автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Сулейманов, Александр Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сулейманов, Александр Альбертович

Введение.

Глава I Формирование системы международного сотрудничества по изучению Арктики

1.1 Становление международных связей в области науки до конца 80-х гг. XX в.

1.2 Организационное оформление современной среды международной научной кооперации. Конец 1980-х- 1990-е гг.

1.3 Интеграционные процессы и создание научно-координационных структур в Якутии.

Глава II Республика Саха (Якутия) и основные направления международного научного сотрудничества в Арктике

2.1 Исследование социокультурных трансформаций и проблем жизнедеятельности коренных народов.

2.2 Мониторинг биологического разнообразия и охрана окружающей среды.

2.3 Изучение динамики природных явлений и процессов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Сулейманов, Александр Альбертович

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание общественности привлекает Арктика. Связано это, в первую очередь, с наличием колоссальных объемов; природных ресурсов^ освоение которых видится«одной из• важнейших задач дальнейшего развития мировой экономики; Вместе; с: тем, этот регион даже в силу своего: географического положения, как «соединяющего» страны северного полушария Земли, имеет огромное стратегическое . значение, в- особенности; для; нашей? страны,. учитывая? ее-своеобразный геополитический;<<сдвиг»на; северо-восток, произошедший после, распада, Советского Союза: Другим: несомненным богатством Арктики являются населяющие ее коренные народы - носители уникальных: знаний: и разнообразной; традиционной; культуры. Кроме того, регион выступает своего рода резервом свободных территорий планеты, имеет общие для всех северных, государств« экологические, научные и практические: проблемы, а также насчитывает, пожалуй, наибольшее количествошеизученных «белых пятен».

Сказанноевышесвидетельствует обактуальности научного исследования различных аспектов истории Арктики и, в особенности, развития здесь международного сотрудничества;- одного из возможных и, видимо, наиболее эффективного инструмента решения насущных задач региона (экологические, социально-экономические, обеспечение^ безопасности, да и, наконец, определение границ, континентального шельфа арктических стран - вопрос о который в последнее время сломано столько копий). .

Одним из доступных и действенных каналов такого сотрудничества- была и остается интеграция усилий ученых из разных стран мира. Проведение совместных, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров, организация международных научно-исследовательских проектов и экспедиций; - все это необходимые слагаемые успешного развития международных связей.

Особенностью; международного сотрудничества; отчетливо проявившей* себя в; последние десятилетия минувшего века, является; непосредственноеучастие в; интеграционных процессах провинций, штатов, областей различных государств мира. Это* явление стало особенно очевидным в 90-е гг. XX в. в условиях глобализации, демократизации и снижения напряженности в международных отношениях: В Арктике, например, это» вылилось в; создание1 Северного Форума и Совета Баренцева Евро-Арктического региона.

Хорошо известно, что не осталась в стороне: от этих процессов и Республика Саха; (Якутия) — один из самых активных; регионов- Российской Федерации? по* развитию? ит укреплению арктического сотрудничества! в 1990-е гг. Изучение и обобщение:накопленного республикой опыта по формированию международных связей, в том числе и в области науки, в целях дальнейшего развития? эффективного регионального сотрудничества; между Россией, ее субъектами и другими государствами.: Арктики - важные задачи сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности; темы; Следует отметить, что историография: темы- отражает реалии,, характерные для современной Арктики: Известно, что; в начале XX столетия единство- этого региона; Земли было представлено концепцией . циркумполярной культуры. После; своеобразного воссоединения1 северных территорий4 планеты благодаря падению железного занавеса и- включению нашей" страны; в международные интеграционные процессы, Арктика все более трактуется как целостный и самобытный'регион. В связи с этим, историография темы находится' в стадии становления и представлена работами последних десятилетий. При построении историографического обзора выбран проблемно-хронологический подход.

Ряд исследователей дали характеристику отдельным процессам; в развитии международного научного сотрудничества в Арктике и в целом, организации изучения региона в последнюю треть XX в.

Анализ зарубежных научных исследований полярных областей в 1970-е-1980-е гг. приведен в статье И.И. Цигелышцкого; Автор связал активизацию изучения Арктики в начале 70-х гг. XX в. и соответственное укрепление международного сотрудничества с .научно-техническим прогрессом, способствовавшим освоению природных ресурсов региона. И.И. Цигельницкий определил основные направления изысканий (загрязнение атмосферы, мониторинг и моделирование климата, циркуляция атмосферы и океана с учетом полярных льдов, прикладные работы по обеспечению добычи природных ресурсов), проводившихся в этот период западными странами; и дал характеристику наиболее значительным, международным комплексным= программам, экспедициям и мероприятиям, организованным в циркумполярных областях. Автор также привел перечень научно-исследовательских центров, занимающихся изучением» Арктики- в 13 зарубежных странах1.

Если И.И. Цигельницкий объясняет развитие международного научного сотрудничества, в Арктике в начале 1970-х гг. прежде всего технологическим прогрессом и экономическими интересами, то В.М. Котляков, Р.И. Злотин и

BIE. Соколов - общемировыми политическими процессами «разрядки». Однако основное внимание эти авторы уделили анализу перемен в международной обстановке в Арктике, произошедших несколько позднее, — в конце 1980-х гг. и связанных, в первую очередь, с «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева.

Исследователи определили основной причиной« «инициатив» ухудшение состояния природной' среды Арктики, преобладающая часть территорий- и акваторий которой приходится на нашу страну. На основе материалов0

Конференции приарктических государств по координации научных исследований в Арктике (Ленинград, 1988 г.), В.М.Котляков, Р.И. Злотин и

BIE. Соколов показали важность и значение международного научного сотрудничества в циркумполярном регионе. Авторы посекционно рассмотрели работу конференции и назвали наиболее перспективные направления 2 многостороннего сотрудничества в Арктике .

1 Цигельницкий И.И. Исследования полярных областей за рубежом // Полярный круг, 1988 - М.: Мысль, 1988. - С. 524-534.

2 Котляков В.М., Злотин Р.И. Международное сотрудничество ученых // Издание АН СССР. Серия географическая. - 1989. - № 5. - С. 122-125; Соколов В.Е., Котляков В.М Международное сотрудничество исследователей Арктики//Вестник АН СССР.- 1989.-№ 8.-С. 129-134.

Большой интерес представляет монография Г.А. Аграната «Возможности и реальности освоения Севера: Глобальные уроки». Одна из глав этой работы посвящена характеристике организации научного исследования Арктики зарубежными странами в 1980-е - начале 1990-х гг. Автор* назвал основные правительственные учреждения, научно-исследовательские институты, университеты и различные научные коллективы, занимающиеся изучением Севера. Этапным в процессе координации- научных исследований циркумполярного- региона Г.А. Агранат считает создание в 1984 г. «Арктической исследовательской комиссии» в США. Автор отметил активизацию международного научного сотрудничества в Арктике во второй половине 1980-х гг., подчеркнув роль в этом процессе Советского Союза, и особенно выделил создание Международного арктического научного комитета. Г.А. Агранат обозначил новые формы в двусторонних отношениях нашей страны и других государств Арктики* на рубеже 80-х - 90-х гг. прошлого века (создание международного центра «Арктика», международных парков и совместные экспедиции) и привел перечень основных международных координационных и научно-организационных мероприятий, проводившихся в начале 1990-х годов3.

Л.И. Винокурова проанализировала вопросы изучения^ социальными науками проблем Арктики в 90-е гг. XX в. и отметила «растущую кооперацию и стремление координировать усилия исследователей из разных стран». Автор определила интерес зарубежных специалистов к общественным проблемам юкагиров, эвенов, эвенков, якутов, а также назвала перспективные области международного сотрудничества ученых по Якутской Субарктике, особенно выделив аборигенное и арктическое право4.

Деятельность различных международных организаций и осуществление ряда интернациональных проектов в Арктике в конце 1980-х - 1990-е гг.

3 Агранат Г.А. Возможности и реальности освоения Севера: Глобальные уроки // Итоги науки и техники. Теоретические и общие вопросы географии. - Т. 10, - М.' ВИНИТИ, 1992. - С. 67-77.

4 Винокурова Л.И. Социальные науки об Арктике: проблемы и потенциал // Арктика и Северный морской путь: Доклады региональной научно-практической конференции в Тикси, 2000 / Отв. ред. Е.Г. Егоров. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил, 2001. - С. 120. рассмотрела Г.Н.Жукова: Автор назвала основные вехи в развитии сотрудничества в: регионе: (Ленинградская, конференция 1988 г, на которой; по ее мнению, состоялись- «первые попытки: найти, компромисс в выработке объединенной- программы научных исследований»; создание Международного* арктического научного комитета: (МАНК); подписание Декларации«Рованиеми? 19911 г. и учреждение Арктического совета) и. структуры, занимающиеся координацией исследований в Арктике (МАНК, Межправительственная* океанографическая? комиссия. ООН;. Международный, совет поисследованиям моря; Научный? комитет по океаническим; исследованиям; и: др.). Интересен анализ: ГЛI. Жуковой деятельности- МАНК и программ «Стратегии охраны окружающей^ среды Арктики». Автор определила цели и ведущие принципы в работе МАНК, (главный - стремление к междисциплинарным исследованиям) и перечислила основные, реализованные проекты-. Исследовательница, охарактеризовала: задачи и методы изысканий? по Программе мониторинга и оценки и Программе: сохранения;; арктической, флоры и фауны, подвела промежуточные итоги их осуществления5.

Более полный^ перечень международных организаций^ призванных координировать научные: исследования1 в.Арктике, привела. АН! Шишигина. Автор1 отметила; резкий рост- числа этих; организаций? в 1990-е гг. и определила приоритетные направления? современных зарубежных исследований- региона (экология; минерально-сырьевые . и топливно-энергетические вопросы, и проблемы коренных.народов)6.

В: статье «Международное сотрудничество: к "новому мышлению: в: Арктике» Д.А. Ширина на основе анализа современной отечественной литературы назвала, формы международного научного сотрудничества в Арктике в 1990-е гг. (конгрессы, совместные проекты и совместное: финансирование* работ научных; центров, симпозиумы, эксперименты, создание

5 Жукова Г.Н. Научные исследования. Поиски концепции // Арктика: интересы России и международные условия их реализации/Отв. ред. И.М. Могилевкин. - М.: Наука, 2002.-С. 183-221.

6 Шишигина A.H. Научное изучение Арктики за рубежом (к постановке проблемы) // Современная Арктика: опыт изучения и проблемы / Отв. ред. С.И. Волкова. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2005. - С. 164-192. заповедных зон и международных учебных центров) . Исследовательница совместно1 с С.И. Бояковой изучила также историю участия Республики. Саха (Якутия) в работе международных организаций в 1991-1996 гг. Авторы показали сотрудничество республики с ЮНЕСКО, ПРООН, Конгрессом* местных и региональных органов1 власти Европы, Ассоциацией региональных администраций Северо-Восточной Азии. Наибольший интерес представляет рассмотренное учеными сотрудничество Якутии в рамках Северного Форума. С.И. Боякова и Д.А. Ширина назвали причины.особого вниманияреспублики к этой организации: потребительское отношение Центра к Северу; стремление к* полноправной деятельности в мировом сообществе; заинтересованность в непосредственном' участии при решении- вопросов эксплуатации северных территорий» и акваторий; возможность противостоять унификации* культур народов Севера и решать проблемы Севера цивилизованным путем-. Авторы отметили особую» роль Международного научного- центра по развитию северных территорий в формировании структур Северного Форума, в« особенности его Академии, на территории Якутии и разнообразие форм работы Форума- (разработка международных проектов; проведение конференций, съездов, экспедиций, фестивалей, конкурсов и выставок)8.

В ряде работ иностранных и отечественных специалистов отражены отдельные эпизоды международного сотрудничества- изучению' Арктики: реализация совместных проектов, проведение конференций, деятельность различных международных структур.

А.О. Шпайхер- серьезное внимание уделил анализу первого этапа (19701973 гг.) американо-канадского проекта по исследованию динамики арктических льдов (АГОХЕХ): определил его цели и задачи, назвал состав участников, места проведения и тематику работ. Реализацию всего проекта АГОШХ охарактеризовали Н. Унтерштейнер, А. Торндайк, Д. Розрок и

7 Ширина Д.А. Международное сотрудничество: к новому мышлению в Арктике // Современная Арктика. - С. 7-34;

8 Боякова С.И., Ширина Д.А.Участие Республики Саха (Якутия) в международных организациях // Наука и образование, - 1998.-№3.~ С. 15-21.

К. Ханкинс. Авторы рассмотрели научный план исследований 1970-1978 гг., определили основные направления проведенных изысканий и их результаты9.

Вообще же истории различных международных проектов («Операция Стерх»), экспериментов («Беринг», MIZEX, CEAREX), экспедиций (Советская геодинамическая в Исландию, «Фрам», YMER-80), проводившихся^ Арктике в 70-е - 80-е гг. XX в., посвящен целый ряд работ иностранных и отечественных специалистов10.

Осуществление международного* проекта «Система моря Лаптевых», включавшего изыскания в области метеорологии, океанографии, reo- и гидрохимии, геологии и биологии, рассмотрели Л.А. Тимохов, И.А. Дмитренко, X. Кассенс, Й: Тиде, F. Хубертен, Д. Пипенберг и С.М1 Прямиков. Авторы поэтапно описали экспедиционные исследования- 1993-1996 гг., позволившие представить «комплексную картину природных процессов в море Лаптевых»11.

Следует отметить работы P.M. Скрябина - в рассматриваемый, период руководителя* Якутского международного центра по развитию северных территорий и президента Академии Северного Форума: Исследователь определил цели создания и основные направления деятельности Центра: организация и координация Арктической экспедиции ЯИЦ'СО РАН и. участие в работе Северного Форума. Совместно с И.К. Микуленко и В.Н. Васильевым

9 Шпайхер А.О. Исследования США в Арктическом бассейне // ИВК Информация. URL: http://www.ivki.ru/kapustin/journaI/shpayher.htm (дата обращения 09.01.2009); Untersteiner N., Thorndike A.S., Rothrock D.A. et al. AIDJEX Revisited: A Look Back at the US-Canadian Arctic Ice Dynamics Joint Experiment 197078 // Arctic. - Vol. 60. № 3 (September 2007). - P. 327-336. URL: http://psc.apl.washington.edu/aidjex/files/AIDJEX-articIe.pdf (дата обращения 12.01.2009).

10 Белоусов В.В. Советская геодинамическая экспедиция в Исландию // Вестник АН СССР. - 1975. -№ 7. - С. 89-95; Кондратьев К.Я., Рабинович Ю.И., Мелентьев В.В. Итоги эксперимента «Беринг» // Советско-американский эксперимент «Беринг». Труды заключительного симпозиума по итогам совместной советско-американской экспедиции. Ленинград, 12-17 мая 1974 г. / Под ред. К.Я. Кондратьева, Ю.И. Рабиновича. - Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - С. 7-13; Израэль Ю.А. Современный этап советско-американского сотрудничества в области охраны природы // Вестник АН СССР. - 1976. - № 10. - С. 114-119; Флинт В.Е. Операция «Стерх». -M.: Лесная промышленность, 1981. - 152 е.; Schytt V. Ymer-SO: A Swedish expedition to the Arctic Ocean // The Geographical Journal. - Vol. 149 - No. 1 (Mar., 1983). - P. 22-28; Ильичев В.Д. Международное сотрудничество в изучении миграции птиц // Вестник АН СССР. - 1984. - № 7. - С. 93-95; Yates H.W., Cotter D.J., Ohring G. Operational Satellite Support to Scientific Programs. - Washington D.C.: US Department of commerce, 1985. - 54 p.; Johannessen O.M., ShuchmanR., Olaussen T. et al. Mizex '87: Overview Of The Winter Marginal Ice Zone Experiment In The Greenland And Barents Seas. Abstract // Geoscience and Remote Sensing Symposium, Volume 2, Issue, 12-16 Sep 1988. - Edinburgh: ESA Publicaiions Division, 1988. - P. 1110.

11 Kassens H., Piepenburg D., Thiede J et al. Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. Ber. Polarforsch. -1995. - № 176. - 388 p.; Тимохов Л.А., Дмитренко И.А., Кассенс X., Тиде Й. Регион моря Лаптевых -уникальный природный объект Арктики // Наука и образование. - 1999. -№ I. - С. 72-79.

Р.М. Скрябин охарактеризовал работу Арктической экспедиции в 1993-1998 гг.: . назвал районы: проведения исследований; страны, принимавшие в них участие, тематику изысканий« (проблемы* выживания; малочисленных народов? Севера; здоровье: человека в, экстремальных, условиях;, проблемы? сохранения! живой-1 природы; рациональное использование^ природных ресурсов; сохранение: традиционных отраслей;-хозяйства); Р.М. Скрябин перечислил: задачи-, создания Академии-; Северного Форума:: обеспечение- научной базы, выработка научно-практических рекомендаций5 и осуществление руководства? при реализации,? приоритетных проектов: Северного1 Форума:. Определенное:: внимание: исследователь уделил 1-й конференции Академии Северного Форума:: (Якутск, 1996? г.): назвал цели« мероприятия; очертил круг рассмотренных в. его ходе вопросов и привел перечень рекомендаций12.

Деятельность Академии Северного: Форума:: в '. 1996-2003 гг. проанализировал В.Н. Васильев и пришел к вывод)', что она «представляет собот прекрасную.1 сеть, экспертов« в. различных областях, что позволяет Северному Форуму использовать, их знания: и опыт, охватить^ очень-широкие слои: населения». Автор' отметил ряд особенностей Академии:, открытость не только, для людей, непосредственно« занятых научными исследованиями; но - и для: общественных деятелей; специалистов^ различных областей? народного хозяйства^ и т.д., а также зависимость,-тематики; исследований? от направлений работы Северного Форума. В статье «Экология тундры - тема: уникальной международной экспедиции от Мурманска до Чукотки» В.Н. Васильев охарактеризовал международную экспедицию «Экология тундры-1994», проходившую вдоль всего арктического побережья России. Автор назвал тематику (популяционная экология; мониторинг воздействия» климатических

12 Скрябин P.M. Международные центры - новая форма. организации научных исследований- // Наука и образование. - 1996. - № 1. - С. 109-110; Он же. Итоги 1 Международной конференции Академии Северного Форума // Наука и образование. - 1996. - № 3. - С. 176-179; Он же. Северный Форум-// Наука и образование. -1996. - № 2. - С. 108-109; Он же. Роль международных центров в развитии научных исследований // Наука и образование. - 1997. - № 2. - С. 48-49; Васильев В;Н:, Микуленко К.И., Скрябин P.M. Состояние и перспективы арктических исследований // Наука, и образование. - 1997. — № 2. .- С. 90-95; Они же. Междисциплинарные-исследования в Арктике - опыт Арктической экспедиции Республики Саха (Якутия) // Арктика и Северный морской путь .-С. 113-116. изменений на наземные и морские экосистемы и др.) и методику изысканий. В этой же статье В.Н. Васильев рассмотрел работу международного совещания «Охрана природы в Российской Арктике», состоявшегося в 2000 г. под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) на международной биологической станции «Лена-Норденшельд» и отметил «усиление экологической составляющей» в исследованиях в Артике13.

Осуществлению проектов WWF в Российской Арктике в, конце 80-х — первой половине- 90-х гг. XX в. посвящена работа В.В. Никифорова. Автор считает, что именно в это время в связи с демилитаризацией региона появились возможности для активной деятельности Фонда и назвал реализованные им проекты, в том числе ресурсные резерваты «Кыталык» и «Лена-Дельта» в Якутии14.

Значение Академии Северного Форума и в целом развития международного- сотрудничества в Арктике* рассматривается в монографии «Арктика и Северный Форум» М.Е. Николаева (в 1990-е гг. - президент Республики Саха (Якутия)). М.Е. Николаев отметил огромную общечеловеческую, планетарную роль Арктики, ее значение для развития Российской Федерации, важность сотрудничества всех приарктических государств, необходимость преодоления стереотипов «старого мышления» и нового понимания геополитического положения этого региона земного »шара, в том числе посредством взаимодействия в рамках Академии Северного Форума. Академию автор называет «своеобразной интеллектуальной лабораторией», призванной содействовать объединению усилий ученых по решению проблем Арктики. М.Е. Николаев напомнил историю создания Академии, охарактеризовал ее цели (главная - поддержка и проведение комплексных исследований, развитие контактов, обмен опытом между научными учреждениями на региональном уровне). Автор определил важнейшие

13 Васильев В. Академия, открытая для всех. Научное сотрудничество в рамкач Северного Форума // Илин. -2003. - № 2. - С. 30-33; Он же. Экология тундры - тема уникальной международной экспедиции от Мурманска до Чукотки // Там же. - С. 46-51

14 Никифоров В. Проегаы всемирного фонда дикой природы в Российской Арктике // Голос Арктики. - № 10. -1996.-С. 20-22. направления деятельности Академии: охрана жизни и здоровья северян; развитие инфраструктуры, энергетики, строительства и транспорта; создание научных основ северного природопользования «с учетом многовекового опыта коренных народов»; изучение минерально-сырьевых ресурсов регионов и стран Арктики; сохранение и развитие циркумполярной культуры аборигенных этносов. М.Е. Николаев отметил серьезные проблемы в деятельности организации, вызванные, по его мнению, «неопределенностью статуса и сложностью структуры», частой сменой состава ее Исполкома, отсутствием постоянных источников» финансирования, а также «слишком широким спектром задач и неясностью взаимосвязей с проектами Северного Форума», что привело к оттоку от участия в ее деятельности нескольких регионов15.

Особый интерес представляют работы Н.Г. Соломонова - как по личному вкладу этого человека в развитие- международного научного сотрудничества, так и по широте вопросов, затронутых в его трудах. Ученый рассмотрел ряд международных экологических проектов, осуществленных на территории Якутии в 1990-е гг. по изучению и разработке мер защиты фауны республики (стерх, малый белый гусь, очковая гага, белый медведь, черношапочный сурок) при- сотрудничестве с научными учреждениями Китая, США, Франции и Японии. Значительное внимание автор уделил организации и работе международной биологической станции «Лена-Норденшельд». Н.Г. Соломонов затронул вопросы истории создания, станции и отметил интересные особенности в ее работе: выгодное место расположения в силу уникальных природно-климатических условий и экосистем устья Лены, а также основной принцип деятельности - постепенное накопление банка данных за счет предоставления условий для исследования зарубежным и российским специалистам. Автор считает, что международное научное сотрудничество • позволило «сделать серьезный шаг вперед по- пути решения- экологических

15 Николаев М.Е Арктика и Северный Форум. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2000. - 144 с. проблем мерзлотных районов»16.

В работах Н.И. Гермогенова содержится материал о проведенных в 19921997 гг. совместных с учеными Китая и США экспедициях по изучению стерха, а также рассмотрены задачи, особенности и перспективы, ресурсного резервата^ «Кыталык». Подготовительные мероприятия по созданию ресурсного резервата-«Кыталык» осветил и, С.Н. Горохов. Автор перечислил страны,, ученые из ' которых проводили- орнитологические экспедиции в, А'ллаиховский. улус в первой- половине 1990-х гг., и назвал основную тематику работы* и решения^ встречи-симпозиума, участников международных программ по- редким- и* исчезающим птицам и экологическим проблемам'Севера Якутии в Чокурдахе 22'июля 1996 г.17

Международные проекты, экспедиции и другие научно-исследовательские мероприятия1 Института' биологических проблем криолитозоны СО-РАН-* Института гуманитарных исследований АН РС(Я), Института космофизических исследований и аэрономии СО- РАН, Института мерзлотоведения СО РАН и Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, осуществленные в 90-е гг. XX в., в том-числе в арктических районах Якутии, были названы в работах, приуроченных к юбилейным-датами в истории этих организаций18.

16 Соломонов Н.Г. Экология - арена международного научного сотрудничества // Первая международная конференция «Знание - на службу нуждам Севера». Тезисы докладов Первой международной конференции Академии Северного Форума / Гл. ред. В.Н. Васильев. - Якутск: Северовед, 1996. - С. 25-26; Соломонов Н.Г., Поздняков В.И. Международная биологическая станция «Лена-Норденшельд» в системе циркумполярных экологических исследований // Там же: - С. 27; Соломонов Н.Г. Перспективы научной деятельности международной биологической станции «Лена-Норденшельд» // Экологические проблемы Якутии. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996. - С. 107-121; Он же. Сотрудничество в области охраны живой природы // Наука и образование. - 1998. - № 1. - С. 18-22; Соломонов Н.Г., Васильев В.Н. Изученность и проблемы охраны биологических ресурсов приарктической Якутии // Арктика и Северный морской путь . - С. 70-80; Соломонов Н.Г., Охлопков И.М. Международный форум по изучению и сохранению животного мира Арктики И Наука и техника в Якутии. - 2007. - № 2. - С. 34-38.

17 Гермогенов Н.И., Соломонов Н.Г. Международное сотрудничество по изучению сибирского журавля в Якутии: опыт организации, итоги и перспективы // Наука и образование. - 1997. - № 2. - С. 96-99; Горохов С.Н. Кыталык (ресурсный резерват действует). - Якутск: Северовед, 1999. - С. 7-8; Гермогенов Н.И., Дегтярев А.Г., Лабутин Ю.В. и др. Стратегия сохранения стерха в Якутии. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 2002. - 24 с.

18 Анисимова Н.П., Климовскии И.В., Шепелев В.В. и др. Международные связи и сотрудничество // Академическое мерзлотоведение в Якутии / Отв. ред. P.M. Каменский. - Якутск: ИМЗ СО РАН, 1997. - С. 301— 303; Космофизические исследования в Якутии [Текст] / Отв. ред. Е. Г. Бережко. - Якутск : Изд-во СО РАН, Якут. фил. - 440 е.; Роббек В.А. Фундаментальные исследования проблем малочисленных народов Севера // Наука и техника в Якутии. - 2002. - № 2. - С. 6-10; Институт биологических проблем криолитозоны. 50 лет / Отв. ред. Н.Г. Соломонов. - Якутск: ДНиСПО МО РС(Я), 2002. - 114 е.; Аргунова T.B. Наука без границ //

Совместным российско-японским биологическим исследованиям в Якутии 1991-1997 гг. посвящена статья Б.И.Иванова и Т.Х.Максимова. Авторы назвали проекты сотрудничества Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института низких температур Хоккайдо и Института леса и лесных продуктов Саппоро; определили тематику проведенных работ и их важнейшие результаты19.

Анализ международной программы по изучению* Северного морского пути (1Ы81ЮР) представлен* в работе «Проблемы Северного морского пути»20. Исследователи осветили историю разработки программы, определили ее задачи; основных участников, этапы осуществления (1-й - с 1993 по 1995 гг., 2-й - 1997-1998 гг.) и подпрограммы. Авторы достаточно подробно охарактеризовали механизм реализации ШБКОР, потенциальное значение программы для России и назвали ее главные результаты.

Большой интерес представляет работа И.В*. Климовского, посвященная жизни и деятельности П.И. Мельникова (директор Института мерзлотоведения СО АН СССР в 1940-1988 гг., Якутск). В одной из глав этой книги показана работа П.И. Мельникова по развитию международного сотрудничества геокриологов, в 60-е — 80-е гг. XX в. И.В. Климовский- подробно описал организацию научных связей Института мерзлотоведения, с зарубежными1 коллегами и, в частности, охарактеризовал усилия- П.И. Мельникова по налаживанию сотрудничества с Инженерным корпусом армии- США по исследованиям холодных регионов и созданию Международной ассоциации по мерзлотоведению (1983 г.). Серьезное внимание автор уделил Второй Международной конференции по мерзлотоведению (Якутск, 1973 г.), которую он оценил как «прорыв в сотрудничестве геокриологов разных стран»: назвал

Якутия в российском научном пространстве XX - нач. XXI вв.: гуманитарные исследования / Отв. ред. В.Н. Иванов.-Якутск: ЯНЦСО РАН, 2005.-С. 293-301.

19 Иванов Б.И., Максимов Т.Х. Российско-японские биологические исследования влияния климатических изменений на северные экосистемы И Климат и мерзлота: комплексные исследования в Якутии / Отв. ред. Г.Н. Максимов, А.Н. Федоров. - Якутск: ИМЗ СО РАН, 2000. - С. 149-154.

20 Проблемы Северного морского пути / Отв. ред. А.Г. Гранберг, В.И. Пересыпкин. - М.: Наука, 2006. - С. 2633; 563-569. ее задачи, основные направления работы и привел список рекомендаций .

Подводя итоги обзора имеющейся по теме исследования отечественной и зарубежной литературы, следует отметить ряд ее ключевых особенностей:

- крайне ограниченное число научных монографических работ, ни одна из которых не была специально посвящена международным процессам в сфере научного изучения Арктики;

- преобладание в научной литературе статей, причем, в большей части названных выше исследований их авторы не ставили задачи проведения исторического анализа и ограничивались фиксацией фактов;

- фрагментарность в изучении проблем международного научного сотрудничества в арктическом регионе и участия в нем Якутии: были названы основные формы взаимодействия ученых в Арктике, ведущие научные центры, программы и проекты, показаны цели, задачи, значение отдельных международных структур, рассмотрено осуществление некоторых научно-исследовательских мероприятий, в первую очередь, естественнонаучной направленности.

Вне поля зрения исследователей осталось определение основных направлений развития связей ученых из разных стран мира по изучению Арктики в последнее десятилетие XX в. Не рассматривались авторами факторы, механизмы и формы участия Якутии в международном научном сотрудничестве в Арктике, основные участники и тематика совместных изысканий, равно как ' и большинство осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Все это позволяет заключить, что заявленная тема может являться предметом специального научного изучения.

Учитывая недостаточную степень изученности темы, ее актуальность, были определены цели и задачи исследования.

21 Климовский И.В. Академик Павел Иванович Мельников. - Новосибирск: Гео, 2008. - С. 119-161.

Цель исследования - воссоздать научное представление об участии Республики Саха (Якутия) в международном научном сотрудничестве в Арктике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:

1) выявить и изучить документальный материал, связанный с организацией и проведением международных исследований в арктическом регионе;

2) определить особенности и основные направления развития международного научного сотрудничества в Арктике;

3) рассмотреть и проанализировать факторы, способствовавшие участию исследователей из Якутии в международном арктическом сотрудничестве;

4) установить формы и механизмы сотрудничества Республики Саха-(Якутия) и международного сообщества по изучению Арктики, выявить основных участников международных исследований в арктических районах Якутии;

5) определить тематику осуществленных в рассматриваемый период времени совместных арктических изысканий российских специалистов из научных учреждений Якутии и ученых из зарубежных стран.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования является международное научное сотрудничество в арктическом регионе, а предметом — участие Республики Саха (Якутия) в международном сотрудничестве по изучению Арктики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1987 г. по 2000 г. Начальная граница обусловлена «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева, которые фактически определяли внешнеполитические приоритеты нашей страны в Арктике в конце 80-х - 90-е гг. XX в. и дали старт формированию новой системы международных отношений в этом регионе земного шара, а также последующей организацией Ленинградской конференции приарктических государств по координации научных исследований в Арктике, ставшей важнейшей вехой в международном сотрудничестве по ее изучению. Верхняя граница, с одной стороны, связана с формированием современной внешнеполитической стратегии России. Это выразилось в принятии 10 января 2000 г. новой редакции Концепции национальной безопасности РФ; а 28 июня 2000 г. - Концепции внешней1 политики РФ, с другой - с проведением российской экспедиции «Арктика-2000», положившей начало современному процессу определения1 принадлежности- континентального шельфа Арктики, оказывающему серьезное воздействие на различные стороны международного сотрудничества в регионе. Выбранный хронологический период, таким образом, - время значительной активизации международного сотрудничества по изучению Арктики, становления научных связей исследователей из нашей страны, и зарубежных специалистов, в целом, включения российских ученых в мировые интеграционные процессы.

При» изучении международного научного сотрудничества трудно' определить какие-то конкретные территориальные рамки. Следует отметить также, что на настоящий момент отсутствует общепринятое определение границ Арктики . В данной работе под Арктикой, понимается часть земного шара, прилегающая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом (66°33 с.ш.). При таком определении к арктическим районам Якутии относятся территории Анабарского, Булунского, Усть-Янского, Аллаиховского, Нижнеколымского и Абыйского улусов, а также прилегающие к ним части Оленекского, Жиганского, Эвено-Бытантайского, Верхоянского, Момского, Среднеколымского и Верхнеколымского улусов (см. Приложения 1 и 2).

Методологическая основа диссертации. Выбор методов исследования определяется спецификой объекта и предмета исследования, характером' поставленных задач, а так же источниковой базой изучения темы.

22 См. Волкова С.И. Арктический регион: границы, население, этапы освоения // Наука и образование. - 2003. -№4. -С. 78-80.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности. Применение принципа историзма1 позволило рассмотреть процесс международного ■ научного сотрудничества* в Арктике и участие в нем Якутии в их конкретно-исторической обусловленности, развитии > и соотношении' с другими явлениями^ Использование принципа научной объективности способствовало^ максимальному приближению ^действительной.картине-прошлого, позволило выявить тенденции, и особенности, определить положительные и негативные результаты рассматриваемых явлений. Опираясь на принцип системности, подразумевающий' исследование исторических явлений с точки зрения« их системной взаимосвязи, автор попытался из множественных аспектов изучаемой проблемы, создать обобщенную картину событий' в. сфере международной научной- кооперации в Арктике. При решении, поставленных задач- были использованы специальные методы, познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов позволило структурировать, материал в хронологической последовательности и, в то же время, выделить наиболее важные тенденции- в развитии международного, научного сотрудничества в Арктике в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития двух- и многосторонних отношений. Посредством ретроспективного анализа были сделаны конкретные выводы в ходе исследования.

Источниковая база исследования представлена разнообразным комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и может быть условно разделена на несколько групп.

К первой группе относятся архивные документы и материалы. В фондах Национального архива Республики Саха (Якутия) (фонды П-828 «ГОУ ВПО Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», №1534 «Государственное учреждение Секретариат Северного Форума в г. Якутске», П-1535 «Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по делам

ЮНЕСКО») хранятся отчеты о научной деятельности Якутского государственного университета, отчеты, переписка, протоколы заседаний рабочих групп, соглашения, делопроизводственная документация Подсекретариата Северного Форума, Академии Северного Форума, Национального комитета РС(Я) по делам ЮНЕСКО. В работе использованы материалы текущих архивов (отчеты о научной- и научно-организационной* деятельности, работе научных экспедиций, реализации проектов и соглашения о^ сотрудничестве с зарубежными партнерами) научных и правительственных учреждений Республики Саха (Якутия): Академии наук РС(Я), Президиума Якутского научного центра СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН, Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Лаборатории электронных картографических систем Биолого-географического факультета СевероВосточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Министерства охраны природы РС(Я). Анализ учредительных документов, договоров и соглашений с зарубежными партнерами, отчетов о деятельности научных и правительственных учреждений Якутии, ходе реализации и результатах экспедиционных исследований и проектов позволил рассмотреть участие этих учреждений в международном сотрудничестве по изучению Арктики, определить цели и задачи структур, созданных в последнее десятилетие XX в. для интенсификации интеграционных процессов, показать историю'реализации целого ряда научных мероприятий, а также установить основную тематику проводившихся изысканий. Вместе с тем, в большинстве из названных документов, к сожалению, слабо отражен персональный состав участников разнообразных международных инициатив.

Вторая группа источников представлена опубликованными официальными документами, среди которых: декларации, резолюции и конвенции Организации Объединенных Наций, документы Процесса

Рованиеми (Стратегия-охраны окружающей среды Арктики, декларации 1991, 1993, 1996 гг.), постановления Северного Форума, указы Президента РС(Я), постановления и распоряжения правительств РФ и РС(Я). Изучение этих документов * помогло установить важнейшие направления сосредоточения международных усилий по решению проблем экологии, изменения климата, защите прав и сохранению образа жизни коренных народов, а также определить меры предпринятые органами власти по вопросам, поднятым в результате международной научной кооперации. Полезные материалы, позволившие отметить развитие двухсторонних отношений Советского Союза и- других приарктических стран до конца 1980-х гг., находятся в опубликованных сборниках документов («Действующие договоры, соглашения1 и конвенции.» и «Международные договоры СССР.»). Они содержат тексты основных соглашений СССР с иностранными государствами, касающиеся сотрудничества в различных областях научных исследований: К этой же- группе источников* относятся учредительные и уставные документы, Международного арктического научного комитета, Академии наук РС(Я) и Арктического совета, в которых наряду с аналогичными неопубликованными материалами Северного Форума, Национального комитета РС(Я) по1 делам ЮНЕСКО, Якутского международного центра по развитию северных территория СО РАН; Академии Северного Форума отражены цели, задачи и приоритетные векторы деятельности названных организаций.

Материалы международных научно-практических конференций, семинаров, рабочих встреч и совместных проектов составили третью группу источников. Она включает в себя материалы Второй Международной конференции по мерзлотоведению (Якутск, 1973 г.), Ленинградской конференции приарктических государств 1988 г., конференции «Языки, культура и будущее народов Арктики» (Якутск, 1993 г.), международной конференции по особо охраняемым территориям Республики Саха (Якутия) (Упсала, 1995 г.), четвертого симпозиума «Совместное изучение сибирской вечной мерзлоты Японией и Россией» (Саппоро, 1995 г.), 1-й международной конференции Академии Северного Форума «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996>г.), рабочей встречи-симпозиума членов международных программ по редким и исчезающим птицам и экологическим проблемам Севера Якутии (Чокурдах, 1996 г.) и семинара «Перспективы охраны, природы в* Российской Арктике в циркумполярном контексте» (Тикси, 2000 г.), а также отчеты по проектам: ШЭКОР, «Природная среда № культурное* наследие малочисленных народов'севера Якутии», «Землепользование-и-самоуправление коренных народов в Республике Саха' (Якутия)», «Система моря Лаптевых» № «Система, моря Лаптевых-2000» и исследованиям; проведенным в, рамках деятельности Якутского международного центра по развитию северных территорий ООРАН. Эти материалы дали возможность назвать персональный состав участников международных инициатив, изучить проблематику, на решение которой они были направлены, и определить их основные итоги:

Четвертая группа источников - экспертные интервью' участников международных проектов и сотрудников* научных учреждений Республики Саха (Якутия), которые существенно дополнили представления автора о развитии сотрудничества российских и зарубежных специалистов, по исследованию Арктики в последнее десятилетие XX в. В связи с этим хотелось бы. свою- выразить благодарность О.И. Алексеевой (к.т.н., ученый секретарь Института мерзлотоведения- им. П:И. Мельникова СО РАН), Т.Е. Андреевой (к.ф.н., заместитель директора Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных • народов Севера СО РАН), С.И'. Бояковой (д.и.н., заведующая сектором арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО1 РАН), В.Н. Васильеву (к.б.н., президент Академии Северного Форума), З.А. Корниловой (к.г.-м.н., главный специалист аппарата Президиума Академии наук Республики Саха (Якутия), Г.А. Макарову (к.ф.-м.н., ученый. секретарь-Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН), Н.Г. Соломонову (д.б.н., член-корреспондент РАН, г.н.с. Института биологических проблем криолитозоны СО РАН) и В.В. Филипповой (к.и.н., научный руководитель, Лаборатории электронных картографических систем-Биолого-географического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова) за неоценимую помощь в написании диссертационного исследования.

Иную группа источников составили данные прессы, включающие- не отраженный в документах и научной литературе фактический, материал; В частности, в работе использованы публикации1 следующих изданий: «Вокруг Света», «Голос Арктики», «Илин», «Полярный круг», «Правда», «Российская газета» и «Якутия» (в 1993-1997 гг. - «Республика Саха»).

Последняя группа источников включает документы и материалы глобальной информационной сети «Internet». Интернет-ресурсы позволили привлечь значительный массив, прежде всего, зарубежных источников. Так, была использована информация с сайтов-научных учреждений, участвовавших в международных изысканиях в Арктике, среди которых: Арктический центр* университета Лапландии (Финляндия), Национальный центр данных по снегу и льду (США), Океанологический институт Вудс Хола (США), Полярный институт Норвегии, Психолингвистический институт Макса Планка (Нидерланды), Служба рыбы и дичи Соединенных Штатов, Центр полярной науки (США). В работе также задействованы данные с сайтов международных проектов и мероприятий (INTERMAGNET, Международная конференция по портам и океанской технологии в условиях Арктики). Кроме этого, Веб-ресурсы способствовали получению сведений о деятельности официальных структур (Арктический совет, Министерство образования- и науки РФ, Министерство охраны природы РС(Я), ООН, Парламент Канады, ЮНЕСКО), направленной на решение проблем, имеющих отношение к данной работе.

Все указанные источники в совокупности с рассмотренной научной литературой стали основой для изучения темы исследования.

Научная новизна. В диссертации впервые в исторической науке исследованы важные в научном и политическом отношении вопросы, связанные с участием Якутии в международном сотрудничестве по изучению

Арктики конца 80-х - 90-е гг. XX в. В связи с этим, определены основные направления1 развития международного научного сотрудничества в регионе; выявлены факторы, механизмы и формы участия Якутии в этом процессе; установлены основные участники, тематика совместных изысканий, и, представлена история^ целого ряда осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Введение в. научны® оборот значительного комплекса документов, широкое применение англо- и франкоязычных материалов позволили показать роль региона' в развитии-международного научного сотрудничества и значение совместных усилий специалистов научных центров разных стран мира в исследовании арктических районов Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость, исследования состоит в том, что представленный анализ международного научного» сотрудничества, его механизмов и способов организации-может быть использован для дальнейшего совершенствования и развития интеграционных процессов в Арктике и участия в них субъектов Российской Федерации. Полученные результаты могут найти применение при разработке программ и проектов международного ^ сотрудничества в различных областях научного знания, в. ходе, подготовки специальных и обобщающих работ по истории России и Якутии, спецкурсов,по^ истории международной кооперации в Арктике для студентов, обучающихся по направлению и специальности «История».

Положения, выносимые на защиту:

1. изменения, произошедшие в международном* сотрудничестве по научному изучению Арктики на рубеже 1980-х - 1990-х гг. привели к формированию системы международного сотрудничества ученых в этом регионе Земли;

2. опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует, что* важную роль в» развитии международного научного сотрудничества в Арктике в 90-е гг. XX в: играло непосредственное участие в интеграционных процессах регионов-арктических стран, позволившее обогатить эти процессы за счет уникальных особенностей региона и его научного потенциала;

3. как показывает история участия Якутии в международной; кооперации? по научному изучению- Арктики, международное сотрудничество-способствовало определению и. решению- проблем: отдельно взятого региона; Арктики; консолидировав? усилия ученых, а также благоприятствуя обмену имеющегося у исследователей опыта;

4. в процессе международного сотрудничества» по изучению* Арктики научные разработки; исследовательских центров Республики- Саха? (Якутия) были интегрированы в мировую науку.

Структура- работы; Цель и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, а также приложений.

Во введении раскрыта актуальность, обозначены объект и предмет исследования,, его цель и: задачи; обоснованы территориальные и хронологические рамки, дан анализ историографии? и источниковой базы, представлены научная новизна, практическая значимость работы: и положения; выносимые на защиту.

В первой главе, состоящей из трек; разделов;, показано? развитие: международного научного- сотрудничества в Арктике, дан» анализ формирования системы сотрудничества исследователей:из разных стран мира: и выявлены, основные направления, изучения? этого региона земного шара в последнее десятилетие. XX в. В данной^главе рассмотрены, прежде всего, меры организационного характера; направленные на развитие и активизацию международного сотрудничества ученых в Арктике, создание необходимых условий для проведения совместных исследований, включая деятельность различных научно-координационных, структур, учрежденных при поддержке правительства и научного сообщества Якутии.

Во второй главе; также насчитывающей: три раздела, выделенные на основе превалирующих векторов »развития международного1 сотрудничества по изучению* Арктики в 90-е: гг. XX в., представлены международные проекты, экспедиции, конференции, рабочие встречи по изучению проблем коренных народов, экологии и исследованию природных процессов в арктических районах Якутии. В связи с достаточно большим объемом источникового материала и ограниченными рамками исследования, в данной работе рассматриваются, главным образом, крупные международные проекты и экспедиционные исследования, проведенные в рамках названных приоритетных направлений развития международного научного сотрудничества в Арктике. Отдельные же изыскания, в том числе, осуществленные в других областях науки (палеонтология, археология, генетика и др.), не являются предметом анализа представленной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 80-х - 90-х гг. XX столетия- в сфере международного сотрудничества в Арктике, а вместе с ним в области интернациональной научной кооперации произошли кардинальные изменения. Толчком к этим переменам в значительной мере послужили мирные инициативы М.С.Горбачева в Мурманске в октябре 1987 г. В области научных исследований эти изменения выразились, во-первых, во включении советских, а затем российских ученых в уже действующие международные проекты с последующим активным участием специалистов из нашей страны в новых крупных международных программах, во-вторых, в создании специального органа, — Международного арктического научного комитета - основной задачей' которого стало содействие развитию сотрудничества и координирование усилий исследователей Арктики. Важнейшую роль здесь сыграла международная конференция 1988 г. в Ленинграде, где были определены и приоритетные направления международного сотрудничества по изучению региона. Особо следует отметить, что названная конференция была первым значительным международным научным мероприятием, посвященным непосредственно проблемам Арктики, на котором Якутия была представлена большой делегацией ученых. Создание Международного арктического научного комитета, как единого координирующего органа, направленного на объединение деятельности значительного числа участников международных научных связей в Арктике, а также взаимодействие здесь в конце 1980-х - 1990-е гг. разнообразных научных и правительственных структур, свидетельствует о формировании системы международного сотрудничества по изучению региона. В результате, последнее десятилетие XX в. оказалось ознаменовано осуществлением целого ряда международных научно-исследовательских проектов, в том числе, по изучению различных сторон изменения климата, принятием комплекса важнейших решений, предусматривавших совместную деятельность по предотвращению экологических угроз. Именно экология явилась своеобразной стартовой площадкой для формирования^ основ современной системы международного сотрудничества в Арктике, что является отличительной особенностью этого процесса. Изученный документальный материал позволяет отметить и другую характерную тенденцию 1990-х гг. -возрастающее внимание к интересам, образу жизни'коренных народов Арктики и их традиционному опыту «взаимодействия» с природой.

• Опираясь на созданную научную базу и исследовательский потенциал, активно включилась в эти интеграционные процессы и содействовала их развитию Республика Саха (Якутия). Среди способствовавших факторов, прежде всего, следует назвать демократические преобразования в нашей стране, крах железного занавеса, энергичную-деятельность М.Е.Николаева, в том числе, в рамках Северного Форума, а также, безусловно, большой^ интерес зарубежных специалистов к изучению проблем коренных народов, природных, процессов, флоры и фауны и осуществлению природоохранных мероприятий в Якутии. Значительную работу по развитию международного сотрудничества, взаимодействияфоссийских и зарубежных исследователей' Арктики проделали созданные при поддержке правительства республики научно-координационные центры, деятельность которых свидетельствует о существенной роли Якутии в создании механизмов, объединяющих усилия исследователей по изучению Арктики. Так, активно содействовал привлечению внимания мировой научной общественности к проблемам коренных народов и способствовал популяризации арктической тематики в республике Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО. Во многом именно благодаря работе Комитета были установлены прямые связи между научными учреждениями Якутии и зарубежных стран, позволившие впоследствии приступить к реализации совместных гуманитарных исследовательских проектов. Развивать кооперацию с зарубежными специалистами были призваны также Якутский международный центр по развитию северных территорий, а несколько позднее - Академия Северного Форума в организации и деятельности которой ведущую роль сыграла Республика Саха (Якутия), а ее представители (Р.М. Скрябин и ЕШ. Васильев) заняли в ЛСФ лидирующие позиции. Для этих структур, к сожалению, было характерно, обилие поставленных; перед ними задач и возлагаемых на них ожиданий; при: очень, ограниченных организационных и . финансовых возможностях. Главным, же затруднением для Центра и-Академии стало то, что иностранные исследователи стремились наладить прямые связи с научными учреждениями Якутии.

В области; естественных наук, такие прямые связи наметились уже: в начале 1990-х гг., в области гуманитарных - в середине последнего десятилетия XX в. ■•.'■'

Как. показала: работа; с источниковым материалом активными участниками международных изысканий в арктических районах; Якутии с российской стороны были представители Арктического и Антарктического НИИ, Всероссийского НИИ- океанологии {Санкт-Петербург), Институтам географии* РАН; Института- океанологии им. НИ .Ширшова. РАЩ Института; эволюционной морфологии и экологии животных им1; А.Н: Северцоват РАЩ, Московского государственного университета им. М.В: Ломоносова {Москва), Института биологии СО РАН, Института гуманитарных исследований АН РС(Я), Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО- РАЙ, Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Института проблем малочисленных народов; Севера? СО-РАН; Института региональной экономики АН РС(Я), Министерства охраны природы РС(Я), ресурсного резервата «Лена-Дельта», Музея мамонта Академии наук РС(Я), Якутского государственного университета, им. М.К. Аммосова и Якутского института геологических наук СО РАН {Якутия). Среди зарубежных участников^ энергичную исследовательскую деятельность вели специалисты: из; научных- учреждений Великобритании (Институт полярных исследований' им., Роберта Скотта), Германии (Зоологический институт, Институт геологии Фрайбергской Горной академии, Институт полярной экологии, Институт полярных и морских исследований им. А. Вегенера, Институт химической экологии Макса Планка, Институт этнологии им. Макса Планка, Институт этнологии Фрайбургского университета, Отделение Геохронологии четвертичного периода Саксонской Академии наук, Центр морских геонаук Кильского университета); Канады (Университет Северной1 Британской Колумбии), США (Аляскинский центр Национальной Биологической* службы. США, Институт арктических исследований, Служба- Рыбы и Дичи- США, Университет штата Мичиган), Финляндии (Биологический, факультет Хельсинского университета), Франции (Национальный центр научных исследований Франции; Центр' исследований № документации- полярных областей, Университет Бордо, Университет Клода Бернара), Японии (Институт леса- и лесных продуктов, Институт низких температур Университета Хоккайдо, Исследовательский центр города Сендай, Нагойский-университет, Научный^ центр Общества диких птиц Японии, Национальный,' институт по, изучению 4 окружающей среды, Университет Ибараки, Технологический г институт, Токийский университет сельского хозяйствам технологий), а-также Международного фонда-охраньг журавлей и Всемирного, фонда дикой природы, (шведское и-немецкое отделения).

Формами1 сотрудничества специалистов- из названных выше структур были: организация, морских и сухопутных, экспедиций для сбора полевого материала, его обработка, и лабораторный анализ; предоставление- научными-учреждениями Якутии своей исследовательской-1 базы, а зарубежными-, партнерами - специального1 оборудования для, проведения* совместных изысканий;* координация^ исследований и обмен* полученными данными; обсуждение проблем коренных народов,, охраны окружающей" среды, различных аспектов протекания природных процессов в арктических районах Якутии на симпозиумах, конференциях и семинарах; создание природоохранных территорий; публикация материалов изысканий,, а. также научные обмены.

Представленный материал позволяет определить и механизмы взаимодействия ученых: создание специальных структур для активизации и координации международной исследовательской деятельности в Арктике; объединение усилий научных центров и специалистов различных стран посредством использования единой методики, исследований; разработка: международных, программ и проектов, учитывая разнообразные возможности участвующих сторон;(финансирование, инструментарий; кадры):.

Подводя итоги совместных исследований;:', ученых- из России и зарубежных стран; следует назвать их тематику. При- изучении? различных: сторон? жизнедеятельности коренных народов» ученых: интересовало;, прежде, всего; современное: положение аборигенных; этносов:; в условиях глобальных изменений, происходивших и происходящих в мире. В связи: с этим,, рассматривались=как общие для всего арктического региона проблемы (влияние транспортно-промышленного развития на традиционный образ: жизни, коренных народов, законодательное обеспечение1 и практическая реализация их. прав на землю и ресурсы на территориях исконного; проживания; сохранность, родного- языка, и обычаев, условия жизни), так и влияние специфических проблем? нашей страны последнего десятилетия XX в. (рыночные. преобразования; экономический' кризис,, развал СССР) на демографическую ситуацию; состояние и развитие традиционных отраслей, хозяйства. Среди приоритетных направлений работ по организации мониторинга биологического-разнообразия, и охране окружающей среды следует назвать, сбор и анализ специалистами материалов по состоянию флоры, орнитофауны и млекопитающих Заполярной; Якутии, включая выработку на: основе; полученных данных рекомендаций для правительств государств; мира: Отдельное: внимание ученые: уделили исследованию биоразнообразия, дельты Лены, а также изучению численности, ареалов обитания; путей миграции , перелетных птиц. Кроме того; международные изыскания^ были посвящены определению-загрязненности участков- морей, рек и материковых территорий; созданию: особо охраняемых природных территорий. При изучении природных процессов» и; явлений в арктических районах республики важное место исследователи отвели выявлению связи глобальных изменений климата и состояния вечной мерзлоты, в частности, была проведена реконструкция древних условий окружающей среды, дан анализ современного состояния вечной мерзлоты и атмосферы, динамики температурного режима. Также, ученые исследовали полярные сияния, изменения магнитного поля нашей планеты и его вариации на территории Якутии, изучили сейсмическую и тектоническую активность арктических районов республики.

Все вышеизложенное свидетельствует, что исследования, проводившиеся учеными Республики Саха (Якутия) в процессе международного сотрудничества по изучению Арктики, были успешно интегрированы в мировую науку, а международное сотрудничество способствовало росту научных знаний о природе арктических районов Якутии и живущих здесь народах, позволило ученым активнее обмениваться имеющимся опытом, существенно обогатить свой методологический арсенал и, в целом, расширить горизонты познания арктического региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Якутия и международное научное сотрудничество в Арктике. Конец 80-х - 90-е гг. XX в."

На правах рукописи

Сулейманов Александр Альбертович

ЯКУТИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В АРКТИКЕ. КОНЕЦ 80-Х - 90-Е ГГ. XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г о низт

Якутск-2010

004619152

Работа выполнена в секторе арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ширина Данара Антоновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Троев Петр Семенович, ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»; : кандидат исторических наук, доцент Оглезнева Татьяна Николаевна, Якутский филиал ФГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.306.08 при Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова по адресу 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по адресу 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан « » ноября 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета _

Радченко Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание общественности привлекает Арктика. Связано это, в первую очередь, с наличием колоссальных объемов природных ресурсов, освоение которых видится одной из важнейших задач дальнейшего развития мировой экономики. Вместе с тем, этот регион даже в силу своего географического положения, как «соединяющего» страны северного полушария Земли, имеет огромное стратегическое значение, в особенности для нашей страны, учитывая ее своеобразный геополитический «сдвиг» на северо-восток, произошедший после распада Советского Союза. Несомненное богатство Арктики и населяющие ее коренные народы - носители уникальных знаний и традиций. Кроме того, регион выступает своего рода резервом свободных территорий планеты, имеет общие для всех северных государств экологические, научные и практические проблемы, а также насчитывает, пожалуй, наибольшее количество неизученных «белых пятен». Сказанное выше свидетельствует об актуальности научного исследования различных аспектов истории Арктики и, в особенности, развития здесь международного сотрудничества - одного из. возможных и, видимо, наиболее эффективного инструмента решения насущных задач региона.

Особенностью международного сотрудничества, отчетливо проявившей себя в последние десятилетия минувшего века, является непосредственное участие в интеграционных процессах регионов стран мира. Одним из самых активных субъектов Российской Федерации по развитию и укреплению арктического сотрудничества в 1990-е гг. была Республика Саха (Якутия). Изучение и обобщение накопленного республикой опыта по формированию международных связей, в том числе и в области науки, в целях дальнейшего развития эффективного регионального сотрудничества между Россией, ее субъектами и другими государствами Арктики - важные задачи сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрим работы, авторы которых затрагивают различные аспекты темы предлагаемого исследования. При построении историографического обзора выбран проблемно-хронологический подход.

Ряд исследователей дали характеристику отдельным процессам в развитии международного научного сотрудничества в Арктике и в делом, организации изучения региона в последнюю треть XX в.

И.И. Цигельницкий назвал наиболее значительные международные исследовательские мероприятия, зарубежные научные центры и определил основные направления проведенных ими изысканий по изучению циркумполярных областей в 1970-е - 1980-е гг.1 Ведущие зарубежные структуры, занимающиеся изучением Арктики в 80-е - 90-е гг." XX в., выявил и Г.А. Агранат. Кроме того, автор привел перечень основных международных координационных и научно-организационных мероприятий по проблемам региона, проводившихся в начале 1990-х гг.2

В.М. Котляков, Р.И. Злотин и В.Е. Соколов основное внимание уделили анализу перемен в международной обстановке в Арктике, произошедших в конце 1980-х гг. в связи с «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева, а также показали на основе материалов конференции приарктических государств в Ленинграде 1988 г. важность и значение международного научного сотрудничества в этом регионе Земли3.

Деятельность различных международных организаций и осуществление ряда интернациональных проектов в Арктике в конце 80-х - 90-е гг. XX в. рассмотрела Г.Н. Жукова. Автор назвала основные вехи в развитии сотрудничества в регионе и структуры, занимающиеся в нем координацией

1 Цигельницкий И.И. Исследования полярных областей за рубежом II Полярный круг, 1988. - М.: Мысль, 1988. -С. 524-534.

2 Агранат Г.А. Возможности и реальности освоения Севера: Глобальные уроки // Итоги науки и техники. Теоретические и общие вопросы географии. - Т. 10. - М.: ВИНИТИ, 1992. - С. 67-77.

3 Котляков В.М., Злотин Р.И. Международное сотрудничество ученых // Издание АН СССР. Серия географическая. - 1989. - № 5. - С. 122-125; Соколов В.Е., Котляков В.М. Международное сотрудничество исследователей Арктики //Вестник АН СССР.- 1989.-№ 8.-С. 129-134.

исследований4. Более полный перечень международных организаций, призванных координировать научные исследования в арктическом регионе, привела А.Н. Шишигина5.

Формы международного научного сотрудничества в Арктике в последнее десятилетие XX в. назвала Д.А. Ширина6. Исследовательница совместно с С.И. Бояковой изучила также историю участия Республики Саха (Якутия) в деятельности международных организаций в 1991-1996 гг. В том числе, авторы показали сотрудничество республики в рамках Северного Форума: определили причины активного участия Якутии в его работе и формы взаимодействия7.

В ряде работ иностранных и отечественных специалистов отражены отдельные эпизоды международного научного сотрудничества в Арктике: реализация совместных проектов, проведение конференций, деятельность различных международных структур.

Авторы рассмотрели осуществление в Арктике в 70-е - 80-е гг. XX в. международных экспериментов («Беринг», АГОШХ, МИЕХ, СЕАЯЕХ), экспедиций (Советская геодинамическая в Исландию, «Фрам», УМЕЯ-ЗО), проектов («Операция Стерх»)8. Кроме этого, одна из глав монографии И.В. Климовского посвящена деятельности П.И. Мельникова по развитию международного сотрудничества геокриологов в 1960-е - 1980-е гг.9

4 Жукова Г.Н. Научные исследования. Поиски концепции // Арктика: интересы России и международные условия их реализации / Отв. ред. И.М. Могилевкин. -М.: Наука, 2002. - С. 183-221.

Шишигина А.Н. Научное изучение Арктики за рубежом (к постановке проблемы) // Современная Арктика: опыт изучения и проблемы / Отв. ред. С.И. Боякова. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2005. - С. 164-192.

6 Ширина Д.А. Международное сотрудничество: к новому мышлению в Арктике // Там же. - С. 7-34.

7 Боякова С.И., Ширина Д.А. Участие Республики Саха (Якутия) в международных организациях // Наука и образование. - 1998. - № 3. - С. 15-21.

! Белоусов B.B. Советская геодинамическая экспедиция в Исландию // Вестник АН СССР. - 1975. - № 7. - С. 89-95; Кондратьев К.Я., Рабинович Ю.И., Мелентьев В.В. Итоги эксперимента «Беринге // Советско-американский эксперимент «Беринг». Труды заключительного симпозиума по итогам совместной советско-американской экспедиции. Ленинград, 12-17 мая 1974 г. / Под ред. К.Я. Кондратьева, Ю.И. Рабиновича. - Л.: Гидрометеоиздат, 1975. - С. 7-13; Шпайхер А.О. Исследования США в Арктическом бассейне // ИВК Информация. URL: http:W\vww.ivkLraAapustiii/joumaVshpayheT.htm (дата обращения 09.01.2009); Израэль Ю.А. Современный этап советско-американского сотрудничества в области охраны природы // Вестник АН СССР. -1976. -№ 10. - С. 114-119; Флинт В.Е. Операция «Стерх». - М.: Лесная промышленность, 1981,- 152 е.; Schytt V. Ymer-80: A Swedish expedition to the Arctic Ocean II The Geographical Journal. - Vol. 149 - No. 1 (Mar., 1983). -P. 22-28; Ильичев В.Д. Международное сотрудничество в изучении миграции птиц // Вестник АН СССР. -1984. - № 7. - С. 93-95; Yates H.W., Cotter D.J., Ohring G. Operational Satellite Support to Scientific Programs. -Washington D.C.: US Department of commerce, 1985. - 54 p.; Johannessen O.M., Shuchman R., Olaussen T. et al. Mizex '87: Overview Of The Winter Marginal Ice Zone Experiment In The Greenland And Barents Seas. Abstract // Geoscience and Remote Sensing Symposium, Volume 2, Issue , 12-16 Sep 1988. - Edinburgh, 1988. - P. 1110; Untersteiner N., Thomdike A.S., Rothrock D.A. et al. AIDJEX Revisited: A Look Back at the US-Canadian Arctic Ice Dynamics Joint Experiment 1970-78 // Arctic. - Vol. 60. - № 3 (September 2007). - P. 327-336. URL: http://psc.apl.washington.edu/aidjex/files/AIDJEX-article.pdf (дата обращения 12.01.2009).

9 Юшмовский И.В. Академик Павел Иванович Мельников. - Новосибирск: Гео, 2008. - С. 119-161.

Международный проект «Система моря Лаптевых», включавший изыскания в области метеорологии, океанографии, reo- и гидрохимии, геологии и биологии, представлен в работах J1.A. Тимохова, И.А. Дмитренко, X. Кассенса, И. Тиде, Г. Хубертена, Д. Пипенберга и С.М. Прямикова10.

P.M. Скрябин, И.К. Микуленко и В.Н. Васильев назвали цели создания и основные направления деятельности Якутского международного центра по развитию северных территорий и Академии Северного Форума. Кроме того, В.Н. Васильев охарактеризовал международную экспедицию «Экология тундры-1994» и международное совещание Всемирного фонда дикой природы «Охрана природы в Российской Арктике»".

Деятельность Фонда в арктических районах России в конце 80-х - первой половине 90-х гг. XX в. представлена и в статье В.В. Никифорова12, а значение Академии Северного Форума рассмотрел М.Е. Николаев (в 1990-е гг. -президент Республики Саха (Якутия)). М.Е. Николаев отметил огромную роль региона, его значение для развития России, важность сотрудничества всех приарктических государств, преодоления стереотипов «старого мышления» и нового понимания геополитического положения Арктики, в том числе посредством взаимодействия в рамках Академии13.

Н.Г. Соломонов посвятил ряд докладов и статей международным экологическим проектам, осуществленным на территории Якутии в 1990-е гг., по исследованию флоры и фауны, мерам их защиты при сотрудничестве с научными учреждениями Китая, США, Франции и Японии. Значительное

10 Kassens Н., Papenburg D., Thiede J. et al. Russian-German Cooperation: Laptev Sea System. Ber. Polarforsch. -

1995. - № 176. - 388 p.; Тимохов Л.А., Дмитренко И.А., Кассенс X. и др. Регион моря Лаптевых - уникальный природный объект Арктики // Наука и образование. - 1999. - № 1. - С. 72-79.

Скрябин P.M. Международные центры - новая форма организации научных исследований Ц Наука и образование. - 1996. - № 1. - С. 109-110; Он же. Итоги I Международной конференции Академии Северного Форума // Наука и образование. - 1996. -№ 3. - С. 176-179; Он же. Северный Форум // Наука и образование. -

1996. - № 2. - С. 108-109; Он же. Роль международных центров в развитии научных исследований // Наука и образование. - 1997. - № 2. - С. 48-49; Васильев В.Н., Микуленко К.И., Скрябин P.M. Состояние и перспективы арктических исследований // Наука и образование. - 1997. - № 2. - С. 90-95; Они же. Междисциплинарные исследования в Арктике - опыт Арктической экспедиции Республики Саха (Якутия) II Арктика и северный морской путь: Доклады региональной научно-практической конференции в Тикси, 2000 / Отв. ред. Е.Г. Егоров. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил, 2001. - С. 113-116; Васильев В. Академия, открытая для всех. Научное сотрудничество в рамках Северного Форума // Илин. - 2003. - № 2. - С. 30-33; Он же. Экология тундры - тема уникальной международной экспедиции от Мурманска до Чукотки И Там же. - С. 46-51.

12 Никифоров В. Проекты всемирного фонда дикой'природы в Российской Арктике // Голос Арктики. - № 10. -1996.-С. 20-22.

" Николаев М.Е. Арктика и Северный Форум. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2000. - 144 с.

внимание автор уделил организации и деятельности международной биологической станции «Лена-Норденшельд»14.

Н.И. Гермогенов рассмотрел совместные с учеными Китая и США экспедиции по изучению стерха, а также показал задачи, особенности и перспективы ресурсного резервата «Кыталык». Подготовительные мероприятия по созданию данного резервата осветил и С.Н. Горохов15.

Международные проекты и другие научно-исследовательские мероприятия институтов биологических проблем криолитозоны, космофизических исследований и аэрономии, мерзлотоведения и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, гуманитарных исследований АН РС(Я), проведенные в 90-е гг. XX в., в том числе в арктических районах Якутии, названы в работах, приуроченных к юбилейным датам в истории этих учреждений16.

Российско-японским биологическим исследованиям в Якутии 1991-1997 гг. по выяснению влияния изменений климата на окружающую среду и его возможных последствий посвящена статья Б.И. Иванова и Т.Х. Максимова17.

В работе «Проблемы Северного морского пути» представлен анализ международной научно-исследовательской программы 1Ы8ЯОР18.

14 Соломонов Н.Г. Экология - арена международного научного сотрудничества II Первая международная конференция «Знание - на службу нуждам Севера». Тезисы докладов Первой международной конференции Академии Северного Форума / Гл. ред. В.Н. Васильев. - Якутск: Северовед, 1996. - С. 25—26; Соломонов Н.Г., Поздняков В.И. Международная биологическая станция «Лена-Норденшельд» в системе циркумполярных экологических исследований II Там же. - С. 27; Соломонов Н.Г. Перспективы научной деятельности международной биологической станции «Лена-Норденшельд» И Экологические проблемы Якутии. - Якутск: Сахаполиграфгодат, 1996. - С. 107-121; Он же. Сотрудничество в области охраны живой природы // Наука и образование. - 1998. - № 1. - С. 18-22; Соломонов Н.Г., Васильев В.Н. Изученность и проблемы охраны биологических ресурсов приарктической Якутии // Арктика и северный морской путь ... - С. 70-80; Соломонов Н.Г., Охлопков И.М. Международный форум по изучению и сохранению животного мира Арктики II Наука и техника в Я кутии. - 2007. - № 2. - С. 34-38.

15 Гермогенов Н.И., Соломонов Н.Г. Международное сотрудничество по изучению сибирского журавля в Якутии: опыт организации, итоги и перспективы II Наука и образование. - 1997. - № 2. - С. 96-99; Горохов С.Н. Кыталык (ресурсный резерват действует). - Якутск: Северовед, 1999. - С. 7-8; Гермогенов H.H., Дегтярев А.Г., Лабутин Ю.В. и др. Стратегия сохранения стерха в Якутии. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 2002. - 24 с.

16 Анисимова Н.П., Климовский И.В., Шепелев В.В. и др. Международные связи и сотрудничество // Академическое мерзлотоведение в Якутии / Отв. ред. P.M. Каменский. - Якутск: ИМЗ СО РАН, 1997. - С. 301303; Космофизические исследования в Якутии / Отв. ред. Е. Г. Бережко. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якут. фил. - 440 е.; Роббек В.А. Фундаментальные исследования проблем малочисленных народов Севера II Наука и техника в Якутии. - 2002. - № 2. - С. 6-10; Институт биологических проблем криолитозоны. 50 лет I Отв. ред. Н.Г. Соломонов. - Якутск: ДНиСПО МО РС(Я), 2002. - 114 с.; Аргунова T.B. Наука без границ II Якутия в российском научном пространстве XX - нач. XXI вв.: гуманитарные исследования / Отв. ред. В.Н. Иванов. -Якутск: ЯНЦ СО РАН, 2005. - С. 293-301.

" Иванов Б.И., Максимов Т.Х. Российско-японские биологические исследования влияния климатических изменений на северные экосистемы // Климат и мерзлота: комплексные исследования в Якутии / Отв. ред. Г.Н. Максимов, А.н. Федоров. - Якутск: ИМЗ СО РАН, 2000. - С. 149-154.

18 Проблемы Северного морского пути / Отв. ред. А.Г. Гранберг, В.И. Пересыпкин. - М.: Наука, 2006. - С. 2633; 563-569.

Подводя итоги обзора имеющейся по теме исследования отечественной и зарубежной литературы, следует отметить ряд ее ключевых особенностей:

- крайне ограниченное число научных монографических работ, ни одна из которых не была специально посвящена международным процессам в сфере научного изучения Арктики;

- преобладание в научной литературе статей, причем, в большей части названных выше исследований их авторы не ставили задачи проведения исторического анализа и ограничивались фиксацией фактов;

- фрагментарность в изучении проблем международного научного сотрудничества в Арктике и участия в нем Якутии.

Вне поля зрения исследователей осталось определение основных направлений развития связей ученых из разных стран мира по изучению Арктики в 90-е гг. XX в. Не рассматривались авторами факторы, механизмы и формы участия Якутии в международном научном сотрудничестве в Арктике, основные участники и тематика совместных изысканий, равно как и большинство осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Все это позволяет заключить, что заявленная тема может являться предметом специального научного изучения.

Учитывая недостаточную степень изученности темы, ее актуальность, были определены цели и задачи исследования.

Цель исследования - воссоздать научное представление об участии Республики Саха (Якутия) в международном научном сотрудничестве в Арктике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи:

1) выявить и изучить документальный материал, связанный с организацией и проведением международных исследований в арктическом регионе;

2) определить особенности и основные направления развития международного научного сотрудничества в Арктике;

3) рассмотреть и проанализировать факторы, способствовавшие участию исследователей из Якутии в международном арктическом сотрудничестве;

4) установить формы и механизмы сотрудничества Республики Саха (Якутия) и международного сообщества по изучению Арктики, выявить основных участников международных исследований в арктических районах Якутии;

5) определить тематику осуществленных в рассматриваемый период времени совместных арктических изысканий российских специалистов из научных учреждений Якутии и ученых из зарубежных стран.

Исходя из вышесказанного, объектом исследования является международное научное сотрудничество в арктическом регионе, а предметом -участие Республики Саха (Якутия) в международном сотрудничестве по изучению Арктики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1987 г. по 2000 г. Начальная граница обусловлена «мурманскими инициативами» М.С. Горбачева, которые фактически определяли внешнеполитические приоритеты нашей страны в Арктике в конце 80-х - 90-е гг. XX в. и дали старт развитию новой системы международных отношений. Верхняя граница связана с формированием современной внешнеполитической стратегии России (принятие новой редакции Концепции национальной безопасности РФ и Концепции внешней политики РФ) и проведением российской экспедиции «Арктика-2000», положившей начало современному процессу определения принадлежности континентального шельфа Арктики, оказывающему серьезное воздействие на различные стороны международного сотрудничества в регионе.

При изучении международного научного сотрудничества трудно определить конкретные территориальные рамки. Следует отметить и то, что на настоящий момент отсутствует общепринятое определение границ Арктики19. В данной работе под Арктикой понимается часть земного шара, прилегающая к Северному полюсу и ограниченная с юга Северным полярным кругом.

" См. Боякова С.И. Арктический регион: границы, население, этапы освоения // Наука и образование. -2003. -№4.-С. 78-80.

Методологической основой диссертации служат принципы историзма, научной объективности и системности. Использование принципа историзма позволило рассмотреть процесс международного научного сотрудничества в Арктике и участие в нем Якутии в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Применение принципа научной объективности способствовало максимальному приближению к реальной картине прошлого, позволило определить положительные и негативные результаты рассмотренных явлений. Опираясь на принцип системности, автор попытался из множественных аспектов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий в сфере международной научной кооперации в Арктике. При решении поставленных задач были использованы специальные методы познания. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов дало возможность структурировать материал в хронологической последовательности и выделить наиболее важные тенденции в развитии международного научного сотрудничества в Арктике. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе развития двух- и многосторонних отношений. Посредством ретроспективного анализа были сделаны конкретные выводы в ходе исследования.

Источниковая база исследования представлена разнообразным комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и может быть условно разделена на несколько групп.

К первой группе относятся документы и материалы фондов Национального архива Республики Саха (Якутия), текущих архивов Академии наук РС(Я), Президиума Якутского научного центра, институтов биологических проблем криолитозоны, гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, космофизических исследований и аэрономии, мерзлотоведения Сибирского отделения РАН, Лаборатории электронных картографических систем БГФ Северо-Восточного федерального университета и Министерства охраны природы РС(Я). Анализ учредительных документов, соглашений с

зарубежными партнерами, отчетов о работе научных и правительственных учреждений Якутии, экспедиционных исследованиях и проектах позволил рассмотреть участие этих учреждений в международном сотрудничестве по изучению Арктики, определить цели и задачи структур, созданных в последнее десятилетие XX в. для интенсификации интеграционных процессов, показать историю реализации целого ряда научных мероприятий, а также установить основную тематику проводившихся изысканий. Вместе с тем, в большинстве из названных документов, к сожалению, слабо отражен персональный состав участников различных международных инициатив.

Вторая группа источников представлена опубликованными официальными документами, среди которых: сборники международных соглашений СССР, документы Процесса Рованиеми, деятельности ООН, учредительные и уставные документы ЮНЕСКО, Арктического совета, Академии наук РС(Я), указы Президента РС(Я), постановления и распоряжения правительств РФ и РС(Я). Изучение данной группы источников помогло проследить развитие отношений СССР с другими странами Арктики в 70-е - 80-е гг. XX в., установить важнейшие направления деятельности названных выше организаций и сосредоточения международных усилий при решении проблем Арктики, а также определить меры, предпринятые органами власти по вопросам, поднятым в результате международной научной кооперации.

Материалы международных научно-практических конференций, рабочих встреч, совместных проектов составили третью группу источников и дали возможность назвать персональный состав их участников, изучить проблематику, на решение которой они были направлены, и определить основные итоги рассмотренных инициатив.

К четвертой группе источников относятся экспертные интервью участников международных проектов и сотрудников научных учреждений Якутии, которые существенно дополнили представления автора о развитии международного научного сотрудничества в Арктике в 90-е гг. XX в., и наряду с данными

прессы, составившей пятую группу источников, позволили привлечь не отраженный в документах и научной литературе фактический материал.

Последняя группа источников включает документы и материалы глобальной информационной сети «Internet». В работе использована информация с сайтов ряда научных учреждений, международных проектов и мероприятий, получены сведения о деятельности официальных структур, направленной на решение проблем, имеющих отношение к данной работе.

Научная новизна. В диссертации впервые в исторической науке исследованы важные в научном и политическом отношении вопросы, связанные с участием Якутии в международном сотрудничестве по изучению Арктики конца 80-х - 90-е гг. XX в. В связи с этим, определены основные направления развития международного научного сотрудничества в регионе; выявлены факторы, механизмы и формы участия Якутии в этом процессе; установлены основные участники, тематика совместных изысканий, и представлена история целого ряда осуществленных в республике в рассматриваемый период международных инициатив. Введение в научный оборот значительного комплекса документов, широкое применение англо- и франкоязычных материалов позволили показать роль региона в развитии международного научного сотрудничества и значение совместных усилий ученых разных стран мира в исследовании арктических районов республики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный анализ международного научного сотрудничества, его механизмов и способов организации может быть использован для дальнейшего совершенствования и развития интеграционных процессов в Арктике и участия в них субъектов Российской Федерации. Полученные результаты могут найти применение при разработке программ и проектов международного сотрудничества в различных областях научного знания, в ходе подготовки специальных и обобщающих работ по истории России и Якутии, спецкурсов по истории международной кооперации в Арктике для студентов, обучающихся по направлению и специальности «История».

Положения, выносимые на защиту:

1. изменения, произошедшие в международном сотрудничестве по научному изучению Арктики на рубеже 1980-х - 1990-х гг. привели к формированию системы международного сотрудничества ученых в этом регионе Земли;

2. опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует, что важную роль в развитии международного научного сотрудничества в Арктике в 90-е гг. XX в. играло непосредственное участие в интеграционных процессах регионов арктических стран, позволившее обогатить эти процессы за счет уникальных особенностей региона и его научного потенциала;

3. как показывает история участия Якутии в международной кооперации по научному изучению Арктики, международное сотрудничество способствовало определению и решению проблем отдельно взятого региона Арктики, консолидировав усилия ученых, а также благоприятствуя обмену имеющегося у исследователей опыта;

4. в процессе международного сотрудничества по изучению Арктики научные разработки исследовательских центров Республики Саха (Якутия) были интегрированы в мировую науку.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в шести опубликованных научных работах и в докладах на следующих конференциях: международной научной конференции «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2527 ноября 2008 г.); региональной научной конференции «Исследовательский потенциал молодых ученых, новый взгляд на проблемы гуманитарных наук» (Якутск, 9 апреля 2009 г.); У1-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 25 сентября 2009 г.), всероссийской научной конференции «История науки и техники в системе современных знаний» (Екатеринбург, 14 декабря 2009 г.), международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность» (Барнаул, 29-30 апреля 2010 г.), межрегиональной конференции «Научная молодежь - Северо-Востоку России» (Магадан, 27-28

мая 2010 г.), республиканской научной конференции «Этнос: традиции и современность» (Якутск, 18 ноября 2010 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы, шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрыта актуальность, обозначены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы территориальные и хронологические рамки, дан анализ историографии и источниковой базы, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Формирование системы международного сотрудничества по изучению Арктики» основное внимание уделено развитию способов и путей организации международного научного сотрудничества в регионе. Здесь представлены, главным образом, меры организационного характера, направленные на активизацию кооперации ученых в Арктике, создание необходимых условий для проведения совместных исследований, включая организацию и деятельность различных научно-координационных структур, в том числе, предпринятые руководством и научным сообществом Якутии.

В разделе 1.1. «Становление международных связей в области науки до конца 80-х гг. XX в.» рассмотрена история объекта исследования с 80-х гг. XIX в., когда фактически началось активное взаимодействие ученых из разных стран мира по изучению Арктики, выразившееся в проведении Первого Международного полярного года (1882-1883 гг.). Изменение геополитического положения Арктики в связи с началом холодной войны, в результате которого регион оказался ареной противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов, и его последующая милитаризация, привели к значительному ослаблению совместной научно-исследовательской деятельности. Лишь в 1970-е гг. в международном научном сотрудничестве в Арктике наметились

определенные сдвиги, вызванные, с одной стороны, повышением интереса к полезным ископаемым региона, с другой - общемировыми процессами «разрядки» международной напряженности. В результате, западные страны в 70-е - 80-е гг. XX в. организовали ряд крупных международных исследовательских проектов, среди них: американо-канадский эксперимент АШ1ЕХ, экспедиции «Фрам», в которой приняли участие ученые 5 стран, и УМЕЯ-80, объединившая под свои крылом усилия специалистов 9 государств мира, а затем - эксперименты МКЕХ и СЕАЯЕХ, в рамках которых сотрудничали исследователи из 11 стран. Регулярные и последовательные исследования, значительное расширение круга участников совместных изысканий позволяет говорить о том, что международное сотрудничество по изучению Арктики начинает обретать определенные черты системности. В этот же период Советский Союз заключил серию двухсторонних соглашений, предполагавших научный обмен и предусматривавших сотрудничество по охране окружающей среды, изучению природных процессов, метеорологии и климатологии. Вместе с тем, наша страна оставалась в стороне от происходивших в Арктике интеграционных процессов. Совместные изыскания советских ученых и их зарубежных коллег ограничивались, как правило, рамками двухсторонних исследовательских проектов (Советская комплексная геодинамическая экспедиция в Исландии, «Беринг», изучение миграции белых гусей, «Операция Стерх» и др.). В то же время, именно в 80-е гг. XX столетия был заключен первый специальный договор, выделивший исследование Арктики в отдельное направление сотрудничества ученых из СССР и их зарубежных коллег, - советско-канадский протокол 1984 г.

Раздел 1.2. «Организационное оформление современной среды международной научной кооперации. Конец 1980-х - 1990-е гг.» посвящен периоду, когда произошло формирование институциональных основ системы международного научного сотрудничества в Арктике, существующей в наше время. Причем, большое значение здесь имела необходимость решения экологических проблем региона. Вопросам охраны окружающей среды

Арктики была посвящена значительная часть «мурманских инициатив» М.С.Горбачева 1987г., которые сыграли важнейшую роль в формировании принципиально новой международной обстановки в регионе. Проблемы экологии рассматривались в ходе двух из шести секций конференции приарктических государств по координации научных исследований в Арктике (Ленинград, 1988 г.), ставшей этапной для развития международного научного сотрудничества, - на конференции были обсуждены и определены основные направления исследований, требующих координации действий международной научной общественности, а советские ученые фактически были приглашены к участию в многосторонних интернациональных научных проектах. Причем, эта конференция стала первым крупным международным научным мероприятием, посвященным непосредственно проблемам Арктики, на котором Якутия была представлена целой делегацией ученых. Именно экология явилась фундаментом «процесса Рованиеми» (декларации, подписанные в Рованиеми в 1991 г., Нууке в 1993 г. и Инувике в 1996 г., принятие Стратегии охраны окружающей среды Арктики, создание Арктического совета), объединившим, в том числе, и усилия ученых из разных стран мира.

В области научных изысканий произошедшие изменения выразились, во-первых, во включении советских, а затем российских исследователей в уже действующие международные проекты с последующим активным участием специалистов из нашей страны в новых крупных международных программах (BESIS, BASIS и др.), во-вторых, в создании в 1990 г. специальной структуры (Международный арктический научный комитет), призванной направлять и координировать международные усилия по изучению Арктики, что явилось важнейшей составляющей системы международного научного сотрудничества в этом регионе Земли.

В разделе 1.3. «Интеграционные процессы и создание научно-координационных структур в Якутии» на примере республики показан вклад региона в развитие системы международного научного сотрудничества, объединение усилий приарктических государств по решению проблем

Арктики, главным образом, посредством создания специальных научных органов.

Так, в 1991 г. в республике был образован Национальный комитет по делам ЮНЕСКО, который активно содействовал привлечению внимания мировой научной общественности к проблемам коренных народов и способствовал популяризации арктической тематики в республике (конференции «Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции» 1992 г., «Языки, культура и будущее народов Арктики» 1993 г., экспедиция «Путями великих миграций Человечества» 1992 г.). Во многом именно благодаря работе Комитета были установлены прямые связи между научными учреждениями Якутии и зарубежных государств, впоследствии позволившие приступить к реализации совместных гуманитарных исследовательских проектов.

Интегрировать деятельность специалистов из разных стран при исследовании Арктики были призваны также Якутский международный центр по развитию северных территорий (ЯМЦРСТ), а несколько позднее - Академия Северного Форума (АСФ), в организации и деятельности которой ведущую роль сыграла Республика Саха (Якутия), а ее представители (P.M. Скрябин и В.Н. Васильев) заняли в АСФ лидирующие позиции. В рамках деятельности Центра неоднократно получали поддержку международные изыскания в арктических районах Якутии. Главным результатом работы Академии в рассмотренный период явилась организация и проведение в 1996 г. международной конференции «Знания на службу нуждам Севера», объединившей усилия 447 специалистов из 7 стран мира. Для Академии Северного Форума, равно как и для ЯМЦРСТ, было характерно обилие поставленных перед ними задач и возлагаемых на них ожиданий при очень ограниченных организационных и финансовых возможностях.

Во второй главе «Республика Саха (Якутия) и основные направления международного научного сотрудничества в Арктике», также состоящей из трех разделов, выделенных, учитывая определяющие векторы развития международного сотрудничества по изучению Арктики в 90-е гг. XX в.,

представлены международные проекты, экспедиции, конференции, рабочие встречи по изучению проблем коренных народов, природных явлений и процессов, флоры и фауны, а также совместные меры, предпринятые для охраны окружающей среды арктических районов Якутии.

В разделе 2.1. «Исследование социокультурных трансформаций и проблем жизнедеятельности коренных народов» на основе изучения разнообразного комплекса документальных материалов второй половины 90-х гг. XX в. показано, что в это время в арктических районах республики был организован ряд международных изысканий, посвященных изучению аборигенных этносов.

В рамках исследований по программе ГЫБЯОР ученые определили демографические, социально-экономические, культурные и экологические последствия освоения Северного морского пути для коренного населения арктических районов республики в период с 30-х по 80-е гг. XX в. и разработали рекомендации по сокращению угроз от возможной реиндустриализации севера Якутии. В ходе российско-канадского проекта «Землепользование и самоуправление коренных народов в Республике Саха (Якутия)» исследователи проследили эволюцию государственной политики в отношении аборигенных этносов, осуществили оценку эффективности современного федерального и республиканского законодательства, призванного обеспечить ведение традиционного природопользования и реализацию коренными малочисленными народами самоуправления. Результаты названных изысканий, а также российско-японского проекта «Изучение северных скотоводов Восточной Азии», совместных исследований ученых из России и Германии, российско-французского проекта «Природная среда и культурное наследие малочисленных народов севера Якутии» позволяют заключить, что в жизнедеятельности аборигенных этносов арктических районов Якутии в результате воздействия промышленного освоения, развала Советского Союза, экономического кризиса 1990-х гг. и в целом планетарных цивилизационных процессов отчетливо прослеживаются две разнонаправленные тенденции. С

одной стороны, у этих народов еще достаточно сильны традиционные устои жизни: большую роль играют родоплеменные связи (причем, исследователи даже отметили их укрепление), велико значение общины и стремление к сохранению культурной самобытности, с другой - наблюдается активное проникновение рыночных отношений, отмечены тенденции перехода от кочевого к оседлому образу жизни, при этом часть целых поколений аборигенных этносов утратила знание родного языка.

Важно отметить, что зачастую совместные исследования российских и зарубежных ученых в Якутии опирались на методику, разработанную и примененную ранее в иных социокультурных условиях Арктики.

Материал, представленный в разделе 2.2. «Мониторинг биологического разнообразия и охрана окружающей среды», свидетельствует, что в 90-е гг. XX столетия в арктических районах Республики Саха (Якутия) был принят целый комплекс международных мер по изучению флоры и фауны, а также охране окружающей среды. Экологии стерха были посвящены исследования российских, японских и американских ученых, экологии очковой гаги -российско-американские экспедиции 1993-1995 гг., имевшие большое значение для сохранения аляскинской популяции вида. В 1994 г. совместно с французскими коллегами были организованы работы по сохранению генетического разнообразия черношапочного сурка. В том же году состоялась комплексная российско-шведская экспедиция «Экология тундры-94», большую роль в которой играло изучение различных видов рыб, птиц, редких представителей млекопитающих на арктическом побережье и островах Якутии, а также выяснение степени загрязненности участков морей, рек и материковых водоемов ее прибрежных районов. Определению видового разнообразия флоры и фауны дельты Лены было отведено значительное место при проведении российско-немецких проектов «Система моря Лаптевых» и «Система моря Лаптевых-2000» и основное - в многосторонней биологической экспедиции 1997 г. При поддержке Всемирного фонда дикой природы в 1995 г. была создана Международная биологическая станция «Лена-Норденшельд», а в 1996

г. в Аллаиховском улусе организован ресурсный резерват «Кыталык». С помощью японских специалистов с 1996 г. в ряде арктических районов Якутии началось измерение показателей кислотных осадков. Проблемам экологии заполярных районов республики был посвящен ряд международных конференций, инициированных зарубежными партнерами (конференция по охране природы в Российской Федерации 1993 г., конференция по особо охраняемым территориям Республики Саха (Якутия) 1995 г. и др.).

Финансировались совместные исследования, как правило, зарубежной стороной, а конференции, проходившие в Якутии, - республикой. В зависимости от характера изысканий иностранные специалисты предоставляли оборудование, аналогов многим образцам из которого в России не было.

«Изучение динамики природных явлений и процессов» велось при активном сотрудничестве исследователей из России и других государств мира и было связано, в первую очередь, с проблемой изменения климата Земли, что отмечено в разделе 2.3.

Ученые исследовали древние и современные отложения, их химический состав, определяли возраст отобранных пород и сохранившихся растительных остатков, выявляли характерные черты накопления осадков и поступления пресных вод в море Лаптевых (российско-немецкие проекты «Система моря Лаптевых» и «Система моря Лаптевых-2000»), В результате, были получены сведения о древней флоре и фауне исследованных территорий, их геологической истории, условиях осадконакопления, формирования и, главное, - температурного режима за период около 40 тысяч последних лет, что внесло значительный вклад в реконструкцию истории климата Земли.

Одновременно специалисты оценили объемы содержания и эмиссии парниковых газов в мерзлых породах, определили примерные показатели их выделения и составили прогноз смещения растительных зон в случае дальнейшего потепления климата (российско-японские изыскания 19911999 гг.). Исследование динамики мерзлотных береговых процессов и состояния моря Лаптевых позволило ученым оценить примерные

количественные показатели поступающих в него веществ. Ученые смогли получить данные о современных путях и особенностях распространения речных вод, проанализировать изменения характеристик морской воды, литологические и геологические процессы на шельфе моря Лаптевых и прилегающих к нему устьевых участках рек, влияющих на состояние климата всей Арктики. Помимо этого, российские и американские специалисты выявили участки повышенной сейсмической опасности и составили прогноз развития активных сейсмотектонических процессов. В арктических районах Якутии получили развитие и международные исследования геомагнетизма (проекты «Глобальные магнитные наблюдения вдоль 210 градуса магнитного меридиана» и ШТЕЯМАОТЕТ), в результате которых были получены новые сведения о магнитных возмущениях, пульсациях магнитного поля Земли, а также уточнены данные о быстропротекающих процессах в полярных сияниях.

В Заключении подведены итоги исследования.

1) Создание Международного арктического научного комитета, как координирующего органа, направленного на объединение деятельности значительного числа участников международных научных связей в Арктике, а также взаимодействие здесь в конце 1980-х - 1990-е гг. разнообразных научных и правительственных структур, свидетельствует о формировании системы международного сотрудничества по изучению региона. В результате, последнее десятилетие XX в. было отмечено реализацией целого ряда международных научных проектов, в том числе по изучению различных сторон изменения климата, принятием комплекса важнейших решений, предусматривавших совместную деятельность по охране окружающей среды. Именно экология явилась своеобразной стартовой площадкой для формирования основ современной системы международного сотрудничества в Арктике. Другая характерная тенденция 1990-х гг. - возрастающее внимание к интересам и образу жизни коренных народов Арктики.

2) Факторами, способствовавшими участию исследователей из Якутии в международном сотрудничестве в Арктике, являлись: демократические

преобразования в нашей стране, крах железного занавеса, созданная в республике научная база и исследовательский потенциал ученых. Кроме того, следует отметить энергичную деятельность М.Е. Николаева, значительный интерес зарубежных специалистов к проведению исследований в арктических районах Якутии и работу организованных научно-координационных центров, свидетельствующих о значительной роли республики в создании механизмов, объединяющих усилия исследователей по изучению Арктики.

3) Формами сотрудничества Республики Саха (Якутия) и международного сообщества по изучению Арктики были: организация экспедиций для сбора полевого материала, его обработка и лабораторный анализ; предоставление научными учреждениями Якутии своей исследовательской базы, а зарубежными партнерами - специального оборудования; координация исследований и обмен полученными данными; обсуждение проблем региона на симпозиумах, конференциях и семинарах; создание природоохранных территорий; публикация полученных материалов, а также научные обмены. Представленный материал позволяет определить и механизмы взаимодействия ученых: создание специальных структур для активизации и координации международной исследовательской деятельности в Арктике; объединение усилий научных центров и специалистов различных стран посредством использования единой методики исследований; разработка международных программ и проектов, учитывая разнообразные возможности участвующих сторон (финансирование, инструментарий, кадры). Российские участники международных изысканий представляли учреждения Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга, а среди зарубежных исследователей особую активность проявили специалисты из научных организаций Великобритании, Германии, Канады, Финляндии, Франции и Японии.

4) При изучении различных сторон жизнедеятельности коренных народов ученых интересовало, прежде всего, современное положение аборигенных этносов в условиях глобальных изменений, происходивших и происходящих в мире. В связи с этим, рассматривались как общие для всего арктического

региона проблемы (влияние транспортно-промышленного развития на традиционный образ жизни коренных народов, законодательное обеспечение и практическая реализация их прав на землю и ресурсы на территориях исконного проживания, сохранность родного языка и обычаев), так и специфические проблемы нашей страны последнего десятилетия XX в. (рыночные преобразования, экономический кризис, развал СССР). Среди приоритетных направлений работ по организации мониторинга биологического разнообразия и охране окружающей среды следует назвать сбор специалистами материалов по состоянию различных видов флоры и представителей фауны, включая изучение численности, ареалов обитания, путей миграции перелетных птиц, особое внимание при этом было уделено району дельты Лены, а также определение загрязненности участков морей, рек и материковых территорий, создание особо охраняемых природных территорий. При изучении природных процессов и явлений в арктических районах Якутии важное место исследователи отвели выявлению связи глобальных изменений климата и состояния вечной мерзлоты, в частности, была проведена реконструкция древних условий окружающей среды, дан анализ современного состояния вечной мерзлоты и атмосферы, динамики температурного режима. Кроме этого, ученые исследовали полярные сияния, изменения магнитного поля нашей планеты и его вариации на территории Якутии, организовали изучение сейсмической и тектонической активности арктических районов республики.

Все вышеизложенное свидетельствует, что исследования, проводившиеся учеными Республики Саха (Якутия) в процессе международного сотрудничества по изучению Арктики, были успешно интегрированы в мировую науку, а международное сотрудничество способствовало росту научных знаний о природе арктических районов Якутии и живущих здесь народах, позволило ученым активнее обмениваться имеющимся опытом, существенно обогатить свой методологический арсенал и, в целом, расширить горизонты познания арктического региона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК:

1.Сулейманов A.A. Коренные народы арктической зоны Якутии и международное научное сотрудничество: 90-е гг. XX в. // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2009. - № 12. - С. 115-124.

2.Сулейманов A.A. Российско-японское сотрудничество по научному изучению арктических районов Якутии в 90-е гг. XX в. // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2010. - № 7. - С. 65-73.

В других изданиях:

3.Сулейманов A.A. Международное сотрудничество в Арктике и экология Якутии в 90-е гг. XX в. // Научная молодежь - Северо-Востоку России: материалы III Межрегиональной конференции молодых ученых (Магадан, 2728 мая 2010 г.) - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2010. - С. 145-149.

4. Сулейманов A.A. Многосторонние научно-исследовательские проекты в Арктике. 70-80-е годы XX века // Актуальные проблемы науки. Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск VI. Т. И. Кузнецк: Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий, 2009. - С. 84-89.

5. Сулейманов A.A. Экологические проблемы Арктики и международное сотрудничество. Конец 1980-х - 1990-е гг. // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых. Сборник статей по материалам научной конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Новосибирск: Наука, 2010.-С. 170-178.

6. Сулейманов A.A. Экология и международное научное сотрудничество СССР в Арктике. 1970-е гг. // Актуальные проблемы исторической науки: Международный сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / Под ред. О.В. Ягова. Вып 6. - Пенза: ГУМНИЦ, 2009. - С. 148-152.

Подписано в печать 25.11.2010. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 236 Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ