автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Антиномии диалогического дискурса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Орлова, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Антиномии диалогического дискурса'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Орлова, Мария Юрьевна

лава 1. Генезис диалогической идеи.

1. Становление идей диалогизма в современной философии.8

2. Диалогические категоризации.15

3. Диалогический дискурс.29

4. Традиции в интерпретации диалога.47 лава 2. Смысловое пространство диалогического дискурса.

1. Смысловые антиномии как архитектоцщса. иалогического пространства.;.107

2. Диалог в дискурсе общения и коммуникации.159

3. Диалог как коммуникативный режим.181 аключение.187

Список литературы.191 3

ВВЕДЕНИЕ

Едва ли не общей идей всей современной гуманитаристики является понимание того, что человечество может существовать только как коммуникативное сообщество. Следовательно, в методологическом и теоретическом плане особую важность приобретают вопросы об архитектонике смыслового пространства коммуникации и ее режимном воплощении, о диалоге как «идеальном типе» общения и его конструктивных особенностях.

Многообразие существующего внимания к диалогической проблематике получает свое воплощение в таких терминах, как «диалогистика» -специфическая область междисциплинарного научного интереса, и «диа-логизм» - «парадигма гуманитарного знания». Исходя из диалогических идей, характеризуются особенности современного мышления, развивается герменевтическая и феноменологическая методология, формулируются новые возможности изучения человеческого бытия, разрабатываются практики гуманитарных наук. «Диалогический взрыв» в гуманитаристике ознаменован и тем фактом, что одновременно сосуществуют и развиваются (в значительной степени параллельно и независимо друг от друга) различные интерпретации одних и тех же понятий, соотносимых с диалогом. Их взаимное и некритичное использование характеризуется разночтениями, противоречиями и отсутствием ясного понимания смыслового пространства диалога. Очевидны многозначность и неопределенность использования самого термина «диалог», широко употребляемого в столь различных контекстах и интерпретациях, что диалог одновременно «считы-вается» и как способ художественного моделирования, и как форма коммуникации и межличностного общения, и как необходимое условие «подлинных» взаимоотношений и духовной связи, и как этическое основание человеческого жизнебытия. Таким образом, смысловой континуум диалога простирается от простого признания его особого культурно-лингвистического значения до утверждения диалогичности имманентным свойством человеческого бытия. В итоге, диалог как базовое понятие остается неопределенным, и проблема выявления уровней его понятийного и смыслового пространства носит очевидный и сущностный характер.

Таким образом, проблемная область исследования обозначается как смысловое пространство диалога. В нашем исследовании мы подходим к освещению данной проблемы с точки зрения понимания диалога как идеального типа всякой коммуникации, который никогда не находит полного выражения в социо-культурной реальности. Отсюда главное внимание мы будем уделять антиномиям диалога - тому смысловому напряжению, которым, собственно говоря, и живет диалог.

Степень разработанности проблемы.

Проблема диалога, возрожденная в конце XIX в, как проблема языка (В.Гумбольт, В. Дильтей), в философии XX века рассматривается как в ряду общефилософских проблем, так и как самодовлеющая проблема.

В русле общего движения теоретической мысли о коммуникативных основаниях человеческого бытия сформировались концептуальные взгляды на диалог:

- как специфический способ общения людей в реальной жизни (Л.С.Выготский, А.А.Ухтомский, С.Л.Рубинштейн, Ю.Хабермас, Т.А.Флоренская, А.У.Хараш и др.), как метод художественного моделирования в искусстве (М.М.Бахтин, В.С.Библер, П.С.Гуревич, В.А.Подорога, Ю.М.Лотман, Л.М.Баткин, М.Холквист, Р.Грюбель, Е.Томсон),

- как условие нравственно-ценностного отношения личности к другому, к миру и бытию (К.Ясперс, М.Бубер, Г.С.Батищев, П.Вермес, Р.Рубишек, Э.Левинас, Б.Вальденфельс),

- как центральное понятие «языковых» теорий (Л.Витгенштейн, К.-О.Апель, Ю.Хабермас и др.).

Широко представлены современные философские изыскания, содержательным ядром которых является проблема диалога. Каждый из ис5 следователей диалога предлагает свое понимание, свою концептуальную логику и приоритеты в рассмотрении связи диалога с различными формами социальной жизни и человеческого бытия, расставляя свои акценты в понимании и описании диалога.

Современные исследования диалога, составляющие концептуальную основу данного исследования, представлены философскими, культурологическими, социологическими и психологическими теориями, в которых 1 находит свое отражение смысловое пространство диалога. Это работы М.Бубера, Э.Левинаса, М.М.Бахтина, Г.С.Батищева, С.Л.Рубинштейна, А.А.Ухтомского, Л.С.Выготского, Г.-Г.Гадамера, М.Фуко, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, Э.Гуссерля, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра, Ж.Деррида, А.Гильдебранда, В.А.Подороги, В.С.Библера, М.С.Кагана, ГТ.С.Гуревича, Н.К.Бонецкой, П.П.Гайденко, К.Г.Исупова, Т.А.Флоренской, М.Й.Вака, Л.А.Гоготишвили, Р.Рорти, Б.Каспера, П.Рубишека, Т.Лифинцевой, К.Кларка, М.Холквиста, Б.Вальденфельса, Н.Лумана и других исследователей,

Объектом настоящего исследования выступает собственно диалог как идеальный тип всякой коммуникации, а предметом - смысловое пространство диалога в основных формах своего проявления.

Цель исследования - выявление смысловой структуры (архитектоники) диалога. В соответствии с целью определены основные задачи:

- дать анализ развития диалогических идей;

- рассмотреть концептуальные взгляды на диалог и определить разночтения в его понимании в современной философии;

- определить смысловое пространство диалога как проблемную область исследования;

- проанализировать возможности дискурсивного анализа смыслового пространства диалога;

- показать, что различные интерпретации диалога соотносимы с его архитектоникой;

- описать спецификацию диалога в контексте общения и коммуникации;

- указать на атрибутивные признаки диалога как режима.

Методологические основания определяются спецификой анализируемого материала на различных этапах исследования, которое осуществлялось в единстве историко-генетического, феноменолого-герменевтического и структурно-функционального методов.

С помощью историко-генетического метода рассматривается становление диалогических идей и концептов в русле общего движения теоретической мысли о коммуникативных основаниях человеческого бытия. Фе-номенолого-герменевтический метод обращает к вариативности интерпретаций диалога и позволяет определить их смысловые особенности. Одновременное использование герменевтики и элементов структурно-функционального анализа допускает возможность определения диалога как дискурсивной формации с целью выявления архитектоники диалога. В работе представлены также элементы семантического и сравнительного методов анализа, обусловленные локальными задачами исследования. Положения, выносимые на защиту.

1. Диалог конституируется базовой антиномией - Слово (Язык) и пространство «Я-Другой».

2. Существующая многозначность интерпретаций диалога связана с множественностью уровней его смыслового пространства.

3. Основным методом выявления смыслового пространства диалога является антиномия - сопоставление и столкновение различных философских позиций в проблемном поле его понимания.

4. Диалог - идеальная структура жизненного мира, инстанция понимающего бытия человека, проявляющая себя как поиски смысла (истины) посредством слова.

5. Диалог обозначает себя дискурсивно в различном режиме (общения и коммуникации) и на разных смысловых (архитектонических) уровнях (онтологическом, экзистенциальном, культурном, социальном). 7

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данная работа может представлять интерес для специалистов в области теории, истории и практики коммуникации. Итоги работы дают возможность углубить и систематизировать современные представления о диалоге, проблематизировать дальнейшие его исследования, поставить вопрос о более корректном использовании понятия «диалог» в различных контекстах. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в педагогических целях: разработке учебных и спецкурсов в рамках философской антропологии, социальной философии, социальной психологии, культурологии, практико-ориентированных гуманитарных дисциплин. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антиномии диалогического дискурса"

Заключение

Сила и притягательность Диалога не в оригинальности его идей, метода или «системы», но в самой мысли о его возможностях.

Существующая понятийная совокупность диалогических постулатов, концептов, определений и категорий чрезвычайно многозначна. Но в целом смысловое пространство диалога всегда шире, чем предлагаемые рамки того или иного его определения, той или иной диалогической теории, того или иного исследовательского подхода. Он неизбежно включает в круг себя «границы», налагаемые теми или иными дефинициями, понятиями, категориями или концептами, и формирует свое многомерное и поли-фоничное смысловое пространство, включающее в себя в качестве «границ» онтологическую и онтическую формы, а в качестве своей смысловой архитектоники - онтологический, экзистенциально-антропологический, культурный и социально-институциональный уровни Смысла. Это неизбежно ведет (и находит свое отражение) в существующей многозначности и антиномичности интерпретаций диалога, его основных понятий и конструктов.

На наш взгляд, проблематика различения смысловых уровней диалога является весьма актуальной. Это связано, во-первых, с широким распространением идеи диалога в социо-культурном контексте и «диалоговой» практикой гуманитарных дисциплин, во-вторых, - с отсутствием достаточного уровня рефлексии по отношению к смысловому пространству диалога и различения его конструктивных и смысловых особенностей.

Для нас чрезвычайно существенно, что диалог со всеми своими многоликими и разносторонними модификациями - от теолого-экзистенциального толкования М.Бубера, эстетико-нравственно-культурологических исследований М.М.Бахтина до социально-языковой прагматики и коммуникативной рациональности Ю.Хабермаса - представляет собой «идеальную дискурсивную совокупность».

188

Описание способов построения дискурса и основных этапов анализа его смыслового поля предоставило нам возможность обозначения «диалогической дискурсивной формации» и определение диалога как «дискурсивного (коммуникативного) режима».

Диалогический дискурс - это нечто большее, нежели просто пространство, где располагаются «тексты-о-диалоге», «диалогические дискурсивные формации», «диалоговые» предметы и субъекты высказываний и «коммуникативные режимы». Диалогический дискурс характерен не только существованием единого привилегированного предмета - Диалога - но тем, как дискурсивная практика в его пространстве формирует свои новые смысловые объекты. Эти новые дискурсивные формации - грани архитектоники диалога - основываются на совокупности устанавливаемых отношений между инстанциями их появления и разграничения. И если нам удалось показать, что определение диалога как дискурсивного (коммуникативного) режима обрело «свое» место в смысловом пространстве диалога, не разрушая его целостного смыслового единства, то мы достигли цели и задач нашей работы.

Смысловое пространство диалога, образованное целостной совокупностью различных его интерпретаций, существует благодаря отношениям тождества - антиномии между «текстами-о-диалоге». Существенно, что антиномичность дискурсивного пространства является также и структурным элементом концептуальной архитектоники Диалогического Дискурса, имплицитно проявляющей себя в его интерпретациях.

Отсюда следует, что использование метода антиномии как способа дискурсии смыслового пространства диалога позволяет определить антиномичность как структурную особенность его архитектоники.

Различение уровней архитектонического пространства Диалога как Целого Смысла всего лишь констатирует тот факт, что, в силу равной обоснованности опытом, особенностями «перцептивной позиции» и концептуальной логикой того или иного исследователя - все интерпретации

189 диалога как разделенные антиномии должны быть оценены как относительно истинные и проблемно - в оговариваемых пределах - отождествлены друг с другом на определенных архитектонических уровнях. Учет подобных равновеликих, дополняющих и противоречащих друг другу «дискурсивных опытов» как определенных архитектонических уровней помогает «продвигаться» к безграничному бесконечному целому - Смысловому пространству диалога.

Антиномичная организация диалогического дискурса посредством различных способов определения совокупностей высказываний, не отметая установленных традиций в его интерпретации, дала нам возможность «конституировать такие дискурсивные совокупности, которые, будучи несокрытыми, вместе с тем, оставались невидимыми» (135, С. 31).

Конструктивным условием Диалога является антиномичность Слова и пространства отношений «Я - Другой». С одной стороны, диалог принадлежит речи, существует только в речи (слове, тексте); с другой - для диалога как минимум необходимы Двое, потому что диалог - это всегда поиск себя в Другом и полагание Другого в себе.

Антиномия диалога вырастает из главного условия возможности человеческого общения - Понимания - и воплощена в традиционного диало-гизме в идее «третьего». С позиций условия возможности (смысла) диалога «третье» есть приоритетное - это инстанция онтологически понятой Истины. И в этом контексте (и в первом приближении) диалог можно определить как режим согласования смысла ради достижения истины, как совместный (со-бытийный) поиск, отражаемый различными модусами бытия. Именно поэтому мы фиксируем «проекцию» диалога на нескольких уровнях (планах) его смыслового пространства: онтологическом, экзистенциальном, культурном и социально- институциональном.

В строгом смысле диалог есть коммуникативный режим, позволяющий обеспечить «паритет» Слова (Языка) и Другого и достаточно эффективно «включить» все регистры диалога.

190

По сути диалог как коммуникативный режим принадлежит совместному поиску смысла (истины). Одновременно этот режим может быть представлен как целая дискурсивная формация (констелляция) всего того богатства, которое содержит в себе человеческое общение.

Проведенный дискурсивный анализ Диалога отнюдь не ограничивает его смысловое пространство, и осуществленный опыт не может считаться ни окончательным, ни единственно возможным. Наше исследование - это лишь выполнение некой предварительной работы, которая предоставила нам возможность выявить некоторые архитектонические отношения, осмыслить изначально установленные (тем или иным мыслителем, той или иной научной традицией) интерпретации диалога, ибо «дискурс скрыто располагается в том, что уже сказано. Это «уже-сказанное» - не просто произнесенная фраза или уже написанный текст, но, напротив, нечто «ни-когда-не-сказанное», - бесплотный дискурс, невнятный, как дуновение.» (135, С. 27).