автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Архитектура эклектики в российской провинции второй половины XIX – начала XX века: региональные особенности (на примере Владимирской и Калужской губерний)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шульгина, Дарья Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Архитектура эклектики в российской провинции второй половины XIX – начала XX века: региональные особенности (на примере Владимирской и Калужской губерний)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шульгина, Дарья Павловна

Введение.

Глава 1. Становление эклектики как архитектурного стиля в России.

1.1. Исторические условия и основные проблемы развития архитектуры второй половины XIX — начала XX века.

1.2. Особенности развития эклектики в российской провинции.

Глава 2. Влияние исторической специфики регионального развития и тенденций в развитии градостроительства на архитектуру российской провинции.

2.1. Региональные особенности развития Владимирской и Калужской губерний.

2.2. Особенности градостроительства второй половины

XIX - начала XX века в российской провинции.:.

Глава 3. Региональные различия в развитии архитектуры эклектики на примере Владимирской и

Калужской губерний.

3.1. Культовая архитектура.

3.2. Гражданская архитектура.

3.2.1. Общественная и промышленная архитектура.

3.2.2. Жилая архитектура.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шульгина, Дарья Павловна

Актуальность темы. Архитектура эклектики является недостаточно исследованной. Во многом это объясняется сохраняющимся до сих пор пренебрежительным отношением к этому стилю как к чему-то несамостоятельному, вторичному. И если основные теоретические проблемы этого периода все же рассмотрены учеными достаточно подробно, так же как архитектура Санкт-Петербурга и Москвы, то такому вопросу, как провинциальная эклектика, уделяется очень мало внимания. Тем не менее, эта тема имеет важное значение для понимания культуры России.

Недостаточная изученность архитектуры эклектики российской провинции и важность этого периода с точки зрения изучения и сохранения национального наследия определяет актуальность темы.

Провинциальная архитектура важна в первую очередь тем, что она позволяет увидеть стиль во всей полноте его проявлений — не только " отдельные знаковые сооружения, но и целый пласт памятников, которые можно условно охарактеризовать как «массовую продукцию». Кроме этого,4 в провинции в большей степени, чем в столице, стиль проявляет себя как комплекс, включающий культовую, жилую, усадебную архитектуру, общественные здания и т.д. Это тем более актуально для эклектики, представляющей практически все эти типы зданий. Изучение провинциальной архитектуры помогает понять механизмы формирования архитектурного облика большинства городских и крупных сельских поселений на рубеже XIX и XX веков.

Неверным представляется распространенное мнение обо всей провинциальной архитектуре как о полностью «вторичной», менее качественной и лишь повторяющей с большим или меньшим успехом столичные образцы. В провинции нередко встречаются сооружения, которые можно сравнивать с теми, что строились в столицах. Более того, в эпоху эклектики именно провинциальная архитектура является более интересной и более яркой, благодаря своей самобытности и использованию традиционных мотивов.

Проведенное исследование особенно актуально еще и по следующей причине. Сооружениям этого стиля немногим более 100 лет. Еще в 1960-е, 1970-е годы при достаточно большой активности в деле охраны памятников истории и культуры здания и сооружения, выстроенные в стиле эклектики, в основном не рассматривались как памятники1. До настоящего времени многие из них не стоят на государственном учете и охране (а именно от этого времени сохранилось много городских и сельских зданий и сооружений, причем, продолжающих функционировать по их прямому назначению). За последние годы при начавшемся активном новом строительстве в городах и на селе архитектурные сооружения эклектики перестраиваются, часто просто уничтожаются, как не имеющие художественной ценности.

Вместе с тем, это очень важная часть нашей культуры. Сохранение не - - -только отдельных памятников, но и рядовой застройки в провинциальных центрах, в малых городах чрезвычайно важно для воспитания общей культуры и представления о культурном наследии различных регионов, а также для сохранения самобытности той или иной территории.

Важным аспектом для понимания сущности провинциальной русской архитектуры эклектики является вопрос о влиянии региональных традиций на формы проявления этого стиля на той или иной территории.

Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение. Выявление влияния региональных традиций

1 Петров Л.Н., Борисова Е.Л., Науменко А.П. Памятники архитектуры Ленинграда. - Л.: Стройиздат, 1972; Памятники архитектуры Московской области. В 2х гг. - М.: Искусство, 1975 и др. является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики, и данная работа является одним из первых исследований по региональным различиям в архитектуре эклектики российской провинции.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе проблемам развития архитектуры российской провинции уделено пока еще недостаточное внимание. Еще меньше можно назвать работ, связанных с региональными особенностями архитектуры эклектики Центральной России, а также работ по сравнительной характеристике архитектуры второй половины XIX - начала XX века в различных российских регионах. Тем не менее, вопросы развития провинциальной архитектуры представляются очень важными для понимания как механизмов формирования и функционирования стиля в целом, так и для осмысления регионального наследия и его роли в развитии архитектуры того или иного периода. Архитектура эклектики пришлась на период значительного развития строительства во всех регионах России, она определила облик многих уездных городов, и изучение этого стиля представляет огромную важность для выявления и сохранения архитектурного наследия нашей страны.

Следует отметить, что, с одной стороны, архитектура эклектики становилась предметом многих научных исследований. Процесс изучения стиля начался еще в период его бытования, то есть во второй половине XIX века. Однако в целом архитектура эклектики является наименее изученной по сравнению с другими архитектурными стилями. Фактически научные исследования эклектики начались только с 1970-х годов. Долгое время эклектику не рассматривали в качестве самостоятельного архитектурного стиля, она считалась второстепенным явлением, своего рода оформительством фасадов. Особенности архитектуры периода эклектики сводились, главным образом, к декору зданий, а сама она рассматривалась как некое отклонение от чистой архитектуры, связанное с индустриализацией и коммерциализацией процесса строительства.

В научной литературе начала 1970-х годов можно не только выявить возрастание интереса к эклектике, но и стремление к пониманию самобытности и самостоятельности эклектики как отдельного архитектурного стиля, выявление ценности зданий и сооружений этого периода. Последние десятилетия XX века и начало XXI века характеризуются все возрастающим появлением научных трудов, посвященных различным аспектам изучения архитектуры эклектики, тщательному изучению творчества архитекторов этого времени.

В то же время многие исследования, осуществленные в эти годы, проводились на примере столичных центров и крупных губернских городов. По проблемам, связанным с провинциальной архитектурой центральных губерний Европейской России второй половины XIX — начала XX века и сравнением архитектурных особенностей, характерных для различных губерний, научных исследований практически не предпринималось.

Целесообразным представляется рассматривать историю изучения архитектуры эклектики в целом и регионов Центральной России в частности не по хронологическому принципу, а по проблемам, которые освещаются в различных исследованиях.

Можно выделить несколько таких проблем. Во-первых, это исследования, посвященные эклектике в целом, изучению основ стиля, его характеристик, особенностей и вариантов его бытования. Во-вторых, значительный интерес представляют научные труды, посвященные отдельным узким вопросам, связанным с архитектурой второй половины XIX — начала XX века — архитектурным теориям этого периода, архитектурному законодательству второй половины XIX века, градостроительству эклектики, отдельным подстилям и т.д. Следующая группа исследований — это работы, в которых рассматриваются особенности эклектики в различных регионах

России. Особое место занимает Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, в котором впервые были подробно описаны памятники архитектуры эклектики отдельных областей. Также необходимым представляется рассмотреть краеведческую литературу по тем регионам, памятники которых были выбраны в качестве основного материала для данной работы.

Говоря об общих трудах, в которых рассматриваются основные проблемы, связанные с архитектурой второй половины XIX - начала XX века, следует упомянуть, прежде всего, исследования Е.И Кириченко, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Д.В. Сарабьянова, А.В. Иконникова. В этих работах впервые были выявлены особенности развития эклектики как самостоятельного стиля, проанализированы многие памятники этого времени, определены методы исследования архитектуры эклектики. Общим для этих исследований является то, что в качестве материала для анализа используется в основном архитектура Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других крупных губернских городов.

В книге Е.И Кириченко «Русская архитектура 1830 - 1910-х годов»2 рассматривается эволюция стилей русской архитектуры второй трети XIX — начала XX века. В той части книги, которая посвящена архитектуре эклектики, основное внимание уделено трем проблемам. Первая из них — композиционная система стиля, ее особенности и соотношение с композиционной системой классицизма, а также основные стилеобразующие принципы. Второй вопрос, рассматриваемый в данной работе — существование эклектики в рамках культурной среды своего времени, отражение особенностей мировоззрения XIX века в чертах архитектурного стиля. Также рассматриваются основные направления эклектики — псевдоготика, различные варианты русского стиля, кирпичный стиль и другие.

2 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830- 1910-х годов — М.: Искусство, 1982.

В исследовании Е.А. Борисовой «Русская архитектура второй j половины XIX в.» значительное внимание уделяется- характеристике эклектики как архитектуры «умного выбора», вопросам соотношения понятий «эклектика» и «историзм», которые могут рассматриваться как синонимы. В то же время, термин «историзм» существует как самостоятельное понятие, определяющее одно из направлений в рамках эклектики. Е.А. Борисова подробно останавливается на проблеме изменения: облика городов, противостояния эстетических концепций' эклектики и классицизма, внедрения новых типов зданий в структуру города.

В книге В.Д. Сарабьянова «История русского искусства второй половины XIX века»4, в той части, которая посвящена архитектуре, значительное внимание уделено вопросам стиля и тем новым чертам, которые отличают эклектику от предшествующих архитектурных направлений. Также рассматриваются принципы оформления различных типов зданий и их зависимость от назначения сооружений, много внимания^ уделено псевдоклассицизму.

Общие проблемы, связанные с архитектурой эклектики;- подробно рассмотрены в исследовании, посвященном градостроительству этого периода - «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века»5, издаваемом под общей редакцией Е.И. Кириченко (при участии М.В. Нащокиной и Е.Г. Щоболевой). Несмотря на то, что в качестве темы, исследования заявлен только один из многочисленных аспектов архитектурного процесса названного периода, в рамках этого труда поднимается комплекс различных проблем — архитектурное законодательство второй половины XIX — начала XX века, использование образцовых проектов в архитектуре эклектики, характерные

3 Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX в. — М.: Наука, 1979.

4 Сарабьянов В.Д. История русского искусства второй половины XIX века. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

5 Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX — начала XX века./Ред. Е.И. Кириченко. — М.: Прогресс-Традиция, 2001; Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века. Книга вторая/Ред. Е.И. Кириченко. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. типы зданий, рассматривается город эклектики как целостный организм и т.д. Таким образом, эта книга по сути является первым крупным и всеобъемлющим исследованием по истории архитектуры эклектики. Поднимаемые в ней вопросы анализируются с точки зрения их соотношения с градостроительной концепцией эклектики. В качестве материала для исследования используются как столичные, так и провинциальные постройки, в том числе и здания второй половины XIX века, находящиеся не только в губернских, но и в уездных городах, в крупных селах.

Ряд публикаций посвящен отдельным аспектам стиля эклектики. Так, архитектурное законодательство этого периода анализируется в статье А.И. Власюка«Эволюция строительного законодательства России в 1830-е - 1910-е годы.»6. В ней рассматриваются изменения, которые вносились в Строительный устав на протяжении описываемого периода, приводится сравнительный анализ количества статей, регулировавших те или иные вопросы, связанные со строительством зданий, а также анализируется изменение степени влияния властей на архитектурный процесс. В статье А.В. Работкевича «Государственная политика в области охраны памятников п истории и культуры в России в XVIII — начале XX вв.» рассмотрен такой специфический аспект законодательства, как меры по охране памятников старины и их реставрации. В статье Г.К. Смирнова «Проекты частных домов в городах Тверской губернии и порядок их утверждения во второй трети XIX 8 века» описывается процесс утверждения проектов жилых здании, регулирующие его законодательные акты и роль в нем городской думы и Строительной комиссии. Также поднимается вопрос об использовании образцовых проектов в архитектуре второй трети XIX века. В частности, на основе архивных материалов автор определяет, какие из альбомов

6 Власюк А.И. Эволюция строительного законодательства России в 1830-е- 1910-е годы./Памятнпки русской архитешуры и монументального искусства.-М.: Наука,. 1985.-С. 226-246.

7 Работкевич А.В. Государственная политика в области охраны памятников истории и культуры в России в XVIII- начале XX вв./Наследие и современность, выпуск №8 - М., 2000. - С. 36-71.

Смирнов Г.К. Проекты частных домов в городах Тверской губернии и порядок их утверждения во второй трети XIX века./Закахчикв истории русской архитектуры, т.2. -М., 1994.-С. 194-216. образцовых проектов наиболее широко использовались в Тверской губернии в ото время.

Среди исследований, посвященных образцовым проектам в архитектуре эклектики, следует выделить книгу «Образцовые проекты в жилой застройке русских городов XVIII - XIX вв.»9. В главе, посвященной архитектуре второй половины XIX века, рассматриваются основные особенности проектов 1840-х — 1850-х годов и их применение при строительстве общественных и жилых зданий, такие как незамкнутость фасадной композиции и разнохарактерность проектов, которая тем не менее не приводит к разнообразию типов фасадов. Книга С.С. Ожегова «Типовое и повторное строительство в России в XVIII — XIX веках»10 не затрагивает вопросов, которые напрямую связаны с архитектурой эклектики. Тем не менее, в ней разбираются типовые проекты начала XIX века, которые позже нашли свое применение при строительстве зданий в последующие десятилетия.

В последнее время, благодаря накопленному материалу по архитектуре эклектики и разработанной методике анализа развития этого стиля, появляются статьи и монографические исследования, посвященные отдельным подстилям эклектики. В качестве примера можно привести книгу Ю.Р. Савельева «"Византийский стиль" в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века»11. В ней автором подробно рассмотрены этапы развития византийского стиля в храмовой архитектуре, выделено три периода бытования этого направления, указаны характерные типы сооружений и приведен богатый иллюстративный материал. Но в то же время автор, рассматривая значительное число памятников этого стиля, не проводит сравнительный анализ развития данного подстиля на разных

9 Белецкая Е,, Крашенинникова Н., Чернозубова Л., Эрн И. Образцовые проекты в жилой застройке русских городов XVIII -XIX вв.-М., 1961.

10 Ожегов С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII — XIX веках. — М.: Стройиздат, 1984.

11 Савельев Ю.Р. «Византийский стиль» в архитектуре России. Вторая половина XIX — начало XX века. -СПб.: Лики России - Проект-2003, 2005. территориях. Кроме того, в работе не анализируются памятники Владимирской губернии и приведены только два памятника, находящиеся на территории Калужской губернии.

Проблемам развития русского стиля и неоклассицизма посвящены

I ^ работы Е.И. Кириченко «Русский Стиль» ~ и Е.А. Борисовой и Г.Ю.

13

Стернина «Русский неоклассицизм» . Темой первого из названных исследований является бытование русского стиля в период с середины XVIII до начала XX века, отдельные главы посвящены псевдовизантийскому и псевдорусскому стилям в каменной и деревянной архитектуре. Во втором исследовании основное внимание уделено стилю модерн, но также рассматривается архитектура предшествующего периода и дается сравнительный анализ архитектуры эклектики и модерна в рамках неоклассического направления. Интерес представляет книга А.В. Бурдяло14, в которой представлен анализ направления необарокко в эклектике и модерне Санкт-Петербурга.

Наиболее полным исследованием по градостроительству периода эклектики можно считать уже упоминавшийся выше труд «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX -начала XX века», в котором освещаются все вопросы, связанные с формированием структуры городов второй половины XIX века и все факторы, влияющие на градостроительную ситуацию эклектики. Проблема изменения облика российских городов на примере отдельного региона поднимается в статье В.В. Кириллова «Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV в. до 1917 г.)»15.

В исследованиях, рассматривающих творчество отдельных архитекторов эклектики, также затрагивается комплекс вопросов, связанных

12 Кириченко Е.И. Русский стиль. - М.: Галарт, 1997. п Борисова Е.А., Стернин Г.Ю. Русский неоклассицизм — М.: Галарт, 2002.

11 Бурдяло Л.В. Необарокко в архитектуре Петербуга. — СПб.: Искусство, 2002.

15 Кириллов В.В. Архитектура и градостроительство Подмосковья (картина развития с XIV в. до 1917 г.)/Русский город (проблемы градообразования), выпуск 3. - М.: Изд-во МГУ, 1980. — С. 120-238. с этим стилем. Так, в книге Т.А. Славиной, посвященной архитектуре К.А.

Тона16, помимо собственно творческого наследия архитектора, рассматриваются проблемы образцового проектирования в гражданской и храмовой архитектуре середины XIX века, дается характеристика руссковизантийского стиля, анализируются изменения в его восприятии в различные периоды. В книге М.И. Бартеневой, посвященной творчеству Н.Л.

Бенуа17 анализируются такие направления эклектики, как псевдоготика и псевдобарокко. В книге Е.И. Кириченко, в которой анализируется наследие

18

М.Д. Быковского , рассматривается не только архитектурное творчество архитектора, но и его теоретические воззрения, оказавшие важное влияние на развитие архитектурной теории эклектики.

Наиболее полным и тщательным исследованием различных направлений архитектурной теоретической мысли середины и второй половины XIX века является труд Е.И. Кириченко «Архитектурные теории XIX века в России»19. В книге анализируются разные направления в архитектурной мысли названного периода и дается характеристика наиболее влиятельных теорий, таких, как концепции Н.И. Надеждина, А.К. Красовского, И.Е. Забелина, В.В. Стасова и других. Этому же вопросу посвящена диссертация B.C. Горюнова «Эклектизм и "Революция в архитектуре": к теории историко-архитектурного процесса XIX — первой трети XX века»" , в которой рассматриваются концепции как русских, так и зарубежных архитекторов и теоретиков архитектуры.

Собственно проблемам провинциальной эклектики посвящено не так много исследований. Тема региональной архитектуры второй половины XIX начала XX века получает свое отражение в научной литературе только в последние десятилетия. Среди трудов, посвященных провинциальной

10 Славина Т.А. Константин Тон. — Л.: Стройиздат, 1989.

17 Бартенева М.И. Николай Бснуа. — Л.: Стройиздат, 1985.

18 Кириченко Е.И. Михаил Быковский. - М.: Стройиздат, 1988.

19 Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. - М.: Искусство, 1986.

20 Горюнов B.C. Эклектизм и «Революция в архитектуре»: к теории историко-архитектурного процесса XIX первой трети XX века.: Дисс. .доктора архит. — СПб., 1994. эклектике, можно отметить, например, книгу Г.Л Леденевой «Гражданская архитектура Российской провинции конца XIX - начала XX столетий (на

21 примере застройки г. Тамбова)» . Автор рассматривает основные вопросы, связанные с гражданской архитектурой эпохи - организация строительного процесса, особенности конструкций, принципы построения фасадных композиций, используемые исторические стили — на материале одного города, приводя также в качестве примеров архитектуру столиц и других крупных центров региона. В книге «Архитектурная летопись Ростова-на-Дону»"" значительная часть исследования посвящена архитектуре второй половине XIX - начала XX века, в частности, переходу от классицизма к эклектике, бытованию в регионе кирпичного стиля, псевдорусскому направлению, проблемам одновременного сосуществования эклектики и модерна, в ней также подробно анализируются наиболее интересные здания города. Подобного рода книги были изданы по архитектуре Екатеринбурга*",

24 исторических городов Воронежской области и по некоторым другим городам и регионам. За последнее десятилетие было защищено несколько диссертаций, посвященных провинциальной архитектуре эклектики и отдельным проблемам, связанным с этим стилем25, в которых различные вопросы рассматриваются на примере архитектуры отдельных регионов.

Одним из наиболее значимых исследований, посвященных провинциальной архитектуре, является Свод памятников архитектуры и монументального искусства России, издаваемый Государственным

21 Леденева Г.Л. Гражданская архитектура Российской провинции конца XIX - начала XX столетий (на примере застройки г. Тамбова) - Тамбов, 2003.

22 Есаулов Г.В., Черницына В.А. Архитектурная летопись Ростова-на-Дону. - Ростов н/Дон, 2002.

23 Екатеринбург. История города в архитектуре. - Екатеринбург: Сократ, 1998.

24 Кригер А.В., Чесноков Г.А. Архитектура исторических городов Воронежской области — Воронеж, 2002.

25 Козлова-Афанасьева E.M. Архитектурная деревянная резьба юга Тюменской области второй половины XIX — начала XX века: художественно — стилистические особенности. Дисс. .канд. иск. — Тюмень, 2004; Батюта Е.М. Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода. Дисс. канд. архит. -Нижний Новгород, 2004; Иванова-Ильичева A.M. Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX- начала XX векана примере Таганрога, Ростова-на-Дону, Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска. Дисс. . канд. архит. - М., 2000; Коплов М.Ю. Комплексное изучение архитектурного образа исторических городов на примере Рязани. Дисс. . канд. архит. - Екатеринбург, 2003; Ситникова Е.В. Застройка Томска второй половины XIX - начала XX века, возводимая на средства купечества. Дис. . канд. архит. — Томск, 2004; и др. институтом искусствознания (А.Б. Стерлигов, В.И. Плужников, Е.А. Шорбан, В.П. Выголов, И.К.'Русакомский, А.В. Королёва, Вл.В. Седов, В.М. Рудченко, Е.Г. Щёболева и др.). В этом издании представлена информация обо всех выявленных памятниках архитектуры и монументального искусства по отдельным субъектам Российской Федерации. В настоящее время изданы своды памятников по нескольким областям России, непосредственное отношение к теме диссертации имеют первый том по Владимирской области26 (Владимир, Александров), а также тома по Ивановской области27, часть районов которой в XIX веке относилась к Владимирской губернии. Обзор памятников каждой области начинается с анализа основных этапов развития архитектуры региона, затем рассматриваются памятники областного центра и районные центры в алфавитном порядке, а также памятники, находящиеся в небольших населенных пунктах. Для каждого здания приводится его краткая история, план (по возможности), описываются основные особенности его архитектуры. Большое внимание уделено зданиям второй половины XIX — начала XX века, которые составляют основную часть застройки малых городов.

Отдельные здания Владимира, относящиеся к периоду эклектики, рассматривает А.И. Власюк в своей статье «О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-е - 1910-е годы»" . Но следует отметить, что по архитектуре эклектики Владимирской и Калужской губерний практически не проводилось серьезных исследований. Некоторые сооружения этого стиля описываются в краеведческой литературе29, но это, как правило, не искусствоведческий анализ, а историческое описание. Также

20 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Владимирская область, ч. I. - М.: Наука, 2004.

27 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 1-3. — М.: Наука, 1998-2000.

28 Власюк А.И. О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-с — 1910-е годы./Памятники русской архитектуры и монументального искусства. — М.: Наука, 1983. — С. 222-261.

29 Дудорова Л.В. Старый Владимир. — Владимир, 1997; Малинин Д.И. Калуга. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Репринт по изданию 1912 г. — Калуга: Золотая аллея, 1992; МоняковаО.А., Фролов Н.В. История улиц и домов старого Коврова, выпуск 3. Улица Большая Базарная. - Ковров, 1997 и др. не проводились исследования, посвященные сравнительному анализу архитектуры эклектики различных регионов Центральной России.

Анализ уже осуществленных исследований архитектуры эклектики показывает, что к концу XIX века в провинциальной архитектуре складывается ситуация, когда три различных стиля — эклектика, классицизм и модерн — существуют одновременно и почти бесконфликтно. Гибкость эклектики, ее способность включать в себя почти любые элементы проявляется в провинции гораздо более ярко, чем в столичной архитектуре, так как здесь меньшую роль играет требование чистоты стиля. Для провинциальной архитектуры эклектики характерна инерционность, «запоздание» по отношению к центру. Вместе с этим провинциальной архитектуре свойственен избирательный подход, разумное заимствование новых тенденций. Одновременно большое внимание уделяется сохранению и продолжению собственных традиций. Рассматривая практику новых градостроительных приемов и всю совокупность набора архитектурных сооружений периода эклектики для населенных пунктов разных губерний, можно увидеть, что почти в каждом случае, просматриваются региональные закономерности, свойственные провинциальной эклектике. Причем эти различия будут проявляться даже между достаточно близко расположенными губерниями, например, соседними губерниями Центральной России.

Если предшествующие стили (барокко, классицизм) представляли собой унифицированную систему правил, которые применялись вне зависимости от традиций региона, то в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля, применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов. Поэтому в архитектуре эклектики достаточно четко проявляются региональные различия. Выявление этих региональных различий является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики.

В то же время следует отметить недостаточную изученность архитектуры эклектики российской провинции. Большая часть исследовательских работ основывалась на архитектуре столичных городов -Санкт-Петербурга и Москвы, а также описывала отдельные наиболее яркие памятники провинциальных городов. В последнее десятилетие XX века стали выходить работы, посвященные архитектуре крупных городов российской провинции, либо архитектуре того или иного российского региона. Однако архитектура эклектики в них была описана крайне скудно (значительно уступая по объему материала архитектуре классицизма и модерна), либо без выявления специфики местных особенностей развития архитектуры эклектики. Можно отметить, что пока более частым предметом исследовательских работ является именно деятельность столичных архитекторов периода эклектики в российской провинции, а не выявление местного архитектурного своеобразия этого периода в различных регионах страны.

С 1990-х годов появляется также много краеведческих работ по истории тех или иных городов и регионов, однако, архитектура эклектики в подавляющем большинстве из них описывается без должного искусствоведческого анализа. На фоне растущего интереса к архитектуре периода эклектики практически не появились пока работы по сравнительному региональному развитию этого стиля.

При изучении провинциальной эклектики приходится отмечать ее органичность по отношению к общему архитектурному процессу, протекающему в данном регионе. При следовании общим закономерностям стиля, таким как научность, принцип «разумного выбора», характерные особенности фасадной композиции и т.д., для каждой губернии существуют свои характерные особенности, позволяющие говорить о различиях в бытовании стиля в разных регионах.

Такая особенность провинциальной архитектуры второй половины XIX — начала XX века объясняется в значительной степени инерционностью провинции. Конечно, существует значительное влияние столичной архитектуры (в данном случае под этим подразумевается архитектура Москвы и Санкт-Петербурга). Но, даже ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в этих двух центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции. Достаточно четко местные традиции продолжают проявляться в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются даже не от губернии к губернии, а от города к городу. Но и в каменном строительстве второй половины XIX века традиционные формы играют не менее важную роль.

Очень важно подчеркнуть следующее: в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля в масштабах государства, а также активного применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов. При административных и хозяйственных реформах 1860-х годов возникают новые условия развития местной экономики, городского и земского самоуправления, постепенно снижается степень централизованной регламентации строительства. Если стилистические нормы барокко и классицизма представляли собой универсальную схему, применявшуюся без оглядки на местную самобытность и архитектурные традиции той или иной территории, то во второй половине XIX века местные особенности находят активное выражение в требованиях заказчика, в работе местных архитекторов.

Следует отметить еще один фактор: развивается и растет региональное самосознание, и при некотором снижении бюрократического давления на общество и экономику появляется возможность связать современное развитие региона с его историческими традициями, с наиболее славными периодами местной истории. Фактор культурной самоидентификации и осознание местных культурных традиций становится важным и для крупного региона, и для небольших городов. Именно этот период отмечен вниманием к собственным памятникам истории и архитектуры, которые начинают осознаваться как ценность, как наследие, подчеркивающее самобытность своего края.

Поэтому именно в архитектуре эклектики начинают достаточно четко проявляться региональные различия. Их влияние на формы развития стиля на той или иной территории является одной из чрезвычайно интересных, но в то же время практически неисследованных проблем в архитектуре эклектики.

Но до настоящего момента региональные различия в архитектуре эклектики остаются наименее изученным вопросом развития этого стиля. Большинство из работ по данной тематике не содержат сравнительного анализа развития архитектуры в разных российских регионах. Многим работам недостает четкости пространственного представления ситуации в развитии архитектуры эклектики, которое дает межрегиональное исследование. Практически не затронутым является вопрос о роли архитектурной традиции в формировании образа архитектуры эклектики. Целостного анализа региональных различий в формах и образах архитектуры эклектики пока не представлено.

Цель настоящей работы: выявление и анализ территориальных различий в архитектуре эклектики российской провинции.

Для осуществления означенной цели необходимо было решить следующие основные задачи: проанализировать теорию и опыт изучения архитектуры эклектики с целью выявления функциональных и концептуально-эстетических особенностей этого стиля, а также выявления региональных стилевых модификаций; проанализировать общие тенденции в провинциальной архитектуре периода эклектики; выявить особенности развития исследуемых регионов, которые могли бы сказаться на архитектуре эклектики; выявить специфику градостроительства в российской провинции периода эклектики и ее влияние на архитектуру рассматриваемого периода; осуществить анализ региональных различий между отдельными губерниями России в культовой, жилой, общественной и промышленной архитектуры периода эклектики; проанализировать факторы, определявшие эти региональные различия, и специфику их проявления в том или ином виде архитектуры.

Объектом исследования является архитектура российской провинции второй половины XIX - начала XX века.

Предметом исследования является исторический опыт формирования архитектуры эклектики в российской провинции и территориальные различия в архитектуре провинциальной эклектики, вызванные как архитектурной традицией того или иного региона, так и другими факторами.

Регионом исследования явилась территория ряда бывших губерний центральной части Европейской России. Выбор регионов для сравнительного анализа предполагал следующие условия: во-первых, регионы не должны были резко различаться по географическим характеристикам, условиям проживания населения и истории освоения и заселения. Поэтому, чтобы избежать подобных крайностей, объект исследования было предложено выбрать на территории бывших губерний центральной части Европейской России. во-вторых, регионы не должны были сильно отличаться по расселенческой структуре: размеру территории, численности проживающего там населения, количеству городских поселений и уездных центров. в-третьих, регионы должны были иметь относительно однородную национальную структуру населения. в-четвертых, было бы целесообразно, чтобы они имели также и не сильно различающуюся хозяйственную структуру (набор основных видов производственной деятельности).

Благодаря этому при исследовании региональных архитектурных различий было бы отсеяно субъективное влияние экономико-географических факторов.

С другой стороны, отбор регионов предполагал наличие существенных различий в архитектурной традиции (под которой понимаются архитектурные памятники, созданные до первой трети XIX века). В соответствии с этими условиями, в качестве территорий для проведения сравнительного анализа развития архитектуры эклектики были выбраны следующие:

Владимирская губерния (наиболее ярким явлением в архитектурной истории является древнерусское белокаменное зодчество),

Калужская губерния (влияние древнерусской архитектуры незначительно, наиболее интересный период архитектурного развития приходился на классицизм, постройки этого времени в Калуге и ее окружении во многом являются образцом провинциального классицизма).

Данные регионы расположены относительно близко друг к другу, они доступны для исследования, к тому же они, несмотря на соседство, имеют различающуюся архитектурную историю и архитектурные традиции. Было проведено изучение архитектуры эклектики каждого губернского центра и максимально возможный охват бывших уездных центров каждой из губерний. Осуществлены также выезды в отдельные крупные старинные села, на территории которых сохранились как каменные, так и деревянные старинные здания и сооружения.

В качестве дополнительного иллюстративного материала были использованы результаты исследований по другим губерниям Российской Империи. Например, рассматривались памятники архитектуры Тульской губернии, для которой трудно выявить яркую доминанту в архитектурной истории и для которой характерно достаточно ровное присутствие архитектурных памятников разных стилей, сильное влияние московской школы (в некотором роде ее повторение, но в провинциальном варианте), Смоленской губернии, Вологодской губернии, ряда других российских провинциальных городов.

В основу работы положены следующие источники:

- материалы центральных и областных архивов, содержащие данные по архитектурным памятникам исследуемого периода;

- опубликованные материалы Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, а также своды памятников истории и культуры по рассматриваемым регионам;

- историческая краеведческая литература по этим территориям;

- дореволюционные почтовые открытки и фотографии, запечатлевшие улицы и отдельные здания в населенных пунктах Владимирской и Тверской губерний (более 1000 изданных открыток и фотографий);

- материалы осуществленной автором фотофиксации зданий и сооружений периода эклектики (как и фотофиксации зданий и сооружений более раннего периода).

Методология исследования. Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов.

Главным методологическим принципом исследования являлся принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Этот метод потребовался для анализа становления нового архитектурного стиля во второй трети XIX века, оценки влияния предшествовавшего архитектурного развития, определившего особенности эклектики как нового стиля, а также для анализа собственно исторического процесса развития архитектуры эклектики.

Метод сравнительного и факторного анализа был использован для раскрытия сущности изучаемого явления со всей его противоречивостью субъективных и объективных составляющих. Он позволил рассмотреть архитектуру эклектики во взаимообусловленности с множеством воздействующих на него исторических и социально-экономических факторов, выявить главные факторы, закономерности и этапы развития нового стиля, а также выявить факторы, повлиявшие на региональные особенности развития архитектуры эклектики.

Применение историко-типологического метода помогло классифицировать особенности развития архитектуры данного периода по признакам и выделить наиболее существенные региональные особенности ее развития. При этом историко-типологический метод затронул как общие тенденции архитектуры эклектики, так и был использован при изучении особенностей архитектуры отдельных типов зданий и сооружений.

Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в архитектуре рассматриваемых поселений и изменений в их планировочной структуре.

Метод формально-статистического анализа потребовался для атрибуции ряда архитектурных объектов и их проектов, а также для определения ценности рассматриваемых объектов культурного наследия.

Биографический метод оказался необходим в связи с определением роли отдельных архитекторов периода эклектики и анализом деятельности архитекторов на территории рассматриваемых губерний.

Научная новизна исследования. Данное диссертационное исследование является одним из первых сравнительных исследований по истории развития архитектуры эклектики российской провинции. В процессе исследования определены основные закономерности развития провинциальной архитектуры эклектики, а также градостроительного развития провинциальных поселений в этот период.

Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение. В работе впервые прослежено влияние региональных традиций на архитектуру эклектики.

Впервые поставлена и решена задача выявления и обоснования региональных различий в архитектуре эклектики и детально рассмотрены региональные различия между исследуемыми российскими губерниями в развитии культовой, общественной, промышленной и жилой архитектуры.

Выявлена также специфика влияния архитектурной традиции на архитектуру эклектики для разных типов зданий и сооружений. В этом смысле проведенное исследование можно назвать одним из первых исследований по региональной специфике и типологии архитектуры эклектики.

В практическом плане проведены новые архитектурные исследования на территории бывших Владимирской и Калужской губерний, зафиксирован и описан ряд объектов наследия, не входящих в список памятников истории и культуры, стоящих на государственном учёте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Архитектура эклектики имеет ярко выраженные черты, отличающие ее от предшествующей архитектуры. Первая черта — рационализм, внимание к утилитарным аспектам и функциональным особенностям зданий и сооружений. Вторая черта эклектики - историзм и связанная с ним тяга к разнообразию, использованию всего богатейшего арсенала приемов из истории архитектуры, а также гибкость эстетической концепции стиля. Третья особенность стиля — демократичность, ориентация на потребности заказчика, которые приобретают приоритет над такими понятиями, как правила и каноны красоты. Благодаря этому эклектика является стилем с наибольшим числом возможностей и способностью приспосабливаться к существующим историческим и региональным условиям предшествующего развития.

2. Присущие архитектуре эклектики черты оказались наиболее отвечающими исторической ситуации в России во второй половине XIX века. Российская провинция в этот период получает первые основы региональной самостоятельности через городские и земские органы самоуправления, а также через развитие местных производств на базе новых капиталистических отношений. Впервые в истории страны самостоятельность российской провинции стала ярко проявляться в формировании местных образовательных центров, культурных школ, а также в !! развитии архитектуры.

3. Провинциальная эклектика играет ведущую роль ;в облике большинства городов и сел, которые интенсивно развиваются в пореформенный период. Архитектура эклектики часто принимает на себя и градообразующие функции. Провинциальная эклектика имеет заметные отличия от архитектуры столиц и крупнейших городов Российской Империи - стиль сооружений второй половины XIX - начала XX века в российских губерниях несет на себе заметный отпечаток региональных традиций и является их логическим продолжением.

4. Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в столичных центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции. Выявление влияния региональных традиций является одной из важных проблем в архитектуре эклектики российской провинции.

5. Региональные различия по разному проявляются в различных видах архитектуры. Достаточно ярко они проявляются в культовом зодчестве и в архитектуре общественных зданий. Местная специфика сохраняется в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются не только от губернии к губернии, но даже и от города к городу. Менее ярко местные особенности проявляются в архитектуре промышленных зданий и в типовой городской застройке.

6. Эти закономерности не являются абсолютными. Можно говорить только о наиболее часто используемых приемах, при этом для каждого типа зданий существуют и примеры, выполненные в совершенно другом стиле. На примере изучаемой территории бывшей Владимирской и Калужской губерний региональные особенности в архитектуре периода эклектики прослеживаются достаточно четко. Прежде всего, они связаны с использованием в декоре сооружений тех исторических стилей, которые воспринимаются как наиболее соответствующие архитектурной традиции региона. Также они проявляются и в объемной композиции зданий. Влияние местных архитектурных традиций на провинциальную архитектуру второй половины XIX - начала XX века может быть прослежена и на примере других губерний.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что имеющийся в ней теоретический и фактический материал может послужить при дальнейшей разработке вопросов истории культуры России, а также для проведения сравнительных региональных исследований развития архитектуры. Работа может дать дальнейший импульс к исследованиям архитектуры периода второй половины XIX — начала XX века.

Проведенные исследования отдельных архитектурных зданий и сооружений могут быть использованы при выявлении новых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и принятия их на государственный учет и охрану. Результаты исследования могут быть также использованы для подготовки лекций и спецкурсов по истории отечественной культуры.

Апробация результатов работы. Результаты исследования оглашены и обсуждены на научных конференциях: на общероссийской конференции ОИРУ (Москва, Институт Наследия, 2002 г.), на второй московской общегородской научно-практической конференции «Молодые ученые столичному образованию» (Москва, Московский психолого-педагогический университет, 2004 г.), на общероссийской конференции «Положительный образ России: проблемы и решения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 31 января 2008 г.). Результаты работы обсуждались на общеуниверситетской, кафедре истории МГПУ. •

Материалы диссертации использованы автором в практике преподавания учебных курсов в Московском городском педагогическом университете, в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Материалы автора использованы Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва в работах над темами «Концепция формирования музея-заповедника в Полотняном Заводе» и «Комплексная региональная программа сохранения и использования историко-культурного наследия Кирилловского района Вологодской области».

Результаты исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в журналах из Перечня ВАК Министерства образования «Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук», «Искусство и образование» и «Исторический архив». Общий объем публикаций 5,1 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, историографического обзора, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (225 наименований); приложения, включающего 75 иллюстраций. Объем текста диссертации 185 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура эклектики в российской провинции второй половины XIX – начала XX века: региональные особенности (на примере Владимирской и Калужской губерний)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Архитектура эклектики определила облик большинства провинциальных российских городов. Важно подчеркнуть следующее: эклектика становится первым стилем, в котором находят свое отражения региональные и национальные архитектурные традиции. Если предшествующие стили (барокко, классицизм) представляли собой унифицированную систему правил, которые применялись вне зависимости от традиций региона, то в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля, применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов. Поэтому в архитектуре эклектики достаточно четко проявляются региональные различия.

Проведенное в диссертации исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Эклектика как стиль очень многим отличается от своих предшественников и во многом является противоречивым. Это первый стиль после готики, применяющий новые конструкции, и первый стиль, старающийся полностью замаскировать эту конструкцию и уделяющий значительное внимание декоративному оформлению зданий. Противопоставляя себя всей постренессансной архитектуре, эклектика, тем не менее, не только сосуществует с классицизмом, но и принимает на вооружение многие его приемы. Эклектика позиционирует себя как демократичный стиль. Здания эклектики служат обществу — это жилые дома, больницы, школы, фабрики и т.д. Демократичность эклектики проявляется еще и в том, что прежде считавшиеся принадлежностью аристократической, элитарной архитектуры приемы теперь используются в массовом строительстве и становятся доступными каждому региону.

2. Эклектика как стиль имеет свои четкие специфические проявления и достаточно сильно отличается от предшествующей архитектуры.

Первой особенностью эклектики следует назвать рационализм, внимание к утилитарным аспектам, функциональным особенностям зданий и сооружений и вытекающее отсюда стремление к экономичности. За внешней декоративностью стиля долгое время оставались незаметными его функциональные задачи, а вместе с тем эклектика — это стиль, которому впервые пришлось решать проблемы развития многоэтажного и многоквартирного жилищного строительства, обеспечения зданий сетями водопровода, канализации, а затем и электроснабжения, создания новых типов зданий и сооружений, связанных с промышленным и транспортным развитием городов.

Другая особенность эклектики — ее историзм и связанная с этим тяга к разнообразию, использованию всего богатейшего арсенала приемов из истории архитектуры в собственных целях, а также гибкость эстетической концепции стиля. Отсюда вытекает одно из главных отличий эклектики от предшествующих этапов развития архитектуры, которое состоит в том, что внутри стиля мы можем выделить множество направлений - псевдорусский, псевдоготический, псевдовизантийский стиль, псевдобарокко, псевдоклассицизм и т.д. Каждый из этих подстилей обладает своим набором приемов, повторяющихся от памятника к памятнику, и в то же время соответствует общей концепции эклектики.

Третья особенность эклектики - демократичность, ориентация на вкусы и потребности заказчика, которые приобретают приоритет над такими понятиями, как правила и каноны красоты. В этой связи важно принять во внимание бесконфликтность сосуществования эклектики с классицизмом и модерном. Таким образом, эклектика явилась стилем с наибольшим числом возможностей и, следовательно, стилем, наиболее способным приспосабливаться к существующим историческим и региональным условиям предшествующего развития и возникающим новым современным требованиям.

3. Демократичность, рациональность и разнообразие форм эклектики наиболее удачно подходили для ситуации, сложившейся в России в условиях перехода к новой фазе общественного развития и грядущей' промышленной революции. Особенно важными они становятся для российской провинции, которая получает во второй половине XIX века первые основы региональной самостоятельности через городские и земские органы самоуправления, а также через развитие местных производств на базе новых капиталистических отношений. Впервые в истории страны самостоятельность российской провинции поднялась на такой уровень, она стало ярко проявляться не только в производственной сфере, но и в формировании местных образовательных центров, культурных школ, а также в развитии архитектуры. Поэтому провинциальная архитектура второй половины XIX -начала XX века выступает как чрезвычайно важная для выражения самобытности каждого отдельного региона сфера и заслуживает специального рассмотрения.

4. В градостроительной практике российской провинции в период второй половины XIX - начала XX века, совпадающий с развитием архитектуры эклектики, следует подчеркнуть следующие особенности.

Это период отсутствия строгого централизованного контроля над большей частью вопросов, связанных с градостроительством. Такая ситуация ведет к появлению новых активных изменений в планировочной структуре городов, активность которой зависит от степени экономического развития города и региона. Но в то же время сохраняются общие черты, свойственные всем провинциальным поселениям. В основе плана каждого города и крупного села сохраняется принцип регулярности, который может быть подвергнут корректировке в зависимости от местных особенностей, но практически всегда дает о себе знать. Более того, в провинциальной архитектуре застройка периода эклектики продолжает сохранять традиционную регулярность, а ряд зданий берут на себя роль доминант в рамках старого регулярного плана.

Сохраняются элементы типовой застройки — с одной стороны, это строительство по типовым проектам, с другой — возведение новых кварталов в едином стиле. Однако при этом каждый из провинциальных городов приобретает свой особый облик, отражающий местные традиции и специфику (что в значительно меньшей степени проявлялось при классицизме). Свобода, которая в период эклектики стала предоставляться заказчику в определении размеров здания, его оформления и иногда даже положения в пространстве города становилась причиной того, что застройка городов и сел была достаточно разнообразной. В это многообразие включались и постройки предшествующих периодов. Таким образом, создавался новый облик города, который обладал целостностью и единством, но в каждом конкретном случае подчеркивал свою уникальность. Рассматривая практику новых градостроительных приемов и всю совокупность набора архитектурных сооружений периода эклектики для населенных пунктов той или иной губернии, можно увидеть, что почти в каждом случае, просматриваются региональные закономерности, свойственные провинциальной эклектике. Причем эти различия будут проявляться даже между достаточно близко расположенными губерниями, например, соседними губерниями центральной России.

5. Гибкость эклектики, ее способность включать в себя почти любые элементы проявляется в провинции гораздо более ярко, чем в столичной архитектуре, так как здесь меньшую роль играет требование чистоты стиля. Таким образом, к концу XIX века в провинциальной архитектуре складывается ситуация, когда три различных стиля — эклектика, классицизм и модерн — существуют одновременно и почти бесконфликтно. Для провинциальной архитектуры эклектики характерна инерционность, «запоздание» по отношению к центру. Вместе с этим провинциальной архитектуре свойственен избирательный подход, разумное заимствование новых тенденций. Одновременно большое внимание уделяется сохранению и продолжению собственных традиций. Но при этом каждый из регионов обладает своими особенностями. Архитектура эклектики различных губерний, при сходстве основных приемов, имеет свои черты, более или менее ярко выраженные.

Это зависит во многом от различия исходных условий, то есть от той архитектурной ситуации, которая сложилась в регионе в предшествующий период. В частности, в городах Владимирской губернии, где сохранялись знаменитые памятники древнерусского зодчества, именно эти сооружения воспринимались как образец. В Калуге и уездных городах Калужской губернии гораздо более значимым было влияние классицизма. Экономическое положение губерний и особенности хозяйствования также влияют на архитектурный облик поселений. Большое значение имеет наличие новых градообразующих факторов, таких как железные дороги и промышленные предприятия. Не менее важен уровень финансовых возможностей местных властей и частных заказчиков, активность местных общественных организаций и органов управления, степень вмешательства центра в архитектурную ситуацию в регионе (обычно в форме крупных проектов, реализуемых по заказу центральных властей), и другие факторы.

Выявляя эти различия, можно сделать вывод о том, что, рассматривая провинциальную архитектуру эклектики, мы говорим о комплексе разнообразных явлений и тенденций, присущих различным регионам, которые в то же время определяются общими факторами и являются проявлениями одного и того же стиля.

6. В Российской провинции архитектура эклектики приобретает следующие особенности: она играет ведущую роль в облике городов и сел, часто принимая на себя и градообразующие функции;

- провинциальная эклектика имеет заметные отличия от эталонного стиля столиц и крупнейших городов Российской Империи; стиль сооружений второй половины XIX - начала XX века в российских губерниях несет на себе отпечаток региональных традиций и является их логическим продолжением.

Достаточно значительной остается роль центра, в то же время в разных видах архитектуры степень влияния общих тенденций и местных особенностей различна. Рассматривая все эти тенденции развития на материале различных губерний, можно сделать вывод о том, что архитектура каждого региона в период эклектики имеет возможность достаточно ярко проявить свои особенности, обусловленные, прежде всего, предыдущим опытом архитектурного развития. Региональные различия в развитии архитектуры эклектики оказываются связанными не столько со вкусом индивидуальных представителей нового сословия (как это часто трактовалось даже в научной литературе), сколько определяются накопленным глубинным опытом предыдущей архитектурной традиции. Выявление и изучение региональных особенностей эклектики в различных регионах России становится объективной и важной научной задачей.

7. Анализируя развитие культовой архитектуры периода эклектики в российской провинции можно отметить следующее.

Именно благодаря культовой архитектуре был дан первый импульс развития эклектики в российской провинции. Новый стиль приходит в провинцию фактически с возведением крупных соборов в русско-византийском стиле, которые должны были подчеркнуть идеи укрепления государственности и самодержавия, мощь православия и одновременно преемственность народных традиций. Эти соборы, сооружаемые в губернских центрах и крупных уездных городах, продемонстрировали первые образцы нового стиля, становились примерами для дальнейшего подражания и впервые для провинции дали направления к развитию «историзма» в архитектуре.

В провинциальной культовой архитектуре очень неявно прослеживаются периоды смены стилевых предпочтений культовой архитектуры. Здесь не наблюдается четкая последовательность смены русско-византийского стиля псевдовизантийским, а затем псевдорусским, как это можно отметить на примере столиц. В архитектуре российской провинции эти стили сосуществуют практически всю вторую половину XIX и даже в начале XX века. Более того, долгое время продолжается строительство храмов в классическом стиле или же его приемы активно используются в храмах, возводимых уже в стиле эклектики. Приемы модерна более всего прослеживаются в старообрядческих церквях, строительство которых стало возможным после 1905 года. Однако и на их примере мы видим скорее сложное сочетание модерна и приемов эклектики, выработанных для псевдорусского подстиля этого направления.

Тенденция сосуществования и даже соединения стилей прослеживается и в архитектуре иноверческих храмов. В губерниях Центральной России отмечается стремление привести фасад иноверческой культовой постройки в соответствие с привычным образом церкви, и отсюда возникают примеры имитации пятиглавия над мечетями и появление элементов псевдорусского декора на фасадах костелов и кирх. При сохранении специфических черт иноверческих храмовых построек архитектура эклектики старается одновременно придать им черты местной архитектурной традиции.

Именно на примере культовой архитектуры можно видеть четкое проявление региональных различий в архитектуре эклектики. Причем они оказываются тесно связаны с архитектурной традицией каждого конкретного региона. Их проявление прослеживается как в декоре, так и композиции церквей. В частности, для Владимирской губернии большая часть новых строящихся церквей имеет только одну главу (пятиглавие возводится редко и обычно только над главными соборами крупных городов). Основным декоративным мотивом многих церковных построек является килевидная арка, в некоторых случаях прослеживается обращение к романской архитектуре (понимаемой и интерпретируемой в понятиях эклектики). Это прямое свидетельство ориентации на древнее зодчество Владимирской земли. В калужской губернии архитекторы используют пятиглавие много чаще, возводя его даже над небольшими сельскими и городскими храмами. Долгое время прослеживаются традиции классицизма, как в архитектуре церквей, так и в приемах декоративного оформления храмов, что опять является прямым отражением традиций классического архитектурного наследия Калуги и ее окружения.

8. В гражданской архитектуре периода эклектики происходят значительные изменения по сравнению с предшествующими этапами. Это касается и проектирования зданий, и типологии сооружений, и их декоративного оформления.

В период эклектики появляются новые типы общественных зданий: здания для органов местного самоуправления, училища, народные дома, вокзалы, промышленные предприятия, склады и т.д. Общественные здания являются своего рода лицом города, им уделяется большое внимание, большинство из них строятся по индивидуальным проектам и выделяются своими размерами и внешним видом. Новые училища, больницы, вокзалы, большинство производственных сооружений выносятся на окраины, часто становясь центрами новых кварталов. Они играют ведущую роль в окружающей застройке, становятся композиционными центрами бывших окраин.

Складываются определенные закономерности, связанные с обликом общественных зданий. Так, здания дворянских собраний, благотворительных учреждений обычно строятся в классическом стиле. Для сооружений, в которых размещались выборные учреждения, предпочитался псевдорусский стиль, и декор постройки указывал, что назначение этого здания непосредственно связано с народным благом. Часто псевдорусский стиль используется при строительстве больниц и богаделен. В псевдорусском стиле строятся здания краеведческих музеев, для музеев художественных, связанных с классическим искусством, чаще применяется псевдоклассицизм. В классическом стиле строятся финансовые учреждения. Здания классических гимназий чаще всего используют в декоре элементы классических стилей, для реальных и технических училищ более характерны приемы кирпичного стиля.

Эти закономерности не являются абсолютными. Можно говорить только о наиболее часто используемых приемах, но для каждого типа зданий существуют и примеры, выполненные в совершенно другом стиле. Однако, кроме этого, достаточно четко проявляются региональные особенности в архитектуре общественных зданий российской провинции периода эклектики. Прежде всего, они связаны с использованием в декоре сооружений тех исторических стилей, которые воспринимаются как наиболее соответствующие архитектурной традиции региона. Так во Владимирской губернии архитектура общественных зданий в большинстве ориентируется на псевдорусский стиль. И хотя он мало связан с древней владимиро-суздальской архитектурой, о ней напоминают такие декоративные элементы, как аркатурно-колончатые пояса или килевидные арки, которые включаются в арсенал форм псевдорусского стиля. Псевдоклассицизм используется относительно редко, другие исторические стили почти не применяются. В Калужской губернии, для которой памятники классицизма осознаются как наиболее важная часть архитектурного наследия, ведущую роль играет псевдоклассицизм и гораздо меньше распространен псевдорусский стиль.

Наименее подверженными региональным различиям является архитектура зданий производственного назначения. Вокзалы, фабрики, винные склады, зачастую имеют в своей основе типовые проекты и при их строительстве использованы сходные планировочные и декоративные схемы. В этом случае на первый план выходит рациональность решения.

9. В архитектуре жилых зданий губерний Центральной России во второй половине XIX — начале XX века сосуществуют три главных тенденции: продолжение традиции образцовых проектов середины века; строительство по индивидуальным, специально разработанным проектам, с богатым эклектичным декором; появление жилых зданий, созданных по новым типовым проектам, которые используются, как правило, для производственных районов города (жилье при фабриках и заводах, привокзальных кварталах).

Архитектура жилых зданий в наименьшей степени подвержена государственному регулированию, и здесь наиболее сильна роль частного заказчика, который в период эклектики получает широкие возможности для обустройства своего дома. Однако жилые дома периода эклектики в провинциальных российских городах во многом продолжают сохранять типовой облик, не выделяясь яркостью и разнообразием декора, как главные городские общественные здания. В наибольшей степени традиционность сохраняется при строительстве деревянных домов, схема декорации и мотивы резьбы остаются неизменными, при этом каждому региону присущ традиционный набор мотивов. В противоположность этому новое типовое строительство жилья вокруг промышленных предприятий приобретает унифицированные черты.

10. Важным аспектом для понимания сущности провинциальной русской архитектуры эклектики является вопрос о влиянии региональных традиций на формы проявления этого стиля на той или иной территории.

Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону. Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов. Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение. Ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в столичных центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции. Особенно ярко это проявляется в культовом зодчестве и в архитектуре общественных зданий. Местная специфика сохраняется в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются не только от губернии к губернии, но даже и от города к городу. Менее ярко местные особенности проявляются в архитектуре промышленных зданий и в типовой городской застройке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архитектура эклектики в российской провинции второй половины XIX – начала XX века: региональные особенности (на примере Владимирской и Калужской губерний)"

На правах рукописи

Шульгина Дарья Павловна

Архитектура эклектики в российской провинции второй половины XIX - начала XX века: региональные особенности (на примере Владимирской и Калужской губерний)

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□□34В1114

Москва 2008 г

003461114

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель1

кандидат искусствоведения

В.В. Кириллов

Официальные оппоненты

доктор философских наук В.П. Шестаков кандидат искусствоведения В.И. Плужников

Ведущая организация

Московский государственный университет культуры и искусства

Защита состоится "9" февраля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, г Москва, ГСП-3, Миусская пл, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан^7декабря 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат культурологи

Е Г. Лапина-Кратасюк

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Эклектика - архитектурный стиль второй половины XIX - начала XX века Особенности архитектуры этого периода связаны с творческой переработкой исторического наследия в рамках новых технологических возможностей и изменившихся общественных условий Отличительные черты стиля - поливариантность, ретроспективизм, научная реконструкция образцов и сочетание исторически выработанных декоративных приемов с современными конструкциями Эклектика появляется в России в 1830-е годы и прекращает свое существование в 1910-е годы, уступая место модерну и конструктивизму

Архитектура эклектики еще недостаточно исследована Во многом это объясняется сохраняющимся до сих пор отношением к этому стилю как к чему-то творчески вторичному И если основные теоретические проблемы этого периода в научной литературе все же получили объемное освещение, главным образом на примерах Санкт-Петербурга и Москвы, то провинциальная эклектика не удостоена должного внимания Тем не менее, эта тема важна не только в специальном аспекте стилеобразования, но и в контексте истории культуры

В провинции нередко встречаются сооружения, сравнимые с теми, что строились в столицах Более того, в эпоху эклектики как раз провинциальная архитектура является порой более интересной именно в силу своей инерционности и «консервативности», приверженности к традиционным формам и приемам, что совпадает с основной особенностью эклектики как разновидности архитектурного «ретроспективизма» Благодаря этой особенности провинциальная архитектура позволяет понять характер стиля не только в облике отдельных наиболее значимых памятников, но и в совокупности сооружений, которые можно условно охарактеризовать как «массовую продукцию» В большей степени, чем в столице, в провинции стиль проявляет себя комплексно, объединяя культовую, жилую, усадебную архитектуру, общественные здания Это тем более важно для эклектики, подчиняющей единой «стилевой парадигме» практически все эти типы зданий А потому провинциальная архитектура помогает понять механизмы формирования индивидуального архитектурного облика большинства городских и крупных сельских поселений на рубеже XIX и XX веков

Изучение архитектуры эклектики актуально также по следующей причине Сооружениям этого стиля немногим более 100 лет Еще в 1960-е -1970-е годы при сравнительно большой активности в деле охраны памятников истории и культуры, здании и сооружения, выстроенные в духе эклектики, не рассматривались как памятники архитектуры До настоящего времени многие из них не поставлены на государственный учет в качестве подлежащего охране культурного достояния, хотя от этого времени сохранилось много городских и сельских зданий и сооружений, зачастую продолжающих функционировать по их прямому назначению В последние годы при активизации нового строительства в городах и на

архитектурные сооружения эклектики подвергаются перестройкам, иногда просто уничтожаются, как не имеющие художественной ценности

Между тем, это очень важная часть культурной памяти Охрана не только отдельных памятников, но и рядовой застройки в провинциальных центрах, в малых городах чрезвычайно важна для представления о культурном наследии различных регионов, для сохранения их самобытных черт

Важным аспектом для понимания сущности провинциальной русской архитектуры эклектики является вопрос о влиянии региональных традиций на формы проявления этого стиля на той или иной территории Если стилистические нормы барокко и классицизма представляли собой универсальную схему, применявшуюся без учета местной самобытности и архитектурных традиций той или иной территории, то во второй половине XIX века местные особенности находят выражение в требованиях заказчика, в работе местных архитекторов Во многом это определяется и тем, что при административных и хозяйственных реформах 1860-х годов возникают новые условия развития местной экономики, городского и земского самоуправления, постепенно снижается степень централизованной регламентации строительства Фактор культурной самоидентификации и осознание местных культурных традиций становится важным для каждого региона Архитектура периода эклектики в провинции имеет свои региональные особенности, которые во многом зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов

Недостаточная изученность архитектуры эклектики российской провинции и важность этого периода с точки зрения изучения и сохранения национального наследия определяет актуальность темы.

Состояние изученности проблемы Влияние региональных традиций на архитектуру является одной из чрезвычайно интересных, но практически неисследованных проблем применительно к архитектуре эклектики Следует отметить, что архитектура эклектики в целом является менее изученной по сравнению с другими стилевыми феноменами Фактически научные исследования эклектики начались только с 1970-х годов Долгое время она считалась второстепенным явлением, своего рода деятельностью по оформительству фасадов Особенности ее архитектуры сводились, главным образом, к характеру декора, а ее формотворческие импульсы трактовались как некое отклонение от чистой архитектуры и связывались с лишенными эстетического модуса процессами индустриализации и коммерциализации строительства

Первые работы, посвященные рассмотрению эклектики в общей истории стилевых модификаций, относятся к началу 1970-х годов и связаны с исследованиями Е И Кириченко, Т П Каждан, Е А Борисовой В этих работах были сформулированы принципы архитектурной эклектики как стиля, имеющего свою эстетическую концепцию, особые принципы построения пространства, непосредственно связанные с новыми открытиями в области конструкций и отвечающие требованиям, предъявляемым к

благоустроению жизненного пространства во второй половине XIX века Наряду с этим появляются общетеоретические работы (Е И Кириченко', А В Иконникова, Е А Борисовой2, Д В Сарабьянова, В В Кириллова), в которых эклектике отводится существенная роль в общем движении архитектурной мысли Большую роль в выявлении и постановке на государственный учет памятников того времени сыграли исследования, проводимые сектором Свода памятников в Институте искусствознания' (А Б Стерлигов, В И Плужников, Е А Шорбан, В П Выголов, И К Русакомский, А В Королева, Вл В Седов, В М Рудченко, Е Г Щеболева и др) Благодаря многолетней работе по созданию Свода памятников истории и культуры на территории страны, в этот список были включены многие новые объекты культурного наследия, в том числе церковной, гражданской и промышленной архитектуры эклектики Особенно активно стимулировалась эта работа предпринятой с конца 1980-х годов инвентаризацией памятников Итогом стал Свод памятников архитектуры и монументального искусства по регионам России, который начал публиковаться с середины 1990-х годов В 1980-х - 1990-х годах появились также монографические исследования об отдельных выдающихся архитекторах периода эклектики

Тогда же предпринимаются исследования отдельных направлений в архитектуре эклектики Появились работы, посвященные «подстилям» эклектики (русский стиль4, псевдовизантийский5, неоклассицизм6), а также промышленной архитектуре или, например, декору деревянных сооружений В 2000-е годы появляются первые тома объемного и по сути энциклопедического исследования, дающего подробную характеристику градостроительству и различным жанрам архитектуры этого периода (Е И Кириченко, М В Нащокина)7

В то же время следует отметить недостаточную изученность провинциальной архитектуры второй половины XIX - начала XX вв Большая часть исследовательских работ основывалась на архитектуре столичных городов - Санкт-Петербурга и Москвы, а также описывала отдельные наиболее яркие памятники провинциальных городов В последнее десятилетие XX века стали выходить работы, посвященные архитектуре крупных городов российской провинции, либо архитектуре того или иного российского региона Однако архитектура эклектики в них была описана крайне скудно (значительно уступая по объему материала архитектуре

1 Кириченко Е И Русская архитектура 1830-1910-х годов - М Искусство, 1982

2 Борисова Е А Русская архитектура второй половины XIX в - М Наука, 1979

1 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России Владимирская область, ч 1 - М На)ка 2004 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России Ивановская область, ч I-

3 -М Наука, 1998-2000 итд

4 Кириченко Е И Русский стиль -М Галарт, 1997

Савельев ЮР «Византийский стиль» в архитектуре России Вторая поповина XIX - начало XX нека -СПб Лики России - Проект-2003 2005

'' [>\рдяло Л В Необарокко в архитетлре Петербурга -СПб Искусство, 2002

1 Русское градостроитетьное иск;сство Градостроитечьство России середины XIX - начала XX века /Ред СИ Кириченко -М Прогресс-Традиция, 2001 Р)ССкое градостроительное иск) сство Градостроитечьство России середины XIX - начала XX века Книга вторая/Ред ЕИ Кириченко М Прогресс-Традиция, 2003

классицизма и модерна), либо без выявления специфики местных особенностей развития архитектуры эклектики Можно отметить, что пока более частым сюжетом исследовательских работ является деятельность столичных архитекторов периода эклектики в российской провинции, а не выявление местного архитектурного своеобразия этого периода в различных регионах страны С 1990-х годов появляется также много краеведческих работ* по истории тех или иных городов и регионов, однако, архитектура эклектики в подавляющем большинстве из них описывается без должного искусствоведческого анализа Практически отсутствуют работы по сравнительному анализу региональных модификаций этого стиля

При следовании основным принципам стиля, таким как научность, принцип «разумного выбора», внимание к сюжетам фасадных композиций и т д, в каждой губернии существуют свои характерные особенности Конечно, влияние столичных образцов несомненно Но, даже ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в центрах, местные архитекторы старались не упускать из виду собственные традиции Вполне определенно местные строительные и эстетические навыки продолжают проявляться в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются даже не от губернии к губернии, а от города к городу Но и в каменном строительстве второй половины XIX века традиционные формы играют важную роль

Региональные различия в архитектуре эклектики остаются наименее изученным вопросом развития этого стиля Большинство из работ по данной тематике не содержат анализа территориальных различии Многим работам недостает четкости пространственного представления ситуации в развитии архитектуры эклектики, которое дает межрегиональное исследование Практически не затронутым является вопрос о роли архитектурной традиции в формировании образа архитектуры эклектики Целостного исследования пространственных различий в формах и образах архитектуры эклектики пока не представлено

Целью работы является выявление и анализ региональных различий в архитектуре эклектики российской провинции

Для осуществления означенной цели необходимо было решить следующие основные задачи

- проанализировать теорию и опыт изучения архитектуры эклектики с целью выявления функциональных и концептуально-эстетических особенностей этого стиля, а также выявления региональных стилевых модификаций,

- проанализировать общие тенденции в провинциальной архитектуре периода эклектики,

- выявить особенности развития исследуемых регионов, которые могли бы сказаться на архитектуре эклектики,

*Д>дороваЛВ Старый Вюдичир - Втадимир, 1997 Монякова О А , Фролов Н В История улиц и домов старого Коврова вып)скЗ Улица Большая Базарная - Ковров, 1997 и др

- выявить специфику градостроительства в российской провинции периода эклектики и ее влияние на архитектуру рассматриваемого периода,

- осуществить анализ региональных различий между отдельными губерниями России в культовой, жилой, общественной и промышленной архитектуры периода эклектики,

- проанализировать факторы, определявшие эти региональные различия, и специфику их проявления в том или ином виде архитектуры

Объектом исследования является архитектура российской провинции второй половины XIX - начала XX века

Предмет исследования: исторический опыт формирования архитектуры эклектики в российской провинции и региональные различия в архитектуре провинциальной эклектики, вызванные как архитектурной традицией того или иного региона, так и другими факторами

Исследование проводилось на территории бывших губерний центральной части Европейской России Отбор регионов предполагал их сходство в структуре расселения и особенностях хозяйственного развития при достаточно существенном различии в архитектурной традиции В качестве территорий для проведения исследования выбраны следующие

- Владимирская губерния (наиболее ярким явлением в архитектурной истории является древнерусское белокаменное зодчество),

- Калужская губерния (влияние древнерусской архитектуры незначительно, наиболее значимый период архитектурного развития приходился на классицизм, постройки этого времени в Калуге и ее окружении во многом являются образцом провинциального классицизма)

Рассматривались памятники губернского и уездных центров, а также отдельных сел, на территории которых сохранились как каменные, так и деревянные старинные здания и сооружения В качестве дополнительного иллюстративного материала были использованы результаты исследований по другим губерниям Российской Империи

Основные источники

- материалы областных архивов, содержащие данные по архитектурным памятникам исследуемого периода,

- опубликованные материалы Свода памятников архитектуры и монументального искусства России, а также своды памятников истории и культуры по рассматриваемым регионам,

- историческая краеведческая литература по этим территориям,

- дореволюционные фотографические открытки, запечатлевшие улицы и отдельные здания в населенных пунктах Владимирской и Тверской губерний (более 1000 изданных открыток и фотографий),

- материалы собственных натурных исследований и осуществленной автором фотофиксации зданий и сооружений периода эклектики (а также - в той мере, в какой это было необходимо - памятников более ранних периодов)

Методология исследования. Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупности различных методов

Главным методологическим принципом исследования являлся принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности Этот метод потребовался для анализа становления нового архитектурного стиля во второй трети XIX века, оценки влияния предшествовавшего архитектурного развития, определившего особенности эклектики как нового стиля, а также для анализа собственно исторического процесса развития архитектуры эклектики

Метод сравнительного и факторного анализа был использован для раскрытия сущности изучаемого явления со всей его противоречивостью субъективных и объективных составляющих Он позволил рассмотреть архитектуру эклектики во взаимообусловленности с множеством воздействующих на него исторических и социально-экономических факторов, выявить главные факторы, закономерности и этапы развития нового стиля, а также выявить факторы, повлиявшие на региональные особенности развития архитектуры эклектики

Применение историко-типологического метода помогло классифицировать особенности развития архитектуры данного периода по признакам и выделить наиболее существенные региональные особенности ее развития При этом историко-типологический метод затронул как общие тенденции архитектуры эклектики, так и был использован при изучении особенностей архитектуры отдельных типов зданий и сооружений

Историко-хронологический анализ материала потребовался для определения последовательности изменений, происходивших в архитектуре рассматриваемых поселений и изменений в их планировочной структуре

Метод формально-статистического анализа потребовался для атрибуции ряда архитектурных объектов и их проектов, а также для определения ценности рассматриваемых объектов культурного наследия

Биографический метод оказался необходим в связи с определением роли отдельных архитекторов периода эклектики и анализом деятельности архитекторов на территории рассматриваемых губерний Научная новизна исследования.

Это одно из первых сравнительных исследований по истории развития архитектуры эклектики российской провинции В процессе исследования определены основные принципы развития провинциальной архитектуры эклектики, а также градостроительного развития провинциальных поселений в этот период

Впервые поставлена и решена задача выявления и обоснования региональных различий в архитектуре эклектики, детально рассмотрены региональные различия между исследуемыми российскими губерниями в развитии культовой, общественной, промышленной и жилой архитектуры

Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов Уходя от норм классицизма, обязательных в равной степени и для столицы, и для регионов, эклектика в провинции была ориентирована при выборе мотивов на местное архитектурное окружение В работе прослежено влияние региональных традиций на архитектуру эклектики

Выявлена также специфика влияния архитектурной традиции на архитектуру эклектики для разных типов зданий и сооружений В этом смысле проведенное исследование можно назвать одним из первых исследований по региональной специфике и типологии архитектуры эклектики

В практическом плане проведены новые архитектурные исследования на территории бывших Владимирской и Калужской губерний, зафиксирован и описан ряд объектов наследия, не входящих в список памятников истории и культуры, стоящих на государственном учете

Положения, выносимые на защиту

1 Архитектура эклектики имеет ярко выраженные черты, отличающие ее от предшествующей архитектуры Первая черта - рационализм, внимание к утилитарным аспектам и функциональным особенностям зданий и сооружений Вторая черта эклектики - историзм и связанная с ним тяга к разнообразию, использованию всего богатейшего арсенала приемов из истории архитектуры, а также гибкость эстетической концепции' стиля Третья особенность стиля - демократичность, ориентация на потребности заказчика, которые приобретают приоритет над такими понятиями, как правила и каноны красоты Благодаря этому эклектика является стилем с наибольшим числом возможностей и способностью приспосабливаться к существующим историческим и региональным условиям предшествующего развития

2 Присущие архитектуре эклектики черты оказались наиболее отвечающими исторической ситуации в России во второй половине XIX века Российская провинция в этот период получает первые основы региональной самостоятельности через городские и земские органы самоуправления, а также через развитие местных производств на базе новых капиталистических отношений Впервые в истории страны самостоятельность российской провинции стала ярко проявляться в формировании местных образовательных центров, культурных школ, а также в развитии архитектуры

3 Провинциальная эклектика играет ведущую роль в облике большинства городов и сел, которые интенсивно развиваются в пореформенный период Архитектура эклектики часто принимает на себя и градообразующие функции Провинциальная эклектика имеет заметные отличия от архитектуры столиц и крупнейших городов Российской Империи - стиль сооружений второй половины XIX - начала XX века в российских

губерниях несет на себе заметный отпечаток региональных традиций и является их логическим продолжением

4 Архитектура периода эклектики в провинции различается от региона к региону Эти различия напрямую зависят от особенностей местного зодчества предшествующих периодов Ориентируясь на новейшие тенденции, возникающие в столичных центрах, местные архитекторы никогда не упускали из вида собственные традиции Выявление влияния региональных традиции является одной из важных проблем в архитектуре эклектики российской провинции

5 Региональные различия по разному проявляются в различных видах архитектуры Достаточно ярко они проявляются в культовом зодчестве и в архитектуре общественных зданий Местная специфика сохраняется в деревянном зодчестве, где мотивы декора часто остаются неизменными на протяжении нескольких веков и различаются не только от губернии к губернии, но даже и от города к городу Менее ярко местные особенности проявляются в архитектуре промышленных зданий и в типовой городской застройке

6 Эти закономерности не яипяются абсолютными Можно говорить только о наиболее часто используемых приемах, при эюм для каждого типа зданий существуют и примеры, выполненные в совершенно другом стиле На примере изучаемой территории бывшей Владимирской и Калужской губерний региональные особенности в архитектуре периода эклектики прослеживаются достаточно четко Прежде всего, они связаны с использованием в декоре сооружений тех исторических стилей, которые воспринимаются как наиболее соответствующие архитектурной традиции региона Также они проявляются и в объемной композиции зданий Влияние местных архитектурных традиций на провинциальную архитектуру второй половины XIX - начала XX века может быть прослежена и на примере других губерний

Практическая значимость: имеющийся в работе теоретический и фактический материал может послужить при дальнейшей разработке вопросов истории культуры России, а также для проведения сравнительных региональных исследований развития архитектуры Работа может дать дальнейший импульс к исследованиям архитектуры периода второй половины XIX - начала XX века Проведенные исследования отдельных архитектурных зданий и сооружений могут быть использованы при выявлении новых объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и принятия их на государственный учет и охрану Результаты исследования могут быть также использованы для подготовки лекций и спецкурсов по истории отечественной культуры

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования оглашены и обсуждены на научных конференциях на общероссийской конференции ОИРУ (Москва, Институт Наследия, 2002 г), на второй московской общегородской научно-практической конференции «Молодые ученые столичному образованию» (Москва, Московский

психолого-педагогический университет, 2004 г), на общероссийской конференции «Положительный образ России проблемы и решения» (Москва, МГУ им MB Ломоносова, 31 января 2008 г) Результаты работы обсуждались на общеуниверситетской кафедре истории МГПУ

Материалы диссертации использованы автором в практике преподавания учебных курсов в Московском городском педагогическом университете, в Институте международного права и экономики имени А С Грибоедова

Исследования, проведенные автором, использованы Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени ДС Лихачева в научно-исследовательской работе по темам «Комплексная региональная программа сохранения и использования историко-культурного наследия Кирилловского района Вологодской области» и «Концепция формирования музея-заповедника в Полотняном Заводе»

Результаты исследования отражены в десяти публикациях, в том числе в журналах из Перечня ВАК Министерства образования «Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук», «Искусство и образование», «Исторический архив» Общий объем публикаций 5,6 печатных листов

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, историографического обзора, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (225 наименований), приложения, включающего 75 иллюстраций Объем текста диссертации 185 страниц

Основное содержание работы

В первой главе «Становление эклектики как архитектурного стиля в России» раскрываются исторические условия и основные проблемы развития архитектуры второй половины XIX - начала XX века и дается анализ эклектики в российской провинции

Эклектика — общепринятое наименование архитектурного стиля второй половины XIX - начала XX века'' Несмотря на то, что в некоторых случаях предлагается использовать иные термины (например, «историзм»), понятие «эклектика» является наиболее емким и верно передающим основную особенность архитектурного стиля этого периода - ориентацию на «умный выбор» элементов из богатейшего арсенала архитектурных приемов, выработанных за время развития мировой архитектуры

Течения внутри эклектики традиционно обозначаются терминами «направление» или «подстиль» При характеристике того или иного направления в эклектике каждый подстиль обозначается по основному направлению стилизации, с приставкой псевдо- (псевдорусский стиль, псевдоклассицизм, псевдобарокко и т д ) Эти термины также не несут

''См Кириченко С И Р>сская архитектора 1830 - 1910-х годов - M Иск>сство 1982 идр

негативного оттенка и употребляются для того, чтобы иметь возможность отличать явления архитектуры второй половины XIX века от направлений, связанных с началом следующего столетия и эпохой модерна (неорусский стиль, неоклассицизм)1"

Говоря о столичной архитектуре, мы имеем в виду ситуацию в Санкт-Петербурге и Москве, а также в ближайшем окружении этих городов Москва, не будучи столицей, продолжала играть важную роль в жизни страны, а в области архитектуры не уступала Санкт-Петербургу Явления, происходящие во всех остальных регионах, обозначены в работе термином «провинциальная архитектура» В данном случае «провинциальный» не является оценочной характеристикой, но является противопоставлением термину «столичный» В качестве синонима используется понятие «региональная архитектура»

XIX век в русской архитектуре начинается господством классицизма В качестве образца и эстетического идеала классицизм воспринимал античную классику и архитектуру Высокого Возрождения, наследуя богатейшую традицию европейской архитектуры Вся эстетика классицизма была направлена на отражение через искусство идеалов гармоничного устройства общества и незыблемых законов разума Вслед за столицами классицизм приходит и в провинцию, и уже к концу XVIII века внедряется в архитектуру губернских и уездных городов Русский классицизм неразрывно связан с усадебным строительством В целом в общественном мнении как XVIII, так и

XIX века классицизм воспринимался как «аристократическая» архитектура

В России упадок классицизма наступает одновременно со странами Европы, и процессы, ведущие к перемене эстетического кредо в сфере архитектуры, очень сходны с европейскими В качестве альтернативы классике предлагается возврат к более древним формам, обращение к средневековью, к национальной архитектурной традиции

В России негативное отношение к классицизму усугубляется еще и тем, что ордерная архитектура напрямую ассоциируется с официальным администрированием, с жесткой политикой властей Так как архитектура и градостроительство - неотъемлемая часть этой политики, строгая регламентация в этой сфере служила еще одним подтверждением косности и ограниченности государственной власти

В новой архитектуре в противовес однозначности и регламентированности классицизма утверждается принцип равноправия различных исторических стилей или прототипов как самостоятельных и равноценных явлений, одинаково могущих существовать в современном городе Такое понимание архитектуры - как поливариантной и равнозначной - и лежит в основе архитектурного процесса второй половины XIX - начала

XX века

Частое употребление в качестве синонима к названию «эклектика» термина «историзм» связано с одной из главных черт архитектурного стиля

"'СарабьяновД В История русского искусства конца XIX - начала XX века -М Изд-во МГУ, 1993

этого времени - пристальным вниманием к историческим образцам и поиском в них вдохновения для создания новых произведений искусства В определенной степени черты историзма присутстсвуют и в предшествующих архитектурных стилях, так как и классицизм, и барокко, и Возрождение основывают свою эстетическую концепцию на исторических прототипах Но эклектика выводит принцип историзма на совершенно новый уровень, провозглашая его основной установкой архитектуры того времени Одновременно возникает требование свободы в обращении с прототипами, что приводит к разнообразию и кажущемуся отсутствию единого стиля в архитектуре

В связи с этим возникает вопрос, можно ли говорить о существовании единого стиля архитектуры после того, как классицизм утрачивает свою роль единой эстетической системы Казалось бы, появление таких направлений, как псевдоготика, псевдобарокко, псевдоклассицизм, существующих одновременно и равноправных, позволяет говорить об отсутствии единой системы правил, которая охватывала бы все многообразие явлений в архитектуре Многоаспектность, отсутствие четко зафиксированных правил и канонов, кажущаяся бессистемность в смешении различных элементов понимались и даже в настоящее время иногда понимаются исследователями как «стилизаторство» или даже «бесстилье» Сам термин «стилизаторство» или «стилизация» также употребляется в качестве синонима к понятию «эклектика» в научной литературе XX века, и это понятие несет в себе негативный оттенок, подразумевая под собой сведение всей архитектуры этого времени к одному из ее аспектов - оформлению фасадов зданий в формах предшествующих исторических стилей 1

Переоценка роли и значения архитектурных памятников второй половины XIX столетия в научной литературе 1970-х годов повлекла за собой изменение содержательного наполнения термина «эклектика», стремление освободиться от негативного подтекста, звучащего в нем В современной истории архитектуры преобладает взгляд на эклектику как на самостоятельный архитектурный стиль", этой же позиции придерживаемся и мы Действительно, в архитектуре второй половины XIX - начала XX века есть сходные черты, единый метод, который позволяет говорить о стиле даже в условиях сосуществования вместе самых разных декоративных концепций

Стиль предполагает прежде всего наличие внутреннего единства В его основе лежит система, включающая в себя различные параметры, начиная от планировочной композиции и заканчивая ассортиментом допустимых орнаментов, каждый из элементов системы подчиняется главной идее Можно говорить о том, что в эклектике допустимое количество элементов гораздо шире, чем в предшествующие периоды, и это - отличительные черты архитектуры второй половины XIX - начала XX века в сравнении с архитектурой предшествовавших периодов

11 Борисова ЕЛ Р)сская архитектора второй поювины XIX в -М (1а\ ка, I '->79 Кириченко Е И Русская ар\итект> ра 1830 - 1910-х годов - М Иск} сство, 1982 и тр

Появление новых конструкций, возникновение новых типов зданий, изменение масштабов и этажности, прогресс инженерной мысли середины -второй половины XIX века - все это влечет за собой переход к новым объемно-пластическим структурам, изменение пропорций, отказ от выработанных ранее строительных приемов Декоративные элементы, заимствованные от исторического прототипа, накладываются на новые Поэтому эклектика не превращается в чистое стилизаторство - воссоздать прототип полностью в этих условиях невозможно, и такое воссоздание не является целью Эклектика - это творческая переработка исторического наследия в рамках новых технологических возможностей и изменившихся общественных условий

Общепринято определять время существования эклектики как 1830-е -1900-е годы Такое выделение можно признать довольно условным, поскольку, черты эклектики возникают еще во времена господства ампира Тем не менее, именно в это время эклектика проявляет себя как стиль во всей полноте Говорить о времени конца стиля еще сложнее Условно мы определяем в качестве такового 1910-е годы, а более конкретно 1917 год, как время решительных изменений во всех сферах жизни, в том числе и в архитектуре

Внутри этого отрезка времени выделяются два этапа Первый - 1830-е - конец 1860-х годов - период становления эклектики В это время формируется художественный язык стиля, его основные приемы На втором этапе - с конца 1860-х до 1910-х годов - эклектика становится ведущим стилем как в столичной, так и в провинциальной архитектуре В это же время ведутся поиски национальной русской архитектуры, что приводит к возникновению и широкому распространению псевдорусского стиля

Наибольшее внимание в этот период уделяется массовой архитектуре Одним из главных требований, предъявляемых к проектам таких зданий становится комфорт - удобное расположение помещений, максимально отвечающее назначению здания, а в случае комплекса сооружений -наиболее выгодное расположение зданий относительно друг друга Совершенствующееся техническое оборудование зданий - системы отопления, канализации, водоснабжения - также влияют на планировку зданий Таким образом, привычное для классицизма расположение помещений в соответствии с принципами симметрии зачастую приносится в жертву практичности Здания могут иметь асимметричный план, и одним из условий заказа, как правило, становится максимально выгодное использование участка, отведенного под застройку

Архитектура эклектики - это архитектура рационализма В этот период многие теоретики - А К Красовский, П О Сальманович, 3 В Зосимовский уделяют большое внимание утилитарному аспекту зодчества, его практической пользе12 Соответствие здания своему назначению и экономическая обоснованность архитектурного проекта во второй половине

12 Кириченко Ь И Архитектурные теории XIX века в России -М Искусство, 1986

XIX века становится одним из главных аспектов, по которым оценивается качество сооружения

Декоративная концепция эклектики противопоставляет себя однообразию классицизма В качестве замены привычно предсказуемым элементам ордерной системы используются самые разнообразные, в незнакомых прежде сочетаниях, орнаментальные мотивы Разнообразие становится одним из ведущих принципов Архитектор теперь может ориентироваться не только на классические образцы, но использовать мотивы из всего богатейшего архитектурного наследия мира

Так возникают псевдоклассицизм, псевдорусский, псевдоготический стили и многие другие направления Названия этих направлений указывают на то, какой из исторических стилей избрал архитектор в качестве направления своих поисков и связаны, прежде всего, с декором, внешним видом сооружений Но при всей кажущейся свободе уже к середине XIX века устанавливаются определенные принципы, которым архитекторы следуют при разработке декора Таким образом, мы можем говорить об общих приемах, характерных для эклектики как стиля, вне зависимости от его конкретных проявлений Каждое здание второй половины XIX века, как бы оно ни выглядело, должно было отвечать критериям понятности и разумного выбора

Эклектика позиционирует себя как демократичный стиль Архитектура этого времени понятна обывателю Помимо этого, главным провозглашается принцип комфорта, пользы Здания эклектики служат обществу - это жилые дома, больницы, школы, фабрики и тд Демократичность эклектики проявляется еще и в том, что прежде считавшиеся принадлежностью аристократической, элитарной архитектуры приемы теперь используются в массовом строительстве

Новые тенденции проникают в провинцию с некоторым запозданием, через несколько лет после их возникновения в столицах Приверженность традициям, инерционность и большая зависимость от особенностей заказа -вот те черты, которые отличают провинциальную архитектуру, в том числе и архитектуру эклектики Провинциальная культура и архитектура в частности отличается определенной инерционностью Провинция воспринимает эти изменения только тогда, когда они сами превращаются в норму, становятся стандартом

Таким образом, эклектика приходит в провинцию как уже состоявшийся стиль, сложившаяся художественная концепция К 1840-м годам уже складывается теоретическая база стиля, складываются наиболее устойчивые признаки стиля

Отмеченная инерционность провинциальной архитектуры влечет за собой меньшую подверженность смене моды Развитие архитектурного процесса протекает более гладко, чем в столицах, без резких скачков Можно говорить, что провинциальная эклектика более логична, чем столичная, все явления вытекают из предшествующих, нет резких перемен и переворотов В провинции идет эволюционный процесс, сочетающий в себе и новые веяния,

и местные традиции Традиционализм, естественная консервативность вкусовых пристрастий провинции - еще одна важная черта, определяющая облик архитектуры губернских и уездных городов второй половины XIX -начала XX века Приверженность местным традициям и неоднозначное отношение к новшествам распространяется, в том числе, и на архитектуру

Демократичность, рациональность и разнообразие форм эклектики наиболее удачно подходили для ситуации, сложившейся в российской провинции, которая получает во второй половине XIX века первые основы региональной самостоятельности через городские и земские органы самоуправления, а также через развитие местных производств на базе новых капиталистических отношений Впервые в истории страны самостоятельность российской провинции поднялась на такой уровень, она стало ярко проявляться не только в хозяйственной сфере, но и в формировании местных образовательных центров, культурных школ, а также в развитии архитектуры Поэтому провинциальная архитектура второй половины XIX - начала XX века выступает как чрезвычайно важная для выражения самобытности каждого отдельного региона сфера

Вариативность эклектики и, следовательно, способность приспосабливаться к существующим условиям позволяют местным традициям проявляться наиболее ярко Это приводит к тому, что в эклектике, при наличии общих тенденций, можно выделить достаточно четкие региональные различия, которые зависят прежде всего от той архитектурной ситуации, которая сложилась в регионах к середине XIX века

В провинции любой стиль несет в себе черты местной архитектурной традиции Но в эклектике, в отличие от предшествующих периодов архитектурного творчества, это явление становится наиболее заметным Принцип разумного выбора в условиях того или иного региона получает дополнительное значение Если в столице здание может быть стилизовано под любой из исторических стилей, то в провинции архитекторы подходят к вопросу более избирательно Предпочтение отдается стилям, привычным для региона При этом эклектика заимствует, прежде всего, знаковые элементы, которые на протяжении длительного времени отличали архитектуру одного региона от другого Местные архитекторы, многие из которых проходили большую часть обучения на практике в своей губернии, усваивали местные традиции, собственный, свойственный для территории набор приемов, и впоследствии применяли эти приемы в своем творчестве Работа «по прототипам» была распространенной практикой Поэтому архитектура эклектики в регионах выглядит логичным продолжением предшествующего архитектурного процесса

Только в провинциальной архитектуре сохраняются вековые традиции народного зодчества Деревянная жилая (в меньшей степени культовая) архитектура наименее явно откликается на смену стилей Этому виду архитектуры уделялось очень большое внимание в эпоху эклектики, так как многие исследователи (в частности, И Е Забелин), именно в этой сфере искали истоки национального стиля Значительную роль играют такие

факторы, как материальное положение и вкус заказчика, уровень подготовки архитектора и др Но и при этом каждый из регионов обладает своими особенностями Архитектура эклектики различных губерний, при сходстве основных приемов, имеет свои черты, более или менее ярко выраженные

Эклектика является архитектурным стилем, определившим облик большинства провинциальных российских городов Важно подчеркнуть следующее эклектика становится первым стилем, в котором находят свое отражения региональные и национальные архитектурные традиции Если предшествующие стили представляли собой унифицированную систему правил, которые применялись вне зависимости от традиций региона, то в рамках эклектики впервые появляются возможности выражения и разработки национального стиля, применения бытующих в том или ином регионе архитектурных приемов Поэтому в архитектуре эклектики достаточно четко проявляются региональные различия

Во второй главе «Влняние исторической специфики регионального развития и тенденций в развитии градостроительства на архитектуру российской провинции» рассматриваются особенности исторического развития городских поселений сравниваемых регионов и предпринята попытка систематизировать градостроительные принципы провинциальной архитектуры в период эклектики

В большинстве городов русской провинции архитектура второй половины XIX - начала XX века является преобладающей в количественном отношении, и, следовательно, во многом определяет общий облик города, а также непосредственно влияет на его структуру Говоря о градостроительстве эклектики, следует уточнить, что в рассматриваемое время этот термин применялся не только к городам, но и к другим поселениям — торговым селам, фабричным поселкам и тд В Строительном уставе 1832 года закреплено положение, по которому эти населенные пункты, так же, как и города, должны были застраиваться по специально разработанному регулярному плану Кроме того, на эти населенные пункты распространяются все ограничения и нормы, относившиеся к городам"

К середине XIX века в Российской Империи активно формируются капиталистические отношения, развиваются различные отрасли промышленности Были проложены первые железные дороги, что повлияло на географию торговых связей и рост и развитие различных населенных пунктов Ранее развивавшиеся торговые, ярмарочные и производственные центры могли прийти в упадок, а импульс возникновению новых поселений и новых хозяйственных центров могло дать выгодное экономико-географическое положение в местах пересечения железных дорог, или же в местах освоения новых видов сырья, создания новых промыслов Такая неравномерность регионального развития могла сказаться на следующих тенденциях, применительно к архитектурному процессу с одной стороны,

"ШрамченкоМП Устав Строительный -СПб Мартынов 1893

интенсивное внедрение новой архитектуры в историческую ткань поселения, а с другой, - консервация старого архитектурного облика отдельных поселений при депрессивных экономических факторах и незначительном новом строительстве

Одновременно формируется и растет региональное самосознание При административных и экономических реформах 1860-х годов и при некотором снижении бюрократического давления на общество и экономику появляется возможность связать современное развитие региона с историческими традициями, с наиболее славными периодами местной региональной истории Фактор культурной самоидентификации и поиск наиболее славных местных культурных традиций становится важным и для каждого крупного региона, и даже для небольших городов Именно в этот период собственные памятники истории и архитектуры начинают осознаваться как особая ценность, как что-то не только придающее значение местной истории, но и как наследие, переданное для подчеркивания самобытности своей земли и в настоящем

История рассматриваемых губерний (Владимирской и Калужской) не могла не проявиться в архитектуре второй половины XIX века Рассматриваемые нами губернии (Владимирская и Калужская) во второй половине XIX века имели во многом сходную административную и хозяйственную структуру Прежде всего, оба региона представляют собой достаточно развитые в экономическом смысле губернии Центрального экономического района России (в терминологии конца XIX века -Московской промышленной области) Помимо развитой текстильной промышленности, они также имели железоделательные производства, разветвленную систему кустарных промыслов, транспортные узлы на железных дорогах В течение двухсотлетнего своего существования эти губернии практически не меняли свои границы и сохранили древнюю традиционную территорию в рамках своего административного и культурного притяжения Обе губернии имели почти однородное по национальному составу население Даже по численности населения Владимирская и Калужская губернии оказываются практически одинаковыми - соответственно 1,57 и 1,43 млн жителей к концу XIX века Относительно однородны они и по своей внутренней структуре - количеству уездов и числу городов 13 уездов и 15 городов во Владимирской и 11 уездов и 14 городов - в Калужской губернии

Различна история этих регионов Владимирская земля переживала свой расцвет в ранний средневековый период русского государства (на это время приходится становление не только Владимира, но и многих нынешних уездных центров губернии - Суздаля, Мурома, Юрьева-Польского, Александрова и др) Следующий период подъема Владимирской земли приходится на вторую половину XIX века, когда по объему производства она выходит на второе место после Московской губернии в своем регионе Для Калужской губернии активное экономическое развитие пришлось на послепетровское время, особенное на вторую половину XVIII века,

характеризовавшуюся началом развития промышленных мануфактур, интенсивной торговлей по внутренним речным путям Примечательно, что к началу XIX века Калуга по численности населения входила в число крупнейших городов России и стояла наряду с Киевом и Ярославлем

На фоне этого явно просматривается еще одно существенное историко-культурное различие между рассматриваемыми территориями - в их архитектурной традиции Главной гордостью Владимирской земли являются памятники владимиро-суздальской белокаменной архитектуры, которые, пожалуй, наиболее подчеркивают ее самобытность, глубокие исторические корни, рассматриваются как важнейшие культурные свидетельства, связанные со становлением древнего русского государства Для Калужской губернии свидетельством ее активного развития, богатства и изобилия становятся архитектурные памятники другой эпохи - классицизма В них отразился расцвет Калуги, торговое процветание небольших уездных городов, изобилие усадеб, в том числе и при крупных заводах, которые являлись гордостью местной экономики (например, полотняный завод при огромной усадьбе Гончаровых) В этом качестве архитектура классицизма становится определенным символом Калужской земли

Во второй половине XIX века в провинциальной архитектуре появляются новые типы зданий - доходные дома, пассажи, вокзалы и тд Также в это время возникают новые градообразующие факторы, влияющие и на планировку города, и на его облик Первый из этих факторов - крупные фабрики и связанные с ними поселки, возникающие в черте города В некоторых случаях они выполняют роль нового центра притяжения, возникающего рядом с древним ядром населенного пункта Другой важный градостроительный фактор второй половины XIX века связан со строительством железных дорог Во многих городах строятся вокзалы и связанные с ними сооружения В результате возникают целые поселки, которые, как в случае с заводскими кварталами, застраиваются по единому проекту Важно и то, что в провинции долгое время сохраняются элементы типовой застройки - с одной стороны, это строительство по типовым проектам, с другой - возведение новых кварталов в едином стиле

Свобода, которая предоставлялась заказчику в определении размеров здания, его оформления и иногда даже положения в пространстве города становилась причиной того, что застройка городов и сел была достаточно разнообразной В это многообразие включались и постройки предшествующих периодов, таким образом, создавался единый облик города, в каждом случае уникальный Бытует мнение об эклектике как об антиансамблевом стиле Но в провинции мы наблюдаем как раз обратную ситуацию Несмотря на известную обособленность зданий, в целом они формируют комплексы, являются ориентирами в панораме, стараются вписаться в исторический ансамбль провинциального города

Рассматривая практику новых градостроительных приемов и всю совокупность набора архитектурных сооружений периода эклектики для населенных пунктов той или иной губернии, можно увидеть, что почти в

каждом случае, просматриваются региональные особенности, свойственные провинциальной эклектике

В третьей главе «Региональные различия в развитии архитектуры эклектики на примере Владимирской и Калужской губерний» на примере этих территорий выявляются различия в архитектуре эклектики (в том числе, отдельно для культовой, общественной, промышленной и жилой архитектуры) и обосновываются причины существующих региональных различий

Анализируемые регионы во второй половине XIX века имели сходные социально-экономические параметры, их предшествующее историческое развитие происходило в относительно общем русле Однако для них характерны существенные различия в архитектурной традиции В работе исследовалась архитектура как губернских, так и большинства бывших уездных городов этих губерний Кроме того, были рассмотрены памятники ряда крупных сел, заводских поселков, монастырских и усадебных комплексов

В российской провинции культовая архитектура второй половины XIX - начала XX века была гораздо более подвержена государственному регулированию, чем общественная или жилая Строительство храмов в этот период на всей территории России велось очень интенсивно, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах Проводимая при Николае I политика утверждения православия как одной из основных черт русской культуры и одновременно восприятие православной религии как средства для укрепления единства государства повлекли за собой массовое строительство церквей по всей территории России Жесткое государственное регулирование в храмовом зодчестве вело, с одной стороны, к улучшению качества сооружений, строившихся в провинции, с другой стороны, влекло за собой появление значительного количества типовых сооружений

Государственная политика середины XIX века в области храмового строительства оказала важное влияние на провинциальную архитектуру С возведением крупных соборов в русско-византийском стиле в 1840-е-1850-е годы в провинцию приходит новый архитектурный стиль Появление псевдорусских мотивов в провинциальной архитектуре Центральной России также во многом связано с культовыми зданиями

Русско-византийский стиль - первое по времени направление в культовой провинциальной архитектуре С 1870-х годов появляются псевдовизантийский и псевдорусский стили В провинциальной архитектуре эти два направления часто смешиваются между собой Одновременно продолжается строительство храмов в классическом стиле В больших городах классицизм в культовой архитектуре полностью уступает свои позиции эклектике, но в небольших уездных городах и селах даже в конце XIX века могли строиться храмы в формах классицизма, хотя и несущие в своем декоре некоторые элементы, заимствованные из эклектики

После принятия указа о веротерпимости в 1905 году начинается активное строительство старообрядческих храмов Этот процесс совпадает по времени с расцветом нового стиля (модерна) Поэтому в провинции большинство инославных храмов несет в своей архитектуре черты одновременно модерна, псевдорусского и псевдовизантийского стиля Также особым явлением в культовой архитектуре провинции с 1860-х годов становятся иноверческие церкви, которые возводятся во всех крупных городах и, обладая своими специфическими чертами, в то же время соотносятся с общим тенденциями в архитектуре этого времени

На примере рассмотренных построек заметны различия, свойственные отдельным губерниям Они проявляются как в композиции церквей, так и в их декоративном оформлении Во Владимирской губернии пятиглавие возводится обычно над главными соборами городов (как в храмах Юрьева-Польского, Коврова или Судогде) Большая часть новых храмов, строящихся в губернии во второй половине XIX века, имеет только одну главу Это -прямое свидетельство ориентации на древнее зодчество губернского центра В Калужской губернии архитекторы используют пятиглавие гораздо более охотно, возводя его даже над небольшими сельскими и городскими церквями Отличительная черта храмов Владимирской губернии - замена полуциркульной арки на килевидную - прием, совершенно не свойственный псевдовизантийскому стилю, где именно полуциркульная арка является знаковым мотивом Килевидная арка воспринимается как элемент, традиционный для древнего зодчества региона и в качестве такового вводится в декор зданий эклектики Несмотря на то, что и полуциркульная арка используется как декоративный мотив, именно килевидная форма арок определяет облик сооружений В Калужской губернии мотив килевидной арки используется очень редко Для нее свойственно также очень сдержанное использование декоративных элементов и следование правилам стиля в их проработке, что можно отнести к влиянию классицизма, которое очень сильно в этом регионе

Из всех стилей культового зодчества псевдорусский наименее подчинен канону В рамках этого направления возможны самые разнообразные композиционные и декоративные решения Но и в постройках этого стиля заметно влияние региональных традиций на выбор стилевого решения Уже упоминавшиеся различия в использовании килевидной арки в Калужской и Владимирской губерниях можно отметить и в псевдорусских храмах Для владимирских построек по-прежнему килевидная арка остается основным мотивом, в Калужской губернии это - один из многих элементов, предпочтение отдается более классической полуциркульной арке

В гражданской архитектуре периода эклектики происходят значительные изменения по сравнению с предшествующими этапами Это касается и проектирования зданий, и типологии сооружений, и их декоративного оформления В большинстве населенных пунктов Центральной России, особенно в небольших уездных городах и селах, именно в этот период начинается активное строительство Центральные

улицы городов застраиваются каменными или полукаменными жилыми домами, строятся здания местных органов самоуправления, учебные заведения, больницы, технические сооружения Новые типы зданий, с их отличным от построек классицизма внешним видом, новые градостроительные факторы, новые эстетические принципы - все это формирует новый облик губернских и уездных городов

Наиболее явный из признаков нового стиля - разнообразные фасады здании, составляющих городскую застройку Возможность использовать принципиально любой декор приводит к появлению абсолютно различных фасадных композиций В гражданской архитектуре, которая в гораздо большей степени зависит от воли заказчика, чем храмовое зодчество, стремление эклектики к многообразию и отходу от типизации воплощается в полной мере

Но и в гражданской архитектуре существуют нормы и ограничения, связанные как с особенностями различных типов зданий, так и с местной архитектурной традицией и с градостроительной ситуацией, которая складывается в городе С одной стороны, в гражданской архитектуре складываются наилучшие возможности для использования всего богатейшего арсенала архитектурных форм, который предоставляют исторические стили Но на практике, особенно в провинциальных городах, образцовые проекты продолжают широко использоваться Кроме того, в провинции поле для архитектурных экспериментов сужается из-за уже отмеченной ориентации регионов на собственную архитектурную традицию Как архитекторы, так и заказчики в качестве образцов в большинстве случаев выбирают кажущиеся наиболее интересными и красивыми здания города, либо ориентируются на какую-либо модную тенденцию, идущую из столиц В результате происходит выбор тех исторических стилей, которые укладываются в общую концепцию развития архитектуры региона, и отказ от несвойственных территории элементов

Все вышесказанное относится прежде всего к декоративному оформлению зданий, то есть к той сфере, в которой основные принципы эклектики проявляются наиболее ярко Но не менее важен тот факт, что в этот период в гражданской архитектуре появляются новые типы зданий, новые конструкции, новые способы организации пространства Для новых типов зданий - фабрик, вокзалов, технических сооружений - появляются свои типовые проекты, и здесь продолжает существовать и даже приветствуется стандартизация

В период эклектики появляются новые типы общественных зданий здания для органов местного самоуправления, училища, народные дома, вокзалы, промышленные предприятия, склады и тд Общественные здания являются своего рода лицом города, им уделяется большое внимание, большинство из них строятся по индивидуальным проектам и выделяются своими размерами и внешним видом Новые училища, больницы, вокзалы, большинство производственных сооружений выносятся на окраины, часто становясь центрами новых кварталов Они играют ведущую роль в

окружающей застройке, становятся композиционными центрами бывших окраин

Складываются закономерности, связанные с обликом общественных зданий Так, здания дворянских собраний, благотворительных учреждений обычно строятся в классическом стиле Для сооружений, в которых размещались выборные учреждения, предпочитался псевдорусский стиль, и декор постройки указывал, что назначение этого здания непосредственно связано с народным благом Часто псевдорусский стиль используется при строительстве больниц и богаделен В псевдорусском стиле строятся здания краеведческих музеев, для музеев художественных, связанных с классическим искусством, чаще применяется псевдоклассицизм Здания классических гимназии чаще всего используют в декоре элементы классических стилей, для реальных и технических училищ более характерны приемы кирпичного стиля

Эти закономерности не являются абсолютными Можно говорить только о наиболее часто используемых приемах, но для каждого типа зданий существуют и примеры, выполненные в совершенно другом стиле Кроме этого, достаточно четко проявляются региональные особенности в архитектуре общественных зданий российской провинции периода эклектики Прежде всего они связаны с использованием в декоре сооружений тех исторических стилей, которые воспринимаются как наиболее соответствующие архитектурной традиции региона Так, во Владимирской губернии архитектура общественных зданий в большинстве ориентируется на псевдорусский стиль И хотя он мало связан с древней владимиро-суздальской архитектурой, о ней напоминают такие декоративные элементы, как аркатурно-колончатые пояса или килевидные арки, которые включаются в арсенал форм псевдорусского стиля Псевдоклассицизм используется относительно редко, другие исторические стили почти не применяются В Калужской губернии, для которой памятники классицизма осознаются как наиболее важная часть архитектурного наследия, ведущую роль играет псевдоклассицизм и гораздо меньше распространен псевдорусский стиль

В архитектуре жилых зданий губерний Центральной России во второй половине XIX - начале XX века одновременно сосуществуют несколько тенденций Так, продолжается строительство по образцовым проектам середины века XIX века, но одновременно с этим появляются новые типовые проекты жилых зданий, которые возводятся, как правило, в новых застраиваемых районах города Это, в частности, жилье при фабриках и заводах, жилые дома в привокзальных кварталах Новым является и строительство по индивидуальным, специально разработанным проектам, для которых характерен богатый эклектичный декор

Архитектура жилых зданий в наименьшей степени подвержена государственному регулированию, и здесь наиболее сильна роль частного заказчика, который в период эклектики получает широкие возможности для обустройства своего дома Однако жилые дома периода эклектики в провинциальных российских городах во многом продолжают сохранять

типовой облик, не выделяясь яркостью и разнообразием декора, как главные городские общественные здания

В архитектуре жилых зданий губерний Центральной России во второй половине XIX - начале XX века сосуществуют три главных тенденции

- продолжение традиции образцовых проектов середины века,

- строительство по индивидуальным, специально разработанным проектам, с богатым эклектичным декором,

- появление жилых зданий, созданных по новым типовым проектам, которые используются, как правило, для производственных районов города (жилье при фабриках и заводах, привокзальных кварталах)

В наибольшей степени традиционность сохраняется при строительстве деревянных домов, схема декорации и мотивы резьбы остаются неизменными, при этом каждому региону присущ традиционный набор мотивов В противоположность этому новое типовое строительство жилья вокруг промышленных предприятий приобретает унифицированные черты

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

Эклектика является стилем с наибольшим числом возможностей и, следовательно, стилем, наиболее способным приспосабливаться к исторически сложившимся региональным особенностям, которые достались в наследство от предшествующих этапов, и одновременно адаптироваться к современным требованиям Архитектура каждого региона в период эклектики имела возможность ярко проявить свои особенности, обусловленные предыдущим опытом архитектурного развития

Региональные различия в архитектуре эклектики связаны не только с вкусом индивидуальных представителей нового сословия, но в первую очередь определяются накопленным глубинным опытом архитектурной традиции Экономическое положение губерний и особенности хозяйствования влияют на архитектурный облик поселений Большое значение имеет наличие новых градообразующих факторов, таких как железные дороги и промышленные предприятия Уровень финансовых возможностей местных властей и частных заказчиков, активность местных органов управления, степень вмешательства центра в архитектурную ситуацию в регионе также оказывают влияние на провинциальную архитектуру Гибкость эклектики, ее способность включать в себя почти любые элементы проявляется в провинции гораздо более ярко, чем в столичной архитектуре

В российской провинции для архитектуры эклектики характерно следующее

- она играет ведущую роль в облике городов и сел, часто принимая на себя и градообразующие функции,

- провинциальная эклектика имеет заметные отличия от архитектуры столиц и крупнейших городов Российской Империи,

- стиль сооружений второй половины XIX - начала XX века в российских губерниях несет в себе черты местных традиций и является их логическим продолжением

Так, региональные различия в культовой архитектуре эклектики тесно связаны с архитектурной традицией каждого конкретного региона, их проявление прослеживается как в декоре, так и в композиции церквей В гражданской архитектуре также складываются определенные закономерности, связанные с обликом общественных зданий в зависимости от их назначения Наименее подверженными региональным различиям является архитектура зданий производственного назначения В архитектуре жилых домов периода эклектики в провинциальных российских городах в наибольшей степени традиционность сохраняется при строительстве деревянных домов, при этом каждому региону присущ традиционный набор мотивов В противоположность этому новое типовое строительство жилья вокруг промышленных предприятий приобретает унифицированные черты

Выявление и изучение региональных различий, специфики их проявления должно занять важное место при анализе архитектурного наследия российской провинции

Основные положения работы изложены в следующих публикациях

1 Шульгина Д.П. Парк усадьбы Волынщина//Русская усадьба, 2002 Вып 8 (24) - С 230-238

2 Шульгина Д.П. Эклектика в провинциальной архитектуре XIX - начала XX века//Аспирант и соискатель, 2004, № 5 -С 391-393

3 Шульгина Д.П. Провинциальная эклектика в архитектуре XIX - начала XX века //Сборник работ молодых ученых МГПУ Вып XIX - М МГПУ, 2004 - С 175-182

4 Шульгина Д.П. Региональные традиции в провинциальной архитектуре периода эклектики (вторая половина XIX - начало XX в) //Вопросы гуманитарных наук, 2005, № 5 - С 368-371

5 Шульгина Д.П. Основные проблемы градостроительства периода эклектики (на материале Владимирской губернии) //Труды ученых МГПУ Вып III -М МГПУ, 2005 - С 163-167

6 Шульгина Д.П. Фактор архитектурного наследия в изучении провинциальных особенностей проявления стиля эклектики //Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук, 2007, №1 (21) -С 143-146 (издание, вкчюченное в перечень ВАК России, статья принята в печать 5 декабря 2006 года)

7 Шульгина Д.П. Архитектура эклектики российской провинции (опыт выявчения регионачьных разчичий) //Искусство и образование, 2007, №2 - С 35-49 (издание, вкчюченное в перечень ВАК России)

8 Шульгина Д.П. Губернская эклектика //Историк и художник, 2007, №2 (12) - С 55-59

9 Шульгина Д.П. Архитектура российской провинции как основа самобытности образа России // Современный образ России перспективы

развития Сб матер Всероссийской конференции «Положительный образ России проблемы и решения», 31 янв 2008 г, Москва, МГУ им М В Ломоносова/Под ред А В Очировой -М МГУ, 2008 - С 238-247 10 Шульгина Д.П. Образ России в почтовой открытке начала XX в как источник по истории архитектуры // Исторический архив, 2008, № 4 — С 147-156 (издание, включенное в перечень ВАК России)

Подписано в печать 26 12 2008 г Заказ 135 Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул Кедрова, д 15, офис 21 Формат 60x90/18 Печать офсетная Обьем 1,3 п л