автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Армянское лобби в США: формирование и основные направления деятельности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Галстян, Арег Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Армянское лобби в США: формирование и основные направления деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армянское лобби в США: формирование и основные направления деятельности"

На правах рукописи

ГАЛСТЯН АРЕГ СТЕПАНОВИЧ

АРМЯНСКОЕ ЛОББИ В США: ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1915 - 2014 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

11 НОЯ 2015

Томск - 2015

005564319

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Троицкий Евгений Флорентьевич

Официальные оппоненты:

Ивонина Ольга Ивановна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», кафедра международных отношений, заведующий кафедрой

Юматов Константин Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», факультет истории и международных отношений, декан.

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2015 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 3 (учебный корпус № 3, аудитория 27)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

hUp://www.amsЛsu.nl/TSU/Qua]iГlcatюnI>ф/co-seaгc^

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

¿Ши^:

Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, немаловажной ролью, которую лоббистская деятельность армянской диаспоры играет при формировании политики США в Закавказье — регионе, где Россия имеет жизненно важные интересы. Фактор армянского лоббизма не может не учитываться при объяснении, оценке и прогнозировании принятия администрацией и конгрессом США внешнеполитических решений, затрагивающих интересы России, союзной ей Республики Армения, Азербайджана, Турции. Изучение американского опыта правового регулирования этнического лоббизма, выстраивания отношения между федеральной властью, отдельными штатами и этническими лобби актуален для России и в связи с активной деятельностью в нашей стране целого ряда национальных диаспор, поддерживающих связи как с исторической родиной, так и с диаспорами в других государствах. Одной из крупнейших и старейших национальных диаспор, существующих в России, является армянская.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая общее влияние лоббизма на принятие политических решений, необходимо отметить труды Т. Амбросио, 36. Бжезинского, Б. Роббинса, Т. Смита, Р. Снайдера, С. Хантингтона, Й. Шейна и др.' Этнический лоббизм рассматривается американскими учеными двояко.

Плюсы института этнического лоббизма подчеркивают такие исследователи, как Т. Амбросио и Й. Шейн. Профессор Й. Шейн выдвигает тезис о том, что участие этнических лобби в политическом процессе является показателем высокого уровня общественно-политической интеграции2. Т. Амбросио полагает, что повышение роли этнических групп - результат изменений в самом государстве после холодной войны3.

Другие американские эксперты с настороженностью относятся к этническому лоббизму. Профессор Б. Роббинс утверждает, что участие этнических групп во внешней политике вредит национальным интересам4. Деятельность армянского

1 См. Robbins В. Cosmopolites: Thinking and Feeling Beyond the Nation. Minneapolis, MN, 1998. 392 p; Smith T. Foreign Attachments: the Power of Ethnie Groups in the Making of American Foreign Policy. Cambridge, MA, 2005.208 p.

2Shain Y. Marketing the American Creed Abroad. Cambridge, MA, 1999. 312 p. 'Ambrosio T. Ethnie identity groups and U.S. foreign policy. Richmond, VA, 2003. 240 p. Robbins B. Cosmopolitics: Thinking and Feeling Beyond the Nation. Minneapolis, MN, 1998.392 p.

3

лобби в США отражена в работе политолога X. Грегга. Профессор Грегг отмечает, что благодаря усилиям армянских лоббистских групп Армения получила всестороннюю поддержку США5. Проблеме признания геноцида армян в США посвящены монографии П. Балакяна, Д. Бурнутяна, Р. Мирака, Р. Ованнисяна, Р. Григора Сюни6.

Политические процессы в Закавказье и деятельность армянского лобби США в период нагорно-карабахского конфликта освещены в трудах зарубежных исследователей С. Корнелла, Т. Де Ваала, JI. Митчелла, Ф. Старра, С. Томсона и К. Уэлта7. Шведский ученый С. Корнелл отмечает, что консолидация армянской диаспоры сыграла важную роль в военной победе Армении8.

В отечественной литературе этнический лоббизм изучен слабо. Тем не менее, ряд отечественных ученых касались темы влияния этнических диаспор. Концептуальные основы и институциональные факторы внешней политики США отражены в работах А.Г. Арбатова, Н.Г. Зяблкжа, Э.А. Йваняна, Ф.В. Малько, М.М. Мишина, A.A. Сергунина9. Профессор Н.Г. Зяблюк в своих трудах раскрывает механизмы влияния разных лоббистских групп на политические процессы в США. Фактор этнического лоббизма частично рассматривал другой советский американист - Э.А. Иванян10.

Проблематика диаспор освещена в работах таких отечественных авторов, как Ж.С. Ананян, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Б.Н. Бессонова, В.И. Дятлов, Т.В. Полоскова, Т.С. Илларионова, В.А. Тишков, и т.д.11 В целом, вышеперечисленные авторы анализируют диаспору как целостный общественный институт.

5Gregg Н. S. The Success of Armenian Ethnic Lobbies in the United States. Sacramento, CA, 2002. 67 p.

6Cm. Bournoutian G. A History of the Armenian People in III vol. Costa Mesa, CA, 1994. Vol. II: 1500

A.D. to the Present 238 p.; Hovannisian R.G. The Armenian People from Ancient to Modern Times. Los-Angeles, CA, 1997.512 p.

7CM.Thompson S. An oily family: the Brzezinskis and the "Great Game" in Transcaucasus. Wash., DC, 1999; Waal T. De. The Caucasus: an Introduction. N.Y., 2010.272 p.

^Cornell S. Small nations and great powers: a study of ethnopolitical conflicts. N. Y., 2001. 480 p.

9См. Зяблюк Н.Г. Лоббизм в процессе принятия решений по вопросам внешней полигики США. М., 1979.172 е.; Малько Ф.В. Лоббизм и право // Правоведение. 1995. № 2. '"Иванян Э.А. Рональд Рейган - хроника жизни и времени. М., 1991.

"См. Апанян Ж.С., Хачатурян В. А Армянские общины в России. Ереван.1993. 119 е.; Иларионова Т.С. Этническая груша: генезис и проблемы самоопределения (теория диаспоры). М., 1994. 168 е.; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973. 412с.; Тишков В.А. Этичность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993. № 1. 10 е.; Дятлов

B.И. Попытки определиться в понятиях// Диаспоры. М., 1999, № 1.; Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998. ] 99 с.

Российские исследователи изучают проблематику диаспоры как социально-этнического института. Деятельность отдельных азиатских диаспор в России рассматриваются в работах В.И. Дятлова. Профессор В.И. Дятлов также анализирует особенности концептуализации понятия «диаспора» в российском научном и политическом дискурсе.

В отечественной литературе геноцид армян рассматривался в основном исследователями армянского происхождения. Стоит отметить труды Ю. Г. Барсегова, Е.С. Гранта, Г.А. Демояна, Дж. Киракосяна, H.A. Оганесяна, Г.Р. Симоняна12. Отечественная историография сосредоточена на изучении историко-правовых аспектов геноцида. Профессор Ю.Г. Барсегов исследует проблему придания обратной силы Конвенции 1948 г. применительно к геноциду армян.

В турецком академическом мире превалирует позиция полного или частичного отрицания геноцида армян. Историки М. Бардкачи и X. Инчалик утверждают, что армяне выступили на стороне России, что послужило причиной их депортации13. Но в последнее десятилетие в Турции появляются учёные, квалифицирующие преступления против армян как акт геноцида. В этом направлении наиболее известны труды Т. Акчама, О. Памука, Г. Динка, X. Берктайа14.

При изучении карабахской проблематики отечественные исследователи акцентируют внимание на геополитике, останавливаясь на факторе влияния армянского лобби лишь в отдельных случаях. Геополитические процессы в Закавказье освещены в работах В.П. Васютовича, Л.В. Дериглазовой и С.М. Минасяна, A.M. Искандаряна, А.Б. Крылова, С.М. Маркедонова и др.15. Профессор Томского государственного университета Л.В. Дериглазова и президент политического отдела Института Кавказа С.М. Минасян в совместной работе «Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте» отмечают, что благодаря

12Барсегов Ю.Г. Геноцид армян - преступление по международному праву. М., 2000. 228 е.; Киракосян Дж. С. Младотурки перед лицом истории. Ереван, 1986. 492 е.; Грант Е.С. Армянский вопрос вчера и сегодня. М., 1992. 118 с.

13См. Bardakçi M. The Last Ottomans & the Deportation and Heritage of Ottoman Dynasty. Istanbul, 1991. 231.; Inalcik H. The Middle East and the Balkans under the Ottoman Empire: Essays on Economy and Society. Ankara, 1993.475 p.

14Cm. Akçam T. A Shameful Act: The Armenian Genocide and the Question of Turkish Responsibility. Boston, MA, 2006. 496 p.; Pamuk O. The Museum of Innocence. N.Y. 2009. 752 p.

15Наринский M.M., Мальгин A.B. Южный флаяг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России / М.М. Наринский, A.B. Мальгин // МГИМО (У) МИД России, ИНО-Цешр. М.: Логос, 2003. С. 57.; Васютович В. П. Место Армении в геополитике CI11A // Армения: проблемы независимого развития / под обш. ред. Е. М. Кожокина. М., 1998. С. 369-381; Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М., 2001. 463 с.

5

влиянию армянского лобби, США оказывают НКР официальную финансовую поддержку16.

Таким образом, зарубежные исследования достаточно подробно рассматривают фактор лоббизма и деятельность армянского лобби в США. В то же время тематика армянского лобби в США остается слабо исследованной в отечественной историографии.

Объект исследования. Объектом данного исследования является деятельность армянского лобби в США. Предметом исследования является влияние, оказываемое армянским лобби на формирование и осуществление внешней политики США.

Целью данного исследования является выявление основных механизмов воздействия армянского лобби на процесс принятия внешнеполитических решений в США. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть государственно-правовые основы практики лоббизма на региональном и федеральном уровне.

2. Проследить процесс формирования и деятельность армянской диаспоры на территории США.

3. Изучить характерные особенности основных институтов армянского лобби.

4. Проанализировать деятельность армянского лобби в США в связи с проблемой признания Вашингтоном геноцида армян 1915-1923 гг.

5. Определить влияние армянского лобби на политику США в отношении нагорно-карабахского конфликта.

Научная новизна работы состоит в том, что современная российская американистика не располагает комплексными исследованиями по данной тематике. Тематика влияния этнического лоббизма на внешнюю политику освещена лишь в контексте обзора американской политической истории. Более того, проблематика этнического лоббизма на региональном уровне в США является совершенно новой для отечественной историографии. В рамках этой темы важным вопросом является выявление и анализ усиления лоббистской активности армянской диаспоры на различных политических уровнях. Исходя из этого, автор делает попытку

"Дериглазова Л.В., Минасян С.М. Нагорный Карабах: парадоксы силы и слабости в асимметричном конфликте // Аналитические доклады Института Кавказа. 2011. 127 с.

6

рассмотреть влияние этнического лоббизма на американскую политику на федеральном и локальном уровне на примере деятельности армянской диаспоры.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1915 до 2014 г. Такие рамки обусловлены тем, что формирование армянской диаспоры в США начинается с момента массового перемещения армянского народа за пределы исторической родины после геноцида, учиненного младотурецким правительством. В 2014 г. армянская диаспора в США изменила стратегию лоббирования, сместив акцент с требований признания геноцида на необходимость учета фактора геноцида при выстраивании межгосударственных отношений с Турцией. 2014 г. был ознаменован крупным успехом диаспоры в лоббировании интересов НКР на уровне штатов: независимость НКР была признана законодательным собранием Калифорнии.

Источниковая база исследования разделена на семь основных групп. К первой группе источников относятся международно-правовые документы. Рассмотрены международные договоры, заключенные с Турцией в 1920-1923 гг. Для определения термина «геноцид» и его классификации с точки зрения международного изучены положения актов Нюрнбергского процесса и Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него»17.

Вторую группу источников составили законодательные акты США. Изучены и проанализированы конкретные федеральные законы о регулировании лоббизма. Рассмотрены, изучены и проанализированы многочисленные законодательные акты и резолюции Конгресса, посвященные армянскому вопросу18.

Следующая группа источников представлена законодательными актами штатов. Изначально первые правовые акты о регулировании лоббизма появились в отдельных штатах. Анализ этих документов позволил выявить основные правовые тенденции и распознать механизмы, регламентирующие деятельность лоббистов на региональном уровне. Обширно представлены акты отдельных штатов, посвященные геноциду армян и Нагорному Карабаху19.

17Cm. League of Nations. Proces-Verbal of the Third Session of the Council of the League of Nations. Geneva, 1920, 15-33 pp; Woodrow Wilson's Arbitral Award: adopted in 22 November 1920. Wash., D.C., 1920// GAO Archives. T-.GGD.-.112.-.87.

18Cm. The Federal Regulation of Lobbying Act: adopted in 1946: administered by of the United States Department of Justice. Wash., D.C., 1946. 148 p.

"Cm. H. Res. 4782: The Rhode Island House Resolution supporting the Nagorno-Karabakh Republics efforts to develop as a fiee and independent nation. Providence, RI, 2012. The Rhode Island House Press. 3 p.

7

Отдельная группа источников состоит из заявлений, личных записок, очерков

и интервью должностных лиц. Рассмотрены и проанализированы служебные

записки, очерки и письма, которые направляли своим правительствам работники

различных дипломатических миссий. Учтены и проанализированы официальные

20

заявления высокопоставленных лиц .

В исследовании также широко использованы материалы периодической печати. Автор использует в работе статьи из ведущих американских журналов, газет и периодических изданий. Проанализированы газеты и журналы армянской общины21.

Изучены материалы статистики. Использованы данные переписи населения США в различные периоды, материалы социологических исследований, статистические материалы Службы иммиграции и натурализации США, данные Ассоциации армянских церквей Америки, Культурной ассоциации армян Америки.

Стоит также подчеркнуть такой источник, как личное интервью. Автору удалось наладить прямой контакт с высокопоставленными лицами ведущих армяно-американских лоббистских групп. В процессе написания работы было взято четыре интервью. В ходе переписки с президентом Армянского национального комитета Америки (АНКА) и американскими конгрессменами были затронуты вопросы признания геноцида армян и признания независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Практическая значимость. Данное исследование может быть использовано для разработки общих и специальных курсов по внешней политике США, современной истории армянской диаспоры и проблематике урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Выдвинутые в работе тезисы и выводы могут оказаться полезными для государственных органов, отвечающих за формирование и реализацию внешней политики.

В методологическую основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть армянскую диаспору в

20См. United States Presidents Statements. Gerald Ford Addressing the US House of Representatives. Congressional Record, pg. 8890, 1974. [Electronic resource] // Armenian National Committee of America. [Electronic resource] // Armenian National Committee of America. Electron, data. Wash., D.C„ [s.a.]. Electron, data. Wash., D.C., [s.a.]. URL: http://www.anca.org/ genocide/ford.php.

21Cm. The New York Times [Electronic resource]. Electron, data. N.Y. 2015. URL: http://www.nytimes.com.; The California Courier [Electronic resource]. Electron, data. Los-Angeles, CA, 2015. URL: http://www.thecaliforniacourier.com.

США в динамике ее развития в конкретных исторических условиях. Принцип объективности проявился в рассмотрении академических и научно-популярных трудов как зарубежных, так и отечественных ученых и аналитиков. Чтобы получить комплексное представление о предмете, в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция.

В рамках изучения отдельных аспектов армянской диаспоры автор использовал специальные исторические методы: историко-генетический и историко-сравнительный. Эти методы позволили определить проблемы, с которыми сталкивались армянские иммигранты, и проследить динамику развития институтов диаспоры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Американо-армянская диаспора, создавшая эффективные механизмы лоббирования на федеральном и региональном уровне и имеющая значительные человеческие и финансовые ресурсы, оказывает существенное влияние на политику США в регионе Закавказья и в отношении Турции.

2. Успех армянского лобби в США обусловлен высоким уровнем организованности диаспоры и компактном проживании этнических армян в таких ключевых штатах, как Калифорния, Массачусетс, Нью-Джерси, Иллинойс, Флорида и Нью-Йорк.

3. Республиканцы и демократы в равной степени вынуждены учитывать фактор армянского лобби. Обе партии активно пытаются добиться поддержки со стороны американских армян на региональных и федеральных выборах.

4. Костяк общины составляют потомки армян, сумевших выжить во время геноцида 1915-1923 гг. в Османской империи и Турции. Это привело к тому, что основной целью армянского лобби стало официальное признание факта геноцида со стороны американского правительства и популяризация армянского вопроса в американском общественном мнении.

5. Проблема признания геноцида армян рассматривается США в двух плоскостях: гуманитарной и политической. В ходе исследования доказано, что США никогда не отрицали факт уничтожения армян в Османской империи в 1915-1923 гг. Однако США предпочитают не политизировать армянский вопрос, чтобы не нанести ущерб стратегическим отношениям с Турцией.

6. После распада СССР и возникновения независимой Республики Армения ведущие организации диаспоры объявили приоритетом поддержку Армении на международной арене и борьбу за признание независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, включая 3 статьи в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ, совокупным объемом 1,28 пл. На основе материалов данного исследования автор написал ряд тезисов и докладов, которые были представлены на шести международных конференциях.

Исследование получило грант АНКА, благодаря которому автору удалось изучить архивные материалы в Библиотеке Конгресса США и на кафедре арменистики в Калифорнийском университете в Беркли. Благодаря гранту Армянской ассамблеи Америки (ААА) удалось получить доступ к материалам Национальной библиотеки армянской диаспоры в г. Уотертаун, штат Массачусетс. Автор прошел месячную стажировку в Институте политических исследований им. Роберта Дж. Доула в г. Лоуренс, штат Канзас.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает актуальность диссертационного исследования, определяет его объект, предмет, хронологические рамки и определяет ее научную новизну. Формулируется цель исследования, дается характеристика источников и литературы, изложены теоретико-методологические подходы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и обосновывается его теоретическую и практическую значимость.

В первой главе «Формирование и особенности лоббизма в США» рассматриваются основные этапы становления и эволюция института лоббизма.

В первом разделе «Основные этапы и особенности институционализации лоббизма в США» рассмотрены особенности становления американской политической системы, выявлены причины, способствовавшие правовой институционализации лоббизма. Изучены и проанализированы основные нормативно-правовые акты о лоббизме на уровне федерации и штатов.

В Конституции США были заложены юридические принципы функционирования лоббизма. Политическая система США, основанная на концепции сдержек и противовесов, изначально была открыта для групп влияния22. Первые законодательные акты о лоббизме носили неоднородный характер.

Выделяются две основные тенденции. Первая тенденция связана с решением объявить лоббизм вне закона в штате Джорджия в 1876 г.23 Вторая тенденция проявилась в 1890 г., когда палата представителей штата Массачусетс приняла закон о регулировании лоббистской деятельности24.

В разделе выявлены причины длительного отсутствия федерального закона о лоббизме. Приводятся примеры, показывающие противоречия между различными группами правительственных и деловых элит. Рассмотрены и проанализированы преимущества и недостатки федерального закона о регулировании лоббизма 1946 г., закона о раскрытии лоббизма 1996 г., закона о честном лидерстве и открытом правительстве 2007 r.2S

Во втором разделе «История становления и особенности этнического лоббизма в США» исследуется феномен этнического лоббизма как фактора, влияющего на политические решения.

Для понимания особенностей этнического лоббизма автор исследует социально-политические аспекты формирования американской нации. Автор проанализировал механизмы влияния этнического лобби на внутреннюю и внешнюю политику США на примере деятельности ирландской, еврейской и греческой общин.

Выявлены причины ослабления ирландского лобби. Во-первых, идея борьбы за свободу Ирландии объединила все слои общины, начиная от зажиточных кланов, заканчивая простыми рабочими. После достижения этой цели ирландская община потеряла идеологическую опору, что привело к деполитизации общины. Во-вторых, наблюдался синдром завышенных ожиданий в отношении исторической родины.

22См. Соединенные Штаты Америки: конституция и законодательные акты / сост. В.И. Лафитский;

под ред. О. А. Жидкова. М., 1993. 776 с.

23См. Georgia Constitution of 1877. Atlanta, GA, 1877. 79 p.

"Massachusetts Lobbying Act. Boston, MA, 1890.59 p.

25Cm. The Fédéral Régulation of Lobbying Act: adopted in 1946: administered by of the United States Department of Justice. Wash., D.C., 1946. 148 p.; The Honest Leadership and Open Government Act of 2007: Public Law 110-81,121, Stat. 735: enacted September 14, 2007. Wash., D.C., 2007. 42 p.

11

Проанализированы факторы, способствующие росту влияния тех или иных этнических групп. После ослабевания ирландского лобби наблюдалось усиление еврейской общины. Американские евреи сумели выстроить систему перекрестного лоббирования, извлекая дивиденды от компактного проживания в отдельных штатах и привлечения к делам общины высокопоставленных политиков26.

Проанализировав деятельность различных этно-лоббистских групп, автор сделал вывод о том, что на сегодняшний день в США существует два типа этнического лоббизма: внутренний и внешний. Одни диаспоры лоббируют интересы страны-происхождения, другие сосредоточены на внутриполитических процессах.

Во второй главе «Становление и эволюция армянской диаспоры в США» рассмотрены и проанализированы особенности иммиграции армян в США, изучены армянские организации и выявлены факторы, способствовавшие консолидации диаспоры и ее интеграции в американское общество.

В первом разделе «Истоки и проблемы формирования армяно-американской диаспоры» автор описывает историю становления армянской общины в США, выявляет проблемы формирования и анализирует деятельность первых общинных организаций.

В монографии американского историка Э. Морисона отмечается, что армяне появились на территории современных США в 1630 г.27 Однако данные о количестве армян в тот период условны и неточны. В 184-1911 гг. при поддержке христианских миссионеров многие армяне иммигрировали в США.

Крупнейший приток армянских иммигрантов пришелся на 1915-1923 гг. Армянские иммигранты, спасшиеся во время геноцида, сталкивались с различными культурными и экономическими барьерами. Однако консолидация общины позволила армянской общине интегрироваться в американское общество. Параллельно шел процесс формирования институтов диаспоры: школ, церквей, политических объединений. Анализируется деятельность традиционных партий диаспоры - Дашнакцутюн, Рамкавар и Гнчак.

В 1950-е - 1970-е гг. шло формирование и расширение лоббистских организаций: АНКА и AAA. АНКА является наиболее влиятельной армянской

26Judis J. В. Genesis: Truman, American Jews, and the Origins of the Arab-Israeli Conflict Huston, TX, 2015. P. 137.

27Cm. Morison S. E. Builders of the Bay Colony. Boston, MA, 1981. 365 p.

12

лоббистской организаций в США. AAA занимается научно-просветительской деятельностью и ведет работу по формированию лоббистских коалиций.

Во втором разделе «Культурная ассимиляция и проблема сохранения национальной идентичности» выявляется уровень культурной ассимиляции американских армян.

Рассматриваются четыре компонента культуры, подверженные изменениям и статичности: язык, литература/СМИ, кухня и религия. Согласно статистике, большинство представителей первого поколения хорошо владеют языком, в то время как у респондентов четвертого поколения этот показатель снизился28.

Религия (христианство) является важным фактором сохранения национальной идентичности. Арменизация христианства способствовала сохранению национальной идентичности. Помимо Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви, были учреждены Армянская Протестантская Церковь, Армянская Евангелистская Церковь и Армянская Мормонская Церковь.

Изучены и проанализированы четыре типа взаимоотношений: дружба, семья, социальные и профессиональные контакты.

В третьей главе «Влияние армянского лобби на формирование американской внешней политики» определяются факторы и механизмы, с помощью которых армянская диаспора выстраивает лоббистскую стратегию на уровне исполнительной и законодательной властей.

В первом разделе «Возникновение и эволюция армянского вопроса в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются исторические предпосылки и причины возникновения армянского вопроса.

В 1895 г. европейские дипломаты направили султану Абдул-Хамиду II ноты с призывом предпринять меры для защиты армян от нападений, грабежей и убийств29. Но турецкие власти проигнорировали эти требования, продолжая поощрять погромы армян.

Правительство младотурков, пришедшее к власти в 1905 г., выстраивало политику на основе идеи отрицания существования национальных меньшинств. 24 апреля 1915 г. по приказу властей была истреблена армянская аристократия.

28Abramson H.J. The Religioethnie Factor and The American Experience: Another Look at the Three-Generations Hypothesis // Ethnicity. 1975. № 2. P. 163-177.

29Dadrian V.N. The History of the Armenian Genocide: Ethnic Conflict from the Balkans to Anatolia to the Caucasus. Providence, RI, 1995. P. 54.

Параллельно шло разоружение и уничтожение армянских солдат и офицеров, служивших в рядах турецкой армии. В целом, по различным данным, в результате геноцида было истреблено от 1.5 до 2 млн. армян30.

Анализируется деятельность Американского комитета в поддержку независимости Армении (АКПНА). В организацию вошли влиятельные американские политики и деятели науки. Анализ документов и официальных заявлений американских политиков показывает, что АКПНА внес серьезный вклад в лоббировании интересов первой армянской республики.

Во втором разделе «Проблема официального признания США геноцида армян» автор исследует механизмы и методы лоббирования официального признания геноцида армян на региональном и федеральном уровне.

Лоббирование признания геноцида армян в США можно разделить на два этапа. Первый этап охватывает 1915-1930 гг., когда армянские организации добились поддержки от США в отношении независимости Западной Армении.

Второй этап начался после Второй Мировой войны и был связан с принятием Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него. В 1945 г. АКПНА был переименован в АНКА. Главной задачей новой организации стало признание США геноцида армян на официальном уровне.

Во время холодной войны Турция являлась одним из важнейших союзников США. Официальный Вашингтон и лидеры конгресса считали, что обсуждение геноцида армян может вызвать негативную реакцию Анкары. Ситуация изменилась в 1974 г., когда Турция ввела войска на территорию Кипра. Армянское лобби воспользовалось кризисной ситуацией для продвижения резолюции по геноциду. В 1975 г. палата представителей приняла резолюцию о геноциде армян «День памяти жертв бесчеловечных преступлений»31.

Комитеты конгресса принимали резолюции о геноциде армян в 1984, 2006, 2010 и 2014 гг. Большинство резолюций требовали от администрации США признать события 1915-1923 гг. геноцидом32. В то же время «Акт правды и справедливости в отношении геноцида армян» 2014 г. требует от Вашингтона

5СКиракосян Д.С. Младотурки перед судом истории. Ереван, 1989. С. 117.

3,Res. 148: National Day of Remembrance of Man's Inhumanity to Man: resolution was introduced in a previous session of Congress and was passed by the House on April 8, 1975. Wash., D.C., 1975. 32 p.

"См. H. Res. 106: Affirmation of the United States Record on the Armenian Genocide Resolution. Wash., D.C., 2007. 11 p.

учитывать факт геноцида армян при выстраивании политического диалога с Турцией33.

Рассмотрены и проанализированы заявления американских президентов от Т. Рузвельта до Б. Обамы. Можно выделить гуманитарный и политический подход к геноциду армян. США оказали гуманитарную помощь армянскому народу в 19151930 гг., а исторические документы и письма американских дипломатов легли в основу законов о признании геноцида армян по всему миру. В политической плоскости признание геноцида сталкивалось с преградами. Во-первых, федеральные власти не хотели лишний раз раздражать Турцию. Во-вторых, вопрос геноцида стал для США «политической дубиной», которая использовалась для того, чтобы заставить Турцию придерживаться той или иной внешнеполитической линии.

В исследовании доказывается, что принятие многочисленных резолюций вопреки желанию администрации показывает высокий уровень консолидации армянского лобби.

В третьем разделе «Роль СМИ и академических центров в популяризации армянского вопроса в США» определяется место и роль СМИ, научных и мозговых центров в освещении армянского вопроса в США.

В 1915-1930 гг. в различных американских газетах и журналах было опубликовано более множество статей об армянском вопросе. Благодаря активному освещению со стороны ведущих газет и журналов американская общественность смогла получить информацию о положении армян в Османской империи и Турции.

В 1940-е - 1950-е гг. американские СМИ редко обращались к теме геноцида армян, что было обусловлено двумя главными причинами. Во-первых, внимание американских СМИ было приковано ко Второй мировой войне. Во-вторых, армянская диаспора находилась в кризисе, следствием которого стало недостаточное присутствие армян в сфере СМИ. Ситуация изменилась в середине 1950-х гг., когда новое поколение американских армян интегрировалось в общественно-политическую жизнь.

Ключевую роль сыграл фактор личного авторитета отдельных американских журналистов армянского происхождения. Отмечается роль президента «Вашингтон

33Н. Res. 154: The Armenian Genocide Truth and Justice Resolution offers a new approach to U.S. efforts to foster Armenian-Turkish relations which are equitable, constructive, stable, and durable. Wash., D.C., 19 p.

Пост» П. Игнатиуса, президента Ассоциации американских журналистов Б. Багдикяна, редактора отдела политических новостей «Вашингтон Пост» Д. Игнатиуса и редактора политического отдела «Нью-Йорк Тайме» Н. Кристоффа.

Другим важным фактором, способствовавшим популяризации армянского вопроса, стало создание сети арменоведческих центров в образовательных учреждениях Армерики. Армяноведение представлено тремя типами организаций: институтами, кафедрами и специальными3,1.

В четвертом разделе «Влияние армянского лобби на принятие решений относительно Нагорного Карабаха» анализируется фактор армянского лобби в контексте реализации американской внешней политики в отношении Нагорного Карабаха.

С 1991 г. армянские организации США начали лоббистскую кампанию в поддержку НКР. Одной из главных причин проармянской позиции по карабахском}' вопросу стало то, что официальный Вашингтон воспринимал референдум 1988 г. как сигнал о стремлении карабахских армян к свободе. Интересы армянского лобби совпали с интересами США в регионе, что привело к принятию ряда проармянских законов. Члены армянского лобби в конгрессе внесли в закон в поддержку свободу 907-ю поправку, которая запрещала США оказывать поддержку Азербайджану35.

В разделе рассматривается борьба проазербайджанского лобби с армянской диаспорой. В 1994 г. в Баку был подписан «контракт века» о разработке месторождений нефтяных месторождений. Львиная доля в разработке нефтегазовых месторождений досталась американским компаниям. Нефтяной фактор привел к формированию влиятельной лоббистской коалиции, выступающей за отмену 907-й поправки.

Армянское лобби на протяжении длительного времени успешно блокировало инициативы со стороны администрации и про-азербайджанских лоббистов. Замораживание действия поправки в 2002 г. было связано с возрастающей геополитической значимостью Турции и Азербайджана.

34См. The constitution ofNAASR [Electronic resource] // The National Association for Arménien Shidies and Research. Electron, data. Belmont, MA, [s.a]. URL: http://www.naasr.org/index.php/about-us-site-map-menu-93/history-site-map-menu-123.

Cm. H. Res. 282: Freedom for Russia and Emerging Eurasian Democracies and Open Markets Support Act. Wash., D.C., 1992. 43 p.; Section 907 of the United States Freedom Support Act. Wash., D.C., 1992. 5 p.

В 2000-2010 гг. армянское лобби продолжало оказывать влияние на процесс принятия решений относительно НКР. Члены группы по армянским делам в конгрессе блокировали военные сделки и назначение американских дипломатов в Азербайджан36.

В 2012-е - 2014-е гт. армянскому лобби удалось добиться важного прорыва в вопросе признания независимости НКР. Парламенты штатов Род-Айленд, Массачусетс, Луизиана, Мэн и Калифорния приняли резолюции, в которых призывают правительство США признать ее независимость.

Начало признания американскими штатами незначимости НКР обусловлено рядом факторов. Субъективный фактор заключается в эффективной работе армянского лобби на локальном уровне. Объективный фактор заключается в том, что с 2012 г. наметился кризис в отношениях США с Турцией и Азербайджаном.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Институт лоббизма в США необходимо рассматривать как серьезную политическую деятельность групп давления различного рода. Правовая институционализация лоббистской деятельности на федеральном уровне превратила лоббизм в быстрорастущую и динамично развивающуюся политическую индустрию.

Этнический лоббизм - наиболее распространенный вид лоббистской деятельности в США. В контексте продвижения интересов этнические лобби делятся на две группы. Первая представлена организациями, лоббирующими интересы общин в контексте внутриполитических процессов. Вторая группа этнических групп сосредоточена на лоббировании внешнеполитических интересов стран происхождения.

Влияние этнической группы на американскую внешнюю политику основано на плюралистическом характере американской демократии. Одной из первых влиятельных этнических диаспор, сумевших создать собственные политические институты лоббизма, стала ирландская. На смену ирландскому лобби пришли другие влиятельные этнические группы.

36Cm. Senators Barbara Boxer and Robert Menendez voting against confirmation of Brayza [Electronic resource]: Press release // Armenian National Committee of America. Electron.data. Wash., D.C., 2010. URL: https://anca.org/press-release/senators-press-bryza-on-pro-azerbaijan-policy-conflict-of-interest.

17

Армянская диаспора в США имеет длительную и богатую историю. Первые армянские общины и организации начали формироваться в 1870 г. Самый крупный поток армянских переселенцев в США пришелся на период геноцида, в результате которого более 1,5 млн. армян были убиты и изгнаны с исторической родины.

Армяне преодолели социально-культурные барьеры и интегрировались в американское общество. Успехи армянского лобби в достижении политических целей позволяют сделать вывод о том, что размер этнической группы не предопределяет ее способность влиять на политику. Фактор малочисленности компенсируется за счет компактного проживания армян в таких ключевых штатах, как Калифорния, Массачусетс, Иллинойс, Флорида, Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Другими факторами успеха армянского лобби стали высокая степень организации, четко сформулированные политические цели и требования, скоординированная работа группы по армянским делам в конгрессе и активное взаимодействие с другими диаспорами.

Официальное признание геноцида является главным приоритетом для армянского лобби и воспринимается как борьба за историческую справедливость. Резолюции о признании геноцида армян прияты законодательными органами 43 штатов. На федеральном уровне законодательные инициативы поддерживались в комитетах конгресса в 1975,1984,2001,2007,2010 и 2013 гг.

После распада СССР и возникновения независимой Республики Армения организации диаспоры объявили о приоритете поддержки Армении и борьбе за признание независимости НКР. В 1990-е гг. армянское лобби стало одним из ключевых факторов американской политики в Закавказье.

Важными результатами деятельности армянского лобби стали послание американских законодателей М.С. Горбачеву о необходимости передачи Карабаха Армении, принятие 907-й поправки к закону о поддержке свободы и включение НКР в гуманитарные программы правительства США. В 2011 -2014 гг. армянское лобби добилось признания независимости НКР штатами Род-Айленд, Мэн, Луизиана, Массачусетс и Калифорния. США продолжают оказывать гуманитарную помощь НКР, но с политической точки зрения Вашингтон делает ставку на Азербайджан как на важного актора в рамках политики диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Галстян А. С. Особенности регулирования лоббизма на региональном уровне в США / А. С. Галстян // Вестник Томского государственного университета. История. - 2015. - № 1 (33). - С. 54-57. - 0,29 п.л.

2. Галстян А. С. Возникновение и эволюция армянского вопроса в конце XIX -начале XX в. / А. С. Галстян // Вестник Томского государственного университета. История. - 2015. - № 3 (35). - С. 73-78. - 0, 54 п.л.

3. Галстян А. С. Истоки и проблемы формирования армянской диаспоры в США (1630-1920 гг.) / А. С. Галстян // Вестник Томского государственного университета. История. - 2015. -№ 4 (36). - С. 68-72. - 0,45 п.л.

Подписано в печать 19.10.2015 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 25-10/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а