автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Архив воронцовых как источник по истории Великой Французской революции

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кирющенко, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Архив воронцовых как источник по истории Великой Французской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Архив воронцовых как источник по истории Великой Французской революции"

АНАЛЕМИЯ НАУК.СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

На правах рукописи

КИРЮЩЕНКО Николай Васильевич

АРХИВ ВОРОНЦОВЫХ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторических исследований

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД

, 1991

/ !

Работа выполнена в Ленинградском отделении Института истории 'СССР АН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор М.П.Ирошников

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Г.Ревуненков

доктор исторических наук, профессор А.С.Мыльников

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится -/¿Г- 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 002.33.03 при Ленинградском отделении Института истории СССР АН СССР /197110 Ленинград, Петрозаводская ул., Д.7/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т.В. Андреева

¡¡уддгшс;:!^.-ESF -î.'i'il

a. ¡г»*»

1..тдэл ¡иссертаций

В 1870 г. вышел в свет первый том "Архива князя Воронцова", возвестив о начале предпринятой князем С.М.Воронцовым и известным археографом П.И.Бартеневым публикации, документов фамильного архива Воронцовых, вылившегося в итоге в 40-томное издание и продолжавшегося четверть века. Несмотря на отдельные свои недостатки, это издание впервые предоставило читателю столь огромное по количеству и разнообразное по содержанию число документов, отразивших через деятельность представителей одного видного дворянского рода бурные события ХУШ и XIX вв. Именно к ним - более чем тысяче впервые опубликованных писем, записок, реляций и т.п. - относились слова Бартенева как о способных служить "для занимающихся Русскою Историею последних двух веков, как у нас,так и в чужих краях, сокровищем разнообразных сведений общегосударственных, политических и биографических".

От первых сопровождающих появление каждого очередного тома публикаций, в которых и оценка всего собрания носила не более чем случайный, характер, нос которых использование документов архива в исторических исследованиях, посвященных второй половине ХУШ в., становится обязательным, интерес к коллекции Воронцовых был воспринят советскими исследователями, чьи работы, касающиеся внешнеполитических проблем русской истории конца ХУШ в., уже с необходимостью предполагали использование переписки братьев А.Р. и С.Р. Воронцовых. Устойчивое внимание к документам архииа предопределило появление данной работы. Отмечавшаяся годовщина - 200-летие начала Великой французской революции - в значительной степени активизировала изучение не только проблем французской революции, но и проблем отражения революционных событий в России /в частности,реакция правительства и правительственных кругов на французские события, отношение к ним русской общественности/. Выявление источников по истории французской революции,.некогда составлявших частные фамильные собрания и ныне хранящихся в архивах СССР, выяснение их практического значения для исторических исследований определяют актуальность избрашной темы. Актуальность предпринятого исследования заключается также в том, что оно позволяет значительно расширить круг используемых источников в изучении истории России и Европы конца ХУШ в. Выявление новых документов, исходивших из различных социально-политических лагерей, в тем

числе к из враждебных французской резолюции, необходимо для белее, глубокого понимания и оашеления таких сложных общост-Еешшх явлений,как революции, ибо изучение прошлого во всем его многообразии и противоречивости позволяет выявить истоки многих современных явлений и процессов.

Еторая половина ХУШ - первая половина XIX вв. были временем "звёздного таса" дворянского семейства Воронцовых, вдруг вышедшего из "тени" на волнах дворцовых переворотов и интриг послепетровских десятилетий, достигшего"степеней известности" и,наконец,также внезапно угасшего во второй половине XIX в. Пик отмеченного взлёта пришёлся на совпавщую по времени с эпохой Великой французской революции деятельность Александра Романовича Воронцова /Президент Коммерц-коллегии/, Семёна Романовича Воронцова /Посол России в Лондоне/, Екатерины Романовны Дашковой /Директор Академии наук и Президент Российской академии/. Однако собственно события французской революции получили своё отражение лишь в документах, собранных, полученных или вышедших из-под пера Александра и Семёна Воронцовых, которые и составили предмет исследования данной диссертационной работы. Преяде всего это документы рукописной части Воронцов-ского архива со своими атрибутировкой, историей создания, особенностями как источника, но это и запечатленные в них события Великой революции. Переплетение исторического и источниковедческого аспектов изучения предопределено предметом исследоваг ния. Но во избежание придания диссертации характера только исторического исследования, в котором источники играли бы лишь роль иллюстративного материала, в работе представлены теш, которые нашли непосредственное отражение в документах Ворон-цовского архива, а в основу её структуры было положено типологическое деление источников.

В процессе исследования источники рассматриваются в плане содержащейся в них информации, т.е. преобладает эмпирический характер изучения. Сам же "архив" предстаёт как совокупный источник лишь по завершении данного исследования, как его результат.

Таким образом, цель данной работы заключается в источниковедческом изучении рукописной части архива братьев А.Р. и O.P. Воронцовых, что позволяет решить следующие задачи исследования: - дать целостную характеристику той части Воронцовского архи-

ва, которая тематически связана с событиями европейской истории конца ХУШ в.;

- исследование путей складывания коллекции Воронцовых,т.е. определение документов, отложившихся "по службе? и тех, которые были приобретены в результате собирательской деятельности;

- выявление ряда новых документов, которые могли бы существенно расширить наши представления о характере восприятия революции её современниками, по истории французской эмиграции и контрреволюции, деятельности отдельных её представителей;

- определение в итоге исторической ценности архива для изучения истории Великой французской революции и международных отношений конца ХУШ в.

Источники. Работа основана на исследовании большого числа архивных материалов, подавляющая часть которых написана на французском языке, и имеет значительные палеографические трудности для прочтения. В ходе исследования были изучены и просмотрены фонды Воронцовых в составе архива Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР и ЦГДДА, а также ГБД и ПМ, коллекции книг из бывшего собрания Воронцовых, ныне хранящиеся в Библиотеке АН СССР и научной библиотеке Одесского государственного университета. Для подготовки диссертации были использованы материалы АВПР и Отдела рукописей и редких книг ГПБ, из опубликованных источников: "Архив князя Воронцова", ■публикации отдельных документов в "Русском архиве", Сборнике РИО и других изданиях.

Практическая ценность и научная новизна диссертационной работы состоят в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным архивоведческо- источниковедческим исследованием материалов одного из крупнейших частных собраний, принадлежавших некогда семейству Воронцовых, по истории Великой французской революции и меядународных отношений конца ХУШ века. Обширный фактический материал, собранный в диссертации, выводы и обобщения, содержащиеся в ней, могут быть использованы специалистами по отечественной и зарубежной истории нового времени, архивистами /в частности, в качестве справочного пособия для ознакомления с Воронцовским архивом/ и библиотечными, работниками, а также при подготовке общих и специальных курсов по истории русско-французских связей, международных отношений,

источниковедении, архиаввадешх, истории культуры.

Хронологически» wamat даееертационнсй работы соответствуют хронологическим-границам Великой французской революции. Причем конечная дата революции определяется 1799 г.- бонапартистским переворотом, подведаим черту под нисходящим этап см революции. Вместе с тем в работу включены тексты и анализ до-кумеатов, хронологически выходящих за начальную и конечную даты революции, но тематически являющихся ее неотъемлемой частью /по истории Франции накануне революции, французского Просвещения и т.д./.

Предмет, цель, поставленные задачи, круг привлеченных к исследованию источников определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, четырех глав и Заключения,сопровождается списками использованных источников и литературы. Диссертация имеет приложения: указатели опубликованных и неопубликованных документов Воронцавского собрания, относящихся к истории Великой французской, революции и европейской истории последнего десятилетия ХУШ в.; французские тексты и их перевод на русский язык: четыре раздела Из трактата Ж.-Ш.-Ц. Ленуара "Полиция Парижа", письмо Ф.Кояи к С.Р.Воронцову из Швейцарии о французской революции, записка ф.де Миранды о переговорах агента французских принцев с членами Британского правительства.

Во Введении обоснован выбор темы и определена ее актуальность и научная новизна, а также обозначен принятый подход к изучению документов Воронцовского архива, определены хронологические рамки.

Глава 1 /"Историческая литература об архиве Воронцовых, фондообразование и история фонда, публикации материалов Воронцовского архива"/ посвящена рассмотрению состояния изученности документов Воронцовского собрания, исследованию путей складывания коллекции рукописных материалов и библиотеки.

Появление исследовательской литературы, в которой давались первые оценки исторической и источниковедческой ценности документов архива было связано с начавшейся публикацией 40-томного "Архива князя Воронцова". Преобладание в этот период биографических исследований /работы В.В.Огаркова и Д.Д.Ряби-нина/, в которых материалы архива играли лишь иллюстративную роль, приводит, однако, к активному использованию их в отечественных и зарубежных исследованиях по истории второй полови-

ны ОЩ-в.. /А.Г.Брикнер,. А.Рамйо/; ■ Но личный характер хранения и от-еугствиа- свободного дбстзад. к' еемейвсму архиву вынуждали ограничиваться только опубликованными документами и главным образом перепиской Воронцовых..

Послереволюционный период отечественной историографии характеризуется появлением научно-исследовательских статей, вовлёкших в оборот многие неизданные источники. Открывшийся доступ к документам архива обеспечил возможность более глубокого их изучения и использования в исторических исследованиях, посвященных истор»ш Великой.французской революции и международных отношений конца ХЗТП в »/монографии О.Л.Вайнштейна и К. П. Добролюбского, написанные по материалам библиотеки Воронцовых/. Появляются первые исследования источниковедческого плана /статьи И.Троцкого, Н.С.Платоновой, П.Н.Беркова, А.И.Мале-ина, Р.М.Тонковой/, носящие, однако, .в основном либо перечневый,либо. обзорцый характер /работы В.А.Петрова, В.З.Ддинча-радзе, М.Булуазо и др./.

Далее в диссертации прослеживается процесс фондообразования - роль отдельных представителей Воронцовской фамилии в процессе складывания архива, а также последуицие перемещения рукописной части фонда, которая в настоящее время хранится в ЦГАДА и архиве Ленинградского .отделения.Института истории СССР АН СССР. Указываются также все другие хранилища, содержащие в настоящее время рукописи бывшего Воронцовского собрания.

В главе отдельно рассматривается история библиотеки, принадлежавшей некогда Воронцовым. При этом главное внимание уделяется уникальной коллекции брошюр и изданий времени Великой французской революции, основными местами хранения которой являются библиотека Ленинградского отделения Института.истории СССР АН СССР /Петербургское собрание А.Р.Воронцова, сложившееся из книг, присланных ему братом С.Р.Воронцовым/ и научная библиотека Одесского государственного университета /библиотека С.Р.Воронцова/. В диссертационной работе приводится основное тематическое содержание коллекции, отмечена специфичность этого вида исторических источников.

Наконец в заключительной части, главы рассматриваются основные публикации документов Воронцовского архива, дается их источниковедческая и археографическая характеристики.

Глава 2 /"Коллекционные рукописные материалы"/ посвящена рукописным подлинным документам! чье происхождение не связано со служебной.. деятельностью Воронцовых и. приобретены которые были "по случаю". В этой связи рассматриваются различные, источники приобретения и инициативная роль тех иди представителей фамилии Воронцовых в этом приобретении. Если "Автографы деятелей французской революции"- - подборка документов, относящихся к военной истории французской республики,-г по-видимому, были приобретены М.С.Воронцовым, когда он в 1815 г. во главе оккупационного корпуса находился в Париже /тогда.же им были получены копии бумагg касающихся взятия. Тулона, составленные генералом Дюгомье/, то в приобретении рукописи мемуаров 2.-Ш.-П. Ленуара "Полиция Парижа" инициативная роль принадлежали А.Р.Воронцову, проявлявшему с самого начала революции интерес к любого рода "историческим бумагам", которые могли стать доступными в результате начавшейся во Франции "смуты" : "По нынешнему образу правленая во Франции, уповать надобно, что многие дела и бумаги,кои до сего сокрыты были с некоторым старанием,могут сделаться известными,. а потому самому их и достать мсошо или по крайней мере копии, с оных, как в архивах тамошних, так и от приватных людей, коим иногда таковые бумаги или дела по наследству доходили

Центральное место в этой главе занимает источниковедческое изучение Ленуаровского трактата, который интересен црежде всего как документ, дппдий достаточно полное, хотя и в определенном аспекте, представление о предреволюционной франции и притом за весьма длительный период: от реформ Тюрго /1774 -1776 гг./ до революции. Поэтому автор диссертационной работы подробно останавливается на личности автора трактата, истории создания и содержании его сочинения.

Ленуар с 1774 по 1785 гг. за небольшим перерывом, связанным с конфликтом Тюрго, возглавлял руководство столичной полицией. С началом революции Ленуар эмигрировал в Швейцарию,, где принялся за написание своих мемуаров. Законченный им труд, состоявший из двух рукописных томов и копии записки Ж.-Б.-Ш. Ле-мера, ставшей своеобразным ориентира! в плане структуры и тематики, которым руководствовался Ленуар цри написании своего

1/Архив князя Воронцова. М., 1879. Т.2Ш. С.481.

сочинения, попадают затем в Воронцовский архив.

В. С.Люблинский, использовавший Ленуаровское сочинение.в исследовании проблем мучной войны 1775 г., полагал, что посредником в приобретении А.Р.Воронцовым рукописи выступил Л.Ссяш, бывший в свое, время секретарем князя A.A.Безбородко, живший в Швейцарии и встречавшийся с Ленуаром. Татасе Люблинским было Высказано предположение о том, что бывший.шеф Парижской полиции в течение ряда лет "подвизался в качестве авторитета по делам полицейского управления,, благоустройства, сыска и т.п. в Петербурге", причем инициативная роль в посещении Ленуаром России, могла,по его мнению,принадлежать Воронцову.

Представляются, однако.возможными и другие пути установления связей как. между. Ленуаром и Воронцовым, так и между Павлом 1 и Ленуаром, Например, о жизни Ленуара в, эмиграции император мог узнать от Дшурье, приезжавшего в 1800-г. в Россию, а контакты и сами переговоры' между ними была установлены и велись через русского посла.в Вене князя А.К.Разумовского, возможно, ставшего посредником в приобретении А.Р.Воронцовым рукописи Ленуара. Тогда же Ленуаром и было получено приглашение приехать в России. Однако осуществлении возникшего замысла -практически -использовать опыт и знания бывшего шефа Парижской полиции в деле. организации полицейского управления в Петербурге - помешала смерть Павла 1.

В диссертационной работе осуществлено подробное археографическое. описание рукописи Ленуара из архива ЛОИИ. ■ На основе имеювйссся публикаций другого известного списка Ленуаровского сочинения, хранящегося в Орлеанской муниципальной библиотеке, проведено источниковедческое сравнение основного содержания и структур двух списков, позволяющее говорить о Воронцовском списке как первоначальном варианте мемуаров Ленуара, уже законченных в 1795 г.

Ценность трактата как исторического источника заключается прежде всего в том, что он позволяет взглянуть на состояние французского общества под несколько иным от устоявшегося углом зрения - в частности,через деятельность Парижской полиции представить "созидательную деятельность" французского абсолютизма, его роль в осуществлении задач общесоциального свойства, по крайней мере, так,. как это представлялось созна-ншсг "старорежимного" чиновника. Речь идет о религии, нравах,

здравоохранении, продовольственном снабжении, и т.п.

Среди сведений, сообщаемых Ленуаром,.наибольший ,интерес вызывают известия об узниках Бастилии а других крепостей, а также раскрываемый им механизм заключения в парижские тюршы /система использования королевских тайных приказов о заточении без суда и следствия/. В-большинства случаев речь идет об известных публицистах, впоследствии политических деятелях времен революции /О.Г.Мирабо, Н.Лэнге/, а также авторах "гнусных памфлетов" , ставших знаменитыми авантюристах /Латюд/ - всех тех, кого "Революция, фанатизм и их защитники,- по словам Ленуара,-хотели сделать знаменитыми."*-'

В диссертации также подробно рассматривается отношение Ленуара к революции, его рассуждения относительно ее цричин, развития и места в истории Франции.

Глава 3 /"Делопроизводственная документация"/ посвящена анализу как исторического источника делопроизводственных бумаг, составленных для и по распоряжению Воронцовых в ходе их служебной деятельности.. В данную главу не включена официальная переписка, хотя она и является составной частью делопроизводственной документации. Рассмотрению этих материалов посвящена следушцая глава, где они исследуются в сопоставлении с другими видами переписки.

Делопроизводственная документация, отложившаяся в архиве Воронцовых и представившая в большинстве своем копиями документов, по своему происхождению мскет быть подразделена на две группы: 1/. документы, появившиеся в результате непосредственной служебной деятельности Воронцовых и 2/. материалы, отложившиеся в Воронцсвском архиве, к происхождению которых Воронцовы не имеют прямого отношения, но копии, списки, извлечения, выдержки из которых были сделаны для них по служебной надобности либо осведомителями, либо авторами самих документов.

Пребывание С.Р.Воронцова в должности посла России в Англии, естественно, сказалось на превалировании "бумаг", относящихся к внутренней и внешней политике Великобритании сравнительно с другими западноевропейскими странами,и составляющих значительную часть "книг" - "Бумаги С.Р.Воронцова". Копии да-пломатических "бумаг", исходящих из Франции,менее обильны, хо-

Чрхив ЛОИИ. Ф.36. Оп.1. Д. 305. Л.95 об.

тя их число и существенно возрастает в период Директории и Консулата.

Многочисленную часть архива Воронцовых по истории Великой французской революции составляют различного рода записки, часто являвшиеся пршклениями к писшам. Часть их них написана С.Р.ВоронцовымЛ большинстве же своем они не являются автографами. В диссертации показаны особенности этого вида источников, имеющего в основном служебный характер и отличадцегося либо фактологической насыщенностью, либо пространными рассуждениями в зависимости от назначения данной записки, а также своей тематической монографичностью - отражением определенного события иди группы тематически связанных между собой событий.

В диссертационной работе рассматривается широкий круг записок, появлявшихся на протяжении всего периода революции. Почти все они вышли из оппозиционного революпии лагеря, поэтому преобладает тема борьбы с революцией и создания антифранцузской коалиции. Можно выделить несколько видов этого источника в зависимости от назначения либо происхождения записки. Одни из них создавались, в целях информирования русского посла в Лондоне С.Р.Воронцова о событиях-революции, и потому в таких случаях преобладает, фактическая сторона; другие, подготовленные в виде "докладных записок" либо волышх рассуждений, предоставлены авт'орским размышлениям и оценкам происходящего; наконец в архиве представлены и записки, являющиеся рукописными. списками или выписками с опубликованных текстов, по-видимому, не доступных Воронцовым, так называемые транскрипты.

В диссертационной работе сделана попытка установления авторства некоторых из записок. Так,поисковая работа в отношении одной их них, составленной в виде ежедневной сводки, привела к оцределению причастности в ее составлении Франсиско де Миранды, более известного в период революции как генерала революционной французской, армии. Помимо заключенного в ней.фактического материала, записка представляет интерес'как иллюстрация отношения, в данном случав'Миранды, к военным приготовлениям французской эмиграции, ее военной дееспособности, причем небезинтересно отметить схожесть позиций - скептическое отношение к действиям эмиграции - Семена Воронцова и Миранды.

Глава 4 /"Переписка Воронцовых"/ посвящена эпистолярному наследию братьев Семена и Александра Воронцовых. Взору читате-

ля представлен широкий спектр различных видов официальной, полуофициальной и личной переписки /подлинные, нистовые, черновые, копии, переводы, экстракты, проекты, копии проектов, пи-сша с приложениями/, отложившихся в Воронцсвском архиве, изучены и выделены их внешние и внутренние особенности. Отдельно рассматриваются письма, выполнявшие .информативную родь. Часто это писша неизвестных авторов, не всегда они адресованы к Воронцовым, но в связи с содержащейся в них важной информацией могли быть им интересны.

В диссертационной работе подчеркивавтсгг различие корреспонденция, которую вели братья Воронцовы, в силу различного характера их служебной деятельности и обстоятельств.судьбы каждого из них. Если Семен Воронцов на протяжении всего периода революции был в центре событий /здесь имеется в виду не только близость к "источнику смуты", в географическом плане, но и проявленная им активность в формировании антифранпузской коалиции, сопровождавшаяся широкими контактами с влиятельными особами и деятелями французской эмиграции/, то Александр Воронцов, уединившись в Андреевском, будучи в. отставке с 1793 г., становится лишь "потребителем" информации. Собственно С.Р.Воронцов становится главным "поставщиком" информации о внутри-франиузских делах не только для брата и дяя многих русских, состоявших в переписке с графом,- но и для Петербургского двора, особенно после того, как. дипломатические отношения между Россией и Францией согласно указу Екатерины П от 8 февраля 1793 г. были прерваны.

' Значительное место в главе отводится анализу той информации, которую получал Семен Воронцов из самых разнообразных официальных и частных источников, на основе которой им составлялись реляиии и депеши для двора. Наиболее пристальное внимание уделено неизданным письмам из переписки С.Р.Воронцова с лордом Гренвилем, рисующим взаимообмен дипломатическими и иными документами, переписке с послом в Вене А.К.Разумовским, Которая приобрела наиболее оживленный характер в период 1794-17Э7 гг. в связи с активизацией русских дипломатических служб в борьбе с революционной Францией, деятелями французской эмиграции ЛП.Калонном, графом д'Артуа и др./. Неопубликованные писша Ф.Холи /бывшего секретарем С.Р.Воронцова, а затем гувернером его сына/ из Швейцарии позволяют представить один из ча-

стных источников информация. о событиях французской революции руссгсогс посла.

Наибозша' зсаной по теме диссертационной работа является трепаева' между братьями Воронцовыми, в которой наиболее наг-2дгдо отразилось злляние французской раводвшд на весь ксып-,чо к о международных отношений конпа 1Л2 в., личное отношение к революция представителей русской зната. Напротив, отсутствие темы французской революдаи в официальной и полуофициальной переписке С.Р.Воронцова до конца 1792 г. /само ее присутствие в зтот период времена скорее исключение, чем норма/ было следствием не только того, что Россию тогда гораздо болте беспокоили северные /война со Швецией 1788-1790 гг./ и кнные дела /война с Турцией 1787-1791 гг./, но и отводимая Воронцову определенная роль в системе внешнеполитической деятельности России - добиваться как оптимальной цели сближения с Англией или ее нейтрализации в шведских, польских и турецких делах.

Переписка Воронцовых с их многочисленными корреспондентами позволяет проследить процесс нарастающего внимания к "делам (французским" со стороны Петербургского двора:. ст полного умолчания до положения, когда,по словам графа П.В.Завадовского, "они /"французские дела"/ становятся господствукхцей материей нашей ныне политики и всего внимания". Об эволюции внешней политики России в зависимости от внутриполитических иаченений во Зранции, как одной из причин сначала сдержанного, затем умеренного, наконец активного участия России в борьбе с революцией, дает представление официальная переписка С.Р.Воронцова с Екатериной П.

В главе.подробно анализируется основная тематика писем на протяжении, всего периода революции. Одна из наиболее устойчивых тем - тема французской эмиграции, присутствующая с самого начала революции и по мере нарастания активности антифранпузско-го лагеря приобретающая все более, отчетливое и весомое значение в переписке. Письма представляют собой таксе богатейший источник для изучения, личного отношения их авторов к французской революции. При общем неприятии револющи, объединявшем корреспондентов Воронцовых, можно обнаружить широкий спектр эндизидуальных особенностей отношения к революционным событиям: от априорного неприятия всего французского, а значит и революции, до известного увлечения ее идеями, от объяснения про-

исхокдения революции национальными особенностями французов до осознания определенной .ее обусловленности..

Развитие французской революции приводило некоторых представителей российского дворянства к пониманию того факта, что Россия , несмотря на свои удаленность от "источника шуты" и своеобразие исторического развития, не гарантирована от подобных социальных потрясений. ПроизоШеддее благодаря революции осознание обйяости судьбы-Европы и России, хотя лишь некоторыми представителями первенствущего сословия России, да и выводимое скорее не из внутреннего развития, но главным образом из внешнего фактора - экспансии революционной Франции - знаменовало собой зарождение идей "западничества". Великая французская революция,т.о., подтолкнула рост политического самосознания российского дворянства, способствуя появлению мыслей, отвергающие изоляцию России от происходящих в Европе событий и как логическое продолжение этих мыслей - политики реформ - тог с чем вступил в XIX в. Александр 1. К в этом одно из главных влияний, оказанных французской революцией на правивший тогда класс России.

В Заключении диссертационной работы излагаются общие выводы, делается попытка определить в контексте времени роль каждого из поколений Воронцовых в процессе складывания архива, выделяется общетематическая направленность документов, привлекавшихся к исследованию.

История фамильного Воронцовского архива, как бы во след шедшего сменам столь разных поколений этого дворянского рода, несет на себе печать не только времени, различных событий, которые запечатлелись в подЗорках документальных.материалов, но и систему, принципы подбора и комплектации документов, которые привносили три поколения Воронцовых. Коллекционирование канцлера Елизаветы М.И.Воронцова, слывшего ценителем писыленных древностей и их собирателем,- это не страстное увлечение историческими- ценностями А.Р.Воронцова, а письма Семена Романовича никак не сопоставимы с корреспонденцией его сына - Михаила Семеновича. Оппозиционные настроения, типичные для представителей среднего поколения Воронцовых, были настолько же незнакомы первдау и третьему поколениям. В самом англоманстве братьев Воронцовых заключена.не иначе как духовная оппозиционность галломании Петербургского двора. Приверженность же С.Р.Ворон-

цова идеям Монтескье - умеренного варианта Просвещения-сближала его с теми, кто вышел на авансцену политической жизни в начале XIX В;

Бурная эпоха конца ХЗШ в., "обязанная" Великой французской революции, как бы зримо- воссоздается в коллекции брошор эпохи революции,-через.мемуары и. записки,ей же посвященные, наконец через переписку. Случайно приобретенные или же целенаправленно собиравшиеся издания в начальный период революции, возрастающий многократно.поток взаимоналравляемых нот, депеш, посланий, отчетов и т.п.-, рост числа лиц, с которыми Семен Воронцов состоял в переписке,- сопровождают последуицее развитие французской революции, вышедшей 'за пределы национальных границ и .ставшей основной темой дипломатических служб. Поэтому основная масса документов, служащих источником в изучении международных отношений и революции,, относится к периоду оформления и ведения военных действий, силами коалиционных войск в борьбе с "французской экспансией". Служебный, характер архива и связанное с ним преобладание.дипломатических документов придают, однако, Воронцовсксму собранию не только оригинальную цельность, но и во многих отношениях первостепенное значение при исследовании малоизученных сторон французской революции, таких, как эмиграция и контрреволюция.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Отдела публикации и изучения исторических источников ЛОЩ. Основное содержание работы отражено в статьях, опубликованных по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Трактат Ленуара "Полиция Парижа" //Вспомогательные исторические дисциплины. Л.,. 1989. Т.ХХ. С.289-302.

2. Рец. на кн.: Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже.ХШ и XIX вв. Л., 1988 //Новый мир. 1989. *11. С.269-270.

3. Обзор материалов по истории Великой французской революции и международных отношений последнего десятилетия ХЗШ в. .в архиве Воронцовых //Археографический ежегодник. 1989. М., 1990. С.178-187.

4. Книги из архива Воронцовых //Диалог. Л. ,1990. №22. С.30-32.