автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Арабская версия "Евангелия от Варнавы" в истории исламо-христианского диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салтанова, Вера Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. История, атрибуция и основные характеристики
Евангелие от Варнавы» 1. Краткая историография исследований псевдоапокрифа "Евангелие от Варнавы". История арабской версии "Евангелия от Варнавы" 1 б 2. Атрибуция псевдоапокрифа «Евангелие от
Варнавы» 3. Структура и общие стилистические особенности
Евангелия от Варнавы»
ГЛАВА II. Первоисточники отдельных сюжетов «Евангелия от Варнавы» 1. Повествование об Адаме 2. Повествование об Аврааме 3. Описание ада в «Евангелия от Варнавы» 4. Описание рая в «Евагелии от Варнавы» 5. Учение об «истинных фарисеях» в «Евангелии от
Варнавы»
ГЛАВА III Образ Иисуса Христа в псевдоапокрифе
Евангелие от Варнавы»
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Салтанова, Вера Валерьевна
Из трех существующих в мире «авраамитических» религий две христианство и ислам - по традиции считаются мировыми, третья - иудаизм, не смотря на очевидное ее распространение среди различных этносов, -национальной. В разнообразных экономических, политических, культурных, военных взаимодействиях более или менее отчетливо проявляются взаимоотношения религий и возникших на их основе философско-политических систем.
В современной исламоведческой литературе под исламо-христианским диалогом часто подразумевают весь комплекс отношений, который складывался между двумя цивилизациями в течение почти 14 веков их сосуществования. Отношения эти развивались в четырех основных плоскостях: экономической, военно-политической, культурной и религиозной.
Современное общество приучено воспринимать межрелигиозные отношения с позиций конфликта и, действительно, религиозные конфликты являются едва ли не самыми опасными, затяжными и сложными по своим последствиям. Вместе с тем на протяжении веков наблюдается устойчивая тенденция реорганизации межрелигиозных отношений с позиции общих факторов и компонентов.
Одним из проявлений подобной тенденции является создание псевдоапокрифа «Евангелия от Варнавы». /
Апокрифами (от гр. аяокрифост - «скрытый», «сокровенный», «тайный») гностики II в. называли сочинения, в которых были изложены их эзотерические учения. Предполагалось, что эти книги следует держать в тайне и не знакомить непосвященных с их содержанием. Отцы церкви заимствовали этот термин у гностиков, переосмыслив его значение. У Иринея и Тертуллиана «апокрифические» писания тождественны «поддельным» и «ложным» [73, с. 34] . Именно в этом значении слово «апокриф» вошло и в современную науку.
В понятие «апокрифической литературы» входят не только древние писания, не вошедшие в новозаветный канон. Апокрифы, а среди них есть иудейские, христианские и мусульманские, складывались и письменно фиксировались на протяжении всей истории существования и сосуществования трех монотеистических религий.
XIX и XX вв. стали своего рода новой вехой в исследовании апокрифов. Это объясняется рядом находок, в частности, в Хенобоскионе и у Мертвого моря, вызвавших появление таких самостоятельных направлений в науке, как, например, кумранистика.
Рассматриваемое в нашей работе «Евангелие от Варнавы» не принадлежит к этому ряду апокрифов, поскольку в известном науке виде появилось несколькими столетиями раньше, в конце XV - конце XVI в. По этим же причинам «Евангелие от Варнавы» нельзя отнести и к апокрифам, восходящими к эпохе распространения христианства. Вследствии этого мы считаем возможным обозначить данный источник, представляющий несомненный и разносторонний интерес для науки, как псевдоапокриф.
В исследовании «Евангелия от Варнавы» безусловно важными являются текстологические изыскания, целью которых является выявление возможных первоисточников этой компиляции, а также авторства или, по меньшей мере, среды и времени написания «Евангелия». Подобного рода исследования уже неоднократно предпринимались западными учеными, однако на данный момент к единому мнению относительно авторства и места написания псевдоапокрифа «Евангелия от Варнавы» наука не пришла. Это объясняется, на наш взгляд, прежде всего эклектизмом, присущим рассматриваемому псевдоапокрифу. По меткому замечанию автора одного из наиболее масштабных трудов, посвященных «Евангелию от Варнавы» (его итальянской версии), Луиджи Чирилло, псевдоапокриф зачастую представляется «.головоломкой, отдельные части которой не всегда состыкуются с остальными.» [28, с.56]. Другой ученый, Б. Коттре отметил, что кроме знания эпохи, в которую появилось и распространилось «Евангелие от Варнавы», этот источник требует от исследователя знания традиций всех трех монотеистических религий иудаизма, христианства и ислама [153, с. 86].
Другим, не менее важным, по нашему мнению, направлением в исследованиях этого памятника является установление предпосылок написания «Евангелия от Варнавы», а также причин появления этого псевдоапокрифа на исторической сцене сначала в христианской Европе в начале XVIII в., а затем в мусульманской среде в начале XX в. Едва ли распространение этой компиляции в поворотные для судеб трех монотеистических конфессий этапы можно приписать исторической случайности. Поэтому, как нам видится, исследование механизма появления этого псевдоапокрифа в данных исторических условиях и в данной среде могут привести к интересным и немаловажным результатам применительно не только к конкретному эпизоду с нашим памятником, но и ко всему комплексу научных изысканий, которые входят в понятие исламо-христианского диалога.
Основной целью настоящей работы является определение времени и места написания «Евангелия от Варнавы» и предпосылок, обусловивших появление арабского варианта этого псевдоапокрифа в мусульманском обществе. Для реализации поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач: выявить конфессиональную направленность «Евангелия от Варнавы»; определить возможные первоисточники наиболее характерных сюжетов «Евангелия от Варнавы», что позволит очертить вероятную среду написания псевдоапокрифа; определить возможное время написания «Евангелия от Варнавы», а также исторический и политический фон, способствовавший появлению и распространению псевдоапокрифа.
Актуальность темы диссертации обусловлена распространенностью и популярностью «Евангелия от Варнавы» в современном мире. В основу нашей работы положен арабский текст «Евангелия от Варнавы». Он был издан в 1908 г. в Каире в издательском доме «ал-Манар», который спонсировал работу по переводу псевдоапокрифа на арабский язык. Первый тираж книги практически мгновенно разошелся и в том же году вышел второй тираж. Второе издание датируется 1954 годом, оно так же вышло в Каире [207, с. 141] . Хотя первые тиражи издания были сравнительно невелики, «Евангелие от Варнавы» получило известность в широких мусульманских кругах благодаря многочисленным цитатам из него. О нем упоминали и знали о его существовании даже люди, которые никогда его не читали, на него опирались многие мусульманские апологеты, оно приобрело известность во всем мусульманском мире. Его использовали в своих трудах Рашид Рида (18651935) и шайх ат-Тантави Джаухири, профессор шайх Мухаммад Абу Захра опирался на него в своих лекциях по христианству (Мухадарат фи-л-Насранийа). Цитаты из псевдоапокрифа встречаются как в брошюрах космополитической секты ахмадийя, так и в таких журналах, как «The Islamic Review7'.1
Текст «Евангелия от Варнавы» неоднократно переиздавался на мусульманском Востоке как на арабском, так и на английском языках.2 В течении последних десятилетий к псевдоапокрифу неоднократно обращались мусульманские ученые.3 Весьма интересные данные о распространенности «Евангелия» дает и такое приобретающее все большую популярность средство массовой информации, как Интернет. В частности, в ноябре 1988 г. мусульманская некоммерческая организация Sabr Foundation (Чарльстон, США) основала особую сеть, посвященную «Евангелию от Варнавы» - barnabas.net. Кроме того существуют несколько сайтов, в которых предложены самые разнообразные точки зрения на этот псевдоапокриф.4
Примеры широкой известности псевдоапокрифа в конце семидесятых годов в Индонезии приводит немецкий исследователь О. Шуманн. Так, пишет он, после временного официального изъятия «Евангелия» из оборота индонезийский перевод «Евангелия от Варнавы» вновь появился в книжных магазинах Индонезии, причем он лежал рядом с Библией на индонезийском языке, перевод которой был санкционирован Церковью [177, с. 253].
Все это говорит о том, что псевдоапокриф не потерял своей актуальности и сегодня, оказывая заметное влияние на мусульманское общество.
Рассмотрение псведоапокрифа «Евангелие от Варнавы» является тем более актуальным в настоящее время в отечественной науке, когда издается много ранее непубликовавшейся апокрифической литературы.
Методической и теоретической основой исследования явились принцип исторического и научного объективизма. В ходе работы был использован комплексный, междисциплинарный подход, включающий в себя исторические, культурологические, религиоведческие и лингвистические аспекты, что позволило наиболее полно осветить круг поставленных задач.
Основным источником для диссертации послужил арабский текст «Евангелия от Варнавы». Во время работы было проведено сравнение арабского текста Халиля Саада и текста французского перевода «Евангелия», выполненного JI. Чирилло. По причине недостаточно качественной копии факсимильного издания итальяской рукописи, имевшейся в нашем распоряжении, работа с итальянским оригиналом представлялась в большинстве случаев затруднительной. Тем не менее мы обращались и к итальянскому оригиналу, в особенности это относится к пометкам на арабском языке на полях итальянского оригинала.
На протяжении XX века в научных кругах Европы неоднократно предпринимались попытки исследования "Евангелия от Варнавы", однако на данный момент к единому мнению относительно происхождения и авторства этого псевдоапокрифа наука не пришла. Существуют два издания итальянской рукописи "Евангелия": первое было подготовлено в начале века английскими романистами JI. и Л. Раггами. Оно сопровождается комментариями и переводом псевдоапокрифа на английский язык. Второе издание, подготовленное Л.
Чирилло, вышло более чем полвека спустя. Труд итальянского ученого содержит не только перевод псевдоапокрифа, но и развернутое лингвистическое и текстуальное исследование этого произведения.
В настоящей работе были использованы исследования таких авторов как Р. Штихель, М. де Эпальза, Ж. Жомье и О. Шуманы.
Научная новизна диссертации определяется комплексным подходом к решению поставленных в работе задач. Диссертация является первым исследованием псевдоапокрифического "Евангелия от Варнавы" в отечественной науке.
Структура работы выдержана в рамках поставленной перед диссертантом задачи. Работа состоит из Введения, трех глав и заключения. В первую главу - «История, атрибуция и основные характеристики псевдоапокрифа «Евангелие от Варнавы»» - включены параграфы, в которых освящаются история появления арабской версии псевдоапокрифа и его общие текстуальные и стилистические характеристики. В I главу также включен краткий историографический обзор исследований «Евангелия». Во II главе предпринята попытка критически рассмотреть и выявить возможные первоисточники отдельных, наиболее интересных сюжетов псевдоапокрифа, а именно историй Адама и Авраама, эсхатологии «Евангелия от Варнавы» и сюжетной линии об «истинных фарисеях». III глава диссертации посвящена истории Иисуса Христа согласно псевдоапокрифу. Эта тематика имеет особую важность в исследовании нашего источника в силу того, что образ Иисуса Христа является ключевым для понимания догматических расхождений трех авраамитических религий в целом и христианства и ислама в частности.