автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Башкирская АССР в период II мировой войны. 1939-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Башкирская АССР в период II мировой войны. 1939-1945 гг."
На правах рукописи
БИКМЕЕВ МИХАИЛ АХМЕТОВИЧ
БАШКИРСКАЯ АССР В ПЕРИОД II МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1939-1945 ГГ. (Изучение исторического опыта обеспечения защиты Отечества)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета.
Научные консультанты: доктор исторических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки БАССР Акмаков Ирек Гайсеевич
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, Скробов Виктор Семенович
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Доктор исторических наук, профессор Доктор исторических наук, профессор
Первов Александр Григорьевич, Гайсин Усман Бареевич, Бодрова Елена Владимировна
Ведущая организация: Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации
Защита состоится ^(.¿/декабря 2004 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д.212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2004 г.
Киселева Л.С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Двадцатый век сопровождался сложными социально-политическими явлениями, среди которых выделяются многочисленные войны. Они как особое состояние обществ постоянно являются предметом исследования историков. Войны по своим размерам, пространственным и временным рамкам, а также по другим показателям бывают разными. Среди них по всем параметрам выделяются мировые войны. Масштабными были пространственные размеры, количество и качество применяемых с разных сторон сил и средств, а также потери в ходе Второй мировой войны 1939 - 1945 годов. Победа прогрессивных сил в этой войне - выдающееся событие в мировой истории. Она как результат борьбы и исторический пример привлекает внимание миллионов людей. Исследование проблем, касающихся Второй мировой войны как особого состояния народов мира, играет колоссальную роль в воспитании общества. Этот процесс непосредственно влияет на рост самосознания народов. Всестороннее и глубокое изучение отдельных сторон этой войны, раскрытие вклада народов и регионов в победу, анализ накопленного в них исторического опыта проведения организационных, мобилизационных и других мер в интересах защиты Отечества имеют большое научное, политическое и моральное значение. Необходимость непрерывного исследования различных сторон истории Второй мировой войны связано и с постоянным ростом интереса людей к ним.
Тема, избранная нами, является малоизученной. Если экономические и социально-политические проблемы развития Башкирии в 1939-1945 гг. уже получили достаточное освещение в ряде работ историков, то вопросы военно-организационной и мобилизационной работы в силу ряда причин до настоящего времени изучены слабо. Нет сомнения, что глубокое изучение накопленного исторического опыта военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР в годы Второй мировой войны востребовано временем, общественностью республики и имеет большую социальную значимость. Эти и другие обстоятельства определяют актуальность данного исследования.
Башкирская АССР, являясь одной из крупных автономных республик Советского Союза, к началу Второй мировой войны обладала значительными возможностями, которые по ряду причин увеличились в ходе самой войны. Исходя из этого утверждения, есть основание предположить, что республика должна была внести разносторонний вклад в достижение победы в войне. На сегодняшний день
представляет параметры этого вклада,
БИБЛИОТЕКА
имеются лишь общие представления. Это, прежде всего, связано с неизученностью опыта проведения организационно-мобилизационных мер в годы войны, который является достоянием народов республики, его надо знать, сохранить и передать следующим поколениям. Поэтому возникает научная проблема - необходимость комплексного исследования исторического опыта усилий Башкирской АССР в использовании возможностей населения для защиты Отечества в годы Второй мировой войны. Возникновение такой научной проблемы связано с важностью получения новых достижений в области знаний по данной теме, как для самой исторической науки, так и для практического применения результатов исследования.
Объектом исследования избрана совокупность военно-организационных и мобилизационных мер, направленных на обеспечение защиты Отечества, проведенных в Башкирской АССР в период Второй мировой войны.
Предметом исследования является деятельность партийно-государственных структур и органов военного управления Башкирии по мобилизации и призыву людских ресурсов, организации подготовки военных кадров, созданию резервов и воинских формирований в 1939 - 1945 годах.
Целью работы является обобщение исторического опыта функционирования в Башкирской АССР системы военно-мобилизационных и организационных мер периода Второй мировой войны и выявление комплексной характеристики основных спектров, принципов, содержания и результатов деятельности партийно-государственных структур, органов военного управления по подготовке населения республики к защите Отечества.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
определить степень научной разработки проблемы, охарактеризовать источниковую базу и методологические принципы исследования;
- изучить демографические процессы в республике и на этой основе раскрыть механизм создания и накопления мобилизационных ресурсов, показать ход военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов в ряды Вооруженных Сил в годы войны;
- выявить основные направления духовного развития населения и показать рост общественного сознания, изменения морального и психологического климата в республике в ходе войны,
- проанализировать ход военно-организационной работы по подготовке кадров, резервов и воинских формирований, тем самым определить важнейшие направления вклада республики в победу;
- раскрыть причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения республики к защите Отечества в годы войны, изучить накопленный опыт их разрешения и преодоления;
- охарактеризовать особенности и региональную специфику в подготовке населения к защите Отечества в годы войны.
Укрепление обороноспособности страны всегда было и остается первостепенной задачей государства, в решение которой большое значение имеет использование опыта прошлого, как всей страны, так и ее регионов. Опыт, накопленный в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны, имеет свои особенности, он уникален и может быть востребован.
Исследование охватывает территорию всей республики. Это связано с участием всех звеньев партийно-государственных структур и органов местного военного управления в процессе подготовки населения к защите Отечества. Созданная система обеспечения защиты Отечества функционировала на основе тесного взаимодействия, как низовых, так и республиканских структур. Краткие сведения о боевых действиях воинских частей и соединений, сформированных в республике, в работе даются в соответствии с прохождением их боевого пути на фронте.
Хронологические рамки исследования соответствуют периоду Второй мировой войны, т.е. охватывают 1939 - 1945 годы. Накопленный опыт военно-мобилизационной и организационной работы целесообразно изучать поэтапно и системно, прослеживая его по периодам войны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно, с применением новых методологических подходов исследована крупная научная проблема «Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны». В исследовании раскрывается технология проводимых в республике мер организационно-мобилизационного характера, прослеживается, как в Башкирской АССР, в своеобразном преломлении особенного и единичного в вопросах подготовки населения к защите Отечества, проявлялись общие тенденции и закономерности в ходе отражения агрессии со стороны
фашистской Германии и ее союзников. Тем самым восполняется пробел в историографии. В источниковедческом плане в научный оборот вовлечена значительная масса ранее не опубликованных материалов из 77 фондов центральных и местных архивов.
В исследовании анализируется зависимость накопления мобилизационных ресурсов от социально-демографических факторов. В связи с этим выявлены основные направления духовного развития населения, показан рост общественного сознания, прослеживаются изменения морально-психологического климата в республике в ходе войны. Впервые комплексно изучен опыт проведения военных и трудовых мобилизаций и очередных призывов в ряды Вооруженных Сил в 1939-1945 гг. В изучении трудовых мобилизаций особое внимание уделено комбинированным мобилизациям и призывам на альтернативную службу граждан, которые автором работы рассматриваются как важные направления вклада республики в общую победу в войне.
В работе впервые продемонстрировано функционирование всей системы военно-организационных и мобилизационных мер в период Второй мировой войны в отдельном субъекте страны. В связи с этим значительное внимание уделено многоплановой деятельности партийно-государственных структур в интересах защиты страны. Раскрыты региональные особенности в области подготовки боевых резервов, военных кадров и в комплектовании воинских формирований, в том числе и национальных.
Автор анализирует причины и условия возникновения противоречий и трудностей в области подготовки населения к защите Отечества в годы Второй мировой войны. Изучен опыт их преодоления и разрешения.
В исследовании обоснованы количественные данные мобилизованных и призванных, общее количество военных учебных заведений, готовивших кадры для фронта, конкретные цифровые данные о подготовке различных категорий боевых резервов. Укомплектование боевых дивизий и полков людьми, техникой, вооружением, снаряжением и запасами рассматривается как главный вклад республики в достижение победы в войне. В исследовании сделан вывод, что усилия республики в годы Второй мировой войны носили стратегическое значение для государства.
Автором работы подробно изучен опыт проведения военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов граждан в ряды Вооруженных Сил, подготовки всех
категорий военных кадров и резервов для фронта. Одним из важных вопросов исследования является изучение опыта создания многочисленных воинских формирований. С целью доказательства значения проводимых военно-организационных и мобилизационных мер, показаны достижения на фронте сформированных в республике воинских частей и соединений. В исследовании системно рассматриваются и опыт работы медицинских, правоохранительных органов, образовательных и культурных учреждений по обеспечению защиты Отечества.
Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории республики, при создании вузовских и других учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску многотомной исторической энциклопедии Республики Башкортостан и многотомной истории Башкортостана. Результаты исследования представляют интерес для практической деятельности государственных организаций и органов военного управления. Они могут быть широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в воспитательной работе среди населения и военнослужащих военными комиссариатами, воинскими частями, а также ветеранскими организациями. Основные положения работы могут лечь в основу при оформлении соответствующего раздела Музея Боевой Славы, Национального музея республики и других музеев. Результаты исследования, обобщенный опыт работы государственных и военных органов в интересах защиты Отечества в годы Второй мировой войны могут быть востребованы в будущем.
Апробация исследования. Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в шести монографиях, трех брошюрах, статьях, тезисах автора на всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях общим объемом более 80 печатных листов. Многие положения диссертации были использованы при создании Музея Боевой Славы Башкортостана при сборном пункте Республиканского военного комиссариата, Музея Боевой Славы Республики Башкортостан. На основе исследования подготовлен тематико-экспозиционный план раздела «Великая Отечественная война» в Национальном музее Республики Башкортостан. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России и Республики Башкортостан для студентов Башкирского государственного педагогического университета, Уральской академии физической культуры и для
б
слушателей курсов Башкирского института развития образования, при работе с учителями и учащимися средних учебных заведений, с призывниками и допризывной молодежью, с населением городов и сельских районов республики.
Диссертация обсуждалась на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета.
Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников и литературы. Главы диссертации представляют собой изучение частных вопросов внутри общей научной проблемы избранной темы. Общий объем работы 444 страницы. Список источников и литературы включает 712 названий.
Основное содержание диссертации.
Во введении определяется актуальность темы исследования, его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи, выявляются научная новизна и практическое значение работы, излагаются моменты апробации основных положений.
Первая глава - «Историография, источники и теоретико-методологические основы исследования» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе -«Историография проблемы» - отмечается, что за время, прошедшее с начала Второй мировой войны, отечественная и республиканская историография ежегодно пополнялась новыми публикациями, при этом постоянно расширялись и становились интереснее и богаче тематика исследования и подходы к ее научной разработке.
Ввиду того, что историография по теме многогранна, имеет большой объем, для систематизации анализа ее развитие целесообразно делить на этапы. Первый этап охватывает период от начала Второй мировой войны до XX съезда КПСС, второй - с 1956 до 1991 года и третий - с 1991 года до наших дней. В диссертации обосновываются этапы. Подчеркивается, что первый и начало второго этапа, основные их признаки были определены в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945»1. Такой подход использовался и в последующем. Литература историко-партийного характера к 1975 году П.А. Агарышевым, М.С. Дергач, М.Н. Евлановой систематизировалась по трем этапам: годы войны (1941 - 1945); с 1946 до второй половины 50-х гг.; со второй половины 50-х годов по 1975 г. Подобного подхода
1 Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 6 М, 1965 С. 403
придерживается В.Т. Анисков.2 Целесообразность деления историографии на этапы можно считать признанным подходом к исследованию проблем Второй мировой войны.3 Он находит применение и в региональной историографии.4
В ходе первого этапа историографии публикации в основном касались социально-политических проблем. Некоторые стороны процесса патриотического воспитания населения были изложены в статье С.Д. Игнатьева «Об итогах воспитания кадров и массово-политической работы среди трудящихся Башкирской АССР»5. В 1944 и в последующие годы появились труды, содержащие многочисленные фактические материалы.6 Большой интерес представляют публикации, связанные с показом мужества и героизма на фронте конкретных людей и действий воинских частей и соединений, сформированных в республике.'
В целом первый этап историографии по данной проблеме характеризуется тем, что в это время печатались в основном статистические и фактические материалы, отражающие некоторые стороны патриотического воспитания трудящихся республики, роль партийных и других общественных организаций, трудовых коллективов в оказании помощи фронту. В этих работах не рассматривались вопросы роста качественного состояния населения республики, не затрагивались проблемы, касающиеся мобилизационных ресурсов, подготовки боевых кадров и резервов. По ним трудно обнаружить особенности превращения республики в годы войны в один из важных стратегических регионов страны. Эти публикации суперидеологизированы. В их написании был широко использован авторитарный метод. Тем не менее, в этих работах были сделаны первые попытки осмысления исторического опыта проведенных мер, связанных с обеспечением защиты Отечества в Башкирской АССР в период войны.
Среди литературы, вышедшей в свет в ходе второго этапа и изданной в общесоюзном масштабе, своей значимостью выделяются коллективные труды:
2 Агарышев П Г, Дергач М С, Евланова М Н Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны Челябинск, 1975 С 6 - 7, Анисков В Т Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне М , 1979
3Казаков И Г Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1945-1945) Историографическое исследование Дис. канд. ист наук М, 1992 С 252, Мерзлякова Г В Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Вспикой Отечественной войны Дис докт ист наук С-Пб, 1993 - С 11, Черепанов В Е Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (Историографическое исследование) Дис докт ист наук М 1994 С 21
4 Корнилов Г Е Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Свердловск, 1990 С 6, Бикмеев М А Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне Уфа, 1997 С 4-10, Аюпов Р С, Исхакова Г Р Социальная политика в годы Великой Отечественной войны Историография проблемы//Вестник ВЭГУ Уфа, 2000 № 12 С 3 С 25, Гаясин У Б Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Автореф дис д ра ист наук Уфа 2000 С 4
5 Из истории Советской Башкирии Сб статей Уфа, 1967
6 Валеев Г Башкирия в годы Великой Отечественной войны (на русском и башкирском языках) Уфа, 1944, Уразбаев Н Индустриальная Башкирия Уфа, 1944, Тридцать лет Советской Башкирии Уфа, 1949
7БикбайБ Герой Советского Союза Гафият Арсланов (на башкирском языке) Уфа Башгосиздат, 1946 40 с, Гирфанов В Капитан Дустаметов и его батальон (иа башкирском языке) Уфа Башкнигоиздат, 1945 40 с , Даян К , Киекбаев Ш Александр Матросов Уфа Башкнигоиздат, 1944
«История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.» в 12-ти томах (М: Воениздат, 1973 -1982), «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945» в 6-ти томах (М.: Воениздат, 1960 - 1965), «Вторая мировая война. Итоги и уроки» (М.: Воениздат, 1985), военно-исторические очерки: «Краснознаменный Приволжский» (Куйбышев, 1980) и «Краснознаменный Уральский» (М., 1983). Они существенно повлияли и на региональную историографию, хотя были написаны с учетом требований времени и сложившейся исторической обстановки.
В начале второго этапа вышел сборник «Советская Башкирия. Исторические очерки». Здесь в разделе «Вклад трудящихся республики в дело победы Советского народа в Великой Отечественной войне», написанном Б Г. Гибадуллиным, приведены примеры мужества и героизма конкретных людей, как на фронте, так и в тылу. Появились и работы, отражающие действия созданных в республике воинских формирований. В них приводились примеры добровольного вступления граждан в ряды Вооруженных Сил. По этим вопросам имеются сведения и в капитальных трудах, посвященных войне.
В работах Б.Г. Гибадуллина «Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны» (Уфа, 1971), Т.Х. Ахмадиева «Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны» (Уфа, 1984) показаны ратные подвиги посланцев республики в ходе войны. В этих работах даны оценки деятельности научных, общеобразовательных и культурных учреждений, состояния литературы и искусства республики в годы войны. Значительное место в изучении деятельности молодежи занимают работы Т.Ш. Саяпова. К показу военно-организаторской работы комсомола он стремился подходить комплексно.10
Со статей З.И. Сираева началось систематическое изучение роли творческой интеллигенции в развитии общественного сознания.11 Позже эти вопросы получили развитие в творчестве Т.Х. Ахмадиева, В.В. Болтушкина и А.А. Кулагиной.12 Вопросы
31 с, Симонов К В Башкирской дивизии // Красная звезда 1942 31 июля, Башкирские конники Сб на русском и башкирском языках Уфа, 1943, Кадыров Р К От Волги до Эльбы Очерки Уфа, 1947
8 Советская Башкирия Исторические очерки Уфа, 1957 С 282-313
9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 Т2 М , 1961 С 435,445-446, Т 3 М. 1964 С 24, 32, 112,247, Т 5 М , 1963 С 60,67,142,275, Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 Краткая история М , 1984 С 158
10 Саяпов Т Ш Ленинский комсомол Башкирии Уфа, 1967, он же Все для фронта, все для победы Уфа, 1975
11 Сираев 3 И Перестройка промышленности на военный лад и трудовой вклад коллективов промышленных предприятий Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Сб материалов научной сессии вузов Уральского экономического региона Ист Науки Свердловск, 1963 С 118-120, он же Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны//История Башкирской АССР Учебное пособие Уфа, 1980
С 104-124
12 Ахмадиев ТХ Культура и наука в годы войны // История Уфы Краткий очерк Уфа, 1981 С 412 - 422, он же Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 Уфа, 1984 С 134-177, Болтушкин В В Научные исследования ь Башкирии в период Великой Отечественной войны // Во имя победы Уфа, 1986 С 75 - 95, Кулагина А А Развитие медицинской науки в Башкирской АССР Уфа, 1989, она же История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР (1917- 1980) Уфа, 1981
организации учебы и воспитания детей в общеобразовательных школах были исследованы в диссертации Г.А. Ивановой.13 Деятельность партийной организации по руководству культурным строительством в годы войны изучались К.М. Асфандияровой.14 Развитие интернациональных связей народов Башкирии было изучено в диссертациях Г.Р. Мухаметдинова и В.Е. Королева.15 Вопросы военно-организаторской работы партийных органов рассматривались в диссертации МЛ. Камильянова.16 Идейно-воспитательная работа партийных организаций среди населения анализировалась в работе З.Г. Хамитовой.1' Опыт работы областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы войны был изучен в кандидатской диссертации Р.А. Федько.18
О военно-мобилизационной работе партийных органов, о поступивших заявлениях от добровольцев о скорейшем отправлении на фронт говорится в работах Б.Г. Гибадуллина, Т.Ш. Саяпова, А.П. Носова, Т.Х. Ахмадиева и МЛ. Камильянова. По вопросам мобилизации и призыва граждан в ряды Вооруженных Сил в литературе второго этапа историографии имеются лишь некоторые сведения, и они не могут дать общей картины этого процесса. Исследователи еще не разобрались, когда, сколько, каких категорий людей республика отправила на фронт. Не изучался и опыт работы партийно-государственных и военных структур. Не затрагивались проблемы, связанные с трудовыми мобилизациями.
Вторая мировая война вызвала необходимость подготовки в огромном количестве военных кадров различных категорий. Ею занималась вся страна. В процесс были вовлечены все регионы, в том числе и Башкирская АССР. В историографии этого этапа данная проблема не нашла должного отражения, хотя подготовка военных кадров является важнейшим вкладом республики в победу в войне. Следует отметить, что именно в этот период к данной проблеме возник интерес. В ряде публикаций перечислялись находившиеся в Башкирской АССР военные академии и другие военные
13 Иванова Г А Общеобразовательные школы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Автореф дис канд. ист наук М, Куйбышев, 1973
14 Асфандиярова К М Деятельность партийной организации Башкирской АССР по руководству партийным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дис канд ист наук М. 197 7
15 Мухаметдинов Г Р Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися республик, областей в годы Великой Отечественной войны Автореф дис канд ист наук М, 1978, Королев В Е Деятельность коммунистической партии по укреплению творческого сотрудничества и интернационального единства интеллигенции Советской Украины и братских республик в годы Великой Отечественной войны (1943-1945) Автореф дис канд ист наук Киев 1977
16 Камильянов М Я Военно-организаторская работа Башкирской областной партийной организации а годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис канд. ист наук Саратов, 1979
17 Хамитова 3 Г Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации в годы Великой Отечественной войны Дис канд. ист наук Уфа, 1986
18 Федько Р А Деятельность областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы войны Дис канд. ист наук Уфа, 1986
учебные заведения, где готовили офицеров и младших специалистов для фронта. Среди работ, вышедших в начале 80-х годов привлекает внимание исторический очерк «Академия имени В.И. Ленина» (М., 1980). Ценность этой книги для нас заключается в том, что в ней отражены вопросы помощи республики в подготовке политработников среднего и высшего звена для фронта. Сюда включены взаимодействия Башкирского обкома ВКП(б), СНК БАССР, командования академии по вопросам устройства, обеспечения всем необходимым этого важного учебного заведения. Такие же сведения содержит книга «Академия Генерального штаба». (М., 1987. 2-е изд.) По этим историческим очеркам видно, что размещение двух военных академий на территории республики было не случайным явлением, и Башкирская АССР сумела сделать все, чтобы в них были созданы необходимые условия для подготовки командных и политических кадров среднего и высшего звена.
В историографии этого этапа, такие важные вопросы, как помощь республики военным учебным заведениям, взаимодействие обкома ВКП(б) и СНК БАССР с военным комиссариатом и со штабом округа по решению проблем подготовки военных кадров не рассматривались. Не было известно, сколько военных учебных заведений располагалось в республике, естественно, осталось невыясненным количество специалистов, подготовленных в них. Не было ясности по запасным и учебным формированиям, готовившим рядовых и младших специалистов для фронта.
Изучением подготовки боевых резервов активно занимались В.Г. Гибадуллин, Т.Ш. Саяпов, А.П. Носов, Т.Х. Ахмадиев, МЛ. Камильянов.19 Однако они не полностью охватили временные рамки войны. В этих исследованиях наблюдается стремление показать результаты подготовки резервов, но не анализируется сам процесс.
Одним из основных вкладов республики в достижение победы в войне является формирование воинских частей и соединений за счет своих людских и материальных ресурсов. Изучение этого процесса началось в ходе второго этапа историографии. О формировании 186-й и 214-й стрелковых дивизий небольшой материал имеется в книге Н.И. Бирюкова «На огненных рубежах» (Уфа, 1969). Об истории создания 112-й Башкирской кавалерийской дивизии краткие сведения изложены в книге Г.А. Белова «Путь мужества и славы» (Уфа, 1985). О формирования национальных кавалерийских дивизий, об общем патриотическом подъеме в стране, о причинах, условиях и
19Гибадуллин Б Г Указ соч С 20-2 1, Носов А П Указ соч С 472 - 473, Саяпов Т Ш Указ еоч С 16 - 17,19, Ахмадиев Т X Указ соч С 33 - 35, Камильянов М Я Автореф дис канд. ист наук Саратов, 1979
необходимости их создания подробно написал Н.А. Кирсанов в книге «В боевом строю народов - братьев».20 О 112-й Башкирской кавалерийской дивизии написано много. Особое внимание здесь привлекают статья бывшего начальника штаба дивизии И.И. Голенева21, очерк С.Р. Кадырова, книги А.С. Ихсанова и С.Р. Алибаева.22 В этих публикациях имеются общие моменты, повествующие о ходе формирования дивизии. В целом публикации этого этапа историографии не дают полной картины о ходе создания воинских формирований за счет сил и средств республики. В связи с тем, что исследователи мало использовали архивные источники, в литературе по этой проблеме появилось неточности.
В ходе второго этапа историографии шел процесс накопления знаний по различным вопросам, связанным с нашей темой. Тем не менее, остались неизученными вопросы качественного роста населения республики. Предметно не изучался процесс проведения мобилизации и очередных призывов. Не было ясности в вопросах подготовки боевых кадров. Возникли только общие сведения о процессе обучения боевых резервов и о создании некоторых частей и соединений для фронта. Многие публикации и диссертационные исследования были написаны на основе документов и материалов лишь местных архивов. Большая часть работ этого этапа историографии, в отличие от первого, заметны своей научной направленностью, однако в это время содержание исследований, их идейную базу, методологию, круг источников диктовала политика, а не интересы науки. В такой ситуации трудно было ставить и исследовать проблемы, выходившие за пределы устоявшихся стереотипов.
Третий этап историографии по теме исследования связан с общими тенденциями в развитии исторической науки. В эти годы в результате снятия грифа секретности с многих фондов для исследователей стали доступными новые архивные документы. К этому времени по теме войны уже были написаны капитальные труды. В таких работах как: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Военно-исторические очерки» в 4 книгах (М., 1998), «Всемирная история» в 24 томах (т. 23. Вторая мировая война. Минск, 1998; т. 24. Итоги Второй мировой войны. Минск, 1997), «Вторая мировая война. Два взгляда» (М., 1995), «Вторая мировая война: Дискуссии, основные тенденции, результаты исследования» (М., 1996), «История военной стратегии
2 Кирсанов Н.А. В боевом строю народов - братьев М., 1984 С. 68 - 69.
21 Совет Башкортостаны. 1967. 20 января.
22 Кадыров С.Р. Через огни и воды Уфа, 1977; Ихсанов А.С. На отенных копытах (на башкирском языке). Уфа, 1966; Алибаев С Р. Записки комиссара (на башкирском языке). Уфа, 1971.
России» (М., 2000), «Мировые войны XX века» (Кн. 3. «Вторая мировая война». М., 2002) и других с учетом новых тенденций в исторической науке еще на более высокий уровень поднята планка исследований проблем Второй мировой войны. Однако в них, как и прежде, конкретно не уделено внимания проблеме определения роли и места в войне регионам - составным частям страны, откуда армия и флот черпали силы и средства для победы. Но в этом направлении определенная тенденция все-таки вырисовывается. В 2000 году Уральские отделения РАН и Академии военных наук (г. Екатеринбург) выпустили коллективный труд «Урал в панораме XX века», где на основе сравнительного анализа отражены основные тенденции, происходившие в регионе в годы войны. Можно отметить и работу нескольких крупных научных и научно-практических конференций. В работе Российской научно-практической конференции, проведенной в 1995 году в Уфе, под названием «Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность» освещались вопросы, связанные с ролью Башкирии и других регионов в достижении победы. Такого же рода конференции были проведены: в 1995 году в Оренбурге «СССР и мир во Второй мировой войне» и в 2000 году в Каменске - Уральском «Урал в стратегии Второй мировой войны». У исследователей, занимающихся проблемами Второй мировой войны, большой интерес вызвал коллективный труд российских и финских историков, вышедший в 1998 году в 2-х книгах под названием «Зимняя война 1939 - 1940».23 Эти книги дали толчок историкам Башкирии к установлению ее безвозвратных потерь в ходе войны. В монографии М.А. Бикмеева «Советско-финляндская война 1939 - 1940. Факты, события, люди и безвозвратные потери Башкортостана» (Уфа, 1999) читателю были предложены оценки фактов и событий в канун и в ходе советско-финляндской войны. Безвозвратные потери республики в ней составили 1478 человек. Кроме того, 21-я и 22-я книги «Память» (Уфа, 2000), дают основание утверждать, что по этой малоизученной проблеме в республиканской историографии достигнуты конкретные результаты. В книгах имеются списки безвозвратных потерь во время локальных военных конфликтов, проходивших в рамках Второй мировой войны.
По-прежнему шли исследования, связанные с изучением вклада молодежи республики в победу. Целенаправленно этой проблемой занимается У.Б. Гайсин.24
23 Зимняя война 1939 - 1940 Кн 1 Политическая история 384 с, Кн 2 ИВ Сталин и финская кампания 298 с М Наука, 1998
24 Гайсин У Б Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) Дис докт ист наук Уфа, 2000, он же Вклад молодежи Урала в победу в Великой Отечественной войне Уфа УГАТУ, 2000 360 с, он же Студенческая молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны // Войны будущего и пути их преодоления Материалы научно-практической конференции Уфа, 2000 С 95-97
Труды, изданные в ходе второго этапа историографии и ретроспективные исследования У.Б. Гайсина привели к тому, что вклад молодежи республики в победу, военные и трудовые подвиги комсомола, развитие молодежного движения в период войны оказались изученными.
Проводились исследования, в той или иной мере отражающие качественное состояние населения республики в годы войны. Формы и методы агитационно-массовой работы партийных органов в начальном периоде Великой Отечественной войны, задачи, решаемые Советами в ходе нее, были изучены Р.С. Актовым. Им же был систематизирован фактический материал по вопросам образования, культуры и науки.25 Работу органов печати, издательств, театров и библиотек анализировала Р.А. Федько. В докторской диссертации А.В. Сперанского «Культура Урала в годы Великой Отечественной войны» и его монографии «В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)» уделено много внимания Башкирской АССР. На богатом фактическом материале, собранном автором в центральных и местных архивах, просматриваются определяющие тенденции функционирования системы высшего, среднего и средне-специального образования. Освещаются вопросы развития профессионального искусства, раскрываются проблемы взаимоотношений государства и религиозных конфессий.2' Особенности социальной мобильности населения республики в годы войны затронуты в статье Е.М. Аллагуловой.28 Проблемы социальной политики рассматриваются в кандидатской диссертации Г.Р. Исхаковой.29 Анализ работы Верховного Совета и СНК БАССР дан в статье ФР. Муратшина.30 В статье P.M. Зиязетдинова изложены некоторые стороны патриотического воспитания населения республики в первом периоде Второй мировой войны.31 Изучению развития различных категорий населения, рассмотрению
25 Аюлов PC Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1994 Гл I и III, он же Башкирия в годы Великой Отечественной войны Дне докт ист наук Гл 1 и Ш М.1995 И др
26 Федько РА Культурная жизнь Башкирии в годы Великой Отечественной войны страницы истории // Навечно в памяти народной (Статьи, документы, воспоминания) Кн 2 1995 С 60-68
27 Сперанский А В Культура Урала в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук Екатеринбург, 1997, он же В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Екатеринбург УрОРАН, 1996 350 с
28 Аллагулова Е М Особенности социальной мобильности населения Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность Российская научно-практическая конференция Уфа, 1996 С 74 75
29 Исхакова Г Р Социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкортостана) Дис канд. ист наук Уфа, 2002
30 Муратшин Ф Р Законодательство Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность Российская научно практическая конференция Уфа, 1996 С 82 84
31 Зиязетдинов Р М Патриотическое воспитание трудящихся Башкирии накануне Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность Научно-практическая конференция Уфа, 1996 С 21 - 22
накопленного опыта воспитательной работы среди них были посвящены диссертационные исследования У.Б. Гайсина, А.И. Чигриной.32
В это время историки продолжали начатые ранее исследования развития науки в годы войны. Об этом свидетельствуют труды К.К. Каримова и Е.Н. Алдашовой.33 Однако, пока еще остаются неизученными вопросы развития военной науки и исследовательской работы Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (Академии Генерального штаба), которая с ноября 1941 по ноябрь 1942 года находилась в Уфе, Военно-политической академии имени В.И. Ленина, находившейся в Белебее в 1941 - 1943 годах, и на военных кафедрах Башкирского государственного медицинского и Башкирского сельскохозяйственного институтов.
Характерной особенностью развития историографии этого этапа является возникновение тенденции изучения роли отдельных районов, городов и даже сел в достижении победы в войне. В упомянутой книге «История Уфы» показан вклад столицы республики в победу. Изучен вклад и города Стерлитамака.34 В последнее время появился целый ряд подобных публикаций, носящих информационно-справочный характер.35
Война сокращала количество населения не только на фронте, она создала экстремальную ситуацию, которая деформировала возрастно-половую структуру, увеличила смертность и, естественно, сократила количество браков и рождаемость. Показатели высокой смертности городского населения республики, основные причины этой тенденции нашли отражение в публикации С.В. Шалагиной.36 Проблемы демографического развития всего Уральского региона проанализированы в монографии Г.Е.Корнилова. В сравнительном анализе процессов, происходивших в регионе, вызванных войной, Г.Е. Корнилов показывает динамику населения республики, его возрастно-половую структуру, расселение и состав сельского населения, дает характеристику бракоразводным проблемам, определяет размеры и коэффициенты миграции людей.37
32 Гайсин У Б Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук Уфа, 2000, Чигрина АИ Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны 1941 1945 Дис канд ист наук Уфа, 1995
33 Каримов К К Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX в - первая половина XX в) Дис докт ист наук Уфа, 2000, Алпатова Е Н История естественно-научных учреждений в Башкирской АССР в 1 9 1 9 - 1953 гг Дис канд. ист наук Уфа, 200 2
34 История города Стерлитамака Уфа, 1994
35 Ахмадиев Т X Воины - посланцы Миякинского района в боях за Родину 1941 - 1945 Уфа, 1995 54 с , Нурлыгаянов Р Б Дорога длиною война. Уфа, 200 0 120 с, Аскаров РР История Кигинского района с древних времен до конца XX века. Уфа, 2000 288 с, Аскаров РР, Гиниатуллин А М История села Еланлы Кигинского района. Уфа, 2000 38 с И др
36 Шалагина С В К проблеме смертности городского населения Башкортостана в период Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война факторы победы, исторические уроки Материалы межвузовского научного семинара Уфа, 200 0 С 41-44
37 Корнитов Г Е Уральское село и война (Проблемы демографического развития) Екатеринбург, 1993 175 с
Без определения конкретных размеров мобилизации людей и проведения очередных призывов не может быть объективной оценки вклада республики в победу. Поэтому важно изучить накопленный опыт в этой области. Вопросы мобилизации и призыва необходимо рассматривать как самостоятельные проблемы, так как они по своей сути, значению и размерам разные, хотя направлены на решение одной задачи, пополнения рядов Вооруженных Сил. Для оценки мобилизационной и призывной работы необходим анализ людских ресурсов республики. Кроме этого важно учесть, что мобилизация состоит из двух частей - военной и трудовой. Эти вопросы в ходе предыдущих этапов историографии не изучались, недостаточно изучены и в настоящее время. Некоторые стороны работы партийных органов в области мобилизации рассмотрены в статьях М.Я. Камильянова.38 Их автор, повторяя уже опубликованные данные, и не делая при этом ссылки на них, приводит цифры о количестве добровольцев в начальном периоде войны. По утверждению МЛ. Камильянова, около 20 процентов всего населения БАССР были призваны и мобилизованы. Этот показатель не обоснован прочными архивными источниками и при этом не использован аргументированный механизм подсчета. Исследования этого автора заканчиваются 1944 годом, а мобилизации и призывы шли до конца войны. Вопросы проведения мобилизации и очередных призывов в республике были изучены М.А. Бикмеевым. Итоги его исследования изложены в кандидатской диссертации и монографиях, в которых были определены итоговые цифровые показатели.39 На сегодняшний день недостаточно изучен опыт мобилизационной работы. Не изученными оказались мобилизационные ресурсы по категориям. Не рассматривались трудности в решении этих задач. Следовало бы изучить проблему, касающуюся отказников, дезертиров и уклонявшихся от требований Закона о всеобщей воинской обязанности. Еще не начато изучение вопросов, связанных с трудовыми мобилизациями.
Многие исследователи стремились рассмотреть проблему мобилизации коммунистов и комсомольцев в ряды Вооруженных Сил. Этому вопросу уделили внимание А.П. Носов, Р.С. Аюпов и др. По утверждению А.П. Носова, из рядов
38 Камильянов МЯ. Мобилизация людских ресурсов Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 // Навечно в памяти народной, статьи, документы, воспоминания. Уфа, 1995. Кн. 2. С. 3 - 14; он же. Военно-организаторская работа Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно-практическая конференция. Ч.1. Уфа, 1996. С. 57 - 63, он же. Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1998. С. 4 - И; он же. Войне и готовность к ней // Начало войны: мифы и реальность Сб научных докладов. Уфа, 2001. С. 93.
39 Бикмеев МА. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Дис канд. ист. наук. Уфа, 1997. Гл. 1, 1; он же. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997. С. 24 - 33, он же. История Военного комиссариата Республики Башкортостан. Уфа, 1998 С. 38-46.
Башкирской партийной организации в Вооруженные Силы страны влилось 28689 коммунистов, и ушло на фронт более 119 тыс. комсомольцев.40 По подсчетам Р.С. Аюпова, к концу войны республиканская партийная организация направила на фронт более 2' тыс. коммунистов и около 120 тыс. комсомольцев.41 Партийные и комсомольские мобилизации требуют тщательного изучения и определения процентного соотношения от общего числа призванных и мобилизованных.
Анализ исторической литературы, посвященной теме войны, показывает, что в республиканской историографии еще нет глубокого исследования качественного состояния населения. Комплексно не изучены вопросы здоровья, грамотности, рождаемости, смертности, количества мужчин и женщин, рабочих, колхозников и интеллигенции, морально-психологического климата, состояния развития духовной сферы в целом, влияющих на призывные контингента и мобилизационные ресурсы. Не изучен опыт работы партийных, советских и военных органов по этим вопросам. Многие публикации по теме носят не исследовательский, а информационно-справочный характер. В связи с перечисленными обстоятельствами, возникает научная проблема -необходимость комплексного, всестороннего и глубокого изучения этих вопросов. И мы ставим данную задачу перед собой во второй главе нашей работы.
В историографии всех этапов проблема подготовки военных кадров в республике не нашла должного отражения. Во многих публикациях авторы стремились перечислить наименования известных им военных учебных заведений.42 Вопросы, связанные с подготовкой командных и политических кадров в учебных заведениях, организацией учебного процесса в запасных и учебных формированиях, дислоцированных в республике, рассмотрены в работах М.А. Бикмеева.43 С целью комплексного исследования опыта республики в подготовке военных кадров, введения в научный оборот новых архивных документов, уточнения и дополнения возникает необходимость рассмотрения процесса подготовки военных кадров в Башкирии в годы войны в самостоятельной главе нашей работы.
40 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1977. С. 509.
41 Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994 С 27,77.
42 Иванов С.А. О некоторых формированиях на территории Башкирской АССР в период гражданской и Великой Отечественной войны. Краткий справочник. Уфа, 1965, Ахмадиев Т.Х. Ратные подвиги воинов из Башкирии на фронтах Великой Отечественной войны. Уфа, 1986. С. 13; Камильянов М Я Мобилизация людских ресурсов Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 // Навечно в памяти народной: статьи, документы, воспоминания. Уфа, 1995. Кн. 2. С. 15; Бикмеев М.А. Воинские соединения, части и учреждения, формировавшиеся, дислоцировавшиеся и находившиеся на доукомплектовании в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны // Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Документы и материалы Уфа, 1995. С. 494 - 496.
43 Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945. Уфа, 1997. С 33 - 64; он же. Башкортостан - кузница офицерских кадров. Страницы военной истории. Уфа, 1998. 124 с; он же. История Уфимского пехотного училища. Уфа, 1999. 1 12 с.
В исторической литературе много внимания уделялось вопросам подготовки боевых резервов в Башкирской АССР в годы войны. Этой проблемой занимались Б.Г. Гибадуллин, А.П. Носов, Т.Ш. Саяпов, Т.Х. Ахмадиев, М.Я. Камильянов, У.Б. Гайсин, МА. Бикмеев, В.П. Могутнов. Результаты исследований перечисленных авторов в основном носят статистический, информационно-справочный характер. Их слабой стороной является отсутствие анализа самого процесса. Специалисты не смогли определить взаимосвязь процесса мобилизации и подготовки резервов для Вооруженных Сил. В силу этого остались нерассмотренными трудности, противоречия, причинно-следственные связи в области развертывания Вооруженных Сил и подготовки резервов в республике. Решению этих и других проблем посвящена специальная глава в нашей работе.
В ходе третьего этапа историографии активнее, чем прежде, проводились исследования боевых действий воинских формирований, созданных в Башкирской АССР. Это нашло отражение в публикациях ГА Белова, Т.Х. Ахмадиева, А.А Афонина, А.А. Василевского, Е.Г. Корнышева, С.Ш. Поварисова, М.А. Бикмеева.44 На сегодняшний день наиболее изученными оказались ход боевых действий 16-й (112-й) гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии, 186-й, 214-й, 21-й (361-й), 219-й стрелковых дивизий, 124-й стрелковой бригады, 120-го и 469-го минометных полков, 1292-го истребительно-противотанкового артиллерийского и 587-го гаубично-артиллерийского полков. В собранном виде материалы о боевых действиях дивизий, бригад и отдельных полков представлены в указанной монографии М.А. Бикмеева.
В научной литературе освещены страницы истории не всех соединений и частей, созданных в Башкирской АССР. О 74-й и 76-й кавалерийских, 170-й, 300-й, 157-й стрелковых дивизиях мало опубликованных материалов. О создании и боевых действиях отдельных полков литературы почти нет. Поверхностно изучен опыт создания этих соединений и частей. Здесь нет ясности о роли партийных, советских, хозяйственных и военных органов. Детально не изучено, какие воинские части и соединения создавались за счет людских, материальных и других ресурсов республики полностью, какие частично. В настоящее время совершенно очевидной является необходимость обоснования специализации республики на создании частей и
44 Белов Г.А. Путь мужества и славы. 3-е изд Уфа, 1985; Ахмадиев Т.Х. Башкирская гвардейская кавалерийская. Уфа, 1999; Василевский А.А. 21-я гвардейская. 3-е изд. Уфа, 1995, Афонин А.А. 219-я Краснознаменная Идрицкая. Уфа, 1997; Корнышев Е.Г., Поварисов С Ш. От Урала до Праги. Уфа, 1990; Бикмеев М А Военный вклад Башкортостана к победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997.
соединений только для Сухопутных войск. При этом важно определить причины создания большого количества стрелковых соединений (б-ти дивизий и 2-х бригад), что, безусловно, является главным вкладом республики в победу в войне. Не определены причины формирования многочисленных артиллерийских полков в республике, В исследованиях нет анализа этой проблемы, она не изучалась, исходя из мобилизационных возможностей республики. На наш взгляд, не может вызвать сомнения необходимость специального изучения исторического опыта создания в республике боевых частей и соединений в годы Второй мировой войны. Только изучив его, можно показать основной вклад народов республики в достижение победы в войне. Изучению этого опыта посвящена пятая глава нашей работы.
Таким образом, процесс исследования вопросов Второй мировой войны был непрерывным. Во многих работах содержатся фактические и цифровые материалы, ценные сообщения. Они в основном показывают роль и задачи партийных организаций в годы войны. Поверхностно освещены вопросы проведения военно-мобилизационной работы. Слабо и неравномерно изучен опыт создания воинских формирований, процесс подготовки военных кадров и резервов в республике. Мобилизационные ресурсы не стали еще предметом серьезного научного исследования. В ряде работ имеются многочисленные неточности и несогласованность в цифровых показателях, что снижает их научную ценность. Заметно, что многие специалисты часто повторяют достижения своих предшественников. Мало исследований, опирающихся на документы и материалы центральных архивов. Отсюда видно, что, несмотря на обилие публикаций, в исторической литературе важнейшие аспекты избранной нами темы пока еще остались не освещенными. В подходах к изучению, в стиле изложения материала, не наблюдается существенной разницы между вторым и третьим этапами историографии. Не четко определены размеры вклада республики в достижение победы, имевшего стратегическое значение в ходе войны. Первый и заключительный периоды Второй мировой войны историками республики абсолютно не изучены. Проблемы изучения накопленного опыта мобилизационной, организаторской работы в республике, направленной на защиту Отечества в годы Второй мировой войны, в историографии в конкретной постановке не рассматривались.
Источниковая база исследования достаточно широка и сформирована из нескольких типов источников. Их можно классифицировать по происхождению или же
по значимости, делить на опубликованные и неопубликованные. С целью показа, где и какие материалы сосредоточены, архивные источники во втором параграфе главы анализируются в описательной форме, а затем дается характеристика другим источникам исследования. Основой диссертации, главным образом, явились архивные источники. Были использованы материалы 77 фондов различных архивов. Из Российского государственного военного архива (РГВА) были использованы материалы 5 фондов, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) - 41 фонда, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) - 16 фондов, Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) - 2 фондов и архива Национального музея Республики Башкортостан (НМ РБ) - 13 фондов. В работе анализируются документы и материалы перечисленных фондов. В исследовании также были использованы опубликованные источники, такие как «Освобождение городов» (Справочник. М., 1985), «Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны 1941 -1945» (Уфа, 1980), «Урал ковал победу» (Сборник - справочник. Челябинск, 1993), «Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945» (Сборник документов и материалов. Уфа, 1995). В качестве аргументов в работе применялись положения законов, подзаконных актов государства, решений правительства и ВКП(б), статистические сборники, энциклопедии и энциклопедические словари. Одним из важных источников по теме исследования является периодическая печать, особенно публикации военных лет, в частности, газет «Красная звезда», «Красная Башкирия», «Кызыл атлылар», «На разгром врага», «Гвардеец», а также материалы газет и журналов последних лет. Материалы периодической печати были использованы нами для большей аргументации тех или иных положений темы, рассматриваемых, прежде всего, на основе архивных источников.
Дополнительным источником, способствующим обогатить исследование важными деталями и установить ранее не зафиксированные факты, являются воспоминания участников войны и тружеников тыла. К наиболее значимым изданиям в этой области относятся книга «Солдаты победы» (Уфа, 1970), воспоминания З.Ш. Акназарова, СР. Алибаева, Н.К. Байбакова, Г.А. Белова, Н.И. Бирюкова, А.С. Ихсанова, Д.Б. Мурзина, Е.Г. Корнышева и С.Ш. Поварисова45, статьи И.И. Голенева и В.
45 Ахназаров З.Ш. Время. Люди Мысли. Уфа, 1995 192 с; Алибаев С Р. Страницы дневника. Записки комиссара. Уфа, 1971; Байбаков НК. Второе Баку. М., 1939. 40 с; Белов Г.А Путь мужества и славы. Уфа, 1967. 320 с; Бирюков Н И. На оптенных рубежах. Уфа, 1969. 190 с;
Авраменко46. Примеры о боевых действиях созданных в республике дивизий, о подвигах воинов - уроженцев Башкирии, имеются в мемуарах видных военачальников.47 В них описываются реальные факты и события.
По исследуемой теме имеется солидная источниковая база, позволяющая раскрыть ее содержание. Названные архивные и опубликованные материалы дают возможность представить ту гигантскую работу, которая велась в республике в годы войны. Они позволяют дать глубокую разностороннюю оценку мобилизационной и призывной работе, формированию воинских частей и соединений, подготовке кадров и резервов для Вооруженных Сил. Они дают возможность изучить разные направления накопленного опыта организации защиты Отечества в БАССР в годы Второй мировой войны.
Теоретико-методологические основы исследования изложены в третьем параграфе первой главы. Исследование проводилось в основном в рамках всемирно-исторической теории. При этом главной теоретической базой работы является материалистическое понимание объективной действительности. Здесь мы твердо придерживаемся принципа признания закономерности общественного развития, особенно действия в обществе устойчивых, повторяющихся, существенных связей и отношений между процессами и явлениями. Следующим важным принципом, по нашему убеждению, является утверждение о поступательном, прогрессивном развитии общества, влияние на развитие событий государства существующей идеологии, исторического прошлого. В работе мы опираемся и на локально-историческую теорию. Всемирно-историческая и локально-историческая теории, не противореча друг-другу, в нашем случае дают возможность правильно определить причинно-следственные связи исторических фактов и объяснить их. Таким образом, объяснение хода событий в работе происходит в разных теориях истории.
Закономерности общественного развития в годы войны проявлялись во всем. Например, зависимость качества мобилизационных ресурсов от общественного развития, т.е. от уровня образования, состояния здоровья населения, от происходивших демографических и других процессов, очевидна. От качества мобилизованных и
Ихсанов А.С. На отенных копытах. Уфа, 1995; Мурзин Д Б. Долг, выполненный с честью. Уфа, 1997. 256 с; Корнышев Е.Г., Повариеов С.Ш. От Ураладо Праги. Уфа, 1990
46 Советская Башкирия. 1967.20 января; Советская Башкирия, Известия Башкортостана, 2000.11 мая.
47 Багов П.И. В походах и боях. М., 1978. С. 232 - 234, 251,260; Горбатов А В. Годы и войны. М., 1980 С. 240 - 247; Жадов А.С. Четыре года войны. М., 1978. С. 143 - 148; Крылов Н И Сталинградский рубеж. М., 1979. С. 56 - 57, 272 - 277, 283, Москаленко К С. На юго-западном направлении. М., 1979 С. 258, Чуйков В И. От Сталинградадо Берлина. М , 1985. С. 45.
призванных людей, от их обученности зависело и качество воина, который защищал Отечество. А его качества, требования к нему, в свою очередь были востребованы самой войной. Здесь мы видим наличие общих и устойчивых связей и отношений между процессами и явлениями. Изучение опыта военно-организационных и мобилизационных мер, осуществленных в Башкирии в годы Второй мировой войны, определение оценок им и обобщение фактов невозможно без изучения деятельности государственных и партийных органов, местных органов военного управления и общественных организаций. В связи с этим для нас бесспорным является активное влияние на общество в годы войны государства, существующей в то время идеологии и, конечно же, исторического прошлого страны и региона.
Что касается локально-исторической теории, то здесь мы исходим из того, что исторический факт находится не только в историческом времени, но и в историческом пространстве, под которым подразумевается совокупность процессов: политических, демографических, духовных, военных, природных, хозяйственных и др., протекающих в регионе. Важнейшее значение мы придаем региональному компоненту, т.е. особенностям, вызванным историческим прошлым в области развития самосознания народов, населявших Башкирскую АССР в годы войны, их менталитету, которые непосредственно влияли на качество мобилизационных ресурсов, а также, в конечном счете, на качество воина, сражавшегося на фронте за Отечество. Эти вопросы учитывались при изучении проблем, касающихся национальных воинских формирований, что важно для установления причин, условий и необходимости их создания.
Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подходы в изучении и обобщении опыта проведенных в БАССР военно-организационных и мобилизационных мер в период войны. Накопленный опыт целесообразно рассматривать поэтапно, по основным периодам Второй мировой войны. Это дает возможность подойти к проблеме комплексно. При изучении такой сложной и специфической проблемы не обойтись без применения системы методов, функционирующих в исторической науке, т.е. совокупности способов получения достоверного научного знания. К ним относятся: приобретение исходных эмпирических основ исследования, а именно фактов и сведений, допущение различных
предположений и гипотез, применение логических правил и оформление выводов, умозаключений и утверждений.
В работе с применением феноменталистических и эссенциалистических форм отражения действительности идет анализ и обобщение накопленного материала. Круг рассматриваемых вопросов представляет собой цепочку взаимосвязанных и взаимозависимых проблем, касающихся военного строительства и защиты Отечества. Они отражают основные тенденции, происходившие в период войны в стране и в регионе. Исходной позицией исследования является изучение демографических процессов, происходивших в обществе в период войны. Это, прежде всего, связано с необходимостью разностороннего определения качественного состояния населения, как в начале, так и в ходе всей войны. Без этого невозможно анализировать происходившие события, давать им объективную оценку. От уровня развития общества в целом зависят факторы, влияющие на достижение победы в войне. Качественное состояние общества напрямую влияет на меры, проводимые в интересах защиты Отечества. В данном случае понимание всем населением республики необходимости подготовки военных кадров, обучения боевых резервов, создания воинских формирований лежит в основе предпринятых эффективных мер со стороны партийно-государственных структур и органов местного военного управления. Рассмотрение совокупности мер военно-организационного и мобилизационного характера невозможно без комплексного подхода, т.к. в эту совокупность мер входят основные, определяющие и важнейшие положения, связанные с защитой Отечества. Без анализа хотя бы одного из них невозможно достичь объективного конечного результата. Предпринятые в республике меры тесно связаны между собой, они в комплексе определяют вклад республики в общую победу и, конечно, только учитывая их, можно познать исторический опыт основных усилий республики, направленных на защиту Отечества в годы войны. Без такого комплексного подхода конечный результат будет носить неполный, незавершенный характер, и он может быть спорным или же сомнительным. Таким образом, комплексный характер работы заключается в изучении качественного состояния мобилизационных ресурсов и призывных контингентов, в анализе механизма, технологии осуществления мобилизаций и призывов, изучении системы подготовки призванных и мобилизованных людей к боевым действиям, в рассмотрении порядка их отправки на фронт, исследовании системы подготовки боевых резервов, изучении
технологии создания воинских формирований и определении результатов предпринятых мер, т.е. участия людей, воинских формирований в боевых действиях, выявлении итоговых показателей количества награжденных, получивших ранения, контузии, а также безвозвратных потерь.
В исследовании нас интересовали причины тех или иных событий, конкретные стечения обстоятельств, развертывание событий во времени и пространстве, и мы стремились к констатации завершения событий, установлению их значения.
В годы Второй мировой войны созданная система обеспечения защиты Отечества функционировала на основе тесного взаимодействия, как низовых, так и республиканских партийно-государственных структур и органов военного управления. В свою очередь, соответствующие республиканские органы активно взаимодействовали с общегосударственными органами. Без этого невозможно было комплексно решать проблемы создания системы, пронизывающей все ступени управления. Государство системно решало вопросы, связанные с защитой Отечества, исходя из этого, целесообразно к анализу процессов подходить также системно.
Без всестороннего, аргументированного и скрупулезного анализа поднятых в работе проблем, без глубокого осмысления объективно произошедших исторических фактов невозможен успех в исследовании. Для этого необходима система методов как путь исследования. При раскрытии темы используются многочисленные элементы авторского конструирования. В их основе лежат познавательные принципы -объективность, историзм, исключение предвзятого отношения при интерпретации и оценке фактов и событий. В связи с тем, что исследование носит многоплановый характер, при рассмотрении множества вопросов целесообразно применить различные виды анализов, переходы от одного типа интерпретации к другим. События важно рассматривать в контексте тех или иных процессов, происходивших в других регионах и в стране в целом. Широкое применение специальных исторических методов, таких как сравнительно-исторический, актуализации, проблемно-хронологический, структурно-системный - облегчили работу по достижению цели исследования, т.е обобщению исторического опыта функционирования системы военно-организационных и мобилизационных мер, проведенных в Башкирской АССР в период Второй мировой войны.
На современном этапе развития историографии данной темы аргументации, доказательства и достижение намеченной цели работы невозможны без широкой опоры на новые архивные источники, особенно не введенные еще в научный оборот. При исследовании такой сложной и социально значимой темы для достижения конечной цели необходимо объективно определить роль и место Советов, партийных, военных и других органов республики в обеспечении организационных и мобилизационных мер в годы войны. Изучая по крупицам накопленный положительный исторический опыт, необходимо вскрыть и недостатки, ошибки в работе партийно-государственных структур и органов военного управления. Важно определить объективные и субъективные причины трудностей, проанализировать пути их преодоления. Только на основе системного подхода, определяя элементы, общую структуру проблемы, можно установить связь между составными частями изучаемого объекта, т.е. совокупности мер, направленных на обеспечение защиты Отечества, проведенных в Башкирской АССР в 1939 -1945 годах, как единого целого.
Комплексный и системный подходы дали возможность отразить объект исследования в целом и в единстве его сторон, позволили изучить процессы, протекавшие в области военного строительства и защиты Отечества в годы войны, определить их особенности и своеобразное преломление в Башкирской АССР. Рассматриваемые проблемы изучались в развитии, учитывались и подвергались анализу происходившие изменения.
Важная роль отводилась историко-социологическому методу изучения функционирования системы защиты Отечества, созданной в Башкирии в годы войны, что позволило существенно расширить представление о действительности и параметрах мер, проводимых в республике. В исследовании, стремясь к рациональной реконструкции прошлого, неизменно осуществлялся поиск истины, при этом господство правды было нашим основным выбором.
Исторический опыт рассматривается нами как часть исторического знания, ретроспективная оценка прошлого в его отношении к последующему развитию с позиций современной военно-исторической практики. По нашему мнению, исторический опыт представляет собой преемственность знаний и умений поколений, целесообразно отобранные и системно проанализированные сведения, необходимые для осмысления современных практических задач. Смысл отбора и анализа этих сведений
связан не только с осмыслением сегодняшних задач, они еще могут быть востребованы в будущем. Современная социально-демографическая ситуация в стране и в республике, проблемы накопления мобилизационных ресурсов, проведение очередных призывов и другие вопросы военно-организационного характера отличаются от аналогов исторического прошлого, в частности от рассматриваемого в работе периода. Трудно дать готовые рецепты для современной практики, но в событийном ряду прошлого обнаруживаются корни сегодняшних проблем и закономерности регионального развития по рассматриваемым вопросам. Исходя из этого, при изучении опыта прошлого целесообразно сконцентрироваться на выяснении условий, причин и факторов, повлиявших на реализацию возможностей республики в период Второй мировой войны.
Во второй главе - «Общественно-историческая обусловленность развития населения Башкирии в период войны Опыт проведения мобилизаций и очередных призывов в ряды Вооруженных Сил», рассматривается комплекс вопросов, связанных с качественным состоянием населения, опыт партийно-государственных структур, местных органов военного управления по проведению военных и трудовых мобилизаций, очередных призывов граждан в ряды Вооруженных Сил. Население республики в годы войны находилось в состоянии активного развития. На этот процесс повлиял целый ряд факторов. К ним относятся состояние и развитие народного хозяйства, которое в новых условиях требовало нового, более развитого человека и всего населения; война также конкретно и настойчиво требовала нового человеческого материала. Новые условия, характер и способы ведения войны не могли обойтись без нового воина. Принятая еще задолго до войны и продолжавшаяся в ходе нее государственная политика выступала как совокупность мер по качественному улучшению населения. Были и другие факторы, но перечисленные являются главными, определяющими в развитии общества и человека. Первый параграф этой главы посвящен анализу этих факторов. В связи с тем, что рост качественного состояния населения в военное время приобретает особое значение и становится одним из важных условий победы, в работе анализируется целый ряд общих сведений. Здесь имеется в виду количество населения, динамика его роста, количество мужчин и женщин, показатель рождаемости и смертности, сведения по возрастным категориям, данные об уровне образования и о физическом состоянии граждан.
По данным переписи населения в 1939 году в республике проживало 3 млн. 158 тыс., а к 1 января 1941 года - 3 млн. 233 тыс. человек. В 1940 году естественный прирост населения на одну тысячу составлял 13 человек. В этом же году было зарегистрировано 4,2 браков и 0,9 разводов на тысячу человек. Эти примеры дают характеристику качественному состоянию населения. Война непосредственно повлияла на эти показатели. В работе анализируется участие граждан республики в малых войнах и военных конфликтах первого периода Второй мировой войны. Многочисленными аргументами доказывается, что в это время в рядах Вооруженных Сил находилось примерно 125 тыс. человек из БАССР. Сюда входят военнослужащие, призванные общим порядком и по частичной мобилизации, кадровые военные и поступившие в военные учебные заведения. На основе архивных источников определено, что безвозвратные потери республики в малых войнах составили 1600 человек. В этой главе анализируется состояние здравоохранения, изучены развитие школьного образования и подготовка специалистов в различных учебных заведениях. Здесь также дан анализ национального состава населения республики.
Дальнейшее продолжение Второй мировой войны привело к существенным изменениям количества и состава населения республики. В ходе Великой Отечественной войны из Башкирской АССР было призвано и мобилизовано 575 тыс. человек, а в ходе всей Второй мировой войны - примерно 700 тыс. человек. Более 46 процентов из них, или 322900 человек, были безвозвратно потеряны. Война, с одной стороны, сокращала население республики, а с другой - пополняла его. Так, например, к январю 1942 года в Башкирии числилось около 300 тыс. человек эвакуированных. К концу 1943 года в республике насчитывалось около 336 тыс. членов семей военнослужащих рядового и командно-начальствующего состава. В годы войны в республике находилось 16,3 тыс. детей сирот. В эвакогоспиталях Башкирии за годы войны лечились 218 тыс. раненых и больных. К этому необходимо добавить еще и то, что вместе с заводами, фабриками И учреждениями прибыли квалифицированные рабочие, инженерно-технические, научные работники, деятели культуры и искусства. В работе рассматриваются вопросы, связанные с занятостью населения, причины его концентрации в городах и рабочих поселках, а также условия, приведшие к увеличению творческой активности разных слоев жителей республики, анализируется уровень
развития общественного сознания. Перечисленные проблемы, рассмотренные в работе, связаны с потребностями войны в более подготовленном человеке, чем прежде.
В этой главе подробно изучена технология проведения военной и трудовых мобилизаций и их влияние на стратегическое развертывание Вооруженных Сил и успешное ведение войны страной. Анализируется ход проведения очередных призывов граждан республики 1918 - 1927 годов рождения в ряды Вооруженных Сил. В работе утверждается, что многонациональное население Башкирской АССР, являясь неотъемлемой частью советского народа, имело стратегическое значение и внесло существенный вклад в достижение победы в войне.
В третьей главе - «Опыт подготовки боевых кадров» - рассмотрены система и ход подготовки боевых кадров для войны. В первом параграфе анализируется процесс подготовки командных и политических кадров в республике. Второй параграф посвящен изучению подготовки командиров взводов в Уфимском пехотном училище. В третьем параграфе рассматриваются вопросы подготовки младших специалистов сержантского и рядового состава. Без создания систем широкой подготовки боевых кадров невозможно было осуществить развертывание Вооруженных Сил до необходимых пределов и успешно вести войну. Их подготовка стала стратегической задачей государства. В годы войны ее решение превратилось в сложный многоступенчатый процесс, в который были вовлечены государственные, партийные, военные органы, общественные организации и трудовые коллективы. Решением этой важной государственной задачи занимались во всех регионах, в том числе и в Башкирии.
Уже в первом периоде Второй мировой войны сложившаяся обстановка потребовала более активной подготовки военных кадров. В Башкирской АССР эту задачу решали в высших учебных заведениях. На различные командные и политические курсы направлялись ответственные партийные и государственные работники. Военные комиссариаты отбирали и направляли молодежь в военные учебные заведения. С началом Великой Отечественной войны в стране осуществлялись гигантские мероприятия, связанные с развертыванием Вооруженных Сил. Они в полном объеме проводились и в Башкирской АССР. В республике были размещены и занимались подготовкой офицерских кадров многие военные учебные заведения Красной Армии. Среди них были две академии, восемь военных училищ, многочисленные курсы и
школы. Кроме того, в республике были развернуты крупные запасные и учебные воинские части и соединения для подготовки рядовых, специалистов и младших командных кадров. В работе рассмотрены проблемы оказания всесторонней помощи руководства республики этим учебным заведениям. Сделан вывод о том, что в Башкирии было размещено больше военных учебных заведений, чем в других областях и республиках Уральского региона.
В диссертации исследован процесс подготовки кадров в Военной академии имени К.Е. Ворошилова, Военно-политической академии имени В.И. Ленина, Уфимском и Рижском пехотных, Севастопольском зенитно-артиллерийском, Давлекановском военно-авиационном, Сорочинском пулеметном, 2-м Ленинградском и Марьинском артиллерийских училищах, в училище Воздушного наблюдения, оповещения и связи. Рассмотрены учебные процессы в 17-й запасной стрелковой, 4-й учебной, 2-й запасной кавалерийской бригадах, 9-м запасном кавалерийском полку и 23-м запасном полку связи. Установлено количество выпущенных кадров в каждом учебном заведении и воинской части. Изучены особенности учебного процесса в них, показаны имевшиеся трудности, даны сведения, касающиеся комплектования этих учебных заведений.
Оказание всесторонней помощи военным учебным заведениям, направление в них на учебу своих лучших граждан, подготовка мобилизованных и призванных воинов в запасных и учебных воинских формированиях рассматривается в работе как важный вклад республики в победу во Второй мировой войне. В этой главе изучен опыт взаимодействия руководства республики, руководителей районов, военных комиссариатов со штабом округа, командованием военных учебных заведений, запасных и учебных воинских частей и соединений по вопросам подготовки военных кадров и разностороннего обеспечения этого процесса.
В четвертой главе - «Создание системы обучения боевых резервов» -последовательно рассмотрены вопросы подготовки резервов по линии Всевобуча, Осоавиахима, спортивных обществ, физкультурных организаций и Красного Креста. В этой главе отмечается, что большие и продолжительные войны не могут вестись без создания противоборствующими сторонами государственной системы подготовки резервов. Сложившаяся военно-политическая обстановка еще в первом периоде войны предъявила новые требования к военной подготовке населения государств, так или
иначе вовлеченных в этот конфликт. В СССР в первом периоде войны активизировали свою деятельность партийные, советские органы и местные органы военного управления по вопросам подготовки боевых резервов. СНК БАССР еще в августе 1940 года поставил вопрос о создании новой системы военного обучения населения. Эта задача стояла перед военными комиссариатами и различными оборонными обществами. Исследование процесса обучения резервов проводилось в соответствии с периодами войны. При этом в параграфе, где рассматриваются вопросы Всевобуча, ход подготовки населения изучался по семи очередям, как было установлено постановлением ГКО от 17 сентября 1941 года. В работе подсчитано, что за период с 1941 - 1945 годов в системе Всевобуча Башкирской АССР было подготовлено около 200 тыс. стрелков, пулеметчиков, снайперов, минометчиков, саперов, истребителей танков и др. Здесь же анализируется подготовка резервов по линии комсомольско-молодежных организаций и через учебные заведения.
Значительный вклад в подготовку резервов внес Осоавиахим республики. Только за 1941 - 1945 годы этим обществом было подготовлено 196397 человек по 30 специальностям. В его составе действовали аэро- и парашютно-планерные, военно-морской, кавалерийские, учебно-стрелковые, автомобильные клубы, а также школы снайперов и связистов.
В третьем параграфе этой главы анализируется работа спортивных обществ, физкультурных организаций и Красного Креста, даны итоговые показатели их деятельности.
В целом, в главе исследована вся система подготовки резервов и изучен опыт, накопленный в республике по решению этой сложной государственной задачи. Результаты работы перечисленных организаций и обществ следует считать важным вкладом Башкирской АССР в достижение победы во Второй мировой войне.
В пятой плаве - «Организационно-мобилизационные меры по формированию воинских частей и соединений» - исследован основной вклад республики в достижение победы в войне. Большие, особенно мировые войны, не могут вестись без создания широкой системы формирования воинских частей и соединений в тыловых регионах противоборствующих сторон. Эта система в Советском союзе была создана в первом периоде Второй Мировой войны и была предназначена для развертывания Вооруженных Сил в начале широкомасштабной войны и в последующем их
регулярного пополнения свежими силами из резервов. Башкирская АССР, обладавшая значительными мобилизационными и материально-техническими ресурсами, не могла оставаться в стороне от решения этой стратегической задачи в сложное для страны время.
В первом периоде Второй мировой войны штабом Уральского военного округа был проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение боевой готовности войск. Башкирия входила в состав этого округа. 51-й и 52-й стрелковые корпуса, все дивизии и другие части округа в это время переходили на новую кадровую организацию. Дивизия новой организации включала три стрелковых, два артиллерийских полка, противотанковый и зенитно-артиллерийский дивизионы, разведывательные и саперный батальоны, батальон связи и учреждения тыла. Таких дивизий в республике было две, 170-я и 186-я. В округе подобных дивизий к началу Великой Отечественной войны было шесть. 170-я и 186-я стрелковые дивизии формировались в сентябре 1939 года. Они занимались боевой подготовкой, проводили сборы военнообязанных и были укомплектованы по штату военного времени. С началом Великой Отечественной войны, 23 июня, 170-я стрелковая дивизия убыла на запад, а 186-я стрелковая дивизия убыла чуть раньше, с 17 по 20 июня 1941 года. В период формирования и боевой учебы дивизии получили все необходимое из народного хозяйства республики, а партийно-государственные и военные структуры приобрели опыт формирования крупных стрелковых соединений.
В период обеспечения стратегической обороны, на территории республики были сформированы еще три, 219-я, 361-я и 214-я, стрелковые дивизии, на доукомплектовании находилась 300-я стрелковая дивизия. В основном за счет республики были созданы 124-я и 134-я стрелковые бригады. Все они стали прославленными соединениями и нанесли существенный урон противнику. В диссертации изучены боевые пути этих соединений и сделан вывод о том, что республика получила большой и разносторонний опыт создания стрелковых дивизий и бригад. Кроме стрелковых дивизий за счет ресурсов республики были созданы еще четыре (74-я, 76-я, 112-я и 113-я) кавалерийские дивизии. Из них боевые действия вела только 16-я (112-я) кавалерийская дивизия. В диссертации рассмотрен ход создания этих соединений и краткий боевой путь 16-й Башкирской гвардейской кавалерийской дивизии.
В годы войны на территории республики было сформировано и доукомплектовано 13 отдельных боевых полков и 4 бронепоезда. Это 120-й, 121-й, 122-й, 123-й, 134-й, 144-й и 469-й минометные полки, 1097-й и 1098-й пушечные артиллерийские полки, 587-й гаубичный артиллерийский полк, 1292-й истребительный противотанковый артиллерийский полк и 15-й кавалерийский полк. На доукомплектовании находился 34-й отдельный артиллерийский полк. В Уфе за счет средств, собранных трудящимися, были созданы бронепоезда «Полководец Суворов», «Александр Невский», «Салават Юлаев» и «Уфимец».
Процесс комплектования соединений, частей и бронепоездов людьми шел через военные комиссариаты, по спущенным из штаба Южно-Уральского военного округа нарядам и графикам. А вопросы обеспечения личного состава обмундированием, снаряжением, имуществом, запасами, продовольствием, частично и вооружением решались через советские и партийные органы республики.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются направления дальнейшей разработки конкретных вопросов темы. Здесь же отмечается, что в годы войны Башкирская АССР стала одним из важных стратегических регионов страны и в ней был накоплен огромный опыт мобилизационной, организаторской, хозяйственной и воспитательной работы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бикмеев М.А. Опыт организации и обеспечения защиты Отечества, накопленный в Башкирской АССР в годы Второй мировой войны 1939 -1945 // Вестник Оренбургского государственного университета. Оренбург, 2002. № 7. С. 152 - 159. (0,6 П.Л.).
2. Бикмеев М.А. Уфимский период истории Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации // Вестник Оренбургского государственного универсигета. Оренбург, 2003. № 3. С. 10 - 13. (0,4 п.л.)
Монографии:
3. Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Уфа, 1997. 148 с. (8,6 п.л).
4. Бикмеев М.А. История Военного комиссариата Республики Башкортостан. Уфа, 1998. 128 с. (8 п.л.).
5. Бикмеев М.А. Башкортостан- кузница офицерских кадров. Уфа, 1998.124 с. (7,5 п.л.).
6. Бикмеев М.А. Советско-финляндская война 1939 - 1940. Факты, события, люди и безвозвратные потери Башкортостана. Уфа, 1999.212 с. (12,3 п.л.).
7. Бикмеев М.А. История Уфимского пехотного училища. Уфа, 1999. 112 с. (6,5 п.л.).
8. Бикмеев М.А. Башкортостан в годы Второй мировой войны 1939 - 1945. Уфа, 2000. 352 с. (22 п.л.).
Статьи:
9. Бикмеев М.А. Подготовка офицерских кадров и специалистов для фронта в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (цифры и факты). Уфа, БГПИ. 1997. 19 с. (1,2 п.л.).
10. Бикмеев М.А. История создания и боевой путь 1292-го истребительно-противотанкового полка имени Салавата Юлаева. Уфа: БИРО, 2004. 18 с. (1,1 п.л.).
11. Бикмеев М.А. Классные часы по теме «Великая Отечественная война». Уфа: БИРО, 2004. 21 с. (1,3 п.л.).
12. Бикмеев М.А. Воинские соединения, части и учреждения, формировавшиеся, дислоцировавшиеся и находившиеся на доукомплектовании в годы Великой Отечественной войны в Башкирской АССР. Приложение № 4 // Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. Документы и материалы. Уфа, 1995. С. 494-496. (0,2п.л.).
13. Бикмеев М.А. Перечень воинских формирований, находившихся в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 // Учитель Башкортостана. 1995. № 2. С. 28 - 30. (0,2 п.л.).
14. Бикмеев М.А. Фронтовые письма // Агидель. 1995. № 5. С. 86 - 90. (0,3
п.л.).
15. Бикмеев МА. Полк имени Салавата Юлаева // Агидель. 1995. №7.С175-179.(0,3 п.л.).
16. Бикмеев М.А. Подготовка офицерских кадров и специалистов в размещенных в Башкирии в годы войны военных учебных заведениях// Агидель. 1995. №7. С. 180-181. (0,12 п.л.).
17. Бикмеев М.А. Созданные в республике боевые бригады и их краткий боевой путь // Агидель. 1995. № 7. С. 182 -184. (0,2 п.л.).
18. Бикмеев М.А. Подготовка резервов для фронта по линии Осоавиахима // Кузеев Р.Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997. С. 124- 131. (0,5 П.Л.).
19. Бикмеев М.А. Бронепоезда, созданные для фронта в Башкирской АССР // Кузеев Р.Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997. С. 132 - 133. (0,13 п.л.).
20. Бикмеев М.А. Мобилизация и призыв граждан в Вооруженные Силы в годы войны // Кузеев Р.Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997. С. 133 -139. (0,38 п.л.).
21. Бикмеев М.А. О военных аспектах истории Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (Проблемы историографии) // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология и историография. Сб. научных трудов. Уфа: ВЭГУ, 1998. С. 163-177.(1 п.л.).
22. Бикмеев М.А. Подготовка командных, политических и других военных кадров для Красной Армии в Башкирской АССР в 20 - 30 годах // Республика Башкортостан в XX веке. Проблемы политического развития. Сб. научных трудов. Уфа: ВЭГУ, 2000. С. 59-63. (0,3 п.л.).
23. Бикмеев М.А. Списки погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней во время локальных войн и военных конфликтов // Память. Т. 22. Уфа, 2000. С. 511-534. (1,4 п.л.).
24. Бикмеев М.А. Величайшее достояние народа // Право на счастье. Сб. очерков. Уфа, 2002. С. 115 - 118. (0,2 п.л.).
25. Бикмеев М.А. История 16-й (112-й) Башкирской гвардейской орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени кавалерийской дивизии (обзор источников) // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. Т. 8. Уфа, 2003. № 1. С. 35 - 42. (1 п.л.).
26. Бикмеев М.А. Победа в Великой Отечественной войне - исторический феномен // Региональные модели исторического общего и профессионального образования: Сб. науч. ст. /УГПУ.Екатеринбург,2004.С256 -258.(0,2 п.л.).
27. Бикмеев М.А. Подготовка боевых резервов для Вооруженных Сил по линии спортивных обществ и физкультурных организаций Башкирии в период Второй мировой войны // Современные проблемы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта. Уфа: УФУралГАФК, 2004. С. 48 - 55. (0,5 п.л.).
28. Бикмеев М.А. Военные учреждения, дислоцированные в годы войны в Башкирской АССР // СССР и мир во Второй мировой войне. Материалы межвузовской научной конференции. Оренбург, 1995. С. 32 - 34. (0,2 п.л.).
29. Бикмеев М.А. Женщины Башкортостана на защите Отечества // Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Материалы республиканской научной конференции. Уфа, 1995. С. 61 - 63. (0,2 п.л.).
30. Бикмеев М.А. Полководческое наследие Г.К. Жукова и военно-патриотическое воспитание школьников // Г.К. Жуков и его время. Материалы региональной научной конференции. Пермь, 1996. С. 53 - 55. (0,2 п.л.).
31. Бикмеев М.А. Боевые действия воинских соединений, сформированных в Башкирской АССР в годы войны // Маршал Г.К. Жуков - народный герой. Материалы Российской научно-практической конференции. Уфа, 1997. С. 69 - 71. (0,2 п.л.).
32. Бикмеев М.А. Легендарный Салават Юлаев и Великая Отечественная война // Салават Юлаев в памяти народа. Материалы республиканской научно-практической конференции. Салават, 1998. С. 37-42. (0,4 п.л.).
33. Бикмеев М.А. Трудовые мобилизации в годы Второй мировой войны (на примере Башкирской АССР) // Социальная история Южного Урала в новое и новейшее время. Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа, 2003. С. 72 -74. (0,2 п.л.).
34. Бикмеев М.А. Мужество,' героизм и подвиги в боях за Родину как проявление внутренней красоты человека // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа: БИРО, 2004. С. 219 - 221. (0,2 п.л.).
Тезисы:
РОС. НАЦИОНАЛЫ-1*"
БИБЛИОТЕКА С Петербург
Подп. к печ,
« 09 »0 «т ^
. 21.1о:гтя иьъем'Тш п.л.
п.л. Заказ №347 Тир. 100
Типография МПГУ
Р23 15 4
103