автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Российско-французские отношения в конце XVIII - начале XIX веков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Иголкин, Иван Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Российско-французские отношения в конце XVIII - начале XIX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иголкин, Иван Юрьевич

Введение. 3

Глава 1 Российско-французские отношения в 1789-1797 гг. 28

§1. Внешнеполитическое положение России и Франции накануне и в начале Французской революции. 28

§2. Подготовка и начало вооруженной интервенции во Францию. Разрыв российско-французских отношений. 42

§3. Вооруженная интервенция европейских государств во Францию (17931796 гг.). 58-

§4. Российско-французские мирные переговоры в начале царствования Павла I (1796-1797 гг.). 68

Глава 2 Участие России в войне второй антифранцузской коалиции. 99-

§1. Ближневосточная экспансия Франции. Создание второй антифранцузской коалиции (1797-1799 гг.). 99

§2. Взаимоотношение России с Мальтийским орденом и российско-английские противоречия . 121

§3. Развал коалиции. 128

Глава 3 Мирные переговоры России с Францией (1800-1801). 143

§1. Внешнеполитическое положение России и Франции накануне мирных переговоров (1800 г.). 143

§2. Переговоры России с Францией в 1800 г. 154

§3. Подготовка России к войне с Англией. 165

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Иголкин, Иван Юрьевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью изучения истории международных отношений, а также российско-французских отношений в эпоху Великой французской революции и последующих за ней наполеоновских войн.

Борьба России и Франции за сферы влияния в Германии, Италии, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье в конце XVIII - начале XIX веков, активное дипломатическое и военное участие Петербурга в первой и второй антифранцузской коалициях и последующее за тем примирение с Парижем представляют значительный интерес для исследователей истории внешней политики Российской империи, французской революции, наполеоновских войн.

Россия занимала особое положение во время противостояния европейских держав с Французской республикой. Не имея общей границы с Францией и поэтому не опасаясь вторжения на свою территорию, она могла позволить себе придерживаться «политики свободы рук» в этом европейском конфликте. Обладая огромной армией и неиссякаемыми ресурсами, Россия могла оказывать существенное влияние на ход военных действий с Францией. Играя на противоречиях сторон, петербургский двор проводил внешнюю политику, направленную на укрепление своего положения в Германии, Италии, на Балканах.

Завоевательные войны, которые Франция вела во времена Конвента, Директории, Консульства, и отношения к ним со стороны абсолютистской России, попытки Петербурга ограничить распространение революции военными и дипломатическими мерами принадлежат к событиям, которым в советской и российской историографии уделялось достаточно внимания.

В то же время исследователи указанного периода делали акцент в основном на дипломатических и военных мероприятиях Екатерины II и Александра I, посвящая им как общие труды по истории внешней политики России конца XVIII - начала XIX вв., так и работы, относящиеся к внешнеполитическим акциям этих монархов.

Время правления императора Павла I «теряется» между царствованиями его матери и сына. Историки уделяли внимание этому периоду отечественной истории либо как эпизоду, положившему начало отношениям между Российской империей и наполеоновской Францией, либо как фону, на котором происходили события первой войны России с Францией в 1799 г. В то же время многие внешнеполитические шаги Павла I исходили из богатого дипломатического опыта екатерининского царствования, а основные аспекты его внешней политики будут заимствованы Александром I и будут оказывать влияние на его последующие отношения с Францией.

В указанный период времени Российская империя являлась абсолютной монархией, и значение императора при принятии внешнеполитических решений было определяющим. Именно субъективные устремления российских монархов формировали основные направления внешней политики государства. Следовательно, роль личности царя при принятии ключевых решений в этой сфере представляется важным фактором для анализа международной политики империи.

Таким образом, исследование внешнеполитических и дипломатических мероприятий Российской империи во время правления императора Павла I в контексте отношений с Францией конца XVIII - начала XIX веков представляет собой, с одной стороны, недостаточно изученный период во взаимоотношениях с этим европейским государством в указанный период времени, а с другой - промежуточный этап в российско-французских отношениях во времена Великой Французской революции, Директории, Консульства.

Объектом исследования диссертации являются международные отношения в Европе конца XVIII - начала XIX веков.

Предмет исследования составляют внешнеполитические, дипломатические и военные взаимоотношения Российской империи и Франции в указанный период. I

Цель исследования - дать анализ российско-французским связям в конце XVIII - начале XIX веков, начиная от попыток установления дипломатических контактов с революционной Францией, как это было в конце правления Екатерины II, в начале и в конце царствования Павла I, а также в начале царствования Александра I, и заканчивая периодом открытого военного противостояния России и Франции в середине правления Павла Петровича.

Определенная нами цель достигается при помощи решения следующих поставленных задач:

1) Проанализировать российско-французские отношения конца XVIII -начала XIX веков через призму дипломатических переговоров между абсолютистской Россией и буржуазной Францией в 1797-1798 гг. и в 1800-1801 гг.

2) Проследить причины и этапы складывания второй антифранцузской коалиции, рассмотреть дипломатические и политические аспекты отношений между Россией, с одной стороны, и рядом европейских государств (Австрией, Великобританией, Неаполитанским королевством, Пруссией, Турцией и Францией) с другой - в период, предшествующий созданию второй антифранцузской коалиции, а также выявить основные причины разногласий между союзниками.

3) Дать анализ влияния императора Павла I на формирование внешней политики Российской империи в отношении, как Франции, так и европейских держав.

4) Дать анализ факторам, приведшим к сближению России с Наполеоном, рассмотреть причины, препятствующие заключению российско-французского союза и проанализировать значение этого союза с Францией.

Методологическая основа работы. При рассмотрении российско-французских отношений в 1789-1801 гг., а также этапов формирования второй антифранцузской коалиции и шагов по нормализации отношений с наполеоновской Францией мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, стремясь представить в работе анализ исторических фактов и явлений. Исследование деятельности участников международных отношений того времени дано во взаимодействии их внешней и внутренней политики.

Помимо этого, нами использовался просопографический метод. Не смотря на абсолютистский характер российской власти конца XVIII - начала XIX веков, император Павел I оказывался под влиянием или воздействием со стороны своего окружения. Во внешнеполитической деятельности Павла I эти люди играли достаточно существенную роль.

Хронологические рамки исследования российско-французских отношений в конце XVIII — начале XIX веков ограничиваются периодом от начала Великой французской революции до подписания российско-французского мирного договора 8 октября 1801 г. Дата 1789 г. выбрана нами в качестве начальной в связи с тем, что революция во Франции знаменовала собой качественно новый этап не только в международных отношениях европейских государств, но и в контактах между Петербургом и Парижем, приведя к ухудшению, а затем и к разрыву дипломатических отношений между двумя государствами. Выбор конечной даты связан с подписанием мирного договора, завершившего российско-французские переговоры в Париже и позволившего на время нормализовать отношения между двумя государствами.

На наш взгляд, выбор именно этого периода позволит глубже исследовать истоки российско-французских противоречий, вылившихся в многочисленные войны 1799 г., 1805-1807 гг., войну 1812 г. и закончившихся вступлением российских войск в Париж в 1814 г.

Научная и практическая значимость диссертации дает возможность использования ее материалов и выводов в процессе изучения и преподавания истории дипломатии и международных отношений эпохи Великой французской революции, Консульства и Империи, а также внешней политики России конца XVIII - начала XIX вв.

Положения, выносимые на защиту:

1) Доказано, что российско-французские мирные переговоры в 1797 г. и в 1800-1801 гг. показали наличие территориальных разногласий между Петербургом и Парижем в Восточном Средиземноморье, на Балканах, в Германии, что являлось препятствием для заключения мирного договора.

2) Доказано, что создание второй антифранцузской коалиции было обусловлено территориальной экспансией французской республики, причины же ее распада коренились в несогласованности действий стран-участниц, а также в существовании неразрешенных территориальных споров в ключевых регионах Европы.

3) Продемонстрировано влияние императора Павла I на формирование внешнеполитической линии России относительно как Франции, так и европейских держав. При этом аргументировано доказано, что это влияние не носило импульсивного характера, а было продуманно и исходило из интересов Российской империи.

4) Обосновано, что сближение России с Францией было определено противоречиями, существовавшими в рядах коалиции, и стремлением определенной части политических кругов как в России, так и во Франции к нормализации политических и торговых отношений. Было продемонстрировано, что заключение российско-французского мирного договора позволило Российской империи сохранить нейтралитет в англо-французском противостоянии, не связав себя обязательствами с Англией или Францией.

Источники. Во время работы над диссертационным исследованием нами использован значительный документальный материал, который можно разделить на неопубликованный (архивный) и опубликованный.

Используемые в работе архивные и опубликованные материалы подразделяются на следующие типы: дипломатическая переписка, градируемая на внешнюю и внутреннюю, политическая публицистика и документы личного происхождения, автобиографии, дневники, мемуары.

I. Неопубликованные (архивные) материалы.

Для работы над диссертацией нами использовались фонды Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ МИД России), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

К внутренней дипломатической переписке относятся именные рескрипты и указы императора послам и их донесения Павлу I, а также переписка послов друг с другом по внешнеполитическим вопросам.

Дипломатическая переписка российского императора со своими послами при венском, лондонском и берлинском дворах сосредоточена в следующих фондах АВПРИ МИД России: «Сношения России с Австрией», «Сношения России с Англией» и «Сношения России с Пруссией»1. Их ценность заключается в освещении позиции России в ходе российско-французских переговоров в Берлине в 1797 году; в эволюции отношения царя к ним. Кроме того, в фондах содержится информация об этапах создания второй антифранцузской коалиции, а также представлены данные об отношениях России с союзными ей державами во время войны против Франции.

Помимо этого, в РГАДА в фонде «Воронцовы»2, а также в ГАРФ в фонде «Боде-Колычевы»3 сосредоточена переписка Павла I с российскими дипломатами С.Р. Воронцовым и Н.П. Паниным, касающаяся подготовки создания второй антифранцузской коалиции, а также письма российского посла в Австрии С.А. Колычева царю по поводу ухудшения российско-австрийских отношений в 1800 г.

Что касается переписки российских дипломатов друг с другом, то в фонде «Воронцовы» (РГАДА) находятся письма первоприсутствующего в Коллегии иностранных дел Ф.В. Ростопчина С.Р. Воронцову и Воронцова Н.П. Панину, в которых содержится информация об отношениях России с Англией и Австрией в период создания антифранцузской коалиции. В ГАРФ в фондах «Боде-Колычевы» и «М.М. Алопеус»4 сосредоточены письма российского посла в Вене С.А. Колычева Ростопчину, Воронцову, Панину, а также выдержки из донесений российского посла в Берлине А.И. Крюденера.

Внешняя дипломатическая переписка российских послов с иностранными дипломатами представлена сосредоточенными в РГАДА в фонде «Воронцовы» письмами С.Р. Воронцова английскому министру иностранных дел У. Гренвиллу об условиях соглашения между союзными государствами для борьбы за восстановление европейского порядка. Помимо этого, в ГАРФ в фонде «Боде-Колычевы» представлена переписка российского посла в Вене С.А. Колычева с австрийским послом в России Л. Кобенцелем, касающаяся взаимоотношения двух империй.

II. Опубликованные материалы.

Важное место среди опубликованных материалов занимают сборники документов дипломатического характера: «Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона», опубликованные А. Трачевским в 70 томе «Сборника Русского исторического общества»; «Литературное наследство» (письма И.М. Симолина Екатерине II и И.А. Остерману); «Материалы для жизнеописания графа Н.П. Панина»; Сборник «Под стягом России»; «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами», составленные Ф.Ф. Мартенсом; «Внешняя политика России XIX - начало XX»5, в которых содержатся материалы, описывающие взаимоотношения России и Франции в указанное время.

Значительное количество документов, посвященных отношениям России с Мальтийским орденом и показывающих значение Мальты во внешнеполитических планах России, содержится в девятом томе Сборника РИО6.

Что касается зарубежных опубликованных источников, то к ним стоит отнести письма и распоряжения Наполеона7.

Внутренняя дипломатическая переписка. К этой категории документов относятся повеление Павла I С.А. Колычеву, отправляющемуся в Париж на мирные переговоры, записка графа Ф.В. Ростопчина, адресованная Павлу I и рисующая политическое положение России к 1800 г., а также переписка С.Р. Воронцова с Ф.В. Ростопчиным, посвященная формированию второй антио французской коалиции .

Автобиографии, дневники, документы личного происхождения, мемуары. К указанным источникам относятся: записка императрицы Екатерины II о мероприятиях, направленных против революционной Франции, а также записка графа А.И. Рибопьера о значении острова Мальта в российской политике; автобиография графа С.Р. Воронцова, описывающая его деятельность в качестве посла России в Англии по предотвращению военного конфликта между двумя государствами; дневник секретаря Екатерины II A.B. Храповицкого, в котором показана реакция Екатерины II на начальные события французской революции: учреждение республики, казнь короля и др., а также мемуары графа Ф. Головкина, посланника России в Неаполе; мемуары аббата Жоржеля, посланника Мальтийского ордена в России, прибывшего туда по случаю избрания Павла I Великим Магистром этого ордена; руководителя внешней политики Франции Ш.М. Талейрана; князя А. Чарторыжского, посланника России в Сардинии9.

Таким образом, исследование имеющейся источниковой базы позволяет воссоздать картину российско-французских взаимоотношений с 1789 г. по 1801 г. и провести их анализ.

Историография проблемы. Российско-французские отношения в указанный период привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Дореволюционная российская историография, изучающая внешнеполитическую историю России конца XVIII - начала XIX вв., исследовала в основном военные и дипломатические мероприятия российских монархов. Революция во Франции, последующие за ней завоевательные войны и перекройка границ, государственный переворот 18 брюмера анализировались российскими историками в контексте разрушения сложившейся системы международных отношений, одним из гарантов которой являлся Петербург. Попытка установления союзных отношений Павла I с Наполеоном после разрыва отношений с союзниками по коалиции демонстрировала, по их мнению, бессистемность и хаотичность павловского правления.

Работы обобщающего характера.

Среди работ обобщающего характера, посвященных российско-французским отношениям, стоит выделить прекрасно документированную монографию Д.А. Милютина «История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I». В ней содержится большое количество архивных материалов, иллюстрирующих процесс создания второй антифранцузской коалиции, а также показывается дипломатическая подготовка к войне 1799 г10.

Анализу политического влияния французской революции на Европу посвящены статьи А.К. Дживегелова, опубликованные в юбилейном сборнике «Отечественная война и русское общество», выпущенном издательством И.Д. Сытина в 1911 г.11. В них автор анализировал внутриполитические перемены во Франции и их влияние на активизацию внешней политики государства.

Среди работ, относящихся к взаимоотношениям России с Мальтийским орденом, стоит назвать исследование И.К. Антошевского. Ценность данной работы заключается в опубликованных в ней документах, посвященных деятельности Ордена в России12.

Работы, посвященные российско-французским отношениям конца XVIII - начала XIX вв.

Ряд специальных работ по истории российско-французских отношений в период наполеоновских войн были написаны А.Г. Трачевским13 и В. Тимирязевым14 в 90-е годы XIX в период заключения франко-русского союза.

Особого внимания заслуживают работы А.Г. Трачевского, посвященные российско-французским отношениям в годы Французской революции и Консульства 1793-1802 гг. В них он анализирует развитие отношений между двумя странами, в общих чертах рассматривает дипломатическую подготовку к войне против Франции в 1798-1799 гг., подробно исследует переговоры российских дипломатов: Г.-М. Спренгпортена и С.А. Колычева в Париже с Наполеоном и Ш.М. Талейраном в 1800-1801 гг. По мнению историка, основной причиной неудачи мирных переговоров в Париже являлись экспансионистские устремления Наполеона в Восточном Средиземноморье, Германии и на Балканах, а также неуступчивость российских уполномоченных на переговорах.

Попыткам заключения Россией мирного и союзного договора с Францией в начале царствования Павла I в 1797 г. посвящена статья В. Тимирязева. В этот период внешняя политика императора характеризовалась стремлением сохранить мир в Европе. Причины, приведшие к срыву переговоров, по мнению автора, были связаны с личностью представителя России на этих переговорах, графа Н.П. Панина, являющегося противником сближения с Францией, а также с активизацией восточной политики Франции: ее утверждением на Ионических островах и захватом острова Мальты.

Отношению Екатерины II и российского общества к Франции вообще и к французской революции в частности посвящены статьи В.Н. Бочкарева15. Автор демонстрирует двойственность этих отношений, показывая, с одной стороны, преклонение представителей знати перед идеями французского Просвещения кануна Революции, а с другой стороны - активизацию борьбы с инакомыслием в России после взятии Бастилии и казни короля.

М.В. Клочков и В.И. Пичета рассматривали внешнюю политику Павла I как предысторию к событиям 1812 года, делая акцент на его субъективных симпатиях и антипатиях16. Авторы указывали на увлечение императора идеями Мальтийского ордена, что, по их мнению, и привело Россию к войне с Францией. Ухудшение отношений России с Австрией и Англией стало основной причиной сближения Павла I и Наполеона.

Одному из эпизодов российско-французских связей в конце царствования Павла I (совместной экспедиции в Индию) посвящена статья Л. Юдина17. Автор, рассматривая возможные негативные последствия этого мероприятия, связанные с трудностью перехода через оренбургские степи и незнанием особенностей нового для европейцев театра военных действий, пришел к выводу о невозможности осуществления данной экспедиции в тот период времени.

Работы, посвященные Павлу I.

Работы, посвященные правлению Павла I, в своем большинстве носили негативный характер, что было связано с укоренившимся тезисом об импульсивности императора, хаотичности и беспорядочности его распоряжений. К этому типу исследований стоит отнести произведение А.Г. Брикнера 1 й

Смерть Павла I» . В своей работе он обосновывал тезисы о безумстве императора и его деспотизме. Странности поведения государя распространялись и на его внешнюю политику, характеризующуюся, по мнению автора, бессистемностью.

Подобных тезисов придерживался в монографии «Император Павел I» и Н.К. Шильдер19. Расширив круг источников за счет вовлечения в научный оборот переписки Павла I, его именных указов, писем современников, он показал, что внешняя политика императора была бессистемна и зависима от перемены его настроения и советов окружающих его людей. Так он объясняет причину войны с Францией гневом на захват острова Мальты генералом Н. Бонапартом и интригами проавстрийской группировке при дворе, а резкий разворот внешней политики России в начале XIX века - гневом на союзников и тонкой лестью Первого консула.

Противоположного взгляда на правление императора придерживался Е.С. Шумигорский в работе «Император Павел I. Жизнь и царствование» , в которой рассматривал и внешнеполитические аспекты правления Павла I. По мнению автора, из них формировалась продуманная внешняя политика государства, отвечающая национальным интересам России и не связанная с сиюминутными симпатиями и антипатиями государя.

В целом, труды дореволюционных историков содержат лишь разработки отдельных сторон и частных эпизодов истории отношений России с Францией, Англией, Австрией, Пруссией, Турцией и Мальтийским орденом и не дают полного и систематического освещения этих вопросов. Их попытки объяснить повороты во внешней политике России только особенностью личности императора или влиянию извне привели к преувеличению этих факторов на иностранную политику государства.

Советская историография подошла к осмыслению этой бурной эпохи с позиции материалистической теории К. Маркса. Интерес советских историков к теме российско-французских отношений того времени был обусловлен вниманием к Французской революции и последующими за ней изменениями международного характера. Образ Наполеона и то, что им было сделано в феодальной Европе, неизменно привлекали внимание советских историков. Российская империя в этот промежуток времени рассматривалась как инициатор создания антифранцузских коалиций. В то же время советские историки стремились доказать, что Россия участвовала в военных действиях против Франции не только из-за «монархической солидарности» и восстановления «пошатнувшихся тронов», но и реализовывала внешнеполитические задачи по укреплению своего положения в Германии, на Балканах, в Италии и Восточном Средиземноморье.

1930-40-е годы.

Работы обобщающего характера.

К данной категории работ стоит отнести монографию Е.В. Тарле «Та-лейран», посвященную жизни и деятельности министра иностранных дел Французской республики и Империи21, и статью Р. Авербуха «Политика европейских держав в 1787-1791гг.», рассматривающую отношения между европейскими державами накануне и в начале революции во Франции22.

В монографическом исследовании С.Б. Окуня «История СССР (17961825)» , посвященном истории России на рубеже XVIII и XIX веков, автор наравне с вопросами внутренней политики анализировал внешнеполитические акции Павла I. Он доказывал, что внешняя политика Российской империи при Павле была продуманной и не была оторванной от реалий международной жизни эпохи.

Работы, посвященные российско-французским отношениям, в конце XVIII - начала XIX в.

В работах советских историков П.К. Алефиренко, С. Богоявленского, Э.Н. Бурджалова, Н.М. Лукина и А.Л. Нарочницкого исследовались внешнеполитические мероприятия екатерининской России, направленные против Французской революции24. Они подчеркивали важную роль императрицы в организации первой антифранцузской коалиции, акцентируя при этом внимание на особенностях внешнеполитического положения империи: войны с Турцией и Швецией, возможности войны с англо-прусско-голландской лигой, разделы Речи Посполитой, что не позволило Екатерине II принять участие в интервенции во Францию.

Внешней политике Российской империи в царствование Павла I на начальном этапе его правления посвящена статья P.C. Ланина25. В данной работе описываются попытки установления союзных отношений между Россией и Францией в 1796-1798 гг.

Исследованию взаимоотношений России с Францией по германскому вопросу, являющемуся ключевым, с точки зрения контроля над Центральной Европой, посвящена статья Э.Д. Вербицкого26. В указанной статье рассматриваются российско-французские противоречия, возникшие в ходе процесса «вознаграждения» немецких князей. На основании архивных документов автор говорит о зарождении и развитии процесса «индемнизации», а также заинтересованности каждой из сторон в усилении своих позиций в Германии. 1950-60-е годы.

Работы обобщающего характера.

Монография Е.В. Тарле «Наполеон» повествует о приходе Наполеона к власти и о его активной внешней политике, в том числе и по отношению к России, приведшей Францию к череде войн на континенте27.

Работы, посвященные российско-французским отношениям в конце XVIII - начала XIX в.

Среди диссертаций, близких к исследуемой теме стоит назвать кандидатскую диссертацию Вербицкого Э.Д., посвященную российско

28 французским отношениям в 1800-1803гг . В ней автор рассматривает дипломатическую борьбу России и Франции, развернувшуюся на трех «фронтах» - в Италии, Германии, на Востоке и проходившую с октября 1801 г. (подписание российско-французского мирного договора) до марта 1803 г. (возобновление вооруженной борьбы между Англией и Францией). В начале своей диссертации он в общих чертах рассматривает период 1799-1801гг, хронологически близкий нашей теме.

Изучению российско-французских отношений в Восточном Средиземноморье посвящены монография A.M. Станиславской «Русско-английские отношения и проблемы Средиземноморья 1798-1807»29 и статья Э.Д. Вер

ОЛ бицкого . Авторы указанных работ исследовали широкий спектр связей, сложившихся в средиземноморском регионе между Россией, Францией, Англией, Турцией и Неаполитанским королевством. В указанных работах давался анализ записки Ф.В. Ростопчина31 и рассматривалась возможность претворения ее в жизнь, исследовалось влияние Мальты на смену внешнеполитического курса Российской империи.

1970-80-е годы.

Работы обобщающего характера.

В монографиях советских историков Ю.В. Борисова «Талейран» и А.З. Манфреда «Наполеон Бонапарт» анализировались биографии Наполеона и Талейрана, политических деятелей, оказавших значительное влияние на развитие российско-французских отношений в конце XVIII - начале XIX ве

32

КОВ .

К столетнему юбилею Великой Французской революции в СССР в 1989 г. был издан сборник, посвященный различным аспектам революции. В ряде его статей описывалась революционная экспансия Франции в Европу, а также давался анализ записки Екатерины II «О мерах к восстановлению во Франции королевского правительства». Помимо этого, в нем рассматривалась судьба эмигрантского корпуса принца Конде в Российской империи в 1789-1799 гг. и французской эмиграции в России33.

Работы, посвященные российско-французским отношениям в конце XVIII - начала XIX в.

Монография К.Е. Джеджулы «Россия и Великая французская буржуазная революция», посвященная развитию отношений между Россией и Францией в период революции (1789-1794гг.)34. В ней автор доказывал, что императрица Екатерина II являлась вдохновителем первой антифранцузской коалиции и вся политика Российской империи в тот период времени была обусловлена опасением перед революционной экспансией.

В работе Г.А. Сибиревой «Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVIII века» анализируется политика России в Италии, а именно в Неаполитанском королевстве, а также рассматриваются противоречия, существовавшие между Петербургом, Парижем и Лондоном в этом ключевом для контроля над Восточным Средиземноморьем регионе35.

Работы, посвященные Павлу I.

В работе Н.Я Эйдельмана «Грань веков» , говорится о политической истории России в царствование Павла I, рассматриваются внешнеполитические аспекты правления этого монарха. Автор пришел к выводу, что бессистемная внешняя политика царя, на первый взгляд, основывалась на внешнеполитической системе, берущей начало в екатерининское царствование и продолженное в царствование Александра I.

В целом труды советских историков касались разработки социальных, экономических, внешнеполитических и военных сторон российско-французских отношений конца XVIII - начала XIX вв. В то же время они не касались такой темы, как роль Павла I в выработке внешнеполитической стратегии Российской империи, изображая творцами внешней политики России его приближенных: A.A. Безбородко, С.Р. Воронцова, Н.П. Панина, Ф.В. Ростопчина и др. Если же подобный анализ проводился, то лишь для того, чтобы продемонстрировать самодурство императора и показать бессистемность его внешней политики.

Интерес к теме российско-французских отношений сохранился и в постсоветский период, чему способствовал увлеченность личностью Павла I, а также эпохой революционных и наполеоновских войн и фигурой Наполеона. Кроме того, в этот период проявляется интерес к мальтийской проблематике в российско-французских и российско-английских отношений в конце XVIII - начале XIX веков.

Работы обобщающего характера.

Значительным подспорьем для современных исследователей истории международных отношений являются многотомная «История внешней поли

3 п тики России» , монография В.В. Дегоева «Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг.» , и «История дипломатии» , в которых представлены данные по истории российско-французских отношений со времени начала Французской революции до подписания российско-французского мирного договора в 1801 г. В данных работах в сжатой форме дается описание отношений между двумя странами, рассматриваются причины российско-французского конфликта и дается объяснение причин изменения внешней политики России в конце царствования Павла I.

К указанному типу стоит отнести многотомные «Всемирную историю» и «Историю Европы», а также «Историю Франции» - работы, рассматривающие Французскую революцию и наполеоновскую эпоху в контексте всемирной истории40.

В октябре 2005 г. на кафедре истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета прошла международная научная конференция «Великая французская революция, империя Наполеона и Европа», посвященная памяти профессора В.Г. Ревуненкова. В ее рамках рассматривались вопросы, касающиеся международных отношений в эпоху революции и наполеоновской империи, в том числе и по исследуемой тематике41.

К обобщающим работам, посвященным международным отношениям в период Великой Французской революции относится статья, написанная сотрудниками Историко-документального департамента Министерства иностранных дел России на основе архивных материалов АВПРИ МИД России42.

В ходе написания диссертации нами использовался значительный пласт материала, посвященного мальтийской проблематике, оказывающей, по мнению многих исследователей, значительное влияние на российскую внешнюю политику того периода43. Среди данного вида работ стоит отметить кандидатскую диссертацию Т.Н. Шалдуновой, посвященную взаимоотношениям Мальтийского ордена, России и Речи Посполитой44. В диссертации представлены материалы, касающиеся отношений России с Францией, и указана роль Мальты во внешней политики Российской империи.

Работы, посвященные российско-французским отношениям в конце XVIII-начала XIX в.

Вопросам, связанным с признанием Людовика XVIII в качестве законного претендента на французский престол, посвящена статья Д.Ю. Бовыки-на45. В своей статье автор показывает сложные дипломатические маневры, предпринятые российской дипломатией для признания ведущими европейскими державами Людовика XVIII в этом качестве.

Статьи В.Н. Виноградова46, Е.П. Кудрявцевой47 и монография В.Д. Овчинникова «Святой адмирал Ушаков (1745-1817)» посвящены ближневосточной политике России в исследуемый временной период, ее взаимоотношениям с Францией на этом направлении; борьбе за проход через Проливы; успехам российской дипломатии в заключении российско-турецкого союзного договора.

В работах П.П. Черкасова49 и В.Н. Виноградова50 рассматриваются вопросы, посвященные политике Екатерины II во время Французской революции. Авторы анализируют отношение царицы к началу революции, к аресту королевской семьи и показывают последствия этого для российско-французских отношений.

Двухтомная монография О.В. Соколова «Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799-1805» рассматривает историю взаимоотношений России с Францией с начала Французской революции и до Аустерлицкой битвы сквозь призму отношений Павла I и первого консула Наполеона, Александра I и императора Наполеона I51.

Работы, посвященные Павлу I.

Начиная с монографии Н.Я. Эйдельмана, в отечественной историографии произошло изменение в отношении к личности Павла I и периоду его правления, выразившееся в многочисленных репринтах дореволюционных исследований и в изданиях современных биографий императора - прежде всего это касается книги A.M. Пескова «Павел I» , в которой автор дает обзор внешней политики императора.

Описанию психологического портрета Павла I посвящены монографии В.Ф. Чижа53 и Г.И. Чулкова54. В них авторы рассматривали поступки императора, анализируя его психологическое состояние.

Несомненный интерес для анализа личности императора представляет статья Ю.П. Соловьева, посвященная увлечению Павла I идеями рыцарства и их отражению на его внешнеполитических акциях55.

Таким образом, по представленной тематике существует значительное число работ. В то же время при всей ценности указанных выше монографий и исследований, на наш взгляд, современными авторами недостаточно полно раскрывается роль императора Павла I в выработке внешней политики Российской империи.

Тема российско-французских отношений эпохи Французской революции, Директории и Консульства представлена в зарубежной историографии значительным числом работ.

Работы обобщающего характера.

Среди них стоит назвать монографии А. Вандаля и А. Тьера56. А. Тьер в труде «История Консульства и Империи» уделил значительное место мирным инициативам Первого консула Наполеона в отношении европейских держав: Англии, Австрии, Пруссии и России. Он считал, что успех мирных переговоров с Петербургом должен был обеспечить умиротворение Европы и сохранение за Францией ее завоеваний.

А. Вандаль в многотомном труде, посвященном российско-французским отношениям, показал внутреннюю и внешнюю политику, в которой находилась Франция в период правления Наполеона.

К указанной категории работ стоит отнести следующие монографии: М. Биньона «История Франции от 18 брюмера до Тильзитского мира» и работа Э. Дрио «Наполеон и Европа. Внешняя политика Первого консула 1800-1803 гг.»57, посвященные внешней политике Франции во времена Наполеона.

Исследования А. Олара «Политическая история Французской революции. Происхождение и развитие демократии и республики (1789-1804)», П. Лакруа «Директория, консулат и империя», Г. Лефевра «Французская революция», И. Тэна «Происхождение современной Франции», а также работы Ж. Тюлара посвящены вопросам как внешней, так и внутренней политике

58

Франции в исследованныи период .

К указанной тематике также относится многотомная «История XIX века» под редакцией французских историков Лависса и Рамбо59. В данной работе они исследуют влияние, оказанное Францией и Наполеоном на Европу.

К обобщающим работам по истории французской революции и наполеоновских войн стоит отнести следующие работы: «История и словарь Консульства и Империи» А. Фьерро, «Французская революция и наполеоновская империя: история международных отношений» А. Фюжье, «Словарь дипломатов Наполеона: история и словарь дипломатического корпуса консульства и Империи» Ж. Анри-Робера, «Наполеоновский эпизод: международные аспекты» Ж. Ловие и А. Палюэля, Л. Мюрата «Восточная мечта Бонапарта».60

В работе американского военно-морского теоретика А.Т. Мэхэна «Влияние морской силы на французскую революцию и империю» рассматриваются отношения между европейскими государствами, исследуется борьба за морское преобладание между Великобританией и Францией, а также анализируются действия Российской империи и государств-членов Второго вооруженного нейтралитета, направленные против морского преобладания Великобритании61.

Работы, посвященные российско-французским отношениям в конце XVIII — начала XIX в.

В работах известного немецкого военного теоретика К. Клаузевица дается описание военных действий во время войны второй антифранцузской коалиции, а также дается подробный анализ Швейцарского похода Суворо-ва62.

Среди современных иностранных исследователей российско-французских отношений в царствование Павла I стоит отметить монографию К. Грюнвальда, посвященную российско-французским союзам . В данной работе в общих чертах описывается предыстория заключения российско-французского союза 1801 г.

Восточному вопросу, только зарождающемуся на рубеже XVIII - XIX вв., посвящены монографии ряда зарубежных исследователей64. В них они выдавали за первоочередные внешнеполитические мероприятия России такие ее действия, как «Греческий проект» Екатерины И65 или переговоры Павла I с Наполеоном по поводу похода в Индию с целью продемонстрировать стремление России к господству в Средиземноморье.

Монография американского исследователя Нормана Сола посвящена средиземноморской политике Российской империи в эпоху войн с республиканской и наполеоновской Францией. Значительное место в данной монографии отведено проблеме отношений России с Мальтой. Автор указывал на идеологические причины стремления Павла занять и удержать остров за империей. Он доказывал, что побудительными мотивами для действии царя являлась защита Мальтийского ордена и той рыцарской идеологии, которую он хранил66.

Отношениям России с Турцией посвящена статья турецкого историка В. Куабани 61. Он считал, что, несмотря на военные действия, которые Турция в союзе с Россией вела против Франции, интересы Оттоманской Порты требовали восстановления союза с Парижем, как со своим давним союзником. Кроме того, по его мнению, Турция стремилась занять одно из ведущих мест в концерте европейских держав, а союз с Россией мешал этому.

Богато документированная работа М. Понятовского «Талейран и Директория» посвящена руководству Ш.М. Талейраном внешней политикой Франции во времена Директории, его мероприятиям на этом посту68.

Работы, посвященные Павлу I.

Польский историк К. Валишевский в труде, посвященном жизни российского императора, изображал его внешнюю политику как череду безумных проектов. Он считал, что в своих внешнеполитических симпатиях и антипатиях Павел находился под влиянием как своего ближайшего окружения, управляющих им в своих интересах, так и иностранных дипломатов, представляющих интересы своих держав69.

Среди работ, касающихся Павла I, стоит назвать монографии французских историков - Марины Грей, Поля Морози и Анри Труая . В указанных работах дается оценка противоречивой фигуры императора и его поступков во внешней и внутренней политике. Авторы приходят к выводу, что в основе царствования этого монарха лежал страх от его эксцентричности, который испытывали поданные императора.

В целом, работы зарубежных историков касаются различных аспектов взаимоотношений России с Францией, Англией, Турцией, Мальтийским орденом. В то же время в трактовке событий войны второй антифранцузской коалиции зарубежными историками недостаточно полно освещается участие России в коалиции. Также поверхностно рассматривается роль Павла I в принятии основных внешнеполитических решений империи. Царь изображается как безвольный исполнитель решений своих фаворитов.

Детальное обращение к работам отечественных и зарубежных исследователей будет сделано в соответствующих главах диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-французские отношения в конце XVIII - начале XIX веков"

Заключение.

Великая французская буржуазная революция и последующие за ней войны кардинально изменили систему международных отношений, сложившуюся в Европе в конце XVIII века.

Социалыю-экономические преобразования во Франции, направленные на слом феодальных порядков, уничтожение монархии и казнь короля Людовика XVI, ополчили против нее всю Европу. Созданная при активной финансовой поддержке Англии первая антифранцузская коалиция несла в себе зачатки разрушения, так как была недостаточно прочным объединением государств, стремившихся территориально ослабить разгромленную Францию.

После поражений, нанесенных интервентам французской армией, члены коалиции начали один за другим выходить из нее. Продолжавшие войну Англия и Австрия пытались привлечь России, чтобы восстановитьюслаблен-ную коалицию.

Однако российская императрица Екатерина II при всем неприятии сложившихся порядков во Франции не принимала активного участия во французских делах, так как была занята войнами с Турцией и Швецией, противостоянием с Тройственной лигой, а также польскими делами. Более того, в 1791 г. она пыталась использовать дебаты в Учредительном собрании для мобилизации французского флота на тот случай, если ведущая держава Тройственной лиги - Англия - будет угрожать балтийскому побережью России. Вплоть до разрешения всех внешнеполитических вопросов, стоящих перед ней, Екатерина II ограничивала свою антиреволюционную риторику составлением записок, посвященных внутриполитическому обустройству Франции.

Только к концу своего правления императрица, разрешив польские дела, признала необходимым направить свои войска во Францию. Однако во время подготовки военной экспедиции она умерла.

Начало правления нового императора было ознаменовано отказом от завоевательных войн. Основная причина такого шага заключалась в истощении финансовых и людских ресурсов империи, помимо этого, государь и его окружение стремились вернуться к политике, проводимой покойной императрицей, - политике нейтралитета в англо-французском противостоянии.

Международная ситуация благоприятствовала следованию этой стратегии. Война между Австрией и Францией была завершена подписанием Кам-поформийского мирного договора. Его результатом стало окончание войны между европейскими государствами и Францией. В то же время он не разрешил территориальных противоречий, появившихся в Европе в результате революционных войн. Передел сфер влияния в Германии и в Италии между Францией и Австрией, противоречия с Россией, в связи с захватом французами Ионических островов, захватом Мальты и экспедицией в Египет, продолжавшееся противостояние Парижа с Лондоном означали появление новых предлогов для будущей войны.

Активизация ближневосточной политики Франции вызвала тревогу в правящих кругах Российской империи, так как это могло создавать угрозу черноморскому побережью империи. Таким образом, участие России в войне на стороне антифранцузской коалиции было обусловлено не только идеологическими мотивами (желанием восстановить на троне свергнутую династию Бурбонов), но и политическими соображениями (стремление не допустить усиления Франции в Германии, Италии и в Восточном Средиземноморье).

Стоит отметить, что идеологическая составляющая все же в большей степени превалировала в решении императора Павла I послать свои войска на Рейн, в Италию, а флот к Ионическим островам для борьбы с «революционной заразой», чем геополитические соображения. В тот момент государь взял на себя роль спасителя европейских тронов от «революционной заразы».

Начавшаяся война, которая должна была спасти Европу от французского гегемонизма, завершилась столкновением бывших союзников. Причина заключалась в победах союзных армий, обостривших давние неразрешенные противоречия.

Военные успехи российских войск под командованием A.B. Суворова в Северной Италии привели к ухудшению отношений между Россией и Австрией. Стремление империи Габсбургов главенствовать на Аппенинском полуострове вступило в противоречие со стремлением Павла I восстановить изгнанных Францией итальянских монархов. Разочарование в политике австрийского двора, подрывающего принципы легитимизма, из-за которых Россия вступила в войну, а также столкновение между российскими и австрийскими войсками в Италии привели к выходу Петербурга из войны.

Обострение отношений с лондонским двором было обусловлено растущим морским превосходством Великобритании, выразившимся в борьбе с нейтральной торговлей, наносившей урон не только нейтральным североевропейским дворам, но и балтийской торговле России. Кроме того, отношения России с Англией стали ухудшаться из-за права владения островом Мальтой. Избрание Павла I Магистром Ордена Св. Иоанна Иерусалимского, расположенного на этом острове, фактически отдавало в руки российского царя контроль над Восточным Средиземноморьем, чего никак не могли допустить англичане, стремящиеся закрепиться в Египте, на Ионических островах и на Мальте. В то же время Мальта занимала в проектах Павла 1 не только геополитическое, но и идеологическое значение. Встав во главе католического ордена с богатой военной историей, православный монарх мечтал о возрождении рыцарства для борьбы с революционными идеями, экспансией и атеизмом.

Наконец, неудачная англо-российская экспедиция в Голландию, завершившаяся полным разгромом союзного корпуса, а также последующий за этим вывод российских войск, их тяжелое содержание на островах Джерсей и Гернсей еще больше обострили отношения двух союзников.

Таким образом, стремление российского императора положить предел военными средствами распространению французской экспансии натолкнулось на противодействие со стороны союзников по коалиции — Австрии и

Англии, преследующих свои конкретные политические цели, отличные от бескорыстных устремлений российского императора.

Попытки Павла I поддержать политическую стабильность в Европе путем воссоздания Лиги вооруженного нейтралитета провалились из-за нейтральной позиции, которую занимала Пруссия.

События 18 брюмера во Франции привели к власти Наполеона Бонапарта. Его действия по успокоению политической ситуации в стране, прекращение беспорядков принесли ему симпатии не только во Франции, но и вне ее. Российский император был первым, кто увидел в действиях Первого консула попытки успокоения и усмирения Французской республики.

Наполеон, в свою очередь, осознал, что для Франции, ведущей борьбу с Англией, Россия является важным союзником. Отношения двух правителей на данном этапе были выгодны обоим государствам. Для России союз с Францией являлся возможностью возвращения к политике «свободы рук», успешно проводимой в царствование Екатерины И. Для Франции этот союз означал выход из изоляции, в которой страна очутилась после революции 1789 г.

Россия и Франция находились по разные стороны Европы и не имели причин для вражды друг с другом, в то же время они имели свои внешнеполитические цели и сферы влияния в Европе, где противоречия между двумя государствами проявлялись в полной мере.

Стоит отметить, что процесс сближения двух государств не находил понимания в российской элите. Российские дипломаты были против сближения с Францией, полагая, что революционные принципы еще не до конца были изжиты в этой стране.

Несовпадение интересов двух стран наиболее выпукло проявилось в Германии, Южной Италии и на Балканах. В ходе российско-французских переговоров в Париже, где представители российского императора дотошно и упорно отстаивали его интересы, указанные противоречия выразились в полной мере.

Несмотря на несовпадение взглядов на европейские проблемы между Россией и Францией, а также смерть Павла I, стремившегося примириться с Первым консулом, заключение российско-французского мирного договора и секретных статей к нему состоялось. Подписание этих документов стало успехом для обоих сторон. Франция была признана de jure как равная европейским странам держава, а Россия, подписав мирный договор, сумела сохранить нейтральное положение в англо-французском противостоянии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-французские отношения в конце XVIII - начале XIX веков"

004617227

На правах рукописи

Иголкин Иван Юрьевич

РОССИИСКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ ХГХ ВЕКОВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (История нового и новейшего времени)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 9 ЛЕН 2010

Воронеж-2010

004617227

Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 11 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.038.25 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, 8 корпус ВГУ.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мирошников Александр Викторович

Селиванов Игорь Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Лепехина Галина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется важностью изучения истории международных отношений, а также российско-французских отношений в эпоху Великой французской революции и последующих за ней наполеоновских войн.

Борьба России и Франции за сферы влияния в Германии, Италии, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье в конце XVIII - начале XIX веков, активное дипломатическое и военное участие Петербурга в первой и второй антифранцузской коалициях и последующее за тем примирение с Парижем представляют значительный интерес для исследователей истории внешней политики Российской империи, французской революции, наполеоновских войн.

Россия занимала особое положение во время противостояния европейских держав с Французской республикой. Не имея общей границы с Францией и таким образом не опасаясь вторжения на свою территорию, она могла позволить себе придерживаться «политики свободы рук» в этом европейском конфликте. Обладая огромной армией и неиссякаемыми ресурсами, Россия могла оказывать на ход военных действий с Францией существенное влияние. Играя на противоречиях сторон петербургский двор, проводил внешнюю политику, направленную на укрепление своего положения в Германии, Италии, на Балканах.

Завоевательные войны, которые Франция вела во времена Конвента, Директории, Консульства и отношения к ним со стороны абсолютистской России, попытки Петербурга ограничить распространение революции военными и дипломатическими мерами принадлежат к событиям, которым в советской и российской историографии уделялось достаточно внимания.

В то же время, исследователи указанного периода делали акцент в основном на дипломатических и военных мероприятиях Екатерины II и Александра I, посвящая им как общие труды по истории внешней политики России, конца XVIII - начала XIX вв., так и работы, относящиеся к внешнеполитическим акциям этих монархов.

Время правления императора Павла I «теряется» между царствованиями его матери и сына. Историки уделяли внимание этому периоду отечественной истории либо как эпизоду, положившему начало отношениям между Российской империей и наполеоновской Францией, либо как фону, на котором происходили события первой войны России с Францией в 1799 г. В то же время многие внешнеполитические шаги Павла I исходили из богатого дипломатического опыта екатерининского царствования, а основные аспекты его внешней политики будут заимствованы Александром I и будут оказывать влияние на его последующие отношения с Францией.

В указанный период времени Российская империя являлась абсолютной монархией, и значение императора при принятии внешнеполитических решений было решающим. Именно субъективные устремления российских монархов формировали основные направления

внешней политики государства. Следовательно, роль личности царя при принятии ключевых решений в этой сфере представляется важным фактором для анализа международной политики империи.

Таким образом, исследование внешнеполитических и дипломатических мероприятий Российской империи во время правления императора Павла I, в контексте отношений с Францией конца XVIII - начала XIX веков, представляет собой, с одной стороны не достаточно изученный период во взаимоотношениях с этим европейским государством в указанный период времени, а с другой, - промежуточный этап в российско-французских отношениях во времена Великой французской революции, Директории, Консульства.

Объектом исследования диссертации являются международные отношения в Европе конца XVIII - начала XIX веков.

Предмет исследования составляют внешнеполитические, дипломатические и военные взаимоотношения Российской империи и Франции в указанный период.

Цель исследования - дать анализ российско-французским связям в конце XVIII - начале XIX веков, начиная от попыток установления дипломатических контактов с революционной Францией, как это было в конце правления Екатерины II, в начале и в конце царствования Павла I, а также в начале царствования Александра I и заканчивая периодом открытого военного противостояния России и Франции в середине правления Павла Петровича.

Определенная нами цель достигается при помощи решения следующих поставленных задач:

1) Проанализировать российско-французские отношения конца XVIII -начала XIX веков через призму дипломатических переговоров между абсолютистской Россией и буржуазной Францией в 1797-1798 гг. и в 18001801 гг.;

2) Проследить причины и этапы складывания второй антифранцузской коалиции, рассмотреть дипломатические и политические аспекты отношений между Россией с одной стороны и рядом европейских государств (Австрией, Великобританией, Неаполитанским королевством, Пруссией, Турцией и Францией) - с другой, в период предшествующий складыванию второй антифранцузской коалиции, а также выявить основные причины разногласий между союзниками;

3) Дать анализ влиянию императора Павла I на формирование внешней политики Российской империи в отношении, как Франции, так и европейских держав;

4) Дать анализ факторам, приведшие к сближению России с Наполеоном, рассмотреть причины, препятствующие заключению российско-французского союза и проанализировать значение заключенного союза с Францией.

Методологическая основа работы. При рассмотрении российско-французских отношений в 1789-1801 гг., а также этапов складывания второй

антифранцузской коалиции и шагов по нормализации отношений с наполеоновской Францией мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, стремясь представить в работе анализ исторических фактов и явлений. Исследование деятельности участников международных отношений того времени дано во взаимодействии юс внешней и внутренней политики.

Помимо этого, нами использовался просопографический метод. Не смотря на абсолютистский характер российской власти конца XVIII - начала XIX веков, император Павел I оказывался под влиянием или воздействием со стороны различных•■ кругов, окружавших его. Во-внешнеполитической деятельность Павла I это окружение играло достаточно существенную роль.

Хронологические рамки исследования российско-французских отношений в конце XVIII - начале XIX веков ограничиваются периодом от начала Великой Французской революции до подписания российско-французского мирного договора 8 октября 1801 г. Дата 1789 г. выбрана нами в качестве начальной, в связи с тем, что, революция во Франции знаменовала собой качественно новый этап не только в международных отношениях европейских государств, но и во взаимоотношениях между Петербургом и Парижем, приведя к ухудшению, а затем и к разрыву дипломатических отношений между двумя государствами. Выбор конечной даты связан с подписанием мирного договора, завершившего российско-французские переговоры в Париже и позволившего на время нормализовать отношения между двумя государствами.

На наш взгляд, выбор именно этого периода позволит глубже исследовать истоки российско-французских противоречий, вылившихся в многочисленные войны 1799 г., 1805-1807 гг., войну 1812 г. и закончившиеся вступлением российских войск в Париж в 1814 г.

Научная и практическая значимость диссертации дает возможность использования ее материалов и выводов в процессе изучения и преподавания истории дипломатии и международных отношений эпохи Великой Французской революции, Консульства и Империи, а также внешней политики России конца XVIII - начала XIX вв.

Положения, выносимые на защиту:

1) Доказано, что российско-французские мирные переговоры в 1797 г. и в 1800-1801 гг. показали наличие территориальных разногласий между Петербургом и Парижем в Восточном Средиземноморье, на Балканах, в Германии, что являлось препятствие для заключения мирного договора;

2) Доказано, что создание второй антифранцузской коалиции было обусловлено территориальной экспансией Французской республики, причины же ее распада коренились в несогласованности действий стран-участниц, а также в существовании неразрешенных территориальных споров в ключевых регионах Европы;

3) Продемонстрировано влияние императора Павла I на формирование внешнеполитической линии России относительно, как Франции, так и европейских держав. При этом аргументировано доказано, что это влияние

не носило импульсивного характера, а было продуманно и исходило из интересов Российской империи;

4) Обосновано, что сближение России с Францией было определено противоречиями, существовавшими в рядах коалиции и стремлением определенной части политических кругов, как в России, так и во Франции к нормализации политических и торговых отношений. Было продемонстрировано, что заключение российско-французского мирного договора позволило Российской империи сохранить нейтралитет в англофранцузском противостоянии, не связав себя обязательствами с Англией или Францией.

Источники. Во время работы над диссертационным исследованием, нами использован значительный документальный материал, который можно разделить на неопубликованный (архивный) и опубликованный.

Используемые в работе архивные и опубликованные материалы подразделяются на следующие типы: дипломатическая переписка, градируемая на внешнюю и внутреннюю, политическая публицистика и документы личного происхождения, автобиографии, дневники, мемуары.

I. Неопубликованные (архивные*) материалы.

Для работы над диссертацией, нами использовались фонды Архива внешней политики Российской .империи (АВПРИ МИД России), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

К внутренней дипломатической переписке относятся именные рескрипты и указы императора послам и их донесения Павлу I, а также переписка послов друг с другом по внешнеполитическим вопросам.

Дипломатическая переписка российского императора со своими послами при венском, лондонском и берлинском дворах сосредоточенна в следующих фондах АВПРИ МИД России: «Сношения. России с Австрией», ((Сношения России с Англией» и «Сношения России с Пруссией»'. Их ценность заключается в освещение позиции России в ходе российско-французских переговорах в Берлине в 1797 году; в эволюции отношения царя к этим переговорам. Кроме того, в фондах содержится информация об этапах складывания второй антифранцузской коалиции, а также представлены данные об отношениях Россией с союзными ей державами во время войны против Франции.

Помимо этого, в РГАДА, в фонде «Воронцовы»2, а также в ГАРФ, в фонде «Боде-Колычевы»3 сосредоточена переписка Павла I с российскими дипломатами С.Р. Воронцовым и Н.П. Паниным, касающаяся подготовки создания второй антифранцузской коалиции, а также письма российского посла в Австрии С.А. Колычева, царю по поводу ухудшения российско-австрийских отношений в 1800 г.

1 АВПРИ. - Ф. 32 (Сношения с Австрией). - Оп. 6; Ф. 35 (Сношения с Англией). - Оп. 6; Ф. 74 (Сношения с Пруссией). - Оп. б.

2 РГАДА. - Ф. 1261 (Воронцовы). - Оп. 1.

3 ГАРФ. - Ф. 855 (Боде-Колычевы). - Оп. 1.

Что касается переписки российских дипломатов друг с другом, то в фонде «Воронцовы» (РГАДА) находятся письма первоприсутствующего в Коллегии иностранных дел Ф.В. Ростопчина С.Р. Воронцову и Воронцова Н.П. Панину в которых содержится информация об отношениях России с Англией и Австрией в период создания антифранцузской коалиции. В ГАРФ в фондах «Боде-Колычевы» и «М.М. Алопеус»' сосредоточенны письма российского посла в Вене С.А. Колычева Ростопчину, Воронцову, Панину, а также выдержки из донесений российского посла в Берлине А.И. Крюденера.

Внешняя дипломатическая переписка российских послов с иностранными дипломатами представлена сосредоточенными в РГАДА в фонде «Воронцовы» письмами С.Р. Воронцова английскому министру иностранных дел У. Гренвиллу об условиях соглашения между союзными государствами для борьбы за восстановление европейского порядка. Помимо этого, в ГАРФ в фонде «Боде-Колычевы» представлена переписка российского посла в Вене С.А. Колычева с австрийским послом в России Л. Кобенцелем, касающаяся взаимоотношения двух империй.

II. Опубликованные материалы.

Важное место среди опубликованных материалов занимают сборники документов дипломатического характера: «Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона», опубликованные А. Трачевским в 70 томе Сборника Русского Императорского исторического общества; Литературное наследство (письма И.М. Симолина Екатерине II и И.А. Остерману); «Материалы для жизнеописания графа Н.П. Панина»; Сборник «Под стягом России»; «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами», составленные Ф.Ф. Мартенсом; Внешняя политика России XIX - начало XX2, в которых содержатся материалы, описывающие взаимоотношения России и Франции в указанное время.

Значительное количество документов, посвященных отношениям России с Мальтийским орденом и показывающие значение Мальты во внешнеполитических планах России, содержится в девятом томе Сборника РИО3.

1 ГАРФ. - Ф. 1126 (М.М. Алопеус). - On. 1.

2 Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона. - Т. 1 (1800-1802). -Сборник императорского Русского исторического общества (далее - Сб. РИО). - Т. 70. -Спб., 1890. - С. 1-114; Брикнер А.Г. Материалы для жизнеописания графа Н.П. Панина (1770-1837).-Т. 2-5.-Спб., 1889-1891; Литературное наследство. - М., 1937. - Т. 29/30.-С. 383-538; Конвенция о втором разделе Польши. // Под стягом России: сборник архивных документов. - М., 1992. - С. 140-145; Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, под редакцией Ф.Ф. Мартенса. - Т. II, VI, 1Х(Х), XIII. - Спб., 1875-1902; Внешняя политика России XDC и начала XX веков. - Серия 1 (1801-1815).-Т. 1 (март 1801-апрель 1804).-М., 1960.-800 с.

3 Сборник РИО. - Т. 9 (157). Мальтийский орден и Россия - М., 2003. - 352 с.

Что касается опубликованных источников на французском языке то к ним стоит отнести письма и распоряжения Наполеона1.

Внутренняя дипломатическая переписка. К этой категории документов относятся повеление Павла I С.А. Колычеву, отправляющемуся в Париж на мирные переговоры, записка графа Ф.В. Ростопчина адресованная Павлу I и рисующая политическое положение России к 1800 г., а также переписка С.Р. Воронцова с Ф.В. Ростопчиным, посвященная складыванию второй антифранцузской коалиции2.

Автобиографии, дневники, документы личного происхождения, мемуары. К указанным источникам относятся: записка императрицы Екатерины II о мероприятиях, направленных против революционной Франции, а также записка графа А.Й. Рибо'пьера о значёнии острова Мальта в российской политике; автобиография графа С.Р. Воронцова, описывающей его деятельность в качестве посла в России в Англии по предотвращению военного конфликта между двумя государствами; дневник секретаря Екатерины II A.B. Храповицкого, в котором показана реакция Екатерины П на начальные события французской революции: учреждение республики, казнь короля и др., а также мемуары пэафа Ф. Головкина, посланника России в Неаполе; мемуары аббата Жоржеля, посланника Мальтийского ордена в России, прибывшего туда по случаю избрания Павла I Великим Магистром этого ордена; руководителя внешней политики Франции Ш.М. Талейрана; князя А. Чарторыжского, посланника России в Сардинии3.

Таким образом, исследование имеющейся источниковой базы позволяет воссоздать картину российско-французских взаимоотношений с 1789 г. по 1801 г. и провезти их анализ.

Историография проблемы. Российско-французские отношения в указанный период, привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Дореволюционная российская историография, изучающая внешнеполитическую историю России конца XVIII - начала XIX вв.,

' Correspondance de Napoleon I publiee par l'ordre de l'Empereur Napoleon III. - P. 1858-1870. -T. 3 (19 octobre 1799-29 janvier 1801); T. 4 (2 fevrier 1801 -23 septembre 1803).

2 Вести из России в Англию в царствование императора Павла Петровича (Переписка гр. Ф.В. Ростопчина с гр. С.Р. Воронцовым) // Русский архив. - 1876. - Вып. 4,5,9,11.3аписка графа Ф.В. Ростопчина о политических отношениях России в последние месяцы Павловского царствования // Русский архив. - 1878. - Вып. 1. - С. 103-110; Тайный наказ императора Павла I действительному статскому советнику С.А. Колычеву // Русский архив. - 1874. -Вып. 12. - С. 966-970.

3 Автобиография графа С.Р. Воронцова // Русский архив - 1876. - Вып. 1. - С. 33-59; Головкин Ф. Двор и царствование Павла I - М., 2003. - 479 с; Дневник A.B. Храповицкого 1782-1793 - СПб., 1874. - 480 с; Жоржель аббат. Путешествие аббата Жоржеля в Петербург в царствование императора Павла I. - М., 1972. - 231 с; Записка императрицы Екатерины II. О мерах к восстановлению во Франции королевского правительства // Русский архив. - 1866. - Вып. 3. - С. 399-422; Записки графа А.И. Рибопьера // Русский архив. - 1877. - Вып. 4. - С. 460-506; Масон Ш. Секретные записки о России. - М., 1996. -206 с; Талейран Ш.М. Мемуары: Старый режим. Великая революция. Империя. Рестоврация. - М., 1959. -440с; Чарторыжский А. Мемуары.-М., 1998,- 304 с.

исследовала в основном военные и дипломатические мероприятия российских монархов. Революция во Франции, последующие за ней завоевательные войны и перекройка границ, государственный переворот 18 брюмера анализировались российскими историками в контексте разрушения сложившейся системы международных отношений, одним из гарантов которой являлся Петербург. Попытка установления союзных отношений Павла I с Наполеоном, после разрыва отношений с союзниками по коалиции, демонстрировала, по их мнению, бессистемность и хаотичность Павловского правления.

Работы обобщающего характера.

•Среди работ обобщающего характера, посвященных российско-французским отношениям, стоит выделить прекрасно документированную монографию Д.А. Милютина «История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I». В ней содержится большое количество архивных материалов, иллюстрирующих процесс складывания второй антифранцузской коалиции,, а также показывается дипломатическая подготовка к войне 1799 г1.

Анализу политического влияния французской революции на Европу посвящены статьи А.К. Дживегелова, опубликованный в юбилейном сборнике «Отечественная война и русское общество», выпущенном издательством И.Д. Сытина в 1911 г.2. В них автор анализировал внутриполитические перемены во Франции и их влияние на активизацию внешней политики государства.

Среди работ, относящихся к взаимоотношениям России с Мальтийским орденом стоит назвать исследование И.К. Антошевского. Ценность данной работы заключается в опубликованных в ней документах, посвященных деятельности Ордена в России3.

Работы, посвященные российско-французским отношениям, конца XVIII -начала Ш вв.

Ряд специальных работ по истории российско-французских отношений В период наполеоновских войн в конце XIX века были написаны А.Г. Трачевским4 и В. Тимирязевым5.

1 Милютин Д.А. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I. - Т. 1-3. - Спб., 1857.

2 Дживегелов А.К. Революция и Бонапарт // Отечественная война и русское общество. - Т. 1. - М., 1911. - С. 89-103; он же. Революция и Европа // Отечественная война и русское общество. - Т. 1.-М., 1911.-С. 74-89.

3 Антошевский И.К. Державный орден Святого Иоанна Иерусалимского, именуемый Мальтийским в России. -М., 2001.-115 с.

4 Трачевский A.C. Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона. -Т. 1 (1800-1802). // Сборник императорского Русского исторического общества. - Т. 70. -Спб., 1890. - С. I - XLIV; его же. Франко-русский союз в эпоху Наполеона. // Исторический вестник. — 1891. — Т. 44. — С. 536-540.

5 Тимирязев В. Отношения между Россией и Францией сто лет тому назад. // Исторический вестник. - 1897. - Кн. 12. - С. 968-990.

Особого внимания заслуживают работы А.Г. Трачевского, посвященные российско-французским отношениям в годы Французской революции и Консульства 1793-1802 гтГ В своих работах он анализирует развитие отношений между двумя странами, в общих чертах рассматривает дипломатическую подготовку к войне против Франции в 1798-1799 гг., подробно исследует переговоры российских дипломатов: Г.-М. Спренгпортена и С.А. Колычева в Париже с Наполеоном и Ш.М. Талейраном в 1800-1801 гг. По мнению историка, основной причиной неудачи мирных переговоров в Париже являлись экспансионистские устремления Наполеона в Восточном Средиземноморье, Германии и на Балканах, а также неуступчивость российских уполномоченных на переговорах.

Попыткам заключения Россией мирного и союзного договора с Францией в начале царствования Павла I в 1797 г., посвящена статья В. Тимирязева. В этот период внешняя политика императора характеризовалась стремлением сохранить мир в Европе. Причины, приведшие к срыву переговоров, по мнению автора, были связана с личностью представителя России на этих переговорах графа Н.П. Панина, являющегося противником сближения, с Францией, а также с активизацией восточной политики Франции - ее утверждению на Ионических островах и захвату ею острова Мальты.

Отношению Екатерины II и российского общества к Франции вообще и к французской революции в частности посвящены статьи В.Н. Бочкаревой1. Автор демонстрирует двойственность этих отношений, показывая, с одной стороны преклонение представителей знати перед идеями французского Просвещения кануна Революции, а с другой стороны - активизацию борьбы с инакомыслием в России после взятии Бастилии и казни короля.

М.В. Клочков и В.И. Пичета рассматривали внешнюю политику Павла I как предысторию к собьггиям ' 1812 года, делая акцент на его субъективных симпатиях и антипатиях2. Авторы указывали на увлечение императора идеями Мальтийского ордена, что, по их мнению, и привело Россию к войне с Францией. Ухудшение отношений России с Австрией и Англией стало основной причиной сближения Павла I и Наполеона.

Одному из эпизодов отношений России с Францией в конце царствования Павла I - совместной экспедиции в Индию, посвящена статья Л. Юдина3. Автор рассматривая возможные негативные последствия этого похода, связанные с трудностью перехода через оренбургские степи и незнанием особенностей нового для европейцев театра военных действий,

1 Бочкарева В.Н. Екатерина и Франция // Отечественная война и русское общество. - Т. 1.

- М., 1911. - С. 26-44; Она же. Русское общество Екатерининской эпохи и французская революция// Отечественная война и русское общество. - Т. 1. -М., 1911. - С. 44-64.

Клочков М.В. Павел и Франция. // Отечественная война и русское общество. - Т. 1. - М., 1911 - С. 64-84; Пичета В.И. Внешняя политика Павла I. // Три века: Россия от Смуты до нашего времени.-Т. 5.-М., 1994.-С. 114-124.

3 Юдин Л. На Индию (По поводу небывалого похода атамана Платова). // Русская старина.

- 1894. - Кн. 12.-С. 231-241.

пришел к выводу о невозможности осуществления данного предприятия в тот период времени.

Работы, посвященные Павлу I.

Работы, посвященные правлению Павла I, в своем большинстве носили негативный характер, что было связанно с укоренившимся тезисом об импульсивности императора, хаотичности и беспорядочности его распоряжений. К этому типу работ стоит отнести произведение А.Г. Брикнера «Смерть Павла I» . В своей работе он обосновывал тезисы о безумстве императора и о его деспотизме. Странности поведения императора распространялись и на его внешнюю политику, характеризующуюся, по мнению автора, бессистемностью.

Подобных тезисов придерживался в своей биографии «Император Павел I» и придворный историк Н.К. Шильдер2. Расширив круг источников за счет вовлечения в научный оборот переписки Павла I, его именных указов, писем современников он показывал, что внешняя политика императора была бессистемна и зависима от перемены его настроения и советов окружающих его людей. Так, он объясняет причину войны с Францией гневом на захват острова Мальты генералом Н. Бонапартом и интригами проавстрийской группировке при дворе, а резкий разворот внешней политики России в начале XIX века - гневом на союзников и тонкой лестью Первого консула.

Противоположного взгляда на правление императора придерживался Е.С. Шумигорский в своей работе «Император Павел I. Жизнь и царствование» 3, в которой он рассматривал и внешнеполитические аспекты правления Павла I. По мнению автора, из них формировалась продуманная внешняя политика государства, отвечающая национальным интересам России и не связанная с сиюминутными симпатиями и антипатиями государя.

В целом, труды дореволюционных историков содержат лишь разработки отдельных сторон и частных эпизодов истории отношений России с Францией, Англией, Австрией, Пруссией, Турцией и Мальтийским орденом и не дают полного и систематического освещения этих вопросов. Их попытки объяснить повороты во внешней политики России только особенностью личности императора или влиянию извне привели к преувеличению этих факторов на иностранную политику государства.

Советская историография подошла к осмыслению этой бурной эпохи с позиции материалистической теории К. Маркса. Интерес советских историков к теме российско-французских отношений того времени был обусловлен вниманием к Французской революции и последующими за ней изменениями международного характера. Образ Наполеона и те изменения, совершенные им в феодальной Европе, неизменно привлекали внимание советских историков. Российская империя, в этот промежуток времени рассматривалась как инициатор создания антифранцузских коалиций. В то

1 Брикнер А.Г. Смерть Павла I. - М., 1907. - 162 с.

2 Шильдер Н.К. Император Павел I. - М., 1996. - 425 с.

3 Шумигорский Е.С. Император Павел I. Жизнь и царствование. - Спб., 1907. - 252 с.

же время, советские историки стремились доказать, что Россия участвовала в военных действиях против Франции не только из-за «монархической солидарности» и восстановления «пошатнувшихся тронов», но и реализовывала внешнеполитические задачи по укреплению своего положения в Германии, на Балканах, в Италии и Восточном Средиземноморье.

1930-40-е годы.

Работы обобщающего характера.

К данной категории работ стоит отнести монографию Е.В. Тарле «Талейран», посвященную жизни и деятельности министра иностранных дел Французской республики и Империи1 и статью Р. Авербуха «Политика европейских держав в 1787-1791гг.», рассматривающая отношения между европейскими державами накануне и в начале революции во Франции2.

В монографическом исследовании С.Б. Окуня «История СССР (17961825)» 3, посвященном истории России на рубеже XVIII и XIX веков, автор наравне с вопросами внутренней политики императора, анализировал внешнеполитические акции Павла I. Он доказывал, что внешняя политика Российской империи при Павле была продуманной и не была оторвана от реалий международной жизни эпохи.

Работы, посвященные российско-фрат^узским отношениям, в конце XVIII-начала XIX в.

В работах советских историков П.К. Алефиренко, С. Богоявленского, Э.Н. Бурджалова, Н.М. Лукина и А.Л. Нарочницкого исследовались внешнеполитические мероприятия екатерининской России, направленные против Французской революции4. Они подчеркивали важную роль императрицы в организации первой антифранцузской коалиции акцентируя при этом внимание на особенностях внешнеполитического положения империи: войны с Турцией и Швецией, возможность войны с англо:прусско-голландской лигой, участие в разделах Речи Посполитой, что не позволило Екатерине II принять участие в интервенции во Францию.

1 Тарле Е.В. Талейран.-М., 1939.-207с.

2 Авербух Р. Политика европейских держав в 1787-1791 гг. // Историк-марксист. - 1939. -№.2.-С. 93-109.

3 Окунь С.Б. История СССР (1796-1825).-Л., 1948.-490 с.

4 Алефиренко П.К. Правительство Екатерины II и Французская буржуазная революция // Исторические записки. - 1947 - № 22. - С. 44-68; Богоявленский С. Россия и Франция в 1789-1792 гг. // Литературное наследство. - М., 1939. - Т. 33/34; Бурджалов Э.Н. Царизм в борьбе с Французской буржуазной революцией I Э.Н. Бурджалов. - М., 1940. - 250 с; Лукин Н. Французская революция в донесениях русского посла в Париже И.М. Симолина // Литературное наследство. - М., 1937. - Т. 29/30 - С. 343-382; Нарочницкий А.Л. Россия и наполеоновские войны за господство над Европой (Сопротивление и приспособление) // Проблемы методологии и источниковедения истории внешней политики России. - М., 1986.-С. 88-113.

Внешней политики Российской империи в царствование Павла I на начальном этапе его правления () посвящена статья P.C. Панина'. В данной работе описываются попытки установления союзных отношений между Россией и Францией в 1796-1798 гг.

Исследованию взаимоотношений России с Францией по германскому вопросу, являющемуся ключевым, с точки зрения контроля над Центральной Европой, посвящена статья Э.Д. Вербицкого2. В указанной статье рассматриваются российско-французские противоречия, возникшие в ходе процесса «вознаграждения» немецких князей. На основании архивных документов, автор показывает'' зарождение и развитие процесса «индемнизации», а также заинтересованность каждой из сторон, в усилении своих позиций в Германии.

1950-60-е годы.

Работы обобщающего характера.

Монография Е.В. Тарле «Наполеон» повествуется о приходе Наполеона к власти и о его активной внешней политики, в том числе и по отношению к России, приведшей Францию к череде войн на континенте3.

Работы, посвященные российско-фратрзским отношениям, в конце XVIII - начала XIX в.

Среди диссертационных исследований, близких к исследуемой теме стоит назвать кандидатскую диссертацию Вербицкого Э.Д., посвященную российско-французским отношениям в 1800-1803гг4. В ней автор рассматривает дипломатическую борьбу России и Франции, развернувшуюся на трех «фронтах» - в Италии, Германии, на Востоке и проходившую с октября 1801 г. (подписание российско-французского мирного договора) до марта 1803 г. (возобновление вооруженной борьбы между Англией и Францией). В начале своей диссертации, он в общих чертах рассматривает период 1799-1801гг, хронологически близкий к нашей теме.

Изучению российско-французских отношений в Восточном Средиземноморье посвящены монография A.M. Станиславской «Русско-английские отношения.и проблемы Средиземноморья 1798-1807»5 и статья Э.Д. Вербицкого6. Авторы указанньгх работ исследовали широкий спектр отношений,' сложившихся в средиземноморском регионе между Россией,

1 Ланин P.C. Внешняя политика Павла I в 1796-1798 гг. // Ученные записки ЛГУ. - Серия исторических наук. - Вып. 10. - Л., 1941. - С. 6-15.

2 Вербицкий Э.Д. Германский вопрос в русско-французских отношениях 1800-1803 гг. // Ученые записки Херсонского педагогического института. - Херсон, 1948. - С. 3-59.

3 Тарле Е.В. Наполеон. - М., 1957. - 467 с. '

4 Вербицкий Э.Д. Русско-французские отношения в 1800-1803 гг. - Херсон, 1950. -Кандидатская диссертация, машинопись. - 25 с.

5 Станиславская A.M. Русско-английские отношения и проблема Средиземноморья 1798-1807.-М., 1962.-504 с.

6 Вербицкий Э.Д. К вопросу о ближневосточной политике России на рубеже XVIII и XIX веков (О проекте русско-французского' союза и раздела Оттоманской империи Ф.В. Ростопчина) // Колониальная политика и национально-освободительное движение. -Кишенев, 1965,-С. 159-193.

Францией, Англией, Турцией и Неаполитанским королевством. В указанных работах давался анализ записки Ф.В. Ростопчина1 и рассматривалась возможность претворения ее в жизнь, исследовалась влияние Мальты на смену внешнеполитического курса империи.

1970-80-е годы.

Работы обобщающего характера.

В монографиях советских историков Ю.В. Борисова «Талейран» и А.З. Манфреда «Наполеон Бонапарт» исследовались биографии Наполеона и Талейрана, политических деятелей оказавших значительное влияние на развитие российско-французских отношений в конце XVIII - начале XIX веков\

К столетнему юбилею Великой Французской революции в СССР в 1989 г. был издан сборник статей, посвященный различным аспектам революции. В ряде статей сборника описывалась революционная экспансия Франции в Европу, а также давался анализ записки Екатерины II «О мерах к восстановлению по Франции королевского правительства». Помимо этого, в сборнике описывалась судьба эмигрантского корпуса принца Конде в Российской империи в 1789-1799 гг., а также судьба французской эмиграции в России3.

Работы, посвященные российско-французским отношениям, в конце XVIII - начала XIX в.

Монография К.Е. Джеджулы «Россия и Великая французская буржуазная революция» посвещенная развитию отношений между Россией и Францией в период революции (1789-1794гг.) 4. В своей работе автор доказывал, что императрица Екатерина II являлась вдохновителем первой антифранцузской коалиции и вся политика Российской империи в тот период времени была обусловлена опасением перед революционной экспансией.

В работе Г.А. Сибиревой «Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVIII века» анализируется политика России в Италии, а именно в Неаполитанском королевстве, а также рассматриваются

1 «Записка Ростопчина» - внешнеполитический документ, подготовленный первоприсутствующим в Коллегии иностранных дел Ф.В. Ростопчиным. Отражала изменения во внешней политики России. Ростопчин предлагал заключить союз с Францией и разделить Оттоманскую Порту.

2 Борисов Ю.В. Талейран. - М., 1986 - 464 с; Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. - М., 1989.-776 с.

3 Васильев A.A. Роялистский эмигрантский корпус принца Конде в Российской империи (1789-1799) /У Великая французская революция и Россия. - М., 1989. - С. 314-329; Годшо Ж. Революционная экспансия в Европе и Америке // Великая французская революция и Россия. - М., 1989. - С. 82-90; Пименова JI.A. Из истории французской эмиграции в России: документы из архива графа Ланжерона // Великая французская революция и Россия. - М., 1989. - С. 494-501; Сироткин В.Г. Абсолютистская реставрация или компромисс с революцией? (Об одной малоизвестной записке Екатерины Великой) // Великая французская революция и Россия. -М., 1989.-С. 273-288.

4 Джеджула К.Е. Россия и Великая французская буржуазная революция. - Киев, 1972 - 435 с.

противоречия, существовавшие между Петербургом, Парижем и Лондоном в этом ключевом для контроля над Восточным Средиземноморьем регионе1.

Работы, посвященные Павлу I.

В работе Н.Я Эйдельмана «Грань веков»2, посвйщенной политической истории России, в царствование Павла I, рассматриваются внешнеполитические аспекты правления этого монарха. Автор пришел к выводу, что внешняя политика царя бессистемная, на первый взгляд, основывалась на внешнеполитической системе, берущей начало в екатерининское царствование и продолженное в царствование Александра I.

В целом труды советских историков касались разработки социальных, экономических, внешнеполитических и военных сторон российско-французских отношений конца XVIII - начала XIX вв. В то же время они не касались такой темы, как роль Павла I в выработке внешнеполитической стратегии Российской империи, изображая творцами внешней политики России его приближенных: A.A. Безбородко, С.Р. Воронцова, Н.П. Панина, Ф.В. Ростопчина и др. Если же подобный анализ проводился, то лишь для того, чтобы продемонстрировать самодурство императора и показать бессистемность его внешней политики.

Интерес к теме российско-французских отношений сохранился и в постсоветский период, чему способствовал рост интереса к личности Павла I и увлеченность эпохой революционных и наполеоновских войн, а также фигурой Наполеона. Кроме того, в этот период проявляется интерес к мальтийской проблематике в российско-французских и российско-английских отношений в конце XVIII — начале XIX веков.

Работы обобгцающего характера.

Значительным подспорьем для современных исследователей истории международных отношений являются многотомная «История внешней политики России»3, монография В.В. Дегоева «Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг.»4, и «История дипломатии»3, в которых представлены данные по истории российско-французских отношений со времени начала Французской революции до подписания российско-французского мирного договора в 1801 г. В данных работах в жатой форме дается описание отношений между двумя странами, рассматриваются причины российско-французского конфликта, и дается объяснение причин изменения внешней политики России в конце царствования Павла I.

' Сибирева Г.А. Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVIII в. - М., 1981 -200с.

2 Эйдельман Н.Я. Грань веков. - М., 1982. - 464 с.

3 История внешней политики России. XVIII в (От Северной войны до войны России против Наполеона). - М., 2000. - 304 с.

4 Дегоев В.В. Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг. - М., 2004.-496 с.

5 История дипломатии. - М., 2005. - 944 с.

К указанному типу стоит отнести многотомные «Всемирную историю» и «Историю Европы», а также «Историю Франции» - работы, рассматривающие Французскую революцию и наполеоновскую эпоху в контексте всемирной истории1.

В октябре 2005 г. на кафедре истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета прошла научная конференция, посвященная памяти профессора В.Г. Ревуненкова. В рамках данной конференции рассматривались вопросы, касающиеся международных отношений в эпоху Великой французской революции и наполеоновской империи в том числе и по исследуемой тематике2.

К обобщающим работам, посвященным международным отношениям в период Великой Французской революции относится статья, написанная сотрудниками Историко-документального департамента Министерства иностранных дел России на основе архивных материалов АВПРИ МИД России3.

В ходе написания диссертации нами использовался значительный пласт материала, посвященного мальтийской проблематике, оказывающей, по мнению многих исследователей, значительное влияние на российскую внешнюю политику того периода4. Среди данного вида работ стоит отметить кандидатскую диссертацию Т.Н. Шалдуновой, посвященную взаимоотношениям Мальтийского ордена, России и Речи Посполитой5. В диссертации представлены материалы, касающийся отношений России с Францией, и указана роль Мальты во внешней политики Российской империи.

Работы, посвященные российско-французским отношениям, в конце XVIII - начала XIX в.

' Арзаканян М.Ц. История Франции - М., 2005. - 474 с; Всемирная история. - Т. 1-24. / Авт. А.Н. Бодок, И.Е. Войиич, Н.М. Волчек и др. - Т. 16: Европа под влиянием Франции. - Минск, 1997. - 558 с; История Европы: С древнейших времен до наших дней: В 8 т. -М., 1988-2000. - Т. 5: От Французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. - М., 2000. - 647с.

2 Великая французская революция, империя Наполеона и Европа: материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.Г. Ревуненкова, Санкт-Петербург, октябрь 2005 / С.-Петерб. гос. ун-т, Каф. истории нового и новейшего времени. - СПб., 2006. - 319 с.

3 Россия и Европа в период и после Французской революции конца XVIII века. -(http//www.mid.ru/ns-aгch.nsf)

4 Андреев А.Р. История Мальтийского Ордена. - М., 1999. - 464 с; Захаров В.А. Отражение событий на Мальте и перемены с Орденом Святого Иоанна Иерусалимского на страницах московского «Политического журнала» в 1798-1800 гг. // Сборник Русского исторического общества. - Т. 9 (157). Мальтийский орден и Россия - М., 2003. - С. 111141; он же. Суверенный Мальтийский Орден: взгляд сквозь века. // Новая и новейшая история. - №1. - 2004. - С. 184-204; он же. Мальтийский Орден и Россия. - М., 2006. - 528 с; Милославсхий Ю. Православная ветвь Державного Ордена рыцарей-госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского. - Спб., 2001.-240 с.

5 Шалдунова Т.Н. Польские земли во взаимоотношениях Мальтийского ордена и Российской империи. - Армавир, 2006. - Кандидатская диссертация. - 181 с.

Вопросам, связанным с признанием Людовика XVIII в качестве законного претендента на французский престол посвящена статья Д.Ю. Бовыкина1. В своей статье автор показывает сложные дипломатические маневры, предпринятые российской дипломатией для признания ведущими европейскими державами Людовика XVIII в качестве претендента на французский престол.

Статьи В.Н. Виноградова2, Е.П. Кудрявцевой3 и монография В.Д. Овчинникова «Святой адмирал Ушаков (1745-1817)»4 посвящены ближневосточной политики России, в исследуемый временной период, ее взаимоотношениям с Францией на этом направлении; борьбе за проход через Проливы; успехам российской дипломатии в заключение российско-турецкого союзного договора.

В работах П.П. Черкасова5 и В.Н. Виноградова6, рассматриваются вопросы, посвященные политики Екатерины II во время Французской революции. Авторы анализируют отношение царицы к началу революции, к аресту королевской семьи и показывают последствия этого для российско-французских отношений.

Двухтомная монография О.В. Соколова «Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799-1805», описывает историю взаимоотношений России с Францией с начала Французской революции и до Аустерлицкой битвы, сквозь призму отношений Павла I и первого консула Наполеона, Александра I и императора Наполеона I7.

Работы, посвященные Павлу I.

Начиная с монографии Н.Я. Эйдельмана, в отечественной историографии произошло изменение в отношении к личности и периоду правления Павла I, выразившееся в многочисленных репринтах дореволюционных исследований и в издании современных биографий императора - прежде всего это касается книги A.M. Пескова «Павел I» , в которой автор дает обзор внешней политики императора.

' Бовыкин Д.Ю. Признание Людовика XVIII (взгляд из России) // Россия и Франция XVIH-XX века. - Вып; 5. - С. 56-77.

1 Виноградов В.Н. «Восточный роман» генерала Бонапарта и балканские грезы

императора Павла // Балканские исследования. Вып. 18. - М., 1997. - С. 53-64.

3 Кудрявцева Е.П. Россия и Турция на рубеже XVIII - XIX вв.: от войн к союзным договорам. // Новая и новейшая история. - №6. - 1996. - С. 45-59.

4 Овчинников В.Д. Святой адмирал Ушаков (1745-1817). - М., 2003. - 511 с.

5 Черкасов П.П. Екатерина II и крушение старого порядка во Франции (1789-1792) // Россия и Франция. - Вып. 4. - М., 2001. - С. 70-106; Черкасов П.П. Екатерина II и Людовик XVI: Русско-французские отношения 1774-1792 гг. - М., 2001. - 528 с; Черкасов П.П. Русско-французский торговый договор 1787 г. // Россия и Франция XVIII-XX века -Вып. 4. - С. 26-59.

6 Виноградов В.Н. Дипломатия Екатерины Великой Екатерина и Французская революция //Новая и новейшая история. -№6-2001.-С. 109-136.

7 Соколов О.В. Аустерлиц. Наполеон, Россия и Европа, 1799-1805 гг. - Т. 1. - М., 2006. -320 с.

8 Песков A.M. Павел I. // Жизнь замечательных людей. - М., 2003 - 422 с.

Описанию психологического портрета Павла I посвящены монографии В.Ф. Чижа1 и Г.И. Чулкова2. В своих работах авторы рассматривали поступки императора анализируя его психологическое состояние.

Несомненный интерес представляет статья Ю.П. Соловьева, посвященная увлечению императора Павла I идеями рыцарства и как это отразилось на его внешнеполитических акциях3.

Таким образом, по представленной тематике существует значительное число работ. В то же время, при всей ценности указанных выше монографий и исследований, на наш взгляд, современными авторами не достаточно полно раскрывается роль императора Павла I в выработке внешней политики Российской империи.

Тема российско-французских отношений эпохи Французской революции, Директории и Консульства представлена в зарубежной историографии значительным числом работ.

Работы обобщающего характера.

Среди них стоит назвать монографии А. Вандаля и А. Тьера4. А. Тьер в своем труде «История Консульства и Империи», уделил значительное место мирным инициативам Первого консула Наполеона в отношении европейских держав: Англии, Австрии, Пруссии и России. Он считал, что успех мирных переговоров с Петербургом должен был обеспечить умиротворение Европы и сохранит за Францией ее завоевания.

А. Вандаль в многотомном труде, посвященном российско-французским отношениям, показал. внутреннею и внешнюю политику, в котором находилась Франция в период правления Наполеона.

К указанной категории работ стоит отнести следующие монографии: М. Биньона «История Франции от 18 брюмера до Тильзитского мира» и работа Э. Дрио «Наполеон и Европа. Внешняя политика Первого консула 1800-1803 гг.»5, посвященные внешней политики Франции во времена Наполеона.

Исследования А. Олара «Политическая история Французской революции. Происхождение и развитие демократии и республики (17891804)», П. Лакруа «Директория, консулат и империя», Г. Лефевра «Французская революция», И. Тэна «Происхождение современной Франции», а также работы Ж. Тюлара посвящены вопросам как внешней, так и внутренней политики Франции в исследованный период6.

1 Чиж В.Ф. Психология злодея, властелина, фанатика. - М., 2001.-414 с.

2 Чулков Г.И. Императоры России: Психологические портреты. - М., 2003. - 377 с.

3 Соловьев Ю.П. Рыцарство и юродство. К поэтике образа императора Павла Первого. // Одиссей. - М., 2005. - С. 262-282.

4 Вандаль А. Наполеон и Александр. - Т. 1. - Спб., 1910. - 569 с; Тьер А. История консульства и империи во Франции. - Т. 1 -3. - Спб., 1846.

5 Bignon M. Histoire de la France depuis le 18 Brumaire jusqu'à la. paix de Tilsit. - T. 1,2.-Paris, 1829; Driault Ed. Napoléon et l'Europe. La politique exterieure du premier Consul 1800-1803.-T. 1.-Paris, 1910.-481 p.

6 Aulard A. Histoire politique de la Révolution fi'ançaise. Origines et développement de la démocratie et de la republique (1789-1804). - Paris, 1901. - 805 p.; Lacroix P. Directoire,

К указанной тематики также относится многотомная История XIX века под редакцией французских историков Лависса и Рамбо1. В данной работе они исследуют влияние, оказанное Францией и Наполеоном на Европу.

К обобщающим работам по истории французской революции и наполеоновских войн стоит отнести следующие работы: «История и словарь Консульства и Империи» А. Фьерро, «Французская революция и наполеоновская империя: история международных отношений» А. Фигторе, «Словарь дипломатов Наполеона: история и словарь дипломатического корпуса консульства и Империи» Ж. Аяри-Робера, «Наполеоновский эпизод: международные аспекты» Ж. Ловие и А. Палюэля, Л. Мюрата «Восточная мечта Бонапарта».2

В работе американского военно-морского теоретика А.Т. Мэхэна «Влияние морской силы на французскую революцию и империю», рассматриваются отношения между европейскими государствами, исследуется борьба за морское преобладание между Великобританией и Францией, а также анализируются действия Российской империи и государств-членов Второго вооруженного нейтралитета, направленные против морского преобладания Великобритании3.

Работы, посвященные российско-фрат/узским отношениям, в конце XVIII - начала XIX в.

В работах известного немецкого военного теоретика К. Клаузевица дается описание военных действий во время войны второй антифранцузской коалиции, а также дается подробный анализ Швейцарского похода Суворова4.

Среди современных иностранных исследователей российско-французских отношений в царствование Павла I, стоит отметить монографию

consulat et empire. - Pari s, 1884. - 559 p.; Lefebvre G. La Revolution française. - Paris, 1951. — 116 p; Taine H. Les origines de la France contemporaine. - Paris, 1882. - 553 p; Tulard J. L'Europe de Napoleon. - Horvath, 1989. - 240 p; Tulard J. La France de la Revolution et de l'Empire. - Paris, 2004. - 212 p, a также вышедшие под редакцией Ж. Тюлара: Histoire et dictionnaire de la Revolution française: 1789-1799 de J. Tullard. - Paris, 1998. - 1230 p; Histoire et dictionnaire du Consulat et de l'Empire: 1799-1815 de J. Tullard. - Paris, 1995. -1349p.

' История XIX века / Под ред. Э. Лависса, А. Рамбо. - М., 1905. -Т. 1: Эпоха Наполеона I. 1800-1815. - Ч. 1. - 1905. - 321 е.; Т. 2: Эпоха Наполеона I. 1800-1815. - Ч. 2. - 1907. - 333 с.

2 Fierro A., Palluel-Guillard A., Tulard J. Histoire et Dictionnaire du Consulat et de L'Empire / A. Fierro, A. Palluel-Guillard, J. Tulard. - Paris, 1995. - 1350 p; Fugier A. La Revolution française et l'Empire napoléonienne: Histoire des relation internationals / A. Fugier. - Paris, 1954. - 243 p; Henri-Robert J. Dictionnaire des diplomates de Napoleon: histoire et dictionnaire du corps diplomatique consulaire et imperial. - Paris, 1990. - 366 p; Lovie J. Palluel A. L'episode napoleonien, 1799-1815: T. 2: Aspects exteriors. - Paris, 1972. - 244 p; Murât L. Weill N. La reve orientale de Bonaparte. - Paris, 1998. - 160 p.

3 Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на французскую революцию и империю. - М., Спб., 2002.-Т. 2.-576 с.

4 Клаузевиц К. 1799 год. - М, 1938. - 300 с; он же. Швейцарский поход Суворова 1799 года. -М., 1939.-260 с.

К. Грюнвальда, посвященную российско-французским союзам'. В данной работе в общих чертах описывается предыстория заключения российско-французского союза 1801 г.

Восточному вопросу, только зарождающемуся на рубеже XVIII - XIX вв., посвящены монографии ряда зарубежных исследователей2. В своих исследованиях они выдавали за первоочередные внешнеполитические мероприятия России такие ее действия как «Греческий проект» Екатерины II3 или переговоры Павла I с Наполеоном по поводу похода в Индию, с целью продемонстрировать стремление России к господству в Средиземноморье.

Монография американского исследователя Нормана Сола посвящена средиземноморской политики Российской империи в эпоху войн с республиканской и наполеоновской Францией. Значительное место в данной монографии отведено проблеме отношений России с Мальтой. Автор указывал на идеологические причины стремления Павла занять и удержать остров за империей. Он доказывал, что побудительными мотивами для действии царя являлась защита Мальтийского ордена и той рыцарской идеологии, которою он хранил4.

Отношениям России с Турцией посвящена статья турецкого историка В. Куабани5. Он считал, что, несмотря на военные действия, которые Турция в союзе с Россией вела против Франции, интересы Оттоманской Порты требовали восстановления союза с Парижем, как со своим давним союзником. Кроме того, по его мнению, Турция стремилась занять одно из ведущих мест в концерте европейских держав, а союз с Россией мешал этому.

Богато документированная работа М. Понятовского «Талейран и Директория», посвящена руководству Ш.М. Талейраном внешней политикой Франции во времена Директории, его мероприятиям на этом посту6.

Работы, посвященные Павлу I.

Польский историк К. Валишевский в своем труде, посвященном жизни российского императора изображал его внешнюю политику как череду безумных проектов. Он считал, что.в своих внешнеполитических симпатиях и антипатиях Павел находился под влиянием как своего ближайшего

1 Грюнвальд К. Русско-французские союзы. - М., 1968. - 328 с.

2 Ansel J. Manuel historique de la question d'Orient (1792-1927). - Paris, 1927. - 440 p; Driault Ed. La question d'orient depuis ses origins jusqu'à nos jours. - Paris, 1909. - 411 p; Marriott J.A.R. The Eastern Question. An Historical Study in European Diplomacy. - Oxford, 1924. -

356 p; Miller W. The Ottoman empire and its successors, 1801-1927. - Cambridge, 1936. - 530 ?"

Проект Екатерины IX и Г.А. Потемкина по разделению Оттоманской империи и образованию на части ее территории Греческой империи, под главенством одного из представителей Дома Романовых.

4 Norman Е. Saul. Russia and the Mediterranean, 1797-1807. - Chicago and London, 1970. -340 p.

5 Ciobanu V. Attempts to create an «Ottoman System» of European Alliance // www.geocities.com/serban_marin/ciobanu2001.html

6 Poniatowski M. Talleyrand et le Directoire 1796-1800. - P.,1982. - 908 p.

окружения, управляющих им в своих интересах, так и иностранных дипломатов, представляющих интересы своих держав'.

Среди работ посвященных Павлу I стоит назвать монографии французских историков - Марины Грей, Поля Морози и Анри Труая2. В указанных работах дается оценка противоречивой фигуры императора и его постуков во внешней и внутренней политики. Авторы приходят к выводу, что в основе царствования этого монарха лежал страх, внушаемый его эксцентричностью.

В целом, работы зарубежных историков касаются различных аспектов взаимоотношений России с Францией, Англией, Турцией, Мальтийским орденом. В то же время, в трактовке событий войны второй антифранцузской коалиции, зарубежными историками недостаточно полно освещается роль участия России в коалиции. Также поверхностно рассматривается роль Павла I в принятии основных внешнеполитических решений империи. Император изображается как безвольный исполнитель решений своих фаворитов.

Детальное обращение к работам отечественных и зарубежных исследователей будет сделано в соответствующих главах диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, Заключения, Библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования; даются его хронологические рамки и методологическая основа; определяется степень изученности проблемы, дается краткий анализ исторической литературы и источников по теме исследования; определяется практическое значение диссертационной работы; показана ее апробация и структура.

Первая глава - «Российско-французские отношения в 1789-1797 гг.» разделена на четыре параграфа.

Первый параграф' - «Внешнеполитическое положение России и Франции накануне и в начале Французской революции» - посвящен описанию внешнеполитического положения России и Франции к началу Французской революции. Россия к 1789 г. ведя войну на два фронта против Турции и Швеции, находилась на грани войны с англо-прусско-голландской (тройственной) лигой. Используя. переговоры с членами Национального собрания и пропагандистскую работу посла в Лондоне С.Р. Воронцова, Екатерине II удалось нейтрализовать Англию. Выйдя победительницей из русско-турецкой и русско-шведской войн, а также из дипломатической борьбы с тройственной лигой, Россия стала играть ведущую роль на европейской арене. В параграфе дается анализ причин, по которым

1 Валишевский К. Павел I: Сын Екатерины Великой. - М., 2003. - 540 с.

2 Grey M. Le tsar bâtard 1754-1801. - P., 1998. - 276 p.; Mourousy P. Le tsar Paul 1er. La puissance et la peur. - P. 1997. - 352 p; Troyat H. Paul 1er le tsar mal aime. -Ed. Grasset. 2002. -358 p.

Петербург не принимал участие в войне с Францией. С одной стороны, Российская империя была заинтересована в подавлении антиабсолютистской революции во Франции, но с другой - в затягивании этого внутреннего конфликта, так как он отвлекал силы ее основных политических соперников - Австрии и Пруссии от польских дел. Следовательно, решение ближайших политических задач таких, как разделы Польши, было для Екатерины II более предпочтительным, чем подавление революции. В параграфе анализируются внешнеполитические планы Франции времен начала революции. Несмотря на мирные внешнеполитические инициативы республики, среди членов Конвента популярными стали идеи «естественных границ».

Во втором параграфе - «Подготовка и начало вооруженной интервенции во Францию. Разрыв российско-французских отношений» -описывается создание первой антифранцузской коалиции. Ее появление было обусловлено сближение Австрии и Пруссии. Ими была подписана Пильницкая декларация, призывающая других монархов к борьбе с революционной Францией. В параграфе дается анализ внешнеполитических планов партий Законодательного собрания Франции: фельянов, жирондистов и монтаньяров. После начала интервенции во Францию между Россией, Англией, Австрией и Пруссией были заключены союзные договоры. Военные неудачи привели к падению монархии во Франции и учреждению республики. В ответ на это событие, Екатерина II составляет записку, посвященную делам Франции, в' которой предлагает для успокоения ситуации восстановить власть короля, но при этом императрица ставит под сомнение возможность ликвидации последствий революции. Неудавшиеся бегство короля и последующее за тем свержение Людовика XVI привели к свертыванию дипломатических контактов между двумя странами. После казни короля официальные отношения между Россией и Францией прекратились, Екатерина II в одностороннем порядке разорвала контакты с Парижем, французы, не изъявившие приверженности к старой власти, высылались из страны.

Третий параграф -«Вооруженная интервенция европейских государств во Францию П793-1796 ггЛ» - посвящен вооруженной интервенции европейских государств во Францию в период с 1793 по 1796 гг. Казнь Людовика XVI стала толчком для активизации деятельности стран-членов антифранцузской коалиции. Военные действия в 1793-1795 годах характеризовались переменными успехами сторон. В 1793 г. войскам антифранцузской коалиции способствовал успех. Они перенесли военные действия на территорию Франции. В ходе активных мер таких как всеобщая мобилизация, внутренний террор французам удалось создать мощную армию и очистить территорию своей страны от интервентов и завоевать Бельгию и левый берег Рейна. Ряд участников коалиции: Пруссия, Голландия, Испания, мелкие германские государства вышли из войны и заключили мирные договора с Республикой. Выход из войны Пруссии привел к сближению Австрии, Англии и России, заключивших в 1795 г. договор, определяющий количество солдат и кораблей, выставляемых державами на борьбу с

революцией. После разрешения польского вопроса российская императрица намеревалась послать .армию под руководством A.B. Суворова во Францию, но в 1796 г. в разгар военных приготовлений Екатерина II умирает.

Четвертый параграф - «Российско-французские мирные переговоры в начале царствования Павла I С1796-1797 гг.Ъ> - описывает ход мирных переговоров между Россией и Францией в 1797 г. Новый император Павел I, взойдя на престол, объявил о своих мирных намерениях европейским державам. Стремясь посредством мирных переговоров стать посредником в общеевропейских делах и ограничить распространение французской экспансии мирными средствами, российский император принял решение поручить своему представителю в Берлине вступить в переговоры с французскими дипломатами. Между российским и французским уполномоченными начались переговоры в Берлине. Во Франции стремились посредством переговоров изолировать Россию от стран-членов антифранцузской коалиции. Из-за несоответствия поставленных целей, мирные переговоры между российским и французским дипломатами завершились провалом. Осознав, что остановить французскую экспансию мирными средствами невозможно, Павел I решился защищать европейский порядок при помощи силы.

Вторая глава - «Участие России в войне второй аитифранцузскои коалиции» разделена на три параграфа.

Первый параграф - «Ближневосточная экспансия Франции. Создание второй антифранцузской коалиции (1797-1799 гг.1» - рассказывает о ближневосточной экспансии Франции. Захват французами Мальты, контроль над Ионическими островами и претворение в жизнь планов Франции по утверждению своего господства в Восточном Средиземноморье привело к сближению между Россией и Оттоманской Портой и усилению конфронтации Петербурга с Парижем. Экспансия Франции привела к возникновению второй антифранцузской коалиции. Ее основой стали: англороссийский договор, в соответствии с которым Россия выставляла свои сухопутные войска, а Англия брала их содержание на себя, и союзный договор с Оттоманской Портой. Петербург в соответствии с последним договором получал право на свободный проход через Босфор и Дарданеллы, что существенной укрепляло его позиции в черноморском регионе. Следующим важным соглашением для складывающейся коалиции стал договор с Неаполитанским королевством. По нему Россия обязывалась защищать территориальную целостность королевства. В последующих соглашениях между Россией, Англией и Неаполем обсуждалась судьба острова Мальта. На острове должны были находится войска трех держав под общим командованием представителя России. В начале 1799г. военными действия французских и австрийских войск началась война второй антифранцузской коалиции. Россия выставила против Франции несколько своих армий и черноморский флот, взяв тем самым на себя всю тяжесть военных действий.

Второй параграф - «Взаимоотношения России с Мальтийским орденом и российско-английские противоречия» - посвящен проблеме контроля над островом Мальтой и судьбе располагавшегося на нем рыцарского Ордена. В планах императора Павла I этому острову отводилось особое место. С одной стороны это была удобная база, благодаря которой Россия могла контролировать Восточное Средиземноморье, с другой - Мальтийский орден являлся осколком средневекового рыцарского мира со своей идеологией, которая импонировала российскому императору и который хотел использовать ее против революционных идей. Захват англичанами Мальты и их нежелание выполнять союзнические обещания по возврату ее Мальтийскому ордену привели к постепенному отходу России от коалиции и разрыву отношений с Великобританией.

Третий параграф - «Развал коалиции» - описывает отход России от коалиции. Оскорбление, нанесенное австрийцами русскому флагу у крепости Анкона, настроило Павла I против Австрии. Английский и австрийский послы были выдворены из Петербурга, на английские товары было наложено эмбарго. Российский император, осознав, что его планы по восстановлению монархической Франции и укреплению европейских тронов далеки от планов его союзников, намерен был, с одной стороны, вернуться к политике своей матери - политике «благожелательного нейтралитета», создав и укрепив северный союз из России, Пруссии, Дании и Швеции; а с другой - начать сепаратные переговоры с первым консулом Франции - Наполеоном Бонапартом.

Третья глава - «Мирные переговоры России с Францией (18001801)» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Внешнеполитическое положение России и Франции накануне мирных переговоров (1800 г.)» - посвящен попыткам Наполеона установить дипломатические контакты с Россией при помощи прусского посредничества. Император Павел I, оказавшись в политической изоляции, пошел навстречу этим предложениям. В параграфе проведен анализ причин сближения России и Франции. В конце 1800 г. была создана Лига второго вооруженного нейтралитета, направленная против морского господства Англии. Между российскими и французскими уполномоченными в Берлине начались переговоры. В то же время Павел I принял у себя генерала Ш. Дюмурье, стремившегося сыграть во французской истории роль Монка - вернуть французскому королю его престол. Однако Павел I принимает решение в пользу союза с утвердившейся во Франции властью и отсылает Ш. Дюмурье назад.

Второй параграф - «Переговоры России с Францией в 1800 г» -посвящен переговорам российского и французского уполномоченных. Российско-французское сближение началось с письма Ш.М. Талейрана на имя руководителя российской внешней политики Н.П. Панина, с предложением вернуть домой российских военнопленных. Петербургом были выдвинуты определенные условия, на которых был возможен союз: ограничение французской экспансии в Германии и в Италии, возврат острова

Мальты Мальтийскому ордену. Для снаряжения российских военнопленных в Париж был направлен генерал Г.М. Спренгпортен. После его прибытия Первый консул собственноручно написал письмо императору Павлу I, положив тем самым начало их переписки. В ходе дальнейших переговоров выявились разногласия между Россией и Францией относительно судьбы итальянских правителей и германских владетельных князей. Российская империя стремилась посредством переговоров ограничить французскую экспансию, Франция напротив, стремилась нейтрализовать Петербург.

Третий параграф - «Подготовка России к войне с Англией» - посвящен достаточно спорному и дискуссионному моменту в отношениях России с Францией и Англией - походу в Индию. Этот проект, по мнению ряда историков, был осуществим. Однако в связи с тем, что он так и не состоялся, мы не можем определенно говорить о его реализуемости. В то же время, подготовка к индийской экспедиции приблизила смерть императора от рук заговорщиков, спонсируемых Англией. Помимо подготовки индийской экспедиции, Павел I готовил к военным действиям балтийский флот и заключил союзные договоры со Швецией и Данией с целью блокады Зунда. Однако рейд английского флота привел к выходу из войны Дании и Швеции.

Четвертый параграф — «Заключение российско-французского союзного договора» - рассказывает о последнем этапе российско-французских мирных переговоров. Приезд в Париж С.А. Колычева, уполномоченного от императора Павла I вести переговоры, существенно их притормозил. Новый представитель императора спорил и с Первым консулом и с его министром иностранных дел по поводу каждого пункта, в котором, по его мнению, ущемлялась роль России. В его задачу входило защищать интересы итальянских правителей от посягательств со стороны Франции. Смерть императора Павла I не привела к прекращению переговоров между Россией и Францией. В то же время представитель России С.А. Колычев был заменен на А.И. Моркова. Результатом деятельности последнего стало заключение российско-французского мирного договора, по результатам которого Россия признала Францию с1е-]ш-е. Это соглашение на время нормализовало отношения между двумя государствами. Одновременно было заключено соглашение с Англией, по которому последняя делала уступки в вопросах о правах нейтрального флага. Россия в свою очередь, выходила из Лиги нейтральных государств. Таким образом, Российская империя заключив мирные соглашения с соперничавшими друг с другом державами, сохранила свое нейтральное положение в англо-французском противостоянии.

В заключение подведены итоги диссертации. Российско-французские отношения в 1789-1801 годах видоизменялись в зависимости от общеевропейской ситуации. Так, Екатерина II, являясь самодержавным монархом, изначально была настроена против революции, но готова была пойти на союз с ней с целью противостоять попыткам Англии развязать новую войну против России. Она выступала ярой защитницей королевской власти, но при этом пыталась при помощи организации интервенции во

Францию отвлечь внимание Австрии и Пруссии от Польши, где пыталась укрепить свои позиции.

Новый император - Павел I - начал свое царствование с мирных инициатив, с желания иметь дружественные отношения со всеми европейскими державами. Причина этого заключалась не только в истощении людских и материальных ресурсов России, но и в стремлении занять нейтральное, то есть посредническое положение в англо-французском противостоянии. Однако, экспансия Франции в Восточном Средиземноморье, регионе стратегически важном для безопасности южных рубежей Российской империи, а также попытки оттеснения России от решения проблем Германской империи привело' Павла I в коалицию европейских держав. Россия выделила несколько армий для действий против Франции.

Стремление союзников использовать военную мощь России для увеличения своих территорий привело к отходу Павла I от коалиции и поиску союза с Францией. Обе страны не имели общей границы и, соответственно у них не было территориальных споров, но в то же время между ними существовали противоречия в ряде регионов: в Германии, Италии, Восточном Средиземноморье, что накладывало отпечаток на переговоры представителей России и Франции сначала в Берлине, а затем в Париже.

• Мирный договор между Парижем и Петербургом был заключен уже после смерти Павла I. Этот договор признавал Францию великой европейской державой. Россия в свою очередь сохранила нейтралитет в англо-французском противостоянии. В соответствии с положениями этого договора Россия и Франция делили сферы влияния в ключевых регионах, где их противоречия достигали наибольшего накала в Германии, Италии и на Балканах. Тем самым этот договор на время сгладил противоречия, существовавшие между двумя странами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иголкин И.Ю. О походе русско-французских войск в Индию / И.Ю. Иголкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистка и межкультурная коммуникация. - 2007. - № 2 (Ч. 1). - С. 158-162.

2. Иголкин И.Ю. Российско-французские отношения в годы царствования Павла I / И.Ю. Иголкин // Новик. - 2004. - Вып. 9. - С. 73-84.

3. Иголкин И.Ю. Миссия генерала Г.М. Спренгпортена и посольство С.А. Колычева в Париж в 1800-1801 гг. / И.Ю. Иголкин // Проблемы всеобщей истории и историографии. Сборник статей. - Воронеж, 2009. - С. 22-31.

4. Иголкин И.Ю. Экспедиция французских войск в Ирландию / И.Ю. Иголкин // Шэмрок. Ирландские исследования (История, Политика, Культура) - Воронеж, 2010. - №. 5. - С. 14-25.

Подписано в печать 01.11.2010г. Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 001.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Воронежского колледжа «Номос» 394000, Воронеж, ул. Пятницкого, 67