автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Америка и американцы в оценке русского общества, конец 1850-х - 1867 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казакова, Ольга Юрьевна
Введение.3
Глава I. Америка в оценке русского общества (конец 1850-х-1867 г.).
I. 1. .Американская тема в контексте внешнеполитических представлений русского общества (конец 1850-х - 1867 г.).20
I. 2. Русский образ Америки: обыденные представления.49
I. 3. США в восприятии русского общества: социальнополитические представления.76
Глава II. Американцы в оценке русских современников (конец 1850-х-1867 г.)
II. 1. Русские представления об американце: проблемы поиска образа.106
II. 2. Американский характер в восприятии русских людей.134
II. 3. Американские женщины и дети в оценке русской общественности конца 1850-х- 1867 г.165
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Казакова, Ольга Юрьевна
Актуальность темы исследования. Вопрос о впечатлении, которое государство производит на другие страны, о том мнении, которое о нем складывается, является одним из значимых аспектов международных отношений. Важность исследования внешнеполитических представлений в западной литературе стала общепризнанной. Такая задача неоднократно ставилась и различными международными организациями, особенно ЮНЕСКО. Рассмотрение представлений народов друг о друге в исторической перспективе является одной из актуальных задач имагологии (имед-жинологии).
Россия и Соединенные Штаты Америки - две великие державы современности. Взаимный интерес русского и американского народов к истории, социально-политической и культурной жизни двух стран во многом обусловлен многосторонними, подчас довольно сложными, взаимоотношениями их на международной арене. На фоне явно утвердившейся в наши дни тенденции к «американизации» современной России интерес к начальным этапам, в том числе и в XIX в., формирования среди русских образа Америки и американцев приобретает важное значение с практической и научной точки зрения, поскольку этнические представления российского общества являлись существенным фактором в развитии русско-американских отношений на протяжении всей их истории.
Середина XIX в. занимает особое место в истории российско-американских контактов. В отношениях двух стран обозначился неофициальный уровень межкультурного диалога, русские представления об Америке и американцах интенсивно формировались, складываясь в национальные стереотипы. Выявление общего и особенного, устойчивого и преходящего в этнических образах, сложившихся в русском общественном мнении 50 - 60 гг. XIX в., определение факторов, влиявших на них, позволяет более полно воссоздать картину взаимоотношений двух народов в рассматриваемый период, по-новому взглянуть на современное состояние русско-американских связей, а также моделировать международные отношения в настоящее время и на будущее.
В то же время изучение внешнеполитических представлений в современной исторической науке приобретает самостоятельное значение. В последние годы внимание историков все больше привлекают проблемы общественной психологии, общественного сознания, общественного мнения. Внешнеполитические стереотипы, предрассудки, образы, мифы составляют неотъемлемую часть мировосприятия людей. Приоритетное научное значение придается изучению социокультурных аспектов межнационального диалога, то есть общераспространенных, обыденных представлений рядового человека о внешнем мире.
В межэтнических отношениях поведение людей во многом определяется тем, что мы думаем и как мы воспринимаем другой народ: положительный образ народа способствует сближению с ним, отрицательный оказывается препятствием для установления тесных контактов и взаимопонимания. В связи с этим обращение к проблемам изучения внешнеполитических представлений русских людей середины XIX в. об американцах и их стране приобретает актуальное звучание, поскольку позволяет лучше понять и объяснить историю взаимоотношений двух великих народов.
Исследование национальных образов заокеанской республики и ее граждан, являющихся составной частью отечественных внешнеполитических представлений, приобретает актуальность также в свете изучения русского общественного движения эпохи Великих реформ. Выявление единства мнений в американских вопросах представителей российской интеллигенции, а также их разногласий, отражающих борьбу консервативного, либерального и демократического лагерей, позволяет диалектически подойти к анализу идейно-политических воззрений русских людей, открывает новый аспект изучения общественного движения России середины прошлого века.
Рассмотрение проблем формирования в русском обществе конца 50 -60-х гг. XIX в. социокультурных представлений об Америке и американцах с привлечением архивных материалов, часть которых еще не вводилась в научный оборот, важно и с научной точки зрения, поскольку вплоть до настоящего времени они не подвергались достаточно полному исследованию на монографическом или диссертационном уровне.
Предметом исследования в диссертации являются внешнеполитические представления российского общества, которые анализируются через призму социокультурного восприятия русскими людьми Америки и американцев.
Историография темы. В отечественной науке пионером имагологиче-ского исследования выступил Н. А. Ерофеев, изучивший представления русских второй четверти XIX века об Англии и англичанах.1 Важной особенностью монографии явилось то, что впервые в отечественной исторической науке главное внимание автор уделил процессу формирования стереотипов восприятия страны и ее жителей, сложившихся в русском обществе.
Обращаясь непосредственно к историографии темы диссертационного исследования, необходимо подчеркнуть, что отечественные историки рассматривали проблему русского восприятия США либо в русле русско-американских отношений, либо же в контексте общественной борьбы в России.
Давние традиции имеет изучение позиции русской общественности и царского правительства в наиболее важные и критические периоды американской истории, в том числе в гражданскую войну 1861 - 1865 гг. В работах, посвященных этой теме, раскрывались, главным образом, дипломатические отношения двух стран, а восприятие русскими Америки и американцев выступало в качестве иллюстративного материала и дополнения к истории официальных отношений.
Разработка проблемы «Россия и гражданская война в США» в отечественной историографии началась с публикации Е. А. Адамовым, А. В. Ефи мовым, М. М. Малкиным дипломатических документов в 30-е гг. Первым исследованием, включившим отклики российской общественности на события американской жизни, явилась монография М. М. Малкина «Гражданская война в США и царская Россия», которая была издана в 1939 г.3 В центре внимания автора - анализ позиции русской дипломатии в североамериканском вопросе. Тем не менее, используя материалы прессы, он попытался нарисовать картину тех настроений, которые царили в различных слоях русского общества в связи с американскими событиями. Исследовательский уровень монографии, широта охвата архивных и опубликованных источников остались в целом непревзойденными, но при этом ряду вопросов, в том числе специальному анализу отношения русской общественности к гражданской войне в США, уделялось недостаточное внимание.
Второе направление отечественной историографии, затрагивающее русские образы Америки и американцев, представлено работами, посвященными борьбе лагерей русской общественности и взглядам видных российских деятелей. Первой попыткой специального изучения мнения русского общества в отношении Америки явился краткий исторический очерк А. И. Старцева «Америка и русское общество», вышедший в годы Великой Отечественной войны.4 Автор проследил эволюцию отношения российского общества к США на протяжении двухвекового периода. Это позволило проследить эволюцию взглядов русских людей в исторической перспективе, но не раскрыло особенности отдельных этапов русско-американских контактов.
Существенный вклад в изучение американских представлений как составной части общественного мнения внесли историки, исследовавшие российское, преимущественно радикальное, движение периода первой революционной ситуации конца 1850 - начала 1860-х гг. Внешнеполитические представления в таком контексте рассматривались в качестве одного из средств раскрытия взглядов отдельных людей или общественно-политических течений.5
Одной из проблем, привлекавших внимание отечественных исследователей, является история визита русских эскадр С. С. Лесовского и А. А. Попова в США в 1863 - 1864 гг.6 Большая часть публикаций, посвященных этой теме, представлена подборками архивных документов. Личные впечатления российских моряков за рубежом, их восприятие Америки и американцев, еще не попадали в поле зрения историков. В представленной диссертационной работе эти свидетельства очевидцев безусловно учтены при исследовании русского образа заокеанских жителей и их страны.
В 1980-е годы в изучение различных аспектов отношений между Россией и США включилась целая группа историков, литераторов и архивисп тов. В частности, комплексное исследование русско-американских отношео ний смежного периода (1867 - 1881 гг.) предпринял Г. П. Куропятник. В работе прослеживаются дипломатические отношения, контакты России и США в области торговли, экономики, культуры, науки и техники. Тем не менее проблема взаимовосприятия русского и американского народов, как фактора, условия и движущей силы отношений двух стран, не получила достаточного освещения в рассматриваемой работе.
Более сорока лет акад. Н. Н. Болховитинов систематически изучает историю становления и развития отношений между Россией и США в XVIII - XIX вв.9 Достаточное обоснование в этих работах получила точка зрения о том, что международные отношения - это не только дипломатические контакты между государствами, но и, в первую очередь, отношения между народами - общественно-политические, торговые и культурные. Интересующий нас период автор осветил в монографии «Русско-американские отношения и продажа Аляски. 1832 - 1867.» (М. 1987.). Болховитинов ограничился тихоокеанским аспектом отношений между обеими странами и судьбой Русской Америки. Отдельная глава монографии посвящена русским откликам на продажу Аляски США в 1867 г.
В вышедшей под ред. акад. Н. Н. Болховитинова коллективной работе «История русской Америки. 1732 - 1867» (Т. 1. М. 1997.) пересмотрены многие вопросы русской колонизации, взаимоотношений двух стран в тихоокеанском регионе, а также раскрыты новые аспекты российского присутствия в Новом Свете (в частности, религиозный). Работы Н. Н. Болхо-витинова позволили лучше понять сложные перипетии русско-американских отношений в середине XIX в., что дало автору диссертации возможность более объективно подойти к раскрытию факторов, влиявших на формирование в российском обществе образа Америки и американцев.
С исследовательской деятельностью Н. Н. Болховитинова связан определенный прорыв в изучении русско-американских отношений. Отечественная историография вышла на качественно новый уровень, характеризующийся расширением диапазона исследований, постановкой иных проблем, отходом от изучения официальных отношений России и США. Под научным руководством Н. Н. Болховитинова были защищены кандидатские диссертации Я. А. Иванченко «Американская проблематика в русской периодической печати (1825 - 1841 гг.)» (М. 1983.) и JI. Р. Арустамяна «Американская проблематика в русской периодической печати (1841 - 1856)». (М. 1992.). Эти работы, сохраняя хронологическую и тематическую преемственность, раскрывают взгляды русской общественности 1825 - 1856 годов на такие вопросы, как социально-экономическое развитие современной Америки, функционирование государственно-политической системы США, особенности американской культуры. При этом такие проблемы, как представления видных деятелей России и рядовых русских людей об Америке, образ заокеанской страны и ее жителей, не получили должного освещения и требуют более углубленного исследования.
В настоящее время под руководством академика Н. Н. Болховитинова разрабатывается проект «Американская цивилизация как исторический феномен», в рамках которого Центром североамериканских исследований ИВИ РАН изучается восприятие Соединенных Штатов Америки. По результатам его работы опубликован сборник статей «Восприятие Соединенных Штатов Америки по обе стороны Атлантики» (М. 1997), непосредственно касающийся проблематики настоящего диссертационного исследования - изучения мнений, оценок, опасений и надежд общественного мнения в отношении Америки.
Заслуживает отдельного упоминания работа А. В. Павловской «Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев. 18501880-е годы»10, вышедшая в 1998 г., на основе которой защищена докторская диссертация. В работе поднимаются вопросы влияния русско-американских отношений на восприятие народов, путей формирования этнических представлений и содержания национальных стереотипов американцев о России и ее жителях. В связи с этим предлагаемое диссертационное исследование, рассматривающее проблему диалога двух культур через призму восприятия Америки русскими, позволяет воссоздать более полную картину социокультурных представлений одного народа о другом в середине XIX в.
Для изучения внешнеполитических представлений русского общества, объяснения особенностей и установок восприятия, обнаруживающихся в ходе анализа национальных стереотипов, был привлечен ряд работ, посвященных истории общественного движения России и русской журналистики 1850- 1860-х гг.11 В исследованиях В. А. Китаева, Н. Г. Сладкевича, Г. А. Тишкина и др. получили освещение многие стороны общественно-политического движения в рассматриваемый период, в них дан анализ настроений ряда слоев русского общества, однако вопросы формирования внешнеполитических взглядов широкой российской общественности остались за их рамками.
Проблемы взаимоотношения двух стран, формирования представлений русского и американского народов друг о друге находились в центре внимания и американских исследователей. Так, А. Бабей, М. Лазерсон, Б.
Томас, П. Аллен, А. Уолдман, Дж. Гаддис, Д. Хехт, Н. Соул опубликова
12 ли обзорные работы по истории отношений между Россией и США.
Хронологически первой американской монографией, посвященной отношениям России и США, явилась книга Б. П. Томаса «Русско-американские отношения 1815- 1867» (Балтимора. 1930.). Автор считает, что русская линия поведения в американских делах строилась в пику Англии и Франции, «обидчикам России в Крымскую войну», что особенно проявилось в период гражданской войны 1861 - 1865 гг. Тогда, на фоне угроз из Старого Света в адрес Севера, Россия поспешила протянуть руку помощи, именно тогда, по выражению Томаса, слова «Америка», «американские друзья», «трансатлантические друзья» повсюду вошли в домашний обиход
13 русских людей. Таким образом, в формировании русско-американских официальных и неофициальных отношений автор подчеркивал приоритет внешнеполитических факторов. В то же время враждебность России к Югу в период войны обусловлена, по мнению Томаса, «исключительно личным интересом» - подданные российской империи негативно восприняли выступление рабовладельцев, как прецедент сецессии от единого государства. 14
С методологической точки зрения большой интерес представляет монография А. Бабей «Американцы в России. 1776- 1917». Она выделила узловые моменты русской действительности, вызвавшие наибольший интерес американцев («деспотизм и революция», религия, крестьяне, женщины). Тем самым А. Бабей обозначила алгоритм анализа этнических представлений в рамках русско-американских отношений. По ее мнению, русские образы, сложившиеся в сознании американцев, прежде всего, с новой, довольно неожиданной стороны, раскрывают культуру и цивилизацию США.15 Автор анализирует вопрос о том, как приверженность американцев к демократии, капитализму, общественному образованию и эмансипации женщин становилась априорной установкой восприятия России.
В ряде случаев зарубежные авторы склонны преувеличивать степень американского влияния на русскую общественную мысль, что вело иной раз к искажению общей картины отношений двух стран.
Д. Хехт в работе «Русские радикалы смотрят на Америку. 1825 -1894.» рассматривает, по его словам, почти полностью пренебрегаемую историками проблему влияния американского опыта и примера на русских революционеров домарксистского периода (А. Герцена, Н. Огарева, М. Бакунина, Н. Чернышевского, П. Лаврова и Н. Чайковского.).16 Он показывает эволюцию их взглядов в зависимости от развития капитализма в США, с одной стороны, и в связи с укоренением в России марксистской идеологии, с другой. По его мнению, русские революционеры-демократы рассматривали Америку как «утешение» для всех угнетенных в Старом Свете и как «исключение» в процессе развития крупнейших мировых держав. По заключению автора, они одобряли все американское, конечно, кроме рабства.17 Хехт считает, что из жизни и творческого наследия русских революционных демократов видно, что американское влияние и пример имели для них намного большее значение, чем просто преходящее. Более того, американский пример, в их трактовке, повлиял на следующие поколения русских революционеров.
Р. Аллен раскрыл русско-американские культурные, технические и социально-экономические связи. Автор делает упор на большой интерес со стороны русских к американской технологии как основы и стимула для отечественных разработок (в кораблестроении, железнодорожном строительстве, мостостроении, производстве зерна, образовании). Историк иногда преувеличивает влияние американских впечатлений на деятельность российских государственных чиновников (М. Рейтерна, Н. Бунге).18 Оправдана точка зрения автора в рассмотрении образа Америки в русском сознании не как единого и ясного, а в качестве комплекса разнообразных мнений, колеблющихся от признания США эталоном прогресса и законности до интерпретации их развития как «подозрительного, неудачного эксперимен
19 та».
Работа М. Лазерсона отличается преувеличением роли американского влияния на Россию, которое автор прослеживает в течение ста тридцати дореволюционных лет, а также выраженным схематизмом. С одной стороны, автор затрагивает широкую область русско-американского взаимодействия, однако, рассматривает все его стороны, в частности, литературу и технологию США, как выражение идеологического или же дипломатиче
20 ского влияния. С другой стороны, он считает, что идеализация США, сдерживаемая лишь реакционным монархизмом, была характерна для либеральной и демократической части русского общества, явно или потенциально настроенной проамерикански.21 В интересующей нас главе «Русско-американские отношения после Крымской войны» указанные особенности подхода Лазерсона проявились в полной мере. Дипломатическое и идеологическое влияние Америки в этот период он раскрыл на примерах взглядов демократов Н. Г. Чернышевского и А. И. Герцена, либерала И. Н. Головина, приближенного вел. кн. Константина Николаевича и консерватора Э. А. Стекля.
Таким образом, несмотря на значительное число работ, проблема отношения русской общественности к Америке и американцам в конце 1850-х- 1867 гг., как видно из историографического обзора, остается малоизученной в отечественной историографии и требует углубленного исследования, попытка которого и предпринята в данной диссертационной работе. Дальнейшее расширение объекта изучения проблемы, привлечение новых материалов позволит более подробно воссоздать картину формирования внешнеполитических стереотипов в русском обществе применительно к Америке и ее жителям, разносторонне изучить социокультурные аспекты восприятия их русскими на общераспространенном уровне. Решение этих проблем в настоящей диссертации позволит определить более четко роль этнических представлений российского общества как существенного фактора в развитии русско-американских отношений.
Научная новизна работы. Диссертация посвящена аспектам русско-американских отношений в 50 - 60-х гг. XIX в., слабо изученным в отечественной историографии. В отличие от предшествующих исследований, акцентировавших внимание на дипломатических контактах двух стран, в данной работе на основе разнообразного круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, раскрывается оценка русскими людьми Америки и американцев. Научная новизна работы во многом определяется и более широкой постановкой вопросов о месте и значении субъективных моментов взаимосвязей двух стран, мотивах и стимулах, обусловивших внимание российской общественности к иной культуре, что позволило рассмотреть проблему русско-американских контактов достаточно разносторонне и в многообразии взаимодействующих факторов, определявших их развитие.
Предметом специального исследования в диссертации стали также новые для отечественной историографии сюжеты. Традиционные темы социально-экономической жизни и государственно-политического строя США дополнены социокультурной проблематикой (страна, нравы, обычаи, национальные особенности жителей Нового света), характерной для внешнеполитических интересов и этнических представлений широкой русской общественности.
Новым является и подход автора диссертации к изучению русских представлений об Америке. Впервые в качестве объекта исследования рассматриваются взгляды российского общества не в лице его отдельных представителей, а в качестве единого целого, коллективного сознания. При анализе русских этнических представлений приоритет отдается не индивидуально-особенному, уникальному, а национально-общему, типичному, характерному для большинства русских людей.
Научная новизна работы заключается также и в том, что в отечественной американистике существует большое количество исследований, посвященных анализу отношения российской общественности к гражданской войне в США 1861 - 1865 гг., а периоды с 1857 по 1861 гг. и с 1865 по 1867 гг. практически выпали из поля зрения ученых. Анализ общественного мнения России накануне и после гражданской войны позволяет показать единство, целостность и преемственность взглядов широкой общественности.
Цель исследования состоит в изучении процесса и результата социокультурного восприятия русскими людьми конца 50 - 60-х гг. XIX в. Америки и американцев, выяснении содержания отечественных представлений о США, причин и обстоятельств их возникновения и форм бытования.
Задачи диссертационного исследования можно выделить следующие:
• определить условия и факторы формирования в конце 1850- 1860-х гг. русских представлений о США;
• охарактеризовать особенности общераспространенных среди русских людей стереотипов, описать систему образов, связанных в сознании рядового русского человека с Америкой;
• изучить приоритеты внешнеполитических интересов общественных деятелей России и проанализировать оценку ими социально-политического устройства заокеанской республики;
• раскрыть представления русских людей в конце 50 - 60-х гг. XIX в. об американском обществе, о его национальном облике и структуре, ценностях и нормах поведения мужчин, женщин и детей в Новом Свете. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца
1850-х годов до 1867 гг., представляющий важный этап формирования отечественных представлений об Америке и американцах, обусловленный как историей России, событиями в США, так и состоянием русско-американских отношений.
Общественно-политический подъем в России конца 50 - начала 60-х гг. XIX в. стимулировал внешнеполитические интересы русской публики. Благодаря этому традиционные этно-страноведческие приоритеты внимания к Америке (природа, индейцы и т. п.) были дополнены идеологическими, общественно-политическими, а также практически-полезными мотивами обращения к заокеанской действительности. Большая, по сравнению с николаевской эпохой, свобода выезда за рубеж и информационная открытость страны внешнему миру обусловили интенсификацию межкультурного диалога. Как следствие - качественно и количественно изменился процесс формирования американских представлений в русском обществе. Период революционной ситуации 1859 - 1861 гг. можно считать пиком интереса широкой публики к американской проблематике. В то же время с петербургских пожаров 1862 г., подавления польского восстания 1863 г., изменения цензурного законодательства начался процесс нарастания консервативных элементов в государственной политике и общественном движении, отразившийся и на внешнеполитических представлениях русских людей.
В свою очередь история США конца 1850 - 1860-х гг. ознаменовалась целым рядом событий. В течение рассматриваемого периода в стране назрел и разрешился общенациональный кризис, связанный с рабством негров. Экономический кризис 1857 года, смена правящей партии, приход к власти А. Линкольна, сецессия южных штатов, гражданская война, освобождение рабов - эпохальные события в истории США - привлекали внимание русской общественности. Верхняя временная грань (1867 г.) диссертационного исследования связана с завершением первого периода Реконструкции, когда облик США во многом сформировался на ближайшие десятилетия.
Временной отрезок со второй половины 50-х годов до 1867 г. явился вехой в развитии русско-американских отношений. Сближение двух стран стимулировало интерес российской публики к заокеанской стране. Этот этап фактически завершился 1867 годом - продажей Аляски, получившей негативный резонанс в России. Расходящиеся экономические интересы при отсутствии общих стратегических целей обусловили ослабление русско-американских связей после 1867 года и, как следствие, изменение отношения русских людей к США.
Методология работы предопределена спецификой имагологического исследования. Особенности анализа такого феномена как общественное мнение и форм его проявления обусловили комплексный метод исследования. В связи с этим в диссертационной работе использование сравнительно-исторического подхода сочетается с проблемным изложением материала при строгом соблюдении принципа историзма.
Источниковой базой исследования послужили как архивные, так и опубликованные документы, пресса, публицистика, мемуары, эпистолярное наследие.
В работе использованы материалы фондов III Отделения собственной Его Императорского Величества Канцелярии ГА РФ; фондов РГА ВМФ, в особенности Канцелярии морского министерства и вел. кн. Константина Николаевича; фонда «Америка» РГВИА; официальные документы, хранящиеся в различных фондах РГИА, прежде всего, дела о командировании в США чиновников министерств и ведомств. Также были привлечены донесения российского посланника в Вашингтоне Э. А. Стекля, хранящиеся в АВПРИ.
Среди официальных документов, с неожиданной стороны раскрывающих русские представления об Америке и американцах, следует упомянуть дела Секретного архива III Отделения, содержащие агентурные донесения о
ЛЛ толках и слухах , а также уголовные дела из фондов 1-й и 3-й экспедиций III Отделения (ГА РФ), в которых фигурировали граждане США.
В силу особенностей поставленных исследовательских задач базовой группой источников являются источники неофициального происхождения, отражающие русское общественное мнение. В работе широко привлечены рукописные дневники, письма, переводы, критические очерки и воспоминания русских современников, хранящиеся в РГАЛИ, ИР ЛИ (Пушкинский дом), собраниях отделов рукописей РНБ (Санкт-Петербург) и РГБ (Москва).
Особое внимание хотелось бы обратить на многотомные воспоминания И. А. Шестакова (ОР РНБ).23 По долгу службы и в силу своей любознательности этот морской офицер имел обширные контакты с гражданами США, разнообразный опыт общения с ними. Свои американские впечатления он готовил для печати, но лишь частично опубликовал их в «Морском сборнике» (1858 - 1859 гг.), так что довольно большой объем материала остался в рукописном виде.
В ИРЛИ (Пушкинский дом) нами обнаружены письма А. Б. Лакиера из заграничного путешествия к П. А. Плетневу,24 несколько десятков из которых относятся к периоду его пребывания в США (Лл. 147 - 205.). Следует подчеркнуть, что они впервые вводятся в научный оборот. По результатам пребывания на американском континенте А. Лакиер выпустил в 1859 году двухтомные путевые заметки. При сопоставлении рукописи, написанной под свежим впечатлением от знакомства с Америкой, и печатного текста можно проследить, как изменялись представления русского человека от непосредственного восприятия до подготовки публикации.
Основным источником для изучения этнических представлений русских людей об Америке и американцах явилась периодическая печать. Отечественные печатные издания содержат огромный фактологический материал, который ничто не может заменить. Свежесть и непосредственность восприятия с годами утрачивается, и мы можем лишь попытаться восстановить это восприятие, листая газеты и журналы тех дней. Эпоха Великих реформ в России - это время формирования и борьбы общественно-политических течений, выразителями идеологических воззрений которых выступали печатные издания. Полюсами русского общественного мнения по американской проблематике можно считать «Русский вестник» и «Современник», вокруг которых группировались все другие издания.
Тенденции развития отечественной журналистики изучаемого десятилетия сделали необходимым широкое привлечение газет, как еженедельных, так и ежедневных («Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости», «Голос», «Колокол», «Северная пчела», «Русский инвалид», «Современная летопись»). Увеличение их количества, и, что важнее, общественно-политической значимости превратили отечественные издания малой периодичности в ценнейший источник внешнеполитических представлений русских людей. Интересным источником являются также публикации о США, вышедшие в России изучаемого периода отдельными изданиями.25
Следующую группу источников составили путевые заметки, которые содержат важнейший материал для изучения внешнеполитических представлений. Несмотря на неизбежность субъективных оценок во взглядах на американскую действительность, тот факт, что эта информация была из первых рук, значительно повышает ее ценность. А общие моменты в путевых заметках русских людей (тематика, оценки) свидетельствуют о национальной специфике восприятия. Письменные свидетельства своего пребывания в США оставили военные моряки, публицисты, чиновники, командированные в США, частные лица. Многие из них опубликовали свои американские впечатления как непосредственно во время поездок (в журнальном варианте)26, так и по возвращении на родину27 Самыми значительными по объему и кругу охваченных вопросов явились путевые заметки А. Б. Лакиера и Э. Циммермана28. Двухтомное сочинение последнего уникально тем, что Циммерман пребывал в США в качестве туриста, поэтому социокультурная проблематика представлена в его путевых дневниках особенно рельефно. К тому же география его путешествия отличалась от принятой среди русских путешественников, которые передвигались, в основном, вдоль восточного побережья США. Циммерман же углубился в американский континент, побывал на фронтире, в колониях первопоселенцев, пешком прошел тогда еще дикую Флориду.
Особую группу источников составляют брошюры, вышедшие в 1866 году и посвященные описанию визита в Россию делегации американского конгресса под руководством В. Фокса.29 Они в значительной мере отражают представления русских людей об Америке и американцах.
К еще одному кругу источников диссертационного исследования следует отнести опубликованные дневники, публицистические произведения (без цензурных купюр) и письма общественных деятелей, относящиеся к изучаемому периоду и касающиеся американской проблематики., вышедшие на рубеже XIX-XX вв.,30 а также в советский и постсоветский период.31 Хотя и опубликованные позднее, впечатления о событиях в США и оценки их тогдашним обществом, записанные по горячим следам в форме писем, статей или дневников, составляют обязательный элемент имагологиче-ского исследования.
Ценным источником для настоящего исследования явились и воспоминания современников. Их можно разделить на две категории. Одна группа воспоминаний принадлежит лицам, имевшим в 1857 - 1867 гг. кон
32 такты с американцами в России и в США. Другая группа мемуаров состоит из большого количества воспоминаний современников изучаемого периода о духовной атмосфере, царившей в обществе, о русском общественном мнении того времени, о ценностях и интересах «шестидесятников» . Эти данные позволяют обрисовать общественный фон, на котором складывались американские представления, а также выяснить приоритеты внешнеполитических представлений и национальные ценности, обусловившие избирательность восприятия и интерпретацию русскими людьми американских явлений и процессов.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по внешней политике России, истории общественных движений и общественного мнения в целом. Выводы и обобщения могут представлять также интерес при создании обобщающих трудов по истории русско-американских отношений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Америка и американцы в оценке русского общества, конец 1850-х - 1867 г."
Заключение.
Период конца 50 - 60-х гг. XIX в. характеризовался большими изменениями в жизни России. Русское общественное мнение заняло активную позицию по внутрироссийским и внешнеполитическим вопросам. Всеобъемлющие реформационные настроения, а также ослабление идеологического, цензурного гнета привели к усилению интереса к внешнему миру и увеличению возможностей для его удовлетворения.
Как удалось установить, в изучаемую эпоху наблюдается устойчивое внимание русской общественности к Америке и американцам, что обусловлено целым рядом факторов. В первую очередь, существенно расширились информационные возможности знакомства русских людей с Новым Светом. Опыт личных контактов с американцами в России и в США значительно обогатил образ заокеанского жителя и далекой страны в сознании русской интеллигенции. Однако отечественные периодические издания, по нашему мнению, можно рассматривать как основной источник американской информации в России.
Анализ внешнеполитических взглядов русских журналистов, общественных деятелей и частных лиц позволил выделить социокультурные аспекты восприятия ими заокеанской республики и ее жителей. Специфика такого рода воззрений выразилась как в содержании этнических образов, так и в оценках американских явлений представителями российской общественности.
По тематике американские представления русского общества можно разделить на два образа - страны и общества.
Образ страны в социокультурном восприятии русских людей содержал самые очевидные, яркие черты заокеанской цивилизации, составлявшие внешнеполитический имидж Америки, то есть ту форму, в которой США преподносили себя внешнему миру. В русских этнических представлениях доминировала идея Америки как Нового Света, трактуемая буквально как лучшая, по сравнению с Европой, и альтернативная ей модель развития. С этим базовым постулатом связывался комплекс положительных эмоций и позитивных оценок, выразившийся в представлениях об Америке как о Земле Обетованной, земном рае, зримом символе нового мира, источнике материальных благ и сказочных богатств.
В то же время анализ процесса и результата этнического восприятия позволяет говорить о несомненном своеобразии образа Америки в оценках русского общественного мнения конца 50 - 60-х гг. XIX в. Общественный подъем, в особенности политизация русского коллективного сознания, обусловили включение общественно-политической проблематики в число социокультурных приоритетов интереса к внешнему миру. Внимание отечественных журналистов, путешественников и частных наблюдателей привлекали государственное устройство США, партийно-политическая система, конституционно закрепленная система ценностей (свобода, равенство, демократия). Преобразовательные изменения в государственной и общественной жизни России обусловили преимущественный интерес русской публики к проблемам местного управления и демократии.
Социокультурный подход к указанным аспектам заокеанской действительности выразился в их оценке русскими интеллигентами с точки зрения собственных ценностей и мироощущения своей социальной страты. В результате отечественные представления о прогрессивной роли общинного принципа в жизни страны предопределили позитивное восприятие американской общины. Имперская идеология, носителями которой были русские общественные деятели, во многом обусловила мнение о слабости федеративного государственного устройства. Положение образованной элиты России обратило приоритетное внимание русской публики к вопросу соотношения большинства и меньшинства в Америке и определило в целом негативную оценку демократии.
Изучение внешнеполитических представлений русских показало, что знакомство с иной культурой зачастую вызывало рефлексию со стороны общественных деятелей России, желание сравнить две цивилизационные модели - американскую и собственную. В работе существенно пересмотрена оценка западными исследователями влияния американских идей на русское общественное мнение и развитие России. Признавая достижения США в промышленной, технической, образовательной областях, отечественные журналисты и публицисты подчеркивали коренные отличия двух стран, исключающие принципиальные заимствования Россией американского опыта.
Представления об американском обществе являлись неотъемлемым компонентом социокультурного восприятия русскими Нового Света. Быт и нравы, ценности и нормы заокеанских жителей - традиционные приоритеты этно-страноведческого интереса русских к Америке.
Улавливая на эмпирическом уровне национальную самобытность американцев, русские люди, тем не менее, зачастую воспринимали их как представителей англо-саксонской этнической группы. Традиционные национальные характеристики, такие как язык, темперамент жителей, законодательство, культура и искусство, подводили к мысли о сохранении преемственности американцев с бывшей метрополией.
Однако особенности этнического состава, демографических характеристик, территориальной экспансии, социально-экономических отношений, исторического пути наложили отпечаток на облик американца, придав ему неповторимое своеобразие, сформировали нацию нового типа, определяемую не по этническому принципу, а по критерию гражданства. В русских представлениях это фактически выразилось в поиске образа типичного национального представителя. По материалам диссертационного исследования можно сделать вывод, что на эту роль в русском общественном мнении претендовало несколько фигур: литературный Никербокер, библейский Ионафан, овеянный легендами пионер, плантатор-южанин и, наконец, янки -торговец и промышленник Новой Англии.
На основе тщательного анализа этнических представлений удалось установить, что центральной фигурой отечественного образа американского общества выступал янки как типичный национальный представитель. Высказывания русских людей по этому поводу в основном вращались вокруг характеристики его деловых качеств и черт личности, таких как прагматизм, предприимчивость, индивидуализм, мобильность, оптимизм. Изучение мнения общественных деятелей России позволило прийти к заключению, что они осмысливали и оценивали облик американца, исходя из собственной интерпретации перечисленных черт. В частности, в случае трактовки прагматизма и предприимчивости как соответственно корыстолюбия и спекуляции отечественный образ американца приобретал негативные оттенки, а сопоставление смелости и любви к риску с русским «авось» обусловливало русские симпатии к заокеанским жителям.
В результате проведенного исследования было установлено, что образ янки сыграл немаловажную роль при восприятии в России всех других представителей общества США, в первую очередь, женщины и ребенка. Зачастую черты американца механически переносились на его жен и детей. Как следствие, в глазах русских американские леди лишались главного своего достоинства - женственности. Ориентация семьи, школы, общества в целом на экономические и политические ценности рассматривалась в России как фактор, лишающий юных американцев детства, а именно непосредственности, наивности, «детского нрава». Очевидно, в данном случае комплекс деловых качеств оценивался русскими критически, что было продиктовано традиционными воззрениями на статусно-ролевые позиции женщины и ребенка.
В работе обосновывается вывод о необходимости дифференцированного подхода к отечественным представлениям об Америке и американцах. По специфике внешнеполитических интересов русских людей, тематике их представлений о США, уровню осмысления американской проблематики, эмоционально-оценочному компоненту этнических образов, их подверженности влиянию таких форм общественного сознания, как общественное настроение и идеология, целесообразно различать два комплекса этнических стереотипов - обыденный и интеллектуальный.
Имагологическое исследование - это перспективное направление современной науки. Предлагаемая работа, посвященная социокультурным аспектам восприятия русскими Америки и американцев в середине XIX столетия, в силу новизны поставленных задач и используемых подходов открывает большие возможности дальнейшего изучения проблемы. История взаимодействия России и США насчитывает более двух веков, в течение которых в русском общественном мнении формировался и существовал образ Нового Света, нуждающийся в научной обработке. В то же время и в более узких рамках проведенного исследования сохраняются перспективы дальнейшей работы. Существует возможность расширения источнико-вой базы за счет документов американских архивов и библиотек, раскрывающих взгляды и деятельность наших соотечественников в США (И. и Н. Турчаниновых, М. Хилкова, Н. Вельского и др.). Дальнейшее изучение доступных источников позволит углубить анализ русских представлений об Америке и американцах.