автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Арабоязычное новостное спутниковое телевидение в условиях глобализации

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шафель Али Шаиф Хусейн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Арабоязычное новостное спутниковое телевидение в условиях глобализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабоязычное новостное спутниковое телевидение в условиях глобализации"

На правах рукописи

и,

Шафель Али Шаиф Хусейн

АРАБОЯЗЫЧНОЕ НОВОСТНОЕ СПУТНИКОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (1980-е-2000-е гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 О ОКТ 2014

Воронеж —2014

005554075

005554075

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Короченский Александр Петрович

Официальные оппоненты: Соловьёв Георгий Матвеевич, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой электронных средств массовой информации и новых медиа;

Маркина Юлия Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», доцент кафедры журналистики

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита диссертации состоится 18 декабря 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте www.science.vsu.ru.

Автореферат разослан 16 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гладышева Светлана Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В период после второй мировой войны арабский мир стал зоной острых конфликтов и войн, а в последнее время - и общественно-политических потрясений (подтверждение тому - события «арабской весны»). На рубеже ХХ-Х1Х веков в регионе стремительное развитие получило спутниковое телевидение, включая новостные каналы. У спутникового ТВ - большие возможности для охвата передачами обширных земель арабского мира, население которых, проживающее в пустынной или горной местности, нередко рассредоточено территориально и ограничено в возможности принимать сигнал наземных транслирующих телестанций. Вещание со спутников не признаёт государственных границ, поэтому различные силы в современном мире пытаются использовать его, чтобы влиять на мнения и настроения арабов - населения стратегически важного региона современного мира - в условиях, когда национальные СМИ стран арабского мира находятся, как правило, под жёстким государственным контролем.

Мощным фактором развития спутникового вещания в этом географическом регионе стало единство языка. Развитию арабоязычного спутникового телевидения способствует общее языковое пространство, существующее, несмотря на наличие более чем 30 диалектов арабского. Число говорящих на арабском языке и его вариантах составляет около 240 млн. чел., для которых это родной язык. Ещё около 50 млн. человек используют арабский в качестве второго языка. Арабский язык распространен в Ираке, Сирии, Ливане, Израиле, Иордании, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах. Омане. Йемене, Египте, Судане, Ливии, Тунисе, Алжире, Марокко, Мавритании, Западной Сахаре, Сомали, Джибути, Республике Чад. «Островками» диалекты

арабского языка встречаются также на территориях сопредельных африканских государств, а также в Турции, на Кипре, в Иране, Афганистане, Средней Азии (в Узбекистане). В Европе и других регионах мира сегодня проживают миллионы выходцев из арабского мира, многие из которых сохранили свой язык. Литературная форма арабского языка является государственным языком всех арабских стран, одним из официальных и рабочих языков ООН. Кроме того, классический арабский - язык Корана -ограниченно используется в религиозных целях приверженцами ислама по всему миру (их общая численность достигает 1,57 млрд. чел.).

Оказавшись в условиях нарастающей глобализации перед цивилизационным выбором между традиционными укладами и ценностями и модернизационными процессами, арабский мир испытывает в своём развитии противоречия и конфликты, которые находят отражение в массово-коммуникационной сфере. Глобализация имеет как объективную природу, порожденную небывалым планетарным развитием международных торгово-экономических и культурных связей, так и политико-иделогические, массмедийные аспекты, связанные со стремлением ведущих западных держав и транснациональных корпораций подчинить себе эти процессы, законсервировать неравенство, существующее между так называемым «цивилизационным центром» - Западом - и остальной частью современного мира, в которой проживает сегодня большинство наеления земного шара. В связи с этим, В.И. Сапунов отмечал: «Глобализация рубежа ХХ-Х1Х веков не имеет ничего общего с естественным процессом международного экономического и культурного обмена, продолжавшимся уже много веков,

они продолжают худшие традиции колониализма, расизма и шовинизма прошлых веков»1.

Диссертация посвящена становлению и развитию новостного спутникового телевидения на арабском языке. Это актуальная и малоизученная тема, несмотря на то, что сегодня существуют десятки арабоязычных телеканалов, которые ведут передачи со спутников не только на арабские страны, но и на Европу, Северную и Южную Америку, где живут миллионы арабов-эмигрантов.

Особенно значима (и потому заслуживает пристального внимания исследователей) деятельность новостных сателлитарных каналов, формирующих событийную повестку дня и оценочное отношение аудитории к важнейшим текущим событиям. Сетка вещания новостных телеканалов состоит из выпусков международных общественно-политических, финансово-экономических, спортивных новостей, аналитических программ и ток-шоу, а также передач о культуре, науке, информационных технологиях. Тематические и аналитические программы спутниковых телесетей -необходимое дополнение к новостям, и ориентированы они на текущие события. Это даёт возможность интерпретировать и оценивать события в мире, более глубоко раскрыть тему, заинтересовать зрителей развитием событий.

Бурное развитие арабоязычного спутникового ТВ идет уже с восьмидесятых годов прошлого века, но изучено оно слабо. В России эта тема изучена недостаточно: первая работа, статья палестинского автора Махмуда Нехада о спутниковом телевидении, и в арабском мире была опубликована на русском языке более десяти лет назад и не отражает

1 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. Изд-во Михайлова. -с.21.

СПб. 2006.

новейшие явления и тенденции, например, проекты США и европейских государств по созданию новых арабоязычных спутниковых телеканалов. Отрывочны сведения об арабоязычном ТВ, приведенные в работах В.В. Орловой 2 и А.П. Короченского3, увидевших свет десятилетие назад. Так, В.В. Орлова характеризует только катарский канал «Аль-Джазира» (в разделе «АМагеега: информационный вызов западным каналам новостей»),

В работах арабских и западных авторов на английском языке (Н. Сакр, X. Риннауи, М. Фэнди, У.А. Раш и др.)4, учтённых при подготовке диссертации, отражены некоторые стороны развития арабоязычного спутникового ТВ. В диссертациях арабских авторов, выполненных в России, характеризуется феномен документализма в материалавх спутникового ТВ5, роль сателлитарных телеканалов в формировании культуры туризма6. Некоторые аспекты деятельности новостного ТВ в Йемене и других арабских странах характеризуются в диссертации Абу Талеба Хусейна Али7.

В работе учтены и переосмыслены арабоязычные работы, в том числе книга Мохаммед Махджупа Аль-Хуссейна «Аль-Джазира» и арабские революции», вышедшая в свет в 2013 г.; изданный в Каире сборник «Спутниковое арабское телевидение и переходный период»; опубликованная лекция профессора Катарского университета Мухаммеда Аль-Мосфера «Аль-

Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. МГУ. - М„ 2002.

См. главу 3 коллективной монографии История мировой журналистики (Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. Короченский А.П., Лучинский Ю.В.. Станько Л И.) М - Ростов-на-Дону. «МарТ». 2004. '

The A1 Jazeera Phenomenon. Critical Perspectives of new Arab Media. Ed. Mohamed Zayany. Pluto Press. L„ 2005; Sakr Naomi. Transnational Television: Globalization and the Middle East. I.B.Taurus Pubs. L.-N.Y. 2001; EI-Nawawy, Mohammed, Iskandar, Adel. Al- Jazeera. The Story of the Network that is rattling Governments and redefining modem Journalism. Westview Press. Cambridge. 2003.

Джасим Фирас Джамиль Джасим. Документальные ресурсы арабской телепублицистики Ближнего Востока (на материале Ирака). Дисс.на соискание уч. степени кавд. филол. наук. - Воронеж. 2011.

Зссам Абдель Вахкд. Роль спутникового телевидения в формировании культуры туризма. Днсс. На соскание уч. степени канд. фатол. наук. - Казань, 2012.

Абу Талеб Хасан Хусейн Али. Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена (проблема влияния глобализации на СМИ Ближнего Востока). Днсс. на соискание уч. степени канд. филол наук -Воронеж, 2010.

Джазира» - арабский и международный феномен», диссертация Шарефа Шабана Маблука «Спутниковые арабоязычные каналы: легальные и

секретные» (Тунис, 2010 г.), исследование проф. Ал Сайда Бухить о «Би-Би-

g

Си Арабик» и работы других авторов .

В данной работе учтены разрозненные публикации в специализированных изданиях (российском журнале «Телеспутник», британском издании по вопросам журналистики «Press Gazette», изданиях Арабского Вещательного Союза в и пр.), которые лишь частично восполнили информационный вакуум. Некоторые фрагментарные новейшие данные о развитии арабоязычного спутникового ТВ содержатся в работах М. Истомина. Но процесс развития арабоязычного спутникового телевещания

8 . ^ <Ujj*J1 t^Jj'j tji"'"»^ S-1^-*-* л

JJSl ^IjjH« j J*jl ujUj'^iill (jailу icjiiu. 2

(vjUS)(?JJUJ1I) AJJ^JI Jjll

AC-ja^JAJJIC. J AAAJC. tjjjaJl)jii5 SJL^U ^ jixibJl JJ&-A 1 3

^ujJl ^tbvi ^ jj^Ji (JU11 I ^Jjjibll v^1 4

2010 JJJJJ J"»'у Jy** ^WJ*^ W ¿ibjLeill

jUJ jliuiVI oUtjJ j i_iLJl -UijJb aILUII -Uib-VI cjbjUiill 5

2010 -Чн^-Ч ^bV!

.-lA; JJ^il Aiu ^S -O.J Ajjj»]) ^ ^ ^ 6

!_jiUу AJJJJI (¿llchVI ^iv

j ¿¡y-^eVI ¿y ¿"bUS us J ^jjl jJbJl Jl -ц.>Л -4^1 -^UiUSl ¿iljSil 7

(i_JUS) j-'-^V jbJi -^W- u^-* jIjc.1 sh¿aj^1

требует комплексного, системного изучения с учётом новейших явлений и тенденций в этой сфере.

Цель диссертации - изучение роли и значения новостного спутникового арабоязычного ТВ в современном мире, прежде всего в регионе Ближнего Востока. Основное внимание уделено новостным службам сателлитарного ТВ ввиду их большого значения в формировании событийной и политической повестки дня стран арабского мира и в воздействии на сознание и поведение населения арабского м ира.

Задачи и хронологические рамки исследования. В задачи диссертации входит изучение истории арабоязычного спутникового телевидения с середины восьмидесятых годов, когда начала действовать коллективная арабская спутниковая система Арабсат, до наших дней. В работе представлены материалы, охватывающие деятельность спутниковых каналов на арабском языке вплоть до осени 2013 г. Особый акцент в диссертации сделан на рассмотрении новейших тенденций в арабоязычном спутниковом ТВ после 2003 г., когда подготовка и ведение войны в Ираке и общее повышение напряжённости в регионе вызвали появление новых спутниковых каналов, в результате чего почти все крупные государства мира - от США, Великобритании, Франции до России и Китая - приобрели сателлитарные телевизионные службы на арабском языке.

Особый интерес для спутниковых вещателей представляет арабская молодежь. Составляющие 60 проц. населения арабского мира молодые люди активно участвуют в общественных процессах. Именно молодые сыграли главную роль в событиях «арабской весны». От умонастроений молодёжи во многом зависит дальнейшее развитие арабского мира в условиях глобализации, которая характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она сопровождается широким распространением западной

коммерциализированной массовой культуры и соответствующими ей ценностями и образцами социального поведения, с другой стороны -порождает стремление к сохранению аутентичной культуры - вплоть до регрессивных настоений и движений.

Сейчас между арабоязычными новостными каналами идёт острая конкуренция за влияние на аудиторию. Среди них есть каналы арабские (например, катарская «Аль-Джазира»), американский «Аль-Хурра», британский канал «Би-Би-Си Арабик», российский «Русия Аль-Яум» и многие другие. Поэтому ещё одной задачей исследования является изучение конкуренции между ними.

Третья задача работы - изучение влияния спутникового телевидения на политические и общественные процессы в странах арабского мира.

Теоретическую основу работы составили труды российских теоретиков журналистики - Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченского, В.В. Тулупова, В.И. Сапунова и др.

Методологические основы и методы исследования. В основу методологических подходов к исследованию положены общенаучные принципы историзма и системности.

Работа основывается на использовании следующих методов: теоретического, историко-описательного, сравнительного, метода контент-анализа передач спутниковых канатов. В работе учтены и критически осмыслены результаты исследований, проведённых арабскими и западными авторами, анализируются передачи спутниковых каналов.

Комплексное изучение деятельности каналов арабоязычного спутникового ТВ производится впервые, что определяет научную новизну работы. В научный оборот впервые вводятся систематизированные материалы, касающиеся деятельности основных арабоязычных спутниковых

телеканалов. При решении поставленных исследовательских задач использован новейший эмпирический материал. Во многих разделах диссертации впервые введены в научный оборот и осмыслены арабоязычные материалы, ранее не использовавшиеся в исследованиях на русском языке, включая содержание передач спутниковых каналов. Впервые определяются основные тенденции развития арабоязычного спутникового новостного ТВ за период его существования

Теоретическое значение работы определяется изучением арабоязычного новостного спутникового телевещания в контексте реализации концепции «нового международного информационного и коммуникационного порядка», предусматривавшей «деколонизацию» информационной сферы развивающихся стран..

Практическое значение диссертации связано с возможностью использования полученного исследовательского материала и научных результатов в процессе подготовки журналистов-международников и будущих работников телевидения.

На защиту выдвигаются следующие положения:

- создание спутникового ТВ в арабских странах было инициировано под влиянием идей «нового международного информационного и коммуникационного порядка (НМИКП)», имеющих антиколониальный смысл, а также стремления сплотить арабский мир, сохранить национально-культурную идентичность арабов через обмен собственными информационными продуктами и аудиовизуальными произведениями культуры;

- значительную роль в развитии спутникового ТВ в регионе сыграло осуществление проекта по созданию инфраструктуры космической связи в рамках коллективной межгосударственной организации Арабсат;

- в деятельности Арабсат, как и в целом в развитии спутникового ТВ в регионе, существенно сказались противоречия внутри арабского мира, породившие конкуренцию между созданными сателлитарными каналами;

- в 2000-е гг. в период обострения военно-политической ситуации в регионе, связанного с войной против Ирака и её последствиями, существенно активизировалась деятельность крупных государств мира по оказанию массово-информационного воздействия на население арабских стран, что привело к созданию группы новых иностранных служб спутникового ТВ, вещающих на арабском языке;

- развитие глобализации привело к притоку капиталов из арабских нефтедобывающих монархий в западные медиакорпорации, что привело к созданию филиальных новостных спутниковых служб, действующих с арабских территорий, но обслуживающих интересы корпораций и государств Запада;

- в конкуренции новостных спутниковых каналов, вещающих на арабском языке, после объявления руководством США «всемирной борьбы против терроризма» существенно укрепились позиции катарского канала «Аль-Джазира», который приобрел репутацию сателлитарной службы, организовавшей информационный контр-поток на фоне доминирования западных служб новостей в арабоязычном спутниковом телеэфире;

- в настоящее время, в особенности после событий «арабской весны», сложившиеся ранее характеристики «Аль-Джазиры» подвергаются радикальному пересмотру: в ряде аспектов телеканал действует в унисон с западными сателлитарными новостными службами;

- новым значительным фактором в конкуренции арабоязычных спутниковых телеканалов становится деятельность российского телеканала

«Русия Аль-Яум», приобрпетающего всё большее влияние на арабскую аудиторию.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основная часть диссертации состоит из трёх глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе «Историческое развитие арабоязычного спутникового телевидения. Роль «Арабсат» в становлении арабского спутникового ТВ» рассматривается возникновение и становление спутникового телевидения стран арабского мира.

Глава состоит из двух параграфов. В параграфе 1.1. «Влияние концепции «нового международного информационного и коммуникационного порядка» на создание арабского спутникового ТВ» изучается влияние идей НМИП на формирование концепции и организационной структуры коллективной межарабской системы спутникового телевидения «Арабсат».

Во параграфе 1.2. «Развитие инфраструктуры Арабсат» рассмотрено развитие коммуникационного потенциала арабского спутникового ТВ в 1980-2000-е гг. Изучение истории возникновения и становления арабского спутникового ТВ позволило сформулировать следующие выводы:

- формирование организационной и технической коммуникационной инфраструктуры арабского спутникового ТВ происходило под существенным влиянием идей «нового международного информационного и коммуникационного порядка», нацеленного на «деколонизацию» массово-информационной сферы на основе коллективного сотрудничества заинтересованных арабских стран. Их усилиями была создана коллективная межарабская организация «Арабсат», обеспечившая формирование сети

космической связи, благодаря которой был начат обмен телепрограммами между странами-участницами. Ввиду неравномерности экономического вклада в создание «Арабсат» доминирующие позиции в этой организации де-факто стали принадлежать богатым нефтедобывающим странам региона, что привело к определённым противоречиям между странами-участниками; — в дальнейшем коммуникационные возможности системы «Арабсат» были использованы для организации спутникового вещания телевизионных компаний отдельных арабских стран. Наличие этой системы благоприятствовало появлению собственного спутникового ТВ практически во всех странах арабского мира к началу XXI века.

Во второй главе «Ведущие арабоязычные новостные службы спутникового ТВ» изучены основные новостные арабоязычные службы спутникового ТВ. Первый параграф главы «Арабские новостные службы спутникового ТВ» посвящен собственно арабским новостным сателлитарным службам (катарскому каналу «Аль-Джазира», саудовским «Аль-Арабийя» и «Аль-Экбарийя» и др.)

Изучено становление катарского телеканала «Аль-Джазира» и причины его превращения в самый крупный арабский канал спутникового телевещания, охарактеризованы противоречивые тенденции в его развитии. В ходе исследования установлено: состав существующих ныне арабоязычных новостных спутниковых телеканалов свидетельствует о том, что среди них количество собственно арабских служб, имеющих значительное влияние на аудиторию в регионе, уступает числу иностранных спутниковых каналов. Однако при этом по степени влиятельности некоторые арабские новостные каналы - и прежде всего катарская «Аль-Джазира» - не уступают службам ведущих западных

государств, что свидетельствует об определённом переломе в спутниковом информационном пространстве арабского мира благодаря усилению на нём арабских игроков.

В параграфе 2.2. «Иностранные арабоязычные спутниковые каналы» представлены процессы создания и характеристики основных иностранных служб новостного арабоязычного сателлитарного ТВ (американского канала «Аль-Хурра», британских «Би-Би-Си Арабик» и «Скай Ньюс Арабия», французского «Франс-24», германского канал «Дойче Велле ТВ Арабия», панъевропейского «Евроньюс»). Провозглашение Западом «всемирной войны против терроризма» после событий 11 сентября 2001 г., последовавшая за этим американо-британская интервенция в Ираке существенно обострили обстановку в регионе, что усилило, с одной стороны, информационную активность ведущих западных стран в новостном спутниковом эфире, и, с другой стороны, стимулировало создание незападных спутниковых служб новостей, включившихся в конкуренцию за умы и сердца арабской телеаудитории. Именно в этот период были созданы арабоязычные новостные службы ТВ: американский канал «Аль-Хурра» (2004), британские «Би-Би-Си Арабик» (2008) и «Скай Ньюс Арабия» (2012), французский «Франс-24» (2006), германский канал «Дойче Велле ТВ Арабия» (2011) Эти новостные арабоязычные каналы спутникового ТВ, обслуживающие внешнюю политику названных западных государств, как показывает освещение событий в арабском мире, обычно действуют сплочённо, несмотря на некоторые нюансы интересов в регионе.

В это же время появились российский канал «Русия Аль-Яум» (2007) и китайский арабоязычный канал Си-Си-Ти-Ви (2009), формирующие

альтернативу растущему западному присутствию в информационном пространстве региона.

Особый интерес для арабоязычных спутниковых вещателей представляет арабская молодежь. Составляющие 60% населения арабского мира, молодые люди активно участвуют в общественных процессах. Именно молодые наиболее активно участвовали в событиях «арабской весны». От умонастроений молодёжи во многом зависит дальнейшее развитие арабского мира в условиях глобализации, которая характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она сопровождается широким распространением западной коммерциализированной массовой культуры и соответствующих ей ценностей и образцов социального поведения, с другой стороны - порождает стремление к сохранению аутентичной культуры вплоть до регрессивных настроений и движений.

Ввиду растущего стремления передовой части арабских женщин к получению больших социальных прав западные спутниковые вещатели предлагают специальные программы, обсуждающие темы, ранее табуированные арабскими СМИ - в частности, о преодолении традиции домашнего затворничества, о праве женщин на получение образования и на трудоустройство, на приобретение водительских прав и вождение автомобиля и пр.

Третья глава озаглавлена «Конкуренция в арабоязычном спутниковом телеэфире в XXI веке». В главе отражены проявления и последствия конкуренции между основными телеканалами, влияние арабоязычного спутникового телевидения с использованием новейшего материала, связанного с освещением недавних событий «арабской весны» в Тунисе, Египте, Йемене, Сирии.

В параграфе 3.1. «Лидеры арабоязычного новостного вещания»

характеризуются позиции наиболее влиятельных телеканалов в арабском информационном пространстве. В ходе проведенного исследования выявлена существенная активизация вещательной активности спутниковых служб ТВ, нацеленных на арабскую аудиторию, после событий 11 сентября 2001 г. и американско-британского вторжения в Ирак в 2003 г. Именно в этот период, а также накануне «арабской весны» были созданы такие новые западные арабоязычные новостные службы спутникового ТВ, как американсвкая «Аль-Хурра», британские «Би-Би-Си Арабик» и «Скай Ньюс Арабия», французская «Франс 24», арабоязычная служба германской «Дойче Велле». Существенно увеличилось эфирное время иностранного арабоязычного вещания, которое зачастую становилось круглосуточным.

Таким образом, наряду с существовавшей и ранее новостной службой сателлитарного ТВ «Си-Эн-Эн Интершэшнл», обслуживающей в арабском мире, по преимуществу, элитную аудиторию, появилась большая группа каналов, доступных массовому зрителю. О способности названных каналов оказывать информационно-пропагандистское влияние на арабов свидетельствуют результаты их деятельности в период «арабской весны», в ходе которой западные телевизионные службы использовались для формирования положительного имиджа своих стран как защитников демократии и союзников арабских масс в их борьбе против тиранических режимов. Этому посвящен параграф 3.2. Спутниковые новостные телеканалы во время «арабской весны»

В Заключении представлены результаты проделанного научного исследования. Установлено, что создание спутникового ТВ в арабских странах было инициировано под влиянием идей «нового международного информационного и коммуникационного порядка (НМИКП)», коллективных

усилий по «деколонизации» информационной сферы. Добившиеся национальной независимости арабские страны столкнулись с ситуацией доминирования крупнейших западных СМИ в информационной сфере, мешавшего самостоятельному политическому и культурному развитию, закреплявшему экономическую привязку арабских государств к Западу. Выработке путей и средств «деколонизации» информации способствовали сформулированные в ходе антиколониальной борьбы идеи единения, стремление сплотить арабский мир, сохранив и развивая национально-культурную идентичность арабов благодаря трансграничному обмену собственными информационными продуктами и аудиовизуальными произведениями культуры. Активизация информационных обменов поощрялась режимами, стремившимися к лидерству в арабском мире, что наиболее наглядно проявилось в поведении Египта и Саудовской Аравии, представлявших собой два полюса (секуляризированный египетский режим, опиравшийся на армию, выступал в качестве политического и идейного противовеса полуфеодальной саудовской религиозной монархии, активно использовавшей свой статус хранителя и защитника мусульманских святынь и ценностей).

Значительную роль в развитии спутникового ТВ в регионе сыграло создание инфраструктуры космической связи в рамках коллективной межгосударственной организации «Арабсат». Однако ввиду того, что основными спонсорами этого проекта стали Саудовская Аравия и другие монархии богатых нефтедобывающих государств Персидского (Арабского) залива, этот проект приобрёл некоторые характеристики просаудовского. предприятия. В итоге в деятельности «Арабсат», как и в целом в развитии спутникового ТВ в регионе, существенно сказались противоречия внутри

арабского мира, породившие конкуренцию между созданными сателлитарными телеканалами.

В период обострения военно-политической ситуации в регионе в начале нового века, связанного с войной против Ирака и её последствиями, существенно активизировалась деятельность крупных государств мира по оказанию массово-информационного воздействия на население арабских стран, что привело к созданию новых иностранных служб спутникового ТВ, вещающих на арабском языке. В итоге в 2003-2011 гг. начали действовать такие значимые факторы в сфере новостного арабоязычного сателлитарного ТВ, как «Аль-Хурра» (США), «Би-Би-Си Арабик» (Великобритания), «Франс-24» (Франция). В этот же период было начато вещание на арабском языке на российском канале «Русия Аль-Яум» и на спутниковом канале Центрального телевидения Китая. Действует и арабоязычный иранский новостной канал «Аль-Алам».

После объявления руководством США «всемирной борьбы против терроризма» в конкуренции новостных спутниковых каналов, вещающих на арабском языке, существенно укрепились позиции катарского канала «Аль-Джазира», который приобрел репутацию альтернативной, антизападной сателлитарной службы.

Ввиду отсутствия достоверных статистических данных об аудиторном охвате арабоязычных спутниковых каналов, затруднительной является выработка окончательных объективных заключений об их действительной влиятельности на события в регионе. Оценка масштабов и последствий воздействия спутникового ТВ на социально-политическую ситуацию в арабских странах содержится в журналистских материалах и свидетельствах непосредственных очевидцев происходящего. Недавние политические события в арабском регионе вновь подтвердили большие

возможности спутникового телевидения в воздействии на аудиторию. Массовые выступления «арабской весны» во многом вдохновлялись распространяемыми через «Аль-Джазиру» и другие спутниковые телеканалы новостными передачами, документальными фильмами и документами-видеосвидетельствами очевидцев и участников антиправительственных выступлений в ближневосточных и североафриканских арабских странах. Вместе с тем, однозначная поддержка, оказанная этим каналом экстремистским исламистским кругам в Египте, Палестине, Сирии и других арабских странах, демонстрирует действительную идейно-политическую ориентацию катарского канала. Завоевав доверие арабской и зарубежной аудитории освещением событий в регионе «с позиций рядового человека», канал в дальнейшем использовал это доверие для пропаганды панисламистских идей и политики, далёких от принципов демократизма, в поддержку которых декларативно выступал «Аль-Джазира» в канун и во время «арабской весны», приветствуя свержение авторитарных арабских режимов. Однако пришедший на смену авторитарному правлению Мубарака режим «Братьев-мусульман» в Египте, поддерживаемый «Аль-Джазирой», оказался не менее авторитарным, а в некоторых отношениях ещё более жёстким и антинародным. Катарский эмирский режим, который усилил в последние годы воздействие на редакционную политику «Аль-Джазиры», едва ли может рассматриваться как образец демократии, хотя и заинтересован в использовании популярных среди передовых арабов идей демократического обновления для последующего сведения счетов со своими давними конкурентами в борьбе за лидерство в арабском мире.

В связи с этим деятельность канала едва ли может квалифицироваться как альтернативная как по отношению к традиционным для арабского мира формам авторитарного правления, так и по отношению к

странам Запада ввиду временного совпадения интересов катарского руководства с намерениями западных правительств по перекройке политической карты арабского мира. Очевидно, что, использовав Запад для свержения секуляризированных режимов в Тунисе, Египте, Ливии, для давления на Сирию, радикальные исламисты при поддержке «Аль-Джазиры» создали в арабском мире мощную базу для реставрации средневековых порядков и в дальнейшем - укрепления сил глобального джихадизма.

«Аль-Джазира» использует ситуацию кризиса доверия арабов к западным СМИ, включая спутниковые телеслужбы, созданные для обоснования и оправдания неоколональных атак на Ирак и другие арабские страны. Однако и сам телеканал постепенно входит в зону такого же кризиса, всё более демонстрируя односторонний, тенденциозный подход к освещению перемен в регионе.

Сложившаяся ситуация благоприятствует укреплению авторитета у арабской аудитории российского спутникового телпеканала «Русия Аль-Яум». Благодаря его передачам арабский зритель приобрел возможность получить действительно альтернативную новостную картину событий в регионе и мире в целом, в частности, информацию о принципиальной внешнеполитической позиции России, предотвратившей массивный военный удар США против Сирии и её народа. Российское государство никогда не совершало агрессий на арабские территории, не осуществляло их многолетний захват под фальшивыми предлогами. А во многих исторических ситуациях выступало как союзник арабов в противодействии агрессорам (в Суэцком кризисе в 1950-е гг., в ходе арабо-израильского противоборства в 1960-1970-е гг. и пр.). Это позволяет сделать вывод о реальной перспективности информационной деятельности российского канала в арабском регионе, где уже сформировалась его значимая аудитория.

Научные положения и выводы диссертации прошли апробацию в форме научных докладов на международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование-2010» (БелГУ), научных конференциях студентов и аспирантов факультетов журналистики БелГУ, Белорусского государственного университета, Луганского национального университета им. Т. Шевченко, а также в форме научных статей, опубликованных в России, Белоруссии, Украине. Три статьи опубликованы в научном журнале из списка ведущих российских научных журналов (ВАК). Выводы, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе профессиональной деятельности автора в качестве руководителя информационного отдела телевидения Адена (Йемен), предусматривающей ознакомление с содержанием арабоязычных спутниковых телеканалов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях (общий объем 2 п.л.):

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:

1. Шафель Али Шаиф Хусейн. Конкуренция в арабоязычном спутниковом телеэфире / Шафель Али Шаиф Хусейн // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. — № 18(137). Выпуск 15. -2012.-С. 151-156.

2. Шафель Али Шаиф Хусейн. Историческое развитие арабоязычного спутникового телевидения. Роль системы АРАБСАТ в становлении арабского спутникового ТВ / Шафель Али Шаиф Хусейн // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - № 27 (170), Выпуск 20. - 2013. - С. 185 - 191.

3. Шафель Али Шаиф Хусейн. Эволюция состава новостных арабоязычных спутниковых телеканалов в начале XXI века / Шафель Али Шаиф Хусейн II Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. ~№ 6 (177). - Выпуск 21. -2014. -С. 150-156.

Статьи, опубликованные в сборниках материалов международных конференций:

4. Шафель Али Шаиф Хусейн. Перед вызовами глобализации: телевидение Йемена на рубеже XX-XXI веков / Шафель Али Шаиф Хусейн // PerioHanbHi 3MI: ¡стория, сучасний стан та перспективи розвитку: Матер1али 2-й кпжнародной науч.-практ. конф. Луганский национальный университет им. Т. Шевченко. - Луганск, 2012. - С. 208-212.

5. Шафель Али Шаиф Хусейн. Арабоязычный спутниковый телеэфир в XXI веке / Шафель Али Шаиф Хусейн И Международная журналистика-2013: глобализация и регионализация информационного пространства: Материалы 2-й международной науч.-практ. конф. 20 февр. 2013. БГУ. -Минск, 2013. - С. 278-287.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а. Подписано в печать 13.10.2014 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.