исследований. В «Трудах ПК» нашли отражение и результаты экспедиций Совета по изучению производительных сил АН СССР, материалы работы Горного отдела Главного управления лагерей (ГУЛАГ), экспедиции Северного геолого-разведочного треста (четырех поисково-съемочных партий для отыскания месторождений угля в 1932 г.). Ответственным редактором «Трудов Полярной комиссии» был А.И. Толмачев. Издание «Трудов ПК» прекратилось вскоре после ликвидации комиссии.

Расцвет деятельности Полярной комиссии пришелся на конец 1920-х-начало 1930-х гг. Но исследование Земли императора Николая II (с 1926 г. — Северной Земли) так и не было осуществлено силами Полярной комиссии Академии наук, несмотря на то, что на ее заседаниях обсуждались несколько отечественных проектов. Реализован был на средства Научно-исследовательского института по изучению Севера при ВСНХ (ныне — ААНИИ) проект, представленный в ПК в 1929 г. полярным исследователем Г.А. Ушаковым, вернувшимся после трехлетнего пребывания на о-ве Врангеля. Проект был одобрен Правительственной Арктической комиссией и утвержден Советом народных комиссаров. Доклад о научных результатах экспедиции на Северной Земле (1930—1932 гг.) Г.А. Ушаков сделал на одном из открытых заседаний ПК.

£ 5. сформирование специализированного книжного собрания по вопросам исследования полярных областей)-. Среди значительных результатов деятельности Полярной комиссии — создание библиотеки, задуманной как систематическое собрание литературы по вопросам исследования полярных стран. К концу 1936 г. ее фонд насчитывал более 6 тыс. отечественных и иностранных монографий, сборников статей, рукописей, а также несколько сотен картографических произведений и десятки газетных вырезок, касающихся исследования полярных районов. Библиотека выписывала 106 наименований периодических и продолжающихся изданий, на русском, английском, французском, немецком и др. языках.

В дар библиотека получала издания Русского географического общества, Главного гидрографического управления Морского министерства, Геологического комитета, редакции «Морского сборника», НИИ по изучению Севера, Дальневосточной геофизической обсерватории, Соловецкого общества краеведения, КЯР, КЕПС, Общества изучения Урала, Всероссийского общества кожевенных заводчиков, Норвежского Шпиц-

бергенского комитета и др. зарубежных научных обществ. В ее фонд были переданы отдельные книги из собрания Русской полярной экспедиции. Поступали дары и от частных лиц, среди которых, прежде всего, работы членов Полярной комиссии — Л.Л. Брейтфуса, А.И. Толмачева, Б.М. Житкова, П.В. Виттенбурга, А.Ф. Шидловского и др.

В1919 г. собрание ПК пополнилось рукописями и библиотекой Л Л. Брейтфуса, которая представляла собой ценное собрание трудов по гидрографии, гидрологии северных морей, арктическим экспедициям и путешествиям, зоологии, на русском, немецком, французском и др. языках.

Библиотека ПК смогла получить значительное собрание книг полярной тематики эмигрировавшего И.П. Толмачева. С просьбой о предоставлении этой библиотеки во временное пользование комиссия обратилась в Президиум Академии наук сразу же по его отъезде, но по различным причинам передача книг из библиотеки Толмачева смогла начаться только в 1932 г.

Временные правила пользования библиотекой комиссии были утверждены уже на 10-м ее заседании 28 января 1919 г., а постоянные — приняты в 1928 г., вместе с «Положением о Полярной комиссии». Библиотекой Полярной комиссии пользовались не только члены ПК, но и все исследователи арктических районов страны. Значительное количество книг получили полярник Г.А. Ушаков, отправлявшийся на о.Врангеля и на Северную Землю, натуралист А.Ф. Казанский для лаборатории Полярной комиссии на Маточкином Шаре, Северная база Академии наук СССР, Мурманская биологическая станция Академии наук СССР.

При упразднении ПК о желании приобрести ее библиотеку заявили Институт географии Академии наук СССР в Москве, Комитет по вечной мерзлоте, Северная база Академии наук и несколько научно-исследовательских институтов в Ленинграде. Но, поскольку библиотека ПК была необходима широкому кругу лиц, занимающихся проблемами Севера и Арктики, было решено в 1936 г. передать ее, как специальную книжную коллекцию, в состав Библиотеки Академии наук в Ленинграде, где она хранится и в настоящее время.

Глава 3. «Международная деятельность Полярной комиссии Академии наук» посвящена описанию крупных научных мероприятий, проведенных ПК по заданию Правительства страны и деятельности ПК по защите научных интересов отечественных ученых, территориальной целостности страны, ее государственных границ.

£ 1. «Экспертная оценка проектов иностранных экспедиций и совместные работы в Арктике»-. Важной составляющей деятельности комиссии стала ее экспертная роль в оценке проектов как отечественных, так и, в особенности, иностранных экспедиций для исследования арктических земель и островов Советской России/СССР, поступавших в ПК из Главнауки или СНК СССР. Наибольший интерес продолжала вызы-

вать остающаяся в то время необследованной Земля императора Николая II, исследованию которой были посвящены проекты выдающегося полярника, геолога Л. Коха и норвежского исследователя, геолога, проф.О. Хольтедаля (1924), шведского капитана К. Паллина (1925), германского летчика Т. Лернера (1927) и др., что свидетельствовало о ее большом политическом значении. Решения, вынесенные Комиссией в отношении большинства проектов, предотвратили осуществление экспедиций, не имевших ясно обозначенных научных целей.

Деятельность Полярной комиссии по обсуждению проектов иностранных экспедиций имела государственное значение. Большинство заседаний, посвященных этим вопросам, проходило в секретном режиме, а документы доставлялись непосредственно СНК СССР. Активные попытки освоить арктические земли, находящиеся в зоне тяготения СССР, выдавали серьезную заинтересованность иностранных государств. Именно поэтому возникла необходимость фиксировать границы арктических владений СССР, и постановлением ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. были определены права СССР на земли и острова, открытые и могущие быть открытыми, расположенные в секторе тяготения СССР (Собрание законов Союза ССР за 1926 г., № 32, статья 203).

В то же время Полярная комиссия способствовала научному сотрудничеству в полярных областях. Так, на заседаниях ПК обсуждались совместные советско-германские работы в Баренцевом море 1926-1927 г., этнографическая экспедиция норвежских ученых на Кольский полуостров 1926 гг. и др. Проект экспедиции О. Хольтедаля на Новую Землю (1921) получил одобрение Полярной комиссии благодаря ходатайству Л.Л. Брейтфу-са, который в письме в адрес руководства ПК, рассказал о научных планах Хольтедаля, ученика и друга геолога академика Ф.Н. Чернышева.

Полярная комиссия приняла участие в организации приема У. Нобиле, посетившего Ленинград в 1926 г., и в мероприятиях по спасению его воздушной экспедиции (1928 г.).

£ 2. «?Подготовка к участию СССР в проведении 2-го Международного Полярного года 1932-1933». Одним из важных мероприятий, организованных Полярной комиссией (по поручению Всесоюзного Геомагнитного совещания, состоявшегося в 1929 г., на котором решался вопрос об участии СССР в работах 2-го Международного Полярного года), стала 1-я сессия Международной комиссии 2-го МПГ.

Председателем образованного в составе ПК Комитета по подготовке ко 2-му МПГ был избран акад. А.Е. Ферсман. Под его руководством была проведена организационная работа, выбор тем и докладчиков на Сессии, подготовлена межведомственная выставка научных работ и технических средств, свидетельствующих о возросшем уровне советских исследований в Арктике. Работы по подготовке к сессии осуществляла Полярная комиссия совместно с Гидрометеорологическим комитетом СССР. А.П. Карпин-

ский, как президент АН, представитель от СССР в Международной комиссии по проведению 2-го МПГ и председатель ПК, добился от Правительственной Арктической комиссии, под руководством С.С. Каменева, согласия на проведение Сессии в Ленинграде.

На сессии, состоявшейся в Ленинграде, 26-30 августа 1930 г., были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки ко 2-му МПГ: расширение сети полярных станций, программы метеорологических, гидрологических, актиномстрических наблюдений, изучение облаков; особое внимание было уделено вопросам экологии. В сессии приняли участие ученые из Германии, Нидерландов, Канады, Финляндии, Франции, Англии, Норвегии, Дании и СССР. А.И. Толмачев исполнял обязанности секретаря сессии, председательствовал в пленарных заседаниях председатель Международного комитета проф. Д. Лакур (Копенгаген).

Комитет по подготовке 2-го МПГ, созданный при Полярной комиссии, был упразднен на 63-м очередном заседании ПК 29 октября 1930 г., в связи с завершением первоначальных организационных работ. Руководство работами по проведению 2-го МПГ было передано Гидрометеорологическому комитету СССР.

§ 3. ■*Деятельность Полярной комиссии по установлению границ и номенклатуры северных морей»-. Одним из результатов исследования в 1930-е годы Арктики и Северного морского пути стали новые карты, как общие, обнимающие весь Север, так и частные. Однако, как на отечественных и иностранных картах, так и в научной литературе существовал значительный разнобой в географических названиях не только отдельных пунктов, но и морей. Границы морей и проливов не были определены, что затрудняло обоснование юридически-правовой стороны мореходства и значительно усложняло формирование кадастра отечественных вод.

Ведущую роль в установлении современных границ и номенклатуры морей арктического бассейна сыграла Полярная комиссия, организовав в 1933-1934 гг., по инициативе Гидрографического управления Главного управления Северного морского пути (ГУСМП), ряд межведомственных совещаний, в которых принимали участие Гидрографическое управление УВМС, Гидрографическое управление ГУСМП, Всесоюзный Арктический институт (ВАИ), Государственное (Русское) географическое общество, Государственный гидрологический институт и др. Итоговые документы — согласованный проект и карта советского сектора Арктики — стали основой постановления ЦИК СССР от 27 июня 1935 г., в котором впервые устанавливались единые географические названия и границы частей Северного Ледовитого океана, прилегающих к побережью СССР.

Заключение содержит основные выводы о работе Полярной комиссии в период се деятельности с 1914 по 1936 гг.

Задачи, которые обоснованно были приняты на себя Полярной комиссией в момент ее создания, в той или иной степени были выполнены ею

за немногим более, чем тридцатилетний период ее существования. Результаты, которых удалось добиться Полярной комиссии Академии паук, в немалой степени были обеспечены тем, что Комиссия была создана, как межведомственная. В данной работе освещено только несколько направлений деятельности Полярной комиссии, признанных наиболее отвечающими ее первоначальным задачам.

Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

— Интерес к изучению Арктики со стороны академического сообщества в начале 1910-х гг. был обусловлен потребностью в продолжении исследования полярных районов в связи с открытием новых земель (Земли императора Николая II, о. Цесаревича Алексея). Мотивация включала как научные (естественно-историческое изучение), так и политические (территориальная целостность страны, защита северных границ) задачи;

— В ходе исследования выяснилось, что основными организационными формами деятельности Полярной комиссии явились: заседания, совместные с другими учреждениями и ведомствами полевые (экспедиционные и стационарные) исследования и камеральные работы, межведомственные и международные форумы. Для решения локальных вопросов были образованы подкомиссии и филиал в г. Архангельске. Экспедиционные и стационарные работы, публикация материалов экспедиций, составление новых карт, создание специализированной библиотеки и сохранение архивов полярных исследователей стали основными направлениями комиссии.

— На деятельность Полярной комиссии большое влияние оказал внешнеполитический фактор и особенности внутриполитической обстановки в стране. Район исследований Полярной комиссии — арктические пространства России-СССР — именно в первой трети XX в. приобрел политическое значение, что, с одной стороны, способствовало активизации работы комиссии (обсуждение проектов иностранных экспедиций, участие в спасении иностранных путешественников и ученых), а с другой стороны, затруднило осуществление практических работ, в частности, публикацию подготовленных карт северных территорий, отдельные районы которых были заняты исправительно-трудовыми лагерями системы ГУЛАГ, считались секретными, и получение верных сведений о них было невозможно. Задачи, которые решала Полярная комиссия, для достижения основной цели — «научного исследования полярных стран вообще и Русского Севера в частности», с течением времени претерпели некоторые изменения, одновременно с задачами научных учреждений Академии наук, которые стали более ориентированы на практические нужды, в частности, изучение производительных сил арктических районов страны. Так, прикладное значение имели работы Печорской бригады, состав-

ление карт национальных окранн, систематизация архива промышленника и мецената М.К. Сидорова. Первоначально поставленные перед комиссией задачи не были осуществлены в полном объеме. Сложное материальное положение Академии наук в начале 1920-х гг. и создание множества различных структур, занимавшихся изучением Севера, свели к началу 1930-х гг. деятельность Полярной комиссии к консультационной, лишив се возможности координировать полярные исследования. Внезапно прерванная в 1936 г. деятельность комиссии, в то время как были составлены планы на 1937 г. и незадолго до этого создано московское отделение Полярной комиссии, оставила много незавершенных проектов;

— Созданные Полярной комиссией подразделения получили самостоятельное развитие в системе Академии наук (например: Печорская комплексная экспедиция COIIC и Северная база Академии наук, возникшие из Печорской бригады и Северного бюро Полярной комиссии). Библиотека Полярной комиссии стала крупнейшим собранием научной литературы по северной тематике и послужила делу сохранения библиотек ученых, эмигрировавших из страны;

— Деятельность Полярной комиссии способствовала решению внешнеполитических задач (сохранению территориальной целостности страны и приоритета отечественных ученых в деле исследования арктических земель в зоне тяготения СССР) и налаживанию международных контактов. Ретроспектива деятельности Полярной комиссии составляет часть истории международного сотрудничества Академии наук.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Красникова O.A. Академия паук и исследования в Арктике: деятельность Полярной комиссии в1914-1936 гг. // Вопросы истории естествознания и техники. 2006. № 4. С. 64-81.

2. Красникова O.A. Картографические документы, связанные со Швецией, в фонде Б АН // Санкт-Петербург и Ингерманландия в архивах Швеции. Швеция в архивах Санкт-Петербурга: Материалы российско-шведского семинара 25-26 октября 2004 г., Санкт-Петербург. СПб., 2005. С. 88-103.

3. Красникова O.A. Новые документы о работе И.П.Толмачева в 19251927 гг. // Наука и техника: Вопросы истории и теории: Тезисы XXVI конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (21-25 ноября 2005 г.). Вып. XXI. СПб., 2005. С. 63-65.

4. Красникова O.A. Картографические документы Полярной Комиссии Академии науК (СССР) // Мавродинские чтения 2004: Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной

конференции к 70-летию исторического факультета СПбГУ. СПб., 2004. с. 98-100.

5. Красникова O.A. Полярная Комиссия Академии наук СССР в документах // Наука и техника: Вопросы истории и теории: Тезисы XXIII конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники (26-28 нояб. 2002 г.). Вып. XVIII. СПб., 2002. С. 113-117. (Соавт. Т.А. Шрадер).

6. Красникова O.A. К вопросу об «Атласе Северо-западных берегов Америки» М.Д.Тебенькова // Русская Америка 1799-1867: Материалы международной конференции «К 200-летию образования Русско-Американской компании 1799-1999», Москва 6-10 сентября 1999 г. М., 1999. С. 268-272.

7. Krasnikova O.A. Dutch Traces in the Cartography of the North Pacific in the XVII and XVIII Centuries (In Commemoration of the 350th Anniversary of the M.G.Vries Expedition // 15th International Conference on the History of Cartography. Chicago, 1993. C. 16-17. (Соавт. Polevoy B.P.)

Подписано в печать 05.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Ре1егЬи^. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 464.

Отпечатано в типографии «Нестор-История» 197110 СПб., Петрозаводская ул., д. 7 тел./факс: (812)702-75-78 (812) 235-15-86 e-mail: nestor historia@list.ru