автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Английская аксиологическая лексика

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ретунская, Марина Серафимовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Английская аксиологическая лексика'

Текст диссертации на тему "Английская аксиологическая лексика"



зидиук

>гум ВАК России

с# "XL-192t г., №

, ,r'ffO С ,10 г? Í ' '

..... .....

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н .А.Добролюбова

На правах рукописи

РЕТУНСКАЯ

Марина Серафимовна

(

АНГЛИЙСКАЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА

Специальность 10.02.04 — германские языки

Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

\

Нижний НоЕ^город 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................... 5

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС ОЦЕНОЧНОЙ

ЛЕКСИКИ.........................................................................14

1. Оценка в семантической структуре слова................................... 14

2. Слово как средство оценки.........................................................29

3. Виды оценки. Мелиоративная и пейоративная лексика...........48

4. Эмоционально-оценочная энантиосемия...................................64

а

5. Функциональные особенности мелиорированных

субколлоквиализмов...................................................................75

ВЫВОДЫ......................................................................................................78

ГЛАВА II. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ ............82

1. Проблема "идеального" словаря.................................................82

2. Отражение оценочной лексики в современных толковых словарях.......................................................................................97

ВЫВОДЫ.........................................................................................113

ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ

ОЦЕНОЧНЫХ НОМИНАЦИЙ....................................... 115

1. Вторичная номинация.................................................................. 115

2. Звукоизобразительность................................................................132

3. Словообразование..........................................................................134

3.1. Аффиксация...........................................................................134

3.1.1. Суффиксальные оценочные существительные........... 137

3.1.2. Суффиксальные оценочные прилагательные............. 147

3.1.3. Суффиксальные оценочные глаголы.......................... 149

3.1.4. Роль префиксации в создании оценочности ..............152

3.2. Конверсия ..............................................................................155

3.3. Роль постпозитивных элементов в создании эмоционально-

оценочных глаголов ................................................................157

3.4. Словосложение......................................................................159

3.5. Редупликация.........................................................................16^

3.6. Словослияние.......................................................*.................165

3.7. Окказиональные оценочные номинации............................ 168

3.7.1. Эмоционально-оценочные существительные-окказионализмы ......................................................... 169

3.7.2. Эмоционально-оценочные прилагательные-окказионализмы ......................................................... 173

4. Формирование оценочного потенциала слова...........................177

5. Косвенные средства формирования оценки...............................192

ВЫВОДЫ......................................................................................... 197

ГЛАВА IV. КОМБИНАТОРИКА ОЦЕНОЧНЫХ Л ЕКСИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ............................................................................201

1. Оценочные свободные словосочетания......................................201

2. Специфика функционирования и прагматический аспект атрибутивных словосочетаний типа Adj + N ............................ 218

3. Фразеологические оценочные словосочетания ..........................226

ВЫВОДЫ .........................................................................................240

ГЛАВА V. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ЛЕКСИКИ

РАЗЛИЧНЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ РЕГИСТРОВ .......245

1.Стилистические параметры слова и оценка................................245

2. Оценочная лексика высоких стилистических регистров ...........256

3. Оценочная лексика коллоквиального и субколлоквиального характера......................................................................................266

ВЫВОДЫ.........................................................................................282

ГЛАВА VI. ОЦЕНОЧНЫЕ НОМИНАЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ

ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА......................................286

1. Социолингвистические предпосылки создания языковых оценок..........................................................................................286

2. Тематическая стратификация оценочной лексики....................292

3. Национально-культурная специфика эмоционально-оценочных номинаций...................................................................................306

4. Аксиологическая специфика личных и прозвищных имен.......320

5. Аксиологический потенциал топонимической лексики............329 *

6. Идеологический аспект эмотивной прагматики оценочных номинаций...................................................................................331

ВЫВОДЫ.........................................................................................346

ГЛАВА VII. ОЦЕНОЧНЫЕ НОМИНАЦИИ В ТЕКСТЕ................. 350

1. Коммуникативные центры создания эмоциональной оценки в тексте........................................................................................... 350

2. Основные синтаксические функции оценочных номинаций ... 354

3. Прагматическая направленность оценочных речевых актов .... 369

4. Эмоциональная оценка слова и создание экспрессивности в тексте........................................................................................... 382

ВЫВОДЫ........................................................................................ 392

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................... 396

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................401

СЛОВАРИ........................................................................................... 434

ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ПРИМЕРОВ ....................... 437

ВВЕДЕНИЕ

Возрастающий интерес лингвистики последних десятилетий к проблеме категории языковой оценки, ее онтологической сущности, типологии, средствам выражения и специфике функционирования нашел отражение в многочисленных фундаментальных исследованиях.

Общим проблемам аксиологии посвящены работы Н.Д.Арутюновой, И.В.Арнольд, Е.М.Вольф, Э.С.Азнауровой, О.С.Ахмановой, В.А.Звегинцева, А.А.Леонтьева, Э.М.Медниковой, Д.Н.Шмелева, Ч.Стивенсона, Б.Чарльстон, П.Фарба, О.Есперсена, К.—Д.Людвига.

Вопросы оценочной номинации и механизмы создания оценочного компонента значения слова дискутируются в исследованиях В.Н.Телия, В.Г.Гака, М.Д.Степановой, В.И.Говердовского, А.Д.Райх-щтейна, В.И.Шаховского, Г.Г.Кошель, Е.Н.Френкель, Т.А.Графовой, М.В.Никитина.

Реализация категории языковой оценки в речи отражена в трудах Е.А.Земской, А.В.Кунина, Л.А.Киселевой, В.Д.Девкина, A.B.Зубова, А.В.Васильевой, В.Л.Темкиной, С.Б.Берлизон, В.И.Жельвиса, И.А.Стернина.

Одна из важнейших семантических категорий языка — категория оценки изучается в тесной связи с понятием, мышлением, эмоцией, относящимися традиционно к сфере философии, логики, психологии. Лингвиста интересуют оценки (преимущественно эмоциональные) с точки зрения их идентификации, категоризации в лексико-семантической системе языка: отражения в компонентном составе его семантики, распределения по различным типам лексики, участия в создании "языковой картины мира" и её семантической интерпретации, реального функционирования в речи.

Лексика, выражающая оценочное отношение лингвосоциума к стоящему за словом понятию, присутствует в словарном составе всех

развитых языков мира, представляя, таким образом, лингвистическую универсалию.

Интенсивная разработка отдельных, частных аспектов аксиологии, равно как и многочисленные работы общетеоретического характера, стимулировали значительный интерес к аксиологической проблематике, что существенно пополнило наши современные представления об оценке.

Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в формировании представления о лингвистической оценке, ее презентации, видах, спо-* собах формирования, сферах действия на всех уровнях языковой структуры, языковедам, ведущим исследования в области аксиологии, остается обширное поле деятельности. Далек от совершенства понятийный аппарат оценочной сферы, не сложились термины формального метаязыка описания, такие как "коннотативный", "эмоциональный", "эмоционально-оценочный", "прагматический", "экспрессивный". До сих пор ведутся дискуссии о том, является ли оценка принадлежностью языка или речи. Недостаточно четко определен корпус оценочных языковых средств, подлежащих анализу в рамках аксиологического подхода.

Тем не менее, основные теоретические постулаты аксиологии, разработанные в монографии Е.М.Вольф "Функциональная семантика оценки", вышедшей в 1985 году, и получившие дальнейшее развитие в ряде частных исследований, уже доказали свою эффективность, о чем косвенно свидетельствует впечатляющее количество работ, посвященных оценке, появившихся буквально в последнее десятилетие (Гра-фова, Гриценко, Земскова, Кремих, Капанадзе, Кувинова, Маслова, Мягкова, Сакиева, Исмаилов, Меркулова, Грекова, Кулигина, Железняков, Квасюк, Назарцева и др.). Эти работы выполнены на материалах английского, французского, немецкого и русского языков.

Серьезные достижения в описании отдельных фрагментов оценочно-ориентированного языкового пространства в работах вышеупомянутых авторов и других многочисленных трудах в этой области1 делают возможной попытку создания целостной картины — комплексного описания лексики современного английского языка, которая выражает оценку всеми известными лингвистике способами на фоне национально-культурной специфики номинации. Заслуживают внимания проблемы адекватной презентации этой лексики в англоязычной лексикографии, корреляции аксиологических номинаций и экстралингвистической реальности, прагматической направленности оценочных номинаций, оценочного потенциала различных стилистических регистров лексики, аксиологической характеристики словосочетаний, в том числе фразеологических, лингвострановедческой специфики и идеологической ориентации оценочной лексики. Попытка решения этих проблем, а также ряда других, дополняющих комплексное описание аксиологической лексики английского языка, предпринята в данной работе.

Цели и задачи исследования

Настоящее исследование ставит своей целью обосновать сложную и динамичную природу языковой оценки и дать комплексное описание английской аксиологической лексики — специфического лексического пласта английского языка, показать его как многомерное и сложное явление со своими ономасиологическими, структурно-семантическими, функционально-прагматическими и национально-культурными особенностями.

1 Eiser J.R., Mower W. (1974), Eiser J.R. (197S), Struton R. (1990), Stankiewicz E. (1964), William R. (1961), Muecke D.C.(1969), Adams J. (1985), Hayley D. (1989), Rich B.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить лингвистический статус оценочной лексики и описать процесс формирования оценочного потенциала слова.

2. Подвергнуть анализу роль лексикографических ресурсов языка в отражении оценочной лексики.

3. Каталогизировать оценочные номинации и рассмотреть средства и способы пополнения фонда аксиологических средств языка, включая комбинаторику лексических единиц.

4. Описать аксиологические особенности лексики, принадлежащей разным стилистическим регистрам.

5. Исследовать связь оценочной специфики слова с психологическими, философскими, социально-культурными факторами на фоне реально существующей картины мира, отражающей динамику экстралингвистической действительности.

6. Выявить особенности реализации аксиологического потенциала лексики в тексте.

Методы исследования, используемые в работе

Сложность и многоаспектность эмоционально-оценочного содержания слова как объекта лингвистического анализа и описания предопределила множественность подходов к изучению этого феномена. Было осуществлено последовательное применение разнообразных методов и процедур дефиниционного, классификационного, компонентного, трансформационного, контекстуального и сопоставительного анализа.

Актуальность предпринятого исследования

Несмотря на серьезные достижения современных языковедов в описании отдельных фрагментов оценочно-ориентированного пространства, не существует целостной картины, комплексного описания

аксиологической лексики, анализа всех способов ее формирования и функционирования. Актуальность данного исследования состоит в том, что оно выполнено в русле исследования языка в его реальном функционировании в обществе, что свойственно современному взгляду на язык. Актуальность выбора в качестве объекта исследования оценочных лексических единиц, обладающих разнообразными стилистическими и аксиологическими свойствами определяется их тесной связью с антропосферой, духовной и ценностной ориентацией этно-социума. Отсутствие монографических и диссертационных исследований, посвященных фронтальному описанию лексических средств выражения оценки, явно не соответствует потребностям науки в языке и языковой практики и делает актуальной настоящую работу.

Новизна работы

Выделение объекта исследования, целей, задач, материала, теоретического подхода, его антропоцентрическая направленность, постановка и решение новых, специфических проблем, связанных с лексическим выражением эмоциональной оценки, сочетание статического описания исследуемых единиц с вариантами их речевой реализации обуславливают научную новизну диссертации.

Разработка концепции категоризации оценочной лексики по типам оценки, систематизация всех известных лингвистике средств создания оценочных номинаций, соотнесение аксиологической специфики лексики с ее стилистическими параметрами, проникновение в национальную специфику оценочной лексики, демонстрация лексикографических ресурсов описания этого лексического слоя в равной мере обеспечивают диссертационную новизну.

Наряду с анализом оценки, выражаемой словом как дискретной единицей языка, в работе предпринят анализ аксиологических

возможностей комбинаторики оценочных лексических единиц — свободных и фразеологических словосочетаний.

Рассмотрена прагматическая направленность средств оценочной номинации, определяющая оценочное отношение отправителя речи к соотнесенному со словом референту и их функциональная специфика, детерминируемая прагматическими и контекстуальными факторами, способными интенсифицировать и модифицировать узуальный прагматический аспект.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она * вносит определенный вклад в развитие общей теории оценки — оценки слова. Новизна полученных выводов способствует формированию концепции вербализации эмоциональной оценки в лексико-семантической системе языка. Интегрированное описание английской аксиологической лексики углубляет и детализирует имеющиеся знания об ономасиологических, структурно-семантических, функционально-прагматических и социальных особенностях этого яркого и специфичного пласта лексики. Исследование способствует осмыслению семантического аспекта развития лексикона языка, сложного механизма корреляции оценочных номинаций и экстралингвистической реальности, на фоне которого происходит формирование аксиологического потенциала слова.

Практическое использование результатов исследования определяется тем, что его основные положения и методологические приемы могут быть применимы в преподавании ряда лингвистических дисциплин — общего языкознания, лексикологии, лексикографии, стилистики, теории перевода, литературоведения. Практическая ценность полученных результатов заключается также в том, что они могут быть использованы в практике преподавания английского языка, так как способствуют расширению и обогащению эмоционально-оценоч-

ного репертуара коммуникантов. Основные результаты проведенного исследования реализованы в руководстве научно-исследовательской работой аспирантов, студентов-дипломников, в многочисленных спецкурсах и спецсеминарах, используются в учебном процессе на факультете английского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова.

Эмпирической базой, на которой выполнялось исследование, послужили данные, полученные на основе выборки из таких широкоизвестных авторитетных лексикографических источников, как A New English Dictionaiy on Historical Principles, A Dictionary of Slang and Unconventional English, The Bariihart Dictionary of New English since 1963, A Dictionaiy of the English Language... by S.Johnson, A Dictionaiy of American Slang by H.Wentworth, S.R.Flexner — всего свыше 30 словарей, включая ряд специализированных изданий. Примеры, иллюстрирующие реальное функционирование оценочной лексики, были отобраны из англоязычной художественной литературы методом сплошной выборки. Исследовательский материал ограничен хронологическими рамками XIX-XX веков. Для анализа были взяты 65 произведений общим объемом свыше 30000 страниц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лингвистическая природа аксиологических ' номинаций определяется наличием в их семантической структуре оценочных компонентов, которые, находясь на периферии ядерного компонента значения, при увеличении объема эмоционально-оценочного содержания могут перемещаться в область коннотации.

2. В словарном составе английского языка имеются условно-безоценочные лексические единицы, ингерентно-оценочные (с преобладающей рациональной оценкой) и адгерентно-оценочные лексические единицы (с привнесенной эмоциональной оценкой).