автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Актуальная лексика образовательной сферы современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Зайцева, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Актуальная лексика образовательной сферы современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальная лексика образовательной сферы современной России"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Людмила Александровна

АКТУАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата филологических наук 8 ДПР 2015

005566911

Орёл-2015

005566911

Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук, доцент

Черникова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: Сердобинцева Елена Николаевна,

доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры «Журналистика» Педагогического института имени В. Г. Белинского; Исаева Наталия Васильевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» доцент кафедры русского языка.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет имени К. Д. Ушинского», кафедра русского языка.

Защита состоится 24 апреля 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном отделе библиотеки ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте http://www.univ-orel.ru.

Автореферат разослан « » марта 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Киселева Надежда Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В постсоветский период серьёзные изменения произошли и происходят в российском образовании, многие из которых обусловлены присоединением в 2003 г. России к Болонскому процессу. В последние десятилетия появились работы [Маркина Т. В. 1999, Максимчук И. А. 2002, Петрова Т. А. 2005, Ильина А. М. 2008, Богуцкая И. Н. 2010 и др.], в которых авторы исследуют фрагмент языковой системы, отражающий образовательное пространство современной России. Интерес исследователей сосредоточен на следующих проблемах: нормативно-научная картина мира русской языковой личности [Максимчук И. А. 2002, Ильина А. М. 2008 и др.]; лингвокультурологический аспект образовательного дискурса [Петрова Т. А. 2005, Богуцкая И. Н. 2010 и др.]; способы формирования и функционирования терминосистем в современном образовании [Маркина Т. В. 1999 и др.]. Считаем, что в отдельном, структурно-семантическом, исследовании нуждается корпус лексических единиц, отражающих образовательное пространство современной России.

Настоящая диссертация подготовлена в русле исследований актуальной лексики современного русского языка. Проанализированный в работе языковой материал позволил выявить динамические словообразовательные и лексико-семантические процессы, развитие синтагматических и парадигматических свойств, а также словообразовательных возможностей актуальных лексических единиц.

Объектом диссертационного исследования является актуальная лексика, отражающая явления и процессы, характерные для образовательной сферы современной России. Под актуальной лексикой понимается часть лексического состава современного русского языка, в которой нашли отражение наиболее существенные и очевидные языковые процессы последних десятилетий, оказавшие влияние на развитие русского языка и на языковое сознание его носителей. Такие лексические единицы активно функционируют в речевой практике и демонстрируют изменения, происходящие в жизни общества.

Предмет исследования — словообразовательные и лексико-семантические процессы, протекающие в корпусе актуальной лексики обозначенной сферы.

Актуальность исследования определяется активностью динамических лексико-семантических преобразований и словообразовательных процессов, происходящих в словарном составе современного русского языка в конце XX — начале XXI в. под влиянием экстра- и интралингвистических факторов, что требует изучения.

Цель работы состоит в выявлении и описании динамических словообразовательных и лексико-семантических процессов, происходящих в актуальной лексике современного русского языка (на материале лексических единиц, связанных с образовательной сферой современной России).

Названная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

1) исследовать денотативное пространство образовательной сферы

современной России;

2) выявить неологические и актуализированные единицы в составе актуальной лексики рассматриваемой денотативной сферы;

3) описать продуктивные способы обогащения словарного состава русского языка на материале единиц, связанных с образовательным пространством современной России;

4) охарактеризовать динамические лексико-семантические процессы, протекающие в корпусе актуализированной лексики обозначенной денотативной сферы;

5) исследовать развитие синтагматики, парадигматики, эпидигматики актуальных лексических единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Денотативное пространство образовательной сферы современной России представлено тематическими группами, наиболее значимыми среди которых являются следующие: а) наименования, отражающие основы построения системы образования; б) наименования, отражающие принципы государственной политики в сфере образования; в) наименования, отражающие формы получения образования; г) наименования образовательных организаций; д) наименования педагогических работников; е) наименования обучающихся.

2. Словообразовательные неологизмы исследуемой денотативной сферы образованы по продуктивным моделям русского словообразования, в числе которых: а) суффиксация; б) префиксально-суффиксальный способ; в) аббревиация; г) осново- и словосложение.

3. Ориентация на западную модель образования, заимствование форм, методов и приемов обучения детерминировали вхождение в состав русского словаря ряда иноязычных слов и словосочетаний.

4. В состав новаций, отражающих образовательное пространство современной России, входят окказиональные слова, выполняющие экспрессивную (эмоционально-оценочную, образную) функцию.

5. В корпусе актуализированных слов, связанных со сферой современного образования, присутствуют две группы лексических единиц: 1) собственно актуализированная лексика — лексические единицы, которые и прежде (в советский период) употреблялись в речи для обозначения реалий, существовавших в жизни общества, но на современном этапе получили новое осмысление в связи с видоизменением и высокой социальной значимостью самих реалий; 2) номинативно переориентированная лексика — лексические единицы, которые на предшествовавшем историческом этапе (в советское время) обозначали предметы и явления зарубежной и / или дореволюционной российской действительности, а в настоящее время стали средством обозначения реалий современной России.

6. К числу динамических лексико-семантических процессов, протекающих в корпусе актуализированной лексики, относятся: а) семантическая модификация, т.е. видоизменение смыслового содержания слова, появление в его значении новых семантических компонентов, утрата не

соответствующих реальной действительности элементов смысла, актуализация социально значимых сем; б) внутрисловная семантическая деривация, т.е. появление в языке семантических новаций, формирование у слова новых значений; в) семантическая трансформация, т.е. изменение состава смысловых компонентов в лексическом значении слова.

7. Экстралингвистические факторы детерминируют развитие синтагматических связей актуальных лексических единиц исследуемой сферы, способствуют активизации традиционных и формированию новых парадигм, в числе которых: а) синонимические парадигмы; б) антонимические парадигмы; в) гипонимические парадигмы.

8. В состав актуальной лексики, отражающей образовательное пространство современной России, входят, как правило, языковые единицы, связанные между собой отношениями словообразовательной производности, мотивированности.

Новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены тематические группы лексики образовательной сферы современной России;

— рассмотрены неологические и актуализированные единицы в составе актуальной лексики рассматриваемой денотативной сферы;

— описаны способы обогащения словарного состава русского языка на современном этапе;

— охарактеризованы динамические словообразовательные и лексико-семантические процессы, протекающие в корпусе актуальной лексики;

— исследована прагматика, парадигматика, синтагматика, эпидигматика актуальных лексических единиц обозначенной денотативной сферы.

Основная гипотеза диссертации: в корпусе актуальной лексики образовательной сферы современной России под влиянием экстралингвистических факторов протекают лексико-семантические и прагматические процессы, происходит развитие синтагматических, парадигматических, эпидигматических свойств лексических единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании фрагмента современного русского словаря, в типологическом описании происходящих в нем динамических словообразовательных и лексико-семантических процессов, что выявляет тенденции развития русского языка в целом.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные выводы могут быть использованы в курсах современного русского языка, теории языка, стилистики русского языка, культуры речи, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной лексикологии, словообразования, функциональной стилистики, социолингвистики и др. Результаты исследования могут найти практическое применение в лексикографической работе — при составлении различного типа словарей и справочников.

Источниками материала исследования послужили:

- законодательная и учебно-научная литература: Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изм. и доп. на 2014 г. [2014], Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [2013], Закон № 16 г. Москвы «Об образовании лиц с ограниченными возможностями в г. Москве» [2010], Безрукова B.C. Педагогика [1994], Педагогика / под ред. П.И. Пидкасистого [2000], Бордовская Н.В. Педагогика: учеб. для вузов [2001], Педагогика: учеб. пособ. / отв. ред. В.В. Лезина [2009], Загвязинский В.И. Педагогика [2011] и др.;

- лексикографические издания, отражающие словообразовательные и лексико-семантические процессы в словарном составе русского языка конца XX — начала XXI в.: Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / под ред. Г.Н. Скляревской [1998], Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов [2000], Ефремова Т.Ф. Толковый словарь [2000], Ефремова Т.Ф. Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка [2005], Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика / под ред. Г.Н. Скляревской [2006], Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Толковый словарь русского языка [2011] и др.;

- периодическая печать за период 1998 — 2014 гг.: центральные газеты и журналы («Российская газета», «Учительская газета», «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Огонёк», «Мир новостей» и др.), научно-популярные газеты и журналы («Вестник образования», «В мире науки», «Первое сентября», «Русский язык в школе» и др.), местные печатные издания («Московский комсомолец», «Петербургский кадет», «Петербургский дневник», «Мичуринская правда» и др.);

— электронные ресурсы в сети Интернет: Академик.ру, викисловарь, Медиа. Информация. Коммуникация, Subscribe.ru: информационный канал, Veni Vidi Vici: российский информационно-образовательный портал и др.

Материал исследования. Картотека исследования включает около 500 лексических единиц. Иллюстративный материал, фиксирующий употребление исследуемых языковых знаков, представлен более чем 3 тыс. текстовых извлечений.

Методы исследования. В работе в зависимости от решаемых задач используются следующие методы: метод структурно-семантического анализа лексических единиц с применением данных прагматики, функциональный и описательно-аналитический методы при выявлении основных лексико-семантических процессов в корпусе актуальной лексики, метод синхронно-диахронного сопоставления значений слова в различных лексикографических источниках, метод компонентного анализа на основе словарных дефиниций.

Достоверность результатов обеспечивается объемом исследуемого материала; использованием комплекса лингвистических методов, адекватных цели и задачам исследования; выбором исходных теоретических положений, отражающих актуальные проблемы современной лингвистики.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в 19

научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета» (Мичуринск), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов); материалы диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях различного ранга: 65-ой и 66-ой научно-практических конференциях студентов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск: МичГАУ, 2013, 2014), I и II Всероссийских научно-практических интернет-конференциях (2013, 2014), 5-ой Международной научно-практической конференции «Экология русского языка» (Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012), Международной конференции «Человек — природа — история (к 100-летию С.П. Залыгина)» (Мичуринск: МичГАУ, 2013), 6-ой Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск: Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, 2013), 1-ой Международной научно-практической конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 2014), Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке (к 200-летию М.Ю. Лермонтова)» (Москва: МГОУ, 2014); на Международной научной школе «Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции» (Воронеж: Воронежский институт высоких технологий, 2012), а также на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета (2012, 2013, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка литературы, списка условных сокращений, списка источников, Приложения, содержащего перечень актуальных языковых единиц (слов и словосочетаний) исследуемой денотативной сферы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены объект и предмет исследования, обоснованы его актуальность и новизна, указаны цель и задачи, представлены положения, выносимые на защиту, выдвинута основная гипотеза, отмечена теоретическая и практическая значимость, описаны источники изучаемого материала и методы его исследования.

В главе I «Денотативное пространство образовательной сферы современной России» рассматриваются тематические группы лексики, отражающей реалии и понятия образовательной сферы современной России, показывается развитие синтагматических и парадигматических связей лексических единиц, входящих в данные группы.

Нами выявлены следующие тематические группы лексических единиц, связанных со сферой образования:

1) наименования, отражающие основы построения системы образования (собразование, образовательный, обучение, воспитание, развитие, педагогика, педагогический и др.). Например: В Российской Федерации гарантируется

право каждого человека на образование (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 5.1); Для гуманистической педагогики одним из ключевых всегда был вопрос о развитии познавательной активности учащихся, га самостоятельного мышления и творческих способностей (Педагогика. 2010. № 7);

2) наименования, отражающие принципы государственной политики в сфере образования (гуманистический, светский {характер образования), демократический (характер управления образованием), приоритетность (образования), адаптивность (системы образования), свобода, плюрализм (в образовании), автономия (образовательных организаций) и др.). Например: Государственная политика... в сфере образования основывается на следующт принципах: ...признание приоритетности образования; ...гуманистический характер образования; ...единство образовательного пространства па территории Российской Федерации; ...демократический характер управления образованием... (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 3.1);

3) наименования, отражающие формы получения образования (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная (формы обучения), семейное образование, самообразование и др.). Например: В отличие от очной формы обучения занятия на очно-заочной (вечерней), как правило, проводятся несколько раз в неделю в будние или выходные дни... (Столичный дом карьеры, 2007); Семейное (домашнее) образование — форма освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с последуюгцей аттестацией (Жизнь в России, 2002);

4) наименования образовательных организаций (ясли, детский сад, школа, гимназия, лиг/ей, училище, техникум, колледж, институт, университет, консерватория, академия и др.). Например: С учетом возрастающего спроса населения на услуги дошкольного образования будет продолжена модернизация сети дошкольных образовательных учреждений: яслей, яслей-садов, детских садов, центров развития ребенка и т.п. (Народы, обр. 2013. № 3); В современных высших учебных заведениях (академиях, университетах, консерваториях и институтах) модернизация системы образования особенно заметна в связи с влиянием Болоиского процесса (Педагогика, 2009, с. 120);

5) наименования педагогических работников (педагогический работник, научно-педагогический работник, педагог, воспитатель, учитель, преподаватель и др.). Например: В организациях, осугцествляюгцих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам (ФЗ «Об образовании», 2014, ст. 50.1); Каждый сотрудник детского сада № 1407 — это творческий участник педагогического процесса: воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, учителя-логопеды, инструктор по физкультуре... (Учит, газета. 2008. № 39);

6) наименования обучающихся (воспитанник, учащийся, студент, ученик, школьник, лицеист, гимназист, курсант и др.). Например: ...каждый год

государство выделяет определённую сумму на каждого учащегося или воспитанника детского сада (Наша версия. 2011. № 50); После церемонии награждения гостей, родителей и преподавателей ждала великолепная выставка работ талантливых лицеистов (АиФ. 2010. 22 сент.).

Исследование показало, что многие слова, входящие в данные тематические группы, в современной речи развивают широкие синтагматические связи в составе словосочетаний, построенных по определенным моделям.

В частности, для слов первой тематической группы (наименования, отражающие основы построения системы образования) характерно употребление в составе словосочетаний, построенных по следующим моделям:

— существительное + образование (ЛСВ-1) / обучение / воспитание (ЛСВ-1) / развитие (ЛСВ-4) / педагогика в Р.п. (доступность образования, система обучения, стратегия воспитания, этапы развития, методология педагогики и т.п.);

— существительное + образование (ЛСВ-1) / обучение / развитие (ЛСВ-4) в П.п. (эксперименты в образовании, преемственность в обучении, опережение в развитии и т.п.);

— существительное + обучение / педагогика в одном из косвенных падежей, с предлогом (право на обучение, учебник по педагогике и т.п.);

— прилагательное + образование (ЛСВ-1, ЛСВ-2) / обучение / воспитание (ЛСВ-1, ЛСВ-2) / развитие (ЛСВ-4) / педагогика (среднее образование, профильное обучение, эстетическое воспитание, физическое развитие, гуманистическая педагогика и т.п.);

— глагол + образование (ЛСВ-2) в В.п. / воспитание (ЛСВ-2) в В.п. / педагогика в одном из косвенных падежей, с предлогом или без предлога (дать образование, получить воспитание, развивать педагогику, заниматься педагогикой и т.п.);

— воспитание (ЛСВ-1) / развитие (ЛСВ-4) / педагогика + существительное в Р.п. (воспитание толерантности, развитие таланта, педагогика ненасилия и т.п.);

— образовательный / педагогический + существительное (образовательный стандарт, педагогический профессионализм, педагогический такт и т.п.).

Наименования второй тематической группы, отражающие принципы государственной политики в сфере образования, как правило, входят в состав сложных словосочетаний, построенных по моделям:

— гуманистический / светский / демократический / государственно-общественный + субстантивное словосочетание (гуманистическая основа образования, светский характер образования, демократический характер управления образованием, государственно-общественный характер образования и т.п.);

— единство / адаптивность / автономия + субстантивное словосочетание в Р.п. (единство образовательного пространства, адаптивность системы образования, автономия образовательных организаций и т.п.).

Слова приоритетность, плюрализм, относящиеся к данной тематической группе, употребляются в составе простых словосочетаний, построенных по модели:

- приоритетность / плюрализм + существительное в одном из косвенных падежей, с предлогом или без предлога (приоритетность образования, плюрализм в образовании и т.п.).

Для лексических единиц третьей тематической группы (наименования, отражающие формы получения образования) характерно употребление в составе словосочетаний, построенных по моделям:

— очная / дневная / очно-заочная / вечерняя / заочная + субстантивное словосочетание форма обучения-,

— прилагательное + экстернат (бесппатный экстернат, очно-заочный экстернат, заочный экстернат и т.п.).

Слова, входящие в четвертую тематическую группу (наименования образовательных организаций), употребляются в составе следующих словосочетаний:

- прилагательное + образовательная организация / организация / учреждение / школа / техникум / колледж / институт /университет / академия (дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, образовательное учреждение, средняя школа, железнодорожный колледж, педагогический институт, юридический университет, транспортная академия и т.п.);

- образовательная организация / организация / учреждение + субстантивное словосочетание в Р.п. (образовательная организаг)ия высшего образования, учреждение профессионачьного образования и т.п.);

- школа / институт / консерватория / университет / академия (субстантивное словосочетание с опорным словом школа / институт / консерватория / университет / академия) + субстантивное словосочетание в Р.п. (существительное имя в Р.п. + Ф.И.О. писателя, поэта, композитора, ученого, исторического деятеля и т.п. в Р.п.) (Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова, Международный славянский институт имени Г.Р. Державина, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Академия туризма имени Ю.А. Сенкевича и т.п.).

Лексические единицы пятой тематической группы (наименования педагогических работников) входят в состав словосочетаний, построенных по моделям:

- педагог / учитель / декан + существительное / субстантивное словосочетание в Р.п. (педагог системы общего образования, учитель биологии, декан филологического факультета и т.п.);

- заместитель директора / проректор + субстантивное словосочетание в Д.п., с предлогом по (заместитель директора по воспитательной работе, проректор по научно-инновационной деятельности и т.п.);

— заведующий + субстантивное словосочетание с опорным словом кафедра в Т.п. (заведующий кафедрой русского языка, заведующий кафедрой педагогики и психологии и т.п.).

В этой тематической группе обращают на себя внимание сложные имена существительные с ключевым компонентом -педагог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог и т.п.). Например: Олигофренопедагоги - особые специалисты. Они не просто корректируют развитие умственно отсталых детей. Это люди, которые на первое место ставят гуманизм, человеческую доброту и веру в каждого ребенка (Олигофренопедагог, 2012).

Наряду с синтагматическими связями лексические единицы, отражающие образовательное пространство современной России, активно развивают парадигматические отношения. Нами выявлены:

— синонимические парадигмы (образование — обучение, очная — дневная (форма обучения), очно-заочная — вечерняя (форма обучения), семейное — домашнее (обучение) и др.);

— антонимические парадигмы (контрарная противоположность: очная -очно-заочная — заочная (формы обучения), комплементарная противоположность: вечерняя — дневная (формы обучения) и др.);

— гипонимические (родо-видовые) парадигмы (образование <— обучение, воспитание, развитие; образовательная организаг/ия (образовательное учреждение) <— детский сад, школа, техникум, училище, колледж, институт, университет, академия, консерватория и др.; педагогический работник <— воспитатель, учитель, преподаватель и др.; обучающиеся <— воспитанники, учащиеся, лицеисты, гимназисты, студенты и др.).

Считаем, что обогащение традиционных тематических групп, связанных с образовательной сферой, новыми лексемами, замена одних лексических единиц другими, развитие синтагматических связей и парадигматических возможностей актуальных языковых знаков — объективный процесс, происходящий под влиянием в первую очередь экстралингвистических факторов. Однако не всякое лексическое новшество, как нам представляется, с лингвистической точки зрения является оправданным. Целесообразным, на наш взгляд, в качестве гиперонима — общего наименования всех учебных заведений — сохранить номинацию образовательное учреждение (вместо законодательно утвержденного наименования образовательная организация), так как существительное учреждение («организация, ведающая какой-нибудь отраслью работы, деятельности» [СО, 2010, с. 676]) обладает более конкретной, «узкой» семантикой (см. комплекс сем «ведающая какой-нибудь отраслью работы, деятельности»), чем лексема организация («общественное объединение или государственное учреждение» [СО, 2010, с. 376]). Об этом свидетельствует и разная синтагматика лексических единиц; ср.: государственное учреждение, научное учреждение, детские учреждения и т.п. — Всемирная торговая организацга, профсоюзная организация, строительная организация, молодежная организация и т.п.

Мы предположили, что экстралингвистические причины (стремление

и

России «влиться» в мировое образовательное пространство, «престижность» заимствованных слов) детерминировали замену наименований училище и техникум лексемой колледж-, педагогическое училище —> педагогический колледж, железнодорожное училище —> железнодорожный колледж, сельскохозяйственный техникум —* сельскохозяйственный колледж и т.п.

В главе II «Неологическая лексика образовательной сферы современной России» описываются неологизмы и окказионализмы, появившиеся в русском языке и в русской речи в конце XX - начале XXI в.

Исследование показало, что в состав неологической лексики рассматриваемой денотативной сферы входит 148 словообразовательных неологизмов и 17 иноязычных заимствований.

Словообразовательные неологизмы образованы по продуктивным моделям русского словообразования. Нами выявлены лексические новации, возникшие:

1) в процессе аббревиации - 65 слов (ЕГЭ, ГИА, КИМ, ИКТ, ИК (индивидуальный комплект участника ЕГЭ), ИОП (индивидуальная образовательная программа), УМКД (учебно-методический комплекс дисциплины), ЭОС (экспертные обучающие системы), Минобрнауки, демоверсия и т.п.);

2) способами сложения - 50 слов (курс-ступень, тьютор-консультант, бизнес-школа, дистант-образование, дистант-ученик, кейс-задание и т.п.);

3) в процессе суффиксации - 30 слов (магистратура, тъюторизация, тьюторство, тьюторант, тьюторский, лицеистка и т.п.);

4) префиксально-суффиксальным способом — 3 слова (по-тьюторски, по-гшшазистски, по-л1щеистски).

В качестве словообразовательных формантов в процессе суффиксального словопроизводства выступают суффиксы: -(й)ат, -(ат)ур(а), -итет со значением «форма обучения, связанная с лицом, названным мотивирующим словом» (бакачавриат, магистратура, специачитет); -ант со значением «участник совместного действия» (тьюторант); -ств(о) со значением «занятие лица, названного мотивирующим словом» (тьюторство); -изаци(я) со значением «присущее мотивирующему глаголу значение процессуального признака (действия, состояния)» (тъюторизация); -к(а) со значением «существительное женского рода, мотивированное существительным мужского рода со значением лица» (лицеистка, кадетка, магистрантка); -ск(ий) со значением «относящийся к тому или свойственный тому, что названо мотивирующим словом» (тьюторский, ггшназистский); -и(ть) со значением «быть кем» (тьюторить) и др.

К суффиксальным производным относятся также 3 неолексемы (стобальник, малокомплектка, дистант), возникшие в результате универбации, 2 из которых (стобальник, малокомплектка) - результат суффиксальной универбации, 1 (дистант) образована в процессе нулевой суффиксации. Слова-универбаты принадлежат к стилистически маркированной - разговорной - лексике, в отличие от стилистически нейтральных

словосочетаний, на базе которых они образованы; ср.: стобальник (разг.) — ученик, набравший по результатам ЕГЭ сто баллов (нейтр.), малокомплектка (разг.) — малокомплектная школа (нейтр.), дистант (разг.) — дистанционное обучение / образование (нейтр.).

Существительные-универбаты, в соответствии с законом экономии речевых усилий, активно функционируют в речевой практике, в частности в современной прессе. Например: Число стобаллышков увеличилось по таким предметам, как математика, химия, биология, информатика, литература и английский язык (Учит, газета. 2013. 29 июля); В России более семисот малокомплектных школ... В начале 2009 года Министерство образования и науки РФ озвучило свою концепцию развития «малокоплекток», согласно которой прекратят свою работу 135 школ с численностью от 1 до 11 детей (Учит, газета. 2009. 18 авг.); В сентябре внесены изменения в Закон Ивановской области «Об образовании», регламентирующие порядок обучения и воспитания детей-инвалидов на дому, в том числе дистанционно. Принято постановление правительства области о финансовом обеспечении дистанта (Учит, газета. 2010. 14 дек.).

В корпусе лексики, отражающей образовательное пространство современной России, нами выявлено 2 вида аббревиатур:

1) инициальные аббревиатуры (62 слова), имеющие следующие разновидности:

а) звуковые, образованные сложением начальных звуков основ (ГИА, ЕГЭ, КИМ, ТЭК (территориальные экзаменационные комиссии), ЗОУ (:зарубежные образовательные учреждения), РИС (региональная информационная система обеспечения проведения Единого государственного экзамена) и т.п.);

б) буквенные, образованные сложением начальных букв основ (УМК, ИКТ, ГДЗ (готовое домашнее задание), КТО (компьютерные технологии в обучении), МДК (междисциплинарный курс), ППЭ (пункт проведения Единого государственного экзамена), ФБС (Федеральная база свидетельств о результатах ЕГЭ) и т.п.);

в) звуко-буквенные, образованные сложением начальных звуков и букв основ (ГОС НПО, ГОС ПО, ГОС СПО, ГОС ВПО, ФГОС и т.п.);

2) слого-словные аббревиатуры (3 слова), возникшие в результате объединения целого слова и сокращенного элемента (демоеерсия, Минобрнауки, Рособрнадзор).

В современной речевой практике, по данным картотеки нашего исследования, в одном контексте может присутствовать только аббревиатура (как правило, в том случае, если ее значение общеизвестно) или вместе с аббревиатурой эквивалентное ей словосочетание. Первое употребление аббревиатуры сопровождается толкованием ее смысла, а далее она функционирует в тексте самостоятельно. Например: Индивидуальная образовательная программа (ИОП) — это сами цели и действия обучающегося. Более или менее полно отразить ИОП способен комплекс

специально подобранных документов, а также образовательных продуктов: карты целей и ресурсов, дневники тьюторанта, его работы... (Учит, газета 2012.27 нояб.).

В диссертации рассмотрены следующие способы образования сложных

слов:

- сложносоставной способ, т.е. сложение знаменательных слов без помощи интерфикса (курс-ступень, учитель-тьютор, преподаватель-тьютор, тьютор-консультант, урок-лекция, бизнес-образование, бизнес-колледж и т.п.). При этом между компонентами сложных производных могут возникать следующие структурно-семантические отношения:

а) род - вид (урок-беседа, урок-конференция, урок-викторина, урок-инсценировка, урок-экскурсия, урок-экспергшент, урок-экспедиция и т.п.);

б) определяемое - определяющее (курс-ступень, учитель-тьютор, преподаватель-тьютор, тьютор-менеджер и т.п.);

в) определяющее - определяемое (бизнес-школа, дистант-обучение, дистант-репетитор, кейс-задание, кейс-образование и т.п.);

- чистое сложение, т.е. объединение в составе производной основы нескольких производящих основ в полном виде, с интерфиксом или без него (национально-региональный (компонент), проблемно-аналитическая (система), проблемно-комплексно-видовая (система), взаимообучение, личностно-ориентированн(ый) (подход, образование, технологии)).

В работе описан характер смысловых отношений между компонентами сложения:

а) первый и второй компоненты чистого сложения связаны равноправными смысловыми отношениями, аналогом которых служит сочинение в синтаксисе (национально-региональный (компонент) <— национальный) + региональный, проблемно-аначитическая (система) <— нроблемн(ый) + аналитический, проблемно-комплексно-видовая (система) <— проблемн(ый) + комплексной) + видовой);

б) первый и второй компоненты чистого сложения связаны неравноправными смысловыми отношениями, аналогом которых служит подчинение в синтаксисе (взаимообучение <— взаимное + обучение, личностно-ориен-тированн(ый) (подход, образование, технологии) <— ориентированный на личность);

- образование новых сложных слов с первым неизменяемым связанным компонентом интернационального характера медиа-, видео- (медиа-образование, видеокейс).

Наше исследование показало, что в корпусе единиц образовательной сферы наиболее продуктивными способами словообразования являются аббревиация и сложение. Образование сложных слов, как нам видится, объясняется стремлением языка к точности передачи смысла и однозначности толкования (см.: бизнес-образование,урок-конференция, взаимообучение и др.).

Аббревиация, как известно, выполняет компрессивную функцию, что обусловливает ее активность в современном русском языке. Вместе с тем

многие из зарегистрированных нами аббревиатур исследуемой проблематики непонятны носителям языка, в том числе работникам сферы образования (АОС, РБД, ЭОС и др.), поэтому употребление сложносокращенных слов должно сопровождаться комментарием («расшифровкой») их значения. Кроме того, текст не должен быть перегружен аббревиатурными наименованиями, так как их обилие затрудняет его прочтение, а в устной речи многие аббревиатуры неблагозвучны (МБОУДОД, МОУО, ОПОП и др.).

Считаем, что ориентация на западную модель образования, заимствование форм, методов и приемов обучения детерминировали вхождение в состав русского словаря иноязычных слов (тьютор, тьюторинг, кейс и др.).

В корпус иноязычной лексики мы включили также заимствованные единицы, которые связаны не только со сферой образования (.мониторинг, .маркетинг, коучинг, менеджмент, портфолио и др.). При обозначении реалий образовательной сферы они употребляются в составе словосочетаний, которые «уточняют» область распространения явления (мониторинг учебного процесса, маркетинг в сфере образования, менеджмент в образовании, портфолио ученика, портфолио учителя, коучинг в образовании, буллинг в школе и т.п.). Например: Для успешного осуществления образовательного процесса во всём его многообразии всё актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса, а при планировании - анализ перемен, прогнозирование и гибкость реакции. Поэтому появляется необходимость в организации информационно-аналитической работы, основным инструментом которой должна стать система мониторинга учебного процесса (Понятие и виды мониторинга в обр. процессе, 2012); Целями освоения дисциплины «Менеджмент в образовании» являются формирование понятий, суждений, необходимых для реализации в профессиональной деятельности, через усвоение студентами знаний об основах менеджмента, приобретение умений в области менеджмента, позволяющих им эффективно строить педагогическую и другую профессиональную деятельность (Менеджмент в обр., 2012, с. 3); Разработали положение о портфолио учителей первой ступени, сконцентрировались на собственных профессиональных успехах, и.результат не замедлил сказаться... (Рос. газета. 2009. 4 июня); Жертвами буллита в школе чаще всего становятся: двоечники; любимчики учителей; дети, гиперопекаемые родителями; ябеды; ...дети, не имеющие электронные новинки современного прогресса..; вундеркинды (Википедия, 2013).

Особую разновидность заимствованных новаций, как показало наше исследование, составляют фразеологические кальки (7 единиц), возникшие в процессе буквального перевода иноязычных оборотов по частям (формальное образование ((англ. formal education) «организация обучения, отвечающая пяти основным требованиям — обучение: в специально предназначенных для обучения учреждениях; специально подготовленным персоналом; ведущее к получению общепризнанного документа об образовании; систематизированное; характеризующееся целенаправленной деятельностью обучающихся» [Основы

андрагогики, 2004]), неформальное образование ((англ. informal education) «неорганизованное обучение, не имеющее ни одного из параметров, характеризующих формальное обучение» [Основы андрагогики, 2004]), свободное («открытое») обучение ((англ. open learning) «форма организации процесса обучения, основанная на принципе свободы выбора времени, места, продолжительности, стоимости, вида и форм, целей, организации, методов, источников и средств, последовательности, содержания, оценки, программы обучения, консультантов, наставников, преподавателей, учебных заведений, уровня и документов образования» [Основы андрагогики, 2004]), мультикультурное образование (англ. multicultural education), электронное обучение (англ. e-learning, сокращение от англ. Electronic Learning) и др.

Например: Формальное образование представляет собой долгосрочную программу или кратковременный курс, по завершении которых у выпускника, успешно сдавшего итоговые экзамены, возникает совокупность законодательно установленных прав. В частности, право заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью по профилю пройденного курса обучения, право занимать более высокую должность в служебной иерархии, право поступать в учебные заведения более высокого ранга... Основной признак неформального образования ~ отсутствие единых, в той или иной мере стандартизированных требований к результатам учебной деятельности... (Форм., неформ, и др. формы непр. обр., 2012); ...апробирование свободного обучения должно иметь под собой определенную почву, а именно: ученик или студент, который все делает «свободно», должен изначально определиться в выборе курсов и семинаров, которые были бы ему не только интересны, но и полезны в отношении профессиональной ориентации... (Tutoronline.ru, 2011).

В составе новаций, отражающих образовательное пространство современной России, нами выявлены окказиональные слова (22 единицы), которые представляют собой индивидуальные образования, носящие исключительно речевой характер. В их числе:

- окказионализмы-существительные со значением лица (ЕГЭ-ишик, ГИА-шник, егэман, егэфил, егэфоб, егэист, егэологи, егэведы, егэря и др.);

- окказионализмы-существительные с абстрактным и конкретным значением (ЕГЭмания, ЕГЭфобия, обьЕГЭривание, ЕГЭ-новости и др.);

-окказиональные глаголы (объЕГЭрить и др.).

Всем зарегистрированным окказионализмам свойственна индивидуальная принадлежность, функциональная одноразовость, синхронно-диахронная диффузность, принадлежность к речи. Например: Ярые сторонники егэизации (позднее их называли пособниками, подельниками и фигурантами, проходящими по делу о ЕГЭ) фигурировали как егэисты, егэря, егэологи, егэведы.., егэфилы; соответственно, их оппоненты - егэфобы (Абрамов А 2010. 19 янв.); Нельзя забывать, что когда страна сплошной неграмотности переходит к сплошной грамотности, издержки неизбежны... Но кто заставлял обЕГЭрить Россию? (Макспарк, 2013); С. Миронов: «Ученики,

которых натаскивали на ответ, а не учили приобретать знания и навыки, будут старательно нажимать кнопки, стараясь не ошибиться в выборе «псевдоответа на псевдовопрос». Что станет результатом увлечения чиновников от образования такого рода «ЕГЭизмом»? Каких специачистов мы получим «на выходе?» Недоученных «ЕГЭистов»? Людей, не умеющих мыслить?» (Единый взяточный, 2013).

Несмотря на свою речевую принадлежность, окказиональные слова, как и языковые единицы, активно развивают парадигматические отношения. В диссертации отмечены:

— синонимические парадигмы (ЕГЭ-ишик — ЕГЭист, ЕГЭмания — ЕГЭ-филия, ЕГЭ-страхи — ЕГЭфобия и др.);

— антонимические парадигмы (егефобы — егефичы, ЕГЭфобия — ЕГЭфи-лия и др.).

Будучи фактом речи, данные неузуальные единицы выполняют не столько номинативную, сколько экспрессивную (эмоционально-оценочную, образную) функцию. Такие слова, как ЕГЭмания, ЕГЭфтия, ЕГЭ-страхи, ЕГЭфобия, злободневны. Это способ обнародовать свое мнение и привлечь внимание общества к важным проблемам современности, в данном случае к проблемам в сфере современного российского образования.

Появление узуальных и окказиональных лексических единиц — закономерный процесс, демонстрирующий социокультурные изменения, которые происходят в жизни общества и получают оценку носителями языка, что находит отражение в лексике.

В главе III «Актуализированная лексика образовательной сферы современной России» описываются группы актуализированной лексики, связанной с образовательной сферой современной России, исследуются семантико-прагматические процессы, протекающие в корпусе актуализированных единиц, рассматривается развитие их синтагматических, парадигматических, эпидигматических связей.

Под актуализированной лексикой, вслед за Т.В. Поповой [2005], Н.В. Черниковой [2011] и др. исследователями, мы понимаем часть словарного состава языка, включающую слова, которые стали на определенном этапе жизни общества высокочастотными в речи в связи с высокой социальной значимостью тех реалий, которые они обозначают.

В корпусе актуализированной лексики, отражающей образовательное пространство современной России, присутствуют две группы лексических единиц:

1) собственно актуализированная лексика (около 250 единиц) — лексические единицы, которые и прежде употреблялись в речи для обозначения реалий, существовавших в жизни общества, но на современном этапе получили новое осмысление в связи с видоизменением и высокой социальной значимостью самих реалий (образование, обучение, аспирантура, ординатура, интернатура, аспирант, интерн, репетитор, тестирование, электронный, компьютерный и др.). Например: Отделы по трудоустройству в вузах будут

собирать данные о трудоустройстве студента, информацию о продолжении обучения (аспирантура, магистратура, ординатура, интернатура)... (Известия. 2012. 15 нояб.); Детей не учат как надо, как в советское время было, репетиторов нанимать приходится, чтобы ребенок в вуз поступил (Учит, газета. 2014. 15 апр.);

2) номинативно переориентированная лексика (более 20 единиц) -лексические единицы, которые на предшествовавшем историческом этапе (в советское время) обозначали предметы и явления зарубежной и / или дореволюционной российской действительности, а в настоящее время стали средством обозначения реалий современной России (колледж, лицей, прогимназия, гимназия, бакалавр, магистр, гувернёр и др.). Например: Реформы образования касаются как раз появления в вузах новых, непривычных пока для нас категорий - бакалавров, магистров, специалистов (Собеседник. 2007. 13 марта); Но если вы хотите стать студентом престижного колледжа или вуза, то придётся сдавать и те предметы, которые требуются для поступления на выбранную специачьность (АиФ. 2012. 4 февр.); Богатые, те, кто может платить, нанимают гувернёров и гувернанток и своих детей не поведут в обычный сад (Учит, газета. 2010. 19 окт.).

Переход слов (прогимназия, гимназия, колледж, бакалавр, магистр и т.п.) из пассивного словаря в активный в результате номинативной переориентации обусловил изменение их прагматических свойств - утрату лексическими единицами темпоральных (в дореволюционной России, в царской России и т.п.) и / или локативных (в зарубежных странах, в некоторых иностранных государствах и т.п.) помет, которые сопровождали их словарную дефиницию в лексикографических изданиях советского времени.

В работе описаны следующие семантические процессы, протекающие в корпусе актуализированной лексики: семантическая модификация, внутрисловная семантическая деривация, семантическая трансформация. Данные семантические преобразования актуализированных лексических единиц обусловлены прежде всего экстралингвистическими факторами — изменением соответствующих реалий в новых культурно-исторических условиях.

Семантическая модификация - это видоизменение смыслового содержания слова, т.е. появление в его значении новых семантических компонентов, утрата не соответствующих реальной действительности элементов смысла, актуализация социально значимых сем. Данный процесс выявлен нами у слов адъюнктура, интернатура, ординатура, прогимназия, гимназия, лиг/ей, студент, бакалавр, магистр, гувернёр и др.

Например, лексема студент традиционно использовалась только по отношению к обучающемуся в высшем учебном заведении; см.: студент -«учащийся высшего учебного заведения» [СТС, 2002, с. 806]. Однако в настоящее время, как показывает речевая практика, данное слово употребляется по отношению к лицам, обучающимся не только в высших, но и в средних профессиональных учебных заведениях. Например: Помимо подготовки

специалистов, в пищевом колледже огромное внимание уделяют всестороннему спортивному и творческому развитию студентов (Мичуринская правда. 2011. 22 нояб.). В семантической структуре лексемы студент появился новый смысловой элемент - «среднее профессиональное» (учебное заведение). Семантическая модификация существительного отражена в его новом толковании в современных лексикографических изданиях; см: студент — «учащийся высшего учебного заведения или техникума» [СО, 2010, с. 674].

Внутрисловная семантическая деривация — это появление семантических новаций, т.е. формирование у слова новых значений. Исследование показало, что новые значения на рубеже XX - XXI вв. сформировались, например, у слов институт и ординатор.

Так, традиционно лексема институт употреблялась в значении «название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений» [MAC, 1981, т. 1, с. 670]. Процесс оптимизации, укрупнения, которым охвачены все ступени современного российского образования, детерминировал развитие семантики данной лексической единицы, которая стала средством наименования не только самостоятельного вуза, но и структурного подразделения образовательной организации более высокого статуса, в частности университета. См.: Институт педагогики и психологии образования — структурное подразделение ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО «МГПУ». 2012. 13 февр.). Следовательно, в семантической структуре существительного институт появилось новое значение — «структурное подразделение некоторых высших учебных и научных учреждений (университетов, академий)». Данный ЛСВ — результат сужения исходного значения языкового знака за счет утраты имплицитной семы «самостоятельность» и появления комплекса сем «структурное подразделение».

Семантическая трансформация, т.е. изменение состава смысловых компонентов в лексическом значении слова, выявлена нами у существительного магистрант, которое в толковых словарях старшего поколения зарегистрировано в значении «кандидат на получение ученой степени магистра (называвшийся так в период времени от экзамена до защиты диссертации)» (книжн., дореволюц.) [ТСУ, 1938, т. 2, с. 112]; «лицо, готовящееся защищать диссертацию на степень магистра в некоторых зарубежных странах и дореволюционной России» [MAC, 1983, т. 3, с. 213]. Ядерными элементами смысла, формировавшими значение лексемы магистрант, как показывают словарные дефиниции, были комплексы сем «защита диссертации», «кандидат на получение ученой степени магистра», «период времени от экзамена до защиты магистерской диссертации».

В современной речевой практике существительное магистрант, по данным картотеки нашего исследования, функционирует в значении «учащийся магистратуры». Например: В процессе обучения многие магистранты получают значимые научные и практические результаты, которые публикуют, защищают патентами (Поиск. 2004. 1 июля). Актуальность

данного значения обусловила его включение в толковые словари [см.: Толк. сл. нач. XXI в., 2006, с. 554]. Следовательно, на рубеже XX - XXI вв. в содержании языкового знака магистрант произошла семантическая трансформация: ядерными элементами смысла стали семы «учащийся», «магистратура». Смысловые элементы «защита диссертации», «кандидат на получение ученой степени магистра» сохраняются в семантической структуре слова, однако они перешли из разряда эксплицитных в разряд имплицитных. Комплекс сем «период времени от экзамена до защиты магистерской диссертации» по причине неактуальности слово утратило.

Внеязыковые причины стимулировали также развитие синтагматических связей языковых знаков исследуемой денотативной сферы. Нами зарегистрированы следующие тематические группы сочетаний, отражающих новые явления в образовательной сфере современной России:

- сочетания, именующие новые образовательные системы, нетрадиционные по форме и содержанию методы, приемы образования, обучения (поликультурное образование, инклюзивное образование, половое образование, электронное обучение и т.п.);

- сочетания, именующие новые виды учебных заведений (авторская школа, воскресная школа, кадетские школы-интернаты для девочек, сельскохозяйственный колледж университета, педагогический институт университета, юридический институт академии и т.п.);

- сочетания, именующие новые должности в образовательных учреждениях (директор института, менеджер факультета и т.п.);

- сочетания, именующие новые реалии образовательной среды (электронный дневник, электронный журнач, интерактивная доска, мобильный интерактивный компьютерный класс и т.п.);

- сочетания, именующие новые формы проверки знаний обучающихся по различным дисциплинам (тесты по русскому языку, тесты по физике и т.п.).

Новая синтагматика актуализированных лексических единиц, как показало исследование, стимулировала формирование у них новых парадигматических отношений. В частности, в работе показано развитие квазиантонимии (печатный учебник - электронный учебник, бумажный дневник - электронный дневник, обычная доска - интерактивная доска, привычный школьный класс - мобильный интерактивный компьютерный класс и т.п.). Например: Это только кажется: ну какая действительно разница — обычная доска или интерактивная? Привычный школьный класс или мобильный интерактивный компьютерный класс? Дневники, учебники, тетради - бумажные или электронные? Суть образовательного процесса не меняется. Нет, это не так! Может быть, не все это еще поняли, осознали. Но почувствовали, ощутили многие (Коме, правда. 2012. 18 дек.).

Мы пришли к выводу, что в состав актуализированной лексики, отражающей образовательное пространство современной России, входят, как правило, языковые единицы, связанные между собой отношениями словообразовательной производности, мотивированности. Объем

словообразовательных групп, включающих актуализированные слова, может быть различным. В диссертации описаны следующие типичные словообразовательные группы, включающие в свой состав либо только актуализированные единицы, либо актуализированные слова и однокорневые с ними лексические новации:

— словообразовательная пара: существительное — прилагательное (прогимназия — прогимназическигг, колледж — колледжный и т.п.);

— словообразовательная группа: существительное - прилагательное -существительные (мужского и женского рода) со значением лица — прилагательное — наречие (гимназия — гимназический — гимназист — гимназистка — гимназистский — по-гимназистски\ лиг/ей — лицейский — лицеист

— лгщеистка — по-лицейски и т.п.);

— существительные (мужского и женского рода) со значением лица — прилагательное — существительное — глагол (репетитор — репетиторша (разг.)

— репетиторский — репетиторство — репетиторствовать; кадет — кадетка (разг.) — кадетский — кадетство — кадетствовать (разг.) и т.п.);

— непроизводное существительное (мужского рода) со значением лица — производные существительные (мужского и женского рода) со значением лица

— прилагательное — существительное — прилагательное (доктор — докторант — докторантка — докторантский — докторантура — докторский; .магистр — магистрант — магистрантка — магистрантский — магистратура — магистерский и т.п.);

— словообразовательная группа: существительное — прилагательное — глагол — отвлеченное существительное — существительное со значением лица — прилагательное (тест — тестовый — тестироваться) — тестирование — тестолог — тестологический и т.п.).

Актуализация лексических единиц и детерминированные ею лексико-семантические и словообразовательные процессы — одно из свидетельств синхронно-диахронических сдвигов в языке, которые не только показывают количественное приращение словарного фонда русского языка, но и демонстрируют его внутрисистемные изменения.

В Заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования. Функциональный динамизм современного русского языка и его лексической системы проявляется, с одной стороны, в актуализации определенной части словарного состава, а с другой — в активном обогащении словаря за счет появления новых наименований, необходимых обществу, заполнения номинативных лакун. Проведенное исследование позволило констатировать, что под влиянием экстралингвистических факторов в корпусе актуальной лексики образовательной сферы современной России протекают словообразовательные, лексико-семантические и прагматические процессы, происходит развитие синтагматических, парадигматических, эпидигматических свойств лексических единиц. Перспективой исследования может стать выявление корпуса актуальных лексических единиц, отражающих образовательное пространство России, и протекающих в них языковых

процессов в последующие десятилетия. Перспективно также исследование лексико-семантических и словообразовательных изменений в лексике, связанной с другими денотативными сферами (политика, экономика, наука, спорт и др.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

В изданиях списка ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Зайцева, Л. А. Ключевые слова образовательной сферы современной России / Л. А. Зайцева // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета,-2013.-№ 1.-С. 185-189 (0,6 пл.).

2. Зайцева, Л. А. Средства номинации форм получения образования в современной России / Л. А. Зайцева // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2013. — № 2. - С. 138-142 (0,6 п.л.).

3. Зайцева, Л. А. Композиты в составе актуальной лексики образовательного пространства современной России / Л. А. Зайцева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 2 (32): в 2 ч. Ч. 1.-С. 90-93 (0,6 п.л.).

В других изданиях:

4. Зайцева, Л. А. Средства номинации педагогических работников в современном русском языке / Л. А. Зайцева // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе: материалы научно-практической конференции по итогам НИР МГПИ за 2012 г. Вып. 9. - Мичуринск: ФГБОУ ВПО «МГПИ», 2012.-С. 17-22 (0,7 п.л.).

5. Зайцева, Л. А. Окказиональные образования от слов ЕГЭ и ГИА / Л. А. Зайцева // Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции: материалы Международной молодежной школы. -Воронеж: Научная книга, 2012. - С. 68-73 (0,4 п.л.).

6. Зайцева, Л. А. Слово ЕГЭ и его производные / Л. А. Зайцева // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научных трудов. - Киров: ВятГГУ, 2012. - С. 97-103 (0,4 п.л.).

7. Зайцева, Л. А. Отражение основ российской системы образования в русской языковой картине мира / Л. А. Зайцева // Актуальны! питаня фшолопчних наук: пауков 1 дискусп: Международна науково-практична конференц1я, м. Одеса, 26-27 жовтня 2012 року. - Одеса: Швденноукра'шська оргашзащя «Центр фшолопчних достшджень», 2012. - С. 13-17 (0,3 п.л.).

8. Зайцева, Л. А. Ключевое слово - «образование» / Л. А. Зайцева // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (28 сентября 2012 г.): в 14 частях. Ч. 11,- Тамбов: Бизнес - Наука - Общество, 2012. - С. 5456 (0,2 п.л.).

9. Зайцева, Л. А. Значение и употребление существительного воспитание / Л. А. Зайцева // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (29 октября 2012 г.): в 12 частях. Ч. 4. - Тамбов: Бизнес - Наука -Общество, 2012. - С. 45-46 (0,2 пл.).

10. Зайцева, Л. А. Наименования учащихся в современном русском языке / Л. А. Зайцева II Экология русского языка: материалы 5-ой Международной научной конференции. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2012. - С. 4-10 (0,4 п.л.).

11. Зайцева, Л. А. Номинации учебных заведений в русском языке / Л. А. Зайцева // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: слово -конструкция - текст: межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2012.-С. 166-175 (0,6 п.л.).

12. Зайцева, Л. А. Воспитание и развитие как лексические репрезентанты базовых составляющих адаптации школьников / Л. А. Зайцева // Роль языка и литературы в духовно-нравственном воспитании личности: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической интернет-конференции (15 марта 2013 г.). - Мичуринск: МичГАУ, 2013. - С. 113-117 (0,3 п.л.).

13. Зайцева, Л. А. Лексические единицы, отражающие принципы государственной политики в области образования / Л. А. Зайцева // Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность: сборник научных трудов. Вып. 1. -М.: МГОУ, 2013. - С. 110-115 (0,4 п.л.).

14. Зайцева, Л. А. Семантика и синтагматика существительного педагогика и однокоренных с ним слов / Л. А. Зайцева // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и вузе: материалы научно-практической конференции по итогам НИР педагогического института МичГАУ за 2013 г. Вып. 10. — Мичуринск: МичГАУ, 2013. - С. 22-25 (0,5 п.л.).

15. Зайцева, Л. А. Существительное тьютор и его производные / Л. А. Зайцева // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: сборник научных трудов. Вып. 6. -М.: Архангельск, 2013.-С. 133-137(0,3 п.л.).

16. Зайцева, Л. А. Лексические средства обозначения воспитанников дошкольных образовательных учреждений / Л. А. Зайцева // Человек, природа, история (к 100-летию С. П. Залыгина): материалы Международной научно-практической конференции. — Мичуринск: МичГАУ, 2013. — С. 236-238 (0,5 п.л.).

17. Зайцева, Л. А. Неологизмы-заимствования в образовательной сфере современной России / Л. А. Зайцева // Роль языка и литературы в духовно-нравственном воспитании личности: материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции (1 апреля 2014 г.). - Мичуринск: МичГАУ, 2014. - С. 24-34 (0,7 п.л.).

18. Зайцева, Л. А. Калькирование как способ обогащения словарного запаса языка / Л. А. Зайцева // Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации: сборник научных статей I Международной научно-практической конференции (28 - 29 апреля 2014 г.). - СПб. - North Charleston, SC, USA: CreateSpase, 2014.-С. 118-123 (0,3 п.л.).

19. Зайцева, Л. А. Суффиксальные неологизмы в корпусе актуальной лексики образовательной сферы современной России / Л. А. Зайцева // Рациональное и эмоциональное в русском языке: сборник трудов Международной научной конференции (к 200-летию М. Ю. Лермонтова). - М,-ИИУ МГОУ, 2014. - С. 74-80 (0,5 п.л.).

Зайцева Л.А.

Актуальная лексика образовательной сферы современной России: автореф. дне. ...канд. филол. наук. — Орел, 2015. -24 с.

Подписано в печать 24.02.2015 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Заказ № 127 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30