автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Аудитория российского телевидения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Виноградов, Денис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АУДИТОРИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ. Л
§1. Природа телевизионной аудитории.
§2. Методы изучения телевизионной аудитории.
§3. Портрет аудитории современного российского телевидения.
ГЛАВА 2. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И АУДИТОРИЯ: АСПЕКТЫ
СОЦИОКУЛЬТКРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§1. Влияние развития телевидения на телесмотрение.
§2. Влияние развития аудитории на телесмотрение.
§3. Изменение отношений между телевидением и аудиторией.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЛЕСМОТРЕНИЯ.
§1. Прогноз телевизионного рейтинга.
§2. Теоретические основы математического моделирования в социологииЛ
§3. Математические модели прогноза рейтингов эфирных событий.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Виноградов, Денис Николаевич
Актуальность темы и проблематика исследования.
Современную урбанистическую культуру невозможно представить без телевидения. Телевизор стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни современного человека. Являясь мощнейшим институтом массовой коммуникации, телевидение выполняет ряд важных для общества и его развития функций: информационную, культурно-просветительскую и развлекательную. Современный российский зритель уделяет телесмотрению более 3-х часов ежедневно, что свидетельствует о существенной роли данного института массовой коммуникации в жизни современного человека.
За последнее десятилетие телевидение претерпело значительные изменения. Они касаются, с одной стороны, телевидения как технического средства, с другой стороны - как института духовного производства. Техническое развитие меняет облик телевидения, увеличивая количество каналов и расширяя географию вещания, совершенствуются технологические возможности распространения и приема телевизионного сигнала.
Рассматривая телевидение как средство духовного производства, можно отметить, что значительно меняется характер транслируемых телевидением программ, содержащаяся в них система ценностей, норм и социальных образцов. Выход за пределы национального вещания позволяет зрителям воспринимать телепрограммы, содержащие культурные стереотипы, отличные от национальных.
Аудитория телевидения также претерпевает изменения. Образ жизни современного зрителя, его ментальная практика значительно отличаются от ситуации конца 80-х и 90-х годов прошлого века. Меняются ценностные ориентации аудитории, ее отношение к телевидению, приоритеты в телесмотрении. Этому способствуют как изменения в самом телевидении, так и происходящие в обществе социальные процессы: смена социальных ориентиров, общественных настроений.
В данной работе диссертант рассматривает взаимоотношение между телевидением как институтом, транслирующим ценности, взгляды, представления и аудиторией. В рамках этого взаимного влияния происходит процесс конституирования духовного мира человека. Из телевизионных сюжетов и образов, сообщаемых идей складывается особый символический мир, который структурирует жизненные ценности, нормы, общие обязательства и установки и формирует основу для взаимопонимания и взаимодействия между большими и разнородными группами людей.
Автор выделяет телесмотрение в качестве определенного социального процесса, отражающего взаимоотношения аудитории и телевидения, в рамках которой телевидение оказывает влияние на аудиторию.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы взаимоотношений между телевидением и его аудиторией представлены как в отечественной, так и в западной литературе. Все связанные с темой исследования можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы, посвященные рассмотрению телевидения как института, формирующего духовные ценности в обществе. Сюда относятся фундаментальные теоретические труды, изучающие социальное функционирование институтов массовой коммуникации и телевидения в частности. В данной связи необходимо отметить работы исследователей структурно-функциональной традиции (Г. Лассуэлл, Р. Мертон, У.Шрамм)1, а также ряда других авторов, принадлежащих к франкфуртской школе (П. Лазарсфельд, Т.Адорно, В.Беньямина, Г.Маркузе и др.) написанных в контексте критической традиции изучения институтов массовой коммуникации2.
1 Lasswell H.D. The structure and function of communication in society // The communication of ideas. - N.Y.: Harper, 1948. - P. 37-51; Lazarsfeld P.F., Merton R.K. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action// The communication of ideas. - N.Y.: Harper, 1948. -P.95-108; Schramm W. The story of human communication: Cave Painting to Microchip. - N.Y.: Harper & Row, 1988. - 170 p.
2 Маркузе Г. Одномерный человек. - M: REFL-book, 1994. - 193 е.; Адорно Т., Хоркхаймер M. Диалектика Просвещения. M.: РАН ИС, 1997. - 214 е.; Adorno T.W. The Culture Industry. Selected Esaays on Mass Culture. - London/New-York: Routledge, 2001 - 176 p.
В рамках отечественной научной традиции телевидению всегда по праву отводилась значительная роль, однако в большинстве случаев оно преимущественно рассматривалось лишь как глобальное средство информирования, культурного и идеологического воздействия на массовую аудиторию. Социологические аспекты изучения телевидения нашли отражение в работах Н.Н. Богомоловой, В.М.Вильчека И.П.Лукшина, А.М.Рохлина, В.Саппака, Л.Н.Федотовой, В.В.Шастина, Б.М.Фирсова, М.С.Глейзера, Р.И.Галушко, Г.И.Вачнадзе и ряда других авторов3. Техническому развитию телевидения посвящены труды таких исследователей, как М.И. Кривошеев, В.Г. Федунин, Е. Подберезников, Г.П. Бакулев и другие4, а так же публикации в журнале Broadcasting и в ряде других изданий5.
Ко второй группе относятся работы, связанные с изучением аудитории институтов массовой коммуникации и аудитории телевидения, в частности. В них значительное внимание уделяется изучению эффектов, оказываемых телевидением на аудиторию. Сюда относятся концепция аудитории как массы,
3 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М.: РАН ИС, 2001. - 202 е.; Вильчек В.М. Взаимовлияние кино и телевидения как предмет социологического анализа // Кино и телевидение. - М., 1979, С.8-42; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. - М.: Искусство, 1972. — 190 е.; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. - Л.:, 1977. - 172 е.; Рохлин A.M., Шастин В.В. Телевидение как искусство. - М.: Издательство "Наука", 1962. - 156 е.; Лукшин, И.П. Социально-эстетическая типология аудитории кино и телевидения // Кино и телевидение. - М., 1979. - С.82-115; Лукшин И.П. Аудитория кино и телевидения: Социально-психологический анализ//Кино и городской зритель. - М.: Искусство, 1978; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991. -120 е.; Саппак B.C. Телевидение и мы. - М.: Искусство, 1968. - 137 с.
4 Кривошеев М.И., Федунин В.Г. Интерактивное телевидение. - М.: Радио и связь, 2000. -334 с; Подберезников Е. Формула взаимодействия. Эволюция, принципы и модели интерактивного телевидения / Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - М.:, 2002 - 72 с; Бакулев Г.П. Кабельно-спутниковое телевидение: мировой опыт. - М.: ВГИК, 1999. - 98 с; Бакулев Г.П. Основные концепции массовой коммуникации / Ин-т повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - М., 2002. - 114 с.
5 Махк М. Телевидение в России - долгий путь от аналога к цифре // Broadcasting. - 2002. -№7. - С.30; Дедов А. Классификация направлений развития интерактивного телевидения (часть1) // Broadcasting. - 2002. - №1. - С.48-51; Москалюк A. Video on demand. // Компьютерное Обозрение. - 2002. - № 9. - С.15-19; Пьяных М. Мультивидение: посттелевизионное поколение СМИ. // Инфобизнес. - 2001. - № 15. - С.36-38; описанная известным социологом Г. Блюмером6. В работах Е.Катца и П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М. Яновитца7 провозглашалось "повторное открытие групп". В последнее время большое распространение получила концепция "полезностей и удовлетворения" (uses and gratification), описанная в трудах Г. Блюмера и Е. Катца.
Представители теории культивационного анализа Дж. Гербнер, М. о
Морган и Н. Сигнорелли изучали связь между воздействием телевизионных сообщений, убеждениями и поведением аудитории. Необходимо также отметить посвященные исследованию аудитории труды Д. Маккуэйла9, английского культуролога Р.Вильямса10 и Дженис Редвей11 - исследователя теории "восприятия".
Все перечисленные выше концептуальные теории и ряд других подходов к изучению массовой коммуникации подробно рассмотрены и систематизированы в работе Д.Маккуэйла "Введение в теорию массовой коммуникации" и труде отечественного исследователя М.М.Назарова "Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования"12.
К третьей группе можно отнести труды российских исследователей, созданные в последние десятилетия и посвященные изучению телевизионной аудитории, ее состава, потребностей и поведения. Значительный вклад в изучение анализируемой проблемы внесли работы В.П.Коломийца,
6 Blumer Н. The mass, the public, and public opinion. - Glenkoe, IL: Free Press, 1950. - 194 p.
7 Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influence. - Glenkoe, II: Free Press, 1955. - 188 p.; Merton R. Social Theory and Social Structure. - Glenkoe, II: Free Press, 1949. - 153 p.; Janowitz. M. The Community Press in an Urban Setting. - Glencoe, Il:Free Press, 1952. - 192 p.
8 Signorelli N., Morgan M. Cultivation Analysis: New Directions In Media Effects Research. -London: Sage. 1990. - 149 p.
9 McQuail, D. "Mass Communication theory: An introduction (3-rd edition)". - London: Sage. 1994.-273 p.
10 Williams R.The Long Revolution. - Harmondsworth: Penguin, 1961. - 148 p.
11 Radway Janice. Reading the Romance: Women Patriarchy and Popular Literature. - Chapel Hill, NC: University of North Carolina Press, 1997. - 229 p.
12 Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований". - М.: УРСС, 2000. - 240 е.; McQuail D. Mass Communication Theory: An Introduction. - London: Sage. - 273 p.
И.А.Полуэхтовой, А.В.Шарикова13 и ряда других авторов. В трудах этих исследователей проводятся анализ аудитории современного российского телевидения, отношения телезрителей к телевидению как институту массовой коммуникации, жанрового наполнения российского телевидения. Ряд публикаций посвящен рассмотрению российского телевидения в контексте мирового телевидения и сравнению показателей отечественного и зарубежного телевидения. Есть публикации, описывающие исследования телевизионной аудитории посредством изучения рейтингов телевизионных эфирных событий.
Представленная выше литература свидетельствует о многообразии подходов к функционированию телевидения в современном обществе. В России проблема функционирования телевидения становится еще более актуальной, поскольку за последние десять лет произошли существенные изменения во всех аспектах социального бытования телевидения. В диссертации рассмотрено телесмотрение как социальная практика, превращающая индивида в социального актора, наделенного статусом телезрителя, а совокупность телезрителей - в аудиторию телевидения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе является телевидение как техническое средство и социокультурный институт, с помощью которого происходит трансляция культурных ценностей, стереотипов, социальных практик современного российского общества. Предметом исследования - телевизионная аудитория и телесмотрение как социокультурный процесс.
13 Коломиец В.П. Телепространство глобального мира // Телефорум. - 2002. - №4. - С.28-35; Коломиец В. Инструмент оценки эфира // Искусство кино. - 2003. - №5. - С.5-8; Коломиец В.П. Рейтинг прогнозный - рейтинг фактический (прогнозирование рейтингов телевизионного эфира // Рекламные технологии. - 2000. - №2 - С.21-24; Телерекламный бизнес. Информационно-аналитическое обеспечение. / Под общей редакцией Коломийца В.П. - М.: Издательство международного института рекламы, 2001. - 392 е.; Полуэхтова И. Телеменю: комплексный обед или а la carte? // Искусство кино. - 2003. - №6. - С.105-113; Полуэхтова И.А. Телевидение как механизм социального контроля // Вестн. моек, ун-та. Сер. 18, Социология и политология. - М., 1998. - №1. - С.49-60; Шариков A.B. Ритмы городской телеаудитории России. — М.: ВГТРК, 1997. — 79 е.; Шариков A.B. Исследование аудитории электронных СМИ в России. // в сб.: Измерения аудитории: телевидение, радио, Интернет. -М., 2001. -С.21-33;
Цель и задачи исследования. Цель исследования: на основе анализа телевидения как основного фактора формирования телевизионной аудитории, выявить тенденции телесмотрения в условиях становления коммерческого многоканального телевизионного пространства России.
В этой связи основными задачами исследования являются следующие:
1. Исследовать логику развития телевидения как технического средства и общественного института.
2. Выявить тенденции развития аудитории и ее телесмотрения под воздействием общественных изменений и изменений в самом телевидении.
3. Проанализировать существующие методы прогноза телесмотрения и разработать собственную модель прогноза количественного показателя телесмотрения - рейтинга.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В работе автор опирается на широкий круг положений современной отечественной и зарубежной социологической теории в области изучения институтов массовой коммуникации и их аудитории. В качестве фундаментальной основы исследования используется теоретическая концепция культурологического подхода к институтам массовой коммуникации. Культурологический подход предполагает понимание коммуникации не в виде трансмиссии, а в форме "ритуальной" модели. Коммуникация при таком подходе рассматривается (в нашем случае телевидение как ее разновидность) как символический процесс, посредством которого производится, поддерживается и трансформируется реальность. Такие идеи сформулированы Стюартом Холлом (1980), который в модели "кодирования-декодирования" представлял телевизионную программу как многозначный дискурс, который закодирован согласно смысловой структуре производителя программ, но декодируется согласно смысловым структурам, границам знаний и телесмотрению разнообразной аудитории.
Важнейшей категорией исследования является телесмотрение, описывающее взаимоотношения между телевидением и аудиторией через социокультурную практику социальных акторов - телезрителей.
В работе автор применяет различные методы статистического анализа социологических данных: кластерный анализ, корреляционный анализ; теоретические методы: системный и сравнительный анализ; математические методы сглаживания данных и построения трендов. Также в работе использованы методы математического моделирования: метод временных рядов и метод выделения однородных групп объектов.
В исследовании автор опирается на большое количество эмпирических данных. Автор провел вторичный анализ результатов социологических исследований. К ним относятся исследования "Телевидение глазами телезрителей 2000-2003" (научный руководитель проекта профессор Коломиец В.П.), проведенные Аналитическим Центром "Видео Интернешнл" совместно с социологической компанией ВЦИОМ в 2000-2002 годах и компанией «Фонд «Общественное мнение» в 2003 году. Все исследования представляют собой общероссийский опрос с использованием метода личных стандартизированных интервью:
• Телевидение глазами телезрителей 2000. Выборка: 2000 человек, репрезентирующая городское население России в возрасте старше 15 лет. Время проведения: поле: 2-20 октября 2000 г.
• Телевидение глазами телезрителей 2001. Выборка: 2000 человек; репрезентирующая городское население России в возрасте старше 15 лет; 74 населенных пункта. Время проведения: поле: декабрь 2001 г.
• Телевидение глазами телезрителей 2002. Выборка: 2000 человек; репрезентирующая городское население России в возрасте старше 15 лет; 74 населенных пункта. Время проведения: поле: ноябрь-декабрь 2002 г.
• Телевидение глазами телезрителей 2003. Выборка: 2189 человек; постоянно проживающее в городах и поселках городского типа население в возрасте от 15 лет, имеющее дома хотя бы один исправный телевизор. Время проведения: поле: октябрь-ноябрь 2003 г.
Так же для вторичного анализа данных автором использовались результаты исследования "Eurodata TV 2001-2003". В рамках этого исследования французская исследовательская компании Mediametrie собирает и обобщает заинтересованным пользователям данные существующих в мире национальных систем измерения телеаудитории.
• В 2001 году в проект Eurodata TV было включено 70 стран с электронными или дневниковыми измерениями, которые репрезентируют население 1 млрд. 300 млн. человек.
• В исследовании 2002 года в проект Eurodata TV содержится информация о телесмотрении в 72 странах мира с электронными или дневниковыми измерениями.
• В 2002 году в проект Eurodata TV добавился Китай. Тем самым исследование стало содержать информацию о телесмотрении в 73 странах мира с электронными или дневниковыми измерениями, которые репрезентируют население 2 млрд. 500 млн. человек.
Кроме того, в работе автор использует данные ряда социологических компаний, в частности, лидирующего игрока в области измерений телесмотрения TNS Gallup Media (проект TV-Index). На период 2002-2003 годов, на базе которого автор проводил свои исследования, электронная измерительная панель компании TNS Gallup Media репрезентировала все население российских городов с населением более 100.000 человек в возрасте от 4 лет. Количество респондентов в течение этого периода колебалось в интервале от 4.000 до 5.000.
Все статистические данные в работе рассчитаны по каналам российского телевидения: Первый, Россия, НТВ, СТС, ТВЦ, Культура, РЕН ТВ, ТНТ, 7ТВ, МУЗ ТВ, MTV и ТВ-3. Все эти каналы вещают из Москвы, охватывают большую часть территории России и занимают более 80% времени в телесмотрении российской аудитории.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту.
Настоящая работа представляет одну из первых попыток анализа изменения аудитории российского телевидения, ее качественных и количественных характеристик, практики телесмотрения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• На основе анализа технического развития телевидения доказано, что развитие цифрового и спутникового вещания приводят к качественному и количественному росту выполняемых телевидением услуг и выходу телевидения за пределы исторических социокультурных ареалов.
• Выявлены тенденций развития телевизионной аудитории: дифференциация различных социально-демографических страт аудитории по каналам и индивидуализация телепотребления, которая заключается в формировании зрителями личных карт телесмотрения.
• На основе анализа социокультурной практики телесмотрения доказано наличие существенных изменений в жанровой структуре телепотребления, связанных с увеличением количества развлекательных программ, а так же развитие фонового и клипового телесмотрения.
• Разработана собственная математическая модель прогноза количественного показателя телесмотрения эфирных событий на основе анализа основных существующих методов прогноза. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении основных тенденции в развитии телевидения, аудитории и прогнозе изменений отношений между телевидением и аудиторией. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют глубже понять природу современной российской аудитории и ее зависимость от таких факторов, как коммерциализация и техническое развитие телевидения, рост его развлекательной функции, увеличение количества каналов, ритм жизни аудитории и индивидуализация телепотребления.
Выводы и результаты, к которым пришел автор в ходе своего исследования, могут быть использованы в практической деятельности телевизионных каналов, а так же организаций, занимающихся исследованием телевидения. Разработанная автором модель прогноза количественных показателей телесмотрения имеет практическое применение в деятельности отдела прогнозирования Аналитического Центра "Видео Интернешнл".
Ряд сделанных в диссертации выводов и теоретических обобщений может быть использован при чтении курсов лекций для студентов социологических, психологических факультетов и факультета журналистики.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 2004 года. Материалы данной диссертационной работы изложены в публикациях автора, освещены в докладах на конференциях: "Ломоносовские чтения 2002-2004", "Сорокинские чтения 2004".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аудитория российского телевидения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершении работы подведем основные итоги нашего исследования.
Телевидение имеет исключительно важное значение для современного зрителя, для организации его досуга и формирования представлений о мире.
В работе автором рассмотрены факторы, оказывающие влияние на изменения отношений между телевидением и аудиторией. Они условно разделены на 2 группы. Первая группа это факторы, связанные с развитием телевидения: техническое развитие и коммерциализация телевидения. Эти факторы оказывают влияние на место телевидения в обществе и жизни человека, в структуре ИМК, выполняемые телевидением функции и воздействие телевидения на аудиторию. Ускорение технического прогресса и скорости течения общественных процессов приводят к тому, что развитие телевидения оказывает все большее влияние на телесмотрение аудитории.
Техническое развитие телевидения приводит к увеличению количества телевизионных каналов, расширению спектра выполняемых телевидением услуг и функций и увеличению возможности управлять своим телепотреблением. Увеличение возможностей зрителей управлять своим телепотреблением, основанное на увеличении количества телевизионных каналов, приведет к тому, что каждый зритель будет выделять для себя несколько каналов, определяющих сферу его социокультурных потребностей. Последствия технологического развития телевидения порождают, в свою очередь, такие тенденции в телесмотрении, как дифференциация телевизионной аудитории, рутинизация телевидения для телеаудитории и оказывают влияние на временную структуру телесмотрения.
Возникновение кабельного телевидения явилось основой многих изменений в телесмотрении. Оно привело к увеличению каналов и, как следствию, дифференциации аудитории. Кабельное телевидение позволило сделать первые шаги к интерактивности процесса телесмотрения. Оно же положило начало коммерциализации телевидения и явилось основанием для создания узкоспециализированных и местных каналов и, как следствие, аудиторий.
Появление спутникового телевидения привело к возникновению глобальной аудитории; внесло свою лепту в разделение аудитории на основе доступа к информационным потокам. Так же спутниковое телевидение создало возможность стать телезрителем в любой точке планеты.
Возникновение цифрового телевидения приводит к увеличению транслируемых каналов, что ведет к дифференциации аудитории и возникновению узкоспециализированных аудиторий; делает телепотребление более избирательным и индивидуальным; способствует расслоению аудитории на информационно неравные страты.
Интерактивное телевидение превращает телепотребление в творческий активный процесс. Оно привносит индивидуализацию выбора и потребления; порождает информационное неравенство в аудитории и увеличивает телепотребление и зависимость аудитории от телевидения.
Коммерциализация телевидения привносит в функционирование института телевидения законы рынка. Тем самым она способствует появлению специализированных аудиторий, готовых платить за просмотр, и созданию однородной унифицированной аудитории центральных эфирных каналов. Коммерциализация телевидения приводит к увеличению массовости части телевизионной аудитории и увеличению количества развлекательных программ.
Ко второй группе факторов относятся тенденции, которые являются свойствами аудитории и ее повседневной жизни. К этим факторам автор отнес: ритм жизни аудитории, дифференциацию и массовость аудитории.
Пользуясь результатами исследований о ритме жизни россиян и структуре телесмотрения российской телеаудитории, автор продемонстрировал зависимость структуры телесмотрения аудитории от ритма ее жизни. Сравнение французской и российской ситуации в телесмотрении и ритме жизни является дополнительным доказательством этой зависимости.
Повторяемость жизненного ритма телезрителей приводит к цикличности в телесмотрении аудитории. В работе рассмотрены три уровня цикличности телевизионной аудитории: суточный, недельный и сезонный. Проведенные автором исследования с использованием эмпирических данных компании TNS Gallup Media подтверждают наличие этих закономерностей и позволяют определить структуру этих закономерностей.
Одной из значимых тенденций в телесмотрении, по мнению автора, является дифференциация аудитории по каналам. Увеличение количества и разнообразия телевизионных каналов неизбежно приводит к дифференциации аудитории. Человек в современном обществе легко перемещается от одной субкультуры к другой, от одного жизненного стиля к другому. Проведенное автором исследование телесмотрения различных социально-демографических страт аудитории отражает дифференциацию российской аудитории относительно телевизионных каналов и временной структуры телесмотрения.
Приведенные автором результаты исследований дифференциации аудитории относительно своих телевизионных потребностей и отношения к телевидению продемонстрировали неоднородность российских телезрителей и структуру их разделения на группы в соответствии с различными моделями телесмотрения.
Наряду с процессом дифференциация аудитории происходит процесс укрепления однородности и унифицированности аудитории. Это выражается в том, что, несмотря на значительное увеличение телевизионных каналов, их наполнение зачастую мало чем отличается. Ориентация на рейтинг диктует создание массового продукта для массовой аудитории. Одинаковые лидеры эфира в разных странах и слабая дифференцированность центральных российских каналов являются подтверждением этого процесса.
Автор попытался примирить друг с другом две, кажущиеся противоречивыми тенденции: дифференциации аудитории и возрастание ее массовости и пришел к следующему выводу: от общедоступных каналов телезритель все больше ждет развлечений и привычных форматов. За специфической информацией - общеобразовательного, просветительского, событийного, аналитического и прочего характера - он предпочитает обращаться, если имеется возможность, к специализированным каналам.
Рассматривая отношение телевизионной аудитории к телевидению и процессу телесмотрения, автор выдвинул и доказал гипотезу об рутинизации телевидения: изменению отношения к телевидению от несущего в мир свет голубого экрана к фоновому обыденному явлению. Подтверждением гипотезы является появление и рост нового неклассического телесмотрения, основанного на частом переключении каналов и использовании телевизора как фона для других дел.
Автор рассмотрел телевизионное содержание, как фактор, влияющий на телесмотренме аудитории. В России и во всем мире происходит увеличение доли развлекательного вещания и уменьшение доли культурно-просветительского вещания, что приводит к культурному опустошению аудитории и появлению аудитории, относящейся к телевидению, как к средству развлечения с соответствующими структурой и стилем телепотребления.
Канал "Культура", как оплот культуры и просвещения на российском телевидении, привлекает людей, испытывающих потребность в высокой культуре (это в основном люди в высшим образованием) и людей "старой закалки", которые не привыкли к современному российскому телевидению и плохо воспринимают его наполнение.
Изучение тенденций в телесмотрении аудитории и факторов влияющих на телесмотрение является базой для прогнозирования телесмотрения аудитории. Автор рассмотрел основные существующие на сегодняшний день методы прогноза телевизионного рейтинга. Это экспертный, компьютерный, комбинированный, усредненный методы и метод прогнозирования смотрения отдельных респондентов. Автор описал необходимые для различных методов прогноза данные и алгоритмы прогноза. Так же автором проведено сравнение различных методов, указаны их слабые и сильные стороны.
Для прогнозирования рейтингов необходимо иметь фактические данные о прошедших эфирных событиях за определенный период времени, а так же ряд расчетных коэффициентов.
Преимущества экспертного метода прогноза телевизионных рейтингов заключаются в чутье эксперта, возможности экспертной оценки новых программ и прогнозе нестандартных, неповторяющихся эфирных событий. Так же только эксперт может учесть такие факторы, как рост или падение канала, обещания канала, изменение руководства или эфирной политики канала.
Компьютерное прогнозирование лучше экспертного в области вычислительной мощи, количества используемых данных и сложности используемых алгоритмов. Но проигрывает при прогнозе новых программ, нестандартного программирования и в неформализуемых ситуациях.
Комбинированное прогнозирование оставляет компьютеру рутинную, формализуемую, пусть и трудоемкую работу, а человеку остается творческая и интеллектуальная деятельность.
Усредненный прогноз позволяет использовать для прогноза несколько источников прогноза, избегая при этом сильных ошибок. При правильном подборе коэффициентов и использовании некоррелирующих источников прогноза он является более точным, чем любой из используемых источников.
Автором выдвинута и доказана гипотеза о том, что большинству телезрителей нужно не что-то конкретное в телевизионном эфире, а просто наличие этого эфира, наличие потока информации и образов. Эту гипотезу подтверждает неизменность величины общего телесмотрения в рамках одного месяца, дня недели и времени и данные опроса, показывающие, что привычка в проведении досуга является основной причиной включения зрителями телевизора.
Автором описан и проиллюстрирован на основе данных о телесмотрении тот факт, что суммарный рейтинг нескольких каналов имеет меньшие колебания, чем отдельный рейтинг канала. Общее телесмотрение одного и того же временного интервала имеет практически только сезонные колебания. Это помогает прогнозировать рейтинг программ с учетом рейтингов на других каналах.
Ошибка прогноза рейтингов в России обязана своим существованием прежде всего следующим факторам: состояние телевизионного эфира (его динамичность и подвижность), состояние инструмента сбора и обработки информации, количество целевых групп для продажи рекламных возможностей, состояние внешней (по отношению к телесмотрению) среды (погода, общественные события и т.п.).
Предложенные автором математические методы временных рядов для прогноза рейтингов эфирных событий позволяют адекватно отражать тенденции телесмотрения аудиторией выбранного эфирного события и прогнозировать его рейтинг с достаточной степенью точности. Создание компьютерной программы, реализующей эти методы, даст возможность быстрого прогноза большого количества эфирных событий.
Прогнозирование телевизионных показателей посредством прогнозирования телесмотрения каждого респондента отдельно открывает новые возможности в прогнозировании. В частности, появляется возможность прогнозировать охват телевизионной аудиторией нескольких телевизионных событий. Проведенные автором исследования в области прогнозирования телесмотрения каждого респондента привели к доказательству следующей гипотезы: возможно выделение группы респондентов, телесмотрение которой с допустимой степенью точности (не более 15%) повторяет телесмотрение всех респондентов.
Одновременно, автором было опровергнута гипотеза: возможно разделить респондентов на группы по сходной структуре телесмотрения так, чтобы построение прогноза рейтинга эфирного события, являющегося функцией от прогноза телесмотрения каждой группы респондентов отдельно, дало более точный прогноз, чем прогноз без учета смотрения отдельных респондентов и групп респондентов.