автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Аксиологический аспект науки и образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жукова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава I. Становление ценностной парадигмы науки.
1.1. Постановка проблемы и методологический базис аксиологического анализа науки.
1.2. Роль базовых аксиологических понятий в анализе ценностей науки
Глава II. Феномен науки в ценностном поле.
2.1. Внутренние ценностные основания науки.
2.2. Социокультурные ценности в науке.
Глава III. Ценностные аспекты взаимосвязи науки и образования.
3.1. Ценности образования.
3.2. Перспектива ценностного взаимодействия науки и образования.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Жукова, Ольга Анатольевна
Актуальность исследования обусловлена спецификой аксиологических процессов, наблюдаемых на пороге XXI в. в науке, образовании и культуре в целом. Становление информационного общества осуществляется на фоне беспрецедентного общецивилизационного кризиса кануна XXI в., который требует .решения широкого спектра проблем: экологических, экономических, политических, этических, коммуникационных, образовательных и др. Происходит значительная трансформация психосоциокультурных структур: Возникают новые ценностно-целевые приоритеты, познавательные, образовательные и иные потребности. Возрастает значение ценностей в развитии человечества и различных сферах его деятельности. В этой связи актуализируется необходимость аксиологического осмысления наблюдаемых преобразований.
Ценности являются «интегративной основой» (Д.А. Леонтьев) культуры, мощным интегрирующим фактором. В области взаимодействий науки и образования они способствуют синхронизации интеграционных импульсов. Сегодня ценности могут выступать в качестве системообразующих оснований взаимосвязи современного образования и постнеклассической науки, одной из главных характеристик которой является возрастание значения ценностей в научно-исследовательской деятельности.
Актуальность диссертации обусловлена также особенностями современной теоретико-познавательной ситуации в области изучения указанных процессов, то есть существующим противоречием между общим и разнородным значительным объемом имеющегося научного материала и уровнем его философского обобщения и осмысления. Данный массив научных источников должным образом не систематизирован, отличается дискуссионным характером многих теоретических выводов, отсутствием системной модели современного ценностного сознания и общим низким уровнем философской рефлексии аксиологической специфики процессов и явлений. Это влечет недооценку аксиологической компоненты в проектной, управленческой и прогностической деятельности. В данном контексте объективно возрастает значение научных исследований по обобщению, упорядочению, философскому осмыслению теоретических и практических знаний в области аксиологии в целом и аксиологии науки и образования, в частности. Речь идет прежде всего о разработке системных моделей ценностного сознания, ценностей современной науки, образования и культуры, а также о создании философской концепции варианта ценностной интеграции науки и образования.
Степень разработанности проблемы. Содержание и функции ценностей в интеграционных процессах между наукой и образованием являются недостаточно изученными. Ценностная интеграция науки и образования в научном познании представляет собой новую и перспективную область исследований.
Изучение ценностной компоненты взаимодействия науки и образования требует привлечения значительного массива источников по философии ценностей в целом, аксиологии науки, аксиологии образования и вопросам общеци-вилизационного развития, в частности. Только на основе обобщения и анализа такого рода работ можно сформировать адекватное представление об аксиологической специфике науки, образования и взаимодействий между ними. Аксиология образования до сих пор остается слабо разработанной дисциплиной. Сравнительно невелико число профессиональных философов, занимающихся проблемами ценностей образования. Это сказывается на уровне философских и общенаучных исследований в данной области.
В этой связи особую значимость представляет теория научного образования С.И. Гессена, вскрывшая и обосновавшая ценностно-целевые приоритеты демократически ориентированного научного образования. Для нашего диссертационного исследования большое значение имели идеи об интеграции содержания современного образования Б. Криттендена, Дж. Уайке, В.А. Дмитриенко, В.Г. Кинелева, Н.С. Розова, В.Ф. Взятышева, Ю.В. Громыко, М.Н. Берулавы, Ю.С. Плотникова, В.Е. Шукшунова и др. Особенно важным для решения наших исследовательских задач явились теоретические работы, посвященные анализу ценностных доминант в образовании, таких зарубежных ученых как П.А. Берточчи, Д. Бом, J1. Отала, А. Перотти, P.C. Петтерс, П. Кеннеди и др.; а также и труды отечественных мыслителей: В.Н. Сагатовского, О.В. Долженко, Е.С. Ляхович, В.Н. Турченко, В.П. Зинченко, Л.П. Дедерера, Г.И. Петровой, А.Д. Московченко, H.A. Люрья, Л.В. Хазовой и др. Эти исследования, выделяющие главные аксиологические приоритеты в современном образовании в связи со становлением его новой парадигмы, раскрывают тот образовательный контекст, в котором происходит модернизация интеграции науки и образования и формируется ее ценностная иерархия.
Для XX в., особенно для второй его половины, характерно возрастание научного интереса к изучению социокультурного аспекта науки, выявившее несостоятельность позитивистского тезиса о свободе науки от ценностей. Эта тенденция является общей для социологии (М. Вебер, Р.К. Мертон, Дж. Бернал, Ф. Знанецкий, Б. Барбер, М. Малкей, Дж. Поттер, Т. Парсонс, К. Кнорр-Цетина, Р. Уитли и др.), историографии (А. Койре, Р.Дж. Коллингвуд, Ф. Йетс, В. Па-гель, П. Рэттанси, Дж. Макгуайр, Е. Клаарен и др.) и философии (К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд, И. Лакатос, Дж. Агасси, Л. Лаудан, С. Тулмин, М. Полани и др.). Интенсификация изучения социокультурного контекста науки и расширение дискуссии об интерналистских и экстерналистских основаниях ее развития осуществлялись на фоне трансформации собственно внутрина-учной рефлексии, вызванной ростом самопознания науки, сменой типов научной рациональности и формированием новой научной картины мира на основе идеи глобального эволюционизма.
Несмотря на обилие точек зрения на ценности науки в аксиологии, философии науки, историографии науки и социологии преобладает освещение ценностных доминант, детерминант и тенденций, а не построение теорий ценностей науки. В исследованиях таких авторов как Т. Кун, Л. Лаудан, П. Фейерабенд, М.К. Мамардашвили, В.Ж. Келле, В.А. Дмитриенко, A.B. Кезин, В.Н. Порус, Е.А. Мамчур, JI.M. Косарева, JI.A. Микешина, В.В. Ильин, A.A. Корниенко, И.В. Черникова, В.А. Белов, H.H. Джибладзе, И.С. Алексеев, А.Э. Петросян, Д.И. Иванов и других выявляются важные моменты ценностной специфики научной рациональности, в том числе и в ее соотношении с ценностями современности, раскрывается влияние ценностей на институт и культуру науки, показывается сложность взаимодействий науки с иными подсистемами культуры.
Несмотря на все возрастающий интерес ученых к ценностному аспекту науки и образования в философском осмыслении аксиологических особенностей данных областей существуют значительные пробелы. Наиболее слабо исследованы роль и функции ценностей во взаимодействиях науки и образования в современных условиях, общее ценностное поле постнеклассической науки и современного образования. Невыявленными остаются конкретные ценности, способствующие интеграции науки и образования на пороге XXI в.
Объект исследования - взаимодействие современной науки и образования.
Предмет исследования - ценностный аспект взаимодействия науки и образования.
Цель диссертационного исследования заключается в попытке выдвижения философской концепции варианта ценностной интеграции науки и образования.
В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Опираясь на методологические и эвристические возможности ценностного, культурно-антропологического, герменевтического и историко-генетического подходов раскрыть основные парадигмальные вехи развития научных и образовательных ценностей.
2. Выявить современные аксиологические особенности научной рациональности.
3. Раскрыть место и роль науки и образования в ценностном поле.
4. Выяснить специфику базовых ценностных оснований взаимосвязи науки и образования на пороге нового тысячелетия.
Методологическая база исследования: философские концепции ценностей в целом и ценностей науки, образования и культуры, в частности. Главными методологическими подходами явились ценностный, культурно-антропологический, герменевтический и историко-генетический. Помимо этого были использованы такие методы как категориальный, сравнительно-исторический анализ, философская экспликация и рационализация.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На пороге XXI в. утверждается новая ценностная парадигма науки.
2. Постнеклассическая наука, современное образование и культура кануна нового тысячелетия обеспечивают ведущую роль ценностей в интеграции науки и образования, что создает возможность выработки философской концепции ценностной интеграции современной науки и образования.
-63. Ценности постнеклассической науки и образования взаимосвязаны посредством социокультурных ценностей эпохи перехода к информационному обществу.
4. Ценностями, которые лежат в основе интеграции науки и образования на современном этапе, являются: гуманизация, фундаментализация, гуманитаризация, прагматизм, глобализация, демократизация, экологизация, преемственность, согласованность, индивидуализация, образовательная направленность, профессионализация, адаптация, высокая динамичность.
Научная новизна исследования. Впервые:
1) выдвинут и обоснован вариант философской концепции ценностной интеграции науки и образования;
2) концептуально раскрыты основные этапы становления ценностной парадигмы науки;
3) доказано, что постнеклассическая наука, новая формирующаяся парадигма образования и культура кануна нового тысячелетия имеют предпосылки для выдвижения ценностей в качестве главных, системообразующих, оснований интеграции науки и образования;
4) выявлена специфика бытия науки и образования в ценностном поле;
5) уточнено содержание ценностей в современной науке и образовании;
6) обосновано, что ценностями, которые лежат в основе интеграции науки и образования на современном этапе, являются: гуманизация, фундаментализация, гуманитаризация, прагматизм, глобализация, демократизация, экологизация, преемственность, согласованность, индивидуализация, образовательная направленность, профессионализация, адаптация, высокая динамичность.
Теоретическая значимость работы: диссертационное исследование закладывает теоретико-методологические основания к осмыслению процесса становления новой аксиологической парадигмы науки и образования кануна нового тысячелетия. Разработаны философско-методологические предпосылки теории формирования ценностного сознания. Раскрывается специфика аксиологического аспекта взаимодействия науки и образования. Полученные результаты представляют собой существенный вклад в развитие аксиологии науки и образования как особого направления философских исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого использования его результатов в проектной, управленческой и прогностической деятельности в развитии науки и образования. Результаты диссертации могут быть использованы в работе научных теоретических и методологических семинаров по соответствующей проблематике, в качестве исходного материала по аксиологическим вопросам науки и образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на теоретико-методологические традиции истории философии, онтологии, теории познания, философии науки, философии ценностей, социологии, историографии науки и философии образования; методологией исследования, адекватной его цели, исследовательским задачам и общей логике, а также репрезентативностью источниковедческой базы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры-лаборатории педагога-исследователя СО РАО при Томском государственном педагогическом университете. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре «Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 3 сент. 1998 г.), а также на: региональном семинаре «Наука, образование, культура» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т., 2 мар. 1998 г.), международной научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Занятость. Малый бизнес» (г. Томск, 3-5 нояб. 1998 г.); городском молодежном семинаре «Молодежь. Культура. Духовность» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 10 дек. 1998 г.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сибирская школа молодого ученого» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т., 21-23 дек.
1998 г.); Ш межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, Томск, гос. пед. унт, 13-14 апр. 1999 г.); научно-методической конференции «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, Филиал Кемер. гос. ун-та, 19-20 нояб.
1999 г.); международном конгрессе «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 20-22 дек. 1999 г.); молодежном научно-практическом семинаре аспирантов и студентов «Молодежь. Культура. Духовность» (г. Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 26 апр. 2000 г.); IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь, наука и образование: проблемы и перспективы» (Томск, Томск, гос. пед. ун-т, 24-29 апр. 2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 370 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологический аспект науки и образования"
131 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество встречает XXI в. в состоянии перехода к информационному обществу. Это обусловливает все возрастающий интерес как в научно-педагогическом сообществе, так и в обществе в целом к аксиологической стороне наблюдаемых процессов. Новая эпоха характеризуется и становлением общества образовательного, развитием непрерывного образования, выдвижением новых требований к научному образованию. Осмысление образовательных перспектив выявляет, что именно «на ценности должно опираться современное образование - мост, перевозящий людей в новую эпоху»1.
Ценности присутствуют в каждой деятельности и интегрируют различные подсистемы культуры. В этой связи они могут влиять на интеграцию и дифференциацию в социокультурных системах. При научно-обоснованном использовании ценности могут нести подлинное благо человечеству и способствовать ускорению развития различных сторон его жизни. Этот факт показывает, что необходимо больше внимания уделять ценностному аспекту взаимодействий науки и образования, от эффективности которых сегодня во многом зависит будущее не только нашей страны, но именно всего человечества. Это и обусловило наше обращение к изучению ценностной составляющей данных взаимодействий и поиск конкретных ценностей, способствующих сближению науки и образования в современных условиях.
Первая глава диссертации посвящена раскрытию того круга вопросов, которыми занимается аксиология науки, описанию теоретико-познавательной ситуации в данной области, уточнению содержания аксиологических понятий, использованных в диссертации, выделению методологической базы исследования. Было важным осмыслить тот опыт изучения ценностного аспекта науки, который имеется за рубежом и в России, определить: соотносимы ли наше обращение к аксиологическому аспекту интеграции науки и образования и понимание нами его сути с основными тенденциями в изучении ценностей науки? Решив положительно эту задачу, во второй главе диссертации мы осуществили в общих чертах конкретизацию ценностной специфики современной науки. Были проанализированы вопрос о ценностных особенностях современной по-стнеклассической рациональности, а также развитие научной рациональности параллельно со становлением рационализма и эволюцией науки. Мы рассмотрели подробно, через что и как осуществляется влияние социокультурных ценностей на науку. Была раскрыта специфика ценности науки.
В третьей главе анализируется аксиологическая специфика образования, осуществляется решение проблемы исследования, то есть выводятся конкретные ценности, способные быть базовыми ценностными основаниями усиления взаимосвязи науки и образования и при этом соответствовать ценностным
1 Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. Ценностные основания и концепция базового гуманитарного образования в высшей школе. - М.: Исслед. центр проблем подготовки специалистов, 1993. - С. 80.
-132предпочтениям постнекласической науки и новой формирующейся парадигмы образования, а также и современному пониманию общечеловеческих ценностей и специфике ценностного сознания кануна XXI в. Значительное место в данной главе уделяется особенностям перехода к информационному обществу.
Совершив осмысление аксиологического аспекта науки и образования, опираясь на основные тенденции глобальной трансформации современной цивилизации, мы закономерно приходим к выводам принципиального значения:
1. В связи с возрастанием ценностной компоненты в постнеклассической науке ценности могут стать основаниями интеграции науки и образования и в этой связи необходима новая ценностная концепция данной интеграции.
2. Выделение конкретных ценностей в качестве базовых ценностных оснований усиления интеграции науки и образования в нашу нестабильную, кризисную эпоху возможно. Ими могут являться: гуманизация, фундаментализация, гуманитаризация, прагматизм, глобализация, демократизация, экологизация, преемственность, согласованность, индивидуализация, образовательная направленность, профессионализация, адаптация, высокая динамичность.
3. Одной из эффективных мер ускорения модернизации интеграции науки и образования может явиться ее ценностная переориентация.
Учитывая эти обстоятельства, наиболее актуальными задачами дальнейшего изучения данной проблемы выступают:
- разработка теории ценностной интеграции науки и образования;
- разработка иерархии ценностей для модернизации интеграции науки и образования;
- создание принципиально нового подхода к построению содержания образования на основе научно-обоснованной ценностной системы, соответствующей требованиям постнеклассической научной рациональности, непрерывного образования и гуманистическим ориентирам построения глобального информационного общества;
- разработка концептуальных теоретико-методологических основ модернизации научного образования, учитывающих ценностный фактор в его развитии.
Подводя итог исследованию, отдаем отчет в том, что рассмотрели не все теоретические проблемы аксиологического аспекта науки, образования и их интеграции. Их решение требует сотрудничества в данной области исследований философов, науковедов, социологов, культурологов, футурологов и других специалистов. В этой связи наша диссертационная работа есть попытка создания исходных оснований для дальнейшего изучения ценностей во взаимодействиях науки и образования, и, прежде всего, для разработки теории ценностной интеграции науки и образования.