автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Антропологический смысл алхимии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рогова, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Антропологический смысл алхимии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рогова, Надежда Владимировна

Введение.3

Глава 1. Алхимия как предмет философского исследования.

§ 1. Представление об алхимии в культуре и исследовательской литературе.16

§2. Происхождение и распространение алхимии. Понятие алхимии.31

§ 3. Философско-методологические основы понимания алхимии.60

Глава П. Миф об Антропосе и символы алхимии.

§ 1. Герметическая интерпретация мифа: космогенез и антропогенез. 73

§2. Символизм Великого делания (антропологический смысл).104

§3. Антропологические особенности азиатской алхимии.135

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Рогова, Надежда Владимировна

Актуальность темы исследования.

Отличительная черта современной философии - мировоззренческий плюрализм. Эта тенденция позволила публично проявиться феноменам не слишком почитаемым ни догматической религией, ни наукой, ни академической философией. Речь идет об оккультных науках, и в частности, об алхимии.

В философии нет единой позиции отношения к явлениям такого рода. В монографии «Наука и квазинаучные формы культуры», подготовленной Российским университетом дружбы народов совместно с Академией гуманитарных наук, выделяются три основных подхода в интерпретации смыслов паранаук, в разряд которых, по мнению авторов, попадает и алхимия. Сторонники первого подхода предпочитают игнорировать подобные феномены и связанные с ними проблемы и считают, что со временем они просто отомрут, как это было не раз в истории культуры.

Сторонники второго подхода, подчеркивают необходимость уважительного отношения к любой форме духовного освоения мира.

Третий подход представляет паранауки как некие коды, а расшифровку скрывающихся за ними смыслов - как одну из задач научного познания.

Действительно, оккультизм и связанная с ним философская теория - это реальность сегодняшнего дня. Реальность, которая вызывает интерес, привлекает внимание, она имеет свою собственную историю и историю попыток ее осмысления.

Алхимия в этой сфере занимает особое место, так как негласная иерархия возносит её на вершину оккультной пирамиды, а мифы о невероятных достижениях адептов продолжают будоражить умы. В истории философии разгадке тайн этой самой закрытой из всех оккультных наук посвящали свои исследования такие известные философы, как М.Бертело, К.Г.Юнг, М.Элиаде, Р.Генон, Т.Буркхарт и др. В целом все перечисленные авторы в своих работах демонстрировали собственные достижения на пути понимания сути этой таинственной древней традиции. А между тем, судя по количеству существующих загадок, этот путь так и остался не пройденным до конца. Практически нет работ, обобщающих уже накопленное знание об алхимии и, самое главное, какое значение все это имеет для человека. Таким образом, фактических знаний по этой проблеме явно недостаточно. Сторонники первого подхода советуют, дождаться, когда проблема просто отомрет. Но, как справедливо заметил М.П.Холл, трудно допустить, что созвездие блистательных умов (Р.Бэкон, Исаак Голанд, Василий Валентин, Кертан Гебер, Парацельс, Раймонд Луллий, Николай Фламель, Пика де Мирандолла, И.Б. фон Гельмонт, Сен-Жермен и др.) на протяжении сотен лет демонстрировавших здравый смысл и рациональный подход к множеству проблем философии и науки, полностью заблуждалось в вопросе о сущности алхимии. И если философия - это способ осмысления мира, то наиболее значительные феномены этого мира, такие как алхимия, имеют право быть осмысленными и более пристально рассмотренными. Поэтому данная работа теоретически актуальна. Правда следует её начать с вопроса: алхимия - это паранаука? И может ли вообще понятие «наука» (а значит «квазинаука») быть здесь точкой отсчёта. Если «да», то мы попадаем в круг бесконечных дискуссий о критериях научности и необходимости игнорирования лженауки. А если «нет»: то чем же является феномен алхимии в культуре, при том, что получил устойчивое определение «паранаука»? И, даже если он отомрёт, то чем же был?

Хотелось бы больше не комментировать достоинства и недостатки ни одного из трех подходов к паранаукам и не присоединяться ни к одному из них. Потому что алхимия не может сопоставляться с наукой ни в положительном, ни в отрицательном ключе. Ибо в качестве явления культуры алхимия - это мифотворчество, практическая направленность которого сделала значимыми магию и ритуал, а теоретическая - философствование.

Степень разработанности проблемы.

Исследование феномена алхимии, и её антропологических аспектов, предполагает определение понятия алхимии, изучение происхождения и основных этапов её развития, анализ теоретической базы алхимии, и символизма Великого Делания. В этих вопросах своеобразной теоретической опорой являются работы К.Г. Юнга, М. Элиаде, Р. Генона, Т.Буркхарта, Ф.Ф.Зелинского, Б.А.Тураева, В.Л.Рабиновича, Н.А.Морозова, Е.А. Торчинова, Фулканелли и др.

В 1909 году в С.-Петербурге впервые была напечатана работа Н.А.Морозова, которая называлась "В поисках философского камня". Большая часть обсуждаемой работы посвящена описанию жизненного пути Р.Бэкона и анализу его "Зеркала алхимии". Автор уверен, что трактаты Бэкона по алхимии "являются самыми стройными из йсех дошедших до настоящего времени и везде носят следы его гениальности".1 Но эта оптимистичность плохо согласуется с ярко выраженным позитивистским подходом к анализу в целом, т.е. автор основывает свой комментарий только на фактах, считая метафизическую алхимическую теорию неосуществлённой.

Ретроспективно из отечественных исследовательских работ по алхимии в советский период первыми и основательными по количеству и достоверности изученных источников, широте затронутых проблем, являются труды B.JI. Рабиновича. Автором собран богатейший материал по истории алхимии средних веков, символизму главных алхимических процедур, проделана важная работа по изучению алхимических трактатов.

В целом В.Л.Рабинович внес свой вклад в дегерметизацию алхимического текста, хотя, как кажется, связь алхимии с химией, на которую в работе делается упор, не является самой фундаментальной из всех существующих, так как на эту же роль может претендовать, например, и физика.

В диссертационном исследовании автор предпринимает попытку истолкования алхимического рецепта в качестве особого рода мифопоэтической реальности. По его мнению, алхимический миф является не

1 Морозов H.A. В поисках философского камня.//Пуассон А и др. Великое Делание. Киев.: 1995. С.58. только образом жизненного поведения алхимика, но и магико-процедурным образом рукотворного действования. И хотя В.Л.Рабинович считает: искать «алхимические аналогии в доалхимических мифологемах - дело малопочтенное и едва ли перспективное»2, эти идеи кажутся нам конструктивными.

Среди отечественных исследователей алхимии необходимо выделить также доктора философских наук Е А Торчинова. В монографии "Даосизм" отдельную главу он посвящает китайской алхимии, которую представляет как одно из даосских искусств обретения бессмертия. В данном труде автор рассматривает особенности этой алхимической ветви, общие принципы искусства. Одной из тем становится краткий анализ алхимической традиции других культур.

С 1997 года московское издательство "ИНБИ-магазин" начало выпуск целой серии книг по даосской алхимии: "Тридцать два вращения тигельной печи", "Алхимия Багуа", "Восемь тел тайцзи-цюань", "Дао - путь женщины". Очевидно, автор работ пожелал остаться неизвестным, так как на титульном листе обсуждаемых изданий вместо фамилии стоят три заглавные буквы -ЧОМ. Эти труды представляют собой описание философской теории и практических упражнений по основным исторически сложившимся направлениям внутренней даосской алхимии.

Интерес к изучению алхимии в нашей стране за последние двадцать лет возрос и самыми заметными в этой области являются произведения Е.Головина. В основном это небольшие яркие, оригинальные исследования, написанные в форме статей, отдельных лекций или послесловий к "алхимическим" романам Г.Майринка. Они посвящены интерпретации аспектов истории алхимии, её связи с герметизмом. В сферу интересов Головина входит и символизм Великого Делания, отдельные детали которого автор пытается раскрыть на примерах взятых из сюжетов литературных произведений Г.Майринака, В.Гюго, Э.По, А.Рембо, Ф.Рабле и др. Работы

2 Автореферат на соискание ученой степени д.ф.н. С.47

Головина отличаются научным подходом, философской глубиной, эрудицией, но носят фрагментарный характер.

В книге А.Жеребцова "Тайны алхимиков и секретных обществ", представлены сведения о различных этапах и ветвях алхимии (александрийской, арабской, китайской, индийской), её основные принципы, соотношение с герметизмом. Отдельные небольшие главы посвящены биографиям адептов и вкладу каждого в философскую теорию алхимии. Предметом изучения стали взгляды на алхимию Альберта Великого, Арнольда из Вилановы, Раймонда Луллия, Р.Бэкона и др.

Говоря о степени разработанности темы заявленного исследования другими авторами, необходимо указать на весьма скудное в целом освещение в российской научной литературе феномена алхимии вообще. Рассмотренные выше труды занимают скромное место в науке. Этого нельзя сказать о зарубежной философии, так как вклад философов других стран мира в раскрытия алхимических проблем гораздо значительнее. Здесь необходимо выделить таких авторов, как М.Бертело, Р.Генон, Ю.Эвола, Т.Буркхарт, Ф.Шварц, А.Пуасссон и др. Они предприняли попытку анализировать алхимию в культурологическом, философском аспектах. К фундаментальным зарубежным исследованиям следует отнести работы К.Г. Юнга и М. Элиаде.

М.Элиаде ещё в университете, обращаясь к изучению герметической философии и связанной с ней алхимией, объяснял этот факт тем, что всегда стремился к поиску идеального человека. Эти антропологические тенденции станут ведущими во всем "алхимическом" творчестве мыслителя. В обширной монографии "Азиатская алхимия" философ изначально рассматривает алхимию не как предшественницу химии, не с точки зрения предыстории естественных наук, а в качестве "спасительного" тайного знания, эзотерического учения, укорененного в древнейшие мифологии, мифы, ритуалы (Элиаде принадлежит концепция минеральной эмбриологии). Одним из важных достоинств рассматриваемой книги, является постоянная опора на многочисленные первоисточники и обширнейшая библиография к каждому разделу.

Отдельную главу в истории алхимии представляют труды К.Г.Юнга. Он первым среди именитых академических ученых описал и обосновал психологическую сторону главной алхимической процедуры, которая называется Великое Делание. Эта работа отражена в целом комплексе трудов. Исторически самой ранней была публикация небольшого доклада, прочитанного на собрании общества "Эранос" в Асконе, которая называется "Дух Меркурий". В этом труде Юнг разрабатывает тему архетипа духа и того, каким он предстает в алхимии. В своих последующих произведениях "Психология и религия", "Психология и алхимия", "Aion", философ занимается религиозно-психологической проблематикой алхимии, трактуя алхимию, в основном, как религиозную христианскую философию, что дает ему основание проводить аналогию между фигурой Христа и одним из основополагающих понятий алхимии - Философским камнем. И только в последней своей работе "Mysterium Coniunctionis" Юнг стремится представить алхимию во всем её объеме как некий род психологии или основание для её развития. Здесь же он делает ещё один важный вывод о сути алхимии: «Алхимия - есть дитя мифологии, или той общей матрицы, ранее давшей начало классическому мифу».3 Завершает философ свое исследование детальным рассмотрением основного вопроса философской алхимии -coniunctio (объединения).

Почти сто страниц "Энциклопедического изложения масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" М.П.Холла посвящено алхимии и её представителям. Главные темы: истоки алхимической философии (автор делает опору на египетские корни), алхимический символизм, соотношение законов природы и алхимического искусства.

Среди интересных исследователей алхимии следует назвать Р.Генона, который писал: «Настоящая алхимия была, в сущности, наукой космологического порядка, которая помимо всего прочего, применялась и к

3 Юнг К.Г. Musterium coniunctionis. М. Рефл-бук; Ваклер, 1997. С. 126. человеческому уровню существования на основании аналогии существующей между макрокосмом и микрокосмом».4

Фулканелли написана интереснейшая работа "Тайны готических соборов". В ней автор показал, что соборы предназначены не только для нужд культа, а имеют и другие цели. В частности, философ предпринял попытку рассматривать произведения средневековой готической архитектуры как собрание алхимических идей, которые уходят в глубь веков. Язык камня, считал Фулканелли, более ясен, возвышен и лишен литературной двусмысленности.

Ф.Шварц - современный зарубежный антрополог, специалист по проблемам креативности, в своих небольших по объему работах рассматривает ментальный характер алхимических трансмутаций. Его труды дают представление о связи алхимических процессов с духовной эволюцией человека. Ключом к любому алхимическому творчеству автор считает «умение связывать все наши действия с нашими мыслями и создавать из наших действий причину наших новых идей».5

Т.Буркхарт в работе "Алхимия» представляет данный феномен, прежде всего, как герметическое искусство, в основании которого лежат идеи герметической философии.

Одна из целей французского исследователя алхимии Жака Саду, документальный поиск в европейских библиотеках и архивах исторических свидетельств реальной трансмутации металлов. Некоторые факты ему удалось обнаружить. Он также работает над принципами алхимии, связи алхимии и современной науки, и рассматривает понятие «философский камень». Отдельная глава книги посвящена герметическим философам (к числу которых автор относит Альберта Великого, Фому Аквинского, Р. Бэкона, Р.Луллия, Арнольда из Вилановы, Н.Фламеля, В.Валентина) и их «алхимическим» работам. В результате Ж.Саду приходит к выводу, что Великое Делание

4 Генон Р.Очерки о традиции и метафизике. Спб., Азбука. 2000. С. 196

5 Шварц Ф.Алхимия и духовная эволюция. // Теория и символы алхимии. М.: Новый Акрополь, 1995. С.12 является одним из «якорей человечества», а алхимический путь «дает нам шанс вернуть себя в состояние осознания своей сущности, в котором мы перестаем быть игрушками, марионетками внешних обстоятельств, научившись управлять ими».6

Ф.Гартман в монографии "Жизнь Парацельса и сущность его учения" основательно подошел к раскрытию философских идей самого знаменитого алхимика ХУ1 века. В издании очень много цитат самого философа это даёт представление о философском наследии Парацельса. Автор отмечает: «Алхимия описывается Парацельсом как искусство, в котором Вулкан (огонь природы - астральный свет) является творцом. Она отделяет чистое от нечистого, заставляет вещи возникать из первичной материи (Акаши). Алхимия превращает в совершенное то, что природа оставила несовершенным, и очищает все вещи силой духа, который в них содержится».7

Авторами книги - "Сен-Жермен. Курс алхимии. Наука самотрансформации" являются Марк и Элизабет Профет. Этот труд посвящен современной алхимии. Алхимия представлена в нём как учение о сознательной трансформации человека, в котором особое место отводится мистическому опыту.

В итоге усилиями всех указанных исследователей алхимия была определена как мифологическая форма сознания (Элиаде), опирающаяся на мифологемы (Юнг) и содействующая развитию личности на мифо-символическом уровне (Юнг, Фулканелли, Рабинович). Алхимия как мифо-символическое сознание связана с герметизмом (Фулканелли, Элиаде, Юнг, Шварц, Буркхарт, Головин) и практически с магией, ритуалами.

Вместе с тем, до сих пор не было предпринято обобщающего и целостного, исследования феномена алхимии, учитывающего достижения указанных авторов и рассматривающего алхимию в качестве мифопрактики. Это и стало темой данного исследования. С выделением антропологического

6 Саду Ж. Алхимики и золото. К.: София, 1995. С. 295

7 Гартмаи Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учений. M., Алетейа, 1998. С. 208 аспекта как ядра главной символической алхимической процедуры носящей название Великое Делание. Понятие мифопрактики даёт возможность: а) выразить мифологические истоки и мифологическую сущность алхимии; б) указать на Делание (практику) как главный аспект феномена; в) удерживать в центре внимания действенно- преобразующую (внутреннюю и внешнюю) активность алхимии.

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы состоит в анализе и обобщении имеющегося исследовательского материала по алхимии для создания целостного образа алхимии как феномена мифопрактики и выявления антропологического смысла алхимических идей.

Общая цель работы конкретизируется следующими поисковыми задачами: определить место и роль алхимии в культуре; исследовать происхождение, распространение, развитие алхимии; дать определение алхимии и показать смысл и функции в культуре; показать герметический космогенез и антропогенез как фундаментальное основание алхимии,1 исследовать антропологический смысл главных алхимических символов - Великое Делание, философский камень; выявить основные антропологические идеи восточной и западной алхимии.

Методологические принципы и методы исследования.

В диссертации использованы общие принципы диалектического, герменевтического, и компаративистского подходов к исследованию темы.

Конкретный анализ алхимических текстов проводится на основе архетипного подхода Юнга, предполагающего метод амплификации. Он позволяет наиболее адекватно работать с мифоподобными символами.

Амплификация есть проведение параллелей - между символами и образами разных символических форм (миф, алхимический символ), в результате чего выявляется объединяющий их общий смысл. Наличие в алхимии мифо-символического основания делает актуальными принципы теории символической репрезентации Э.Кассирера.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является алхимия, предметом исследования -антропологический смысл алхимии.

Научная новизна исследования может быть сформулирована следующим образом:

1. Предложено развернутое определение понятия "алхимия". Выявлена сущность алхимии как феномена культуры.

2. На основе изучения описано происхождение, распространение и развитие алхимии;

3. Показаны смысл и функции алхимии в культуре, исходя из определения алхимии в качестве мифопрактики.

4. Описаны герметические истоки алхимического космогенеза и антропогенеза; показана их мифологическая, повествовательная роль в алхимии.

5. Проанализирован и обобщён символизм главной алхимической процедуры - Великое делание и символизм философского камня как антропологического принципа алхимии;

6. Выявлены и обобщены антропологические особенности восточной и западной алхимии.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1 .В истории культуры алхимия проявляет себя как духовно-практическая форма освоения мира, теоретическим ядром которой был герметизм, имеющий опору в мифо-символическом мышлении, а практическим соответственно, магия и ритуалы, воспроизводящие Великое Делание мира.

2. Алхимическая традиция охватывает значительный период в истории развития человечества, реально она оставила след во всех основных цивилизациях и культурах. Три независимых центра мировой философской мысли - европейский, индийский и китайский - причастны алхимической теории и практике.

3. В самом широком смысле слова любой творческий процесс, происходящий в мире - это алхимия, т.е. трансмутация.

В узком смысле алхимическая трансмутация начинается с человека, с изменения внутреннего состояния и достижения «мистического соучастия» т.е. непосредственного мифологического тождества с веществом, предметом, явлением, а продолжается в ритуале, воспроизводящем Делание мира Теургом из хаоса первоматерии.

4.Герметическая философия является фундаментальной теоретической базой для алхимии. Она призывает «изменять», «исправлять», «превращать», но это не просто умозрение, а обязательно осмысление и действие, начало которого лежит в изменении себя, собственного сознания. В основании практического искусства алхимии лежит универсальная схема космогонического мифа. Воспринимая её как мифологему, повествование, алхимик превращает себя в Антропоса, сотворца Бога и воспроизводит ритуально Великое делание мира.

5. Символы Великого делания есть элементы эмблематического рассказа о внешней и внутренней алхимии. Они отражает процесс раскрытия возможностей собственной души, в нём человек обретает своё истинное духовное начало, которое до этого времени было закрыто от него внешними обстоятельствами бытия. Этапы Великого делания - это фундаментальные вехи, обуславливающие ментальную и ритуальную деятельность алхимика, но их реализация носит индивидуальный, гностический характер.

6. Философский камень - это архетип Самости - космического человека Антропоса - образа и цели алхимического делания. Его можно квалифицировать как состояние достижения определенных духовных качеств, как кристалл духа, образуемый в сердце человека благодаря усиленной работе над преображением собственной природы, и превращением в Антропоса. Это можно назвать духовным ядром личности, обладающим стойкой сопротивляемостью к внешним воздействиям и независимостью от них.

7. Восточная алхимия, также как и западная, не ограничивала себя поисками только опытного или только теоретического знания. Напротив, руководствуясь философскими идеями, она направлена на получение практической пользы для человека - достижение абсолютного здоровья, лечение специфических болезней, продление жизни, омоложение, обретение «бессмертия» и духовного совершенства.

8. Все ветви алхимии представляют собой теоретически обоснованный (с точки зрения герметической, даосской и тантрийской картин мира) набор средств для создания действующей модели Космоса в человеке с практической целью духовного (часто и физического) совершенствования. И европейские, и китайские, и индийские адепты стремились к одной высшей цели - единению души адепта с высшим духовным Истоком.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах философии, философской антропологии, истории философии и культурологии, при освещении проблем герметической и средневековой философии, мифотворчества и символизма в культуре.

Апробация работы.

Отдельные идеи диссертационного исследования обсуждались на коллоквиуме "Наука и паранаука" Ш Всероссийского философского конгресса. Они получили отражение в тезисах. Материалы работы использовались при чтении курса лекций по герметической философии на философском факультете Южно-Российского гуманитарного института. Часть работы опубликована в коллективной монографии ЮРГИ "Эзотерическая философия: от герметизма к теософии".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропологический смысл алхимии"

Заключение

Алхимия - синкретическое образование, уходящее корнями в глубинные основания восточной и западной мифологии и философии. Выходя из мифологии, различные формы общественного сознания не сразу оформились в законченном и обособленном друг от друга и от мифа виде. Известно, что первые философы дают нам, по сути, логическую интерпретацию и переработку мифа. Таков, например, герметизм, ставший теоретической основой алхимии. С другой стороны, алхимия включает в себя элементы магии и ритуала. В теоретическом отношении для алхимии важен именно мифологический пласт религиозно-философской доктрины герметизма: космогония (повторением которой на практическом уровне заняты алхимики) и антропологические идеи, предполагающие измененное состояние сознания и теургизм; обслуживающие алхимическую практику. Можно назвать в алхимии менее значимые, но присущие ей элементы науки, религии.

По мнению М.Элиаде, алхимия продолжает и завершает давнейшую мечту homo faber - участвовать в совершенствовании материи, добиваясь этого посредством своего собственного совершенства.

Одно из самых важных составляющих алхимии - понятие алхимической трансформации. Оно представляет собой торжество веры в возможность изменить окружающую природу и человека посредством творческой силы мысли и погружения в глубины собственной души, где отыскивается «инсайт» и энергия. Главная работа, которую должен осуществить алхимик происходит в сознании. Отсюда главным и исходным моментом в ней является трансформация самого адепта. Эти идеи вытекают из герметизма и на их основании алхимию можно понимать широко, как практическое преломление герметической философии.

Но в истории человечества имеется множество способов постичь мир Духа и оценить его значение. Формирование этих потенций неизбежно связано с языком и, соответственно, с культурой и историей. Наличие общих космогонических и антропологических идей, лежащих в основании герметической философии, даосизма, тантризма, свидетельствует об определенной тенденции в развитии человека и человечества и позволяет -имея в виду аспект трансформации духа, относить их к алхимии. И хотя на Востоке и Западе алхимик усваивал и продолжал традиции, множества мифов и ведущих национальных философских доктрин, правомерно узкое толкование алхимии как определенной системы идей и практики одновременно (китайская, индийская и т.д.), подчиненных задаче изменения сознания, обнаружения в душе начального мифологического тождества субъекта и объекта при попытке сознательного контроля за этим состоянием.

Все ветви алхимии объединяет наличие общих целей (приближение к нуминозным душевным глубинам, слияние с Истоком), принципов (ментализма, соответствия, вибрации, ритма, пола, полярности, причин и следствий), идей и символов. Исходя из этих общих моментов, за разнообразием символов в разных культурах нетрудно увидеть учения об одном и том же - о мире и месте человека в нём. Главная функция алхимии -трансцендентная, но также и сотериологическая, ведущая человека в алхимический процесс сознательного посредничества Творцу, так как благодаря этому человек будет спасён.

Основной алхимический символизм - это символизм испытаний и пути обретения своей целостности (самости). Различные духовные практики - это способы подавления индивидуального сознания и смещение внимания от внешних явлений в глубины души. Смысл этой работы (Великое Делание) в достижение всей полноты человеческих возможностей (Антропос, Пань-Гу) и воскрешение изначальной гармонии соответствующей, космическим ритмам. Одна из задач алхимика - сознательно пережить все стадии космогонического мифа (алхимическим эквивалентом которого является процесс Великого делания), прорваться назад через эпохи и эманации и, возвратившись в современное измерение жизни, выступить в качестве человеческого проводника потенциальных возможностей демиурга, Антропоса. Но сначала человек должен сделать выбор: устремиться к первоистоку или, быть тем, кем он пожелает, продолжая путь обычного человека.

Человек есть единство бесконечных возможностей, обладающее силой развернуть из своих глубин всё сущее. Но никакой формой человек не может себя исчерпать до конца, всегда сохраняя возможность стать иным. Он свободен как творец самого себя, и он есть производное собственных усилий. Все это свидетельствует об особой роли человека в мире, которую ему теоретически и практически отводит алхимия.

Алхимики пролонгировали миф и показали возможность его трансформированного существования в ситуации различных эпох и культур, они оставили в наследство человечеству признанные научные достижения и философские труды обогатив тем самым культуру.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антропологический смысл алхимии"

На правах рукописи Рогова Надежда Владимировна (^/йЛ^^

Антропологический смысл алхимии.

09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена в отделе послевузовской подготовки социальных и гуманитарных наук государственного научного учреждения «СевероКавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель - Доктор философских наук, профессор

Мирская Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты - Доктор философских наук, профессор

Тахтамышев Владимир Григорьевич

Доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна

Ведущая организация: Ростовская государственная академия архитектуры и искусств.

Защита состоится «17» ноября 2004 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной, научной библиотеке Ростовского госуниверситета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан 17 октября 2004 г.

Актуальность темы исследования.

Отличительная черта современной философии - мировоззренческий плюрализм. Эта тенденция позволила публично проявиться феноменам не слишком почитаемым ни догматической религией, ни наукой, ни академической философией. Речь идет об оккультных науках, и в частности, об алхимии.

В философии нет единой позиции отношения к явлениям такого рода. В монографии «Наука и квазинаучные формы культуры», подготовленной Российским университетом дружбы народов совместно с Академией гуманитарных наук, выделяются три основных подхода в интерпретации смыслов паранаук, в разряд которых, по мнению авторов, попадает и алхимия. Сторонники первого подхода предпочитают игнорировать подобные феномены и связанные с ними проблемы и считают, что со временем они просто отомрут, как это было не раз в истории культуры.

Сторонники второго подхода, подчеркивают необходимость уважительного отношения к любой форме духовного освоения мира.

Третий подход представляет паранауки как некие коды, а расшифровку скрывающихся за ними смыслов - как одну из задач научного познания.

Действительно, оккультизм и связанная с ним философская теория - это реальность сегодняшнего дня. Реальность, которая вызывает интерес, привлекает внимание, она имеет свою собственную историю и историю попыток ее осмысления.

Алхимия в этой сфере занимает особое место, так как негласная иерархия возносит её на вершину оккультной пирамиды, а мифы о невероятных достижениях адептов продолжают будоражить умы. В истории философии разгадке тайн этой самой закрытой из всех оккультных наук посвящали свои исследования такие известные философы, как М.Бертело, К.Г.Юнг, М.Элиаде, Р.Генон, Т.Буркхарт и др. В целом все перечисленные авторы в своих работах демонстрировали собственные достижения на пути понимания сути этой таинственной древней традиции. А между тем, судя по количеству существующих загадок, этот путь так и остался не пройденным до конца. Практически нет работ, обобщающих уже накопленное знание об алхимии и, самое главное, какое значение все это имеет для человека. Таким образом, фактических знаний по этой проблеме явно недостаточно. Сторонники первого подхода советуют, дождаться, когда проблема просто отомрет. Но, как справедливо заметил М.П.Холл, трудно допустить, что созвездие блистательных умов (Р.Бэкон, Исаак Голанд, Василий Валентин, Кертан Гебер, Парацельс, Раймонд Луллий, Николай Фламель, Пика де Мирандолла, И.Б. фон Гельмонт, Сен-Жермен и др.) на протяжении сотен лет демонстрировавших здравый смысл и рациональный подход к множеству проблем философии и науки, полностью заблуждалось в вопросе о сущности алхимии. И если философия - это способ осмысления мира, то наиболее значительные феномены этого мира, такие как алхимия, имеют право быть осмысленными и более пристально рассмотренными. Поэтому актуальна. Правда следует её начать с вопроса:

может ли вообще понятие «наука» (а значит «квазинаука») быть здесь точкой отсчёта. Если «да», то мы попадаем в круг бесконечных дискуссий о критериях научности и необходимости игнорирования лженауки. А если «нет»: то чем же является феномен алхимии в культуре, при том, что получил устойчивое определение «паранаука»? И, даже если он отомрёт, то чем же был?

Хотелось бы больше не комментировать достоинства и недостатки ни одного из трех подходов к паранаукам и не присоединяться ни к одному из них. Потому что алхимия не может сопоставляться с наукой ни в положительном, ни в отрицательном ключе. Ибо в качестве явления культуры алхимия - это мифотворчество, практическая направленность которого сделала значимыми магию и ритуал, а теоретическая - философствование.

Степень разработанности проблемы.

Исследование феномена алхимии, и её антропологических аспектов, предполагает определение понятия алхимии, изучение происхождения и основных этапов её развития, анализ теоретической базы алхимии, и символизма Великого Делания. В этих вопросах своеобразной теоретической опорой являются работы К.Г. Юнга, М. Элиаде, Р. Генона, Т.Буркхарта, Ф.Ф.Зелинского, Б.А.Тураева, В.Л.Рабиновича, Н.А.Морозова, Е.А. Торчинова, Фулканелли и др.

В 1909 году в С.-Петербурге впервые была напечатана работа Н.А.Морозова, которая называлась "В поисках философского камня". Большая часть обсуждаемой работы посвящена описанию жизненного пути Р.Бэкона и анализу его "Зеркала алхимии". Автор уверен, что трактаты Бэкона по алхимии "являются самыми стройными из всех дошедших до настоящего времени и везде носят следы его гениальности".1 Но эта оптимистичность плохо согласуется с ярко выраженным позитивистским подходом к анализу в целом, т.е. автор основывает свой комментарий только на фактах, считая метафизическую алхимическую теорию неосуществлённой.

Ретроспективно из отечественных исследовательских работ по алхимии в советский период первыми и основательными по количеству и достоверности изученных источников, широте затронутых проблем, являются труды В.Л. Рабиновича. Автором собран богатейший материал по истории алхимии средних веков, символизму главных алхимических процедур, проделана важная работа по изучению алхимических трактатов.

В целом В.Л.Рабинович внес свой вклад в дегерметизацию алхимического текста, хотя, как кажется, связь алхимии с химией, на которую в работе делается упор, не является самой фундаментальной из всех существующих, так как на эту же роль может претендовать, например, и физика.

В диссертационном исследовании автор предпринимает попытку истолкования алхимического рецепта в качестве особого рода

' Морозов Н А. В поисках философского камня.//Пуассон А и др. Великое Делание. Киев : 1995, С.38.

мифопоэтической реальности. По его мнению, алхимический миф является не только образом жизненного поведения алхимика, но и магико-процедурным образом рукотворного действования. И хотя В.Л.Рабинович считает: искать «алхимические аналогии в доалхимических мифологемах - дело малопочтенное и едва ли перспективное»2, эти идеи кажутся нам конструктивными

Среди отечественных исследователей алхимии необходимо выделить также доктора философских наук Е А Торчинова. В монографии "Даосизм" отдельную главу он посвящает китайской алхимии, которую представляет как одно из даосских искусств обретения бессмертия. В данном труде автор рассматривает особенности этой алхимической ветви, общие принципы искусства. Одной из тем становится краткий анализ алхимической традиции других культур.

С 1997 года московское издательство "ИНБИ-магазин" начало выпуск-целой серии книг по даосской алхимии: "Тридцать два вращения тигельной печи", "Алхимия Багуа", "Восемь тел тайцзи-цюань", "Дао - путь женщины". Очевидно, автор работ пожелал остаться неизвестным, так как на титульном листе обсуждаемых изданий вместо фамилии стоят три заглавные буквы -ЧОМ. Эти труды представляют собой описание философской теории и практических упражнений по основным исторически сложившимся направлениям внутренней даосской алхимии.

Интерес к изучению алхимии в нашей стране за последние двадцать лет возрос и самыми заметными в этой области являются произведения Е.Головина. В основном это небольшие яркие, оригинальные исследования, написанные в форме статей, отдельных лекций или послесловий к "алхимическим" романам Г.Майринка. Они посвящены интерпретации аспектов истории алхимии, её связи с герметизмом. В сферу интересов Головина входит и символизм Великого Делания, отдельные детали которого автор пытается раскрыть на примерах взятых из сюжетов литературных произведений Г.Майринака, В.Гюго, Э.По, А.Рембо, Ф.Рабле и др. Работы Головина отличаются научным подходом, философской глубиной, эрудицией, но носят фрагментарный характер.

В книге А.Жеребцова "Тайны алхимиков и секретных обществ", представлены сведения о различных этапах и ветвях алхимии (александрийской, арабской, китайской, индийской), её основные принципы, соотношение с герметизмом. Отдельные небольшие главы посвящены биографиям адептов и вкладу каждого в философскую теорию алхимии. Предметом изучения стали взгляды на алхимию Альберта Великого, Арнольда из Вилановы, Раймонда Луллия, Р.Бэкона и др.

Говоря о степени разработанности темы заявленного исследования другими авторами, необходимо указать на весьма скудное в целом освещение в российской научной литературе феномена алхимии вообще. Рассмотренные выше труды занимают скромное место в науке. Этого нельзя сказать о зарубежной философии, так как вклад философов других стран мира в

2 Автореферат на соискание ученой степени д.ф.н. с.47

раскрытия алхимических проблем гораздо значительнее. Здесь необходимо выделить таких авторов, как М.Бертело, Р.Генон, Ю.Эвола, Т.Буркхарт, Ф.Шварц, А.Пуасссон и др. Они предприняли попытку анализировать алхимию в культурологическом, философском аспектах. К фундаментальным зарубежным исследованиям следует отнести работы К.Г. Юнга и М. Элиаде.

М.Элиаде ещё в университете, обращаясь к изучению герметической философии и связанной с ней алхимией, объяснял этот факт тем, что всегда стремился к поиску идеального человека. Эти антропологические тенденции станут ведущими во всем "алхимическом" творчестве мыслителя. В обширной монографии "Азиатская алхимия" философ изначально рассматривает алхимию не как предшественницу химии, не с точки зрения предыстории естественных наук, а в качестве "спасительного" тайного знания, эзотерического учения, укорененного в древнейшие мифологии, мифы, ритуалы (Элиаде принадлежит концепция минеральной эмбриологии). Одним из важных достоинств рассматриваемой книги, является постоянная опора на многочисленные первоисточники и обширнейшая библиография к каждому разделу.

Отдельную главу в истории алхимии представляют труды К. Г. Юнга. Он первым среди именитых академических ученых описал и обосновал психологическую сторону главной алхимической процедуры, которая называется Великое Делание. Эта работа отражена в целом комплексе трудов. Исторически самой ранней была публикация небольшого доклада, прочитанного на собрании общества "Эранос" в Асконе (1942 г.), которая называется "Дух Меркурий". В этом труде Юнг разрабатывает тему архетипа духа и того, каким он предстает в алхимии. В своих последующих произведениях "Психология и религия", "Психология и алхимия", "Aion", философ занимается религиозно-психологической проблематикой алхимии, трактуя алхимию, в основном, как религиозную христианскую философию, что дает ему основание проводить аналогию между фигурой Христа и одним из основополагающих понятий алхимии - Философским камнем. И только в последней своей работе "Mysterium Coniunctionis" Юнг стремится представить алхимию во всем её объеме как некий род психологии или основание для её развития. Здесь же он делает ещё один важный вывод о сути алхимии: «Алхимия — есть дитя мифологии, или той общей матрицы, ранее давшей начало классическому мифу».3 Завершает философ свое исследование детальным рассмотрением основного вопроса философской алхимии -coniunctio (объединения).

Почти сто страниц "Энциклопедического изложения масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии" М.П.Холла посвящено алхимии и её представителям. Главные темы: истоки алхимической философии (автор делает опору на египетские корни), алхимический символизм, соотношение законов природы и алхимического искусства.

' Юнг К.Г.. Musterium coniunctionis. М. Рефл-бук; Ваклер, 1997. с.126.

Среди интересных исследователей алхимии следует назвать Р.Генона, который писал: «Настоящая алхимия была, в сущности, наукой космологического порядка, которая помимо всего прочего, применялась и к человеческому уровню существования на основании аналогии существующей

4

между макрокосмом и микрокосмом».

Фулканелли написана интереснейшая работа "Тайны готических соборов". В ней автор показал, что соборы предназначены не только для нужд культа, а имеют и другие цели. В частности, философ предпринял попытку рассматривать произведения средневековой готической архитектуры как собрание алхимических идей, которые уходят в глубь веков. Язык камня, считал Фулканелли, более ясен, возвышен и лишен литературной двусмысленности.

Ф.Шварц - современный зарубежный антрополог, специалист по проблемам креативности, в своих небольших по объему работах рассматривает ментальный характер алхимических трансмутаций. Его труды дают представление о связи алхимических процессов с духовной эволюцией человека. Ключом к любому алхимическому творчеству автор считает «умение связывать все наши действия с нашими мыслями и создавать из наших действий причину наших новых идей».5

Т.Буркхарт в работе "Алхимия» представляет данный феномен, прежде всего, как герметическое искусство, в основании которого лежат идеи герметической философии.

Одна из целей французского исследователя алхимии Жака Саду, документальный поиск в европейских библиотеках и архивах исторических свидетельств реальной трансмутации металлов. Некоторые факты ему удалось обнаружить. Он также работает над принципами алхимии, связи алхимии и современной науки, и рассматривает понятие «философский камень». Отдельная глава книги посвящена герметическим философам (к числу которых автор относит Альберта Великого, Фому Аквинского, Р. Бэкона, Р.Луллия, Арнольда, из Вилановы, Н.Фламеля, В.Валентина) и их «алхимическим» работам. В результате Ж.Саду приходит к выводу, что Великое Делание является одним из «якорей человечества», а алхимический путь «дает нам шанс вернуть себя в состояние осознания своей сущности, в котором мы перестаем быть игрушками, марионетками внешних обстоятельств, научившись управлять ими».6

Ф.Гартман в монографии "Жизнь Парацельса и сущность его учения" основательно подошел к раскрытию философских идей самого знаменитого алхимика ХУ1 века. В издании очень много цитат самого философа это даёт представление о философском наследии Парацельса. Автор отмечает: «Алхимия описывается Парацельсом как искусство, в котором Вулкан (огонь природы — астральный свет) является творцом. Она отделяет чистое от

' Генон Р.Очерки о традиции н метафизике. Спб., Азбука. 2000. с 196

5 Шварц Ф Алхимия и духовная эволюция // Теория и символы алхимии. М.: Новый Акрополь. 1995 с. 12

6 Саду Ж. Алхимики и золото. К.: София, 1995.С.295

нечистого, заставляет вещи возникать из первичной материи (Акаши). Алхимия превращает в совершенное то, что природа оставила несовершенным, и

„ 7

очищает все вещи силой духа, который в них содержится».

Авторами книги - "Сен-Жермен. Курс алхимии. Наука самотрансформации" являются Марк и Элизабет Профет. Этот труд посвящен современной алхимии. Алхимия представлена в нём как учение о сознательной трансформации человека, в котором особое место отводится мистическому опыту.

В итоге усилиями всех указанных исследователей алхимия была определена как мифологическая форма сознания (Элиаде), опирающаяся на мифологемы (Юнг) и содействующая развитию личности на мифо-символическом уровне (Юнг, Фулканелли, Рабинович). Алхимия как мифо-символическое сознание связана с герметизмом (Фулканелли, Элиаде, Юнг, Шварц, Буркхарт, Головин) и практически с магией, ритуалами.

Вместе с тем, до сих пор не было предпринято обобщающего и целостного, исследования феномена алхимии, учитывающего достижения указанных авторов и рассматривающего алхимию в качестве мифопрактики. Это и стало темой данного исследования. С выделением антропологического аспекта как ядра главной символической алхимической процедуры носящей название Великое Делание. Понятие мифопрактики даёт возможность:

а) выразить мифологические истоки и мифологическую сущность алхимии;

б) указать на Делание (практику) как главный аспект феномена;

в) удерживать в центре внимания действенно- преобразующую (внутреннюю и внешнюю) активность алхимии.

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы состоит в анализе и обобщении имеющегося исследовательского материала по алхимии для создания целостного образа алхимии как феномена мифопрактики и выявления антропологического смысла алхимических идей.

Общая цель работы конкретизируется следующими поисковыми задачами:

определить место и роль алхимии в культуре;

исследовать происхождение, распространение, развитие алхимии;

дать определение алхимии и показать смысл и функции в культуре;

показать герметический космогенез и антропогенез как фундаментальное основание алхимии.

исследовать антропологический смысл главных алхимических символов - Великое Делание, философский камень.

выявить основные антропологические идеи восточной и западной алхимии.

Методологические принципы и методы исследования.

В диссертации использованы общие принципы диалектического, герменевтического, и компаративистского подходов к исследованию темы.

' Гартчан Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учений. М, Ллетейа, 1998 с 208

Конкретный анализ алхимических текстов проводится на основе архетипного подхода Юнга, предполагающего метод амплификации. Он позволяет наиболее адекватно работать с мифоподобными символами. Амплификация есть проведение параллелей - между символами и образами разных символических форм (миф, алхимический символ), в результате чего выявляется объединяющий их общий смысл. Наличие в алхимии мифо-символического основания делает актуальными принципы теории символической репрезентации Э.Кассирера. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является алхимия, предметом исследования -антропологический смысл алхимии.

Научная новизна исследования может быть сформулирована следующим образом:

1. Предложено развернутое определение понятия "алхимия". Выявлена сущность алхимии как феномена культуры.

2. На основе изучения описано происхождение, распространение и развитие алхимии;

3. Показаны смысл и функции алхимии в культуре, исходя из определения алхимии в качестве мифопрактики.

4. Описаны герметические истоки алхимического космогенеза и антропогенеза; показана их мифологическая, повествовательная роль в алхимии.

5. Проанализирован и обобщён символизм главной алхимической процедуры - Великое делание и символизм философского камня как антропологического принципа алхимии;

6. Выявлены и обобщены антропологические особенности восточной и западной алхимии.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. В истории культуры алхимия проявляет себя как духовно-практическая форма освоения мира, теоретическим ядром которой был герметизм, имеющий опору в мифо-символическом мышлении, а практическим соответственно, магия и ритуалы, воспроизводящие Великое Делание мира.

2. Алхимическая традиция охватывает значительный период в истории развития человечества, реально она оставила след во всех основных цивилизациях и культурах. Три независимых центра мировой философской мысли - европейский, индийский и китайский - причастны алхимической теории и практике.

3. В самом широком смысле слова любой творческий процесс, происходящий в мире - это алхимия, т.е. трансмутация.

В узком смысле алхимическая трансмутация начинается с человека, с изменения внутреннего состояния и достижения «мистического соучастия» т.е. непосредственного мифологического тождества с веществом, предметом, явлением, а продолжается в ритуале, воспроизводящем Делание мира Теургом из хаоса первоматерии.

4.Герметическая философия является фундаментальной теоретической базой для алхимии. Она призывает «изменять», «исправлять», «превращать», но это не просто умозрение, а обязательно осмысление и действие, начало которого лежит в изменении себя, собственного сознания. В основании практического искусства алхимии лежит универсальная схема космогонического мифа. Воспринимая её как мифологему, повествование, алхимик превращает себя в Антропоса, сотворца Бога и воспроизводит ритуально Великое делание мира.

5. Символы Великого делания есть элементы эмблематического рассказа о внешней и внутренней алхимии. Они отражает процесс раскрытия возможностей собственной души, в нём человек обретает своё истинное духовное начало, которое до этого времени было закрыто от него внешними обстоятельствами бытия. Этапы Великого делания - это фундаментальные вехи, обуславливающие ментальную и ритуальную деятельность алхимика, но их реализация носит индивидуальный, гностический характер.

6. Философский камень - это архетип Самости - космического человека Антропоса - образа и цели алхимического делания. Его можно квалифицировать как состояние достижения определенных духовных качеств, как кристалл духа, образуемый в сердце человека благодаря усиленной работе над преображением собственной природы, и превращением в Антропоса. Это можно назвать духовным ядром личности, обладающим стойкой сопротивляемостью к внешним воздействиям и независимостью от них.

7. Восточная алхимия, также как и западная, не ограничивала себя поисками только опытного или только теоретического знания. Напротив, руководствуясь философскими идеями, она направлена на получение практической пользы для человека - достижение абсолютного здоровья, лечение специфических болезней, продление жизни, омоложение, обретение «бессмертия» и духовного совершенства.

8. Все ветви алхимии представляют собой теоретически обоснованный (с точки зрения герметической, даосской и тантрийской картин мира) набор средств для создания действующей модели Космоса в человеке с практической целью духовного (часто и физического) совершенствования. И европейские, и китайские, и индийские адепты стремились к одной высшей цели - единению души адепта с высшим духовным Истоком.

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах философии, философской антропологии, истории философии и культурологии, при освещении проблем герметической и средневековой философии, мифотворчества и символизма в культуре.

Апробация работы.

Отдельные идеи диссертационного исследования обсуждались на коллоквиуме "Наука и паранаука" III Всероссийского философского конгресса. Они получили отражение в тезисах. Материалы работы использовались при чтении курса лекций по герметической философии на философском факультете Южно-Российского гуманитарного института. Часть работы опубликована в

коллективной монографии ЮРГИ "Эзотерическая философия: от герметизма к теософии".

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, содержащих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка литературы, включающего 156 наименований. Общий объем работы - 165 страниц.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, определяется цель и задачи, освещается степень разработанности темы, обосновывается новизна работы, её теоретическая и практическая значимость и опыт её апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I. «Алхимия как предмет философского исследования» -посвящена рассмотрению места и роли, смысла и функций алхимии в культуре, описанию происхождения, распространения, развития алхимии, дано определение алхимии, представлены различные методы её исследования, определён и обоснован собственный подход.

Первый параграф - «Представление об алхимии в культуре и исследовательской литературе» - начинается с анализа понятия «алхимия», так как практически на сегодняшний день отсутствует его удовлетворительная дефиниция. Среди причин подобного положения обращает на себя внимание мнение исследователей, что алхимия - это феномен, о котором все выводы делаются очень осторожно. Юнг К.Г., автор одного из самых оригинальных и обширных толкований алхимии, не скрывал, что любое её объяснение обусловлено своим временем. Головин Е, полагает, что "всякое суждение об алхимии носит неизбежный гадательный характер»8.

В параграфе представлены мнения разных авторов о сути алхимии. Для каждого из них существовали свои доминантные акценты в её определении. Одни (Авиценна) видят в ней лженауку, неспособную выполнить те притязания, которые она на себя берет. Другие (М.Бертло, Эдмуд фон Липпман, Юлиус Русски, Дж. Р. Партингтон, В.Гундель, А.Дж. Хопкинс, Ф.Шервуд Тейлор, Дж.Рид, Н.Морозов, Фигуровский) определяют алхимию прежде всего как предхимию. Для третьих (Р.Бэкон, А.Пуассон) очень важной является ее способность превращать несовершенные металлы в золото. Четвертые (Ф.Шварц, Т.Буркхарт) считают алхимию одновременно и наукой, и искусством трансмутации души. Для Мирча Элиаде и Идрис Шаха алхимия -средство достижения «бессмертия», то есть духовная техника самосовершенствования. Раймонд Луллий солидарен со всеми позитивными мнениями, подчеркивая также способность алхимии «очищать» драгоценные камни. Это же автор обращает внимание на аспекты алхимии связанные со "спагирией" - искусством приготовления бальзамов, панацей, "питьевого золота", эликсиров бессмертия, т.е. всего, что способствует оздоровлению

* Головин Е. Лексикон //Майринк Г. Ангел западного окна. М„ 1999. с.481

человеческого тела. Для К.Г.Юнга алхимия - особый род психологии. Для Сен-Жермена - творческая наука сознательного преображения всего мира. В качестве средства достижения результата в алхимии Р. Бекон ссылается на необходимость знания теории и опыта.

Представленные мнения характеризуют алхимию как уникальное, многогранное, многоаспектное, противоречивое явление культуры, но человеку в нем отводится решающая роль, потому что осуществить всё то, что сопутствует этому явлению, может только он.

В параграфе обозначены цели алхимика, которые впечатляют своей глобальностью: от изготовления золота, до обретения бессмертия и полной власти над миром. Решение каждой из задач - сотворение «чуда», притом явно противного не только церкви, но и здравому смыслу. Отсутствие таких же глобальных достижений делает понятными причины негативной репутации алхимии в обществе.

Взяв за основу изложенные тезисы, в работе рассматриваются наиболее представительные версии алхимической деятельности (предхимия, наука и искусство трансмутации металлов и души человека, средство достижения бессмертия и духовная техника). По поводу соотношения химии и алхимии существуют два диаметрально противоположных мнения: с точки зрения исследователей позитивистского толка во главе с М.Бертело, Н.Морозовым, Фигуровским алхимия - есть предхимия. Парацельс, Ф.Шварц, Ж. Кастелло, Р.Генон, Ф.Гартман, М.Элиаде, К.Г.Юнг являются выразителями другого подхода к разрешению этого спорного вопроса. Они считают, что "химия" представляет собой "падение" в силу самого факта секуляризации, омировления священного знания. М. Элиаде полагает: "Только тот, кто упускает из виду суть алхимии, может смешать её с химией. Алхимия принадлежит к числу средств достижения бессмертия или свободы (что одно и то же), функция её духовного порядка. Химия представляет собой нечто совсем иное. Это просто техника познания мира субстанций, физико-химического мира

м 9

и овладения им .

Ф.Шварц уверен, что химия имеет совсем другой подход к естественным феноменам. "Химия основана на наблюдении за феноменами и действует от внешнего (наблюдатель) к внутреннему (составляющие материи), Алхимия подходит к феноменам от внутреннего к внешнему, т.е. от сути к проявлению этой сути в форме... С Алхимией нам открывается тайна трансмутации, постигаемая при помощи принципа аналогии между наблюдателем и объектом"10 . Отсюда можно заключить, что химия и алхимия две диаметрально противоположные ментальные структуры. Химик противопоставляет себя миру, он делает мир объектом научного отношения. Алхимик ментально сливается с этим миром. И именно слияние, а не просто изучение является самым главным методом в этом искусстве. Его сутью является не научное, а мистическое отношение. Французский философ Леви-Брюль (1857-1939)

' Элиаде М. Азиатская алхимия. М.,Янус-К, 1998. с.73

10 Шварц Ф. Алхимия и современная антропология II А.Пуассон и др. Великое делание, Киев.: 1995. с. 160

называл его мистической партиципацией (сопричастностью). В его основании непосредственное мифологическое тождество с веществом, предметом, явлением.

В существующих определениях алхимия называется и искусством и наукой одновременно. В параграфе раскрывается, как связаны эти два противоположных по своей внутренней сути понятия с алхимией? Т.Буркхард считает алхимический магистерий научным только потому, что «за кажущейся абсурдной импровизацией трактатов адептов обнаруживается безусловный принцип единства, далекий от неопределенности авантюры».11

Фулканелли, утверждает: «Наука, которую мы изучаем, настолько же позитивна, реальна и точна, как и оптика, геометрия или механика; её результаты, также ощутимы, как и результаты в химии».12

Слово «искусство» обозначает алхимию как творческий метод трансформации и трансмутации. Е. Головин называет алхимию искусством потому, что в ней, как и в искусстве, нет прогресса как такового. Ведь не скажем же мы, рассуждает исследователь, что Рафаэль прогрессивнее Леонардо да Винчи или Бетховен прогрессивнее Баха, так как прогресс духа живописи, музыки невозможен. Примерно то же самое происходит и с адептами алхимии разных веков. Это значит, что искусство живет вне времени, но это также означает, что алхимия требует от людей того же самого, чтобы они жили вне времени, но в гармонии с окружающим миром. И тогда бессмертие означает состояние, когда нет прошлого, нет будущего, а есть вечное настоящее.

Если обратиться к определению понятия «искусство» данному в философском словаре, то в общем, оно обозначает мастерство высокого и особого сорта. В эстетическом плане - это произведения искусства, которые отличаются, с одной стороны, от творений природы, с другой — от произведений науки, ремесла, техники. Именно на эти критерии искусства в соотношении с алхимией обращает внимание Парацельс. "Человек своими руками по определенным правилам, составляющий химические препараты, является химиком; ткача, ткущего сукно, и портного, шьющего одежду, можно назвать алхимиками, потому что ни сукно, ни одежда не создаются природой... Маляр, красящий стену, - химик, его работа требует сноровки, но не гения. Художник, рисующий картину, - алхимик, поскольку он воплощает идею и вкладывает в работу свою душу".13

Самым важным моментом алхимии по Парацельсу является преображение (трансформация) самого человека. Для этого алхимику необходимы специальные знания (гносис), объясняющие суть трансформационных процессов и только человек, обладающий ими, преображенный духовно, способен совершать чудеса трансформации. Низшим аспектом алхимии, согласно Парацельсу, является приготовление, очищение и соединение физических веществ (в т.ч. драгоценных камней, металлов и т.д).

" БуркхартТ. Алхимия. //Коней света (эсхатология и традиция. М., 1997. с.281

" Фулканелли. Тайна готических соборов. М.: ЯЕ1.Р-Ьоок, К.: Ваклер, 1996. с.114

" Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учений. М., Алетейа, 1998. с.205

Данная работа называется трансмутацией, так как связана с материальными процессами.

В работе отмечается, что наиболее значимым и необходимым условием достижения результата в алхимическом процессе, является развитие Крия-Шакти (творящей силы мысли), так как именно она служит проводником творческой квинтэссенции и направляет её. В данном случае речь идет о практической работе с герметическим принципом ментализма

В качестве философской базы, фундамента, составляющего теоретическую основу алхимии преобладающее большинство исследователей считает герметическую философию. Особенностью герметизма является его функция великого объединителя, так как широта и духовная потенция герметизма позволяют главной герметико-алхимической идее сознательного преображения сущего посредством творческой силы мысли преломляться через разные культурные призмы. И в связи с этим можно говорить об индийской алхимии, выраженной через тантризм, китайской, выраженной через даосизм, арабской, выраженной через суфизм. Герметической, по своей внутренней сути и целям, является иудейская каббала, но это всего лишь частные наиболее масштабные и яркие примеры.

Таким образом, алхимию можно понимать широко, как философию и практику духовного изменения человека, предполагающую практический процесс творческой трансформации. Именно эта алхимическая деятельность является той почвой, на которой сходятся многие духовные техники, устремления. Но можно и узко, как определенную технику самосовершенствования, присущую той или иной культуре, и тогда правомерны определения даосская, индийская, китайская алхимия и т.д..

Материал данного параграфа свидетельствует о том, что на протяжении своего развития в культуре присутствовало искаженное представление об алхимии (ересь, колдовство, предхимия, лженаука, искусство транмутации металлов). Современные исследования считают её феноменом, укорененным в мифе, из которого со временем она превратилась в концептуально оформленную своеобразную символическую философию. Эта философия не является чисто умозрительной, а практической, так как содержит определенную программу духовного развития человека. В соответствии с этими воззрениями, возможность трансмутации металлов - всего лишь одно из локальных научных достижений внутри алхимии и только. А между тем ее функция и материального, и духовного порядка направлена на максимальное развитие духовных способностей в части изменения сознания, достижения изначального мифологического тождества с миром и влияния на элементы мира, а значит, и обретение свободы и бессмертия. Именно на основании этих основополагающих идей можно судить о том, что алхимия оставила свой след во многих цивилизациях и культурах.

Во втором параграфе - «Происхождение и распространение алхимии. Понятие внешней и внутренней алхимии» обсуждаются разные исследовательские подходы к моменту появления алхимии, здесь же раскрыта

тема распространения алхимической традиции в регионах мира (Запад и Восток), представлены лица, причастные алхимической деятельности и их труды, дано определение внутренней и внешней алхимии.

В параграфе отмечено, что разные авторы оценивают вопрос о происхождении алхимии опираясь либо на широкое, либо на узкое её определение. Одни (Е.П.Блаватская, М.Элиаде, Р.Генон, Е.В.Головин и т.д.) считают алхимию вечным искусством, а вечное, не имеет отношения к какому бы то ни было времени. Оно просто существует всегда и как реальность, и как потенциальная возможность бытия к творчеству, независимо от того, знаем мы об этом или нет. Другие (А.Пуассон, Н.Морозов), обращаясь к истории и истокам алхимии, судят о ней как о феномене, сложившемся в определенную систему с четкими ограниченными прагматическими целями (трансмутация металлов, обретение философского камня как физического порошка проекции). Именно поэтому исследователи этого направления, говоря о её истоках, сосредоточиваются на тех моментах истории, когда конкретное развитие выше обозначенных аспектов становится историческим фактом. Отсюда ретроспективно века и эпохи, наиболее пристального внимания к традиционным алхимическим видам деятельности, считаются расцветом алхимии и, соответственно, угасание интереса к ним, - периодом упадка.

Наиболее фундаментальной идеей происхождения алхимии среди исследователей (Юнг, Элиаде, Генон) является идея возникновения её из мифа. Миф онтологизирует бытие алхимика, он является для него и основой и особым способом постижения мира. Все формы общественного сознания фактически имеют мифологический исток, но алхимия сохранила мифологическое ядро: опору на дорефлексивное тождество субъекта и объекта (мистическое соучастие по Леви-Брюлю) "Знать" миф (гносис) для алхимика означает приблизиться к тайне происхождения, пониманию сущности всего, и пережить этот опыт одновременно. Гностическое познание ориентирует человека не на естественный разум, а на сверхъестественные возможности души и является внерациональным. Алхимик осуществляет свою работу путём сознательного стремления вернуться от ratio к нерефлексивному состоянию. Этот возврат происходит за счёт процедуры изменения состояния сознания (в разных культурах существуют разные техники) - это и есть внутренняя алхимия. Её основной чертой является осознанное преображение (трансформация) своей сущности и как результат, приобретение теургических способностей. Опора на ятрохимические (медицинские) аспекты, включающие в себя приготовление бальзамов, эликсиров, панацей, то есть всего того, что способствует оздоровлению человеческого тела, а также любая трансмутация (например, превращения неблагородных металлов в золото) - это внешняя алхимия. Её главным моментом является удержание сознанием бессознательных содержаний и применение полученного знания при работе с «элементами».

Вслед за Юнгом, Элиаде, Торчиновым, в параграфе отмечено довольно условное разделение алхимии на западную и восточную. К западной, как правило, относится европейская. К восточной, - арабская, китайская и индийская. Вопрос о географических истоках алхимии большинством

исследователей трактуется однозначно в пользу Египта. Несмотря на то, что герметическое искусство было очень распространено в древнем Египте, его более активное развитие начинается в христианскую эпоху.

Первым наиболее значительным этапом в развитии западной алхимии в работе называется александрийский период (Ш-У вв. н.э). В У веке, из-за усилившегося церковного гнёта, центр алхимии из Александрии переместился в Византию, а с УП века можно говорить об арабском периоде, который продлился до XI века. В ХП веке алхимия возвращается в Европу. В ХУ-ХУГ веках европейская алхимия находится на вершине своей популярности. К концу ХУШ века европейская алхимия приходит в упадок.

В параграфе обращается внимание, что одной из причин, по которой алхимическая традиция приходила к забвению было то, что антропологические аспекты европейской алхимии не были популярны, а однобокое развитие преимущественно только внешних аспектов традиции не раскрывало её глубокой сути, да и практически давало слишком мало. На это обстоятельство повлиял и факт развития западной мысли в направлении рационализма, что отвлекало внимание от любой доктрины, основанной на интуитивном познании, каким, по сути, был герметизм.

В XIX веке, по словам А. Пуассона, европейской алхимии больше не существует. Но именно к этому времени (ХУШ-ХГХ вв.) относится деятельность самого популярного и таинственного адепта этой науки - Сен-Жермена. Другим самым уважаемым философским авторитетом Европы XX века считается адепт, опубликовавший свои сочинения под псевдонимом Фулканелли.

В Китае алхимия развивалась в русле даосизма, а в Индии - тантризма. В отличие от европейской алхимии, в Индии, также как и в Китае, алхимическая традиция никогда не обрывалась окончательно.

В третьем параграфе - «З.Философско-методологические основы понимания алхимии» представлены наиболее значимые подходы и методы к исследованию алхимии на примере работ Рабиновича, Юнга, Элиаде, Головина.

В.Л.Рабинович пользуется методом, который он сам определяет как метод гуманитарного эксперимента. По своей внутренней сути у этого метода много общего с герменевтическим.

В основе интерпретаций М.Бертло позитивистский подход. Главный недостаток позитивизма - сведение методологии к частной науке.

Среди других методологических версий обращает на себя внимание позиция Е Головина. Он, в частности, предлагает читать трактаты адептов отказавшись от попыток их интерпретации вообще. "Понимать в нашу эпоху -значит анатомировать, переваривать, рассекать на составляющие, словом, ублажать прожорливый вопросительный знак, утвердившийся в центре нашего сознания".14 Головин считает, что попытка просто объяснить текст мало что

14 Головин Е. Черные птииы Густава Майринка // Майрннк Г. Кабинет восковых фигур. С-Пб.Тегга Incognita, 1992. с 287

дает и здесь не обойтись без привлечения к анализу других не менее важных слагаемых. В первую очередь, полагает философ, необходимо определиться в подходе к реальности.

М.Элиаде, в частности, считал, что попытка освещать алхимию с позиции современной науки означает приписывать ей то значение, которое ей никогда не было свойственно. Более того, совпадение, считал философ, здесь может быть только случайным и оно в лучшем случае доказывает, что "изначальная, основная функция алхимии - науки космогонической и сотериологической -стала видоизменяться, и она незаметно превращалась в эмпирическую лабораторную науку".15 Именно поэтому Элиаде предполагал, что к алхимии должен быть применён более адекватный ей метод, чем научный.

Суть метода, использованного философом в «Азиатской алхимии», заключалась в том, что он рассматривал "ментальные синтезы", "радикально изменяющие условия человеческого существования". Это означало, что предметом исследования становились не только алхимические тексты, но и архитектура, космография, ритуалы, мифы, духовные техники, разного рода символы.

Этот подход Элиаде был очень близок его современнику К. Г. Юнгу, Но Юнг полагал, что алхимия есть один из символических праязыков, отражающих то, что осталась в "коллективном бессознательном" человечества в качестве архетипов, то есть априорных трансперсональных доминант. Мы разделяем эту позицию, потому что специфической чертой алхимического мышления действительно является символизм и архетипичность. Мифология и религия, по мысли Юнга, выстраивают "защитную стену символов", позволяющую сознанию ассимилировать опасно-самостоятельную энергию архетипов бессознательного и гармонизировать тем самым человеческую психику Миф был первым символическим, архетипическим представлением мира.

Э. Кассирер развил тему активности сознания в наполнении бессознательных форм, давая еще одну точку опоры в понимания смысла и назначения мифа

Таким образом, у мифа в алхимии, также как и у символа, двоякая роль. С одной стороны, он плод творческой фантазии, являющейся квинтэссенцией эмпирического, посюстороннего опыта ряда поколений, с другой, - отражение высшей трансфизической реальности, которое задаётся символом. Алхимический миф - это не просто явление, подчиняющееся собственной логике, а отражение того аспекта реальности, который лучше всего может быть передан посредством мифо-символического переживания. И тогда алхимию можно представить как величественную демистификацию.

Рассмотрев наиболее значимые методы изучения алхимии в работе обозначен собственный подход. Его основу составляет архетипный подход Юнга и метод амплификации. Амплификация создаёт прямую ассоциацию символа с чем-либо в жизни, мифе. Алхимические символы будут

15 Элиаде М. Азиатская алхимия. М.^Янус-К, 1998. с.83

рассматриваться в этом случае на основании метода аналогии, или наложения образов. Этот метод позволяет наложить неизвестный символ на известный образ и увидеть объединяющий смысл разных символических форм за счёт выявления общего архетипа. Такое проведение параллелей и называется «амплификация». Дословно термин переводится как «расширение», «распространение». В отличие от герменевтики, которая «набрасывает смысл», формируя новый символ, амплификация даёт основание увидеть, что алхимия -дитя мифа. Ведь смысл архетипов уже запечатлён в мифах.

Данный метод предполагает перечень различных образов, в нашем случае это будет «Великое Делание» и «философский камень». В результате их исследования обусловленным методом, мы постепенно будем приближаться к их искомому смыслу.

Глава II - « Миф об Антропосе и символы алхимии» состоит из трех параграфов. Они включают в себя рассмотрение герметического космогенеза и антропогенеза как фундаментальных оснований алхимии, анализ символизма Великого Делания и антропологических аспектов азиатской алхимии.

В первом параграфе - «Герметическая интерпретация мифа: космогенез и антропогенез» — дана общая характеристика герметизма В нём также обращается внимание на то, что Ф.Ф.Зелинским предпринята попытка разделения герметизма на высший и низший Традиционно под высшим герметизмом понимают теологию и философию, а под низшим -естественнонаучные произведения по магии, астрологии, алхимии. К высокому герметизму, в первую очередь, относят «Герметический Свод» - трактаты, дошедшие до нас на древнегреческом языке.

В работе отмечается, что в основе герметического космогенезиса лежат следующие элементы. Первый - это Ум-Свет-Бог. Второй - «архетипический эйдос», который появился в Боге. Третий — божественная воля, решившая воспроизвести прекрасный образ, четвертый - влажная субстанция или тьма, из которой по воле Бога был создан космос. Тьма в свою очередь явилась первоосновой четырех стихий (огня, воздуха, воды и земли). Первый ум, будучи андрогинным по своей природе, породил второй ум - демиург Demшrgos) Демиург вместе с логосом сотворил 7 планет - правителей космоса и природу. Примечательно, что после сотворения природы, демиург и логос покинули ее, и она осталась неразумной. В этом состоянии неразумности природа породила неразумных существ (рыб, птиц, диких и домашних зверей). Далее весь мир был приведен во вращательное движение, так возник космос -второй бог.

Человек в герметизме является порождением верховного Бога, который создал его по своему образу и подобию. Дословно этот процесс описан так: «Ум же, отец Всего, будучи жизнью и светом, породил человека подобного ему самому, коего возлюбил как своего потомка; ибо в высшей мере прекрасен был тот, обладающий обликом своего отца».16 Из этого текста следует, что Бог

" Высокий герметизм. Спб., Азбука. 2001. с.Зб

не «сотворяет» Небесного человека (Anthroposa), а как андрогинный порождающий принцип выдаёт его на свет, так что по существу, он является эманацией его собственной субстанции. Подобие здесь не является символическим, а полной и высшей идентичностью формы. Подобием Бог как бы подчеркивает тождественность микро и макрокосмоса: поскольку Бог больше, чем произведенная им Вселенная, то и подобный ему Антропос, следовательно, тождественен ей через Бога.

Но, как выяснится, это временное состояние Антропоса, потому что далее он смешивается с низшим миром Природы и приобретает её качества. Одно из них неразумная форма (т.е. материальное тело).

В результате всех этих событий первоначальная чисто божественная природа Небесного человека (Антропоса) подверглась искажениям и существенным ограничениям. В отличие от всех живых существ, населяющих землю, он стал двойственным существом. С одной стороны, духовным, а с другой - телесным. Как духовное существо он унаследовал от бога логос и ум, а как телесное - обрёл тело, которое состоит из стихий и подвержено распаду, именно поэтому человек смертен. Антропос в силу этих обстоятельств становится не свободен от всевозможных влияний (природы, звёзд), что существенно ограничивает его естество и превращает из Небесного человека (Антропоса) в обыкновенного человека.

Очень важным для нашей работы является понимание природы творчества в герметизме и особенно его истоков. Говоря в современных терминах, истоки имеют ментальный характер, поскольку бог «содержит в себе всё в качестве мыслей - космос, самого себя, общее»17.Отсюда следует, что ментальность (сознание) является наиболее важной пружиной всякого творчества и ключом к реализации всевозможных достижений. Бог -Ум творит мир силой своего мыслетворчества

Мысль преобразует, согласно своей специфичности, окружающую среду, порождает в ней живые, наполненные сознательностью мыслеобразы, представления, образования, деяния, всему этому следует учиться человеку. И именно поэтому для реализации божественных дел ему предлагается «собрать восприятие всех качеств» т.е. проникнуться (слиться) с природой того, что ты хочешь понять.

Таким образом, герметизм является теоретической и программной базой духовного развития человека. Каждому человеку в соответствии с этим учением, предназначена великая работа по созданию самого себя и развитию в полной мере заложенного в нём божественного потенциала - Антропоса. Антропологические идеи герметизма реализуются в практическом искусстве алхимии. Это различные психо-физические и энергетические практики, в основе которых лежит универсальная схема космогонического мифа

Рассмотрение космогенеза и антропогенеза в данном параграфе дополнено анализом еще одного важного, на наш взгляд, для понимания антропологии алхимии герметического источника. - Кибалиона. Его основу

" Высокий герметизм Спб, Азбука 2001 с 125

составляют семь герметических принципов. Они включают в себя представление о потенциальных возможностях развития человека. Реализация этих знаний - одна из антропологических задач герметической алхимии.

Во втором параграфе - «Символизм Великого делания» внимание фокусируется на раскрытии антропологических идей самой главной символической алхимической процедуры. Философские идеи Великого делания - это фундаментальные вехи, обуславливающие ментальную и ритуальную деятельность алхимика, но их реализация носит индивидуальный, гностический характер.

Несмотря на непрерывный поток явлений бытия, в них можно различить существование неких неизменных констант, т.е. структур, обладающих определенной устойчивостью. Этот момент как раз и лежит в основании разделения этапов Великого делания и его символов и тогда алхимия действительно предстает как некая архитипическая конструкция, мифоподобная деятельность. Символизм Великого Делания - это не просто миф, а интерпретационный миф. прошедший сознательное погружение в космогенез, повторённый на ином, человеческом практическом уровне -алхимическая теургия.

Традиционно начало процесса Великого Делания связано с поиском первоматерии, состоящей из четырех стихий. Стихии, архэ вещей, они являются первичными элементами мира. Исходя из принципа подобия, четыре стихии - это четыре состояния души, переживания, так как они есть одновременно свойства мира и их психологические проекции. Личность человека, его индивидуальность и эмоциональная уравновешенность, прямым образом соотносятся с балансом (или его отсутствием) всех стихий.

Сера, соль и ртуть в алхимии - это три символических элемента, из сочетания которых в разных пропорциях состоят все тела и вещества. Эти элементы не обычные физические или химические материалы, а скорее принципы, отражающие главные атрибуты первоматерии, но также и её определённые состояния, качества, свойства. Символически все эти понятия имеют трудновыразимую, парадоксальную природу.

Практическое выполнение Великого Делания представляет собой не одну операцию, а состоит в основном из трех совершенно независимых частей:

1.Приготовление материи.

2.Варение материи в философском яйце.

3.Умножение (многократное повторение процесса)

Первоначально в алхимии существовало четыре стадии Великого Делания, но постепенно их осталось только три. Черная, или нигредо (nigredo), белая, или альбедо (albedo), красная, или рубедо (rubedo). В духовной алхимии эти стадии трактовались как препятствия на пути к совершенствованию человека «Нигредо» — хаос, а потому погружение в него — проникновение в первоисток творения. Следующая стадия Великого Делания «albedo" (белая) по Юнгу представляет собой процесс интеграции архетипа Анимы/Анимуса. Его цель -

ментальное единство (unio mentalis) т.е. обретение человеком полного знания о глубинах и высотах своего характера.

Красный этап - это практически повторение предыдущего, но на еще более высоком уровне Появление красного цвета указывает на то, что Делание подходит к важному этапу, связанному с определенным совершенством Алхимиками был продуман вопрос о пределах этого совершенства. Ответ на него оформлен в символе философского камня. Философский камень - это архетип Самости - космического человека - образа и цели алхимического делания. Его можно квалифицировать как состояние достижения определенных духовных качеств, как кристалл духа, образуемый в сердце человека благодаря усиленной работе над преображением собственной природы, превращение в Антропоса. Но это также можно назвать ядром личности, обладающим стойкой сопротивляемостью к внешним воздействиям и независимостью от них.

Процесс Великого Делания для человека - это философско-психо-физическая процедура, по сознательному улучшению собственной природы за счёт внутренних возможностей души. На протяжении многих веков она оформлялась в литературных источниках через целый ряд традиционных символов. Анализ символов позволяет сделать вывод, что это работа, которая имеет в основе движение в бессознательные глубины души. Где «дно» души? Его нет, то есть алхимия никогда не будет завершена. «Новый человек», являющийся результатом этой работы, восстанавливающий через алхимическую свадьбу свой душевный архетип, достигает лишь определенной духовной вершины.

В третьем параграфе — « Антропологические особенности азиатской алхимии» продолжается развитие идеи о взаимосвязи алхимических ветвей в разных регионах мира, раскрываются особенности азиатской алхимии. В работе обращается внимание на то, что в основании теоретической базы каждого алхимического направления лежат ведущие национальные философские доктрины. Однако в этих учениях также присутствуют те идеи и принципы, которые являются герметическими по существу. Идентичными являются цели и задачи, стоящие перед человеком и в европейской, и в азиатской алхимии Реализация этих задач происходит через разные методы и уровни практик, но при этом в них сохраняется основная символика Великого делания. Все эти моменты свидетельствуют об определенной алхимической составляющей идей в развитии культуры и Запада и Востока. Для доказательства этого тезиса рассмотрены основные философские идеи даосизма и тантризма, выявляющие особенности китайской и индийской алхимии

Процесс создания Вселенной рассматривается в даосской традиции как последовательность этапов саморазвертывания Дао. Другим не менее важным для даосизма понятием является категория «пневмы», или «эфира» (ци). В даосской философии под этим понятием понималась исходная первосубстанция, из которой как бы состоит всё сущее. С точки зрения даосизма, всё есть ци. Первоначально ци (юань ци) просто и внекачественно. Однако в процессе порождения Космоса оно как бы поляризуется и

дифференцируется. Два важнейших космологических состояния единого «ци» -это инь и ян. Они дополняют друг друга, находятся в абсолютной гармонии и взаимопереходе. Мир и человек в даосизме рассматриваются как единый комплекс соответствий. По китайским представлениям это соответствие не только качественное, но и структурное, как у гомоморфных объектов. А поскольку космос как целое является вечным, постольку вечным может и должен быть его уменьшенный аналог - человек. Ци Вселенной неразрывно связано с ци человеческого тела. В теле человека ци выступает в роли жизненной энергии, которая делает возможной жизнь.

Своеобразие космологических символов (дао, инь, ян, ци) позволяет увидеть родственные с герметической философией идеи (разделение первоистока, качественные характеристики полярных начал, наличие первоматерии и четыре стихии в её структуре). В процессе «внутренней алхимии» даосы направляли ци в одно из «киноварных полей», где разные виды ци при помощи дыхательных упражнений, визуализации и созерцания как бы «сплавлялись», соединяясь, образуя «бессмертный зародыш» (сянь тай) -зачаток будущего бессмертного тела адепта».18

Тема создания именно зародыша связана с тем, что даосская (также как и герметическая, индийская) космогония формирует соответствующую типовую модель. Космос рождается из «эмбрионной» - бесформенной и хаотичной -первоматерии и понимается как вылепливание зародыша. Учитывая эти обстоятельства, мы приходим к ряду важных для внутренней алхимии эквивалентных или дополняющих друг друга образов, в которых принесенное в жертву тело отождествляется с первоматерией. Исходя из принципа подобия космоса и человеческого тела, адепты внутренней китайской алхимии сделали вывод о ненужности лабораторно-химического моделирования вселенной. В основании этих представлений лежит мнение о том, что алхимическая космогоническая модель может быть с успехом заменена собственным телом адепта, энергии, соки и секреты которого и есть микрокосмические аналоги металлов и минералов макрокосма. Отсюда «внутренняя» алхимия представляет собой форму духовной практики направленную на радикальную перестройку психофизических характеристик адепта, или, говоря ее собственным языком, на создание нового бессмертного тела и соответствующего ему просветленного сознания. Необходимо отметить, что психотехнический и энергетический аспекты «внутренней» алхимии стали ведущими в китайской алхимии. Они представляют собой выражение основного вектора развития даосизма.

Реализация всех алхимических устремлений в Китае, в отличие от европейской алхимии, происходила через определенную разработанную методологию. По сути все методы и практики, образующие внутреннюю алхимию, возникли в даосизме еще в глубокой древности (дыхательные упражнения, гимнастический тренинг, техника визуализации, сексуальные практики и т.д.). Внутренняя алхимия лишь свела их воедино, образовав

" Торчинов Е.А. Даосизм. СПб., Андреев и сыновья, 1993. с. 16

целостную систему духовного делания. Во внутренней алхимии Китая бессмертие обретается посредством контроля над телом и умом. При этом используются те же символы, что и в других направлениях алхимии (первоматерия, сера, ртуть, золото).

Развитие индийской алхимии наиболее ярко происходило в русле тантризма. Космогония тантры представляет собой процесс творения, состоящий из двух фаз - «нисходящей» (праврити) и «восходящей» (ниврити). Символически его можно изобразить в виде энергий и форм, последовательно возникающих вокруг Истока. Исток символизирует не проявленный Абсолют, или изначальное Единство Абсолюта и его энергий в не проявленном состоянии. Адепты тантры обозначают Исток как чит («сознательное» или «сознание»), сантанья («то, что сознательно»), пара-самвид («высшее знание») или хридайа («сердце»). Эти воззрения напоминают принцип ментализма. лежащий в основании космогонии.

Все энергии, эманации и формы возникают на разных стадиях проявления. По мере удаления от Истока энергии и субстанции становятся все более плотными и материальными.

Согласно учению тантры, в современном мире человек может приобрести знание для достижения сверхчеловеческого уровня и победы над смертью. В соответствии с этими философскими идеями, цель адепта тантры - осознание Истока всего сущего и слияние с ним, т.е. возврат к состоянию изначального единства. Это высшее состояние единения бытия и могущества символически представляется актом соития Шивы и Шакти в собственном существе на всех планах реальности. Основным в этом процессе является человеческое тело с его внутренней системой чувств, ощущений, переживаний. Когда чувства тонут в этом состоянии слияния с Истоком, то возникает другое состояние -абсолютной не двойственности. Переживший трансформацию духа, больше не имеет желаний. Ему больше нечему учиться. Это состояние пробужденности.

Стадии алхимической работы в тантризме напоминают стадии европейской алхимии. Так первоначальная задача состоит в активизации энергетических центров и первичных элементов (таттв). Это положение можно сравнить с поисками европейской первоматерии. Первичные элементы те же, что и везде - вода, огонь, воздух, земля. Эти элементы соотносятся с пятью энергетическими центрами в теле человека, с пятью субстанциями (зерно, рыба, мясо, вино, соитие) и с пятью дыханиями. Чтобы впитать и трансформировать скрытые в человеке силы, адепт использует связь лотосов с пятью элементами, субстанциями и дыханиями.

Таким образом, в основе тантризма лежит не путь чистой отрешенности (как в первоначальном буддизме и во множестве йогических учений), а путь познания, пробуждения и овладения секретными энергиями, скрытыми в теле. Помимо этого соответствующие ритуалы нацелены на сакрализацию природных функций, связанных с питанием и сексом.

В каждом случае осуществление духовной самореализации предполагает неустанный труд над самим собой, который также как и европейской алхимии

можно назвать Великим деланием. Не случайно мастеров тантры называют «героями» («вира»).

Сходство всех алхимических ветвей выражается в близких по смыслу космогонических идеях - это первоначальное единство Дао в даосизме и Истока - в тантризме. Это единство затем разделяется на два противоположных начала: инь и ян в даосизме и Шиву и Шакти в тантризме. И в даосской, и тантрийской традиции есть понятия, аналогичные европейской первоматерии: в даосизме -это ци, а в тантризме - пракрита. Знаменательно, что символизм внутренней и внешней алхимии имеет много общих черт, но его толкование отражает разные смысловые уровни восприятия и применения. Наличие герметических принципов также свидетельствует о сходствах между всеми ветвями алхимии. Все ветви алхимии объединяет идея процесса воскрешения через смерть, стремление покорить и очистить материю. Алхимики не уходят от мира, но мечтают завоевать его с помощью трансмутации души и изменить онтологический порядок

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Рогова Н.В. О некоторых особенностях преподавания курса «религии и эзотерические учения» (каббала и алхимия). // Тезисы научно-методической конференции ЮРГИ «Проблемы преподавания общепрофессиональных и образовательных дисциплин. Ростов-на-Дону ООО АНТ. 2001. Объем 0,2 п.л.

2.Рогова Н.В. Алхимия. Раздел в коллективной монографии //Эзотерическая философия: от герметизма к теософии. Сб. научных статей в 2-х ч. Ч.1 - Ростов-на-Дону: Фолиант, 2002. С. 111-157

3.Рогова Н.В. Парадоксы алхимии. Тезисы // Третий Российский Философский Конгресс. Рационализм и культура на пороге III тысячелетия. СКНЦ ВШ., Ростов-на-Дону. Т.2 2002. С.391.

4.Рогова Н.В.. Современные тенденции алхимии и их значение для человека. Методическая конференция ЮРГИ «Информационно-коммуникационная реальность. Социо-культурный аспект». Ростов-на-Дону: Фолиант, 2003. С. 137-139.

5.Алхимия в культуре и философии: история наиболее общих представлений. Тезисы // Научно-методическая конференция ЮРГИ. «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность». Ростов-на-Дону, Фолиант, 2004. С. 161-164

Подписано к печати 6.10.2004 г.

Тираж 100 экз. Объем 1.0 п.л.

120119

531