автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Актуализация отечественного культурного наследия XVIII - XX вв. средствами информационных технологий
Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация отечественного культурного наследия XVIII - XX вв. средствами информационных технологий"
На правах рукописи
Тарумова Наталья Тимофеевна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Х\ГШ-ХХ ВВ. СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (АРХИВНЫЕ И МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ В ШТЕБШЕТ)
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
11 МАР 2015
Ярославль 2015
005560225
005560225
Работа выполнена на кафедре культурологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент
Летина Наталия Николаевна
Официальные Тихонова Анна Юрьевна,
оппоненты: доктор культурологии, доцент,
заведующая кафедрой культурологии и музееведения ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»; Воронцова Евгения Александровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, научный редактор редакци-онно-издательского отдела ФГБУК «Государственный литературный музей»
Ведущая ФГБОУ ВО «Московский государственный
организация: институт культуры»
Защита диссертации состоится «27» марта 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Кото-росльная набережная, д. 46-в, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 и на сайте - http://yspu.org/
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108. Диссертационный совет Д 212.307.04.
Автореферат разослан февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат искусствоведения л Д.Ю. Густякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение Internet как интерактивного средства коммуникации показало необходимость повышения качества сетевого контента, так как информация, содержащаяся в сети, часто бывает противоречивой, не выверенной и даже ложной. Решение проблемы повышения качества информационного наполнения Internet-pecypcoB в отношении трансляции русского культурного наследия XVIII-XX вв. в отечественной практике информатизации предлагает варианты готового продукта.
Актуальность работы связана с двумя аспектами исследования, которое обусловлено необходимостью и возможностью культурного просвещения, основанного на результатах исследовательских работ, консолидированных и представленных с использованием современных Internet-технологий. В связи с этим мы видим два аспекта актуальности. Первый связан с технологической значимостью и востребованностью архивных материалов, с их сохранностью и доступностью для любой, в том числе и неподготовленной специально аудитории, второй - с возвращением памяти: «Каждая культура определяет свою парадигму того, что следует помнить (то есть хранить), а что подлежит забвению. Последнее вычеркивается из памяти коллектива и "как бы перестает существовать". Но сменяется время, система культурных кодов, и меняется парадигма памяти-забвения...»1. Этот тезис Ю.М. Лотмана имеет подтверждение в работах современных исследователей: В.М. Алпатова, Н.Д. Арутюновой, О.Н. Астафьевой, В.З. Демьянкова, А.Г. Васильева, И.В. Малыгиной, Е.Э. Разлоговой, Н.В. Перцова, H.A. Хренова.
Проблема исследования связана с выявлением технологического потенциала репрезентации культурологически значимых материалов отечественного культурного наследия в его персональном и коллективном модусах в Internet.
Объектом диссертационного исследования является творческий опыт представителей русских ученых и писателей, непосредственно связанных с культурными и научными традициями Московского университета.
Предмет исследования - механизм актуализации отечественного культурного наследия в Internet.
Хронологические рамки определяются как концентры. первый концентр - это история русской культуры в пределах существования Московского университета от его открытия (1755) и до наших дней (2014); второй концентр - это рубеж XIX-XX веков как своеобразная эпоха, повлиявшая на судьбы представителей культурной элиты - философов и поэтов, жизнь и творчество которых стало предметом для создания сайтов; третий концентр - это современность (2000-2014), когда осуществлялись актуальные научные и практические акции, связанные с выработкой методов построения определенных сайтов.
1 Лотман, Ю.М. Память культуры / Ю.М. Лотман // Семиосфера. - СПб.: «Искусство-СПБ», 2001.-С. 675.
Территориальные рамки исследования определены историческими и архивными материалами Московского университета, который играл и по сей день играет существенную роль в формировании культурного поля России.
Эмпирический материал исследования составил широкий круг документов, позволяющих осуществить комплексный научный анализ. Выбор источников обусловлен их высокой степенью ценности и информативности с точки зрения дели и задач исследования. Источники, использованные в работе, представлены следующими группами.
Среди малодоступных или неопубликованных источников наибольшее значение для исследования составили материалы следующих архивов, фондов, собраний. Были изучены материалы, связанные с различными аспектами деятельности исследуемых персоналий: записки служебного характера; автобиографические рукописи; отзывы и рецензии; письма.
Архивы: АМГУ - Архив Московского университета имени М.В. Ломоносова, М.; АПРФ - Архив Президента Российской Федерации, М.; ГАРФ - Государственный архив Российской федерации, М.; ОПИ ГИМ -Отдел письменных источников Государственного исторического музея, М.; ОР ГЛМ - Отдел рукописей Государственного литературного музея, М.; ОР ИМЛИ - Отдел рукописей Института мировой литературы РАН, М.; ОР ИРЛИ - Отдел рукописей Института русской литературы РАН (Пушкинского дома), СПб.; ОРКиР НБ МГУ - Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ, М.; ОР РГБ - Отдел рукописей Российской государственной библиотеки, М.; ОР РНБ - Отдел рукописей Российской национальной библиотеки, СПб.; РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства, М.; РГАСПИ - Российского государственного архива социально-политической истории, М.; РО ГЦТМ - Рукописный отдел Государственного центрального театрального музея им. A.A. Бахрушина, М.; РИИИ - Российский институт истории искусств РАН, СПб.; ЦА ФСБ РФ - Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации, М.; ЦТ AM - Центральный государственный архив г. Москвы, М.; ЦТ АМЛИ - Центральный государственный архив-музей литературы и искусства Украины, Киев; Семейный архив И.И. Пу-занова (1884-1971), включая рукопись: И. И. Пузанов. Мемуары. Тт. 1-25, хранится у семьи правонаследников (Москва); Семейный архив И.П. Вла-дыченской. хранится у семьи правонаследников (Москва).
Научные фонды (последние исследования в 2014 г.): ОРКиР НБ МГУ: Ф.6. Вокач H.H.; Ф.П.Шиль С.Н.; Ф.14 И.А. и A.A. Чупровы; Ф.16 П.Н. и М.Н. Кречетниковы; Ф.20 Грановский Т.Н.; Ф.22 Соловьев С.М.; Ф.24 Янжул И.И.; Ф.27 Вяземский A.A.; Ф.30 Усов С.А.; Ф.36 Корш Ф.Е.; Ф.38 Ахманов A.C.; Ф.41 Бугаев Н.В.; Ф.47 Ильин И.А.; Ф.48 Некрасов А.Д.; АМГУ: Ф. 8. Ерофеев Е.Е., Ф. 12. Чудаков С.И.; Ф. 9 Марковников В.В.; ОР РГБ: Ф. 25, А. Белый, Ф.70. Герье В.И.; ЦИАМ. Ф. 418 - крупный фонд Императорского Московского университета, содержащий документы с 1776 г. по 1918 г. Личные дела студентов, обучавшихся в университете, они выделены в раздел «Канцелярия по студенческим делам», огтиси 251-331; РГАЛИ: Ф.53 А.Белый, Ф.191 Ефремов С.Ф., Ф.224 Иванов Е.П., Ф.237 Коган М.Г., Ф.305 Мелыун, Ф.636
Юрьев С.А., Ф.637 Языков Б.Е., Ф.640 Лавров М„ 656, 618 ж-л «Знамя», Ф.675 Драмсоюз, Ф.677 Строгановское училище, Ф.880 Танеев С.И., 1038 Вишне-ковский A.B., Ф.1990 MXT-II, Ф. 2102 Лавренев Б.А., Ф.2192 Безруких, Ф.2335 Гомбарг Ю.Я., Ф. 2417 Попов А.Д., Ф.2705 Власов Н.В., 3084 Дрейден, Ф.3108 Тэсс, Ф.3137Никитина., Ф.3265 Красовский.
Книжные собрания профессоров Московского университета и других известных деятелей науки и культуры XVIII-XX вв.: М.В. Ломоносова, И.И. Шувалова, М.Н. Муравьева, А.П. Ермолова, И.А. Гейма, Ф.Ф. Вигеля, В.А. Гольдева, А.Ю. Давидова, И.И. Янжула, Д.Н. Анучина, Т.Н. Грановского, С.М. Соловьева, В.Ф. Лугинина, Н.Г. Фролова, М.М. Ковалевского, И.А. Ильина.
ЦИАМ - один из основных источников. За время создания и работы над проектом до настоящего времени просмотрены фонды 760 выпускников Московского университета (сайг Поэты Московского университета от Ломоносова и до...). Рассмотрены официальные документы, мемуарные и эпистолярные материалы: приказы об утверждении персоналий в должности фонда Московского университета (Ф.418); дневники, воспоминания, письма.
Среди опубликованных источников, использованных в исследовании, можно выделить базовые группы:
1. На первый план в контексте темы поставлены источники личного происхождения (воспоминания и эпистолярные материалы). Воспоминания позволяют раскрыть обстоятельства жизни и творчества, исследуемых и презентуемых в Internet-пространстве персоналий Московского университета, показать литературную среду и семейные традиции. Наибольшую ценность представляют мемуары Соловьева С.М. (ст.), Вс. Соловьева, С.М. Соловьева (мл.), А. Белого, И.А. Ильина, Ф.А. Степуна, М.А. Осоргина, М.М. Ковалевского, А.И. Герцена, П.Н. Милюкова, А.Д. Некрасова, В.А. Шлягериса И.И. Пузанова. Используются также воспоминания и дневники Л.К. Лахтина, А.Е. Грузинского, В.Г. Алексеева, А. Белого, А.Ф. Бычкова, В.О. Ключевского, Л.В. Чичерина, М.Н. Розанова, И.В. Цветаева и др.
Среди эпистолярных источников проакцентируеум значение неопубликованных документов, в частности — переписки Н.В. Бугаева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, И.И. Чупрова (ОРКиР НБ МГУ, ОР РГБ, РГАЛИ), которые позволяют воссоздать контекст жизни и судьбы писателей и ученых Московского университета, проследить, как личностные характеристики актуализируются в бытовых ситуациях, в межличностных отношениях.
2. Библиография трудов писателей и ученых Московского университета (конкретно-научные, общетеоретические и публицистические). Данная группа включает наибольшее количество источников: исторических, литературоведческих, философских, поэтических, представленных на сайтах, созданных при личном участии автора диссертации.
3. Лекционные курсы профессоров. Лекционные курсы Н.В. Бугаева, М.М. Ковалевского, И.А. Ильина (была характерна универсальная тематика курсов). Своеобразным источником являются учебные книги для школ и университетов Н.В. Бугаева, профессора, декана физико-математического факультета Московского университета. Введено в научный оборот педаго-
гическое наследие ученого неизвестные его работы, посвященные средней школе и университету (К вопросу о реформе средней школы, 1898; К вопросу о подготовке преподавателей для средних учебных заведений 1899; К вопросу о способах подготовки преподавателей средних учебных заведений, 1899). Все три работы взаимосвязаны и представляют собой серьезно обдуманный и аргументировано обоснованный план преобразования отечественной учебной системы (ОРКиР НБ МГУ. Ф.41).
4. Эпистолярное наследие ученых имеет важное значение для анализа коммуникативной культуры исторически значимой персоны. В этой группе важно отметать переписку Н.В. Бугаева семейную, научную, деловую (ОРКиР НБ МГУ. Ф.41; РГАЛИ. Ф.53; ОР РГБ. Ф.25). М.М. Ковалевского с Н.В. Бугаевым и А.И.Чупровым (ОРКиР НБ МГУ. Ф.14,24,41; РГАЛИ. Ф.54,191,636,637,640,880; РО РГБ. Ф.46,331,556). Переписку А. Белого с разными литераторами и поэтами (РГАЛИ. Ф.53,305; ОР РГБ. Ф.25). Переписка И.А. Ильина (3000 писем с 217 корреспондентами. Наиболее представленная переписка: Шмелёв И.С. - 497 писем; Метнер Н.К. - 228; Мегнер А.К. - 345; Рябушинский В.П. -133; фон Лампе A.A. - 63) и др. (ОРКиР НБ МГУ. Ф.47).
6. Нормативно-правовые акты о высшей школе и науке, регламентировавшие научную деятельность профессоров Московского университета на рубеже XIX-XX вв.: университетские уставы 1863 и 1884 гг. (ОРКиР НБ МГУ. Ежегодные отчеты ИМУ с 1756 г.).
7. Материалы периодической печати, издаваемые в Московском университете (газеты, журналы, книги). Освещение истории журналистики России (ОРКиР НБ МГУ).
8. Материалы научных сборников, справочных изданий: биографические словари, энциклопедии, отражающие основные вехи жизненного пути ученых (их образование, ключевые аспекты научной, педагогической и общественной деятельности).
9. Некрологи как форма коммуникации ученого сообщества (ОРКиР НБ МГУ. Ежегодные отчеты ИМУ с 1756 г.).
Цель исследования - обоснование принципов актуализации отечественного культурного наследия XVIII-XX вв. средствами информационных технологий. Для достижения цели были поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Систематизация концептуальных и эмпирических принципов разработки культурологических сайтов (под термином «культурологические сайты» автор диссертации понимает сайты, где предприняты или уже осуществлены попытки культурологической концептуализации тех или иных явлений, событий, видов деятельности, презентующих отечественное культурное наследие в аспекте архивных и музейных коллекций).
2. Обоснование подходов к изучению и презентации творческого опыта преподавателей и выпускников Московского университета в аспекте архивных материалов, презентуемых в Internet.
3. Обоснование принципов Internet-презентации материалов о выдающихся личностях Московского университета в аспекте инновационного опыта создания виртуального музея и комплексной презентации личного архива.
Гипотеза исследования основана на следующих предположениях: классические культурные ценности, которые имеют давнюю и отчетливо сложившуюся традицию презентации в музеях и хранения в архивах, не просто востребованы в Сети, но могут быть презентованы в Internet-пространстве как на академически-выверенном уровне, так и в форме, доступной для массовой аудитор™. С помощью современных средств хранения и презентации информации конкретный культурный объект может быть воспроизведен в Internet-пространстве максимально точно, что даст возможность использовать его как в просветительских целях, так и в качестве предмета для научных исследований.
Теоретико-методологические основания исследования. Исследование основывается на использовании комплекса методов (историко-типологический, культурно-исторический, социокультурный, биографический, компаративный, текстологический, контент-анализ сетевого продукта), отвечающих интегративной теоретической базе современной культурологии в аспекте информативного подхода.
Значимые дня исследования теоретико-методологические парадигмы:
1. Опыт и учения мыслителей, философов, ученых, связанных с философской и культурной антропологией (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.П. Карсавин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Зигмунд (Си-ггомунд Шломо) Фрейд, С.С. Хоружий, Карл Юнг (A.B. Азов, М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Л.С. Выготский, Г.Д. Гачев, А.Л. Гройсман, И.А. Едошина, Е.А. Ермолин, E.H. Ильин, Т.С. Злотникова, Л.П. Киященко).
3. Историко-типологический (А.Я. Аронов, О.Г. Беломоева, Г.В. Драч, Г.Д. Гачев, П.С. Гуревич, Е.А. Ермолин, B.C. Жидков, И.В. Кондаков, Ю.М. Лотман, К.Э. Разлогов, К.Б. Соколов, А.Ю. Тихонова, А.Я. Флиер); историко-культурный (A.C. Ахиезер, М. Блок, Ю.Л. Бессмертный, Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Л.Н. Гумилев, B.C. Ключевский, Т.Ф. Кузнецова, Л. Февр, А.Я. Флиер, А.Л. Ястребицкая) методы и подходы; структурный анализ общемировой (К. Леви-Стросс, М. Мид, Л. Уайт) и отечественной культуры (М.М. Бахтин, Е.А. Ермолин, Т.И. Ерохина, Ф.Ф. Зелинский, Т.С. Злотникова,
C.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, H.H. Летина Ю.М. Лотман, А.Л. Юрганов).
4. Информационный подход к изучению, сохранению, трансляции культурного наследия (О.Н. Астафьева, Г.И. Зверева, Л.А. Пронина, A.A. Сундиева, Э. Тоффлер, E.H. Шапинская).
5. При работе с эмпирическим материалом наиболее востребованы источниковедение (П. Долгоруков, И.Н. Ельчанинов, Л.М. Савелов, О.В. Петрова, М.Ф. Прохоров, и др.), историко-биографический метод (основанный на систематизации биографических и автобиографических материалов и их анализе в аспекте разрабатываемой проблемы, компаративный метод (предусматриваемый необходимостью сопоставления специфических личностных модусов отцов, Н.В. Бугаева, С.М. Соловьева, И.И. Чупрова и их детей: А. Белого, B.C., Вс.С., С.М. (младш.) и П.С. Соловьевых, А.И. Чупрова), контент-анализ и моделирование конкретного сетевого продукта (вербальной составляющей; фото-, видео-, аудио- фиксаций).
Степень научной разработанности проблемы.
Количество научных публикаций посвященных особенностям презентации культурного наследия в Internet, как и диссертационных работ по данной тематике, на сегодняшний день крайне мало. Как близкую в этом направлении можно отметить диссертационную работу Е.Е. Макаровой «Научно-популярные сайты в системе СМИ: типологические и профильные особенности» (факультет журналистики МГУ, 2013), в которой дана характеристика состояния современных научно-популярных сайтов, как новой типологической группы в системе СМИ. Эмпирическую базу этой работы составили научно-популярные сайты российского фрагмента Internet: сайты-версии традиционных СМИ, телевизионных программ и просветительских проектов. В качестве примера готового Internet-pecypca, совмещающего функции презентации и, одновременно, научно-исследовательской площадки, можно отметить сайты: «Малые языки Сибири: наше культурное наследие», руководитель проекта O.A. Казакевич (http://siberian-lang.srcc.msu.ru) и «Русский Шекспир», автор Н.В. Захаров (//http://rus-shake.ru/).
Научная литература, востребованная при рассмотрении проблемы нашего исследования, может быть разделена на следующие группы. Первая группа - материалы, представляющие объект исследования, творческую деятельность ученых и писателей, чьи судьбы непосредственно связаны с Московским университетом имени М.В. Ломоносова. Вторая группа - материалы, отражающие специфику презентации в Internet культурного наследия, прежде всего, отечественного.
При характеристике первой группы, отметим, что жизни и творчеству ученых и писателей, представляющих Московский университет, посвящены работы разной направленности широкого круга исследователей (С.О. Шмидт, M.JI. Гаспаров, В.Д. Дувакин, Е.А. Тахо-Годи и др.). При этом в творческих биографиях выдающихся деятелей существуют лакуны, не восполненные до сих пор.
Научные публикации, связанные с исследованиями творчества представителей гуманитарных дисциплин, философов и историков, в период с середины 20-х до конца 80-х годов XX в. содержали, в основном тенденциозную критику мировоззренческого опыта авторов, в последние два десятилетия стали появляться работы, в которых возобладал научный подход, свободные от какой-либо идеологической направленности. В частности, диссертации М.А. Соловьевой «С.М. Соловьев как историк русской исторической мысли» или Ю.С. Никифорова «Культура российского историка последней трети XIX - началаXX в. (на примере представителей «русской исторической школы».
Следует отметить большое количество современных публикаций, посвященных творческому и эпистолярному наследию писателей, представляющих московский университет. Например, монография H.A. Богомолова «Вячеслав Иванов в 1903-1907 годах. Документальные хроники»; « "Ваш рыцарь " Андрей Белый. Письма к М.КМорозовой. 1901-1928» и др. Семейным традициям, составляющим неотъемлемую часть культурной жизни преподавателей и студентов Московского университета, описанных в воспоминаниях современни-
ков (П.Н.Мшпоков), посвящены работы И.В.Делекторской, Е.В.Наседкиной, МЛ.Спивак, Н.Т.Тарумовой, М.Б.Шапошникова.
Вторая группа связана с тем, что, несмотря на значительный объем информации, для её переноса в Internet-пространство, для полноценной реконструкции культурной среды, в соответствии с поставленными целями, необходимо выработать принципы ее презентации. Описание процессов информатизации, как основной характеристики современного постиндустриального общества, описанное, например, в работе Э. Тоффлера ((.Третья волна»-, поиски подходов к определению информации как философской категории в работах А.Д. Урсула; информационные аспекты развития культуры, определенные в работах К.К. Колина, принципы построения культурологических веб-сайтов (Принципы качества веб-сайтов по культуре. Руководство. Под ред. Пятой рабочей группы проекта Minerva и Программы ЮНЕСКО «Информация для всех») позволяют выработать общие подходы к обозначенной проблеме. Более точные решения можно найти в работах О.Н. Астафьевой («Транснационализация культурного пространства: государство и проблемы координации коммуникативных стратегий» и JI.A. Прониной («Информационные технологии в сохранении культурного наследия»). Из существующих публикаций близкими к заявленной теме можно считать работы, посвященные созданию сайтов электронных библиотек, О.В. Кулевой, Н.И. Гендиной с соавторами.
Характеристика степени разработанности изучавшейся нами проблемы позволяет признать, что до настоящего времени не установлена непосредственная связь между многообразием собственно отечественного культурного наследия, уже аккумулированного в печатных изданиях, в музеях и архивах, - и насущной потребностью, а также начавшим складываться реальным опытом презентации этого культурного наследия в Internet. Наше исследование и направлено на восполнение названного пробела, откуда вытекает новизна рукописи.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующим: цифровые способы систематизации содержательных элементов культурного наследия и структурирования конкретных документов и других материалов позволяют обеспечить актуализацию культурного наследия в следующих аспектах: использование цифровых технологий в гуманитарных исследованиях для обработки больших массивов исходных данных (изучения литературных произведений и документов различных исторических эпох); апробация новых форм накопления и трансляции знания, организации академического сообщества, образовательной среды; изучение художественного творчества, журналистского продукта, просветительских акций как системная работа с культурным наследием (применение в презентации культурного наследия новых медиа, создание цифровых ресурсов - библиотек, архивов, баз данных культурного наследия и музейных коллекций); объединение усилий гуманитариев и специалистов по цифровым технологиям, что предполагает формирование новых моделей мышления на основе синтеза информационных технологий и достижений гуманитарных наук.
Впервые предметом культурологического анализа становится репре-
зентация культурфилософских и историографических концепций, позволяющих в междисциплинарной научной парадигме при помощи Internet-технологий изучить развитие и значение личности конкретного выпускника Московского университета.
Впервые объединены, систематизированы и приведены в определенный логический план представления семейно-дружеских отношений на примерах семей профессоров Московского университета: Бугаевых, Ковалевского, Соловьевых, Стороженко, Чупровых, Янжулов. Реконструированы их родственные связи и элементы совместной творческой деятельности, в период рубежа XIX-XX веков.
Впервые введен в научный обиход систематизированный материал о поэтическом опыте персон, связанных с Московским университетом.
Впервые на основе концепции, сформированной лично автором рукописи в ходе взаимодействия с участниками ряда научных проектов разработаны и представлены в Internet сайты «Поэзия Московского университета от Ломоносова и до...», http://www.poesis.ru; «Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате», http://kvartira-beIogo.guru.ru; «Московский университет на рубеже XIX-XX вв.: литературная среда, семейные традиции», http://newserv.srcc.msu.ru/MIU_XIX/; «Наследие русского философа И.А. Ильина (1883-1954)», http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru; Виртуальный музей российской печати», http://mediamuseum.guru.ru.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на базе систематизации историко-культурных, культурфилософских, фило-софско- и культурно-антропологических позиций обоснована выработка алгоритмов взаимодействия научных знаний о культуре с практическим опытом современных Internet-технологий на материале актуализации отечественного культурного наследия XVIII-XX вв.; произведена систематизация концептуальных и эмпирических принципов разработки культурологических сайтов, презентующих архивные и музейные коллекции отечественного культурного наследия; выявлены подходы к изучению и презентации в Internet творческого опыта преподавателей и выпускников Московского университета; обоснованы инновационные принципы Internet-презентации материалов о выдающихся личностях Московского университета в формате виртуального музея и комплексной презентации личного архива.
Практическая значимость работы. Презентация средствами Internet-технологий личного и коллективного творческого опыта на материале русской культуры XVIII-XX веков в значительной степени является просветительским проектом, имеющим отчетливую выверенную научную базу. Идея просвещения в сфере культуры сегодня актуальна, как никогда, поскольку современное Internet-пространство в большей степени является сферой политических, экономических и идеологических интересов и лишь в некоторых случаях можно сказать, что Internet - виртуальная среда для решения просветительских задач. Проекты, реализованные автором, сами могут быть экстраполированы и использованы в дальнейшем. Презентация музейных и архивных материалов, культурных ценностей, оформленная в научном и достоверном качестве и представленная с помощью уникальных
коммуникативных возможностей среды Internet позволяет сделать её понятной и доступной для разнообразной современной аудитории.
Личный вклад диссертанта. Результаты диссертационного исследования предлагают варианты готового продукта. Созданные Internet-сайты по инициативе и при непосредственном участии автора диссертации позволяют на конкретном архивном, музейном и библиотечном материале XVIII-XX веков показать преемственность культурологического наследия (поэзии, литературоведения, философии, естественных наук) и их сохранение. Сайты «Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до...», http://poesis.ru; «Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате», http://kvartira-belogo.guru.ru; «Московский университет на рубеже XIX-XX вв.: литературная среда, семейные традиции», http://newserv.srcc.msu.ru/MIU_XIX/; «Наследие русского философа И.А. Ильина (1883-1954)», http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru/; «Виртуальный музей российской печати», http://mediamuseum.guru.ru/ по схеме представления информации, разработки структуры, системы внутренних ассоциативных ссылок и способа подачи текстовых документов, объединяющих в единое целое совокупность различных элементов культурного наследия, объёму материала и категории решаемых задач можно отнести к культурологическим сайтам, которые предоставляют всесторонние данные по определённой культурологической тематике. Исследования Internet-социума показало, что сайтов такого уровня недостаточно. Поэтому данная работа дает возможность научного моделирования Internet-сайтов, сохранения культурных ценностей и участвует в формировании международного имиджа страны.
Сбор и обработка автором диссертации неизвестных ранее для исследователей архивных материалов, которые имеют историко-культурное значение и представление их для дальнейшего научного использования:
- описание и исследование архива Н.В. Бугаева (1837-1903, математик, отец писателя и поэта А. Белого), архива И.А. Ильина (1883-1954, русский религиозный философ, ученый-правовед и государствовед);
- материалы архива И.А. Ильина (ОРКиР НБ МГУ. Ф.47), описанные диссертанткой в соавторстве, легли в основу концепции и создания выставочных экспозиций, посвященных 125- и 130-летию со дня рождения философа И.А. Ильина (1883-1954): «Наследие русского философа И.А. Ильина» (2008) и «Вера и верность Ивана Ильина» (2013);
- поиск, описание, датировка и публикация ранее неизвестных поэтических текстов и фотодокументов, представленных на сайтах. Примером могут служить последние находки автора диссертации (2014) ранее неизвестных поэтических текстов:
РГЛИ: Б. Лавренев (Ф2102). Переписка Б.А. Лавренева с Э.Г. Вевьюрко, вдовой драматурга А.Б. Вевьюрко (1887-1935). Переписка была закрыта для исследователей до марта 2014 г. (дата начала исследования автором диссертации — 04.03.2014). Переписка представлена 61 документом: 16 писем (32 лл.) с 2 сентября 1938 - 13 мая 1939 гг.; 27 писем (43 лл.) с 12 марта 1940 - 1 октября 1949 гг.; 18 писем (25 лл.) с 25 апреля 1951 - 9 апреля 1956 гг. В переписке впервые найдены два стихотворения писателя, посвященные Э.Г. Вевьюрко. Ф. 21. Альвинг А. (настоящее имя Арсений Алексеевич Смирнов, 1885-1942).
On. 1., ед.хр. 47. Тетрадь (автограф с посвящением Б. Лавренева) - 17 ранее не известных исследователям стихотворений писателя.
РГАЛИ. Ф.3127. Никитина. (7-2005) (архив в настоящее время не прошел научную обработку, но на запрос автора было дано разрешение на получение копий стихотворений, 12 мая 2014). В архиве хранится черновая тетрадь с неизвестными для исследователей стихами и поэтическими переводами B.C. Смышляева (1891-1936), русского актера, режиссера, педагога, выпускника юридического факультета Московского университета.
- исследование личных архивов профессоров Московского Университета: И.И. Пузанова (1885-1971, биолог), А.Д. Некрасова (1874-1961, зоолог, эмбриолог), М.М.Ковалевского (1851-1916, историк, юрист), Т.Н. Грановского (1813-1855, историк); С.М. Соловьева (1820-1879, историк), Н.И. Стороженко (1835-1906, филолог, шекспировед), А.И. Чупрова (1842-1908, экономист) и A.A. Чупрова (1874-1926, математик и статистик), И.И. Янжула (1846-1914, экономист и статистик) и введение ранее неизвестных архивных материалов в научный оборот;
- розыск и первая публикация текстов: Воспоминания П.П. Перцова «Андрей Белый на Арбате», 1935 г. (ОР РГБ); В.А. Шлягериса «Воспоминания обИМУ, 1900-1906 гг.» (АМГУ), 1961 г., И.И. Пузанова «Мемуары», 1941г. (Семейный архив), А.Д. Некрасова «Картины жизни студента -естественника Московского государственного университета второй половины девяностых годов XIXвека» (ОРКиР НБ МГУ. Ф.48).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; обширным кругом эмпирического материала; системным и многоаспектным обобщением теоретического и практического опыта исследования информационных технологий сохранения и презентации отечественного культурного наследия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение информационных технологий для коммуникации и представления объектов в Internet позволяет трансформировать процессы изучения и презентации отечественного культурного наследия, придав им новое качество и новое наполнение. Осмысление культурно-исторического контекста деятельности отдельных выдающихся персоналий российской науки и культуры невозможно без использования современных систем хранения, обработки и репрезентации информации в пространстве Internet.
2. В истории русской культуры, как и других, имеющих давние и прочные традиции развития на социальном и персональном уровнях, сложились определенные сообщества, группы людей, которые составляют особую ценность, и нуждаются в изучении в интересах новых поколений. Одной из таких групп являются студенты и преподаватели Московского университета, интегрировавшие в своем личном и коллективном творчестве все основные тенденции в развитии отечественной культуры. «Глобализация» российского образования, процесс его формализации приводит к смещению интересов в сторону изучения западных культур в ущерб отечественной. Исследования и
презентации культурной среды и традиций сообществ Московского университета позволит вернуть их в современный культурный контекст.
3. Существенным пробелом в процессе актуализации российского культурного наследия является низкая представленность творчества выдающихся деятелей российской культуры для широкого круга лиц. Многочисленные архивы и музейные коллекции либо недоступны, либо существуют в рамках реальных музейных экспозиций. Распространение (экспансия) практики презентаций в область Internet-технологий, выработка научно обоснованных принципов таких презентаций, позволит значительно расширить пользовательскую аудиторию и сферу влияния российских культурно-исторических ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; на тридцати региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях ("Маргиналии-2012: границы культуры и текста", Касимов, 2012; «Война 1812 года в русской культуре: литература и искусство», к 200-летию Отечественной войны 1812 г. Москва, 2012; Науки о культуре в перспективе «DIGITAL HUMANITIES», Санкт-Петербург, 2013; IV Российский культурологический конгресс «Личность в пространстве культуры», Санкт-Петербург, 2013; «Творческая личность-2013: между миром и войной, или Бытие на гранях», Ярославль, 2013; «Журналистика в 2013 году: регионы в российском медиапространстве», Москва, 2014; Чтения, посвященные 50-летию Лаборатории автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ имени М. В. Ломоносова. Москва, 2014; "Маргиналии-2014: границы культуры и текста". Елец, 2014; «Интернет и современное общество» (IMS-2014). Санкт-Петербург 2014 и др.) в ходе выполнения научно-исследовательских работ, в числе прочего в рамках выполнения по грантам РГНФ (проекты №№ 02-04-00023а, 20022004; 04-04-12005в, 2004-2006; 07-04-12134в, 2007-2009; 07-03-00349а, 2007-2009; № 090312111b, 2009-2010; 13-04-12002в, 2013-2014); при создании и технической поддержке Internet-сайтов на серверной базе НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова («Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до...», http://poesis.ru; «Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате», http://kvartira-belogo.guru.ru; «Московский университет на рубеже ХГХ-ХХ вв.: литературная среда, семейные традиции», http://newserv.srcc.msu.ru/MIU_XIX'; «Наследие русского философа И.А.Ильина (1883-1954)», http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru/; «Виртуальный музей российской печати», http://mediamuseum.guru.ru/); в тридцати четырех статьях, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, пять книг (автор статей, составитель, публикатор в соавторстве).
Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав («Концепции работы сайтов в Internet в контексте истории русской культуры», «Обоснование подходов к изучению и презентации творческого опыта как историко-культурной целостности: преподаватели и выпускники Московского университета» и «Индивидуальный опыт творческой личности, пред-
ставленный в Internet-pecypcax»; заключения; библиографического списка использованных источников и литературы общим объемом 617 наименований, семи приложений («Выборочный биографический список» (284 имени); «Материалы исследования: библиографический список прижизненных изданий персоналий и о них» (510 наименований), «Тексты поэтических произведений» (3 стихотворения); «Титульные страницы сайтов»; «Структурные схемы сайтов», «Разработчики сайтов», «Сведения о личных делах выпускников московского университета (по архивным источникам)») и глоссария.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, постановка проблемы и научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов; определены цель, задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; обозначены теоретико-методологические ориентиры, охарактеризован личный вклад, апробация и внедрение; представлен анализ степени изученности проблемы и охарактеризована источниковая база работы; отражена структура работы.
В первой главе «Концепции работы сайтов в Internet в контексте истории русской культуры» рассматриваются проблемы, связанные с презентацией культурно-исторических ценностей в информационно-коммуникативном пространстве Internet, здесь систематизированы концептуальные и эмпирические принципы разработки культурологических сайтов.
В первом параграфе «Культурологические сайты: опыт работы в НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова в контексте имеющихся практик» подчеркивается, что в современном обществе Internet-технологии, обладая уникальными характеристиками для хранения и передачи информационных данных, становятся необходимым атрибутом научных исследований.
Произведен обзор Internet-pecypcoB культурологической направленности. Дан конкретный анализ организации доступа к культурологическим текстам, наличия на ресурсе коммуникативных средств, служащих задачам актуализации отечественного культурного наследия. Отдельно рассмотрена репрезентация научных архивных и музейных материалов.
Исследована представленность в Internet творческого наследия и биографических данных выдающихся деятелей российской культуры, связанных с жизнью Московского Университета, начиная с момента его основания до современности. Культурные традиции, зародившиеся в стенах университета и продолжившие свое существование до наших дней, сформировали уникальную среду, существенный фрагмент культурно-исторической памяти, который необходимо расшифровать современными способами представления для широкой аудитории. Анализ сайтов, посвященных конкретным персонам, велся по нескольким направлениям: полнота представления биографических и библиографических данных персоналий, напол-
ненность архивными и научными материалами, наличие виртуальных музейных экспозиций, использование компьютерных технологий для презентации контента сайта. Большинство найденных персонифицированных сайтов носят характерные недостатки: биографические материалы, как правило, подаются в виде кратких справок; библиография ограничивается списком книг и статей персоналий, тексты не всегда содержат выходные данные; архивные материалы (документы, письма, прижизненные издания) публикуются обычно в текстовом виде, и в редких случаях - в виде оцифрованных копий; презентация фотоматериалов, цифровых копий музейных экспонатов, как правило, требует более глубокой систематизации и связности с другими элементами Intemet-pecypca; большинство сайтов являются электронными библиотеками, справочниками или энциклопедиями, дизайн которых ограничен выполнением их функций
При моделировании созданных по инициативе и при непосредственном участии автора диссертации сайтов «Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до...» (http://poesis.ru), «Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате» (http://kvartira-belogo.guru.ru), «Московский университет на рубеже XIX-XX вв.: литературная среда, семейные традиции» (http://newserv.srcc.msu.ru/MIU_XlX/), «Наследие русского философа И.А.Ильина (1883-1954)» (http://www.nasledie-iljma.srcc.msu.ru/), «Виртуальный музей российской печати» (http://mediamuseum.guru.ru/) были определены принципы, способствующие качественному наполнению продукта. К ним относятся 1) критерии оценки сайтов (открытость и общедоступность или ограниченность просмотра материалов); 2) общие параметры проекта (назначение, вид и тип, группы пользователей, навигация, обеспечение безопасности веб-ресурса, языки программирования, требования к программному обеспечению, отображение сайта различными браузерами); 3) веб-дизайн (макеты главных страниц сайтов, страниц подразделов и отдельных «конечных» страниц, система меню и отдельных специфических графических элементов); 4) функциональность и сервисы (требования к сайту и программному обеспечению, CMS, подключение сервисов, отдельных модулей и плагинов); 5) контент (языковые версии, система редактирования, схема подготовки и размещения разного типа данных); 6) достоверность представляемого материала.
Во втором параграфе «Презентация культурной жизни Московского университета рубежа XIX-XX вв.: литературная среда, семейные традиции» рассматривается концепция реконструкции культурной среды и семейных традиций, сложившихся в Московском университете посредством их презентации в Internet.
При проектировании сайта «Московский университет на рубеже XIX-XX вв.: литературная среда, семейные традиции» (http://newserv.srcc.msu.ru/MIU_XIX/), реализующего эту концепцию, решалась задача не только подчеркнуть конкретные достижения ученых, но и выявить комплекс жизненных оснований, объединяющих специалистов
разных областей в общность под названием «московская профессура» и «профессорская семья». На сайте представлены фамилии профессора Н.В. Бугаева и его известного сына А. Белого; семей историка С.М. Соловьева, литературоведа Н.И. Стороженко, экономистов А.И. Чупрова и И.И. Янжула, юриста М.М. Ковалевского. Источниковедческой базой послужили личные архивные фонды профессоров МГУ, архивные материалы выпускников университета, их эпистолярное наследие, как изданное, так и впервые опубликованное. Стиль титульной страницы сайта отражает традиции семейных литературных альбомов конца XIX -начала XX вв., по таким же «альбомным» критериям организовано представление всех материалов на сайте.
Отобранный материал (периодика, визуальный, текстовой) структурно распределился по следующим четырем разделам сайта: «О проекте», «Фотоальбом», «Персоналии», «Мемуары».
Основные итога поисковой и аналитической работы автора диссертации представлены в разделе «Персоналии», включающем десять подразделов, каждый из которых посвящен отдельному профессору Московского университета и его семье. Содержание подраздела состоит из двух рубрик. В первой - дан портрет и краткая биографическая справка о персоналии. Вторая рубрика имеет вид книжного оглавления, материал в котором организован по темам: биография, воспоминания современников о персоналии, современные исследования, фонды персоналий в собрании отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ, библиография: как избранные труды, так и литература о персоналии. Отдельные страницы подразделов сайта дополнены современными исследованиями, посвященными деятельности профессоров (в подразделе о Н.В. Бугаеве публикуются взгляды на его теорию аритмологии, в подразделе о М.М. Ковалевском - научное описание его библиотеки, хранящейся в НБ МГУ).
Сопоставление визуального ряда из раздела «Фотоальбом» с текстовой информацией из раздела «Персоналии» создает для посетителей сайта целостное восприятие исторического прошлого университета, составной частью которого являлись события из жизни профессоров и их семей.
В разделе «Мемуары;; собраны тексты письменных исторических источников, отражающие персональное понимание прошедшей действительности. Цель раздела - представить для ознакомления и изучения исторические очерки, в которых описаны этапы жизни Московского университета, с воспоминаниями бывших профессоров и студентов, показать значение Московского университета в истории русской культуры, науки, общественной жизни. Тексты воспоминаний о Московском университете А.Д. Некрасова, И.И. Пузанова и В.А. Шлягериса, найденные в архивах и обработанные автором диссертации, опубликованы на сайте впервые (2007 г.)
Работа автора диссертации над проектом показала, что, несмотря на то, что история Московского университета изучена в основных своих чертах, за рамками внимания остаются многие аспекты, без глубокого про-
никновения в которые не может сложиться многогранная и широкая картина жизни и творчества университетского сообщества. Работая с архивными материалами и библиотечными фондами, автор констатировала невостребованность многих источников, хранящихся в Московском университете. Весьма важной задачей явилось введение этих источников в научный оборот. Представление в рамках Internet-проекта результатов изучения круга общения университетской профессуры помогает расширить представление о жизни людей, связанных с университетом,
В третьем параграфе «Репрезентация культурного опыта в виртуальном музее российской печати» обоснована концепция «виртуального» музея, объединяющего в рамках одного Internet-pecypca презентацию первых российских журналов и газет, историю их создания, биографии издателей, исторические документы по журналистике, хранящиеся в библиотечном фонде МГУ. Существующие Internet-pecypcbi не обладают необходимой для полноценного представления истории российской периодической печати достоверной и полной информацией.
Основу музейной экспозиции ресурса http://mediamuseum.guru.ru составляют опубликованные в открытом доступе оцифрованные копии российских газет и журналов, начиная с первой российской газеты «Ведомости» (годы издания 1702-1728). Презентация каждого издания сопровождается дополнительными материалами: краткими биографиями издателей и авторов, отдельно представленных в разделе «Медиаперсоны», библиографией работ, посвященных тому или иному изданию, текстами публикаций о периодической печати, изданные в период с сер. XVIII до нач. XX вв. В частности, издание газеты «Московские ведомости», продолжавшееся более полутора веков, с 1756 г. по 1917 г., связано с именами М.М. Хераскова, Н.И. Новикова, М.Н. Каткова; популярный в начале XX века журнал «Вестник Европы» редактировался Н.М. Карамзиным. Всего на сайте на сегодняшний день представлено 55 периодических изданий, включая 230 бибилиографических статей и 46 биографических справок по персоналиям. Консолидация в едином виртуальном пространстве раритетных периодических изданий, которые сами по себе являются культурно-историческими памятниками, в совокупности с научными и справочными материалами, использование современных технологий обработки, представления и распространения информации позволило решить одновременно несколько задач: актуализации и сохранения отечественного культурного наследия; популяризации культурно-исторических ценностей для широкого круга пользователей Internet; создания научно обоснованной информационной базы для проведения исследовательских работ.
Во второй главе диссертации «Обоснование подходов к изучению и презентации творческого опыта как историко-культурной целостности: преподаватели и выпускники Московского университета» рассматриваются вопросы изучения и презентации творческого опыта препо-
давателей и выпускников Московского университета в аспекте архивных материалов, презентуемых в Internet.
В первом параграфе «Изучение и презентация творческого опыта университетских поэтов в ракурсе архивного каталога личных дел» систематизирован накопленный автором опыт по разысканию биографических данных персоналий, описывающих эволюцию их творческих взглядов. Список изученных автором диссертации дел составляет около 400 единиц, из них представлено в тексте работы десяти личных дел поэтов и двадцати в приложении 7 (Сведения о личных делах выпускников Московского университета по архивным источникам). Увлечение поэзией испытали на себе многие видные деятели российской культуры, их личные дела, заведенные при поступлении в университет, свидетельствуют, как правило, о начале их творческого и жизненного пути. Выпускник математического отделения Павел Флоренский становится известным философом, студент юридического факультета Михаил Ильин - писателем Михаилом Осорги-ным. Во время учебы в университете личные интересы студентов приводили их в сообщества, как, например многие известные впоследствии поэты-символисты разных волн объединялись вокруг А.Белого и В.Ходасевича. Такие «творческие коллективы», зародившиеся в стенах Московского университета, существовали продолжительное время, о чем свидетельствуют воспоминания их участников и найденные архивные материалы.
Во втором параграфе «Обоснование принципов презентации культурного опыта университетских поэтов (сайт «Поэзия Московского университета от Ломоносова и до...») предъявлены итога разработки сайта http://www.poesis.ru с учетом одновременного с публикацией в Internet издания печатного варианта стихотворных сборников. В виду большого объема информации (представлено 800 поэтов, среди которых как известные: например, В. Жуковский, И. Карамзин, А. Грибоедов, Ф. Тютчев, В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Белый, так и малоизвестные, получившие признание в другом качестве: А. Амфитеатров, больше известный как театральный критик, певец Л. Собинов, философы А. Хомяков, В. Соловьев, П. Флоренский, биофизик А. Чижевский и др. для презентации поэтов на сайте была разработана специальная структура размещения разнообразных материалов: публикации каждого автора сопровождаются биографическими и библиографическими справками, архивными документами, визуальным рядом. Ряд презентаций, относящихся к поэзии второй половины XX века (Д. Авалиани, В. Андреева, А. Ровнер, В. Берестов, Б. Пастернак), дополнены звуковым сопровождением, фрагментами записей, содержащих авторское чтение стихов. Каждому автору на сайте соответствует отдельная персональная страница, содержащая, помимо стихотворных текстов, биографическую справку, критические статьи, ссылки на другие ресурсы, персональные фото, аудио и видео материалы, доступ к которой организован из любых разделов, вынесенных на титульную страницу сайта. Дополняющие описанные выше рубрики высказывания поэтов о поэзии, крити-
ческие статьи, собранные за более чем за 250-летний период существования Московского университета, представляют несомненный культурологический интерес, связанный с изучением эволюции критериев оценок поэзии, как творческого процесса, консолидированы в отдельном разделе сайта. Список университетских поэтов (возможен просмотр по дате рождения, по алфавиту, а также - по принадлежности к факультетам) имеет самостоятельную культурно-историческую ценность, поскольку, фактически, он отражает результаты пионерской попытки презентации в Internet коллективного творческого опыта в столь широком интервале времени.
Третья глава «Индивидуальный опыт творческой личности, представленный в Internet-pecypcax» посвящена обоснованию принципов Internet-презентации материалов о выдающихся личностях Московского университета в аспекте инновационного опыта создания виртуального музея и комплексной презентации личного архива.
В первом параграфе «Виртуальный музей «Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате» - многофункциональный научно-образовательный Internet-pecypc» систематизированы подходы к консолидации на одном Internet-pecypce архивных материалов и научных исследований, описывающих эволюцию творческой личности. Предложены решения по интеграции реально существующих музейных коллекций в единое виртуальное Internet-пространство средствами современных информационных технологий. В частности, дано представление о виртуальной экскурсии как об инструменте популяризации культурно-исторического наследия. Главные разделы, ссылки на которые вынесенные на титульную страницу сайта http://kvartira-belogo.guru.ru/: «Биография», «Музей», «Библиография» - постоянно обновляются, по мере появления новых материалов. Обоснованы культуросообразные подходы к Internet-презентации прижизненных публикаций. Обширная коллекция изданий начала XX века, находящаяся в открытом доступе, дается как в оцифрованном, так и текстовом вариантах, что формирует особое уникальное отношение к периоду рубежа XIX-XX вв.
Во втором параграфе «Информационные технологии - средство актуализации творческого наследия И.А. Ильина» с опорой на опыт работы по систематизации личного архива известного российского философа и правоведа сформулированы принципы переноса в Internet-пространство обширного корпуса архивных документов, на основе которых был создан сайт «Наследие русского философа И.А.Ильина», http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru. Создание сайта, основанного на фотодокументах, письмах, научного материала, библиотеки из личного архива философа, представлено как продукт коллективного творчества, объединяющего в концентрированном виде усилия многих исследователей, способствующих сохранению отечественного культурного наследия. Впервые представлен каталог личной библиотеки И.А. Ильина с автографами авторов (650 книг).
Использование современных технологий Internet-презентации позволило организовать публикацию в открытом доступе полного библиографического списка работ философа и исследовательских работ, посвященных его творчеству, начиная с 1912 года по настоящее время (3000 наименований).
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Констатировано, что информационные технологии являются значимым средством организации коммуникации и межкультурного общения. Резюмировано, что созданные по инициативе и при непосредственном участии автора Internet-сайты позволили актуализовать предшествующий культурно-исторический опыт, интегрировав его в виртуальное пространство Internet. Доказано, что обоснованные в диссертации подходы к презентации музейных коллекций и архивных документов реализуют просветительскую функцию и способствуют возвращению и сохранению культурной памяти предшествующих поколений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Тарумова, Н.Т. Научно-интеллектуальная среда Московского университета: по материалам архивного фонда профессора математики Н.В.Бугаева (1837-1903) [Текст] i Н.Т. Тарумова // Вестник Московского университета. -2009. — Сер. 9. Филология. - № 6. — С. 44—50. - 0,4 п.л. {журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Тарумова, Н.Т. Актуализация личного и коллективного творческого опыта средствами информационных технологий на материале русской культуры ХЕХ-ХХ веков [Текст] / Н.Т. Тарумова. // Ярославский педагогический вестник-2013 - Т. 1, № 3 - С. 236-242.-0,6 п.л. (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Тарумова, Н.Т. Разработка информационной системы для представления гуманитарных знаний на Интернет-сайтах (на примере создания Виртуального музея российской печати) [Текст] / Н.Т. Тарумова - М.: «Меди@льманах». -2014. — № 2. — С. 78-84. — 0,47 пл. (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).
4. Тарумова, Н.Т. Неологизмы в творчестве Андрея Белого как объект лингвистического исследования [Текст] / Н.Т. Тарумова, И.В. Шумарина // Текст. Интертекст. Культура. Сборник статей; ред.-сост. В.П. Григорьев, H.A. Фатеева. - РАН ин-т Русского языка имени В.В. Виноградова. - М.: «Азбуковник», 2001. - С. 509-519. - 0,6 п.л.
5. Тарумова, Н.Т. Проект словаря неологизмов Андрея Белого [Текст] / Н.Т. Тарумова, И.В. Шумарина // Текст. Интертекст. Культура. - Материалы международной научной конференции - РАН ин-т рус. яз. им. В.В. Виноградова: Редкол.: В.П. Григорьев, H.A. Фатеева и др. - М.: «Азбуковник», 2002. - С. 102-106. - 0,2. п.л.
6. Тарумова, Н.Т. POESIS.RU: 250 лет поэзии Московского университета [Текст] / Н.Т. Тарумова, Воропаева Г.А., Голубчикова В.Г., Дубнов // Труды всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети
ИНТЕРНЕТ 2002». - М.: Издательство Московский университет, 2002. - С. 56-69. - авторских 0,42 п.л.
7. Тарумова, Н.Т. Сайт "Поэзия Московского университета от Ломоносова и до..." и проблема авторского права [Текст] / Г.А. Воропаева, В.Г. Голубчикова, Д.В. Дубнов, Н.Т. Тарумова // Научный сервис сети ИНТЕРНЕТ 2003. - Материалы Всероссийской научной конференции. -Новоросийск. 2003. - С. 61-65. - авторских 0,4 п.л.
8. Тарумова, Н.Т. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до... Книга 1 от Михаила Ломоносова (род. 1711) до Николая Цертелева (род. 1790) [Текст] / Г.А. Воропаева, В.Г. Голубчикова, Д.В. Дубнов, Н.Т. Тарумова; составление, редактирование, перевод текстов в электронный вид. М.: НИВЦ МГУ - Изд-во Бослен, 2005. - 432 с. - Кн. 1.
9. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до... Книга 2 от Петра Калайдовича (род.1791) до Степана Шевырёва (род. 1806): Книга 2 [Текст] / Г.А. Воропаева, В.Г. Голубчикова, Д.В. Дубнов, Н.Т. Тарумова; составление, публикация, редактирование, перевод текстов в электронный вид. - М.: НИВЦ МГУ - Изд-во Бослен, 2007. - 454 с, - Кн. 2.
10. Тарумова, Н.Т. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до... Книга 3 от Николая Грекова (род. 1807) до Леонида Оболенского (род. 1845) [Текст] / Г.А. Воропаева, В.Г. Голубчикова, Д.В. Дубнов, Н.Т. Тарумова; составление, редактирование, перевод текстов в электронный вид. - М.: НИВЦ МГУ - Изд-во Бослен, 2007. - 464 с. - Кн. 3.
11. Тарумова, Н.Т. Научно-интеллектуальная, литературная среда Московского университета XDC-XX вв. - по материалам сайта "Интернет-центр музей-квартира Андрея Белого" [Текст] / Н.Т. Тарумова, Д.А. Никитенко, П.А. Брызгалов // Труды X всероссийской объединенной конференции "Интернет и современное общество". - Санкт-Петербург, 2007. - С. 150-163. - 0,7 п.л.
12. Тарумова, Н.Т. Научный фон для понимания естественнонаучного текста: культурологический аспект [Текст] / Н.Т. Тарумова, A.B. Уланова // Язык. Человек. Концепция. Текст. Материалы Международной конференции «Понимание в коммуникации. 2007». - НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2007. - С. 125-131. - 0,4 п.л.
13. Тарумова, Н.Т. Николай Васильевич Бугаев (новые архивные материалы) [Текст] / Н.Т. Тарумова //Андрей Белый в изменяющемся мире. К 125-летию со дня рождения. - М.: Наука, 2008. - С. 194-203. - 1 п.л.
14. Тарумова, Н.Т. Н.В. Бугаев - личная переписка (по материалам архивного фонда в ОРКиР НБ МГУ) [Текст] / Н.Т. Тарумова // Маргиналии 2008: периферия культуры и границы текста. Материалы международной конференции, Юрьев-Польский, 3-5 октября 2008. -М.: НИВЦ МГУ, 2008. -С. 127-133.-0,4 п.л.
15. Тарумова, Н.Т. Николай Васильевич Бугаев: неизвестные страницы жизни [Текст] / Н.Т. Тарумова. // Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей НБ МГУ. - М.: Издательство Московского университета, 2008. - С. 57-68. 0,76 п.л.
16. Тарумова, Н.Т. Земельный участок на Кавказе - новые документы из личного архивного фонда Н.В. Бугаева [Текст] / Н.Т. Тарумова // Редкие
книги и рукописи в библиотеках высших учебных заведений. — М., 2009. -С. 48-66. - 0,5 п.л.
17. Тарумова, Н.Т. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до...» Книга 4 от Вс. Соловьева (род. 1807) до Леонида Оболенского (род. 1845) [Текст] / Г.А. Воропаева, В.Г. Голубчикова, Д.В. Дубнов, Н.Т. Тарумова; составление, редактирование, перевод текстов в электронный вид. -М.: НИВЦ МГУ - Изд-во Бослен, 2009. - 402 с. - Кн. 4.
18. Тарумова, Н.Т. П.П. Перцов об Андрее Белом - литературное воспоминание как особый тип понимания [Текст] / Н.Т. Тарумова И Понимание в коммуникации. Материалы международной конференции. - М.: МГПУ, 2010. - Т. 2. - С. 161-172. - 0,69 п.л.
19. Тарумова, Н.Т. Письма Н.В. Бугаева к сыну: хроника отношений [Текст] / Н.Т. Тарумова // Маргиналии-2010: границы культуры и текста. Материалы международной конференции. Каргополь (Архангельская обл. России), 25-26 сентября 2010 г. - М.: НИВЦ МГУ, 2010. - С. 214-218. - 0,4 пл.
20. Тарумова, Н.Т. ГР.Державин (1743-1816): биографическая статья, стихотворения [Электронный ресурс] / Н.Т. Тарумова // Поэзия Московского университете от Ломоносова и до... - НИВЦ МГУ, 2010. - Режим доступа: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/der2havm/biograph.htm.
21. Тарумова, Н.Т. Роль информационных технологий в системе гуманитарных наук. (На примере сайтов НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова) [Текст] / Н.Т. Тарумова // Актуальные проблемы источниковедения и текстологии в контексте современных информационных технологий. Материалы всероссийской научной конференции к 100-летию со дня основания Государственного музея Л.Н. Толстого (1911-2011), 16-18 ноября 2011 г. — Москва, 2011. - С. 175-183. - 0,5 п.л.
22. Тарумова, Н.Т. Иван Пузанов (1885-1971): биографическая статья, стихотворения [Электронный ресурс] / Н.Т. Тарумова // Поэзия Московского университета от Ломоносова и до... - НИВЦ МГУ, 2011. - Режим доступа: http://www.poesis.ru/poeti-poezia/puzanov/biograph.htm.
23. Тарумова, Н.Т. Н.В. Бугаев и Андрей Белый: взгляд через письма [Текст] / Н.Т. Тарумова // Миры Андрея Белого. - Белград-Москва: Изд-во Белградского ун-та, 2011. - С. 143-161. - 1 п.л.
24. Тарумова, Н.Т. К 300-летию М.В. Ломоносова. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до... [Текст] / Н.Т. Тарумова, Н.Н.Леонтьева; [составление, вступительная статья Н.Т. Тарумова, H.H.Леонтьева]. - М.: НИВЦ МГУ - Изд-во Московский университет, 2011. - 520 с. - авторских 32,5 пл.
25. Тарумова Н.Т. Поэзия Московского университета: от Ломоносова и до... от Арсения Альвинга до Владислава Ходасевича Книга 6 [Текст] / Авторы статей, составители, публикаторы: Ст. А. Айдинян, М.И. Воронцова, Э.Б. Гурвич, С.Е. Зенкевич, H.H. Перцова, A.B. Рафаева, А.Д. Салий, Н.Т. Тарумова, П.В. Флоренский, Т.А.Шутова; под ред. Н Н. Перцовой. - М.: НИВЦ МГУ - Бослен, 2011. - 480 с. - Кн. 6. [С. 295-333].-2,39 пл.
26. Тарумова, Н.Т. Историко-культурологический аспекг неопублико-
ванных мемуаров И.И. Пузанова [Текст] / Н.Т. Тарумова // Маргиналии-2012: границы культуры и текста. Материалы Международной конференции. Касимов (Рязанская обл. России), 24—26 августа 2012. - М.: НИВЦ МГУ, 2012. - С. 62-68. - 0,42 пл.
27. Тарумова, Н.Т. Поэты Московского университета и война 1812 года [Текст] / Н.Т. Тарумова // Война 1812 года в русской культуре: литература и искусство. К 200-летию Отечественной войны 1812 г. Материалы пятого международного Толстовского конгресса, 26-28 сентября 2012, - Москва, 2013.-С. 165-173.-0,5 п.л.
28. Тарумова, Н.Т. Кузин Б.С. (1903-1973): биографическая статья, стихотворения [Электронный ресурс] // Поэзия Московского университета от М.В. Ломоносова и до... - М., 2012. - Режим доступа http://poesis.ru/poeti-poezia/kuzin/biograph.htm.
29. Тарумова, Н.Т. Воспоминания профессора И.И. Пузанова (по архивным документам) [Текст] / Н.Т. Тарумова // XVI Волошинские чтения. Материалы международной научно-практической конференции «СОВОПРОСНИК ВЕКА СЕГО...»; [Сост. Н.М.Мирошниченко, Т.М. Свидова]. - Симферополь: Антиква 2013. - С. 399-410. - 0,64 п.л
30. Тарумова, Н.Т. Из личного архивного фонда Н.В. Бугаева: документы о владении земельным участком на Кавказе [Текст] / Н.Т. Тарумова // Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей НБ МГУ. М.: Издательство Московского университета, 2013. - С. 7-14. - 0,5 п.л.
31. Тарумова, Н.Т. Личность как воплощение высоких моральных и интеллектуальных свойств. На материале архива профессора Московского университета Н.В. Бугаева (1837-1903) [Электронный ресурс] / Н.Т. Тарумова // Материалы IV Российского культурологического конгресса с международным участием «Личность в пространстве культуры», Санкт-Петербург, 29-31 октября 2013. - СПб: Эйдос, 2013, - 11 с. - Режим доступа: http://cuituralnet.ru/main/congress_person/l 162.
32. Тарумова, Н.Т. Опыт создания культурологических Интернет-сайтов на основе архивных материалов научно-интеллектуальной среды Московского университета XIX-XX вв. [Текст] / Н.Т. Тарумова // Материалы Международной конференции «Науки о культуре в перспективе "digital humanities"». СПб.: Астерион, 2013. - С. 243-248. - 0,56 п.л
33. Тарумова, Н.Т. Виртуальный музей российской печати как репрезентация коллективного и культурного опыта / Н.Т. Тарумова [Электронный ресурс] // Технологии информационного общества в науке, образовании и культуре: сборник научных статей. Материалы XVII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное бщество» IMS-2014. - Санкт-Петербург, 2014. - С. 81-89. - 1 п.л.
34. Тарумова, Н.Т. Неопубликованные мемуары И.И. Пузанова [Текст] Н.Т. Тарумова // East European Review, Eastern Europe Research Centre at the University of Warmia and Mazury in Olsztyn / Польша, 2014. - № V/l. - C. 213-232.- 1,25 п.л.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № ^ Ъ ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108. Типография ФГБОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, Ярославль, Которослъная наб., 44.