автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Авторская сказка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мулляр, Лилия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕТЕРМИНАНТЫ АВТОРСКОЙ СКАЗКИ: ФИЛОСОФСКИЙ
АНАЛИЗ.
1.1. Философско-методологическая экспликация статуса и бытования авторской сказки в сказкосистеме.
1. 2. Игровая обусловленность сказкотворчества.
1.3. Мифологические истоки авторской сказки.
ГЛАВА II. АВТОРСКАЯ СКАЗКА КАК ИСТОЧНИК ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ.
2. 1. Философско-смысловая интенсивность сказочного символа.
2.2. Конструктивно-эссенциальный потенциал сказочной модели.
2.3. Экзистенциальная диалектика авторской сказки.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мулляр, Лилия Анатольевна
Актуальность темы исследования. Современная социальная реальность динамична, противоречива и в бытийных истоках, и в духовных высотах. Социальные впечатления зачастую внушают тревогу за судьбу человека, что, очевидно, следует связывать с культивацией способностей и возможностей человека, востребованных в первую очередь рыночными отношениями. Особое значение приобретает поэтому необходимость переосмысления экзистенциальных оснований субъективности.
Потребность экспликации места и роли авторской сказки в определении «вектора» духовного развития индивида обусловлена теми социокультурными и личностными метаморфозами, которые происходят на наших глазах в связи с новыми для нашего общества социально-экономическими и нравственно-психологическими реалиями. Коммерциализация социальной жизни буквально растворила в себе и проблематизировала саму сущность человека: обнажилась и обострилась антиномичность многомерности интровертивного бытия человека и одномерности его как существа экстравертивного, социально-экономического, эмпирического. Реализация человеческой претензии на выражение интровертивной проблематичности обусловливает пристальное внимание к авторской сказке как варианту ноуменальной провокации которая, возможно, позволит человеку выйти из антропологического тупика одномерности в диалектическую гармонию многомерности.
Актуальность проблемы выявления философско-антропологических смыслов авторской сказки заключается также в том, что подлинно Человеческое не может быть сведено к рациональному уровню познания. Оно должно быть дополнено образным, которое, будучи соединенным со знанием, создаст бытийную основу Человеческого. Сказочное мышление предполагает преодоление рамок рационально-логического контекста; выход в область невербального: со-чувствования, со-переживания, со-страдания; расширение области приложения понятийного мышления. Необходимость открытия авторской сказки и в истоках, и в мировоззренческих перспективах связана с попыткой соединения в мышлении понятийно-объективированного знания и образно-личностного, основанного на переживании удивления, чуда познающим субъектом. Этот синтез может стать условием проникновения в смысловые глубины Человеческого, шансом спасения души, потерявшейся в дебрях рационализма, техницизма и прагматизм, креативным импульсом процедуры формирования мировоззрения. Антропологический ракурс исследования представляется особенно актуальным в условиях массовизации культуры, примитивизирующей, унифицирующей и нивелирующей личность.
В истории науки прослеживается определенный интерес к проблеме сказки, но в качестве той или иной теории о сказочном фольклоре выступают зачастую лишь фрагменты его бытия, совокупность которых образует эмпирический базис, не имеющий дальнейшего выхода в теорию. Назрела необходимость в целостном, системном знании о сказке, выявлении идейно-смыслового потенциала авторской сказки, который может трансформироваться в серьезный философский поиск Человеческого человеком в самом себе для самого себя.
Степень разработанности проблемы. История фольклороведче-ского изучения сказки довольно богата: в XIX веке П. Асбьёрнсен (Норвегия); А. Афанасьев, Ф. Буслаев, А. Веселовский (Россия); Л. Бехштейн, братья Гримм, К. Майер, К. Мюлленхофф (Германия); Г. Брандес, К. Мольбек, С. Грундтвиг, Э. Колин, Ю. Тиле (Дания); Г. Стеффенс, Г. Хюльтен (Швеция); С. Топелиус (Финляндия)1 формируют первые научные школы в области изучения сказки.
Фольклороведческую традицию изучения сказки продолжают в XX веке М. Азадовский, Л. Брауде, Р. Волков, Е. Мелетинский, А. Никифоров. Н. Но
1 См.: Асбьернсен П. Норвежские народные сказки. - М., 1975 - 128с.; Асбьернсен П. Норвежские волшебные сказки и народные предания. - М. 1980. -124с.; Афанасьев А. Народные русские легенды.* М.,1977. - 234с.; Буслаев Ф. Народная поэзия. Исторические очерки. - СПб., 1997. - 248с.; Веселовский А. Историческая поэтика.-М., 1989. - 117с.; Гримм Я. Немецкая мифология/УЗарубежная эстетика и теория литературы 19-20в. - М., 1987. - 510с.; Грундтвиг С. Старинные датские предания и напевы. - М., 1985. - 273с.; Майер К. Немецкие народные сказки. - М., 1990 - 149с.; Мольбек К. Книга для народного и детского чтения. - М., 1973. - 305с.; Стеффенс Г. Шведские народные сказки. - М., 1980. - 254с.; Тиле Ю. Датские народные предания. - М., 1980. - 270с.; Топелиус С. - Древние руны финского народа и новейшие песни. • М., 1973.- 345с. виков, Г. Орлова, Э.Померанцева, В. Пропп, К. Чистов (Россия); Гренбек Б. (Дания)1.
Следует отметить, что при наличии активного аналитического внимания к поэтике, видовому разнообразию, эволюции, жанрово-стилевым особенностям сказки, недостаточно раскрывается ее философско-антропологическая смыслоемкость. Лишь отдельные содержательно-смысловые аспекты авторской сказки получили своё отражение в статьях В. Бахтиной об отечественной литературной сказке во второй половине XX века, О. Левченковой по поводу феномена чуда в отечественной литературной сказке XX века, в монографии Л. Овчинниковой , посвященной истории и классификации русской литературной сказки XX века. Однако, разработка смысложизненных, концептуально-мировоззренческих составляющих авторской сказки представлена явно недостаточно, что делает обоснованным ее философско-антропологический анализ.
Относительно предшествовавших сказке форм освоения действительности (игры и мифа) накоплено определенное теоретическое наследие. Различные философские аспекты игры освещены в работах А. Адлера, Ж. Батая, Ф. Бёй-тендайка, К. Бюлера, Х.-Г. Гадамера, Р. Лацаруса, 3. Фрейда, И. Хейзинги, Ф. Шиллера, И. Штейнталя, У. Эко, М. Эпштейна, Ж. Эртмана3. Исследования данных авторов имеют значение для выявления игровых истоков авторской сказки, поскольку в них акцентируется внимание на эстетической природе игры как свободного творческого моделирования бытия, игры как функционального удовольствия, как комбинаторной активности сознания и способности к интерпретационное™, как вызова бытию, как символической ассоциативности,
См.: Азадовский М. Особенности народной поэтики. - М., 1968. - 95с.; Брауде Л. Сказочники Скандинавии. -Л., 1974. - 157с.; Брауде Л. Скандинавская литературная сказка. - М., 1979. - 170с.; Гренбек Б Г.-Х. Андерсен: жизнь, творчество, личность.- М., 1979. - 376с.; Мелетинский Е. Герой волшебной сказки. - М., 1958. - 161с.; Померанцева Э. Мифологические персонажи в русском фольклоре. - М., 1975. - 190с.; Пропп В. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2000. - 278с.; Пропп В. Морфология сказки. - М., 1998. - 345с.; Пропп В. Трансформация волшебных сказок. - М., 1998. - 281с.
См.: Бахтина В. Литературная сказка в научном осмыслении последнего двадцатилетия// Фольклор народов РСФСР. - Уфа, 1979. - 256с.; Левченкова О. Феномен чуда в русской литературной сказке 30х-90х годов XX века//Филологические науки.- 2000. - №5. - С.72-91.; Овчинникова Л. Русская литературная сказка XX века (история, классификация, поэтика). - М., 2001. - 423с.
3 См.: Батай Ж. Теория религии.- Минск, 2000. - 1 Юс.; Бюлер К. Удовольствие в игре. - М., 1980. - 132с.; Гада-мер Х-Г. Истина и метод.- M., 1988. - 478с.; Лацарус Р. Игра и отдых. - М., 1987. - 94с.; Фрейд 3. По ту сторону удовольствия. - М., 1984. - 477с.; Хейзинга Й Опыт определения игрового элемента культуры. - М., 1992. -305с.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании. - М., 1974. - 73с.; Эпштейн М. Игра в жизни и искусст-ве//Современная драматургия. - 1982. -№2. - С.225-254. как переходности и промежуточности экзистенции, как процессуальности субъективного бытия.
Пути философского постижения сущности мифа намечены уже в античности у Платона и Эвгемера. Философско-теоретическое осмысление мифа берет свое начало в XVIII в. от сочинений Д. Вико. Подлинно научная трактовка мифа предпринята Т. Гастером, Г. Гейне, Я. Гриммом, Э. Кассирером, Ф. Корнфордом, А. Куном, К. Леви-Строссом, Э. Лэнгом, Г. Марри, М. Мюллером, Ф. Рэгланом, Г. Спенсером, Э. Тайлором, Дж. Фрезером, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Д. Харрисоном, С. Хуком, В. Шварцем, Ф. Шеллингом, К. Юн-гом1. Особенно значимы символическое истолкование мифа, ритуалистическая доктрина, психоаналитическое толкование мифотворчества, установление взаимосвязи мифа с фольклором. Последнее широко представлено в трудах российских авторов И. Вронского, И. Толстого, И. Франк-Каменецкого, О. Фрейденберга. Отечественные ученые внесли серьезный вклад в разработку солярно-метеорологической теории мифа и идеи его реконструкции (А. Афанасьев, А. Котляревский, А. Потебня)2.
Непосредственно проблема сказки нашла своё выражение в работах философов, но лишь в эпизодическом виде и лишь по поводу фольклорной сказки.
Так, в XVII веке Р. Декарт лаконично и ёмко обосновал роль и назначение сказки как оптимизирующего начала субъективного бытия. И. Гердер в XVIII веке высказал идею о народном фольклоре как важнейшем проявлении народного духа, а о фольклорной сказке - как части народной мудрости. Ф. Шиллер отнес сказку к игре словами, которая восстанавливает целостность человеческого существования, расколотого на реальное и желаемое.
См.: Вико Д. Основания новой науки.- М., 1963. - 135с.; Гейне Г. Признания.- М., 1988. - 205с.; Гримм Я. Немецкая мифология//Зарубежная эстетика и теория литературы 19-20в. - М., 1987. - 510с.; Кассирер Э. Философия символических форм. - М., 2002. - 743с.; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989. - 220с.; Фромм Э. Забытый язык. Введение в понимание снов, сказок и мифов//Душа человека.- М., 1992. - 459с.; Шеллинг Ф. Философия искусства. - М., 1993. - 189с.; Юнг К. Психология бессознательного. - М.,1994. - 317с.
2См.: Афанасьев А. Поэтические воззрения древних славян на природу. - М., 1994. - 239с.; Буслаев Ф. Народная поэзия. Исторические очерки. - СПб., 1997. - 248с.; Веселовский А. Сравнительная мифология и ее метод. - М., 1938. - 308с.; Потебня А. Из записок по теории словесности. - Харьков, 1905. - 418с.; Фрейденберг О. Миф и литература древности. - M., 1978. - 287с.
В XIX веке богатый смыслообразующий потенциал анализа сказки выявляется в концепции страха, разработанной С. Кьеркегором и в его представлении о национальном фольклоре. У Ф. Шеллинга можно обнаружить косвенное объяснение природы авторской сказки из символического мифотворчества, пролонгированного в индивидуальную творческую, художественную мифологию.
В XX веке в теории символизма Э. Кассирер концентрирует внимание на символической форме мифа, заимствованной у него сказкой. Следует отметить идею Г. Парсонса о феномене чуда как основе сказочной архитектуры. Э. Фромм исследовал символическую связь сказочного образа с психосексуальными глубинами субъективности. К. Юнг разработал системное объяснение особенностей мифологического и фольклорного сознания, выраженного архетипами.1
В отечественной философской литературе необходимо выделить тезис о единстве ритуала-мифа-литературы (сказки), выдвинутый в рамках концепции карнавальной культуры М. Бахтиным; взгляд на сказку как на средоточие национального духовного опыта и начальную народную философию И.Ильина; идею о сопряжении мифа и сказки посредством чуда, удивления, обоснованную А. Лосевым. Внимания заслуживает краткий анализ символизма Г.-Х. Андерсена, проведенный М. Мамардашвили. Этот автор настаивает на аналитических аналогиях, которые присутствуют в творчестве Г.-Х. Андерсена и С. Кьеркегора. Роль сказки как «научителя» символического освоения мира отмечена в работах В. Розина. Глубокий, но локальный анализ русской народной сказки предложен Е. Трубецким и дан им в национально-психологическом ракурсе2.
1См.: Декарт Р. Правила для руководства ума. - М., 1999. - 353с.; Гердер И. О немецком характере и искусстве. -М., 1971. - 113с.; Парсонс Г. Человек в современном мире. - М., 1985. - 279с.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании. - М., 1974. - 73с.; Шеллинг Ф. Философия искусства. - М., 1993. - 189с.; Юнг К. Архетип и символ. - М., 1991. - 345с.
2См.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975. - 193с.; Ильин И. Духовный смысл сказ-ки//Культура здоровой жизни. - 2004. - №1. - С.52-63.; Лосев А. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. -524с.; Мамардашвили М. Символ и сознание. - М., 1997. - 340с.; Розин В. Природа и генезис игры//Вопросы философии. - 1999. - №6. - С. 26-34.; Трубецкой Е. «Иное царство» и его искатели в русской народной сказке// Литературная учеба. - 1990. - №2. - С. 93-129.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что в отношении авторской сказки философско-антропологическое осмысление отсутствует. В современной философской литературе нет комплексного исследования авторской сказки, ее системного концептуального философского анализа. Вместе с тем, непосредственное позиционирование авторской сказки в антропологическом пространстве есть данность, которая требует философского внимания и обобщения.
Объект исследования - авторская сказка как источник философско-антропологических смыслов.
Предмет исследования - значение и особенности выражения философ-ско-антропологических смыслов авторской сказки.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является концептуальный анализ феномена авторской сказки и осмысление ее как особой формы выражения и постижения субъективной духовности. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• выделить особенности статуса и бытования авторской сказки в сказкосистеме;
• установить связь авторской сказки с предшествующим феноменом -игрой;
• проанализировать соотношение мифа и авторской сказки;
• формализовать смыслоинтенсивное измерение авторской сказки;
• раскрыть эссенциальный потенциал авторской сказки как процесса моделесозидания субъективного бытия;
• показать роль экзистенциально-диалектического принципа в порождении философско-антропологических смыслов авторской сказки.
Методологические и теоретические основы исследования. Настоящая работа представляет собой содержательно-концептуальное исследование фило-софско-антропологических смыслов авторской сказки. В его осуществлении используется общетеоретический базис философского знания.
Природа авторской сказки раскрывается с помощью историко-генетического и проблемно-хронологического методов.
На определённых этапах исследования применялся системный метод, который дал возможность воссоздать феномен авторской сказки как дифференцированное целое и как элемент сказкосистемы. Осмысление авторской сказки в сравнительной взаимосвязи её с культурно-генетическими предшественниками как непосредственными (фольклорная сказка), так и опосредованными (игра и миф) предопределило использование компаративного метода. Диалектический метод позволил рассмотреть авторскую сказку как целостный социокультурный феномен.
Теоретическую базу исследования также образуют: концептуальный анализ игры и теория мифа в истории философии и теории культуры; системно-синергетический подход к изучению художественной культуры М. С. Кагана; экзистенциальная диалектика С. Кьеркегора; концепции сказки В. Проппа, Е. Мелетинского; психоаналитические представления о мифе и сказке 3. Фрейда и Э. Фромма. В качестве специальных подходов к исследованию проблемы в работе применяются теория «символических форм» Э. Кассирера, принцип «бинарных оппозиций» К. Леви-Стросса, концепция архетипов К. Юнга.
Научная новизна исследования:
• структурирован и обоснован авторский концепт сказкосистемы, в котором выделен статус авторской сказки как высший уровень ее бытования и заявлено, что авторская сказка - внерациональная, вненаучная форма постижения человеческой экзистенции;
• установлена детерминационная связь между игрой и авторской сказкой, которая проявляется в игровой природе авторской сказки, ставшей модификацией сюжетно-ролевой игры со словами;
• проанализировано диахронное генетическое соотношение мифа и авторской сказки и показано, что символические возможности мифа являются ключом к пониманию сути сказочного символизма;
• в структурном измерении авторской сказки обоснован сказкосим-вол как ее дискурсивная единица, благодаря чему авторская сказка приобретает характер всеобщности и осуществляет в своем пространстве осмысление феноменов субъективного бытия;
• выявлен эссенциальный потенциал сказочной модели экзистенци-альности и обосновано, что модель авторской сказки - явление концептуального порядка, которое возникает по поводу постижения смыслов и закономерностей субъективного бытия;
• истолкован экзистенциально-диалектический принцип конструирования сказочной модели как отношение бинарных оппозиций, которые обеспечивают логику выстраивания экзистенциальной диалектики авторской сказки.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Бытование авторской сказки представлено во внутреннем единстве и отличии ее от фольклорной и фольклористической сказки в сказкосистеме, где она занимает генетически и исторически третий, высший уровень и выражает авторскую философско-мировоззренческую позицию, авторское видение-концепцию субъективного бытия, становясь выходом из тесных рамок одномерного, эмпирического существования человека в многомерное пространство духовности.
2. Игра и сказка сопрягаются и удерживаются в единстве, при этом сказка находится внутри игры и после нее. Игровая природа авторской сказки проявляется благодаря ассимиляции из игры приема «мнимой ситуации», символической «вненаходимости» субъекта за своими пределами в пространстве «иного царства», отделения себя от своего действия.
3. Сказочное утверждается через десакрализацию мифологического. Миф в большей степени имеет описательно-объяснительную направленность, фольклорная сказка - назидательно-нравоучительную, а авторская сказка - концептуально-мировоззренческую. Сказка и миф в определённый момент становятся параллельны, а затем сказка, особенно на уровне авторской, обретает самостоятельность. Авторская сказка использует весь тот образно-архетипический арсенал, который накоплен мифологическим сознанием, и, опираясь на мифологические сюжеты, художественно разрабатывая их, демифологизирует сознание.
4. Символ - основная дискурсивная единица авторской сказки - дает возможность порождения смыслов субъективного бытия. Формализованное идеальное, денотированное автором сказки, становится известным лишь благодаря знаку-образу, посредством которого оно выражено. В авторской сказке символ - смысловое восхождение от образа, в котором зримо-конкретно пребывает идея: концептуальная смыслоинтенсивность символа становится возможной и достигается при условии видения (образа) как ведания (смысла).
5. Процедура конструирования экзистенциальных моделей в авторской сказке может быть охарактеризована как непосредственное позиционирование иного стиля философствования, внерациональной формы осмысления субъективного бытия посредством художественной логики метафорического, ассоциативного, эмоционально-оценочного мышления в виде «конкретных абстракций». Процесс представлен как моделесозидание экзистенциальности благодаря мощному эссенциальному потенциалу авторской сказки.
6. Интровертивную диалектику авторская сказка постигает посредством бинарных оппозиций, делающих ее смыслонасыщенной и смыслопронзитель-ной. В авторской сказке философия духовной дискретности представлена в форме бинарных оппозиций иной направленности (от менее резкой противопоставленности пар противоположностей к более резкой их противопоставленности) и в процессе развития сюжета обращается в философию духовного синкретизма: движение разрозненных фрагментов экзистенции направляется к внутреннему единению.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации положения могут дать дополнительный креативный импульс для продуцирования новых сущностных установок по проблеме человека как в поле философских исследований, так и в смежных гуманитарных дисциплинах (психология, педагогика, филология), способствуя, таким образом, углублению имеющихся представлений об экзистенциальных основаниях субъективности.
Материалы и выводы исследования могут быть востребованы и использованы в учебно-методической практике при разработке курсов лекций по философии и культурологии, а также спецкурсов по философской антропологии; в исследованиях гуманитарного характера как методологическая и теоретическая база, в креативной педагогике как основа изучения и управления процессами социализации личности на всех возрастных уровнях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в докладах на научных конференциях: республиканской научно-теоретической конференции «Проблема отчуждения в общественном развитии» (г. Караганда, 1992 г.), Международной научно-практической конференции « Идентичность в современной культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (г. Челябинск, 2005 г.), региональных научно-теоретических конференциях «Человек в историческом и социокультурном аспекте» и «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (г. Пятигорск, 2004,2006 г. г.).
Некоторые положения диссертации используются в процессе преподавания философии, а также в организации научной и воспитательной работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём - 147 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторская сказка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выявлена философско-антропологическая природа и экзистенциальная концептуальность авторской сказки. Вхождение сознания в гуманистические традиции духовности как способа бытия, проживания в совершенно иных измерениях горизонтов и масштабов осмысления мира и своей Я-концепции, сопряжено с одним, а именно сказочным пространством: самоощущение субъекта внутри Иномирия выступает средством дистанцирования по отношению к реальному бытию и, одновременно, средством единения с ним в «ином состоянии».
Авторская сказка по праву имеет особый статус в сказкосистеме, выступая специфической формой социокультурной рефлексии, примиряющей то, что в принципе непримиримо: дух и жизнь, духовное и социальное, рациональное и иррациональное. Кроме того, представляется очевидным тот факт, что сказка вообще и авторская сказка, в особенности, становятся преодолением эмпирической монотонности бытия и прорывом из тесных рамок реального существования человека в сферу многозначного, безмерного бытия - жизнепротекания в условно-чудесном мире как вариативном пространстве самовоплощений и самореализаций.
Сказочное царство духовно-возможного Иного - гуманистическая утопия, но именно она помогает субъекту осуществить своё страстное стремление к бытию идеальному (надбытию), не могущему быть реализованным в наличной действительности, но так необходимого Душе.
Наиболее выраженные формы такая утопия обретает как раз в авторской сказке - модели самоосуществления души по «принципу середины», согласно которому разум и чувства гармонически согласованы в ценностном отношении человека к миру, что уберегает субъекта от абсолютного отчуждения от жизни и от самого себя.
Именно авторская сказка выходит за пределы сказочного вымысла и только художественного бытования и заявляет свои претензии на равноправное партнёрство в драматической философской дискуссии по поводу «человеческой ситуации».
Концептуапьность авторской сказки бесспорна и интегрирует сознательное и бессознательное путём символьно-моделекреативного толкования и индивидуального проживания.
Таким образом, она спасает человека от невротической угрозы, порождаемой коллизиями современного бытия. «Терапевтическое» воздействие авторской сказкосферы имеет место как перманентный процесс реализации блокированных реальностью желаний и помыслов в мнимых ситуациях, заявленных авторской сказкой. Представляется правомерным настаивать на специфической сказочной сублимационности бессознательного в человеке. Существующие антропологические «разрывы» экзистенции авторская сказка сводит в «тотальную» целостность, предотвращая распад индивидуации на фрагменты Человеческого, затерянные в социокультурном пространстве.
Авторская сказка намечает, обнаруживает «болевые точки» как во внутреннем мире индивидуации, так и во внешнем мире ситуаций. В общем социокультурном контексте авторская сказка, оставаясь относительно самодостаточной, испытывает влияние всех других культурных форм и соответственно сама оказывает воздействие на них.
Поэтому можно говорить об одном из важнейших типов связи в данном случае - об отношении обусловленности. Авторская сказка обусловлена непосредственно фольклористической, опосредованно - фольклорной сказкой и вдвойне опосредованно - игрой и мифологией. В свою очередь, сама авторская сказка может выступить сценарием сюжетно-ролевой игры, «спровоцировать» чудесное рождение притчевых форм литературно-сказочного порядка, стать у истоков сложного смыслового узора постмодернистского сказочного сознания. Подтверждение тому - фантастические построения Ф. Кафки («Превращение»), Г. Гессе («Август») и др.
Таким образом, в результате проведенного диссертационного исследования решены следующие задачи, поставленные перед диссертантом, а именно:
1. выделены особенности статуса и бытования авторской сказки в сказ-косистеме, авторская сказка заявлена как внерациональная, вненаучная фило-софско-антропологическая рефлексия;
2. установлены и исследованы детерминадионные, генетические связи авторской сказки с предшествовавшими ей исторически формами культуры (игра и мифология);
3. формализовано смыслоинтенсивное измерение авторской сказки в сказкосимвольный дискурс;
4. выявлена роль сказочного символа в процедуре моделестроения субъективного бытия и эссенциальный потенциал сказочной модели;
5. проанализирован и представлен в обобщениях экзистенциально-диалектический принцип как механизм выражения и постижения философско-антропологических смыслов авторской сказки.
В целом, заявлена и обоснована экзистенциальная концептуальность авторской сказки как особой, «иной» формы философствования - образно-символьной антропологии, фокусирующей внимание на многозначном проблемно-Человеческом.
Быть «собеседником в антропологическим диспуте» философии сегодня неимоверно трудно. Потому, что трансформируется сам фундамент духовности. Потому, что всеобщий нигилизм пытается завладеть человеком и его душой. Потому, наконец, что «мы живем во время, обильное идеалами, но идеалами, борющимися друг с другом, непримиримо враждебными»1.
Трудно быть, но нельзя и не быть в антропологическом пространстве, ибо «расширение горизонтов» личности возможно лишь через соприкосновение с ним2. В связи с этим данное исследование уместно использовать в креативной педагогике как методологическую базу теоретического обоснования процесса воспитания, причем без ограничения возрастными параметрами, но с учетом последних. В преподавании культурологии и философской антропологии идеи, сформулированные автором исследования, могут способствовать формирова
1 Акулинин В.Философия всеединства. - Новосибирск 1990. - С.130.
2 См.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики.- М.,1975. -193с. нию креативного стиля мышления. В преподавании филологического материала (литература как предмет изучения) результаты данного исследования способны изменить традиционные, «устоявшиеся», в чем-то консервативные и упрощенные подходы в трактовании авторской сказки как уникального феномена культурного процесса.
Противоречивость бытия современного человека - «его взлеты и откаты, стремительный бег и вдруг душные времена»1 - заставляют искать такие концепты, которые могут стать гарантом внутреннего душевного спокойствия, стабильности и самодостаточности личности.
Авторская сказка - один из важнейших «наполнителей» интровертивного духовного пространства индивидуального экзистенциала. Безусловно, автор исследования не претендует на абсолютную законченность темы. Предложенная система идей открыта и готова к диалогу: «сова Минервы» пребывает в своем перманентном полете.
1 Мотрошилова Н. Рождение и развитие философских идей. - М., 1991. - С.15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Авторская сказка"
На правах рукописи
МУЛЛЯР Лилия Анатольевна
АВТОРСКАЯ СКАЗКА: ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ
СМЫСЛЫ
09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Антюхина Алла Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Черникова Валентина Евгеньевна
кандидат философских наук, доцент Похилько Александр Дмитриевич
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет
Защита состоится 30 мая 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан 28 апреля 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
¿ооб Л
-/в/ВЦ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная социальная реальность динамична, противоречива и в бытийных истоках, и в духовных высотах. Социальные впечатления зачастую внушают тревогу за судьбу человека, что, очевидно, следует связывать с культивацией способностей и возможностей человека, востребованных в первую очередь рыночными отношениями. Особое значение приобретает поэтому необходимость переосмысления экзистенциальных оснований субъективности.
Потребность экспликации места и роли авторской сказки в определении «вектора» духовного развития индивида обусловлена теми социокультурными и личностными метаморфозами, которые происходят на наших глазах в связи с новыми для нашего общества социально-экономическими и нравственно-психологическими реалиями. Коммерциализация социальной жизни буквально растворила в себе и проблематизировала саму сущность человека: обнажилась и обострилась антиномичность многомерности интровертивного бытия человека и одномерности его как существа экстравертивного, социально-экономического, эмпирического. Реализация человеческой претензии на выражение интровертивной проблематичности обусловливает пристальное внимание к авторской сказке как варианту ноуменальной провокации которая, возможно, позволит человеку выйти из антропологического тупика одномерности в диалектическую гармонию многомерности.
Актуальность проблемы выявления философско-антропологических смыслов авторской сказки заключается также в том, что подлинно Человеческое не может быть сведено к рациональному уровню познания. Оно должно быть дополнено образным, которое, будучи соединенным со знанием, создаст бытийную основу Человеческого, позволит преодолеть рамки рационально-логического контекста; выйти в пространство невербального: со-чувствования, со-переживания, со-страдания; расширить область приложения понятийного мышления. Необходимость открытия авторской сказки и в истоках, и в мировоззренческих перспективах связана с попыткой соединения в мышлении понятийно-объективированного знания и образно-личностного, основанного на переживании удивления, чуда познающим субъектом. Этот синтез может стать условием проникновения в смысловые глубины Человеческого, шансом спасения души, потерявшейся в дебрях рационализма, техницизма и прагматизма, креативным импульсом процедуры формирования мировоззрения. Антропологический ракурс
исследования представляется особенно актуальным в условиях массовизации культуры, примитивизиругощей, унифицирующей и нивелирующей личность.
В истории науки прослеживается определенный интерес к проблеме сказки, но в качестве той или иной теории о сказочном фольклоре выступают зачастую лишь фрагменты его бытия, совокупность которых образует эмпирический базис, не имеющий дальнейшего выхода в теорию. Назрела необходимость в целостном, системном знании о сказке, выявлении идейно-смыслового потенциала авторской сказки, который может трансформироваться в серьезный философский поиск Человеческого человеком в самом себе для самого себя.
Степень разработанности проблемы. История фочьклороведческого изучения сказки довольно богата: в XIX веке П. Асбьёрнсен (Норвегия): А. Афанасьев, Ф. Буслаев, А. Веселовский (Россия); Л. Бехштейн, братья Гримм, К. Майер, К. Мюлленхофф (Германия); Г. Брандес, К. Мольбек. С. Грундтвиг, Э. Колин, Ю. Тиле (Дания); Г. Стеффенс, Г Хюльтен (Швеция); С. Топелиус (Финляндия) формируют первые научные школы в области изучения сказки.
Фольклороведческую традицию изучения сказки продолжают в XX веке М. Азадовский. Л. Брауде, Р. Волков, Е. Мелетинский, А. Никифоров. Н. Новиков, Г. Орлова, Э.Померанцева, В. Пропп, К. Чистов (Россия); Б. Гренбек (Дания).
Следует отметить, что при наличии активного аналитического внимания к поэтике, видовому разнообразию, эволюции, жанрово-стилевым особенностям сказки, недостаточно раскрывается ее философско-антро-пологическая смыслоемкость. Лишь отдельные содержательно-смысловые аспекты авторской сказки получили своё отражение в статьях В. Бахтиной об отечественной литературной сказке во второй половине XX века. О Левченковой по поводу феномена чуда в отечественной литературной сказке XX века, в монографии Л. Овчинниковой, посвященной истории и классификации русской литературной сказки XX века Однако, разработка смысложизненных, концептуально-мировоззренческих потенциалов авторской сказки представлена явно недостаточно, что делает обоснованным ее философско-антропологический анализ.
Относительно предшествовавших сказке форм освоения действительности (игры и мифа) накоплено определенное теоретическое наследие. Различные философские аспекты игры освещены в работах А. Адлера, Ж. Батая, Ф. Бёйтендайка, К. Бюлера, Х.-Г. Гадамера. Р. Лацаруса, 3 Фрейда. И. Хейзинги, Ф. Шиллера, И. Штейнталя, У. Эко, М Эпштейна, Ж Эртмана. Исследования данных авторов имеют значение для выявления игровых
истоков авторской сказки, поскольку в них акцентируется внимание на эстетической природе игры как свободного творческого моделирования бытия, игры как функционального удовольствия, как комбинаторной активности сознания и способности к интерпретационное™, как вызова бытию, как символической ассоциативности, как переходности и промежуточности экзистенции, как процессуальности субъективного бытия.
Пути философского постижения сущности мифа намечены уже в античности у Платона и Эвгемера. Фшософско-теоретическов осмысление мифа берет свое начало в XVIII в. от сочинений Д. Вико. Подлинно научная трактовка мифа предпринята Т. Гастером, Г. Гейне, Я. Гриммом, Э. Кассирером Ф. Корнфордом, А. Куном, К. Леви-Строссом, Э. Лэнгом, Г. Марри. М. Мюллером, Ф. Рэпганом, Г. Спенсером, Э. Тайлором, Дж Фрезером, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Д. Харрисоном, С. Хуком, В. Шварцем, Ф. Шеллингом, К. Юнггом. Особенно значимы символическое истолкование мифа, ритуалистическая доктрина, психоаналитическое толкование мифотворчества, установление взаимосвязи мифа с фольклором. Последнее широко представлено в трудах российских авторов И. Вронского, И. Толстого, И. Франк-Каменецкого, О. Фрейденберга. Отечественные ученые внесли серьезный вклад в разработку солярно-метеорологической теории мифа и идеи его реконструкции (А. Афанасьев, А. Котляревский, А. Потебня).
Непосредственно проблема сказки нашла своё выражение в работах философов, но лишь в эпизодическом виде и лишь по поводу фольклорной сказки.
Так, в XVII веке Р. Декарт лаконично и ёмко обосновал роль и назначение сказки как оптимизирующего начала субъективного бытия. И. Гердер в XVIII веке высказал идею о народном фольклоре как важнейшем проявлении народного духа, а о фольклорной сказке - как части народной мудрости. Ф. Шиллер отнес сказку к игре словами, которая восстанавливает целостность человеческого существования, расколотого на реальное и желаемое.
В XIX веке богатый смыслообразующий потенциал анализа сказки выявляется в концепции страха, разработанной С. Кьеркегором и в его представлениях о национальном фольклоре. У Ф Шеллинга можно обнаружить косвенное объяснение природы авторской сказки из символического мифотворчества, пролонгированного в индивидуальную творческую, художественную мифологию.
В XX веке Э. Кассирер в рамках теории символизма концентрирует внимание на символической форме мифа, заимствованной у него сказкой Следует отметить идею Г. Парсонса о феномене чуда как основе сказочной
архитектуры. Э. Фромм исследовал символическую связь сказочного образа с психосексуальными глубинами субъективности. К. Юнг разработал системное объяснение особенностей мифологического и фольклорного сознания, выраженного архетипами.
В отечественной философской литературе необходимо выделить тезис о единстве ритуала-мифа-литературы (сказки), выдвинутый в рамках концепции карнавальной культуры М. Бахтиным; взптяд на сказку как на средоточие национального духовного опыта и начальную народную философию И. Ильина; идею о сопряжении мифа и сказки посредством чуда, удивления, обоснованную А. Лосевым. Внимания заслуживав! краткий анализ символизма Г.-Х. Андерсена, проведенный М. Мамардашвили. Этот автор настаивает на аналитических аналогиях, которые присутствуют в творчестве Г.-Х. Андерсена и С. Кьеркегора. Роль сказки в символическом освоении мира отмечена в работах В. Розина. Глубокий, но локальный анализ русской народной сказки предложен Е. Трубецким и дан им в национально-психологическом ракурсе.
Вышеизложенное позволяет констатировать, что в отношении авторской сказки философско-антропологическое осмысление отсутствует. В современной философской литературе нет комплексного исследования авторской сказки, ее системного концептуального философского анализа. Вместе с тем, непосредственное позиционирование авторской сказки в антропологическом пространстве есть данность, которая требует философского внимания и обобщения.
Объект исследования - авторская сказка как источник философско-антропологических смыслов.
Предмет исследования - значение и особенности выражения философ-ско-антропологических смыслов авторской сказки.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является концептуальный анализ феномена авторской сказки и осмысление ее как особой формы выражения и постижения субъективной духовности. Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• выделить особенности статуса и бытования авторской сказки в сказ-косистеме;
• установить связь авторской сказки с предшествующим феноменом -игрой;
• проанализировать соотношение мифа и авторской сказки;
• формализовать смыслоинтенсивное измерение авторской сказки;
• раскрыть эссенциальный потенциал авторской сказки в процессе моделесозидания субъективного бытия;
• показать роль экзистенциально-диалектического принципа в порождении философско-антропологических смыслов авторской сказки.
Методологические и теоретические основы исследования. Настоящая работа представляет собой содержательно-концептуальное исследование философско-антропологических смыслов авторской сказки. В его осуществлении используется общетеоретический базис философского знания.
Природа авторской сказки раскрывается с помощьто историко-генети-ческого и проблемно-хронологического методов.
На определённых этапах исследования применялся системный метод, который дал возможность воссоздать феномен авторской сказки как дифференцированное целое и как элемент сказкосистемы. Осмысление авторской сказки в сравнительной взаимосвязи её с культурно-генетическими предшественниками как непосредственными (фольклорная сказка), так и опосредованными (игра и миф) предопределило использование компаративного метода. Диалектический метод позволил рассмотреть авторскую сказку как целостный социокультурный феномен.
Теоретическую базу исследования также образуют: концептуальный анализ игры и теория мифа в истории философии и теории культуры; системно-синергетический подход к изучению художественной культуры М С. Кагана; экзистенциальная диалектика С. Кьеркегора; концепции сказки В. Проппа, Е. Мелетинского; психоаналитические представления о мифе и сказке 3. Фрейда и Э. Фромма. В качестве специальных подходов к исследованию проблемы в работе применяются теория «символических форм» Э. Кассирера, принцип «бинарных оппозиций» К. Леви-Стросса, концепция архетипов К. Юнга.
Научная новизна исследования:
• структурирован и обоснован авторский концепт сказкосистемы, в котором выделен статус авторской сказки как высший уровень ее бытования и заявлено, что авторская сказка - внерациональная, вненаучная форма постижения человеческой экзистенции;
• установлена детерминационная связь между игрой и авторской сказкой, которая проявляется в игровой природе авторской сказки, ставшей модификацией сюжетно-ролевой игры со словами;
• проанализировано диахронное генетическое соотношение мифа и авторской сказки и показано, что символические возможности мифа являются ключом к пониманию сути сказочного символизма;
• в структурном измерении авторской сказки обоснован сказкосимвол как ее дискурсивная единица, благодаря чему авторская сказка приобретает характер всеобщности и осуществляет в своем пространстве осмысление феноменов субъективного бытия;
• выявлен эссенциальный потенциал сказочной модели экзистенциаль-ности и обосновано, что модель авторской сказки - явление концептуального порядка, которое возникает по поводу постижения смыслов и закономерностей субъективного бытия;
• истолкован экзистенциально-диалектический принцип конструирования сказочной модели как отношение бинарных оппозиций, которые обеспечивают логику выстраивания экзистенциальной диалектики авторской сказки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Бытование авторской сказки представлено во внутреннем единстве и отличии ее от фольклорной и фольклористической сказки в сказкосисте-ме, где она занимает генетически и исторически третий, высший уровень и выражает авторскую философско-мировоззренческую позицию, авторское видение-концепцию субъективного бытия, становясь выходом из тесных рамок одномерного, эмпирического существования человека в многомерное пространство духовности.
2. Игра и сказка сопрягаются и удерживаются в единстве, при этом сказка находится внутри игры и после нее. Игровая природа авторской сказки проявляется благодаря ассимиляции из игры приема «мнимой ситуации», символической «вненаходимости» субъекта за своими пределами в пространстве «иного царства», возможности отделения себя от своего действия.
3. Сказочное утверждается через десакрализацию мифологического. Миф в большей степени имеет природо-объяснительную направленность, фольклорная сказка - социально-утопическую, а авторская сказка - концептуально-мировоззренческую. Сказка и миф в определённый момент становятся параллельны, а затем сказка, особенно на уровне авторской, обретает самостоятельность. Авторская сказка использует весь тот образ-но-архетипический арсенал, который накоплен мифологическим сознанием, и, опираясь на мифологические сюжеты, художественно разрабатывая их, демифологизирует сознание.
4. Символ - основная дискурсивная единица авторской сказки - дает возможность порождения смыслов субъективного бытия. Формализованное идеальное, денотированное автором сказки, становится известным лишь благодаря знаку-образу, посредством которого оно выражено. В
авторской сказке символ - смысловое восхождение от образа, в котором словесно-конкретно пребывает идея: концептуальная смыслоинтенсивность символа становится возможной и достигается при условии видения (образа) как ведания (смысла).
5. Процедура конструирования экзистенциальных моделей в авторской сказке может быть охарактеризована как непосредственное позици-они-рование иного стиля философствования, внерационачьной формы осмысления субъективного бытия посредством художественной логики эмоционально-оценочного, символически-ассоциативного мышления в виде «конкретных абстракций». Процесс представлен как моделесозида-ние экзистенциальности благодаря мощному эссенциальному потенциалу авторской сказки.
6. Интровертивную диалектику авторская сказка постигает посредством бинарных оппозиций, делающих ее смыслонасыщенной и смыслопронзи-тельной. В авторской сказке философия духовной дискретности представлена в форме бинарных оппозиций иной направленности {от менее резкой противопоставленности пар противоположностей к более резкой их противопоставленности) и в процессе развития сюжета обращается в философию духовного синкретизма: движение разрозненных фрагментов экзистенции направляется к внутреннему единению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения могут дать дополнительный креативный импульс для продуцирования новых сущностных установок по проблеме человека в смежных гуманитарных дисциплинах (психология, педагогика, филология), способствуя, таким образом, углублению имеющихся представлений об экзистенциальных основаниях субъективности.
Материалы и выводы исследования могут быть востребованы и использованы в учебно-методической практике при разработке курсов лекций по философии и культурологии, а также спецкурсов по философской антропологии; в исследованиях гуманитарного характера как методологическая и теоретическая база; в креативной педагогике как основа изучения и управления процессами социализации личности на всех возрастных уровнях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в докладах на научных конференциях: республиканской научно-теоретической
конференции «Проблема отчуждения в общественном развитии» (г. Караганда, 1992 г.), Международной научно-практической конференции «Идентичность в современной культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования» (г.Челябинск, 2005 г.), региональных научно-теоретических конференциях «Человек в историческом и социокультурном аспекте» и «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (г. Пятигорск, 2004, 2006 г. г.).
Некоторые положения диссертации используются в процессе преподавания философии, а также в организации научной и воспитательной работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём - 147 машинописных страниц. Библиографический список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении изложена и обоснована актуальность темы, охарактеризовано состояние проблемы, степень ее разработанности в философской литературе, определены цель и задачи работы, выделены положения, обосновывающие научную новизну исследования, приведены методологические основания, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена научно-практическая значимость диссертации.
В первой главе - «Детерминанты авторской сказки: философский анализ» - определяется статус и условия пребывания сказки в сказко-систем-ном пространстве, устанавливается и исследуется истоково-генетическая и содержательно-смысловая связь в ряду игра-миф-сказка (авторская сказка).
В первом параграфе - «Философско-методологическая экспли-кация статуса и бытования авторской сказки в сказкоснстеме» - представлен философский анализ особенностей авторской сказки как формы гуманистической утопии, позволяющей су&ьекту апеллировать к целостному, эссенциально открытому бытию, соответствующему его идеалу. В параграфе констатируется, что авторская сказка, имеющая в своей основе ценностное отношение человека к миру, способствует преодолению отчуждения субъекта от жизненного процесса, являясь моделью самоосуществления души, гармонически согласовывая чувства и разум.
В диссертации обоснована необходимость разграничения фольклорной, фольклористической и авторской сказки и на основании системно-синер-гетического принципа М. С. Кагана предложен новый подход: сказкосис-тема структурируется тремя уровнями, каждый из которых и есть определенное положение, занимаемое тем или иным состоянием сказки, то есть достигнутый и форматированный уровень - это особенный статус сказки.
Мир фольклорной сказки «формально узаконен» сказочной канонизацией (закон восхождения от несчастья к счастью, закон сказочной справедливости, закон превосходной степени и наибольшего контраста, закон всесильного желания и слова, закон троекратности).
Фольклорная сказка, выражая народную самобытность (концепция И. Ильина), репрезентирует социальные надежды народа и воспоминания о примитивной демократии рода (идея Е. Мелетинского) как всеобщем народном идеале, обладает рядом характерных особенностей:
- относительная краткость в связи с изначально устной передачей и проблемой запоминания;
- анонимность, те. отсутствие дифференцированного, осознанного авторства;
- неопределенность хронотопа, выход из пространственно-временных реальностей в «тридевятое царство», которое трактуется как «мир мертвых»;
- диахронность реального мира и волшебного «иного царства»;
- непосредственное выражение социальных ожиданий: на основе идеи Ж. Лакана о «неудавшемся действии как состоявшейся речи», в работе предложен вывод о том, что фольклорная сказка возникла при невозможности действия как речевое (в слове) осуществление социальной мечты народа.
На основе сказки фольклорной и фольклористической возникает авторская сказка. Отмечается, что именно авторская сказка «дорастает» до философской концсптуальности, представая в форме обоснования возможности отвлеченно-сущностного, сказкосимвольного выражения антропологических смыслов.
Авторская сказка дефинируется как авторское художественно-концептуальное произведение, выражающее идейно-мировоззренческую позицию писателя, содержащее сюжетообразующие элементы феномена чуда. Основная заслуга создателя авторской сказки принадлежит Г.-Х. Андерсену. На протяжении XIX века происходила своеобразная кристаллизация этого феномена, связанная с возрастанием авторского начала: фольклорное «Мы» сменилось индивидуальным «Я».
Авторская сказка, прямо или косвенно связанная с фольклорными источниками, обладает рядом специфических свойств:
- абсолютное, осознанное авторство;
- смягчение сказочных канонов и замена их правилами (внезапность чуда, парадоксальная точка зрения, наличие волшебной детали и подтекста);
- письменная форма одного варианта сюжета;
- высокий уровень условности и обобщенности;
- философичность, концегггуальность;
- синхронизация мира реального с волшебным миром; трансцендентный выход за пределы действительности в «иное царство» экзистенции;
- элементы нравоучения выражены подтекстово, опосредованно, ненавязчиво;
- психологизм и антропологическая направленность;
- особое отношение к образу Зла, символизирующему всепроникающий, универсальный демонизм и абсурдность бытия.
Будучи художественными шедеврами, авторские сказки стали и уникальными философскими концепциями. Авторская сказка в своем становлении преодолевает архаические черты традиционных фольклорных сказок В результате, не порывая связи с фольклором, сказка обрела новый уровень бытования.
Во втором параграфе - «Игровая обусловленность сказкотворчества» -сказочный процесс рассматривается с точки зрения его генезиса, в ходе которого игра и сказка разделяются и связываются по-новому. Анализируется возможность пребывания игры как игры и сказки как сказки в со-пребывании-. встреча игры и сказки дефинируется как культуросообраз-ный диалог культурообразующих монологов. Именно в данной исторической рефлексии открывается тайна исторической преемственности в отношении игра - сказка. Таким образом, сказка постигается не изолированно, а в контексте исторического процесса, у которого - своя логика, свои законы. Обращение к анализу основных методологических и концептуальных подходов в исследовании феномена игры, содержащихся в работах таких авторов как Ж. Батай, И. Хейзинга, Ф. Шиллер, М. Эпштейн, Ж. Эртман, позволяет выяснить ее специфическую сущность, констатировать ее роль и место в сказкоконструктивном процессе.
У сказки, как и у игры, есть сверхзадача, разрешение которой осуществляется через символическое перерождение героя в существо, обладающее всем желаемым. В сказке, как и в игре, обязательно предполагается возможность превращения незначительного, «низкого» персонажа в важное лицо. «Игра-переодевание» в авторской сказке приобретает форму собственно эссенциально-экзистенциапъного оборотничества.
В диссертации показано, что основной смыслообразующий приём, обусловливающий концептуальную специфику авторской сказки, также
заимствован из мира игры. Это квазимагическое колдовство-волшебство. Сама операция заколдовывания предполагает использование волшебно-игровых средств или слов-заклинаний. Есть точки соприкосновения игры и авторской сказки в такой процедуре как олицетворение. Здесь формируется особое понятие, совмещающее признаки предмета и человека, животного и человека. Через сказочную ситуацию субъект входит в состояние особой «игры» по правилам авторской условности и антропоморфизации обычного предметного мира. Возникает особая художественно-символическая, сказочно-игровая «реальность». Таким образом, констатируется несомненное единство функциональных и смысловых аспектов игры и авторской сказки:
- игра и авторская сказка - формы самореализации субъекта в условно-символическом мире;
- игра и авторская сказка - формы индивидуализации субъекта, движения к обретению интровертивных смыслов;
- игра и сказка реализуют сущностно-демиургическое начало человека, при этом фольклорная сказка образно-креативна, авторская сказка символьно-креативна;
- игра и сказка новационны, ибо в каждый следующий момент создают «иную» (мнимую) ситуацию,
- игра и фольклорная сказка функционируют как компенсаторное удовольствие, позволяющее сублимационно заместить навязчивые блокированные желания и преодолеть конфликт между социально желательным и индивидуально желаемым, при этом авторская сказка осмысливает данный конфликт;
- игра и авторская сказка перманентно диалогичны, формализуют внутреннюю потребность самосознания - выстраивание отношения к себе как к Другому;
- игра и сказка универсальны как факты креативности сознания: «духовность играется», равно как и «духовность сказывается», в авторской сказке «духовность сказывается и мыслится».
Как показывает анализ, проведенный в параграфе, обращение к игре дает возможность вскрыть игровую природу авторской сказки, зафиксировать ее игровой потенциал, актуализировать сказочное видение через «игровое зрение».
В третьей параграфе - «Мифологические истоки авторской сказки» - исследуется генетическая связь мифологического сознания и сказочного дискурса.
Из концепций, представленных в разнообразной литературе о мифе и привлеченных для данного исследования (труды А. Веселовского, Е. Мелетинсшго, А. Потебни, В. Проппа; В. Вундта, К. Леви-Стросса, Ф. Шеллинга), выделяется
общее и главное: миф как тотальный способ мышления в архаике присутствует как стартовый уровень в сказке. Рассмотрение этой генетической связи в диссертации предпринято с тем, чтобы приблизиться к дефинитивной характеристике сказки как особого социокультурного феномена. Миф трансформируется от его ритуально-игровых форм к словотворческому процессу и, следовательно, к сказке, которая синтезирует в своем « бытии элементы игры и мифа.
В параграфе отмечается, что миф составляет и священное ядро, и оболочку игры-ритуала, будучи неразрывен с заветными традициями рода, поддерживая принятую систему ценностей и санкционируя определенные поведенческие стереотипы. Яркий пример - мифы, связанные с ритуалом инициации. И фольклорная, и авторская сказка воспримет эту традицию, в различных вариантах испытывая героя, стремящегося к своей цели. Историческая рядоположенность игры-мифа-авторской сказки выражается в следующих моментах:
1. Формирование образа волшебника из ритуально-игровой мифологической практики медиативных отношений субъекта и сверхреальных сил.
2. Происхождение из мифа сюжетов авторских сказок об испытаниях героя. Причем сюжеты мифов об инициациях воспроизводятся в авторской сказке практически перманентно: борьба, преодоление препятствий, долгий путь лишений является непременным условием сказочного становления личности.
3. Авторская сказка заимствует у мифа принцип антиномичности, выраженный бинарными оппозициями (идея К. Леви-Стросса), но иной направленности.
По мере того как из мифа исчезает элемент веры и сакральности, все сильнее звучит сказочный тон. Миф постепенно трансформируется из сферы «священных» знаний в сказку. Отделение от ритуала и десакрализа-ция превращают миф в сказку, но связь между ними сохраняется.
В культуре собрана «копилка» сказочных мотивов-архетипов (концепции Э. Фромма, К. Юнга), составлявших основу вначале мифа и фольклорной сказки, а затем и авторской сказки: мотив мирового дерева (сила, корни,); мотив чудесного рождения (например, из ячменного зерна); мотив выбора (конь, оружие, дорога); мотив поединка; мотив перевоплощения (превращение, оборотничество); мотив мирового яйца (исток, возникновение).
К чертам сходства, которые обнаруживаются между мифом и фольк- «
лорной сказкой, можно отнести:
- наглядность, данность образа; ^
- цепи потерь неких ценностей и их обретение усилиями героя;
- наличие типажей героев: «культурный герой», «социально-обездоленный герой», «волшебник», «трикстер»;
- средоточие народной мудрости в образах-архетипах;
- сенситивные алгоритмы бытия, выражающие глубины народной ментальное™ посредством архетипов;
, - антропоморфизация явлений природы.
Отличительные черты мифа и авторской сказки:
- миф сакрален, сказка относительно профанна, авторская сказка абсолютно профанна;
- персонажи мифов - боги или герои; персонажи авторской сказки -обычные люди, бытовые предметы, птицы и насекомые;
- миф событийно замкнут, цикличен, авторская сказка событийно открыта, нецикл ична;
- трудности и испытания в мифе связаны с процессом социализации, в авторской сказке - с процессом индивидуализации;
- миф несет на себе в большей степени природо-обьяснительную функцию (А. Афанасьев, Ф. Шеллинг), отчасти дидактическую (Б. Малиновский), фольклорная сказка выражает социальные процессы (Е. Мелетинский, В. Пропп), а авторская сказка исследует и осмысливает субъективное бытие;
- миф географически и исторически «привязан», не полностью придуман, сказка хронотопно неконкретна, полностью придумана - «нарочитая поэтическая фикция» (идея В. Проппа).
Таким образом, в диссертационной работе обоснована связь мифа и сказки, которая выражается в том, что авторская сказка как «правоприемника» мифа и фольклорной сказки содержит в себе тот богатейший сюжетный арсенал, который выпестован, взращен мифологическим сознанием, образно представлен и типологизирован фольклорной сказкой.
Вторая глава - «Авторская сказка как источник философско-антропо-логических смыслов» - посвящена концептуальному анализу философс-ко-антропологической природы авторской сказки.
В первом параграфе - «Философско-смысловая интенсивность сказочного символа» - рассматривается символическая сущность авторской сказки в ее смыслоинтенсивном измерении. В диссертации обращается внимание на то, что, будучи «величиной с орех», авторские сказки вмещают в себя предметно-смысловые и ценностно-знамовые гармонии и противоречия эк-зистенциальности именно потому, что интенсивно осваивают мир человека
• посредством символов как образно-идейных конструкций - бесконечных порождений смыслов субъективного бытия. Авторская сказка обьективиру-
# ет в символах-опорах обобщенные смыслы мироздания, открывает полифоническую «пестроту» ноуменальной структуры действительности.
Символ, заключающий в себе замещающую связь между смыслом и знаком, дает возможность выстраивать особые сказочные «реальности» -мнимые ситуации, где рядом с одним классом предметов складывается еще один - символический. Например, животные, насекомые, цветы, игрушки в авторской сказке представляют собой не что иное, как человеческие индивидуальности. »
Для исследования символьной сути авторской сказки привлечены работы Э. Кассирера, А Лосева, Ч. Пирса, К Юнга, которые обосновали вывод о языке символов как единственно возможном универсальном языке, в котором наличествует эмоциональная и интеллектуальная интенсивность и ассоциативность, благодаря чему у читателя возникают представления, недоступные «чистому разуму». Авторская сказка «говорит» именно на этом языке, что позволило сделать следующие замечания: авторская сказка переводит волей автора образ в слово, а слово в символ; если фольклорная сказка оперирует образами-архетипами отношений, связей и действий, то сказка авторская - образами-символами отношений, связей и действий; авторская сказка выполняет функции одного из всеобщих интеграторов культуры: универсалии-типы в фольклорной сказке представлены как некие всеобщие и необходимые образцы культуры, эти универсалии репрезентируются авторской сказкой в символьно-ассоциативной форме читателю сказки.
Приоритетного внимания достойны попытки разобраться в «человеческой ситуации» Э. Т. А. Гофмана, Г.-Х. Андерсена, Ф. Кафки, Г. Гессе, поскольку каждый из них по-своему и все вместе они ознаменовали и осуществили поворот от классического рационализма к сказкосимвольной философской антропологии Поворот состоял в том, что центральной проблемой размышления стала проблема человеческой субъективности. Знаменитые сказочники предприняли попытку выявить предельные универсалии человеческой экзистенциальное™ через интерпретацию их в сказочно-символической форме. В диссертации выделены и обоснованы:
- универсалии-символы малого, малой формы созданы Гофманом в «Крошке Цахесе» и «Щелкунчике», Андерсеном в «Дюймовочке» и «Оловянном солдатике»;
- заколдовывание как символ созданной мнимой ситуации, где происходит обмен человеческого на не-человеческое, профанного на сакральное, невзрачности на красоту и силу и наоборот. Именно заколдовывание - * оборотничество - превращение при помощи волшебных «операторов колдовства» (золотые волоски у крошки Цахеса, осколки зеркала и поцелуи ,
Снежной королевы и т.д.) обеспечивает возможность символического объяснения и сравнения разноуровневых и разноценных свойств и состояний;
- ситуация расколдовывания как символ открытия истины, выявления сути и подлинного облика героя - «взрыв скованного сознания»;
- антагонисты и волшебные помощники, которые сгруппированы вокруг главного героя, бинарно оппозиционированы и являются символами сил добра и сил зла;
- достаточно часто встречающиеся в философском царстве авторской сказки образы цветов, птиц, насекомых, которые символически рефлексируют Человеческое в человеке и вне его.
В параграфе отмечается:
- человеческая субъективная реальность имеет в себе диалектический момент Иного, что побуждает человеческую фантазию кодировать себя в Ином, а человеческое мышление разгадывать и конструировать смыслы себя в Ином;
- благодаря своей символьной сути, авторская сказка приобретает характер всеобщности, осуществляя в своём пространстве сказкоосмысле-ние феноменов субъективного бытия;
- сказочные символы играют организационную роль во внерациональ-ном миропостижении, именно они - связующее звено между образно-чувственным восприятием и понятийным мышлением;
- символ - структурообразующий элемент функционального механизма авторской сказки, через который она обретает цельность и единство смысла и чувства, дискурса и ассоциации;
- сказочный символ фокусирует сознание на себе, провоцируя его на философскую саморефлексию экзистенциальности;
- авторская сказка продуцирует особую форму внерациональности -«магическое мышление», главным дискурсивным компонентом которого является символ; в сказке символично всё: имена, поступки, числа, цветы, предметы, растения, животные - нет ничего, что бы не содержало в себе движение от реальности к символьной сути;
- в авторской сказке волшебное случается внутри пространства повседневности, и это возможно именно потому, что реальное приобретает иной, внереальный смысл, аккумулированный в символе.
Таким образом, символическая природа авторской сказки заключается в следующем: символ стал смыслопорождающим началом, «бесконечным скольжением означаемого относительно означающего» (идея Ж. Лакана), сложным дискурсом, представляющим идею, по сути непредставимую в
сознании, в виде комбинаций доступных сознанию образов. Символотво-рение в авторской сказке есть сталкивание формы и содержания, образа и идеи. Символ тождествен и различен со своими формами-образами- в аспекте тождественности он есть форма-образ, в аспекте различия - он есть нечто большее, превышающее форму, - идея, дискурс «человеческой ситуации». Символ - смысловое восхождение от образа. Образ есть бытие • авторской идеи: смотреть «на образ» значит видеть авторскую идею. Фи-лософско-антропологическая смыслоинтенсивность символа становится возможной при условии «умного видения»: видеть значит ведать, поэтому символ - это ведание видимого образа.
Во втором параграфе - «Конструктивно-эссенциальный потенциал сказочной модели» - осуществлён переход к рассмотрению моделеконст-руктивных, моделесозидательных возможностей авторской сказки. Сказочные символы, о которых речь шла в первом параграфе, не разрозненные, не обособленные смысловые «атомы», а сцепленные, слитые в систематическое целое модели потенциальных отношений и экзистенций.
Модели авторской сказки совершенно особенные, ибо выражают события души. Ю. Лотман в свое время выдвинул концепцию о произведении художественной литературы как эстетической знаковой системе. Речь шла о двойной идеальности как смысле «придуманного образа» - «вторичной моделирующей системе». Сказочная модель в плоскости глобального интереса к сути и семантике трансцендентного «представляет» и «замещает» в волшебно-фантастическом варианте реальную действительность, что возможно как смысловой перенос, который интерпретируется, продуцируя ту самую «вторичную моделирующую систему». Сказочная модель - это объяснение, постижение и поиск образа своей души, собственной Я-концепции, «резервуар идей» в сплошном проблемном пространстве души. В силу своей «философской ёмкости» авторская сказка предельно обобщает и психологизирует архетипические свойства и атрибуты, демонстрируюя общечеловеческие смыслы экзистенции.
Сказочное моделестроение ориентировано на приумножение способов жизнепостижения и жизнепереживания. Философский анализ составляющих сказкосферы даёт серьёзные основания для предположения о том, что сказочная модель не только не находится на «задворках» культуры как нечто несерьёзное, детское, забавное, а играет в порождениях ее смыслов одну из основных ролей Многомерность человеческого умостроя, фило- "
софские пласты сказочного нарратива заключены в символьных моделях авторской сказки.
В частности, модели индивидуации обнаружены в: модели-шарже ученого в сказке Гофмана «Крошка Цахес»; модели достигнутой гармонии в сказке Андерсена «Гадкий утенок»; модели филистерства как жизненной позиции в сказках Андерсена «Дюймовочка» (Полевая мышь и Крот), «Свинья-копилка» (Свинья-копилка) и «Навозный жук» (Навозный жук); а также в сказочной притче Кафки «Превращение» (семья Грегора Замзы); модели преодоления кризиса идентичности в сказке Гессе «Август» (Август).
Модели ситуации представлены следующими примерами: модель социального абсурда в сказке Гофмана «Крошка Цахес», в сказке Андерсена «Новое платье короля»; трагическая модель нелюбви присутствует в сказочном пространстве «Девочки со спичками» Андерсена и в «Превращении» Кафки; модели материнства созданы в сказке Гофмана «Крошка Цахес», в притче Кафки «Превращение», в сказке Андерсена «Исюрия одной матери», в сказке Гессе «Август».
В работе констатируется, что сказочные модели субъективного бытия образованы совокупностями, «сгустками» смыслов, которые отражают бытие не непосредственно, а через столкновения, противопоставления Я с Иным, Другим:
1. Сказочная модель - это явление культуры, смысл которого затрагивает сами основы миро- и жизнеустройства. И именно поэтому она обладает мощным интеллектуально-обобщающим потенциалом.
2. Авторская сказка по своей природе не антирациональна, но внера-циональна, когнитивно парадоксальна, ибо является философствованием в символах. Сказочные модели, в связи с этим, - обобщенные символические дискурсы высокого эмоционального и интеллектуального порядка. Авторская сказка тяготеет к моделеконструктивной концептуализации субъективного пространства.
Таким образом:
- модель возникает как результат субъективного замысла по поводу постижения смыслов и закономерностей человеческого бытия;
- модель есть итог взаимодействия обоих участников сказочного диалога - автора-сказочника и читателя;
- сказочная модель - словесно-концептуальное образование, система символических фигур и событий, абсолютная невозможность которых в действительности обусловливает специфику поведения читателя авторской сказки, «обреченного», с одной стороны, на неверие в происходящее, с другой стороны, на перманентную, порождающую дискурсы, акт ивность восприятия (модификация апперцепции по В. Вундту).
Сказочные модели достойны особого внимания потому, что провоцируют и стимулируют продуктивное воображение, побуждая индивида корректировать смыслы бытия и своё отношение к ним.
В третьем параграфе - «Экзистенциальная диалектика авторской сказки» - обосновываются концептуальные возможности авторской сказки, связанные с основным моделесозидательным принципом - экзистенциальной диалектикой. В её основе - наличие выраженной бинарной оппозиционности сюжета (концепция К. Леви-Стросса). Оппозиционные пары делают авторскую сказку инструментом преодоления жизненных коллизий в символическом выражении. Фундамент авторской сказки составляет особый ряд сказочного мышления, при котором изначально дано стартовое противопоставление потребности действовать определенным образом и невозможности действовать таким образом. В авторской сказке «философия рассечения» - метод смыслового «препарирования» бытия - трансформируется в «философию слияния», но на качественно новом смысловом уровне. Поиск пути «внутрь себя», «в свое царство», движение внешне разрозненных фрагментов экзистенции к внутреннему духовному единению, «собирание» духовности - это все характерно для диалектики авторской сказки. Сказочники ориентируются не столько на когнитив как таковой (рациональная диалектика), сколько на плюрализм способов душевного переживания и воссоздания человеком мира вокруг себя и себя в мире Поэтому в авторской сказке доминируют ценностно-этические отношения, эмоционально-нравственные состояния - экзистенциальная диалектика.
В ходе диссертационного исследования авторской сказки на основании возрастающей «мироделящей» дискурсивной условности выделены бинарные оппозиции иной направленности:
дети - взрослые, день - ночь, явь - сон, волшебство - реальность, чувства - разум («Щелкунчик» Гофмана); романтик - филистер, пытливость ума - самодовольная уверенность, природа - город, беззащитное добро -разрушительное зло, прекрасное - безобразное, светлые силы - тёмные силы («Крошка Цахес» Гофмана). В сказочном нарративе Гофман конструирует смыслы экзистенциальности, объединеняя крайние полюса бытия путем «нанизывания друг на друга» их символьных ассоциаций и осуществления цепи сказочных обменов.
Тепло - холод, любовь - нелюбовь, добро - зло, чудеса от Бога - чудеса от Дьявола, Бог - Дьявол, духовность - рациональность («Снежная королева»); река - болото, возвышенность - приземленность, жизнь - смерть («Дюймовочка»); мир «из-под лопуха» - мир с высоты полета, комплекс
неполноценности - самоутверждение, стандартность - уникальность, ин-дивидуация - социализация («Гадкий утенок»); сад императора - лес, придворные бонзы - простые люди, механический соловей - живой соловей, красивость - красота, предсказуемость - свобода, жизнь - смерть («Соловей»), Нарочитая акцентировка противопоставлений по нарастающей в сказках Г.-Х. Андерсена позволяет автору зафиксировать и осмыслить диссонансы реального бытия, разлад в человеческом сообществе и душах людей
Бинарные оппозиции в сказочной притче Кафки «Превращение» (Грегор-насекомое - Грегор-человек; Грегор-насекомое - семья; внутреннее бытие человека - внешнее бытие человека; микрокосм души - макрокосм социума; жизнь - смерть) особенны тем, что содержат в себе диалектику приумножения «всамделишного» абсурда экзистенциальное™: герой не находит себе места среди людей, «засыхает» в тисках обыденности, непонимания и личностной невостребованности.
Символьное строение авторской сказки выдерживает сильный напор обобщающего дискурсного моделирования благодаря цементирующему принципу бинарных оппозиций - экзистенциальной диалектике идеи и символа. Бинарные оппозиции конструируют сказочную парадигму, задают параметры сказкосимвольной модели, обусловливающей внутреннюю символьно-смысловую суть авторской сказки.
Авторская сказка создаёт системы философско-антропологических воззрений. Это тот случай в культуре, когда сказочники трансформируют художественное произведение, причем малой формы, в теоретическую концепцию человека как бесконечно становящейся субъективной ценности.
Таким образом, воссоздавая человека как духовно-целостное, многостороннее. противоречивое существо, авторская сказка собирает фрагментарное мышление о человеке «по краям» и переводит его в систему. Бинарные оппозиции, обеспечивая логику выстраивания этого процесса, являются ядром экзистенциальной диалектики, которая становится принципом порождения философско-антропологических смыслов авторской сказки.
В заключении подведены общие итоги:
1. Заявлена системная, многоуровневая организованность бытования сказки как сказкосистемы; сформулированы и проанализированы философ-ско-методологические обоснования статуса авторской сказки в сказкосисте-ме; выявлен философско-антропологический потенциал авторской сказки;
2 На основе компаративного подхода проведено исследование уровней организованности сказки, выявлены существенные отличия фольклорной сказки (образ-архетип) от авторской сказки (символ-модель);
3. Про демонстрирована генетическая детерминация сказки, в том числе авторской, предшествовавшими ей культурно-историческими формами - игрой и мифом;
4. На многочисленных примерах из сказочного арсенала Э. Т. А. Гофмана, Г.-Х. Андерсена, Ф. Кафки и Г. Гессе продемонстрированы символы и модели авторской сказки как смыслоопределяющие конструкты сказкосферы;
5. Осмыслен и представлен в обобщениях экзистенциально-диалектический принцип авторской сказки как отношение бинарных оппозиций иной направленности.
Заявлена и обоснована экзистенциальная концептуальность авторской сказки как особой, «иной» формы философствования по поводу «человеческой ситуации».
Сформулированы некоторые рекомендации по использованию материалов диссертации в качестве теоретической и методологической базы для гуманитарных исследований, а также в педагогико-воспитательной и преподавательской практике.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Мулляр JI. А. Одномерность и универсальность как измерения человеческого бытия // Проблема отчуждения в общественном развитии: Материалы республиканской научно-теоретической конференции. -Караганда: Издательство Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, 1992. - С.33-34.
2. Мулляр JI.A. Коммуникационная угроза «абсолютной ценности Я» // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Сборник научных трудов, посвященных 65-летию ГТГЛУ. - Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2004. - С. 125-127.
3. Мулляр JT.A. Сказка, мыслящая человека (философско-антропологи-ческие конфигурации «Снежной королевы» Г.-Х. Андерсена) // Идентичность в современной культуре: феномен и теоре- тико-методологические аспекты исследования: Материалы Международной научно-практической конференции. 4.1. - Челябинск: Издательство Челябинской государственной академии культуры и искусства, 2005. - С.120-122.
4. Мулляр JI.A., Антюхина A.B. Игра как генетическая детерминанта сказки // Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.05. № 1180. - 13с.
5. Мулляр J1.A., Антюхина A.B. Экспликация сказочного дискурса как образной антропологии // Рукопись деп. в ВИНИТИ 25.08.05. № 118. - 24с.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 17.04.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд. л. 1,18 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 192
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1
11 о 164