автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Аллитерационный стих в немецкой поэзии XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чайко, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Аллитерационный стих в немецкой поэзии XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чайко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. АКЦЕНТНЫЕ СХЕМЫ КРАТКИХ СТРОК, КОНФИГУРАЦИИ АЛЛИТЕРИРУЮЩИХ СЛОВ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В "ПЕСНИ О ХИЛЬТИБРАНТЕ"

1.1. Вводные замечания.И

1.2. Акцентные схемы кратких строк в "Песни о Хильтибранте"

1.2.1. Выводы.

1.3. Конфигурации аллитерирующих слов.

1.3.1. Вводные замечания.

1.3.2. Классификация аллитераций по их принадлежности к определенной части речи (Цингерле).

1.3.3. Классификация по количеству и расположению аллитераций в пределах одной ДС (Клейнпауль).

1.3.4. Виды конфигураций аллитерирующих слов в "Песни о Хильтибранте".

1.3.4.1. Выводы.

1.4. Стилистические приемы в тексте "Песни о Хильтибранте"

1.4.1. Вводные замечания.

1.4.2. Виды стилистических приемов и их использование в "Песни о Хильтибранте".

1.4.2.1. Эпические вариации.

1.4.2.1.1. Субстантивные эпические вариации.

1.4. 2.1.2. Глагольные эпические вариации.

1.4.2.2. Структуры с обобщающим словом и его конкретизациями.

1.4.2.3. Конкретизирующие именные структуры.

1.4.2.4. Характеризующие именные структуры.

1.4.2.5. Последовательности слов.

1.4.2.6. Выводы.

Глава II. АКЦЕНТНЫЕ СХЕМЫ КРАТКИХ СТРОК, КОНФИГУРАЦИИ АЛЛИТЕРИРУЮЩИХ СЛОВ И СТРУКТУРЫ ЭПИЧЕСКИХ ВАРИАЦИЙ В ОПЕРНЫХ ЛИБРЕТТО РИХАРДА ВАГНЕРА

2.1. Вводные замечания.

2.2. Акцентные схемы краткой строки в тетралогии Р.Вагнера.

2.2.1.Выводы.

2.3. Конфигурации аллитерирующих слов в текстах Вагнера.

2.3.1. Вводные замечания.

2.3.2. Виды конфигураций в текстах Р.Вагнера.

2.3.3.Вывод ы.

2.4. Структуры эпических вариаций в оперных либретто Р.Вагнера.

2.4.1. Вводные замечания.

2.4.2. Субстантивные эпические вариации.

2.4.2.1. Двучленные структуры эпических вариаций, занимающих одну долгую строку.

2.4.2.2. Двучленные структуры эпических вариаций, охватывающие две долгие строки.

2.4.2.3. Двучленные структуры эпических вариаций, вариат и варианс которых входят в состав самостоятельных восклицательных предложений.

2.4.2.4. Трехчленные структуры эпических вариаций.

2.4.2.5. Четырехчленные структуры эпических вариаций.

2.4.2.6. Пятичленные структуры эпических вариаций.

2.4.3. Глагольная двучленная вариация.

2.4.4. Аппозитивные конструкции, сближающиеся с эпическими вариациями.

2.4.4.1, Вводные замечания.

2.4.4.2, Двучленные аппозитивные конструкции.

2.4.4.3, Трехчленные аппозитивные конструкции.

2.4.4.4, Четырехчленные аппозитивные конструкции.

2.4.4.5, Пятичленные аппозитивные конструкции.

2.4.5. Выводы.

Глава III. АКЦЕНТНЫЕ СХЕМЫ КРАТКИХ СТРОК, КОНФИГУРАЦИИ АЛЛИТЕРИРУЮЩИХ СЛОВ И СТРУКТУРЫ ЭПИЧЕСКИХ ВАРИАЦИЙ В ПОЭМАХ ВИЛЬГЕЛЬМА ИОРДАНА

3.1.Вводные замечания.

3.2. Акцентные схемы краткой строки в поэмах В .Иордана.

3.2.1. Выводы.

3.3. Конфигурации аллитерирующих слов в поэмах Иордана.

3.3.1. Вводные замечания.

3.3.2. Виды конфигураций аллитерирующих слов в текстах В.Иордана.

3.3.3. Выводы.

3.4. Структуры эпических вариаций в поэмах В.Иордана.

3.4.1. Вводные замечания.

3.4.2. Субстантивные эпические вариации.

3.4.2.1. Двучленные структуры эпических вариаций, занимающие одну ДС.

3.4.2.2. Двучленные структуры эпических вариаций, охватывающие две ДС.

3.4.2.3. Трехчленные структуры эпических вариаций.

3.4.2.4. Четырехчленные структуры эпических вариаций.

3.4.3. Глагольная двучленная вариация.

3.4.4. Аппозитивные конструкции, сближающиеся с эпическими вариациями.

3.4.4.1. Вводные замечания.

3.4.4.2. Двучленные аппозитивные конструкции.

3.4.4.3. Трехчленные аппозитивные конструкции.

3.4.5. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Чайко, Наталья Николаевна

Контрастивная лингвистика занимает в современном языкознании весьма заметное место и опирается на разнообразные наблюдения над сходствами и различиями родственных и неродственных языков. Изучение языков в контра-стивном плане представляет богатый материал для систематизации и обобщений, способствующих уточнению задач и целей контрастивных исследований. В.Н. Ярцева и другие лингвисты [Ярцева 1981, 4; Нерознак 1987, 25; Гак 1989, 28] подчеркивают особое значение контрастивных исследований как для лингвистики, так и для методики преподавания иностранных языков. Однако контрастивная методика применима не только для изучения языков [Гак 1989, 28; Швейцер 1993, 15], но является плодотворным приемом и при исследовании одного языка [Ярцева 1981, 45-49; Гак 1985, 28], а именно, при сопоставлении текстов одного языка, отдаленных друг от друга некоторыми отрезками времени.

Одним из главных источников для контрастивных описаний историко -лингвистических процессов в рамках одного языка выступает переводческая деятельность [Ярцева 1980]. Так, для немецкой лингвистики естественным материалом для применения контрастивного подхода в интересах истории языка служат переводы Библии на немецкий язык [Гухман, Семенюк, Бабенко 1984], а также различных произведений с других европейских языков, выполненные в разное время [Langholf 1969]. Ценный материал для контрастивных наблюдений содержат переложения средневековых поэтических текстов на язык ранне-нововерхненемецкой прозы [Betten 1987, 52, 89; Wolf 1978]. Центральной проблемой таких исследований является установление степени зависимости или, напротив, самостоятельности языка перевода (или переложения) по отношению к языку оригинала [Бабенко 2000, 253-264]. Такие контрастивные исследования можно проводить и в интересах лингвостилистики, на что обращается внимание в данной диссертации.

В мировой литературе существует большое количество переложений, характеризующихся содержательной и стилистической несамостоятельностью. Их авторы, не создавая свое собственное, оригинальное, новое и самостоятельное произведение, берут уже существующее произведение и на этой основе создают совершенно неожиданные вариации. В отечественной филологии о текстах такого рода как об объектах филологического исследования впервые упоминает М.В. Вербицкая, предложившая назвать их "вторичными текстами" [Вербицкая 1984]. За прошедшие годы этот термин прочно вошел в филологический обиход, так как появился ряд диссертаций, посвященных разработке связанных с этим понятием проблем [З.М. Альжанова 1985; Г. П. Завальская 1987; Т. А. Ивушкина 1987; М.Ю. Терехова 1988; И. Г. Рытова 1991; С.В. Тю-ленев 2000; Ю.В. Флягина 2000].

Изучение вторичных текстов представляет собой отдельную самостоятельную область филологических исследований. Лингвостилистика, которая собственно и занимается текстами такого рода, строит свои исследования, основываясь на категории сходства / различия. Вторичные тексты должны быть похожи на протослов (первичный текст), чтобы связь между ними легко просматривалась, без чего их функционирование невозможно, и в тоже время они должны существенно отличаться от него, чтобы существовать в сознании читателей как самостоятельные произведения. Их художественная самостоятельность обуславливается либо индивидуальной творческой манерой передачи уже известного содержания, либо индивидуальной манерой использования традиционной формы при передаче уже известного содержания.

Предметом исследования в данной диссертации являются стихотворные переложения древнегерманского героического эпоса на немецкий язык, написанные в XIX веке аллитерационным стихом (далее АС) Рихардом Вагнером и Вильгельмом Иорданом, а именно либретто к тетралогии Вагнера "Der Ring des Nibelungen" и поэмы Иордана "Sigfridsage" и "Hildebrants Heimkehr". Первичными текстами для них послужили переведенные к тому времени на немецкий язык героические песни "Эдды" и древневерхненемецкая "Песнь о Хиль-тибранте".

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что впервые делается попытка проследить, насколько вторичные тексты Вагнера и Иордана укладываются в рамки классического древнегерманского аллитерационного стиха.

Целью настоящей диссертации является анализ названных вторичных текстов с точки зрения их соответствия канону древнегерманского АС в его метрическом аспекте и использовании аллитераций, а также исследование такого важнейшего для древнегерманской эпической поэзии стилистического приема, как эпическая вариация. Под каноном в данной работе понимается устоявшийся поэтический узус, которого придерживались неизвестные авторы первичных текстов. Для того, чтобы показать, в какой мере АС этих вторичных текстов соответствует древнегерманскому аллитерационному стиху, анализу в настоящем исследовании были подвергнуты:

1) особенности структуры такой метрической единицы АС, как краткая строка (далее КС);

2) типы конфигураций, создаваемых аллитерирующими словами в пределах долгой строки (далее ДС);

3) особенности семантики эпических вариаций и их расположения в тексте.

Формальные особенности этих текстов рассматриваются ниже в сопоставлении со структурой КС и конфигурациями аллитерирующих слов в ДС единственного памятника древневерхненемецкого героического эпоса - "Песни о Хильтибранте". Семантика эпических вариаций и особенности расположения их членов исследуются в сопоставлении с данными об использовании этого приема в древневерхненемецкой "Песни о Хильтибранте" с привлечением данных такого выдающегося памятника древнеанглийского героического эпоса, как "Беовульф", в котором древнегерманский аллитерационный стих подвергся наиболее тщательной художественной обработке.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных исследовательских задач:

1. исследуются соответствия акцентных схем кратких строк у Вагнера и у Иордана системе пяти типов акцентных схем, предложенной Э. Зиверсом;

2. исследуется количественная и качественная сторона внутристрочных конфигураций аллитерирующих слов;

3. исследуются индивидуальные особенности использования эпических вариаций (построение их структур и способы размещения составляющих их членов в

ДС).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуются попытки возрождения древнегерманского АС авторами вторичных текстов XIX века, написанных на немецком языке.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в работе наблюдения над фактическим материалом и сделанные на их основе выводы могут представлять интерес для дальнейших исследований в области древнегерманского и немецкого стихосложения.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью применения основных положений и выводов диссертации в лекционных занятиях по истории языка и стилистике, а также в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам стихосложения для филологов - германистов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры немецкого языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на Ломоносовских чтениях, а также нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Основными методами исследования в настоящей работе при общем индуктивно-дедуктивном подходе к исследуемому материалу являются такие методы синхронного анализа, как традиционный описательно-классификационный метод и метод семантического анализа. В качестве вспомогательного метода использован статистический анализ.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аллитерационный стих в немецкой поэзии XIX в."

Результаты исследования показывают, что древнегерманский аллитерационный стих в его формальном аспекте не может быть возрожден средствами современного немецкого языка в полном объеме, тогда как некоторые стилистические приемы (эпическая вариация, аппозитивные структуры) в формальном и содержательном плане оказываются вполне созвучными и для эпического стиха Нового времени, написанных на сюжеты древнегерманских героических песен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании была сделана попытка проследить, насколько вторичные тексты Р.Вагнера и В.Иордана укладываются в рамки канона древнегерманского аллитерационного стиха. Лингвопоэтический анализ этих текстов позволил сделать следующие выводы:

1. анализ акцентных схем КС в текстах Вагнера и Иордана показал, что: а) акцентные схемы в своих конкретных разновидностях в этих текстах лишь частично отражают метрическую систему, предложенную Э.Зиверсом. Из пяти типов краткой строки были использованы только схемы по типу А - стиха, В -стиха и Е - стиха; б) самыми частотными в текстах Вагнера и Иордана являются акцентные схемы по типу А - стиха, который в своих конкретных разновидностях существенно отличается от А - стиха, реализованного в тексте "Песни о Хильтибранте";

2. анализ типов конфигураций, создаваемых аллитерирующими словами в пределах долгой строки, показал, что: а) количество видов конфигураций аллитерантов в ДС у Вагнера и Иордана возросло по сравнению с их количеством в "Песни о Хильтибранте". Если в "Песни о Хильтибранте" отмечено использование четырех видов по Клейнпау-лю, то Вагнер и Иордан использовали шесть видов аллитерации (пять видов по Клейнпаулю и не представленная у него охватывающая аллитерация); б) анализ качественной стороны конфигураций аллитерирующих слов в пределах ДС показал, что как в "Песни о Хильтибранте", так и в проанализированных текстах Вагнера и Иордана в небольшом количестве случаев обнаруживаются три подвида аллитерации по Цингерле в чистом виде, а в большинстве случаев аллитерация в пределах ДС носит смешанный характер.

3. анализ лексико-грамматической характеристики и расположения эпических вариаций в тексте, а также особенностей их семантики показал, что: а) видами эпических вариаций в исследованных текстах являются субстантивная и глагольная вариации. Особой разновидностью субстантивных вариаций являются аппозитивные конструкции. В свою очередь в текстах Вагнера отмечено использование всех четырех подвидов субстантивной вариации и аппозитивных конструкций. Субстантивная вариация и аппозитивные конструкции в текстах Иордана представлены тремя подвидами, а именно, двучленными, трехчленными и четырехчленными структурами. Глагольная вариация в текстах проанализированных авторов представлена только двучленными структурами. б) размещение составляющих членов эпических вариаций в долгих строках проанализированных вторичных текстов характеризуется непостоянством. Ва-риансы как постпредикатные структуры не всегда тяготеют к левой части основной метрической единицы германского аллитерационного стиха - долгой строки. Эпические вариации могут также занимать целиком одну ДС. В текстах Вагнера наблюдается метрический и синтаксический разрыв эпических вариаций, проявляющийся в том, что их члены образуют самостоятельные восклицательные предложения. Такой метрический и синтаксический разрыв членов эпических вариаций объясняется спецификой текстов, рассчитанных на певческое исполнение. Члены эпических вариаций во вторичных текстах в основном расположены контактно по отношению друг к другу. Лишь в восьми случаях в тексте Иордана наблюдалось дистантное расположение членов эпических вариаций. в) соотнесенность субстантивных эпических вариаций с тем или иным объектом в исследованных текстах показывает, что во вторичных текстах Вагнера и Иордана они обозначают людей, богов, мифологические существа, душевное и эмоциональное состояние человека, части тела человека, животных, части тела животного, предметы, небесные тела, тогда как в "Песни о Хильтибранте" они обозначают людей, предметы и события.

Таким образом, Вагнер и Иордан существенно расширили сферу применения субстантивных эпических вариаций по сравнению с первичными текстами. Сопоставление глагольных эпических вариаций во вторичных текстах с глагольными эпическими вариациями в первичных текстах указывает на то, что члены эпических вариаций во вторичных текстах так же, как и в первичных текстах обозначают события и ситуации. г) семантика членов субстантивных эпических вариаций показывает, что вариансы выполняют следующие семантические функции: конкретизирующую, характеризующую, перифразирующую. д) семантика членов глагольных эпических вариаций показывает, что их вариансы выполняют перифразирующую функцию.

Таким образом , из всего сказанного вытекает, что древнегерманский канон АС подвергся у Вагнера и Иордана некоторым преобразованиям, а именно:

1. Акцентные структуры претерпевают изменения, связанные с утратой в немецком языке различия между краткими и долгими слогами;

2. В произведениях Вагнера и Иордана используется и охватывающая конфигурация аллитерантов, не представленная в древнегерманских героических песнях;

3. Поэты XIX века существенно расширили семантику эпических вариаций.