автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Егорова, Инна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе как 8 предмет лингвистического исследования

1.1. Рекламный интернет-дискурс

1.1.1. Современные технологии интернет-рекламы

1.1.2. Основные подходы к определению понятия «дискурс» в 15 современной лингвистике

1.2. Акцентирование как способ воздействия в рекламном 55 интернет-дискурсе

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II Способы языкового выражения акцентирования в 74 рекламном интернет-дискурсе

2.1. Жанрово-стилистическое своеобразие рекламного интернет- 74 дискурса

2.2. Коммуникативные стратегии и тактики рекламного интернет- 109 дискурса

2.3. Адресатно-тематические характеристики рекламного интернет- 137 дискурса

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Егорова, Инна Юрьевна

Данная работа выполнена в рамках исследований, посвященных прагмалингвистике и теории дискурса.

Объектом исследования является жанр рекламного интернет-объявления. В качестве предмета изучения рассматривается акцентирование в текстах интернет-рекламы.

Актуальность выбранной темы объясняется следующими моментами: 1) интернет-дискурс становится одним из наиболее активно развивающихся видов общения, у которого есть свои специфические особенности, еще недостаточно изученные в лингвистической литературе; 2) рекламное воздействие оказывает значительное влияние на психику людей, их поведение, систему ценностей и языковую культуру, вместе с тем типы и способы акцентирования рекламного намерения освещены применительно к интернет-общению фрагментарно.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза:

1) реклама обладает яркой контактоустанавливающей функцией, что проявляется в употреблении разнообразных средств акцентирования рекламного намерения в текстах; 2) рекламные интернет-тексты могут включать в свою структуру различные компоненты, обусловленные специфическими возможностями рекламного электронного дискурса; 3) существуют особые коммуникативные способы акцентирования информации в рекламном интернет-дискурсе.

Цель диссертационной работы - охарактеризовать акцентирование в рекламном интернет-дискурсе. Из поставленной цели вытекают следующие исследовательские задачи:

1. Установить конститутивные признаки и жанровую структуру рекламного электронного дискурса;

1. Определить фёШмен «акцентирование рекламного намерения» в рекламном интернет-дискурсе;

3. Построить типологию видов акцентирования в рекламе;

4. Систематизировать коммуникативные стратегии и тактики, применяемые в рекламном интернет-дискурсе;

5. Установить и описать коммуникативные средства акцентирования рекламного намерения, используемые в стратегиях и тактиках рекламной интернет-коммуникации.

Научная новизна работы состоит в установлении характеристик рекламного Интернет-дискурса, в определении феномена «акцентирование» в данном дискурсе, в построении типологии видов акцентирования в этом дискурсе, в выявлении присущих ему коммуникативных стратегий и тактик, в установлении и описании коммуникативных средств акцентирования рекламного намерения в рассматриваемом дискурсе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие прагмалингвистики, лингвистики текста и теории дискурса, уточняя жанровые характеристики рекламного Интернет-дискурса и коммуникативные способы акцентирования рекламного намерения в данном дискурсе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курсов стилистики и интерпретации текста, языкознания, в спецкурсах по прагмалингвистике, лингвистике текста и теории дискурса. Материалы исследования могут представлять интерес для организации деятельности предприятий в области маркетинга и рекламы.

Материалом исследования послужили данные выборки из рекламных текстов на английском и русском языках в сети Интернет. В качестве единицы исследования рассматривается текстовый фрагмент, содержащий рекламную информацию в прямом и косвенном выражении. Общее количество проанализированных текстовых фрагментов составило около 3000 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийное моделирование, интерпретативный анализ, интроспекция, элементы количественного подсчета.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1. В системе институционального общения объективно выделяется рекламный дискурс, включающий различные жанры (Т.Н. Астафурова, Е.В. Бобырева, Б.А. Зильберт, А.К. Михальская, Ю.К. Пирогова, В.И. Карасик, A.B. Олянич, Е.И. Шейгал).

2. Коммуникативная функция воздействия на адресата специфически реализуется в различных типах дискурса (Р. Якобсон, Г. Клаус, Дж. Фишман, Р. Белл, В.Б. Кашкин, Т.Ю. Сазонова, Г.Г. Слышкин, Е.Ф. Тарасов).

3. Интернет-дискурс представляет собой особый тип общения в виртуальной коммуникативной среде (E.H. Галичкина, Ф.О. Смирнов, О.В. Лутовинова, П.Е. Кондратов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделяются следующие конститутивные признаки рекламного интернет-дискурса: 1) общие признаки рекламного дискурса (наличие рекламного намерения, манипулятивность, позитивная самопрезентация в контрасте с негативной презентацией конкурента и др.)? 2) общие признаки интернет-дискурса (интерактивность, виртуальность, дистантность, одновременность, креолизованность текста), 3) признаки рекламного интернет-дискурса (высокая избирательная нацеленность на адресата, широкая вариативность дистантности - интимизации общения, наличие свободы выбора со стороны пользователя компьютера).

2. Акцентирование рекламного намерения есть избирательное выделение значимой для адресанта информации с целью убеждения получателя информации совершить приобретение рекламируемого продукта. В рекламном интернет-дискурсе такое акцентирование проявляется в следующих видах:

- явное / неявное акцентирование

- подготовленное / неподготовленное акцентирование

- единичное / системное акцентирование

- игровое / серьезное акцентирование

- текстовое / иконическое акцентирование.

3. В рекламном интернет-дискурсе наиболее активно используются следующие коммуникативные стратегии:

- стратегии формально-логической аргументации, апеллирующие к разуму, и - стратегии неформально-риторической аргументации, апеллирующие к различным ценностям, принятым в данном социуме;

В зависимости от наличия или отсутствия стремления к намеренному искажению информации стратегии могут быть

- манипулятивными

- неманипулятивными;

В зависимости от коммуникативного намерения стратегии рекламного дискурса подразделяются на

- описательные

- оценочные

В соответствии со способом репрезентации мы выделяем

- преимущественно вербально

- преимущественно невербально ориентированные стратегии.

4. Основными коммуникативными средствами акцентирования рекламного намерения в рекламном интернет-дискурсе являются следующие: императив, адъективация, лексический повтор, усилительные и вопросительные конструкции, заимствования, сленгизмы, причастные обороты, деепричастные-и инфинитивные конструкции, эллипсис.-----

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции на базе «Языковое образовательное пространство: профильность, коммуникация, культура» (Волгоград, октябрь 2005); на III Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» на базе Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, январь 2006); на Международной научной конференции «Язык, культура коммуникация» (Волгоград, май 2006); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (20042008).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; библиографии и шести приложений. Во введении определены предмет, цель и задачи исследования, обоснована актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризован материал и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Первая глава исследования посвящена разработке и анализу понятия акцентирования рекламного намерения в текстах интернет-рекламы; во второй главе представлена классификация коммуникативных стратегий и тактик электронного рекламного дискурса и описаны коммуникативные средства акцентирования рекламного намерения в исследуемом типе дискурса. В заключении обобщаются результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы. В приложении даны не вошедшие в основной текст таблицы и схемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе"

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе исследования нами решались задачи описания жанров рекламного дискурса, типов акцентирования в рекламных текстах, стратегий и тактик достижения коммуникативных целей в рамках рекламного интернет-дискурса в русле прагмалингвистики. Также в центре нашего внимания находиласьГсоцйбтёматическая^классификация-рекламы по типу адресата. Рекламный интернет-текст был рассмотрен нами как текстовое произведение малых форм, характеризующееся набором специфических черт, а именно: наличием самодостаточного минимума информации, широким семантическим потенциалом, способностью функционировать в рамках заданных прагматических параметров и, таким образом, воздействовать на мотивационную сферу потребителя рекламной информации. Рекламные интернет-тексты в своей совокупности характеризуются четкими структурными признаками и спецификой внешнего оформления, позволяющими безошибочно отличать их от нерекламных текстов.

Базовым инструментом анализа нашего исследования выступает акцентирование как ментально-лингвистический конструкт, функциональное предназначение которого заключается в установлении иерархии значений, т.е. акцентуации только важных частей сообщения; в регулировании проявления таких характеристик текста, как когезия и когерентность; а также, применительно к рекламному дискурсу, в создании эстетического контекста сообщения, что привносит в него экспрессивность, интенсифицирует эмоциональные и логические установки адресата. Понятие акцентирования разработано нами на базе представлений современной стилистики декодирования о выдвижении как текстовом феномене. Явление выдвижения в рекламных интернет-текстах проанализировано нами на всех уровнях языковой системы, а именно, на фонологическом, лексическом, морфологическом и стилистическом уровнях.

Рассмотрение отобранного текстового материала с вышеуказанных позиций позволило говорить о возникновении новых парадигм в анализе текста как речевого жанра, т.е. рассмотрение его как дискурса. В связи с этим для данного исследования представляет интерес определение речевого жанра, разработанное А.Г. Асмоловым. Жанр понимается нами ряд коммуникативных " событий, ~ участники которого преследуют---определенные коммуникативные цели, предвосхищающие результат коммуникации. При этом авторская интенция находится на периферии акта коммуникации (Асмолов 1996, 315-319). Выбор приемов и средств акцентирования определяется жанром рекламного объявления. Понимание рекламного дискурса как сложного, многоаспектного образования, отражающего человеческую деятельность в определенной социальной сфере, как обобщения типичных ситуаций общения в этой сфере через отражение в арсенале жанров делает возможным рассматривать данный вид институционального общения через представленные в нем жанры. Нами были выделены следующие жанры подачи рекламного материала в Интернете: рекламная рецензия, рекламная статья, рекламный отзыв, рекламное интервью, рекламная презентация, рекламный анонс, рубрицированная реклама в Интернете (краткие объявления), спам.

Большое разнообразие жанров свидетельствует об актуальности исследуемого вида дискурса для социума.

На основе анализа массива текстов рекламной направленности в Интернете нами разработана классификация типов акцентирования в рекламном интернет-дискурсе и выделены следующие дихотомические пары: явное / неявное акцентирование, подготовленное / неподготовленное акцентирование, единичное / системное акцентирование, игровое / серьезное акцентирование, текстовое / иконическое акцентирование.

Явное / неявное акцентирование дифференцируется по параметру степени имплицитности рекламного намерения.

Подготовленное / неподготовленное акцентирование подчеркивает соответственно логичность цепи презентации элементов и нарушение логики развертывания текста.

Единичное / системное акцентирование разграничивается на основе количественных показателей повторяемости принципиально важных элементов сообщения. ~ ~ ~—

Игровое / серьезное акцентирование противопоставлены друг другу по степени образности и яркости стилистики. Игровое акцентирование призвано поразить читателя неожиданностью финала и ярким стилистическим оформлением, в то время как для серьезного акцентирования типичны логичные построения и использование слов с возвышенной семантикой.

И, наконец, текстовое / иконическое акцентирование дифференцируется через распределение смысловой и экспрессивной нагрузки между вербальными и невербальными компонентами рекламного объявления.

Следующим этапом работы по анализу специфики рекламных интернет-текстов является рассмотрение стратегий и тактик реализации в них рекламного намерения адресанта.

Рекламный текст нацелен на установление контакта с потребителем. Коммуникация при этом разворачивается на двух уровнях - скрытом и явном. Поверхностные, или явные, слои информации в рекламном дискурсе могут быть представлены в форме креолизованного текста, в котором зрительные образы вступают в ассоциативные отношения с письменным текстом, формируя его содержательно-смысловую основу. Глубинные слои текста раскрывают его концептуальную основу. Латентная предикация в рекламном дискурсе обладает широким набором лингвистических средств актуализации, реализующимся за счет использования разнообразных тактик и стратегий построения текстов.

Под стратегиями коммуникативного воздействия в рекламе в данной работе понимается структурный организующий принцип подачи рекламной информации, выбор которого определяется целями речевого воздействия на адресата. Представляется возможным выделить четыре типа воздействия в рекламных текстах:

- воздействие путем информирования о наличии товаров и услуг; - воздействие^- путёмТлоТичёского 'убеждения^на-основе рациональной оценки содержания высказывания;

- воздействие посредством внушения, т.е. эмоционального представления предметы рекламы.

- воздействия путем выбора формы репрезентации предмета рекламы.

Выделение четырех типов воздействия в определенной мере условность, поскольку в сфере реального функционирования рекламного дискурса все типы находятся в тесной взаимосвязи и служат реализацией единой функции - функции воздействия. Иначе говоря, в речевой деятельности эти типы воздействия проявляются в различных сочетаниях с преобладанием одного из них.

Определенный вид воздействия подразумевает применение соответствующих типов стратегий аргументации. Нами выделены и рассмотрены стратегии:

- формально-логической аргументации, и стратегии неформально-риторической аргументации, апеллирующие к различным ценностям, принятым в данном социуме;

- манипулятивные и неманипулятивные стратегии;

- описательные и оценочные (увещевательно-воздействующие) стратегии;

- преимущественно вербально и преимущественно невербально ориентированные стратегии.

Определяющее влияние на выбор стратегии оказывают специфика целевой аудитории, жанровая направленность текста, особые характеристики рекламируемого объекта. Стратегии актуализируются на словообразовательном, лексическом, синтаксическом, а также на семиотическом уровне - формально-графическими средствами через тактики репрезентации рекламной идеи.

---В—рамках—вышеприведенных—стратегий—рекламного - интернетдискурса нами была разработана схема тактик и приемов построения рекламных интернет-сообщений и выделены презентационные тактики, адресатные тактики, тактики конструирования.

И, наконец, на завершающем этапе нашего исследования была разработана модель стандартного рекламного интернет-сообщения. Для этого корпус рекламных текстов был разделен нами на тематические области и проанализирован с точки зрения специфичности использованных в них формальных и содержательных элементов. Стандартными параметрами описания рекламного текста выбраны стратегии, тактики, тип аттрактора, тип акцентирования, привлекаемые языковые средства.

Построению модели рекламного текста предшествовала разработка социальной классификации типов адресата, центральным понятием которой стало понятие целевой аудитории, разработанное нами на основании анализа следующих признаков индивида: полового, возрастного, показателя уровня доходов и уровня образования. Выбор именно этих оснований, по нашему мнению, охватывает все стороны социализации личности в обществе. Кроме того, выделенные аспекты представляют собой базовые характеристики индивида, на основе которых строится большинство социологических исследований.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе представлен многоаспектный анализ дискурса рекламы, учитывающий современный уровень знаний и представлений об объекте, а также разработаны новые подходы к классификации стратегий, тактик и типов акцентирования в рекламном интернет-дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование представляет собой продолжение серии лингвистических работ, посвященных детальному изучению проблем компьютерного дискурса в ракурсе рекламной коммуникации. Рекламная интернет-коммуникация была подвергнута изучению и описанию с позиций той новой лингвистической реальности, которая складывается в результате интенсификации процесса информационной глобализации. Современная лингвистическая практика рассматривает рекламу как вид социальной интеракции, поэтому выделение рекламного дискурса в качестве отдельного и специфичного вида вполне закономерно.

Отличительной чертой данной работы следует признать ее принадлежность к исследованиям лингвосемиотического плана, что предполагает выделение и описание различных семиотических кодов, задействованных в создании креолизованного рекламного текста, и, во-вторых, выявление роли и соотношения этих компонентов в целостной структуре рекламного интернет-текста.

В задачи исследования входило определить, что представляет собой рекламный интернет-дискурс как специфическое лингвосемиотическое пространство коммуникативной деятельности, в чем заключается его жанрово-стилистическое своеобразие, посредством каких стратегий и тактик осуществляется рекламное воздействие в современной виртуальной рекламной коммуникации.

Соответственно изучению были подвергнуты так называемые креолизованные тексты, в семиотическом поле которых тесно переплетаются разнообразные знаковые системы, возможности для комбинирования которых предоставляет Интернет как мультимедийная средаг Креолизованный текст в нашем понимании - ~ это текст, одновременно использующий буквенные и образно-зрительные элементы. В центре нашего внимания находился анализ способов реализации коммуникативной интенции адресанта, варианты акцентирования основной идеи рекламного послания и возможные пути интерпретации содержания текста реципиентом. Нас интересовала взаимосвязь семантического, семиотического и прагматического аспектов при реализации рекламного посыла, его универсальные и специфические характеристики применительно к рекламному интернет-дискурсу.

На англо - и русскоязычном материале был осуществлен комплексный анализ закономерностей рекламного лингвосемиотического комплекса, состоящего из своеобразного креативного взаимодействия компонентов различных семиотических систем в сочетании с типовыми дискурсивными схемами, характерными для рекламы как вида институционального дискурса.

В ходе работы подтвердилась гипотеза о том, что рекламные интернет-тексты могут включать в свою структуру различные компоненты, палитра которых обусловлена специфическими возможностями электронного рекламного дискурса. Рекламный интернет-текст был рассмотрен нами как текстовое произведение малых форм, характеризующееся набором специфических черт, а именно: наличием самодостаточного минимума информации, широким семантическим потенциалом, способностью функционировать в рамках заданных прагматических параметров и, таким образом, воздействовать на мотивационную сферу потребителя рекламной информации. Рекламные интернет-тексты в своей совокупности характеризуются четкими структурными признаками и спецификой внешнего оформления, позволяющими безошибочно отличать их от текстов нерекламной направленности.

Нам удалось, как представляется, доказать, что для того чтобы —прагматическое воздействие текста было позитивным, необходима четкая координация целей и средств их достижения, а именно, важно корректно расставить в тексте акценты, т.е. правильно выбрать способ экспликации иллокутивного намерения продуцента. Для описания данного механизма нами было разработано понятие «акцентирование в рекламном интернет-дискурсе» и проанализированы способы акцентирования по критериям выбора и приема подачи аргументов в пользу рекламируемого товара, а также с точки зрения лингвостилистических средств выражения авторской интенции. С целью придания анализу типов акцентирования системного характера нами было предложено понятие «текстовый / иконический аттрактор», понимаемый как способ (вербальный или невербальный, текстовый или иконический) привлечения внимания потенциального покупателя к рекламируемому товару или услуге. Необходимо отметить, что Интернет предоставляет широкие возможности для включения анимационных элементов в структуру рекламного сообщения, что неизбежно повышает роль невербального компонента в создании динамической ситуации, в которой предъявляется рекламируемый объект. Анализ рекламного интернет-контента не позволил выделить каких-либо типовых преференций по вопросу соотношения вербального и невербального компонентов в структуре рекламных сообщений, но можно отметить следующее: подавляющее большинство сообщений содержат наряду с текстовым иллюстративные компоненты.

Следующим этапом работы по анализу специфики рекламных интернет-текстов явилось рассмотрение стратегий и тактик реализации в них рекламного намерения адресанта.

Стратегии рекламного дискурса, как газетного, телевизионного или виртуального преследуют в сущности одни и те же цели и решают стандартизированные задачи — привлечь внимание потребителя, создать в его сознании положительный образ рекламируемого объекта, и тем самым способствовать формированию положительной мотивации к ---- — приобретению. - Стратегия есть - средство актуализации латентной предикации в тексте. На основе анализа массива текстов рекламной направленности в Интернете нами разработана классификация стратегий подачи рекламного материала на основании следующих критериев:

1) по способу аргументации - стратегии формально-логической аргументации, апеллирующие к разуму, и стратегии неформально-риторической аргументации, апеллирующие к различным ценностям, принятым в данном социуме;

2) В зависимости от наличия или отсутствия стремления к намеренному искажению информации стратегии могут быть манипулятивными и неманипулятивными;

3) В зависимости от коммуникативного намерения стратегии рекламного дискурса подразделяются на описательные и оценочные (увещевательно-воздействующие);

4) В соответствии со способом репрезентации мы выделяем преимущественно вербально и преимущественно невербально ориентированные стратегии.

В рамках вышеприведенных стратегий рекламного интернет-дискурса нами была разработана схема тактик и приемов построения рекламных интернет-сообщений и выделены 1) презентационные тактики, 2) адресатные тактики, 3) тактики конструирования адресата и объекта рекламы. Рассмотрение отобранного текстового материала с вышеуказанных позиций позволило говорить о возникновении новых парадигм в анализе стратегий и тактик рекламного дискурса, обладающих, по нашему мнению, статусом инвариантных структурных компонентов любого рекламного текста.

С целью придания исследованию большей практической направленности нами было осуществлено деление проанализированного корпуса рекламных текстов на тематические области и их привязка к построенной-нами социолингвистической™" сетке-классификации~~типов~ адресата, что наглядно показало распределение тем по шкале релевантности для той или иной целевой аудитории. Итогом данной процедуры стала разработка модели стандартного рекламного интернет-сообщения.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе представлен многоаспектный анализ дискурса рекламы, отвечающий современному уровню знаний и представлений об исследуемом объекте, а также предложены новые подходы к классификации стратегий, тактик и типов акцентирования в рекламном интернет-дискурсе с учетом широкого спектра языковых средств.

Роль Интернета как коммуникативной среды по прогнозам аналитиков и социологов будет неуклонно расти, и Интернет, как специфическое коммуникативное пространство, неизбежно привлечет внимание лингвистов. Количество исследований, посвященных разработке проблем электронного дискурса в его различных преломлениях, позволяет уже сегодня говорить о становлении особого раздела лингвистики — компьютерной лингвистики, и данное исследование вносит свой вклад в его развитие.

Перспективу исследования мы видим в более подробной разработке социолингвистических параметров классификации рекламы в Интернете, в детализации жанрово-стилистических и лексико-семантических характеристик рекламных интернет-объявлений в системе текстов массовой информации в целом; также перспективным представляется освещение интеграции рекламного дискурса в другие виды электронного дискурса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе"

/ ^^ На пРавах рукописи

ЕГОРОВА Инна Юрьевна

АКЦЕНТИРОВАНИЕ В РЕКЛАМНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

10 02 19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

л

Волгоград — 2008

003170461

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Владимир Ильич Карасик

доктор филологических наук, профессор Вячеслав Борисович Кашкин (Воронежский государственный университет),

кандидат филологических наук, доцент Надежда Николаевна Панченко (Волгоградский государственный педагогический университет)

Ведущая организация — Курский государственный

университет

Защита состоится 20 июня 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 19 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в рамках исследований, посвященных прагмалингвистике и теории дискурса

Объектом исследования является жанр рекламного интернет-объявления В качестве предмета изучения рассматривается акцентирование в текстах интернет-рекламы

Актуальность выбранной темы объясняется следующими моментами 1) интернет-дискурс становится одним из наиболее активно развивающихся видов общения, у которого есть свои особенности, еще недостаточно изученные в лингвистической литературе, 2) реклама оказывает значительное влияние на психику людей, их поведение, систему ценностей и языковую культуру, вместе с тем типы и способы акцентирования рекламного намерения освещены применительно к интернет-общению фрагментарно

В основу данного исследования положена следующая гипотеза

1) реклама обладает яркой контактоустанавливающей функцией, что проявляется в употреблении разнообразных средств акцентирования рекламного намерения в текстах, 2) рекламные интернет-тексты могут включать в свою структуру различные компоненты, обусловленные специфическими возможностями рекламного электронного дискурса, 3) существуют особые коммуникативные способы акцентирования информации в рекламном интернет-дискурсе

Цель диссертационной работы — охарактеризовать акцентирование в рекламном интернет-дискурсе Из поставленной цели вытекают следующие исследовательские задачи

1) установить конститутивные признаки и жанровую структуру рекламного электронного дискурса,

2) определить феномен «акцентирование рекламного намерения» в рекламном интернет-дискурсе,

3) построить типологию видов акцентирования в рекламе,

4) систематизировать коммуникативные стратегии и тактики, применяемые в рекламном ингернет-дискурсе,

5) установить и описать коммуникативные средства акцентирования рекламного намерения, используемые в стратегиях и тактиках рекламной интернет-коммуникации

Научная новизна работы состоит в установлении характеристик рекламного интернет-дискурса, определении феномена «акцентирование» в данном дискурсе, построении типологии видов акцентирования в этом дискурсе, выявлении присущих ему коммуникативных стратегий и тактик, в установлении и описании коммуникативных

средств акцентирования рекламного намерения в рассматриваемом дискурсе

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие прагмалингвистики, лингвистики текста и теории дискурса, уточняя жанровые характеристики рекламного интернет-дискурса и коммуникативные способы акцентирования рекламного намерения в данном дискурсе

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курсов стилистики и интерпретации текста, языкознания, спецкурсов по прагма-лингвистике, лингвистике текста и теории дискурса Материалы исследования могут представлять интерес для организаторов деятельности предприятий в области маркетинга и рекламы

Материалом исследования послужили данные выборки из рекламных текстов на английском и русском языках в сети «Интернет» В качестве единицы исследования рассматривается текстовый фрагмент, содержащий рекламную информацию в прямом и косвенном выражении Общее количество проанализированных текстовых фрагментов составило около 3 тыс единиц

В работе использовались следующие методы исследования понятийное моделирование, интерпретативный анализ, интроспекция, элементы количественного подсчета

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе

1) в системе институционального общения объективно выделяется рекламный дискурс, включающий различные жанры (Т Н Аста-фурова, Е В Бобырева, Б А Зильберт, А К Михальская, В И Ка-расик, А В Олянич, Ю К Пирогова, Е И Шейгал),

2) коммуникативная функгчя воздействия на адресата специфически реализуется в различных типах дискурса (Р Якобсон, Р Белл, В Б Кашкин, Г Клаус, Т Ю Сазонова, Г Г Слышкин, Е Ф Тарасов, Дж Фишман),

3) интернет-дискурс представляет собой особый тип общения в виртуальной коммуникативной среде (Е Н Галичкина, П Е Кондратов, О В Лутовинова, Ф О Смирнов)

На защиту выносятся следующие положения: 1 Выделяются следующие конститутивные признаки рекламного интернет-дискурса 1) общие признаки рекламного дискурса (наличие рекламного намерения, манипулятивность, позитивная самопрезентация в контрасте с негативной презентацией конкурента и др ),

2) общие признаки интернет-дискурса (интерактивность, виртуальность, дистантность, одновременность, креолизованность текста),

3) признаки рекламного интернет-дискурса (высокая избирательная нацеленность на адресата, широкая вариативность дистантности — интимизации общения, наличие свободы выбора со стороны пользователя компьютера)

2 Акцентирование рекламного намерения есть избирательное выделение значимой для адресанта информации с целью убеждения получателя информации совершить приобретение рекламируемого продукта В рекламном интернет-дискурсе такое акцентирование проявляется как явное либо неявное, подготовленное либо неподготовленное, единичное либо системное, игровое либо серьезное, текстовое либо иконическое

3 В рекламном интернет-дискурсе используются стратегии формально-логической аргументации, апеллирующие к разуму, и стратегии неформально-риторической аргументации, апеллирующие к различным ценностям, принятым в данном социуме

4 В основу классификации коммуникативных стратегий, используемых в рекламном интернет-дискурсе, могут быть положены следующие критерии 1) наличие или отсутствие стремления к намеренному искажению информации (манипулятивные либо неманипулятив-ные), 2) коммуникативное намерение (описательные либо оценочные), 3) способ репрезентации (преимущественно вербально и преимущественно невербально ориентированные стратегии)

5 Основными коммуникативными средствами акцентирования рекламного намерения в рекламном интернет-дискурсе являются следующие императив, адъективация, лексический повтор, усилительные и вопросительные конструкции, заимствования, сленгизмы, причастные обороты, деепричастные и инфинитивные конструкции, эллипсис

Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Языковое образовательное пространство профильность, коммуникация, культура» (Волгоград, октябрь 2005 г), III Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» на базе Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, янв 2006 г), Международной научной конференции «Язык, культура, коммуникация» (Волгоград, май 2006 г), на заседаниях Научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004—2008 гг)

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3 2 п л Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Акцентирование в рекламном интернет-дискурсе как предмет лингвистического анализа» посвящена разработке и анализу понятия акцентирования рекламного намерения в текстах интернет-рекламы Также в первой главе рассматривается специфика электронного рекламного дискурса как вида институционального дискурса

Рекламный интернет-дискурс понимается нами как завершенное сообщение, имеющее строго ориентированную прагматическую установку (привлечение внимания к предмету рекламы), сочетающее дис-тинктивные признаки устной речи и письменного текста с комплексом семиотических средств, реализующееся в коммуникативном пространстве Интернета в форме креолизованных текстов

Рекламный интернет-дискурс обладает определенными специфическими характеристиками, а именно высокой избирательной нацеленностью на адресата, широкой вариативностью дистантности — интимизации общения, наличием свободы выбора со стороны пользователя компьютера То есть реклама в Интернете не навязывает себя, а, скорее, активно предлагает, оставляя за пользователем право решать, нужна ему данная информация или нет

Рекламный интернет-дискурс проанализирован нами по следующим параметрам хронотоп, жанры, типовые участники, цели, ценности, стратегии и тактики, установлены их характерные особенности, и по некоторым из них, в частности по стратегиям и тактикам, предложены авторские классификации

Информация рекламного характера распознается людьми не столько по использованию речевых рекламных клише и стандартизированных форм подачи, сколько по особым приемам структурирования информации об объекте, обладающим повышенной воздействующей силой Задача любого рекламного текста — представить предмет рекламы так, чтобы его объективные характеристики превратились в преимущества для адресата информации Для того чтобы прагматическое воздействие текста было позитивным, необходимо корректно расставить в нем акценты, т е правильно выбрать способ

экспликации иллокутивного намерения продуцента Для описания данного механизма нами было разработано понятие «акцентирование в рекламном интернет-дискурсе»

Мы определяем акцентирование как избирательное выделение значимой для адресанта информации с целью убеждения получателя информации совершить приобретение рекламируемого продукта

С целью придания анализу типов акцентирования системного характера нами было предложено понятие «текстовый / иконический аттрактор», понимаемое как способ (вербальный или невербальный, текстовый или иконический) привлечения внимания потенциального покупателя к рекламируемому товару или услуге Необходимо отметить, что Интернет предоставляет широкие возможности для включения анимационных элементов в структуру рекламного сообщения, что неизбежно повышает роль невербального компонента в создании динамической ситуации, в которой предъявляется рекламируемый объект Анализ рекламного интернет-контента не позволил выделить каких-либо типовых преференций по вопросу соотношения вербального и невербального компонентов в структуре рекламных сообщений, но можно отметить следующее подавляющее большинство сообщений содержат, наряду с текстовым, иллюстративные компоненты

Во второй главе исследования «Способы языкового выражения акцентирования в рекламном интернет-дискурсе» анализируются жанры рекламного интернет-дискурса, предлагается типология видов акцентирования рекламного намерения в современной интернет-рекламе, осуществляются систематизация коммуникативных стратегий и тактик, применяемых в рекламном интернет-дискурсе, и описание коммуникативных средств акцентирования рекламного намерения, используемых в рассмотренных стратегиях и тактиках рекламной интернет-коммуникации

Выбор средств акцентирования определяется жанром рекламного объявления Понимание рекламного дискурса как сложного, многоаспектного образования, отражающего человеческую деятельность в определенной социальной сфере, делает возможным рассмотрение данного вида институционального общения через представленные в нем жанры Нами были выделены следующие жанры подачи рекламного материала в Интернете рекламная рецензия, рекламная статья, рекламный отзыв, рекламное интервью, рекламная презентация, рекламный анонс, рубрицированная реклама в Интернете (краткие объявления), спам

Большое разнообразие жанров свидетельствует об актуальности исследуемого вида дискурса для социума Жанры мы рассматриваем как сферы актуализации акцентирования

Понятие акцентирования в рекламном интернет-дискурсе было разработано нами на базе учения о выдвижении как способе привлечения внимания к принципиально важным аспектам содержания текста В частности, при анализе типов акцентирования в рекламном интернет-дискурсе мы опирались на принципы, разработанные И В Арнольд в рамках стилистики декодирования (Арнольд 2004) Рассматривая выдвижение как инструмент подчеркивания главного в содержании, мы разработали классификацию типов акцентирования в рекламном интернет-дискурсе 1) явное/неявное, 2) подготовленное/неподготовленное, 3) единичное/системное, 4) игровое/серьезное, 5) текстовое/иконическое акцентирование

Акцентирование обеспечивает связность текста, служит повышению его запоминаемости, эмоционально-эстетического эффекта Попытаемся проанализировать каждую из вышеприведенных дихотомических совокупностей в отдельности, хотя в силу полифункциональности рекламного жанра подобное обособление в известной степени условно

Явное / неявное акцентирование отражает проблему соотношения в тексте эксплицитной и имплицитной информации

Наиболее действенные и прагматически нагруженные рекламные тексты строятся на гораздо более сложных и тонких, чем это порой кажется, принципах Создатели текстов в этом случае избегают прямого описания предмета рекламы, т к прямая и излишняя эмоциональность в описании его свойств, характеристик и достоинств снижает уровень доверия потребителя к мнению адресата рекламного текста Они предпочитают «создание образа», что достигается а) посредством тонкого взаимодействия тщательно продуманной графической формы и иллюстративной составляющей материала с его лингвистическим оформлением, что результируется в порождении ассоциаций предмета рекламы с некоторым символом, б) через ассоциацию предмета рекламы с принадлежностью к определенной социальной группе, обладающей престижностью в глазах потенциального потребителя Менталитет нации и отдельно взятого индивида непременно базируется на определенной иерархической системе ценностей, к которой апеллирует любой рекламный текст, опираясь на принципы скрытого внушения Создание образа предмета рекламы подразумевает включение в текст скрытой, имплицитно поданной информации Следоватечьно, усвоение подобного сообщения характеризует-

ся непосредственностью и непроизвольностью Сила косвенного внушения заключается в его латентности, растворении в тексте, рассчитанном на нелинейное прочтение В подобных текстах существует второй план, недоступный непосредственному наблюдению, читаемый между строк Магистральная идея текста реализуется косвенным путем, обходя недоверие клиента и оседая в его сознании Имплицитная составляющая рекламного текста, усиливаемая за счет включения в его ткань различного рода аллюзий, пресуппозиций, расширяет его содержание

В качестве наиболее востребованных приемов подачи рекламного материала используются приемы аффилиации и абсурда, обращение к воображению, диалогизация монологической речи

Реклама представляет собой акт коммуникации, что находит отражение в диалогизации монологической речи В рекламных текстах часто встречается имитация диалога Информация, предъявляемая в диалогической форме, действует более убедительно Паралингвисти-ческие средства живого диалога воспроизводятся графикой и анимацией Рекламный текст иногда включает имитацию разговорного стиля эллиптичность, прерванный синтаксис, многосоюзие как воспроизведение скачков в развитии мысли, например

Thinking of sellingyour home? Wondenng how much it might be worth? Wondering about how much your current home might be worth on the open market compared to other Cahfornia real estate? Ask us for a completely free, no obligation analysis of your home's market value and how it stacks up against the compétition (реклама агентства по продаже недвижимости) —Думаете о продаже домаР Прикидываете, сколько он может стоить на открытом рынке в сравнении с другими агентствами по продаже недвижимости7Попросите нас о совершенно бесплатном, ни к чему не обязывающем анализе рыночной стоимости вашего жилья и его конкурентоспособности

При этом вопросительные формы используются в косвенной речевой тактике как средство латентной подачи информации Информация откладывается в подсознании, не вызывая возражений клиента Явное акцентирование в меньшей степени свойственно рекламному дискурсу, поскольку прямое утверждение превосходства рекламируемого товара над остальными всегда воспринимается потребителями с высокой долей недоверия и сомнения Явное акцентирование гораздо менее креативно, поскольку лежит на поверхности, не апеллируя, по сути, к глубинным слоям сознания читающего рекламный текст Явное акцентирование выражается в глагольной ориентации рекламных интернет-текстов

Императив, как самый прямой способ реализации персуазивной функции рекламы, является одним из наиболее часто привлекаемых средств обращения к аудитории в Интернете Мы полагаем, что это связано, в первую очередь, с высочайшей конкуренцией рекламных объявлений на небольшом пространстве сайта и, как следствие этого, стремлением к максимальной компрессии информации Еще одной причиной распространенности императива является стремление адресата к общению без церемоний, ориентация априори на молодежную аудиторию Click here, learn more, share the link with your friend Dissatisfied? Help us to improve — Заходи сюда, узнай больше, отправь ссылку другу Не удовлетворен? Помоги нам стать лучше

Также нами отмечена высокая частотность употребления инфинитивных конструкций, причастных форм

Подготовленное акцентирование подчеркивает линейное развертывание текста, логичность последовательности конституентов, т е появление каждого отдельного элемента подготовлено предшествующими и само подготавливает последующие Явление градации является широко распространенным приемом рекламы, раскрывающим специфику подготовленного акцентирования Градация представляет собой вариант перечисления с усилением/ослаблением качества в развитии идеи Она также ритмична и усиливает впечатление Хочу его Все брошу Купи стильный Nikon и насладись шампанским на лазурном берегу Nikon in the heart of the image — Nikon — в самом сердце изображения

При описании предмета рекламы, его функций и применения используется бессоюзное нагнетание однородных членов, что создает впечатление универсальности и богатства содержания рекламируемого объекта

Неподготовленное акцентирование означает появление в структуре текста элемента малой вероятности, возникает нарушение непрерывности, обрыв логической цепи развертывания текста Сознание читающего как бы спотыкается об этот элемент, неподготовленное и неожиданное создает барьер для восприятия, преодоление этого препятствия требует от читателя определенных усилий, а потому сильнее на него воздействует Именно этот элемент оказывается максимально эмотивно нагружен

Неподготовленное акцептирование также проявляется в использовании инвертированных эллиптических предложений, где рема ставится в пик информативной перспективе «в позицию значимой изоляции» (Блох 2002) Это так называемая экспрессивная акцентуация

To all those who use our competitor's products Happy Father Day Dur ex — Всем тем, кто пользуется продукцией наших конкурентов, — счастливого празднования Дня отца Durex

В данном рекламном интернет-тексте, призванном, помимо прочего, произвести комический эффект, в позицию значимой изоляции выносится рема высказывания — название фирмы

Под единичным акцентированием мы понимаем однократное использование аттрактора в линейно разворачивающемся тексте В качестве акцентируемого элемента обычно выступает название фирмы или рекламируемого продукта

Modern designs and colorways combine with classic shapes to create a unique style that distinguishes Lacoste from other lifestyle brands (реклама обуви) — Современный дизайн и цветовая гамма объединяются с классической формой, чтобы создать тот уникальный стиль, который отличает Lacoste от других знаменитых брэндов

Однако зачастую название предмета рекламы, его марка, ключевые слова повторяются в рекламном тексте для лучшею запоминания товара и организации ритма Неоднократность повторения того или иного элемента позволяет говорить о наличии в тексте системного акцентирования Подобные аттракторы возникают при наличии рекуррентной гемы, подробно отраженной в некотором фрагменте текста либо в целом тексте При этом лексический повтор коррелирует с синтаксическим, и традиционно используемые в рекламных мини-текстах рамочные конструкции придают идее завершенность, цикличность, выразительность

Игровое/серьезное акцентирование. Во многом реклама—это игра Игровые приемы рассчитаны на эмоции и логическое осмысление одновременно, что развлекает адресата и располагает его к непроизвольному восприятию Способы достижения игрового эффекта весьма разнообразны игра может строиться на рифме, пароним^ческой аттракции, фонемном сходстве, аллюзии на прецедентные тексты, например

Ionize this1 — Ионизируй этю! (своеобразная аллюзия на название знаменитого голливудского художественного фильма)

Реклама — один из главных источников неологизмов в современных языках В рекламных интернет-текстах активно используются ресурсы словообразования, иностранные заимствования Самую обширную группу неологизмов образуют названия торговых марок, фирм и уникальные характеристики товаров Уникальность, оригинальность новообразований акцентируют характеристики товара в ином ракурсе и таким образом привлекают внимание потребителя

Особо можно выделить окказиональную конверсию, заимствования Жаргонизмы и разговорная лексика, нередко включаемые в текст рекламного объявления, служат «паролем» при установлении контакта с молодежной аудиторией Следующий пример содержит прием инерционного согласия — сообщается не вызывающее возражений утверждение, за которым следует рекламное предложение, рассчитанное на то, что адресат по инерции согласится и на покупку

Let's say you live in California, and your friend lives in New- York and you want to spend the weekend in Miami, without spending it all Save time Save money Spend time together (реклама туристической фирмы) — Предположим, вы живете в Калифорнии, а ваш друг—в Нью-Йорке, а выходные вы хотите провести в Майами Экономьте время, экономьте деньги, проводите время вместе

Серьезное акцентирование подчеркивает, как правило, идею надежности, стабильности, приверженности традициям И, в противоположность игровому акцентированию, тексты данного типа не стремятся поразить читателя неожиданностью финала и яркой стилистикой Типичным для подобных текстов является использование слов с возвышенной семантикой

We are a European global powerhouse dedicated to excellence, constantly challenging the status quo to deliver superior solutions to our clients DB (реклама банка) — Мы — глобальный европейский источник энергии, посвятивший себя стремлению к совершенству, постоянно бросающий вызов существующему положению вещей, чтобы предложить наилучшие решения своим клиентам (Deutsche Bank)

Текстовое/иконическое акцентирование. Для порождения содержательно глубоких образов рекламное объявление должно опираться на концептуально-целостную структуру, объединяющую текст и изображение Это самая распространенная модель построения рекламного объявления в Интернете, поскольку рекламодатель пытается максимально задействовать все каналы поступления информации к адресату, используя неограниченные мультимедийные возможности Интернета как коммуникационного пространства Рекламное объявление в Интернете в целом можно анализировать как символически организованное пространство, в котором интерпретатор имеет дело со знаками различных семиотических систем В данном пространстве интерпретатору приходится манипулировать предоставляемыми ему культурой смыслами, конвенциями, заданными в вербальной или невербальной форме Распределение смысловой и экспрессивной нагрузки между вербальными и невербальными компонентами рекламного объявления требует тщательного психолингвистического исследова-

ния В целом на примере исследованных англоязычных рекламных объявлений мы можем выделить следующие языковые средства акцентирования

С точки зрения синтаксиса можно рассматривать совмещенные утверждения, когда в группе подлежащего или дополнения тематический элемент несет двойную нагрузку Welcome to the world ofSony music, movies, TV, games and electronics — Добро пожаловать в мир Sony в мир музыки, кино, телевидения, игр и электроники

К синтаксическим средствам можно также отнести постановку предикативных единиц в полупредикативные позиции При этом связь между определяемым и определяющим теснее, нежели связь между подлежащим и сказуемым Ср MaxFactor skin tone adaptmg make-up и make up adapts to skin tone

Лексике рекламного текста присущи выразительность, эмоциональная окрашенность, оценочность Слова с высокой «рекламной ценностью» формируют образ рекламируемого предмета и позднее легко вызывают в сознании представление о нем Помимо буквального смысла они несут информацию о культурно-этнических и социальных особенностях данного народа, общества Семантика подавляющего большинства слов рекламного текста положительна

Арсенал средств для привлечения внимания, пробуждения доверия и убеждения весьма разнообразен

Рекламный текст не может не содержать оценочное™, эксплицитно или имплицитно выраженной В профессионально сделанных рекламных текстах усиление оценочности происходит путем нешаблонного использования языковых средств Для выражения максимальной степени качества прибегают к менее употребительным в других речевых стилях формам

1 Прилагательные со значением оценочности в максимальной степени superior, unique, mtricate, highly skilled, authentic, get-up-and-go, selective, perfect, idéal Например sun, sand and sea, a thousand 'Robinson Crusoe ' islands, massive lagoons with différent depths and infinité shades of blue and turquoise, dazzling underwater coral gardens, a perfect natural combinationfor the idéal tropical holiday destination However there n more to the Maldives thanjust that (реклама туристической фирмы) — Солнце, песок и море, тысяча островов для «Робинзонов», потрясающие лагуны различной глубины, бесконечное разнообразие оттенков синего и бирюзового, сверкающие подводные коралловые сады, превосходное сочетание природных условий для идеального тропического отдыха Но Мальдивы — это гораздо больше

Рекламе свойственна широкая адъективация Текст насыщается прилагательными для динамизма, неординарности, для того, чтобы заинтриговать читателя и побудить его дочитать текст до конца Подавляющее большинство прилагательных обладают положительной коннотацией, некоторые приобретают ее контекстуально Наиболее востребованными в интернет-рекламе являются следующие прилагательные famous, revolutionary, exquisite, sensitive, unique, reliable, etc Слова с негативной окраской в рекламных текстах редки, что, в свою очередь, обеспечивает их особую экспрессивность при употреблении

2 Префиксы интенсивности ultra, multi, super, extra, hyper, etc "Effect 3D Cosmic" от Bourjois — ultrashimng, gleaming, pearly result (реклама серии косметических средств) — "Effect 3D Cosmic" от Bourjois—ультрасветящийся, мерцающий, перламутровый результат

3 Существительные и выражения с оценочной семантикой Since 1885 Carrera у Carrera has been a symbol of creativity and craftsmanship — С 1885 года Carrera y Carrera является символом творчества и мастерства

4 Наречия- highly skilled, constantly challenging

Также этой цели служат экспрессивные возможности синтагматики — в одном тексте комбинируется лексика, принадлежащая к совершенно разным группам (техницизмы, термины, разговорная лексика, поэтизмы и т п ), например Carrera у Cañera pieces feature two distinct attributes a uniquely exclusive matte finish, which is an inherited family secret, and intricate detail (реклама ювелирной фирмы) — Изделия Carrera у Carrera характеризуются двумя отличительными признаками эксклюзивным матовым покрытием, техника которого является фамильным секретом, и замысловатыми деталями

В группу семантических средств mov.œo включить эвфемизмы, смягчающие различные виды дискриминации Например, в слогане Garnier Too grown up for teenage skin? нейтральные "grown up" и "teenage", используемые вместо "old" и "young", не вызывают ощущения возрастной дискриминации у читателей

Ярким, но достаточно редко используемым приемом в рекламных интернет-текстах является аллюзия на прецедентный текст в структуре рекламного текста Аллюзия — один из эффеь тивных приемов рекламы, заключающийся в использовании известных аудитории фрагментов культуры с определенной коннотацией, ассоциированных с определенной эмоцией Это, как правило, названия кинофильмов, произведений искусства, строки из популярных песен, стихов, анек-

дотов, афоризмов, географические названия Например Столичных, охотниц за модными аксессуарами не могут не порадовать миниатюрные сумочки-косметички в стиле 1950-х годов К такой косметичке можно сделать прическу «бабетта», надеть твидовое платье и стать похожей на незабвенную Элизу Дулиттл Если еще избавиться от ву пь-гарных манер (если они есть), то эффект будет поразительным — «профессор Хиггинс» уж точно оценит

В данном исследовании приведены и проанализированы наиболее характерные для английских и русских рекламных интернет -объявлений черты Важно учитывать, что яркая оценочность, эмоциональность, экспрессивный потенциал языковых средств в рекламе реализуются во взаимодействии с невербальными компонентами структуры креолизованных текстов, обеспечивая эффективное воздействие на потребителя Данная возможность, а также возможность создания гипертекстов активно эксплуатируются создателями рекламных объявлений в Интернете

Следующим этапом работы по анализу специфики рекламных интернет-текстов является рассмотрение стратегий и тактик реализации в них рекламного намерения адресанта

Латентная предикация в рекламном дискурсе обладает широким набором лингвистических средств актуализации, реализующимся за счет использования разнообразных тактик и стратегий построения текстов

Под стратегиями коммуникативного воздействия в рекламе в данной работе понимается структурный организующий принцип подачи рекламной информации, выбор которого определяется целями речевого воздействия на адресата

Определенный вид воздействия подразумевает применение соответствующих типов стратегий аргументации Нами выделены и рассмотрены стратегии

— формально-логической аргументации, обращенные к разуму, и стратегии неформально-риторической аргументации, апеллирующие к различным ценностям, принятым в данном социуме,

— манипулятивные и неманипулятивные стратегии,

— описательные и оценочные (увещевательно-воздействующие) стратегии,

— преимущественно вербально и преимущественно невербально ориентированные стратегии

Определяющее влияние на выбор стратегии оказывают специфика целевой аудитории, жанровая направленность текста, особые характеристики рекламируемого объекта

Формально-логические стратегии в рекламном дискурсе реализуют себя как совокупность утверждений, предназначенных для оправдания или, реже, опровержения какого-либо факта Аргументация в рекламном тексте обращена к разуму человека, который способен, рассудив, принять или отвергнуть предлагаемое мнение Формально-логические стратегии построены на основе рациональных аргументов

Аргументация всегда целенаправленна, она имеет своей задачей усиление или ослабление чьих-то убеждений В рекламе она имеет социальную природу, поскольку всегда направлена на конкретную целевую аудиторию и предполагает диалог и, как следствие, активную реакцию адресата на приводимые доводы Поэтому рекламным текстам, построенным на основе этой стратегии, свойственна скрытая диалогичность как базисная характеристика При этом диалог понимается нами в широком смысле Диалогичность пронизывает рекламную коммуникацию за счет создания эффекта присутствия говорящего, учета позиции адресата, использования в письменных текстах элементов устного диалога Это значительно способствует сближению позиций адресанта и получателя рекламного сообщения

Неформально-риторические речевые стратегии рекламного интернет-дискурса проявляют себя в апелляции к различным ценностям, разделяемым членами данного социума Данный тип стратегий опирается на эмоциональную аргументацию

Принципиальным отличием текстов, основанных на данных стратегиях, от текстов, выстроенных на стратегиях логической аргументации, является стремление добиться от адресата принятия тезисов адресанта без опоры на формализованные схемы доказательства Структурно тексты на базе этих стратегий более просты, основное внимание в них уделяется силе, уместности и убедительности приводимых аргументоз Характерной чертой с ратегий данной группы является потеря рациональной составляющей аргументации Текст становится более эмоционально насыщенным, и на первый план выходят психологические составляющие аргументации В стратегиях данного типа основная ставка делается на срабатывание определенных когнитивных механизмов, благодаря которым реализуются существующие в нашем сознании когнитивные схемы, позволяющие не производить всякий раз анализ поступившей информации, а опираться на уже существующие в нем образы, стереотипы, поведенческие паттерны, фреймы Убеждающая сила подобных текстов скорее заключается в контексте ситуации, чем в логичности приводимых аргументов

Манипулятивные стратегии в рекламе имеют место там, где речь идет о возможности выбора из имеющихся альтернатив Проблемам манипуляции в рекламе уделено большое внимание в современной лингвистике (Быкова 1999, Веретенкина 1999, Попова 2002)

Система языковых средств позволяет, помимо простого информирования о событии, внедрять в сознание манипулируемого нужную автору точку зрения, навязывать ему ту или иную систему оценок Скрытое побуждение — значит не осознаваемое адресатом Умение оперировать языковыми средствами является принципиально важным для создателей рекламы, поскольку именно они служат инструментом манипулятивного воздействия Необходимым условием успешного манипулирования является умение подавлять критичность восприятия реципиента информации Правильная формулировка рекламной идеи — залог успеха

Достаточно распространенными манипулятивными приемами являются 1) прием намеренной недооценки рекламируемого товара, 2) перенос акцента с качеств рекламируемого объекта на результат его применения с целью намеренного умаления его достоинств (эффективность данного манипулятивного приема обусловлена тем, что он снимает общее негативное отношение реципиентов к откровенно агрессивной и навязчивой рекламе), 3) уход манипулятивного намерения в импликацию

Уход коммуникативной интенции автора в импликацию является очень эффективным манипулятивным приемом, поскольку создает у реципиента информации иллюзию самостоятельного принятия решения

Рекламный призыв в таких текстах глубоко имплицирован Рекламные объявления на основе этих стратегий рассчитаны на интеллектуального потребителя, они зачастую построены как диалог с читателем, в котором не просто с первого взгляда увидеть рекламный призыв

Неманипулятивные речевые стратегии построения рекламных текстов используются в тех случаях, когда целью подачи объявления является простое информирование читателя о наличии товара или предоставлении услуг Ярким примером текстов, построенных на основе неманипулятивных стратегий в Интернете, являются доски объявлений (dash boards)

Информирующая, или мягкая, реклама не агитирует пользователя купить данный продукт напрямую, а лишь ненавязчиво информирует его о характеристиках и положительных сторонах, из-за которых, собственно, и стоит купить рекламируемый продукт или услугу

Рекламное намерение в текстах неманипулятивного характера выражено предельно четко

Анализ рекламных стратегий по параметру канала передачи информации подразумевает рассмотрение вербальных/невербальных и I вербально-невербальных рекламных стратегий.

Эффективность рекламного воздействия во многом определяется характером взаимодействия вербальной и невербальной составляющих преподносимой информации В случае интернет-рекламы особенно важными становятся приемы логического распределения смысловой нагрузки между текстом и невербальными каналами передачи информации — насколько эти две составляющие сообщения согласованы друг с другом К невербальной составляющей относятся изображение, система шрифтового и цветового оформления, способ расположения разных частей сообщения в пространстве сайта, порядок следования частей сообщения Функциональным назначением иллюстрации в рекламе является, в первую очередь, привлечение внимания читателя, а затем создание у него благоприятного впечатления о рекламируемом объекте В условиях информационного бума, обрушивающегося на интернет-пользователя, быстрое привлечение внимания становится одним из необходимых факторов успешности рекламы, поскольку пользователь сначала рассматривает иллюстрацию, затем читает заголовок и, если они его заинтересовали, приступает к чтению текста рекламного объявления

Оценочные стратегии в рекламном дискурсе направлены на восхваление достоинств товара и его преимуществ перед товарами и услугами конкурентов Оценка в рекламном дискурсе немотивированна и, являясь субъективной по своей природе, представлена как объективная, не зависящая от субъекта речи Отличительной чертой рекламного дискурса в Интернете является несоблюдение так называемого кода сдержанности, что проявляется в явном самовосхвалении, перечислении огромных преимуществ, которые получит адресат В связи с этим мы отмечаем широкое использование прилагательных с ярко выраженной положительной оценочной семантикой, выражающих преувеличенность проявления того или иного признака

Преувеличенные характеристики рекламируемого объекта превращаются в рекламном сообщении в преувеличенные преимущества для адресата Это принципиально важное завышение в оценке свойств есть суть рекламирования вообще Оценочные стратегии строятся на символической интерпретации действительности

Описательные стратегии рекламного дискурса имеют своей целью донести до читателя информацию о деятельности рекламируемой

организации, о специфичных свойствах рекламируемого объекта, дать их максимально адекватное описание Зачастую тексты, построенные на этих стратегиях, содержат разного рода статистическую информацию, приводимую с целью доказать соответствие содержания действительности

Зачастую тексты содержат только фактуальную информацию, проверить которую не представляет труда В них отсутствуют как явные, так и скрытые сравнения, что подчеркивает отсутствие стремления к самовосхвалению и еще более располагает читателя к рекламодателю Описательные стратегии строятся на фактологической интерпретации действительности

Подводя итог анализу стратегий рекламного интернет-дискурса, необходимо отметить, что выделение отдельных стратегий в некоторой степени условно В любом тексте необходимо переплетаются несколько стратегий, чем достигается полнота реализации целей Идеи, образы, способы реализации этих идей, их вербальное воплощение должны быть адекватны целям, что достигается путем подбора и комбинирования соответствующих стратегий

Частным способом реализации стратегий выступают коммуникативные тактики выражения рекламной идеи

В рамках анализа текстов рекламного интернет-дискурса нами была разработана следующая схема тактик и приемов построения рекламных интернет-сообщений

• Презентационные тактики:

1) позитивной саморепрезентации,

2) негативной презентации конкурента

• Адресатные тактики:

1) позитивно ориентированные (раскрывают преимущества использования рекламируемого товара для потребителя),

2) негативно ориентированные (указывают на негативные последствия неиспользования рекламируемого товара)

• Тактики конструирования 1) адресата рекламы, 2) объекта рекламы

Автор рекламного объявления сталкивается с необходимостью выбора того или иного способа самоподачи, который безусловно должен привести к реализации поставленной им цели Тактика позитивной саморепрезентации нацелена на утверждение более высокого по сравнению с конкурентами статуса отправителя сообщения

Альтернативой самопрезентационной тактике выступает тактика негативной презентации конкурешпа Необходимо отметить, что данная тактика применяется в рекламе очень осторожно, поскольку

существуют общепринятые этические нормы, нарушение которых может повлечь отрицательные последствия и обвинения в дискредитации со стороны конкурирующих организаций

Рекламный текст, построенный на основе данных тактик, может содержать сравнение как способ подачи аргументов Явное или завуалированное противопоставление рекламируемой марки конкурирующим — давно зарекомендовавший себя прием построения рекламных текстов

Адресатные позитивно и негативно ориентированные тактики в принципе строятся на одних и тех же приемах, с той лишь разницей, что в первом случае акцентируется идея положительных для адресата результатов использования продукта, а во втором — смысловое содержание текста опирается на идею отсутствия у потребителя тех или иных благ, обусловленного неиспользованием объекта рекламы, т е в тексте так или иначе конструируется образ результата, образ будущего

Приемы адресатных тактик базируются на разного рода апелляциях Например, апелляция к образу (концепту), релевантному для данного культурного сообщества, апелляция к авторитету, апелляция к мечте

Негативные адресатные тактики — явление достаточно редкое в современной рекламе, поскольку очевидно, что рекламодатель должен стремиться построить в сознании реципиента прочные положительные ассоциативные связи с рекламируемым объектом Однако, несмотря на свою относительную редкость, негативные адресные тактики также применяются в современной интернет-рекламе

Рекламный посыл текстов, оперирующих данными тактиками, отражает ментальный процесс формирования идеального образа предстоящего блага в посткоммуникативной ситуации

Тактики конструирования адресата позволяют отправителю сообщения моделировать для себя личность адресата, конструируя таким образом определенный образ потребителя

Тексты, базирующиеся на этих тактиках, представлены двумя уровнями уровнем социальной категоризации адресата, определяющим человека как социальный объект с его половой, профессиональной, национальной принадлежностью, и уровнем психологической характеризации, на котором адресат текста предстает как безграничная совокупность черт, потребностей, мотивов, функций

Тактики конструирования адресата рекламы оперируют следующими коммуникативными приемами диалогизации, соучастия, заочного присвоения предмета рекламы потребителю

Тактики конструирования образа объекта рекламы реализуются посредством следующих рекламных приемов постановка проблемы — предложение решения с помощью рекламируемого продукта, наглядная демонстрация товара, прием двустороннего рекламирования (включение слабых доводов в череду сильных)

Подводя итог анализу структурных и прагматических особенностей рекламного интернет-дискурса, отметим, что вышеперечисленные тактики и стратегии репрезентируют типовое содержание рекламного интернет-объявления и рассматриваются нами как инвариантные единицы его структуры Все эти элементы составляют единство — структурно-семантическую модель рекламного интернет-текста

Стратегии, тактики и приемы представляют собой уровни актуализации акцентирования

Без сомнения, выделенные коммуникативные стратегии и тактики не представляют собой закрытую систему Как личностные качества человека неисчерпаемы и динамично развиваются вместе с человеком, так и паттерны структурирования компонентов дают большое число разнообразных сочетаний

С целью придания исследованию большей практической направленности нами были осуществлены деление проанализированного корпуса рекламных текстов на тематические области и их привязка к построенной нами социолингвистической сетке-классификации типов адресата, что наглядно показало распределение тем по шкале релевантности для той или иной целевой аудитории Итогом данной процедуры стала разработка модели стандартного рекламного интернет-сообщения, построенной на основе следующих обязательных характеристик 1) страгегия(и), 2) тактика(и), 3) тип (ы) аттрактора, 4) языковые средства реализации рекламной идеи, 5) тип(ы) акцентирования с учетом параметров целевой аудитории

Типовой рекламный интернет-текст основывается на неформально-риторических, описательных, манипулятивных стратегиях Менее предпочтительными являются неманипулятивные оценочные стратегии формально-логической аргументации Представляется, что избегание авторами рекламных текстов прямого навязывания оценки свидетельствует о том, что очевидное преувеличение качеств товара повышает уровень критичности и недоверия потенциального потребителя к рекламе Предпочтение рекламодателями неформально-риторических стратегий открывает больший простор для манипулирования человеческим сознанием, кроме того, данный тип стратегий предоставляет гораздо больше возможностей для креатива

Наиболее часто привлекаемыми тактиками реализации рекламной идеи в текстах интернет-рекламы являются адресатная позитивно ориентированная тактика, презентационная тактика позитивной саморепрезентации и тактика конструирования адресата рекламы Превалирование указанных тактик объясняется, на наш взгляд, стремлением рекламодателей не противоречить сути коммерческой рекламы как социального явления, т е имеют место ориентация на потребителя. описание преимуществ обладания рекламируемым объектом для потребителя, элементы самовосхваления Тактика негативной презентации конкурента встречается в исследованной выборке крайне редко Данная тактика заставляет рекламодателя ступать на зыбкую почву недобросовестной конкуренции, видимо, по этой причине в интернет-рекламе и рекламе вообще она не пользуется популярностью

Предпочтительными типами аттрактора в виртуальной рекламе являются иконические и текстово-иконические, что свидетельствует о том, что создатели рекламы делают ставку на Интернет как мультимедийный рекламоноситель, как среду, предоставляющую практически неограниченные возможности для варьирования вербально-визуальных компонентов

Максимально часто используемыми типами акцентирования являются серьезное, системное, подготовленное, явное акцентирование Исследуемая выборка показала невысокую частотность использования игрового и неподготовленного акцентирования Возможно, подобные преференции рекламодателей обусловлены наличием жестокой конкуренции за внимание пользователя сети на небольшом пространстве сайта, что, в свою очередь, вызывает необходимость в предельной четкости, доступности и компрессии информации Отметим, что данный вывод расходится с нашим первоначальным предположением о том, что реклама, будучи очень свободным и креативным жанром, должна стремиться к игре, юмору, пытаться развлечь, позабавить своего зрителя

И наконец, среди языковых средств, показавших наибольшую частотность употребления, мы отмечаем императивные конструкции, адъективы, личные местоимения, синтаксические конструкции, а также заимствования и элементы сленга

Предо авляется, что при создании рекламного сообщения невозможно дать пошаговые инструкции и однозначные рекомендации, поскольку каждый случай по-своему уникален На каждый из них накладываются десятки разнообразных условий Например, параметры целевой аудитории, специфические характеристики предмета рек-

ламы, географическая ориентированность рекламной кампании, ее бюджет и мн др Индивидуальные свойства рекламного сообщения не позволяют очертить абсолютно четкие рам.си критериев отбора языковых средств, способов акцентирования или ограничиться использованием отдельно взятой стратегии и тактики, поэтому речь может идти лишь об определенной методической основе Следовательно, модель рекламного интернет-текста, предложенная нами в рамках данного исследования, не может рассматриваться как инвариантная

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы, которые мы видим в более подробной разработке социолингвистических параметров классификации рекламы в Интернете, в детализации жанрово-стилисти-ческих и лексико-семантических характеристик рекламных интернет-объявлений в системе текстов массовой информации в целом, также перспективным представляется освещение интеграции рекламного дискурса в другие виды электронного дискурса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Егорова, И Ю Акцентирование в текстах интернет-рекламы / И Ю Егорова//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки — 2008 -№ 5(29) — С 49—52 (0,5 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов

2 Егорова, И Ю Интернет-дискурс как особая сфера коммуникации / И Ю Егорова /' Филологические чтения сб материалов Все-рос науч -практ конф — Оренбург, 2005 — С 35—39 (0,4 п л)

3 Егорова, И Ю Структурно-семантические и прагматические характеристики рекламного интернет-текста/И Ю Егорова // Сборник научных трудов ВолГУ — Волгоград, 2006 — С 253—259 (0,5 п л)

4 Егорова, И Ю Дискурс современной интернет-рекламы как вид институционального дискурса / И Ю Егорова // Сборник материалов III Всероссийской научно-методической конференции «Англистика XXI века» — СПб., 2006 — С 112—114 (0,3 п л)

5 Егорова, И Ю Коммуникативные стратегии рекламного интернет-дискурса / И Ю Егорова // Lingua Mobihs — Челябинск, 2007 — №4 — С 53—60(0,5п л)

6 Егорова, И Ю Коммуникативные тактики достижения цели в текстах интернет-рекламы / И Ю Егорова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры Междунар сб науч тр — M —Пятигорск Пятигор гос лингв ун-т,2007 — Вып 6,ч II —С 408—414(05п л)

7 Егорова, И Ю Реклама в лингвосемиотическом пространстве Интернета/И Ю Егорова // Lingua Mobiiis —Челябинск — 2008 — №2 —С 116—122(0,6п л)

ЕГОРОВА Инна Юрьевна

АКЦЕНТИРОВАНИЕ В РЕКЛАМНОМ ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ

Автореферат

Подписано к печати 07 05 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж ПОэкз Заказ/¡Я?

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27