автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исламский фактор в политике арабских государств и России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шахшаева, Аминат Гасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исламский фактор в политике арабских государств и России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шахшаева, Аминат Гасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

1.1. Традиционное и современное в исламе.

1.2. Исламский фундаментализм и исламизм как альтернативы глобализации.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИСЛАМСКОГО ФАКТОРА НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ.

2.1. Исламский фактор в общественно-политической эволюции арабских народов.

2.2. Политический ислам в палестино-израильском конфликте.

2.3. Арабо-мусульманский мир и кризис в Ираке.

ГЛАВА III. МУСУЛЬМАНСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ПОЛИТИКИ РОССИИ И РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

3.1. Россия, ислам и Арабский Восток в исторической ретроспективе.

3.2. Исламский спектр политической культуры Северного Кавказа и его связь с арабо-исламским фактором.

3.3. Религиозно-политическая ситуация в Чечне и Дагестане и арабо-мусульманское влияние.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шахшаева, Аминат Гасановна

Актуальность исследования определяется изменившейся ролью исламского фактора на арабском Ближнем Востоке и в России (Северный Кавказ), а также взаимоувязкой идеологии и практики северокавказских религиозно-политических движений радикальной направленности с аналогичными процессами в арабских странах Ближнего Востока. В 1990-е - 2000-е годы вследствие глобализации, которая вызвала к жизни новые типы отношений, «утяжелился» вес ислама в мировой политике, и с ним связывают развитие многих международных явлений и процессов. При этом Арабский Восток сохраняет свое значение влиятельного традиционного центра исламского мира.

Актуальность исследования предопределена и изменившимися российскими интересами, которые обусловлены необходимостью дальнейшего развития экономических и политических связей с арабскими государствами и аравийскими монархиями. Но Россию не может не волновать возможность проникновения с Ближнего Востока на ее южные территории (в особенности северокавказские) религиозных экстремистов, угроза взрыва там религиозных, межэтнических, клановых противоречий. Арабские государства Ближнего Востока приобретают все большую значимость для новой России, которая рассматривает их не только в качестве выгодных экономических партнеров, но и как стратегических союзников: в союзе с ними Россия намерена противодействовать общим для нее и арабских стран угрозам - религиозному экстремизму и международному терроризму.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе исламского фактора под углом зрения его места в новейшей истории, которая отмечена процессами глобализации. Научная новизна определяется также и тем, что до настоящего времени эти проблемы не получили достаточно полного освещения в отечественной и зарубежной научной литературе. Не было проведено сравнительного анализа двух регионов - Арабского Востока и Северного Кавказа с целью выявления специфической роли исламского фактора в каждом из них. Данная диссертационная работа является попыткой восполнить существующий пробел: в ней рассматривается в одной связке соотношение внутренних и внешних факторов, влияющих на политизацию ислама в двух регионах мира, ставших в новейшей истории одними из самых неспокойных.

Предметом исследования данной работы является исламский фактор и комплекс вопросов, связанных с его воздействием на внутреннюю и внешнюю политику арабских государств и России (преимущественно на ее Северном Кавказе). Эта проблема анализируется в следующих аспектах:

- в рамках внутриполитического развития означенных государств и регионов;

- в свете региональной и международной политики;

- в контексте глобализации.

Исламский фактор рассматривается в работе как самостоятельный феномен. Он не отождествляется с собственно исламом или же с каким-либо направлением и течением этой мировой религии. Исламский фактор рассматривается в диссертации в контексте конкретной политической ситуации, на которую оказывает воздействие исламская традиция на уровне отдельных мусульманских государств или регионов (арабского Ближнего Востока и Северного Кавказа).

Термин исламизм употребляется в диссертации для обозначения практики использования религии в политических целях, а также для обозначения радикального крыла отдельных религиозно-политических движений и организаций. Синонимами этих направлений в общественно-политической и религиозной жизни арабских стран Ближнего Востока служат также понятия «политический ислам» и «неправительственные религиозно-политические группировки радикальной направленности». Все эти термины обозначают течения, не являющиеся аналогом ислама.

Используемое в диссертации понятие арабский Ближний Восток созвучно термину Ближний Восток, которым принято обозначать обширный регион, включающий в себя Восточное Средиземноморье, Аравийский полуостров и Северную Африку. Этот термин имеет более узкое значение, нежели другой, не менее распространенный -«Ближний и Средний Восток» (БСВ): в состав последнего включают иногда, помимо собственно Ближнего Востока, также Афганистан, Иран, Пакистан и Турцию. Говоря в диссертации об арабском Ближнем Востоке, мы имеем в виду современные арабские государства, входящие в Лигу арабских государств (ЛАГ). Включены в данное понятие и аравийские монархии Залива1, которые участвуют одновременно и в ЛАГ, и в Совете сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ).

Другой специально рассматриваемый в диссертации регион -Северный Кавказ. Он включен в исследование, поскольку во многом сохраняет в своей политической культуре исламские традиции, сближается с арабскими странами Ближнего Востока по ряду экономических и политических параметров.

Хронологические рамки диссертации - 90-е годы XX века -2004 г. 1990-е годы - исторический период, в который происходят

1 В отечественном востоковедении его называют Персидский залив, а в арабской научной литературе и официальных документах - Арабский залив. В диссертации отдается предпочтение более нейтральному термину - Залив. кардинальные изменения в мировой политике, связанные с окончанием «холодной войны», биполярного противостояния, распадом СССР и мировой системы социализма. В 90-е годы получают свое развитие и многие религиозно-политические процессы, которые определяют ныне ситуацию в Арабском мире и в России - на ее Северном Кавказе.

Рубеж XX и XXI веков отмечен резким усилением процессов глобализации, которая часто воспринимается в мусульманском мире как вызов его культурным и религиозным традициям. Этот еще не завершенный этап новейшей истории доведен в диссертации до 2004 г. Для арабского мира и России этот исторический этап особенно важен, поскольку отмечен, с одной стороны, процессами модернизации, а с другой - радикализации ислама, сохраняющего свое значение важного компонента политики.

Поскольку роль ислама в общественной жизни и политической культуре Арабского Востока и России/Северного Кавказа невозможно определить без исторического экскурса, в диссертации уделяется некоторое внимание другим историческим эпохам.

Цель работы - проанализировать воздействие исламского фактора на общественно-политическое развитие государств Арабского Востока и современной России (Северного Кавказа), что позволяет выявить специфику проявлений «политического ислама» в каждом конкретном случае, определить на этом основании современное состояние арабо-российских отношений и их перспективы.

Исходя из означенной цели, диссертант поставил в данном исследовании следующие задачи:

- показать место исламского фактора в глобализирующемся мире и эволюцию таких явлений, как религиозный фундаментализм (салафизм) и политический ислам;

- проанализировать воздействие ислама на политическое развитие арабских государств Ближнего Востока;

- определить религиозную составляющую политики России;

- выявить исламский спектр политической культуры Северного Кавказа;

- исследовать соотношение религиозно-политической ситуации в Чечне и Дагестане с внешним (арабским) воздействием.

На защиту выносятся следующие основные выводы исследования:

1. В развивающихся странах Арабского Востока и в республиках Северного Кавказа исламский фактор остается активной силой, воздействующей на общественно-политическую жизнь общества, на всю атмосферу идейной борьбы. При этом процессы модернизации и политической глобализации сказываются на роли исламского фактора, а такие явления, как исламский фундаментализм и исламизм, эволюционируют в сторону того, чтобы стать своеобразной альтернативой модернизации и глобализации.

2. Тенденция современной политической жизни такова, что если внутри страны исламский фактор может еще определять развитие событий, то на уровне межгосударственных отношений верх берут соображения национальной безопасности той или иной страны, а не солидарность на религиозной основе.

3. Силовое решение проблем государств арабского Ближнего Востока, а тем более - военное вовлечение великих держав в их внутренние дела, чревато - опыт Ирака тому подтверждение -радикализацией исламского политического движения.

4. Соответствующие нормам духовности и человеческого общежития стороны исламской религии необходимо отделять от ее экстремистских версий и основанных на них политики, приводящих в общей сложности к террору и насилию. Разграничения требуют и подходы к российским мусульманам, к так называемой «чеченской проблеме» арабских правительств и межгосударственных мусульманских организаций (ОИК), с одной стороны, и неправительственных религиозно-политических объединений арабо-мусульманского мира - с другой.

Методологической основой диссертации является системный подход и принцип историзма. В работе использованы также такие конкретные методики, как сравнительный анализ и политико-социологический подход.

Источники. Написанию работы предшествовало изучение автором широкого круга доступных источников и документальных материалов.

Для лучшего понимания корней и истоков мусульманских религиозно-политических движений на Арабском Востоке использовались работы мусульманских теоретиков и практиков: X. аль-Банны, С. Кутба, Р. Хомейни, A.A. Маудуди2 и других. Уяснению специфики идеологической и религиозной ситуации в арабском мире

2 Banna al Hasan. Five Tracts of Hasan al-Bannah. 1978; Кутб С. Будущее принадлежит исламу. М.,1997; его же. Мааракат аль-ислам ва-р-расмалийин. Каир, 1953; Имам Хомейни. Путь к свободе. Речи и завещание. 2-е изд. М., 1999. Khomeini R. Islam and Revolution: Writings and Declarations. Berkeley, 1981; Аль-МаудудиА. Ислам сегодня. М., 1992; его же. Основы ислама. М., 1993. способствовала работа X. Мруве3. Философские и политические произведения Г.А. Насера, М. Каддафи, М. Хатами4 были использованы для изучения воздействия исламского фактора на общественно-политическое развитие арабских государств.

Своеобразным источником для анализа северокавказского «ваххабизма» стал документ «Кредо ваххабита» (опубликован в «Вестнике Евразии». М., 2000, №3, с. 114-137). Для анализа происходивших на Северном Кавказе в перестроечный период и в начале 1990-х годов религиозных и политических процессов важна написанная в стиле информационно-аналитического документа работа О. Васильевой и Т. Музаева «Северный Кавказ в поисках региональной идеологии» (М., 1994). Эта книга обобщает материалы российской и северокавказской прессы, документы партий и организаций, а также полевые исследования авторов, служа хорошим источником для выявления роли исламского фактора в северокавказских республиках в начальный период развития новой России.

Полезная документальная информация об отношениях Российского государства со своими мусульманскими подданными содержится в книге «Ислам в Российской империи. Законодательные акты, описания, статистика». Анализ Конституции РФ, а также принятого в Республике Дагестан Закона «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», дают представление о светских основах российской государственности и о методах противодействия религиозному экстремизму в одной из республик РФ.

3 Мруве X. Мукаддимат асасия ли-дирасат аль-ислам. В книге «Дирасат фи-ль-ислам». (Основные посылки изучения ислама). Бейрут, 1980.

4 Каддафи М. Зеленая книга. М., 1989; Насер ГЛ. Философия революции. М., 1956; Хатами М. Ислам, диалог и гражданское общество. М., 2001.

Важным источником для написания диссертации стали фундаментальные издания справочного и энциклопедического характера. Так, серьезные сведения об исламе, его терминах и понятиях, а также об отдельных исторических личностях, непосредственно связанных с историей ислама, диссертант почерпнул из энциклопедических словарей - «Ислам» (М., 1991) и «Ислам на территории бывшей Российской империи» (Выпуски 1-4. М., 19982003). Во втором издании содержатся, кроме того, важные документальные сведения об учении и практике суфийских братств на Северном Кавказе, истории их взаимоотношений с государством, деятельности выдающихся мусульман региона. Справочники «Мусульманские духовные организации и объединения Российской Федерации» (Москва, 1999) и «Религии и религиозные организации в Дагестане» (Махачкала, 2001) содержат полезную информацию о структуре духовных управлений мусульман России и ее северокавказских республик. Книга «Чечня. Белая книга» (М., 2000) позволяет по документам проследить историю конфликта в Чечне.

Источником для понимания подходов арабских стран и России к международной операции в Ираке в 2003-2004 гг. стали резолюции Совета Безопасности ООН, а для выяснения позиций мусульманских деятелей и политиков в отношении этого конфликта - их заявления и высказывания, опубликованные в печати и на информационных сайтах в Интернете. При анализе взаимоотношений России с исламским миром автор опирался на такие источники, как документы Организации исламской конференции, заявления и высказывания российских и арабских официальных лиц, представителей духовенства.

Поскольку в диссертации анализируются проблемы современной истории, автор использовал в качестве источников публикации отечественной и зарубежной периодической печати, классифицированные в отечественной источниковедческой традиции как массовые. В качестве источников привлечены также выступления и интервью религиозных деятелей, политиков, государственных деятелей.

Исследовательская литература и степень разработанности проблемы. Специфика темы диссертации предполагает обращение к литературе по трем основным научным направлениям: арабоведческие исследования; работы, посвященные изучению ислама; труды по исламу в России и на Северном Кавказе.

Отечественная историография, посвященная арабскому Ближнему Востоку, не только обширна, но и многогранна. В этой сфере работали и продолжают работать такие известные востоковеды-арабисты, как A.M. Васильев, И.Д. Звягельская, В.А. Исаев, Г.Г. Косач, Р.Г. Ланда, Л.И. Медведко, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, Б.Г. Сейранян и другие.

Советская и российская отечественная наука об исламе опирается на богатые традиции русской академической школы востоковедения. Ее прочные основы были заложены трудами В.В. Бартольда, А.Е. Крымского5 и других. Неоспорим вклад в науку об исламе последующих поколений ученых-исламоведов (Е.А. Беляев, А.Е. Бертельс, И.Ю. Крачковский6), а также историков-арабистов (О.Г. Большаков, В.Б. Луцкий, H.A. Иванов, В.В. Наумкин, И.М.

5 Бартольд В.В. Культура мусульманства. М., 1988; Крымский А.Е. История мусульманства. М., 2003.

6 Беляев Е.А. Мусульманское сектантство. М., 1957; Бертельс А.Е. Насир-и Хосров и исмаилизм. М., 1959; И.Ю.Крачковский. Над арабскими рукописями. Избранные сочинения. Т.1. М.-Л., 1955.

Фильштинский7 и др.). В их фундаментальных трудах получили развитие лучшие традиции российского классического исламоведения и арабистики, нашли достойное освещение религиозные и историко-культурные процессы, проходившие в арабских странах. Отечественными учеными много сделано и для развития конкретных направлений в исламоведении. В трудах З.И. Левина, A.B. Сагадеева, Л.Р.Сюкияйнена, P.M. Шариповой8 и других раскрыты проблемы взаимодействия ислама и национализма, ислама и идеологии, исследуются вопросы, связанные с определением места ислама и его социальных институтов в политико-правовой культуре. Особое место в отечественном исламоведении занимает проблематика исламских религиозно-политических движений, их история, эволюция и современное состояние9. Эта тематика, кроме того, присутствует во многих монографиях более общего характера10.

7 Большаков О.Г. История Халифата. Книги 1-2. М., 2000; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. Изд.2. М., 1996; Иванов H.A. Арабские страны Ближнего Востока. Ваххабиты// История Востока. T.III. М., 2000; Наумкин В.В. Аравия в конце 20-х годов: успехи централизаторской миссии Ибн Сауда (по российским дипломатическим архивам). В книге «Королевство Саудовская Аравия: прошлое и настоящее. М., 1999; Фильштинский И.М. История арабов и халифата (750-1517). М., 2001.

8 Сборник «Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока». М.,1986; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988; Сагадеев A.B. Философское наследие мусульманского мира и современная идеологическая борьба. М. 1987; Л.Р.Сюкияйнен. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Шарипова P.M. Панисламизм сегодня. Идеология и практика Лиги исламского мира. М.,1986.

9 Игнатенко A.A. Халифы без халифата. М., 1988; Медведко Л.И, Германович A.B. Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. М., 1988; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. М., 2003.

10 См., например: Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М., 1999; Кудрявцев A.B. Исламский мир и палестинская проблема. М.,1990; Ланда Р.Г. История Алжира в XX век. М., 1999; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. М., 1986.

Зарубежное исламоведение представлено многочисленными работами по истории ислама, его современному состоянию и роли ислама в общественно-политической жизни стран арабского Ближнего Востока. Одних только исламоведческих исследований по Арабскому Востоку или же по каждой стране региона столь много, что они составляют целые библиотеки. Подъем исламизма и связанные с этим процессы в арабском и мусульманском мирах - это отдельный пласт зарубежных исламоведческих работ. Столь же велико количество арабоведческих работ. Даже назвать хотя бы часть всех этих работ, не говоря о том, чтобы проанализировать их, не представляется возможным. Выделю лишь те работы, которые помогли понять роль исламского фактора в современных арабских государствах и на Северном Кавказе.

Прежде всего это классические труды историков А. Шиммеля («Мир исламского мистицизма». Перевод с английского. М., 2000) и Дж. С. Тримингэма («Суфийские ордены в исламе». Перевод с английского. М., 2002). Они имеют неоценимое значение для понимания арабского мистицизма и в целом суфизма - мистического направления в исламе, представленного в разных уголках мира множеством братств, каждое из которых считает, что его основатель получил духовную власть от самого пророка Мухаммеда. Что касается работы Дж. Тримингэма, то, поскольку сам он являлся специалистом по арабскому и африканскому исламу, он практически не рассмотрел в своей книге суфизм, распространенный на Кавказе.

Значительным подспорьем для понимания истории и корней исламорадикализма служит хрестоматийная книга английского историка Р. Митчелла (Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers. London,1969), повествующая о раннем этапе истории «Братьев-мусульман». Специфику современного мусульманского движения в

Египте, место в ней политического исламизма раскрывает работа известного арабского ученого, специалиста по проблемам мусульманского экстремизма, С. Ибрахима11.

Ценный фактический и теоретический материал о подъеме исламизма на мусульманском Востоке содержит труд французского ученого, одного из наиболее авторитетных на Западе специалистов по современному исламу и мусульманскому миру Ж. Кепеля «Джихад. Экспансия и закат исламизма» (Перевод с французского. М., 2004). В этом исследовании подводятся итоги последнего по времени 25-летнего периода в развитии исламизма, который анализируется в историческом, культурном, социальном измерениях.

Обширный материал по «Аль-Каиде» и международной террористической «сети», созданной этой организацией, дает книга Рохана Гунаратны12. Ученый воссоздал организационную структуру «Аль-Каиды», показал механизмы управления и финансирования этой организации, выявил персональную роль самого Осамы бин Ладена, которого Р. Гунаратна рассматривает как идеолога, финансового спонсора и практического организатора «международного терроризма». Особый интерес представляет приводимый в книге материал о связях «Аль-Каиды» с сепаратистским движением в Чечне.

Труды по исламу в России и на Северном Кавказе занимают отдельную группу. Наряду с советскими учеными, уделявшими внимание проблемам истории ислама в царской России и СССР13, эту

11 Ibrahim S. Anatomy of Egypt's Militant Islamic Groups// International Journal of Middle East Studies. L.-N.Y., 1980, Vol.12, № 4.

12 Gunaratna R. Inside AI Qaeda. Global Network of Terror. New York: Columbia University Press. 2002.

13 См., например: Саидбаев T.C. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. М.,1978; научную тематику разрабатывали и зарубежные авторы14, в числе которых были и бывшие советологи (например, А. Беннигсен, X. Каррер д'Анкосс и другие15). Со второй половины 1980-х и особенно в 1990-е - 2000-е годы «российский» ислам стал изучаться более углубленно. Были расставлены новые акценты касательно места ислама в постсоветский период истории нашего государства, влияния ислама на общественно-политическую жизнь России, взаимоотношений ислама и государства в процессе трансформации постсоветского общества, роли в нем мусульманских организаций и духовенства16. Особо обращает на себя внимание работа известного ученого-арабиста Р. Г. Ланды: он первым в современной России исследовал историю ислама в СССР/России, контакты нашего государства со странами мусульманского Востока17.

Применительно к народам Северного Кавказа специальных исламоведческих исследований в советское время практически не проводилось, а те, что были, ограничивались, как правило, рамками этнографического кавказоведения18. По существу первую попытку исследовать северокавказский ислам предпринял А. Авксентьев в своей книге «Ислам на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1984). В ней, хотя и отдавалась дань официальным идеологическим установкам — в том числе и обязательному в советский период для любого

14 См., например: AkinerSh. Islamic Peoples of the Soviet Union. London, 1986.

15 Бенигсен А. Мусульмане в СССР. M., 1996; Карер д'Анкос. Расколотая империя. Перевод с английского. 1982.

16 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. М, 2002; Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России. М., 2001; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

17 Панда Р.Г. Ислам в истории России М., 1995.

18 Страницы отечественного кавказоведения. М., 1992, с. 122-124. религиоведа государственному атеизму — содержался интересный материал, касающийся мусульманских истоков национального самосознания и культуры народов Северного Кавказа.

В сегодняшней России растет число серьезных работ, посвященных региональным особенностям ислама на Северном Кавказе, специфике проявления там исламской традиции19. Благодаря открывшимся за истекшее десятилетие новым архивным материалам, многие ученые получили возможность под иным углом зрения посмотреть на историю кавказских народов и их отношения с Россией20, открыть малоизвестные страницы Кавказских войн, проанализировать проблему исламизации региона, получившую известность как «кавказский мюридизм»21. В своем анализе северокавказских проявлений исламской традиции и исламизма современные ученые отталкиваются как от предшествующих исследований22, так и от политических реалий сегодняшней России.

Актуальной стала тема влияния идеологии и практики «зарубежного» исламского экстремизма на мусульман России. Ее наиболее активно разрабатывают И.П. Добаев, А.А. Игнатенко, К.И. Поляков, которые доказывают наличие тесной политико

19 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана». М., 2002; Емельянова Н. Мусульмане Кабарды. М., 1999; Макаров Д.В. Официальный и неофициальный ислам в Дагестане. М., 2000; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001.

20 Можно сравнить ее с анализом, который делает Бестужев И.В. в своей статье о Кавказских войнах («Советская историческая энциклопедия». Том 6, М., 1965, с.759-766).

21 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Дегоев В. Имам Шамиль: пророк, властитель, воин. М.: Русская панорама, 2001; Гордин Я. Кавказ: земля и кровь. Санкт-Петербург: Журнал «Звезда», 2000.

22 См., например, Потто В.А. Кавказская война. Тома 1-5. Ставрополь, 1963. идеологической, финансовой и организационной связи между неправительственными религиозно-политическими организациями на арабском Ближнем Востоке и движениями аналогичной направленности в России и на Северном Кавказе.

В отечественной литературе по исламу заметно выделяются исследования ученых из республик Северного Кавказа. В их работах рассматриваются вопросы новой и новейшей истории Кавказа23, места исламских традиций в советский период северокавказской истории24, проблемы религиозной мобилизации, борьбы традиционализма и радикализма в этноконфессиональных процессах, сегодняшнее состояние ислама на Северном Кавказе и взаимодействие этой религии с политикой. Здесь обращают на себя внимание работы М.А. Башамила, Э.Ф. Кисриева, М.Р. Курбанова, А.Р. Шихсаидова и других об исламе в Дагестане25, а также В.Х. Акаева, М.Юсупова и др.26 и других о роли этой религии в социально-политической жизни Чечни. О проявлениях политического экстремизма в исламе в целом и в

23 См., например: Акаев В.Х. Шейх Кунта-Хаджи: жизнь и учение. Грозный, 1994.; Яндаров A.C. Мюридизм - учение политическое// Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы. Махачкала, 1998; Абдуллаев М.А. Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Хаджи и его родословная. Махачкала, 1998.

24 Вагабов М.В. Ислам и семья. Махачкала, 1973.

25 Башамил М.А. Как мы понимаем единобожие. Махачкала, 1997; Кисриее Э.Ф. Движение ваххабитов в Дагестане// Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад. М., 1999; Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религии народов Дагестана. История и современность. Махачкала, 2001; Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. VII-XV вв. Махачкала, 1969; его же. Ислам в Дагестане// Центральная Азия и Кавказ. 1999, №4.

26 Акаев В.Х. Религиозно-политический конфликт в Чеченской Республике Ичкерия// Центральная Азия и Кавказ. 1999, № 4 (5); Юсупов М. Ислам в социально-политической жизни Чечни// Там же. 2000, №2 (8).

Дагестане, в частности, дают представления работы З.С. Арухова 27. Такие ученые, как В.Х. Акаев, A.A. Ярлыкапов, K.M. Ханбабаев28 и другие, разбирают применительно к северокавказской действительности феномен «ваххабизма». При этом суфизм они считают умеренной формой ислама, противостоящей радикализму тех, кого на Северном Кавказе считают «ваххабитами». Обращаются северокавказские ученые и к теме взаимодействия республик региона с некоторыми государствами арабского Ближнего Востока29.

Ни в отечественной ни в зарубежной научной литературе практически не был еще проведен сравнительный анализ исламского фактора и его проявлений на Арабском Востоке и на Северном Кавказе, особенно в таком их срезе, который учитывал бы тенденции новейшего времени. Не исследована еще в достаточной мере связь этого фактора с политической глобализацией, с подъемом на Северном Кавказе религиозного экстремизма, с международной операцией в Ираке. В диссертации делается попытка восполнить этот пробел. Обладая научной новизной, диссертация позволит расширить

27 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999. Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада// Ислам и политика на Северном Кавказе. М., Ростов-на-Дону, 2001.

28 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Ханбабаев K.M. Ваххабизм в Дагестане. Суфизм в Дагестане// Ислам и политика на Северном Кавказе. М., Ростов-на-Дону, 2001; Ярлыкапов A.A. Ваххабизм на Кавказе. В книге: Социально-политическая ситуация на Кавказе: история, современность, перспективы. М.: Институт военного и политического анализа, 2001, с. 77-96.

29 См, например: Арухов З.С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Махачкала, 2002; Казимова Р., Алтунин В. Северный Кавказ во внешней политике Саудовской Аравии: концепция исламской солидарности// Центральная Азия и Кавказ. 2003, № 2(26). знания об исламском факторе в арабских государствах Ближнего Востока и в северокавказском «мире» России, поможет осмыслить и прояснить многие болезненные для российского общества проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при анализе и прогнозировании воздействия исламского фактора на общественно-политическое развитие арабского Ближнего Востока и северокавказского региона России, при выработке внешнеполитического курса России в отношении ближневосточных государств. Работа может быть использована также при создании новых лекционных курсов - как по всеобщей истории, так и по современной истории Ближнего Востока и Кавказа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламский фактор в политике арабских государств и России"

ВЫВОДЫ

1) В силу исторической и культурной традиции взаимосвязи с исламом, многонационального и многоконфессионального состава российского государства, наконец, в силу географического фактора, Россия не может позволить себе абстрагироваться от протекающих в исламском мире процессов. Россия заинтересована в поддержании в мусульманских регионах политической стабильности, что невозможно без ровных отношений с арабским мусульманским сообществом, в том числе и тем, где силен радикальный настрой. В то же время принципы государственного устройства в арабских государствах и в России различны. В арабских странах ислам провозглашен государственной религией, а органы и структуры власти базируются на нормах шариата. Россия - светское государство.

2) В России и на Северном Кавказе противоречия в сфере религиозных отношений могут быть преодолены, если религиозные лидеры, руководители национальных движений, местные и федеральные власти будут постоянно поддерживать политический и духовный диалог. Необходим также учет религиозных и этнокультурных особенностей народов Северного Кавказа, местных обычаев и традиций. К этим проблемам требуется терпеливое и вдумчивое, отношение, учитывающее специфику образа жизни, духовного мира, правовой культуры мусульман Северного Кавказа.

3) Ислам остается влиятельным фактором общественной и политической жизни Чечни и Дагестана. Без знания религиозной ситуации в этих северокавказских республиках трудно понять особенности их политического развития, а значит - перспективы установления там стабильности, мира и нормальной жизни. Ведя поиски выхода из чеченского тупика, федеральному центру следует принимать во внимание, что мусульмане являются немаловажными действующими лицами на политической сцене Чечни. Но и учитывая это, вряд ли правомерно было бы говорить о существовании некоего особого «исламского» способа решения тех или социальных и политических проблем, с которыми сталкивается как чеченское, так и другие северокавказские общества. Лучшим заслоном на пути религиозного экстремизма в Чечне, Дагестане и других республиках Северного Кавказа могло бы стать экономическое процветание, политическая стабильность и межнациональное согласие.

4) Ваххабизм сыграл в целом негативную роль в общественно-политической жизни народов Северного Кавказа в значительной мере по той причине, что он - привнесенный извне из стран, отличных от северокавказских автономий по своему устройству, своей истории, культуре, традициям - плохо сочетается с устоявшимися веками местными культурными и религиозными традициями. В то же время в отличие от христианства, в исламе нет Церкви и общепризнанного символа веры, в соответствии с которым ислам можно было бы делить на «традиционный», «истинный» или же «плохой», «ненастоящий», потому что он «импортированный».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование помогает выявить специфику воздействия религиозного фактора на политические процессы в странах Арабского Востока и в России (республиках Северного Кавказа). Оно дает возможность понять особенности взаимодействия традиций (в том числе и религиозных) и современности в ходе ускоренных социально-экономических преобразований.

Особенности воздействия исламского фактора на государства Арабского Востока и на политическую ситуацию в северокавказских республиках Российской Федерации свидетельствуют о том, что два этих региона сближаются по ряду экономических и политических параметров. Обращает на себя внимание и некоторое сходство общественных процессов, условий и предпосылок, которые стали основой формирования религиозно-политических течений в постколониальных государствах Арабского Востока и в современных северокавказских общностях России. И там и здесь - очень сильна антимодернизаторская тенденция, проявляющаяся в противодействии глобализации, идеям и моделям западного происхождения.

Существует ряд общих для Арабского Востока и республик Северного Кавказа предпосылок, которые создают основу для возникновения конфликтов и роста экстремизма. Есть, однако, и серьезные различия, существующие между этими двумя регионами -как в сфере распространения исламского фактора, так и его восприятия обществом и государством, что дает основание считать: эти регионы - два отличных друг от друга мира.

Вместе с тем накопленный арабскими странами опыт по противодействию религиозного экстремизма может оказаться весьма полезным для России в плане предупреждения и локализации внешних угроз со стороны неправительственных религиознополитических группировок радикальной направленности. Он важен также для анализа внутренних социально-экономических условий, способных сузить число сторонников традиционного ислама за счет увеличения приверженцев политизированных, радикальных течений.

Отождествление международного терроризма с угрозами, якобы исходящими от исламского мира, весьма опасно, особенно для России, где имеются многочисленные зоны христианско-мусульманского пограничья с вплотную соприкасающимися там друг с другом мусульманскими и христианскими общинами. Акцент на негативные черты исламской религии в дополнение к уже имеющимся источникам напряженности и раздражения может еще больше усугубить и дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе и в России в целом.

Анализ исламского фактора на арабском Ближнем Востоке и в России (на Северном Кавказе) доказывает справедливость выдвинутого автором предположения, что религиозно-политическая ситуация в каждой стране обусловлена в первую очередь ее собственными внутренними факторами и процессами. Такая трактовка может послужить основой для нового направления исследования исламского фактора, когда динамика его развития прослеживается не как следствие навязанных извне политических и идеологических целей, а через взаимосвязь и борьбу различных интересов и сил.

Следующие выводы можно извлечь из анализа специфики воздействия религиозного фактора на политику отдельных мусульманских государств на арабском Ближнем Востоке и в северокавказских республиках:

1. В развивающихся странах Арабского Востока и в республиках Северного Кавказа исламский фактор остается активной силой, воздействующей на идейно-политическую жизнь общества, на всю атмосферу политической борьбы, а в случаев ближневосточных государств - и на состояние межгосударственных отношений. Это реально существующий и долгосрочный фактор, который, независимо от темпов, характера, ориентации этих стран и территорий, будет и впредь накладывать отпечаток на общественно-политические процессы.

2. Модернизация, рыночные реформы не становятся панацеей от нестабильности, они не ограждают общества от возникновения движений, вдохновляемых идеями политического исламизма, а также и от конфликтов, где религиозный фактор играет существенную роль. Снижению напряженности способствуют: последовательно проводимые экономические реформы; укрепление в обществе демократии; проведение политики, сочетающей курс на формирование гражданского общества с развитием национальных культур, восстановлением национального достоинства.

3. Тенденция современной политической жизни такова, что если внутри страны исламский фактор может еще определять развитие событий, то на уровне межгосударственных отношений верх берут соображения национальной безопасности той или иной страны, а не солидарность на религиозной основе. Именно поэтому, несмотря на то, что пока ряд внутренних конфликтов в арабских государствах Ближнего Востока (прежде всего - палестино-израильский) и в Российской Федерации (конфликт в Чечне) не погашены, их по большей части удается локализовать, и они не разрастаются до масштабов региональных войн.

4. Опыт силового решения проблем государств арабского Ближнего Востока, а тем более - военного вовлечения великих держав в их внутренние дела свидетельствует о малой эффективности такого рода действий. Военное вторжение и быстро проведенная операция по устранению неугодного американцам режима Саддама Хусейна совершилась относительно просто. Но создание после этого стабильного режима, способного положить конец внутренней фракционной борьбе - задача намного сложнее. В послесаддамовском Ираке военное вторжение спровоцировало вспышку религиозного экстремизма, создало ситуацию, чреватую гражданской войной между последователями разных течений в исламе (суннитами и шиитами) с возможным вовлечением в нее соседних мусульманских государств, готовых выступить на стороне единоверцев.

5. Такие межгосударственные мусульманские объединения, как Организация исламской конференции и Лига мусульманского мира, сыграли в целом позитивную роль в конфликте на Северном Кавказе. В своих подходах к чеченской проблеме они не отошли от своей принципиальной линии - решать спорные вопросы мирным путем, с помощью переговоров и посредничества. Не поддержали они и призывов со стороны сепаратистского руководства о принятии Чечни в полноправные члены организаций, что было бы, по существу, косвенным признанием независимости этой республики - чего, собственно, и добивались ее тогдашние власти.

В ходе данного комплексного исследования автором получены следующие научные результаты:

- показано, что процессы глобализации сказываются на роли исламского фактора в политике, на эволюции таких явлений, как фундаментализм и исламизм, которые могут выступать и как альтернативы глобализации;

- предложен новый подход к анализу воздействия исламского фактора на политику арабских стран и России, обоснована тесная зависимость арабо-израильского конфликта от исламского фактора; раскрыты на его примере особенности проявления исламского экстремизма; обозначены условия, при которых на Арабском Востоке функционирует фундаментализм и исламизм;

- дана новая трактовка подходам арабо-исламского мира и России к иракскому кризису, являющемуся одним из важнейших событий современности;

- определена религиозная составляющая политики России и выявлен исламский спектр политической культуры Северного Кавказа; доказана негативная роль сформировавшихся в значительной мере под влиянием ближневосточного ислама экстремистских религиозных течений (особенно «северокавказского ваххабизма»), плохо сочетающихся с устоявшимися веками в регионе местными культурными и религиозными традициями;

- доказано, что исламский фактор сыграл особо значимую роль в прошедшие века в современной истории Чечни и Дагестана, а также в чеченском конфликте; раскрыта роль в этом конфликте неправительственных религиозно-политических организаций Ближнего Востока, а также арабских правительств и организаций;

- выявлено общее и особенное в процессах воздействия исламского фактора на политическую жизнь и политическое развитие арабского Ближнего Востока и Северного Кавказа;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем в связи со сравнительным анализом исламского фактора на арабском Ближнем Востоке и в России (на Северном Кавказе) дана характеристика отношения федерального центра к проблемам религиозного экстремизма и терроризма, показана значимость для России региона арабского Ближнего Востока, оценена адекватность внешнеполитической линии России, нацеленной на восстановление прежних дружественных связей с этим регионом, что важно не только для экономических и политических интересов России, но и для установления спокойствия и мира на Северном Кавказе.

Выявлено, что подходы России к исламскому фактору и его воздействию на политическую жизнь в России и ее южных регионах, а также и в мире, хотя и соответствуют в целом новым постсоветским реалиям и новому глобализирующемуся мировому порядку, нуждаются в некоторой корректировке, в том числе в части, относящейся к выработке политической стратегии в отношении государств Ближнего Востока, а также в учете опыта борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и терроризма в ряде государств Ближнего Востока, где современный радикальный ислам зародился и где вследствие разнообразных идеологическо-пропагандистских мер произошло ослабление наиболее радикально настроенных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламский фактор в политике арабских государств и России"

На правах рукописи

[

ШАХШАЕВА Аминат Гасановна

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ И РОССИИ (СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005 год

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.В. Наумкин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г.Г. Косач

кандидат исторических наук К.И. Поляков

Ведущая организация: Институт мировой экономики и международных

отношений РАН

Защита состоится «2 & »____Ф 3_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 103777, Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан 2У » О 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова P.M.

© Институт востоковедения РАН, 2005

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется изменившейся ролью исламского фактора на арабском Ближнем Востоке и в России (Северный Кавказ), а также определенной взаимоувязкой идеологии и практики северокавказских религиозно-политических движений радикальной направленности с аналогичными процессами в арабских странах Ближнего Востока.

На рубеже XX и XXI вв. глобализация вызвала к жизни новые типы отношений «Утяжелился» вес в мировой политике и межгосударственных отношениях исламского фактора, который оказывает ощутимое воздействие на многие международные явления и процессы: в их числе - региональные конфликты и кризисы (палестино-израильский, иракский, чеченский и др.), а также террористическая активность. При этом Арабский Восток сохраняет свое значение влиятельного традиционного центра исламского мира.

Россия заинтересована в дальнейшем развитии, совершенствовании и диверсификации экономических и политических связей с арабскими государствами и аравийскими монархиями. Эти страны приобретают для нее все большую значимость, и она рассматривает их не только в качестве выгодных экономических партнеров, но и как стратегических союзников. Совместно с арабскими странами Россия намерена противодействовать общим угрозам - религиозному экстремизму и международному терроризму.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе исламского фактора под углом зрения его места в новейшей истории и такого ее важного явления, как глобализация. Научная новизна определяется также и тем, что до настоящего времени эти проблемы не получили достаточно полного освещения в отечественной и зарубежной научной литературе. Не было проведено сравнительного анализа двух регионов -Арабского Востока и Северного Кавказа с целью выявления специфической роли исламского фактора в каждом из них. Данная диссертационная работа является попыткой восполнить существующий пробел: в ней рассматривается в одной связке соотношение внутренних и внешних факторов, влияющих на политизацию ислама в двух регионах мира, ставших в новейшей истории одними из самых неспокойных.

Предметом исследования данной работы является исламский фактор и комплекс вопросов, связанных с его воздействием на внутреннюю и внешнюю политику арабских государств и России (преимущественно Северного Кавказа).

Эта проблема анализируется в следующих аспектах:

- в рамках внутриполитического развития означенных государств и регионов;

- в свете региональной и международной политики;

- в контексте глобализации. _____________

Исламский фактор рассматривается в диссертации как самостоятельный феномен. Он не отождествляется с собственно исламом или же с каким-либо направлением и течением этой мировой религии. Исламский фактор анализируется в контексте конкретной политической ситуации, на которую оказывает воздействие исламская традиция на уровне отдельных мусульманских государств или регионов (арабского Ближнего Востока и Северного Кавказа).

Термин исламизм употребляется в диссертации для обозначения практики использования религии в политических целях, а также для обозначения радикального крыла отдельных религиозно-политических движений и организаций. Синонимами этих направлений в общественно-политической и религиозной жизни арабских стран Ближнего Востока служат также понятия «политический ислам» и «неправительственные религиозно-политические группировки радикальной направленности». Все эти термины обозначают общественно-политические течения, не являющиеся аналогом ислама.

Говоря в диссертации об арабском Ближнем Востоке, мы имеем в виду современные арабские государства, входящие в Лигу арабских государств (ЛАГ). Включены в данное понятие и аравийские монархии Залива1, которые участвуют одновременно и в ЛАГ, и в Совете сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ). Другой специально рассматриваемый в диссертации регион - Северный Кавказ. Он включен в исследование, поскольку во многом сохраняет в своей политической культуре исламские традиции, испытывает на себе воздействие арабских стран Ближнего Востока, сближается с ними по ряду экономических и политических параметров.

1 В отечественном востоковедении его называют Персидский залив, а в арабской научной литературе и официальных документах - Арабский залив В диссертации отдается предпочтение более нейтральному термину — Залив

Хронологические рамки диссертации - 90-е годы XX века - 2004 г. 1990-е годы - исторический период, в который происходят кардинальные изменения в мировой политике, связанные с окончанием «холодной войны», биполярного противостояния, распадом СССР и мировой системы социализма В 90-е годы получают свое развитие и многие религиозно-политические процессы, которые определяют ныне ситуацию в Арабском мире и в России - на ее Северном Кавказе.

Рубеж XX и XXI веков отмечен резким усилением процессов глобализации, которая часто воспринимается в мусульманском мире как вызов его культурным и религиозным традициям. Этот еще не завершенный этап новейшей истории доведен в диссертации до 2004 г. Для арабского мира и России этот исторический этап особенно важен, поскольку отмечен, с одной стороны, процессами модернизации, а с другой - радикализации ислама, сохраняющего свое значение важного компонента политики.

Поскольку роль ислама в общественной жизни и политической культуре Арабского Востока и России/Северного Кавказа невозможно определить без исторического экскурса, в диссертации уделяется некоторое внимание другим историческим эпохам.

Цель работы - проанализировать воздействие исламского фактора на общественно-политическое развитие государств Арабского Востока и современной России (Северного Кавказа), что позволяет выявить специфику проявлений исламизма и его радикальных направлений в каждом конкретном случае, определить на этом основании современное состояние арабо-российских отношений и их перспективы.

Исходя из означенной цели, диссертант поставил в данном исследовании следующие задачи:

• показать место исламского фактора в глобализирующемся мире и эволюцию таких явлений, как религиозный фундаментализм и политический ислам;

• проанализировать воздействие ислама на политическое развитие арабских государств Ближнего Востока;

• определить религиозную составляющую политики России;

• выявить исламский спектр политической культуры Северного Кавказа;

• исследовать соотношение религиозно-политической ситуации в Чечне и Дагестане с внешним (арабским) воздействием. Методологической основой диссертации является системный подход

и принцип историзма. В работе использованы также такие конкретные методики, как сравнительный анализ и политико-социологический подход

Источники. Написанию работы предшествовало изучение автором широкого круга доступных источников и документальных материалов.

Для лучшего понимания корней и истоков мусульманских религиозно-политических движений на Арабском Востоке, использовались работы

мусульманских теоретиков и практиков: X аль-Банны, С. Кутба, Р Хомейни, А. Маудуди2 и других Уяснению специфики идеологической и религиозной ситуации в арабском мире способствовала работа X Мруве3 Философские и политические произведения ГА Насера, М Каддафи, М Хатами были использованы для изучения воздействия исламского фактора на общественно-политическое развитие арабских государств.

Своеобразным источником для анализа северокавказского «ваххабизма» стал документ «Кредо ваххабита» (опубликован в «Вестнике Евразии». М., 2000, №3, с. 114-137). Для анализа происходивших на Северном Кавказе в перестроечный период и в начале 1990-х годов религиозных и политических процессов важна написанная в стиле информационно-аналитического документа работа О. Васильевой и Т Музаева «Северный Кавказ в поисках региональной идеологии» (М., 1994) Эта книга обобщает материалы российской и северокавказской прессы, документы партий и организаций, а также полевые исследования авторов, служа хорошим источником для выявления роли исламского фактора в северокавказских республиках в начальный период развития новой России

Полезная документальная информация об отношениях Российского государства со своими мусульманскими подданными содержится в книге «Ислам в Российской империи Законодательные акты, описания, статистика». Анализ Конституции РФ, а также принятого в Республике Дагестан Закона «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», дает представление о светских основах российской государственности и о методах противодействия религиозному экстремизму в одной из республик РФ.

Важным источником для написания диссертации стали фундаментальные издания справочного и энциклопедического характера Так, серьезные сведения об исламе, его терминах и понятиях, а также об отдельных исторических личностях, непосредственно связанных с историей ислама, диссертант почерпнул из энциклопедических словарей - «Ислам» (М., 1991) и «Ислам на территории бывшей Российской империи» (Выпуски 1-4. М., 1998-2003) Во втором издании содержатся, кроме того, важные ' документальные сведения об учении и практике суфийских братств на Северном Кавказе, истории их взаимоотношений с государством, деятельности выдающихся мусульман региона Справочники

2 Banna al Hasan Five Tracts of Hasan al-Bannah 1978; Кутб С Будущее принадлежит исламу М ,1997, его же Маарахат аль-ислам ва-р-расмалийин Каир, 1953; Имам Хомейни Путь к свободе Речи и завещание 2-е изд. М, 1999 Khomeini R. Islam and Revolution. Writings and Declarations Berkeley, 1981, Ачъ-Маудуди АЛ Ислам сегодня. М, 1992, его же Основы ислама М, 1993.

3 Мруве X, Мукаддимат асасия ли-дирасат аль-ислам В книге «Дярасат фи-ль-ислам» (Основные посылки изучения ислама). Бейрут, 1980

' Каддафи М Зеленая книга. М, 1989; Насер ГА Философия резолюции. М, 1956; Хатами М Ислам, диалог и гражданское общество М,2001.

«Мусульманские духовные организации и объединения Российской Федерации» (Москва, 1999) и «Религии и религиозные организации в Дагестане» (Махачкала, 2001) содержат полезную информацию о структуре духовных управлений мусульман России и ее северокавказских республик Книга «Чечня. Белая книга» (М., 2000) позволяет по документам проследить историю конфликта в Чечне.

Источником для понимания подходов арабских стран и России к международной операции в Ираке в 2003-2004 гг. стали резолюции Совета Безопасности ООН, а для выяснения позиций мусульманских деятелей и политиков в отношении этого конфликта - их заявления и высказывания, опубликованные в печати и на информационных сайтах в Интернете При анализе взаимоотношений России с исламским миром автор опирался на такие источники, как документы Организации исламской конференции, заявления и высказывания российских и арабских официальных лиц, представителей мусульманского духовенства.

Поскольку в диссертации анализируются проблемы современной истории, автор использовал в качестве источников публикации отечественной и зарубежной периодической печати, классифицированные в отечественной источниковедческой традиции как массовые. В качестве источников привлечены также выступления и интервью религиозных деятелей, политиков, государственных деятелей.

Степень разработанности проблемы. Специфика темы диссертации предполагает обращение к литературе по трем основным научным направлениям, арабоведческие исследования; работы, посвященные изучению ислама; труды по исламу в России и на Северном Кавказе.

Отечественная историография, посвященная арабскому Ближнему Востоку не только обширна, но и многогранна. В этой сфере работали и продолжают работать такие известные востоковеды-арабисты, как AM Васильев, ИД Звягельская, В.А. Исаев, ГГ. Косач, Р.Г. Ланда, ЛИ. Медведко, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, Б.Г. Сейранян и другие.

Советская и российская отечественная наука об исламе опирается на богатые традиции русской академической школы востоковедения Неоспорим вклад в науку об исламе ученых-исламоведов (В.В. Бартольд, Е А. Беляев, А.Е. Бертельс, И.Ю Крачковский и др.), а также историков-арабистов (О.Г. Большаков, В Б. Луцкий, Н А. Иванов, В.В Наумкин и др.) В их фундаментальных трудах получили развитие лучшие традиции российского классического исламоведения и арабистики. Отечественными учеными много сделано и для развития конкретных направлений в исламоведении. В работах З.И Левина, А В. Сагадеева, Л.Р.Сюкияйнена, P.M. Шариповой5 и других раскрыты проблемы взаимодействия ислама и

5 Левин З.И Ислам и национализм в странах зарубежного Востока М., 1988, Сагадеев А В. Философское наследие мусульманского мира и современная идеологическая борьба М. 1987; Сюкияйнен Л Р Шариат и

национализма, ислама и идеологии, исследуются вопросы, связанные с определением места ислама и его социальных институтов в политико-правовой культуре. Особое место в отечественном исламоведении занимает проблематика исламских религиозно-политических движений, их история, эволюция и современное состояние6 Эта тематика, кроме того, присутствует в монографиях более общего характера7.

Зарубежное исламоведение представлено многочисленными работами по истории ислама, его современному состоянию и роли ислама в общественно-политической жизни стран арабского Ближнего Востока. Выделю лишь те работы, которые помогли понять роль исламского фактора Прежде всего, это классические труды историков А Шиммеля («Мир исламского мистицизма». Перевод с английского. М., 2000) и Дж. С Тримингэма («Суфийские ордены в исламе». Перевод с английского. М., 2002). Они имеют неоценимое значение для понимания арабского мистицизма и в целом суфизма - мистического направления в исламе, представленного в разных уголках мира множеством братств, каждое из которых считает, что его основатель получил духовную власть от самого пророка Мухаммеда. Что касается работы Дж Тримингэма, то, поскольку сам он являлся специалистом по арабскому и африканскому исламу, он практически не рассмотрел в своей книге суфизм, распространенный на Кавказе.

Значительным подспорьем для понимания истории и корней исламорадикализма служит рассказывающая о раннем этапе истории «Братьев-мусульмам» книга английского историка Р. Митчелла8. Специфику мусульманского движения в Египте раскрывает известный арабский ученый С Ибрахим9. Ценный фактический и теоретический материал о подъеме исламизма на мусульманском Востоке содержит труд известного французского ученого Ж Кепеля «Джихад. Экспансия и закат исламизма» (Перевод с французского. М., 2004). Обширный материал по «Аль-Каиде» и международной террористической «сети», созданной этой организацией, дает книга Р Гунаратны10 Особый интерес представляет приводимый в книге материал о связях «Аль-Каиды» с сепаратистским движением в Чечне

мусульманско-правовая культура М, 1997, ШарипоеаРМ Панисламизм сегодня Идеология и практика Лиги исламского мира. М ,1986

6 См, например, работы Игнатенко А Л Халифы без халифата М, 1988, Ислам и политика М, 2004

7 Васильев AM История Саудовской Аравии. М., 1999; Кудрявцев А.В Исламский мир и палестинская проблема М., 1990; Малышева ДБ Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран. М, 1986

8 Mitchell R. The Society of the Muslim Brothers London, 1969

9 Ibrahim SE Anatomy of Egypt's Militant Islamic Groups// International Journal of Middle East Studies L -N.Y, 1980, Vol.12, № 4

10 Gunaratna R Inside A1 Qaeda. Global Network of Terror New York, 2002

Труды по исламу в России и на Северном Кавказе занимают отдельную группу Наряду с советскими учеными, уделявшими внимание проблемам истории ислама в царской России и СССР11, эту научную тематику разрабатывали и зарубежные авторы12, в числе которых были и бывшие советологи (например, А. Беннигсен, X. Каррер д'Анкосс и другие13). Со второй половины 1980-х и особенно в 1990-е - 2000-е годы «российский» ислам стал изучаться более углубленно. Были расставлены новые акценты касательно места ислама в постсоветский период истории нашего государства, влияния ислама на общественно-политическую жизнь России, взаимоотношений ислама и государства в процессе трансформации постсоветского общества, роли в нем мусульманских организаций и духовенства14 Особо обращает на себя внимание работа известного ученого-арабиста Р Г Ланды15, который первым в современной России исследовал историю ислама в СССР и России, проследил контакты нашего государства со странами мусульманского Востока.

Применительно к народам Северного Кавказа специальных исламоведческих исследований в советское время практически не проводилось, а те, что были, ограничивались, как правило, рамками этнографического кавказоведения Первую попытку исследовать северокавказский ислам предпринял А. Авксентьев в своей книге «Ислам на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1984). В ней, хотя и отдавалась дань официальному атеизму, содержался интересный материал, касающийся мусульманских истоков национального самосознания и культуры народов Северного Кавказа. Благодаря открывшимся в России новым архивным материалам, ученые получили возможность под иным углом зрения посмотреть на историю кавказских народов, открыть малоизвестные страницы Кавказских войн, проанализировать получившую известность как «кавказский мюридизм» проблему исламизации региона16. Появился в московских исследовательских центрах и ряд серьезных работ, посвященных

11 См, например Саидбаев Т С Ислам и общество М, 1978,

11 Aimer Sh Islamic Peoples of the Soviet Union London, 1986

13 Бенигсен А Мусульмане в СССР M, 1996; Карер д 'Анкос Расколотая империя Перевод с английского. 1982.

14 Абдулатипов Р Г. Судьбы ислама в России. М, 2002; Ислам в Евразии. Современные этические и эстетические концепции суннитского ислама, их трансформация в массовом сознании и выражение в искусстве мусульманских народов России М, 2001; Малашекко А В Исламское возрождение в современной России. М, 1998

15 ЛандаР.Г Ислам в истории России М., 1995

16 Влиев ММ, Дегоев В В Кавказская война М, 1994; Дегоев В Имам Шамиль пророк, властитель, воин М., 2001

региональным особенностям современного ислама на Северном Кавказе, специфике его исламской традиции17.

Актуальной стала тема влияния идеологии и практики «зарубежного» исламского экстремизма на мусульман России. Ее наиболее активно разрабатывают И.П. Добаев, А. А Игнатенко, К И. Поляков, которые доказывают наличие тесной политико-идеологической, финансовой и организационной связи между неправительственными религиозно-политическими организациями на арабском Ближнем Востоке и движениями аналогичной направленности в России и на Северном Кавказе.

В отечественной литературе по исламу заметно выделяются исследования ученых из республик Северного Кавказа. В их работах рассматриваются вопросы новой и новейшей истории Кавказа18, места исламских традиций в советский период северокавказской истории19, проблемы религиозной мобилизации, борьбы традиционализма и радикализма в этноконфессиональных процессах, сегодняшнее состояние ислама на Северном Кавказе и взаимодействие этой религии с политикой Здесь обращают на себя внимание работы М А Башамила, Э.Ф Кисриева, М Р Курбанова, А.Р Шихсаидова и других об исламе в Дагестане20, а также В X Акаева, М Юсупова и др.21 и других о роли этой религии в социально-политической жизни Чечни. О проявлениях политического экстремизма в исламе в целом и в Дагестане, в частности, дают представления работы З.С Арухова 22 Такие ученые, как В.Х. Акаев, А А Ярлыкапов, К М

17 Бобровников ВО Мусульмане Северного Кавказа Обычай, право, насилие Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана М, 2002; Емельянова Я Мусульмане Кабарды. М, 1999, Макаров Д В Официальный и неофициальный ислам в Дагестане М, 2000; Малашенко А Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001.

18 См., например' Акаев BJC. Шейх Кунга-Хаджи: жизнь и учение Грозный, 1994; Яндаров А С Мюридизм - учение политическое// Кавказская война' спорные вопросы и новые подходы Махачкала, 1998, Абдуллаев МА Деятельность и воззрения шейха Абдурахмана-Халтки и его родословная Махачкала, 1998

19 ВагабовМВ. Ислам и семья. Махачкала, 1973.

м Башамил МА Как мы понимаем единобожие Махачкала, 1997, Kvcpuee Э Ф Движение ваххабитов в Дагестане// Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах Ежегодный доклад М, 1999, Курбанов МР., Курбаяов ГМ Религии народов Дагестана. История и современность Махачкала, 2001, Шихсаидов А Р Ислам в средневековом Дагестане VII-XV вв Махачкала, 1969, его же Ислам в Дагестане// Центральная Азия и Кавказ. 1999, №4

21 Акаев BJC Религиозно-политический конфликт в Чеченской Республике Ичкерия// Цешральная Азия и Кавказ 1999, № 4 (5); Юсупов М Ислам в социально-политической жизни Чечни// Там же 2000, №2 (8)

22 Арухов 3 С Экстремизм в современном исламе Махачкала, 1999 Арухов 3 С Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада// Ислам и полигика на Северном Кавказе М, Ростов-на-Дону, 2001

Ханбабаев23 и другие, разбирают применительно к северокавказской действительности феномен «ваххабизма». При этом суфизм они считают умеренной формой ислама, противостоящей радикализму тех, кого на Северном Кавказе считают «ваххабитами». Обращаются северокавказские ученые и к теме взаимодействия республик региона с некоторыми государствами арабского Ближнего Востока24.

Ни в отечественной ни в зарубежной научной литературе практически не был еще проведен сравнительный анализ исламского фактора и его различных проявлений на Арабском Востоке и на Северном Кавказе, особенно в таком их срезе, который учитывал бы тенденции новейшего времени. Не исследована еще в достаточной мере связь этого фактора с политической глобализацией, с подъемом на Северном Кавказе религиозного экстремизма, с международной операцией в Ираке В диссертации делается попытка восполнить этот пробел. Обладая научной новизной, диссертация позволит расширить знания об исламском факторе в арабских государствах Ближнего Востока и в северокавказском «мире» России, поможет осмыслить и прояснить многие болезненные для российского общества проблемы.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его положений и выводов при анализе и прогнозировании воздействия исламского фактора на общественно-политическое развитие арабского Ближнего Востока и северокавказского региона России, при выработке внешнеполитического курса России в отношении ближневосточных государств. Работа может быть использована также при создании новых лекционных курсов - как по всеобщей истории, так и по современной истории Ближнего Востока и Кавказа.

Апробация. Диссертация была обсуждена, положительно оценена и рекомендована к защите на заседании Центра арабских исследований Института востоковедения РАН. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора.

23

Акаев BJC Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе М: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Ханбабаев КМ Ваххабизм в Дагестане Суфизм в Дагестане// Ислам н политика на Северном Кавказе М„ Ростов-на-Дону, 2001; Ярпыкапов АА. Ваххабизм на Кавказе В книге' Социально-политическая ситуация на Кавказе история, современность, перспективы. М: Инспггут военного и политического анализа, 2001, с. 77-96

м См, например- Арухов 3 С Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества Махачкала, 2002; Казимова Р, Алгунин В Северный Кавказ во внешней политике Саудовской Аравии концепция исламской солидарности// Центральная Азия н Кавказ 2003, № 2(26)

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и научная новизна работы, ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет и хронологические рамки, характеризуются основные источники, дается обзор отечественной и зарубежной научной литературы, показывается степень разработанности проблемы в научной литературе, обозначается методология, формулируется ожидаемая практическая значимость работы.

В первой главе «Ислам в современном мире» выявлены основные тенденции развития в исламе традиционного и современного в их исторической ретроспективе; даны характеристики таким явлениям, как исламский фундаментализм и исламизм, которые предстают в ряде случаев как альтернативы вестернизации и глобализации В главе показана динамика восприятия исламского фактора общественной и научной мыслью в прошлом и настоящем.

В отличие от Европы и США, где победила традиция разделения власти на светскую и духовную и где секуляризация стала основной чертой политической культуры народов, в государствах, где большинство населения исповедует ислам, не допускается (по крайней мере, в теории) разграничения между божественной и светской властью Таким образом, ислам не есть религия в общепринятом значении этого слова: предписания ислама определяют и регламентируют образ жизни и вообще все сферы существования его приверженцев. В то же время о мусульманском мире как о некоей целостности можно говорить лишь условно. Этот мир многообразен и неоднороден Исповедующие ислам народы по своим языкам, обычаям, культуре, традициям существенно отличаются друг от друга, а сама мусульманская религия в различных странах и регионах мира подвергается часто воздействию местных верований и традиций

На протяжении нескольких десятилетий послеколониального периода балансирование между требованиями современного и традиционного составило идейно-теоретическую основу политики и практики многих мусульманских государств Реформаторские идеи, концепции национализма, социализма, конституционно-правовые доктрины пускались в ход для того, чтобы примирить веру, традиции с западными институтами государственной системы, с требованиями модернизации Начало XXI века - это новый этап в развитии мусульманского мира, этап, отмеченный, с одной стороны, дальнейшим укреплением национальных государств, а с другой -активизацией фундаменталистских и исламистских движений, которые, как

правило, противятся втягиванию исламского мира в современные процессы глобализации. Таким образом, нынешняя эпоха характеризуется углублением конфликта в исламском мире относительно роли этой религии в современном и будущем развитии мусульманских обществ

Опасения, что мусульманская культура подвергнется разложению и утратит свои фундаментальные ценности, возникают в мусульманском мире в связи со стремительно распространяющимся с конца XX в новым явлением - глобализацией, которая уже обрела экономическую, политическую и культурную составляющие. Реакцией на глобализацию стало выдвижение рядом мусульманских идеологов и политиков, разочаровавшихся во многих секуляристских, националистических, социалистических и пр концепциях, различных религиозно-политических проектов - исламско-фундаменталистских или исламистских Они явились, во-первых, ответом мусульманского мира на вызовы, рождаемые современным развитием. Во-вторых, связаны с выходом на политическую арену социальных групп, чья жизнь оказалась дезориентирована, нарушена в результате модернизации, быстрых социальных и общественных перемен. В-третьих, религиозный фундаментализм и исламизм выступают в качестве своеобразных альтернативных проектов глобализации

Современная глобализация, ассоциируется в них с «американизацией» мировой системы и с «новым колониализмом». Идеологи антиглобализма в мусульманских странах убеждены, что глобализация порождает сложнейшие социально-экономические проблемы, угрожает культурным и религиозным традициям мусульманского мира, углубляет несоответствие между политическими и культурными реалиями стран мусульманского мира и рожденными на Западе проектами глобального демократического сообщества, перспектива реализации которого в странах традиционного распространения ислама видится мусульманским антиглобалистам весьма проблематичной.

Религиозный фундаментализм в такой ситуации становится выразителем чаяний и интересов крупных социальных групп и слоев мусульманских обществ, склонных идеализировать (придавать им сакральный характер) правовые основы относительно эгалитарной раннемусульманской общины, пронизанной идеями социальной справедливости и живущей по законам шариата Фундаментализм не есть простое поддержание какой-то существовавшей традиции. Он представляет собой идеологию и политическую платформу, сознательно противостоящую ряду современных процессов развития. Одновременно — это реакция на все возрастающее значение внерелигиозных, внедуховных критериев

Исламизм ратует за построение исламского государства путем политического действия. Его радикальное течение предусматривает экстремистские методы политической борьбы, включая и насилие

Последнее избирается преимущественным средством в борьбе за власть, приобретая целенаправленное религиозно-правовое обоснование.

Повышенная политическая активность, готовность прибегнуть к крайним методам, свойственные радикальному крылу исламистских движений, создают серьезную угрозу стабильности мусульманских государств В силу того, что экстремистские проявления исламизма редко остаются локализованы, они представляют угрозу безопасности всего мира Но было бы заблуждением надеяться, что эти явления могут быть искоренены волевым решением, силовым давлением извне, о чем свидетельствует опыт арабского Ближнего Востока.

В наши дни исламская цивилизация переживает переломный момент в своей истории. Есть все основания полагать, что она, как и на многих других сложных этапах своей истории, сумеет найти выход, справится с решением сложнейших проблем, рождаемых, в числе прочего, и глобализацией И опорой здесь, несомненно, служит ислам - одна из самых сильных и жизнеспособных религий современности

Во второй главе «Политическая роль исламского фактора на Арабском Востоке» показана роль исламского фактора в общественно-политической эволюции арабских народов, воздействие «политического ислама» на палестино-израильский конфликт, определено отношение арабо-мусульманского мира и России к одному из наиболее заметных политических событий в современной истории региона - иракскому кризису

Ряд важных объективных обстоятельств позволяет рассматривать арабский Ближний Восток как единую региональную подсистему Это, во-первых, общая история арабских народов Во-вторых, это их культура, которая благоприятствует общеарабской целостности. В-третьих, это арабский язык, исторически ставший не только языком межнационального общения на Ближнем Востоке, но также языком ислама во всем мусульманском мире Сам исламский фактор по-разному проявил себя в политике отдельных стран или же групп государств арабского Ближнего Востока. Есть специфика религиозно-политической ситуации в каждом отдельно взятом государстве, есть особенности эволюции в арабском мире в XX - начале XXI вв. фундаменталистских и исламистских течений и движений, есть, наконец, значительный элемент воздействия исламского фактора на кризисные коллизии в регионе.

На примере Египта, Алжира, Саудовской Аравии показано, как правящие круги в странах Арабского Востока стараются нейтрализовать болезненные для общества политические вызовы со стороны движений, действующих под лозунгами радикального исламизма, что привело к позитивным результатам и сильно осложнило условия подпольного функционирования таких движений. Что касается отношения официальных кругов арабских стран к террористическим акциям под исламскими лозунгами, то их опасность для государственной стабильности также

осознавалась лидерами, особенно в тех случаях, когда подобные акции исходили со стороны антиправительственной оппозиции. Опыт показывает, что на арабском Ближнем Востоке президенты и монархи занимают часто по многим политическим вопросам более либеральную позицию, нежели общества, которыми они правят Пример - Палестина, где деятельности военизированных религиозных групп типа «Исламский джихад» и «Хамас» противостоят занимающие более умеренные политические позиции светские националисты из Организации освобождения Палестины (ООП), которые формируют ныне администрацию Палестинской национальной автономии.

Исторически своей исламизацией изначально светский палестино-израильский конфликт обязан «Братьям-мусульманам» и «Исламскому джихаду». Эти организации вдохновляли палестинцев на развертывание с 1987 г. интифады, но они так и не смогли встать во главе палестинского национально-освободительного движения, оттеснить более влиятельную ООП, которая сумела остаться единственным законным представителем палестинского народа ООП противостояло и движение «Хамас», которое вело одновременно борьбу с такими признаками «вестернизации» палестинского общества, как равноправие женщин, свобода прессы, смешанное обучение в школах, то есть с процессами, получившими поддержку ООП Чтобы реисламизировать общественную жизнь в Палестине, движение широко использовало для противостояния «обуржуазившимся» средним классам молодежь. Руководители «Хамас» понимали, что частичный отказ многолетнего бессменного лидера ООП Ясира Арафата от вооруженной борьбы против Израиля, развернувшийся в 90-е годы процесс создания Палестинской национальной автономии неминуемо оттеснят «Хамас» от завоеванных этой организацией ранее выгодных политических позиций. Именно поэтому, а также исходя из своих экстремистских политических убеждений, «Хамас» заняло жесткую линию в вопросах ближневосточного урегулирования, а борьба за лидерство в палестинском движении осложнила отношения «Хамас» с ООП.

Выдвинутая непримиримыми участниками палестинских религиозно-политических, военизированных группировок концепция решения палестинского вопроса за счет государства Израиль в конечном итоге мешает претворению в жизнь политических инициатив, направленных на всеобъемлющее и справедливое урегулирование ближневосточного конфликта. Она, одновременно, объективно создает препятствия для осуществления такой важной и приоритетной задачи, какой является борьба за достижение законных прав палестинского народа Вместе с тем этим движениям удается сохранять свою массовую базу, что вынуждает власти Израиля и становящейся Палестинской автономии считаться с ними

Перипетии палестино-израильского конфликта в какой-то мере оттеснены в 2003-2004 гг событиями в другой части арабского мира - в Ираке, который фактически оккупирован США после их вторжения в эту

страну во главе наспех сколоченной «международной коалиции». Анализ позиции арабо-мусульманского мира накануне иракского кризиса показывает, что здесь активизировались силы, пытавшие предотвратить негативное для Ирака и всего арабского мира развитие событий, что в целом совпало с подходом России. В арабском мире не верили и не верят обещаниям США принести в Ирак и на Ближний Восток мир и демократию, содействовать экономическому развитию мусульманских народов Здесь полагают, что с помощью своей военной акции США намерены установить полный контроль над иракской нефтью и защитить Израиль.

По завершении военной стадии оккупации Ирака войска «коалиции» и находящаяся в полной зависимости от них временная администрация в Багдаде оказались беспомощными, когда встал вопрос об упорядочении мирной жизни в послесаддамовском Ираке Вырвались на поверхность и пришли в движение подспудно тлевшие в этой стране политические процессы, которые прежний режим загонял вглубь. На политической арене активную роль стали играть духовные лидеры местных конфессий. В значительной мере это связано с вакуумом власти, возникшим в послевоенном Ираке' все государственные структуры прежнего режима были разрушены, а новые не созданы. Этим и поспешили воспользоваться религиозные вожди. К тому же в Ирак в дополнение к собственным «участникам джихада» со всех сторон нахлынули иностранные муджахиды и боевики, подобно тому, как двадцать лет тому назад они устремились в Афганистан В результате в Ираке возникла угроза прихода к власти религиозных радикалов, исповедующих воинствующий религиозный радикализм и враждебность ко всему западному и иностранному. Это стало результатом разрушения хрупкого, но устоявшегося национального и религиозного баланса.

Иностранное вторжение в Ирак получило резко негативную оценку как со стороны официального духовенства, так и со стороны оппозиционных неправительственных религиозно-политических групп арабских стран Отражающий часто проправительственную точку зрения египетский университет «Аль-Азхар», являющийся одним из наиболее уважаемых исторических учебно-богословских центров арабского мира, выступил с антиамериканскими заявлениями. Радикальные суннитские группировки (такие, как «Аль-Джихад», например) обратились с призывом развернуть акции террора против военных объектов США в Ираке и в любой другой точке мира. Прямым следствием войны в Ираке стало усиление террористической активности.

Претерпели изменения и отношения США с некоторыми из их традиционных партнеров в арабском мире, в частности, с Саудовской Аравией, которую Вашингтон, очевидно, намерен отодвинуть на периферию своих внешнеполитических приоритетов, переместив центр своей региональной политики в другие государства Залива. Следствием такой

политики США стало стремление Саудовской Аравии наладить отношения с Россией. Ее в Эр-Рияде рассматривают как противовес усилению американского влияния в зоне Залива. Со своей стороны, Россия, налаживая отношения с крупнейшим и влиятельнейшим государством арабского и исламского мира - Саудовской Аравией, стремится играть более весомую роль в делах Ближнего Востока. Тем более что позиции Саудовской Аравии и России по ряду вопросов, связанных с иракской проблемой, совпадают. Оба государства, в частности, выступают за усиление роли ООН в послевоенном восстановлении Ирака Однако ни России ни арабским государствам пока не удается оказать действенное воздействие на нормализацию обстановки в Ираке Причиной зачастую является противодействие, которое оказывают таким инициативам Соединенные Штаты.

Очевидно, что иракский кризис только подстегнул новую волну исламского политического движения в регионе арабского Ближнего Востока Он вызвал дальнейшую радикализацию определенной части оппозиционно настроенных религиозных сил в различных арабских государствах, включая и те из них, кто долгое время находился в дружественных отношениях с США - в Египте, Саудовской Аравии, Иордании и др. Следовательно, борясь с международным терроризмом и религиозным экстремизмом в мусульманских странах, США своими действиями фактически подпитывают их Именно поэтому сегодня в реформировании нуждается не столько Ближний Восток, сколько отношения между ближневосточными странами и странами Запада, прежде всего США. Эти отношения должны стать равноправными, взаимовыгодными, без двойных стандартов. Чем больше США будут вмешиваться в дела Ближнего Востока вооруженным путем и выступать гарантом некоторых режимов в нем, тем более это будет приводить к росту антиамериканизма и экстремизма в регионе.

Меры в области безопасности на Ближнем Востоке необходимо сочетать с усилиями в политической, экономической и культурно-образовательной сферах. Не менее важна и политическая атмосфера в регионе Улучшение положения в Ираке, ощутимое для самих иракцев и жителей стран-соседей, позволит улучшить восприятие международных инициатив.

В третьей главе «Мусульманская составляющая политики России и республик Северного Кавказа» показано взаимодействие России и арабского мусульманского Востока в исторической ретроспективе; обрисован исламский спектр политической культуры Северного Кавказа и исследована его связь с внешним арабо-исламским фактором; проанализирована религиозно-политическая ситуация в Чечне и Дагестане и арабо-мусульманское влияние на нее.

Повышенное внимание к исламу обусловлено в России политическим императивом- Россия имеет собственную крупную мусульманскую общину;

на Северном Кавказе, наряду с умеренными течениями ислама, получили распространение различные движения религиозно-экстремистской направленности. Они-то и стали представлять для России в последние годы серьезную внешнюю угрозу, поскольку ставят под вопрос территориальную целостность России на Северном Кавказе и потворствуют здесь конфликтным ситуациям.

Но отношения России с арабо-мусульманским миром не сводятся только к проблеме религиозного экстремизма или терроризма. Ислам является важным компонентом политической культуры многих народов России, в том числе и тех, кто проживает на Северном Кавказе. А потому Россия заинтересована в развитии дружественных отношений с арабскими странами, в сотрудничестве с которыми она надеется найти подход к решению проблемы Чечни, ряда других проблем, одинаково важных для России и арабских стран.

Ислам в России, в отличие от ислама на Арабском Востоке, подвергся слабому воздействию идей реформации и модернизации. Лишь на короткий период в конце XIX - начале XX века в России возникло движение возрождения и реформаторства - джадидизм Во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов в РСФСР/Российской Федерации наблюдается подъем ислама, который, однако, не стал аналогом нахды (мусульманского возрождения) на арабском Ближнем Востоке, он не имел глубоких философских и культурных корней, поскольку мусульманская мысль в СССР существовала под жестким идеологическим контролем и цензурой. Носители этой мысли не имели возможности знакомиться с трудами зарубежных (арабских) богословов, мусульманских ученых и политиков

Вся вторая половина XX века отмечена тесной связью СССР с арабским миром. С окончанием «холодной войны» и взятым СССР курсом на перестройку начинается упадок в российско-арабских отношениях. Из-за внутренней политической нестабильности 1990-1992 гг и тогдашней односторонней прозападной ориентации Россия еще больше утратила позиции в арабском мире. Но уже после 1993 г. российские политики стали заново осмысливать свои национальные интересы и, обратившись к арабскому миру, попытались вернуть утраченное.

Есть ряд факторов, благоприятствующих осуществлению российских интересов в регионе арабского Ближнего Востока- Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН и участником - помимо Евросоюза, ООН и США - «квартета», взявшего на себя ответственность за продвижение ближневосточного мирного процесса. Россия, кроме того, может быть привлечена к обеспечению политической и военной стабильности в регионе за счет сохраняющейся у нее возможности так или иначе воздействовать на региональные державы - Иран и Ирак. Это отвечает интересам арабских государств: и тех, которые, избрав в свое время социалистическую ориентацию и став союзниками и партнерами СССР,

стремятся к налаживанию связей с Россией, и тех прозападных режимов Ближнего Востока, в том числе и аравийских государств-нефтеэкспортеров, кто заинтересован в создании в регионе противовеса американо-западноевропейскому влиянию.

В связи с событиями на Северном Кавказе для российской политики особую значимость приобрели отношения с теми арабскими государствами, которые каким-то образом могут оказать влияние на стабилизацию ситуации на Юге России. С этой целью Россия развивает контакты с Иорданией и Сирией - государствами, где проживает значительное число выходцев с Северного Кавказа. В центре внимания российской дипломатии - Ливан, где действуют многочисленные исламистские организации экстремистского толка, способные оказать моральную и политическую поддержку силам, подрывающим стабильность России, ее территориальную целостность. Большое значение в России придают налаживанию связей с аравийскими монархиями. Известно о финансировании ими социальных программ, миссионерской сферы, исламских организаций, партий, благотворительных фондов и пр. Общественность и религиозные круги в этих странах поддерживают требования сепаратистов Чечни о предоставлении этой республике независимости от России. Кроме того, ряд неправительственных религиозно-политических организаций поддерживали контакты с чеченским «движением сопротивления», которому оказывалась и материально-финансовая помощь через различные благотворительные фонды и международные организации: Организацию исламского спасения Чечни и Общество социальных реформ (Кувейт), Благотворительное общество Катара, Общество исправления (Бахрейн), Исламский банк ОАЭ и др. Но подобная направленность перечисленных благотворительных и гуманитарных фондов и организаций вовсе не означает, что вся помощь с Ближнего Востока идет исключительно на подрыв российской государственности. Есть немало организаций и программ, которые действуют исключительно по линии оказания гуманитарной поддержки народу Чечни - такие, например, как «Программа имени Короля Фахда для спасения Чечни», Объединенный саудовский комитет спасения Косово и Чечни и др.

Свои надежды на сближение с арабо-мусульманским миром Россия связывает в последнее время с крупнейшим объединением мусульманских государств - Организацией исламской конференции (ОИК). В Москве считают, что в исламском мире должны оценить тот позитивный сдвиг, который произошел за последние годы в России в отношениях между государством и мусульманами. Своим участием в ОИК и активизацией контактов с умеренными странами арабского Ближнего Востока Россия стремится усилить позиции этой категории государств в исламском мире, в том числе и в ОИК. При этом Россия выступает как мировая держава, отвергающая присутствующую в современной политике концепцию

«столкновения цивилизаций» и выступающая за диалог различных религий и культур. Россия, кроме того, стремится таким путем избавиться от навязывания ей образа «борца с исламом в Чечне».

Современный ислам на Северном Кавказе многолик, он отмечен этнической пестротой, тесно переплетен с местными традициями, обычаями нравами, сосуществует с доисламскими родоплеменными культами. Тех, кто относится к течениям ислама, официально признающимся властями, называют на Северном Кавказе традиционалистами. В это понятие вкладывают и другие значения - верующие мусульмане, которые отправляют традиционный для той или иной республики ислам в обыденной жизни; адепты суфийских братств (тарикатисты). Представляющий собой, таким образом, совокупность нескольких компонентов, традиционный ислам занимает ведущие позиции в духовной жизни мусульман Северного Кавказа

Политическую нестабильность и усугубившиеся за последние годы религиозные разногласия на Северном Кавказе часто связывают с нарастающим влиянием исламских стран Ближнего Востока, включая и распространенные там политизированные, радикально-экстремистские движения. При всем том, что внешний фактор имеет определенное значение, проблемы Северного Кавказа в большой степени предопределены сложившейся в регионе сложной внутриполитической и социально-экономической ситуацией.

Можно усмотреть определенное сходство в процессах пробуждения ислама в мусульманских регионах Северного Кавказа с отдельными аспектами исламского возрождения на Арабском Востоке Оно проявилось, главным образом, в том, что и арабские народы и мусульмане Северного Кавказа надеялись, опираясь на свою религию, защитить и развить собственные культурно-религиозные ценности. Исламистские религиозно-политические течения на Северном Кавказе также близки к их ближневосточным аналогам. Да и сформировались они в регионе в значительной мере под влиянием ближневосточного исламизма. Хотя религиозно-политические группировки на Северном Кавказе и называет себя мусульманскими, основную свою задачу они, как и их единомышленники на арабском Ближнем Востоке, видят не в распространении религии, а в политической борьбе за власть и за политическое влияние в массах.

Процесс взаимодействия ислама, распространенного на Северном Кавказе, с теми течениями и направлениями мусульманской религии, которые пришли с зарубежного Востока, не протекает бесконфликтно. Особую неприязнь на Северном Кавказе встречают носители «импортированного ислама» в его ваххабитском трактовании. Термин «ваххабизм» прочно вошел в России в публицистику, средства массовой пропаганды, научные издания Он имеет на Северном Кавказе несколько трактовок. Обычно под ваххабизмом здесь понимают весь спектр «неофициального» ислама, неподконтрольного духовным управлениям

мусульман, которые, в свою очередь, в большинстве северокавказских республик тесно сотрудничают со светскими властями. Другое, более узкое значение ваххабизма - «антисуфийский ислам» «Ваххабит» на Северном Кавказе - это и своего рода знак отличия от «традиционалиста» и от «тарикатиста» В диссертации под «северокавказским ваххабизмом» понимается местная разновидность исламизма. Речь идет о тех движениях, которые отличаются радикальной направленностью и ставят своей политической целью создание халифата - исламского государства, где шариат стал бы по-настоящему основой жизни

Успех ваххабитской пропаганды на Северном Кавказе достигался благодаря значительной финансовой помощи из неправительственных фондов и благотворительных организаций - в основном из Саудовской Аравии и других государств Залива Есть основания считать, что именно за рубежом северокавказская молодежь получила возможность познакомиться с идеями «политического ислама», включая сюда и его ваххабитскую, основанную на ханбалитской трактовке, версию. Другим путем распространения ваххабитских идей могла стать деятельность иностранных проповедников Есть версия, что опасность религиозной пропаганды (ведения «малого», или вооруженного джихада) идет на Кавказ не столько из Саудовской Аравии, сколько из Пакистана.

Повышенное внимание арабских стран Ближнего Востока к кавказским проблемам обусловлено как политическими, так и экономическими факторами. Дестабилизация на Северном Кавказе способна нарушить хрупкое этническое и политическое равновесие в государствах Ближнего Востока, где проживает многочисленная кавказская диаспора (крупнейшая -в Турции, где она насчитывает около 7 млн человек). В то же время нестабильность в регионе Ближнего Востока может оказать негативное воздействие на внутриполитический климат, этнические процессы и конфликты на Северном Кавказе в плане стимулирования здесь религиозных, межэтнических, клановых противоречий.

События в Дагестане и Чечне показывают, что ваххабитские движения вносят конфликтность в местную общественно-политическую ситуацию, закладывают основы для серьезного противостояния по религиозной линии с «традиционалистами». Остроту этому противостоянию придают претензии «ваххабитов» на то, что именно они являются выразителями истинного, настоящего ислама. Это вызывает недовольство приверженцев других, более привычных северокавказским реалиям исламских форм. Поскольку в сознании людей эти обычаи и обряды укоренились как исламские, покушение на них трактуется как наступление на традиционный образ жизни, на устоявшиеся представления об исламе - о том исламе, который более привычен основной массе населения.

Следствием чеченского конфликта явилась не только возросшая роль религии в общественно-политической жизни чеченского общества:

укрепились и расширились контакты местных радикалов-исламистов с экстремистскими течениями в арабо-мусульманском мире. Но поддержка из арабского мира Чечни осуществляется не по официальной линии' она исходит от различных национальных и международных мусульманских организаций и движений радикального толка. И часто ее реальные масштабы, по тем или иным причинам, преувеличиваются.

Апелляция чеченской оппозиции к исламским ценностям с самого начала была обусловлена целью - мобилизовать общественное мнение мусульманского мира, заручиться политической и финансовой поддержкой его ведущих государств на арабском Ближнем Востоке. Звучавшие в адрес России обвинения в том, что она является главным проводником антимусульманской агрессии и действует заодно с Западом, призваны были обеспечить чеченскому сепаратистскому движению поддержку со стороны мусульманского мира. А высказывавшиеся чеченскими лидерами заявления о том, что в религиозном, политическом, культурном отношении мусульманский мир и арабские государства Ближнего Востока гораздо ближе Чечне и другим республикам Северного Кавказа, нежели западные демократии, должны были вызвать симпатии к «борцам сопротивления» за отделение от России.

Сторонникам национального самоопределения Чечни удалось в какой-то мере привлечь внимание к так называемой «чеченской проблеме» международные мусульманские организации - ОИК, в частности. Сильной поддержкой сторонники независимости Чечни стали пользоваться в радикальных исламских кругах Ближнего Востока, где Чечня рассматривалась как «жертва агрессии со стороны России», а сама «война» нередко трактовалась как «проявление российского империализма» Но все же ни одна из арабских стран не признала чеченскую независимость, и их правители подчеркивали, что поддерживают целостность России Да и в целом, несмотря на то, что политики и общественные организации в странах Ближнего Востока высказывались за скорейшее прекращение кровопролития в Чечне и решение ее проблемы за столом переговоров, мирным путем, открытой конфронтации с Москвой из-за Чечни не последовало. Причин несколько.

Во-первых, российским властям удавалось чередовать военные действия с переговорным процессом. Таким образом, федеральный центр демонстрировал свое миролюбие и стремление решить проблему Чечни не только военным, но и мирным путем. Во-вторых, многие государства Арабского Востока даже после распада СССР по-прежнему заинтересованы в России как в политическом союзнике и экономическом партнере В-третьих, арабские государства не устраивает идея государственного обособления от России, выдвинутая лидерами сепаратистов, тем более что эта идея в какой-то мере затеняет собой проблемы построения в Чечне исламского государства. Сами арабские государства нетерпимы к

проявлениям собственного сепаратизма и болезненно относятся к любым попыткам поддержать его извне В-четвертых, на отношение ряда арабских стран Ближнего Востока к чеченской проблеме повлияли и их подходы к проблеме религиозного экстремизма. Борясь с этим явлением в собственных странах, они не захотели поддерживать его на Северном Кавказе. В-пятых, единой позиции в отношении Чечни в арабском мире не было по причине его собственной раздробленности.

Примечательна позиция ОИК по чеченской проблеме, которая смотрится как достаточно отстраненная. На официальном уровне участники организации выражали озабоченность продолжающимся кровопролитием и «беспорядочным использованием силы» в Чечне Но просьба Д. Дудаева о приеме Чечни в члены ОИК, как и обращение А. Масхадова к Лиге арабских государств включить в число ее членов Чечню, были отвергнуты Это свидетельствует о том, что сохранение и развитие межгосударственных отношений с Россией оказывается для арабских государств важнее идеи мусульманской солидарности В целом нейтральный характер носили резолюции, которые принимались в 2000-е годы ОИК как на совещаниях министров иностранных дел, так и на саммитах этой организации.

Следовательно, восприятие в мусульманском мире конфликта федерального центра России с Чечней не является прочеченским Здесь за риторикой и политическими декларациями о мусульманской солидарности прослеживаются прагматизм и совсем иные, далекие от религии мотивы, толкающие арабские страны и их неправительственные религиозно-политические организации либо на поддержку чеченских сепаратистов, либо на сдержанное отношение к их борьбе.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы, что религиозно-политическая ситуации в каждой стране или регионе обусловлена в первую очередь собственными внутренними факторами и процессами. Такая трактовка может послужить основой для нового направления исследования исламского фактора, когда динамика его развития прослеживается не как следствие навязанных извне политических и идеологических целей, а через взаимосвязь и борьбу различных интересов и сил.

На защиту выносятся следующие основные выводы исследования:

1. В развивающихся странах Арабского Востока и в республиках Северного Кавказа исламский фактор остается активной силой, воздействующей на общественно-политическую жизнь общества, на всю атмосферу идейной борьбы. При этом процессы модернизации и политической глобализации сказываются на роли исламского фактора, а такие явления, как религиозный фундаментализм и исламизм эволюционируют в сторону того, чтобы стать своеобразной альтернативой модернизации и глобализации.

2 Тенденция современной политической жизни такова, что если внутри страны исламский фактор может еще определять развитие событий, то на уровне межгосударственных отношений верх берут соображения национальной безопасности той или иной страны, а не солидарность на религиозной основе.

3. Силовое решение проблем государств арабского Ближнего Востока, а тем более - военное вовлечение великих держав в их внутренние дела, чревато - опыт Ирака тому подтверждение - радикализацией исламского политического движения.

4. Соответствующие нормам духовности и человеческого общежития стороны исламской религии необходимо отделять от ее экстремистских версий и основанных на них политических действий, приводящих в общей сложности к террору и насилию. Разграничения требуют и подходы к российским мусульманам, к так называемой «чеченской проблеме» арабских правительств и межгосударственных мусульманских организаций (ОИК), с одной стороны, и неправительственных религиозно-политических объединений арабо-мусульманского мира - с другой

Публикации автора по теме диссертации:

1 Кризис в Ираке реакция арабо-мусульманского мира и России

-Проблемы современного Востока. М., 2004 (1 п.л.).

2. Модернистские тенденции в зарубежном Исламе// Вестник молодых ученых Дагестана. Сборник статей № 3. Махачкала, 2002 (1. п.л.)

3 Модернистские тенденции в Российской Федерации// Региональный вестник молодых ученых. М., 2004, № 1 (1 пл.).

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва Мясницкая 35, стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 562

}

РНБ Русский фонд

2006-4 9378