автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Амер Маан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока'

Текст диссертации на тему "Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

0420145895? АМЕР МААН

(Сирия)

ОСОБЕННОСТИ СПУТНИКОВОГО АРАБОЯЗЫЧНОГО

НОВОСТНОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА ( 2010-2012 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель —

доктор филологических наук профессор Березин В.М.

МОСКВА-2014

Содержание

Введение.......................................................................................................3

Глава 1. Анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире............................................................................................................15

1.1.Спутниковое новостное телевещание арабского мира: история возникновения, цель...............................................................................15

1.2. Особенности спутникового телевещания в арабском мире...........45

1.3. Информационная война в спутниковом телевещании в арабском мире..........................................................................................................50

1.4. Выводы.............................................................................................81

Глава 2. Ближневосточный кризис (2010-2012 гг.) и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.................................................................83

2.1. Политические предпосылки информационной войны

в телеэфире..............................................................................................83

2.2. Направления и приемы ведения информационной войны...........100

2.3. Жанрово-тематические и стилистические характеристики речевой коммуникации арабоязычных новостных каналов.............................108

2.4. Технико-организационные приемы манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире в период ближневосточного кризиса 2010-2012 гг.............................................122

2.5. Выводы...........................................................................................136

Заключение..............................................................................................139

Список использованных источников..................................................145

Приложения............................................................................................162

Введение

Актуальность исследования. Новые способы управления информационными потоками, изменение соотношения средств сбора, подготовки и распространения информации в пользу наиболее финансируемых СМИ характеризуют информационную войну на современном этапе, ведущуюся сегодня с использованием спутниковых каналов.

В последнее время международная коммуникация все активнее используется государствами. Активность на информационном рынке отдельных государств определяется ослаблением деятельности других, а также экспансией иностранных средств массовой информации и деятельностью транснациональных медиа-корпораций. При этом значительное воздействие оказывает осознание со стороны стран-участников процессов международной коммуникации необходимости расширения границ «западно-центричного» рынка информации, а также желание осуществить укрепление своих позиций в рамках общественной дипломатии. Информация, распространяемая неподконтрольными развитым государствам СМИ, воспринимается как искаженная и необъективная.

Информационная глобализация вызывает двоякое отношение со стороны мирового сообщества. С одной стороны, государства предпринимают попытки оградить собственное внутреннее информационное пространство от вмешательства со стороны иностранных СМИ. С другой стороны, возникает необходимость осуществления влияния на медийное пространство других государств. Достижение данных целей связано с необходимостью выхода на международный информационный рынок, характеризующийся

полноценным информационным продуктом. При этом в качестве основного ресурса при проведении информационной войны становится «информационная лояльность».

На сегодняшний день в информационной войне на Ближнем Востоке задействованы имиджевые СМИ, подобные российскому спутниковому каналу «Россия сегодня», французскому круглосуточному телеканалу международной информации «Франс 24», иранскому телеканалу «Аль-Алам», вещающему на Ближний Восток американскому «Ал-Хурра», а также спутниковому каналу «Аль-Джазира». В рамках информационной войны этим СМИ предлагается новая формула создания и распространения новостного продукта, новые стандарты международной журналистики, принципы отбора и интерпретации информации.

События в странах Ближнего Востока («Арабская весна») заставили экспертов поднять вопрос о роли внешних сил, в первую очередь США, в происходящих процессах. «Арабская весна» - волна социальных потрясений по всему арабскому миру за 2010-2012 годы, целью которых является предоставление большей политической свободы и конца диктатур - расставила акценты на направленности информационной политики отдельных спутниковых каналов, включая телеканал «Аль-Джазира».

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы работы и, в целом - всей диссертации.

Информационная политика «Аль-Джазира» в освещении событий, происходящих, в частности, в Сирии, носит ярко выраженный проамериканский характер, предоставляя ложную информацию о войне в Сирии. Так, в частности, события в Сирии характеризуются в рамках информационных сообщений, поступающих с канала «Аль-Джазира», а также других западных и арабских телеканалов (таких, как ВВС Арабик,

Франц 24, Ал-хурра) как революция, когда действия оппозиции преподносятся как революционные выступления, имеющие целью прекращение более чем пятидесятилетнего правления правящей партии Баас.

«Дьявольский заговор» стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН - резолюция, содержащая осуждение действий сирийского правительства по подавлению оппозиционного движения -свидетельствует о прозападном характере оппозиционных выступлений.

Тем не менее, по данным сирийского канала «Аль-Ихбария», который оппозиционеры обвиняют в проправительственной направленности, в Сирии идет настоящая гражданская война, причиной которой является террористический заговор, поддержанный из-за границы. Канал также опровергает дезертирство из сирийской армии, о котором постоянно сообщается на телеканалах ВВС Арабик, Франц 24, Ал-хурра.

Следует обратить внимание на одновременно развернутую в западных СМИ (ВВС Арабик, Франц 24, Ал-хурра, в том числе и проамериканском канале Аль-Джазира) скоординированную пропагандистскую кампанию, нацеленную не столько на европейцев, сколько на население арабских стран, суть которой состоит в беспрецедентной критике внутренней и внешней политики «обанкротившихся режимов» (Ливия, Йемен, Тунис, Египет, Сирия, Бахрейн, начиная с декабря 2010 года) и персональной травле их лидеров и представителей власти.

Как отметил Печуров С.Л.1, публикуемые и подготовленные в СМИ в онлайн-ресурсах Facebook, YouTube, Windows Live, MSN, Blogger.com, Twitter и Maktoob, на телеканалах A1 Jazeera, BBC Arabic,

1 Печуров, С. Л. Арабский Восток: технология управляемого хаоса в действии/С. Л. Печуров // Независимое военное обозрение. — 2011. — 25 марта.

France 24, Alkhura материалы оперативно переводятся и размещаются в подконтрольных местной оппозиции сирийских СМИ.

Наиболее популярный в арабском мире телевизионный канал «А1-Jazeera» со штаб-квартирой в Катаре настойчиво навязывал арабскому населению мысль «о неизбежности перемен», «всеобщей поддержке революций США и Европой» и якобы принятых «решениях ведущих стран мира оказать финансовую и материальную помощь вставшим на

'■у

путь демократии арабским режимам» . Исследовать истоки и движущие силы этой информационной войны - актуальная задача исследователя.

Объект исследования — спутниковое арабоязычное новостное телевещание.

Предмет исследования — изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Степень научной разработанности темы. Исследования, связанные с проблематикой данной диссертации, проводились в области анализа проблем, связанных с определением роли информации в современном обществе: в частности, по проблемам теории глобализации, информации и информационных войн Вершинина М.С. , Попова В.Д.,4 Почепцова Г.Г.5, Уэбстера Ф.6, Прокофьева В.Ф7., Кара-Мурза С.8. Барта Р.9, а также Вартановой E.JI.10, Иваницкой Н.11,

2 Петряев А.Б. Общая концепция управления защитой информации.// Вопросы защиты информации. — 2007, № 3-4.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, изд. Михайлова, 2001, 253 с.

4 Информационная политика. Под. ред. В.Д.Попова. М. - изд. РАГС, 2003,460 с.

5 Почепцов Г.Г. Информационные войны. Киев - Рефл-бук, Ваклер, 2000 г., 574 с.

6 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М. - Аспект-пресс, 2004, 399 с.

7 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. Воздействие на подсознание. — М: СИНТЕГ, 2003.-430 с.

8 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М. - 2000. С. 232; С. 254-255.

9 Барт Р. Избранные работы. М. - 1994. с.210.

10 Вартанова Е.Л. Медиа-экономика в информационном обществе. М. - Информационное общество. 2011г.

11 Иваницкая Н. 2010. Дума занялась стратегами // «Ведомости», 13.09.

Герасименко В.А.12, Петряева А.Б.13, Моисеева Н.Н14. Отдельные исследования посвящены анализу истории создания и концепции спутникового вещания (Засурский Я.Н.15). В работе В.В. Орловой анализируются корпоративные и информационные концепции глобальных и крупных региональных телеканалов новостей - CNN, ВВС World, Euronews, Al-Jazeera, CNBC, Bloomberg TV, определяется специфика их деятельности на конкурентном поле16.

1 7

Особое внимание в работе Земляновой JI.M . уделяется определению роли международного новостного спутникового вещания, оказывающего значимое действие на политические и дипломатические процессы. Автор проводит исследование теле дипломатии, анализирует методы освещения конфликтов на уровне глобальных телеканалов.

Вартанова E.JI. рассматривает роль СМИ с позиций экономической выгоды. Для Иваницкой Н. характерен политизированный подход к определению роли СМИ в современном обществе. Герасименко В.А. и Петряев А.Б. рассматривают роль безопасности информации при выстраивании информационного потока. Проблемам арабского телевещания посвящены работы Эль-Навайи М.,

А. Искандара , а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа19, на сайте Agence France Presse20. Проблемы арабского телевещания рассматриваются Эль-Навайи М. и А. Искандарем с

12 Герасименко В.А. Проблемы защиты данных в системах их обработки // Зарубежная радиоэлектроника. - 2009. - №12. - С. 5-21.

13 Петряев А.Б. Общая концепция управления защитой информации.// Вопросы защиты информации. -2007, №3-4.

14 Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. Москва - 2001. с.104.

15 Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Под ред. Я.Н. Засурского и др. В 2-х т. т. 1. Телевизионные и рекламные коммуникации. М. - Аспект-пресс, 2002,335 с.

16 В.В. Орлова. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. Серия Практическая журналистика. М. - РИП-Холдинг, 2003.

17 Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся глобалистики. М. - изд. МГУ, 2010,270 с.

18 El-Nawawy M., Iskandar А. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview.

19 Сайт портала ЖурДом о медиа: http://jourdom.ru/news/12043

20 Сайт Agence France Presse http://www.afp.com/

позиций определения приоритетной роли спутникового канала Аль-Джазира в современном арабском мире, который является, с точки зрения авторов исследования, прообразом современной журналистики, повествующей правду о событиях, происходящих в арабском мире.

Арабская журналистика в целом привлекает непрестанное внимание отечественных и зарубежных исследователей в силу особой роли СМИ этого региона в международном событийном пространстве. Но обобщенного рассмотрения арабской и сирийской журналистики как единого целого до сих пор не проводилось. В исследованиях, представленных на сегодняшний день, не анализируются изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно, чем и обусловлена актуальность и научная новизна настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящей диссертационной работы - провести анализ арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока.

Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:

1. Определить и проанализировать политические предпосылки информационной войны в телеэфире.

2. Провести анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире (в частности, в Сирии) по вопросам истории возникновения, цели организации, видам, направлениям деятельности, информационной тематике, языковым и стилистическим методам и приемам ведения информационной войны).

3. Проанализировать виды спутникового телевещания в арабском мире (официальное, частное, иностранное на арабском языке).

4. Дать характеристику направлениям, технологическим способам, пропагандистским и манипулятивным приемам информационной войны в спутниковом телевещании в арабском мире, а также инициирующему эти информационные действия телевещанию западных каналов на арабский мир.

5. Провести анализ тематики и стилистики жанров спутникового новостного вещания.

6. Проанализировать с точки зрения информационной объективности и достоверности, а также информационной безопасности, как освещался и освещается ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.

7. Проследить изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период от зарождения арабской журналистики в первой половине XIX века до ее нынешнего состояния в начале XXI века. В понятие «современное состояние» автор включает последние годы (2010 - 2012), когда революции, волной прокатившиеся по арабским странам, резко поменяли условия функционирования и саму систему арабских СМИ. Этот процесс продолжается. Системное изучение «новых СМИ» арабских стран станет возможным только после стабилизации революционного процесса и формирования новых режимов власти и, соответственно, их «четвертой» составляющей.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили системный подход, принципы историзма, методы историко-типологического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и филологического анализа. Для решения

задач, поставленных в диссертации, важное методологическое значение

91

имели труды по истории и теории журналистики Грабельникова A.A. ,

99

Кинфу Зенебе . Также в процессе подготовки материала для диссертационного исследования использовались труды Вартановой E.JL, Иваницкой Н., Эль-Навайи М., А. Искандара , а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа24, на сайте Agence

25

France Presse , посвященные развитию коммуникаций средствами телевидения, включая спутниковые системы.

Эмпирическую базу исследования составила информация, представленная в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Среди основных арабских СМИ, новостные выпуски которых изучались в ходе подготовки диссертационного исследования, следует отметить телеканал Al-Jazeera, Middle East Broadcasting Center (MBC), The Egyptian Satellite Channel ( ESC ), Emirates Dubai Television (EDTV), Future TV, Lebanese Broadcasting Corporation (LBC), Al-Hurra , Syrian TV, Syrian channel (Al-Ekhbaria). К арабоязычным каналам, проанализированным в ходе исследования, относятся ВВС Arabic, France 24, Al-Hurra, RAI Med, вещающие как на английском, так и на арабском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в 2010-2012 годы. При этом определены направления воздействия арабских СМИ на массовое сознание граждан арабских

21 Грабельников A.A. Аудитория как субъект СМИ (гражданская, народная журналистика) // Основы методики социолингвистического анализа современной прессы. Сб. науч. статей. М. - Изд-во РГСУ, 2006. С.15-44.

22 Кинфу Зенебе Тафессе, к. филос. и., РУДН, доцент, Москва. Роль этнос дипломатии в урегулировании межкультурных конфликтов. 2012г.

23 El-Nawawy M., Iskandar А. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview.

24 Сайт портала ЖурДом о медиа: http://jourdom.ru/news/12043

25 Сайт Agence France Presse http://www.aip.com/

государств. В рамках диссертационного исследования отмечается, что на Ближнем Востоке идет информационная война между западными СМИ и арабской прессой, в течении и исходе которой заинтересованы в первую очередь США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока"

На правах рукописи

Амер Маан

Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока

(2010-2012 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005549835

МОСКВА 2014

5 т 2074

005549835

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научпый руководитель:

доктор филологических наук, профессор Березип Валерий Матвеевич,

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Коновалова Ольга Васильевна, Южно-Российский институт управления - филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ, профессор кафедры политологии и этнополитики

кандидат филологических наук Турбин Алексей Игоревич,

заместитель генерального директора ЗАО "Омега"

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «27 » июня 2014 г. в 14-00час. на заседании диссертациошюго совета Д 212.203.23 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6 к. 442.

Диссертация размещена на сайте РУДН www.rudn.ru Автореферат разослан 26 мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент (а

А.Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Новые способы управления информационными потоками, изменение соотношения финансовых средств на сбор, подготовку и распространение информации в пользу прозападных СМИ характеризуют телерадиовещание, ведущееся сегодня с использованием спутниковых каналов.

Активность на информационном рынке отдельных государств определяется ослаблением деятельности других, а также экспансией иностранных средств массовой информации и деятельностью транснациональных медиакорпораций. Информация, распространяемая каналами, неподконтрольными развитым государствам, воспринимается как искаженная и необъективная. В качестве основного ресурса при проведении информационной войны становится «информационная лояльность».

В информационной войне на Ближнем Востоке ныне задействованы имиджевые СМИ, подобные российскому спутниковому каналу «Россия сегодня», французскому круглосуточному телеканалу международной информации «Франс 24», иранскому телеканалу «Аль-Алам», вещающему на Ближний Восток , американскому «Аль-Хурра», а также спутниковому каналу «Аль-Джазира». В рамках информационной войны этими каналами предлагается новая формула создания и распространения новостного продукта, новые стандарты международной журналистики, принципы отбора и интерпретации информации.

События в странах Ближнего Востока («Арабская весна») заставили экспертов поднять вопрос о роли внешних сил, в первую очередь США, в происходящих процессах. «Арабская весна» - волна социальных потрясений по всему арабскому миру за 2010-2012 годы, целью которых является предоставление большей политической свободы и свержение диктатур -

расставила акценты на направленности информационной политики отдельных спутниковых каналов, включая телеканал «Аль-Джазира».

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.

Информационная политика ряда арабоязычных новостных каналов в освещении данных событий носит ярко выраженный проамериканский характер. Так, в частности, события в Сирии характеризуются в рамках информационных сообщений, поступающих с канала «Аль-Джазира», а также других западных и арабских телеканалов (таких, как ВВС Арабик, Франц 24, Аль-хурра), как революция, а действия оппозиции преподносятся как революционные выступления, имеющие целью прекращение более чем пятидесятилетнего правления правящей партии Баас.

Тем не менее, по данным сирийского канала «Аль-Ихбария», который оппозиционеры обвиняют в проправительствешюй направленности, в Сирии идет настоящая гражданская война, причиной которой является террористический заговор, поддержанный из-за границы. Канал также опровергает дезертирство из сирийской армии, о котором постоянно сообщается на телеканалах ВВС Арабик, Франц 24, Аль-Хурра.

По перечисленным каналам развернулась скоординированная пропагандистская кампания, нацеленная не столько на европейцев, сколько на население арабских стран, суть которой состоит в беспрецедентной критике внутренней и внешней политики «обанкротившихся режимов» в Ливии, Йемене, Тунисе, Египте, Сирии, Бахрейне, начиная с декабря 2010 года и персональной травле их лидеров и представителей власти.

Наиболее популярный в арабском мире телевизионный канал «Аль-Джазира» со штаб-квартирой в Катаре настойчиво навязывал арабскому населению мысль всеобщей поддержке революций США и Европой и якобы принятых решениях ведущих стран мира оказать финансовую и материальную помощь вставшим на путь демократии арабским режимам. Исследовать

истоки и движущие силы этой информационной войны - актуальная задача исследователя.

Объект исследования - спутниковое арабоязычное новостное телевещание.

Предмет исследования — изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Степень научной разработанности темы. Исследования, связанные с проблематикой данной диссертации, проводились в области анализа проблем, связанных с определением роли информации в современном обществе. В частности, по проблемам теории глобализации, информации и информационных войн - Вершинина М.С., Попова В.Д., Почепцова Г.Г., Уэбстера Ф., Прокофьева В.Ф, Кара-Мурзы С., а также Вартановой E.JL, Иваницкой Н., Герасименко В. А., Петряева А.Б., Моисеева H.H.

Отдельные исследования посвящены анализу истории создания и концепции спутникового вещания (Засурский Я.Н. Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Под ред. Я.Н. Засурского и др. В 2-х т. т. 1. Телевизионные и рекламные коммутации. М. - Аспект-пресс, 2002, 335 е.).

В работе В.В. Орловой анализируются корпоративные и информационные концепции глобальных и крупных региональных телеканалов новостей - CNN, ВВС World, Euronews, Al-Jazeera, CNBC, Bloomberg TV, определяется специфика их деятельности на конкурентном поле. (В.В. Орлова. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. Серия Практическая журналистика. М. - РИП-Холдинг, 2003). Особое внимание в работе Земляновой JI.M. (Землянова JI.M. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся глобалистики. М. - изд. МГУ, 2010, 270 с.) уделяется определению роли международного новостного спутникового вещания, оказывающего значимое действие на политические и

дипломатические процессы. Автор проводит исследование теледипломатии, анализирует методы освещения конфликтов на уровне глобальных телеканалов.

Проблемам арабского телевещания посвящены работы Эль-Навайи М., А. Искандара (El-Navvavvy M., Iskandar А. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview), а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа http://jourdom.ru/news/12043, на сайте Agence France Presse http://www.aip.com/.

Арабская журналистика в целом привлекает непрестанное внимание отечественных и зарубежных исследователей в силу особой роли СМИ этого региона в международном событийном пространстве. Но обобщенного рассмотрения арабской и сирийской журналистики как единого целого до сих пор не проводилось. Не анализировались изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в 2010-2012 годы. При этом определены направления воздействия арабских СМИ на массовое сознание граждан арабских государств, в том числе филологическое и психологическое.

Цель настоящей диссертационной работы — провести анализ арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока. Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:

1. Провести анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире (в частности, в Сирии) по вопросам истории его возникновения, цели, направлениям деятельности, информационной тематики.

2. Проанализировать виды спутникового телевещания в арабском мире (официальное, частное, иностранное на арабском языке).

3. Дать характеристику направлениям, технологическим способам, пропагандистским и манипулятивным приемам информационной войны в спутниковом телевещании в арабском мире, а также инициирующему эти информационные действия телевещанию западных каналов на арабский мир.

4. Провести анализ тематики и стилистики жанров спутникового новостного вещания.

5. Проанализировать с точки зрения информационной объективности и достоверности, а также информационной безопасности, как освещался и освещается ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии н новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.

6. Проследить изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно. Методологической основой и теоретической базой исследования

послужили принципы историзма, методы историко-типологического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и

филологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составила информация, представленная в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Среди основных арабских СМИ, новостные выпуски которых изучались в ходе подготовки диссертационного исследования, следует отметить телеканал Al-Jazeera, Middle East Broadcasting Center (MBC), The Egyptian

Satellite Channel (ESC), Emirates Dubai Television (EDTV), Future TV, Lebanese Broadcasting Corporation (LBC), Al-Hurra, Syrian TV, Syrian channel (Al-Ekhbaria). К арабоязычным каналам, проанализированным в ходе исследования, относятся ВВС Arabic, France 24, Al-Hurra, RAI Med, вещающие как на английском, так и на арабском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее методологические концепции и выстроенную историко-типологическую систему спутниковых каналов арабских стран можно применять для углубленных исследований журналистики не только отдельных стран арабского мира, но и национальных и межнациональных регионов.

Практическая ценность. Теоретические положения и отдельные фактические данные диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории и современному состоянию арабской журналистики и типологии СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Революции в арабском мире явились запланированным продуктом публичной дипломатии США и популярности сетевого общения, а также деятельности новостных спутниковых каналов.

2. Новостные спутниковые каналы в странах Ближнего Востока являются не столько причиной произошедших революций, сколько новым, современным инструментом, используемым в интересах активизации протестных настроений, координации действий протестующих, информирования международной общественности о происходящих событиях.

3. Для новостных сообщений, транслируемых на арабоязычных спутниковых каналах, характерны жанрово-тематические и стилистические особенности речевой коммуникации (например, использование лексики с целью обеспечения прогнозируемости эмоций). Наблюдается создание оценочности в тексте при помощи оксюморона и антитез, Осуществляются манипуляции общественным мнением через использование способов номинации

действующих лиц конфликта, когда в западной прессе чеченцы, ведущие боевые действия на территории Сирии, финансируемые за счет США, именуются повстанцами, партизанами, бойцами сопротивления (rebels, patriots of the Syrian nation, rebel fighters, guerrillas, die Rebellen, tschetschenische Truppen и т.п.), а в русскоязычных и про арабских СМИ — боевиками, террористами и бандитами).

4. «Арабская весна» стала свидетельством появления нового метода манипулирования сознанием людей — путем вовлечения образованного населения в информационную войну, и показала, как можно, находясь вдалеке от эпицентра событий, мобилизовывать граждан на протестные действия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях; нашли отражение в 3 статьях в научных журналах из Перечня ВАК. Были сделаны доклады на методологических семинарах кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН в 2011 - 2013 годах.

Структура исследования соответствует целям и задачам диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В библиографический список, насчитывающий 182 источника, включены основные российские, американские и арабские работы по кругу проблем, затронутых автором при написании диссертации, а также посвященные им научные публикации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире» проводится анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире, рассматривается история его возникновения, цель. Анализируются виды спутникового телевещания в арабском мире

(официальное, частное, иностранное на арабском языке). Проводится анализ предпосылок и сущности информационной войны в арабском мире (в частности, в Сирии).

Наиболее известными арабскими спутниковыми каналами являются «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия». Телеканал «Аль-Джазира» появился в 1996 году в Катаре и приобрел популярность в последние годы.

Телеканал «Аль-Арабия» был открыт в Дубае в 2003 году, финансирование телеканала осуществляется Саудовской Аравией. Для «Аль-Арабии» характерны оперативные новостные блоги и периодическая видеотрансляция заявлений боевиков.

Следует отметить, что развитие спутникового телевидения на Ближнем Востоке привело к открытию новых возможностей для арабского мира, в частности, дистанцирование от неприкрытого государственного контроля и цензуры, использование новых технологических решений, возможность проведения арабских дебатов о проблемах Ближнего Востока.

Новостные спутниковые каналы в странах Ближнего Востока являются не столько причиной произошедших революций, сколько новым, современным инструментом, используемым в интересах активизации протестных настроений, координации действий протестующих, информирования международной общественности о происходящих событиях.

Во второй главе «Ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира» анализируется ближневосточный кризис 2010-2012 годов и отражение политической ситуации в Сирии в новостных выпусках. Определяются политические предпосылки информационной войны в телеэфире, а также направления, информационно-тематические, языковые и стилистические методы и приемы ведения информационной войны. Рассматриваются также вопросы технико-организационных приемов

манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире.

Сегодня, когда человек уже не представляет себя вне всемирной паутины, и информация мгновенно распространяется с одного континента на другой, возникли явные признаки умышленного и корыстного использования данного ресурса. Под предлогом всеобщей свободы и демократии, неограниченного права на информацию практически в режиме «on-line» транслировались бунты в Египте и Алжире, что, по сути, провоцировало людей к выходу на улицу.

Информационная интеграция привела к тому, что определённые события благодаря информационным технологиям и СМИ становятся центром внимания всего человечества, что может сформировать в умах людей ложное представление о тех или иных событиях.

Спутниковый канал Аль - Джазира 19 сентября 2012 года показал интервью с сирийским офицером - перебежчиком. Генерал Аднан Салу заявил, что у него есть информация о намерении сирийского правительства использовать химическое оружие. 9 декабря 2012 года канал показал интервью с другим сирийским офицером — перебежчиком, генералом Захер Аль - Сакетом, который заявил о применении сирийской армией химического оружия в районах Дараа, Алеппо и пригороде Дамаска. После этого прозападные каналы Аль - Арабия, ВВС, Франс 24 и конечно, Аль -Джазира регулярно показывали сюжеты о применении сирийской армией химического оружия в разных областях страны. А в конечном итоге агентство Reuters 26 апреля 2013 года заявило о получении информации от американской разведки по поводу применения властями Сирии химического оружия против войск оппозиции. Данное заявление было сделано министром обороны США во время его визита в Дубай. Следует отметить, что 19 марта 2013 года сирийский канал Аль - Ихбария заявил об утверждении власти Сирии о применении химического оружия со стороны оппозиционных сил.

Барак Обама непосредственно сразу после этих интервью сделал заявление о том, что именно правительственные войска Сирии причастны к использованию химического оружия на территории страны.

Реакция России в этой ситуации на обвинения Сирии со стороны Запада была следующей: в Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Л. Пушков написал, что со стороны США совершается новая атака на Дамаск в связи с обвинениями в применении химического оружия.

С точки зрения автора исследования, обвинения со стороны США в адрес Сирии подобны обвинениям в адрес Ирака в наличии ядерного оружия. Таким образом, создается повод для военных действий на территории Сирии. Провокационные заявления на арабоязычном спутниковом телеканале являются примером манипулятивного воздействия на аудиторию.

Поскольку Арабский Восток является своеобразным плацдармом, на котором разворачиваются мировые противоречия и борьба за власть, революции 2011г. не стали исключением: его спутниковые каналы при поддержке информационных служб США и Запада активно включились в информационную войну. Она продолжалась и в 2013 г.

Особое значение приобретает участие спутниковых каналов в политическом процессе в период демократической трансформации. В современном обществе с помощью средств массовой информации передаются основные потоки информации, воздействующей на формирование массового, группового, индивидуального сознания и политического поведения людей.

Так, в сообщении телевизионных каналов Аль- Джазира , ВВС и CNN от 17.11.2012 года содержалась информация о том, что военно-воздушные силы израильской армии нанесли удар по целям на территории Сирии. По сообщениям этих каналов, удар был совершен с целью уничтожения партии иранских ракет , которую планировалось переправить движению « Хизбалла » на территорию Ливана.

Сирийские СМИ заявили, что израильские самолёты нанесли удар по научно- исследовательскому центру. По сообщениям западных СМИ. в данный конфликт вовлечены Иран и Ливан, с территории которого совершались авиаудары по территории Сирии. С. точки зрения автора исследования, данное сообщение в западных и прозападных СМИ рассматривается как провокация, направленная на вовлечение в конфликт Ирана, Ливана и Израиля.

Следует обратить внимание также на представленное арабоязычным спутниковым каналом «Аль-Арабия» 06.06.2011 года заявление активистов оппозиционных войск в Сирии о резне в городе Жиср Аль-Шагур, расположенном на Северо-Западе страны. Именно в результате действии правительственных войск якобы погибло 120 сирийских граждан.

Канал показал видеокадры, снятые активистами, на которых видны тела детей и женщин. А на самом деле пострадавшие были сотрудниками правохранительных органов и членами их семей, которые погибли в результате нападения террористов на государственные учреждения в городе. Об этом заявило Министерство информации Сирии и в те же время организовало экскурсии, чтобы показать журналистам происходящие события в этом городе.

Расположенный в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил позже, что в деревне Аль-Байда, которая располагается на Северо-Западе Сирии, были заколоты, сожжены и застрелены десятки мирных жителей. Во всех новостных сообщениях подобного плана делается упор на то, что данные противозаконные действия были осуществлены правительственными войсками.

Новостная служба ВВС со ссылкой на правозащитную организацию Amnesty International по своему спутниковому каналу утверждает, что Сирия стала самым опасным на Земле местом для журналистов. При этом неоднократно подчеркиваюсь, что сознательные нападения на журналистов

совершаются как правительственными силами, так и повстанцами. С начала конфликта, по данным новостной службы ВВС, 36 журналистов были убиты на территории Сирии, при этом подчеркивается умысел в действиях со стороны правительства Сирии, а также оппозиционных сил. На канале ВВС неоднократно указывалось на затруднения в распространении информации о Сирии в результате преследования журналистов. Интересен тот факт, что, несмотря на то, что Amnesty International выдвигает обвинения как в сторону правительственных сил, так и в сторону оппозиции, упор делается на том, что меры по «перекрытию» информации для журналистов более масштабны со стороны правительства Асада. В связи с этим в диссертации делается вывод о манипулятивном характере сообщений в новостных выпусках ВВС, направленных на дискриминацию правительства Сирии.

По сообщениям немецких спутниковых каналов, Франция и Великобритания намерены пересмотреть эмбарго на поставку оружия повстанцам в Сирии. Frankfurter Allgemeine Zeitung полагает, что поставки оружия оппозиционным войскам в Сирии могут отрицательно сказаться на Европе. Немецкие спутниковые каналы подчеркивают позицию Франции и Великобритании по отношению к Сирии. С точки зрения двух держав правительство Асада находится до сих пор у власти исключительно в связи с тем, что имеет значительный арсенал оружия.

С точки зрения Süddeutsche Zeitung, поставки оружия в Сирию будут способствовать увеличению масштаба военных действий. Правительственные войска будут получать дополнительное оружие от Ирана. С точки зрения западных СМИ, кровавая бойня в Сирии может быть прекращена при условии ускорения победы повстанцев. Подобный упор на необходимость и неизбежность победы оппозиционной армии свидетельствует о целенаправленной политике западных стран, ориентированной на поддержку войск оппозиции.

Лингвистический механизм реализации данной стратегии связан с использованием эвфемизмов, эвфемистичных выражений и слов-определителсй с «диффузной» семантикой («некоторый», «известный», «определенный», «соответствующий», «надлежащий»). Широко используются эвфемизмы войны: «широкомасштабная операция», «ненормальная ситуация»; «применение военной силы», «военная фаза операции», «военная акция». Примеры манипулятивных приемов: «Естественно, применение военной силы всегда влечет определенные нарушения и ограничения прав граждан»; «Войска будут в Сирии так долго, как это понадобится».

В сообщении канала Аль - Джазира в 13 часов от 09.10. 2012 года говорится, что сирийская свободная армия атаковала штаб разведки военно-воздушных сил в городе Хараста, а буквально через час в прямом эфире Сирийское телевидение показало, что там ничего не происходило. Лишь через 3 часа после сообщении канала «Аль-Джазира» бригады салафитов «Жабхат Аль- Нусра» начали атаковать штаб разведки ВВС . Подобные сообщения позволяют сделать вывод о хорошей осведомленности телеканала в стратегических планах оппозиции и прямом участии в процессе перехода информационного противоборства в военное, перехода «холодной войны» в «горячую».

В главе делается вывод и о том, что в информационной войне проявляются такие ее языковые особенности, как использование различных способов номинации действий сторон, вовлеченных в конфликт. Например, в дискурсе англоязычных спутниковых каналов действия российских военных характеризуются такими существительными, как вторжение, нападение (invasion, assault и т.п.), а действия противоположной стороны — словосочетаниями: сражение за независимость, борьба с оккупантами (fighting for independence, struggle against invaders). Вне сомнения, указанные способы номинации конфликтующих сторон и их действий несут в себе разную оценку

и обусловлены различными точками отсчета и политической ориентацией.

Еще одним выводом второй главы является вывод о противоречивости информации, распространяемой арабоязычными спутниковыми каналами. Так, по данным ливанского телеканала «Аль-Миаддин», близкого движению «Хизбалла», Сирия ориентировала дивизионы ракет в сторону Израиля . По данным того же источника, сирийское правительство изъявило готовность обеспечить новейшим оружием ливанское сопротивление. При этом следует отметить, что данные сведения не были подтверждены ни одним из официальных источников.

По сообщению обозревателя ВВС по арабскому миру Себастиана Ашера, заявление шейха Насралла, лидера движения «Хизбалла», опубликованное 01.05.2013 года службой новостей ВВС, боевики «Хизбалла» воюют на стороне правительства Сирии. До этого службы новостей ВВС неоднократно подчеркивала тот факт, что шиитская группировка «Хизбалла», поддерживаемая Ираном, оказывает Асаду вооруженную поддержку. Режим правительства Сирии на протяжении многих лет, как подчеркивалось неоднократно в сообщениях ВВС, выступал в качестве одного из основных спонсоров «Хизбалла».

На арабоязычных спутниковых телеканалах создается, таким образом, множество противоречий, которые заставляют зрителя задуматься о том, что из сообщений является правдой, а что обманом. В связи с этим, трудно говорить о возникновении первых позитивных признаков, ведущих к разрешению сирийского конфликта.

В заключении формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей работы над темой диссертации. Формирование и защита национального информационного и коммуникационного пространства спутниковых каналов Сирии основывается, прежде всего, на государственной политике в сфере функционирования в обществе печатных изданий, телевидения, радиовещания, информационных

агентств и других каналов СМК.

В этой связи сложный механизм массово-информационной деятельности арабоязычных спутниковых каналов, всю индустрию их информационных и коммуникационных ресурсов следует рассматривать как диверсификацию основных целей и задач прозападного спутникового телевещания по более интенсивному воздействию на сознание миллионов жителей Арабского Востока и, в частности, Сирии.

Отдельные материалы диссертации отражены автором в следующих научных статьях:

1. Амер Маан. Особенности методов и приемов ведения информационной войны в период ближневосточного кризиса 2010-2012 годов [Текст] / Амер Маан // Журнал инновации и инвестиции, 2014, № 2 - С. 101105.

2. Амер Маан. Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ [Текст] / Амер Маан // Журнал армия и общество, 2014, № 1 (38) - С. 110 - 115.

3. Амер Маан. Информационная война в условиях политического кризиса на Ближнем Востоке (на примере спутникового канала Аль-Джазира). [Текст] / Амер Маан //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Литературоведение. Журналистика, 2013, № 1 — С. 113-118.

Амср Маан

Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока

(2010-2012 гг.)

Диссертационное исследование посвящено анализу арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока. В рамках диссертационного исследования определяются и анализируются политические предпосылки информационной войны в телеэфире; проводится анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире (в частности, в Сирии) по вопросам истории возникновения, цели организации, видам, направлениям деятельности, информационной тематике, языковым и стилистическим методам и приемам ведения информационной войны). В исследовании проводится анализ тематики и стилистики жанров спутникового новостного вещания; анализируется с точки зрения информационной объективности и достоверности, а также информационной безопасности, как освещался и освещается ближневосточный кризис (2010-2012) годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.

Amer Maan

Features of satellite Arabic-language news telecasting during socio-political crisis in the countries of the Middle East in (2010-2012).

This thesis is devoted to the analysis of Arabic-language news telecasting during socio-political crisis in the countries of the Middle East. Political prerequisites of information war are defined and analyzed within this thesis; the analysis of satellite news telecasting in the Arab world (in particular, in Syria) concerning history of emergence, the organization purpose, types, activities, information subject, language and stylistic methods and methods of conducting information war) is carried out. In research the analysis of subject and stylistics of genres of a satellite news broadcasting is carried out; it is analyzed from the point of view of information objectivity and reliability, and also information security as Middle Eastern crisis of (2010-2012) and a political situation in Syria in news releases of satellite telecasting of the Arab world was shined and shined.

Подписано в печать:

21.04.2014

Заказ Лг° 9971 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru